Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинов, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические положения учета затрат в системе управленческого учета.

1.1. Сущность управленческого учета и эволюция его становления и развития.

1.2. Организационно-методические основы функционирования, предпосылки и проблемы внедрения управленческого учета.

1.3. Терминологическая характеристика и классификация затрат в целях управления и калькулирования себестоимости продукции.

Глава 2. Методические аспекты организации управленческого учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

2.1. Влияние особенностей объекта исследования на формирование информации о затратах и калькулирование себестоимости продукции.

2.2. Теоретико-методические подходы к выделению центров ответственности, мест возникновения и центров затрат.

2.3. Оценка действующей системы учета себестоимости и выявление ее контрольно-аналитических возможностей.

Глава 3. Основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения в целях управления.

3.1. Варианты организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в разных условиях производства.

3.2. Применение элементов бюджетирования в контроле за затратами.

3.3. Использование внутренней отчетности о затратах в оценке деятельности потребителей ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях функционирования экономической системы рыночного типа перед экономикой страны поставлена задача повышения эффективности производства, в том числе за счет постоянного поиска резервов снижения себестоимости. Исчисление себестоимости продукции необходимо для расчета рентабельности производства, определения цен на продукцию, обоснования решения о начале выпуска новых изделий или снятии с производства устаревших, изучения экономической эффективности внедрения новой техники, технологии и т.д.

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности нашей страны. Главной задачей машиностроения является обеспечение организаций всех отраслей высокоэффективными машинами и оборудованием. В настоящее время, как и в других типах машиностроения, на предприятиях мелкосерийного машиностроения наблюдается спад производства и низкая рентабельность выпускаемой продукции, что обусловлено появлением и развитием глобального экономического явления - мирового экономического кризиса, а также недостатками в управлении производством.

Важным направлением стабилизации машиностроения в современных условиях кризиса является эффективное использование имеющихся ресурсов, поиск и мобилизация внутренних резервов производства, что невозможно без соответствующей информационно-аналитической системы управления.

Основными элементами системы управления себестоимостью являются планирование и нормирование, учет и калькулирование, анализ и контроль затрат на производство продукции. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Организации, работающие на принципах коммерческого расчета, должны располагать информацией об эффективности каждого принимаемого управленческого решения и его влиянии на себестоимость продукции и финансовые результаты. Для решения данной задачи необходимо использовать прогрессивные методы управления производством, информационной основой которых является, в первую очередь, система управленческого учета.

Управленческий учет, центральное место в котором занимает учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, является основным поставщиком экономической информации о затратах для менеджеров предприятия различного уровня. По этой причине внедрение управленческого учета на отечественных предприятиях мелкосерийного машиностроения является объективной необходимостью современного этапа развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Свой вклад в разработку проблем методологии и организации управленческого учета внесли: Бакаев A.C., Безруких П.С., Булгакова C.B., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Каверина О.Д., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Николаева С.А., Палий В.Ф., Ткач В.И., Широбоков В.Г. и ряд других авторов. Большое внимание истории развития системы управленческого учета в России и за рубежом уделено в работах Соколова Я.В.

Значительную роль в разработке системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях машиностроения сыграли работы отечественных ученых: Аксененко А.Ф., Басманова И.А., Бо-родкина В.М., Гильде Э.К., Жебрака М.Х., Зудилина А. П., Ларионова А.Д., Мухина А.Ф., Новиченко П. П., Поповой JI.B., Рендухова И. М., Сопко В.В., Стукова С.А., Чуманенко Н. Г. и других отечественных ученых.

При работе над диссертацией были также использованы труды зарубежных ученых и специалистов в области управленческого учета, таких как: Ап-черч А., Датар Ш., Друри К., Мескон М., Мюллендорф Р., Хиггинс Дж. А., Хорнгрен Ч.Т., Шим Дж. К., Энтони Р., Яругова А. и др. Работы этих авторов внесли существенный вклад в решение теоретических вопросов и практику становления и функционирования управленческого учета.

Кроме того, в работе использованы действующие нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету, отраслевые методические указания, материалы периодической печати, учетные данные предприятий мелкосерийного машиностроения города Воронежа и Воронежской области.

Не умаляя важности проделанной работы как отечественными, так и зарубежными экономистами, целесообразно отметить, слабое развитие комплексных исследований учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по отдельным типам машиностроительного производства в условиях функционирования управленческого учета. В частности, в мелкосерийном машиностроении детально не проработаны вопросы, связанные с применением передовых западных методов-управленческого учета; изучением влияния отраслевых особенностей на учет затрат и калькулирование себестоимости; содержанием и организацией учета затрат по центрам ответственности; вариантами выбора методики записей на счетах; реализацией принципа управления по отклонениям; определением эффективных баз распределения-косвенных расходов; содержанием'и подготовкой форм*' внутренней отчетности и др: Требуют также уточнения и дополнения исследования в области объектов, принципов, требований и функций управленческого учета. Дискуссионными остаются взгляды на классификацию затрат и методику калькулирования и др.

Все это определяет необходимость в-перманентных научно-методических исследованиях информационного обеспечения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения. При этом значимость, вопроса выходит далеко за рамки отдельного хозяйствующего субъекта и касается указанных производств е целом.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность. разработки организационных положений и методических аспектов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в-указанном сегменте машиностроительной отрасли обусловили выбор темы, постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений, связанных с совершенствованием организационно-методического обеспечения управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения применительно к современным условиям хозяйствования. Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих основных задач:

- проследить эволюцию и дать периодизацию управленческого учета, раскрыть и дополнить его сущность, а также содержание объектов, принципов, требований, функций и методов, составляющих теоретическую основу управленческого учета;

- систематизировать признаки классификации затрат в мелкосерийном машиностроении и установить характер их соподчинения;

- выявить структурные, номенклатурные и технологические особенности объектов исследования и определить их влияние на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- обосновать организационно-методические подходы к формированию структуры центров ответственности, мест возникновения и центров,затрат применительно к предприятиям мелкосерийного машиностроения;

- выработать пути совершенствования организации синтетического и аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости в системе управленческого учета в разных условиях мелкосерийного производства;

- разработать рекомендации по выбору баз распределения косвенных расходов в системе бюджетирования полной себестоимости с использованием приемов корреляционно-регрессионного анализа;

- разработать формы управленческой отчетности применительно к организационной структуре объектов исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и организационных проблем управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

Предметная область диссертационного исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Объект исследования. Объектом исследования избрана практика организации и ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения города Воронежа (ЗАО «РудГорМаш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг») и Воронежской области (ООО «АгроСтройДон»).

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования проблем по выбранной теме были проанализированы: научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с учетом и управлением затратами; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету; материалы научных конференций, статей периодических изданий, монографических исследований; учебники и учебные пособия; статистические материалы.

Информационной базой для проведения исследования послужили фактические данные конкретных мелкосерийных машиностроительных предприятий* по учету затрат на производство и калькулированию^себестоимости выпускаемой продукции.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций использовались следующие методы научного исследования: исторический, абстрактно-логический, наблюдение, обобщение теоретического и практического материала, сравнение, экономико-статистический и экономико-математический. В основу диссертационного исследования был положен комплексный и системный подход.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в дополнении, уточнении и систематизации теоретических положений функционирования системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости, разработке организационно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования учета и контроля затрат на производство продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения, что имеет существенное значение для развития теории ишетодики управленческого учета.

Элементами научной новизны: обладают следующие результаты исследования: '

- предложен авторский вариант поэтапной эволюции управленческого учета, в мировой и отечественной практике, позволивший увязать основные исторические : периоды его развития с возникновением и трансформацией хозяйственных отношений в обществе;

- уточнен и дополнен перечень объектов и функций управленческого учета. В дополнении к общеизвестным^.объектам управленческого; учета отнесены-также расчеты по платежам между внешними- хозяйствующими субъектами; и-информация о затратах; и результатах в разрезе хозяйственных сегментов (транспортный цех, энергоцех,. паросиловой цех и др.). К- числу функций управленческого- учета добавлена функция нормирования затрат, являющаяся- основой оперативного выявления?, и* предупреждения? нерационального* использова-ниясредств; ' .

