Проектно-ориентированный подход к развитию организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грамотеев, Роман Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грамотеев, Роман Евгеньевич
Введение
Глава 1. Исследование процесса экономического развития организации
1.1. Выдвижение предпосылок развития российских организаций
1.2. Анализ сущности экономического развития организации
1.3. Методологии, методы и инструменты развития организации
1.3.1. Современные методологии управления развитием организаций
1.3.2. Методы управления организационными изменениями 30 Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка методики проектно-ориентированного экономического развития организации
2.1. Анализ практики организационных изменений в российских организациях
2.2. Разработка требований к методике развития организации
2.3. Разработка методики проектно-ориентированного развития организации на основе ликвидации узких мест производства и управления
2.3.1. Выдвижение концепции методики развития организации
2.3.2. Алгоритм применения методики развития организации
2.3.3. Проектирование отдела развития организации как основного инициатора преобразований
2.3.4. Разработка жизненного цикла проектов развития организации 95 Выводы по второй главе
Глава 3. Применение методики проектно-ориентированного развития организации
3.1. Общее описание организаций - объектов внедрения методики проектно-ориентированного развития
3.2. Применение методики проектно-ориентированного развития организации
3.3. Результаты применения методики развития организации 121 Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектно-ориентированный подход к развитию организации"
Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью ускоренного развития российских организаций для полноценного удовлетворения потребностей российского общества и конкурентоспособного выхода на мировой рынок. Большинство российских организаций характеризуются сегодня медленным ростом производимого продукта, низкой эффективностью деятельности и наличием социально-психологических конфликтов в коллективе. Наличие данных характеристик позволяет сделать вывод о том, что переход с административно-планового управления экономикой на рыночное до настоящего момента реализован лишь частично, наиболее инертные подсистемы общества и субъекты экономики продолжают работать на прежних, уже не эффективных принципах.
Несмотря на низкую эффективность деятельности большинства хозяйствующих субъектов на российском рынке появились организации, демонстрирующие высокие показатели развития. Отраслевая принадлежность этих организаций1 не является единой. Например, экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, некоторые предприятия легкой промышленности, торговые организации [25]. Их геополитическое положение тоже разнородно: крупные населенные пункты, провинциальные центры и российские глубинки. Что же позволяет им быть в авангарде российской экономики? Очевидно, что ответ на этот вопрос необходимо искать в самих успешных организациях, изучая принятые ими системы управления, целеполагание, кадровую политику и взаимоотношения с внешней средой.
1 Термин «организация» применяется здесь и далее как общий термин, объединяющий понятия - промышленное предприятие, коммерческая и некоммерческая организации. Применение данного термина объясняется его объединяющим характером указанных понятий с одной стороны и единством рассматриваемых механизмов названных систем с другой.
Обобщение, систематизация и анализ мировой теории и российской практики успешного управления организациями должны способствовать скорейшему переходу стагнирующей части российских субъектов экономики на новые рыночно-ориентированные методы управления и повышению экономического потенциала всей страны.
Обозначенные выше исследования представляют собой, однако, лишь первую составляющую знания, необходимого для реализации успешного управления в реальность, поскольку само по себе знание модели «как надо управлять» еще не дает знания путей достижения обозначенной модели. Таким образом, второй необходимой составляющей знания должно являться изучение и применение самих путей изменения организаций и компаний в нужном направлении.
В этой связи представляется актуальным решение комплексной и слабоструктурированной проблемы разработки новых подходов и методов управления процессами преобразования организации, предопределенных современным этапом развития рыночных отношений в России. Вопросы указанной тематики рассматриваются под разными ракурсами в работах отечественных [6,8,16,21,31,40,53,54,70,76,77] и зарубежных [63,102,103,116, 119,128] ученых: M.JI. Разу, В.И. Воропаева, В.Д. Шапиро, И.И. Мазур, В.М. Серова, З.М. Гальпериной, Б.Г. Клейнера, Б.З. Мильнера, H.A. Фалькевича, С.А. Титова, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Короткова, Ансофф И., Котлер Ф., Виссема X., t Портер М., Дрюкер Питер Ф., Давенпорт Т.Н., Мескон М.Х., Альберт М., Хаммер М., Чампи Дж., Шумпетер И., Сноу К. и других ученых. Согласно их исследованиям прогрессивной формой управления решением задач подобного типа является управление проектами. Часто применяемыми методологиями управления самим организационным преобразованием являются, как правило, разработки зарубежных ученых - реинжиниринг бизнес-процессов [70,102] и организационное развитие [60,120]. Практика применения последних не всегда показывает положительные результаты из-за специфики переходного состояния российской экономики и особенностей делового менталитета.
Исходя из выше сказанного, в настоящей диссертационной работе предпринята попытка разработки методики организационного развития, учитывающей специфику переходного состояния российской экономики и использующей прогрессивные методологии, методы, модели и инструментарий развития организаций.
