Организационно-методическое обеспечение поддержания оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутько, Александра Валериевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутько, Александра Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Исследование и анализ теоретических основ управления запасами на промышленных предприятиях

1.1. Запасы как объект управления на промышленных 12 предприятиях

1.2. Теоретические подходы к управлению многоно- 37 менклатурными запасами на промышленных предприятиях

1.3. Влияние сетевой конкуренции на управление запа- 48 сами предприятий приборостроения

Выводы по 1 главе

Глава 2. Адаптация инструментария управления многономенклатурными запасами на предприятиях приборостроения к условиям сетевой конкуренции

2.1. Формирование подхода к поддержанию оптимальных 73 многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения

2.2. Разработка модели поддержания оптимальных много- 90 номенклатурных запасов на предприятиях приборостроения

2.3. Разработка организационного механизма управления 117 многономенклатурными запасами на предприятиях отечественного приборостроения

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методические положения и рекомендации по поддержанию оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения

3.1. Разработка методических положений.по поддержанию 134 оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения

3.2. Методика использования технологии УМ1 в управле- 145 нии многономенклатурными запасами.

3.3. Оценка эффективности применения методики исполь- 157 зования технологииУМ1 в управлении многономенклатурными запасами (на примере ОАО «РПКБ»).

Выводы по 3 главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обеспечение поддержания оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции"

Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования предприятий приборостроения: сетевая конкуренция, глубокие и интенсивные процессы интеграции, бурное развитие новых информационных технологий, процессы вступления России в ВТО, процесс модернизации экономики России, значительное сокращение государственной поддержки предприятий и др., оказывают существенное влияние на конкурентоспособность промышленных предприятий, в том числе предприятий приборостроения.

Повышение конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий является одной из главных задач последних десятилетий. Однако, до настоящего времени, несмотря на предпринимаемые усилия, добиться существенных улучшений в этой области пока не удается. По данным, опубликованным аналитической группой Всемирного экономического форума, в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран в 2010-2011гг., Россия занимает лишь 63 место, как и годом ранее.

Анализ отрасли приборостроения позволяет выделить ряд внутренних факторов, которые влияют на эффективность деятельности предприятий: критический моральный и физический износ оборудования и технологий; острый дефицит квалифицированных кадров вследствие относительно низкой заработной платы, падения престижа инженерно-технических и рабочих специальностей, обострения социальных проблем; дефицит денежных ресурсов по причине низкой рентабельности производства и низкой кредитной и инвестиционной привлекательности предприятий для реализации программ стратегических преобразований; наличие избыточных производственных мощностей, как правило, с морально устаревшей конфигурацией и архитектурой производственных зданий (излишние габариты, высокая энергоемкость, низкая ремонтопригодность и т. п.) и, соответственно, крайне высокие издержки на их содержание и т.д.

Так наличие глубоких внутренних проблем, сдерживающих развитие предприятий приборостроения, современные тенденции внешней среды, обу3 сдавливают необходимость адаптации системы управления предприятием к современным экономическим условиям, что позволило бы выйти на качественно новый уровень производства и качества выпускаемых приборов.

Принципиально важным является решение этого вопроса для подсистемы управления запасами отечественных предприятий приборостроения. Так как до настоящего времени данные исследований деятельности отечественных предприятий приборостроения показывают, что в 2010-2011 годах запасы составляли около 60 % и более оборотных средств предприятий, что, безусловно, говорит о недостаточно эффективном управлении этой статьей оборотных активов. Так в ОАО «ЛОМО» доля запасов в оборотных средствах составляла 63,07%, в ОАО «Саранский приборостроительный завод» - 70,13%, в ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор" - 43,35%), во ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» - 64,84%, в ОАО «Тули-новский приборостроительный завод «ТВЕС» - 67,16%, в ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» - 75,45% и т.д. Таким образом, оптимизация уровня запасов даст новые конкурентные преимущества предприятиям приборостроения. Это еще раз указывает на актуальность исследований, направленных на разработку мероприятий по минимизации запасов в допустимых пределах, приводящих к ускорению оборота собственных и привлеченных средств, а так же к повышению на этой основе конкурентоспособности предприятия в целом.

Одной из особенностей деятельности предприятий приборостроения является быстрая обновляемость номенклатуры выпускаемых приборов, а, соответственно, и постоянный рост номенклатуры закупаемых материалов и комплектующих, что, в свою очередь, требует развития подходов и методов, связанных с систематизацией запасов и поддержанием их оптимального уровня.

С особыми проблемами предприятия приборостроения сталкиваются при управлении многономенклатурными запасами материалов и комплектующих в условиях сетевой конкуренции. Это требует от предприятий приборостроения формирования внешнего уровня интеграции за счет развития долго4 срочных партнерских отношений, в частности с поставщиками материалов и комплектующих.

Формирование внешнего уровня интеграции предопределяет необходимость углубления внутренней интеграции деятельности подразделений предприятия, связанных с управлением запасами, на основе внедрения современных стандартов управления (MRPII-JIT, ERP) и информационных продуктов, реализующих эти стандарты.

Таким образом, развитие, дополнение и совершенствование подхода к управлению многономенклатурными запасами, разработка организационно-методического обеспечения поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов, учитывающих функционирование предприятий приборостроения в условиях сетевой конкуренции, является актуальной задачей, которая требует проведения дальнейших исследований.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-методических положений и практических рекомендаций по поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Изучены, обобщены и проанализированы существующие теоретические подходы к управлению многономенклатурными запасами;

2. Раскрыты особенности сетевой конкуренции, определяющие требования к управлению запасами на предприятиях приборостроения;

3. Сформирован подход к поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции;

4. Разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов с учетом особенностей сетевой конкуренции;

5. Предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения с учетом условий сетевой конкуренции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством», область исследования - 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Объектом исследования являются отечественные предприятия приборостроения.

Предметом исследования экономические отношения, опосредующие процессы управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы.

Отдельные теоретические и прикладные вопросы управления запасами рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию и разработке базовых моделей управления запасами, модели экономичного размера заказа (ЕОС>), вопросам выявления различных номенклатурных групп запасов посвящены труды: Ф. Харриса, Р. Уилсона, Е. Тафта, К. Андлера, Ф. Раймонда и других. Важное место в развитии экономико-математических методов занимают работы советских ученых: Л. В. Канторовича, В. В. Новожилова, В. С. Немчинова, В.В. Леонтьева.

