Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щеглов, Павел Владимирович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щеглов, Павел Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования организационных факторов и оценки деятельности перерабатывающих предприятий АПК
1.1. Организационные факторы повышения эффективности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК
1.2. Особенности организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях сферы закупки и переработки сельскохозяйственной продукции
1.3. Методические подходы оценки эффективности деятельности предприятий отрасли переработки
Глава 2. Современное состояние развития отрасли переработки сельскохозяйственной продукции
2.1. Организационно-экономическая оценка деятельности отрасли переработки
2.2. Организация маркетинга на предприятиях сферы закупки, переработки и сбыта продукции
2.3. Организация инвестиционной деятельности и формирования долгосрочных вложений отрасли
Глава 3. Основные направления повышения и оценка эффективности деятельности перерабатывающих предприятий АПК
3.1. Разработка и внедрение рациональной маркетинговой структуры
3.2. Совершенствование механизма привлечения инвестиций
3.3. Оценка эффективности деятельности перерабатывающих предприятий 135 Выводы и предложения 145 Литература 147 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК"
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутриотраслевых изменений 90-х годов. Кризис обострил все проблемы в стране и, в первую очередь, продовольственного обеспечения населения. Сегодня экономическая политика направлена на устранение негативных моментов предыдущих лет и способствует тому, что в ресурсах продовольствия доля импорта падает. Но она существует, и при определении мер выхода из создавшегося положения Правительство России большие надежды возлагает на перерабатывающую промышленность, вносящую большой вклад в создание продовольственных ресурсов. Это в частности отмечается и в Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» № 100-ФЗ (ред. от 23.12.2003 г.) от 14.07.1997 г., который, с одной стороны, содержит меры поддержки перерабатывающих производств, а с другой - возлагает на них ответственность за продовольственную обеспеченность.
В этой связи, а также с учетом того, что перерабатывающая промышленность имеет большие возможности для существенной активизации своей деятельности, наращивания объемов производства, ликвидации убыточности, укрепления экономического состояния, улучшения обслуживания сельского населения, представляется, что целью всех ее преобразований является эффективное развитие экономических субъектов в этой отрасли. Последнее находится в зависимости от множества факторов, в том числе и таких организационных, как организация маркетинга, привлечения инвестиций, объективной оценки деятельности предприятий.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организации маркетинга и привлечения инвестиций перерабатывающих предприятий, пути их решения широко освещены в трудах многих ученых и специалистов. В числе зарубежных ученых и специалистов следует отметить труды М. Джеймса, X. Виктора, К. Кальтенберга, Т. Кларка, Д. Уайлда. Среди отечественных ученых заслуживают внимания работы А.Д. Арзамасцева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, В.Ф. Ермакова, В.И. Елагина, Е.Г. Коваленко, В.В. Милосердова, Н.В. Рыскина, JI.M. Рабиновича, A.B. Ткача и других.
Тем не менее, не все аспекты исследования этих проблем в России получили должное освещение. В основном авторы акцентируют внимание на изучении отдельных технологических, технических и экономических решений. Не всегда учитываются организационные факторы, а также специфика и особенности этой отрасли. Такое положение существенно осложняет работу по разработке необходимых рекомендаций для деятельности перерабатывающих предприятий. Следовательно, требуются новые научные разработки, прежде всего учитывающие рыночные условия, и обоснование организационных решений, обеспечивающих эффективное развитие перерабатывающих предприятий и организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились оценка, выявление резервов и разработка путей повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий АПК, учитывающие влияние организационных факторов рыночного характера. Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- раскрыть сущность организационных факторов и их роль в повышении эффективности развития предприятий и организаций;
- выявить особенности и специфику организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях сферы закупки и переработки сельскохозяйственной продукции;
- обобщить, критически осмыслить имеющиеся методики оценки эффективности предприятий отрасли переработки;
- дать организационную и экономическую оценку современного состояния перерабатывающих предприятий, организации на них маркетинга и инвестиционной деятельности;
- разработать основные направления повышения эффективности развития перерабатывающих предприятий, учитывающие рыночные условия хозяйствования.
Объектом исследования послужили перерабатывающие предприятия Чувашской Республики, соседних с ней республик и областей.
Предметом исследования являются организационные факторы повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и организаций АПК.
