Организационно-управленческие и инновационные аспекты функционирования малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агафонов, Вадим Евгеньевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агафонов, Вадим Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Малые предприятия и их роль в экономке России.
1.1. Отраслевая структура и формы организации малых предприятий.
1.2. Анализ сферы деятельности, целей и личностных установок предпринимателей . в малом k бизнесе.
1.3. Инновационная деятельность малых предприятий.
Глава 2. Исследование управленческих и инновационных проблем малых предприятий.
2.1. Задачи формирования системы управления малым предприятием.
2.2. Профессионально-квалификационные характеристики k руководителей и персонала малых предприятий.
2.3. Анализ информационных источников и проблем управления инновационной деятельностью.
Глава 3. Некоторые направления роста эффективности функционирования малых предприятий.
3.1. Роль маркетинговых исследований в управленческой и инновационной деятельности малых предприятий.
3.2. Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-управленческие и инновационные аспекты функционирования малых предприятий"
Характерной особенностью экономики нашей страны является акцент на крупные и крупнейшие производственные комплексы и эту линию в принципиальном аспекте нельзя считать негативной. К такому выводу нетрудно прийти, анализируя опыт любого промышленно высокоразвитого зарубежного государства, где экономический фундамент составляют крупнейшие корпорации в последнее время все более приобретающие транснациональный характер. В то же время за рубежом функционируют миллионы малых предприятий как в промышленной, так практически и во всех других сферах деятельности. И хотя не они определяют экономическую мощь государства, но без них хозяйственная деятельность зарубежья в настоящее время эффективно происходить не может. Эти предприятия функционируют в тех сферах, где крупные промышленные комплексы или не считают необходимым организовывать свою деятельность, или где в силу тех или иных причин им выгоднее сотрудничать с малыми предприятиями, оставляя их юридическими лицами или на правах своих филиалов.
В Советском Союзе среда малое предпринимательство отсутствовало, и лишь во второй половине 80-х годов началось развитие этой сферы деятельности с так называемого кооперативного движения.
В настоящее время малые предприятия функционируют практически во всех отраслях народного хозяйства, в связи с чем возникает необходимость исследования многих проблем, с которыми столкнулись эти предприятия.
Поскольку период функционирования малых предприятий в России незначителен, то многие теоретические, методологические и практические вопросы не изучены, а следовательно нет и рекомендаций и направлений их эффективного решения, тогда как актуальность этого процесса не вызывает сомнений, в первую очередь для обеспечения дальнейшего развития сферы малого предпринимательства. Следует отметить, что в рамках предполагаемого исследования нас интересуют малые предприятия материальной сферы производства, поскольку именно они должны сыграть существенную роль в возрождении российской экономики как в рамках самостоятельного функционирования, так и в рамках дополнения крупных промышленных комплексов.
Известно, что многие малые предприятия, и это характерно и для мировой практики, терпят банкротство, как правило, по трем причинам. Первая из них - неквалифицированное управление, вторая - неверный выбор сферы деятельности, третья - акцент на текущие сиюминутные результаты, а не на перспективную инновационную деятельность. И если в странах с высоким уровнем действия рыночных рычагов на процессы функционирования и развития малых предприятий для решения этих проблем имеется соответствующая теоретическая, концептуальная и прецедентная базы, что позволяет с достаточно высоким уровнем обоснованности принимать соответствующие решения, то в России в силу вышеуказанной причины (краткосрочность функционирования сферы малого бизнеса) решения, определяющие успех или неудачу деятельности малых предприятий, носят по существу интуитивный характер, отнюдь не гарантирующий их правильность. Отсюда и вытекает актуальность диссертационного исследования для текущего и особенно перспективного функционирования малого предпринимательства в нашей стране.
Степень разработанности и изученности проблемы. В силу объективных условий - отсутствия в СССР сферы малого и среднего частного или акционерного предпринимательства - отсутствовала и необходимость в исследованиях проблем его становления и развития и в разработке теоретических и практических рекомендаций по их решению. По этому приоритетные разработки данного направления принадлежат зарубежным ученым и специалистам. Среди работ изданных в последней трети XX столетия здесь следует отметить труды С.Брю, Х.Демсетса,
К.Макконнелла, Д.Лембдена, П.Дракера, Д.Стари, М.Фаррела, Й.Шумпетера и некоторых других.
В конце 80-х и в 90-х годах в нашей стране появилось много публикаций российских исследователей по проблемам малого предпринимательства. Здесь следует отметить работы С.Авдашева, В.Андреева, Т.Афанасьева, А.Блинова, А.Виленского, В. Газмана, В.Грибова, А.Иоффе , В.Качанова, Г.Лазарева, И.Мартынюка, Н.Розанова, Э.Уткина, Ф.Шахманова, А.Шулуса и других.