Исследованию и разработке инструментария по расчету показателей систем управления запасами, формированию вероятностных моделей управления запасами, решению многономенклатурных задач управления запасами с учетом различных ограничений посвящены труды: Р. Брауна, Дж. Букана, Г. Вагнера, Х.Дикей, Э. Кенингсберга, Т. Уайтина, Р. Феттера, Дж. Хедли, Д. Шрайбфеде-ра, А. Гнеденко, О. Проценко, Ю. Рыжикова, В. Саковича, Е. Хруцкого и других.

Развитию аналитических моделей управления запасами с учетом работы промышленных предприятий в цепочках поставок, а так же в условиях сетевой конкуренции посвящены труды: Р. Баллоу, Дж. Баурсокса, Р. Коул, Дж. Клосса, Дж. Стока, Д. Ламберта, М. Кристофера, Д. Уотерса, М. Христофера, А. Долгова, К. Инютиной, Л. Миротина, О. Проценко, А. Стерлиговой, С. Резера, В. Сергеева, А. Смехова, С. Уварова, Л. Федорова и других.

Существенный вклад в исследование сетевого межфирменного взаимодействия внесли исследователи: П.Бакли, Б.Гомеш-Кассерес, Дж.Джарилло, И.Доз, Й.Зюдов, М.Каннингэм, Б.Когут, Ф.Контрактор, Д.Моуэри, У.Пауэлл, К.Прахалад, И.Снехота, П.У.Тернбулл, Д.Тис, Дж.Томпсон, О.Уильямсон, Д.Фолкнер, Д.Форд, Дж.Хагедоорн, Дж.Ф.Хеннарт, Х.Хоканссон, Г.Хэмел, Дж.Чайлд и др.,С.Авдашевой, С.Аксенова, С.Гуриева, В.Дементьева, Т.Долгопятовой, Р.Качалова, Г.Клейнера, П.Кузнецова, В.Макарова, Я.Паппэ, А.Яковлева. К числу исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы сетевого межорганизационного взаимодействия, следует отнести

A.Афанасьева, В.Катькало, С.Куща, М.Румянцеву, М.Смирнова, К.Петрова,

B.Радаева, О.Третьяк.

Признавая значимость выполненных исследований и разработок, использование существующих моделей и методов управления многономенклатурными запасами в чистом виде, представленном в научной литературе, не дает существенных улучшений показателей эффективности деятельности "предприятий. По-" этому актуальным в настоящее время является адаптация известного инструментария теории управления запасами к условиям функционирования предприятий приборостроения, что позволит сделать предприятия более гибкими к высокодинамичной внешней среде. Это относится и к многономенклатурным запасам, которые всегда представляли проблему в управлении.

Именно необходимость развития и адаптации методов поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции определили выбор темы диссертационного исследования.

Методическую и теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления запасами, вопросам построения систем управления промышленных предприятий, принципам и методам управления многономенклатурными запасами.

Методология исследования основывается на принципах объективности, использовании методов системного анализа, статистического и сравнительного анализа, методов классификации и группирования, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статьи, аналитические справки, отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отражающие специфику применения методов управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях, а также монографическая специальная литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, материалы, статистические сборники, данные финансовой отчетности предприятий приборостроения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методического инструментария, обеспечивающего поддержание оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции, и выражена'в следующем:"

1. Систематизирована и дополнена классификация запасов с учетом специфики деятельности предприятий приборостроения. Предложена классификация запасов предприятий приборостроения по признаку «категория поставщика» с учетом функционирования предприятий в условиях сетевой конкуренции.

2. Выявлены особенности сетевой конкуренции, формирующие новые требования к управлению многономенклатурными запасами предприятий приборостроения, которые заключаются, прежде всего, в поддержании запасов на 8 оптимальном рациональном уровне, необходимости формирования внешнего уровня интеграции, основанного на средне- и долгосрочных партнерских отношениях, делегировании полномочий сетевым партнерам по управлению частью бизнес-процессов.

3. Обоснован подход по поддержанию приемлемого уровня многономенклатурных запасов предприятий приборостроения, основанный на дифференцированном управлении многономенклатурными запасами как бизнес-процессом, что предполагает координацию взаимодействия и полную внутреннюю интеграцию деятельности подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами, интеграцию деятельности предприятия приборостроения с основными поставщиками материалов и комплектующих, внедрение современных информационных технологий управления запасами.

4. Разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов, учитывающие особенности взаимодействия предприятия приборостроения с поставщиками, накладываемые условиями работы в сетях поставок. В разработанных экономико-математических моделях ключевым дополнительным признаком для расчета параметров является «категория поставщика», который определяет режим пополнения запасов, формирование условий поставки, отслеживание точек заказа.

5. Предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня м но го ном е н к л ату р н ых запасов на предприятиях приборостроения, отражающий управление запасами как бизнес-процессом, на основе изменения, перераспределения функций, процедур, полномочий и ответственности подразделений предприятия в области управления запасами, что обеспечивает интеграцию и координацию взаимодействия подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами.

Теоретическая и практическая значимость состоит в развитии теории управления запасами, разработке интегрированного дифференцированного подхода к поддержанию многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве рабочего инструментария поддержания оптимального уровня запасов на промышленных предприятиях, а также методических указаний по использованию технологии УМ1 в управлении многономенклатурными запасами группы АХ, приобретаемых у «исключительных поставщиков», позволяющие повысить эффективность управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях в условиях сетевой конкуренции.

Внедрение результатов исследований. Основные положения, методики, представленные в исследовании, внедрены в деятельность ОАО «РПКБ» (Ра-менское приборо-конструкторское бюро), а так же используются при проведении занятий по дисциплинам «Логистика», «Реинжениринг бизнес-процессов» в Московском государственном областном университете.

Апробация работы. Основные теоретические и методические результаты диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2008» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета; межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2008» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета; Научной конференции ВШЭ: «Современный менеджмент проблемы, гипотезы, исследования» - ноябрь 2009г.; межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2009» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета, статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - лето 2010» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. ю

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 3,3 п.л. - из них лично автору принадлежат 2,9 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобр-науки России.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленным в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (139 наименований). Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бутько, Александра Валериевна

Выводы по главе 3

1. Для поддержания оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения были разработаны методические положения, которые основаны на использовании предложенного в диссертационном исследовании дифференцированного интегрированного подхода к управлению многономенклатурными запасами. В методических положениях представлена укрупненная схема бизнес-процесса управления запасами на предприятиях приборостроения.