Методика исследования. Методическую основу исследования составил системно-функциональный подход к изучаемым проблемам. В рамках этого подхода в диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный методы.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.
В качестве информационной базы для анализа и выявления тенденций использовались данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Чувашской Республики, данные отчетности перерабатывающих предприятий Чувашии, результаты социологического опроса предприятий.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ эффективного функционирования перерабатывающих предприятий в системе АПК на основе учета организационных факторов, таких как организация маркетинга и привлечения инвестиций. Результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- определена степень влияния организационных факторов рыночного характера воздействующих на конечный результат деятельности предприятий;
- выявлены особенности организации маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий, способствующие более полному и оперативному учету спроса и предложения на рынке;
- разработана методика анализа эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и организаций АПК, учитывающая взаимосвязь заготовительной, производственной и сбытовой деятельности и позволяющая более объективно оценить их результаты;
- предложена рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей, позволяющая перерабатывающим предприятиям более оперативно решать как текущие, так и перспективные задачи;
- разработана схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций, способствующая в рамках административного района решению проблем как экономического, так и социального развития отрасли;
- обоснованы практические рекомендации по применению разработанной методики и выявлены результаты роста эффективности функционирования перерабатывающих предприятий, показывающие действенность предложенных организационных мер.
Лично соискателем обоснована необходимость проведения оценки влияния организационных факторов рыночного характера с применением методики корреляционного анализа; усовершенствована методика оценки эффективности перерабатывающих предприятий АПК с учетом новых технологий в переработке продукции, расширения товарного ассортимента. Предложены разработки по агромаркетинговому обслуживанию и привлечению инвестиций перерабатывающими предприятиями.
Практическая значимость исследования. Разработанные автором рекомендации позволяют перерабатывающим предприятиям АПК рационально использовать материальные и финансовые ресурсы и способствуют повышению эффективности их деятельности. Так, предложенная рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании, основанная на территориальном принципе, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанная схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций направлена на увеличение объемов производства продукции, улучшение ее качества и эффективную деятельность перерабатывающих предприятий. Результаты выполненного соискателем исследования используются также в учебном процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на второй межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001 г.), на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация: проблемы и пути решения» (Казань, 2002 г.) и «Актуальные проблемы вузовской подготовки и промышленного производства» (Чебоксары, 2004 г.), а также изложены в сборниках научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Чебоксарского кооперативного института (Чебоксары, 20012002 гг.) и монографии «Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающими предприятиями АПК» (Чебоксары, 2005 г.). По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 6,5 п.л., авторский вклад 4,9 п.л.
Результаты исследований приняты к использованию на перерабатывающих предприятиях АПК Чувашии: ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Порецкий крахмал», что подтверждено справками об их внедрении.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щеглов, Павел Владимирович
Выводы и предложения
1. Успех работы предприятий отрасли находится в зависимости от влияния множества факторов. Это кадровая политика, система мотивации труда, маркетинг, инвестиции и многие другие. Последние 2 фактора формируют 43 % эффективности работы предприятий в вопросе образования финансового результата (прибыли). Такое достаточно существенное влияние требует более глубокого их исследования с целью обеспечения эффективного функционирования перерабатывающих предприятий.
2. Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности на перерабатывающих предприятиях имеет свои особенности. Поэтому необходимым является знание и применение их. Это способствует более полному и оперативному учету требований конъюнктуры рынка.
3. Существуют различные способы анализа эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Для более полной и объективной оценки результативности перерабатывающих предприятий необходимо использовать такую методику, которая затрагивает результаты работы основных видов деятельности и построена на непосредственном сравнении показателей, представленных в динамике. Достаточно использования итоговых результатов производственной, заготовительной и сбытовой деятельности. Они могут быть различны но, не смотря на это, все способны выразиться во всеобъемлющих показателях, таких как: физический объем закупок, производства, численность покупателей; рентабельность этих направлений деятельности характеризует эффективность работы всего предприятия.
4. Анализ и оценка состояния и тенденций развития перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса свидетельствует о том, что при росте ее экономики в отрасли существует множество проблем. Их решение видится в реализации различных мер, в том числе и в сферах маркетинга и инвестиций.
5. Существующие схемы движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей не достаточно рациональны. Решение этого вопроса видится в создании схемы таким образом, чтобы в ее основе имелось соединение усилий перерабатывающих предприятий по отраслевой принадлежности, расположенных в границах нескольких близлежащих районов.
