Организационные аспекты управления научно-техническим потенциалом в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Светлана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Научно-технический потенциал как объект управления
1.1. Научно-технический потенциал страны в системе потенциала национальной экономики.
1. 2. Организация управления научными исследованиями в России.
Глава II. Анализ опыта управления процессом реализации научно-технического потенциала (НТПл).
2.1. Практика реформирования отраслевой науки за период
1985-1997 гг. ( на примере геологоразведочной отрасли).46.
2.2. Зарубежный опыт государственного управления процессом использования и развития НТПл.
Глава III. Направления совершенствования организации управления научно-технической деятельностью в геологоразведочной отрасли.
3.1. Правовые и финансовые аспекты проблем управления в геологоразведочной отрасли.
3.2. Управление процессом формирования рынка научно-технической продукции (НТПр) геологоразведочной отрасли.
3.3. Программно-целевое управление процессом создания и реализации НТПр геологоразведочной отрасли '.организационный аспект проблемы.
3. 4. Основные направления реструктуризации системы управления научно-технической сферой геологоразведочной отрасли.
3. 5. Пути реструктуризации организации управления процессом создания и реализации НТПр в геологоразведочой отрасли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные аспекты управления научно-техническим потенциалом в Российской Федерации"
Современный мир вступает в третье тысячелетие - начало которого знаменуется переходом многих стран мира от индустриального общества к информационному, развивающемуся на базе принципиально новых технологий. Это потребует от них крупномасштабного освоения достижений современной науки и техники во всех сферах жизнедеятельности общества. Для того, чтобы не остаться на обочине общественного прогресса, не превратиться в третьеразрядное государство, Российская Федерация должна мобилизовать все силы и средства для придания нужной динамичности своей экономике, задействовать для этого в полном объеме отечественный научно-технический и интеллектуальный потенциал, в максимально возможной мере использовать все достижения зарубежной науки и техники.
Решение данной задачи осложняется чрезвычайно сложным и трудным переходом России к рыночной экономике. Безусловно, это обстоятельство предопределяет всю важность и остроту проблем управления процессом реализации возможностей научно-технического потенциала (НТПл) страны в новых условиях, когда радикальным образом меняются формы собственности, формируется национальная рыночная экономика, а, следовательно, и механизм ее регулирования, меняются инструменты государственного воздействия на протекание социально-экономических процессов.
Совершенно очевидно, что успешное решение возникших перед страной проблем в указанной сфере невозможно без четкого представления о сущности и структуре современного научно-технического потенциала, его месте и динамическом взаимодействии с другими структурными элементами потенциала национальной экономики, реализации результатов его функционирования, организации управления научно-технической деятельностью на отраслевом уровне, опирающейся на рыночный механизм. Все это представляет не только особый научный, но и практический интерес, так как в процессе формирования механизма управления научно-техническим потенциалом необходимо опираться на все подтвердившие свою жизнеспособность концепции, принципы, методы, организационные схемы с учетом, естественно, специфики переходного характера российской экономики.
Одной из важных специфических особенностей присущих РФ, является абсолютная монополия Государственного заказчика на рынке НИОКР, т.е. государства, которое используя присущие ему механизмы и инструменты, формирует научно-технический потенциал и создает благоприятную среду для реализации результатов его функционирования. Подтверждением сказанного может служить тот факт, что в современной России 90% расходов на науку, так или иначе идет через федеральный бюджет. По выполненным НИОКР на предпринимательский сектор приходится не более 15% (Н.Иванова. Наука и инновации.// М., "Экономист", 1998 г., №7., -С.73).
К глубокому сожалению, на многие вопросы, возникшие перед страной в сфере управления научно-техническим потенциалом, современная отечественная наука не может дать четкого ответа. Так, одним из наиболее мало изученных в настоящее время аспектов управления научно-техническим потенциалом, является организационный. Между тем, он имеет чрезвычайно важное значение для управления, поскольку все функции последнего (к ним мы относим: подготовку и принятие управленческих решений, организацию их реализации, стимулирование выполнения решений, оперативное управление) имеют организационный срез. Это, а также ряд других, не менее важных вопросов (организационно-правовых, финансовых и др.) предопределили выбор темы диссертации.
