Организационно-технологическое обеспечениежизнеспособности угольных разрезов Кузбасса при переходе к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Шкляев, Александр Николаевич
Место защиты
Челябинск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологическое обеспечениежизнеспособности угольных разрезов Кузбасса при переходе к рыночным отношениям"

ТБ О*

На правах рукописи

ШКЛЯЕВ Александр Николаевич

Организационно-технологическое обеспечение жизнеспособности угольных разрезов Кузбасса при переходе к рыночным отношениям

Специальность 08.00.28 - "Организация производства"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 1998

Работа выполнена в АО "Междуречье" и Научно-техническом центре угольной промышленности по открытым горным работам (НТЦ-НИИОГР)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Галкин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Козовой Геннадий Иванович доктор технических наук, профессор Ташкинов Александр Сергеевич

Ведущая организация - ОАО ХК "Кузбассразрезуголь"

Защита диссертации состоится 29 декабря 1998 года 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 135.10.01 в НТЦ-НИИО по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НТЦ-НИИОГР. Автореферат разослан 28 ноября 1998г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Разгосударствление собственности в угольной промышленности, начатое в 90-х гг., привело к формированию акционерных образований двух видов: находящихся под контролем государства и самостоятельных акционерных обществ, образовавшихся на основе наиболее перспективных и технически оснащенных предприятий. В числе последних были разрезы "Междуреченский", "Черниговский", шахты "Распад-ская", "Воргашорская" и др. Несмотря на благоприятные исходные условия и приобретенную самостоятельность, эти предприятия значительно снизили эффективность своей деятельности в связи с резким изменением внешней среды и несоответствием прежних организационных и технологических систем новым условиям. Особенно это противоречие проявилось в Кузбассе. Здесь сосредоточено более 100 угледобывающих предприятий, в том числе 34 угольных разреза, которые в новых условиях стали акционерными обществами различного типа. Большая часть из них вошла как дочерние предприятия в угольные компании, концерны с той или иной долей участия государственного капитала ("Южный Кузбасс", концерн "Кузбассразрезуголь"), другие выбрали путь самостоятельного развития (АО "Междуречье", АО "Черниговец"). Все они характеризуются разными горногеологическими условиями, разнообразием марочного состава углей, различными уровнями технической оснащенности и эффективности. Это обусловило жесткую конкуренцию на рынке продукции, что усложнило социальную ситуацию в регионе.

Анализ причин падения производства в отрасли, обоснование путей выхода из создавшегося положения и разработка организационно-технологических программ и методов повышения эффективности угледобывающих предприятий при переходе к рыночным отношениям становятся основными направлениями деятельности руководства Минтопэнерго РФ и отраслевых институтов - ННЦ-ИГД им. A.A. Скочинского, НТЦ-НИИОГР и др. В этой связи актуальной научно-практической задачей является разработка организационных и технологических систем, обеспечивающих жизнеспособность угольных разрезов.

Цель работы. Разработка и преобразование организационной и технологической систем, обеспечивающих жизнеспособность угольных разрезов Кузбасса при переходе к рыночным отношениям.

Идея работы. Обеспечение жизнеспособности угольного разреза требует своевременных и взаимоувязанных преобразований его организационной и технологической систем.

Объект исследования. Угольный разрез Кузбасса при переходе к рыночным отношениям (на примере АО "Междуречье").

Предмет исследования. Организационная и технологическая системы угольного разреза.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ деятельности угольных разрезов при переходе к рыночным отношениям.

2. Разработать структуру жизнеспособного угольного разреза.

3. Обосновать последовательность преобразований организационной и технологической систем угольного разреза.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный и структурно-функциональный анализ; методы экспертных оценок, математической статистики, экономико-математического моделирования, производственного эксперимента и прогнозирования.

Научные положения, представленные к защите:

1. Основным направлением обеспечения жизнеспособности угольного разреза в переходный период являются своевременные, взаимоувязанные изменения организационной и технологической систем на основе соблюдения интересов собственника, руководителя и персонала, а также эффективного использования высококвалифицированного труда и горно-транспортной техники.

2. Организационное обеспечение жизнеспособности угольного разреза достигается централизацией управления, сокращением дублирующих управленческих и производственных звеньев, а также повышением заинтересованности персонала в достижении высоких показателей работы предприятия.

