Организационно-управленческий механизм внедрения системы "интеллектуальное месторождение" на нефтегазовых предприятиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березина, Алина Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческий механизм внедрения системы "интеллектуальное месторождение" на нефтегазовых предприятиях России"

9 15-8/1

На правах рукописи БЕРЕЗИНА Алина Андреевна

Организационно-управленческий механизм внедрения системы «интеллектуальное месторождение» на нефтегазовых предприятиях России

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель -

Череповицын Алексей Евгеньевич, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Буренина Ирина Валерьевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», кафедра экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности, заведующая кафедрой

Искрицкая Наталья Ивановна, кандидат экономических наук, ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», лаборатория экспертиз лицензий и лицензионных соглашений, заведующая лабораторией

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина»

Защита состоится 30 июня 2015 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 29 апреля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ * у

диссертационного совета ИСЕЕВА Лидия Ивановна

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Несмотря на важность нефтегазового комплекса (НГК) для экономики Российской Федерации, в отрасли наблюдается большое количество проблем. Остаются низкими качество проектирования разработки нефтяных месторождений и коэффициенты извлечения нефти (0,2-0,3). Высокая выработанность (больше 50%) крупных нефтегазовых месторождений диктует необходимость вовлечения в промышленное освоение запасов трудноизвлекаемой нефти, включая ресурсы углеводородов Арктического шельфа. При реализации проектов освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами очень часто наблюдается дисбаланс между использованием высокотехнологичного оборудования и существующей системой управления на промысле. Низкое качество промысловых данных, недостаточная геологическая изученность углеводородного объекта и несоответствие системы управления на месторождении последним техническим и информационным достижениям понижает инвестиционную привлекательность добычи трудноизвлекаемых запасов и повышает себестоимость работ (до 15 долларов США за баррель на месторождениях Восточной Сибири).

Перед нефтегазовыми компаниями стоит большое количество разнообразных проблем, при этом решение одних может лишь усугубить другие. Так, например, нерациональное использование технологий повышения нефтеотдачи может дать небольшой прирост к добыче, но при этом значительно повысить капитальные или эксплуатационные затраты (например, бурение дополнительных добывающих скважин).

В связи с этим, нефтегазодобывающие предприятия России нуждаются в эффективно функционирующей системе управления, которая позволит осуществлять постоянный мониторинг показателей, принимать краткосрочные и долгосрочные решения по направлению инвестиций в новые технологии, по повышению качества взаимодействия на разных уровнях менеджмента и эффективно использовать поступающую с месторождений информацию.

В мировой практике для повышения эффективности функционирования нефтегазовых промыслов внедряют систему технико-технологических решений, получивших название -«интеллектуальное месторождение (ИМ)». Внедрение новых технологий требует изменений в системе менеджмента нефтегазовых предприятий и отдельных промыслов, что обуславливает необходимость реорганизации структуры управления и совершенствования алгоритма принятия решений.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по способам повышения эффективности организации и управления производственно-коммерческой деятельности нефтегазовых предприятий подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Теоретической базой в области производственного менеджмента и управления инновационными процессами на нефтегазовых предприятиях послужили работы А.Ф. Андреева, И.В. Бурениной, A.A. Синельникова, Н.И. Искрицкой, Э.А. Крайновой, Ю.Н. Линника, Г.Б. Лоповок, Л.Г. Золотникова, Л.В. Колядова, М.В. Макаренко, П.Ф. Тарасенко, P.A. Фатхутдинова, X. Мурадова.

Основы экономической и управленческой эффективности проектов с внедрением системы «интеллектуальное месторождение» положены в работах иностранных авторов: Д.Дэвиса, М. Хайята, Сефата, З.Б Хусейна, М.А. Аль-Хаири, Д. Морикка, Д. Кэйна, Л. Сапутэлли, С. Браво, Ф. Риваса, А. Переса, М. Николау, Г. Зангла, Н. де Гузмана,, А. Авасти, Р. Перронса, И. Антони, С. Хома, С. Сингха, Дж. Кэйна, и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам развития нефтегазовых предприятий на основе внедрения высоких технологий и улучшения деятельности управленческого аппарата, недостаточно изученными являются особенности управления производственно-хозяйственной деятельностью нефтяного промысла при внедрении систем ИМ.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования актуальна для НГК России. Масштабное внедрение технологий ИМ потребует качественно

изменить систему управления и организации на нефтегазовых предприятиях.