Целью диссертационного исследования является разработка некоторых методических положений проектно-ориентированного развития российских организаций.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
Проанализированы предпосылки к наращиванию производственного и управленческого потенциала современными российскими организациями;
Исследована природа экономического роста социально-экономических систем;
Проанализирована и выбрана соответствующая природе организационного развития методология;
Основная методология развития организации дополнена современными методологиями, методиками и инструментами управления;
Исследованы специфические условия функционирования российских организаций и выдвинуты основные направления преобразований; а Разработаны требования к методике управления развитием организации; а Выдвинута концепция методики проектно-ориентированнного развития организации;
Разработаны некоторые методические положения реализации выдвинутой концепции;
Проанализировано применение методики организационного развития.
Объектом исследования является российская организация любого типа.
Предметом исследования являются методологии, методы, модели и инструменты развития и преобразования организации.
Применяемые теоретические методы исследования и методологии: метод диалектического познания, методы дедукции и индукции, системный подход, метод экспертных оценок, статистические методы, методы линейного программирования, научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, управленческого анализа, проектного анализа, организационного развития и проектирования.
Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости применения методологии проектного управления к развитию организации и разработке на ее основе методики развития российских организаций. Новые теоретические и методические положения:
Выдвинуты основные условия успешного развития организации;
Сформулировано понятие «организационного изменения», как обобщающее используемые термины развития организации;
Разработана «пятиконечная звезда» методико-инструментальной основы развития организации;
Создан общий алгоритм разработки методики организационного развития;
Разработаны требования к методике развития российской организации;
Разработана концепция проектно-ориентированного подхода к управлению развитием организации посредством мониторинга и ликвидации «узких мест» в производстве и управлении;
Создана модель жизненного цикла проекта ликвидации «узкого места» в управлении и производстве и сформулированы его особенности.
Достоверность полученных научных результатов основывается на репрезентативном массиве статистического материала, касающегося практики организационных изменений на российских организациях; использовании теоретических и практических работ ведущих специалистов соответствующих областей науки; результатах, полученных в ходе внедрения разработанной методики.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в » развитии теории проектного подхода к управлению развитием социальноэкономических систем с учетом специфики внешнего окружения. Практические разработки направлены непосредственно на совершенствование систем управления российских организаций.
Разработанная методика прошла применение в двух российских организациях в течение трех месяцев и показала свою жизнеспособность, повысив эффективность их деятельности. * Объем и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений, содержащих материалы дополняющие основной текст.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грамотеев, Роман Евгеньевич
Выводы по третьей главе.
1. Разработанная во второй главе методика проектно-ориентированного развития организации прошла опытное внедрение в группе компаний ООО «СБК Корпорэйшн» и ООО «Руссо Хеми»
2. Предварительный анализ деловой истории организаций показал, что первоначальные факторные преимущества были утеряны вследствие изменения внешней среды, а меры по выводу из кризиса носили преимущественно экстенсивный характер и имели результатом неоправданного росту штата сотрудников и снижению уровня управляемости организации.
3. Проведенная общая диагностика организации показала, что при общем правильном направлении развития организаций существуют следующие факторы, не позволяющие организациям функционировать более эффективно (УМ первого порядка):
- смешанный креативно - административный стиль управления;
- дублирование и нечеткое выполнение функций сотрудниками организации;
- частичная специализация на низко рентабельных рынках.
4. Мониторинг УМ второго порядка показал наличие кризисных бизнес-процессов напрямую влияющих на эффективность деятельности.
5. На основании группировки УМ первого и второго порядков были предложены пять проектов, систематизирующих деятельность организаций и позволяющих в короткие сроки повысить рентабельность по операциям.
6. Разработка и реализация выше обозначенных проектов позволила улучшить качественные и количественные характеристики функционирования организаций.
Заключение
В данной работе были проанализированы условия и методы развития организаций, актуальные для сегодняшней социально-экономической обстановки в России. Результатом исследования стала разработка методики развития, систематизирующей собранный и обработанный материал и позволяющей подходить к процессам развития организации комплексно и системно, чем это реализуется сейчас на основной массе предприятий и организаций.
В рамках этих направлений исследования в первой главе работы были отмечены макро и микро предпосылки развития российских предприятий и организаций, позволяющие сделать общий вывод о наличии реальных возможностей повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов и необходимости работы в данном направлении.
В качестве теоретической основы исследования была проанализирована сущность экономического развития сложных систем, которой является организация. Основными критериями успеха были выделены инвестирование в человеческий капитал, формализация рациональных и справедливых правил функционирования и пошаговый, эволюционный характер развития.
Далее в первой главе работы были рассмотрены основные методологии и методы, применимые для развития организаций. На основании наибольшей степени соответствия природе реализации организационных изменений в качестве основной методологии была предложена методология управления проектами. В качестве дополняющих выбранную методологию и реализующих практическую функцию организационного изменения были рассмотрены и предложены следующие методы: реинжиниринг бизнес-процессов, организационное развитие, организационный инструментарий управления, социально-психологические и стратегические методы.
Во второй главе работы проанализирован практический опыт осуществления организационных изменений на российских организациях, систематизирующий специфические условия их планирования и осуществления.
