Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронкова, Алла Эженовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронкова, Алла Эженовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РИТМИЧНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ
ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. Сущность и принципиальные основы ритмичности производства
1.2. Показатели ритмичности производства и их обоснование.
1.3. Воздействие ритмичности на конечные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Основные направления развития системного обеспечения ритмичности производства
2.2. Исследование влияния различных производственных условий и факторов на ритмичность производства.
2.3. Оценка влияния различных производственных условий и факторов на ритмичность производства.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Моделирование процесса функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства
3.2. Механизм управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства.
3.3. Использование комплексной системы обеспечения ритмичности производства в реальных условиях. 152 Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства"
ХХУ1 съездом КПСС намечен курс на всемерное повышение эффективности общественного производства, решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, - отмечал К.У.Черненко, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего ее эффективности" ¡2,6,с.9] . Об этом шла речь на июньском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.
Ориентация экономики развитого социализма на повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов ее развития предусматривает решение большого комплекса задач, особое место среди которых занимает своевременное и качественное выполнение планов, что в значительной мере определяется высокой ритмичностью производства.
Проблема ритмичности производства не нова, она привлекала и привлекает внимание партии и правительства, а также широкого круга производственников и научных работников. На необходимость покончить с неравномерным выпуском продукции, обеспечить ритмичность производства, повысить трудовую дисциплину, устранить простои рабочих - указывалось еще в резолюции ХУШ конференции ВКП(б)по докладу ЦК ВКП(б), принятой в 1941 году, и в Директивах почти всех послевоенных съездов КПСС. В настоящее время проблема обеспечения ритмичности производства не потеряла своей злободневности. Напротив, при современных масштабах и темпах производства потери общества за счет аритмичности стали еще более ощутимы. "На тысячи идет счет заводам и фабрикам, выпускающим половину, а то и большую часть месячного объема продукции в третьей декаде" [5.4] .
Особенно важно соблюдение ритмичности в машиностроении, продукция которого в 1980 г. по сравнению с 1970 г. возросла в 2,7 раза, выпуск приборов - в 3,3 раза, средств вычислительной
Исследования ритмичности работы ряда машиностроительных предприятий позволили сделать следующие выводы: по некоторым всесоюзным промышленным объединениям Минстанкопрома доля предприятий, не выполнивших плановые задания в 1-ые и 2-ые недели месяцев первого квартала 1982 г.,составила 81% (табл.1), тем не менее,только 19$ из их числа не справились с месячной программой. Совершенно очевидно, что это достигалось за счет штурмовой работы в последнюю неделю месяца, на которую приходится свыше 40% выполнения плана (табл.1, гр.5,10,15). Подтверждением большой аритмичности работы служит диаграмма (рис.1), на которой сгруппированы по уровню ритмичности сорок пять предприятий Минстанкоцрома. Машиностроительное предприятие, являясь одновременно поставщиком и потребителем, связано со многими партнерами. В стране насчитывается около 50000 промышленных предприятий и объединений, находящихся в цроизводственных связях друг с другом. Несоблюдение каким-либо предцриятием установленных планов производства и реализации продукции по объему и номенклатуре или срокам выпуска изделий отрицательно сказывается на деятельности многих других предприятий, с которыми оно связано в процессе выполнения государственного плана. Потери , вызванные неритмичной работой предприятия, проявляются не только в нарушении режима ритмичности предприятий-смежников, но и работы железнодорожного и других видов транспорта в связи с недостаточной отгрузкой продукции в начале и повышенной в конце месяца. Кроме того, резкие колебания остатков незавершенного производства и готовой продукции на предприятии приводят к неправильному использованию оборотных средств в промышленности. Таким техники в 10 раз
Выполнение плана выпуска основной продукции ВПО Минстанкопрома за I квартал 1982 г.
Наименование ВПО
Фактически выполнено к месячному плану, % январь
4-9 11-16' 18-23: 25-31 за : мес. ! февраль март
1-6:8-13115-20:22-27;?* • 1-6: 9-13:
• • • •Меи * • «
15-20 : 22-27' за : : мес.