2. В методических положениях отражены необходимые изменения в структуре база данных предприятий приборостроения. В виду работы предприятий приборостроения в условиях сетевой конкуренции в базе данных по запасам должна быть отражена следующая информация: Класс запасов по АВС-ХУ2 классификации; Категория поставщика; Унифицированность запасов; Взаимозаменяемость запасов; Целевое назначение; Нормативный уровень запасов; Уровень страхового запаса; Текущий уровень запаса; Точка заказа; Обеспеченность поставки от одного поставщика; Работа по технологии УМ1; Работа по системе КАИВАМ.

3. Разработана методика использования технологии УМ1 в управлении многономенклатурными запасами группы АХ, приобретаемых у «исключи тельных поставщиков» накоординацйии интеграции взаимодействия предприятия приборостроения с «исключительными поставщиками», и использовании функционала технологии УМ1;

4. В методике представлена система УМ1 вида «исключительный поставщик- предприятие приборостроения», включающая в себя следующие элементы: контроль уровня запасов, процедура принятия решений, информационное обеспечение, интеграция. Определены альтернативные варианты действий по каждому элементу, что позволяет проводить оценку УМ1 систем конкретных предприятий приборостроения, сравнивая сложившиеся ситуации с лучшими практиками в этой области.

5. Предлагаемая методика прошла апробацию в ОАО «РПКБ». По итогам экспертных оценок эффективность от внедрения методики позволит улучшить показатели в области управления запасами группы АХ, приобретаемых у «исключительного поставщика»: на 1,5% сократить период оборота запасов на 2 месяца, увеличить скорость оборота запасов на один раз в год. На 60% сократятся затраты в области материально-технического снабжения на мониторинг, обработку и подачу заказа. В целом, это позволит увеличить прибыль предприятия на 0,5-1% в год.

6. Таким образом, по итогам апробации Методики, ее внедрение и использование на предприятиях приборостроения будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятий приборостроения в целом, и в частности в области поддержания запасов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены, обобщены и проанализированы существующие теоретические подходы к управлению многономенклатурными запасами;

2. Раскрыты особенности сетевой конкуренции, определяющие требования к управлению запасами на предприятиях приборостроения;

3. Сформирован подход к поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции;

4. Разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов с учетом особенностей сетевой конкуренции;

5. Предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения с учетом условий сетевой конкуренции.

Поставленные задачи были решены следующим образом:

• Выявлена сущность, роль запасов для деятельности промышленных предприятий и влияние уровня запаса на эффективность функционирования промышленных предприятий;

• В ходе диссертационного исследования проанализировано состояние и тенденции развития теории и практики управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях. В литературе по управлению запасами представлена фрагментарная информация для решения отдельных задач, относящихся к процессу управления запасами и формирования стратегий управления запасами отдельных номенклатурных позиций или групп. Также стоит отметить, что большинство теоретических разработок, представленных в литературе, базируется на математических и статистических методах, и практически не увязывается с методами исследования операций, которые являются

168 перспективными для практического использования на фоне современного уровня развития информационно-компьютерных технологий. В редких источниках указывается, что предлагаемые методы и модели необходимо адаптировать к особенностям деятельности предприятий различных отраслей, для которой разрабатываются или усовершенствуются модели управления запасами.

• Систематизирована и дополнена классификация запасов, отвечающая цели диссертационного исследования, по следующим признакам:

Категория поставщика, Целевое назначение запасов; По степени взаимозаменяемости материалов и комплектующих, По степени унифицированности материалов и комплектующих.

• Сформирован подход и концепция поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения, который предполагает интегрированное дифференцированное управление многономенклатурными запасами, как бизнес-процессом;

• В процессе работы над диссертацией произведена корректировка моделей управления запасами с учетом работы предприятий в условиях сетевой конкуренции (введены дополнительные признаки классификации запасов, рекомендации по проверке категории поставщика, по удаленности поставщика, по возможности поставок позиции одного наименования от нескольких поставщиков) и разработаны рекомендации по их применению. В частности, прог изведена корректировка расчета оптимального размера заказа для материалов и комплектующих, относящихся к группе «аналогов».

• Разработан организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов, который состоит в перераспределении функций между подразделениями предприятия, участвующими в управлении запасами. А также разработке процедур осуществления функций учета, контроля, регулирования и координации взаимодействия этих подразделений, с выделением полномочий и ответственности исполнителей.

169

• Разработаны методические рекомендации по поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения, позволяющие более корректно подходить к управлению многономенклатурными запасами в условиях сетевой конкуренции.

• Разработана методика использования технологии УМ1 в управлении многономенклатурными запасами группы АХ, приобретаемых у «исключительных поставщиков», которая основана на предложенном интеграции и координации взаимодействия предприятия приборостроения с основными поставщиками, а так же на использовании функционала УМ1 технологии.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение поддержания оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции"

005050356

На правах рукописи

Бутько Александра Валериевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДДЕРЖАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ЗАПАСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОЙ КОНКУРЕНЦИИ

08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005050356

Диссертация выполнена на кафедре «Управление организацией» ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Вла-

сова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: Закутнев Сергей Евгеньевич

доктор экономических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ, профессор кафедры управления экономикой производства

Продченко Игорь Анатольевич,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»,. доцент кафедры менеджмента

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

университет приборостроения и информатики»

Защита состоится 20 февраля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14, ауд. 322).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета, а с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан 28 декабря 2013 года.

Ученый секретарь . 0

диссертационного совета

А.А. Хачатурян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуальность темы исследования. Современные условия функционирования предприятий приборостроения: процессы вступления России в ВТО, модернизации экономики России, значительное сокращение государственной поддержки предприятий, сетевая конкуренция, глубокие и интенсивные процессы интеграции, бурное развитие новых информационных технологий и др. оказывают существенное влияние на конкурентоспособность предприятий. Поэтому возникает необходимость адаптации системы управления предприятием к современным экономическим условиям, что позволило бы выйти на новый уровень производства и качества выпускаемых приборов.

