Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орехов, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орехов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ. 13 "
1.1 .Теоретические основы функционирования организационно-управленческой составляющей механизма борьбы с коррупцией в системе обеспечения экономической безопасности страны. 14
1.2. Организационно-экономические проблемы искоренения коррупции в России. 32
ГЛАВА И. КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ. 63
2.1. Экономические основы и последствия коррупции. 63
2.2. Борьба с коррупцией как необходимое условие обеспечения экономической безопасности России на современном этапе. 97
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ.
3.1. Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией: субъекты взаимодействия, морально-этическая основа. 117
3.2. Основные направления становления организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России. 139
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны"
Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения безопасности России во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование адекватного сложившейся ситуации механизма борьбы с коррупцией, и прежде всего — его организационно-управленческой составляющей.
Проблемы функционирования механизма антикоррупционной деятельности государства как основы всей системы управления организацией борьбы с коррупцией в стране является сегодня весьма актуальной в отечественной управленческой и экономической науке и практике. Это определяется тем, что коррупция становится одним из основных факторов, сдерживающих развитие свободной рыночной экономики и истинно демократических институтов общества. Коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни, искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению средств государственного бюджета и государственной собственности. Россия в настоящее время входит в двадцатку наиболее коррумпированных стран мира, коррупция становится основным препятствием на пути развития нашей страны.
Среда коррупционеров активно налаживает связи с криминальным миром и, проникая во все новые и новые сферы, начинает формировать группы влияния, угрожая захватом политической власти. Жесточайшие финансовые, а затем и политические потрясения, резкое обнищание основных масс населения, экспорт кризиса в другие страны с угрозой его перерастания в мировой, вызывают серьезное беспокойство мирового сообщества.
Содержание коррупции не исчерпывается продажностью и подкупаемостью государственных и муниципальных служащих, а включает также различные проявления эксплуатации служебного статуса вопреки интересам службы сотрудниками общественных и даже коммерческих организаций. При этом коррупция в системе государственной и муниципальной службы традиционно рассматривается как качественно более опасное явление.
Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.
Во-первых, недостаточной научно-методической разработанностью проблем борьбы с коррупцией как системе научно обоснованных мер применительно к современному периоду и связанной с этим необходимостью преодоления негативных тенденций, вызванных просчетами и ошибками в сфере функционирования механизма борьбы с коррупцией. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы о характере взаимодействия и взаимосвязи системы противодействия коррупции и экономических возможностей государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.
Во-вторых, развитие в России рыночных отношений обусловливает необходимость обоснования новых подходов к регулированию социально-экономических процессов в государстве. Адекватной рыночным отношениям является лишь одна форма воздействия на коррупционеров - система организационно-управленческого принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью. Центральное место в этой системе занимает организационно-управленческая составляющая реализации процессов борьбы с коррупцией.
В-третьих, многообразие точек зрения на определение коррупции свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. Направлениями сосредоточения усилий могут быть: углубление теоретического уровня познания коррупции и механизмов ее ограничения, влияния на экономическую, социальную и политическую жизнь страны, а также четкое социально-правовое определение механизма борьбы с этим антиобщественным явлением.
В-четвертых, предупреждение коррупции должно иметь приоритет перед иными мерами борьбы с этим явлением, в частности, репрессивными. Эффективная борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, в том числе, правовых, организационно-управленческих и психологических, в том числе образовательных и воспитательных мер.
В-пятых, усиление угроз, связанных с нетрадиционными, качественно новыми формами криминогенной, культурно-этической, экономической и коррупционной экспансии требует выработки эффективных мер по защите складывающихся социально-экономических отношений в обществе, повышению международного авторитета нашей страны, доверия инвесторов.
Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием механизма борьбы с коррупцией (его организационно-управленческой составляющей), воздействием коррупционных отношений на экономические процессы и национальную безопасность России в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления, функционирования его институтов, взаимодействия экономических систем и возникающих при этом отклонений криминально-этического характера, коррупции и взяточничества посвящены фундаментальные труды таких представителей зарубежной и русской правовой, экономической и социологической мысли, как М. Алле, Мериам Вебстер, Н. Гоббс, В.Н. Гурне, Д. Битем, М.В. Вебер, М. Элброу, Ф. Риггс, Ф.Кенэ, H.A. Бердяев, J1.H. Гумилев, Н.Д. Кондратьев, С. Кордонский, А.Каценелинбойген, JT.H. Леонтьев, В.В. Розанов, В.С.Соловьев, J1.M. Тимофеев, A.C. Хомяков, A.B. Чаянов и др.
Значительный вклад в развитие теории организаций и управления социальными и экономическими системами, теории государственной службы, в разработку норм поведения государственных служащих внесли работы отечественных и зарубежных ученых второй половины XX в. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах таких ученых, как Д. Ган, Р.К. Мертон, Л.Ф. Мизес, Д. Норт, Т. Парсонс, Д. Роудз, О. Рэнней, Ж. Шевалье, Г.В. Атаманчук, Д.В. Васильев, H.J1. Захаров, Л.Я. Калиниченко, К.О. Магомедов, E.H. Мысловский, В.М. Полтерович, В.Г. Сарагович В.М. Соколов, Ю.Н. Старилов, В.А. Уфимцев, П.Н. Шихарев и др.1
Различными вопросами происхождения коррупции, ее экономических, правовых, социальных и этических основ занимались многие ученые. В их работах так же затрагивались вопросы теневой экономической деятельности, организации противодействия коррупции, управления этим процессом. Среди них следует особо отметить: Р.Т. Де Джорджа, П. Мауро, С. Роуз-Аккермана, О.А.Санчеса, А. Шлейфера, И.Я. Богданова, Б.В. Волженкина,
1 См. наприм. Мизес JI. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность.- М.,1993.; Рэнней О. Государственная служба//Государственная служба. Вып.: Общие проблемы. Зарубежный опыт.- М,1994.; Т.Парсонс Система координат действия и общая теория систем: культура, личность и место социальных систем.// Американская социологическая мысль.- М., 1996; Роудз Р. Изучение государственного управления на современном этапе и тенденции в 1970- 1995 гг.// Государственная служба. Вып. 9.: Научный подход. Зарубежный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1995.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия/ Социология преступности (Современные буржуазные теории).- М.: Издательство «Прогресс», 1996. С.299-313.Старилов Ю.Н. Служебное право. - М., 1996.; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Калиниченко Л.Я. Социальная организация государственной службы. - М.: РАГС, 2000.; Васильев Д.В., Дробышев П.Ю., Конов A.B. Административная этика и коррупция. Доклад, подготовленный в рамках проекта Московского Центра Карнеги «Коррупция и государственная реформа».- М.: Московский Центр Карнеги, 2003.; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2000.; Захаров Н. Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего.- М.: Изд-во РАГС, 2002. Мысловский E.H. Государство и экономика. М.: СПАС, 1999.; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы.//Экономика и математические методы, 35, вып.2. 1999.; Уфимцев В.А. Цель существования общественной системы.-Волгоград, 1995.; Шихирев П.Н. Введение в Российскую деловую культуру: Учебное пособие. / Гос. ун-т управления. М.: ОАО «Типография «Новости», 2000.; Сарагович В.Г. Адаптивное управление.- М.: Наука, 1981 и др.
Гаухмана, В.И. Гладких, А.П. Калинина, А.И. Кирпичникова, Ю. Латова, Г.А. Сатарова, Л. Тимофеева Л.и др.1
В опубликованных в нашей стране результатов исследований феномена коррупции зарубежных организаций и ученых, а так же в аналитических обзорах российских специалистов обстоятельно рассмотрены причины существования коррупции, механизм функционирования коррупционной деятельности, сформулированы выводы о последствиях коррупции и необходимости организованной, систематизированной, научно-обоснованной антикоррупционной деятельности.2
В последнее время значительное место в исследования вопросов национальной безопасности занимает проблема все возрастающей угрозы экономической безопасности со стороны коррупционной деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества. Это работы таких ученых, как Ю.И. Аболенцев, И.Я. Богданов, A.B. Вакурин, A.B. Вахрамеев, Н.С. Гуськов, Ж. Джаддосова, В.А. Дворянков, В.Е. Зенякин, B.C. Еарешвили, Г.М. Казиахмедов, В.В. Крюков, B.C. Пирумов, С. Усольцев, и др.3
1 Р.Т. Де Джордж. Деловая этика. В двух томах. СПб.-М., 2001.; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство.- М.: Издательство: Логос, 2003.; Антикоррупционная политика./ под ред. Г.А. Сатарова.- М: РА «СПАС», 2004.; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. М., 2001.; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М.: Юрист, 2000.; Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Преступления в сфере экономической деятельности. М.: ЮрИнфоР, 1998.; Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.; Кирпичников А.И. Российская коррупция.- М.: Юридический центр Пресс, 2004.; Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации.// Вопросы экономики, 2000, № 8.; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки теории. М.: РГГУ, 2000.
2 Коррупция. Взяточничество. Ответственность. Общественное объединение «Гражданское общество против коррупции. / www.anticorruption.kg, 21.04.04.; Есекеева А. Коррупция в странах Южной Америки и в Казахстане./ Сборник материалов студенческой конференции «Молодежь против коррупции». - Алмааты, 2001.; Пархоменко С., Сатаров Г.А. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований). Аналитический доклад. - М., 2001.