I : 2: 3 : 4 : 5 6 ' 7? 8 : 9 : 10 ! II : 12 : 13 : 14 : 15 •16
I. Союзтяжетанкопром 16 14 23 49 102 II 20 23 47 101 10,0 18,7 17,8 54,5 101,0
2. Союзстанкопром 15 20 24 41,4 100,1 13 19 21 47 100 П,4 12,7 16,6 59,8 100,5
3. Союз точетанкопром 15 13 27 47 102 12 15 25 49 101 13,6 14,6 14,8 58,6 101,6 »
4. Союзстанколиния 23 17 20 40,1 100,1 19 17 20 45 101 21,6 11,6 19,0 51,1 102,2 ^
5. Союздревстанкопром 15 18 27 44 104 9 16 28 49 102 5,0 12,1 17,5 66,7 101,0 1
6. Союзкузмаш 17 18 21 38 94 15 22 21 40 98 14,0 13,6 22,8 51,2 101,0
7. Союзлитмаш 14 16 22 42 94 14 17 27 45 108 9,9 12,8 17,1 66,6 108,0
8. Союзинструмент 20 24 19 38 101 20 21 22 39 102 18,4 16,3 21,9 25,1 101,7
9. Союзоснастка 20 21 23 35 99 22 24 13 41 100 14,9 13,2 27,2 44,7 100,0
10. Союзабразив 24 24 25 29 102 23 26 21 32 102 19,8 18,3 28,8 24,8 101,7
II. Союзалмазинструмент 15 20 20 50 105 22 16 27 38 103 18,5 16,1 19,9 46,9 101,4
12. Союзстанкоремналадка 18 12 38 40 103 18 26 24 34 102 16,8 16,2 23,9 45,1 102,0
13. Союзгидравлика 19 14 22 46 101 21 18 24 39 102 12,7 14,9 22,3 50,4 100,3
14. Союзмашнормаль 19 20 23 41 103 18 21 23 42 104 14,0 14,3 20,8 51,0 101,1
15. Союзлитпром 18 21 24 38 101 18 21 24 38 101 16,9 17,2 24,2 44,9 203,2
16. Союзформоматериалы 26 20 22 25 93 22 20 24 33 99 25,4 19,7 23,0 42,9 111,0
Недели месяца
Рис.1. Распределение предприятий по величине коэффициента ритмичности образом, ритмичность производства приобретает отраслевое и народнохозяйственное значение как гарантия бесперебойного и своевременного выполнения государственного плана.
Ритмичное выполнение планов и связанных с ними работ характеризуется значительным ростом экономических показателей, прежде всего, производительностью труда, качеством продукции, рациональным использованием трудовых, материальных, денежных ресурсов и производственных мощностей. Важнейшим результатом ритмичного хода производства является улучшение условий трудовой деятельности коллектива, каждого конкретного человека как следствие отсутствия щтурмовщины.
Чрезвычайная важность и актуальность обеспечения ритмичности производства, компетентное управление ее повышения все более привлекает внимание как ученых, так и црактиков.
В современных условиях промышленное производство, обладая значительным уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, нуждается в высоком уровне организации работ и управления ими. Совершенствование системы управления на предприятии предъявляет высокие требования к обеспечению ритмичной работы его производственных подразделений. Являясь многоаспектной проблемой, обеспечение ритмичности производства, предполагает реализацию комплекса вопросов теоретического, методического, организационного и уцравленческого характера.
Положительно оценивал накопленный опыт в деле изучения отдельных сторон ритмичности производства, следует отметить, что далеко не все вопросы этой крупной проблемы исследованы, а вопрос о сущности ритмичности все еще остается дискуссионным. Нет единого определения этого понятия. Очень часто, говоря о ритмичности, авторы практически рассматривают равномерность и наоборот.
Это вызывает неоднозначность к подходу оценки уровня ритмичности производства.
Изучение теоретических исследований, посвященных проблеме обеспечения ритмичности производствами практика работы машиностроительных предприятий свидетельствуют о том, что поставленные задачи решаются локально, не учитывается комплексный характер проблемы, Упускается из виду учет степени влияния многочисленных производственных условий экономического, организационного, социального характера на ритмичность и воздействия последней на конечные результаты производственной деятельности, а также ресурсное обеспечение ритмичности» Многоаспектность проблемы обусловливает необходимость создания на предприятии комплексной системы обеспечения ритмичности производства.
