Организационные и экономические факторы развития кооперативного образования в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ващенко, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационные и экономические факторы развития кооперативного образования в условиях рыночных отношений"

РГ8 0/1

На правах рукописи

ВАЩЕНКО Александр Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.05 «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (непроизводственная сфера)»

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1997

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Барчук Иван Данилович.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Макаренко Анатолии Павлович; кандидат технических наук, профессор Фомина Валентина Павловна.

Московский государственный университет коммерции.

г.

Защита состоится /М?

в — часов на заседании диссертационного совета 2 Мл при Московском университете потребительской кооперации по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (141000, г. Мытищи Московской обл., ул. В. Волошиной, 12. Тел. (095) 581-50-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Научный доклад разослан _ /¿7 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ' л Л. В. Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В условиях перехода к рыночной экономике учебные заведения потребительской кооперации находятся в поиске новых форм, методов и направлений подготовки специалистов. По условиям финансирования кооперативные учебные заведения фактически приравнены к частным заведениям, что определяет их прямую зависимость от контингента обучающихся и конкретных условий деятельности (плата за обучение, дислокация, специализация, престижность, перспективы трудоустройства выпускников, уровень подготовки, возможность продолжения учебы в высших учебных заведениях и др.).

Отсутствие или снижение приема студентов по какому-либо из перечисленных причин ставит под угрозу существование учебного заведения.

Уровень платы за обучение и социальной защиты студентов в процессе обучения в решающей степени предопределяет контингент учебного заведения. Традиционная ориентация учебных заведений потребительской кооперации на бедные слои населения, сельских пайщиков обусловливает необходимость увеличения приема, использования поточных методов обучения, снижения стоимости услуг, оказываемых учебным заведением, приближения их к местам проживания студентов.

В то же время для повышения конкурентоспособности выпускников кооперативных учебных заведений на рынке труда необходимы повышение качественного уровня их подготовки, расширение выбора специальностей, по которым ведется обуче-.

ние, создание условий для овладения рядом смежных профессий, современными информационными технологиями и т. д.

Кооперативными предприятиями и организациями предъявляется новый социальный заказ на специалистов, главные требования которого — готовность выпускника действовать в конкурентной среде, владение коммерческими и предпринимательскими навыками, а также преданность кооперативной идеологии и принципам своей деятельности.

На кооперативные учебные заведения распространяются требования государственных стандартов обучения.

Все это предопределяет комплекс новых требований к учебным заведениям, их структуре, организации и технологии деятельности, учебному процессу, педагогическому коллективу и др.

Проведение учебно-производственных экспериментов, направленных на реализацию новых задач и требований, предъявляемых к кооперативным учебным заведениям в новых условиях их деятельности, является весьма актуальным не только для дальнейшего развития кооперативного образования, но и успешной адаптации российской кооперации к рыночной экономике.

Конкретные условия Волгоградской области, применительно к которой разработана концепция организации нового типа кооперативного образовательного учреждения и проведена экспериментальная проверка его эффективности, типичны для ряда регионов Российской Федерации.

Они могут быть сведены к следующим:

1. В последние годы резко снизилась занятость молодежи; более половины учеников 8—10-х классов оставляют учебу; незначительная часть выпускников средней школы получает постоянную работу1.

2. Повысился спрос на специалистов ряда профессий, в частности бухгалтеров, особенно бухгалтеров-финансистов, бухгалтеров налоговой службы, аудиторов, экономистов-менеджеров, коммерсантов, юристов и некоторых других.

1 Молодежь России: тенденции и исреисктивы. — М., 1993.

3. Изменились требования к специализации выпускников учебных заведений и уровню их подготовки. По данным Института профессионального образования, более уверенно чувствуют себя на рынке труда молодые специалисты, владеющие не одной, а несколькими профессиями1.

4. Сократился прием в государственные учебные заведения. Так, в Волгоградской области с 1990 по 1996 гг. число учащихся СПТУ, ТУ снизилось на 50%; ликвидирован ряд филиалов сельских училищ, финансирование действующих учебных заведений из бюджета не превышает 30% потребности3.

5. Низкий уровень доходов сельского населения не позволяет молодежи учиться в учебных заведениях областного центра и крупных городов. Кроме того, криминализация обстановки в областном центре и городах приводит к тому, что учащиеся, возраст которых не превышает 16—17 лет, нередко втягиваются в преступную деятельность3.

Потребительская кооперация, а также сельскохозяйственная кооперация, несмотря на сложные экономические условия, продолжают свою деятельность, предъявляют определенный спрос на специалистов, который в перспективе может существенно возрасти.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА

В основу эксперимента положены следующие рабочие гипотезы:

1. Кооперативное образование в условиях перехода к рыночной экономике может быть не только сохранено, но и значительно расширено с учетом прогнозов расширения коопера-

1 Материалы четвертого собрания представителей Центросоюза. — М.,

1995.

: Ващенко Л. Н. Проблемы совершенствования кооперативного образо-

вания в условиях ринка. Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1995.

5 Ващенко Д. Н„ Цудукалова Г. Н. Развитие иногородних подразделений в системе многоступенчатой подготовки кадров для потребительской кооперации (на примере Волгогр. кооп. учеб.-произвол, коммерческого комплекса). Ч. 1. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996.

тивного сектора экономики в сельской местности. Для реализации этой возможности нужны такие типы учебных заведений, которые обеспечивают многоуровневую подготовку, создание сети филиалов, приближенных к местам проживания студентов.

2. Кооперативное учебное заведение в новых условиях хозяйствования должно обеспечить студентов рядом преимуществ, в частности, предоставить возможность получения рабочей специальности, а также среднего и высшего образования, по возможности организовать поиск рабочих мест и распределение выпускников, обеспечить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда1.

3. Кооперативное образовательное учреждение может действовать на основе самоокупаемости за счет определения оптимальных экономических параметров: стоимости обучения, расходов на содержание материально-технической базы, уровня оплаты труда своих работников, создания фондов развития, а также поиска коммерческих видов деятельности, способствующих снижению постоянных расходов. Одним из направлений снижения стоимости обучения является привлечение средств Совета попечителей и кооперативных организаций. Решение проблемы обеспечения учебного заведения квалифицированными педагогами возможно за счет гарантии предоставления работы, прогрессивной оплаты труда и создания необходимых социально-бытовых условий для преподавателей и членов их семей (жилье, детские учреждения, отдых, лечение)2.

