Организационно-методические основы экономического управления качеством в университете тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонов, Сергей Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы экономического управления качеством в университете"

На правах рукописи

Леонов Сергей Андреевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005567669

005567669

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения».

Научный доктор экономических наук, доцент руководитель - Антохнна Юлия Анатольевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Макаров Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономики и управления в связи Яковлева Елена Анатольевна доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры экономики и финансов

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический

университет Петра Великого»

Защита состоится 27 мая 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http:// www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Автореферат разослан « /у» Сс/'^рЛ-ССс? 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева JI.B.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе мировых ценностей качество образования считается показателем конкурентоспособности государства и неотъемлемой компонентой качества жизни населения. В условиях глобальной конкуренции растущая значимость инвестиций в человеческий капитал, требования инновационной экономики определяют необходимость высокого качества и приоритетного развития высшего образования. В связи с этим в настоящее время общество ставит перед высшими образовательными организациями главной целью обеспечение надлежащего уровня качества образования студентов, выпуск высокопрофессиональных специалистов.

Актуальность вопросов качества образования в России сформулирована в ряде стратегических государственных документах. Так в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года отмечено, что в настоящее время в России наблюдается недостаточный уровень качества профессиональных кадров и образовательных услуг, поэтому в перспективе необходимо уделять большее внимание формированию человеческого капитала и не допускать сокращения расходов на образование. В Программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы установлено, что главной целью развития является обеспечение высокого качества образования в соответствии с запросами населения и общества, обозначены индикаторы, мероприятия и объемы бюджетных средств для их реализации.

Нестабильные процессы, происходящие в мировой экономике, и изменения в системе образования, произошедшие за последние 20 лет, привели к необходимости детального анализа взаимосвязи уровня качества образования высшей школы с ее финансово-экономической основой, т.е. возникла необходимость экономического управления качеством образования. Сегодня прослеживается недостаток финансирования вузов, происходит неэффективное использование средств высшими учебными заведениями, что снижает уровень качества образовательных услуг в России. Научно обоснованное управление качеством высшего учебного заведения во многом определит рост эффективности бюджетных и внебюджетных расходов и, таким образом, будет являться необходимым условием роста уровня качества образовательных услуг, что особенно важно в условиях финансового кризиса и в связи с планируемым увеличением объемов государственной поддержки высшего образования.

Достижение главной цели развития российского образования зависит от деятельности образовательной организации, в том числе университета, как центрального звена образовательной среды и инфраструктуры. Конкурентоспособность университета во многом определяется его способностью оказывать современные образовательные услуги необходимого качества в соответствии с запросами личности, рынка и общества в условиях ограниченности ресурсов. Однако остаются не решенными следующие вопросы экономического управления качеством: как достигнуть оптимального качества образования в условиях ограниченности ресурсов; как определить и оценить показатели экономики качества в образовательной организации; как управлять затратами в образовательных организациях и их эффективностью с целью достижения высокого качества?

Дальнейшая разработка подходов, принципов и методов экономического управления качеством деятельности университета позволит выстроить эффективную экономическую модель управления качеством высшей школы на рынке образовательных услуг и повысит конкурентоспособность вуза.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики эффективного управления качеством деятельности вузов получили широкое отражение во многих работах отечественных и зарубежных ученых. Изучение проблем менеджмента качества образования ^посвящены работы зарубежных исследователей: Г.С. Беккера, Й. Богумила, А. Ваймерских, С. Джорджа, П.Ф. Друкера, М. Леметре, Д.М. Руссо, Д. Тиммермана, Р.Г. Хайнце, а также ряда отечественных ученых: В.В. Азарьева, Г.Г. Азгальдова, Ю.А. Антохиной, H.A. Бонюшко, Е.Г. Войлошниковой, Е.Б. Гаффоровой, И.Г. Головцовой, Е.А. Горбашко, С.Д. Еникеевой, Г.Н. Ивановой, Ю.М. Клиота, Е.И.Костина, Е.Ю. Левиной, В.В. Левшиной, И.В. Лютенко, В.В.Макарова, В.В. Окрепилова, A.A. Семченко, В.А. Скляревской, И.В.Филипповой, Е.В. Юркинской, O.K. Ястребовой и др. Среди работ, посвященных вопросам экономики качества, можно отметить труды таких отечественных и зарубежных ученых: Д.С. Демиденко, Дж.Джурана, Дж. Кампанеллы, Ф.Б. Кросби, Т.И. Леоновой, Э.Э.Мамедова, В.В. Окрепилова, Л.Е. Скрипко, Г. Тагути, А.Фейгенбаума и др. Значительный вклад в разработки в области финансирования и экономики качества образовательных организаций внесли П.Ф.Анисимов, С.А. Белякова, М.А. Боровская, О.В. Григораш, В.А. Гуртов, B.C. Долганов, А.Е. Ероян, А.Г. Зекунов,

Н.Е. Малолетко, Н.В.Путинцева, Д.В. Сенаторова Н.Г. Синькова, С.П. Солянникова, Дж.Стиглиц, Г.Н. Трапицына и др.