- систематизирован: состав классификационных признаков при изучении:; затрат, и предложен; вариант их соподчинения, на предприятиях мелкосерийного: машиностроения^. способствующий достижению высокой степени? информативности: учета затрат в целях управления;

- произведен: обзор структурных,, номенклатурных и технологических особенностей мелкосерийного машиностроения, и дана оценка* их влияния на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости-продукцищ что позволило определить, основные направления« совершенствования у правленческого учетазатрат;

- уточнены и дополнены определения, «центр ответственности» (в отличие от известных терминов, в авторском определении отмечена реализация: стимулирования как важной' функции управления)?и «центр затрат» (определение дополнено функциональным и организационным признаками: выделения центров затрат), что дало возможность аргументировано провести разграничения между ними и местами возникновения затрат, обосновать методические подходы к выделению центров ответственности,, мест возникновения и центров затрат в конкретных условиях производства (исходя, из структуры производства, номенклатуры продукции, применяемого оборудования), и предложить авторский вариант их кодирования с использованием десятичной системы, обеспечивающий взаимосвязь соответствующих объектов управленческого учета;

- предложена система- мероприятий по совершенствованию действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости,.отвечающая требованиям управленческого учета и способствующая увеличению доли прямых затрат в структуре себестоимости продукции, развитию счетной системы учета затрат и повышению аналитичности их учета и контроля;

- для целей бюджетирования и контроля за: показателем полной себестоимости продукции^ рекомендована к, применению: новая база распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) - по часо-единицам ремонтной сложности оборудования, эффективность которой' подтверждена результатами корреляционно-регрессионного анализа; Распределение общецеховых (ОЦР) и общехозяйственных расходов (ОХР) рекомендовано производить пропорционально суммам основной заработной платы; и ранее распределенных РСЭО. Математически подтверждена возможность отнесения затрат на электроэнергию и зарплату вспомогательных рабочих в составе РСЭО к прямым переменным затратам;

- выделены принципы и требования к управленческой отчетности, и предложены формы взаимосвязанных смет и отчетов по бизнес-процессам; видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрами ответственности, которые, в отличие от существующих, позволяют аккумулировать информацию о затратоемкости процессов снабжения, производства, сбыта и качественно спрогнозировать будущие затраты по наиболее существенным статьям калькуляции.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий мелкосерийного машиностроения, позволят в значительной степени повысить полноту, достоверность, оперативность и аналитичность * учетной информации, формирующей себестоимость продукции, усилить контрольные функции учета на различных уровнях управления на основе современных требований к данной сфере.

Наиболее значимыми дляшрактики являются следующие результаты диссертационного исследования: методические рекомендации в области выделения и кодирования центров ответственности, мест возникновения и центров затрат; математически обоснованные предложения по выбору баз распределения косвенных расходов и авторская вариация взаимосвязанных форм управленческих смет и отчетов по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке инструкций по внедрению элементов управленческого учета в систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения.

Апробация результатов исследования. Перечень авторских разработок используется в учебном процессе экономических факультетов ряда вузов г. Воронежа при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях», «Бухгалтерское дело», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Бухгалтерский учет».

Отдельные положения методических разработок (в области методики кодирования затрат, распределения косвенных расходов, формирования внутренней управленческой отчетности) апробированы и внедрены в практику учета затрат предприятий мелкосерийного машиностроения (ЗАО «РудГорМаш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг» и ООО «АгроСтройДон»),

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Воронежского филиала Российского государственного торгово - экономического университета и других вузов города Воронежа.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,65 п.л.

Объем и структура работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований. Работа изложена на 186 страницах и содержит 19 таблиц, 21 рисунок, 6 формул и 28 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Литвинов, Дмитрий Николаевич

Выводы об эффективности распределения РСЭО пропорционально часо-единицам ремонтной сложности, ОЦР и ОХР - пропорционально сумме основной заработной платы и РСЭО подтверждены данными приложения 21.

Сводный обзор рассчитанных коэффициентов корреляции приведен в таблице 3.2.

Заключение

В условиях мирового экономического кризиса, когда происходит падение деловой активности и уменьшение реального валового национального продукта (ВНП), руководители организаций должны быть нацелены на поиск наиболее рациональных и эффективных форм и методов учета и контроля затрат с целью разработки и принятия на их основе эффективных управленческих решений.

Одной из проблем предприятий российского машиностроительного комплекса в настоящее время является низкая конкурентоспособность продукции, одним из показателей которой является высокая производственная себестоимость. Поэтому поиск путей минимизации затрат является одной из важнейших задач, стоящих перед руководством предприятия в системе управления.

Обобщение проведенного теоретико-методического исследования информационного обеспечения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения позволило нам сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Исследуя теоретические вопросы становления и развития управленческого учета, мы пришли к выводу, что эволюция управленческого учета имеет определенные исторические периоды.

В России советского периода элементы управленческого учета появились в период НЭПа. Дальнейшее развитие управленческого учета связано с переходом страны к рыночным отношениям (с началом 90-х годов). В настоящее время управленческий учет является активным объектом теоретических исследований и практического внедрения.

Предложенный авторский вариант периодизации становления и развития управленческого учета в мировой и отечественной практике позволяет увязать основные исторические периоды его развития с возникновением и трансформацией хозяйственных отношений в обществе.

2. Ученые-экономисты не дают однозначной трактовки термина «управленческий учет». Изучение различных точек зрения ведущих отечественных и западных экономистов позволило нам сформулировать авторское определение управленческого учета, в основу которого включены такие качественные характеристики как системность, нацеленность на реализацию функций управления и эффективность решений.

Управленческий учет - это сложная интегрированная система учета, планирования и контроля с определенной степенью детализации данных для анализа и< оценки затрат и результатов деятельности, а также оперативного принятия эффективных тактических, стратегических, технологических, инновационных, инвестиционных, экономических и структурных решений, т.е. это получение информации, используемой для контроля и принятия решений в целях эффективного управления и оптимизации затрат и результатов, как в текущем периоде, так и на перспективу.

3. В диссертации отмечено, что управленческий учет имеет свою предметную область исследования, раскрываемую через изучение объектов учета.

По нашему мнению, к числу объектов управленческого учета, помимо уже известных, следует отнести информацию о затратах и результатах в разрезе хозяйственных' сегментов (транспортный цех, энергоцех, паросиловой цех и др.), так как указанные подразделения предприятия в отличие от других оказывают услуги на сторону, получая достаточно автономный финансовый результат. Следовательно, в управленческом учете целесообразно различать хозяйственные сегменты от центров ответственности, имеющих в качестве результата — наличие или отсутствие отклонений.

Важным объектом исследования в настоящий момент времени становятся также и расчеты по> платежам между внешними хозяйствующими субъектами. Постоянный контроль за состоянием и разработка путей погашения дебиторской и кредиторской задолженности становятся чрезвычайно актуальными вопросами, решаемыми управленческим персоналом в современных условиях экономического кризиса.

Произведена также дифференциация принципов и требований управленческого учета. К принципам управленческого учета следует относить такие условия функционирования системы, без соблюдения которых она. перестанет существовать как единое целое, а к требованиям — качественные характеристики информации.

Известный перечень функций управленческого учета был нами дополнен функцией нормирования затрат, необходимой для управления затратами по отклонениям (особенно в условиях экономической рецессии). Нормирование связано с своевременным выявлением и предупреждением нерационального использования средств, определением предельных значений затрат и результатов, упрощением техники исчисления себестоимости.

4. В современных условиях существуют предпосылки для применения основ управленческого учета в практике российских организаций. Все проблемы, возникающие на пути внедрения управленческого учета, имеют свое конкретное решение.

Одними из основных проблем использования управленческого учета на практике являются отсутствие достаточной заинтересованности руководителей организаций в связи с продолжающимся путем экстенсивного-развития производства, существование разных трактовок в терминологии учета затрат в Рос-сии< и на западе, а также отсутствие необходимого уровня конкуренции, что не позволяет в полном объеме решать задачу снижения себестоимости.

5. В российской учетной теории и практике на настоящий момент однозначно не сформулированы категории «затраты», «расходы», «издержки» и «себестоимость».

Исходя- из осуществляемого перехода отечественных предприятий на международную систему учета, нами произведена идентификация и уточнение определений указанных категорий в целях учета и калькулирования себестоимости продукции.

