Совершенствование организационно-методического инструментария социально-экономического развития малого города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарская, Оксана Викторовна
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бондарская, Оксана Викторовна, Тамбов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКИЙ Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

04201454069 На правах рукописи

Бондарская Оксана Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата жономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ЮРЬЕВ В.М.

Тамбов 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Глава 1

1.1 1.2

Глава 2

2.1 2.2 Глава 3

3.1

3.2

3.3

Введение

Малый город как объект приложения инструментария развития пространственной экономики

Малый город как пространственная социально-экономическая система

Специфика социально-экономического пространства малых городов России (на материалах Тамбовской области)

Анализ инструментария социально-экономического развития малых городов в современных институциональных условиях

Анализ эффективности применения инструментов разработки перспектив социально-экономического развития малого города

Институциональные факторы применения

инструментария социально-экономического развития малого города

Совершенствование инструментария социально-экономического развития малых городов на основе институциональных изменений

Направления влияния институциональных изменений на организационно-методический инструментарий развития малых городов

Перспективы институциональной трансплантации зарубежного опыта развития малых городов Стратегическая карта развития малого города -инструмент согласования интересов участников процесса управления развитием малого города Заключение

Список литературы

12

40

59

88

101 121

142

157 165

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы муниципальных образований имеют общие корни, но различные проявления, обусловленные спецификой пространственной организации социально-экономических систем, среди которых особой категорией выступает малый город.

По данным Всероссийских переписей населения (2002 и 2010 г.) число городов и поселков городского типа сократилось на 554 населенных пункта или 23,2%. По мнению Минэкономразвития РФ в ближайшие десятилетия отток населения с периферии в крупные города может составить от 20 до 40 млн. чел., что станет прямым следствием невозможности поддержки и развития пространственной инфраструктуры малых городов. Потеря малыми городами своего исторического места в пространственной экономике России чревато серьезными социальными издержками.

Несмотря на наличие программ стратегического развития практически в каждом малом городе России, качество инструментов развития остается на низком уровне, что проявляется в отсутствии гибкости инструментария муниципального стратегирования, индифферентного к изменениям во внешней среде или внутри муниципальных образований; бессистемности стратегирования, которое при отсутствии у местных властей экономических и правовых рычагов, сводится к планированию деятельности органов местного самоуправления и формальному достижению показателей (феномен «работы на показатель»); слабом методологическом обосновании программ по реализации стратегий, которые разрабатываются без должной увязки с концептуальными наработками; недостаточном методическом обеспечении разработки перспектив развития малых городов.

Тот факт, что в сложившихся экономических и политических условиях местные органы самоуправления, несмотря на декларацию стратегических целей и формальную инстигуциализацию инструментов развития, сосредоточены преимущественно на решении острых вопросов текущего

управления, указывает на актуальность исследования роли институциональных факторов в развитии малых форм социально-экономических систем.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы региональной экономики как социально-экономической системы, обладающей пространственной организацией, были заложены в начале XX века И. Тюненом, А. Вебером, В. Кристаллером. Исследованию проблем структурного и инфраструктурного развития регионов посвятили свои научные труды У. Айзард, Ж.-Р. Будвиль, С. Деннисон, А. Леш, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, JI. Эрхард.

Теоретические и прикладные вопросы региональной экономики и управления пространственными социально-экономическими системами в России получили свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, И.И. Белоусова, С.Ю. Глазьева, О.В. Голосова, А.Г. Гранберга, Б.А. Гринберга, Л.В. Донцовой, А.Г. Дружинина, П.В. Забелина, В.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, Г1.А. Минакира, H.H. Некрасова, А.И. Татаркина, A.IT. Шевцова, Р.И. Шнипера, А.Ю. Юданова.

Теорию институциональных изменений заложили и развивали в своих трудах зарубежные представители нового инстигуционализма и эволюционной экономики А. Алчиан, Р. Буайе, Г. Лайбкеп, Д. Норт, В.Раттен, Р. Томас, Ю.Хайами.

На современном этапе проблема влияния институциональных факторов на развитие пространственных социально-экономических систем получила широкое внимание в отечественных научных кругах, в частности в работах О.Э. Бессоновой, В.Г. Гребенникова, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.A. May, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева.

Несмотря на глубокую степень проработки теории пространственной экономики, именно институциональные аспекты теории остаются наименее

исследованным, и особую актуальность в этой связи приобретают проблемы влияния институциональных факторов и изменений на развитие малых пространственных форм социально-экономических систем. Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие целого ряда дискуссионных вопросов обусловили выбор темы, а также цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию организационно-методического инструментария развития малых городов как социально-экономических систем с позиций целенаправленных изменений институциональных условий хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть специфику экономики малого города в пространственной организации социально-экономических систем;

- выявить институциональные факторы применения инструментария социально-экономического развития малых городов;

- определить основные направления институциональных изменений, влияющих на инструментарий развития малых городов;

- рассмотреть зарубежный опыт разработки инструментария развития малых городов и выявить перспективные направления и оптимальные методы внедрения зарубежных новаций в инструментарий развития малых городов России;

- разработать макет стратегической карты развития малого города, учитывающий пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов.

Гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что совершенствование организационно-методического инструментария развития малых пространственных форм социально-экономических систем предполагает разрешение сложившегося противоречия между потребностями

социально-экономического развития малого города и институциональными условиями их реализации на местном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает малый город как элемент пространственной организации региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, определяющие направленность

институциональных изменений в процессе совершенствования организационно-методического инструментария развития малого города.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 3. Региональная экономика. 3.9 Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения теории пространственной экономики и экономики города, научные исследования по проблемам муниципального стратегирования, а также фундаментальные и прикладные работы в области новой институциональной теории (теория институциональных изменений, концепция институциональных ловушек и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, системный и эволюционный подходы, общенаучные и частные методы познания: сравнение и обобщение, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, группировки, табличный, экономико-статистический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили аналитические данные Федеральной службы государственной статистики

РФ, материалы Всероссийских переписей населения России за 2002 и 2010 годы, результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных авторов, в научных изданиях, в информационных, аналитических статьях, в материалах, размещенных в глобальной сети Интернет по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с совершенствованием организационно-методического инструментария социально-экономического развития малых городов с позиций целенаправленных изменений институциональных условий хозяйствования. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Дополнена теория пространственной экономики положением о движущих силах развития экономики малых городов. Движущими силами развития малых городов как пространственных социально-экономических систем являются: внешнее противоречие (между периферией (малым городом) и центром (большим городом), а также между периферией и субпериферией (сельскими поселениями), ведущее к сложному циклическому процессу концентрации и деконцентрации ресурсов в пределах иерархической системы «центр-периферия») и внутреннее противоречие (между специализацией, предполагающей концентрацию территориальных ресурсов в ущерб другим отраслям, и комплексностью экономики малого города, призванной обеспечить сбалансированность городского хозяйства).

