Управление воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ципинова, Залина Джабраиловна
Место защиты
Нальчик
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ципинова, Залина Джабраиловна, Нальчик

61 11-8/905

российская академия наук

кабардино-балкарский научный центр учреждение ран институт информатики и проблем регионального

управления

На правах рукописи

Ципинова Залина Джабраиловна

управление воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук Махошева С. А.

Нальчик -

2010г.

Глава 1

Глава 2

ГлаваЗ

Введение

Теоретико-методический аспект системного подхода к воспроизводственному процессу агропромышленного комплекса региональной экономики в контексте теории устойчивого развития

1.1.Сущность и современные подходы к содержанию понятия устойчивое развитие и необходимость применения его принципов в воспроизводственном процессе регионального АПК

1.2.Современные подходы к повышению устойчивости функционирования регионального агропромышленного комплекса в контексте его воспроизводственного процесса

1.3.Необходимость государственного регулирования устойчивого развития в условиях структурных преобразованиях регионального агропромышленного комплекса

Оценка состояния воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе РФ и ее регионах

2.1.Тенденции устойчивого функционирования агропромышленного комплекса РФ

2.2.Современное состояние развития аграрной сферы в регионе СКФО

2.3.Уровень развития агропромышленного комплекса в Кабардино-Балкарской Республике

Основные направления совершенствования (восстановления и модернизации) управления воспроизводственным процессом, повышающим устойчивость функционирования регионального АПК

3.1. Экспертная система многокритериальной оценки показателей функционирования АПК региона, как фактор устойчивого развития

3.2.Экономико-математическое моделирование устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса в контексте

воспроизводственного процесса

3.3.Приоритетные направления устойчивого развития агропромышленного

комплекса региональной экономики

Заключение

Библиография

Приложения

13

31

41

61

78 91

122

130

150

170 173 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В функционировании любой отрасли народного хозяйства, определении ее настоящего и перспектив развития в будущем решающее значение имеет воспроизводственный процесс. Исследования проблем управления воспроизводственным процессом на уровне регионов в последнее время активизировались. Повышенное внимание к проблемам воспроизводства регионального агропромышленного комплекса обосновывается рядом веских причин. Прежде всего это связано со сменой модели экономики в различных отраслях; активным внедрением рыночной модели хозяйствования взамен прежней социалистической распределительной модели. Во-вторых, с резким ухудшением положения в экономике регионов в целом и в агропромышленном комплексе в частности, разрушением традиционных типов и форм связей в отрасли и комплексе между различными отраслями и видами деятельности, нарушением пропорций в отрасли между производством и потреблением, между различными субъектами хозяйствования. В-третьих, с кризисом, который испытывает традиционная форма ведения хозяйствования агропромышленного комплекса в мире и в стране.

Проблема в обеспечении социально-экономической устойчивости заключается в создании условий для функционирования и развития агропромышленного комплекса. Аграрный комплекс занимает доминирующее положение во всей экономической структуре региона и обеспечении его экономического и социального потенциала. Это характеризуется его превалирующим положением в производстве валового регионального продукта, в структуре основного и оборотного капитала, в удельном весе занятости активных трудовых ресурсов, в обеспечении продовольственной безопасности, в обеспечении доходной части бюджета региона, а следовательно, возможности решения стоящих перед ним социальных проблем. Этот фактор необходимо учитывать не только потому, что в аграрном секторе занята значительная часть населения, но также и потому, что он обеспечивает продуктами питания

население всего региона и, следовательно, формирует социальный климат в регионе.

Актуальность данных проблем требует проведения научных исследований, раскрывающих более глубоко особенности воспроизводственного процесса на уровне регионов в контексте теории устойчивого развития как с точки зрения его концептуальных основ в агропромышленном комплексе, так и на организационно-хозяйственном и институциональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее различным аспектам неодинакова. В то же время в экономической науке накоплен достаточно большой теоретический и методологический потенциал по изучению воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе. Базовые положения в теорию и методологию внесли в первую очередь физиократы (в лице Петти, Тюрго, Кенэ). Значительные уточнения, а местами и вовсе нововведения в понимание природы и характера воспроизводственного процесса в аграрной сфере внесены Д.Рикардо, Т.Мальтусом, К.Марксом и др., в работах которых получила окончательное выражение классическая теория воспроизводства. Определяющее, порой весьма существенное дополнение (связанное как с совершенствованием методологии, так и уточнением отдельных положений теории и методики) в данную теорию внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.Г. Бунич, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, В.П. Грошев, А.Г. Грязнова, П. Друкер, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Д.С. Львов, М.Х. Мескон, Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, М. Портер, Ф.М. Русинов, Д.Р. Хикс, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др. Их усилиями расширяются аналитические и методологические аспекты в исследованиях процесса воспроизводства. В меньшей степени оказались разработанными аспекты, связанные с управлением процессом воспроизводства в агропромышленном комплексе, в решении которых заметные и весьма существенные дополнения внесли отечественные и зарубежные исследователи, среди которых следует специально упомянуть Е. Альтмана, И. Ансоффа, Э. Долана, М. Мескона, Д.

Миллера, М. Портера, Ж. Ришара, Т. Стоуна, В. Хойера, А. Хоскинга, Д. Хана и др., которыми исследован, порой до деталей, воспроизводственный процесс переходной экономики и разработана переходная модель аграрной сферы.

С формированием рыночной экономики проблемы управления воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых: М. Баканова, М. Балкизова, Г. Батова, Л. Белых, С. Галачиевой, С. Глазьева, В. Градова, А. Грязновой, Л. Гукежевой, А. Дикинова, П. Иванова, В. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, И. Куянцева, В. Логинова, Д. Львова, С. Махошевой, Э. Минаева, В. Мисакова, Г. Мерзликиной, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, В. Стояновой, Э. Трошева, Э. Уткина, Б. Уянаева, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, В. Шевлокова, А. Шеремета и др.

В то же время радикальные изменения, произошедшие за последние четверть века в организации экономики в целом, а также происходящие в последнее время и связанные главным образом с активным переходом к новой научной и хозяйственной парадигме, связанной с устойчивым развитием, пока еще не нашли сколько-нибудь целостного теоретического отражения и выражения. Имеющие место исследования носят фрагментарный, преимущественно описательный прикладной характер. В них отсутствуют требуемые целостность и полнота. Без адекватного отражения данной особенности в научном аппарате исследования воспроизводства трудно получить корректную оценку последнего. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке нового методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены особенности воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе в контексте парадигмы устойчивого развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений

и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственным процессом в агропромышленном комплексе региональной экономики в контексте устойчивого развития.

Сформулированная цель потребовала постановку и решение следующих

задач:

- изучить и обобщить теоретические воззрения и эмпирический опыт управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере в условиях формирования модели устойчивого регионального развития;

исследовать состояние воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе России, выявив в нем устойчивые структурные и динамические тенденции, определить их характер (обратимость, необратимость), элементы и современную архитектуру;

уточнить методологические подходы к исследованию воспроизводственного процесса в различных подотраслях аграрной сферы, провести классификацию, формализацию и квантификацию условий и факторов, формирующих архитектуру современного воспроизводственного процесса регионального агропромышленного комплекса;

- выявить основные факторы и алгоритм, обеспечивающий устойчивое развитие регионального агрокомплекса в условиях конкуренции отраслей за ресурсы;

определить место и роль государственного регулирования как инструмента воспроизводственного процесса в обеспечении модели устойчивого развития аграрного сектора национального хозяйства;

- предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического потенциала развития аграрной сферы региона;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию институциональной и организационно-технологической основ воспроизводственного процесса в АПК, учитывающие переход к модели регионального устойчивого развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические и институциональные аспекты воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе в контексте теории устойчивого развития. Объектом исследования выступили, в зависимости от целей и задач, стоящих перед исследованием, аграрный комплекс, занимающий доминирующее положение во всей экономической структуре, его региональные и субрегиональные образования, а также различные типы хозяйствующих субъектов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы, методическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории региональной экономики, воспроизводства современных хозяйственных систем и устойчивого роста. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории

экономических кризисов, теории систем, экономической кибернетике и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. Среди количественных методов, в зависимости от стоявших задач, использовались: метод математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.

Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отделения по КБР, данные МСХ РФ, МЭРТ РФ и субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении ряда положений теории и методики исследования воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по управлению воспроизводственными процессами в агропромышленном комплексе в контексте теории устойчивого развития региональной экономики.

В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной:

выработана научная концепция управления воспроизводственными процессами в аграрной сфере, учитывающая ее растущее значение в обеспечении стратегических задач социально-экономического развития региональной экономики;

- уточнены существующие и предложены новые понятия, связанные с внедрением модели устойчивого развития агросферы национального хозяйства, позволяющие более полно выразить особенность регионального агропромышленного комплекса в модернизации национального хозяйства;

- разработана модель воспроизводственного процесса устойчивого развития аграрной сферы национальной экономики, учитывающая технологические, организационно-хозяйственные и институциональные особенности региональных экономических систем в условиях растущей конкуренции на внешних и внутренних рынках;

- предложен методический подход к комплексной оценке социально-экономического и технико-технологического потенциала развития аграрной сферы региона (на примере КБР), доведенный до уровня конкретной методики, содержащей экспертную систему многокритериальной оценки показателей развития различных субъектов АПК;

предложен комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма управления воспроизводственным процессом субъектов АПК, позволяющий перевести существующий в хозяйствах воспроизводственный процесс к модели устойчивого регионального развития.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяются прежде всего использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий; логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях реформирования агропромышленного комплекса региональной экономики; использованием данных органов официальной статистики РФ и субъектов, данных выборочных обследований автора, полученных на основе научных методов; качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах состояния и развития воспроизводственного процесса на уровне агропромышленного комплекса страны, а также субъектов хозяйствования; проверкой полученных результатов на степень верификации на основе общепринятых научных критериев.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в уточнении отдельных понятий воспроизводственного процесса регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития, разработке гипотезы и системы ее доказательности на уровне страны и его субъектов. Помимо этого, теоретической значимостью обладает оценка роли и места государства в управлении воспроизводственным процессом в региональной экономике в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития"

На правах рукописи Цнпинова Залина Джабраиловна

Управление воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4855995

Нальчик-2010

4855995

Работа выполнена в Учреждении РАН Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, в.н.с. Махошева Салима Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Уянаев Борис Биязулкаевич

кандидат экономических наук, доцент Галачнева Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Комплексный научно-исследовательский институт РАН, г. Грозный

Защита состоится «26» ноября 2010 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении РАН Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», ауд. №1.6), с авторефератом - на сайте института ^уимщимч!

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «25» октября 2010 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета д.э

Махошева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В функционировании любой отрасли народного хозяйства, определении ее настоящего и перспектив развития в будущем решающее значение имеет воспроизводственный процесс. Исследования проблем управления воспроизводственным процессом на уровне регионов в последнее время активизировались. Повышенное внимание к проблемам воспроизводства регионального агропромышленного комплекса обосновывается рядом веских причин. Прежде всего это связано со сменой модели экономики в различных отраслях; активным внедрением рыночной модели хозяйствования взамен прежней социалистической распределительной модели. Во-вторых, с резким ухудшением положения в экономике регионов в целом и и агропромышленном комплексе в частности, разрушением традиционных типов и форм связей в отрасли и комплексе между различными отраслями и видами деятельности, нарушением пропорций в отрасли между производством и потреблением, между различными субъектами хозяйствования. В-третьих, с кризисом, который испытывает традиционная форма ведения хозяйствования агропромышленного комплекса в мире и в стране.

Проблема в обеспечении социально-экономической устойчивости заключается в создании условий для функционирования и развития агропромышленного комплекса. Аграрный комплекс занимает доминирующее положение во всей экономической структуре региона и обеспечении его экономического и социального потенциала. Это характеризуется его превалирующим положением в производстве валового регионального продукта, в структуре основного и оборотного капитала, в удельном весе занятости активных трудовых ресурсов, в обеспечении продовольственной безопасности, в обеспечении доходной части бюджета региона, а следовательно, возможности решения стоящих перед ним социальных проблем. Этот фактор необходимо учитывать не только потому, что в аграрном секторе занята значительная часть населения, но также и потому, что он обеспечивает продуктами питания население всего региона и, следовательно, формирует социальный климат в регионе.

Актуальность данных проблем требует проведения научных исследований, раскрывающих более глубоко особенности воспроизводственного процесса на уровне регионов в контексте теории устойчивого развития как с точки зрения его концептуальных основ в агропромышленном комплексе, так и на организационно-хозяйственном и институциональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы но отношению к ее различным аспектам неодинакова. В то же время в экономической пауке накоплен достаточно большой теоретический и методологический потенциал по изучению воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе. Базовые положения в теорию и методологию внесли в первую очередь физиократы (в лице Петти, Тюрго, Кенэ). Значительные уточнения, а местами и вовсе нововведения в понимание природы и характера воспроизводственного процесса в аграрной сфере внесены Д.Рикардо, Т.Мальтусом, К.Марксом и др., в работах которых получила окончательное выражение классическая теория воспроизводства. Определяющее, порой весьма существенное дополнение (связанное как с совершенствованием методологии, так и уточнением отдельных положений теории и методики) в данную теорию внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, II.Г. Бунин, О.С. Виханский. С.Ю. Глазьев, В.II. Грошев. А.Г. Грязнова, II. Друкср. Г.Б. Клепнер, Ф. Котлер. Д.С. Львов, М.Х. Мсскон. II.Я. Петраков. Г.Х. Полон. М. Портер, Ф.М. Русинов. ДР. Хикс, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко, Н.Г. Ясин и др. Их усилиями

расширяются аналитические и методологические аспекты в исследованиях процесса воспроизводства. В меньшей степени оказались разработанными аспекты, связанные с управлением процессом воспроизводства в агропромышленном комплексе, в решении которых заметные и весьма существенные дополнения внесли отечественные и зарубежные исследователи, среди которых следует специально упомянуть Е. Альтмана, И. Апсоффа, Э. Долана, М. Мескона, Д. Миллера, М. Портера, Ж. Ришара, Т. Стоуна, В. Хойера, А. Хоскинга, Д. Хана и др., которыми исследован, порой до деталей, воспроизводственный процесс переходной экономики и разработана переходная модель аграрной сферы.

С формированием рыночной экономики проблемы управления воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых: М. Баканова, М. Балкизова, Л. Белых, С. Галачиевой, С. Глазьева, В. Градова, А.Грязновой, Л. Гукеже-вой, П. Иванова, В. Трошева, Э. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, В. Логинова, Д. Львова, Э. Минаева, В. Мисакова, Г. Мерзликиной, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, В. Стояновой, Э. Уткина, Б. Уянаева, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, А. Шеремета и др.

В то же время радикальные изменения, произошедшие за последние четверть века в организации экономики в целом, а также происходящие в последнее время и связанные главным образом с активным переходом к новой научной и хозяйственной парадигме, связанной с устойчивым развитием, пока еще не нашли сколько-нибудь целостного теоретического отражения и выражения. Имеющие место исследования носят фрагментарный, преимущественно описательный прикладной характер. В них отсутствуют требуемые целостность и полнота. Без адекватного отражения данной особенности в научном аппарате исследования воспроизводства трудно получить корректную оценку последнего. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке нового методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены особенности воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе в контексте парадигмы устойчивого развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственным процессом в агропромышленном комплексе региональной экономики в контексте устойчивого развития.