4. Организационной формой учебного заведения, отвечающего перечисленным требованиям и условиям работы в Волгоградской области, определен учебно-производственный комплекс, включающий разветвленную сеть районных и межрайонных филиалов (15 единиц). Одновременно он является структурным

1 Ващенко А. Н. Многоуровневая подготовка специалистов как условие выживания и социальной защищенности молодежи на рынке труда // Молодежь и социальное управление. — Волгоград: Перемена, 1394.

2 Ващенко А. Н. Проблемы совершенствования кооперативного образования в условиях рынка. Экономика, организация. Социальная защита (на примере Волгогр. коон. учеб.-произвол. коммерческого комплекса). — Волгоград, 1995.

подразделением высшего кооперативного учебного заведения, что обеспечивает необходимую взаимосвязь процесса обучения «школа — училище — техникум — вуз».

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Пути решения проблемы рассматривались на заседаниях Совета кооперативных учебных заведений в 1995—1996 гг.

В ряде журналов открыты постоянные рубрики по данной проблеме, актуальной для всей системы профессионального образования. Так, в журнале «Специалист» опубликована работа директора профессионального образования МО РФ, академика АН высшей школы Н. П. Смирнова «Рынок труда и реформа профессионального образования в России»; в журнале «Проблемы теории и практики управления» Ю. Богомолов, В. Годин, Н. Филиппов, Д. Соломахин, Ю. Екатеринославский обсуждали проблемы комплексного подхода к профессиональной подготовке специалистов, формирования менеджеров нового типа. В Москве, Волгограде, Белгороде в течение последних 3 лет проводились научно-практические конференции, посвященные этой проблеме.

Вместе с тем экономические и организационные вопросы развития кооперативного образования в современных условиях требуют дальнейшей научной разработки, в том числе целостной концепции решения этой проблемы, создания нормативно-правовой базы учебного заведения, совершенствования содержания образования, системы управления, методов взаимодействия с государственными и общественными организациями, решения финансовых вопросов.

В системе кооперативного образования эти проблемы решаются по-разному: идет структурная перестройка кооперативных образовательных учебных заведений, создаются учебные центры, комплексы, колледжи, лицеи, что нашло отражение в Федеральной программе развития кооперативного образования на период до 2000 г. Опыт развития кооперативного образования в

Волгоградской области отмечен правлением Центросоюза как заслуживающий распространения1.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является обоснование структуры, организации и экономических условий деятельности учебно-производственного комплекса с многоступенчатой системой образования и практическая реализация проекта в конкретных условиях Волгоградской области. В процессе исследования ставились следующие задачи:

— разработать структуру нового типа учебного заведения;

— экономически обосновать его деятельность и организовать методическое обеспечение учебного процесса в современных условиях;

— внести предложения к проекту Федеральной программы развития кооперативного образования на период до 2000 г., основанные на опыте работы нового типа учебного заведения в течение 4 лет;

— подготовить предложения в администрацию области об участии учебных заведений в программе по возрождению села.

В научном докладе изложены результаты исследований, проведенных соискателем, опубликованные в его работах.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования использовались методы статистического наблюдения, сравнительного и экономического анализов, исторического и системного подходов, обобщения опыта. Основной метод выполнения исследования — эксперимент. В данном направлении в области создана система многоступенчатой подготовки специалистов «школа — училище — техникум — вуз», приближенная к местам жительства студен-

1 Ващенкч Л. Н. Региональная программа развития системы кооперативного образования Вол го г раде ко й области. — Волгоград: Иад-во ВКУПКК, 1996.

тов. Предусмотрена многопрофильная подготовка юношей и девушек с получением каждым выпускником учебного заведения нескольких профессий — продавец, кассир-контролер, оператор ЭВМ, секретарь-референт со знанием делового иностранного языка.

Разрабатывались конкретные формы деятельности учебного заведения как в части подготовки специалистов, так и по созданию системы трудоустройства выпускников.

Для разработки учебных планов, программ обучения использовались материалы Министерства общего и профессионального образования, а также документы, подготовленные Центральным учебно-методическим кабинетом управления подготовки кадров и социальных вопросов Центросоюза России, Московским университетом потребительской кооперации, Белгородской коммерческой академией потребительской кооперации, цикловыми комиссиями комплекса.

Важнейшим направлением эксперимента стало развитие проф-ориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях области, создание бизнес-классов в общеобразовательных школах, определение их статуса, правовой базы, экономических и др. условий подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Наиболее значимые новые результаты, полученные при исследовании, следующие:

1. Формирование и обоснование содержания образования в современных условиях как социально организованного процесса познания, который закрепляет и совершенствует ценностные приоритеты личности1.

1 Ващепко /I. II. Проблемы совершенствования...

9

2. Разработка и реализация концепции и комплексной региональной программы развития системы кооперативного образования в Волгоградской области, а также целевых программ по приоритетным направлениям с расчетом их ресурсного обеспечения, в т. ч. таких:

— региональной программы создания и развития областной единой информационно-образовательной компьютерной сети в системе многоуровневого ступенчатого образования («школа — училище — техникум — вуз»);

— программы создания единого библиотечно-информацион-ного центра учебного комплекса;

— программы создания лечебно-оздоровительного комплекса для преподавателей и студентов учебного заведения1.

3. Организация многоуровневой подготовки специалистов для работы в условиях рыночных отношений2.

4. Создание системы среднего специального образования экономического профиля, приближенной к месту жительства сельского населения3.

5. Разработка совместных с государственными органами народного образования форм профориентации школьников и подготовки специалистов в бизнес-классах4.

6. Определение путей финансового обеспечения учебного заведения и его экономической деятельности в условиях рынка5.

1 Ващенко А. Н. Региональная программа развития системы кооперативного образования Волгоградской области. — Волгоград: Над-во ВКУПКК, 1996.

! Ващенко А. Я. Совершенствование системы подготовки в условиях рыночных отношений // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов университета и его иногородних подразделений но итогам научно-исслед. работы за 1994/95 уч. год. Ч. 3. — М., 1995.

3 Ващенко А. Н., Дудукалова Г. Н. Указ. соч.

1 Ващенко А. Н. Региональная программа...

5 Братышова Н. П., Ващенко А. Н. Основы организации финансов потребительском кооперации. — Волгоград: Над во ВКУПКК, 1996.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного эксперимента сформулированы выводы, методики и рекомендации, направленные на существенное улучшение подготовки специалистов для потребительской кооперации, обобщен опыт работы учебного заведения нового типа, материалы обсуждены и получили поддержку в Российском совете по кооперативному образованию. Научные и методические материалы, учебные пособия автора, подготовленные в ходе эксперимента, предоставлены учебным заведениям потребительской кооперации, а также другим ведомствам и используются в практической работе.

