Организационные методы проектно-ориентированного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брикошин, Виктор Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брикошин, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Определение факторов и критериев, оказывающих воздействие на организационные методы управления проектом

1.1. Предпосылки создания и тенденции развития организационных форм проектного управления в строительстве (отечественный опыт).

1.2. Развитие организационных форм управления строительством за рубежом. • I ! '

1.3. Исследование возможностей применения форм и методов проектного управления строительными организациями.

Глава 2. Разработка методических основ по созданию и выбору организационных структур управления строительными предприятиями в России

2.1. Объективные предпосылки формирования проектно ориентированных структур управления.

2.2. Методические рекомендации по разработке проектно-ориентированных структур управления.

Глава 3. Разработка мероприятий по внедрению проектных структур управления

3.1. Организационная характеристика управления в ООО «ПСМ Альфа».

3.2. Разработка алгоритма построения организационных структур проектного управления строительной организации.

3.3. Определение экономической эффективности при формировании организационных структур управления строительной организаци ей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные методы проектно-ориентированного управления"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования решения проблемы формирования и развития эффективной системы управления строительными предприятиями и организациями. Сегодня созданы необходимые предпосылки для организации деятельности инвестиционно-строительной сферы на более качественной основе. Кроме того, предпринимательские структуры в строительном комплексе функционируют в неопределенной среде, в которой наряду с благоприятными условиями непредвиденно возникают угрозы для их развития и конкурентоспособности. Все это требует совершенствования организационных форм и методов управления.

Применение организационных методов в проектно-ориентированном управлении строительными организациями и предприятиями - сложная и многогранная проблема. В связи с тем, что существует большое множество видов предпринимательской деятельности, предпринимательских структур различного уровня (общегосударственного, общенационального, регионального значения и др.), всевозможные виды проектов (коммерческие, не коммерческие и др.) невозможно в пределах одной диссертации полностью исследовать все актуальные проблемы темы. Из их множества автор большее внимание уделяет теоретическим и методическим аспектам построения организационных структур управления строительных организаций, реализующих проекты и нацеленных на получение максимально высокого результата. Вид контракта определяет формирование проектно-ориентированной структуры управления строительной организации.

Инвестиционно-строительная сфера сегодня рассматривается как «проектно-ориентированная», перед всеми участниками инвестиционных проектов ставятся задачи определения полного состава ее заинтересованных сторон, ликвидации их организационной разобщенности, учета влияния факторов окружения строительных организаций, развития гибких организационных проектао-ориентированных структур, нацеленных на конечный результат, ликвидация лишних промежуточных звеньев. Эти задачи не могуг быть решены без разработки методического аппарата организационного проектирования, ориентированного на создание гибких организационных структур управления, отвечающих целям и задачам конкретной строительной организации.

Все это определяет актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Управлению проектами посвящено значительное количество монографий, диссертаций, статей и публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков. В них рассматривается достаточно широкий спектр теоретических вопросов, прямо или косвенно относящихся к данной проблеме.

Разработке актуальных проблем посвящены исследования Евсенко Л.И., Ковальского М.И., Кубликова В.К., Климова A.A., Мильнера Б.З., Немчина A.M., Португал В.М., Разу M.JI., Рапопорта B.C., Семенова А.И., Титова С.А., Шапиро В.Д., а также Шкуратова В.В., Рогожина П.С, Калиса Е.Б., Суслова Ю.Е., Заикина П.В., Буликова С.Н., Истомина К.Б., Прохорова A.B. и других.

Проблемам проектного управления посвящены труды российских ученых Разу M.JL, Поршнева А.Г., Шапиро В.Д., Якутина Ю.В., Титова С.А. и др.

Однако вопросы научного обоснования концептуальных основ разработки организационных методов проектно-ориентированного управления, а также их реализации разработаны недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных теоретических положений и рекомендаций по управлению формированием организационных форм и внедрению методов проектно-ориентированного управления в строительных организациях.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области управления строительством;

- обоснование возможности и необходимости разработки и внедрения организационных форм проектного управления строительными организациями в Российскую практику;

- исследование факторов, влияющих на выбор организационных методов проектирования;

- разработка основных положений и принципов построения организационных форм проектного управления строительными организациями;

- определение содержания и алгоритма организации процесса формирования организационных форм проектного управления строительных организаций;

- разработка основных вариантов организационных решений по проектно-ориентированному управлению строительными организациями в России;

- выявление, классификация и оценка критериев, определяющих выбор организационных форм проектного управления строительной организацией;

- формализация процесса проектирования организационных структур проектно-ориентированного управления строительными организациями;

- разработка методики экспертного анализа по выбору рационального организационного метода по проектно-ориентированному управлению строительной организацией в зависимости от оценки его структурообразующих факторов;

- определение факторов интегральной оценки выбора типа организационной структуры управления строительной организацией.