2. Выявлены институциональные факторы, определяющие низкую эффективность применения инструментария социально-экономического развития малых городов с позиций концепции институциональных ловушек, представляющих собой в контексте исследования случаи устойчивых неэффективных норм, явившихся результатом трансплантации институтов местного самоуправления вне связи с трансформацией сопряженных институтов, и носящих самоподдерживающий характер благодаря эффектам

закрепления (блокировка властями «ненужных» институтов самоуправления, активизация альтернативных рычагов управления - эффект координации; непрозрачность муниципальной собственности, образование властных кластеров, сдерживающих конкуренцию - эффект сопряжения; восприятие властного произвола как нормы, неверие в институты гражданского общества и желание приобщиться к статусной ренте - эффект культурной инерции), что позволило определить направления изменений в организации местного самоуправления, нацеленных на совершенствование исследуемого инструментария.

3. На основе выявленных противоречий и институциональных факторов определены основные направления институциональных изменений, влияющих на инструментарий развития малых городов и позволяющих преодолеть «институциональные ловушки» в сложившейся практике управления социально-экономическим развитием:

1) институциональные изменения, направленные на перераспределение властных полномочий в пользу местного самоуправления (рост налоговой автономии местных властей, распределение лимита средств адресных инвестиционных программ по экономически обоснованным критериям развития территорий, децентрализация управления при обязательной профессиональной подготовке управленцев). Предполагаемый эффект: совершенствование аналитического (анализ ресурсных возможностей и рациональное распределение ресурсов на основе сбалансированной системы показателей) и проектного этапов (разработка и реализация программ развития на основе дорожного картирования) управления развитием малых городов.

2) изменения, направленные на институционализацию жизнеспособных и эффективных инструментов влияния местных сообществ на развитие малых городов (общественного контроля, социального партнерства на основе гражданских инициатив и НКО). Предполагаемый эффект: активизация обратной связи, позволяющей определить консолидированное мнение и

ожидания жителей и бизнес-сообщества малых городов в отношении миссии и стратегических целей развития; сформировать стратегическую карту развития; оценивать качество и полноту реализации стратегических целей развития малого города и корректировать инструментарий на основе общественного мониторинга.

4. На основании исследования зарубежного опыта произведен отбор перспективных новаций, способных к трансплантации в структуру управления развитием малых городов, отличительной особенностью которого является определение оптимальных методов трансплантации, дифференцированных на: 1) методы постепенной адаптации институтов посредством применения промежуточных форм, позволяющих снизить сопротивление - блокировку, оппортунистическое поведение, культурную инерцию и т.д. - новым «правилам игры» (адаптация института гласности через институт общественного мнения; института общественного контроля через публичные слушания и консультативные советы к общественной экспертизе и мониторингу реализации программ развития малых городов) и 2) «метод соучастия» - привлечение к процессам разработки и осуществления изменений заинтересованных участников - стейкхолдеров -процесса управления развитием малых городов (публично-правовые институты межмуниципальной кооперации, институты социального партнерства, организационные институты программно-директивного планирования).

5. Разработан макет стратегической карты, который, в отличие от эталонных стратегических карт, адаптирован и учитывает пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов: 1) учитывает в клиентской карте и, соответственно, в стратегическом целеполагании не только интересы стейкхолдеров-инсайдеров (местное население, бизнес-сообщество и некоммерческие организации), но и сообществ сопряженных с малым городом территорий; 2) смещает составляющую «финансы» сверху (как конечную цель) вниз

иерархии причинно-следственных связей, как финансовый аспект внутренних процессов; 3) определяет в качестве основного звена внутренних процессов развитие предприятий малого города как центров агропромышленной интеграции с экономикой сопряженных сельских территорий; 4) рост квалификации, совершенствование методического инструментария и система мотивации местного самоуправления (карта обучения и роста) определяет как обязательное условие достижения целей клиентов стратегического развития малого города; 5) включает сбалансированную систему показателей развития малых городов, сгруппированных в соответствии с декомпозицией экономики малого города (промышленность, «социалка», инфраструктура, бюджет, управление, трудовые ресурсы, экология, образование, малое предпринимательство).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и методические рекомендации направлены на развитие теории региональной экономики. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование инструментария социально-экономического развития малых пространственных систем регионов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-методического инструментария социально-экономического развития малого города"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65 Б81

БОНДАРСКАЯ Оксана Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ГОРОДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2013

005543018

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

ТРЕЩЕВСКИЙ Юрий Игоревич,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет»

МУРАВЬЕВА Наталья Александровна,

кандидат экономических наук, зам. директора Института фундаментальных экономических исследований ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск)

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета .

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 17 ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /х

доктор экономических наук, Колесниченко Е.А.

профессор ^^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы муниципальных образований имеют общие корни, но различные проявления, обусловленные спецификой пространственной организации социально-экономических систем, среди которых особой категорией выступает малый город.

По данным Всероссийских переписей населения (2002 и 2010 г.) число городов и поселков городского типа сократилось на 554 населенных пункта или 23,2%. По мнению Минэкономразвития РФ в ближайшие десятилетия отток населения с периферии в крупные города может составить от 20 до 40 млн. чел., что станет прямым следствием невозможности поддержки и развития пространственной инфраструктуры малых городов. Потеря малыми городами своего исторического места в пространственной экономике России чревато серьезными социальными издержками.

