Организационные ресурсы производственной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомицкий, Алексей Алексеевич
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хомицкий, Алексей Алексеевич, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им Ф.М. Достоевского»

На гитввх-пукописи

ХОМИЦКИЙ Алексей Алексеевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Миллер А.Е., д.э.н., профессор

Омск - 2013

/

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы организационных ресурсов предприятия........................................................................ 10

1.1. Развитие научных предпосылок формирования организационных ресурсов предприятия.............................................................. 10

1.2. Классификация организационных ресурсов производственной

деятельности предприятия...................................................... 26

Глава 2. Исследование состояния производственной деятельности на промышленных предприятиях................................................... 42

2.1. Основные подходы к исследованию

производственной деятельности на промышленных предприятиях.. 42

2.2. Признаки, характеризующие состояние ресурсов

производственной деятельности............................................. 62

Глава 3. Разработка методики оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятий............................ 82

3.1. Формирование системы оценки организационных ресурсов производственной деятельности............................................. 82

3.2. Методика оценки организационных ресурсов

производственной деятельности предприятия............................. 98

Заключение........................................................................ 115

Список литературы..........................................................................................................124

Приложения....................................................................... 137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях конкурентных отношений, когда все ресурсы одинаково доступны для участников рынка, технологии производства стандартны и не один из участников конкуренции неспособен единолично влиять на цены, объемы, обороты и иные показатели. Главным конкурентным преимуществом промышленного предприятия становятся организационные ресурсы: технология организации, алгоритмы действий подразделений и должностных лиц в ответ на поступающую информацию.

В рамках конкурентных отношений выигрывает то предприятие, которое умеет использовать существующие условия наиболее эффективно, поскольку факторы конкуренции стали предметной областью нематериальных ресурсов. При этом, оценить какие именно нематериальные ресурсы оказали решающее действие, оценить это действие количественно достаточно проблематично, в первую очередь в силу того, что отсутствует достаточно разработанный инструментарий.

Обычно оценить зависимость количественных показателей, а также измерить степень воздействия показателей на экономические результаты производственной деятельности предприятия можно используя инструменты факторного анализа. Однако, при оценке показателей эффективности влияния организационных ресурсов на производственную деятельность предприятия, в особенности таких как, уровень квалификации персонала, качество управленческих решений, а также эффективность использования информационной среды, использование подобных методик оценки производственной деятельности предприятия является весьма и весьма затруднительным. Поскольку отсутствует жесткая функциональная

взаимосвязь между исследуемыми факторами и результирующими показателями производственной деятельности.

Таким образом, исследование и решение проблем организационных ресурсов производственной деятельности промышленных предприятий является весьма актуальным.

Степень научной проработанности проблемы. Вопросы эффективной организации производственной деятельности субъектов хозяйствования достаточно широко отражены в трудах классиков экономической теории и современных авторов: Аверьянова А.Н., Александрова Е.А., Аршинова В. И., Афанасьева В.Г., Баранцева Р. Г., Блек С, Блум Н.,Богданова A.A., Боголепова В.П., Ван Ринен Дж., Вернадцкого В.И., Волькенштейна М. В., Даум Дж., Клейтон Т., Курдюмова С. П., Князевой Е. Н., Малинецкого Г. Г., Мильнера Б.З., Маркса К., Ойкена В., Портера М., Стиглица Дж.Ю., Фаруки С, Фридмена М., Хансена Э., Хаскел Дж.Харрода Р., Шумпетера И., Яковлева В.И. и др.

Оценка организационных ресурсов производственной деятельности предприятия отражена в трудах И. Ансоффа, Н. Блум, И. Коробченко, Д. Новикова, Ю. Радыгина, Б. Салихова, М. Самосудова С. Фаруки, Д. Хаскел и

др.

Однако, общие методические подходы к решению проблем количественной оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия, исследованы недостаточно. Поэтому возникает необходимость разработки современных экономических подходов к формированию и использованию организационных ресурсов на промышленных предприятиях, что обусловлено происходящими в российской экономике организационно-экономическими изменениями.