Данные исследований деятельности отечественных предприятий приборостроения показывают, что в 2010-2011 годах запасы составляли около 60 % и более оборотных средств предприятий, что говорит о недостаточно эффективном управлении этой статьей оборотных активов, ввиду замораживания большей части оборотных средств в запасах. Так в ОАО «ЛОМО» доля запасов в оборотных средствах составляла 63,07%, в ОАО «Саранский приборостроительный завод» - 70,13% в ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор" - 43,35%, во ФГУГТ «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» - 64,84%, в ОАО «Ту-линовский приборостроительный завод «ТВЕС» - 67,16%, в ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» - 75,45% и т.д. Таким образом, поддержание оптимального уровня запасов на материальном складе даст новые конкурентные преимущества предприятиям приборостроения.

Наибольшее влияние на деятельность предприятий приборостроения оказывает сетевая конкуренция. Бизнес - сети можно определить как соединение большого числа участников с высокой степенью интеграции и низкой степенью самостоятельности. Таким образом, сетевая конкуренция, в основе которой лежат вертикальные и горизонтальные связи между партнерами, представляет собой соперничество не отдельно взятых организаций между собой, а сетей организаций.

Как правило, объединение предприятий в сеть происходит за счет объединения их капиталов, консолидирования собственности. Основополагающим для объединения в сеть может быть функциональная роль предприятий партнеров в сети. И тогда

сеть поставок может охватывать часть цепочки, например, «поставщик-производитель». В диссертационном исследовании рассматривается этот случай. Сетевая конкуренция предполагает формирование долгосрочных партнерских отношений с поставщиками, что влияет на функцию управления запасами на предприятиях приборостроения. В частности, необходимо подстраиваться под работу партнеров по сети, предъявлять жесткие требования относительно надежности поставщиков и выполнения ими обязательств.

Таким образом, разработка организационно-методического обеспечения поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов предприятий приборостроения в условиях сетевой конкуренции является актуальной задачей, которая требует проведения дальнейших исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и прикладные вопросы управления запасами рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию и разработке базовых моделей управления запасами, модели экономичного размера запаса (EOQ), вопросам выявления различных номенклатурных групп запасов посвящены труды: Ф. Харриса, Р. Уилсона, Е. Тафта, К. Андлера, Ф. Раймонда и других. Важное место в разработке линейного программирования и других математико-экономических моделей в экономике занимают работы советских ученых: JI.B. Канторовича, В.В. Новожилова, B.C. Немчинова.

Исследованию и разработке инструментария по расчету показателей систем управления запасами, формированию вероятностных моделей управления запасами, решению многономенклатурных задач управления запасами с учетом различных ограничений посвящены труды: Р. Брауна, Дж. Букана, Г. Вагнера, Х.Дикей, Э. Кенингсберга, Т. Уайтина, Р. Феттера, Дж. Хедли, Д. Шрайбфедера, А. Гнеденко, О. Проценко, Ю. Рыжикова, В. Саковича, Е. Хруцкого и других2.

Развитию аналитических моделей управления запасами с учетом работы промышленных предприятий в цепочках поставок, а так же в условиях сетевой конкуренции посвящены труды: Р. Баллоу, Дж. Бауэрсокса, Р. Коул, Дж. Клосса, Дж. Стока,

2 См., например: Букан Дж., Кенингсберг Э. Научное управление запасами/Пер. с англ.М.:Наука,1967; Рыжиков Ю. И. Теория очередей и управление запасами. - Питер, 2001; Хедли Дж, Уайтин Т. Анализ систем управления запасами. М.:Наука,1969; Шрайбфедер Дж. Эффективное управление запасами. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

Д. Ламберта, М. Кристофера, Д. Уотерса, А. Долгова, К. Инютиной, Т. Кулаговской, В. Лукинского, О. Проценко, А. Стерлиговой, С. Резера, В. Сергеева, А. Смехова, С. Уварова, Л. Федорова и других3.

Существенный вклад в исследование сетевого межфирменного взаимодействия внесли исследователи: П.Бакли, Б.Гомеш-Кассерес, Дж.Джарилло, И.Доз, Й.Зюдов, М.Каннингэм, Б.Когут, Ф.Контрактор, Д.Моуэри, У.Пауэлл, К.Прахалад, И.Снехота, П.У.Тернбулл, Д.Тис, Дж.Томпсон, О.Уильямсон, Д.Фолкнер, Д.Форд, Дж.Хагедоорн, Дж.Ф.Хеннарт, Х.Хоканссон, Г.Хэмел, Дж.Чайлд и др. К числу исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы сетевого межорганизационного взаимодействия, следует отнести А.Афанасьева, С.Куща, М.Румянцеву, М.Смирнова, К.Петрова, В.Радаева, О.Третьяк, М. Шерешева4.

Признавая значимость выполненных исследований и разработок, нельзя не заметить, что модели и методы управления многономенклатурными запасами в интересах улучшения показателей эффективности деятельности предприятий являются недостаточно исследованными. Поэтому адаптация известного инструментария теории управления запасами к условиям сетевой конкуренции позволит сделать предприятия более гибкими к внешней среде.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-методических положений и практических рекомендаций по поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

3 См., например: Бауэрсокс Дональд Дж., Логистика: интегрированная цепь поставок, [пер. с англ. Н. Н. Барышниковой, Б. С. Пинскера]. М.: Олимп-Бизнес, 2008; Долгов А.П. Методология управления запасами в логистических системах: Диссертация на соискание степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05. - С-Пб., 2004; Кулаговская Т.А. Методы и модели управления запасами организаций на основе логистического подхода: монография: Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007; Стерлигова А.Н. Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции: Диссертация на соискание степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.-М., 2009.

4См., например.Кущ С.Н. Методология управления межфирменными взаимоотношениями на промышленных рынках: Диссертация на соискание степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.-С-П6., 2007; Третьяк O.A., Румянцева М.Н. Сетевые формы межфирменной кооперации: подходы к объяснению феномена // Российский журнал менеджмента. - 2003. -№1; Шерешева М.Ю. Межфирменные сети. - М.: ТЕИС, 2006.