3. Технологическое обеспечение жизнеспособности угольного разреза в переходный период достигается в первую очередь интенсификацией использования имеющихся мощностей, а затем - техническим перевооружением производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации и экспериментальных данных;

• соответствием результатов моделирования и производственных экспериментов;

• положительными результатами внедрения организационных, технологических, экономических и технических разработок, стабилизацией производства и реальным повышением показателей эффективности и производительности труда в АО "Междуречье" при переходе к рыночным отношениям.

Научная новизна:

1. Обоснованы условия своевременных и взаимоувязанных изменений организационной и технологической систем для обеспечения жизнеспособности угольного разреза.

2. Предложен метод разработки организационных и технологических преобразований, направленных на повышение жизнеспособности угольного разреза.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

• обосновывать этапы перехода к необходимой эффективности использования техники и труда высококвалифицированного персонала;

• определять эффективность организационных и технологических систем угольных разрезов;

• разрабатывать систему дифференцированной оплаты труда для повышения эффективности производства угольных разрезов;

• разрабатывать программы преобразований организационных структур угольных разрезов для обеспечения их устойчивой жизнеспособности.

Реализация работы. Результаты выполненной автором работы использованы в процессе организационных и технологических преобразований АО "Междуречье", ОАО "Ургалуголь", предприятий угольной компании "Южный Кузбасс", ОАО "Челя-бинскуголь", в методических разработках НТЦ-НИИОГР по проведению деловых игр и "мозговых штурмов", учебном процессе УГТТА. Предложена программа организационных и технологических мероприятий, направленных на повышение жизнеспособности АО "Междуречье".

Личный вклад автора заключается:

• в разработке структуры жизнеспособного угольного разреза в условиях перехода к рыночным отношениям;

• в разработке организационных и технологических систем, обеспечивающих жизнеспособность угольного разреза;

• в установлении основных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на эффективность угольного разреза при переходе к рыночным отношениям;

• в руководстве разработкой и реализацией программы преобразований организационных и технологических систем для обеспечения жизнеспособности АО "Междуречье" при переходе к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на научно-технических советах Минтопэнерго РФ, компании "Росуголь", совещаниях администрации Кемеровской области, обсуждались с руководством угледобывающих компаний и предприятий "Кузбассраз-резуголь", "Южный Кузбасс" и др., на технических совещаниях АО "Междуречье" (1993-1998гг.), научных семинарах НТЦ-НИИОГР и Сибгипрошахт (1994-1998гг.), в процессе "мозговых штурмов" и деловых игр, проведенных в АО "Междуречье" с целью развития оргструктуры предприятия и поиска стратегии ведения горных работ в условиях усиливающейся конкуренции (1996-1998гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы, содержит 120 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 18 таблиц.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., проф. В.А. Галкину; д.т.н., проф. И.А. Баеву, В.Ф. Бухтоярову, А.Е. Евтушенко, A.A. Жуковскому, Г.И. Козо-вому, А.М. Макарову, Ю.Н. Малышеву, В.В. Мочалову, Б.Г. Ни-кишичеву, Ю.В. Панусу - за научное консультирование; к.т.н.

A.A. Звонову, к.г.-м.н. Л.В. Лабунскому, к.т.н. В.Н. Лапаеву, В.А. Пикалову, Ю.П. Рогалису, A.B. Соколовскому; к.э.н. T.IO. Савченко, инженерам В.Э. Безганс, И.А. Боковиковой, А.Н. Евсееву,

B.Д. Лизюре, O.A. Лапаевой, И.В. Марковой - за участие в сборе материалов, активное обсуждение, ценные рекомендации по улучшению содержания и помощь в оформлении работы.

Основное содержание работы

Российские угледобывающие предприятия при переходе к рыночным отношениям резко снизили объемы добычи угля по сравнению с периодом централизованной плановой экономики (рис. 1).

Млн.т

1987

1988 1989 1990 1991 1992 1993 ]Общий объем добычи угля

1994 1995 1996 1997 1998

Годы

| , [Объем добычи угля открытым способом —;•■;—Темп изменения общего объема добычи —[З—Темп изменения добычи открытым способом

Рис. 1. Динамика объемов добычи угля по России и темпы их изменения по отношению к 1990г.

Наиболее эффективные угольные разрезы и компании Кузбасса в 1994-95гг. смогли стабилизировать ситуацию, а с 1996г. начать улучшение показателей деятельности (рис. 2).