Несмотря на наличие программ стратегического развития практически в каждом малом городе России, качество инструментов развития остается на низком уровне, что проявляется в отсутствии гибкости инструментария муниципального стратегирования, индифферентного к изменениям во внешней среде или внутри муниципальных образований; бессистемности стратегирования, которое при отсутствии у местных властей экономических и правовых рычагов, сводится к планированию деятельности органов местного самоуправления и формальному достижению показателей (феномен «работы на показатель»); слабом методологическом обосновании программ по реализации стратегий, которые разрабатываются без должной увязки с концептуальными наработками; недостаточном методическом обеспечении разработки перспектив развития малых городов.

Тот факт, что в сложившихся экономических и политических условиях местные органы самоуправления, несмотря на декларацию стратегических целей и формальную институциализацию инструментов развития, сосредоточены преимущественно на решении острых вопросов текущего управления, указывает на актуальность исследования роли институциональных факторов в развитии малых форм социально-экономических систем.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы региональной экономики как социально-экономической системы, обладающей пространственной организацией, были заложены в начале XX века И. Тюненом, А. Вебером, В. Кристаллером. Исследованию

проблем структурного и инфраструктурного развития регионов посвятили свои научные труды У. Айзард, Ж.-Р. Будвиль, С. Деннисон, А. Леш, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Л. Эрхард.

Теоретические и прикладные вопросы региональной экономики и управления пространственными социально-экономическими системами в России получили свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аган-бегяна, М.К. Бандмана, И.И. Белоусова, С.Ю. Глазьева, О.В. Голосова,

A.Г. Гранберга, Б.А. Гринберга, Л.В. Донцовой, А.Г. Дружинина, П.В. Забелина, В.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, Н.Н. Колосовского,

B.Н. Лексина, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, А.И. Татар кина, АЛ. Шевцова, РЛ Шнипера, А.Ю. Юданова.

Теорию институциональных изменений заложили и развивали в своих трудах зарубежные представители нового институционализма и эволюционной экономики А. Алчиан, Р. Буайе, Г. Лайбкеп, Д. Норт, В.Ратген, Р. Томас, Ю.Хайами.

На современном этапе проблема влияния институциональных факторов на развитие пространственных социально-экономических систем получила широкое внимание в отечественных научных кругах, в частности в работах О.Э. Бессоновой, В.Г. Гребенникова, С.Г. Кир-диной, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.И. Маевского, ВА. Мау, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева.

Несмотря на глубокую степень проработки теории пространственной экономики, именно институциональные аспекты теории остаются наименее исследованным, и особую актуальность в этой связи приобретают проблемы влияния институциональных факторов и изменений на развитие малых пространственных форм социально-экономических систем. Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие целого ряда дискуссионных вопросов обусловили выбор темы, а также цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию организационно-экономического инструментария развития малых городов как социально-экономических систем с позиций целенаправленных изменений институциональных условий хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение

следующих задач:

-раскрыть специфику экономики малого города в пространственной организации социально-экономических систем;

- выявить институциональные факторы применения инструментария социально-экономического развития малых городов;

- определить основные направления институциональных изменений, влияющих на инструментарий развития малых городов;

- рассмотреть зарубежный опыт разработки инструментария развития малых городов и выявить перспективные направления и оптимальные методы внедрения зарубежных новаций в инструментарий развития малых городов России;

- разработать макет стратегической карты развития малого города, учитывающий пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов.

Гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что совершенствование организационно-методического инструментария развития малых пространственных форм социально-экономических систем предполагает разрешение сложившегося противоречия между потребностями социально-экономического развития малого города и институциональными условиями их реализации на местном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает малый город как элемент пространственной организации региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, определяющие направленность институциональных изменений в процессе совершенствования организационно-экономического инструментария развития малого города.

Содержапие диссертационного исследования соответствует специальности Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 3. Региональная экономика. 3.9 Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения теории пространственной экономики и экономики города, научные исследования по проблемам муниципального стратегирования, а также фундаментальные и прикладные работы в

области новой институциональной теории (теория институциональных изменений, концепция институциональных ловушек и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, системный и эволюционный подходы, общенаучные и частные методы познания: сравнение и обобщение, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, группировки, табличный, экономико-статистический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Всероссийских переписей населения России за 2002 и 2010 годы, результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных авторов, в научных изданиях, в информационных, аналитических статьях, в материалах, размещенных в глобальной сети Интернет по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с совершенствованием организационно-методического инструментария социально-экономического развития малых городов с позиций целенаправленных изменений институциональных условий хозяйствования. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Дополнена теория пространственной экономики положением о движущих силах развития экономики малых городов. Движущими силами развития малых городов как пространственных социально-экономических систем являются: внешнее противоречие (между периферией (малым городом) и центром (большим городом), а также между периферией и субпериферией (сельскими поселениями), ведущее к сложному циклическому процессу концентрации и деконцентрации ресурсов в пределах иерархической системы «центр-периферия») и внутреннее противоречие (между специализацией, предполагающей концентрацию территориальных ресурсов в ущерб другим отраслям, и комплексностью экономики малого города, призванной обеспечить сбалансированность городского хозяйства).

2. Выявлены институциональные факторы, определяющие низкую эффективность применения инструментария социально-экономического развития малых городов с позиций концепции институциональных ловушек, представляющих собой в контексте исследования случаи устойчивых неэффективных норм, явившихся результатом трансплантации институтов местного самоуправления вне связи с

трансформацией сопряженных институтов, и носящих самоподдерживающий характер благодаря эффектам закрепления (блокировка властями «ненужных» институтов самоуправления-, активизация альтернативных рычагов управления - эффект координации; непрозрачность муниципальной собственности, образование властных кластеров, сдерживающих конкуренцию - эффект сопряжения; восприятие властного произвола как нормы, неверие в институты гражданского общества и желание приобщиться к статусной ренте - эффект культурной инерции), что позволило определить направления изменений в организации местного самоуправления, нацеленных на совершенствование исследуемого инструментария.