Сформулированная цель потребовала постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические воззрения и эмпирический опыт управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере в условиях формирования модели устойчивого регионального развития;

- исследовать состояние воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе России, выявив в нем устойчивые структурные и динамические тенденции, определить их характер (обратимость, необратимость), элементы и современную архитектуру;

- уточнить методологические подходы к исследованию воспроизводственного процесса в различных подотраслях аграрной сферы, провести классификацию, формализацию и квантификацию условий и факторов, формирующих архитектуру современного воспроизводственного процесса регионального агропромышленного комплекса;

4

- выявить основные факторы и алгоритм, обеспечивающий устойчивое развитие регионального агрокомплекса в условиях конкуренции отраслей за ресурсы;

- определить место и роль государственного регулирования как инструмента воспроизводственного процесса в обеспечении модели устойчивого развития аграрного сектора национального хозяйства;

предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического потенциала развития аграрной сферы региона;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию институциональной и организационно-технологической основ воспроизводственного процесса в ЛПК, учитывающие переход к модели регионального устойчивого развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические и институциональные аспекты воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе в контексте теории устойчивого развития. Объектом исследования выступили, в зависимости от целей и задач, стоящих перед исследованием, аграрный комплекс, занимающий доминирующее положение во всей экономической структуре, его региональные и субрегиональные образования, а также различные типы хозяйствующих субъектов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы, методическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции но теории региональной экономики, воспроизводства современных хозяйственных систем и устойчивого роста. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории экономических кризисов, теории систем, экономической кибернетике и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов.

[Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому метод)'. Среди количественных методов, в зависимости от стоявших задач, использовались: метод математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.

Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипо-

тез послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отделения по КБР, данные МСХ РФ, МЭРТ РФ и субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении ряда положений теории и методики исследования воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по управлению воспроизводственными процессами в агропромышленном комплексе в контексте теории устойчивого развития региональной экономики.

В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной:

- выработана научная концепция управления воспроизводственными процессами в аграрной сфере, учитывающая ее растущее значение в обеспечении стратегических задач социально-экономического развития региональной экономики;

- уточнены существующие и предложены новые понятия, связанные с внедрением модели устойчивого развития агросферы национального хозяйства, позволяющие более полно выразить особенность регионального агропромышленного комплекса в модернизации национального хозяйства;

- разработана модель воспроизводственного процесса устойчивого развития аграрной сферы национальной экономики, учитывающая технологические, организационно-хозяйственные и институциональные особенности региональных экономических систем в условиях растущей конкуренции на внешних и внутренних рынках;

- предложен методический подход к комплексной оценке социально-экономического и технико-технологического потенциала развития аграрной сферы региона (на примере КБР), доведенный до уровня конкретной методики, содержащей экспертную систему многокритериальной оценки показателей развития различных субъектов АПК;

- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма управления воспроизводственным процессом субъектов ЛПК, позволяющий перевести существующий в хозяйствах воспроизводственный процесс к модели устойчивого регионального развития.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяются прежде всего использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий; логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях реформирования агропромышленного комплекса региональной экономики; использованием данных органов официальной статистики РФ и субъектов, данных выборочных обследований автора, полученных на основе научных методов; качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах состояния и развития воспроизводственного процесса на уровне агропромышленного комплекса страны, а также субъектов хозяйствования; проверкой полученных результатов на степень верификации на основе общепринятых научных критериев.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в уточнении отдельных понятий воспроизводственного процесса регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития, разработке гипотезы и системы ее доказательности на уровне страны и его субъектов. Помимо этого, теоретической значимостью обладает оценка 6

роли и места государства в управлении воспроизводственным процессом в региональной экономике в современных условиях.

С практической точки зрения наибольший интерес представляют, на взгляд автора, выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной системами воспроизводственного процесса региональной экономики, предложенный механизм оптимального сочетания рыночного саморегулирования и государственного вмешательства (регулирования и поддержки) воспроизводственного процесса в агро-комплсксе, выявленный алгоритм устойчивого развития регионального АПК, а также проведенный анализ организационно-технических и институциональных тенденций процесса воспроизводства современных хозяйственных систем, которые позволяют существенно повысить уровень устойчивого развития мезопространства.

Отдельные положения диссертационного исследования, связанные с оптимизацией госрегулирования в воспроизводственном процессе, могут быть использованы при разработке стратегии развития агропромышленного комплекса на общероссийском уровне.

Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, при разработке дисциплин «Региональная экономика», «Устойчивое развитие экономики», «Управление ЛПК».

Апробация, внедрение н практическая реализация результатов диссертационного исследования. Ключевые научные выводы и практические разработки докладывались автором и обсуждались иа международных конференциях «Моделирование устойчивого регионального развития (Нальчик, 2007 и 2009), всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы региона» (Нальчик, 2004), «Общество. Культура. Экономика. Управление» (Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ PAII, 2007), «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» (Москва, 2008), «Региональная экономика: проблемы и решения» (Нальчик, 2009) и др.

Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на семинаре в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН.

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - III».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,4 п. л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором изложены актуальность, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и теоретико-методологическая база исследования, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В первой главе «Теоретико-методологический аспект системного подхода устойчивого развития агропромышленного комплекса национальной экономики» исследуются теоретические и методологические воззрения по проблеме управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере региональной экономики в условиях формирования модели устойчивого развития, уточнены методологические принципы

7

исследования воспроизводственного процесса устойчивого развития агропромышленного комплекса, предложено различать три уровня: субъектный, отраслевой и народнохозяйственный, разработана система критериев, по которым проведена классификация факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие аграрного сектора региональной экономики, выявлена объективная необходимость государственного регулирования воспроизводственных процессов устойчивого развития на уровне субъектов хозяйствования, исследованы технологические и институциональные особенности организационно-экономического механизма устойчивого развития в системе АПК на мезоуровне.

Во второй главе «Оценка состояния воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе КБР» сделана попытка на основе анализа состояния управления воспроизводственным процессом в ЛПК выявить основные тенденции и закономерности его развития и определить основные проблемы неустойчивого развития агропромышленного комплекса страны. Для решения данной задачи автором проведен анализ состояния производства и управления в АПК КБР, выявлены динамические и структурные тенденции в воспроизводственном процессе, определены факторы и условия, создающие деформацию и нарушения течения воспроизводственного процесса в агросфсре на различных уровнях, дана обобщенная оценка состояния воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе КБР.

В третьей главе «Основные направления совершенствования (восстановления и модернизации) управления воспроизводственным процессом, повышающим устойчивость функционирования регионального АПК» разработана экспертная система многокритериальной оценки воспроизводственного процесса развития АПК региона, учитывающая устойчивость развития агропромышленного комплекса, предложена формализация в виде экономико-математической модели воспроизводственного процесса устойчивого развития регионального АПК, разработаны мероприятия по совершенствованию организации информационного пространства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный этап социально-экоиолшческого развития России наряду с другими сложностями характеризуется значительным обострением проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса. Материальное и духовное благополучие нынешнего и будущего поколений зависит от правильного понимания сущности устойчивого развития. Радикальные перемены, произошедшие за годы реформ в аграрной сфере экономики, изменили роль и значение факторов и механизмов, определяющих характер воспроизводственных процессов.

В диссертационном исследовании понятие «устойчивость» рассматривается как способность системы стремиться из различных состояний к определенному равновесию. В настоящее время подходы в исследовании сущностных характеристик устойчивости остаются дискуссионными и с учетом предмета изучения и изначально заданных целевых установок представляются многоаспектными, с присущими им особенностями в различных областях науки.

Основная концепция исследования основывается на предположении о том. что формирование организационно-экономического механизма обеспечения расширенного режима воспроизводства в аграрной сфере и наращивания ее производственно-конкурентного потенциала предполагает, что существенным системообразующим фактором при этом выступает экономическая роль регулирующей деятельности государства на федеральном и рег иональном уровнях, и создание условий для активной мотива-8

ции инвестиционной и предпринимательской деятельности субъектов институциональной среды аграрной сферы.