Объект исследования: строительные предприятия и организации России, реализующие проекты.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе проектирования организационных форм в строительной организации.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы системного анализа, теории организации, изложенные в трудах и публикациях отечественных ученых: Абалкина Л., Абрамова С., Азроянца Э., Варфоломеева В., Винслава Ю., Владимировой И., Воронина М., Дементьева В1, Ерзнкяна Б., Ефремова В., Иноземцева В., Клейнера Г., Мильнера Б., Разу М., Титова С., Халилова А., Эскиндарова М., Якутина Ю. и зарубежных экономистов: А. Берли, М. Аоки, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Минза, X. Окумуры, О. Уильямсона, А. Чандлера.

Теоретической и методической основой исследования послужили:

- неоклассические и современные теории деятельности предприятий и.фирм в условиях экономики рыночного типа;

- труды отечественных и зарубежных ученых в области прожект менеджмента;

- современные теории и методики по управлению и его оценке;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследования использованы методы экономического и математического моделирования, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по разработке организационных форм проектного управления строительными предприятиями и организациями России.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1) выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на формирование строительного комплекса;

2) определены факторы, обосновывающие возможность и необходимость для строительных организаций совершенствовать инвестиционно-строительную деятельности в России, с учетом специфики строительной отрасли уточнена сущность и выполнена классификация строительных проектов;

3) даны определения базовых понятий «динамическая организационная структура проектного управления» и «организационная форма проектного управления»;

4) доказано, что организационные формы проектного управления строительным предприятием должны подлежать реформированию в соответствии с этапами его жизненного цикла;

5) выделены и систематизированы структурообразующие факторы строительных проектов и определена степень их влияния на каждой из стадий организационного проектирования;

6) разработана модель процесса проектирования организационной формы проектного управления строительной организацией;

7) определены основные варианты организационных решений по управлению строительными организациями с учетом основных принципов и методов организационного проектирования, а также специфики строительной отрасли России;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика может быть использована при формировании организационных форм проектного управления предприятиями и организациями инвестиционно-строительного комплекса, реализующих проекты, что позволит повысить их качество и эффективность.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические

1 положения и основные результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2007 г.).

Публикации. За время написания диссертации, было опубликовано 6 работ, общим объемом 3,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (182 источников) и 3 приложений. Диссертация изложена на 163 машинописных листах, в том числе 9 таблиц и 40 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брикошин, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительный комплекс страны нуждается в организационном совершенствовании управления, что вызвано требованиями к объему и характеру работ, выполняемых строительной организацией и также потребностью устранения недостатков в системе управления, обусловленных субъективным фактором - малым профессионализмом значительной части специалистов-управленцев.

Между тем качество деятельности и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) и входящих в его состав предприятий и организаций, в целом во многом определяются именно тем, насколько адекватны нуждам рынка их организационные структуры управления, призванные гарантировать приемлемый уровень прибыли посредством обеспечения баланса между стратегией и оперативной деятельностью, координации усилий всех организаций и предприятий, входящих в состав ИСК и их ориентации на достижение согласованных целей. Формирование организационной структуры управления требует творческого подхода, постоянного наблюдения за движением рынка, чтобы своевременно заметить, осмыслить и ввести коррективы в выполняемые строительной организацией функции, а значит и в систему управления им.

Проведенное нами исследование позволило разработать некоторые методические положения и рекомендации применительно к проблеме разработки и выборе организационных форм управления строительной организацией:

1. На современном этапе развития экономики строительную отрасль России необходимо рассматривать как проектно-ориентированную, то есть направленную на реализацию комплекса инвестиционно-строительных проектов.

2. Исследование и анализ зарубежного опыта по формированию организационных структур управления предприятиями и организациями показал, что там активно используют для реализации инвестиционных проектов систему управления проектами. В работе проведен анализ и обобщение основных положений системы управления проектами за рубежом, с учетом отраслевых особенностей строительства проведена классификация строительных проектов.