Недостаточная проработанность подходов к оценке эффективности использования организационных ресурсов, позволяющих учесть как отраслевую специфику промышленных предприятий, так и факторы внешней

среды и, определили цель, задачи, и основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ организационных ресурсов производственной деятельности предприятия. Исследование направлено на решение следующих задач в соответствии с поставленной целью:

• раскрыть становление и развитие научных предпосылок организационных ресурсов производственной деятельности предприятия;

• обосновать классификацию организационных ресурсов производственной деятельности предприятия;

• раскрыть основные подходы к исследованию производственной деятельности на промышленных предприятиях;

• выявить признаки, характеризующие состояние ресурсов производственной деятельности;

• предложить систему формирования оценки организационных ресурсов производственной деятельности;

• разработать методику оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

Объектом исследования промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.

Предметом исследования выступает теоретические и методические аспекты организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности) (1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных

предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика; системный и процессный подходы, которые находят свое преломление в научно-практическом материале общей теории систем, теории организации, теории управления, основах синергетики, теории планирования; труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, теоретические и практические положения ресурсного подхода, а также методические материалы по изучаемым проблемам, нормативно-правовые акты РФ.

При проработке и решении стоящих задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, метод логического, статистического и системного анализа, предельный анализ, обобщение, сравнение, графические методы. Также при решении конкретных задач использовались методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и методические материалы; статистические данные российских промышленных предприятий различной отраслевой принадлежности за 2003-2012 г.г., материалы управленческого и оперативного учета.

Эмпирической базой явились данные деятельности 98 предприятий различных отраслей промышленности: машиностроительной, приборостроительной, химической, деревообрабатывающей,

перерабатывающей, легкой и другие.

Основные теоретические положения и выводы по применимости методики количественной оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятий, базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации промышленной продукции.

Научная новизна полученных в процессе исследования и представленных к защите результатов заключается в следующем:

- уточнено понятие «организационные ресурсы производственной деятельности предприятия» как дополнительного экономического потенциала, возникающего в связи с тем или иным способом объединения ресурсов предприятия, использование которых позволяет достигнуть дополнительной стоимости произведенной продукции, полученной в результате эмерджентного сложения всех видов ресурсов;

- предложена классификация организационных ресурсов, базирующаяся на выделении ряда наиболее существенных оснований для классификации ресурсов (по степени значимости, по видам потоков, по степени расходования и месту возникновения) и отнесения их к соответствующей детализированной группе организационных ресурсов;

- обоснована модель оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий, основанная на применении инструментов раскрытия внутренних ресурсных возможностей предприятия, позволяющая отражать процесс ресурсного регулирования производственного процесса, представляя собой цепь действий, направленных на количественное и качественное изменение промышленного предприятия;

- разработана методика оценки результативности организационных ресурсов предприятия на основе расчетно-аналитического метода, который опирается на учет экономических факторов производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования на производственных предприятиях с серийным выпуском продукции для создания эффективного механизма управления организационным ресурсом как способа увеличения объемов производства за счет организационных изменений, а также для принятия решений по возможным вариантам совершенствования

производственных процессов на основе регулярного мониторинга с позиций использования ресурсов предприятия.

Практическая значимость проведенного научного исследования отражается в возможностях использования результатов данного исследования промышленными предприятиями при разработке систем планирования и оценки результативности ресурсов производственной деятельности. Содержащиеся в диссертации положения были доведены до уровня методических разработок, это позволило их использовать в ООО «Омский завод газовой аппаратуры», ООО «Висма», ООО «Промышленные технологии», ООО «ЧЗНО «Уникон», ООО «Омскгидропривод».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Теория организации», «Внутрифирменное планирование», для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.), «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (Омск, 2006 г.), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, 2008 г.), «Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития» (Омск, 2010 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2013 г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», (Саратов 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 7 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 157 источников, 11

приложений на 21 листе. Она изложена на 136 страницах, содержащих 16 рисунков и 23 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, произведена оценка степени разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы организационных ресурсов предприятия» рассмотрены теоретические подходы к формированию понятия «организационные ресурсы производственной деятельности предприятия», обоснована классификация организационных ресурсов, выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность использования в производственно-хозяйственной деятельности предприятия организационных ресурсов.