Анализ работ отечественных авторов показал, что в них рассматривается широкий круг проблем, связанных с различными сферами деятельности вновь организованных предприятий. В целом ряде их даются методические рекомендации по решению этих проблем в конкретной увязке с современной экономической и правовой ситуацией в России.
Что касается работ зарубежных авторов, то они посвящены проблемам малого и среднего предпринимательства, давно прошедшего стадию своего становления. С этими проблемами малому и среднему предпринимательству в России по большому счету придется сталкиваться в перспективном аспекте, хотя безусловно ряд этих проблем присущ российскому предпринимательству и в период становления. Одними из таких проблем, которые существуют для любого предпринимательства на любой стадии развития, и которым мало уделено внимания отечественными исследователями является проблема повышения эффективности управления и проблема развития инновационной деятельности новых предприятий, решение которых, с нашей точки зрения, является определяющим для дальнейшего развития сферы малого и среднего предпринимательства.
На основании вышеизложенного, целью диссертации является исследование проблем общего и инновационного управления на малых промышленных предприятиях материальной сферы производства и разработка концептуального направления их решения.
В процессе реализации цели предполагается решить следующие задачи:
- провести анализ функционирования организационной и информационной структуры управления;
- исследовать систему формирования управленческих кадров;
- установить слабые стороны управленческого процесса и наметить пути решения управленческих проблем;
- исследовать инновационно-технологическую деятельность предприятий;
- исследовать роль высшего звена управления в обеспечении эффективной деятельности предприятий;
- определить роль маркетинга в деятельности малого предприятия;
- дать оценку эффективности инновационной деятельности малого предприятия.
Объектом исследования являются малые и частично средние промышленные предприятия Нижегородской области.
Предметом исследования являются управленческие процессы и инновационная деятельность на малых предприятиях материальной сферы производства.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, рассматривающих проблемы функционирования малых предприятий, нормативные и директивные документы федеральных и региональных органов власти, данные статистических органов и данные о результатах деятельности исследуемых предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- установлена роль управленческого фактора в обеспечении эффективной деятельности малого предприятия;
- доказано, что организация малых предприятий на базе дезинтеграции крупных промышленных комплексов нельзя признать эффективным направлением развития малого предпринимательства;
- обоснована необходимость существования двух направлений развития малого предпринимательства: с прямым выходом на конечное потребление производимой продукции и как производство промежуточной продукции по кооперации с крупными промышленными комплексами;
- предложены и обоснованы рекомендации, направленные на формирование системы информационного и кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства на государственном уровне;
- констатирована необходимость создания научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, ориентированных на разработку современного технологического оборудования для малых предприятий;
- определено, что главным фактором успешной деятельности малых предприятий является акцент на непрерывную инновационную деятельность;
- доказано, в том числе и в виде формализованных связей, зависимость эффективности функционирования малых предприятий от уровня занятости инновационной деятельностью;
- исследована роль руководителей, возглавляющих малые предприятия в результатах их конечной деятельности.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что они могут быть непосредственно использованы при организации малых предприятий материальной сферы производства вне зависимость от их отраслевой принадлежности. Они представляют интерес и для малых предприятий других сфер народного хозяйства в первую очередь в части формирования и обеспечения эффективного функционирования организационных и информационных структур управления.
Результаты диссертационных исследований доведены до стадии практического использования на малых предприятиях "Цитрон", "Нижегородформ", "Карина" и др. Отдельные результаты исследований используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете.
Апробация исследований. Главные положения проведенных исследований докладывались на ряде международных и региональных научных и научно-практических конференций. Среди них: Киев, Барнаул, Н.Новгород, Пенза, Пермь и др.
По теме исследований опубликовано 15 работ общим объемом 2,36 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агафонов, Вадим Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сфера малого предпринимательства в России находится в самом начале своего формирования и особенно это относится к малому предпринимательству, связанному с материальным производством. Между тем именно материальное производство должно стать той средой, в которой малое предпринимательство может и должно сыграть значительную роль в восстановлении и развитии российской экономики.
Проведенное исследование показало, что становление и развитие малых предприятий в материальном производстве идет крайне медленными темпами, а их деятельность сталкивается с целым рядом проблем кадрово-организационного, технико-экономического и информационно-инновационного характера, без решения которых сфера малого предпринимательства в материальном производстве не может эффективно функционировать.
Особую актуальность в современных условиях приобретает необходимость решения управленческих и инновационных проблем.
Диссертационное исследование позволило установить некоторые направления этих решений и сформулировать ряд выводов.