Рекомендации исследования нашли отражение в Федеральной программе развития кооперативного образования на 1997—2000 гг.

Практика работы учебного заведения по предоставлению образовательных услуг пайщикам и членам их семей по месту жительства получила поддеряску у глав администрации районов области. Это подтверждают специальные постановления и распоряжения областных и районных администраций по развитию сети филиалов учебного заведения, оказанию им финансовой поддержки, привлечению к финансированию кооперативного образования средств организаций, расположенных в сельской местности (распоряжение администрации Михайловского района № 677-р от 25.09.93 г., распоряжение администрации Камышинского района № 341-р от 20.08.93 г., распоряжение администрации г. Урюпинска № 187-р от 10.05.94 г. и др.).

Новые формы работы, внедренные в ходе проведения эксперимента, позволяют ежегодно экономить более 500 млн рублей, выделяемых областным бюджетом на образование. На основе предложения автора создано 300 новых рабочих мест в районах области, более 4000 учащихся сельских школ охвачены проф-орпентацноннои работой.

Совместно с областным центром занятости проведена переподготовка 1000 человек, из них около 800 получили новые профессии. Около 60% продавцов системы потребкооперации прошли переподготовку, получили удостоверения кассиров-контролеров.

За период эксперимента число студентов учебного заведения возросло в 8 раз, число штатных преподавателей — в 4 раза.

Экспериментально подтверждены эффективность и конкурентоспособность нового типа учебного заведения, возможность распространения опыта в других регионах страны, а также обоснованы новые формы трудоустройства молодежи.

ПУБЛИКАЦИИ

Содержание исследования отражено в научных статьях, брошюрах, методических рекомендациях. По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ общим объемом 13,3 печатных листа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

/. Теоретическое обоснование создания нового типа учебного заведения

В условиях перехода к рынку возникли совершенно новые проблемы гражданского, социокультурного и нравственного становления личности, решить которые средствами традиционного образования не представляется возможным.

Рассматривая образование как целостный процесс развития человека, невозможно оторвать его от экономических условий, в которых формируются потребности человека в образовательных услугах. Важнейшим фактором этого процесса в рыночных условиях выступают экономические возможности личности в получении образовательных услуг.

Изучение социальных, организационных и экономических условий и факторов кооперативного образования в регионе позво-

лило сформулировать некоторые приоритетные направления его развития, в т. ч. следующие:

— создание многоступенчатой, непрерывной, доступной для всех слоев и категорий населения системы общего и профессионального образования;

— реализация личностно ориентированного типа кооперативного образования;

— обеспечение нормативно-правовых, экономических, организационных, кадровых, материально-технических, учебно-методических условий образовательного процесса;

— использование кооперативного принципа непрерывного образования членов потребительских обществ и их союзов как условия развития и повышения эффективности деятельности потребительской кооперации по удовлетворению материальных, физических, духовных запросов членов потребительских обществ и их союзов;

— создание системы непрерывного повышения квалификации кадров учебного заведения.

Реализация этих положений осуществляется в следующих формах:

— в школе — это бизнес-классы, где на первой ступени учащиеся получают начальную профессиональную подготовку;

— в училище получают рабочие профессии;

— в техникуме — среднее специальное образование и четыре рабочие профессии;

— высшее образование студенты могут получить в филиале Московского университета потребительской кооперации (с сокращенным сроком обучения).

Развитие характерных для рыночной экономики горизонтальных связей в системе кооперативного образования идет по пути реализации интегрированных основных и дополнителных образовательных программ, через создание отделения повышения квалификации и переподготовки кадров, открытие научно-инновационного центра и другие образовательные структуры.

Учащиеся стремятся к овладению иностранным языком, информатикой, компьютерной технологией, бухгалтерским уче-

том, машинописью, делопроизводством. Реализация дополнительных программ преследует удовлетворение образовательно-культурных потребностей повышения качества подготовки специалистов.

2. Организационная структура кооперативного образования

в регионе

Организационная перестройка профессионального образования проведена по ряду направлений. Созданы следующие образовательные подразделения:

— сеть бизнес-классов на базе средних образовательных школ городских и сельских районов области, в которых учащиеся средней школы одновременно являются студентами техникума, получают рабочие профессии и профессиональную ориентацию на будущую специальность;

— сеть начального профессионального образования с получением рабочей профессии и ориентацией на получение среднего профессионального образования по избранной специальности;

— сеть среднего профессионального образования, приближенного к месту жительства, социально ориентированного на потребности рынка труда в различных районах области;

— единый учебно-методический и организационный центр по формированию всей образовательной сети информационного, кадрового, правового обеспечения его деятельности;

— структура высшего профессионального и дополнительного послевузовского образования.

Решению этих задач способствовали экономические, социальные и политические условия, сложившиеся в 1990—1995 гг. в регионе, и в частности в потребительской кооперации области.

Резкий спад объемов деятельности, сокращение рабочих мест, уменьшение численности работников потребительской кооперации, снижение доходов и рост убыточных предприятий вызвали сокращение подготовки и переподготовки кадров. Большинство предприятий и организаций потребительской кооперации не смогли в переходный период определить важнейший приоритет рыночной экономики, состоящий, прежде всего, в опоре на активную кадровую политику и диверсификацию всех сфер деятельности:

Вместе с тем в условиях рыночных отношений резко возросла активность личности в удовлетворении своих образовательных потребностей. В связи с конкуренцией, диверсификацией системы государственного образования появились возможности получения образования, ориентированного на новые рыночные отношения. Общая структура профессионального образования потребительской кооперации представлена на карте области (рис. 1).

Рис. 1. Схема размещения филиалов комплекса

Условные обозначения:

ф — законченный цикл среднего специального образования;

• — ПТУ;

[| — 1-й курс техникума;

□ — бизнес-классы (школы Волгограда — шк. № 49; Фролово — шк. № 1; Иловли — шк. № 2; Котельниково — шк. № 2; Быково — шк. № 3; Ст. Полтавки — ср. шк.; Краснодарского края — п. Джубга, ср. шк.);

А — планируемые бизнес-классы.

3. Диверсификация управления системой кооперативного образования в регионе

Создание новой региональной организационной структуры профессионального образования области выдвинуло проблему диверсификации управления.