Изучение отечественного и зарубежного опыта показало, что в настоящее время достаточно хорошо разработаны вопросы менеджмента качества в сфере образования, однако еще не в полной мере исследованы теоретические и практические проблемы эффективного экономического управления качеством современной высшей образовательной организации и университета в частности. Значимость экономических проблем в области качества деятельности университета и недостаточная проработанность многих аспектов в сфере высшего образования определили выбор темы, цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по экономическому управлению качеством в университете, формированию моделей качества и рекомендаций для управленческого учета затрат на качество в университете.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

• рассмотреть актуальные тенденции развития образования;

• изучить теоретические основы формирования качества деятельности университета;

• исследовать экономическую модель управления качеством деятельности университета с позиции принципов, законов и методов экономики качества образования;

• изучить и сформулировать организационно-методические основы формирования затрат на качество в вузе;

• разработать методику оценки качества деятельности университета и его структурных подразделений;

• разработать методику учета, анализа и управления затратами, связанными с качеством, в вузе.

Объектом исследования являются образовательные организации (ОО) высшего образования - университеты.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы, связанные с экономическим управлением качеством в университете.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и управления качеством в образовании, систем менеджмента качества образовательных организаций, в том числе университетов. В диссертации применены общенаучные методы

познания, включая методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования, экономико-математических методов линейного программирования, статистические методы, методы построения и анализа многофакторных регрессий. Выдвижение и проверка рабочих гипотез выполнялись путем применения методов классифицирования, комбинаторного, статистического анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления качеством образования, материалы государственных органов стандартизации, международные стандарты ИСО серии 9000, а также материалы, непосредственно собранные автором в высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются их опорой на авторитетные научные разработки отечественных и зарубежных исследователей в области управления и экономики качества образования, опубликованных в печати и сети интернет, а так же на публикациях автора основных результатов диссертационного исследования в рецензируемых научных изданиях, в т.ч. в 2-х статьях Scopus с международным индексом цитируемости.

Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции), в части подпунктов: 13.2. «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)»; 13.6. «Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)»; 13.28. «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности»; 13.34. «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и методических проблем эффективного экономического управления качеством деятельности образовательных организаций, формировании моделей качества и разработке рекомендаций для управленческого учета затрат на качество в университете.

К основным результатам, определяющих новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, можно отнести следующие положения:

1) на основе обобщения различных подходов уточнены ключевые составляющие концептуальной модели качества деятельности ОО с позиции удовлетворенности всех заинтересованных сторон, уточнены понятия качества образования личности, процессов и комплексного качества деятельности ОО как синтеза единичных показателей;

2) предложен авторский подход к построению квалиметрической модели качества деятельности университета на основе установления эталонного качества требований всех заинтересованных сторон и иерархии объектов, составляющих качество, предложена методика определения удельных весов параметров качества с использованием статистических методов анализа экспертных оценок;

3) определено понятие обеспечения качества образования в широком и узком смысле как, соответственно, в широком смысле -глобальную тенденцию, представленную в Концепциях и Программах развития образования, и в узком смысле - как составную часть менеджмента качества наряду с улучшением качества, и в таком контексте в диссертации установлены управленческие и экономические категории, сформулированы категории экономики качества университета (затраты, результаты, эффективность) и определено понятие экономического управления качеством деятельности университета;

4) построена экономическая модель оптимизации качества деятельности университета на основе квалиметрического подхода к построению целевой функции и ресурсных ограничений, представлены задачи линейного программирования и сделана их интерпретация для деятельности университета, определяющая критерии экономического управления качеством в университете, состоящие в необходимости выполнения соотношения значимости показателей качества с объемом ресурсов для их достижения, а так же в необходимости выполнения условия опережающего развития эффективности образовательной деятельности по отношению к росту требований потребителей и заинтересованных сторон;