Эффективность воспроизводственного процесса агропромышленного комплекса зависит от эффективности взаимодействия пяти основополагающих процессов экономической деятельности - научной подготовки производства, собственно производства, распределения, обмена и потребления. Данное взаимодействие образует особого рода комбинационный экономический эффект, который можно назвать комбинационным экономическим эффектом взаимодействия пяти стадий общественного воспроизводства. Воспроизводство трудового потенциала агропромышленного комплекса подвержено противоречивым тенденциям: во-первых, применение прогрессивных технологий ведёт к росту производительности труда и сокращению числа занятых, тогда как системность мероприятий последних лет предполагает рост занятости и доходов сельского населения в целом; во-вторых, использование высокотехнологичного оборудования и дорогостоящих животных требует привлечения квалифицированных работников массовых профессий и специалистов, заработная плата и бытовые условия которых должны соответствовать уровню их квалификации. Региональный ЛПК, будучи многоотраслевой и мезоуровневой подсистемой, может быть определен как относительно обособленная межотраслевая мезоэкономическая система, которая функционирует в репродуктивном режиме и выполняет межотраслевую координирующую роль в воспроизводственных процессах.

Важным стимулом поиска новой модели сельскохозяйственного воспроизводства стало широкое осознание общественностью тех негативных последствий, которые повлекли за собой эксплуатация природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, что отразилось па состоянии агроэкосистем. Так, распространенными стали эрозия почв, отложение осадков размытого плодородного слоя па дне водоемов, засоление и заболачивание земель, истощение запасов грунтовых вод. Отравление же природной среды остатками минеральных удобрений и пестицидов создало непосредственную угрозу здоровью человека.

Особенностью осуществления воспроизводства в агросфере является то, что решающее значение здесь имеет воспроизводство ириродно-биологической системы -земли, растений и животных. Поэтому в этой отрасли экономики наиболее важным является обеспечение единства техники, биологии, экономики и экологии.

Экологическая устойчивость агроэкосистем обеспечивается за счет внедрения технологий охраны и улучшения состояния природно-рссурсной базы аграрного производства. Сокращение объемов применяемых химических удобрений и химических обработок обусловливает экологическую безопасность продуктов питания. Социальная устойчивость для потребителей органической продукции достигается через увеличение ее потребительской ценности благодаря меньшему содержанию в ней веществ, вредных для здоровья человека, или веществ, влияние которых на организм человека еще недостаточно изучено. Социальная устойчивость сельских населенных пунктов обеспечивается за счет сохранения занятости населения в аграрном производстве.

Устойчивость воспроизводственного процесса и как следствие развитие регионального агропромышленного комплекса в значительной мере определяются процессами, протекающими в национальной экономике в целом и се аграрной сфере в частности. В Российской Федерации обстановка, складывающаяся в последние годы в агропромышленном комплексе, остается чрезвычайно сложной, что связано с глубокими кризисными явлениями, которыми характеризуется ЛПК.

Важнейшим условием эффективного управления воспроизводственным процессом является государственное регулирование аграрной сферы экономики. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование этого сектора. В Кабардино-Балкарской Республике объем бюджетной поддержки ЛПК вместе с мероприятиями по социальному развитию села в 2009 году составил более 1,2 млрд. рублей, что почти в 3 раза превышает прошлогодний показатель.

Поддержка ЛПК КБР осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса КБР на 2008-2012 годы.

За последние несколько лет благодаря усилению внимания к сельхозтоваропроизводителям со стороны государства удалось в некоторой степени стабилизировать ситуацию в отрасли. Так, по данным МСХ РФ, с 2004-го по 2009 год доля прибыльных сельскохозяйственных организаций выросла на 4% (с 54% до 58%). Однако численность этих хозяйств снизилась на 3%, или 501 единицу (с 16 041 до 15 540).

Безусловно, неудовлетворительное состояние экономики аграрного сектора во многом связано с быстрым ростом цен на технику, оборудование, ГСМ и другие ресурсы (за последние 5 лет среднегодовые темпы их увеличения составили около 15%). В результате, к примеру, при производстве пшеницы на возмещение затрат на 1 га в 2000 году уходило 8-10 ц зерна, а к 2009 году эти затраты выросли почти в 2 раза. В этих условиях становится весьма проблематичным устойчивое функционирование даже экономически крепких хозяйств.

Одна из центральных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Кабардино-Балкарской Республики, - обеспечение экономического роста на основе кардинальной структурной перестройки экономики. Для се решения требуется не только формирование механизма государственного регулирования развития аграрного комплекса, но и целенаправленная аграрная политика по совершенствованию инвестиционного процесса в АПК региона.

Механизм государственного регулирования должен сделать экономическую ситуацию предсказуемой, нормализовать экономический климат, дать хозяйствующим субъектам возможность планировать инвестиции, рост и развитие. Тогда и накопленный финансовый капитал начнет работать на нужды производства. Используемый в развитых странах механизм государственного регулирования обеспечивает сельским товаропроизводителям уровень доходов и накоплений, необходимый для расширенного воспроизводства, и статус в социальной структуре общества, соответствующий значимости агропромышленного комплекса в национальной экономике.

В диссертационном исследовании автором подробно изучено социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики, проведен макроэкономический анализ развития агропромышленного комплекса, а также дана оценка системо-формирующего эффекта аграрной сферы региона. Анализ основных показателей социально-экономического развития КБР свидетельствует о динамичном, устойчивом развитии республики в течение последних лег. По данным Территориального отделения Федеральной службы государственной статистики по КБР, показатель ВРП вырос за 1995-2009 годы на 65%. (табл. 1)

Таблица 1. - Динамика социально-экономического развития

Кабардино-Балкарской Республики (1995-2009)*

"--| ]9д. Показатели " ■—------1 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2009/ 1995

Численность населения (на конец года), тыс. чел. 886,7 901,1 898.9 896,9 894,0 891,3 891,3 1,005

Среднегодовая численность запятых в Экономикс, тыс. чел. 321,9 321,5 315,7 316,1 310,6 309,7 ■ 312,2 0,969

Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости (на конец года), тыс. чел. 7,5 10,6 19,7 34,5 37,7 32,9 30,1 4,013

Численность пенсионеров (на конец года), тыс. чел. 178,4 178,3 176,9 173,5 176,5 178,6 177,3 0,993

Среднедушевые денежные доходы населения,руб. в месяц 1057,1 2095,0 2571,4 3159,9 4078,9 5080,1 6633,7 6,275

Валовой региональный продукт: всего, млн. руб. 14081,3 22774,5 25997,4 29052,9 36833,4 41788,3 43076,2 3,059

па д\чп\' населения, руб. 15948,9 25369,9 28886,0 32354,9 41131,7 46813,4 48329,6 3,030

Основные фонды в экономике по полной учетной стоимости (на конец года), млн. руб. 51765,0 68057,0 79410,0 80069,0 85088,0 90672,0 105499,0 2,038

добыча полезных ископаемых 1 74,4 94,3 121,2

обрабатывающие производства 9109,9 9818,3 1 1403,0

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2853,8 3458,8 4426,7

Продукция сельского хозяйства, млн руб 8127,4 11805,2 13148.2 14842,2 14705,1 15775,5 18143,4 2.232

Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2 193 210 214 221 229 229 237 1,227

Оборот розничной торговли, млн. руб. 6400,1 12126,1 15205,2 18683,6 23435,4 28400,7 35549,0 5,554

Платные услуг и населению, млн. руб. 1794,5 3473,6 4826,1 5606,8 6790,5 7955,3 8984.5 5,006

Инвестиции в основной капитал, млн. ру б. 2403,5 4659,2 5497,7 5509,3 5829,8 6443,0 12754,4 5,306

Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), % 116,8 115,6 108,9 113,0 114,1 107,4 112,2 0,961

'Таблица составлена автором но статистическим данным ТО ФСГС но КБР. КБР в цифрах.

Нальчик, 2009.

Анализ социально-экономического положения республики позволил выявить и сформулировать основные конкурентные преимущества, такие как: наличие значительного производственного, трудового, научно-технического потенциала, развитая транспортная инфраструктура. система информационных коммуникаций, инвестиционная привлекательность, высокая доля экспортно-ориентированной продукции па-хозяйствующих субъектах Кабардино-Балкарской Республики, наличие стратегических природных ресурсов, развитая система образования, которые во многом способствовали формированию и развитию шропро-мышленного комплекса региона.