Управление системой профессионального образования разработано с учетом исторического опыта и современных условий формирования и управления коллективом ведущих вузов системы потребкооперации России, прежде всего Московского университета потребительской кооперации1.

При переходе к рынку происходит отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия к рыночным взаимоотношениям, базирующимся на экономических методах.

Потребовалось разработать и упрочить новые подходы к приоритетам ценностей в учебно-педагогическом коллективе. Главными приоритетами в учебном заведении являются студенты как потребители основной продукции — знаний, а внутри коллектива учебного заведения — работники, обеспечивающие эффективную деятельность учебного комплекса.

Ориентация деятельности членов трудового коллектива направлена на потребителя. Расширилась как сама система управления персоналом, так и ее функции, включая систему стимулирования трудовой деятельности, управления профессиональным продвижением, психологическую помощь, изучение рынка трудовых ресурсов, переподготовку и т. д.

Главные звенья развития системы управления персоналом в учебном заведении следующие:

— обеспечение учебного процесса высококвалифицированными, инициативными, творческими кадрами;

— эффективное использование кадрового и экономического потенциала;

1 Рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» // Образование в документах. — 1996. — 1'3. — С. 69—72.

— создание условий для непрерывного профессионального и социального развития членов коллектива.

В качестве базы для построения системы управления учебным заведением нового типа использовался принцип экономической самостоятельности организации, который органично сочетается с принципами прогрессивности, перспективности, комплексности, оперативности. Эти принципы учтены в Региональной программе развития системы кооперативного образования Волгоградской области1.

В ней определены цели, задачи и этапы ее реализации, методы и формы организации управления. Это создает возможность для непрерывного образования кадров через систему повышения квалификации, обучения в высших учебных заведениях, аспирантуре, приобретения второй профессии и в соответствии с этим — профессионального роста. Параллельно решаются проблемы технического обеспечения управления, компьютеризации, обеспечения внутренней и внешней связью, факсами, видеотехникой, минитипографией и др.

В учебном заведении сформированы отдельные подразделения, специализирующиеся на выполнении конкретных задач с утвержденными положениями об их деятельности. Определены и утверждены должностные обязанности. Для решения конкретных управленческих, организационных, внедренческих проблем управления из числа высококвалифицированных специалистов формируются рабочие группы на определенный период времени, например, созданы филиалы в районах, локальная компьютерная сеть, организовано обучение персонала, обеспечение набора в учебное заведение и др.

Организация управления учебным заведением в ходе эксперимента постоянно видоизменяется в соответствии с теми задачами, которые обусловлены для него внешними и внутренними факторами. В целом, как подтвердил эксперимент, организация управления должна быть гибкой в зависимости от конъюнктуры рынка труда, экономических и других показателей работы учебного заведения. Это позволяет при необходи-

1 Ващенко А. Н. Региональная программа развития системы кооперативного образования Волгоградской области. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996.

мости вводить новые подразделения, реформировать одни или ликвидировать другие. Так, в ходе эксперимента создан научно-инновационный центр, осуществляющий разработку и внедрение в процесс обучения передовых технологий и руководство иногородними подразделениями. Введены отделения курсовой подготовки и переподготовки кадров и подготовительное, организующее обучение абитуриентов и профориентацию, ряд цикловых комиссий, отдел технического обеспечения учебного процесса и т. д.

В целом организационная структура системы управления учебным заведением представлена на схеме (см. рис. 2). Она позволяет реализовать идею регионального многоуровневого, непрерывного кооперативного образования и может быть использована в других регионах полностью или частично, в зависимости от особенностей региона и задач, поставленных перед учебным заведением.

Основные характеристики управленческого механизма Волгоградского кооперативного учебно-производственного коммерческого комплекса можно представить следующим образом:

— расширение хозяйственной и финансовой самостоятельности учебного заведения на базе использования преимущественно экономических методов управления;

— совершенствование организации и управления учебным комплексом, в т. ч. создание новых структур, основанных на хозрасчетной и коммерческой деятельности, сочетание государственных, кооперативных, общественных структур управления;

— развитие структур учебного комплекса, приближенных к месту жительства, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов на коммерческой основе с автономными системами управления, опирающимися на местные попечительские советы;

— развитие взаимосвязи учебного комплекса со службами занятости населения в части организации набора абитуриентов и трудоустройства выпускников;

— развитие различных форм образования, создание бизнес-классов, обучение по очным и заочным формам, переподготовка специалистов, имеющих среднее специальное образование, курсовая подготовка, переподготовка и повышение квалификации по рабочим профессиям;

Комитет высшего и среднего профессионального образования

г- МУПК

Правление Центросоюза

а

Правление облпотребсоюза

- ь ——

Совет кооперативного образования

Ученый совет Волгоградского филиала МУПК

Директор учебного комплекса Директор Волгоградского филиала МУПК

1

ч Первый зам. директора 1 комплекса

^ Главный инженер

Главный бухгалтер

Зам. директора по заочному обучению

Зам. директора по училищу и курсовой подготовке

Зам. директора по научно-исследовательской работе

Зам. директора по воспитательной и физкультурно-массовой работе

Зам. директора по кадрам

Зам. директора по библиотечно-информа-цнонному обеспечению

Зам. директора по торговле и общепиту

учебная часть методсовет методический отдел цикловые комиссии педкабинет педфакультет

лаборатория ИВТ и компьютеризации отдел технического обеспечения учебного процесса

отдел учета, анализа и планирования

отделение заочного обучения, филиалы комплекса

училище

отделение курсовой подготовки отдел трудоустройства иногородние подразделения училища и курсовой подготовки

Директора филиалов 7ГГ

учебный научно-инновационный центр иногородние подразделения комплекса

Главный врач лечебно-профилактнчсского центра

студкомитет, профком, имиджклуб, кружки по интересам, художественная самодеятельность

отдел организационно-кадровой службы

' служба библиотечно-информационного обеспечения, минитипография, архив

общественное питание заготовка и розничная торговля филиалы столовой в подразделениях комплекса и др.

поликлиника комплекса

корпус № 3 дома отдыха «Джубгн»

Ряс. 2. Организационная структура системы управления учебным заведением на 01.01.1997 г.