М л н.т

Годы

—•—ЗАО "Междуречье" —а—Южный Кузбасс

—й>—ш ."Распадская" —-—Кузбассразрезуголь

Рис. 2. Динамика объемов добычи угля по предприятиям Кузбасса

Большинству предприятий еще предстоит пройти этот путь. Опыт эффективных преобразований предприятий описан А. Моритой, Э.Демингом, Г. Фордом, Л. Якоккой; исследования развития зарубежных фирм в рыночной среде изложены в трудах И. Ансоффа, О. Белинга, Т. Веблена, Т. Петерса, Р. Уотермена. Разработка теории функционирования и развития предприятий в условиях переходного периода, когда скорость и масштабы изменений возрастают многократно, становится жизненно необходимой. В этом направлении концентрируются усилия многих исследовательских коллективов. Закономерности функционирования и развития российских угледобывающих предприятий и объединений исследованы в трудах А. С. Астахова, В. А. Галкина, В. И. Ганицкого, А. Е. Евтушенко, В. Е. Зайденварга, Б. В. Кра-сильникова, Г. Л. Краснянского, Г. И. Козового, В. И. Кузнецова, С. С. Лихтермана, А. М. Макарова, Ю. Н. Малышева, Б. Г. Никишичева, Н. В. Пашкевич, А. А. Петросова, С. С. Резни-ченко, АС. Ташкинова, А. Б. Яновского и др.

Выявленные закономерности обусловливают целый ряд частных научно-практических задач, на решение одной из которых направлена данная работа.

Результаты исследований сведены в три основных научных положения.

1. Основным направлением обеспечения жизнеспособности угольного разреза в переходный период являются своевременные, взаимоувязанные изменения организационной и технологической систем на основе соблюдения интересов собственника, руководителя и персонала, а также эффективного использования высококвалифицированного труда и горнотранспортной техники.

Функционирование предприятий угольной отрасли в условиях централизованной плановой экономики подчинялось главной целевой функции - обеспечению плановых объемов добычи при соответствующих нормативных затратах ресурсов. Основные действия руководителя по достижению экономической эффективности были направлены на обоснование необходимых затрат, по которым определялись расчетные цены, обеспечивающие среднеотраслевую норму воспроизводства. Вне зависимости от уровня себестоимости, значения которой различались в 17-20 раз, расчетные цены обеспечивали производственным объединениям при выполнении плана прибыль и рентабельность не ниже 15%.

Рыночные цены на товарную продукцию и ресурсы нарушили сложившийся баланс экономических показателей угледобывающих предприятий. Кроме того, произошли значительные изменения в системе управления, в которой при планово-регулируемых отношениях основные показатели деятельности угледобывающего предприятия (объемы добычи угля и вскрыши, численность персонала, капитальные вложения и др.) планировались извне, тогда как в условиях перехода к рыночным отношениям резко возросла роль и ответственность руководителя за самостоятельные решения. К принятию таких решений, как правило, не подготовлены прежние управленческие структуры, а организационные и технологические системы не соответствуют новым условиям. Это привело ряд угольных компаний и предприятий в условиях свободных цен к значительному снижению рентабельности, а в отдельных случаях и к потере жизнеспособности (рис.3).

а) 1988г. (по расчетным ценам):

Рентабельность

продукции, %

8070-4-ео-ь

50

30 20

ю-И

л с о л О л § л § л § л §

>ч аз ш 3 > о. щ е о т л £ ¡к К (0 с; ?Ч 1— & и а. и:

й-га Ш го ш к X о га

2 е

£

а

6) 1996г. (по рыночным ценам):

Рентабельность

продукции, %

Я) 4)

30 20 ю 0 -10 -20 -30 -40 -Ю

"1 п

1 II II |ППпг-1 , , „

:±1_Ц и Л и и Ь ^

и| Ч 1, I ____

"г V

5 | 8 1

5 ш 3

о о 3 Й1

о х с 9-

ш о го. го

СО

2 О) о

3 *

го »х

о ж 2

и Ш д

го 8. О

п 3

р £

I 8 1 &

а §, 5 ¥

ш с ю ^

?* о §

г « ^ Й г

О. X 5 ^ « М О

о <и х > с а

со с о. ^ О

с В

о о

2 Ь < <

с §

е | §

§ 1 I

§ § I

8 <3 5

| ш 8 д

а ш ш

£ ^ Р 3

Ш з

ш О

Рис. 3. Рентабельность угледобывающих предприятий в период плановой экономики (а) и при свободных рыночных ценах (б)

Для наиболее гибкого функционирования угледобывающих предприятий в сложных условиях перехода к рыночным отношениям потребовались поэтапные струюурные преобразования, которые в комплексе с другими мероприятиями позволили успешнее преодолеть отрицательные последствия переходного периода (рис. 4).