На основании материалов первой и второй глав были разработаны требования к потенциальным методикам развития организаций, выдвинут общий алгоритм разработки методики организационного развития и предложен один из возможных вариантов указанных методик, основывающийся на проектно-ориентированном мониторинге и ликвидации «узких мест» в производстве и управлении. Далее рассматривается схема функционирования предложенной методики и основные этапы ее реализации: общая диагностика организации и мониторинг «узких мест» в производстве и управлении, разработка потока проектов оптимизации деятельности, создание и позиционирование отдела развития в рамках организационной структуры организации, жизненный цикл проектов ликвидации «узких мест» в производстве и управлении в сравнении с проектами крупных организационных преобразований.
В третьей главе работы рассматривается практическое применение методики, демонстрирующее улучшение показателей функционирования организаций - объектов внедрения методики. В заключение внедрения методики отмечены моменты, способные повысить эффективность ее функционирования.
Принимая во внимание поставленные во введении работы цели и задачи исследования, можно отметить, что все они выполнены. Разработка методик проектно-ориентированного развития организации не только расширяет границы применения методологии управления проектами и систематизирует в данном направлении накопленный теорией менеджмента опыт и знания, но и имеет практическую ценность для развивающихся организаций.
В результате представленного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Макроэкономический обзор тенденций развития российской экономики позволяет сделать вывод о необходимости использования сложившейся ситуации для ускоренного развития организаций. Упущенные возможности перестройки систем организаций на новые рыночные механизмы будут иметь мультипликаторный эффект отставания от мирового сообщества по всем направлениям
2. Анализ подходов к развитию систем в микро и макро экономике, общефилософских вопросов развития и исторических событий развития общества позволил сделать вывод о наличии трех основных условий успешного развития социально-экономической системы:
Наличие четких правил взаимодействия (для макросистем это закон и мораль; для микросистем - управленческие и производственные технологии);
Инвестиции в человеческий потенциал и создание условий для его накопления;
Отказ от резких перемен революционного характера, эволюционный тип развития.
3. Учитывая обозначенные выше условия, возможно создать экономико-математическую модель развития социально-экономической системы, основывающуюся на методе линейного программирования. Проводимые пошаговые улучшения системы предлагается объединить под обобщающим термином организационные изменения.
4. Соответствующей для разработки и применения организационных изменений общей методологией является методология управления проектами.
5. Для эффективного применения методологии управления проектами необходимо дополнить ее современными методами и инструментами развития и преобразования организаций.
6. Особенности развития и функционирования российских организаций способствуют выдвижению дополнительных условий и требований к процессам развития и преобразования. Учет указанных требований определяет жизнеспособность и эффективность возможных методик развития организаций.
7. Предлагаемой методикой развития организации, соответствующей выдвинутым требованиям, является методика проектно-ориентированного развития организации, общее описание которой предлагается в работе. Применение методики показало ее эффективность.
8. Особенности проектного подхода к развитию организации расширяют область применения методологии управления проектами и способствуют ее дальнейшему развитию.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-ориентированный подход к развитию организации"
На правах рукописи
Грамотеев Роман Евгеньевич
Проектно-ориентированный подход к развитию организации.
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
МОСКВА - 2002
Диссертация выполнена на кафедре « Управление проектом» Государственного университета управления
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Талонов А.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Абрамов С.И.
кандидат экономических наук, Косаренко А. А.
Ведущая организация:
Ассоциация Управления Проектами СОВНЕТ
Защита состоится «25» ноября 2002 года в « 15 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «25» октября 2002 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор Воронин М.И.
Общая характеристика работы
Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью ускоренного развития российских организаций для полноценного удовлетворения потребностей российского общества и конкурентоспособного выхода на мировой рынок. Большинство российских организаций характеризуются сегодня медленным ростом производимого продукта, низкой эффективностью деятельности и наличием социально-психологических конфликтов в коллективе. Наличие данных характеристик позволяет сделать вывод о том, что переход с административно-планового управления экономикой на рыночное до настоящего момента реализован лишь частично, наиболее инертные подсистемы общества и субъекты экономики продолжают работать на прежних, уже не эффективных принципах.
Несмотря на низкую эффективность деятельности большинства хозяйствующих субъектов на российском рынке появились организации, демонстрирующие высокие показатели развития. Отраслевая принадлежность этих организаций1 не является единой. Например, экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, некоторые предприятия легкой промышленности, торговые организации. Их геополитическое положение тоже разнородно: крупные населенные пункты, провинциальные центры и глубинки. Что же позволяет им быть в авангарде российской экономики? Очевидно, что ответ на этот вопрос необходимо искать в самих организациях, изучая принятые ими системы управления, целеполагание, кадровую политику и взаимоотношения с внешней средой.
Обобщение, систематизация и анализ мировой теории и российской практики успешного управления организациями должен способствовать скорейшему переходу стагнирующей части российских субъектов экономики на новые рыночно-ориентированные методы управления и повышению экономического потенциала всей страны.