— предоставление возможности выпускникам очного отделения техникума получить дополнительные рабочие профессии;

— изменение системы финансирования учебного заведения, включающее поступление средств по фонду подготовки кадров системы потребкооперации, по прямым договорам с предприятиями, оганизациями, юридическими и физическими лицами, центрами занятости, от спонсоров, попечительских советов, однопроцентных отчислений из областного и районных бюджетов на нужды образования;

— установление тесной зависимости материального и морального стимулирования трудового коллектива в целом и его отдельных представителей от конечных результатов труда.

Управление учебным комплексом осуществляется следующим путем:

— на федеральном уровне — на основе государственных стандартов профессионального обучения и эффективного осуществления общегосударственной политики в области подготовки квалифицированных специалистов и занятости молодежи;

— на уровне Центросоюза РФ и Совета кооперативного образования, где определяются стратегия и основные направления развития кооперативного образования, разрабатываются и утверждаются целевые программы в соответствии с задачами, стоящими перед потребительской кооперацией России;

— на уровне Правления облпотребсоюза и областного попечительского совета разрабатываются и утверждаются региональные программы развития кооперативного образования области в соответствии с программами развития потребительской кооперации Волгоградской области, определяются перечень профессий, план набора, структура учебного заведения; разрабатываются и реализуются меры по обеспечению защищенности социальных прав специалистов, учащихся, студентов и выпускни-

ков; определяются источники финансирования учебного заведения, решаются его проблемы в областной, городских и районных администрациях, в областной Думе.

4. Экономика и финансы учебного комплекса «современных условиях

Развитие рыночных отношений потребовало формирования новых экономических отношений как внутри учебных заведений, так и с организациями потребительской кооперации, государственными органами, коммерческими структурами, гражданами.

Принципиальное положение о финансировании кооперативных учебных заведений за счет средств фонда подготовки кадров системы потребительской кооперации претерпело существенное изменение.

Главным недостатком финансирования учебного заведения за счет средств фонда подготовки кадров потребительских обществ и их союзов явилость то, что большинство предприятий и организаций потребительской кооперации частично либо полностью перестали перечислять средства в этот фонд. Часто средства этого фонда используются не по назначению, из него оплачивается только обучение конкретного работника. Однако от использования средств фонда подготовки кадров как целевого источника финансирования отказываться преждевременно. Подробно этот вопрос рассмотрен в работе «Формирование и использование фондов в кооперативных организациях и предприятиях»1.

Вторым по значению фактором, предопределяющим отсутствие целевого финансирования кооперативного учебного заведения, является сложившееся мнение ряда руководителей потребительской кооперации о том, что в условиях спада объемов деятельности и сокращения численности кадров нет необходимости содержать кооперативное учебное заведение. Эта ситуа-

1 Н. И. Братышова, А. Н. Ващенко. Формирование и использование фондов в кооперативных организациях и предприятиях. — Волгоград, 1996.

ция усиливается конкурентной борьбой с государственными учебными заведениями, которые имеют возможность предоставлять бесплатное образование.

В этих условиях, преодолевая узковедомственные интересы, в области создан многоступенчатый и многофункциональный комплекс непрерывного образования, осуществляющий одновременно в разных сочетаниях следующую подготовку:

— общеобразовательную, трудовое обучение школьников;

— начальную профессиональную;

— среднее специальное профессиональное образование молодежи и экстернат как форму получения и продолжения профессионального образования молодежи и взрослого населения;

— повышение квалификации специалистов начального и среднего звена;

— профессиональную переподготовку взрослого населения по заявкам служб занятости, предприятий, а также по прямым договорам с гражданами;

— допрофессиональное образование, различного рода курсы.

Сложился новый тип интегрированного профессионального

образования — региональный учебный комплекс, который, преодолевая монополизм собственника-учредителя, финансируется из разных источников — областного и районных бюджетов, областного и районных служб занятости, средств, поступающих от предприятий, организаций, попечительских советов, граждан, собственной коммерческой деятельности.

Основными экономическими принципами деятельности кооперативного учебного заведения стали следующие:

— самоокупаемость;

— смешанное финансирование, включающее частичное целевое финансирование и самофинансирование;

— регулирование цены на образовательные услуги в зависимости от спроса на рынке труда.

Таблица 1

Вид финансирования % финансирования к общему доходу учебного заведения по годам

1990/91 1991/92 1992/93 1993/94 1994/95 1995/96 1996/97

1. Фонд подготовки кадров 100 90 50 30 10 3 0,5

2. Областной и районные бюджеты 2 7 8 3,5

3. Областная и районные службы занятости 8 10 11,2 12

4. Плата за обучение от предприятий, организаций 10 30 30 20 17 22

5. Плата за обучение гражданами 20 20 38 49,5 50

6. Средства попечительских советов 10 11,5 12

7. Коммерческая деятельность учебного заведения 10 5

В экономической деятельности учебного заведения эти принципы действуют взаимосвязанно. Наиболее важными условиями функционирования кооперативного учебного заведения в современной ситуации являются реализация принципа смешанного финансирования, развитие хозрасчетной и коммерческой деятельности.

Анализ показывает, что доля поступления средств из разных источников меняется в соответствии с экономической ситуацией в стране (табл. 1).

Как видно из приведенной таблицы, в последние годы растет доля платы за обучение граждан из средств областной и районных служб занятости, средств попечительских советов при значительном росте платы за обучение самих граждан.

В целом доходная и расходная части сметы на образовательные услуги идентичны. Однако затраты на содержание учебного заведения в процентном отношении выглядят следующим образом:

I. Заработная плата — 38,5.

II. Налоги — 24,5.

III. Коммунальные услуги — 12,3.

IV. Учебные расходы — 24,7.

Приведенная выше структура затрат учебного заведенш показывает, что большая доля их приходится на выплату налогов и оплату коммунальных услуг. Учитывая, что сту денты, обучающиеся в кооперативном учебном заведении, 1 отличие от студентов государственных учебных заведений платят налоги дважды (из заработной платы и при оплат обучения), автор видит в данной ситуации проблему, требую щую разрешения на уровне государственных законодательны:

органов РФ, необходимость выступления с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» и соответствующие законы по налогообложению, предусматривающих:

— право кооперативных учебных заведений на льготы, предоставленные государственным учебным заведениям, осуществление образовательной деятельности за счет средств граждан, с освобождением от налогов, что значительно снизило бы стоимость обучения;

— возмещение средств на получение общего среднего образования в кооперативных учебных заведениях из местного бюджета;

— освобождение от налогов расходов предприятия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов;

— освобождение кооперативных учебных заведений от всех видов налогов на коммерческую и хозяйственную деятельность, средства от которой направляются на развитие учебного заведения, заработную плату преподавателей.