Мы- полагаем, что с учетной точки зрения- расходы - это часть затрат отчетного периода, приходящаяся на выпущенную продукцию (работы, услуги) и вычитаемая из полученной выручки.

Затраты - это стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов на приобретение активов либо осуществление расходов организации.

По нашему мнению, понятие «затраты» шире понятия «расходы», так как включает затраты организации на приобретение активов и является идентичным термину «издержки». Объединение понятий затрат и издержек является допустимым и используется в научных трудах ряда авторов (Ивашкевич В.Б., Кашаев А.Н. и др.).

Главным в определении себестоимости является то, что этот показатель отвечает на вопрос, во сколько же обошлось предприятию производство и реализация конкретной продукции.

По нашему мнению, особенностью себестоимости является то, что она представляет собой обособившуюся часть стоимости, которая отражает затраты средств производства и труда на создание продукции, обеспечивает их возмещение для осуществления процесса воспроизводства и носит индивидуальный характер, т.е. это один из синтетических показателей, в котором находят отражение все стороны производственно-хозяйственной жизни предприятия.

6. Не все существующие признаки классификации затрат можно использовать в отечественной учетной практике, так как отдельные из них являются схожими между собой.

В* связи с этим, нами выделены 11 классификационных признаков деления затрат (отвечающих современным требованиям перехода на международную систему учета), по нашему мнению, наиболее объективных, полезных для организации учета, контроля, анализа и управления затратами: по отношению к объему производства; по степени и полярности изменения; по способу отнесения на себестоимость продукции; по способу распределения на носитель затрат; по степени контролируемости; по экономическому содержанию; по статьям калькуляции; по отношению к плану; по степени эффективности использования; по степени зависимости от принятых решений; по отношению к процессу производства.

Приведенные классификационные признаки являются базой для формирования системы классификации и выбора методов управленческого учета, которые могут быть использованы в различных организациях с учетом особенностей бизнеса, в том числе и на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

Проанализировав существующие варианты классификации затрат, применяемые на мелкосерийных машиностроительных предприятиях, мы считаем, что для формирования упорядоченной структуры затрат, приемлемой для удовлетворения потребностей управленческого персонала организации, минимизации рисков от неправильно принятых управленческих решений и достижения высокой степени информативности учета в целях управления, может быть использована классификация затрат, основанная на соподчиненности отдельных признаков (рис. 1.5).

7. В процессе рассмотрения методических аспектов организации управленческого учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения нами были изучено влияние организационно-технологических и номенклатурных особенностей, а также специфики нормирования затрат на построение системы их учета. Произведенная оценка влияния особенностей объектов исследования на учет затрат, наглядно представленная в параграфе 2.1. в виде таблиц и рисунков, позволила определить- основные направления совершенствования управленческого учета затрат.

8. В экономической литературе существуют разнообразные трактовки определений «центр ответственности» и «центр затрат». С целью уточнения и дополнения указанных терминов нами были разработаны авторские варианты определений. Понятие «центр ответственности» уточнено через обозначение реализации такой важной функции управления, как стимулирование руководителей центров ответственности. Термин «центр затрат» дополнен функцио нальным и организационным признаками разделения мелкосерийного машиностроительного предприятия на отдельные области и участки.

Центр ответственности - это управленческая структура организации, возглавляемая менеджером, осуществляющим определенную деятельность на условиях непосредственного воздействия на результаты этой деятельности через систему контроля, несущим ответственность за несоблюдение нормативных (плановых) показателей и мотивируемым за результаты принимаемых решений в рамках возложенных на него полномочий.

Центр затрат — это первичные производственные и обслуживающие единицы, характеризующиеся единообразием функций и производственных операций, сходным уровнем технической оснащенности и организации труда, направленностью затрат, выделяемые в качестве объекта планирования и учета затрат в целях детализации затрат, их оптимизации, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

В целях более подробного изучения «отправных точек», т.е. центров затрат, нами проведена их классификация (главные, вспомогательные и управленческие центры), с последующей детализацией каждого вида.

Разделение структуры предприятия на центры затрат, места их возникновения и центры ответственности позволяет детализировать экономическую информацию в управленческом учете, что способствует своевременному принятию управленческих решений.

Основываясь на указанном выше утверждении, в производственном секторе базового объекта исследования нами выделены 4 центра ответственности основной деятельности (рис. 2.10) и 4 центра ответственности, относящихся к вспомогательной деятельности (рис. 2.11). Нами также предложен возможный вариант кодирования центров ответственности, мест возникновения и центров затрат на машиностроительных предприятиях (см. табл. 2.4).

9. Анализ организации учета затрат па исследуемых предприятиях показал, что учет ведется по традиционному для машиностроения перечню статей, в составе которых существенной долей обладают прямые материальные затраты, затраты на оплату труда, косвенные общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Современные быстро изменяющиеся условия внешней среды требуют развития техники и методики действующей системы учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

В диссертационном исследовании нами были сформулированы пути совершенствования учета затрат, среди которых можно выделить увязку затрат на повременную оплату труда с конкретным видом выпускаемой продукции с целью увеличения доли прямых затрат в себестоимости конкретного заказа; усиления контроля за отклонениями от норм по прямым материальным и трудовым затратам, в том числе за счет внедрения десятичной системы кодирования отклонений и др.

10. Изучая направления совершенствования учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения в целях управления нами были рассмотрены возможные варианты методики записей на счетах затрат.

Предложено ориентировать учет затрат на объектах исследования на использование интегрированной однокруговой модели учета с выделением из счета 25 «Общепроизводственные расходы» расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (счет 24) и общецеховых расходов (счет 25), введением счетов 30/1 «Материальные затраты», 30/2 «Энергетические затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты», 36 «Отклонения от норм», 37 «Отражение общих затрат» и списанием общецеховых и общехозяйственных расходов на финансовые результаты. Такой вариант учета затрат позволит повысить их аналитичность, усилить контроль по отклонениям и проводить оперативный маржинальный анализ.

11. Применение единой базы распределения косвенных расходов является неэффективным в процессе калькулирования себестоимости продукции, что подтверждается данными проведенного нами корреляционно-регрессионного анализа (см. приложение 19). Математические расчеты в приложении 21 показали, что для предприятий мелкосерийного машиностроения более эффективными базами распределения косвенных расходов являются качественно новый показатель -часо-едииицы ремонтной сложности (для РСЭО) и сумма основной заработной платы и ранее распределенных РСЭО (для ОЦР и ОХР).

В целях сокращения объема распределяемых затрат нами рассмотрена возможность отнесения затрат на электроэнергию и зарплату вспомогательных рабочих в составе РСЭО к прямым переменным (прогрессивным, реметентным), что позволит повысить степень точности калькулирования и снизит трудоемкость учетных работ (см. приложение 20).

12. Ученые-экономисты дают разные определения управленческой отчетности. Это обусловило целесообразность уточнения и дополнения имеющихся версий термина «управленческая отчетность», что привело к разработке авторского варианта данного определения.

Под управленческой отчетностью следует понимать комплекс системной ' информации по показателям-элементам и процессам, носящий как прогнозный, так и фактический характер в разрезе выделенных единиц хозяйственной организации (центров ответственности, мест возникновения затрат и центров затрат) с целью контроля их деятельности, оценки и управления.

Во многих научных трудах приводится перечень принципов составления внутренней отчетности по центрам ответственности, который, по нашему мнению, частично включает требования к информации в управленческой отчетности. По этой причине нами произведена дифференциация принципов и требований к управленческой отчетности.

Для сбора и анализа информации по затратам целесообразно применять на практике взаимосвязанные формы смет и отчетов по бизнес-процессам, видам-затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности. Разработанные нами варианты смет и отчетов могут быть реализованы в автоматизированной среде учета затрат мелкосерийных машиностроительных предприятий (см. приложения 25, 26, 27).