3 Аболенцев Ю.И., Вакурин A.B., Гром В.И. Экономическая безопасность России. Проблемы методологии и организационно-правового обеспечения./ Под ред. д.э.н, проф. Аболенцевв Ю.И., д.ю.н., проф. Попова В.И. - М.: МИ МВД России, 2001.; Богданов И.Я. Экономическая безопасность: сущность и структура.- М.: РАН, 2000.; Вахрамеев A.B. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность)//Социально-гуманитарные знания, 2002, N 1-3.; Гуськов Н.С. Зенякин В.Е.,
Однако в российской экономической литературе и литературе по управлению опубликованы работы по коррупции, имеющие преимущественно учебный характер или прикладное назначение. В статьях, помещенных в периодических изданиях (журналах, сборниках, газетах и др.), освещаются, как правило, отдельные актуальные вопросы антикоррупционной деятельности. Однако в них недостаточно разработаны социально-экономические, организационно-управленческие аспекты борьбы с коррупцией в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Отсутствуют работы, в которых изучение организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией носило бы комплексный характер. Нет целостных исследований влияния коррупции на экономическую безопасность Российской Федерации применительно к современным условиям.
Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработка проблем формирования организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в современных условиях и ее экономических последствий, предопределили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - институциональные преобразования в системе антикоррупционной деятельности государства, способствующие повышению уровня экономической безопасности России.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма борьбы с коррупцией в России как фактора обеспечения экономической безопасности страны.
Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России.- М.: «Алгоритм», 2000.; Джаддосова Ж. Бедность и неравенство как источники угроз экономической безопасности/ Слабое управление - путь в никуда// Новости недели (Московские новости) № 49 (64) от 12 декабря 2001 г.; Дворянков В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз - М.: МО МАНПО, 2000.; Еарешвили B.C. Экономическая безопасность России. М.: Юристь, 1997.; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России.// Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Усольцев С. Матрица безопасности и развития России.// Российское аналитическое обозрение, 1996, №3.
Цель исследования - поиск и определение современных организационных, управленческих и экономических факторов, затрудняющих ход искоренения коррупционной деятельности, степень ее влияния на безопасность страны, и на этой основе, формирование организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как условия обеспечения экономической безопасности России.
В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Поиск и формулирование исходных теоретических положений, связанных с описанием организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, как системы отношений.
2. Исследование исторических и теоретических аспектов анализа экономической составляющей коррупционного поведения, как феномена функционирования системы управления социально-экономическими процессами общества.
3. Детализация организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России.
4. Определение влияния коррупции на экономическую безопасность страны.
5. Исследование морально-этических основ предупреждения коррупции в России.
6. Анализ субъектов взаимодействия и других структурных составляя-ющих организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.
7. Определение основных направлений теоретико-методологического анализа и практических подходов к предупреждению и профилактике коррупции в системе управления социально-экономическими институтами в стране на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых-криминологов и социологов-практиков по данной проблеме; ведомственные документы; материалы социологических и политических исследований коррупции в России и за рубежом; выводы из личных контактов с работниками служб различных подразделений органов внутренних дел; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием экономико-математических методов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор:
- сформулировал и обосновал содержание понятия «организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией»;
- осуществил комплексный теоретический анализ состояния коррупционной деятельности в современной России как производной реформирования социально-экономических отношений в обществе, становления его демократических институтов; выделил комплекс организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России;
- определил морально-этические основы предупреждения коррупции в России; описал организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как фактор обеспечения экономической безопасности страны.
- разработал организационно-экономические меры по минимизации негативного воздействия коррупционной деятельности на хозяйственную жизнь страны.
В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- формулировка понятия «организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией» и обоснование его содержания;
- анализ состояния коррупционной деятельности в современной России как производной реформирования социально-экономических отношений в обществе, становления его демократических институтов;
- уточнение комплекса организационно-экономических, этических проблем искоренения коррупции в России;
- описание организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как фактора обеспечения экономической безопасности страны;
- обоснование основных направлений становления организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России в современных условиях.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать механизм борьбы с коррупцией, основные проблемы его становления.
Как полагает автор, проведенный в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в стране в современных условиях.
По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реформирования всей системы антикоррупционной борьбы в России, так и для разработки комплексных программ, направленных на формирование целостного механизма борьбы с коррупцией, затрагивающего все сферы жизнедеятельности общества.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономико-криминологических проблем управления как в государственных, так и частных организациях.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены соискателем в научных статьях в Сборнике научных работ Московского университета МВД России, а также в научных сообщениях на кафедре экономического анализа, финансов и статистики, заседаниях научного кружка слушателей экономического факультета Московского университета МВД России. Отдельные положения работы изложены в выступлении на международном семинаре «Страховой бизнес в России. Проблемы и перспективы» в мае 2004 г. Предложения, изложенные автором, были учтены при разработке ведомственных документов МВД России по вопросам предупреждения и пресечения коррупции в органах внутренних дел. Важная часть содержания исследования используется в преподавании дисциплины «Основы экономического и финансового анализа».
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орехов, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нынешнее состояние коррупции в России во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находившихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции. Из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические корни, помимо дисфункций государственной машины и некоторых исторических и культурных традиций, следует отметить:
- стремительный переход к экономической системе, не подкрепленной необходимой правовой базой и правовой культурой;
- отсутствие в советские времена нормальной правовой системы и соответствующих культурных традиций;
- распад партийной системы контроля.
Коррупция является интернациональной проблемой. Она свойственна всем странам независимо от политического устройства и уровня политического развития и различается лишь масштабами.
Многообразие точек зрения на определение коррупции и не разработанность проблемы самого механизма борьбы с коррупцией свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. В настоящем исследовании мы сосредоточились на следующих двух аспектах. Во-первых, углублении теоретического уровня познания коррупции, мер по ее предупреждению и искоренению, а именно, формировании категориального аппарата, раскрывающего сущность организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, исследования причин возникновения и факторов, способствующих развитию механизма антикоррупционной деятельности государства, влиянию на экономическую безопасность страны и др. Во-вторых, четкого организационного и управленческого определения механизма борьбы с коррупцией и формирования системы практических мер по борьбе с этим явлением.
Теоретически возникновение и существование коррупции становится возможным с момента обособления функций управления в общественной и хозяйственной деятельности. Именно в этом случае у должностного лица (управленца) появляется возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения не в интересах общества, государства, фирмы, а исходя из своих личных корыстных побуждений.
Исходя из этого, коррупция, на наш взгляд, в самом общем виде как социально-экономическая категория выражает отношения, складывающиеся между должностными лицами и отдельными членами общества по поводу использования возможностей занимаемой должности с целью получения личной выгоды в ущерб интересам третьей стороны (общества, государства, фирмы).
В целях настоящего исследования мы акцентировали внимание на том, что система управления организацией борьбы с коррупцией, в виде рассматриваемого нами механизма борьбы с коррупцией, является процессом целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной деятельности различных государственных и общественных органов и структур, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие как системы борьбы с коррупцией, так и всего государства в целом. Система управления организацией борьбы с коррупцией включает в себя управляемую подсистему, или объект управления, управляющую подсистему, или субъект управления, и соответственно - сам организационно-управленческий механизм, обеспечивающий взаимодействие управляемой и управляющей подсистем.
Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией представляет собой, кроме названных субъектов управления данным процессом, - систему их взаимодействия по поводу предупреждения и профилактики коррупции во всех сферах жизнедеятельности российского общества: средствах массовой информации, российском бизнесе, гражданском обществе и его институтах, всех ветвях российских властей. Исходя из этого, в работе рассмотрены основные направления этого взаимодействия.
Предмет настоящей диссертации позволяет автору представить поле деятельности для участия выделенных субъектов взаимодействия в теоретической и практической проработке процессов реализации их взаимодействия посредством специфичных для каждого методов, средств и технологий воздействия на объект, которым является коррупция.
В работе подробно исследуется мораль как субъектно-ценностная составляющая взаимодействия участников исследуемого механизма, пронизывающая всю систему управления организацией борьбы с коррупцией, как внутренняя среда деятельных процессов противодействия коррупции.
Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны.
В работе представлен глубокий анализ экономических последствий существования коррупции в России, показано ее влияние на экономическую безопасность страны, необходимость создания действенного механизма противодействия коррупции.
Работа над диссертацией позволила сделать вывод, что последствия коррупции в существенной степени зависят: от типа сделки и агентов партнеров по коррупционной сделке), которые ее осуществляют; от степени ее предсказуемости; насколько постоянно число партнеров по коррупционным сделкам, представляющих как рыночный спрос, так рыночное предложение, каков их социальный статус и тип социальных отношений, которого они придерживаются, когда не занимаются коррупционными сделками. Последствия определяются также и такими факторами, как регулярность или случайность заключения сделок, а также «открытость» (открыт ли данный рынок для всех) или «закрытость» рынка (должны ли его участники соответствовать определенным требованиям).