3. Одним из элементов системы управления проектом является наличие гибких организационных структур по его управлению. Была обоснована возможность и необходимость их внедрения в российскую строительную практику, а также выявлены причины, сдерживающие этот процесс.

4. Одной из основных причин, сдерживающих развитие проектных структур управления в России является отсутствие достаточной методической базы по их созданию, внедрению, функционированию и развитию. В рамках работы было осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, заключающейся в разработке методических основ по проектированию и выбору организационных структур управления строительными организациями.

5. Одной из функций проектного управления, носящей непрерывный характер в процессе жизненного цикла проекта, является функция «организационного проектирования». Разработана модель процесса создания организационных структур управления строительными проектами, согласно которой проектирование осуществляется в несколько этапы, идущих параллельно основным фазам реализации проекта.

6. Каждая строительная организация характеризуется набором только ей свойственных целей и параметров, поэтому проектирование организационной структуры управления строительной организацией носит индивидуальный характер. Был выделен комплекс структурообразующих факторов строительной организации, учитывающих влияние как внутренних, так и внешних переменных, автором были спроектированы основные варианты организационных решений по управлению строительными организациями.

7. Проблема создания организационных структур управления строительными организациями является количественно-качественной, многокритериальной проблемой, решаемой на основе сочетания научных методов с субъективной деятельностью экспертов. В результате проведенных исследований и анализа данных экспертного опроса было сформировано решающее правило выбора организационной структуры управления в зависимости от интегральной оценки его структурообразующих факторов.

8. Показатель экономической эффективности является одним из важнейших критериев для принятия решений по организации управления проектом, причем проблема определения экономической эффективности возникает на каждой стадии организационного проектирования и носит в зависимости от этого специфический характер. С учетом этого факта в рамках диссертации разработаны рекомендации по определению экономической эффективности организационной части строительной организации.

Автореферат диссертации по теме "Организационные методы проектно-ориентированного управления"

На правах рукописи

Брикошин Виктор Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003165450

МОСКВА - 2008

Диссертация выполнена на кафедре управления проектом ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация Международный институт строительства

Защита диссертации состоится 19 марта 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 049 04 при ГОУ ВПО «Государственный университет управления» адрес 109542, Москва, Рязанский проспект, д 99, ауд А-422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор МЛ Разу

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор А В Козловский

кандидат экономических наук, Е С Щербакова

Автореферат разослан < » февраля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Воронин М И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Необходимость научного обоснования решения проблемы формирования и развития эффективной системы управления строительными организациями и созданием необходимых предпосылок для организации деятельности инвестиционно-строительной сферы на более качественной основе Предпринимательские структуры в строительном комплексе функционируют в неопределенной среде, в которой наряду с благоприятными условиями непредвиденно возникают угрозы для их развития и конкурентоспособности, что требует совершенствования организационных форм и методов управления

Применение организационных методов в проектно-ориентированном управлении строительными организациями - сложная и многогранная проблема В связи с тем, что существует большое множество видов предпринимательской деятельности и различных видов проектов, невозможно в пределах одной диссертации полностью исследовать все актуальные проблемы выбранной темы исследования Из их множества автор большое внимание уделяет теоретическим и методическим аспектам построения организационных структур управления строительными организациями, реализующих проекты и нацеленных на получение максимально высокого результата

Инвестиционно-строительная сфера сегодня рассматривается прежде всего как «проектно-ориентированная» Перед всеми участниками инвестиционных проектов ставятся задачи определения полного состава заинтересованных сторон, устранения их организационной разобщенности, учета влияния факторов среды проектов, применения структур управления, нацеленных на конечный результат, ликвидации лишних промежуточных звеньев Эти задачи не могут быть решены без разработки соответствующего методического аппарата организационного проектирования, ориентированного на создание гибких проектно-ориентированных структур управления, отвечающих конкретным целям строительной организации

Все это определяет актуальность выполненного исследования Управлению проектами посвящено значительное количество монографий, диссертаций, статей и публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков В них рассматривается достаточно широкий спектр теоретических вопросов, прямо или косвенно относящихся к данной проблеме Разработке методологии управления проектом посвящены исследования Воропаева В В , Евсенко Л И, Ковальского М И , Кубликова В К , Климова А А, Лукмановой И Г , Мильнера Б 3 , Немчина А М , Португала В М , Поршнева А Г , Разу М Л, Рапопорта В С , Рогожина П С , Семенова А И , Суслова Ю Е , Титова С А и Якутина Ю В