а)

До 1991 г.

1991-93 гг.

1993-98 гг. (1-полугодие)

1998 г. (2-полугодие)

Разрез ^ ^ Автобаза

Объем добычи, млн. т Численность ППП, тыс.чел.

Производственные единицы (участки)

П роиз водител ьность рабочего на добыче,

т/мес. Рентабельность, %

1989 19Э0 19Э1 1992 1993 1994 1995 1995

—♦— Объем добычи —А— Численность ППП -о— Производительность труда рабочего на добыче ПТУ - погрузочно-транспортное управление; РС - расчетный счет; ТС - текущий счет

Рис. 4. Изменение структуры (а) и показателей работы (6) АО "Междуречье"

1997 1998

Рентабельность продаж

Требовалось создание новых организационных элементов (коммерческих, финансовых, снабженческих) и изменение форм работы с персоналом и потребителями (с авторитарных на согласование интересов).

Имеющиеся данные о работе эффективных зарубежных угольных компаний с сопоставимыми горно-геологическими условиями свидетельствуют о значительном отставании АО "Междуречье" и других угольных разрезов по ряду основных показателей (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики угольных компаний

Показатель АО "Междуречье" Эффективные зарубежные компании

Показатели условий горных работ

Мощность разрабатываемого пласта (min), м 1 0,35

Коэффициент вскрыши, м3/т 6,4 - 6,8 2,0-17,0

Угол падения пластов, град. 5-12 до 40

Показатели, характеризующие организационную систему

Коэффициент использования оборудования 0,3 0,6-0,8

Сервис, заводской ремонт, % 10 90-100

Складские запасы, запасные части и материалы, мес. 4,5 0,4

Металлоёмкость, усл. ед. 2-2,5 1

Энергоёмкость, усл. ед. 1 0,3

Производительность ППП, т/год 1050-1100 8000-10000

Показатели, характеризующие технологическую систему

Доля бестранспортной вскрыши, % 16-20 80-90

Доля перевозок железнодорожным транспортом, % 46 менее 10

Механизация БВР и использование простейших ВВ,% 45-50 90-100

Производительность экскаватора, тыс.м3/мес. 150-170 300-350

Средняя емкость ковша, м3 9,1 20-22

Средняя грузоподъемность автосамосвала, т 92 140-160

При этом если в технологической системе показатели различаются в 2 - 4 раза, то в организационной системе это различие достигает десяти раз. Из этого следует, что для выхода россий-

ских угледобывающих предприятий на конкурентоспособный уровень необходимы своевременные взаимоувязанные преобразования организационной и технологической систем.

Последовательность действий по повышению эффективности угольных разрезов должна предусматривать первоочередные преобразования организационной системы, обеспечивающие максимальное использование имеющихся возможностей технологической системы. Возможности таких преобразований раскрываются при соблюдении интересов собственника, руководителя и персонала, что обусловливает повышение эффективности труда и горно-траспортного оборудования.

2. Организационное обеспечение жизнеспособного угольного разреза достигается централизацией управления, сокращением дублирующих управленческих и производственных звеньев и функций, а также повышением заинтересованности персонала в достижении высоких показателей работы предприятия.

В период централизованной плановой экономики отдельные угледобывающие (разрезы, шахты) и вспомогательные (ПТУ, автобазы, ремзаводы, стройуправления и т.д.) предприятия входили в территориально-производственные объединения. Такая структура (рис. 5-а), с одной стороны, обладала высокой степенью централизации, с другой стороны, многоступенчатость управления затрудняла реализацию принимаемых решений. Однако отработанные правила и процедуры управления при установленных плановых показателях обеспечивали определенную эффективность функционирования предприятий.