Цель исследования: Концептуальное и методическое обоснование особенностей процессов управления

нефтегазодобывающими предприятиями при внедрении системы ИМ в объективных условиях роста себестоимости добычи и ухудшения качества запасов углеводородов.

Основная научная идея состоит в разработке организационно-управленческого механизма внедрения системы ИМ на нефтегазовых предприятиях, который должен включать в себя методику выбора нефтегазовых месторождений для первоочередного использования системы ИМ по предложенным технико-экономическим показателям, принципы формирования организационной структуры нефтегазового промысла и пошаговый универсальный сценарий внедрения.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

■ Выполнить анализ современного состояния НГК России с целью обоснования целесообразности внедрения системы ИМ на нефтегазовых промыслах России;

■ Проанализировать мировой опыт практического использования системы ИМ;

■ Изучить организационно-управленческие изменения на нефтегазовых предприятиях в ходе внедрения и функционирования системы ИМ;

■ Разработать методику выбора нефтяных месторождений для приоритетного внедрения системы ИМ с целью повышения эффективности управленческих решений в инвестиционной политике нефтегазовых компаний;

■ Выполнить оценку экономической эффективности проекта внедрения системы ИМ на примере конкретного нефтяного месторождения;

■ Разработать план «дорожная карта» внедрения системы ИМ, основанный на универсальных элементах интеграционной модели;

■ Предложить рекомендации по принятию управленческих решений в системе ИМ.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения системы ИМ.

Объект исследования - нефтегазовые предприятия России, ориентированные на внедрение системы ИМ.

Методология исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных-экономистов и инженеров в области производственного менеджмента в нефтегазодобыче, теории и практики управления инновационными процессами, формирования организационных структур в отраслях нефтегазового комплекса. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На разных этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Защищаемые научные положения:

1. Выбор промыслов для первоочередного внедрения системы ИМ и оптимизацию инвестиционной стратегии нефтегазового предприятия необходимо осуществлять на основе предложенных показателей, учитывающих экономические, управленческие, геолого-промысловые, природно-климатические, инфраструктурные параметры.

2. Концепцию управления нефтегазовым промыслом при внедрении системы ИМ целесообразно рассматривать как набор основных и вспомогательных бизнес-процессов с модернизацией организационной структуры нефтегазового предприятия, в рамках которой определяются уровни ответственности, распределяются информационные потоки и выделяется специальное подразделение -«блок ИМ».

3. Организационно-управленческий механизм внедрения системы ИМ должен предусматривать выполнение функциональных задач построения системы управления на этапах мониторинга, анализа и планирования с применением пошагового алгоритма

принятия решений и использовать разработанный план «дорожная карта».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена методика выбора нефтегазовых месторождений для первоочередного внедрения системы ИМ, использующая экономические, управленческие, геолого-промысловые показатели, и экспертные методы оценки.

2. Усовершенствована организационная структура управления нефтегазовым промыслом при внедрении системы ИМ, выделяющая уровни ответственности, устанавливающая функции и компетенции специального подразделения «блока ИМ», определяющая направление информационных потоков и их распределение в системе управления.

3. Разработана концептуальная схема пошагового сценария внедрения технологий ИМ на нефтегазовом предприятии, описывающая функциональные задачи этапов мониторинга, анализа, планирования при формировании системы менеджмента.

4. Предложен алгоритм принятия управленческих решений, конкретизирующий источники информации, поступающие в систему менеджмента нефтегазового предприятия, учитывающий роль профильных групп и отделов, включая блоки интеллектуального месторождения и перспективного планирования и предусматривающий направление действий менеджеров и специалистов в случае нестандартных ситуаций.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): пункт 1.1.13 -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, пункт 1.1.19 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием

официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энергетики, научно-исследовательских институтов, мировых нефтегазодобывающих компаний и компании ООО «Газпром нефть шельф», обработкой и изучением отчетных данных о динамике результатов экономической, технологической и инновационной деятельности компании ООО «Газпром нефть шельф», анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического, стратегического и структурного анализов, моделирования и прогнозирования, исходной аналитической информации по объекту исследования, сходимостью расчётных показателей с данными производственной деятельности компании ООО «Газпром нефть шельф», результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования предложены практические решения организационно-управленческого характера по внедрению систем ИМ для рациональной разработки нефтяных месторождений:

■ Разработан план «дорожная карта» внедрения системы ИМ на нефтегазовом промысле с последовательным проведением организационно-управленческих и технических мероприятий;

■ Определены показатели экономической эффективности результатов внедрения системы ИМ на нефтегазовых промыслах;

■ Сформулированы функциональные задачи нового структурного подразделения - «блока ИМ».