3. На основе выявленных противоречий и институциональных факторов определены основные направления институциональных изменений, влияющих на инструментарий развития малых городов и позволяющих преодолеть «институциональные ловушки» в сложившейся практике управления социально-экономическим развитием:

1) институциональные изменения, направленные на перераспределение властных полномочий в пользу местного самоуправления (рост налоговой автономии местных властей, распределение лимита средств адресных инвестиционных программ по экономически обоснованным критериям развития территорий, децентрализация управления при обязательной профессиональной подготовке управленцев). Предполагаемый эффект: совершенствование аналитического (анализ ресурсных возможностей и рациональное распределение ресурсов на основе сбалансированной системы показателей) и проектного этапов (разработка и реализация программ развития на основе дорожного картирования) управления развитием малых городов.

2) изменения, направленные на институг/ионализацию жизнеспособных и эффективных инструментов влияния местных сообществ на развитие малых городов (общественного контроля, социального партнерства на основе гражданских инициатив и НКО). Предполагаемый эффект: активизация обратной связи, позволяющей определить консолидированное мнение и ожидания жителей и бизнес-сообщества малых городов в отношении миссии и стратегических целей развития; сформировать стратегическую карту развития; оценивать качество и полноту реализации стратегических целей развития малого города и корректировать инструментарий на основе общественного мониторинга.

4. На основании исследования зарубежного опыта произведен отбор перспективных новаций, способных к трансплантации в структуру управления развитием малых городов, отличительной особенностью

которого является определение оптимальных методов трансплантации, дифференцированных на: 1) методы постепенной адаптации институтов посредством применения промежуточных форм, позволяющих снизить сопротивление - блокировку, оппортунистическое поведение, культурную инерцию и т.д. - новым «правилам игры» (адаптация института гласности через институт общественного мнения; института общественного контроля через публичные слушания и консультативные советы к общественной экспертизе и мониторингу реализации программ развития малых городов) и 2) «метод соучастия» -привлечение к процессам разработки и осуществления изменений заинтересованных участников - стейкхолдеров - процесса управления развитием малых городов (публично-правовые институты межмуниципальной кооперации, институты социального партнерства, организационные институты программно-директивного планирования).

5. Разработан макет стратегической карты, который, в отличие от эталонных стратегических карт, адаптирован и учитывает пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов: 1) учитывает в клиентской карте и, соответственно, в стратегическом целеполагании не только интересы стейкхолдеров-инсайдеров (местное население, бизнес-сообщество и некоммерческие организации), но и сообществ сопряженных с малым городом территорий; 2) смещает составляющую «финансы» сверху (как конечную цель) вниз иерархии причинно-следственных связей, как финансовый аспект внутренних процессов; 3) определяет в качестве основного звена внутренних процессов развитие предприятий малого города как центров агропромышленной интеграции с экономикой сопряженных сельских территорий; 4) рост квалификации, совершенствование методического инструментария и систему мотивации местного самоуправления (карта обучения и роста) определяет как обязательное условие достижения целей клиентов стратегического развития малого города; 5) включает сбалансированную систему показателей развития малых городов, сгруппированных в соответствии с декомпозицией экономики малого города (промышленность, «социалка», инфраструктура, бюджет, управление, трудовые ресурсы, экология, образование, малое

предпринимательство).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и методические рекомендации направлены на развитие теории региональной экономики. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных

на совершенствование инструментария социально-экономического развития малых пространственных систем регионов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы:

- муниципальными органами власти при разработке и реализации стратегических программ социально-экономического развития малых городов, внедрения институтов развития в практику местного самоуправления, теоретическом обосновании и методическом обеспечении инструментария развития малых городов;

- на субфедеральном уровне при разработке и реализации региональных стратегий развития и их согласовании с местными инициативами.

- в преподавании вузовских дисциплин «Институциональная экономика», «Региональная экономика», «Экономика муниципальных образований», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников муниципальных органов самоуправления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного следования докладывались на заседаниях кафедры «Экономический анализ и качество» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», где получили одобрение и положительную оценку. Результаты исследования докладывались на конференциях международного уровня: «Перспективи розвитку Украши в умовах глобально1 кризи», «Достижения ученых 21 века», «Теория и практика современной науки», «Глобальная научная интеграция», а также на всероссийском уровне: «XVII Державинские чтения», «Организационные аспекты управленческой деятельности: теория и практика» и на региональном уровне: «Саяпинские чтения: сборник материалов круглого стола», «Актуальные проблемы развития экономики, финансов, бухгалтерского учета и аудита в регионе». Результаты диссертационного исследования публиковались в гг. Москва, Тамбов, Днепропетровск, Санкт-Петербург.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 20 работах общим объемом 6,7 п.л., авторский объем - 6,27 п.л., в том числе в 5 статьях научных журналов перечня ВАК (общим объемом - 2,58 п.л., авт. объемом - 2,15 п.л.) и в

15 прочих статьях по теме исследования (общим объемом 4,12 пл.,

авт. объемом -4,12 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в

соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемых

источников, таблиц и рисунков.

Работа построена по проблемно-теоретическому принципу и имеет следующую структуру:

Глава 1. Малый город как объект приложения инструментария развития пространственной экономики.

1.1 Малый город как пространственная социально-экономическая

система.

1.2 Специфика социально-экономического пространства малых городов региона (на материалах Тамбовской области).

Глава 2. Анализ инструментария социально-экономического развития малых городов в современных институциональных ус ЛОВИЯХ. ™„

2 1 Анализ эффективности применения инструментов разработки перспектив социально-экономического развития малого города.

2.2 Институциональные факторы применения инструментария социально-экономического развития малого города.

Глава 3. Совершенствование инструментария социально-экономического развития малых городов на основе ипституцио-

нальных изменений. „

3 1 Направления влияния институциональных изменении на организационно-экономический инструментарий развития малых городов.