Акционирование технологически связанных, но функционально различных предприятий (разрез, автобаза, погрузочно-транспортное управление) привело к созданию на основе производственных объединений и концернов самостоятельных ЗАО, ОАО, АО и др., которые практически копировали прежние иерархически построенные, трудноуправляемые структуры. Образование таких структур привело в условиях рынка к децентрализации и, как следствие, потере управления, а также к дублированию функций практически по всем иерархическим уровням

(рис.5-б). В АО "Междуречье" в период 1991-1993гг. контрольные и распределительные функции выполнял аппарат АО, но реальные организационные и управленческие функции оставались у директоров разреза, автобазы и ПТУ. С 1994г. по 1-е полугодие 1998г. здесь проведены существенные организационные мероприятия, которые явились следствием поиска, начатого работниками АО "Междуречье" совместно с сотрудниками НТЦ-НИИОГР. Особенно большой вклад внесли "мозговые штурмы" в виде деловых игр (1996, 1997, 1998гг.), а также разработка бизнес-планов и инвестпроектов по жизнеобеспечению акционерного общества. В результате этой работы к началу 1998г. для укрепления организационных и хозяйственных связей автобаза была переведена на плановые задания, а между АО, угольным разрезом и ПТУ сохранены договорные отношения. При этом взаиморасчеты производились с использованием внутренних трансфертных цен с учетом рентабельности.

Для сокращения управленческих ступеней, перераспределения и регламентации функций между руководителями различных уровней и достижения высоких конечных результатов во втором полугодии 1998г. разрез, автобаза и ПТУ преобразованы в производственные участки (цеха), производственная деятельность которых осуществляется и контролируется в соответствии с плановыми заданиями (рис. 5-в).

Проведенные преобразования организационной системы АО "Междуречье" позволили сохранить жизнеспособность, повысить управляемость предприятием путем централизации и сокращения дублирующих управленческих функций и производственных звеньев, уменьшить, таким образом, численность управленческого персонала на 10%.

Под организационной системой мы понимаем совокупность правил и технологий, обеспечивающую согласованное взаимодействие персонала для достижения поставленной цели.

а) 1Э6£31 гг.

Углесбыг

Ммкггерсшо угольной грсмышпемюст

ПО " Кгмеровоугапь"

Автотранспортное управление

Учетжминтропьная группа (централи» -ванная бухгалтерия)

СТО

Производственное угравление

Директор автобазы

(рс)

Управление Мц транспорта

Директор разреза (Р=)

ДяректпрПТУ(рс)

Г^яизаодсг- Социально-

веииьйбгкж аоношнесхии

Опок

Прскэодст- Сафалью-

венныйбгюк экономтеоой

бток

Г^юизаодсг- СОцталью-

вениьй&юк эюиаданеомй

&юк

6) 1331-98 тт.

Л

Директор автобазы (тс)

I

Производст- Финансово-

венный блок экономиче-

ский блок

в)1ЭЭ8г.

Собрание акционеро!

Совет директоров

Правление

ц:

Генеральный директор АО рс) Директор разреза (тс)

Директор ПТУ (тс)

Производст- Сбытовой Фюгансово-

венный блок коммерче- экономичз-

ский блок ский блок

Производственный блок

Финансово-экономический блок

Собрание акционеров АО

Совет директоров АО

Генеральный директор АО £>с) ^^Представитель собственник!

Производт- Блок ком- Финансово- Бухгалтерия Блок кон- Юридиче- Социальный

венный мерции экономиче- троля за ский отдел блок

блок ский блок качеством

РС - расчетный счет, ТС- текущий счет Элементы структуры, выделенные цветом, обозначают дублирование функций

Рис. 5. Этапы изменений в организационной структуре АО "Междуречье"

Эффективность изменений организационной системы значительно повышается при вовлечении в этот процесс персонала предприятия. Активизация и мобилизация его интеллектуального потенциала на достижение необходимого уровня жизнеспособности угольного разреза на первом этапе достигается материаль-

ным стимулированием, основанным на применении различных видов вознаграждений, позволяющих расширить диапазон заработной платы в 2 - 2,5 раза (рис.6), г

3,5

Тыс.руб.

3 2,5 2 1,5

0,5 0

1990

Годы

1998

I I Машинист экскаватора |" .■';¡Начальник участка Г~*~~1 Машинист локомотива ЕЗ Водитель автосамосвала ]Машинистбурового станка

Рис. 6. Сравнение диапазонов заработной платы персонала АО "Междуречье"

На следующих этапах развития предприятия для поощрения инициатив персонала наряду с материальными используются и моральные стимулы: широкое информирование коллектива о достижениях отдельных работников и бригад, расширение полномочий в принятии решений, вручение наград, знаков отличия, грамот и др.