Реализация предложенных в диссертации разработок не только повысит научную обоснованность учета затрат и калькулирования себестоимости, но и позволит создать на предприятиях мелкосерийного машиностроения эффективную систему управленческого учета, способствующую принятию своевременных и экономически оптимальных управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении"

□□3481653 На правах рукописи

Литвинов Дмитрий Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ В МЕЛКОСЕРИЙНОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2009

003481659

Работа выполнена в НОУ ВПО Воронежский филиал «Московского гуманитарно-экономического института».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Бородкин Виктор Митрофанович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Широбоков Владимир Григорьевич

ционного совета Д.212.038.23 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

кандидат экономических наук, доцент Забродин Иван Павлович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежская государственная

технологическая академия»

Защита состоится «20» ноября 2009 года в 1200 на заседании диссерта-

Автореферат разослан «_> октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пожидаева Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях функционирования экономической системы рыночного типа перед экономикой страны поставлена задача повышения эффективности производства, в том числе за счет постоянного поиска резервов снижения себестоимости. Исчисление себестоимости продукции необходимо для расчета рентабельности производства, определения цен на продукцию, обоснования решения о начале выпуска новых изделий или снятии с производства устаревших, изучения экономической эффективности внедрения новой техники, технологии и т.д.

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности нашей страны. Главной задачей машиностроения является обеспечение организаций всех отраслей высокоэффективными машинами и оборудованием. В настоящее время, как и в других типах машиностроения, на предприятиях мелкосерийного машиностроения наблюдается спад производства и низкая рентабельность выпускаемой продукции, что обусловлено появлением и развитием глобального экономического явления - мирового экономического кризиса, а также недостатками в управлении производством.

Важным направлением стабилизации машиностроения в современных условиях кризиса является эффективное использование имеющихся ресурсов, поиск и мобилизация внутренних резервов производства, что невозможно без соответствующей информационно-аналитической системы управления.

Основными элементами системы управления себестоимостью являются планирование и нормирование, учет и калькулирование, анализ и контроль затрат на производство продукции. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Организации, работающие на принципах коммерческого расчета, должны располагать информацией об эффективности каждого принимаемого управленческого решения и его влиянии на себестоимость продукции и финансовые результаты. Для решения данной задачи необходимо использовать прогрессивные методы управления производством, информационной основой которых является, в первую очередь, система управленческого учета.

Управленческий учет, центральное место в котором занимает учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, является основным поставщиком экономической информации о затратах для менеджеров предприятия различного уровня. По этой причине внедрение управленческого учета на отечественных предприятиях мелкосерийного машиностроения является объективной необходимостью современного этапа развития экономики России.

Свой вклад в разработку проблем методологии и организации управлен-

ческого учета внесли: Бакаев A.C., Безруких П.С., Булгакова C.B., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Каверина О.Д., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Николаева С.А., Палий В.Ф., Ткач В.И., Широбоков В.Г. и ряд других авторов. Большое внимание истории развития системы управленческого учета в России и за рубежом уделено в работах Соколова Я.В.

Значительную роль в разработке системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях машиностроения сыграли работы отечественных ученых: Аксененко А.Ф., Басманова И.А., Бородкина В.М., Гильде Э.К., Жебрака М.Х., Зудилина А. П., Ларионова А.Д., Мухина А.Ф,, Новиченко П. П., Поповой JI.B., Рендухова И. М., Соп-ко В.В., Стукова С.А., Чуманенко Н. Г. и других отечественных ученых.

При работе над диссертацией были также использованы труды зарубежных ученых и специалистов в области управленческого учета, таких как: Ап-черч А., Датар Ш., Друри К., Мескон М., Мюллендорф Р., Хиггинс Дж. А., Хорнгрен Ч.Т., Шим Дж. К., Энтони Р., Яругова А. и др. Работы этих авторов внесли существенный вклад в решение теоретических вопросов и практику становления и функционирования управленческого учета.

Кроме того, в работе использованы действующие нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету, отраслевые методические указания, материалы периодической печати, учетные данные предприятий мелкосерийного машиностроения города Воронежа и Воронежской области.

Не умаляя важности проделанной работы как отечественными, так и зарубежными экономистами, целесообразно отметить слабое развитие комплексных исследований учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по отдельным типам машиностроительного производства в условиях функционирования управленческого учета. В частности, в мелкосерийном машиностроении детально не проработаны вопросы, связанные с применением передовых западных методов управленческого учета; изучением влияния отраслевых особенностей на учет затрат и калькулирование себестоимости; содержанием и организацией учета затрат по центрам ответственности; вариантами выбора методики записей на счетах; реализацией принципа управления по отклонениям; определением эффективных баз распределения косвенных расходов; содержанием и подготовкой форм внутренней отчетности и др. Требуют также уточнения и дополнения исследования в области объектов, принципов, требований и функций управленческого учета. Дискуссионными остаются взгляды на классификацию затрат и методику калькулирования и др.

Все это определяет необходимость в перманентных научно-методических исследованиях информационного обеспечения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения. При этом значимость вопроса выходит далеко за рамки отдельного хозяйствующего субъекта и касается указанных производств в целом.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки организационных положений и методических аспектов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в указанном сегменте машиностроительной отрасли обусловили выбор темы, постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений, связанных с совершенствованием организационно-методического обеспечения управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения применительно к современным условиям хозяйствования. Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих основных задач:

- проследить эволюцию и дать периодизацию управленческого учета, раскрыть и дополнить его сущность, а также содержание объектов, принципов, требований, функций и методов, составляющих теоретическую основу управленческого учета;

- систематизировать признаки классификации затрат в мелкосерийном машиностроении и установить характер их соподчинения;

- выявить структурные, номенклатурные и технологические особенности объектов исследования и определить их влияние на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- обосновать организационно-методические подходы к формированию структуры центров ответственности, мест возникновения и центров затрат применительно к предприятиям мелкосерийного машиностроения;

- выработать пути совершенствования организации синтетического и аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости в системе управленческого учета в разных условиях мелкосерийного производства;

- разработать рекомендации по выбору баз распределения косвенных расходов в системе бюджетирования полной себестоимости с использованием приемов корреляционно-регрессионного анализа;

- разработать формы управленческой отчетности применительно к организационной структуре объектов исследования.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и организационных проблем управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

Предметная область диссертационного исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Объектом диссертационного исследования избрана практика организации и ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения города Воронежа (ЗАО «РудГорМаш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг») и Воронежской области (ООО «АгроСтройДон»).

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования проблем по выбранной теме были проанализированы: научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с учетом и управлением затратами; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету; материалы научных конференций, статей периодических изданий, монографических исследований; учебники и учебные пособия; статистические материалы.

Информационной базой для проведения исследования послужили фактические данные конкретных мелкосерийных машиностроительных предприятий по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости выпускаемой продукции.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций использовались следующие методы научного исследования: исторический, абстрактно-логический, наблюдение, обобщение теоретического и практического материала, сравнение, экономико-статистический и экономико-математический. В основу диссертационного исследования был положен комплексный и системный подход.

Научная новизна проведенного исследования заключается в дополнении, уточнении и систематизации теоретических положений функционирования системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости, разработке организационно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования учета и контроля затрат на производство продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения, что имеет сущест-

венное значение для развития теории и методики управленческого учета.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:

- предложен авторский вариант поэтапной эволюции управленческого учета в мировой и отечественной практике, позволивший увязать основные исторические периоды его развития с возникновением и трансформацией хозяйственных отношений в обществе;

- уточнен и дополнен перечень объектов и функций управленческого учета. В дополнении к общеизвестным объектам управленческого учета отнесены также расчеты по платежам между внешними хозяйствующими субъектами и информация о затратах и результатах в разрезе хозяйственных сегментов (транспортный цех, энергоцех, паросиловой цех и др.). К числу функций управленческого учета добавлена функция нормирования затрат, являющаяся основой оперативного выявления и предупреждения нерационального использования средств;

- систематизирован состав классификационных признаков при изучении затрат, и предложен вариант их соподчинения на предприятиях мелкосерийного машиностроения, способствующий достижению высокой степени информативности учета затрат в целях управления;

- произведен обзор структурных, номенклатурных и технологических особенностей мелкосерийного машиностроения, и дана оценка их влияния на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, что позволило определить основные направления совершенствования управленческого учета затрат;

- уточнены и дополнены определения «центр ответственности» (в отличие от известных терминов, в авторском определении отмечена реализация стимулирования как важной функции управления) и «центр затрат» (определение дополнено функциональным и организационным признаками выделения центров затрат), что дало возможность аргументировано провести разграничения между ними и местами возникновения затрат, обосновать методические подходы к выделению центров ответственности, мест возникновения и центров затрат в конкретных условиях производства (исходя из структуры производства, номенклатуры продукции, применяемого оборудования), и предложить авторский вариант их кодирования с использованием десятичной системы, обеспечивающий взаимосвязь соответствующих объектов управленческого учета;