3.2 Перспективы институциональной трансплантации зарубежного опыта развития малых городов.

3 3 Стратегическая карта развития малого города - инструмент согласования интересов участников процесса управления развитием малого города.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, дополнена теория пространственной экономики положением о движущих силах развития экономики малых городов, определяющих специфику экономики малых социально-экономической систем открытого типа в пространственно-иерархической системе «центр - периферия».

Малый город представляет собой пространственную социально-экономическую систему открытого типа, развитие которой определяется внешними и внутренними противоречиями, связанными с реалло-кацией ресурсов. Во-первых, это противоречие между периферией (малым городом) и центром (большим городом), ведущее к сложному циклическому процессу концентрации и деконцентрации ресурсов в пределах системы «центр-периферия». Будучи ее подсистемами, малые города через реаллокацию обеспечивают центры ресурсами, снижая тем самым потенциал собственного развития малых городов. С другой стороны, концентрация ресурсов в центре обеспечивает генерацию экономических, социальных и культурных инноваций с последующей диффузией их на периферию. В целом взаимодействие между центром и периферией представляет собой многоуровневую, иерархическую систему, в которой малые города выполняют двоякую функцию периферии и, одновременно, центра по отношению к сельским поселениям, ориентирующимся на малый город.

В целом ресурсный баланс между центром и периферией складывается в пользу центра. Главным образом, это касается трудовых (через миграцию рабочей силы), природных (через изъятие природной ренты) и финансовых (в силу отрицательного торгового сальдо и перераспределения прибыли) ресурсов, что снижает потенциал саморазвития малых городов.

В этом состоит главный источник противоречий между большими и малыми городами, как центром и периферией. С другой стороны, через контакты с центром малые города могут получать значительный импульс в развитии, поскольку центр по сложившейся иерархической системе обеспечивает диффузию нововведений, в том числе социальных, задавая нормы общественных гарантий и социального благоустройства.

Таким образом, малые города в системе «центр - периферия» выступают в роли реципиентов инвестиций, инноваций и бюджетных ассигнований (рис. 1).

БОЛЬШИЕ ГОРОДА: > Значительная численность н концентрация населения

Естественные тенденции к росту н развитию города

| Развитая инфраструктура

городского хозяйства , Развитые экономические

условия ► Диверсифицированная

экономика . Активная социально-культурная среда-

МАЛЬШ ГОРОДА:

11изкий уровень урбанизации

11аличис городского транспорта Присутствие миогоотаж-ной застройки Городской образ жизни Депопуляция а старение населения > Моноспеииалнзаци* экономики

, Низкий уровень социально-культурного благоустройства

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ. Низкая численность и концентрация населения Сезонная цикличная занятость Хозяйственное освоение территорий Сельский образ жизни I Относительиая социальная и профессиональная однородность

Рис. 1. Экономика малого города в пространственно-иерархической системе «центр - периферия»

В диссертации обосновано, что при определенных экономических условиях (рост трансакций в центре, например, цен на недвижимость, заработной платы) большие города как центры пространственной эко-

номики трансформируют пространственную организацию в сторону деконцентрации ресурсов, что приводит, в конечном итоге:

а) к генезису новых малых городов как спутников больших (агломерация территорий);

б) к смене траектории развития малого города на основе создания (возрождения) комплекса отраслей специализации, выполняющих системообразующую роль в пространственной экономике малого города.

Внутренний источник противоречий экономики малого города связан с тем обстоятельством, что нет прямой зависимости между отраслями специализации и комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования. Соответственно, специализация не является единственным источником комплексного развития. Имеет место и иная, обратная зависимость, сводящаяся к тому, что только при комплексном развитии муниципального образования отрасли специализации получают наиболее благоприятные условия для своего эффективного функционирования.

Во-вторых, выявлены институциональные факторы, определяющие эффективность применения инструментария социально-экономического развития малых городов.

Наличие инструментария разработки перспектив развития у всех без исключения малых городов, которые позиционируются как долгосрочные программы социально-экономического развития, не отменяет проблемы качества внутреннего содержания и эффективности инструментария развития.

Обратившись к опыту малых городов, приступивших к реализации стратегии социально-экономического развития, следует констатировать, что их усилия в этом направлении далеко не всегда дают желаемый результат. Как правило, на местах не хватает квалифицированных специалистов-управленцев. В частности, у сотрудников администраций отсутствуют должные навыки муниципального управления в стратегической ориентации. Не хватает необходимых методических основ для поддержки соответствующей деятельности администраций муниципальных образований. При этом непрерывно возникают те или другие изменения во внешней среде или внутри муниципальных образований, что еще более усугубляет трудности реализации стратегий развития.

Иными словами, органы государственной власти малых городов не могут полноценно поддерживать реализацию стратегий социально-экономического развития, так как сами не в полной мере владеют методикой стратегирования.

К типичным недостаткам инструментария социально-экономического развития малых городов, выявленным в диссертации, следует отнести:

-формальное применение методов стратегического планирования при выявлении факторов внутренней и внешней среды, например, метода SWOT, усеченного, как правило, до 1 этапа - стандартной матрицы базового SWOT-анализа - без ранжирования факторов и анализа взаимовлияния возможностей и угроз окружающей среды и сильных и слабых сторон;

- слабая связь стратегических целей с бюджетированием, например посредством сбалансированной системы показателей (ССП), которая бы обеспечивала перенос и декомпозицию стратегических целей для планирования текущего управления и контроля;

- отсутствие проектного звена: стратегические программы зачастую развертываются непосредственно в мероприятия.

Неэффективность инструментария социально-экономического развития малых городов России в диссертационном исследовании рассматривается с позиций концепции «институциональных ловушек», представляющих собой в контексте исследования случаи устойчивых неэффективных норм, носящих самоподдерживающии характер, явившихся результатом трансплантации институтов местного самоуправления вне связи с трансформацией сопряженных институтов, влияющих на эффективность макроэкономических регуляторов.