Последовательное использование человеческого фактора обеспечило рост производительности оборудования на 20-30 % при одновременном выведении из эксплуатации 15 экскаваторов из 50 и снижение себестоимости в сопоставимых ценах на 1020% (рис.7), з) 6)

Тыс.м'/год

1600

Тыс.пог.м/год

65

131 . ^ 116

103

■ч. 79 у/

63/'

1991 1992 1993 1994 1995 1996

Годы

1994 1995 1996 -о-Экскаваторы, тыс.м5

Буровые станки, тыс.пог.м Рис. 7. Динамика а) производительности экскаваторов и бурстанков; б) себестоимости 1т угля в сопоставимых ценах

1997 Гады

3. Эффективность технологической системы жизнеспособного угольного разреза в переходный период обеспечивается на первом этапе интенсификацией имеющихся мощностей, а на втором - техническим перевооружением производства.

Под технологической системой горнодобывающего предприятия в работе понимается совокупность способов, средств и горных выработок, обеспечивающая при рациональной организации работ добычу полезного ископаемого, имеющего рыночный спрос.

В условиях директивно-плановой экономики эффективность работы предприятий оценивалось соотношением:

Э - Р

3 ~Т'

(1)

где Р - результаты; 3 - затраты.

В условиях рыночной экономики это выражение дополняется отношением:

(2)

где Рв - результат возможный; Рф - результат фактический.

В этой связи эффективность технологической системы может быть оценена отношением фактической производительности основного горно-транспортного оборудования к возможной (нормативной) по его техническим параметрам:

Пл.

= (3)

Исследования показывают, что резервы повышения использования оборудования достигают 40 - 50 % (рис.8).

а) экскаваторы

б) автосамосвалы 22%,_._—1 _ 21%

в) локомотивосоставы

зд%_

32%

20%

ЕЦЯ Время работа с технически возможной

производительностью | | Нормативное время нахождения оборудования в ремонте

[ |Потери рабочего времени в работе | | Потери рабочего времени в ремонте

Рис. 8. Эффективность использования машинного времени на разрезе "Междуреченский" в 1994-95гг.

Основой повышения эффективности производства посредством приближения фактической производительности оборудования к технически возможной в рамках имеющейся технологической системы являются организационные преобразования. Они позволяют без привлечения внешних инвестиций снизить себестоимость продукции на 10 - 20%, получить прибыль, достаточную для обеспечения жизнеспособности, и повысить общую эффективность угледобывающего предприятия на 50 - 60% за счет интенсификации использования основного горно-транспортного оборудования и трудовых и материальных ресурсов.

Дальнейший прирост эффективности может обеспечиваться только за счет технического перевооружения (рис. 9).

а) Себестоимость 1 т

РуйЛ

150

140 130 120 110 100

.-О

(К С ■v"

ч£г> ■о

6) Производительность труда

77чел.-мгс.

160 150 140 130 120 110 100 90 80

Ü-J sfi— -&-I -3- ■&-I

f P

f

# в

-C—

Z3

1998

в) Прибыль

Мм. руб.

125 100 75 50 25 О -25 -50 -75 -103 -125

2000

20(2

2004

2006 Год.1

1998

2000

20СЕ

2004

200В Год.1

г) Чистый поток денежных средств

Мм. руб.

V» ■ v 1 V/ ' •.j • O

1 Ад, „Ч-* «¿W

-/

4UU-] .a!

5 w

* w

o- X

\ f*

\

-400- \ m if

1996

2000

2DQ2

2304

2ХВ 1998 20Ш 2ЭСЕ 2004 2006

Го»! г<¥»|

» _Вариантпостепенного развития (реализация имевшихся планов), с использованием только имеющихся технологических резервов ..0...Вариант реализации имеющихся технологических резервов с последующим использованием технического перевооружения —Д - Вариант только с техническим перевооружением

Рис. 9. Варианты развития АО "Междуречье"

Техническое перевооружение при соответствующей организационной поддержке может обеспечить устойчивое снижение

себестоимости, наибольший рост производительности труда, максимальную прибыль и значительную сумму свободных денежных средств, накопленных за рассматриваемый период. Для реализации этого варианта развития требуются заемные средства, сопоставимые с годовым оборотом предприятия. Привлечение такого объема заемных средств в настоящее время связано со значительным риском. Поэтому целесообразно проведение технического перевооружения после повышения эффективности использования имеющегося оборудования на первом этапе. Это позволяет сократить сумму заемных средств в 1,5 раза и срок их окупаемости - в 2,5 раза.