Необходимость теоретической и методической цроработки указанных вопросов послужила основанием для выбора темы и установления цели диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является комплексная разработка теоретических и методических положений по повышению уровня ритмичности производства на машиностроительных предприятиях серийного типа и создание специального механизма целенаправленного воздействия на ритмичность.
Реализация цели потребовала: уточнить сущность ритмичности производства и способы ее измерения; установить взаимосвязь ритмичности с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия; разработать методику выбора и оценки условий и факторов, влияющих на ритмичность производства, для целенаправленного воздействия на нее; создать модель комплексного обеспечения ритмичности производства в условиях действия различных ограничительных условий; разработать методические положения по созданию системы комплексного обеспечения ритмичности производства и механизма целенаправленного управления ею, сформулировать принципы их построения, определить этапы и технологию выполнения необходимых управленческих работ»
Объект исследования* В качестве объекта исследования было выбрано обеспечение ритмичности производства на машиностроительных цредприятиях с серийным типом производства. Выбор объекта обусловлен ролью, которую играет ритмичность в выполнении плана, большим удельным весом предприятий с серийным типом цроизводства в машиностроении, сложностью организации выполнения работ по обеспечению ритмичности. Исходной базой проведенного исследования послужили фактические данные о работе заводов Министерства станкостроительной промышленности и машиностроительных предцриятий Ворошиловград-ской области с серийным типом производства»
Материал исследования распределен по главам следующим образом.
В первой главе диссертации раскрывается сущность ритмичности производства как фактора повышения его эффективности, анализируется опыт формирования показателя ритмичности и предлагается усовершенствованный метод его расчета; устанавливается взаимо -связь ритмичности цроизводства с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и рассчитываются регрессионные модели их взаимосвязи, которые служат основой для определения чувствительности технико-экономических показателей к изменению уровня ритмичности.
Во второй главе обосновывается необходимость системного подхода к обеспечению ритмичности производства; разрабатывается комшгексная система обеспечения ритмичности производства КСОРП, принципы построения, состав и взаимосвязь входящих в нее элементов ; анализируются цроизводственные условия и факторы, влияющие на ритмичность, проводится их систематизация и классификация; дока -зывается необходимость количественной оценки доли влияния условий и факторов на ритмичность производства и разработана методика,позволяющая выполнять такие расчеты.
В третьей главе раскрываются принципиальные положения функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства на машиностроительных предприятиях с серийным типом производства; разработана математическая модель планирования повышения ритмичности, которая увязывает конечные результаты деятельности предприятия, влияние отдельных условий, обеспечивающих ритмичность и имеющиеся ресурсы; исследованы и выявлены тенденции изменения имеющихся в распоряжении комплексной системы обеспечения ритмичности производства ресурсов, на основании которых рассчитаны корреляционные модели, описывающие зависимость ресурсов от изменения условий, влияющих на ритмичность производства; обосновывается необходимость создания механизма управления КС0И1, принципы построения, состав этапов и технология выполнения работ, перечень функций исполните -лей; проведена экспериментальная проверка функционирования разработанной системы в реальных условиях производства.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития общественного производства, решения партии и правительства по экономическим вопросам.
В процессе исследования был изучен отечественный и зарубежный опыт обеспечения ритмичности производства, материалы периодических изданий, диссертации, монографии по теме диссертации.
Различные аспекты исследования проблемы ритмичности производства нашли отражение в работах советских авторов: В.Е.Адамова,
A.Г.Бермана, Геворкяна A.M., Р.Я.Досумова, С.Е.Каменицера,
B.А.Летенко, Ю.О.Любовича, М.В.Радиевского, Н.И.Слодкевич,К.Т.Та-тевосова и др.
В качестве конкретных методов исследования были использованы методы корреляционного анализа, экспертных оценок, в том числе анкетирование, методы логического и математического моделирования.