Как видно из таблицы 1, составленной автором на основе работ В В Лесных и Ю.В. Дубровской1, неэффективность инструментария развития малых городов является комплексной проблемой, генерируемой на разных уровнях иерархии управления.

Если фундаментальные факторы, формирующие макрорегуляторы развития территорий, обусловлены отстраненностью центральной власти от социально-экономических проблем развития малых городов, то организационные и социетальные факторы генерируются преимущественно на региональном и местном уровне.

1 Лесных В В. Развитие теории трансакционных издержек при исследовании трансфор-„ациГоШС дис ... д-ра экон. наук. Волгоград. 2010; Дубровская Ю.В. Анализ институ-

цио11ш1ы1ойнеэффективности местного самоуправления на основе иерархического подхода // Проблемы современной экономики. № 2 (38). 2011.

Таблт/а 1

Институциональные факторы реализации инструментария

социально-экономического развития малых городов

Фундаментальные Организационные Социетальные

Нормообразующи< факторы — низкая налоговая автономия местного самоуправления; — лахуны в законодательстве, определяющем правовое положение малых городов и полномочия органов местного caмovпpaвлeнllя неразвитость форм взаимодействия местных сообществ и органов местного самоуправления иждивенческие настроения властей и отстраненность населения, препятствующие активному взаимодействию властей и местных сообществ

Эффекты закрепления Координации Сопряжения Культурной инерции

блокировка властями «ненужных» институтов самоуправления, активизация альтернативных рычагов управления непрозрачность собственности, образование властных кластеров, сдерживающих конкуренцию восприятие властного произвола как нормы, неверие в институты гражданского общества и желание приобщиться к статусной ренте

4 § | Г. 1 § - «8 Р О а 33 X с* 1 = с Устойчивость Наличие альтернативной нормы Неэффективность

—общественный инфантилизм, слабое влияние местных сообществ на принятие политических решений; - системность коррупции, инициируемой бюрократией (система «своих не сдает») развитые институты гражданского общества, сбалансированность интересов рассогласованность интересов стейкхолдеров, ведущая к росту трансак-ционных издержек и потере общественного благосостояния

Социально-экономические издержки Ресурсные Процессуальные Ментальные

— дефицит квалифицированных кадров; - депопуляция и старение населения, — отсталость социальной инфраструктуры; - деградация окружающей среды — слабая профподготовка управленцев; — негибкость инструментария развития; — отсутствие связи между стратегирова-нием и текущим управлением утрата местными жителями чувства собственной идентичности, отчужденность от территории и готовность ее покинуть при удобном случае

В-третьих, определены основные направления институциональных изменений, влияющие на инструментарий развития малых городов и позволяющие преодолеть «институциональные ловушки» в сложившейся практике управления социально-

экономическим развитием.

Несмотря на то, что институциональные ловушки на первых порах могут смягчать отрицательные краткосрочные последствия «шоковой» трансформации, они препятствуют долгосрочному социально-экономическому развитию территорий. В преодолении институциональной ловушки ведущую роль играет само государство, поскольку в условиях институционального неравновесия ни один другой агент не способен принимать эффективные долгосрочные решения.

Ключевой проблемой разработки перспектив социально-экономического развития малых городов был и остается дефицит финансовых ресурсов, необходимых для реализации социальных и коммерческих проектов. Как показывают расчеты, при существующем уровне налоговой автономии муниципальных образований реализация пилотных проектов социально-экономического развития при самом благоприятном прогнозе дает малым городам бюджетный эффект в 6,5 раз уступающий областному бюджету и в 28,5 раз - федеральному.

Алгоритм разработки перспектив социально-экономического развития включает в себя следующий порядок последовательности действий:

1) формулирование миссии города, основываясь на ретроспективе и текущем состоянии социально-экономической системы, а также учета консолидированного мнения и ожиданий жителей и бизнес-сообщества в отношении развития города;

2) выявление стратегических целей, основываясь на стратегическом анализе малого города как социально-экономической системы, которые позволят сформировать подсистему детерминирующих целей в отношении развития города и возможности их дифференцирования во временных интервалах;

3) формирование стратегической карты развития (интеграция стратегических целей и причинно-следственные связей между составляющими «финансы», «клиенты», «внутренние процессы» и «обучение и развитие»);

4) этап аналитического сопровождения, включающий анализ ресурсных возможностей и рациональное распределение ресурсов на основе сбалансированной системы показателей;

5) этап разработки и реализации программы на основе дорожного картирования;

6) механизм обратной связи, позволяющий оценивать и корректировать качество и полноту поставленных задач в области реализации стратегических целей и миссии города.

Следуя данному алгоритму, в диссертации определены основные направления институциональных изменений, нацеленных на совершенствование инструментария социально-экономического развития малых городов (рис. 2). Разрешение противоречия между центром и периферией в развитии малых городов предполагает институциональное проектирование, нацеленное на повышение налоговой автономии и децентрализацию управления, делегирование властных полномочий, адекватных функциям местного самоуправления. Разрешение внутреннего противоречия в развитии малого города предполагает изменения, направленные на институционализацию жизнеспособных и эффективных инструментов влияния местных сообществ на развитие малых городов (общественного контроля, социального партнерства на основе гражданских инициатив и НКО).

к «

& 3

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Концептуальные и правовые рамки реформы местного самоуправления

"в а

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Институциональное проектирование местного самоуправления

(налоговая автономия, децентрализация управления)

.....

л «

а «

о

ец «

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА

Программа стратегического развития города

Формулировка миссии

I

Разработка стратегии

Постановка целей и задач '

Институт общест. венного мнения

Институты

общественного

контроля

■1,|'|1|Ч,|Ч||,11|

Аналитический этап:

- сбалансированная система показателей

- стратегическая карта развития

Проектный этап:

- дорожные карты

- разработка проектов

- подготовка площадок

111111111111

Мониторинг

Рис. 2. Направления институциональных изменений алгоритма разработки перспектив социально-экономического развития малого города

В-четвертых, на основании исследования зарубежного опыта произведен отбор перспективных новаций, способных к успешной трансплантации в структуру управления развитием малых городов.