Одной из важнейших проблем, способствующих познанию коррупции, ее освещению и преодолению, является определение масштаба ущерба, наносимого обществу этим негативным явлением. Изучение множества результатов теоретических и эмпирических исследований показало, что суммарные потери от коррупции в нашей стране могут составлять от 10 до 20 миллиардов долларов в год. Знание этого позволяет увидеть, насколько рентабельными могут оказаться вложения в серьезную осмысленную деятельность по систематическому ограничению коррупции.
В то же время к числу существенных угроз экономической безопасности страны необходимо отнести коррупцию, порождаемую воздействием факторного комплекса социального, социально-экономического и социально-политического содержания. Особенность данной угрозы состоит в том, что ее негативное воздействие на экономическую безопасность в основе своей сказывается не напрямую, как это характерно для большой группы угроз экономической природы, а опосредованно. Коррупция постоянно воздействует на весь организационно-экономический комплекс функционирования государства. Она разрушает его изнутри.
Исследование позволило выделить четыре фактора, обусловливающих низкий уровень коррупции, и соответственно снижающих степень угрозы экономической безопасности: отсутствие, благодаря экономической политике, деформаций, предсказуемая судебная система, набор на работу людей на основе их достоинств и наличие лишь небольшого разрыва между денежным вознаграждением в государственном и частном секторах.
Таким образом, охарактеризовав экономическую, организационно-правленческую, морально-этическую основы борьбы с коррупцией, в настоящем исследовании диссертант предпринял попытку сформулировать конкретные меры организационно-управленческого характера по ее противодействию.
1. Для начала необходимо договориться о терминах, понять, в чем заключаются ее основные причины и стимулы, и как ей удается пронизать собой все уровни социальной системы. Необходимо развенчать миф о том, что коррупция - это безальтернативная часть российской «культуры». Большинство культур, для которых коррупция считается «частью стиля жизни», осуждает наиболее опасные ее проявления. Взяточничество и служебные хищения считаются уголовно наказуемыми по законам почти всех общественных систем. Затем следует выяснить, какие основные типы и виды коррупции существуют в обществе. Наиболее общие проявления (типы) коррупции состоят из частично совпадающих групп этических нарушений (отклонений) и правонарушений, что само по себе указывает на относительную независимость нравственного и юридического измерений коррупции. Правительства и граждане совместными усилиями должны решительно бороться за укрепление общенациональной системы антикоррупционных этических правил поведения.
2. Борьба с коррупцией должна включать ряд следующих элементов, единых для любого общества: коренную реформу основных государственных муниципальных) институтов и программ; изменение системы управления и обеспечение подотчетности государственных и муниципальных органов; адекватную ей реформу управления негосударственным сектором, изменение этических норм и традиций, господствующих в обществе; и, возможно, самое главное - консолидацию в целях решения этих задач усилий государственных и муниципальных органов, частного бизнеса, общественных организаций и отдельных граждан.
3. В России основной упор необходимо сделать на мерах обеспечения подотчетности и изменении отношения к коррупции в обществе, а не на реформе основных программ по обузданию коррупции. Именно эти элементы антикоррупционной системы составляют ее критический рубеж. Если его нет, остальные затраты на борьбу становятся либо непосильными, либо вообще бессмысленными.
4. Необходимо извлечь уроки из того, что успехи реформаторской деятельности, направленной против коррупции, редки, а провалы, к сожалению, многочисленны. В то же время коренная реформа, включающая в себя такие задачи, как реформа системы управления и сбора налогов, а также отказ от институтов и целых сфер услуг, порождающих взяточничество, несомненно должна оставаться основной и долгосрочной задачей.
5. Один из основных уроков, который можно извлечь из настоящего исследования, заключается в том, что все усилия, направленные против коррупции, могут быть сведены на нет следующими факторами:
• недостатком власти на самом верху - новая администрация может искренне стремиться обуздать коррупцию, но ей достается в наследство коррумпированный бюрократический аппарат, который сопротивляется любым инновациям;
• отсутствием политической воли у правящей верхушки;
• слишком громкими обещаниями, ведущими к преувеличенным и нереальным ожиданиям, что в конечном итоге приводит к потере общественного доверия;
• проведением «реформ ради реформ» без должной координации, когда неясно, ради кого совершаются эти реформы, и ни у кого не возникает особого желания проследить за их осуществлением;
• проведением реформ исключительно «сверху», путем издания директивных актов либо под неформальным принуждением, что приводит к репрессиям и, в конце концов, к новом витку коррупции;
• проведением реформ, не затрагивающих правящие верхи, и если закон применяется несправедливо и по-разному к разным членам общества, он вскоре перестает соблюдаться и теряет силу;
• неспособностью создать такой механизм реформ, который пережил бы конкретных людей, их затеявших;
• неспособностью государства вовлечь в процесс реформирования общественность и частный сектор;
• неспособностью частного сектора и отдельных граждан отказаться от стереотипов удовлетворения своих законных интересов вне равных для всех правил.
6. Серьезные и согласованные реформы должны включать в себя следующие элементы:
• ясно выраженное стремление политических лидеров бороться со всеми проявлениями коррупции, где бы они ни имели место, и согласие самим стать объектом проверок;
• упор на предотвращение, профилактику коррупции и стремление изменить саму систему, а не устраивать периодически «охоту на ведьм»;
• принятие всеобъемлющего антикоррупционного законодательства и воплощение его в жизнь силами учреждений, неподкупность которых не подвергается сомнению (включая следователей, прокуроров и судей);
• определение сфер деятельности правительства, наиболее предрасположенных к коррупции, и пересмотр как основополагающих законов, так и административных процедур;
• проведение реформы силовых структур и аттестации их кадров;
• решение -вопросов правовой регламентации участников заключаемых сделок, особенно деятельности посредников;
• подготовка компетентных кадров со знанием банковских операций, сделок и основ профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, налогов и администрирования;
• обеспечение защиты информации, которой могут воспользоваться безответственные должностные лица;
• создание специального оперативно-следственного подразделения по борьбе с коррупцией при Президенте России;
• обеспечение соответствия должностных окладов государственных (муниципальных) служащих и политических деятелей той мере ответственности, которую они несут в силу занимаемой должности, а также приведение в соответствие их заработной платы уровню денежного вознаграждения в частном секторе, насколько это возможно;
• разработка законодательных норм, а также и административных мер, способных отбить охоту совершить правонарушение;
• установление наиболее сбалансированных и взаиморегул ируемых отношений между государством, местным самоуправлением, общественными организациями, частным сектором, отдельными гражданами;
• превращение коррупции в «сферу повышенного риска и низкой рентабельности»;
• пересмотр налоговой системы, оживление реального сектора экономики, разработка механизмов вывода некоторой части теневой экономики из подполья;
• пересмотр сферы влияния государства на экономику и социальную сферу, сокращение посреднических функций государства;
• обеспечение правительством и иными исполнительными структурами должной прозрачности как своей деятельности, так и проводимых аукционов, тендеров, конкурсов и т.д.;
• ужесточение контроля за участием должностных лиц в коммерческой деятельности;
• разработка системы финансового контроля за имущественным положением государственного служащего и его семьи. Это обстоятельство следует рассматривать в качестве необходимой и добровольной платы за преимущества, предоставленные государственной службой;
• создание такой системы распределения кредитов, грантов, которая исключит возможность влияния должностных лиц на исход решения;
• обязательность прохождения всех вопросов государственной закупки через экспертную оценку. Правительство должно лишь определять приоритеты развития;
• проведение научных исследований по выявлению причин коррупции и взяточничества (криминологический, экономический и правовой анализ).
На этом перечень мер по предупреждению коррупции и взяточничества не исчерпывается. Насколько разнообразны формы коррупции и взяточничества, настолько многообразны и методы их предупреждения.
Установление уголовной ответственности за коррупцию, взяточничество и иные должностные преступления - это лишь меры уголовно-правового характера, которые могут быть задействованы лишь при определенных условиях.
Если система коррумпированности достигла такого критического для общества состояния, то никакой хороший закон не сможет искоренить эти негативные явления, и нормы закона останутся бездействующими. Требуются решительные меры со стороны самого государства в лице Правительства, Парламента по привлечению к ответственности чиновников, виновных в коррупционной деятельности. Иначе само государство не сможет существовать и нормально функционировать, в частности, его экономическая безопасность не может быть обеспечена на должном уровне. Все демократические преобразования станут обыкновенной профанацией. Политическая стабильность непосредственно зависит от экономической безопасности.
Государство может и должно осуществлять жесткий контроль за процессом становления рынка, при необходимости ужесточить санкции за нарушение условий существования рынка. Оно может оказывать влияние на преступность не только мерами уголовно-правового запрета, но и мерами экономического и социального характера. Общеизвестно, что ухудшение состояния экономики приводит к резкому росту преступности. Борьба с коррупцией должна стать государственной программой борьбы на всех уровнях власти и управления.
Необходима разработка большой программы по подготовке государственных служащих и формирование единой «команды», не запятнанной в криминальных структурах, которая сможет воздействовать и пресечь развитие коррумпированных сетей в органах власти.