Как известно, существенным компонентом научно-технического потенциала современной России является отраслевой научно-технический потенциал. Уникальный характер природных ресурсов России, их роль в развитии национальной экономики обусловливают все возрастающую значимость добывающих отраслей и геологоразведочной отрасли, поскольку разведывание залежей полезных ископаемых и их последующее освоение во многом предопределяют перспективы ростанациональной экономики, ее отраслевую структуру. Указанные обстоятельства предопределили предмет и объект исследования.
Объектом диссертационного исследования является научно-технический потенциал геологоразведочной отрасли, •. а предметом - организационные аспекты управления научно-техническим потенциалом отрасли.
Управление научно-техническим потенциалом, современные методы и формы управления процессом создания и реализации результатов его деятельности- научно-технической продукции (НТПр)- тема, в недалеком прошлом, достаточно активно исследовалась советскими экономистами. Поэтому теоретическую основу проделанного автором исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, позволяющие выявить и исследовать закономерности формирования и реализации научно-технического потенциала и его взаимосвязи с другими компонентами экономической системы.
При подготовке диссертации были использованы труды известных советских и российских экономистов, занимающихся теоретическим анализом общих проблем управления научно-техническим потенциалом (Абалкин Л.И., Вернадский В.И., ". Гвишиани Д.М., Добров Г.М., Ланге К.А., Малов B.C., Моцалов Б.М., Селезнев A.M., Федорович В.А. и др.). В настоящее время среди российских ученых эти проблемы рассматриваются в работах: Азроянца Э.А., Кривцова А.И., Логвинова С.А., Тарасова В.Н., Толкушкина А.В., Уткина Э.А. и др. авторов; анализируются в научных докладах Министерства науки и технологии РФ и ОЭСР, обсуждаются на страницах периодической печати.
При анализе конкретных экономических проблем реализации научно-технического потенциала в России и в зарубежных странах, автор в значительной мере опирался на результаты исследований, полученных ранее советскими и российскими экономистами. Среди них следует отметить труды: Воронцова Н.А., Грицая О.В., Громеки В.И., Денисова Ю.Д., Жукова Е.Ф., Никитина С.П., Ступицкого А.И., Масленникова В.И., Сумарокова В.Н., Федоровича В.А. и др. Центральное место в этих исследованиях занимают вопросы формирования стратегии научно-технической политики, особенно в военно-промышленной и космической областях.
Из зарубежных авторов, занимающихся проблемами управления в научно-технической сфере, следует отметить лауреатов Нобелевской премии, таких как: Бруса Меррифилда, Карла Рубб из} Джарома Карле и других, не менее известных ученых -Херберта Хауптмана, Гуттберлета K.JL, Питера Кука. Ими были исследованы взаимоотношения научной общественности и правительства, проблемы интеграции международной деятельности в сфере науки, стимулирования и финансирования фундаментальных и прикладных исследований, ряд других, не менее важных проблем управления НТПл.
Однако, несмотря на казалось бы достаточную разработанность указанных проблем, многие результаты научных исследований в данной сфере остаются по существу не восстребованными. Главная причина этого - формулировка структуры воспроизводственного процесса НТПл волевым порядком, без учета экономической целесообразности, игнорирование объективной обусловленности состава НТПл, его качества и результатов научно-технической деятельности.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию организации управления научно-техническим потенциалом страны и отрасли, с практическими рекомендациями по созданию необходимых предпосылок усиления восприимчивости национальной экономики к достижениям современной науки и техники. Используя фактологический материал выявить недостатки и достоинства существующего организационно-экономического механизма управления научно-техническим потенциалом страны и отрасли, наметить пути его совершенствования. Данная цель предопределила постановку ближайших конкретных задач: * систематизировать подходы представителей отечественной экономической науки по вопросам, касающимся сущности, структуры и места научно-технического потенциала в системе потенциала национальной экономики, его качественных и количественных характеристик до начала осуществления рыночных преобразований (1985-1991 гг.),. начальный период их осуществления (1992-1996 гг.), а также дать характеристику современного его состояния на примере геологоразведочной отрасли.
Изучить отечественный и зарубежный опыт управления НТПл, оценить возможности его использования в современных экономических условиях России.
Наметить основные направления перестройки процесса управления формированием рынка научно-технической продукции геологоразведочной отрасли.
Определить основные формы и методы стимулирования создания и реализации результатов научно-технической деятельности НТПл - научно-технической продукции (НТПр).