Зарубежные новации в области инструментария социально-экономического развития малых городов дифференцированы в диссертации по методам внедрения институциональных изменений на 1) методы постепенной адаптации институтов посредством применения промежуточных форм, позволяющих снизить сопротивление - блокировку, оппортунистическое поведение, культурную инерцию и т.д. - новым «правилам игры» и 2) «метод соучастия» - привлечение к процессам разработки и осуществления изменений заинтересованных участников - стейк-холдеров - процесса управления развитием малых городов (табл. 2).

Таблица 2

Зарубежный опыт институционального проектирования инструментария развития малых городов

Примеры зарубежного опыта

Ииеппуцпопалыше штовэции

Методы внедрения

Канида. Функционируют специально созданные профессиональные ассоциации специалистов по экономическому развитию, члены которых привлекаются к деятельности по укреплению и диверсификации местной экономики.

США. Органы исполнительной власти на уровне городов имеют специальные комиссии или агентства по экономическому развитию, отвечающие за подготовку целевых программ, предусматривающих повышение качества жизни населения, усиление конкурентных позиций территории.

ЕС. Всеобъемлющий учет общественного мнения при разработке программы стратегического развития, способствующие достижению социально-экономического равновесия.

Формирование общественных (из числа постоянно проживающего населения) и профессиональных ассоциаций, проводящих независимые консультационно-исследовательские работы и общественные экспертизы по развитию экономики малого города в рамках региональных объединений.

Формирование комиссий и агентов по экономическому развитию малого города на постоянной основе в числе штата муниципального образования. Как альтернатива стимулирование и развитие консалтинговых МСП в городе.

Введение общественного института гласности принимаемых решений: проведение муниципалитетом семинаров с целью обсуждения и реагирования на результаты проведенного опроса; разработка и поддержание специального интерактивного веб-сайта для распространения информации о процессе стратегического планирования и общения с жителями через этот сайт; тематические дискуссии в режиме он-лайн; общение с мэром, членами городского совета в Интернете (чат); общественные презентации стратегии и программ сс реализации.

Адаптация институтов посредством применения промежуточных форм

США. Методы директивного планирования в развитии города в контексте развития малого предпринимательства в муниципалитете.

Франция. Использование принципа организации межкоммунального сотрудничества. Для того чтобы лучше выполнять функции, возложенные на коммуны, они образуют публично-правовые межкоммунальные объединения, одной из задач которых становится разработка проектов в сфере экономического развития.

США. Учитывая большое разнообразием социальных и этнических групп городского населения, значительное внимание уделяется развитию малых предприятий, принадлежащих женщинам и представителям различных этнических меньшинств.

Затдная Европа. Повсеместное внедрение системы планирования по принципу «снизу-вверх» («bottom-up»).

Формирование целевых программ развития МСП в малом городе, принадлежащих женщинам и представителям различной этнической принадлежности -программно-директивный подход.

Введение норм и правил планирования развития города по принципу снизу вверх, чтобы обеспечить согласованность и полный учет всех потребностей и интересов агентов экономической системы малого города.

Применение методов директивного планирования в отношении развития в конкретном территориальном образовании бизнеса, созданию рабочих мест.

Внедрение ассоциативных и договорных форм межмуниципальной кооперации малых городов и сопряженных сельских территорий, нацеленных на координацию институтов социально-экономического развития

Принцип участия -привлечение к процессам разработки и осуществления изменений всех заинтересованных участников —стейкхол-деров

В-пятых, разработан макет стратегической карты, который, в отличие от эталонных стратегических карт, адаптирован и учитывает пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов.

Обобщение в диссертации практики разработки инструментария развития малых городов показывает возможность успешной адаптации инструментов стратегирования, применяемого в организациях, на уровне муниципальных образований. В диссертации были отобраны и прошли адаптацию к действующим программам социально-экономического развития наиболее значимые, на наш взгляд, инструменты социально-экономического развития малых городов, среди которых ключевое значение имеет стратегическая карга развития малого города, которая представлена в диссертации на примере программы социально-экономического развития г. Моршанска.

Программа реализуется на следующих концептуальных принципах: - дифференциации конкретных объектов модернизации экономической базы города; преодоление узкой специализации хозяйства и

обеспечение разнообразия сфер приложения труда, в первую очередь, за счет развития малого предпринимательства;

- рассмотрение города, с одной стороны, как самостоятельного, цельного социально-экономического и административно-территориального образования и, с другой, как части региона и страны, т.е. в системе интересов «общество - государство - регион - город».

Стратегия предполагает формирование финансово-хозяйственной самодостаточности и самостоятельности малого города при максимальной ориентации на проявление собственной инициативы, на использование местных ресурсов и возможностей. В соответствии с выбранной стратегией приоритеты отдаются в первую очередь:

- отраслям и производствам, имеющим перспективы спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках и функционирующим на основе кооперации с существующими промышленными предприятиями;

- производствам с принципиально более эффективными технологическими параметрами, обеспечивающими глубокую переработку сырья;

- производствам, имеющим комплексообразующий характер и обеспечивающим высокую эффективность производства и экономики города в целом;

- производствам и видам деятельности, базирующимся на использовании местных сырьевых ресурсов.

Стратегическая карта развития призвана последовательно по составляющим взаимодействия («клиенты», «финансы», «внутренние процессы» и «обучение и развитие») раскрывать стратегические цели программы развития пространственной социально-экономической системы и устанавливать причинно-следственные связи между составляющими. Другими словами, стратегическая карта развития является важным инструментом конкретизации стратегии, позволяющим определить структуру сбалансированной системы показателей и увязать стратегические цели развития с наиболее приоритетными потребностями в условиях ресурсных ограничений (рис. 3).

В силу того, что малый город выполняет функции «центра» по отношению к субпериферии, т.е. сопряженным сельским территориям, отличительная особенность стратегических карт развития малых городов, не являющихся городами-спутниками крупных агломераций, состоит в необходимости гармонизации интересов не только стейкхол-деров-инсайдеров (местного населения, городского бизнес-сообщества, некоммерческих организации), но и заинтересованных групп прилегающих сельских территорий. Экономической предпосылкой подобного целеполагания выступает системообразующая роль, которую играют городские предприятия малых городов в агропромышленной интеграции территорий.