Во второй главе «Исследование состояния производственной деятельности на промышленных предприятиях» раскрыты основные подходы к исследованию производственной деятельности на промышленных предприятиях. Выявлены специфические признаки, характеризующие состояние ресурсов производственной деятельности.

В третьей главе «Разработка методики оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятий» предложена система формирования оценки организационных ресурсов производственной деятельности. Разработана методика оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1. Развитие научных предпосылок формирования организационных ресурсов предприятия

В Х1Х-ХХ веке экономическая наука переживает бурный этап своего развития, связанный с развитием статистики, социологии, расширением прикладных математических решений в экономике. В этот период активно развиваются гуманитарные и естественные науки, происходит активный рост производства и потребления, которые подхлестывают научно-технические революции и научно-технический прогресс в целом. Очевидно, что на основе стремительного развития материального производства, а также культурных и научных воззрений рано или поздно должны появиться многофункциональные решения, идеи, подходы [38].

Именно эти тенденции становятся объективной основой для научного формирования организационных ресурсов. В целом, предпосылки становления организационных ресурсов можно объединить в следующие группы [145]:

1. Достаточный уровень накопленных знаний и информации.

2. Достаточный уровень освоения доступных ресурсов.

3. Общий НТП и связанные с ним эффекты (в т.ч. глобализации).

В процессе накопления научных знаний о закономерностях осуществления хозяйственной деятельности учеными-исследователями, в конечном счете, уделялось внимание механизмам организации элементов целостных экономических систем, при этом структура таких элементов каждым подходом в силу, парадигмы своих взглядов диктовалась своя, что в свою очередь определяло и различную организационную взаимосвязь этих

элементов. Таким образом, совершенно естественно и объективно, ученые-исследователи возвращались к вопросам организации [12,15].

Так, основой для формирования организационного ресурса стала Тектология, или «Всеобщая организационная наука», которая была создана Богдановым A.A. (Малиновский A.A.), на основе интеграции идей естественных и гуманитарных наук. В представлении автора ее роль заключалась не только в том, чтобы объединить общие закономерности возникновения, развития и умирания сложных образований (комплексов) в объемлющей их системе - среде. Тектология, мыслилась автором как методологическая основа познания этого мира, позволявшая создать наиболее адекватную картину мира, важную для представителей самых разных наук и выполняющую гносеологическую функцию в развитии этих наук. И в этом своем методологическом назначении Тектология, по замыслу Богданова, могла с успехом заменить философию (идеалистическую, материалистическую, диалектический материализм и другие направления философии) [2, с.8].

Автореферат диссертации по теме "Организационные ресурсы производственной деятельности предприятия"

На правах рукописи

005060365

ХОМИЦКИЙ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

Омск-2013

005060365

На правах рукописи

ХОМИЦКИЙ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск-2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: МИЛЛЕР Александр Емельянович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: БИРЮКОВ Виталий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)», проректор по научной работе

СЛЮСАРЕВА Елена Васильевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», кафедра «Организация и управление наукоемкими производствами», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится 18 июня 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.179.01 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» по адресу: 644053, Омск, площадь Лицкевича, 1, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/catalogue и на сайте Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского www.omsu.ru

Автореферат разослан 14.05.2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Л. Н. Иванова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях конкурентных отношений, когда все ресурсы одинаково доступны для участников рынка, технологии производства стандартны и не один из участников конкуренции неспособен единолично влиять на цены, объемы, обороты и иные показатели. Главным конкурентным преимуществом промышленного предприятия становятся организационные ресурсы: технология организации, алгоритмы действий подразделений и должностных лиц в ответ на поступающую информацию.

В рамках конкурентных отношений выигрывает то предприятие, которое умеет использовать существующие условия наиболее эффективно, поскольку факторы конкуренции стали предметной областью нематериальных ресурсов. При этом, оценить какие именно нематериальные ресурсы оказали решающее действие, оценить это действие количественно достаточно проблематично, в первую очередь в силу того, что отсутствует достаточно разработанный инструментарий.