Однако вопросы научного обоснования концептуальных основ разработки организационных методов проектно-ориентированного управления разработаны недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных методических положений и рекомендаций по проектированию организационных форм и структур, а также внедрению практически реализуемых методов проектно-ориентированного управления в строительных организациях

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

♦ анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области организации управления строительством,

♦ обоснование необходимости разработки организационных форм и структур проектного управления строительными организациями,

♦ исследование факторов, влияющих на выбор организационных методов проектирования,

♦ разработка основных положений и принципов построения организационных форм проектного управления строительными организациями,

♦ определение содержания и алгоритма построения процесса формирования организационных динамических структур проектного управления строительными организациями,

♦ выявление, классификация и оценка критериев, определяющих выбор организационных форм проектного управления строительной организацией,

♦ формализация процесса проектирования организационных структур проектно-ориентированного управления строительными организациями,

♦ разработка методики экспертного анализа по выбору рационального варианта организационного решения проектно-ориентированного управления в строительной организации в зависимости от оценки его структурообразующих факторов,

♦ определение факторов интегральной оценки выбора типа организационной проектно-ориентированной структуры управления строительной организацией

Объект исследования: строительные организации России, реализующие проекты

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе проектирования организационных форм и структур управления строительной организации

Теоретической и методической основой исследования послужили:

1) неоклассические и современные теории деятельности предприятий и фирм в условиях экономики рыночного типа,

2) труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии управления проектом,

3) законодательные и нормативные акты Российской Федерации

В процессе исследования использованы методы экономическо-математического моделирования, методы статистического анализа и приемы ситуационного подхода

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по разработке организационных форм проектного управления строительными организациями России, адекватных современным преобразованиям на рынке строительной продукции и услуг

Основные научные результаты, полученные автором:

1 Даны определения содержательной характеристики базовых понятий «динамическая организационная структура проектного управления» и «организационная форма проектного управления»,

2 Доказано, что организационные формы проектного управления строительной организации должны подлежать реформированию в соответствии с этапами ее жизненного цикла,

3 Выделены структурообразующие факторы строительных проектов, определены направленность и степень их влияния на каждой из стадий организационного проектирования Обоснованы предложения по проведению непрерывного анализа и интегральной оценки структурообразующих факторов проекта, а также рационализации организационных форм проектного управления

4 На основе процессного подхода разработан механизм построения организационной динамической структуры проектного управления строительной организацией

5 Определены основные варианты организационных решений по управлению строительными организациями с учетом основных принципов и методов организационного проектирования Подготовлена методика выбора рационального варианта организационного решения

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика может быть использована при формировании организационных форм проектного управления организациями, действующими в инвестиционно-строительной сфере экономики и реализующими проекты, направленные на развитие бизнеса

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические и методические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (Москва, ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2007 г), научно-практической конференции «Роль бизнеса в трансформации российского общества-2007» (Москва, ГОУ ВПО «Финансово-промышленная академия»)

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы компании «ПСМ Альфа»

По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных статей Общий объем публикаций - 1,6 п л

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 163 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 40 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, списка литературы, в котором 182 наименования источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основная цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, дана характеристика методики и логики исследования, выделены полученные научные результаты и итоги их апробации

В первой главе проводится критический анализ функционирования инвестиционно-строительной сферы экономики, выделены предпосылки и тенденции развития организационных форм проектного управления, дается определение понятия строительного проекта, являющегося ключевым для исследования организационных форм проектного управления строительных организаций

Как отрасль материального производства строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей Особенности отрасли объясняются характером его конечной продукции, специфическими условиями труда, применяемой техники, технологии, организации производства, управления и материально-технического обеспечения Указанные особенности определяют выбор контрактов на строительство, от которых во многом зависит выбор организационной формы управления

Приведенные автором цифры свидетельствуют о высоком потенциале отрасли, т к объем работ, выполненных в строительстве в 1 полугодии 2007г составил - 1189,3 млрд рублей или 125% к соответствующему периоду предыдущего года, при этом в июне 2007 года он составил 290,9 млрд рублей или 126,4% к июню предыдущего года