1) изучены, обобщены и проанализированы существующие теоретические подходы к управлению многономенклатурными запасами;

2) раскрыты особенности сетевой конкуренции, определяющие требования к управлению запасами на предприятиях приборостроения;

3) сформирован подход к поддержанию оптимального уровня, многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции;

4) разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов с учетом особенностей сетевой конкуренции;

5) предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения с учетом условий сетевой конкуренции.

Объект исследования - отечественные предприятия приборостроения.

Предмет исследования — экономические отношения, опосредующие процессы управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях. .

Теоретическая и методологическая основа исследования — научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления запасами, вопросам построения систем управления промышленных предприятий, принципам и методам управления многономенклатурными запасами.

Методология исследования основывается на принципах объективности, использовании методов системного анализа, статистического и сравнительного анализа, методов классификации и группирования, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статьи, аналитические справки, отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отражающие специфику применения методов управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях, а также монографическая специальная литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, материалы, статистические сборники, данные финансовой отчетности предприятий приборостроения.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности «08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством», область исследования - 1.1.13.

Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методического инструментария, обеспечивающего поддержание оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Систематизирована и дополнена классификация запасов с учетом специфики деятельности предприятий приборостроения. Предложена классификация запасов предприятий приборостроения по признаку «категория поставщика» с учетом функционирования предприятий в условиях сетевой конкуренции.

2. Выявлены особенности сетевой конкуренции, формирующие новые требования к управлению многономенклатурными запасами предприятий приборостроения, которые заключаются, прежде всего, в поддержании запасов на оптимальном рациональном уровне, необходимости формирования внешнего уровня интеграции, основанного на средне- и долгосрочных партнерских отношениях, делегировании полномочий сетевым партнерам по управлению частью бизнес-процессов.

3. Обоснован подход по поддержанию приемлемого уровня многономенклатурных запасов предприятий приборостроения, основанный на дифференцированном управлении многономенклатурными запасами как бизнес-процессом, что предполагает координацию взаимодействия и полную внутреннюю интеграцию деятельности подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами, интеграцию деятельности предприятия приборостроения с основными поставщиками материалов и комплектующих, внедрение современных информационных технологий управления запасами.

4. Разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов, учитывающие особенности взаимодействия предприятия приборостроения с поставщиками, накладываемые условиями работы в сетях поставок. В разработанных экономико-математических моделях ключевым дополнительным признаком для расчета параметров является «категория по-

ставщика», который определяет режим пополнения запасов, формирование условий поставки, отслеживание точек заказа.

5. Предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения, отражающий управление запасами как бизнес-процессом, на основе изменения, перераспределения функций, процедур, полномочий и ответственности подразделений предприятия в области управления запасами, что обеспечивает интеграцию и координацию взаимодействия подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления запасами, разработке интегрированного дифференцированного подхода к поддержанию многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве рабочего инструментария поддержания оптимального уровня запасов на промышленных предприятиях, а также методических указаний по использованию технологии УМ1 в управлении многономенклатурными запасами группы АХ, приобретаемых у «исключительных поставщиков», позволяющие повысить эффективность управления многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях в условиях сетевой конкуренции.

Апробация результатов исследования: Основные положения, методики, представленные в исследовании, внедрены в деятельность ОАО «РПКБ» (Раменское при-боро-конструкторское бюро), а так же используются при проведении занятий по дисциплинам «Логистика», «Реинжениринг бизнес-процессов» в Московском государственном областном университете.

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования -весна и осень 2008 г., весна 2009 г., лето 2010 г.»; Научной конференции ВШЭ: «Современный менеджмент проблемы, гипотезы, исследования» - ноябрь 2009 г.

Внедрение результатов исследования: Основные положения, методики, представленные в исследовании, использованы для совершенствования процесса управле-

ния многономенклатурными запасами в ОАО «РПКБ», а так же используются при проведении занятий по дисциплинам «Логистика», «Реинжиниринг бизнес-процессов».

Публикации по теме исследования: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 3,3 п.л. — из них лично автору принадлежат 2,9 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобр-науки России.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленным в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (139 наименований). Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 28 рисунков.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Исследование и анализ теоретических основ управления запасами на промышленных предприятиях. 1.1. Запасы как объект управления на промышленных предприятиях. 1.2. Теоретические подходы к управлению многономенклатурными запасами на промышленных предприятиях. 1.3. Влияние сетевой конкуренции на управление запасами предприятий приборостроения. Глава 2. Адаптация инструментария управления многономенклатурными запасами на предприятиях приборостроения к условиям сетевой конкуренции. 2.1. Формирование подхода к поддержанию оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения. 2.2. Разработка модели поддержания оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения. 2.3. Разработка организационного механизма поддержания многономенклатурных запасов на предприятиях отечественного приборостроения. Глава 3. Методические положения и рекомендации по поддержанию оптимальных многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения. 3.1. Разработка методических положений по поддержанию оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения. 3.2. Методика использования технологии УМ! в управлении многономенклатурными запасами. 3.3. Оценка эффективности применения методики использования технологии УМ1 в управлении многономенклатурными запасами (на примере ОАО «РПКБ»), Заключение. Список литературы.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Систематизирована и дополнена классификация запасов с учетом специфики деятельности предприятий приборостроения. Предложена классификация запасов предприятий приборостроения по признаку «категория поставщика» с учетом функционирования предприятий в условиях сетевой конкуренции.

Номенклатура закупаемых товарно-материальных ценностей предприятиями приборостроения в некоторых случаях достигает нескольких десятков тысяч позиций. Так как речь идет о многономенклатурных запасах, то в основе эффективности управления ими лежит их корректная классификация.

«Запас» применительно к промышленной организации - это товарно-материальные ценности, являющиеся составной частью оборотных активов предприятия (сырье, материалы, комплектующие и другие аналогичные ценности), не потребляемые в данный момент и предназначенные для бесперебойного обеспечения производственного процесса.

Под многономенклатурными запасами понимается совокупность групп, подгрупп и видов товарно-материальных ценностей, содержащая запасы различных ассортиментных рядов в натуральном выражении не потребляемых в данный момент и предназначенных для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия.

В диссертационном исследовании были проанализированы различные подходы к классификации запасов: Стерлиговой А.Н., А.О.Фишера, H.A. Майзнера, Дж. Шрабфедера и др. Однако они не могут являться достаточно полными, так как предназначены для различных задач исследования и использования.

