Организационные и методологические аспекты управленческого учета в мелкосерийном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубарева, Светлана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубарева, Светлана Александровна
Введение
Глава 1. Управленческий учет в системе контроля эффективности деятельности организации
1.1. Управленческий учет: основные концепции
1.2. Специфика управления затратами в организациях с мелкосерийным характером производства радиоэлектронной промышленности
Глава 2. Организационные аспекты управленческого учета в мелкосерийном производстве
2.1. Структурирование управленческого учета в условиях мелкосерийного производства
2.2. Использование системы «директ-костинг» при принятии управленческих решений
2.3. Нормативная система учета затрат
2.4. Построение системы бюджетов
Глава 3. Особенности методологии управленческого учета в организациях мелкосерийного типа производства
3.1. Организация учета по центрам ответственности
3.2. Пути повышения эффективности контроля производственной деятельности организаций мелкосерийного типа 149 Заключение 166 Список использованной литературы 171 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные и методологические аспекты управленческого учета в мелкосерийном производстве"
Для достижения основной цели деятельности любой коммерческой организации в условиях рыночных отношений - максимизации прибыли — требуется постоянный поиск путей повышения эффективности функционирования и использование новых прогрессивных технологий в сфере управления. В первую очередь это касается управления затратами и результатами производственной деятельности.
С ростом потребности в эффективном управлении возрастает значение бухгалтерского учета как поставщика информации для принятия управленческих решений. Между тем действующая система бухгалтерского учета еще недостаточно ориентирована на обеспечение процессов управления организацией. Для удовлетворения потребностей руководителей в информации при разработке и принятии ими управленческих решений, оптимизирующих результаты производственной деятельности, необходимо использовать большее число способов и приемов формирования данных о расходах и доходах по сравнению с тем, что располагает бухгалтерский (финансовый) учет.
Возможность получения разнообразных сведений о затратах и результатах производственной деятельности предоставляет система управленческого учета — одна из подсистем бухгалтерского учета, основная цель которой состоит в информационном обеспечении процесса принятия управленческих решений.
В экономической литературе широко освещаются принципиальные вопросы построения системы управленческого учета в организациях. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы таких известных отечественных ученых,как Васин Ф.П., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Николаева С.А., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и других. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений управленческого учета внесли зарубежные исследователи: Друри К., Рис Дж., Фостер Дж., Хорнгрен Ч.Т., Энтони Р., Яругова А. и другие. Однако управленческий учет до сих пор остается новым явлением в практической работе российских организаций. Объясняется это в первую очередь отсутствием методологической базы организации и ведения управленческого учета в отдельных отраслях экономики. Некоторые шаги в этом направлении начало предпринимать Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, создав Экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета для разработки программы развития системы управленческого учета и методических рекомендаций по его ведению. Между тем материалы, которые предстоит разработать, могут содержать лишь общие указания по организации управленческого учета в определенных отраслях, поскольку учесть специфику деятельности каждого предприятия в таких документах невозможно. А при постановке управленческого учета определяющим моментом является ориентация на индивидуальные особенности работы конкретной организации.
На предприятиях с мелкосерийным характером производства радиоэлектронной промышленности в настоящее время не решены многие задачи управления производственной деятельностью. Долгие годы такие организации, выпуская сложную и дорогостоящую продукцию, обеспечивали выполнение государственного заказа, что предполагало стабильность получения высокого дохода. На сегодняшний момент, как и всем субъектам рыночных отношений, предприятиям с мелкосерийным характером производства приходится функционировать в условиях конкуренции, и для выживания в жестокой конкурентной среде им требуется использование новых подходов к управлению, способствующих увеличению результативности производственной деятельности.
Вопросы совершенствования учета и контроля за затратами и организации управленческого учета на предприятиях мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности не нашли должного отражения в экономической литературе и в диссертационных исследованиях, что свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы. В связи с этим актуальной представляется задача формирования принципов построения и методики ведения управленческого учета в организациях такого типа.
Внедрение управленческого учета на предприятиях с мелкосерийным характером производства требует исследования существующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с целью выработки рекомендаций по их совершенствованию, а также внедрения новых методов подготовки информации о затратах и результатах производственной деятельности о затратах и результатах производственной деятельности для удовлетворения потребностей управления. В частности в ряде управленческих ситуаций, возникающих в практической работе предприятий мелкосерийного типа производства, невозможно принять верное решение, основываясь только на информации о полной себестоимости, формируемой в рамках бухгалтерского (финансового) учета. В результате этого появляется необходимость использования аналитических приемов системы «директ-костинг». Поэтому важной задачей постановки управленческого учета в таких организациях является разработка методических рекомендаций по применению «директ-костинг» в управлении производственной деятельностью.