5) развита концепция управления затратами на качество в университете, представлены определение и классификация затрат на качество в университете на основе факторного анализа стоимости и качества, определены области потерь и эффектов, связанных с качеством, состав явных и скрытых потерь; предложены принципы управленческого учета затрат на качество по центрам ответственности за качество в университете на основе факторного анализа, разработана методика управленческого учета затрат на качество, предложены

методы анализа затрат на качество по статьям и экономическим элементам;

6) разработана и анробирована методика квалиметрической оценки деятельности кафедры университета на основе статистических методов и требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в: развитии концептуальных основ формирования качества высшего образования; развитии теоретических основ экономического управления качеством в высшей школе; уточнении содержания фундаментальных категорий экономики качества образования в университете; разработке теоретического обоснования категории затрат на качество с факторной позиции; формировании методики управления затратами, связанными с качеством, в университете.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы высшими учебными заведениями и обществом для формирования экономической модели управления качеством деятельности высших учебных учреждений для повышения эффективности использования бюджетных средств. Имеется справка о внедрении научных результатов данной диссертационной работы в деятельности ФГБОУ ВПО СПГУТД.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-методических конференциях, а именно: Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона» (Тамбов, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования» (Пенза, 2014 г.), Международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента - стратегии успеха» (Казань, 2014 г.).

Публикации по теме диссертации включают 8 публикаций общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. авторским объемом 3 п.л., в т.ч. 4 статьи ВАК, из них 2 статьи Scopus.

Структура диссертации. Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру: диссертация

состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1)Уточнены составляющие концептуальной модели качества деятельности образовательной организации. Автором уточнена концептуальная модель качества деятельности образовательной организации (ДОО), включающая следующие основные методологические элементы: формирование иерархии свойств и характеристик объектов качества ДОО на основе причинно-следственных связей и значимости влияния на качество последствий от несоблюдения качества; определение показателей, характеризующих эталон качества ДОО, исходя из требований всех заинтересованных сторон; классификация отклонений от эталонных показателей; установление обратных связей для корректировки дальнейшего развития и превентивных мер для улучшения качества ДОО; мониторинг отклонений; оценка удовлетворенности заинтересованных сторон как результирующего показателя качества.

Автор выделил и уточнил основные понятия качества образования, а именно: качество образования для личности, которое характеризуется качеством (степенью) освоения (запоминания) и возможностью применения человеком полезных знаний для личных и общественных целей; качество образования личности для общества -как степень соответствия знаний индивидуума потребностям общества, государства и бизнеса; качества процессов ДОО как соответствие параметров (характеристик) процессов ОО требованиям заинтересованных сторон, которые можно условно разделить на две группы - основные процессы по видам деятельности университета и управляющие и вспомогательные процессы ДОО; комплексное качество ДОО как совокупность единичных показателей, включающих наряду с качеством образования личности результативность и эффективность процессов и деятельности организации в целом.

2) Предложен подход к построению квалиметрической модели качества деятельности университета. В диссертации принято, что качество деятельности образовательной организации представляет собой совокупность составляющих ее объектов, которые объединены в две группы, а именно: 1 - «результаты» деятельности(продукты, услуги и др. результаты), и 2 - «способности»(потенциал) к достижению этих результатов. Далее следующие классификационные группы объектов деятельности вузов можно установить путем

декомпозиции по составляющим ьй деятельности по ]-м объектам, приводящей к неделимым первичным (единичным) объектам, которые характеризуются абсолютными показателями качества объектов П1у, П2у. Единичное качество для первичного объекта вуза можно определить как отношение фактического абсолютного показателя к базовому (эталонному) значению показателя объекта качества (П1,2у баз). В диссертации показан принцип установления базовых (эталонных) значений абсолютных единичных показателей объектов деятельности университета на основе требований заинтересованных сторон и представлена матрица для их анализа. С учетом выше представленной классификации объектов деятельности университета квалиметрическая модель качества деятельности университета, включающая комплексные и единичные показатели, может быть рассмотрена в разрезе 4-х уровней: 1 уровень — общее комплексное качество деятельности университета — <2; 2 уровень - качество результатов и способностей вуза - соответственно, характеризуемое комплексными показателями качества 2-го уровня д1, д2 с весовыми коэффициентами а1,а2; 3 уровень — декомпозиция показателей качества по составляющим деятельности - соответственно с комплексными показателями качества # 2\ с весовыми

коэффициентами аП, а2г, 4 уровень - декомпозиция показателей качества по составляющим деятельности — соответственно с показателями качества у, д2у, определяемые как единичные показатели качества с весовыми коэффициентами а! у, а2у. В общем виде комплексное качество деятельности университета будет представлять линейную свертку единичных показателей, которая будет использована в экономической модели, представленной далее.