Перед экономикой республики стоят серьезные задачи, что требует нового подхода к решению социально-экономических проблем, в том числе и перед аграрной сферой экономики.

Агропромышленный комплекс является одной из важнейших составляющих экономического потенциала КБР, гак как экономика региона традиционно имела аграрную направленность. В структуре валового регионального продукта сельское хозяйство составило 30%. Растениеводство представлено полеводством, овощеводством, садоводством, виноградарством. В животноводстве профилирующие направления - разведение крупного рогатого скота мясомолочного направления, овцеводство и птицеводство. Обоснование решающего места аграрного сектора в социально-эколого-экономической системе региона предполагает исследование функционирования агрокомплекса через набор составляющих потенциала отрасли. В связи с этим представляется целесообразным дать оценку агропромышленному комплексу, которая будет выражаться в анализе набора определенных агроклиматических параметров территорий, характеристик земельного фонда, структурных составляющих земельного ресурса, соответствующих самому благоприятному периоду в развитии агросферы региона.

Сложности современного этана развития регионального агропромышленного комплекса, основные черты которого характеризуются общим падением производства, больше всего затронули одну из ведущих и трудоемких его отраслей - животноводство. Основные тенденции развития отрасли заключаются в том, что:

- в последние годы наблюдается последовательное увеличение доли хозяйств населения в производстве продукции животноводства и соответственное сокращение в нем удельного веса сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов;

- отрасль но стоимости валовой продукции превосходит объем производства в растениеводстве, больше подверглась последствиям экономического кризиса и в настоящее время находится в состоянии депрессии.

Анализ показывает, что, несмотря на позитивную направленность развития агропромышленного комплекса региона, в последние годы намечается тенденция сокращения парка основных видов сельскохозяйственной техники. Из-за ухудшения финансового состояния большинства хозяйств практически приостановлен процесс обновления средств механизации.

За последние 17 лет резко ухудшился процесс обновления технических ресурсов, это привело к их старению, около 88% наличного состава ресурсов, используемых в процессе производства, отработали нормативный срок. В силу чего их техническая готовность не превышает 60%. С 2000 г. по настоящее время количество тракторов в хозяйствующих субъектах отрасли сократилось на 48,2%, зерноуборочных комбайнов -соответственно на 41,7%, дождевальных машин - на 33,7%.

Анализ организационно-экономических условий развития аграрного сектора региона выявил снижение устойчивости сельскохозяйственного производства. Прежде всего это связано с тем, что произошло практически полное устранение государства от регулирования деятельности хозяйствующих структурных единиц во всех сферах регионального а1ропромышлснного комплекса, разорваны прежние межотраслевые связи.

Необходимо совершенствование организационно-экономического обеспечения организации воспроизводственных процессов материально-технической базы в региональном агропромышленном комплексе, проведение комплексного исследования особенностей воспроизводства основных производственных фондов и выработка на этой основе профаммы мероприятий по росту эффективности и результативности воспроизводственных процессов в аграрном секторе.

Принятие воспроизводственных решений может быть ориентировано как на восстановление материально-технической базы в прежних размерах, так и на се увеличе-12

мис/уменыпенис. реновацию, углубление технологических переделов, полное перепрофилирование, освоение новых видов продукции и т.д. По сути, практически все отечественные ученые игнорируют собственно воспроизводственный этап в процессе развития материально-технической базы, считая выбытие основных фондов исчерпывающим аргументом для её замены. Если в условиях плановой экономики можно было с высокой степенью точности определить производственную мощность хозяйствующих субъектов исходя из объективных данных потребления, то в условиях рыночной экономики структурные единицы хозяйствования несут дополнительные издержки но поддержанию актуальности информационного поля, в зависимости от уровня которых и выбранной методики мониторинга составляют свое представление о динамике рынка и перспективах хозяйственной деятельности на нем, каждый раз делая выбор в форме управленческого решения о суженном, обычном или расширенном воспроизводстве.

В ходе воспроизводственного цикла собственники хозяйствующих субъектов формируют воспроизводственную стратегию с учетом фазы жизненного цикла, конкурентоспособности, перспектив развития рынком и других факторов, которые могут быть как экономическими, так и неэкономическими.

В части повышения эффективности воспроизводственных ресурсов мы предлагаем ряд мероприятий по повышению качества проектного обеспечения воспроизводственных проектов, повышению эффективности привлечения воспроизводственных ресурсов и сокращения времени их освоения, снижению потребности в ОГ1Ф до экономически обоснованных размеров и снижению периода возврата воспроизводственных ресурсов, увеличению периода полезного использования материально-технической базы промышленности страны и увеличению ликвидационной стоимости ОГ1Ф.

Аграрная ориентация регионального хозяйства отражает историко-культурные традиции населения КБР не только материального производства, но и быта, укладывается в требования к социальной инфраструктуре, учитывает национальный состав региона и уровень профессиональной подготовки работников материальной сферы.

Анализ хозяйствования, практический опыт показывает, что чем больше факторов учитывается при определении специализации, тем выше производительность труда, эффективнее используются благоприятные природные и экономические условия. Принципы размещения производства и специализации территории в первую очередь должны быть основаны на наличии сыр!,я, его потенциальных источников. Наряду с этим следует учитывать наличие квалифицированной рабочей силы, способной обеспечить производственное использование ресурсов. Известно, что в конечном итоге критерием регулирования процессов занятости в региональном агропромышленном комплексе является экономическая состоятельность хозяйствующих объектов. Именно в показателях финансовой устойчивости видят работники возможность удовлетворения своих потребностей. В этом отношении агропромышленный комплекс КБР характеризуется устойчивым снижением эффективности производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции.

Из 140 хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса республики в настоящее время только половина являются прибыльными. В АПК КБР трудятся 16% от общего числа населения, занятого в экономике региона. Вместе с тем устойчиво сохраняется обостряющая социальный фон региональной жизни миграция населения из села в город. Искусственно поддерживаемый уклад аграрного производства не может обеспечить работой все трудоспособное сельское население. Если учесть характер продовольственной проблемы в регионе, разрушение производственных мощностей в аграр-

13

ном секторе, а также весьма ограниченные возможности города предоставить рабочие места, то последствия этой тенденции крайне опасны с позиции их очевидной асоциальное™. Анализ показывает, что за предыдущие 3 года происходило устойчивое сокращение занятых в сельхозпроизводстве работников (таб. 2).

Таблица 2 - Динамика движения кадров в аграрном комплексе КБР

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г.

Показатель всего, в % к всего, в%к всего, в % к в % к

чел. ИТОГУ чел. итогу чел. итогу 2007 г.

Принято 5239 13,6 4520 12,9 3810 12,2 72,7

Уволено: 6570 17,2 6545 18,6 6625 21,3 100,8

в связи с сокращением 544 1,4 318 0,9 594 1,9 109,2

по собственному желанию 5898 15,4 5940 16,9 5740 18,4 97,3

Среднесписочная численность 38380 100 35081 100 31143 100 81,1

Таблица составлена автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия

КБР

В настоящее время в КБР выполняется программа, предусматривающая ряд мер по повышению уровня занятости и социальной защите населения. На основе анализа демографического положения в Кабардино-Балкарской Республике можно сделать следующие выводы:

- занятость населения в республике не отвечает оптимальным требованиям, имеет место тенденция роста безработицы;

- уровень социально-экономического развития республики не отвечает потребностям населения, что ведет к социальной напряженности;

- отсутствует сбалансированность прироста трудовых ресурсов и рабочих мест;

- при большой незанятости трудовых ресурсов в республике отмечается недостаток квалифицированных кадров;

- особую остроту приобретает женская незанятость.

В долгосрочной перспективе руководство КБР продолжит работу по созданию условий для сохранения положительных тенденций в развитии агропромышленного комплекса и обеспечения экономического роста. Основные усилия будут направлены на:

- устойчивое развитие сельских территорий, сокращение отставания уровня жизни сельского населения от городского;

- повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции;

- сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Комплексная модернизация экономики агропромышленного комплекса в инновационном периоде позволит увеличить темны роста производства сельскохозяйственной продукции в 2011-2015 гг. па 3,5% в среднем за год, в 2016-2020 гг. - на 3,6%, в целом за 2011-2020 гг.-на 59,9%.