6. Имеющиеся предложения по формированию схемы взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий для целей привлечения инвестиций нельзя считать эффективными. Решение этой проблемы видится в усовершенствовании ее так, чтобы взаимодействие подразделений производилось с учетом принципа децентрализации управления.
7. Предлагаемые мероприятия требуют оценки эффективности. Действенность предложенных способов организации агромаркетинга и привлечения инвестиций следует определять посредством оценки эффективности хозяйствующих субъектов отрасли, получивших наибольший результат от их внедрения.
8. Результаты внедрения предложенных разработок свидетельствуют о том, что они позволили повысить эффективность деятельности таких перерабатывающих предприятий АПК Чувашской Республики, как ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Вурнарский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Порецкий крахмал». Эффективность этих субъектов отрасли выразилась в росте показателей в 2002-2003 гг. в сравнении с 2000-2001 гг. до 0,535 %. Кроме того, у этих перерабатывающих предприятий в 2003 году рентабельность указанных направлений хозяйственной деятельности в среднем составила 6 и 9 %, а средний показатель темпов превышения рентабельности за 2002 - 2003 годы доходил до 4 %. Эти результаты заметно выше, чем у остальных субъектов отрасли Чувашии, соседних республик и областей, среднеотраслевых данных по стране.

Автореферат диссертации по теме "Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК"
На правах рукописи 5Г? ¿¿¿(.¿ссс*****—
ЩЕГЛОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
<
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2005
Диссертация выполнена на кафедре финансов ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Елагин Владимир Иссакович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Царегородцев Евгений Иванович
кандидат экономических наук Никитин Константин Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 7 »/^^зх^? 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета
Автореферат разослан «^£^>¿^^^2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сове? кандидат экономических наук, доцент
Максимец
IDöG^i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутриотраслевых изменений 1990-х годов. Кризис обострил все проблемы в стране и, в первую очередь, продовольственного обеспечения населения. Сегодня экономическая политика направлена на устранение негативных моментов предыдущих лет и способствует тому, что в ресурсах продовольствия доля импорта падает. Но она существует, и при определении мер выхода из создавшегося положения Правительство России большие надежды возлагает на перерабатывающую промышленность, вносящую большой вклад в создание продовольственных ресурсов. Это, в частности, отмечается и в Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» № 100-ФЗ (ред. от 23.12.2003 г.) от 14.07.1997 г., который, с одной стороны, содержит меры поддержки перерабатывающих производств, а с другой — возлагает на них ответственность за продовольственную обеспеченность.
В этой связи, а также с учетом того, что перерабатывающая промышленность имеет большие возможности для существенной активизации своей деятельности, наращивания объемов производства, ликвидации убыточности, укрепления экономического состояния, улучшения обслуживания сельского населения, представляется, что целью всех ее преобразований является эффективное развитие экономических субъектов в этой отрасли. Последнее находится в зависимости от множества факторов, в том числе и таких организационных, как организация маркетинга, привлечения инвестиций, объективной оценки деятельности предприятий.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организации маркетинга и привлечения инвестиций перерабатывающих предприятий, пути их решения широко освещены в трудах многих ученых и специалистов. В числе зарубежных ученых и специалистов следует отметить труды М. Джеймса, X. Виктора, К. Кальтенберга, Т. Кларка, Д. Уайлда. Среди отечественных ученых заслуживают внимания работы А.Д. Арзамасцева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, В.Ф. Ермакова, В.И.Елагина, Е.Г. Коваленко, B.B. Mj JI.M. Рабиновича, A.B. Ткача и др.
ВИ*ЛИОГЕКА I СИ о»
Тем не менее, не все аспекты исследования этих проблем в России получили должное освещение. В основном авторы акцентируют внимание на изучении отдельных технологических, технических и экономических решений. Не всегда учитываются организационные факторы, а также специфика и особенности этой отрасли. Такое положение существенно осложняет работу по разработке необходимых рекомендаций для деятельности перерабатывающих предприятий. Следовательно, требуются новые научные разработки, прежде всего учитывающие рыночные условия, и обоснование организационных решений, обеспечивающих эффективное развитие перерабатывающих предприятий и организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились оценка, выявление резервов и разработка путей повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий АПК, учитывающие влияние организационных факторов рыночного характера. Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
раскрыть сущность организационных факторов и их роль в повышении эффективности развития предприятий и организаций; выявить особенности и специфику организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях сферы закупки и переработки сельскохозяйственной продукции;
обобщить, критически осмыслить имеющиеся методики оценки эффективности предприятий отрасли переработки; дать организационную и экономическую оценку современного состояния перерабатывающих предприятий, организации на них маркетинга и инвестиционной деятельности; разработать основные направления повышения эффективности развития перерабатывающих предприятий, учитывающие рыночные условия хозяйствования.