Обозначенные выше исследования представляют собой, однако, лишь первую необходимую составляющую знания, необходимого для реализации успешного управления в экономическую действительность, поскольку само по себе знание модели «как надо управлять» еще не дает знания путей достижения обозначенной модели. Таким образом, второй необходимой составляющей знания должно являться изучение и применение самих путей изменения организаций и компаний в нужном направлении.
В этой связи представляется актуальным решение комплексной и слабоструктурированной проблемы разработки новых подходов и методов управления процессами преобразования организации, предопределенных современным этапом развития рыночных отношений в России. Вопросы указанной тематики рассматриваются под разными ракурсами в работах отечественных ученых: М.Л. Разу, В.И. Воропаева, В.Д. Шапиро, И.И. Мазур,
1 Термин «организация» применяется здесь и далее как общий термин, объединяющий понятия - промышленное предприятие, коммерческая и некоммерческая организации.
В.М. Серова, З.М. Гальпериной, Б.Г. Клейнера, Б.З. Мильнера, Н.А. Фалькевича, С.А. Титова, Е.Г. Ойхмана и других ученых. Согласно исследованиям наиболее прогрессивной формой управления решением задач подобного рода является Управление проектами. Наиболее популярными методологиями управления самим организационным преобразованием являются, как правило, разработки зарубежных ученых - реинжиниринг бизнес-процессов и организационное развитие, практика применения которых не всегда показывает положительные результаты из-за специфики переходного состояния российской экономики и особенностей делового менталитета.
Исходя из выше сказанного, в настоящей диссертационной работе предпринята попытка разработки методики организационного развития, учитывающей специфику переходного состояния российской экономики и использующей прогрессивные формы, методологии и инструментарий развития организаций.
Целью диссертационного исследования является разработка некоторых методических положений проектно-ориентированного развития российских организаций.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
□ Проанализированы предпосылки к наращиванию производственного и управленческого потенциала современными российскими организациями;
□ Исследована природа экономического роста социально-экономических систем;
□ Проанализирована и выбрана соответствующая природе организационного развития методология;
□ Основная методология развития организации дополнена современными методологиями, методиками и инструментами управления;
□ Исследованы специфические условия функционирования российских организаций и выдвинуты основные направления преобразований;
□ Разработаны требования к методике управления развитием организации;
□ Выдвинута концепция методики проектно-ориентированнного развития организации;
□ Разработаны некоторые методические положения реализации выдвинутой концепции;
□ Проанализировано применение методики организационного развития.
Объектом исследования является российская организация любого типа. Предметом исследования являются методологии, методы, модели и инструменты развития и преобразования организации.
Применяемые теоретические методы исследования и методологии: метод диалектического познания, методы дедукции и индукции, системный подход, метод экспертных оценок, статистические методы, методы линейного программирования, научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, управленческого анализа, проектного анализа, организационного развития и проектирования.
Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости применения методологии проектного управления к развитию организации и
разработке на ее основе методики развития российских организаций. Новые теоретические и методические положения:
□ Выдвинуты основные условия успешного развития организации;
□ Сформулировано понятие «организационного изменения», как обобщающее используемые термины развития организации;
□ Разработана «пятиконечная звезда» методико-инструментальной основы развития организации;
□ Создан общий алгоритм разработки методики организационного развития;
□ Разработаны требования к методике развития российской организации;
□ Разработана концепция проектно-ориентированного подхода к управлению развитием организации посредством мониторинга и ликвидации «узких мест» в производстве и управлении;
□ Создана модель жизненного цикла проекта ликвидации «узкого места» в управлении и производстве и сформулированы его особенности.
Достоверность полученных научных результатов основывается на репрезентативном массиве статистического материала, касающегося практики организационных изменений на российских организациях; использовании теоретических и практических работ ведущих специалистов соответствующих областей науки; результатах, полученных в ходе внедрения разработанной методики.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в развитии теории проектного подхода к управлению развитием социально-экономических систем с учетом специфики внешнего окружения. Практические разработки направлены непосредственно на совершенствование систем управления российских организаций.
Разработанная методика прошла применение в двух российских организациях в течение трех месяцев и показала свою жизнеспособность, повысив эффективность их деятельности.
Объем и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений, содержащих материалы дополняющие основной текст.
Основные моменты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов общим объемом 1 печатный лист.
Основное содержание работы.
Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава посвящена проблеме развития организаций на теоретическом уровне.
Проводится краткий макроэкономический обзор тенденций развития российской экономики, который позволяет сделать вывод о необходимости использования сложившейся ситуации для ускоренного развития организаций. Упущенные возможности перестройки систем организаций на новые рыночные механизмы будут иметь мультипликаторный эффект отставания от мирового сообщества по всем направлениям.
Факт параллельного существования на российских рынках успешных и отстающих организаций позволяет поставить вопрос поиска причин, определяющих уровень успешности организаций. Для этого автор обращается к работам ученых, посвященным природе развития социально-экономических систем. Анализ подходов к развитию систем в микро и макро экономике, общефилософских вопросов развития и исторических событий развития общества позволил сделать вывод о наличии трех основных условий успешного развития социально-экономической системы:
1. Наличие четких правил взаимодействия (для макросистем это закон и мораль; для микросистем - управленческие и производственные технологии);
2. Инвестиции в человеческий потенциал и создание условий для его накопления;
3. Отказ от резких перемен революционного характера, эволюционный тип развития.