Полученные результаты и разработанные рекомендации по повышению эффективности управления нефтегазовыми промыслами могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли при реализации проектов освоения месторождений и государственными органами для формирования стратегических задач и приоритетных направлений научно-технического развития отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и

обсуждались на конкурсах: на 10 Международном нефтегазовом форуме (OilandGasForum), КазНТУ, Алматы, Казахстан, Апрель 2013 (третье призовое место); на V Международной научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты» (OilandGasHorizons) в РГУ им. Губкина, Ноябрь 2013 (третье призовое место); ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование и 3 приложения, изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 44 рисунка, 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Выбор промыслов для первоочередного внедрения системы ИМ и оптимизацию инвестиционной стратегии нефтегазового предприятия необходимо осуществлять на основе предложенных показателей, учитывающих экономические, управленческие, геолого-промысловые, природно-

климатические, инфраструктурные параметры.

В связи с обострением различных проблем в нефтегазодобывающей отрасли и ростом заинтересованности в освоении трудноизвлекаемых запасов, включая шельфы арктических морей, встаёт вопрос об интенсификации внедрения новых технологий. Нефтедобывающие предприятия нуждаются в рациональном подходе, позволяющем совместить инновационные технологии, обеспечивающие снижение себестоимости добычи и качественное управление нефтегазовым промыслом.

Как показывает мировая практика, применение технологий интеллектуальных месторождений позволяет повысить добычу,

сократить капитальные и эксплуатационные затраты и обеспечить увеличение прибыли (Таблица 1).

Таблица 1 - Результаты применения технологий интеллектуальных

Заказчик Расположение Направление проекта Результаты

Chevron Нигерия Agbami -нефть Проект ТЭО (технико-экономическое обоснование) Снижение на 50 млн. долларов США капитальных затрат на трубопроводы и систему сбора нефти

Pemex Мексика Muspac - нефть Оптимизация добычи Увеличение годовой прибыли на 55,76 млн. долларов США, сокращение годовых операционных затрат на 600 тыс. долларов

Devon Канада TommyLakes -газ Проект реконструкции месторождения Увеличение годовой прибыли на 5 долларов США, количество скважин на бурение сократилось с 11 до 4

ONGC Индия MumbaiHigh -нефть Оптимизации добычи и газлифта Снижение количества газа на газлифт на 40%, увеличение добычи нефти на 3000 барр./сутки

Statoil Hydro Норвегия Snorre В - нефть Оптимизация добычи Оптимизация водогазового заводнения с сохранением всех ограничений, Повышение добычи на 8%, рост прибыли на 10%

Petrobras Эквадор Block 18 - нефть Планирование разработки Выбор скважин на бурение боковых стволов и ГРП с учётом ограничений по добычи и пласту - повышение добычи на 20% по сравнению с прошлым планом

'Стивен Дайер Интеллектуальное закачивание: автоматизированное управление добычи // Нефтегазовое обозрение. -2008.-С.4-21. Abdul-Karim, A., Al-Dhubaib, T.A., Elrafl е, Е. and Alamoudi, M.О. Overview of Saudi Aramco's Intelligent Field Program. SPE paper 129706, presented at the SPE Intelligent Energy Conference and Exhibition, Utrecht, The Netherlands. -March 23-25,2010.-15 p.