Одной из важнейших задач совершенствования производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций является вопрос построения взаимоотношений участников инвестиционно-строительной сферы Рационализация этих взаимоотношений требует целенаправленного воздействия с ориентацией на повышение эффективности управления, обеспечение согласованности интересов и деятельности всех участников, создание условий для сокращения продолжительности строительства и ресурсосбережения

Основными участниками строительства являются заказчик, генеральные подрядные и субподрядные строительно-монтажные организации, проектные организации Кроме того, в процессе строительства непосредственно или косвенно участвуют планирующие и финансирующие органы, снабженческо-сбытовые или комплектующие организации, транспортные предприятия, предприятия-поставщики материально-технических ресурсов и технологического оборудования, организации, оказывающие строительству различные услуги, а также государственные инспекции, осуществляющие надзор и контроль строительства

Попытки объединить усилия всех участников строительства и подчинить их общей задаче достижения конечного результата - целей проекта, предпринимались и раньше Как правило, это было в виде программно-целевого управления и строительства объектов "под ключ"

Однако в силу многих причин, данные попытки проходили в виде редких экспериментов, они не получили широкого распространения и последующего теоретического обобщения

Западные специалисты уделяют самое пристальное внимание вопросам организационных форм управления строительными организациями, справедливо полагая, и это доказывается опытом, что затраты на совершенствование управления в конечном итоге себя многократно окупают

В большинстве индустриально развитых стран отсутствует единая система управления строительством, а регулирование осуществляется на основе многочисленных строительных кодексов, утверждаемых законодательными органами штатов, земель, округов, департаментов или муниципальными органами управления В ряде индустриально развитых стран созданы строительные министерства или министерства более широкого профиля, занимающиеся в числе прочих и вопросами управления строительством Указанные министерства курируют главным образом ту сферу строительства, которая относится к государственному сектору экономики, и в то же самое время оказывают значительное влияние на строительство в частном секторе

Проанализировав степень участия государства в регулировании инвестиционно-строительной сферы в различных странах, применяемые при этом формы и методы управления, а также участие в управлении строительством различных других центральных органов, хотелось бы отметить

1) на формы и методы государственного регулирования строительством оказывают влияние исторические особенности, национальные традиции стран, -уровень их социально-экономического развития, масштабы строительства и ряд природных факторов,

2) структура государства (федеративная или центральная) в отдельных странах различна В одних странах это общегосударственные органы, регулирующие развитие отрасли (Франция, Великобритания, Япония), в других (США, ФРГ) эти функции выполняют подразделения различных министерств Функции по регулированию строительства возлагаются и на органы местного самоуправления (штаты в США, земли в ФРГ),

3) значимость и масштабы деятельности указанных министерств во многом зависят от объема государственного строительства в стране Однако при этом можно выявить ряд общих тенденций в усилении роли государства в управлении строительством в развитых капиталистических странах,

4) строительный сектор делится на государственный и частный Поэтому для всех западных стран типична двойная роль государства с одной стороны, как законодателя высшей власти, а с другой — как частнохозяйственного партнера строительных предпринимателей, при выдаче им заказов Государство обладает правом издавать законы, которые имеют значение для строительства, осуществляет контроль их исполнения Вместе с тем государство — равноправный партнер по договорам со строительными фирмами,

5) важной особенностью управления строительством за рубежом является наличие и деятельность различных строительных ассоциаций, в функции которых входит развитие строительной науки и популяризация последних достижений, укрепление связей между всеми субъектами инвестиционно-строительной сферы, защита их прав и т д ,

6) государство осуществляет контроль строительной деятельности с помощью специального строительного законодательства и судебной власти, а также с помощью строительных кодексов и нормативов.

Проведенный автором в первой главе анализ российского и зарубежного опыта формирования организационных динамических структур управления строительством раскрывает возможности применения форм и методов проектного управления строительными организациями в России

Во второй главе автором разработаны методические основы по созданию организационных структур проектного управления в строительстве, а также методические рекомендации по выбору варианта организационного решения в зависимости от показателей структурообразующих факторов

Объективные предпосылки формирования проектно-ориентированных структур управления предполагают, что, несмотря на различные структуры управления проектами и подпроектами, существует некий типовой формат ОСУ проектом

Независимо от того, какой способ будет выбран для реализации проекта, есть одно основное правило, которого следует придерживаться все организации и учреждения, которые занимаются выполнением проектов, должны создать соответствующий специальный, локальный оперативный орган для управления этой работой (рис 1)