Соискатель полагает, что реализация российскими органами власти и управления предлагаемых мер будет способствовать обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, повышению эффективности функционирования всего механизма борьбы с коррупцией, в том числе его организационно-управленческой составляющей. Вместе с тем диссертант исходит из того, что исследуемая проблема носит сложный, многоплановый характер и может стать предметом исследования по более конкретным направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны"
На правах рукописи
Исх. № 43/1/ 719 От 21. 03.2005 г.
ОРЕХОВ Сергей Анатольевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
Специальность- 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре экономического анализа, финансов и статистики Московского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Журко В.Ф.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Яковенко Е.Г.
кандидат экономических наук, доцент Буров В.В.
Ведущая организация: Академия экономической безопасности
МВД РФ
Защита состоится «¿£» алАе^л_ 200^ г. в ->Ч час.
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 203.019.05) при Московском университете МВД России по адресу: 109028, г. Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского университета МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Акад. Волгина, д. 12 «а».
Автореферат разослан «£Л> | умеете; 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор
Г.Б. Шишков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Необходимым условием обеспечения безопасности России во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование адекватного сложившейся ситуации механизма борьбы с коррупцией, и прежде всего - его организационно-управленческой составляющей.
Проблемы функционирования механизма антикоррупционной деятельности государства как основы всей системы управления организацией борьбы с коррупцией в стране является сегодня весьма актуальной в отечественной управленческой и экономической науке и практике. Это определяется тем, что коррупция становится одним из основных факторов, сдерживающих развитие свободной рыночной экономики и истинно демократических институтов общества. Все глубже проникает в различные сферы нашей жизни коррупция, которая искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению средств государственного бюджета, а также государственной собственности. Россия в настоящее время входит в двадцатку наиболее коррумпированных стран мира. Коррупция становится основным препятствием на пути развития нашей страны.
Среда коррупционеров активно налаживает связи с криминальным миром и, проникая во все новые и новые сферы, начинает формировать группы влияния, угрожая захватом политической власти. Жесточайшие финансовые, а затем и политические потрясения, резкое обнищание основных масс населения, экспорт кризиса в другие страны с угрозой его перерастания в мировой вызывают серьезное беспокойство в мировом сообществе.
Содержание коррупции не исчерпывается продажностью и подкупаемостью государственных и муниципальных служащих, а включает также различные проявления эксплуатации служебного статуса сотрудниками общественных и даже коммерческих организаций вопреки интересам службы. При этом коррупция в системе государственной и муниципальной службы традиционно рассматривается как качественно более опасное явление, чем коррупция в иных сферах.
Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.
Во-первых, недостаточной научно-методической разработанностью проблем борьбы с коррупцией как системе научно обоснованных мер применительно к современному периоду и связанной с этим необходимостью преодоления негативных тенденций, вызванных просчетами и ошибками в сфере функционирования механизма борьбы с коррупцией. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы в характере взаимодействия и взаимосвязи системы противодействия коррупции и
экономических возможностей государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.
Во-вторых, развитие в России рыночных отношений обусловливает необходимость обоснования новых подходов к регулированию социально-экономических процессов в государстве. Адекватной рыночным отношениям является лишь одна форма воздействия на коррупционеров - система организационно-управленческого принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью. Центральное место в этой системе занимает организационно-управленческая составляющая реализации процессов борьбы с коррупцией.
В-третьих, многообразие точек зрения на определение коррупции свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. Направлениями сосредоточения усилий могут быть: углубление теоретического уровня познания коррупции и механизмов ее ограничения, влияния на экономическую, социальную и политическую жизнь страны, а также четкое социально-правовое определение механизма борьбы с этим антиобщественным явлением.
В-четвертых, предупреждение коррупции должно иметь приоритет перед иными мерами борьбы с этим явлением, в частности репрессивными. Эффективная борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, в том числе правовых, организационно-управленческих и психологических, в том числе образовательных и воспитательных мер. В-пятых, усиление угроз, связанных с нетрадиционными, качественно новыми формами криминальной, культурно-этической, экономической и коррупционной экспансии требует выработки эффективных мер по защите складывающихся социально-экономических отношений в обществе, повышению международного авторитета нашей страны, доверия инвесторов, прежде всего зарубежных.
Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием механизма борьбы с коррупцией (его организационно-управленческой составляющей), воздействием коррупционных отношений на экономические процессы и национальную безопасность России в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления, функционирования его институтов, взаимодействия экономических систем и возникающих при этом отклонений криминально-этического характера, коррупции и взяточничества посвящены фундаментальные труды таких представителей зарубежной и русской правовой, экономической и социологической мысли; как М. Алле, Н.А. Бердяев, Д. Битем, М. Вебстер, М.В. Вебер, Н. Гоббс, Л.Н. Гумилев, В.Н. Гурне, Л.Н. Леонтьев,
А. Каценелинбойген, Ф. Кенэ, Н.Д. Кондратьев, С. Кордонский, Ф. Риггс, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, А.В. Чаянов, А.С. Хомяков, Л.М. Тимофеев и др.
Значительный вклад в развитие теории организации и управления социальными и экономическими системами, теории государственной службы, в разработку норм поведения государственных служащих внесли работы отечественных и зарубежных ученых второй половины XX в. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах таких ученых, как Д. Норт, Л.Ф. Мизес, О. Рэнней, Д. Ган, Ж. Шевалье, Т. Парсонс, Д. Роудз, Р.К. Мертон, В.М. Соколов, Ю.М. Старилов, Г.В. Атаманчук, Л.Я. Калиниченко, Д.В. Васильев, К.О. Магомедов, Н.Л. Захаров, Е.Н. Мысловский, В.М. Полтерович, В.А. Уфимцев, П.Н. Шихарев, В.Г. Сарагович и др.1
Различными вопросами происхождения коррупции, ее экономических, правовых, социальных и этических основ занимались многие ученые. В их работах также затрагивались вопросы теневой экономической деятельности, организации противодействия коррупции, управления этим процессом. Среди них следует особо отметить: Р.Т. Де Джорджа, С. Роуз-Аккермана, П. Мауро, А. Шлейфера, О А. Санчеса, Г.А. Сатарова, ИЛ. Богданова, АЛ. Калинина, Б.В.
1 См. работы Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность.- М.,1993.; Рэнней О. Государственная служба//Государственная служба. Вып.: Общие проблемы. Зарубежный опыт.- М,1994.; Т. Парсонс Система координат действия и общая теория систем: культура, личность и место социальных систем.// Американская социологическая мысль.- М., 1996; Роудз Р. Изучение государственного управления на современном этапе и тенденции в 1970-1995 гг// Государственная служба. Вып. 9.: Научный подход. Зарубежный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1995.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия/ Социология преступности (Современные буржуазные теории).- М.: Издательство «Прогресс», 1996. С.299-313. Старилов Ю.Н. Служебное право. - М., 1996.; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Калиниченко Л.Я. Социальная организация государственной службы. - М.: РАГС, 2000.; Васильев Д.В., Дробышев П.Ю., Конов А.В. Административная этика и коррупция. Доклад, подготовленный в рамках проекта Московского Центра Карнеги «Коррупция и государственная реформа».- М.: Московский Центр Карнеги, 2003.; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2000.; Захаров НЛ. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего.- М.: Изд-во РАГС, 2002. Мысловский Е Н. Государство и экономика. М.: СПАС, 1999.; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы. //Экономика и математические методы, 35, вып. 2.1999.; Уфимцев ВА. Цель существования общественной системы.- Волгоград, 1995.; Шихирев П.Н. Введение в Российскую деловую культуру: Учебное пособие. / Гос. ун-т управления. М.: ОАО «Типография «Новости», 2000.; Сарагович В.Г. Адаптивное управление.- М.: Наука, 1981 и др.
Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, А.И. Кирпичникова, Ю.Латова, Л. Тимофеева и др.1
В опубликованных в нашей стране исследованиях феномена коррупции зарубежных организаций и ученых, а также в аналитических обзорах российских специалистов обстоятельно рассмотрены причины существования коррупции, механизм функционирования коррупционной деятельности, сформулированы выводы о последствиях коррупции и необходимости организованной, систематизированной, научно обоснованной
антикоррупционной деятельности.2
В последнее время значительное место в исследованиях вопросов национальной безопасности занимает проблема все возрастающей угрозы экономической безопасности со стороны коррупционной деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества. Это работы таких ученых, как Ю.И. Аболенцев, И.Я. Богданов, А.В. Вакурин, А.В. Вахрамеев, Н.С. Гуськов, В.Е. Зенякин, Г.М. Казиахмедов, В.В. Крюков, Ж. Джаддосова, ВА. Дворянков, B.C. Еарешвили, B.C. Пирумов, С. Усольцев, и др.3
Коррупция и государство.- М.: Издательство: Логос, 2003.; Антикоррупционная политика./ под ред. ГА. Сатарова.- М: РА «СПАС», 2004.; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. М, 2001.; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М.: Юрист, 2000.; Гаухман Л.Д., Максимов СВ. Преступления в сфере экономической деятельности. М.: ЮрИнфоР, 1998.; Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.; Кирпичников А.И. Российская коррупция.-М.: Юридический центр Пресс, 2004.; Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации.// Вопросы экономики, 2000, № 8.; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки теории. М.: РГТУ, 2000.