Объектом исследования послужили перерабатывающие предприятия Чувашской Республики, соседних с ней республик и областей.
Предметом исследования являются организационные факторы повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и оргадазаций .АИЮл- < .
Методика исследования. Методическую основу исследования составил системно-функциональный подход к изучаемым проблемам. В рамках этого подхода в диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный методы.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.
В качестве информационной базы для анализа и выявления тенденций использовались данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Чувашской Республики, данные отчетности перерабатывающих предприятий Чувашии, результаты социологического опроса предприятий.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ эффективного функционирования перерабатывающих предприятий в системе АПК на основе учета организационных факторов, таких как организация маркетинга и привлечения инвестиций. Результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- определена степень влияния организационных факторов рыночного характера, воздействующих на конечный результат деятельности предприятий;
- выявлены особенности организации маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий, способствующие более полному и оперативному учету спроса и предложения на рынке;
- разработана методика анализа эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и организаций АПК, учитывающая взаимосвязь заготовительной, производственной и сбытовой деятельности и позволяющая более объективно оценить их результаты;
- предложена рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей, позволяющая перерабатывающим предприятиям более оперативно решать как текущие, так и перспективные задачи;
- разработана схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций, способствующая в рамках административного района решению проблем как экономического, так и социального развития отрасли;
- обоснованы практические рекомендации по применению разработанной методики и выявлены результаты роста эффективности функционирования перерабатывающих предприятий, показывающие действенность предложенных организационных мер.
Лично соискателем обоснована необходимость проведения оценки влияния организационных факторов рыночного характера с применением методики корреляционного анализа; усовершенствована методика оценки эффективности перерабатывающих предприятий АПК с учетом новых технологий в переработке продукции, расширения товарного ассортимента. Предложены разработки по агромаркетинговому обслуживанию и привлечению инвестиций перерабатывающими предприятиями.
Практическая значимость исследования. Разработанные автором рекомендации позволяют перерабатывающим предприятиям АПК рационально использовать материальные и финансовые ресурсы и способствуют повышению эффективности их деятельности. Так, предложенная рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании, основанная на территориальном принципе, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанная схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций направлена на увеличение объемов производства продукции, улучшение ее качества и эффективную деятельность перерабатывающих предприятий. Результаты выполненного соискателем исследования используются также в учебном процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на второй межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001), на научно-практических
конференциях: «Потребительская кооперация: проблемы и пути решения» (Казань, 2002) и «Актуальные проблемы вузовской подготовки и промышленного производства» (Чебоксары, 2004), а также изложены в сборниках научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Чебоксарского кооперативного института (Чебоксары, 2001-2002) и монографии «Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающими предприятиями АПК» (Чебоксары, 2005).
По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 6,5 п.л., авторский вклад составил 4,9 п.л.
Результаты исследований приняты к использованию на перерабатывающих предприятиях АПК Чувашии: ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «По-рецкий крахмал», что подтверждено справками об их внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (170 наименований), приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет, объект диссертационного исследования, указаны теоретические и методические основы работы, определены научная новизна и практическая значимость разработанных предложений, приведены данные апробации результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы исследования организационных факторов и оценки деятельности перерабатывающих предприятий АПК» - рассмотрено значение организационных факторов рыночного характера (маркетинга, инвестиций) и раскрыта степень их влияния на результаты работы хозяйствующих субъектов; обобщены особенности осуществления агромаркетинговой и инвестиционной деятельности в отрасли; рассмотрены методические подходы ученых и специалистов к оценке эффективности деятельности перерабатывающих предприятий.