- предложена система мероприятий по совершенствованию действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости, отвечающая требо-

ваниям управленческого учета и способствующая увеличению доли прямых затрат в структуре себестоимости продукции, развитию счетной системы учета затрат и повышению аналитичности их учета и контроля;

- для целей бюджетирования и контроля за показателем полной себестоимости продукции рекомендована к применению новая база распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) - по часо-единицам ремонтной сложности оборудования, эффективность которой подтверждена результатами корреляционно-регрессионного анализа. Распределение общецеховых (ОЦР) и общехозяйственных расходов (ОХР) рекомендовано производить пропорционально суммам основной заработной платы и ранее распределенных РСЭО. Математически подтверждена возможность отнесения затрат на электроэнергию и зарплату вспомогательных рабочих в составе РСЭО к прямым переменным затратам;

- выделены принципы и требования к управленческой отчетности, и предложены формы взаимосвязанных смет и отчетов по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности, которые, в отличие от существующих, позволяют аккумулировать информацию о затратоемкости процессов снабжения, производства, сбыта и качественно спрогнозировать будущие затраты по наиболее существенным статьям калькуляции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий мелкосерийного машиностроения, позволят в значительной степени повысить полноту, достоверность, оперативность и аналитичность учетной информации, формирующей себестоимость продукции, усилить контрольные функции учета на различных уровнях управления на основе современных требований к данной сфере.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационного исследования: методические рекомендации в области выделения и кодирования центров ответственности, мест возникновения и центров затрат; математически обоснованные предложения по выбору баз распределения косвенных расходов и авторская вариация взаимосвязанных форм управленческих смет и отчетов по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке инструкций по внедрению элементов управленческого учета в систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения.

Апробация результатов исследования. Авторские разработки используются в учебном процессе экономических факультетов ряда вузов г. Воронежа при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях», «Бухгалтерское дело», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Бухгалтерский учет».

Отдельные положения методических разработок (в области методики кодирования затрат, распределения косвенных расходов, формирования внутренней управленческой отчетности) апробированы и внедрены в практику учета затрат предприятий мелкосерийного машиностроения (ЗАО «РудГор-Маш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг» и ООО «АгроСтрой-Дон»),

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Воронежского филиала Российского государственного торгово - экономического университета и других вузов города Воронежа.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,65 п.л.

Объем и структура работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований. Работа изложена на 186 страницах и содержит 19 таблиц, 21 рисунок, 6 формул и 28 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты теоретические и методологические основы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проанализированы исторические этапы эволюции управленческого учета; предложен авторский вариант периодизации его становления и развития в западной и отечественной практике; рассмотрен и дополнен перечень объектов и функций управленческого учета; дифференцированы принципы и требования его функционирования; выявлен состав и определена сущность предпосылок и проблем внедрения управленческого учета на российских предприятиях; уточнена сущность категорий «затраты», «расходы», «издержки» и «себестоимость»; рассмотрены признаки классификации за-

трат, и рекомендована их группировка, основанная на соподчиненности отдельных направлений классификации. В качестве специального методологического подхода управленческого учета к сбору информации о затратах в главе достаточно полно освещен калькуляционный метод.

Во второй главе исследовано влияние организационно-технологических и номенклатурных особенностей, а также специфики нормирования затрат на построение системы их учета в мелкосерийном машиностроении; уточнены и дополнены понятия «центр ответственности», «место возникновения затрат» и «центр затрат», а также рассмотрены условия их применения на практике; даны рекомендации по выделению и методике кодирования центров ответственности, мест возникновения и центров затрат в основной и вспомогательной (обслуживающей) деятельности базового объекта исследования; проанализирована действующая практика учета и документального оформления затрат в постатейном разрезе; дана оценка системе нормативного учета, и изучена область внутрихозяйственного контроля на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

В третьей главе исследованы варианты учета затрат, применяемые в отечественной и зарубежной практике; обозначено отношение к проблеме организации учета в условиях пооперационного калькулирования через рассмотрение порядка сбора и распределения операционных затрат и корреспонденции по счетам; сформулирована и предложена к применению модель учета затрат для отечественных машиностроительных предприятий с мелкосерийным характером производства; проанализирована система планирования затрат в исследуемых организациях; раскрыта сущность бюджетирования как структурного элемента управленческого учета; высказаны предложения в области выбора баз распределения косвенных расходов; рассмотрена сущность управленческой отчетности с дифференциацией принципов и требований к ее формированию; разработаны варианты смет и отчетов, которые могут быть реализованы в системе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции мелкосерийного машиностроения.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на уточнение содержания и дополнение методического обеспечения управленческого учета затрат и процесса калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения применительно к современным условиям хозяйствования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложен авторский вариант поэтапной эволюции управленческого учета в мировой и отечественной практике, позволивший увязать основные исторические периоды его развития с возникновением и трансформацией хозяйственных отношений в обществе.

Значимость изучения историко-теоретических проблем становления и развития управленческого учета заключается в выявлении основ теоретических построений, раскрывающих механизм функционирования управленческого учета как системы, Изучение литературных источников показало, что появление и развитие управленческого учета напрямую связано с историей развития фирм и предприятий.

В процессе исследования эволюции управленческого учета в мировой и отечественной практике нами предложен вариант периодизации его становления и развития (табл. 1).

Таблица 1

Периодизация становления и развития управленческого учета в мировой и отечественной практике

Период Характеристика периода

макро и микроэкономическое развитие развитие управленческого учета

1 2 3

в мировой практике

I (конец 18 века - начало 19 века) развитие фабрик, появление обрабатывающих предприятий централизация отраслевого производства под руководством торговцев, линейный контроль за производительностью

II (30-50-е годы 19 века) появление железных дорог разграничение учетной информации на внешнюю и внутреннюю, использование новых измерителей затрат

111(1850-1890 годы) появление и увеличение числа крупных интегрированных предприятий развитие контроля и нормирования затрат

IV (18901930 годы) развитие инженерных взглядов на технологию производства сбор информации о контролируемых и неконтролируемых изменениях затрат, появление системы «стандарт-кост»

V (19301950 годы) консолидация предприятий с пересмотром кадровой политики создание учения «директ-костинг», развитие принципов бюджетирования

VI (19501990 годы) диверсификация и децентрализация производственных предприятий появление системы «управленческий учет», изучение вопросов разделения предприятий на центры ответственности и центры затрат

VII (с 1990 года по наше время) развитие производства с учетом влияния социально-психологических факторов появление и внедрение инновационных систем управленческого учета йте», АВС-метод и др.)

в отечественной практике

1(1870-1920 годы) развитие машинного производства, появление синдикатов в промышленности становление производственного учета затрат (разработка системы счетов учета затрат и основ калькуляции)

Окончание табл. 1

1 2 3

11(1920-1960 годы) становление и укрепление централизованного планирования на всех промышленных предприятиях отсутствие управленческого учета непосредственно в теории и практике, развитие производственного учета затрат и становление методики нормативного калькулирования себестоимости

III (19601990 годы) развитие военно-промышленного комплекса (ВПК), снижение темпов роста промышленности и сельского хозяйства, замедление научно-технического прогресса теоретические исследования зарубежного опыта применения системы управленческого учета (в первую очередь в США) и его сравнение с практикой учета затрат в СССР

IV (с 1990 года по нате время) переход к рыночным отношениям, периодические экономические кризисы систематизация и развитие результатов научных исследований в области управленческого учета, попытки их апробации в конкретных организациях

2. Уточнен и дополнен перечень объектов и функций управленческого учета. В дополнении к общеизвестным объектам управленческого учета отнесены также расчеты по платежам между внешними хозяйствующими субъектами и информация о затратах и результатах в разрезе хозяйственных сегментов (транспортный цех, энергоцех, паросиловой цех и др.). К числу функций управленческого учета добавлена функция нормирования затрат, являющаяся основой оперативного выявления и предупреждения нерационального использования средств.

В условиях неоднозначности трактовки объектов управленческого учета целесообразным становится расширение известного списка объектов с учетом специфики функционирования предприятий мелкосерийного машиностроения.