Отдельной важной проблемой является установление весов показателей а1у, а2у, которые могут быть определены на основе статистических методов и экспертных оценок. По мнению автора можно использовать следующую последовательность статистических методов, которые включают определение рангов и тесноту связей. В первую очередь необходимо выявить все факторы (и их показатели), влияющие на уровень качества и отражающие требования всех заинтересованных сторон, а так же выявить значения рангов этих показателей по уровню значимости их влияния на общий результат, полученные на основе опроса экспертов. Для этого можно использовать метод экспертных оценок, при котором эксперт ранжировал бы переменные по степени их влияния на исследуемый целевой признак -качество деятельности университета как степени соответствия

требованиям всех заинтересованных сторон: личности, бизнеса, общества (табл. 1).

Таблица 1. Экспертная оценка факторов

Факторы, влияющие на показатель качества деятельности университета Оценка экспертов, ранги

Э1 .... Эм

г11 г 1т

Хп г1п гпт

Степень согласованности мнений экспертов предлагается выявить на основе коэффициента конкордации с проверкой по критерию "/2, что позволяет сделать вывод о согласованности мнений экспертов. Для исследования тесноты связей исследуется зависимость уровня качества деятельности университета как степени удовлетворенности заинтересованных сторон для всех или наиболее значимых факторов, ее определяющих. Используя методы корреляционно-регрессионного анализа, с помощью построения матрицы парных коэффициентов корреляции делается вывод, какие факторы в уравнении регрессии слабо связаны с результативным признаком. Таким образом, дается ответ на вопрос о процедуре отсева и включении в математическую модель определенного количества факторов. По исходным данным с помощью средств различных статистических программ, например ШМБРЗЗ, могут быть определены параметры уравнения регрессии и определены коэффициенты множественной корреляции и множественной детерминации. Далее анализируются значения случайных ошибок параметров регрессии с учетом округления и значения г-критерия Стьюдента, делается вывод о статистической значимости параметров. Так же необходимо установить фактическое Гф<,ю« и табличное значение показателя тесноты связи ^шь при имеющемся уровне значимости и числе степеней свободы. Сравнивая Кия, и можно сделать заключение о статистической значимости уравнения в целом и показателя тесноты связи, которые сформировались под неслучайным воздействием выделенных факторов.

3)Определено понятие обеспечения качества образования. Обеспечение качества образования в широком смысле означает глобальную тенденцию, представленную в международных и российских Концепциях и Программах развития образования. В узком смысле обеспечение качества образовательной организации можно рассматривать как составную часть менеджмента качества наряду с улучшением качества, и в этом контексте выделяется две

принципиально различных составляющих: обеспечение качества, представляющее деятельность, направленную на создания уверенности в качестве (основная суть такой деятельности — контроль и предупреждение отклонений), и улучшение качества, представляющее деятельность, направленную на изменение и повышение уровня параметров качества ( изменения и инновации). Основные направления менеджмента качества - обеспечение и улучшение - носят по существу принципиально различный характер, определяющий специфические цели, механизмы и показатели. Методологически обе составляющих важно рассмотреть как с организационно-управленческих позиций (целей, функций, мотивации, рисков, методов, организационных структур и подобных), так и с социально-экономических и финансовых позиций (затрат, результатов, эффективности и источников финансирования). В работе сформулировано понятие экономического управления качеством ОО как целенаправленной деятельности, связанной с принятием управленческих решений в области качества на основе экономических критериев. Автором определены основные признаки и характеристики экономического управления (обеспечения и улучшения) деятельности ОО.