Команда проекта

Команда управления проектом Технические участники проекта

Руководитель проекта Участники-исполнители проекта, включаемые в команду проекта в зависимости от принятой ОСУ проектом

Администратор проекта Секретарь проекта

1

Рис 1 Типовой состав команды проекта

Любая ОСУ может быть реализована в различных по возможности адаптации вариантах Здесь все зависит от степени регламентированности деятельности сотрудников, те количеству и детальности существующих правил и процедур выполнения работ и организационного поведения, а также той степени, в которой сотрудники придерживаются этого документированного порядка

Проведенный анализ существующих организационных форм и структур управления позволил автору определить зависимость выбора организационной структуры управления организаций от характеристик проекта (табл 1)

Таблица 1

Сравнение проектно-ориентированных структур управления

ОСУ Характеристики"---, проекта Линейно-функцио-напьная Матричная Проектная

Функциональная координация Проектно-матричная Проектно-функциональная

Полномочия руководителя проекта Крайне незначительные Ограниченные от слабых до средних от средних до высоких от высоких до неограниченных

Доля организационных ресурсов, задействованных для выполнения проекта Практический 0% от 0% до 25% от 15% до 60% от 50% до 95% от 80% до 100%

Роль руководителя проекта Временный Временный Постоянная Постоянная Постоянная

Обычные названия руководителя проекта Координатор/ лидер проекта Координатор/ лидер проекта Проект-менеджер/ руководитель проекта Проект-менеджер/ руководитель проекта Проект-менеджер/ руководитель проекта

Статус команды проекта Временный Временный Временный Постоянный Постоянный

В таблице 1 дана обобщенная информация по всем видам рассмотренных структур управления проектом

Управление проектом требует тесной координации деятельности между проектной и линейно-функциональной структурами, что может быть достигнуто при использовании практически любых ОСУ Но наиболее целесообразными являются матричные структуры управления, которые позволяют совместить и горизонтальную, и вертикальную интеграцию проекта со структурой организации Уровень структуризации обычно при этом требуется не выше среднего

Рассмотрев существующие виды ОСУ и их возможности применения при управлении проектом, а также некоторые рекомендации по выбору наиболее приемлемой формы, что носит концептуальный характер, далее осуществляется работа по детальному организационному проектированию Сводить проблематику формирования ОСУ управления только лишь к выбору вида ОСУ нельзя, так же как нельзя осуществлять организационное проектирование, не определившись предварительно с ее концептуальным видом Необходимо отметить, что в процессе реализации проекта, на последующих этапах его жизненного цикла, возможно видоизменение как организационной формы проекта в целом, так и внутренней оргструктуры команды проекта (КП)

Таким образом, характерной особенностью системы проектного управления является изменчивость структуры самой команды проекта, реорганизуемой в зависимости от стадии жизненного цикла проекта

Автором уточнено понятие организационная структура проектного управления

Любая ОСУ может быть реализована в различных по возможности адаптации вариантах Здесь все зависит от степени регламентированности деятельности сотрудников, те количеству и детальности существующих правил и процедур выполнения работ и организационного поведения, а также той степени, в которой сотрудники придерживаются этого документированного порядка

Характеристики линейно-функциональных структур управления с точки зрения их эффективной применимости включают следующие параметры и условия

- узкий фронт работ исполнителей,

- большое количество подробных правил и процедур,

- четкая ответственность,

- иерархический принцип организации,

- объективные, формальные критерии отбора сотрудников,

- низкий уровень неопределенности внешней среды,

- цели заранее известны и неизменны,

- структурируемость задач и проблем,

- возможность использовать измерители достигнутых результатов,

- объективность системы вознаграждения,

- реакция работников на материальные поощрения

Для проектно-ориентированных структур управления характерны несколько иные подходы, условия применения которых тесно связаны с внешней средой и быстротой реакции на происходящие изменения

- широко определенные должностные обязанности,

- небольшое количество общих указаний,

- коллективная ответственность,

- организация, основанная на перекрестных связях,

- субъективная система вознаграждения,

- субъективные критерии отбора,

- высокий уровень неопределенности внешней среды,

- цели размыты и динамично изменяются,

- низкий уровень структурируемости задач и проблем,

- трудность использования четкие измерители результатов;