Решение этих проблем поможет получить образование многим юношам и девушкам из сельской местности.

Предлагается следующий перечень затрат на образование:

— содержание основных фондов (амортизация);

— оборотные фонды (материалы, предметы, служащие менее одного года);

— зарплата персонала;

— налоги;

— коммунальные услуги.

Полные затраты в расчете на одного студента определяются по формуле

(Аф+Оф+Зф) • Т П= - ,

где П — полные затраты на одного студента; Аф — амортизационный фонд (расход на капитальный ремонт и приобретение оборудования); Оф — оборотные фонды, в том числе коммунальные услуги и налоги; Зф — фонд заработной платы с начислениями по налогам на зарплату за год; Т — число лет обучения в учебном заведении; К — среднегодовое количество студентов.

Среднегодовая стоимость затрат на одного студента рассчитывается путем деления текущих затрат на среднегодовое количество студентов. Текущие затраты включают все без исключения расходы.

Рассчитав среднегодовую стоимость содержания одного студента, можно определить среднюю стоимость подготовки одного студента по формуле

Сп = Сс • Л,

где Сп — стоимость подготовки; Сс — среднегодовая стоимость; Л — число лет обучения.

Определив фактическую среднегодовую стоимость содержания одного студента за базисный год и применив планируемый правительством коэффициент инфляции, можно составить смету на обучение на следующий год.

Роль цены на образовательные услуги имеет решающее значение в эффективной деятельности учебного заведения.

Проведенный анализ показывает, что стоимость обучения растет медленнее, чем затраты на подготовку специалиста.

Таблица 2

Год Затраты, тыс. руб. Стоимость обучения, тыс. руб. % соотношения затрат и стоимости обучения

1993 108 40 37

1994 515 80 15

1995 700 140 20

1996 1900 350 18

Это обусловлено рядом факторов, прежде всего высокой эффективностью использования материально-технической базы. Определяющее значение имеет численность студентов. С 1991 г. количество обучающихся увеличилось в 8 раз (если в 1991 г. в целом по комплексу обучалось 625 чел., то в 1997 г. — 4500 чел.). Преподавательский состав увеличился только в 4 раза. Нагрузка в среднем на одного преподавателя выросла за этот период с 800 часов до 1000—1100 часов. Затраты на заработную плату работников учебного комплекса в период с 1991 по 1997 гг. в общих затратах снизились с 41% до 38,5% при росте среднего заработка более чем в 15 раз. Средний заработок преподавателей в 1995 г. составлял 363 тыс. руб., а в 1996 г. — 885,8 тыс. руб.

Нагрузка на каждого работника комплекса за 6 лет увеличилась в 2,3 раза. Если в 1991 г. на 1 работника учебного заведения приходилось 5,2 учащихся, то в 1997 г.. — 10,5. Интенсификация достигнута за счет действующей в учебном заведении системы непрерывного образования.

В настоящее время из числа преподавателей в аспирантуре учится 20 человек, в высших учебных заведениях 60 человек, в том числе 40 человек получают второе высшее образование. На курсах операторов ЭВМ, английского и немецкого языка обучено 120 человек. Ежегодно все преподаватели проходят стажировку

в различных структурах системы потребительской кооперации, государственных и коммерческих предприятий и организаций1.

Действующая система оплаты труда в учебном заведении предусматривает заинтересованность каждого члена коллектива в творческом росте.

Оплата труда преподавателей поставлена в зависимость от стажа работы, образования; участия в методическом обеспечении, издании учебных пособий; компьютеризации учебного процесса; повышения квалификации; качества знаний студентов. В штатное расписание учебного заведения введены следующие категории: преподаватель, старший преподаватель, преподаватель-методист. Они присваиваются аттестационной комиссией комплекса и предусматривают дифференцированную оплату труда.

Аттестационная комиссия действует на постоянной основе, что дает возможность каждому работнику подать заявление на переаттестацию при условии достижения определенных критериев, предусмотренных Положением об аттестации. Экономическая эффективность подготовки специалистов в комплексе обусловлена высокой степенью технической оснащенности, обеспеченностью учебного процесса и управленческой деятельности современным оборудованием, электронно-вычислительной и множительной техникой2.

В учебном заведении создана локальная компьютерная сеть, в которую включены 20 компьютерных учебных классов, вся система управления, административно-хозяйственная часть, лечебно-оздоровительный центр.

1 Ващенко Л. Н., Шилина Е. В. Руководство педагогическим коллекти вом в рамках построения экспериментальной модели «школа—училище-техникум—вуз». — Волгоград: Издво ВКУПКК, 1996,

' ВаЩенко Л, И., Спрожецкая Н. В. Компьютеризация обучения в Волго градском коммерческом комплексе: Состояние, проблемы, перспективы. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996.

Для обеспечения учебного процесса создано 30 кабинетов торгового и весового оборудования, машинописи, изучения иностранного языка, учебные магазины.

Расширяя спектр своей деятельности на рынке образовательных услуг в регионе, учебное заведение увеличивает затраты финансовых и других ресурсов на маркетинговые исследования, создание психологических, социологических служб и службы оценки качества подготовки специалистов.

Для решения социальных проблем коллектива в современных экономических условиях большое внимание уделяется социальной защите работников.

Уровень средней заработной платы сотрудников в два раза превышает средний заработок преподавателей по России, который в 1996 г. составил 480 тыс. руб. Ежемесячно, при наличии средств, оказывается материальная помощь в размере 20% от оклада.

Для улучшения жилищно-бытовых условий работникам комплекса, стоящим на очереди и проработавшим не менее 3 лет, производится оплата 50% стоимости однокомнатной квартиры, выделяются ссуды на строительство и ремонт жилья, гаражей, дач.

Разработана система компенсационных выплат сотрудникам комплекса на приобретение литературы, оплату проездных документов, питание в столовой учебного заведения, закупку сельхозпродукции в осенний период.

Производится оплата санаторно-курортных путевок. Ежегодно заключается договор с лечебно-профилактическими заведениями для медицинского обслуживания сотрудников комплекса, оборудована больничная палата в областном медицинском центре, открыта собственная поликлиника, в доме отдыха «Джубга» имеется собственный спальный корпус на 60 мест.

В ходе проводимого эксперимента в регионе решен ряд социальных и экономических проблем по удовлетворению потребностей личности в профессиональном образовании.