В целях реализации, недавно принятой Концепции о реформировании науки в РФ, разработать предложения по реструктуризации системы управления научно-технической сферой геологоразведочной отрасли.
Обозначить пути реструктуризации организации управления процессом создания и реализации НТПр в геологоразведочной отрасли.
Фундаментальные исследования НТПл, проблем антикризисного управления научно-техническим потенциалом, существующей концепции переходной экономики -явились теоретико-методологической базой исследования.
В работе использовались данные государственной и отраслевой статистики, публикации Министерства науки и технологий РФ, геологоразведочной отрасли, в т.ч. текущая документация и информация; документы правительственных и законодательных органов, доклады ОЭСР о научном потенциале России (1991-1996 гг.). В своем исследовании соискатель опирался на принципы и методы, применяемые в анализе экономических процессов, а именно: диалектический метод социально-экономического анализа, метод эталонов и аналогий, принципы системного подхода используемые в изучении объектов и процессов научно-технической сферы. Проведению диссертационного исследования способствовали личный опыт автора, проработавшего в геологоразведочной отрасли 20 лет, из них 13 - в Отделе научно-технического прогресса Мингео СССР (1979-1992 гг.), а также опыт преподавания на кафедре "Менеджмент" в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых и модернизации старых компонент системы организации управления научно-техническим потенциалом с целью переориентации отраслевой науки на рыночные экономические отношения. Элементы научной новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
- уточнены определения сущности НТПл и его структуры;
- предложена система мер по адаптации государственных предприятий геологоразведочной отрасли к рыночным условиям;
- даны новые подходы к формированию организационной структуры управления НТПл геологоразведочной отрасли;
- разработана схема движения финансовых потоков геологоразведочной отрасли;
- намечена программа мероприятий по выходу геологоразведочной отрасли из кризисной ситуации;
-Зополцена? система мониторинга за состоянием НТПл геологоразведочной отрасли;
- рассмотрены возможные пути реализации Концепции реформирования науки применительно к отраслевой науке.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования, подготовленных автором, рекомендаций в процессе государственного регулирования научно-технической сферы, в том числе, антикризисного управления отраслевой наукой. Положения диссертации могут найти применение в разрабатываемых федеральным правительством программах по реформированию управления научной сферой. Выводы, полученные на основе анализа практики управления процессом реализации научно-технического потенциала в геологоразведочной отрасли, могут быть полезны как в целом для отраслевой науки, так и для смежных отраслей народного хозяйства. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе: в преподавании курсов "Экономическая теория", "Менеджмент", "Стратегическое планирование", "Маркетинг", "Цены".
Основные положения исследования прошли апробацию на Учебно-методической конференции Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Москва, 1994г.). Ряд теоретических выводов диссертации внедрен в учебный процесс Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании курса "Стратегическое планирование" и реализованы Российским Геологическим обществом (РосГео): в выработке направлений деятельности РосГео; при разработке Комплексной научно-технической программы "Стандартизация, метрология и сертификация в области геологического изучения недр" и "Системы управления научно-технической и инновационной деятельностью геологической отрасли"; в производстве геологоразведочных работ, что подтверждено справками о внедрении.
По материалам диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ, общим объемом 2,43 п.л.
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Светлана Александровна
Результаты исследования показали, что разработанная исследователями система понятий, раскрывающих сущностный и содержательные аспекты научно-технического потенциала, может быть дополнена употреблением таких понятий, как структура кадров науки, эффективность ее функционирования.
Определение места НТПл в системе потенциала национальной экономики позволило нам сделать вывод о том, что для полного и эффективного использования заложенных в нем возможностей необходима поддержка со стороны государства передовых ученых и научных коллективов, создание развитой системы образования, создание достаточного числа наукоемких производств. От качественного и количественного состояния уровня научно-технического потенциала и экономики страны зависят возможности реализации мировых достижений научно-технического прогресса. Таким образом НТПл по праву считается движущей силой НТП и занимает первое место в системе потенциала национальной экономики.
Политика регулирования и поддержки научно-технического потенциала ведущих стран Западной Европы, США и Японии показывает, что невозможно добиться эффективного функционирования экономики и ускорения НТП, опираясь только на рыночные механизмы. Необходимо государственное регулирование в виде минимального государственного вмешательства в ход экономических процессов, при максимальном использовании законодательных средств прямого и косвенного воздействия, стратегическом планировании и прогнозировании основных направлений научно-технической политики, направленной на решение приоритетных задач НТП.