В практике работы предприятий с мелкосерийным характером производства вопрос организации учета и контроля за потреблением ресурсов на уровне производственных подразделений пока остается нерешенным, что не позволяет установить влияние результатов деятельности конкретного подразделения на показатели эффективности работы всего предприятия. В связи с этим становится актуальной задача разработки методики учета по центрам ответственности, организации системы нормативного учета, внедрения бюджетирования и внутренней отчетности как эффективного средства контроля за расходами на уровне подразделений.
Нерешенность задач формирования информации, касающейся производственной деятельности организаций мелкосерийного типа, для выработки и принятия эффективных управленческих решений, а также дискуссионность вопросов относительно организации управленческого учета, методов и способов его ведения обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили круг рассматриваемых проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи разработки принципов организации и методики ведения управленческого учета в организациях мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности.
В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:
- изучить различные концепции управленческого учета и определить их применимость в практике работы организаций мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности;
- исследовать влияние особенностей технологии и организации производства предприятий мелкосерийного типа на постановку учета и контроля за затратами;
- дать конкретные предложения по совершенствованию существующей системы учета и контроля за затратами в целях удовлетворения потребностей управления;
- определить возможность и обосновать необходимость использования предприятиями мелкосерийного типа производства аналитических приемов системы «директ-костинг» при выработке управленческих решений;
- разработать методические рекомендации по организации учета по центрам ответственности на предприятиях мелкосерийного типа производства;
- показать направление применения системы нормативного учета затрат и бюджетирования в практике исследуемых предприятий;
- выработать рекомендации по созданию системы внутренней отчетности и отражению учетных данных в системе счетов.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования диссертационной работы - система учета и контроля за затратами и система управленческого учета в организациях мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности. Объект исследования — производственная деятельность предприятий мелкосерийного типа.
Методология и методика исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению производственной деятельности организаций мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности, применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также такие приемы исследования, как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по бухгалтерскому учету, управленческому учету, анализу хозяйственной деятельности, контроллингу, менеджменту и другим смежным областям знаний. Были изучены и обобщены теоретические и методические разработки, содержащиеся в работах Безруких П.С., Васина Ф.П., Бахрушиной М.А., Врублевского Н.Д., Гусевой Т.М., Данилочкиной Н.Г., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П., Николаевой С.А., Новиченко П.П., Палия В.Ф., Рогуленко Т.М., Сатубалдина С.С., Соколова Я.В., Стукова С.А., Ткача В.И., Чайковской Л.А., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З., Друри К., Сигела Дж.Г., Фостера Дж., Хорнгрена Ч.Т., Ши-ма Дж. К. и других.
В процессе исследования использованы данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета исследуемых предприятий, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность организаций и вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.
Работа выполнена в рамках пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены различные концепции управленческого учета и на этой основе разработан методический аппарат для его внедрения в практику работы организаций мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности;
- выявлено и раскрыто влияние организационных и технологических особенностей производства предприятий мелкосерийного типа на постановку учета и контроля за затратами и организацию управленческого учета;
- дано обоснование необходимости применения в рамках управленческого учета исследуемых организаций наряду с системой калькулирования полной себестоимости системы «директ-костинг» для принятия эффективных решений в определенных управленческих ситуациях;
- разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию системы учета по центрам ответственности на основе существующей организационной структуры управления предприятий мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности;
- предложена методика организации системы нормативного учета затрат и бюджетирования (на базе учета по центрам ответственности) в целях повышения эффективности производственной деятельности путем усиления контроля за результатами работы подразделений;
- применительно к предприятиям мелкосерийного типа производства разработаны методические рекомендации по формированию внутренней отчетности и показана возможность согласованного отражения информации о затратах по их видам, местам возникновения и центрам ответственности в отчетности и в системе счетов бухгалтерского учета.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения, рекомендации и выводы ориентированы на их практическое применение в работе предприятий мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности при внедрении управленческого учета, могут быть использованы при создании нормативных актов, регламентирующих порядок организации и ведения управленческого учета, и в учебном процессе. В частности практическую ценность имеют:
- предложения по использованию системы «директ-костинг» при принятии управленческих решений в определенных хозяйственных ситуациях;
- методика организации учета по центрам ответственности и создания на его основе системы нормативного учета затрат и бюджетирования;
- рекомендации по формированию внутренней отчетности и согласованному отражению информации о затратах в отчетности и в системе счетов.