Основываясь на эволюционном характере развития системы, учитывая необходимость инвестирования в человеческий потенциал и построения четких правил взаимодействия, авторами разрабатывается экономико-математическая модель, использующая метод линейного программирования и демонстрирующая возможности пошагового развития организационной системы.
При этом предполагается, что производство имеет целевой характер максимального производства (функция F max) и зависит от факторов производства (X n) и отдельных факторов роста (k, z и другие):
F max = f (Х k + k, X z + z, X n)
За фактор производства X n принимается любой изменяемый параметр производства и управления (количество/качество станков, количество и профессиональный уровень работников, применяемая технология производства и управления и другие, n - стремится к бесконечности по мере усложнения модели), реально X n раскрывается как произведение «производительности» единицы фактора производства на его количество. Вопрос соотношения качественных и количественных параметров производства и управления в модели не рассматривается вследствие его комплексности и выделения за рамки поставленных в исследовании задач.
За фактор роста (k, z и другие) принимается качественное или количественное приращение соответствующего фактора производства и управления.
Ограничением развития (использования факторов роста) выступает ограниченность денежного эквивалента стоимостей факторов (фонды предприятия).
Задача управления сводится:
- к такой расстановке факторов роста / производства и управления при ограничении их общего количества, когда достигается максимальное значение функции производства;
- к использованию таких факторов роста / производства и управления, которые являются сравнительно дешевыми и эффективными для выполнения определенных работ;
- распределению фондов финансирования на развитие тех факторов производства и управления, которые ликвидируют «узкие места» функционирования системы;
- изменение состава факторов в соответствие с требованиями стратегического развития и внешней среды;
- улучшению факторов, находящихся на критическом пути производства («узкие места»);
- использование приращения факторов роста (добавленная стоимость) в соответствие с предыдущими пунктами.
Возможные пошаговые изменения факторов можно объединить под термином организационные изменения. Организационные изменения - плановые или спонтанные изменения в подсистемах организации, перестраивающие всю систему и определяющие положительное или отрицательное направление развития.
Удобство применения термина организационные изменения заключается в его объединяющем характере по отношению к другим терминам, связанным с развитием организации и рассматриваемым в работе - реорганизация, реформирование, реструктуризация, реинжиниринг бизнес-процессов, организационное преобразование, инвестиционный проект, инновационный проект.
Сформулировав математическую модель эволюционного развития организации, актуальным становится выбор общей методологии, в рамках которой организационные изменения будут реализовываться (Рисунок 1.).
Учитывая такие характеристики организационного изменения социально-экономической системы как целенаправленность изменения, ограниченные временные рамки, ограничения по задействованным человеческим и производственным ресурсам, уникальность каждого организационного изменения, слабоструктурированный характер планирования и реализации организационного изменения оптимальной методологией признается методология управления проектами. Данный выбор подтверждается теорией и практикой современной науки управления.
Рис. 1. Используемые методологии управления организационными
Рисунок 2. Методико-инструментальная основа развития организации
Несмотря на то, что методология управления проектами решает большинство вопросов, связанных с процессом с планированием и реализацией целенаправленных организационных изменений, признается целесообразным дополнить ее современными методами и инструментами управления развитием организаций и управления вообще.
Для выполнения данной задачи в работе проводится анализ применяемых методологий, методов и инструментов реализации развития, реструктуризации и преобразования организаций. Общий вывод по рекомендуемым для интеграции с базовой методологией методам и инструментам представлен в виде «звезды» методико-инструментальной основы развития организации (Рисунок 2).
При этом решения принимаются в соответствие со стратегическими планами организации. Методологическую основу развития организации соответственно проделанному анализу составляет управление проектами. Поддерживающими основную методологию системами являются с одной стороны управление знаниями и социально-психологические подходы, с другой
- организационный инструментарий управления. Указанный методический и инструментальный комплекс ложится на плоскость основных методов организационного развития - реинжиниринг бизнес-процессов и организационное развитие. Компромиссное пространство между реинжинирингом бизнес-процессов и организационным развитием заключает в себе возможные методики проектно-ориентированного развития организации.
Вторая глава диссертации посвящена разработке методики развития организации, основывающейся на теоретическом материале первой главы и учитывающей особенности российской экономики.
Для решения поставленной задачи проводится анализ практики организационных изменений на российских организациях. Базой для авторского анализа служат статистические данные, собранные в рамках двух исследований российскими учеными. В результате авторского анализа статистики выявлены следующие специфические особенности планирования и реализации изменений на российских организациях:
- замкнутость основных процессов на условно авторитарную фигуру генерального директора;
- несистемность проводимых изменений;
- не всегда корректная постановка задач со стороны руководства и, следовательно, несистемные решения исполнителей;
- стремление к личному обогащению ключевых руководителей;
- неполная загруженность имеющихся управленческих и производственных мощностей;
- использование собственной базы финансирования;
- использование в качестве исходной функционально-ориентированной структуры управления;
- боязнь персонала, управленческого звена потери занимаемых позиций и общий консерватизм по отношению к новому;
- усталость коллектива от радикальных изменений в обществе и в рамках отдельного предприятия с одной стороны, и опасность принятия непродуманных поворотных решений с другой стороны;
- большая роль персонифицированного отношения к происходящим событиям и другое.