Проблема повсеместного внедрения технологий ИМ заключается в значительных капитальных затратах, связанных с высокой стоимостью оборудования, которое на данный момент, закупается у иностранных компаний, и отсутствием опыта реализации и управления такими проектами. Обладая, как правило, ограниченными инвестиционными ресурсами нефтегазовые предприятия должны оптимизировать свои инвестиционные стратегии, и направлять денежные средства на наиболее привлекательные проекты, связанные с внедрением систем ИМ. Внедрение подобных технологий одновременно на всех промыслах нефтегазовой компании невозможно, поэтому менеджмент должен определять именно такие объекты, на которых в первую очередь будет экономически целесообразно реализовывать проекты по внедрению систем ИМ. На основании этих управленческих решений и будет происходить оптимизация инвестиционных стратегий нефтегазового предприятия.

В этой связи представляется важным понимание необходимости внедрения технологий ИМ на нефтегазовых предприятиях страны с учетом приемлемой величины экономического эффекта способной улучшить технико-экономические показатели работы нефтяного промысла в сравнении с традиционными подходами к разработке и управлению нефтегазодобывающим предприятием.

В диссертационном исследовании разработан комплекс показателей, по которым целесообразно оценивать нефтегазовые активы с точки зрения приоритетности внедрения системы ИМ. По разработанным показателям можно произвести балльную оценку нефтяного промысла или месторождения и определить целесообразность и приоритетность внедрения системы ИМ на конкретном промысле.

Показатели для выбора промысла подразделяются на: геолого-промысловые, экономические, управленческие, природно-климатические и инфраструктурные (Таблица 2). Диапазоны разработанных показателей выбраны на основе технико-экономических нормативов и среднеотраслевых статистических

данных. При планировании внедрения инновационной системы ИМ специалистам компании рекомендуется выполнять балльную оценку месторождений по этим показателям. Далее, по полученной оценке необходимо определить тот интервал, в пределах которого целесообразно определять углеводородные объекты как первоочередные для внедрения системы ИМ.

Для расчета граничного значения (1граНичное) используется максимально возможный балл по среднему интервалу, так как значения показателей этого интервала свидетельствуют о некоторой тенденции к ухудшению геолого-промысловых условий и снижению эффективности производственно-экономической деятельности нефтегазового предприятия, но значения показателей не являются критичными для устойчивого функционирования предприятия.

'граничное = °<5т; X Щ = (0,5 X 15 X 0,47) + (0,5 X 6 X 0,26) + (0,5 х 5 х 0,25) + 0,5 х 0,01 + 0,5 х 0,01 = 4,94 (1)

где ш - номер показателя; а7- веской группы показателей.

В этом случае, все проекты, набравшие больше 4,94 баллов, расцениваются как приоритетные к внедрению, в связи с высокой сложностью геолого-промышленных условий разработки и явными тенденциями к ухудшению результатов управления проектом (Таблица 3). Если месторождение по разработанной системе показателей получило результат ниже 4,94 баллов, оно, как правило, относится к объектам с высоким уровнем рентабельности и хорошими геолого-промысловыми условиями разработки. Внедрение системы ИМ на таких объектах может быть в перспективе, но не является рекомендованным в настоящее время.

Таблица 3 - Степень приоритетности внедрения систем ИМ в зависимости от бальной оценки

№ п/п Диапазон балльной оценки Приоритетность внедрения системы ИМ

1 До 4,94 Низкая

2 Выше 4,94 Высокая

Таблица 2- Группа показателей для выбора приоритетных проектов для внедрения систем ИМ.

Примечание Показатели: Степень приоритетности внедрения системы ИМ Вес группы в

1 балл 0,5 баллов 0 баллов обшей оценке

1 .Группа геолого-промысловых показателей 0,47

Характеризуют Коэффициент песчанистости от 0 до 0,3 от 0,3 до 0,4 больше 0.4

неоднородность пластов Коэффициент расчленённости больше 8 от 4 до 8 меньше 40

Средняя глубина залегания, м больше 3000 от 1500 до 3000 до 1500

Отражают свойства Сложность геологического строения Очень сложные Сложные Простые

коллектора Проницаемость, мД до 50 50 - 500 больше 500

Пористо сть,% до 5 от 5 до 20 больше 20

Плотность, кг/мЗ больше 900 от 830 до 900 меньше 830

Свойства нефти Вязкость. МПа.с больше 25 от 5 до 25 меньше 5

Содержание серы,% больше 2 от 0,5 до 2 до 0,5

Содержание парафинов,% больше 6 от 1,5 до 6 до 1.5

Пластовое давление, МПа меньше 10 от 10 до 20 больше 20

Промышленные показатели Дебит нефти, т/сут до 500 от 500 до 1000 больше 1000

Темпы роста обводнённости в год, % больше 20 от 20 до 5 меньше 5

разработки Эксплуатационный фонд добывающих скважин, скв меньше 50 или больше 400 от 100 до 400 от 50 до 100