2 Коррупция. Взяточничество. Ответственность. Общественное объединение «Гражданское общество против коррупции. / www.anticorruption.kg, 21.04.04.; Есекеева А. Коррупция в странах Южной Америки и в Казахстане./ Сборник материалов студенческой конференции «Молодежь против коррупции». - Алмааты, 2001.; Пархоменко С, Сатаров ГА. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований). Аналитический доклад. -М., 2001.
3 Аболенцев Ю.И., Вакурин А.В., Гром В.И. Экономическая безопасность России. Проблемы методологии и организационно-правового обеспечения./ Под ред. д.э.н, проф. Аболенцевв Ю.И., д.ю.н., проф- Попова В.И. - М.: МИ МВД России, 2001.; Богданов И.Я. Экономическая безопасность: сущность и структура.- М.: РАН, 2000.; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность)//Социально-гуманитарные знания, 2002, N 1-3.; Гуськов Н.С. Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России.- М.: «Алгоритм», 2000.; Джаддосова Ж. Бедность и неравенство как источники угроз экономической безопасности/ Слабое управление - путь в никуда// Новости недели (Московские новости) № 49 (64) от 12 декабря 2001 г.; Дворянков ВА. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз-М.:МО МАНПО,2000.
Р.Т. Де Джордж. Деловая этика. В двух томах. СПб.-М., 2001.; Роуз-Аккерман С.
Однако в российской экономической литературе и литературе по управлению опубликованы работы по коррупции, имеющие преимущественно учебный характер или прикладное назначение. В статьях, помещенных в периодических изданиях (журналах, сборниках, газетах и др.), освещаются, как правило, отдельные актуальные вопросы антикоррупционной деятельности. Также в них недостаточно разработаны социально-экономические, организационно-управленческие аспекты борьбы с коррупцией в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Отсутствуют работы, в которых изучение организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией носило бы комплексный характер. Нет целостных исследований влияния коррупции на экономическую безопасность Российской Федерации применительно к современным условиям.
Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработка проблем формирования организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в современных условиях и ее экономических последствий, предопределили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - институциональные преобразования в системе антикоррупционной деятельности государства, способствующие повышению уровня экономической безопасности России.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма борьбы с коррупцией в России как фактора обеспечения экономической безопасности страны.
Цель исследования - поиск и определение современных организационных, управленческих и экономических факторов, затрудняющих ход искоренения коррупционной деятельности, степень ее влияния на безопасность страны, и на этой основе, формирование организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как условия обеспечения экономической безопасности России.
В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Поиск и формулирование исходных теоретических положений, связанных с описанием организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, как системы отношений.
2. Исследование исторических и теоретических аспектов анализа экономической составляющей коррупционного поведения, как феномена функционирования системы управления социально-экономическими процессами общества.
3. Детализация организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России.
4. Определение влияния коррупции на экономическую безопасность страны.
5. Исследование морально-этических основ предупреждения коррупции в России.
6. Анализ субъектов взаимодействия и других структурных составляющих организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.
7. Определение основных направлений теоретико-методологического анализа и практических подходов к предупреждению и профилактике коррупции в системе управления социально-экономическими институтами в стране на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых-криминологов и социологов-практиков по данной проблеме; ведомственные документы; материалы социологических и политических исследований коррупции в России и за рубежом; выводы из личных контактов с работниками служб различных подразделений органов внутренних дел; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием экономико-математических методов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор:
- сформулировал и обосновал содержание понятия «организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией»;
- осуществил комплексный теоретический анализ состояния коррупционной деятельности в современной России как производной реформирования социально-экономических отношений в обществе, становления его демократических институтов;
- выделил комплекс организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России;
- определил морально-этические основы предупреждения коррупции в России;
- описал организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как фактор обеспечения экономической безопасности страны.
- разработал организационно-экономические меры по минимизации негативного воздействия коррупционной деятельности на хозяйственную жизнь страны.
В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- формулировка понятия «организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией» и обоснование его содержания;
- анализ состояния коррупционной деятельности в современной России как производной реформирования социально-экономических отношений в обществе, становления его демократических институтов;
- уточнение комплекса организационно-экономических, этических проблем искоренения коррупции в России;
- описание организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как фактора обеспечения экономической безопасности страны;
- обоснование основных направлений становления организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России в современных условиях.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать механизм борьбы с коррупцией, основные проблемы его становления.
Как полагает автор, проведенный в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в стране в современных условиях.
По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реформирования всей системы антикоррупционной борьбы в России, так и для разработки комплексных программ, направленных на формирование целостного механизма борьбы с коррупцией, затрагивающего все сферы жизнедеятельности общества.
Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических и юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономико-криминологических проблем управления как в государственных, так и частных организациях.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены соискателем в научных статьях в Сборнике научных работ Московского университета МВД России, а также в научных сообщениях на кафедре экономического анализа, финансов и статистики, заседаниях научного кружка слушателей экономического факультета Московского университета МВД России. Отдельные положения работы изложены в выступлении на международном семинаре «Страховой бизнес в России. Проблемы и перспективы» в мае 2004 г. Предложения, изложенные автором, были учтены при разработке ведомственных документов МВД России по вопросам предупреждения и пресечения коррупции в органах внутренних дел. Важная часть содержания исследования используется в преподавании дисциплины «Основы экономического и финансового анализа».
Структура исследования: ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ. 1.1. Теоретические основы функционирования организационно-управленческой составляющей механизма борьбы с коррупцией в системе обеспечения экономической безопасности страны. 1.2. Организационно-экономические проблемы искоренения коррупции в России. ГЛАВА II. КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ. 2.1. Экономические последствия коррупции. 2.2. Борьба с коррупцией как необходимое условие обеспечения экономической безопасности России на современном этапе. ГЛАВА Ш. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ. 3.1. Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией: субъекты взаимодействия, морально-этическая основа. 3.2. Основные направления становления организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются предмет, цель и задачи исследования; устанавливается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе представлены основные теоретические подходы к анализу организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией и определению его места в общей системе обеспечения экономической безопасности России; выявлены организационно-экономические проблемы искоренения коррупции в России.
В сложившихся экономических условиях в России особое значение приобретает проблема совершенствования системы противодействия проникновения коррупции во все сферы жизни общества. В основе этого лежит выявление механизма организационно - управленческого противостояния общественной системы и тех, кто подвержен коррупции, что и обусловливает их взаимное влияние друг на друга. Это взаимовлияние играет важную роль в концепции организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией. В общем виде механизм борьбы с коррупцией можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую в организации деятельности общества по предотвращению коррупции в политической, социальной, экономической и других сферах. Коррупция имеет преимущественно как экономические основания, так и экономические последствия. В настоящее время коррупция угрожает экономической безопасности России.
Однако, теоретические и методологические проблемы функционирования организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией во многом еще не ясны. Нетрадиционность постановки проблемы определяется тем, что понятие исследуемого механизма распространяется на область управления
процессом организации борьбы с коррупцией как социально-экономическим явлением, присущим всем общественным системам. В свою очередь, это потребовало от автора, рассмотрения различных точек зрения на его экономическую и организационную природу.
В целях определения механизма борьбы с коррупцией, выявления его организационно-управленческой составляющей как одного из элементов системы функционирования общества по обеспечению экономической, национальной безопасности автор подчеркивает, что утвердившаяся в России политическая система сформировала немалую часть государственной элиты, объединенной коррупцией и взаимной порукой, которая не заинтересована в прозрачности этой политической системы или же основанных на законе государстве и экономике. Криминализация экономики и коррумпированность государственного сектора - это две стороны одной медали.
Нарушения общественных норм и правил отдельными людьми составляют угрозу для устойчивости общества, и поэтому оно вырабатывает защитные механизмы, обеспечивающие необходимую устойчивость. К таким механизмам относится право, но это не единственный эффективный механизм стабилизации общественных отношений. Поиск механизма борьбы с коррупцией, его организационно-управленческой составляющей и является предметом настоящего исследования.
Системный анализ коррупционного поведения, его формализация, исследование функций, а отсюда выявление закономерностей противодействия обществу как системе логически требуют построения общественной антикоррупционной системы, одним из элементов которой и является механизм борьбы с коррупцией, с его организационно-управленческой составляющей. В данной диссертационной работе, из довольно большого спектра позиций различных отраслей научного знания, при изучении коррупции как объекта исследования, диссертант выделяет организационно-управленческий подход как основной и системообразующий в формировании государственной политики в сфере управления организацией системы борьбы с коррупцией.
С нашей точки зрения, управление - это направленная координация и организация объекта управления. Принятый нами организационно-управленческий подход позволяет систему управления организацией борьбы с коррупцией отнести к одному из подвидов управления в обществе (в социальных системах), называемого социальным управлением. Сущность социального управления определяет формирование и функционирование этого подвида управления как системы.
В свою очередь система управления организацией борьбы с коррупцией включает следующие компоненты: организационно-управленческий механизм, структуру управления организацией борьбы с
коррупцией, объекты управления, функции управления, субъекты управления, процесс управления.