Основными первоначальными направлениями организационных изменений могут быть:
- применение стратегического подхода к развитию организации;
- ликвидация отставания в развитии наиболее инертных элементов системы организации;
- переход к маркетинговому и логистическому управлению;
- переход от функционально-ориентированных структур управления к матричным и проектным структурам;
- систематизации отдельных организационных изменений в рамках стратегического направления развития организации;
- оптимизация стандартных управленческих и технологических процедур;
- применение информационных технологий в управленческом, бухгалтерском учете и общая компьютеризация рабочего процесса;
- создание эффективных систем мотивации;
- вовлечение персонала в процесс развития организации;
- рационализация загрузки имеющихся управленческих и производственных мощностей;
- создание механизмов защиты от субъективных кадровых решений на основе перехода от субъективных персонифицированных методов оценки персонала к профессионально-ориентированному;
- переход на процессно-ориентированные методы управления, с целью оптимального управления временем и качеством;
- создание отдела развития, который взял бы на себя мониторинг окружающей среды, планирование, реализацию и контроль организационных изменений и другое.
Обнаруженные особенности планирования и реализации организационных изменений в российских организациях позволяют выдвинуть особые требования к разрабатываемой методике. В результате анализа теоретических и практических материалов были выдвинуты следующие основные требования:
1. Соответствие российским условиям ведения бизнеса
2. Универсальность
3. Экономическая эффективность
4. Проектная ориентация
5. Финансовая обеспеченность
6. Управляемость и надежность
7. Минимизация отрицания реформаторских предложений
8. Эволюционность преобразований
9. Наличие механизма внутреннего развития
10. Структурная совместимость
11. Комплексность и последовательность
12. Целевая ориентация
13. Объектная ориентация действий по изменению
Присвоив каждому требованию соответствующий оценочный коэффициент значимости Ь, c, d и т.д.), для любой методики можно посчитать ее потенциальную эффективность (Эффпотенц) соответственно оценочному выполнению вышеизложенных требований (ТрН):
Эффпотенц=а Тр1 + Ь Тр2 + c Тр3 + d Тр4 + e Тр5 + f Тр6 + g Тр7 + i Тр8 + h Тр9
+ k Трю + ! Трп + m Тр12 + п Тр13
Сообразно изложенному выше материалу, общий алгоритм разработки методики можно представить в виде следующей схемы (Рисунок 3.).
Система организации
Рисунок 3. Алгоритм разработки методики организационного развития.
Содержание алгоритма раскрывает последовательность сбора, обработки и состав информации, необходимый для разработки методики.
Далее в работе представлен один из возможных вариантов методики проектно-ориентированного развития организации, удовлетворяющий поставленным условиям.
Основной идеей предлагаемой методики является развитие организации на основе постоянного мониторинга и проектно-ориентированной ликвидации «узких мест» (далее УМ) в производстве и управлении в рамках общей программы развития организации. УМ является аналогом применяемого в
изменениями
поиска
проблемы
некоторых моделях управления функционирования (Рисунок 4).
Под УМ в методике понимается производственный или управленческий процесс, а) обладающий ограниченной, критической пропускной способностью и не позволяющий использовать имеющиеся производственные мощности в полном объеме; б) с низким уровнем зрелости, приводящим к регулярным срывам процесса. Природа УМ в данном случае сродни критическому пути реализации проекта, перенесенного на производственный процесс. Если представляется возможным совершенствовать конкретный проект, работая над оптимизацией его критического пути (чаще всего это уменьшение сроков реализации при сохранении уровня качества), то соответственно возможно оптимизировать организацию, работая над ликвидацией указанных УМ.
Организация отдела развития и сфера его работ
^ I -
Общая диагностика организации:
- ситуационный анализ
- организационно-управленческий анализ
- финансово-экономический анализ
- производственно-хозяйственный анализ
- анализ соответствия миссии и стратегических задач организации требованиям внешней и внутренней среды
Разработка концепции стратегического развития организации
Поиск несоответствий подсистем организации концепции стратегического развития (найденные несоответствия принимаются за УМ первого порядка)
п
Пакет макетов проектов ликвидации УМ первого порядка
Пакет макетов проектов ликвидации УМ второго порядка
о
а
е
и
н а и
в о и т и т с
¡^ с о
1 Ра о н ¡г о р
ва с
Программа развития организации, состоящая из пакета проектов ликвидации УМ
3
Разработка и
реализация
проектов в
соответствии с
программой
развития
организации
Мониторинг УМ функционирования организации:
- расчетный способ (АВС/АВМ-методология, расчет производственного и управленческого потенциала);
- экспертный метод;
- анализ деятельности конкурентов и другое.