4) Построена экономическая модель оптимизации качества деятельности университета на основе квалиметрического подхода. Поставленная стратегическая цель российского образования предполагает выполнение возрастающих требований заинтересованных сторон в образовательной деятельности, обеспечение опережающих стандартов качества, что определяет целевую функцию модели оптимизации качества как функцию максимизации качества, построенную на приведенном выше квалиметрическом подходе. Ограничением в модели выступает лимит ресурсов. Так же принято предположение, что имеется удельный норматив ресурсов (вп) на достижение определённого показателя качества, позволяющий «разделить» полные объемы дополнительных ресурсов (В) по направлениям отдельных показателей качества. Экономическая модель оптимизации качества деятельности университете будет иметь вид(1):

..Лапдп+...акдн—>тах (1)

при ограничении вЩ1 +...+ вл<7и +...выдм<В

Яп>0

В результате анализа линейной модели оптимизации качества деятельности университета автор сделал выводы, развивающие теоретические основы экономики качества вуза, а именно: для

оптимальных решений стратегии качества вуза необходимо установить значимость и ресурсную потребность показателей качества. На основе модели могут быть определены целевые ориентиры роста конкретных показателей качества в условиях ограничений на дополнительные ресурсы. Постановка задачи, рассматривающая ценность ресурсов на обучение, позволяет сделать выводы, что затраты на качество обучения должны быть более эффективными, чем полезность для потребителя. С использованием предложенной модели возможно определить оптимальные решения для построения стратегических и тактических планов в области качества ДОО по различным направлениям.

5) Развита концепция управления затратами на качество в университетах. Затраты на качество в университете включают три принципиально важные классификационные группы: затраты на выполнение функции управления качествам; потери, связанные с качеством; инвестиции, направляемые на обеспечение и улучшение качества деятельности университета.

Особое внимание должно быть сосредоточено на определении потерь, связанных с качеством. Точка зрения автора будет заключаться в том, что такие потери имеют различную природу возникновения и среди них можно выделить следующие три составляющих. Первая составляющая - это так называемые «чистые» потери, связанные с качеством, которые включают излишне затраченные бюджетные средства на выполнение установленных качественных результатов. Вторая - это потери, обусловленные стоимостным фактором, к которым может относиться стоимостной перерасход, связанный с затратами по управляемым в системе качества причинам. Для выделения таких потерь можно использовать принцип управления затратами, указывающий, что есть затраты, связанные с перерасходом ресурсов, которыми можно управлять в системе качества, и есть перерасход, которым управлять в рамках организации в краткосрочном периоде невозможно. Третья - это нематериальные потери в бюджетной сфере, связанные с потерей имиджа организации и сокращения обращений граждан.

Потери могут быть явными и скрытыми. Явные потери, связанные с качеством в университете включают дополнительные денежные средства на переделку процессов и различные переплаты в связи с недостаточным качеством, штрафы, пени и неустойки, связанные с неправильно предоставленной услугой, а так же другие возникающие явные переплаты в бюджете, связанные с обеспечением качества. Такие потери отражаются в бухгалтерской отчетности и могут быть определены в ходе контроллинга. Для факторного выявления

внутренних неявных, скрытых потерь (или эффектов), связанных с качеством, надо использовать расчетные методы на основе двух показателей, а именно: соответственно плановых и фактических полных бюджетных затрат (Зполн п,ф), и показателя результирующего качества (д п,ф) для университета в целом или его структурных подразделений. Размер «чистых» потерь (эффектов), связанных с качеством, (П(Э) д^университетаможет быть определен по формуле (2):

ПО) д ~ Зполн п * (цф -дп) / дп (2)

Размер управляемых стоимостных отклонений П(Э) упр, которыми возможно управлять в системах качества, определяется по формуле (3): П(Э) упр = Купр (3 полн ф - Зполн п), (3)

где Купр — коэффициент управляемости в системах качества. Управленческий учет затрат, связанных с качеством, должен вестись в центрах затрат на качество, которые сосредоточены в центрах ответственности за качество, сочетающих в себе все виды ответственности - административной, финансовой, т.е. являющихся и центрами затрат университета (центрами бюджетирования). Выявление центров затрат на качество можно производить, исходя из процессной или функциональной структуры управления университета; наиболее распространенными структурными единицами могут быть: факультеты, управляющие отделы, кафедры и вспомогательное отделы. В диссертации определен порядок управленческого учета потерь (эффектов), связанных с качеством, в университете на базе представленных выше подходов и формул.

На основе принятой классификации и принципов управленческого учета в диссертации разработана методика учета и анализа затрат на качество по центрам ответственности в разрезе статей и элементов. Сформированы итоговые формы отчета о затратах на качество университета и методы анализа динамики затрат. Рассмотрен пример расчета и анализа затрат на качество для кафедры, показывающий, что исследуемые в системе качества потери могут составить около 30% выделенного бюджетного объема, что представляет потенциал для разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности кафедры за счет фактора качества.