Поэтому, на основе анализа классификаций запасов и изучения опыта деятельности предприятий отечественного приборостроения, предложена дополненная классификация запасов по признакам: вид материальных ресурсов, «статус» в процессе производства, целевое назначение запасов, степень унифицированности, срок годности, с использованием ABC-XYZ метода, функциональное назначение, «статусная категория поставщика». Это способствует детализации принимаемых решений в области управления запасами.

С учетом условий сетевой конкуренции, принципиальной является классификация запасов по признаку «статусная категория поставщика». Выделение категорий

поставщиков происходит в зависимости от характера их взаимоотношений с предприятием приборостроения на основе оценки рынка поставок. Можно выделить следующие категории поставщиков:

• постоянный поставщик. Поставщик, с которым у предприятия приборостроения сложились постоянные партнерские отношения, с которым предприятие работает по партнерскому соглашению. Поставщик обеспечивает высокую надежность поставок;

• исключительный поставщик. Спецификация закупаемых товарно-материальных ценностей (тмц) достаточно стандартна. Однако, рынок поставок представлен узким кругом поставщиков. Для предприятия приборостроения изменение источника поставок дорогостояще или сложно;

• зависимый поставщик. Предприятие приборостроения основной рынок сбыта для поставщика. Спецификация закупаемых тмц уникальна.

•рыночный паритет. Рынок поставок представлен широким кругом поставщиков, следовательно, есть возможность поставки тмц от нескольких поставщиков, закупаемые тмц стандартны, на рынке представлено большое количество аналогов.

Опыт деятельности предприятий приборостроения позволил с использованием экспертных оценок оценить долю групп по признаку «статусная категория поставщика» в общем объеме закупок: на постоянного поставщика приходится около 10-12 % закупок материалов и комплектующих, на исключительного поставщика порядка 10 % закупок, в ситуации рыночного паритета- 65-70% закупок, около 10-15 % закупок приходится на зависимых поставщиков.

2. Выявлены особенности сетевом конкуренции, формирующие новые требования к управлению многономенклатурными запасами предприятий приборостроения, которые заключаются, прежде всего, в поддержании запасов на оптимальном рациональном уровне, необходимости формирования внешнего уровня интеграции, основанного на средне- и долгосрочных партнерских отношениях, делегировании полномочий сетевым партнерам по управлению частью бизнес-процессов.

Центральным звеном при определении сетевой конкуренции является понятие межфирменных сетевых отношений. В обобщенном виде они представляют собой тесное взаимодействие экономически зависимых организаций (при сохранении юри-

дической независимости), разрабатывающих единую стратегию поведения на рынке для снижения степени неопределенности и рисков внешней среды, повышения своей конкурентоспособности и устойчивости.

Практические все организации действуют в рамках сетей, это в полной мере касается и предприятий приборостроения. В этой связи, необходимо пересматривать систему управления организацией в целом, в том числе подсистему управления запасами, для лучшей адаптации к условиям сетевой конкуренции и возможности использования преимуществ, которые дает функционирование в сети: возможное сокращение издержек на производство приборов, доступ к новым технологиям, снижение транзакционных издержек, неопределенности и т.д.

В научной литературе выделены такие виды сетей как: стратегический альянс, цепочка поставок, фокальная сеть поставок, динамическая сеть поставок, виртуальная организация. По отношению к предприятиям приборостроения, можно констатировать, что сеть формируется на основе развития внешнего уровня интеграции партнеров по цепочке поставок. Особенности сетевой конкуренции в полной мере касаются и функционирования предприятий приборостроения в цепочках поставок:

Основными особенностями сетевой конкуренции, оказывающими существенное влияние на процесс поддержания многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения, являются:

необходимость формирования внешнего уровня интеграции, основанного на средне и долгосрочных партнерских отношениях;

^ взаимозависимость партнеров, вырабатывающих общую стратегию поведения на рынке;

делегирование полномочий партнерам по сети по управлению частью бизнес-процессов;

потребность в формировании полной внутренней интеграции деятельности подразделений предприятия приборостроения;

^ запасы являются крайней необходимостью для устранения дисбаланса поставок между организациями цепи;

V сеть действует на основе электронного обмена данными и т.д.

В целом, деятельность в рамках сетей поставок, предполагает поддержание материальных запасов предприятиями приборостроения на желательном, проектном, рациональном или оптимальном уровне.

Наиболее значимым для деятельности в условиях сетевой конкуренции является формирование внешнего уровня интеграции партнеров, которая обусловливает необходимость развития внутреннего уровня интеграции подразделений предприятия приборостроения. Важным для управления и поддержания необходимого уровня многономенклатурных запасов является учет взаимосвязи уровней интеграции и экономического эффекта в области управления и поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов (рис.1).

3. Обоснован подход, основанный на дифференцированном управлении многономенклатурными запасами как бизнес-процессом, что предполагает координацию взаимодействии и полную внутреннюю интеграцию деятельности подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами, интеграцию деятельности предприятия приборостроения с основными поставщиками материалов и комплектующих, внедрение современных информационных технологий управления запасами.

Условия сетевой конкуренции обуславливают потребность предприятий приборостроения пересматривать, совершенствовать существующий подход к управлению предприятием в целом и запасами в частности. Научный подход к управлению запасами базируется на существующих теориях и концепциях управления запасами и организацией в целом, современных тенденциях внешней среды и менеджмента.

Рис. 1. Взаимосвязь уровней интеграции и экономического эффекта в области управления и поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов

Предложенный автором подход основывается на:

• учете современных тенденций внешней среды и прежде всего условий сетевой конкуренции;

•дифференцированном управлении многономенклатурными запасами с использование класспчсеного /\BC-XYZ анализа. Однако, условия сетевой конкуренции диктуют необходимость классификации запасов по дополнительным признакам: статусная категория поставщика, унифицированность материалов и комплектующих, целевое назначение запасов;

• необходимости разработки моделей поддержания оптимального уровня по классификационным группам многономенклатурных запасов;

• координации и формировании полной внутренней интеграции деятельности подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами;

• интеграции деятельности предприятия приборостроения с основными поставщиками материалов и комплектующих;

• внедрении и использовании информационных стандартов управления класса МИРИ- ЛТ в деятельности предприятия приборостроения;

• рассмотрении управления запасами как бизнес-процесса функционирования предприятий приборостроения. "

Положения подхода позволяют сформулировать концепцию поддержания оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения, которая заключается в управлении запасами как бизнес-процессом, реализующим дифференцированное управление многономенклатурными запасами предприятий приборостроения, функционирующим в сетях поставок, на основе использования информационно-управленческого стандарта МЯРИ-ЛТ.