- работники мотивированы сложными потребностями,

- власть требует подтверждения со стороны подчиненных

Содержание проекта предъявляет требования к оптимальной

организационной структуре управления проекта с точки зрения внутреннего организационного устройства проекта, тес точки зрения разделения труда, закладываемого в организационной структуре управления

Все разнообразие ОСУ, возможных к применению для управления проектом, можно представить в виде континуума, границы которого обозначают возможные решения по разделению труда - вертикальное (функционально-административное) разделение труда и горизонтальное (проектно-целевое) При этом следует оговориться, что в данном случае понимается под «вертикальным» разделением труда Под этим понятием здесь имеется в виду не традиционное рассмотрение организации по уровням иерархии, но разделение труда в зависимости от участия в различных вертикальных процессах управления и управленческих функциях А под «горизонтальным» разделением труда понимается структура деятельности сотрудников организации в зависимости от их участия в горизонтальных, технологических процессах выполнения работ Выбор той или иной структуры управления зависит от характеристик конкретного проекта, от его масштаба и степени новизны (рис 2)

Новые Повторяющиеся Рутинные

Проектные

Матричные

Функциональные

Рис 2 Влияние характеристик проектов на выбор оптимальной ОСУ

Обычно при рассмотрении ОСУ управления проектами начинают с линейно-функциональных структур и заканчивают проектными как наиболее ориентированными на конечные цели проекта В данной работе будет присутствовать некоторое отступление от традиций изложения материала, потому что на данный момент представляет большой интерес небольшие проектно-ориентированные структуры управления в рамках линейно-функциональных структур, так как именно эти структуры управления и являются объектом исследования

В третьей главе рассматривается специфика управления российской строительной организации на примере «ПСМ Альфа», которая реализует строительные проекты Для данной строительной организации автором предлагается разработанный алгоритм построения организационных структур проектного управления Рекомендуется широко использовать проектно-матричные структуры управления, которые позволяют полностью

использовать все ресурсы строительной организации при разработке и реализации проекта

В организационном проектировании необходимо исходить из некоторого набора требований, критериев и ограничений, тк разработка динамических проектных структур управления не имеют единой методики, поскольку не может быть идеальной типовой организационной формы, структуры, системы управления организацией, с одинаковым успехом функционирующей при реализации одинаковых проектов в разных местах и условиях

Автор формулирует ряд требований к проектированию организационных проектно-матричных, динамических структур управления проектом Вот некоторые из них

1 Организационные структуры проектного управления строительной организацией должны проектироваться согласно сформулированным целям проекта в их взаимосвязи Цели должны быть по возможности сформулированы количественно

2 Организационные структуры проектного управления должны быть направлены, во-первых, на удовлетворение задач проекта и, во-вторых, на создание условий для обеспечения экономической эффективности и рентабельности деятельности всех участников проекта

3 Организационная структура должна четко реагировать на динамично изменяющиеся требования и условия внешней среды

4 При проектировании организационных структур следует учитывать региональные особенности проекта

5 Организационные структуры управления проекта должны соответствовать современному уровню развития строительного производства, науки и техники, а также учитывать отраслевую и технологическую принадлежность проекта

Критерием решения вопроса о реорганизации действующей структуры управления проектом является обоснование необходимости такого шага, а также сравнительная оценка получаемого в результате реорганизации эффекта и ожидаемой величины единовременных издержек

Анализируя научные исследования и методики, излагающие различные подходы к определению эффектов, можно выделить несколько групп оценочных показателей

К первой группе относятся оценочные показатели, которые относятся непосредственно к структуре управления и имеют стоимостное содержание Это прежде всего показатели, связанные с затратами на управление Их использование позволяет выявить экономию средств и сопоставить ее с единовременными затратами на совершенствование организационной структуры управления Но подобное соотношение не будет отражать истинного положения дел, поскольку в расчет принимается только экономический результат от сокращения (увеличения ) расходов в сфере управления, а другие важные эффекты (в сфере производства и др) -окажутся вне его

Поэтому необходимо также принимать во внимание вторую группу оценочных показателей общего эффекта, к которой относятся показатели, не имеющие стоимостного выражения Это такие характеристики структуры управления, как скорость прохождения информации от субъекта к объекту, надежность структуры управления и ряд других

Автор считает, что поскольку управление представляет собой органичный и необходимый процесс, то объективная оценка его эффективности (включая организационную структуру управления) возможна только по отношению к целям и результатам проекта в целом