Организационно-управленческий механизм создается и целенаправленно изменяется людьми, которые осуществляют регламентацию всей совокупности функций, форм, методов, рычагов и стимулов управления организацией борьбы с коррупцией, чтобы достичь наибольшей его эффективности в данных конкретно-исторических условиях.
Механизм - это организованная система. Система, рассматриваемая со стороны организации, а точнее со стороны реализации организации, есть механизм. Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией есть система организации системы борьбы с коррупцией, система управления организацией, общественная система.
Приняв все это во внимание, автор делает решающий шаг со слишком абстрактного определения организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как общественной системы, к его более конкретному и более содержательному определению: сначала как общественной системы участников борьбы с коррупцией, а затем уже, с учетом того, что каждый субъект обладает своим механизмом борьбы с коррупцией, а также ориентируется на регулирующие его деятельность общественные институты (обычаи, правила, законы, административные нормы), как общественной системы субъектов борьбы с коррупцией с присущими им механизмами борьбы и присущими всей системе социально-правовыми институтами, регулирующими деятельность субъектов борьбы с коррупцией. Отличительная особенность данного определения - его субъективная ориентация, основанная на субъектах и их деятельности.
Автор считает, что данный подход не умаляет объективного начала в организации системы организации борьбы с коррупцией. Поскольку нет такой деятельности субъекта, как и такого функционирования общественной системы субъектов, которые не были бы объективно обусловлены. Это означает, что для характеристики организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией можно воспользоваться и его «закономерностным» определением, сказав, например, что организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией есть организационная система с определенными структурными и функциональными закономерностями. Такой подход вовсе не исключается, но, во-первых, мы не получим определения этой системы как собственно социального механизма; во-вторых, данная характеристика будет характеристикой только «части» системы, ее отдельных свойств; в-третьих, выявление «закономерностных» особенностей организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией вряд ли позволит обойтись без обращения к его организационно-управленческой сути, а организационно-управленческая
суть как раз и состоит прежде всего в субъективной, хотя и объективно обусловленной, деятельности субъекта борьбы с коррупцией.
В целях дальнейшего исследования мы должны акцентировать внимание на том, что система управления организацией борьбы с коррупцией, в лице рассматриваемого нами механизма борьбы с коррупцией, является процессом целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной деятельности различных государственных и общественных органов и структур, обеспечивающий эффективное функционирование и развитие, как системы борьбы с коррупцией, так и всего государства в целом. Система управления организацией борьбы с коррупцией включает в себя такие подсистемы, как объект и субъект управления, и соответственно - сам организационно-управленческий механизм, обеспечивающий взаимодействие между ними. Объектом управления (управляемой подсистемой) выступает функционирующая, действующая система управления организацией борьбы с коррупцией в стране. Субъектом управления (управляющей подсистемой) могут быть органы государственного и муниципального управления, специальные органы, уполномоченные на борьбу с коррупцией, и отдельные работники (группы работников) - линейные руководители разных рангов, организаторы труда государственных и муниципальных служащих и т.д., а также сами исполнители, организующие свою деятельность по предупреждению коррупции, как в процессе самоорганизации, так и при реализации, внедрении разработанных оргнововведений.
Таким образом, организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией представляет собой совокупность методов, средств, приемов, рычагов, технологий воздействия субъекта управления на управляемый объект -систему борьбы с коррупцией - с целью обеспечения эффективного ее функционирования и развития. По нашему мнению, типичными элементами системы управления организацией борьбы с коррупцией могут быть следующие: а) общая система государственного управления в сфере борьбы с коррупцией, включающая в себя статус и функции специальных органов и других органов, действующих в этой сфере; б) набор административно-правовых регуляторов, характерных для данной сферы; в) экономическое обеспечение и стимулы бескоррупционной деятельности государственных и муниципальных служащих г) комплект, стандарт необходимых правовых актов и других регулирующих документов; д) механизм государственного контроля и надзора; е) низовые организации - объекты управления; ж) информационное обеспечение; з) степень участия граждан и их объединений.
Диссертант отмечает, что исследуемый механизм, является подмеханизмом общего механизма государственного управления. Изменения происходят и в механизме управления всех уровней. Чаще всего наблюдаются взаимосвязанные
изменения во всех механизмах управления, охватывающих и регулирующих функционирование всех сторон государства. Принципиальные изменения в механизме управления в целом предопределяют направленность преобразований и усовершенствований в механизмах управления делами, хозяйством, отраслями, в том числе и организационно-управленческом механизме борьбы с коррупцией.
Особенностью настоящего исследования является также то, что объектом воздействия выделенного нами механизма как системы организации борьбы с коррупцией, является сама коррупция, представляющая собой так же организованную (самоорганизованную) систему социального характера, постоянно развивающуюся, совершенствующуюся, имеющая, прежде всего, экономические предпосылки и экономические последствия, в том числе в сфере обеспечения национальной безопасности страны.
Нынешнее состояние коррупции в России во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находившихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции. Из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические корни, помимо дисфункции государственной машины автор выделяет и ряд исторических и культурных традиций, присущих России конца XX столетия. В работе достаточно глубоко представлена интернациональность проблемы борьбы с коррупцией.
Коррупция многообразна в своих проявлениях. Отсутствие общего понимания того, что такое коррупция, осложняет борьбу с ней. В реальной жизни представление о коррупции, сложившееся в общественном мнении, может расходиться с нормативным определением коррупции, при этом в глазах большинства людей общественное мнение может значить больше, чем закон. Диссертант полагает, что в настоящее время в России коррупция являет собой угрозу не только экономической безопасности, но и всей национальной безопасности страны, сохранению ее государственности. Это стало суровой реальностью.
Анализ материалов и научных публикаций, в особенности отчетов международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с коррупцией1, позволили автору к общим проблемам, порождающим коррупцию
1 Уголовно-правовая конвенция о борьбе с коррупцией. Совет Европы. - Страсбург, 27.01.1999.; Межамериканское соглашение против коррупции. - Организация Американских Государств.- Каракас. Венесуэла, 29.03.1996; Указ Президента Украины «О концепции борьбы с коррупцией на 1998 - 200S годы» от 24 апреля 1998 г. № 367/98; Отчет Центра эффективной политики, общественного фонда «Трансперенси Казахстан» и Центрально-Азиатской Информационной сети «Коррупция в высших учебных заведениях Казахстана: состояние и проблемы противодействия, октябрь-декабрь 2001 гУ www.anticomiption.kg.; Отчет Центра изучения общественного мнения и прогнозирования «Коррупция в странах Центральной Азии и Уральско-Сибирского региона России, 2003 гУ www.anticorruption.kg.; Прекратим прежнюю практику ведения бизнеса. Борьба со взяточничеством и коррупциейУ Отдел борьбы с коррупцией Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), 2000У www.anticorruption.kg и др.
в странах, находящихся на этапе модернизации и особенно переживающих период перехода от централизованной экономики к рыночной, отнести следующие: трудности преодоления наследства тоталитарного периода; экономический упадок и политическая нестабильность; неразвитость и несовершенство законодательства; неэффективность институтов власти; слабость гражданского общества, отрыв от власти; неукорененность демократических политических традиций.
Работа над диссертацией позволила нам назвать и проанализировать три причины распространения коррупции в России: плохое государственное управление; отставание в экономике, дефицит общественных товаров и нищета; чрезмерное государственное присутствие в экономике. В то же время для достижения цели настоящего исследования, кроме перечисленных причин, необходимо выделить организационно-управленческие факторы развития коррупции в стране: отсутствие четкой регламентации деятельности государственных служащих относительно процедуры осуществления служебных полномочий, принятия решений, выдачи официальных документов; наличие у должностных лиц слишком широких распорядительно-разрешительных полномочий для принятия решений по своему усмотрению, которое дает им возможность создавать лишние осложнения, преувеличивать свою роль в решении вопросов, связанных с обращениями граждан; распространенность в кадровой политике случаев замещения должностей служащих не на основании их деловых и моральных качеств, а через знакомства по бывшей работе, на основании личной преданности, близости политических интересов; отсутствие порядка специальной проверки, тестирования на соответствие профессиональным и моральным качествам, периодической ротации, одноуровневого перемещения служащих; несоблюдение условий и формальное отношение к проведению конкурса на замещение должностей и аттестации; отсутствие механизмов невозможности принятия на службу лидеров и членов преступных группировок и создания условий их карьерного роста; затягивание правового и практического решения вопросов о введении специальной проверки лиц, которые являются кандидатами на должности государственных служащих или работают на таких должностях, введение более четкого порядка ведения их личных (кадровых) дел; отсутствие в большинстве министерств, других центральных органов исполнительной власти, управленческих структур отдельных подразделений или специально выделенных работников, на которых возлагаются обязанности организации работы по предотвращению коррупционных деяний и других должностных правонарушений.
Во второй главе диссертации логические методы экономического анализа сущности и причин возникновения коррупционных отношений, а также их последствий позволили автору сделать вывод о том, что общее негативное
влияние коррупции на экономику состоит как в уменьшении общего благосостояния народа, так и снижении уровня безопасности страны. И хотя названная проблема носит общий для многих стран характер, в России она, по всем признакам, достигает предельных пороговых значений, чреватых реальной угрозой распада государственности. Отсюда борьба с коррупцией - необходимое условие обеспечения экономической безопасности России на современном этапе.