Во второй главе — «Современное состояние развития отрасли переработки сельскохозяйственной продукции» - дана оценка развития перерабатывающей промышленности страны, Чувашской Республики и соседних с ней регионов, а также Организации маркетинга и привлечения инвестиций предприятиями сферы переработки.
Третья глава - «Основные направления повышения и оценка эффективности деятельности перерабатывающих предприятий АПК» - посвящена разработке мероприятий, связанных с организацией маркетингового и совершенствованием инвестиционного направлений хозяйствования предприятий отрасли, а также оценке их эффективности деятельности.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определена степень влияния организационных факторов рыночного характера, воздействующих на конечный результат деятельности предприятий.
Успех производства перерабатывающих предприятий обусловливается множеством организационных факторов. Исследование научного и практического опыта, зарубежного и отечественного, исторического и современного развития хозяйствующих субъектов позволяет констатировать, что в условиях рыночной экономики определенное значение приобретают маркетинг и инвестиции. Корреляционный анализ материалов обследования перерабатывающих предприятий Чувашской Республики за 2000 - 2003 годы показал, что между использованием маркетинга, инвестиций и размерами прибыли имеется прямая, тесная связь. Указанными факторами обусловливается 43 % (Ъ = 0,43) вариаций результативного признака.
Результаты корреляционно! о анализа влияния маркетинговой и инвестиционной деятельности на изменение прибыли перерабатывающих предприят ий
Рост прибыли в среднем за год, %, У, Участие маркетинговой и инвестиционной деятельности, %,Х, Х.-Х, (V,- У5) X (X, - X») (V, - У*)2 (X, - X,)2
5 63 2,0 0,2 0,4 4 0,04
4 66 1,0 ЗД зд 1 10,24
3 66 0 зд 0 0 10,24
2 63 -1,0 од -од 1 0,04
1 56 -2,0 -6,8 13,6 4 46,24
£ 15 314 X X 32,0 10 66,8
9
(1) (2) (3)
Х = К1 = 0,972 = 0,43 (4)
2. Выявлены особенности организации маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий, способствующие более полному и оперативному учету спроса и предложения на рынке.
Агромаркетинговая и инвестиционная деятельность перерабатывающих предприятий порождает необходимость учета особенностей организации, совокупность которых обширна. Однако среди ее элементов следует выделить экономические, политические, технические, технологические, географические, социальные, национальные, демографические, экологические, организационные, рыночные составляющие. Игнорирование этих особенностей приведет в конечном итоге к получению нежелательных результатов работы этих сфер деятельности и, следовательно, отрицательно скажется на удовлетворении требований рынка.
3. Разработана методика анализа эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и организаций АПК, учитывающая взаимосвязь заготовительной, производственной и сбытовой деятельности и позволяющая более объективно оценить их результаты.
Существуют различные методики анализа эффективности деятельности перерабатывающих предприятий. С учетом проведенных нами исследований для более полной и объективной оценки результативности их работы предлагается использовать такую методику, которая затрагивает результаты работы основных видов деятельности и построена на непосредственном сравнении показателей, представленных в
ХУ,
15
5
X,
Я =
_ £Х, _ 314 " ~ / 5 £(У,-У,)х(Х,-Хд) 7ку,-У,)2Х1(Х,-Х,)2
62,8
32
Ох 66,8
= 0,65
динамике. Достаточно использования итоговых результатов производственной, заготовительной и сбытовой деятельности. Они могут быть различны, но, несмотря на это, все могут быть выражены во всеобъемлющих показателях, таких как физический объем закупок, производства, численность покупателей. Рентабельность этих направлений деятельности характеризует эффективность работы всего предприятия.
4. Предложена рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей, позволяющая перерабатывающим предприятиям более оперативно решать как текущие, так и перспективные задачи.
Качество рациональности схемы (рис. 1) обеспечивает соответствующим образом сформированная система предоставления маркетинговых услуг малым сельским товаропроизводителям перерабатывающими предприятиями. Ее основу составляет структура по оказанию этих услуг, варианты формирования и взаимодействия которой мо1уг быть различны. В основу ее создания нами предложено включить общество с ограниченной ответственностью. Кооперирование перерабатывающих предприятий производится в границах нескольких близлежащих районов по отраслевой принадлежности. Развитие данного общества автономное; контроль за его деятельностью осуществляется перерабатывающими предприятиями через общее собрание участников и наблюдательный совет. Предложенный вариант формирования структуры по предоставлению агромаркетинговых услуг в определенной мере обусловливает направление движения информации, продукции и денежных средств.