Профессиональное образование приближено к месту жительства, причем с предложением приоритетных рыночных профессий, что помогло приобрести профессии, переквалифицироваться, трудоустроиться и удовлетворить растущие потребности личности и рынка труда более чем двум тысячам человек1. Плата за обучение в филиалах в 2—3 раза ниже, чем в областном центре, с учетом экономии расходов на проезд, проживание, питание вне дома. Это обеспечивает значительную экономию средств населения. В нынешних условиях многие семьи региона не могут содержать своих детей даже в бесплатном учебном заведении, расположенном, например, в областном центре, осуществлять переподготовку, повышение квалификации.

Около 60% всех выпускников учебных заведений комплекса в городах и районах области трудоустраиваются по месту жительства.

За период с 1990 по 1996 гг. комплексом создано триста новых рабочих мест.

Значительно снижены расходы районных бюджетов на содержание образования за счет создания подразделений кооперативного комплекса. В бюджете области по всей схеме «школа— училище—техникум—вуз» сэкономлено только в 1995/96 учебном году более 10 млрд рублей.

В регионе создана стабильная учебная, материальная, методическая, кадровая база учебных подразделений как условие удовлетворения потребности в образовании сельских жителей и дальнейшего развития интеллектуального и экономического потенциала области.

1 Ващенко А. Н„ Дудукалоеа Г. И. Развитие иногородних подразделений в системе многоступенчатой подготовки кадров для потребительском кооперации (на примере Волгоградского кооперативного учебно-производ-ствеиного коммерческого комплекса). Ч. 1. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многоступенчатое, непрерывное образование «школа—училище—техникум—вуз» с максимальным приближением к месту жительства в условиях крупного региона представляет перспективное направление в развитии системы кооперативного образования.

Действующие в районах области небольшие по контингенту учебные заведения с управлением и методическим обеспечением из центрального учебного заведения позволяют создавать новые рабочие места, обеспечивают социальную защиту детей пайщиков, развивают профориентацию, распространяют кооперативные принципы деятельности, развивают культуру села.

Важным результатом проведенного эксперимента является целесообразность овладения каждым учащимся среднего специального учебного заведения 3—4 рабочими профессиями.

В условиях подвижности конъюнктуры рыночной экономики узкий специалист недостаточно защищен социально, т. к. любая смена работы будет требовать от него переподготовки, в большинстве же случаев он может остаться безработным.

Одна из задач современной системы кооперативного образования — наряду с подготовкой кадров для потребительской кооперации готовить кадры для малого бизнеса, фермерских и крестьянских хозяйств, способствуя укреплению внешних связей потребительской кооперации.

Необходимо расширять перечень профессий, вести подготовку юристов, работников бытового обслуживания, специалистов по местному и международному туризму, сертификации, стандартизации, метрологии, техников автоматизированных систем обработки информации и т. д.

Основными направлениями дальнейшего развития кооперативного образования являются:

— создание нормативно-правовой базы;

— совершенствование структуры и содержания образования;

— создание механизма экономической защиты системы кооперативного образования;

— проведение в жизнь главного принципа потребительской кооперации — социальной защиты детей работников и пайщиков;

— стимулирование педагогов, студентов, учащихся к постоянному совершенствованию качества обучения.

Эксперимент подтвердил тезис о том, что только команда, подобранная по образованию, характеру, уровню интеллекта, проникшаяся одной идеей, увлеченная перспективой получения высоких результатов, способна работать в современных условиях. Организация управления, формы и методы работы с кадрами, забота о каждом и всех вместе, умение увлечь овладением знаниями студентов и учащихся обеспечивают подготовку квалифицированных кадров, способных работать в сложной экономической ситуации.

В ходе эксперимента в регионе создана система самофинансирования и самоокупаемости кооперативного учебного заведения, определены принципы его экономической деятельности. В работе высказан ряд предложений о дальнейшем регулировании экономических отношений кооперативных учебных заведений с государством в части налогообложения, определения статуса, социальной защиты учащихся из сельских районов.

Важным аспектом финансовой деятельности учебного заведения является принцип смешанного финансирования, предполагающий создание попечительских советов, привлечение к финансированию учебного заведения федерального, областного, районных бюджетных средств, спонсорской помощи коммерческих организаций; привлечение внимания к экономической дея-

тельности кооперативных учебных заведений руководителей областных, городских, районных администраций и органов самоуправления на местах.

Существенными экономическими факторами эффективной деятельности кооперативного учебного заведения являются использование принципов материальной заинтересованности работников в качестве подготовки специалистов; обеспечение их социальной защиты в условиях экономической дестабилизации общества; создание нормальных условий для производительного труда, отдыха, лечения, повышения квалификации; проявление заботы о детях сотрудников.

В ходе эксперимента в регионе создана современная учебная материальная база с использованием новейшей электронно-вычислительной техники, внедрением в учебный процесс передовых информационных технологий.

Дальнейшее развитие эксперимента предполагает реализацию региональной программы развития системы кооперативного образования, усиление его влияния на стабилизацию деятельности потребительской кооперации, всего аграрного сектора экономики Волгоградской области.

По теме исследования опубликованы следующие работы (13,3 печатных листа):

1. Братышова Н. И., Ващгнко А. Н. Безналичные расчеты и кассовые операции. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1997. — Вып. 1. — 4,2 п. л. (в соавторстве 2,1 п. л.).

2. Братышова Н. И., Ващенко А. Н. Доходы, прибыль и рентабельность предприятий потребительской кооперации. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — Вып. 3. — 2,1 п. л. (в соавторстве 1,1 п. л.).

3. Братышова Н. И., ВащенкоА. Н. Основы организации финансов потребительской кооперации. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — Вып. 2.-1,3 п. л. (в соавторстве 0,7 п. л.).

4. Братышова Н. И., Ващенко А. Н. Финансирование и воспроизводство основных фондов предприятий и организаций потребительской кооперации. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1997. — Вып. 5. — 1,9 п. л. (в соавторстве 1,0 п. л.).

5. Братышова Н. И., Ващенко А. Н. Формирование и использование фондов в кооперативных организациях и предприятиях. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — Вып. 4.-1,8 п. л. (в соавторстве 0,9 п. л.).

6. Ващенко А. Н. Многоуровневая подготовка специалистов как условие выживания и социальной защищенности молодежи на рынке труда // Молодежь и социальное управление: Тез. докл., сообщ. на науч.-практ. конф. Волгоград, 13—14 дек. 1994 г. — Волгоград: Перемена, 1994. — 0,4 п. л.