По нашему мнению, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества, для чего и служит исследуемый нами организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией. К числу существенных угроз экономической безопасности, необходимо отнести коррупцию, порождаемую воздействием факторного комплекса социального, социально-экономического и социально-политического содержания. Особенность данной угрозы состоит в том, что ее негативное воздействие на экономическую безопасность в основе своей сказывается не напрямую, как это характерно для большой группы угроз экономической природы, включая криминализацию экономических отношений, а опосредованно, то есть посредством предварительного воздействия на промежуточный по отношению к экономической безопасности факторообразующий комплекс, который и формирует прямую (непосредственную, реальную) угрозу.
Для экономической безопасности принципиальными являются пороги показателей, т.е. предельные значения, несоблюдение (превышение или недостижение) которых приведет к началу разрушительных нерегламентированных процессов в стране. В связи с этим существует проблема оценки уровня коррупции. Как это ни парадоксально, однозначно можно определить лишь полное отсутствие коррупции, которое недостижимо на практике. Важной особенностью является также то, что исследования в этой сфере являются сравнительными, и расчеты уровня коррумпированности оцениваются экспертно.
В диссертации проанализированы основные сравнительные исследования коррупции, в которых строятся индексы коррупции, а также специальные разновидности коррупции для транзитных стран (стран переходного периода): «захват государства» и «захват бизнеса». Дано краткое описание предлагаемых рядом авторов1 частных теорий коррупции, определяющих взаимодействие государства и бизнеса. Это такие например, как, «индекс восприятия
1 Пархоменко С.В, Сатаров Г.А. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований). Аналитический доклад. - М., 2001. - С. 52.
коррупции» («Corruption Perceptions Index»), «индекс экономической свобода» («Index of Economic Freedom»), «индекс непрозрачности» («The Opacity Index») и др.
Третья глава диссертационного исследования посвящена становлению организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как одного из важных факторов обеспечения экономической безопасности России в современных условиях.
Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией создается и целенаправленно изменяется субъектами управления борьбой с коррупцией, которые осуществляют регламентацию всей совокупности функций, форм, методов, рычагов и стимулов социального управления, чтобы достичь наибольшей его эффективности в антикоррупционной деятельности общества. Цель данного механизма заключается не в обеспечении всеобщей бескорыстности, а скорее в значительном повышении уровня деловой этики и, следовательно, степени эффективности и действенности системы управления в государственном и негосударственном секторах. Для углубленного понимания и оценки возможности борьбы с коррупцией в России посредством исследуемого механизма автор подробно анализирует участие в решении этой проблемы основных партнеров (субъектов функционирования антикоррупционного механизма): органов власти, ключевых компонентов гражданского общества (предпринимателей, независимых средств массовой информации, общественных институтов) и общества в целом. Таким образом, можно утверждать, что исследуемый нами механизм - элемент реальной политики государства.
Исходя из того, что организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией представляет собой, кроме названных субъектов управления данным процессом, систему их взаимодействия по поводу предупреждения и профилактики коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества, и прежде всего в деятельности властных структур, в диссертации рассматриваются базовые слагаемые этого взаимодействия - мораль и антикоррупционная этика. Мораль рассматривается как субъектно-ценностная составляющая взаимодействия участников исследуемого механизма, пронизывающая всю систему управления организацией борьбы с коррупцией, как внутренняя среда деятельных процессов противодействия коррупции. Работа над диссертацией позволила автору сформулировать важные антикоррупционные этические требования к поведению должностного лица, применимые во всех сферах жизни общества, а также три главных правила антикоррупционной реформы общенациональной этики поведения в современной России: не следует пытаться добиться невозможного; следует постоянно подчеркивать, что реформы осуществляются в интересах потребителя; необходимо создать атмосферу поощрения честности в обществе.
Сформировав общественную морально-этическую основу борьбы с коррупцией, автор предпринимает попытку сформулировать конкретные направления становления и функционирования исследуемого механизма, (организационно-управленческого характера) по ее противодействию. К ним необходимо отнести: усиление сотрудничества в борьбе с коррупцией в международных масштабах, развитие системы антикоррупционного контроля, работу с кадрами, реформу существующих программ и направлений государственной политики во всех сферах жизнедеятельности общества, а также формирование постоянно развивающейся, целостной системы противодействия коррупции.
Настоящее исследование позволило выделить не только основные принципы построения системы противодействия коррупции, отвечающие требованиям оптимизации (исходя из ее существенных свойств и свойств самой коррупции), но и определить направления решения задач, связанных с реализацией данных принципов.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Нынешнее состояние коррупции в России во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находящихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции. Из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические корни, помимо дисфункций государственной машины и некоторых исторических и культурных традиций, следует отметить:
- стремительный переход к экономической системе, не подкрепленной необходимой правовой базой и правовой культурой;
- отсутствие в советские времена нормальной правовой системы и соответствующих культурных традиций;
- распад партийной системы контроля.
2. Коррупция является интернациональной проблемой. Она свойственна всем странам независимо от политического устройства и уровня политического развития и различается лишь масштабами.
3. Многообразие точек зрения на определение коррупции и не разработанность проблемы самого механизма борьбы с коррупцией свидетельствуют о сложности этого явления и требуют более глубокого и всестороннего его изучения. В исследовании автор сосредоточился на следующих двух аспектах: во-первых, на углублении теоретического уровня познания коррупции, мер по ее предупреждению, а именно, формировании категориального аппарата, раскрывающего сущность организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, исследования причин возникновения и факторов, способствующих развитию механизма
антикоррупционной деятельности государства, влиянию на экономическую безопасность страны и др.; во-вторых, четкого организационного и управленческого определения механизма борьбы с коррупцией и формирования системы практических мер по борьбе с этим явлением.
4. Теоретически возникновение и существование коррупции становится возможным с момента обособления функций управления в общественной и хозяйственной деятельности. Именно в этом случае у должностного лица (управленца) появляется возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения не в интересах общества, государства, фирмы, а исходя из своих личных корыстных побуждений.
Коррупция, на наш взгляд, в самом общем виде как социально-экономическая категория выражает отношения, складывающиеся между должностными лицами и отдельными членами общества по поводу использования возможностей занимаемой должности с целью получения личной выгоды в ущерб интересам третьей стороны (общества, государства, фирмы).
5. В целях реализации задач исследования основное внимание было акцентировано на том, что система управления организацией борьбы с коррупцией, в качестве рассматриваемого механизма борьбы с коррупцией, является процессом целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной деятельности различных государственных и общественных органов и структур, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие как системы борьбы с коррупцией, так и всего государства в целом. Система управления организацией борьбы с коррупцией включает в себя управляемую подсистему, или объект управления, управляющую подсистему, или субъект управления, и соответственно - сам организационно-управленческий механизм, обеспечивающий взаимодействие управляемой и управляющей подсистем.
Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией представляет собой, кроме названных субъектов управления данным процессом, систему их взаимодействия по поводу предупреждения и профилактики коррупции во всех сферах жизнедеятельности российского общества: средствах массовой информации, российском бизнесе, гражданском обществе и его институтах, в различных ветвях российской власти. Исходя из этого, в работе рассмотрены основные направления этого взаимодействия.
Предмет настоящей диссертации позволяет автору представить поле деятельности для участия выделенных субъектов взаимодействия в теоретической и практической проработке процессов реализации их взаимодействия посредством специфичных для каждого методов, средств и технологий воздействия на объект, которым является коррупция.
6. В работе подробно исследуется мораль как субъектно-ценностная составляющая взаимодействия участников исследуемого механизма,
пронизывающая всю систему управления организацией борьбы с коррупцией, как внутренняя среда деятельных процессов противодействия коррупции.
Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны.
В работе представлен глубокий анализ экономических последствий существования коррупции в России, показано ее влияние на экономическую безопасность страны, необходимость создания действенного механизма противодействия коррупции.
7. Работа над диссертацией позволила сделать вывод, что последствия коррупции в существенной степени зависят: от типа сделки и агентов (партнеров по коррупционной сделке), которые ее осуществляют; от степени ее предсказуемости; от того насколько постоянно число партнеров по коррупционным сделкам, представляющих как рыночный спрос, так рыночное предложение, каков их социальный статус и тип социальных отношений, которого они придерживаются, когда не занимаются коррупционными сделками. Последствия определяются и такими факторами, как регулярностью или случайностью заключения сделок, а также «открытостью» (открыт ли данный рынок для всех) или «закрытостью» рынка (должны ли его участники соответствовать определенным требованиям).
8. Одной из важнейших проблем, способствующих познанию коррупции, ее освещению и преодолению, является определение масштаба ущерба, наносимого обществу этим негативным явлением. Изучение множества результатов теоретических и эмпирических исследований показало, что суммарные потери от коррупции в нашей стране могут составлять от 10 до 20 миллиардов долларов в год. Знание этого позволяет увидеть, насколько рентабельными могут оказаться вложения в серьезную осмысленную деятельность по систематическому ограничению коррупции.