По нашему мнению, к числу объектов управленческого учета, помимо уже известных, следует отнести информацию о затратах и результатах в разрезе хозяйственных сегментов (транспортный цех, энергоцех, паросиловой цех и др.), так как указанные подразделения предприятия в отличие от других оказывают услуги на сторону, получая достаточно автономный финансовый результат. Следовательно, в управленческом учете целесообразно различать хозяйственные сегменты от центров ответственности, имеющих в качестве результата - наличие или отсутствие отклонений.

Важным объектом исследования в настоящий момент времени становятся также и расчеты по платежам между внешними хозяйствующими субъектами. Постоянный контроль за состоянием и разработка путей погашения дебиторской и кредиторской задолженности становятся чрезвычайно актуальными вопросами, решаемыми руководителями в современных условиях эко-

номического кризиса.

Известный по публикациям разных авторов список функций управленческого учета, по нашему мнению, целесообразно дополнить функцией нормирования затрат, необходимой для управления затратами по отклонениям.

3. Систематизирован состав классификационных признаков при изучении затрат, и предложен вариант их соподчинения на предприятиях мелкосерийного машиностроения, способствующий достижению высокой степени информативности учета затрат в целях управления.

Комплексный анализ классификации затрат позволяет нам сделать вывод о том, что не все признаки классификации, предложенные в соответствующей литературе, используются и применяются в отечественной практике учета и анализа затрат, поскольку некоторые признаки являются достаточно схожими для того, чтобы выделять затраты в самостоятельные группы.

На основании обобщения мнений специалистов и практического опыта классификации затрат на производство продукции в мелкосерийном машиностроении в диссертации предложена классификация затрат, основанная на соподчинении известных классификационных признаков (рис. 1).

Цифры на рис. 1 обозначают 11 классификационных признаков деления затрат (отвечающих современным требованиям перехода на международную систему учета), которые, по нашему мнению, являются наиболее объективными и полезными для организации учета, контроля, анализа и управления затратами: 1) по отношению к объему производства; 2) по степени и полярности изменения; 3) по способу отнесения на себестоимость продукции; 4) по способу распределения на носитель затрат; 5) по степени контролируемости; 6) по экономическому содержанию; 7) по экономическим элементам и статьям калькуляции; 8) по отношению к плану; 9) по степени эффективности использования; 10 по степени зависимости от принятых решений; 11) по отношению к процессу производства.

Приведенные классификационные признаки являются базой для формирования системы классификации, выбора методов управленческого учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения. Предложенная классификация дает возможность осуществлять внутрихозяйственное управление затратами для обеспечения эффективного процесса калькулирования себестоимости продукции.

По отношению к объему производства

из:

Переменные

тг

Увеличивающиеся с ростом объема производства (пропорциональные прогрессивные дегрессивыые)

Уменьшающиеся с ростом объема производства

(регрессивные)

"

4 1

П0СТ0Я1 мыи

Полезные Бесполезные

Прыжкообразные реметентные

аТ

5 М

зг

По способу отнесения на себестоимость продукции

ч 1 ^

Прямые Косиенныс

Л + + Л ¿4

Косвенно Прямоотносимые распределяемые | Инкрементныс | | Иеинкремемтиые

Неконтролируем!

=€

По экономическому содержанию

По видам

Ш

Т7

тГЧ?

Материальные и Затраты Отчислен Аморти Проч

энергетические на оплату и я на заиия ИС

чатраты труда соинужды

По на! раилемиям |

7 1 1 7

Одноэлементные {Комплексные статьи!

статьи 1 1

По отношению к плану

Планируемые

+ з

Не планируемые

9 ± _I 9 9 1 _±_2_

| Нормативные | | Отклонения от норм | | Продуктивные | | Непродуктивные |

10|. I 10

I Релевантные "1 [ 1I спел сон нтнькГ]

По отношению к процессу производства

:

Рис. 1. Признаки классификации затрат, их соподчинение

4. Произведен обзор структурных, номенклатурных и технологических особенностей мелкосерийного машиностроения, и дана оценка их влияния на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, что позволило определить основные направления совершенствования управленческого учета затрат.

Как показали результаты исследования, технологические, организационные и номенклатурные особенности предприятий серийного машиностроения оказывают влияние не только на состав затрат, но и на выбор методов и объектов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Влияние различных особенностей серийного машиностроения на организацию учета затрат представлено в табл. 2.

Таблица 2

Влияние особенностей серийного машиностроения на учет затрат

№ п/п Особенности машиностроения Влияние особенностей на учет затрат

1 Цеховая структура основного производства в соответствии с технологическими процессами Обусловливает потребность в формировании мест и центров затрат по подразделениям основного производства

2 Организационно-технологическая структура вспомогательных производств Вызывает формирование центров затрат по видам оказываемых услуг

3 Многономенклатурность и модифи-цированность производств и продукции. Применение унифицированных деталей Определяет необходимость разработки и применения большого числа норм, т.е. создания сложного нормативного хозяйства и применения современной организационной и вычислительной техники

4 Большой объем внутрипроизводственных отношений Влияет на образование внутреннего бюджетирования и трансфертного ценообразования

5 Продолжительность производственного цикла Приводит к потребности в исчислений себестоимости незавершенного производства

6 Одновременное производство нескольких видов продуктов Вызывает необходимость выбора метода распределения косвенных расходов

7 Последовательное осуществление основных производственных процессов: заготовка, обработка, сборка Определяет последовательность в сборе затрат по стадиям производства

8 Высокая материалоемкость производства Приводит к сложной организации управленческого учета материальных затрат

9 Использование дорогостоящего производственного оборудования Обусловливает необходимость организации учета затрат по использованию производственного оборудования по местам его нахождения

10 Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ Приводит к организации учета затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и определению порядка их списания

И Высокий уровень кооперирования Вызывает необходимость создания сопоставимой по организации и качеству системы учета и контроля затрат на машиностроительных предприятиях, совместно изготавливающих продукцию

12 Использование полуфабрикатов как собственного изготовления, так и покупных Приводит к построению раздельного учета затрат, связанных с использованием в производстве собственных и покупных полуфабрикатов

Рассмотренные особенности мелкосерийного машиностроения влияют на систему учета затрат и процедуру выделения центров ответственности, мест возникновения и центров затрат в структуре объектов исследования.

По этой причине дальнейшие исследования во второй главе диссертации посвящены изучению основных факторов выделения центров ответственности в условиях функционирования мелкосерийного машиностроительного производства и ознакомлению с действующей моделью учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на изучаемых предприятиях.

5. Уточнены и дополнены определения «центр ответственности» (в отличие от известных терминов, в авторском определении отмечена pea-

лизация стимулирования как важной функции управления) и «центр затрат» (определение дополнено функциональным и организационным признаками выделения центров затрат), что дало возможность аргументировано провести разграничения между ними и местами возникновения затрат, обосновать методические подходы к выделению центров ответственности, мест возникновения и центров затрат в конкретных условиях производства (исходя из структуры производства, номенклатуры продукции, применяемых машин и оборудования), и предложить авторский вариант их кодирования с использованием десятичной системы, обеспечивающий взаимосвязь соответствующих объектов управленческого учета.

В научных трудах разных авторов используются разнообразные трактовки определений «центр ответственности» и «центр затрат». С целью уточнения и дополнения указанных терминов нами были предложены авторские варианты определений.

Центр ответственности - это управленческая структура организации, возглавляемая менеджером, осуществляющим определенную деятельность на условиях непосредственного воздействия на результаты этой деятельности через систему контроля, несущим ответственность за несоблюдение нормативных (плановых) показателей и мотивируемым за результаты принимаемых решений в рамках возложенных на него полномочий.

Центр затрат - это первичные производственные и обслуживающие единицы, характеризующиеся единообразием функций и производственных операций, сходным уровнем технической оснащенности и организации труда, направленностью затрат, выделяемые в качестве объекта планирования и учета затрат в целях детализации затрат, их оптимизации, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

Группировка затрат по центрам ответственности, местам возникновения и центрам затрат является одним из основных аспектов планирования, учета и контроля издержек, образующих себестоимость продукции.

В результате исследований в производственном секторе базового объекта (ЗАО «РудГорМаш») нами выделены 4 центра ответственности основной деятельности (рис. 2) и 4 центра ответственности, относящихся к вспомогательной (обслуживающей) деятельности (рис. 3).