Научная новизна и результаты исследования, выносимого на защиту, заключаются в следующем: сформулировано в новой редакции понятие "ритмичность производства", включившее, в отличие от известных, обязательность установления степени соответствия фактического выпуска продукции предусмотренному планом-графиком при заданном уровне использования производственных ресурсов; разработан метод определения коэффициента ритмичности производства по результатам выполнения календарного плана-графика с учетом номенклатуры, объема, сроков выпуска продукции; количественно определена на базе фактических данных и формализована в виде регрессионных моделей взаимосвязь ритмичности производства с конечными показателями деятельности предприятия, что позволило установить чувствительность конечных показателей к колебаниям уровня ритмичности и регламентировать допустимые границы . изменения коэффициента ритмичности; классифицированы производственные условия и факторы, влияющие на ритмичность производства по таким признакам,как направление воздействия, степень регулируемости и т.д., позволяющим комп-^ лексно подойти к оценке этого влияния; \ определены влияющие на ритмичность производства условия и факторы, что позволило разработать базирующуюся на количественной оценке влияния этих условий и факторов методику выполнения и реализации имеющихся на предприятии резервов повышения ритмичности; разработаны расчетные формулы для оценки функций оперативного управления производством (межцехового, внутрицехового оперативного планирования и регулирования) с позиций их влияния на ритмичность; разработана комплексная система обеспечения ритмичности производства, включающая элементы организационного, экономического, технического и социального характера, направленные на установление, обеспечение и поддержание заданного на входе в систему уровня ритмичности, а также на достижение высоких конечных результатов за счет повышения ритмичности при минимальных суммарных ресурсных затратах; сформулировано понятие организационного механизма управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства, включившее комплекс методов, технологию выбора оптимального пути функционирования системы и т.д.; установлены математические зависимости между условиями,обеспечивающими повышение ритмичности производства и необходимыми для этого затратами ресурсов; разработаны математические модели оптимизации планов повышения ритмичности производства по критерию обеспечения требуемого уровня конечных результатов деятельности предприятия.
Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что выдвинутые автором положения по регулированию ритмичности производства, доведенные до практических рекомендаций, позволяют целенаправленно влиять на повышение эффективности работы предприятия путем более полного использования производственных возможностей, сокращения потерь и нерационального использования трудовых и материальных ресурсов в производственном процессе.
Проведенные исследования и разработанные методические реко -мендации позволили определить цели комплексной системы обеспечения ритмичности производства, наметить этапы их достижения при имеющихся ресурсных ограничениях, оценивать,контролировать и поддерживать на установленном уровне ритмичность производства. Использование предлагаемых рекомендаций позволяет проводить глубокий и детальный анализ ритмичности производства, количественно оценивать производственные условия и факторы, влияющие на ритмичность ; оценивать имеющиеся на предприятии резервы повышения ритмичности производства; рассчитывать необходимые для обеспечения ритмичности производства ресурсы, оптимально их использовать; достигать эффективного функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства и, тем самым, непосредственно влиять на конечные результаты работы предприятия.
Диссертационная работа выполнена согласно одному из направлений целевой комплексной программы 2.6 "Совершенствование методов прогнозирования и планирования производства" и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского института управления имени Серго Орджоникидзе по теме "Теория и црактика организации, планирования и АСУ машиностроительных предприятий и объединений" (№ ГР 018160113385). Ряд положений диссертационной работы по повышению ритмичности производства принят к использованию на Комиссаровеком заводе торгового машиностроения и Красно-реченском станкостроительном заводе им.Фрунзе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронкова, Алла Эженовна
ВЫВОДЫ
I. В процессе разработки КСОРП было установлено, что ведущей функцией по обеспечению целенаправленной деятельности системы яв
Эффективность использования оптимизационной модели
Показатели
Отклонения от уровень :(расчетный):уровень :уровень : • • базового: фактического • •
97,58 101,39 101,90 +3,81 +0,51
100,36 103,54 103,54 +3,18
98,08 101,87 102,23 +3,79 +0,36
100,39 104,87 105,11 +4,48 +0,24
105,86 110,02 110,56 +4,16 +0,54 1
99,80 98,87 98,87 +0,93 1—1 Й 1
2,70 1,72 - +0,98
2,53 2,07 - +0,46
0,16 0,12 +0,04
5,80 5,40 - +0,40
1. Выполнение плана по товарной продукции, %
2. Выполнение плана по нормативно-чистой продукции, %
3. Выполнение плана по реализации, %
4. Выработка на одного работающего промыш-ленно-производственного персонала, %
5. Выполнение плана по прибыли, %
6. Предельный уровень затрат на I рубль товарной продукции, %
РЕСУРСЫ
1. Удельные затраты на заработную плату ИГР,
2. Удельные капитальные затраты на создание дополнительных заделов.