7. Ващенко А. Н. Многоступенчатый учебный комплекс // Специалист. — 1995. — № 1. — 0,4 п. л.

8. ВащенкоА. Н. Организационно-правовые противоречия в статусе системы потребительской кооперации, возникшие с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации, и вопросы деятельности учебного заведения (на примере Волгоградской области) // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1994 год. Ч. 2. — М., 1995. — 0,3 п. л.

9. ВащенкоА. Н. Проблемы совершенствования кооперативного образования в условиях рынка. Экономика, организация. Социальная защита (на примере Волгогр. кооп. учебно-произ-вод. коммерч. комплекса). — Волгоград, 1995. — 1,6 п. л.

10. ВащенкоА. Н. Региональная программа развития системы кооперативного образования Волгоградской области. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — 2,3 п. л.

11. ВащенкоА. Н. Совершенствование системы подготовки в условиях рыночных отношений // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов университета и его иногородних подразделений по итогам научно-исследовательской работы за 1994/95 учебный год. Ч. 3. — М., 1995. — 0,1 п. л.

12. Ващенко А. Н. Совершенствование системы подготовки кадров и современный рынок труда // Молодежь и рынок: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Волгоград, 19 дек. 1994 г. — М., 1995. — 0,4 п. л.

13. Ващенко А. Н., Дудукалова Г. Н. Развитие иногородних подразделений в системе многоступенчатой подготовки кадров для потребительской кооперации (на примере Волгоградского кооперативного учебно-производственного коммерческого комплекса). Ч. 1. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — 1,3 п. л. (в соавторстве 0,7 п. л.).

14. ВащенкоА. Н., Спрожецкая Н.В. Компьютеризация обучения в Волгоградском коммерческом комплексе: Состояние, проблемы, перспективы. — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — 0,6 п. л. (в соавторстве 0,3 п. л.).

15. Ващенко А. Н., Шилина Е. В. Руководство педагогическим коллективом в рамках построения экспериментальной модели «школа—училище—техникум—вуз». — Волгоград: Изд-во ВКУПКК, 1996. — 2,0 п. л. (в соавторстве 1,0 п. л.).

16. Рынок. Образование. Кооперация: [Фильм: 30 мин.] / Ващенко А. Н. — Волгоград: ВКУПКК, 1996.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев Ю. В. Педагогическое управление в школе: методология, теория, практика. — М., 1990. — 144 с.

2. Волков В. И. Трайнев В. А. Информационно-аналитические методы оценок в системах управления и образования / МГТУ. — М., 1996.— 175 с.

3. Вопросы экономического планирования развития общеобразовательной школы: Сб. науч. тр. / НИИ упр. и экономики нар. образования АПН СССР. — 1990. — 78 с.

4. Вуз и рынок: В 3 кн. — М., 1992.

5. Гебеков Г. X. Актуальные социально-экономические проблемы образования. — Махачкала, 1992. — 98 с.

6. Гершунский Б. С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. — М. [б. и.], 1993. — 160 с.

7. ДжуринскийА. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития. — М., 1993. — 192 с.

8. Ерошин В. И. Финансово-экономический аспект оптимизации управления. — М.: АПП ЦИТП, 1992. — 168 с.

9. Ерошин В. И. Школьная экономика. — М., 1992. — 132 с.

10. Загвязинский В. И., Гильманов С. А. Творчество в управлении школой. — М., 1991. — 98 с.

11. Зверева В. И. Организационно-педагогическая деятельность руководителя школы. — М., 1992.— 114 с.

12. Калуве JI., Маркс Э., Петри М. Развитие школы: модели и изменения / Пер. с англ.; Калуж. ин-т социологии. Калуга, 1993. — 239 с.

13. Капто А. Е. Организация внутришкольного управления. — М., 1991. — 87 с.

14. Карпенко С. В. Состояние, проблемы, перспективы компьютеризации учебного процесса в Гомельском кооперативном институте / Гомельский гос. кооп. ин-т. — Гомель, 1995. — 22 с.

15. Конаржевский Ю.А. Внутришкольный менеджмент. — М., 1992. — 124 с.

16. Менеджмент в управлении школой / Науч. ред. Т. И. Ша-мова. — М., 1992. — 212 с.

17. Методические основы формирования и развития системы многоуровневого образования. — Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1993. — 178 с.

18. Молодежь России: тенденции и перспективы / Под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. — М., 1993. — 224 с.

19. Новиков П. Н., Похвощев В. А. Методические основы прогнозирования профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу / Рос. учеб. центр федер. службы занятости России. — М., 1995. — 79 с.

20. Нововведения в организации управления образованием: Материалы опыт.-эксперим. работы. — М., 1992. — 194 с.

21. Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. — М., 1995. — 240 с.

22. Перегудов Ф. И. Непрерывное образование: проблемы и перспективы. —М., 1991. — 82 с.

23. Перспективы развития системы непрерывного образования. — М., 1990. — 221 с.

24. Поташник М. М. Современная школа: проблемы руководства. — М., 1991. — 124 с.

25. Пути перестройки управления народным образованием в регионе: Сб. науч. тр. — М.: НИИ упр. и экон. нар. образования АПН СССР, 1990. — 85 с.

26. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в вузе: Сб. науч. тр. / Моск. ин-т инж.-гражд. авиации. — М., 1991. — 204 с.

27. Развитие хозрасчетных отношений в профессионально-техническом образовании: Сб. науч. тр. / НИИ проф.-техн. образования АПН СССР. — С.-Пб., 1992. — 93 с.

28. Рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» // Образование в документах. — 1996. — № 13. — С. 69—71.

29. Симонов В. П. Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в области управления образовательным процессом. — М.,

1995. — 226 с.

30. Сериков В. В. Личностный подход в образовании: концепция и технология: Монография. — Волгоград, 1994. — 152 с.

31. Сковин Е. В. Объединение школьных модулей. — М., 1992. — 86 с.

32. Ткаченко Е. В. Об итогах работы системы образования в 1995 г. и задачах развития отрасли на 1996 г.: Отчет, докл. министра образования РФ на расширенном заседании коллегии министерства (26 января 1996 г.) // Вестн. образования. —

1996. — № 3. — С. 7—44.

33. Трайнев В. А., Кузнецов В. М. Интенсификация, организационные формы и управление обучением (элементы педагогического менеджмента). — М.: Акад. информ. проблем, 1993. — 210 с.

34. Третьяков П. И. Практика управления современной школой. — М., 1995. — 198 с.