Традиционно оценка взаимосвязи количественных показателей и измерение степени воздействия показателей на экономические результаты производственной деятельности предприятия осуществляется путем факторного анализа. Но при оценке показателей эффективности влияния организационных ресурсов на производственную деятельность предприятия, таких как, компетентностный уровень персонала, качества управленческих практик и элементов информационной среды, использование традиционных методов оценки производственной деятельности предприятия не представляется возможным, в силу отсутствия жесткой функциональной взаимосвязи между факторами и показателями производственной деятельности.

Таким образом, исследование и решение проблем организационных ресурсов производственной деятельности промышленных предприятий является весьма актуальным.

Степень научной проработанности проблемы. Вопросы эффективной организации производственной деятельности субъектов хозяйствования достаточно широко отражены в трудах классиков экономической теории и современных авторов: Аверьянова А.Н., Александрова Е.А., Аршинова В. И., Афанасьева В.Г., Баранцева Р. Г., Блек С, Блум Н„ Богданова A.A., Боголепова В.П., Ван Ринен Дж., Вернадцкого В.И., Волькенштейна М. В., Даум Дж., Клейтон Т., Курдюмова С. П., Князевой Е. Н„ Ма-линецкого Г. Г., Мильнера Б.З., Маркса К., Ойкена В., Портера М., Стиглица Дж.Ю., Фаруки С, Фридмена М„ Хансена Э., Хаскел Дж.Харрода Р., Шумпетера Й„ Яковлева В.И. и др.

Оценка организационных ресурсов производственной деятельности предприятия отражена в трудах И. Ансоффа, Н. Блум, И. Коробченко, Д. Новикова, Ю. Радыгина, Б. Салихова, М. Самосудова С. Фаруки, Д. Хаскел и др.

Однако, общие методические подходы к решению проблем количественной оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия, исследованы недостаточно. Поэтому возникает необходимость разработки современных экономических подходов к формированию и использованию организационных ресурсов на промышленных предприятиях, что обусловлено происходящими в российской экономике организационно-экономическими изменениями.

Недостаточная проработанность подходов к оценке эффективности использования организационных ресурсов, учитывающих факторы внешней среды и отраслевую специфику промышленных предприятий, определили цель и задачи, а также основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ организационных ресурсов производственной деятельности предприятия. В соответствии с поставленной целью, исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть становление и развитие научных предпосылок организационных ресурсов производственной деятельности предприятия;

- обосновать классификацию организационных ресурсов производственной деятельности предприятия;

- раскрыть основные подходы к исследованию производственной деятельности на промышленных предприятиях;

- выявить признаки, характеризующие состояние ресурсов производственной деятельности;

- предложить систему формирования оценки организационных ресурсов производственной деятельности;

- разработать методику оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

Объектом исследования промышленные предприятия различной • отраслевой принадлежности.

Предметом исследования выступает теоретические и методические аспекты организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности) (1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирова-

ния на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика; системный и процессный подходы, которые находят свое преломление в научно-практическом материале общей теории систем, теории организации, теории управления, основах синергетики, теории планирования; труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, теоретические и практические положения ресурсного подхода, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, метод логического, статистического и системного анализа, предельный анализ, обобщение, сравнение, графические методы. Также при решении конкретных задач использовались методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и методические материалы; статистические данные российских промышленных предприятий различной отраслевой принадлежности за 2003 -2012 г.г., материалы оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал 98 предприятий различных отраслей промышленности; машиностроительной, приборостроительной, химической, деревообрабатывающей, перерабатывающей, легкой и других.

Основные теоретические положения и выводы по применимости методики количественной оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятий, базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации промышленной продукции.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- уточнено понятие «организационные ресурсы производственной деятельности предприятия» как дополнительного экономического потенциала, возникающего в связи с тем или иным способом объединения ресурсов предприятия, использование которых позволяет достигнуть дополнительной стоимости произведенной продукции, полученной в результате эмерджентного сложения всех видов ресурсов;

- предложена классификация организационных ресурсов, базирующаяся на выделении ряда наиболее существенных оснований для классификации ресурсов (по степени значимости, по видам потоков, по степени расходования и месту возникнове-

ния) и отнесения их к соответствующей детализированной группе организационных ресурсов;