Специфика проблем научно-технического потенциала, раскрытая во второй главе настоящей работы, предполагает неоднозначность оценки подходов к использованию опыта промышленно развитых стран в России. Тем не менее, совершенно очевидно, что если этот опыт не будет реализован на рациональной основе в ближайшее время, деформации и пороки российской экономики могут стать хроническими.
Необходимость государственной поддержки науки в современной России подтверждают предлагаемые нами пути совершенствования организации управления научно-технической деятельностью в геологоразведочной отрасли, которые вытекают из следующих первоочередных стратегических задач отрасли в современных условиях:
- прогноз глобального состояния минерально-сырьевых ресурсов на ближнюю и дальнюю перспективу и определение места Российской Федерации в минерально-сырьевом сообществе с учетом геополитических, суверенных и реальных экономических интересов России и направлений формирования отечественной экономики;
- создание объективных геологических, геолого-экономических, правовых и методических основ федеральной минерально-сырьевой политики, адаптированной к современным условиям России и главным направлениям ее развития в будущем столетии;
- разработка рекомендаций по формам, способам и методам реализации национальной минерально-сырьевой политики на федеральном и региональном уровнях.
Основными проблемами отрасли мешающими решению поставленных задач являются:
1. Несовершенство сложившейся в стране законодательной базы в сфере минерально-сырьевых и природных ресурсов, имеющей тактическое содержание и не отражающей необходимости достижения стратегических целей национального характера, адаптированных к глобальным сырьевым тенденциям XXI века.
2. Не получили законодательной реализации положения Указа Президента о федеральной собственности на природные ресурсы, до сих пор не сформирована федеральная минерально-сырьевая политики России.
3. Реформирование всей отрасли и отраслевой науки и недооценки ее возможностей в сфере создания объективных основ национальной и глобальной минерально-сырьевой политики и способов ее эффективной реализации приводят к нагромождению избыточных (частных) управленческих решений, совокупность которых препятствует своевременному достижению стратегических целей реформирования экономики России в сфере ее природных и минерально-сырьевых ресурсов.
4. Федеральный фонд недр в форме в различной степени изученных и оцененных месторождений оказался практически полностью распределенным между владельцами различных форм собственности без достижения ожидавшегося ускоренного освоения минерально-сырьевых ресурсов и соответствующей экономической эффективности в национальных интересах.
5. Экономика Министерства природных ресурсов основана на фонде природных ресурсов (недропользования и водопользования), который через систему лицензирования реализуется в финансовые поступления в форме различного рода сборов при выдаче лицензий на конкурсных основах, платежей за недро- и водопользование и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, составляющих внебюджетный фонд (ФВ МСБ). Указанный фонд распределяется на три доли: добывающим предприятиям, субъектам РФ и федеральному центру. В 1997 году Минфином РФ федеральному центру от полагающейся ей доли всего было выделено менее третьей части.
На-целевое использование средств фонда предприятиями и субъектами РФ при неполном и нерегулярном финансировании федеральной геологической службы привели к тому, что по ряду ведущих полезных ископаемых приросты запасов не восполняют их добываемые массы, а федеральный фонд объектов недропользования практически перестал пополняться.
6. МПР не удалось создать эффективную систему мониторинга недропользования владельцами лицензий, обеспечивающую должный госконтроль за соблюдением лицензионных соглашений в части своевременной реализации организационно-технических мероприятий, полноты и своевременности поступления соответствующих платежей. Законодательные возможности лишения прав недропользования практически не используются в значительной мере из-за неразработанности соответствующих процедур и механизмов.
Первоочередными организационными мерами, способствующими решению вышеназванных задач, должны быть:
Полная инвентаризация распределенного и нераспределенного фонда недропользования с целью проведения лицензирования на современных организационных и экономических основах.
Организация работ по воспроизводству федерального фонда объектов недропользования (с целью последующего лицензирования) путем соответствующей переориентировки деятельности отраслевой науки, пока еще сохраняющей должный потенциал.
Актуализация федеральной и территориальных минерально-сырьевых программ на основе сложившихся приоритетов и системы финансирования геологоразведочных работ.