4. Разработаны экономико-математические модели поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов, учитывающие особенности взаимодействия предприятия приборостроения с поставщиками, накладываемые условиями работы в сетях поставок. В разработанных экономико-математических моделях ключевым дополнительным признаком для расчета параметров является «категория поставщика», который определяет режим пополнения запасов, формирование условий поставки, отслеживание точек заказа.

Разработанный подход к поддержанию оптимального уровня запасов на предприятиях приборостроения требует содержательного наполнения, выраженного в методах и соответствующем математическом инструментарии управления запасами. Прежде всего, руководству предприятий приборостроения нужно принять принципиальные решения относительно:

• выбора стратегии управления запасами (работа с запасами либо по концепции

ЛТ);

• нормативного уровня запаса на предприятии;

• распределения финансовых ресурсов на приобретение необходимых материалов и комплектующих, для формирования установленного нормативного уровня запасов и др;

• расстановки приоритетов в управлении запасами в зависимости от классификационной группы;

На основе этих решений формируются экономико-математические модели поддержания запасов, и рассчитываются основные параметры моделей управления запасами на предприятиях приборостроения (определение оптимального объема заказываемой партии материалов и комплектующих, расчет норм запасов).

Для эффективного использования инструментария теории управления запасами в диссертационном исследовании разработан алгоритм управления многономенклатурными запасами (рис.2), составной частью которого является процесс поддержания оптимального уровня запасов.

После расчета специалистами предприятия норм запасов (оптимального уровня запасов, седьмая процедура алгоритма), необходимо обеспечить поддержание этого уровня на материальном складе предприятия в течение планового периода, посредством использования экономико-математических моделей. В силу закупки материальных ресурсов широкой номенклатуры, возникает необходимость выработки для управления каждой группой запасов своей стратегии и модели управления. Для решения задач диссертационного исследования в качестве базового метода выделения групп запасов и рекомендаций по управлению этими группами использован метод АВС-ХУг анализа.

При разработке экономико-математических моделей для группы запасов АХ, оказывающих наибольшее влияние на результаты финансовой деятельности предпри-

ятия приборостроения, определяющим дополнительным признаком для расчетов параметров модели является «статусная категория поставщика». Этот признак определяет режим пополнения запасов, формирование условий поставки, отслеживание точки заказа.

[.Определение и анализ потребности в материальных ресурсах на плановый период

II. Получение информации об уровне оборотных средств

Ш.Диагностика имеющихся запасов на материальном складе

V. Систематизация и формирование групп запасов по другим признакам

IV. Систематизация и формирование групп, используя метод АВС-ХУг

VI. Обоснование выбора базовой модели управления запасами

X

VII. Нормирование запасов

Информация по поставщикам материалов и комплектующих

VIII. Разработка и использование оптимизационных моделей поддержания оптимального уровня запасов

IX. Проверка: поддерживается оптимальный уровень запаса

П

Возможно изменение условий поставки.

Рис.2. Алгоритм управления многономенклатурными запасами на предприятиях приборостроения

Критерием оптимальности модели является минимум конечных совокупных затрат на содержание запасов на плановый период. Все необходимые формулы для расчета параметров экономико-математических моделей, разработанных для группы АХ с учетом статусной категории поставщика, представлены в диссертационном исследовании. Функциональность разработанных моделей раскроем на примере экономико-математической модели поддержания запасов, приобретаемых у «исключительных поставщиков» представлена на рисунке 3.

При расчете основных параметров моделей управления материалами и комплектующими, приобретаемыми у исключительных поставщиков, руководствуются условиями поставщиков. То есть даже в случае расчета оптимальных параметров модели поддержания запасов, они должны быть скорректированы согласно требованиям поставщиков. Тогда может возникнуть ситуация поддержания завышенного уровня запасов материалов и комплектующих на материальном складе предприятия приборостроения.

Дополнительная проверка на удаленность поставщика так же оправдана и необходима. В диссертационном исследовании под «удаленным поставщиком» понимается поставщик, время выполнения поставки которого составляет 1,5-2 месяца, в частности это относится к иностранным поставщикам материалов и комплектующих. В отношении запасов материалов и комплектующих, приобретаемых от таких поставщиков будет неэффективно использовать систему управления запасами с фиксированным размером заказа ввиду удаленности поставщика.

Учитывая, что предприятия приборостроения, как правило, относятся к предприятиям, выпускающим мелкосерийную продукцию, с высокой динамикой потребления материалов и комплектующих, то партия закупки будет небольшой, но будет осуществляться достаточно часто. В этом случае следует использовать методы формирования комплексного заказа, в частности, это касается работы с «удаленным поставщиком». Таким образом, при определении размера заказа в этом случае нужно дополнительно учитывать запасы в пути, а так же рассчитывать точку следующего заказа. Поэтому в случае приобретения материалов и комплектующих у «удаленного» поставщика следует применять модель управления запасами с установленной периодичностью до постоянного уровня. Так же следует учитывать возможность поставки компонента одного вида из нескольких источников снабжения.

Модуль управления запасами МИР Н-ЛТ

Возможно поддержание завышенного уроиня эяпасов, внедрение технологии УМ1

Модель управления запасами с фиксированным интервалом поставки

Использование методов формирования комплексного •заказа

Рис.3. Оптимизационная модель поддержания запасов группы АХ, приобретаемых у исключительных поставщиков.

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМИ ЗАПАСАМИ ......

....... .

Рис.4. Укрупненная схема процесса управления многономенклатурными запасами на предприятиях приборостроения

После расчета всех необходимых параметров модели следует проверить время возврата системы в нормальное (идеальное) состояние после нескольких сбоев поставки и максимально возможного времени задержки поставки. Время возврата системы в бесперебойное состояние после 1-го количества сбоев представляет собой результат произведения времени возврата системы в оптимальное состояние при единичном сбое на количество последовательных сбоев поставки.