8. I

Диверсификация производства

Развитие социальной инфраструктуры

Увеличение численности и уровня жизни населения

Развитие сопряженных сельских территорий

Клиенты

I

а л я К е Б а

я я X X к а е в

и Я я К а ю У

а> ь»

В

I

я

а

э

>>

I

повышение квалификации сотрудников муниципального управления

внедрение ресурсосберегающих технологий|В жшшцно-коммунальном хозяйстве

совершенствование методического инструментария стратегирования

обеспечение поддержки развитая малого предпринима-гелъства и активизации инвестиционных процессов

Обучение и развитие

Внутренние процессы

формирование системы мотивации

развитие предприятий города как центра агропро. мышленной интеграции

Финансы

увеличение эффективности распределения (перераспределения) и контроль финансовых ресурсов

формирование и использование денежных средств и муниципальной собственности в развитии города

Рис. 3. Стратегическая карта развития малого города

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бондарская О.В., Бондарская ТА. Источники устойчивого социально-экономического роста // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2009. № 1 (15). 0,3 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

2. Бондарская О.В., Бондарская Т.А. Ретроспектива теорий региональной экономики // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2012. № 4 (42) Серия: Экономика. Финансы. Управление. 0,53 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

3. Бондарская О.В., Бондарская Т.А. Маркетинговое управление развитием муниципальной территории с целью улучшения качества жизни населения // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2013. №1 (45) Серия: Экономика. Финансы. Управление. 0,45 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

4. Бондарская О.В. Система индикаторов, характеризующая экономические ресурсы домохозяйств в регионе // Глобальный научный потенциал. 2013. № 6 (27). 0,5 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

5. Бондарская О.В. Институциональные факторы совершенствования инструментария социально-экономического развития малых городов // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 10. 0,8 п.л. (авт. 0,8 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Бондарская О.В. Проблема качества жизни в современном мире // XVII Державинские чтения. Академия экономики и управления: сб. Общерос. науч. конф. Февраль 2012 г. / отв. ред. М.А. Пахомов. Тамбов: Изд-во: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,25 п.л. (авт. 0,25 пл.).

2. Бондарская О.В. Качество во имя лучшей жизни // Глобальные проблемы модернизации национальной экономики: мат-лы I Между-нар. науч.-практ. конф. (заоч.) / гл. ред. В.М. Юрьев, отв. ред. A.A. Бурмистрова. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,3 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

3. Бондарская О.В. Criteria and indicators of quality of life / // Проблемы формирования благоприятного имиджа региона: мат-лы Меж-дунар. заоч. науч.-практ. конф. 13 декабря 2012 г. / отв. ред. К.К. Кар-

пунина, И.Н. Якунина. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,2 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

4. Бондарская О.В. Инновационные особенности процесса управления качеством жизни в регионе // Саяшшские чтения: сб. мат-лов науч.-практ. конф. / гл. ред. В.М. Юрьев. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Вып. 6. 0,4 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

5. Бондарская О.В. Региональная специфика конечного потребления // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учета и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности: сб. тез. докл. и науч. ст. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. Вып. 5. 0,24 п.л. (авт. 0,24 п.л.).

6. Бондарская О.В. Человек - центральная фигура региональной экономики. (The person is the central figure of regional economy) // Пер-спективи розвитку Украши в умовах глобально! кризи. Збо1рник MaTepianiB шауково-практично1 нтернет-конференци. Дншропетровськ: Герда. 2013. 0,2 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

7. Бондарская О.В. Приоритеты, определяющие пространственное распределение экономических ресурсов домохозяйств // Актуальные проблемы развития экономики, финансов, бухгалтерского учета и аудита в регионе: сб. науч. ст. / под общ. ред. Н.И. Куликова. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. Вып. I. 0,2 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

8. Бондарская О.В. Анализ стартовых условий социалыю-экономи-ческого развития населения в регионе // Актуальные проблемы развития экономики, финансов, бухгалтерского учета и аудита в регионе: сб. науч. ст. / под общ. ред. Н.И. Куликова. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. Вып. I. 0,2 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

9. Бондарская О.В. Ситуационный подход и процесс регионального управления // Интеграция науки и производства: сб. мат-лов 6-й Междунар. науч.-практ. конф. 30-31 мая 2013 г. Тамбов: ООО «Издательский Дом ТМБпринт», 2013. 0,2 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

10. Бондарская О.В. Социально-экономическое развитие региона // Теория и практика современной науки: мат-лы X Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 июня 2013 г. М.: Спецкнига, 2013. 0,23 п.л. (авт. 0,23 п.л.).

11. Бондарская О.В. Современные тенденции региональной экономики // Теория и практика современной науки: мат-лы X Междунар. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2013 г. М.: Спецкнига, 2013. 0,4 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

12. Бондарская О.В. Процесс функционирования региональной экономической системы // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового хозяйства / отв. ред. A.A. Бурмистрова.

Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2013. Вып. 1. 0,3 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

13. Бондарская О.В. Региональные социально-экономические процессы в секторе домохозяйств // Достижения ученых 21 века: сб. мат-лов 8-й Междунар. науч.-практ. конф. 30-31 июля 2013 г. Тамбов: ООО «Издательский Дом ТМБпринт». 2013. 0,3 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

14. Бондарская О.В. Эволюция пространственного распределения экономических ресурсов // Глобальная научная интеграция: сб. мат-лов 9-й Междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2013 г. Тамбов: ООО «Издательский Дом ТМБпринт», 2013. 0,4 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

15. Bondarskaja O.V. The level of economical consumption of population in the territory of a small town (Уровень экономического потребления населения на территории малого города) // Теория и практика современной науки: мат-лы X Междунар. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2013 г. М.: Спецкнига, 2013. 0,3 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60*84/16. Объем 1,39. Тираж 150 экз. Заказ № 0404.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»