Фактические и расчетные показатели параметров технологической системы АО "Междуречье" представлены в табл. 2.

Таблица 2

Параметры технологической системы АО "Междуречье"

Параметры 19891991 19921994 19951998 19992005

Объем добычи, млн.т 5,5-5,6 3,1-4,1 3,5-3,8 4,5-5,0

Коэффициент вскрыши, м3/т 4,8-5,5 6,3-7,3 6,4-6,8 5,5-6,0

Количество экскаваторов, шт. 45-50 49-52 35-40 8-10

Производительность списочного экскаватора, тыс.м3/ год 14401450 12301270 13301530 30003500

Количество буровых станков, шт. 20-22 20-22 15-18 4-5

Производительность списочного бурового станка, тыс.п./год 45,50 40-45 45-60 150-170

Производительность труда рабочего по добыче, т/чел.-мес. 330-370. 170-220 200-230 650-800

Преобразования структуры, изменения организационной и технологической систем АО "Междуречье" были осуществлены в несколько этапов и позволили обеспечить его нормальную жизнедеятельность при переходе к рыночным отношениям (табл. 3).

Таблица 3

Основные характеристики этапов развития АО "Между

Фактор до 1991г. 1991-1993ГГ. 1994-1998ГГ. 1998г. и далее

Среда Жесткое регулирование Преобладание господдержки Сокращение господдержки Свободные цены

Собственность 100% акций в государственной собственности 100% акций в трудовом коллективе 75% акций в трудовом- коллективе, 25-30% акций у собственника Менее 45% акций в трудовом коллективе, более 55% - у нового собственника

Цели Выполнение плана по добыче и вскрыше при заданном уровне расхода ресурсов Сохранение предприятия Предотвращение падения производства. Определение и реализация мер по подъему производства Достижение и поддержание эффективности, обеспечивающей жизнеспособность предприятия, прибыльность

Критерии эффективности Выполнение плана по добыче, производительности труда, себестоимости Выполнение плана, сохранение соответствия между ростом цен на уголь и ресурсы Достижение конкурентоспособности Обеспечение устойчивой конкурентоспособности, рентабельности

Действия руководителя Обоснование меньших плановых объемов при больших затратах ресурсов Поддержание производственного процесса на основе реализации интересов коллектива (мирно-согласительная политика) Мобилизация и активизация имеющихся ресурсов и возможностей Переход на централизованное управление предприятием. Укрупнение участков. Техническое перевооружение производства

Следствия Снижение коммерческой эффективности Затруднения в принятии стратегических и тактических решений. Рост численности. Потери ресурсов от несогласованности действий. Падение добычи угля Обеспечение заинтересованности персонала в развитии предприятия. Повышение эффективности использования оборудования, рост производительности труда Повышение уровня эффективности деятельности предприятия в 3-4 раза. Сокращение численности персонала в 2-2,5 раза

Изменения в оргструктуре Структурные изменения инициируются на уровне отраслевого управления Децентрализация управления и дублирование функций Устранение дублирования функций. Упрощение структуры Централизация управленческих функций. Изменения в структуре в соответствии с изменениями внешней среды

речье"

По результатам исследований разработан метод преобразования организационной и технологической систем, который заключается в последовательном изменении сначала элементов и связей организационной системы, для интенсификации мощностей существующей технологической системы. Затем технологическая система преобразуется на основе технического перевооружения. Метод реализуется в производственных условиях при совершенствовании этих систем. Он позволил обозначить область целей и разработать бизнес-планы и инвестпроекты обеспечения устойчивой жизнеспособности и высокой эффективности АО "Междуречье" до 2005г. (рис. 10).

Производительность трудящегося, т/мес. 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 50'

Себестоимость 1 т угля, руб.

140

80

1995 1997 1999 2001 2003 2005

Годы

"♦"Вариант 0 - Вариант 1 Вариант 2 -^"Вариант3 Вариант4 "Вариант5 Выручка на рабочее место, млн. руб.