6) Разработана и апробирована методика квалиметрнческой оценки деятельности кафедры университета на основе статистических методов. Автором представлен подход к оценке деятельности кафедры университета по 27 единичным показателям по предлагаемой смешанной методике. Для установления удельных весов всех показателей качества предлагается учесть укрупненные экспертные критерии для различных видов деятельности, установить

ранги показателей на основе статистических методов анализа экспертных оценок и принять правило, учитывающее значение рангов и укрупненных удельных весов. Для определения базового значения показателя объекта качества можно использовать: требования федеральных образовательных стандартов (ФГОС); среднестатистические значения показателей достигнутые в данной ОО или в целом по совокупности организаций; опережающие показатели, включающие значения, которые максимально возможны. Важно в квалиметрическую модель внести условия обязательных требований ФГОС ВО третьего поколения, т.е. должны быть выделены, так называемые сигнальные показатели, не выполнение которых ведет к нарушению и отзыву лицензии.

В диссертации приведена апробация методики: определены ранги показателей и установлены их удельные веса в квалиметрической модели качества деятельности кафедры. Исследована теснота связи результирующего фактора качества и трех наиболее значимых показателей, которым и стали такие факторы, как эффективность педагогической деятельности, полная обеспеченность учебно-методическими разработками образовательных программ и активность научно-исследовательской работы студентов. С помощью методов корреляционно-регрессионного анализа и матрицы парных коэффициентов корреляции проведен анализ этих трех наиболее важных факторов. Статистические показатели рассчитаны с помощью средств программы IBMSPSS. По исходным данным были определены параметры уравнения регрессии. По результатам вычислений было составлено уравнение множественной регрессии и сделан вывод, что имеется тесная зависимость удовлетворённости качеством деятельности кафедрыот наиболее значимых факторов, ее определяющих.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования, заключающейся в формировании теоретических и методических положений экономического управления качеством в университете, построении экономических моделей качества в университете на основе квалиметрических подходов.

Разработаны практические методические рекомендации для менеджмента качества университета, включающие методику оценки качества деятельности кафедры и методику управленческого учета затрат на качество в университете.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Леонов, С.А. Обеспечение качества деятельности образовательного учреждения [Текст] / С.А. Леонов // Дизайн. Материалы. Технология. - 2014. - № 4 (34). - С. 7-11. - 0,5 п.л.

2. Леонов, С.А. Основные подходы к обеспечению качества высшего образования в вузах при подготовке кадров для отечественной текстильной промышленности [Текст] / С.А. Леонов, Ю.А. Антохина, Т.И. Леонова // Известия Высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. - 2014. - № 5 (353). - С. 151-155. - 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

3. Леонов, С.А. Экономическая модель оптимизации качества деятельности образовательного учреяедения на основе квалиметрических методов [Текст] / С.А. Леонов // Век качества. -2014. - № 4. - С. 38-41. - 0,5 п.л.

4. Леонов, С.А. Оценка качества деятельности университета на основе статистических методов [Текст] / С.А. Леонов // Известия Высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. - 2015. - № 1 (355). - С. 151-154 - 0,6 п.л.

5. Леонов, С.А. Оптимизация качества деятельности образовательного учреждения [Текст] // Дополнительное профессиональное образование в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона. Сборник статей I международной научно-практической конференции / С.А. Леонов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2014. - С. 214-218. - 0,3 п.л.

6. Леонов, С.А. Экономическая модель менеджмента качества в образовательном учреждении [Текст] // Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики; под. ред. Горбашко Е.А. Сборник материалы пятой международной научно-практической конференции / С.А. Леонов, Ю.А. Антохина. - СПб.: Изд-во Культ-информ-пресс, 2014. - С. 38-41. - 0,3 п.л. / 0,2 п.л.

7. Леонов, С.А. Квалиметрическая модель качества деятельности вузов [Текст] // Проблемы управления качеством образования. Сборник статей IX всероссийской научно-практической конференции / С.А. Леонов. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2014. - С. 52-56. - 0,3 п.л.

8. Леонов, С.А. Модели формирования качества деятельности образовательного учреждения [Текст] // IV международный научно-практический форум эффективные системы менеджмента - стратегии успеха; г. Казань 20 - 22 ноября 2014 г. Сборник научных статей по итогам международного форума / С.А. Леонов. - Казань: Изд-во, 2014. -С. 142-145.-0,3 п.л.

Подписано в печать 25.03.15. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 94.

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67