- обоснована модель оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий, основанная на применении инструментов раскрытия внутренних ресурсных возможностей предприятия, позволяющая отражать процесс ресурсного регулирования производственного процесса, представляя собой цепь действий, направленных на количественное и качественное изменение промышленного предприятия;

- разработана методика оценки результативности организационных ресурсов с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете экономических факторов производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования на производственных предприятиях с серийным выпуском продукции для создания эффективного механизма управления организационным ресурсом как способа увеличить объем производства путем внутренних организационных изменений, а также для принятия решений по разным вариантам совершенствования производственных процессов на основе постоянного мониторинга с точки зрения использования ресурсов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов промышленными предприятиями при разработке систем планирования и оценки результативности ресурсов производственной деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их в ООО «Омский завод газовой аппаратуры», ООО «Висма», ООО «Промышленные технологии», ООО «ЧЗНО «Уни-кон», ООО «Омскгидропривод».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Теория организации», «Внутрифирменное планирование», для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.), «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (Омск, 2006 г.), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, 2008 г.), «Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития» (Омск, 2010 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Ново-

сибирск, 2013 г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», (Саратов 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 157 источников, 11 приложений на 21 листе. Она изложена на 129 страницах, содержащих 16 рисунков и 23 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, произведена оценка степени разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы организационных ресурсов предприятия» рассмотрены теоретические подходы к формированию понятия «организационные ресурсы производственной деятельности предприятия», обоснована классификация организационных ресурсов, выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность использования в производственно-хозяйственной деятельности предприятия организационных ресурсов.

Во второй главе «Исследование состояния производственной деятельности на промышленных предприятиях» раскрыты основные подходы к исследованию производственной деятельности на промышленных предприятиях. Выявлены специфические признаки, характеризующие состояние ресурсов производственной деятельности.

В третьей главе «Разработка методики оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятий» предложена система формирования оценки организационных ресурсов производственной деятельности. Разработана методика оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие «организационные ресурсы производственной деятельности предприятия».

Исследование организационных ресурсов производственной деятельности предприятий связано с развитием представлений учёных-экономистов о теории организации как сложной динамической системы. Обоснование важнейших этапов её развития в русле процессно-системного подхода позволило не только отметить и учесть результаты основных теоретических исследований: А. Богданова, Н.Винера, К.Л. фон

Берталанфи и других экономистов, но и показать обусловленность их взглядов объективным экономическим процессам, в частности, изменениям в ходе воспроизводства и использования ресурсов, усложнением форм организации производственной деятельности.

Рассматривая производственную деятельность как деятельность, в процессе которой непосредственным образом осуществляется производство продукции, товаров, работ, услуг, подлежащих последующей реализации потребителям, следует констатировать, что промышленное предприятие осуществляет производственную деятельность, используя различные ресурсы: материальные и нематериальные, внутренние и внешние, расходуемые и нерасходуемые, или в повидовой классификации кадровые, материальные, финансовые, информационные и организационные (рис.1).

— 1

О X со

Этапы производственной деятельности предприятия (переделы)

ш а.

ш ~ 3- и

а а. >

и

1дры

ор

фин

сырI е

ресу1 с

инфор мация

мс териа

;шущес

ВЫПУСК готовой ПРОДУКЦИИ

Рисунок 1 - Потоки ресурсов на предприятии

Особую роль в этом процессе играют организационные ресурсы - внутренний нематериальный нерасходуемый ресурс, выражающий отношения элементов системы. Универсальное определение организационных ресурсов затрудняется неустоявшимся терминологическим аппаратом. Используя процессный подход организационные ресурсы можно определить как совокупность возможных изменений экономических результатов (выхода системы) в связи с организационными изменениями системы.

С системной точки зрения организационные ресурсы - эмерджентная сумма организуемых активностей элементов системы.

Однако, данные определения не учитывают производственной природы исследуемого объекта и отражают уже результирующее значение организационных ресур-

сов. Для выявления сущности и содержания организационных ресурсов, следует раскрыть их основные элементы и дать характеристику каждому из них (табл. 1).