250

1995 1997 1999 2001

Вариант 0 Вариант 1 ~*"~ВариантЗ —»—Вариант 4

Накопленная чистая прибыль, млрд. руб. 900т

2003 2005 Годы

"Вариант 2 "Вариант 5

1995 1997 "»"Вариант 2

1999 2001 "Вариант3

2003 2005 1995 1997 1999 2001 Годы

"Вариант5 -»-Вариант2 Вариант3

2003 2005 Годы - Вариант 5

Рис. 10. Основные технико-экономические показатели вариантов развития АО "Междуречье"

Заключение

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработано организационно-технологическое обеспечение жизнеспособности угольного разреза в условиях перехода к рыночным отношениям. Решение этой научно-практической задачи имеет существенное значение для стабилизации работы и развития угледобывающих предприятий.

Основные научные выводы и практические рекомендации диссертации заключаются в следующем:

1. Изменения внешней среды при переходе к рыночным отношениям неизбежно приводят к переориентации угольного разреза с выполнения плановых показателей на достижение конкурентоспособности и жизнеспособности путем преобразования структуры предприятия, его организационной и технологической систем.

2. Сохранение жизнеспособности угольного разреза требует объединения технологически связанных производственных единиц (разрез, автобаза, погрузочно-транспортное управление и др.) в единое предприятие с централизованным управлением при одновременном сокращении дублирующих управленческих и производственных звеньев на 20-30%.

3. Основной функцией организационной системы в условиях рыночных отношений является обеспечение эффективной работы предприятия при соответствии и соподчинении интересов персонала и руководителей главной цели - достижению жизнеспособности угольного разреза. Организационное обеспечение направлено на повышение доходности производства посредством сокращения не эффективных рабочих мест и дифференциации оплаты труда в 1,5-2,5 раза в зависимости от достигнутых результатов.

4. Организационные преобразования служат основой повышения эффективности технологической системы путем интенсификации использования имеющихся мощностей и ресурсов и последующего технического перевооружения с применением новых технологий для обеспечения жизнеспособности угольного разреза.

5. За счет интенсивного использования основного горнотранспортного оборудования эффективность может быть повышена на 50-60%; последующее техническое перевооружение и использование новых технологий обеспечит ее рост в 2,5-4 раза.

6. Преобразование систем угольного разреза целесообразно осуществлять, начиная с организационной системы, затем изменяется технологическая, что обеспечивает своевременную подготовку персонала к проведению преобразований и сокращение внешних инвестиций.

7. Организационно-технологические преобразования, проведенные по результатам выполненных исследований, позволили создать жизнеспособную структуру - АО "Междуречье". При этом на первом этапе произведено сокращение парка эксплуатируемого горно-транспортного оборудования на 30 - 35%, количества работающих - на 7%, при одновременном увеличении добычи угля, повышении производительности труда рабочих по добыче угля на 15% и снижении себестоимости на 11%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шкляев А.Н., Евсеев, А.Н., Евдокимов C.JI., Соколовский A.B. Выбор эффективного пути развития АО "Междуречье" // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Труды НИИОГР. Вып. 1. - Челябинск, 1996. - С. 17-22.

2. Шкляев А.Н., Галкин В.А., Макаров А.М., Соколовский A.B. Подготовка управленческой команды АО "Междуречье" к работе в условиях жесткой конкуренции // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Труды НИИОГР. Вып.1. - Челябинск, 1996. - С. 22-27.

3. Шкляев А.Н., Евдокимов С.Л., Довженок A.C., Кравчук И.Л. Некоторые аспекты повышения эффективности АО "Междуречье" // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Труды НИИОГР. Вып.2. - Челябинск: Рекпол, 1997. - С. 49-50.

4. Шкляев А.Н., Лизюра В.Д., Евсеев А.Н. и др. Бизнес-план технического перевооружения АО "Междуречье": Препринт /НТЦ-НИИОГР; АО "Междуречье". - Челябинск, 1997. - 16с.

5. Шкляев А.Н. Изменение организационной структуры АО "Междуречье" при переходе к рынку // Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Труды НИИОГР. Вып.З. -Челябинск, 1998. - С. 25-27.

6. Шкляев А.Н. Развитие организационной и технологической систем АО "Междуречье": Препринт / НТЦ-НИИОГР; АО "Междуречье". - Челябинск, 1998. - 15с.