В настоящее время создание условий для экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального агропромышленного комплекса - важный фактор стабилизации системы продовольственного обеспечения страны. Недостаточный учет этого фактора в системе организационно-экономического воздействия на структурное развитие хозяйственного комплекса территориальных продовольственных систем и продовольственного рынка страны в целом приводит к тому, что принимаемые меры по

наращиванию производства продовольственных ресурсов в последние годы пе сопровождаются их адекватным приростом по сравнению с вложенными ресурсами.

Проблема заключается в том, что для создания условий экономической устойчивости. под которой понимается положение хозяйствующих субъектов, позволяющее обеспечивать производственные потребности и создавать условия для его структурно-инвестиционного развития, необходим учет влияния всей совокупности факторов.

Условия производства применительно к решению проблемы устойчивости хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса представляются определяющими, так как их оценка и влияние на результативность связаны с учетом природных и климатических факторов, месторасположения хозяйствующей единицы, его ресурсной обеспеченности.

Каждый из этих факторов характеризуется присущей ему системой показателей. Для характеристики экономической устойчивости следует приводить данные об уровне использования всей совокупности ресурсов хозяйствующего субъекта. Сюда необходимо включать природные, климатические и экономические параметры устойчивости. Для характеристики этих параметров необходимо оценить имущественное положение, уровень платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности использования финансовых ресурсов структуры хозяйствования (рис. 1).

Рисунок 1. Параметры и факторы экономической устойчивости хозяйствующего субъекта агропромышленного комплекса * Рисунок составлен автором

Автором рассматриваются основные попятийно-тсрминологические конструкции, связанные с проблематикой диссертации, формируется авторское видение функцио-

нальной роли организационно-экономического механизма регионального АПК в общей структуре региональных воспроизводственных процессов; предпринято теоретико-методическое обоснование необходимости учета зарубежного опыта формирования организационно-экономического механизма АПК в аграрной сфере российской экономики; выявлены и обобщены типологические особенности и тенденции развития продовольственного рынка в Российской Федерации.

Оптимизация управления агропромышленной сферой за счет обеспечения экономической стабилизации, формирования па рыночных основах воспроизводственного потенциала и режима функционирования агропромышленного комплекса страны остается предметом интенсивных научных исследований и практических разработок. Систематизация и обобщение диверсифицированных подходов и точек зрения подводят к итоговому пониманию агропромышленного комплекса экономики как совокупности отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Деятельность всех отраслей агропромышленного комплекса направлена на достижение единой обобщающей цели - производство конкурентоспособных высококачественных продуктов питания и адресное доведение их до конечнььх потребителей, а также бесперебойное обеспечение перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем.

Рисунок 2. Воспроизводственная структура регионального ЛПК

Наложение принципов общеэкономического анализа воспроизводственных процессов на агросфсру показывает, что содержание воспроизводственного подхода сводится к учету составных элементов сельскохозяйственного производства (производительные силы, производственные отношения), стадий процесса воспроизводства (собственно производство, распределение, обмен, потребление), непрерывности и устойчивости процесса производства. Согласно шрарной теории воспроизводственная структурно-функциональная модель регионального ЛПК включает несколько подсистем и сфер (рис. 2.).

С позиций проведенного теоретического анализа, а также исследовании российских реалий в диссертации подчеркивается необходимость создания эффективного, адекватного рыночным условиям организационно-экономического механизма регулирования ЛПК региона Действие организационно-экономического механизма в аграрном секторе имеет свою специфику, связанную прежде всего с природными факторами и необходимостью прямой протекционистской поддержки регионального агропромышленного комплекса.

Организационно-экономический механизм раулирования ЛПК включает систему взаимообусловленных форм и методов воздействия на сельхозтоваропроизводителей с целыо стимулирования производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией.

Сущностная характеристика организаниошю-экоиомичсского механизма ЛПК заключается в установлении оптимальных интеграционных и кооперационных связей между его функциональными и структурными элементами, в разработке действенных методов и инструментов риулировапия и поддержки аграрной сферы, в том числе ценового и финансово-кредитного механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК на мезоуровне.

Таким образом, многоаспектность целевых параметров развития регионального ЛПК - обеспечение устойчивого роста агропромышленного производства и наиболее полное удовлетворение потребностей населения в конкурентоспособной продукции сельскохозяйственного происхождения - инициирует формирование действенного организационно-экономического механизма управления аграрной сферой как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Успешное решение проблемы устойчивости развития агропромышленного комплекса предполагает в качестве обязательного условия максимально полный и достоверный учет всего комплекса действующих факторов и их последующую оценку.

Приведённый на основе корреляционно-регрессионного моделирования анализ сложившейся экономической ситуации в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики свидетельствует о неустойчивости развития аграрного сектора. С целыо ее измерения и характеристики изменения нами была использована система показателей устойчивости уровня, устойчивости роста и комплексный показатель.

13 основу определения первого положен показатель колеблемости как категория, противоположная устойчивости. Для характеристики второго - коэффициент Спирмена, отражающий меру изменения динамического ряда через величину их рангов. Третий показатель позволил изучить устойчивость тенденции, которая измеряется уже не для уровней динамического ряда, а для показателей их динамики, он характеризует направление развития коэффициента устойчивости уровней.

Расчеты показали, что колеблемость агропромышленного комплекса в Кабардино-Балкарской Республики за 1996-2008 гг. составила 29.5% против 18,7% в 1988-1995 гг. Другими словами, в современных условиях происходит существенное снижение устойчивости в развитии аграрного сектора региона. Сокращение устойчивости производства

17

продукции по отраслям связано с динамичным падением урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птипы.

Применение метода корреляционно-регрессионного анализа показало существенную зависимость устойчивости (Ку) производства валовой продукции сельского хозяйства от среднегодовых приростов:

• затрат труда, тыс. чел./ч - В.хь

• плотности поголовья скота, усл. гол. - ВХ2;

• материально-денежных затрат, тыс. руб. - Вхз;

• фондообеспеченности, тыс. руб. - ВХф

При этом корреляционная модель имеет вид уравнения (1):

Ку=98,062+10,6104 ВХ, +2,0564 ВХ2 +2,3874 ВХ3 +0,2384 ВХ4 (1)

Для оценки адекватности полученных результатов фактическим взаимосвязям между факторами были рассчитаны статистические коэффициенты, анализ которых позволил сделать вывод о том, что в условиях рыночной экономики устойчивость сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от организационно-экономических и технологических факторов.

Освоение научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства и оптимизация сочетания его отраслей позволяют повысить устойчивость производства зерна на 0,5 пункта, яиц - па 0,7, картофеля - на 0,3, овощей - на 4,5, мяса - на 1,2 и молока - на 0,6 пункта. Результаты прогнозирования устойчивости сельскохозяйственного производства на 2011 г. показали, что при реализации предлагаемого варианта размещения отраслей сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской Республике возможно преодоление негативной тенденции неуклонного падения выпуска продукции, обеспечение эффективности производства и его устойчивости. Это станет одной из необходимых предпосылок для стабилизации ведения сельского хозяйства в регионе и преодоления негативных тенденций в его развитии.

Выявлена зависимость между устойчивостью агроэкономической системы и уровнем перспективности аграрной политики. В качестве комплексного показателя устойчивости агроэкономических систем принята динамика доли рентабельности агропредприятий, а критерия преемственности аграрной политики - динамика уровня доходов производителей сельскохозяйственной продукции, скорректированная как производительность труда в сельском хозяйстве.

Обоснованная в диссертации суть экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы ЛПК региона дополнена основной его составляющей - агроэкономической системой, что позволяет более комплексно подойти к решению проблемы устойчивости функционирования аграрной сферы ЛПК на уровне региона. Комплексность характеризуется совокупностью факторов макро-, мезо- и микроэкономического характера.