Ключевую роль в работе общества играет маркетинговая служба, целью работы которой является предоставление маркетинговых услуг малым сельским товаропроизводителям. Руководитель маркетингового отдела подчиняется директору и постоянно находится в центре событий, получая оперативную и другую информацию по различным каналам - от перерабатывающих предприятий, высшего менеджмента организации, работников службы и других источников (см. рис. 1) и до специалистов предприятий и работников службы. Последние доводят информацию до малых сельских товаропроизводтелей.
Предприятие по предоставлению маркетинговых услуг малому сельскому бизнесу в форме общества с ограниченной ответственностью
Общее собрание участников 11 + -
Наблюдательный совет + -
Директор предприятия * -
Руководитель маркетинговой службы
Источники ресурсов
Оптовые рынки Городские муниципальные рынки
Розничная сеть
Перерабатывающие предприятия Маркетолог администрации района
Кредитные организации Транспортные организации
Другие отделы общества
Отдел маркетинга
Ж
Перерабатывающие предприятия
тт
Малые сельхозтоваропроизводители
Фермерские хозяйства
Личные подсобные хозяйства
Условные обозначения:
• ►
►
поток информации поток денежных средств
поток продукции
поток ресурсов
Рис. 1. Схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей перерабатывающими предприятиями
Контакты с источниками ресурсов и производителями сельскохозяйственной продукции устанавливаются на договорной, коммерческой основе. Закупленную на селе продукцию сопровождают на приемные пункты перерабатывающих предприятий специалисты маркетинговой службы.
5. Разработана схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций, способствующая в рамках административного района решению <
проблем как экономического, так и социального развития отрасли.
Схема (рис. 2) учитывает соответствие комплексу определенных критериев, а именно организационной и теоретической простоте, целенаправленности, полноте с точки зрения возможности решения основных вопросов, адаптивности, гибкости совершенствования в более сложные модификации. Использование принципов оперативности, оптимальности в создании ресурсов капитальных вложений и рациональности организации работ в этом направлении призвано улучшить ее работу и способствовать повышению экономической эффективности предприятий.
Данная схема будет работать только при достаточном уровне развития экономики, образующем привлекательность предприятия перед внешними источниками, и не будет функционировать при отсутствии инструментов стимулирования спроса, порождаемого конкуренцией. Организация правильной оценки спроса также крайне важна для работы этой схемы, поскольку позволит ей установить необходимые объемы привлечения Важное значение при разработке оптимальной структуры '
и объема собираемых средств имеет затратность аккумуляции.
Для действенной организации процесса накопления капитала решение о формировании портфеля реальных инвестиционных проектов принимается коллегиально, общим собранием участников (акционеров) с использованием консультации инвестиционной службы. Последняя наделяется управленческими функциями, распространяющимися на все остальные (вспомогательные) структурные подразделения предприятия, но в пределах решения задач реализации основной цели; при этом
Маркетинговая служба
конкуренция 1_
спрос
Инвестирование, производство и реализация продукции
Вспомогательные службы
юридическая
Руководство предприятия
Общее собрание акционеров
(участников)
+
наблюдатель- дирекция
ный совет (правле-
ние)
техническая и технологическая
хранения
финансовая
маркетинговая
заготовительная
менед- экономисты по жер инвестициям
Инвестиционная служба
Источники формирования инвестиционных ресурсов
региональные
межрегиональные
государственные
внутренние
Рис. 2. Схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций
управленческие решения принимаются исходя из разумности и равновесия взглядов сторон.
Инвестиционная служба сотрудничает с потенциальными партнерами рынка необходимых ресурсов. Всеобъемлющая полнота связи устанавливается между источниками, объективное стратегическое значение которых выявилось на данный момент и видится в будущем. Результаты работы управляющей и вспомогательной подсистем оцениваются на соответствие целям и задачам организации долгосрочных вложений и формируют эффективность работы предложенной схемы. Если они не соответствуют им, необходима перенастройка схемы взаимодействия, основная работа по которой также ложится на инвестиционную службу.
6. Обоснованы практические рекомендации по применению разработанной методики и выявлены результаты роста эффективности функционирования перерабатывающих предприятий, показывающие действенность предложенных организационных мер.