Рисунок 4. Общая схема применения методики проектно-ориентированного развития организации на основе постоянного мониторинга и ликвидации УМ.
В работе сформирован основной методико-инструментальный портфель, касающийся обработки информации на всех этапах функционирования методики, основывающийся на методологии управления проектами и применяющий методы и инструменты проектного управления, организационного инструментария управления, управленческого учета, стратегического менеджмента, бенчмаркинга, функционально-стоимостного анализа, реинжиниринга бизнес-процессов и организационного развития.
В работе определены особенности проектов ликвидации УМ по сравнению с традиционными проектами:
- этапы жизненного цикла проектов имеют нестандартную продолжительность и глубину разработки;
- повышенная степень уникальности проектов ликвидации УМ по причине особенностей областей приложения;
- меньшая степень изменения состояния системы от исходного до желаемого;
- относительно короткий жизненный цикл проектов ликвидации УМ по времени;
- широкий, разнопрофильный методико-инструментальный портфель разработки и реализации.
Более детальное описание разработки, реализации и контроля проектов ликвидации УМ в работе не приводится по следующим причинам:
- Указанные фазы проекта УМ проводились в полном соответствии с разработанными в рамках проектного управления методами и инструментами, которые достаточно подробно исследованы и опробованы на практике отечественными и зарубежными учеными;
- Проекты ликвидации УМ производства и управления являются некоторым упрощением по отношению к «традиционным» проектам вследствие сроков разработки и реализации, глубины изменения систем из исходного в желаемое состояние;
- Каждый проект ликвидации УМ обладает высокой степенью уникальности, свойства изменяемой подсистемы позволяют привлекать разнообразный инструментарий из различных областей науки;
В работе предлагается решение вопроса положения отдела развития в рамках организационной структуры организации. Основными принципами при этом являются:
- защищенность от давления руководителей функциональных отделов;
- подчиненность высшему руководству;
- полнота предоставляемой информации;
- гибкая система прав, полномочий и ответственности;
- высокий авторитет, профессионализм сотрудников отдела;
- открытость отдела для обсуждения организационных вопросов.
В третьей главе диссертации рассматривается применение разработанной методики проектно-ориентированного развития организации. Дается общее описание организаций, проводится комплекс работ соответственно общей схеме функционирования методики по диагностике организации, мониторингу УМ
производства и управления, выделены наиболее актуальные проекты развития (Таблица 1.)
Таблица 1. УМ и предлагаемые меры по их ликвидации.
Выделенное УМ Предлагаемые проекты оптимизации деятельности
- Дублирование функций и частичное невыполнение поставленных задач; - Нечеткое понимание работниками своих обязанностей, функций и прав; - Некачественное выполнение персоналом дополнительных заданий руководства; - Невозможность качественного выполнения работы из-за чрезмерной нагрузки; Проект №1 оптимизации организационной структуры организации: - разработка должностных инструкций сотрудников; - устранение дублирования функций; - выбор наиболее соответствующего модернизированной организационной структуре стиля управления; - перемещения сотрудников в рамках организационной структуры (с возможным увольнением) в соответствии с квалификацией и объемами выполняемых работ; - рациональное распределение объемов работ (в том числе дополнительных) между сотрудниками с оптимизацией системы стимулирования.
- Высокая себестоимость услуг; Проект №2 снижения себестоимости: - сокращение штата сотрудников; - разработка новых схем перевозки; - снижение рисков посредством формирования группы экспедиторов и таможенных брокеров; - установление контроля по расходованию фондов организации; - пересмотр систем мотивации / оплаты сотрудников; - пересмотр договоров с поставщиками и клиентами; - реализация невостребованных запасов на складе по сниженным ценам.
- Отсутствие товара на складе под срочные заказы; - Отсутствие оборотных средств под оплату производителям; Проект №3 постановки системы планирования поставок и оплат с помощью программных продуктов (например, MS Project).
- Долгое извлечение необходимой информации, ее неточность; Проект №4 формирования общей базы данных с иерархическим доступом на основе единого сервера
- Срыв поставок из-за действий партнеров; - Отказ клиентов платить во время; Проект №5 пересмотра договоров с экспедиторами и клиентами с проработкой системы скидок и штрафных санкций.
- Большие дополнительные финансовые вложения в новых проектах Освоение методологии Управления проектами и проектной формы управления в соответствующих случаях
В работе дается общее описание проектов ликвидации УМ, календарные графики их внедрения в рамках потока проектов развития.
Для оценки эффекта применения методики проектно-ориентированного развития организации применялись качественные и количественные характеристики деятельности организации (Таблица 2.).
Таблица 2. Изменение качественных и количественных характеристик
деятельности организации.