Использование косвенных методов государственного регулирования сферой науки в отрасли. Учитывая высокую наукоемкость отрасли необходимо смягчить налоговую и таможенную политику в отношении приобретаемого оборудования, необходимого для проведения научных исследований и в отношении предприятий, не являющихся товаропроизводителями.
Использование контрактной основы для осуществления крупных проектов и программ, что обеспечит развитие сферы НИОКР по рыночным принципам "выживания" и нацелит их на конкретного потребителя, повысит эффективность НИОКР в частном предпринимательстве.
Создание системы мониторинга владельцами лицензий недропользования, обеспечивающей должный госконтроль за соблюдением лицензионных соглашений и своевременность поступления соответствующих платежей во внебюджетный фонд воспроизводства МСБ.
Нами разработаны и даны рекомендации следующего характера:
1. Разработать новый Федеральный Закон "О минерально-сырьевой базе РФ", учитывающий все недоработки ныне действующего законодательства, регулирующего процессы использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны.
2. Для повышения эффективности использования НТПл и совершенствования рынка НТПр необходимо: завершить процесс формирования системы управления отраслью; соблюдать оптимальные пропорции между созданием и реализацией ранее созданной НТПр за счет федеральных средств; при проведении конкурсов соблюдать принципы гласности и доступности, независимости и согласованности, объективности и информированности и гарантированности; защита коммерческих интересов может быть обеспечена: через регламентацию отношений между организациями-собственниками НТПр и организациями, уполномоченными обеспечивать ее хранение и использование; определение коммерческой значимости НТПр и ее оценки; установление прав собственности на НТПр.
3. Для адаптации в отрасли программно-целевых подходов разработки научно-технических программ необходимо: соблюдение принципов системности, значимости, ответственности; использование различных форм сотрудничества на многосторонней основе.
4. Для осуществления структурных преобразований в отрасли необходимо: окончательно разделить управленческие и хозяйственные функции; укрупнить государственные организации; передать в территориальную собственность или приватизировать те организации, которые не вошли в состав государственной службы. Ввести конкурсный порядок распределения Госзаказа на НТПр для федеральных нужд, ввести систему отраслевых Грантов для целевой поддержки научных школ, независимо от статуса научных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование организационных аспектов управления научно-техническим потенциалом в Российской Федерации(на примере геологоразведочной отрасли, являющейся особо значимой в развитии национальной экономики страны, позволяет сделать вывод о том, что научно-технический потенциал России остается пока еще достаточно мощным (что соответствует оценкам ОЭСР. [Антюшина Н.М. Сфера НИОКР.//М., Свободная мысль, №11, 1995., -С.84]).
Вместе с тем, существуют весьма серьезные проблемы, связанные с адаптацией НТПл к рыночным условиям. Государство в этих условиях оказалось неспособным полностью финансировать НИОКР, а рыночные каналы финансирования еще не сформировались, отчего научная сфера фактически оказалась без средств к существованию. Такое положение в сфере науки недопустимо, так как ведет к прямому уничтожению научной мысли, отбрасыванию страны в разряд развивающихся стран, среди которых Россия может оказаться на одном из последних мест, а ее научно-технический потенциал окажется перед угрозой уничтожения.
В целях коренного изменения сложившейся ситуации в сфере науки нами разработана и обоснована концепция по совершенствованию организации управления научно-техническим потенциалом страны и отрасли с практическими рекомендациями ее реализации. Были решены следующие задачи:
1. Уточнена структура научно-технического потенциала, его качественные и количественные характеристики, определено место НТПл в системе потенциала национальной экономики;
2. Дана оценка возможности использования как отечественного опыта, так и зарубежного опыта организации управления научно-техническим потенциалом, в современных экономических условиях России;
3. Определены направления перестройки процесса управления формированием рынка научно-технической продукции (НТПр);
4. Определены основные формы и методы стимулирования создания и реализации результатов научно-технической деятельности - (НТПр);
5. Разработаны предложения по реструктуризации системы управления отраслевой наукой;
6. Обозначены пути реструктуризации организации управления процессом создания и реализации НТПр в отрасли.
В работе исследован и проанализирован фактологический материал геологоразведочной отрасли, обобщены и систематизированы подходы представителей отечественной экономической науки по вопросам, касающимся сущности, структуры и места научно-технического потенциала в системе потенциала национальной экономики.