3. Удельные затраты на хранение заделов,
4. Удельные капитальные затраты на технические средства, повышающие оперативность контроля ляется функция планирования повышения уровня ритмичности производства. В других системах управления машиностроительным предприятиям эта функция не реализуется, что приводит к неэффективному использованию средств, направленных на повышение уровня ритмичности производства за счет случайного выбора их расходования. В связи с этим сделан вывод о необходимости решения задачи выбора оптимальной стратегии достижения высоких конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет повышения уровня ритмичности при минимальных суммарных ресурсных затратах.
Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать уровень технико-экономических показателей в зависимости от изменения ритмичности; намечать конкретные мероприятия, повышающие уровень ритмичности; определять наиболее рациональное использование ресурсов, необходимых для их реализации.
2. Исследования, проведенные в третьей главе, доказывает, что разработка конкретных мероприятий на основе выявленных условий, обеспечивающих ритмичность производства, возможна при наличии финансовых средств и других видов ресурсов. Выполненные расчеты позволили установить математические зависимости, описывающие закономерности изменения необходимых ресурсов потребных для повышения уровня ритмичности от условий, обеспечивающих это повышение. Полученные математические модели служат нормативными для машиностроительных предприятий серийного типа производства.
3. Основой полученных математических зависимостей послужили количественные оценки мероприятий по повышению ритмичности производства за счет улучшения оперативного планирования и регулирования. В связи с этим в третьей главе разработан ряд расчетных формул с помощью которых проведена оценка уровня оперативного планирования и регулирования производства ряда машиностроительных предприятий.
4. В главе доказана необходимость создания специального механизма управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства; разработаны теоретические посылки и практические рекомендации по построению механизма управления КСОРП, включающие само понятие механизма, состав и этапы выполняемых работ, организационную структуру, перечень функций исполнителей, а также выполнение других работ по управлению системой.
5. Разработанный механизм управления КСОРП является оригинальным и позволяет добиваться значительного повышения ритмичности производства при применяемых затратах ресурсов. Теоретические положения и практические рекомендации по построению механизма управления КСОРП, полученные зависимости и математические модели позволяют успешно организовать работу по обеспечению ритмичности производства. Использование полученных в третьей главе результатов на ряде предприятий Ворошиловградской области показало их высокую эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с основной целью диссертационной работы, определяемой как комплексная разработка теоретических и методических положений по повышению уровня ритмичности производства на машиностроительных предприятиях серийного типа и создание специального механизма целенаправленного воздействия на ритмичность проведены исследования, позволившие уточнить понятие ритмичности производства, разработать расчетную формулу определения коэффициента ритмичности; установить влияние ритмичности на конечные результаты производства, формализовать зависимость этого влияния, его интенсивность; обосновать необходимость создания комплексной системы обеспечения ритмичности производства; определить условия и факторы, воздействующие на ритмичность производства, провести их классификацию и отработать методику установления доли влияния условий и факторов на ритмичность, выявить резервы повышения ритмичности; определить зависимость между условиями, влияющими на ритмичность, и необходимым ресурсным обеспечением.
На основании проведенных исследований определены закономерности создания и функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства (КСОРП), определены требования к ее созданию, установлены элементы системы и их взаимосвязь.
Выведены зависимости: влияния ритмичности производства на конечные результаты производственной деятельности; влияния производственных условий и факторов на ритмичность производства; производственных затрат при повышении уровня ритмичности производства за счет совершенствования оперативно-производственного планирования и регулирования.
Полученные закономерности и зависимости позволили разработать математическую модель оптимизации планов достижения высоких конеч
- 176 ных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, за счет повышения уровня ритмичности производства при минимизации затрат потребных ресурсов.