5. Предложен организационный механизм поддержания оптимального уровня многономенклатурных запасов на предприятиях приборостроения, отражающий управление запасами как бизнес-процессом, на основе изменения, перераспределения функций, процедур, полномочий и ответственности подразделений предприятия в области управления запасами, что обеспечивает интеграцию и координацию взаимодействия подразделений предприятия, участвующих в управлении запасами.

Исходя из того, что в условиях сетевой конкуренции необходимо рассматривать управление многономенклатурными запасами как бизнес-процесс деятельности предприятий приборостроения (рис.4), то для организации, построения этого процесса необходимо решить проблему интеграции и координации взаимодействия подразделений, участвующих в управлении запасами.

Основная цель интеграции и координации взаимодействия подразделений при управлении запасами состоит в синхронизации и соединении деятельности подразделений в единый кооперированный процесс для недопущения возникновения лишних затрат. Интеграция деятельности подразделений предприятия приборостроения основана на выработке соответствующих процедур управления многономенклатурными запасами, обеспечивающих согласованное бесконфликтное взаимодействие функциональных подразделений в области управления запасами. В случае если, выработанные процедуры не совпадают с действующим на предприятии алгоритмом управления запасами, то необходимо:

• пересматривать и перераспределять функции подразделений предприятия приборостроения по управлению запасами;

• перераспределять полномочия и ответственность по принятию решений между сотрудниками предприятия, структурными подразделениями;

Традиционно управление запасами на предприятиях приборостроения осуществ-

лялось подразделением материально-технического снабжения. Сейчас назрела необходимость создания отдела логистики, либо специальной группы по управлению запасами, которые централизованно должны решать все вопросы, по управлению и поддержанию многономенклатурных запасов в условиях сетевой конкуренции.

Однако, когда предприятие приборостроения в целом не переходит на процессное управление, стоит сконцентрировать ответственность за все функции по управлению и поддержанию запасов в подразделении материально-технического снабжения.

В целом рекомендуемое нами распределение задач по управлению запасами по уровням управления предприятия приборостроения представлено в таблице I.

Таблица 1 -Задачи управления запасами по уровням управления

Уровень управления Задачи

Должностное лицо верхнего уровня управления предприятием, отвечающие за управление запасами (коммерческий директор) • Формирование и выбор стратегии управления запасами (работа с запасами либо по концепции ЛТ) • Формулировка целей в области управления запасами и выбор критериев их достижения; • Решения по поводу нормативного уровня запасов на предприятии; • Распределения финансовых ресурсов на приобретение необходимых материалов и комплектующих, для формирования установленного нормативного уровня запасов и др.

Отдел материально-технического снабжения • Реализация разработанной стратегии и политики управления запасами; • Выбор методики нормирования запасов, исходя из класса и группы запасов; • Использование разработанных моделей поддержания установленного оптимального уровня многономенклатурных запасов; • Определение необходимого режима пополнения запасов; • Определение пороговых условий для пересмотра параметров системы управления запасами и др.

Отдел материально-технического снабжения • Учет операций по движению запасов; • Анализ номенклатуры запасов и распределение ее по классам; • Контроль состояния уровня запасов на складе.

Для эффективной координации взаимодействия подразделений предприятий приборостроения в области поддержания оптимального уровня запасов рекомендуется в конце каждого месяца проводить рабочие совещания руководителей подразделений по текущим вопросам и проблемам.

Для реализации предложенного интегрированного подхода к поддержанию оптимального уровня многономенклатурных запасов, оптимизационных моделей, организационного механизма на предприятиях приборостроения необходимо отразить соответствующие признаки в базе данных. В диссертационном исследовании структура

базы данных предприятий приборостроения была дополнена признаками: статусная категория поставщика, взаимозаменяемость, унифицированность, целевое назначение, характер потребления, расчетный нормативный уровень, уровень страхового запаса, обеспеченность поставки от одного поставщика, ежедневное дневное потребление, ожидаемое потребление за время выполнения поставки, срок выполнения поставки, отклонение от срока выполнения поставки, работа по системе kanban, работа по технологии VMI. .

Таким образом, в базе данных формируется необходимая информация по каждой номенклатурной позиции запасов. Эта информация служит для расчета параметров экономико-математических моделей поддержания оптимального уровня запасов. Система в автоматическом режиме, на основе введенных в нее данных рассчитывает параметры моделей управления и поддержания оптимального уровня запасов на каждую дату отчетного периода. Как правило, период планирования на предприятиях приборостроения составляет квартал. В начале каждого планового периода происходит пересмотр параметров моделей поддержания оптимального уровня запасов.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Бутько A.B., Еремия Т.В. Поддержание оптимального уровня запасов как элемента системы сервиса организации/Жомпетентность. - №1/92. — 2012. - 0,8 пл., (авторских - 0,4 п.л.).

2. Бутько A.B. Поддержание оптимальных .многономенклатурных запасов в условиях сетевой конкуренции //Компетентность. - №2/83. - 2011. - 0,4 п.л.

3. Бутько A.B. Особенности управления запасами на предприятиях отечественного приборостроения //Вестник МГОУ. Серия «Экономика». - №3. - 2009.- М.: Изд-во МГОУ. - 0,5 п.л.

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

4. Бутько A.B. К вопросу формирования концепции управления запасами на предприятиях приборостроения в условиях сетевой конкуренции. Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2011» студентов, аспи-

рантов, преподавателей экономического факультета. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 0,3 п.л.

5. Бутько A.B. Оценка влияния уровня запасов на результаты деятельности предприятий приборостроения России. Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - лето 2010» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - 0,3 п.л.

6. Бутько A.B. Влияние неликвидов на деятельность промышленной организации в условиях повышенной конкуренции // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2009» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - 0,3 п.л.

7. Бутько A.B. Использование VMI-модели для совместного управления запасами в организации// Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования — осень 2008» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. - М.: Изд-во МГОУ, 2008.- 0,2 п.л.

8. Бутько A.B. Проблема использования дифференцированного подхода в управлении многономенклатурными запасами // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2008» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. - 0,25 п.л.

9. Бутько A.B. Оптимизация управления запасами как фактор повышения уровня логистического сервиса // Научно-практическая конференция «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2007».-0,25 п.л.

Соискатель Бутько A.B.

Подписано в печать 20.12.2012 г. Бумага офсетная.

Гарнитура «Times New Roman». Формат 60 х 88 '/¡в Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 95.

Отпечатано в типографии Военного университета с готового оригинал-макета. 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14.