1. Из трех возможных путей становления малых предприятий материальной сферы производства России наиболее правильным следует признать организацию нового предприятия без ориентации на какие-либо существующие структурные образования. Создание сети малых предприятий на базе дезинтеграции крупных промышленных комплексов не служит ни интересом этих комплексов, ни эффективному развитию самих малых предприятий, ни интересом развития экономики России в целом.
У малого предпринимательства должны быть два направления деятельности: либо как самостоятельно функционирующий сектор, удовлетворяющий определенные общественные (рыночные) потребности в конечной продукции, либо как сектор, возникающий из конкретных потребностей крупных промышленных комплексов, связанный с последними в организационно-технологическом аспекте.
2. Одним из перспективных направлений, обеспечивающих эффективность функционирования малых предприятий, является их ориентация на выпуск новых видов продукции на базе постоянного совершенствования техники и технологии производства.
Для успешного осуществления инновационных проектов, кроме четкой проработки всех этапов их осуществления, необходимо, чтобы каждая инновационная идея была исследована маркетологами на предмет ее адекватности перспективным рыночным потребностям.
3. С целью обеспечения непрерывности инновационного процесса в организационной структуре управления малых предприятий должно функционировать высококвалифицированное прогнозное подразделение, ориентированное на поиск, обработку и анализ информации о мировых тенденциях изменения в параметрах, технике и технологии производства продукции, на выпуске которой специализируется предприятие.
4. Для обеспечения процесса постоянного обновления техники и технологии производства на малых предприятиях, необходима на государственном уровне или на кооперативных началах организация деятельности научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, разрабатывающих современное технологическое оборудование для малых предприятий. Изготовляться это оборудование должно на крупных машиностроительных предприятиях. Приобретение современного технологического оборудования за рубежом следует признать лишь как временную меру, поскольку в долгосрочном плане это не обеспечит малым предприятиям выигрыша в конкурентной борьбе с зарубежными производителями даже на внутреннем рынке.
5. Для обеспечения информационного обслуживания малых предприятий необходимо формирование единой мощной общегосударственной структуры с региональными отделениями, функционирующими на хозрасчетных началах, главной функцией которых является снабжение всеми видами информации вновь возникающих и действующих малых предприятий материальной сферы производства. Внутренние функциональные структуры малых предприятий не смогут удовлетворить информационные потребности малых предприятий в силу своей количественно-качественной слабости.
6. В успешной деятельности малых предприятий одну из важнейших ролей играют цели, которые ставит перед собой руководитель, стоящий у истоков создания и дальнейшего развития предприятия. Здесь определяющим моментом является его профессионально-квалификационный потенциал, широта кругозора и акцент на перспективно-инновационную деятельность.
7. Необходимо создание под государственным патронажем системы подготовки управленческих кадров для малого предпринимательства. Действующий в настоящее время управленческий персонал либо пришел с крупных государственных предприятий, в силу резкого сокращения производства на последних, либо вообще не имеет какой-либо профессиональной подготовки, что в большинстве случаев и является причиной неудач малого предпринимательства. Управление на малых предприятиях имеет свою специфику, а кадровый резерв на крупных предприятиях практически исчерпан.
8. На малых предприятиях нет достаточного уровня разделения управленческих функций и велик уровень "информационного шума". При этом между коэффициентами фильтрации информации и числом несвойственных руководителям функций существует достаточно тесная корреляционная связь. Поэтому одним из главных направлений роста эффективности управления является четкая и однозначная регламентация процессов управления в организационном и информационном аспектах.
9. На малых предприятиях должна формироваться плоская управленческая пирамида, как правило, с тремя иерархическими уровнями: высшим, средним и низшим. Причем, каждый из этих уровней не должен быть внутренне разветвленным. Это обеспечивает, во-первых, минимальные искажения циркулирующей управленческой информации и, во-вторых, ускоряет сам процесс управления.
10. В современных экономических условиях России наиболее перспективными для малых предприятий являются отрасли легкой и пищевой промышленности, поскольку несложность продукции, однородность номенклатуры, массовый спрос минимизирует риски в производственной деятельности.
11. Показателем эффективности функционирования малых предприятий должны быть темпы роста производительности труда, а основным фактором, обеспечивающим этот рост, является инновационная деятельность. Причем между числом инновационных решений и темпами роста производительности труда существует определенная формализованная связь.
12. Следует учитывать влияние отношения работающих на предприятии на осуществимость и эффективность инноваций. Здесь необходимо отметить, что негативное отношение коллектива к инновациям резко тормозит инновационный процесс, а позитивное -практически не влияет на его течение. Поэтому главная задача руководства должна заключаться в исключении или минимизации негативного отношения.