Проведенные нами исследования и экспериментальные расчеты свидетельствуют о том, что использование совокупности разработанных моделей позволит найти такие параметры развития сельскохозяйственного производства, которые ориентированы не только на возможность получения максимальной прибыли, но и на обеспечение максимальной экономической устойчивости в долгосрочной перспективе.

Таким образом, ресурсный потенциал в данном случае представляется не как некая абстрактная система, а применительно к организациям, он придаёт им конкретность и 18

результативность. Следует также учитывать, что экономические системы и подсистемы формировались иод влиянием различных исторических, культурных и национальных традиции, в различных политических, экономических, природно-климатических, экологических условиях. Факторы и условия, в которых складывались и развивались экономические системы, обусловили состав их ресурсного потенциала. Кроме этого, состав ресурсов, их величина, а также значимость для развития отдельной подсистемы подвержены изменениям во времени: накапливается капитал, повышается квалификация рабочей силы, изменяется качество технологических, экологических, информационных ресурсов и т.д. Отсюда и изменение значимости отдельных видов ресурсов для развития системы.

Из определения ресурсного потенциала как системы вытекает такая характеристика, как комплектность (синергизм), то есть совокупная предельная полезность всех компонентов потенциала не равна сумме их полезностей в отдельности. Следовательно, ресурсный потенциал обладает достаточной устойчивостью к воздействиям внешней среды. С этим качеством, па наш взгляд, связаны относительная автономность (замкнутость). ограниченность потенциала отдельной подсистемы от других подсистем и инертность (определенное направление развития потенциала).

На основании анализа свойств и характеристик ресурсного потенциала аграрного сектора региона можно сделать вывод, что для обеспечения жизнеспособности экономической системы все подсистемы (элементы) ресурсного потенциала должны быть сбалансированы и информационно обеспечены.

Влияние отдельных элементов ресурсного потенциала на результативность производственной деятельности можно проследить на примере хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики за 1990-2009 гг. па основе корреляционно-регрессивного анализа. Интенсивность использования производственного потенциала определяется с применением линейной регрессионной модели следующего вида:

У = Л0+Л,Х,+Л2Х2+Л3Х3,

где:

У - валовой доход;

Х| - площадь сельхозугодий;

Х2 - среднегодовая численность работников;

Х3 - стоимость основных производственных фондов;

Лп,Л:,Л2,Л3 - коэффициенты регрессии.

Для сравнимости использованы относительные показатели - индексы (отношение соответствующих величин к среднему по веем хозяйствам значению). Результаты анализа приведены в табл. 3.

Величина коэффициента множественной корреляции Я, показывающая степень влияния совокупности всех грех видов ресурсов на уровень валового дохода, в 2009 году снизилась, что является подт верждением того факта, что качественный состав ресурсов, их соотношение в последние годы ухудшаются.

1хлп в 1990 году в среднем изменение стоимости основных фондов на 1% могло привести к изменению дохода на 0.685%, то в 2009 году этот показатель снизился до 0,386%. Одновременно уменьшилось и значение коэффициента корреляции между величиной фондов и валовым доходом организаций. Особенно заметна эта тенденция в кру пных хозяйствах, имеющих площади угодий свыше 5000 га.

Отрицательное значение коэффициента регрессии при земе льных рее урсах с виде-тельствуст, что изменение величины валового дохода практически не связано с размерами сельхозугодий. Небольшая связь между этими показателями наблюдается только в группе мелких сельскохозяйственных организаций, но и там она имеет тенденцию к снижению.

Таблица 3 - Результаты корреляционно-регрессионного анализа использования ресурсов в хозяйствующих субъектах а1ропромышлепного комплекса Кабардино-Балкарской

Республики

Группы хозяйств Коэффициент корреляции между показателями Коэффициент регрессии

У иХ, У иХ2 У иХ3 R Al АЗ

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1990 год

все хозяйства 0,497 0,718 0,892 0,901 0,082 -0,120 0,353 0,685

до 3 тыс. га 0,288 0,748 0,970 0,974 0,289 -0,822 0,482 0,765

3-5 тыс. га 0,299 0,710 0,604 0,745 0,001 0,075 0,604 0,268

свыше 5 тыс. га 0,702 0,807 0,790 0,846 -0,130 0,233 0,533 0,292

2000 год

все хозяйства 0,314 0,592 0,741 0,815 -0,461 -1,564 1,766 1,259

до 3 тыс. га 0,031 0,872 0,953 0,955 -0,499 -1,570 0,574 2,647

3-5 тыс. га 0,068 0,587 0,291 0,599 0.034 -0,732 1,515 0,040

свыше 5 тыс. га 0,636 0,736 0,713 0,760 -0,112 -0,487 1,225 0,354

2009 год

все хозяйства 0,194 0,619 0,622 0,709 -0,326 -1,173 2,106 0,386

до 3 тыс. га -0,074 0,689 0,786 0,794 0.245 -1,213 0,705 0.917

3-5 тыс. га 0,089 0,606 0,352 0,631 0,176 -1,463 1,994 0,401

^Таблица составлена автором

В условиях снижения производственного потенциала регионального агропромышленного комплекса относительно стабильным остается влияние трудовых ресурсов на доходность хозяйствующих субъектов комплекса. В крупных хозяйствах относительная доля влияния этого фактора выросла с 0,533 в 1990 году до 3,044 в 2009 году, то есть почти в 6 раз. В то же время в группе сельскохозяйственных организаций с площадью сельхозугодий до 3000 га доля влияния труда на валовой доход увеличилась лишь на 46% (с 0,482 до 0,705).

Таким образом, подтверждается закономерность, что для эффективного использования производственного потенциала необходимо соблюдать оптимальные пропорции между различными видами ресурсов.

Концептуально экономическая устойчивость хозяйствующих субъектов регионального ЛПК в нашем понимании представляется как важнейшее неотъемлемое качество непрерывно осуществляемого производственного процесса, постоянно и динамич-20

но развивающейся производственной системы, устойчивость которой имеет двойственную природу и сочетает самосохранение (саморегулирование) системы и ее адаптацию (государственно-корпоративное регулирование) к условиям изменяющейся экономической среды.

Моделирование управления экономической устойчивостью структурных единиц хозяйствования включает ряд подсистем и складывается из правильного и своевременного определения грех подцелей: обеспечение самосохранения хозяйствующих субъектов как единого целого; обеспечение адаптации их к-условиям хозяйствования; установление баланса между этими двумя подцелями.

Следовательно, сама стабилизирующаяся система поддерживает баланс между ее внутренними фиксированными ограничениями (ресурсами, службами, процессами) и внешними возмущающими воздействиями экономической среды, которые могут нарушить се устойчивое состояние. Эти системы сохраняют экономическую устойчивость в тех средах, в которых возмущения находятся в пределах диапазона их корректирующих воздействий.

Экономическую же устойчивость региона (как составную часть механизма) в пашем исследовании мы предлагаем рассматривать как способность региона получать стабильную, динамически изменчивую прибыль, но в размере, достаточном для наращивания ее потенциала и конкурентных преимуществ, осуществлять расширенное воспроизводство, сохранять рациональную производственную структуру в процессе своего развития и возможность адаптации к изменяющимся условиям рыночной среды; с другой стороны, понятие «устойчивость региональной агроэкономической системы» нами в работе трактуется прежде всего как достижение организационной, производственной и финансовой устойчивости функционирования агроэкономнческих систем региона. Данное явление возможно только при условии оптимального взаимодействия вышеупомянутых подсистем.

Новизной является то, что в отличие от выдвинутых ранее трактовок данное определение подразумевает способность долговременного сохранения и оптимального взаимодействия сё структурных элементов, а именно: организационной, финансовой и производственной составляющих.

Проведенные исследования показали, что устойчивость развития регионального аграрного сектора представляет собой целостный динамический процесс, являющийся важной основой обеспечения продовольственной безопасности страны и соответственно повышения качества жизни се населения.