Апробация и реализация результатов исследования. Предложенные в работе рекомендации по построению системы управленческого учета внедрены в практическую деятельность ФГУП «Курский завод «Маяк», Курское ОАО «Прибор», ОАО «Счетмаш» и др.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета Курского государственного технического университета при чтении курсов «Бухгалтерский управленческий учет» и «Учет затрат, калькулирование себестоимости и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Зубарева, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило разработать рекомендации по созданию системы управленческого учета в организациях мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности. В результате исследования сделаны следующие выводы и сформулированы предложения.
Объективная потребность во внедрении управленческого учета у организаций с мелкосерийным характером производства радиоэлектронной промышленности вызвана нерешенностью многих задач управления производственной деятельностью. Долгие годы такие предприятия обеспечивали выполнение государственного заказа, что предполагало получение стабильно высокого дохода. В настоящее время, как и всем субъектам рыночных отношений, организациям мелкосерийного типа производства приходится функционировать в условиях конкурентной борьбы, для выживания в которых требуется использование новых подходов к управлению, способствующих увеличению результативности производственной деятельности. Внедрение системы управленческого учета на предприятиях мелкосерийного типа производства позволит применять разнообразные методы формирования информации для принятия эффективных управленческих решений в различных ситуациях, возникающих в их практической деятельности.
В результате критического анализа существующих подходов к пониманию сущности управленческого учета в работе сформулирована концепция управленческого учета в целях его построения в организациях мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности.
Формирование системы управленческого учета на конкретном предприятии должно строиться на основе анализа экономических, организационных и информационных условий деятельности хозяйствующего субъекта и выявления влияния отраслевой специфики на систему учета и контроля затрат.
Проведенный анализ деятельности организаций мелкосерийного типа производства радиоэлектронной промышленности позволил обозначить следующие особенности, оказывающие влияние на построение системы учета и контроля затрат и организацию управленческого учета: выпуск сложной наукоемкой и дорогостоящей продукции на заказ, высокая и нестабильная номенклатура изготавливаемых изделий, небольшие объемы выпуска, неустойчивая динамика реализации, высокая материалоемкость производства, значительный удельный вес затрат комплектующих изделий в себестоимости продукции.
Исследование показало, что в сложившихся условиях функционирования существующая в организациях система учета затрат не позволяет эффективно контролировать расходы и в ряде ситуаций не дает возможности принимать обоснованные управленческие решения, оптимизирующие производственную деятельность. Поэтому создание системы управленческого учета на предприятиях мелкосерийного типа производства требует совершенствования существующей системы учета и контроля затрат и результатов с целью удовлетворения потребностей управления, а также внедрения новых методов формирования информации.
В связи с необходимостью обеспечения качественного контроля за издержками по подразделениям организации в работе внесено предложение усовершенствовать формы ведомостей учета издержек в цехах. Рекомендовано разделить общепроизводственные затраты на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и общецеховые расходы; в представлении данных о произведенных материальных затратах предусмотреть выделение стоимости затраченных на производство покупных комплектующих изделий, оплату труда представлять в разрезе основной и дополнительной заработной платы.
Изучение специфики деятельности организаций мелкосерийного типа показало, что отказаться от калькулирования полной себестоимости в системе финансового учета предприятия не могут. Но в практической работе таких организаций встречаются управленческие ситуации, когда оптимальное решение руководитель может принять только на основе информации, формируемой в рамках систе-мы«директ-костинг». В связи с этим в работе предложена методика применения системы «директ-костинг» для принятия решений в определенных управленческих ситуациях.