Проектный КИН, % меньше 15 от 15 до 30 больше 30

2.Группа производственно-экономических показателей 0,26

Отражают Темпы роста себестоимости, в год, % больше 15 от 10 до 15 меньше 10

основные тенденции в производственно-экономической деятельности Рост среднегодового темпа изменения производительности труда,% Меньше 0 0-5 Больше 5

Отражают эффективность использования ресурсов Рентабельность основных производственных фондов, % Менее 2 От 3 до 7 Более 7

Рентабельность производства, % меньше 5 от 5 до 20 больше 20

Характеризуют состояние основных фондов Коэффициент использования фонда скважин Менее 0.5 0.5-0,9 Более 0,9

Коэффициент износа ОФ, % Более 60 от 40 до 60 Менее 40

3.Группа управленческих показателей 0,25

Характеризуют качество управления персоналом Норма управляемости, чел Меньше 3 Больше 20 от 3 до 5, от 13 до 20 от 6 до 12

Отражают скорость принятия Затраты времени на принятие решений, дни (утверждение тех заданий) больше 15 от 15 до 5 меньше 5

управленческих решений Затраты времени на подписание договоров, дни больше 15 от 15 до 5 меньше 5

Оценивают качество управления производством Доля административно-управленческих расходов в общей сумме операционных затрат Более 0.3 0,1-0,3 Меньше 0.1

Отставание от заданного бизнес плана,% больше 25 от 25 до 10 меньше 10

Учитывают особенности 4. Природно-климатический показатель Суровые, погодные условия (арктический) Тяжелые (субарктика) Благоприятные (умеренный) 0,01

климата и расположения 5. Инфраструктура Низкий, труднодоступные регионы Средний Хороший уровень развития инфраструктуры 0,01

6000

ч

о

о 5000

X

X

о к- 4000

и

2 н 3000

х*

-е- 2000

о

X

ге т 1000

2

ю

о о

Ч

-V

I с им

I Без ИМ

о

гО г\>

^ ^

Год

Рисунок 1 -Профили добычи нефти для проектов разработки с системой и без системы ИМ по

Прнразломному НМ

| 25000,00 о

>- з

я »§20000,00

Г > и а

° г

| £15000,00

о ш х

&

ф ю 01 и

10000,00

5000,00

0,00

1111111111

1111111111 1111111111

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Год

I Без ИМ 1С ИМ

Рисунок 2 - Себестоимость добычи 1 тонны нефти для проектов разработки с системой и без

системы ИМ на Приразломном НМ

■геа1 реэ

2026

-10000,00

Рисунок 3 - ЧДД для проектов разработки с системой ИМ и без системы ИМ на Приразломном НМ

(

Автором проанализированы 6 зарубежных проектов, на которых внедрены технологи ИМ: Сериа, Эль-Катиф, Снорре Б, Мумбай Хай, Сан Мануэль, Берри. По предложенной балльной оценке все нефтегазовые промыслы находились в диапазоне от 5,8 до 7,6 баллов, что позволило утверждать о высокой приоритетности внедрения технологий ИМ на данных проектах. В последующем внедрение технологий ИМ позволило получить среднегодовой прирост чистой прибыли от 15% до 25%.

Автор рекомендует постоянно обновлять граничное значение по мере накопления опыта внедрения системы ИМ и получения более достоверных технико-экономических результатов. Важной особенностью является то, что дальнейший технико-экономический расчёт показателей освоения месторождения, отобранного по показателям, должен производиться уже на базе индивидуально разработанного проекта, который будет учитывать все геолого-промысловые особенности объекта и его инфраструктуры.

В диссертационной работе выполнена балльная оценка нефтяного промысла, осуществляющего разработку Приразломного нефтяного месторождения. Результат оценки составил 6,16 баллов, что говорит о целесообразности внедрения системы ИМ на данном месторождении. В исследовании выполнены расчёты экономической эффективности проекта с внедрением системы ИМ и без внедрения на основе технико-экономических данных, предоставленных компанией ООО «Газпром нефть шельф». Результаты расчётов представлены на рисунках 1-3 и подтверждают эффективность внедрения системы ИМ на Приразломном месторождении. Прирост ЧДЦ составил 10,6 млрд. рублей для реалистичного прогноза цены на нефть.