Следовательно, на стадии подведения итогов основным критерием, с помощью которого можно оценить эффективность организационной структуры управления, является степень достижения целей строительного проекта

Основные выводы и предложения

Инвестиционно-строительная сфера экономики страны нуждается в организационном совершенствовании управления, что вызвано повышением требований к объему и качеству работ, выполняемых строительной организацией и также потребностью устранения недостатков в системе управления, обусловленных субъективным фактором - малым профессионализмом значительной части специалистов-управленцев

Между тем перспективы развития инвестиционно-строительной сферы во многом определяются именно тем, насколько адекватны нуждам рынка организационные структуры управления, призванные гарантировать обеспечение баланса между стратегией и оперативной деятельностью, координацию усилий всех организаций и предприятий, входящих в состав ИСС, и их ориентацию на достижение согласованных целей Формирование организационной структуры управления требует творческого подхода, постоянного наблюдения за движением рынка, чтобы своевременно заметить, осмыслить и ввести коррективы в выполняемые строительной организацией функции, а значит и в систему управления им

Проведенное исследование позволило разработать некоторые методологические положения и рекомендации применительно к проблеме разработке и выборе организационных форм управления строительной организацией

1 На современном этапе развития экономики инвестиционно-строительную сферу экономики России необходимо рассматривать как проектно-ориентированную, то есть направленную на реализацию комплекса крупных и длительных проектов

2 Обобщение зарубежного опыта формирования организационных структур управления показало, что для управления инвестиционно-строительной деятельностью активно используется система управления проектами В работе проведен анализ основных положений системы

управления проектами за рубежом, с учетом отраслевых особенностей строительства проведена классификация строительных проектов

3 Одним из элементов системы управления проектом является наличие гибких организационных структур по его управлению Была обоснована возможность и необходимость их внедрения в российскую строительную практику, а также выявлены причины, сдерживающие этот процесс

4 Одной из основных причин, сдерживающих развитие проектных структур управления в России, является отсутствие достаточной методической базы по их созданию, внедрению, функционированию и развитию В рамках работы было осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, заключающейся в разработке методических основ по проектированию и выбору организационных структур управления строительными организациями

5 Одной из функций проектного управления, носящей непрерывный характер в процессе жизненного цикла проекта, является функция «организационного проектирования» Разработана модель процесса создания организационных структур управления строительными проектами, согласно которой проектирование осуществляется в несколько стадий, идущих параллельно основным фазам реализации проекта

6 Каждая строительная организация характеризуется набором только ей свойственных целей и параметров, поэтому проектирование организационной структуры управления строительной организацией носит индивидуальный характер Был выделен комплекс структурообразующих факторов строительной организации, учитывающих влияние как внутренних, так и внешних переменных, автором были сформулированы основные варианты организационных решений по управлению строительными организациями

6 Проблема создания организационных структур управления строительными организациями является многокритериальной, решаемой на основе сочетания научных методов с субъективной деятельностью экспертов В результате проведенных исследований и анализа данных экспертного опроса было сформировано решающее правило выбора организационной структуры управления в зависимости от интегральной оценки влияния его структурообразующих факторов

7 Экономическая эффективность является одним из важнейших критериев для принятия решений по организации управления проектом, причем проблема определения экономической эффективности возникает на каждой стадии организационного проектирования и носит в зависимости от этого специфический характер С учетом этого факта в рамках диссертации разработаны рекомендации по определению состава и методики расчета показателей экономической эффективности организационной части проекта

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Брикошин В В (статья) Проектно-ориентированное управление холдингом //Вестник университета (ГУУ) № 2 (9) - М Издательский центр ГУУ, 2004 , 0,3 п л

2 Брикошин В В (статья) Взаимодействие участников проекта строительства // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления» - М Издательский центр ГУУ, 2005 ,0,4 п л

3 Брикошин В В (статья) Команда проекта в условиях организационных изменений //Вестник университета (ГУУ) № 4 (15) - М Издательский центр ГУУ, 2005 , 0,4 п л

4 Брикошин В В (статья) Бизнес-процессы проекта //Вестник университета (ГУУ) № 4 (15) - М Издательский центр ГУУ, 2005 , 0,3 п л

5 Брикошин В В (тезисы доклада) Управленческий учет как фактор повышения эффективности управления компанией // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007» - М Издательский центр ГУУ, 2007 , 0,2 п л

Подп впеч 12 02 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 81

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guu.ru www.guu ru