Для целей калькулирования сокращенной себестоимости обосновывается необходимость разграничения переменных и постоянных общепроизводственных расходов. Предлагается использовать в Плане счетов отдельные синтетические позиции - счет 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» и счет 25 «Общецеховые расходы». Кроме того, в работе сделан вывод о том, что для более точного калькулирования сокращенной себестоимости расходы по содержанию и эксплуатации оборудования требуют дальнейшей детализации. Переменными можно считать расходы, относящиеся к следующим группам: ремонт и обслуживание оборудования и транспортных средств, стоимость инструментов и инвентаря, внутризаводское перемещение грузов. Амортизация оборудования и прочие расходы носят постоянный характер. В связи с этим целесообразно выделить субсчета к счету 24 для учета расходов по указанным группам. Такой подход даст возможность наиболее достоверного калькулирования сокращенной себестоимости, расчета маржинального дохода и использования аналитических возможностей системы «директ-костинг» при принятии решений.
Одна из основных задач управленческого учета - организация контроля за расходами в местах их возникновения и по центрам ответственности. Производственные издержки можно контролировать методами сопоставления (по нормам и отклонениям от норм) и бюджетирования. Первый метод применим в производственных подразделениях в части прямых затрат. Исследуемым предприятиям предложено организовать учет издержек, относящихся к определенному заказу, в производственных подразделениях в разрезе видов, мест возникновения, причин и виновников отклонений. Для реализации данного варианта нормативного учета в диссертации разработаны формы нормативных заданий и ведомостей учета отклонений в различных аналитических аспектах.
Для контроля за расходованием ресурсов в подразделениях, где нельзя установить точный результирующий показатель деятельности целесообразно использовать метод бюджетирования, заключающийся в построении системы бюджетов организации.
Изучение специфики работы организаций мелкосерийного типа производства позволило выявить некоторые особенности процесса бюджетирования. В частности, установлено, что в основе разработки оперативного бюджета лежит не бюджет реализации, как у большинства коммерческих организаций, а производственная программа (бюджет производства). При планировании производственных затрат отдельным этапом бюджетного процесса является формирование бюджета специальных расходов и бюджета расходов на освоение производства. Для удовлетворения потребностей управления бюджет прибылей и убытков, являющийся завершающим этапом оперативного планирования, предложено формировать в двух вариантах в зависимости от метода калькулирования себестоимости (полная и сокращенная).
Для построения системы бюджетирования в исследуемых организациях в диссертации разработаны формы бюджетов и смет, которые строятся по принципу заданий по нормативному или плановому расходу ресурсов, где информация может отражаться в разрезе носителей затрат, мест возникновения и видов расходов.
Организация нормативного учета, внедрение бюджетирования и построение системы внутренней отчетности как средства повышения эффективности контроля производственной деятельности возможны только на базе учета по центрам ответственности.
В работе предложено организовать учет по центрам ответственности на основе существующей организационной структуры управления, в связи с чем рекомендовано все подразделения предприятия разделить на основные (производственные, материальные, сбытовые и управленческие) и вспомогательные (обслуживающие и общезаводские) центры ответственности.
В зависимости от способности регулировать затраты и принадлежности к определенной сфере производственной деятельности для центров ответственности определен состав бюджетов и отчетов об их исполнении. Для контроля за расходованием ресурсов по центрам ответственности кроме смет и бюджетов целесообразно формировать сводную смету (матрицу затрат), которая позволит получить сведения о величине расходов по местам возникновения и элементам расходов. Матрица затрат даст возможность оценить общую эффективность деятельности центра ответственности, группы однородных центров и организации в целом.
Повышение эффективности контроля производственной деятельности организации достигается не только формированием внутренней отчетности, но и согласованным отражением данных в отчетности и в системе счетов.
Исследуемым организациям рекомендовано организовать аналитический учет затрат по центрам ответственности, местам возникновения и видам издержек с использованием счетов 20—29 действующего плана счетов бухгалтерского учета.
В работе предложена восьмизначная нумерация счетов 20, 23, 24, 25, где первые два знака отражают номер синтетического счета, третий и четвертый знаки служат для обозначения центра ответственности, пятый знак предназначен для детализации места возникновения затрат, шестой необходим для выделения группы расходов (косвенных), седьмой и восьмой - для отражения статьи затрат и ее уточнения. Детализация расходов по статьям в местах возникновения соответствует группировке затрат, показываемой в отчетах об исполнении бюджетов центрами ответственности, что обеспечивает сопоставимость данных отчетности и аналитического учета и повышает качество контроля за расходами.
В целом внедрение и использование системы управленческого учета дает возможность принимать эффективные решения в различных хозяйственных ситуациях, а также способствует повышению результативности деятельности организации за счет усиления контроля за работой подразделений.