Исходя из выполненных расчётов, внедрение системы ИМ приведёт к улучшению как экономических, так и технологических показателей, а именно: ■ снизит себестоимость добычи нефти;

■ создаст информационную базу для принятия управленческих решений, которую впоследствии можно использовать на других месторождениях;

■ обеспечит более полное извлечение нефти - увеличит проектный КИН на 12%, продлив при этом жизненный цикл месторождения;

■ позволит постоянно оптимизировать систему управления нефтегазового предприятия.

2.Концепцию управления нефтегазовым промыслом при внедрении системы ИМ целесообразно рассматривать как набор основных и вспомогательных бизнес-процессов с модернизацией организационной структуры нефтегазового предприятия, в рамках которой определяются уровни управления и ответственности, распределяются информационные потоки и выделяется специальное подразделение - «блок ИМ».

Концепцию системы «интеллектуальное месторождение (ИМ)» с точки зрения управления можно представить как набор бизнес-процессов, направленных на оптимизацию добычи углеводородов и сокращение затрат путем своевременного выявления производственных проблем и быстрого принятия управленческих решений структурными подразделениями на основе данных в режиме реального времени.

Для качественного перераспределения информации в рамках системы ИМ методы работы и распределение ответственности между сотрудниками должны быть пересмотрены. При этом изменяются ключевые рабочие процессы, преодолевается сопротивление изменениям со стороны работников, а также перестраивается организационная структура. Эту процедуру обычно называют интеграцией сотрудников, процессов, технологий и организационной структуры. Такая реорганизация компании приводит к сокращению рабочих мест и к экономии трудовых затрат благодаря быстрому взаимодействию подразделений компании по разным направлениям деятельности.

Структура управления в системе ИМ представлена основными (профильными), вспомогательными (непрофильными, инфраструктурными) и управляющими процессами. Работа этой системы координируется на трех универсальных уровнях менеджмента: «инженер (специалист)», «отдел» и «управление», Усовершенствованная организационная структура нефтяного промысла при внедрении системы ИМ представлена в полном формате диссертации и на рисунке 4. Уровень «инженер/специалист» отвечает за мониторинг поступающей информации в систему по имеющимся базам данных. Уровень «отдел» ответственен за анализ информации и интеграцию данных в модели. Уровень «управление» занимается планированием и прогнозированием по имеющимся в системе сценариям.

Рисунок 4 - Элементы организационной структуры предприятия при внедрении системы ИМ

Создается новое структурное подразделение управляющих бизнес процессов - «блок ИМ», отвечающий за оптимизацию системы управления и всего производственного процесса (табл. 4).

Потребность в создании дополнительного структурного подразделения связана с тем, что система ИМ является сложным информационным и технологическим проектом. Для эффективного управления предприятием необходимо выделенное структурное подразделение, которое должно интегрироваться со всеми подразделениями, и быть ответственным за перераспределение потоков информации и принятие управленческих решений исполнителям.

Таблица 4 - Функции «блока ИМ»

п , Контроль отклонения Оптимизация бизнес-Ведение баз данных г параметров процессов

Проектные документы Оперативное получение информации об изменении основных рабочих параметров Формирование бизнес-плана и анализ исполнения бюджета

Нормативные документы Взаимодействия инженеров Экспресс оценка данных и отклонений

История ремонтов и ГТМ Технологические параметры Расчёт рабочих параметров Электронное согласование документов компании

Анализ и ... „ 30 Визуализация прогнозирование '

Мониторинг параметров работы в режиме реального времени Моделирование процессов повышения нефтеотдачи Автоматизация финансовых, бухгалтерских и налоговых отчётов

Планирование ремонтных работ Создание сценариев разработки Оптимизация работы системы «пласт-скважина-труба»

Оптимизация бизнес-процессов достигается благодаря унификации системы отчетности во всех подразделениях, а также с помощью быстрого обеспечения руководства информацией о критических событиях на месторождении или компании в целом. Обеспечение планово-экономических и финансовых подразделений нефтегазового предприятия оперативной промысловой информацией является не менее важным инструментом организации

производства, так как помогает быстро реагировать на производственные изменения, планировать ресурсы для их решения и эффективно управлять компанией.