Устойчивость развития регионального ЛПК выступает как самостоятельное экономическое явление, тесно связанное с региональной спецификой агропромышленного комплекса и продовольственным рынком, и направлена на обеспечение экономически обоснованного, экологически безопасного, социально ориентированного расширенного воспроизводства, на повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения в условиях определенного воздействия факторов внутренней и внешней среды. Основные методические принципы исследования устойчивости развития афарного сектора па мезоуровне классифицированы в три группы: общие, частные и операционные. Реализация этих принципов позволяет более глубоко и целенаправленно анализировать механизм устойчивости развития хозяйствующих субъектов аграрного сектора региона в целом, эффективность которого в значительной степени зависит от влияющих на устойчивость факторов.

Таким образом, при перспективном развитии агропромышленного комплекса КБР потребуется осуществление следующих мероприятий:

1). Дальнейшее изменение структуры земельной собственности на селе в соответствии с новым законодательством.

2). Создание в районных центрах кредитных учреждений, обеспечивающих доступ сельского производителя к кредитам и мобилизацию сбережений. Сельские банки должны взять на себя функцию поддержки работников, переходящих в сферу обслуживания аграрного производства, переработки, заготовки и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В долгосрочной перспективе банки должны обеспечить обслуживание мелких клиентов и широкий спектр услуг.

3). Формирование системы торговли сельскохозяйственной продукцией, способной работать в рыночных условиях и ориентированной на вывоз продукции за пределы региона. Возможен вариант создания торговых предприятий, управляемых советом директоров, косвенный контроль деятельности которых в той или иной форме осуществляется администрацией регионов. При содействии местных властей эти хозяйствующие субъекты могли бы осуществлять сбыт дешевой продукции для массового потребителя в других регионах страны и направлять часть полученной прибыли на решение проблем, приоритетных с точки зрения администрации регионов, - строительство жилья, объектов инфраструктуры и т. п.

4) Создание центра, обеспечивающего консультативные, технические и информационные услуги сельским производителям. Такой центр, а также организации, представляющие подобные услуги на коммерческой основе, необходимы для предотвращения серьезных ошибок при выборе производителями направлений и масштабов хозяйственной деятельности и смягчения последствий этих ошибок.

5). Оптимизация организационных форм и внутрихозяйственного экономического механизма хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса с усилением мотивации работников к труду.

6). Улучшение экономической деятельности структур хозяйствования в АПК региона за счет обеспечения эквивалентности цен, расширения практики авансирования продукции, ослабления налоговой нагрузки на товаропроизводителей.

7). Дальнейшее развитие и углубление агропромышленной интеграции, совершенствование взаимоотношения хозяйствующих единиц сельского хозяйства и торговли.

8). Усиление социальной направленности аграрной политики путем осуществления мер по повышению доходов работников сельского хозяйства, развитию и содержанию инфраструктуры села.

9). Совершенствование структурной политики ЛПК. более полное отражение в ней зональных условий и особенностей конкретных хозяйств, рыночного спроса на продукцию, возможности финансового и материально-техническог о обеспечения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Эффективное разрешение поставленных задач видится нам в следующих моментах:

1. Обеспечение качественно новой парадигмы развития регионального агропромышленного комплекса, т.е. переход от техногенной интенсификации (зачастую экологически ущербной) к экологически взвешенной, наукоемкой интенсификации аграрного производства, что позволит добиться высокой агрокультуры, обеспечения, по крайней мерс, простого, а в идеале - расширенного воспроизводства плодородия почв на базе освоения оптимальных систем земледелия, животноводства, кормопроизводства, эколо-22

гичсски совместимых средств производства и рачительного хозяйствования, в которых учтены как рыночные мотивации крестьян, гак и социально-экономические интересы общества и экологические императивы.

2. Техническая и технологическая модернизация регионального агропромышленного комплекса, оказание всемерной помощи хозяйствующим на земле субъектам в воссоздании и технологическом обновлении парка сельскохозяйственной техники на основе применения реальных эффективных лизинговых инструментов, а также расширения практики долгосрочного кредитования.

3. Обеспечение ira деле паритета цен в межотраслевом обмене, ценовой стабильности по основным видам ресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве, а также приоритетное субсидирование со стороны государства сельского хозяйства и действенное антимонопольное регулирование.

4. Внедрение современной системы управления рисками, обеспечение реальных мер страхования урожая и сельхозживотиых.

5. Формирование г осударственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства и обеспечение доступа к ним хозяйствующих на земле субъектов и партнеров по ЛПК, а также хозяйственных и неправительственных органов.

6. Интеграция консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям с системой информационного обеспечения, в том числе доступ к государственным информационным ресурсам в области сельского хозяйства и участие в их формировании. При этом акцентировано решение интеграции существующих спорадически созданных служб информационно-консультационного обеспечения в рамках обгцефеде-ральиой политики становления единой системы, обеспечивающей по типу зарубежных систем Экстегшгн квалифицированное консультирование в приоритетном порядке земледельцев, всех работников ЛГ1К па мезоуровпе; выполнение внедренческих функций; обеспечение на деле связи пауки с производством; экологизация используемых в сельском хозяйстве технологий и решение ряда других жизненно важных ключевых проблем по претворению устойчивого развития; подготовка специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям; мониторинг, маркетинг и публикации материалов для распространения опыта консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

7. Становление инновационного типа развития агрохозяйствсшюй системы России, предусматривающего в приоритетном порядке возрождение аграрно-научных традиций, реальную интеграцию аграрной науки, аграрного образования и внедренческих функций по типу зарубежных систем Экстсншп; участие ученых в научном сопровождении аграрных преобразований; разработка и апробирование региональных программ устойчивого сельского развития; выравнивание межрегиональных различий в уровне социально-экономическою развития, а также решение экологических проблем, обеспечивающих сбалансированное функционирование элементов агроэкосистем.

Эволюционное взвешенное разрешение этих проблем позволит вовремя и адекватно ответить ira современные г лобальные вызовы, решить проблемы продовольственной безопасности и независимости страны, вывести агропромышленный комплекс России на благоприятный уровень, а значит, па реальный вектор устойчивого сельского развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ципинова З.Д. Сущность и современные подходы к понятию содержания устойчивого регионального развития и необходимость применения его принципов в воспроизводственном процессе агропромышленного комплекса / Ципинова З.Д.// Известия КБНЦ РАН. Нальчик. - 2010. - №5. - 1,5 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:

2. Ципинова З.Д. Разработка комплекса мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма управления воспроизводственным процессом субъектов АПК / Ципинова З.Д. // Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Кот-ляровых, 2008. - 0,7 п.л.

3. Ципинова З.Д. Направления восстановления и модернизации управления воспроизводственным процессом, повышающим устойчивость функционирования регионального АПК / Ципинова З.Д. // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвузовский сборник научных трудов. - ИСПИП ЮРНОЦ РАН. - 2008. - 0,6 п.л.

4. Ципинова З.Д. Теоретические аспекты системного подхода устойчивого развития агропромышленного комплекса национальной экономики / Ципинова З.Д., Махо-шева С.А. // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». - Вып. 11. - 2009. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

5. Ципинова З.Д. Подходы к оценке состояния воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе КБР / Ципинова З.Д., Махошева С.А. // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». - Вып. 12. -2010. -0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

6. Ципинова З.Д. Моделирование воспроизводственного процесса устойчивого развития аграрной сферы национальной экономики / Ципинова З.Д., Махошева С.А., Апикова М.Н. // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». Нальчик: Издательство КБНН, 2010. -0,7 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

7. Ципинова З.Д. Основные направления построения теории корпоративного стратегического управления / Кдадько О.И., Ципинова З.Д., Кадохова A.A. // Сборник научных статей «Социально-экономические проблемы регионов 10Ф0». Владикавказ , 2008. - 0,7 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 21.10.2010. Подписано в печать 22.10.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108 ]1:,2. Бумага офсетная. Усл. нсч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 151

360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд. 37«а». Издательство КБПЦРЛН Тел. (8662) 42-65-42