Для обеспечения полноты внедрения предлагаемых мер и получения более высоких экономических результатов хозяйствования, а также в связи с тем, что заготовительная, производственная и сбытовая деятельность является основой экономического благополучия перерабатывающих предприятий, оценку результатов от введения организационных мероприятий следует производить на основе итогов работы предприятий, получивших от этого наибольший эффект.
Наиболее полное применение предложенных способов организации агромаркетинга и привлечения инвестиций произошло на ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Вурнарский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Порецкий крахмал». Соответственно и результаты закупочной, производственной и сбытовой деятельности этих трех предприятий значительно лучшие, чем у остальных субъектов отрасли Чувашии, соседних регионов (Республики: Марий Эл, Мордовия; области: Кировская, Нижегородская, Самарская, Ульяновская), а также отраслевых данных по стране (табл. 1). За 3 года (с 2000 по 2003 гг.) рост по всем показателям составил 0,5 - 35 %.
Таблица 1
Рост показателей закупочно-производственно-реализационной деятельности перерабатывающих предприятий, %
Предприятия
ОАО «Вур- ОАО «Чебок- ОАО
Показатели нарский сарский «Порецкий
мясокомби- гормолзавод» крахмал»
нат»
Объем закупок по сравнению
со среднеотраслевыми данными РФ 9 8 35
с соседними регионами' 17,5 1,5 4,7
с перерабатывающими предприятиями
Чувашской Республики 5 4 27
Объем производства по сравнению
со среднеотраслевыми данными РФ 10 7 32
с соседними регионами' 18,5 2,7 0,5
с перерабатывающими предприятиями
Чувашской Республики 6 2 23
Численность покупателей по сравнению
со среднеотраслевыми данными РФ 12 7,9 20,7
с соседними регионами' 13,4 7,8 18,7
с перерабатывающими предприятиями
Чувашской Республики 14 10,1 18,1
1 Республики: Марий Эл, Мордовия; области: Кировская. Нижегородская, Самарская, Ульяновская „ - -
Также произошло изменение рентабельности. У исследуемых перерабатывающих предприятий (рис. 3) на конец анализируемого периода (2003 год) рентабельность указанных направлений хозяйственной деятельности в среднем составила 6 % (ОАО «Чебоксарский городской молочный завод») и 9 % (ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Порецкий крахмал»). За 2002 - 2003 годы по сравнению с 2001 годом этот показатель показал положительную динамику во всех анализируемых областях деятельности предприятий (кроме сферы реализации на ОАО «Порецкий крахмал»). Так, темпы превышения рентабельности заготовительной деятельности составили 2,0 - 9,5 %, производст-
20 18 16 14-
н ^
X £ 10
НИ
2001г. | 2002г. 2003г. ОАО"Чебоксарский гормолзавод"
2003 г.
ОАО"Вурнарский мясокомбинат
2001г. 2002г. 2003г. ОАО"Порецкий кракмап"
В Заготовки
□ Производство
□ Реализация
•Средний размер рентабельности
Рис. 3. Оценка рентабельности заготовительно-производственно-реализационной деятельности перерабатывающих
предприятий Чувашской Республики
венной - 0,5 - 2,5, сбытовой - 1,5 % Для получения обобщающей оценки, отражающей эффективность развития этих сфер деятельности в рамках каждого предприятия за 2002 - 2003 годы, определен средний показатель темпов превышения рентабельности. По ОАО «Чебоксарский городской молочный завод» он составляет 1,6 %; ОАО «Вурнарский мясоперерабатывающий комбинат» - 4; ОАО «Порецкий крахмал» -1,5 %.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Успех работы предприятий отрасли зависит от влияния множества факторов (кадровая политика, система мотивации труда, маркетинг, инвестиции и др.). Последние 2 фактора формируют 43 % эффективности работы предприятий в вопросе образования финансового результата (прибыли). Такое достаточно существенное влияние требует более глубокого их исследования с целью обеспечения эффективного функционирования перерабатывающих предприятий.
2. Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности на перерабатывающих предприятиях имеет свои особенности. Поэтому необходимым является знание и применение их. Это способствует более полному и оперативному учету требований конъюнктуры рынка.