Как видно из рис. 2 и 3, отдельные места возникновения затрат детализированы по центрам затрат, а другие совпадают с ними, что определяется объемом выполняемых операций и решаемыми задачами производства.

Рис. 2. Центры ответственности, места возникновения и центры затрат в основной деятельности (на примере ЗАО «РудГорМаш»)

Вспомогательная (обслуживающая) деятельность

........— . ----------—--------------,....,, ^-----------------—Виды об служив «дня--

Транспортное обслужи»*вне .

И и струм«яталмо * обслуживание

Ремонтное обслуживание

Энергетическое обслуживание I

• Центры ответственности 1 I

I .Транспортный отдел (ответственный - начальник отделе)

2.Отдел инструментального хозяйства (ответственный -начальник отдела)

3.Отдел главного механика (ответственный — гл. механик)

4. Отдел главного энергетика (ответственный — гл. энергетик)

Рис. 3. Центры ответственности, места возникновения и центры затрат во , вспомогательной деятельности (на примере ЗАО «РудГорМаш»)

В процессе организации оперативного контроля за поведением затрат важным вопросом выступает кодирование центров ответственности, мест возникновения и центров затрат. Код, присвоенный каждому центру или месту затрат, должен проставляться в соответствующей документации, что способствует группировке данных по ответственным лицам. При организации аналити-

ческого учета затрат в постатейном разрезе по нормам и отдельно по отклонениям от них коды центров ответственности вводятся в структуру счетов.

Фрагмент авторского варианта кодировки центров ответственности, мест возникновения и центров затрат на машиностроительных предприятиях по принципу кругооборота средств с учетом последовательности технологических операций предложен в табл. 3. Первые две цифры в структуре кода обозначают код центра ответственности, третья цифра определяет место затрат, четвертая цифра - номер центра затрат.

Таблица 3

Фрагмент кодировки центров ответственности, мест возникновения и центров затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения

Код | Название центра | Код | Название центра

Снабженческо-заготовительная деятельность | Производственная деятельность

10 Отдел материально-технического снабжения 11 Планово-производственный отдел

100 Снабженческая служба по металлам 110 Сталелитейный цех

1001 Склад черных металлов 1101 Руководство

1002 Склад цветных металлов 1102 Планово-диспетчерское бюро

101 Снабженческая служба по сыпучим материалам 1103 Техническая служба цеха

1104 Инструментально-раздаточная кладовая

1011 Склад сыпучих материалов 1105 Экономическая служба цеха

102 Снабженческая служба по химикатам и краскам 1106 Производственные участки

111 Чугунолитейный цех

1021 Склад химикатов 1111 Руководство

1022 Склад красок и лаков 1112 Планово-диспетчерское бюро

103 Снабженческая служба по комплектующим 1113 Техническая служба цеха

1114 Инструментально-раздаточная кладовая

1031 Склад комплектующих № 1 1115 Экономическая служба цеха

1032 Склад комплектующих № 2 1116 Производственные участки

6. Предложена система мероприятий по совершенствованию действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости, отвечающая требованиям управленческого учета и способствующая увеличению доли прямых затрат в структуре себестоимости продукции, развитию счетной системы учета затрат и повышению аналитичности их учета и контроля.

Современные быстро изменяющиеся условия внешней среды требуют развития техники и методики действующей системы учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения. В диссертации нами были сформулированы следующие пути совершенствования учета затрат.

6.1. С целью увеличения доли прямых затрат в структуре себестоимости продукции рекомендовано:

- учет затрат на топливо и энергию вести по местам их потребления посредством установления в каждом цехе контрольно-измерительных приборов,

по данным которых проводить списание учтенной величины по объектам калькулирования пропорционально сметным ставкам;

- увязать затраты на повременную оплату труда с конкретным видом выпускаемой продукции посредством закрепления рабочих-повременщиков и выполняемых ими работ за определенными участками (поточными линиями, обрабатывающими центрами).

6.2. При анализе счетных моделей учета затрат доказано, что интегрированная однокруговая система учета затрат в современных сложившихся условиях хозяйствования на предприятиях мелкосерийного машиностроения имеет ряд преимуществ перед другими вариантами учета затрат. Такой вывод предполагает, что при использовании интегрированной однокруговой системы учета затрат происходит более полная реализация классификации затрат по экономическому содержанию (в сравнении с неинтегрированной системой), а также более простое техническое оформление учета (в сравнении с двухкруговой системой).

В целях создания подсистемы учета отклонений с ориентацией на конечный результат предложено открыть счета: 35 «Продажа по хозяйственным сегментам»; 36 «Отклонения от норм» (с аналитическим разрезом по сегментам); 39 «Результаты деятельности хозяйственных сегментов». Спецификой использования данных счетов можно считать отсутствие их универсальности, так как указанные в диссертации взаимосвязи счетов реализуются только в рамках хозяйственных сегментов, имеющих завершенный (замкнутый) производственный цикл (например, транспортный цех).

Рекомендованная модель пооперационного калькулирования себестоимости с использованием счета 22 «Операционные затраты» может быть адаптирована в серийном производстве в местах возникновения затрат с последовательным перечнем выполняемых операций при наличии возможностей выделения этих операций во времени (например, в литейных цехах). Такая модель учета позволяет определять структуру себестоимости продукции в пооперационном разрезе с последующей разработкой управленческих решений по каждой операции в отдельности.

6.3. В целях повышения аналитичности управленческого учета затрат предлагается:

- отражать по отдельным статьям калькуляции расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы, выделить аналитическую статью затрат «Использование специнструментов и спецоснастки»;

- использовать кодирование отклонений от норм по прямым материальным и трудовым затратам по десятичной системе, который позволит руково-

дителям всех уровней управления своевременно принимать решения по обобщению и устранению отклонений (см. табл. 4-5). При организации аналитического учета отклонений в структуру счета 36 «Отклонения от норм»

помимо кода места возникновения затрат вводится код отклонения.

Таблица 4

Кодировка отклонений по материальным затратам

Причины отклонений Виновники отклонений Код отклонения

Низкое качество сырья и материалов Снабженческие службы по группам материалов 100011,101011,102011, 103011

Вынужденная замена материалов Снабженческие службы по группам материалов 100012,101012,102012, 103012

Снижение качества сырья и материалов при хранении Снабженческие службы по группам материалов 100013,101013,102013, 103013

Ошибки при использовании сырья и материалов Цеха 110014, 111014,112014, 113014,114014 и др.

Неисправность применяемого оборудования Бюро технического контроля оборудования 164015

Неисправность применяемых инструментов, технологической оснастки Бюро технического контроля инструмента 152016

Срочно вносимые изменения технологии и технических параметров Технологическая группа 131017

Ошибки в технической документации Технологическая группа 131018

Таблица 5 Кодировка отклонений по трудовым затратам

Причины отклонений Виновники отклонений Код отклонения

Снижение квалификационного состава рабочих Отдел труда и заработной платы 190021

Сверхурочные работы Цеха 110022, 111022 и др.

Разницы между разрядами выполняемой работы нерабочего Цеха 110023, 111023 и др.

Работа по исправлению брака Цеха 110024,111024 и др.

Неисправность применяемого оборудования Бюро технического контроля оборудования 164025

Неисправность применяемых инст- . рументов, технологической оснастки Бюро технического контроля инструмента 152026

Срочно вносимые изменения технологии и технических параметров Технологическая группа 131027

Ошибки в технической документации Технологическая группа 131028

Простои по внутренним причинам Энергоцех, паросиловой цех, ремонтные службы цехов и др. 172029, 173029, 161029 и др.

В основу кодирования отклонений по материальным и трудовым затратам заложен принцип сбора информации по местам возникновения затрат. В таблицах 4-5 для кодировки отклонений по материальным и трудовым затратам используется пятизначный код: первые три цифры обозначают код виновника затрат (места затрат), третья и четвертая цифры определяют вид затрат (по материальным затратам -«01», а по трудовым затратам - «02»), пятая цифра - номер причины отклонения.

6.4. В целях совершенствования системы внутрихозяйственного контроля рекомендовано ввести в структуру исследуемых предприятий службу внутрихозяйственного контроля затрат, для функционирования которой нами разработано Положение о службе внутрихозяйственного контроля затрат.