Качественный показатель деятельности До внедрения После
методики применения
методики
- Удовлетворенность работников условиями 50 % 65 %
труда;
- Системность управления, четкость бизнес- 30 % 55 %
процессов;
- Оптимальность организационной структуры; 35 % 45 %
- Качество выполнения работ (оценка 45 % 50 %
руководства);
- Имидж компании (оценка партнеров); 50 % 75 %
- Удовлетворенность клиентов 30 % 40 %
предоставленными услугами;
- Конфликтность сотрудников и чувство 40 % 55 %
коллектива;
- Усиление конкурентных факторов и 30 % 70 %
улучшение перспектив развития
Количественная оценка эффективности Уровень Уровень Убытки Убытки за
зрелости зрелости за месяц месяц в у. е.
применения методики процесса процесса в у.е. «после»
«до» «после» «до»
- обеспечение закупок сырья финансовыми средствами; 3 4 min 1500 min 1000
- срыв поставок из-за действий партнеров; 0 2 min 1000 0
- несогласие клиента на поставку сырья из-за длительных 1 2 min 5000 min 3000
сроков последней;
- отказ клиентов платить во время; 1 2 30 000 20 000
- потери сырья во время поставки; 1 1 1500 1500
- невозможность качественного выполнения работы из-за 2 3 шт 5000 шт 2000
чрезмерной нагрузки;
- большие сроки подсчета исходящей цены; 4 4 ---- ----
- непредоставление полной информации для принятия 2 2 шт 2000 шт 2000
решений;
- планирование поставок товаров под склад с учетом 3 4 шт 5000 шт 2000
сезонности спроса;
- поставка продуктов, требующих температурного режима; 3 4 3500 500
конфликтные ситуации при выплате заработной платы 0 1 ---- ----
работникам
20 29 54500 32000
Разработка и реализация выше обозначенных проектов позволила улучшить качественные и количественные характеристики деятельности организации.
Заключение
В представленной работе были проанализированы условия и методы развития организаций, актуальные для сегодняшней экономико-социальной ситуации в России. Результатом работы стала разработка методики проектно-ориентированного развития, систематизирующей собранный и обработанный материал и позволяющей подходить к процессам развития организации комплексно и системно. В результате представленного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Макроэкономический обзор тенденций развития российской экономики позволяет сделать вывод о необходимости использования сложившейся ситуации для ускоренного развития организаций. Упущенные возможности перестройки систем организаций на новые рыночные механизмы будут иметь мультипликаторный эффект отставания от мирового сообщества по всем направлениям
2. Анализ подходов к развитию систем в микро и макро экономике, общефилософских вопросов развития и исторических событий развития общества позволил сделать вывод о наличии трех основных условий успешного развития социально-экономической системы:
1. Наличие четких правил взаимодействия (для макросистем это закон и мораль; для микросистем - управленческие и производственные технологии);
2. Инвестиции в человеческий потенциал и создание условий для его накопления;
3. Отказ от резких перемен революционного характера, эволюционный тип развития.
3. Учитывая обозначенные выше условия, предлагается создать экономико-математическую модель развития социально-экономической системы, основывающуюся на методе линейного программирования. Проводимые
пошаговые улучшения системы предлагается объединить под обобщающим термином организационные изменения.
4. Соответствующей для разработки и применения организационных изменений общей методологией является методология управления проектами.
5. Для эффективного применения методология управления проектами предлагается дополнить ее современными методами и инструментами развития и преобразования организаций.
6. Особенности развития и функционирования российских организаций способствуют выдвижению дополнительных условий и требований к процессам развития и преобразования. Учет указанных требований определяет жизнеспособность и эффективность возможных методик развития организаций.
7. Предлагаемой методикой развития организации, соответствующей выдвинутым требованиям, является методика проектно-ориентированного развития организации, общее описание которой предлагается в работе. Применение методики показало ее эффективность.
8. Особенности проектного подхода к развитию организации расширяют область применения методологии управления проектами и способствуют ее дальнейшему развитию.
Основные положения диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях автора:
1. «Проектный подход к внедрению организационных изменений» (статья) - Материалы 7-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2002», Выпуск 1-6(7). 2002 - М., ГУУ - 0,2 п. л.
2. «Организационные изменения в российских организациях и промышленных предприятиях» (статья) - // журнал «Экономика и финансы», №16 - М. 2002, 0,45 п.л.
3. «Методологии управления развитием организации» (статья) - Сборник научных трудов преподавателей экономического факультета ТГУ «Актуальные проблемы управления 2002», Тверь 2002. - 0,35 п.л. (в настоящее время в печати).
4. «Стратегия экономического роста организации» (статья) - Сборник научных трудов преподавателей экономического факультета ТГУ «Актуальные проблемы управления 2002», Тверь 2002. - 0,25 п.л. (в настоящее время в печати).
5. «Ликвидность в управлении стоимостью проекта развития компании» (статья) - Сборник научных трудов «Актуальные проблемы реформирования экономики Тверского региона» Тверского института экономики и менеджмента, декабрь 2002 г. - Тверь., ТИЭиМ, 0,3 п.л.
ЛР № 020715 от 02.02.98 г. Подписано в печать Формат 60х90/16 Объем 1 печатный лист
Тираж 50 экз. Заказ №
Государственный университет управления
Издательский центр ГУУ
109542 Москва, Рязанский проспект 99