3. Организационно-управленческий механизм внедрения системы ИМ должен предусматривать выполнение функциональных задач построения системы управления на этапах мониторинга, анализа, планирования с применением пошагового алгоритма принятия решений и использовать разработанный план «дорожная карта».

При формировании системы менеджмента нефтегазового предприятия с технологиями ИМ целесообразно выделить конкретные управленческие задачи на функциональных этапах мониторинга, анализа, планирования (Рисунок 5).

На этапе мониторинга отслеживается состояние производственного процесса, осуществляется контроль и решение оперативных задач, а также происходит своевременное выявление отклонений и изменений от заданных параметров.

На этапе анализа происходит оценка поступающей информации, выявляются тенденции и предпосылки для повышения эффективности системы управления, осуществляется контроль над степенью реализации поставленных целей предприятия.

На этапе планирования и прогнозирования формируются и обосновываются цели и задачи компании, а также выбираются пути и способы их реализации, осуществляется координация планов с имеющимися ресурсами, прорабатываются прогнозные сценарии развития производственно-хозяйственной деятельности

нефтегазового промысла на основе экспертных мнений и результатов аналитических оценок, рассчитываются финансовые показатели.

Усовершенствованная в диссертационной работе организационная структура предусматривает и изменение подхода к принятию управленческих решений. В результате деления на уровни и создания «блока ИМ» процесс принятия решений разделен на определенные этапы (Рисунок 6).

Начало процесса принятия решения определяется характером проблемной ситуации, которую необходимо разрешить. Поступающая информация анализируется в профильном блоке и, в зависимости от сложности проблемы, на определённом уровне («инженер», «отдел» или «управление») принимается решение.

Решение принимается на основе созданных информационных баз данных и разработанных сценариев. В случае, если решение не найдено в связи с возникновением нестандартной ситуации, поиск ведётся уже непосредственно специалистами профильного подразделения. На этом этапе может быть привлечён блок перспективного планирования, который выполнит поиск инновационного решения для конкретной ситуации. После нахождения оптимального решения и расчёта его технико-экономических показателей оно поступает в «блок ИМ» для дальнейшего учёта в бизнес-плане и перераспределения ответственности между исполнителями, а также для его фиксации в базы данных или сценарии.

После принятия определённого управленческого решения из возможных в базах данных и сценариях, оно также поступает в «блок ИМ». Здесь оценивается степень влияния этого решения на производственный процесс. В зависимости от степени влияния соответствующие указания и информация поступают структурным подразделениям, которые задействованы в реализации данного решения. Если у предприятия нет своих ресурсов для реализации решения, запускается процесс поиска подрядной организации в системе электронного документооборота, предусматривающий составление технического задания, примерной формы договора, проведение тендера, подписание договора.

Чтобы спланировать внедрение системы ИМ с учётом всех её особенностей и временных привязок, разработан план «дорожная карта» (рис.7). Он позволит определить какие технологии использовать, в какие сроки их запустить, как скоординировать внедрение большого количества неоднородных технологий.

Внедрение технологий ИМ на нефтегазовом предприятии рекомендуется запускать последовательно по этапам:

Отслеживание состояния производственного процесса

Контроль и решение оперативных задач

отклонений от заданных параметров

» Ведение и пополнение баз данных

к Документирование

Разработка технологического проекта ИМ

Адаптация существующего оборудования

Налаживание каналов передачи информации

у

Обоснование и постановка целей и задач компании

Выбор путей и способов достижения поставленных целей

ч н

Координация плана с имеющимися ресурсами

Прогнозирование на основе экспертных мнений и баз сценариев

* Расчет финансовых показателей

АНАЛИЗ УРОВЕНЬ «ОТДЕЛ»

ПЛАНИРОВАНИЕ УРОВЕНЬ «УПРАВЛЕНИЕ»

Анализ и оценка поступающей информации

► предпосылок для повышения эффективности системы "вправления

ч

Предупреждение негативных тенденций

Анализ эффективности п методов управления и разработки

>

Рисунок 5 - Функциональные задачи построения системы управления на этапах мониторинга, анализа, планирования