3. Существуют различные способы анализа эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Для более полной и объективной оценки результативности перерабатывающих предприятий необходимо использовать такую методику, которая затрагивает результаты работы основных видов деятельности и построена на непосредственном сравнении показателей, представленных в динамике. Достаточно использования итоговых результатов производственной, заготовительной и сбытовой деятельности. Они могут быть различны, но, несмотря на это, все способны выразиться во всеобъемлющих показателях, таких как физический объем закупок, производства, численность покупателей. Рентабельность этих направлений деятельности характеризует эффективность работы всего предприятия.
4. Анализ и оценка состояния и тенденций развития перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса свидетельствует о том, что при росте ее экономики в отрасли существует множество
проблем. Их решение видится в реализации различных мер, в том числе и в сферах маркетинга и инвестиций.
5. Существующие схемы движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей не достаточно рациональны. Решение этого вопроса видится в создании схемы таким образом, чтобы в ее основе имелось соединение усилий перерабатывающих предприятий по отраслевой принадлежности, расположенных в границах нескольких близлежащих районов.
6. Имеющиеся предложения по формированию схемы взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий для целей привлечения инвестиций нельзя считать эффективными. Решение этой проблемы видится в таком ее усовершенствовании, чтобы взаимодействие подразделений производилось с учетом принципа децентрализации управления.
7. Предлагаемые мероприятия требуют оценки эффективности. Действенность предложенных способов организации агромаркетинга и привлечения инвестиций следует определять посредством оценки эффективности хозяйствующих субъектов отрасли, получивших наибольший результат от их внедрения.
8. Результаты внедрения предложенных разработок свидетельствуют о том, что они позволили повысить эффективность деятельности таких перерабатывающих предприятий АПК Чувашской Республики, как ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Вурнар-ский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Порецкий крахмал». Эффективность этих субъектов отрасли выразилась в росте показателей в 2002-2003 гг. по сравнению с 2000-2001 гг. до 0,5-35 %. Кроме того, у этих перерабатывающих предприятий в 2003 году рентабельность указанных направлений хозяйственной деятельности в среднем составила 6 и 9 %, а средний показатель темпов превышения рентабельности за 2002 - 2003 гг. доходил до 4 %. Эти результаты заметно выше, чем у остальных субъектов отрасли Чувашии, соседних республик и областей, среднеотраслевых данных по стране.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Щеглов, П.В. Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров / П.В. Щеглов // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Руссика, 2001. - С. 204.
2. Щеглов, П.В. Инвестиции - основа развития переработки / П.В. Щеглов // Сборник научных статей докторантов и аспирантов. -Ч. 1. Выпуск XV. -Чебоксары: Салика, 2001. -С. 359 - 361.
3. Щеглов, П.В. Инвестиции как фактор повышения эффективности малого аграрного бизнеса / П.В. Щеглов // Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной к 70-летию ЧГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2001. - С. 617 - 620.
4. Щеглов, П.В. К вопросу об организации маркетинга в перерабатывающей промышленности АПК / П.В. Щеглов // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Выпуск 2. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2002. - С. 291 - 296.
5. Щеглов, П.В. К проблеме формирования инвестиций предприятиями переработки АПК / П.В. Щеглов // Потребительская кооперация: проблемы и пути решения: Тезисы докладов научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 года, г. Казань. - Казань: Издательство «Дом печати», 2002. - С. 85 - 86.
6. Щеглов, П.В. Управление привлечением инвестиций в малый бизнес перерабатывающей промышленности / П.В. Щеглов // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. - Ч. 1. Выпуск XVI. -Чебоксары: Салика, 2002. - С. 356 - 361.
7. Щеглов, П.В. К проблеме организации инвестирования / П.В. Щеглов // Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция. - Ч. 1 / СКИ БУПК. - Ставрополь, 2002. - С. 89 - 91.
8. Щеглов, П.В Совершенствование системы управления снабжением мясоперерабатывающих предприятий / П.В. Щеглов // Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства: Сборник научных трудов. - Вып. 2. М.: Изд-во МГОУ, 2004. - С. 221 - 226.
9. Щеглов, П.В. Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающими предприятиями АПК / В.И. Елагин, П.В. Щеглов // Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающими предприятиями АПК. - Чебоксары, 2005.-78 с.
и
Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3036. Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17
РЫБ Русский фонд
2006-4 7619
*
к