7. Для целей бюджетирования и контроля за показателем полной себестоимости продукции предложена новая база распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) - по часо-единицам ремонтной сложности оборудования, эффективность которой подтверждена результатами корреляционно-регрессионного анализа. Распределение общецеховых (ОДР) и общехозяйственных расходов (ОХР) рекомендовано производить пропорционально суммам основной заработной платы и ранее распределенных РСЭО. Математически подтверждена возможность отнесения затрат на электроэнергию и зарплату вспомогательных рабочих в составе РСЭО к прямым переменным затратам.

В условиях существования теоретико-методической проблемы выбора базы распределения косвенных затрат целесообразно применять методы экономико-математического анализа (корреляционно-регрессионный метод).

Математические расчеты в работе показали, что для предприятий мелкосерийного машиностроения наиболее эффективной базой распределения РСЭО является качественно новая база - часо-единицы ремонтной сложности, Для распределения ОЦР и ОХР целесообразно применять в виде базы распределения сумму основной заработной платы и ранее распределенных РСЭО.

В целях сокращения объема распределяемых затрат нами рассмотрена возможность отнесения затрат на электроэнергию и зарплату вспомогательных рабочих в составе РСЭО к прямым переменным (прогрессивным, реме-тентным) затратам, что позволит повысить степень точности калькулирования и снизит трудоемкость учетных работ.

С целью подтверждения сделанных выводов нами были составлены уравнения регрессии, и рассчитаны коэффициенты точности выравнивания линии (п) и выборочной корреляции (г) по данным об РСЭО, трудовых, материальных, общецеховых и общехозяйственных затратах ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг» за 20 месяцев 2006-2007 годов.

Выборочное уравнение регрессии имеет вид: = а + Ьх, в котором независимая переменная - х, а зависимая - у. Константа (а) и коэффициент регрессии (Ь) в линейном уравнении рассчитывались нами по формулам 1 и 2.

п ли п п п п

"Е х1У'-Ц у I Е У' 'Е х>2 - Е ^^ -Е

Ь = —^-ш-ш- (1) а = -^-^-^- (2)

«Е - (Е »Е

После определения константы и коэффициента регрессии образуется вид уравнения регрессии, которое можно изобразить графически. Умозаключение, данное на основании графика, подтверждается расчетом коэффициентов Г[ и г по формулам 3 и 4.

|Е {у,-~у)г-Ъ (у.-У:)2 Е (*<-*)■(>■,-7) 1---- (3) г = - (4)

Ку^УУ л Е (У,~УУ

Возведенное в квадрат значение г приводит к показателю коэффициента детерминации (гг), характеризующего долю во всех изменениях одного признака (у), связанную с изменениями другого признака (х).

Сводный обзор рассчитанных коэффициентов корреляции приведен в табл. 6.

Таблица 6

Значения коэффициентов корреляции при выборе разных баз распределения косвенных затрат

Базы распределения Значения коэффициентов корреляции по распределяемым затратам

РСЭО ОЦР ОХР

г Г2 г Г2 г Г2

Прямые материальные затраты -0,20544 0,04221 0,61918 0,38338 0,57153 0,32665

Основная заработная плата -0,49783 0,24783 0,84270 0,71014 0,58794 0,34567

Прямые затраты -0,33072 0,10937 0,75289 0,56684 0,57973 0,33609

Основная заработная плата + РСЭО - - 0,96106 0,92364 0,71622 0,51297

Часо-единицы ремонтной сложности 0,87191 0,76024 - - - -

8. Выделены принципы и требования к управленческой отчетности, и предложены формы взаимосвязанных смет и отчетов по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности, которые, в отличие от существующих, позволяют аккумулировать информацию о затратоемкости процессов снабжения, производства, сбыта и качественно спрогнозировать будущие затраты по наиболее существенным статьям калькуляции.

Управленческая отчетность должна содержать только те показатели, которые вертикально подконтрольны менеджеру рассматриваемого центра ответственности и на величину которых он может оказывать влияние. Наиболее выразительно в управленческой отчетности отражается информация об отклонениях, позволяющая реализовывать принцип управления по отклонениям.

С целью повышения степени контроля за затратами целесообразно составлять сметы и отчеты по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности. В приложениях к диссертации представлен авторский вариант смет и отчетов, которые могут быть реализованы в автоматизированной среде учета затрат предприятий мелкосерийного машиностроения.

Внедрение системы управленческих отчетов в организациях мелкосерийного машиностроения позволит своевременно контролировать возникающие отклонения, усовершенствовать производственный процесс, обеспечить контроль за затратами, установить ответственность за определенными лицами, повысить уровень анализа фактического положения предприятия, принимать более эффективные управленческие решения по совершенствованию процесса производства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

1. Литвинов Д.Н. Проблемы выделения центров ответственности, центров затрат и мест их возникновения на предприятиях машиностроения / Д.Н. Литвинов // Сегодня и завтра российской экономики : науч.-аналитический сб. - 2008. - № 19. - С. 76-81. - (авторских 0,35 пл.).

2. Литвинов Д.Н. Систематизация принципов и требований к управленческой отчетности организаций / Д.Н. Литвинов // Сегодня и завтра российской экономики : науч.-аналитический сб. - 2009. - № 26. - С. 104 -109. - (авторских 0,25 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и другие публикации

3. Литвинов Д.Н. Планирование и контроль материальных затрат на промышленных предприятиях / Д.Н. Литвинов // Решению социальных и экономических задач - новые подходы : регион, межвуз. сб. ст. по итогам науч,-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2004. - Ч. 2. - С. 61-64. - (авторских 0,30 пл.).

4. Литвинов Д.Н. Определение состава косвенных расходов и проблема выбора базы их распределения / Д.Н. Литвинов // Экономика России: от стабилизации - к развитию : материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2005. - Ч. 2. - С. 49-53. - (авторских 0,45 пл.).

5. Литвинов Д.Н. Состояние и пути совершенствования синтетического и аналитического учета затрат / Д.Н. Литвинов // Перспективы развития торговли в России: проблемы безопасности, подготовки кадров, использования инновационных технологий : межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж, 2006.- С. 305-309. - (авторских 0,45 пл.).

6. Литвинов Д.Н. Оптимизация состава и структуры себестоимости продукции в целях принятия обоснованных управленческих решений / Д.Н. Литвинов, Е.С. Нагин // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций : материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2006. - Ч. 1. - С. 77-80. - (авторских 0,1 пл.).

7. Литвинов Д.Н. К вопросу документального оформления затрат и совершенствования отдельных регистров учета / Д.Н. Литвинов // Из режима функционирования - в режим развития : материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2007. - Ч. 2. - С. 286-291. - (авторских 0,45 пл.).

8. Литвинов Д.Н, Сущность управленческого учета как информационной основы процесса управления организацией / Д.Н. Литвинов // Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность ; материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2008. - Ч. 2. - С. 253-258. - (авторских 0,5 пл.).

9. Литвинов Д.Н. Организация учета в пооперационной системе калькуляции / Д.Н. Литвинов // Развитие и модернизация России и мира: социоэко-номические, политические и информационно-технические аспекты : материалы II междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2008. - Ч. 2. - С. 67-72. - (авторских 0,35 пл.).

Ю.Бородкин В.М. Бюджетирование как инструмент эффективного ценообразования на товарную продукцию мелкосерийного машиностроения / В.М. Бородкин, Д.Н. Литвинов // Стратегии инновационного развития товарных рынков : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2009. -Ч. 1. - С. 382-387. - (авторских 0,15 пл.).

11.Бородкин В.М. К вопросу классификации затрат в целях управления на машиностроительных предприятиях / В.М. Бородкин, Д.Н. Литвинов // Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга и менеджмента : сб. материалов III всеросс. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Ижевск, 2009. - Ч. 1. - С. 59-64. - (авторских 0,2 пл.).

12.Бородкин В.М. К вопросу определения предмета современного управленческого учета / В.М. Бородкин, Д.Н. Литвинов // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы II междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. -Воронеж, 2009.-Ч. 1.-С. 181-183.-(авторских 0,1 пл.).

Заказ № 522 от «16» октября 2009 г. Тир. 140 экз. Отпечатано на множительной технике Экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д.40