Выполненные исследования позволили обосновать вывод о необходимости и целесообразности создания механизма управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства, который включает работы по методическому и информационному обеспечению функционирования КСОРП. В диссертации сформулировано определение механизма управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства, дан состав и этапы выполняемых работ, перечень функций исполнителей.
В процессе выполненного теоретического исследования выявлены недостатки в оценке влияния производственных условий и факторов на ритмичность производства. Для оценки этого влияния в диссертации разработана специальная методика, состоящая из нескольких частей и позволяющая: комплексно анализировать влияние производственных условий и факторов на ритмичность производства; оценивать долю влияния каждого условия, фактора на ритмичность производства; оценивать имеющийся на предприятии резерв повышения уровня ритмичности через интенсивность влияния условий, факторов; разрабатывать направления и мероприятия, повышающие уровень ритмичности производства.
Полученные закономерности, зависимости, разработанная методика, математические модели, разработанная система комплексного обеспечения ритмичности производства и механизм ее управления носят оригинальный характер, и определяют теоретическую и научную новизну диссертационной работы.
Проведенные в диссертации теоретические и практические разработки имеют практическую ценность и позволяют: оценивать уровень ритмичности с помощью разработанного коэффициента; организовывать целенаправленное воздействие на конечные показатели производства за счет повышения уровня ритмичности; проводить комплексный анализ влияния производственных условий и факторов на ритмичность производства; давать количественную оценку доли влияния каждого из них; оценивать имеющийся резерв повышения уровня ритмичности и на этой основе определять возможные направления его использования; повышать эффективность на основе функционирования разработанной комплексной системы обеспечения ритмичности производства; управлять процессом функционирования системы; оптимально использовать имеющиеся на предприятии ресурсы.
Выполнение этих работ определяет практическую значимость диссертации.
Результаты, подученные в диссертационной работе сводятся к следующему: уточнены понятия ритмичности и равномерности производства по результатам систематизации существующих точек зрения; разработан метод определения коэффициента ритмичности производства по результатам выполнения календарного плана-графика с учетом номенклатуры, объема, сроков выпуска продукции; количественно определена на базе фактических данных и формализована в виде регрессионных моделей взаимосвязь ритмичности производства с конечными показателями деятельности предприятия, что позволило установить чувствительность конечных показателей к колебаниям уровня ритмичности и регламентировать Допустимые границы изменения коэффициента ритмичности; обоснованы и определены структура и содержание комплексной системы обеспечения ритмичности производства (КСОРП), разработаны цель, требования к элементам системы; определен комплекс задач, который позволяет реализовать система, - достижение высоких конечных результатов производственной деятельности за счет повышения уровня ритмичности при минимальных затратах суммарных ресурсов; проведение анализа ритмичности производства; выявление состава условий и факторов, влияющих на ритмичность, и определение доли влияния каждого из них; разработка конкретных мероприятий по повышению уровня ритмичности производства, исходя из заданных ресурсных ограничений; управление процессом внедрения мероприятий; разработан механизм управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства; определен комплекс выполняемых работ, этапы, процедуры их реализации; перечень функций исполнителей; определены влияющие на ритмичность производства условия и факторы, что позволило разработать базирующуюся на количественной оценке влияния этих условий и факторов методику выявления и реализации имеющихся ;яа предприятии резервов повышения ритмичности; выполнена на основе разработанных формул оценка мероприятий, повышающих уровень ритмичности за счет совершенствования оперативного планирования и регулирования производства; выявлены и формализованы зависимости потребности в текущих и капитальных затратах от величины прироста уровня оперативного планирования и регулирования производства, обеспечивающего повышение ритмичности; эти зависимости могут служить нормативами при планировании потребности повышения ритмичности производства; разработана математическая модель, позволяющая оптимизировать планирование повышения ритмичности производства, проведена ее апробация на реальных данных исследуемых предприятий, подтвердившая работоспособность модели.
Предлагаемая методика оценки влияния производственных условий и факторов на ритмичность производства, оптимизационная модель планирования уровня ритмичности;