В то же время к числу существенных угроз экономической безопасности страны, необходимо отнести коррупцию, порождаемую воздействием факторного комплекса социального, социально-экономического и социально-политического содержания. Особенность данной угрозы состоит в том, что ее негативное воздействие на экономическую безопасность в основе своей сказывается не напрямую, как это характерно для большой группы угроз экономической природы, а опосредованно. Коррупция постоянно воздействует на весь организационно-экономический комплекс функционирования государства. Она разрушает его изнутри.
Исследование позволило выделить четыре фактора, обусловливающих низкий уровень коррупции, и соответственно снижающих степень угрозы
экономической безопасности: отсутствие, благодаря экономической политике, деформаций, предсказуемая судебная система, набор на работу людей на основе их достоинств и наличие лишь небольшого разрыва между уровнями денежного вознаграждения в государственном и частном секторах.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для начала необходимо договориться о терминах, понять, в чем заключаются основные причины и стимулы коррупции, и как ей удается пронизать собой все уровни социальной системы. Необходимо развенчать миф о том, что коррупция - это безальтернативная часть российской «культуры».
2. Борьба с коррупцией должна включать ряд следующих элементов, единых для любого общества: коренную реформу основных государственных (муниципальных) институтов и программ; изменение системы управления и обеспечение подотчетности государственных и муниципальных органов; адекватную ей реформу управления негосударственным сектором, изменение этических норм и традиций, господствующих в обществе; и, возможно, самое главное - консолидацию в целях решения этих задач усилий государственных и муниципальных органов, частного бизнеса, общественных организаций и отдельных граждан.
3. В России основной упор необходимо сделать на мерах обеспечения подотчетности и изменении отношения к коррупции в обществе, а не реформе основных программ по обузданию коррупции. Именно эти элементы антикоррупционной системы составляют ее критический рубеж. Если его нет, остальные затраты на борьбу становятся либо непосильными, либо вообще бессмысленными.
4. Необходимо извлечь уроки из того, что успехи реформаторской деятельности, направленной против коррупции, редки, а провалы, к сожалению, многочисленны. В то же время коренная реформа, включающая в себя такие задачи, как реформа системы управления и сбора налогов, а также отказ от институтов и целых сфер услуг, порождающих взяточничество, несомненно должна оставаться основной и долгосрочной задачей.
5. Один из основных уроков, который можно извлечь из настоящего исследования, заключается в том, что все усилия, направленные против коррупции, могут быть сведены на нет следующими факторами:
• недостатком власти на самом верху - новая администрация может искренне стремиться обуздать коррупцию, но ей достается в наследство коррумпированный бюрократический аппарат, который сопротивляется любым инновациям;
• отсутствием политической воли у правящей верхушки;
• слишком громкими обещаниями, ведущими к преувеличенным и нереальным ожиданиям, что Б конечном итоге приводит к потере общественного доверия;
• проведением «реформ ради реформ» без должной координации, когда неясно, ради кого совершаются эти реформы, и ни у кого не возникает особого желания проследить за их осуществлением;
• проведением реформ исключительно «сверху», путем издания директивных актов либо под неформальным принуждением, что приводит к репрессиям и, в конце концов, к новом витку коррупции;
• проведением реформ, не затрагивающих правящие верхи, и если закон применяется несправедливо и по-разному к разным членам общества, он вскоре перестает соблюдаться и теряет силу;
• неспособностью создать такой механизм реформ, который пережил бы конкретных людей, их затеявших;
• неспособностью государства вовлечь в процесс реформирования общественность и частный сектор;
• неспособностью частного сектора и отдельных граждан отказаться от стереотипов удовлетворения своих законных интересов вне равных для всех правил.
6. Серьезные и согласованные реформы должны включать в себя следующие элементы:
• ясно выраженное стремление политических лидеров бороться со всеми проявлениями коррупции, где бы они ни имели место, и согласие самим стать объектом проверок;
• упор на предотвращение, профилактику коррупции и стремление изменить саму систему, а не устраивать периодически «охоту на ведьм»;
• принятие всеобъемлющего антикоррупционного законодательства и воплощение его в жизнь силами учреждений, неподкупность которых не подвергается сомнению (включая следователей, прокуроров и судей);
• определение сфер деятельности правительства, наиболее предрасположенных к коррупции, и пересмотр как основополагающих законов, так и административных процедур;
• проведение реформы силовых структур и аттестации их кадров;
• решение вопросов правовой регламентации участников заключаемых сделок, особенно деятельности посредников;
• подготовка компетентных кадров, со знанием банковских операций, сделок и основ профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, налогов и администрирования;
• обеспечение защиты информации, которой могут воспользоваться безответственные должностные лица;
• создание специальное оперативно-следственное подразделение по борьбе с коррупцией при Президенте России;
• проведение реформы силовых структур и аттестацию их кадров;
• обеспечение соответствия должностных окладов государственных (муниципальных) служащих и политических деятелей той мере ответственности, которую они несут в силу занимаемой должности, а также приведение в соответствие их заработной платы уровню зарплат в частном секторе, насколько это возможно;
• разработка законодательных норм, а также уголовных и административных мер, способных отбить охоту совершить правонарушение;
• установление наиболее сбалансированных и взаиморегулируемых отношений между государством, местным самоуправлением, общественными организациями, частным сектором, отдельными гражданами;
• превращение коррупции в «сферу повышенного риска и низкой рентабельности»;
• пересмотр налоговой системы, оживление реального сектора экономики, разработка механизмов вывода некоторой части теневой экономики из подполья;
• пересмотр сферы влияния государства на экономику и социальную сферу, сокращение посреднических функций государства;
• обеспечение правительством и иными исполнительными структурами должной прозрачности как своей деятельности, так и проводимых аукционов, тендеров, конкурсов и т.д.;
• ужесточение контроля за участием должностных лиц в коммерческой деятельности;
• разработка системы финансового контроля за имущественным положением государственного служащего и его семьи. Это обстоятельство следует рассматривать в качестве необходимой и добровольной платы за преимущества, предоставленные государственной службой;
• создание такой системы распределения кредитов, грантов, которая исключит возможность влияния должностных лиц на исход решения;
• обязательность прохождения всех вопросов государственной закупки через экспертную оценку. Правительство должно лишь определять приоритеты развития;
• проведение научных исследований по выявлению причин коррупции и взяточничества (криминологический, экономический и правовой анализ).
На этом перечень мер по предупреждению коррупции и взяточничества не исчерпывается. Насколько разнообразны формы коррупции и взяточничества, настолько многообразны и методы их предупреждения.
Установление уголовной ответственности за коррупцию, взяточничество и иные должностные преступления - это лишь меры уголовно-правового характера, которые могут быть задействованы лишь при определенных условиях.
Если система коррумпированности достигла такого критического для общества состояния, то никакой хороший закон не сможет искоренить эти негативные явления, и нормы закона останутся бездействующими. Требуются решительные меры со стороны самого государства в лице Правительства, Парламента по привлечению к ответственности чиновников, виновных в коррупционной деятельности. Иначе само государство не сможет существовать и нормально функционировать, в частности, не может быть обеспечена его экономическая безопасность. Все демократические преобразования станут обыкновенной профанацией. Политическая стабильность непосредственно зависит от экономической безопасности.
Государство может и должно осуществлять жесткий контроль за процессом становления рынка, при необходимости ужесточить санкции за нарушение условий существования рынка. Оно может оказывать влияние на преступность не только мерами уголовно-правового запрета, но и мерами экономического и социального характера. Общеизвестно, что ухудшение состояния экономики приводит к резкому росту преступности. Борьба с коррупцией должна стать государственной программой борьбы на всех уровнях власти и управления.
Необходима разработка большой программы по подготовке государственных служащих и формирование единой «команды», не запятнанной в криминальных структурах и которая сможет воздействовать и пресечь развитие коррумпированных сетей в органах власти.
Соискатель полагает, что реализация российскими органами власти и управления предлагаемых мер будет способствовать обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, повышению эффективности функционирования всего механизма борьбы с коррупцией, в том числе его организационно-управленческой составляющей. Вместе с тем диссертант исходит из того, что исследуемая проблема носит сложный, многоплановый характер и может стать предметом исследования по более конкретным направлениям.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
КОРРУПЦИЯ В РОССИИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ
1. Орехов СА Коррупция в России и ее социально-экономические основы// Роль бухгалтерского учета в борьбе с теневой экономикой. Сборник статей по материалам межкафедрального семинара: Под редакцией к.т.н. Г.А. Федотова.: Московский университет МВД России, 2004.- 0,5 п.л.
2. Орехов СА Формирование организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России, как условие обеспечения экономической безопасности страны.// Научно-методический сборник ГПИ ФСБ России. № 20.-Голицино.: ГПИФСБРоссии,2004. -0,8п.л.
3. Орехов С.А. Лицензирование страховой и перестраховочной деятельности и коррупция.// Страховой бизнес в России. Проблемы и перспективы: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции: Под ред. к.э.н. Е.И. Кузнецовой. - М.: Московский университет МВД России, 2004. -0,7 п.л.
Орехов Сергей Анатольевич
Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати_ _
Объем п.л. Заказ Тираж тг
ООП РИО МосУ МВД России
19
549