Рисунок 6 - Алгоритм принятия управленческих решений

Управленческий элемент

Информационны й элемент

Техническое перевооружение

1 - Подготовка

2 - Анализ и выбор

3 - Разработка проетка

4 - Реализация

[Запуск системы ИМ нз месторождении Исправление ошибок и Выход

погрешностей на проектную мощность

Проработка дополнительна сценариев

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

1 месяц | 2 месяц | 3месяц 4месяц | 5месяц | 6 месяц ! 7месяц | 8месяц | 9 месяц 110месяц| 11 месяц112 месяц

1 месяц | 2 месяц I ^ 112 месяц 1 квартал^ кэзртэл|з квартал]

Рисунок 7 - План «дорожная карта» внедрения системы

ИМ

осуществляется техническое перевооружение, выполняются работы по информационному обеспечению предприятия, формируется система управления. Внедрение каждого этапа подразделяется на подэтапы, предусматривающие проведение определённых организационно-управленческих мероприятий. Процесс картирования позволяет уменьшить инвестиционные риски и использовать план «дорожная карта» как руководство по внедрению системы ИМ на всех нефтегазовых предприятиях.

Заключение:

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития нефтедобывающей отрасли с учётом низкого коэффициента нефтеотдачи, высокой выработанности месторождений, вовлечения в освоение трудноизвлекаемых запасов, включая ресурсы шельфа, формируются новые требования к созданию эффективной системы управления нефтегазового предприятия, в условиях внедрения новых технологий и в частности систем ИМ.

2. Анализ мирового опыта функционирования нефтегазовых предприятий с системой ИМ показал, что ее внедрение приводит к увеличению проектного КИН до 20% и скорости принятия управленческих решений до 40%, уменьшению эксплуатационных затрат до 50%, приросту прибыли до 40%. Прогноз использования технологий ИМ в России на фоне возрастающей потребности в использовании инноваций и спада нефтеотдачи предусматривает прирост производительности методов увеличения нефтеотдачи на 30-40% и объема добытой нефти на 10-20%.

3. Разработана методика выбора приоритетных проектов по внедрению технологий ИМ, основанная на разработанных группах показателей по оценке месторождения. Предложенные группы показателей включают геолого-промысловые, экономические, управленческие, инфраструктурные, природно-климатические параметры.

4. Использование системы ИМ на Приразломном нефтяном месторождении Печорского моря позволит получить прирост ЧДД порядка 10,6 млрд. руб. Внедрение таких технологий приведет к достижению стратегической цели по обеспечению максимальной годовой добычи на 1,5 года раньше установленного срока.

5. Разработаны принципы формирования организационной структуры в системе ИМ, направленные на повышение эффективности процесса управления нефтегазовым предприятием с выделением специального подразделения «блок ИМ» и распределением ответственностей за принятие управленческих решений.

6. Разработан алгоритм принятия управленческих решений, определяющий источники информации, поступающие в систему менеджмента, учитывающий роль универсальных уровней управления и предусматривающий порядок действий менеджеров и специалистов в случае нестандартных ситуаций.

7. Предложен план «дорожная карта» внедрения технологий ИМ с расстановкой временных привязок и перечнем организационно-управленческих мероприятий в рамках трёх этапов запуска системы ИМ: техническое перевооружение, информационное обеспечение, формирование системы управления нефтегазового предприятия.

Печатные работы по теме диссертации:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Березина A.A., Череповицыи А.Е. Экономическая концепция нефтегазового «интеллектуального» месторождения// Нефтяное хозяйство Издательство Нефтяное хозяйство (Москва) ISSN: 0028-2448.-2014. - №4. - С. 14-15.

2. Березина A.A. Целесообразность перехода к концепции интеллектуального месторождения в условиях современных проблем нефтегазодобывающего комплекса// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом - 2015. - №2. - С.42-44.

3. Березина A.A. Экономические и управленческие критерии для отбора проектов для внедрения технологии интеллектуального месторождения // Интернет-журнал «Науковедение», 2015 №1 (7) [Электронный ресурс]: http://naukovedenie.ru/PDF/20EVN115.pdf

РИЦ Горного университета. 23.04.2015. 3.333. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

2015677597

2015677597