Таблица 1 - Элементы организационных ресурсов и их характеристика

Элемент Характеристика

Объект Другие ресурсы, структура и система взаимосвязи ресурсов

Субъект Менеджеры высшего и среднего звена

Предмет Производственные отношения

Цель Повышение эффективности организации производства

Критерий Максимизация рентабельности производства

Задачи Стратегические: сохранение способности производственной системы поддерживать определенные показатели (например, рентабельности, прибыли, производительности и т.п.) в определенных границах; Тактические: экономичное использование производственных ресурсов; поиск оптимальных ресурсных структур; повышение рентабельности продукции; обеспечение эффективности процесса управления ресурсами

Процесс Совокупность непрерывных, последовательных, взаимосвязанных действий по повышению эффективности формирования и использования ресурсов для достижения целей организации

На основании выявленных элементов, а также с целью раскрытия содержательной стороны целесообразно организационные ресурсы производственной деятельности предприятия рассматривать в качестве дополнительного экономического потенциала, возникающего в связи с тем или иным способом объединения ресурсов предприятия, использование которых позволяет достигнуть дополнительной стоимости произведенной продукции, полученной в результате эмерджентного сложения всех видов ресурсов.

2. Классификация организационных ресурсов.

Организационные различия, а не различия в производственных технологиях, являются источником долгосрочно устойчивых конкурентных преимуществ. Технологии доступны для имитации, но организационные ресурсы, позволяющие предприятию выживать и развиваться, являются более значимым фактором конкурентных преимуществ.

Специфические признаки организационных ресурсов производственной деятельности в сравнении с другими ресурсами представлены в таблице 2:

Таблица 2 - Признаки ресурсов производственной деятельности

Признак Значение соответствующего ресурса

Организационный Информационный Финансовый Трудовой Материальный

Предмет Организация Информация Финансы Персонал Имущество

Качество Эффективность Актуальность и соотноси-мость Ликвидность Квалификация Физико-механические свойства

Эластичность Высокая Средняя-высокая Средняя Средняя-низкая Низкая

Возникновение Внутреннее Копирование Внешнее Привлечение Внешнее

Стоимость определяется Стоимостью орг.меропри ятий Ценностью для организации Рынком фин.капита ла Рынком труда Рынком мат. ресурсов

При изменении типа производства в связи с ростом его масштаба происходят изменения в организационных элементах производственного процесса: растет спе-цииализация оборудования и персонала, снижаются требования к квалификации рабочего персонала, увеличивается инертность организационной системы. В связи с этим для организационных изменений требуется все больше времени на подготовительных этапах. Изначально изменения не находят своего внешнего выражения, Однако, чем ближе завершающий этап организационных изменений, тем большее выражение они находят в производстве (рисунок 2):

степень организа- степень организа- степень организационных ционных ционных изменений изменений изменений

ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВА

4-.........-............................................................

ЕДИНИЧНОЕ СРЕДНЕСЕРИЙНОЕ МАССОВОЕ

Рисунок 2 - Динамика реакции на организационные изменения при различных типах производства

Организационные ресурсы являются разновидностью ресурсов промышленного предприятия. Поэтому классификацию организационных ресурсов целесообразно начинать с места этого ресурса в системе ресурсов промышленного предприятия (рис. 3).

РЕСУРСЫ

основания классификации I II III IV

место организационных ресурсов в системе ресурсов

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

основания классификации

А I

В I

С I

0

1

12 3 4

2 3 1 2 3 1 2 3

Рисунок 3 - Место организационных ресурсов в системе ресурсов

Отталкиваясь от общесистемного понятия ресурсы (элементы потенциала объектов управления, которыми располагает субъект управления для реализации каких-либо целей) целесообразно выделить ряд наиболее существенных оснований для классификации ресурсов и отнесения к соответствующей группе организационных ресурсов.

Так, по степени значимости (1) для деятельности промышленного предприятия, выделяются ключевые (1) и дополнительные (2) ресурсы. Поскольку организационные ресурсы являются системообразующими ресурсами, обеспечивающими устойчивость системы и ее целостность - это, безусловно, ключевой ресурс любой производственной системы промышленного предприятия.

По видам потоков, возникающих в ходе деятельности промышленного предприятия (II), ресурсы классифицируются следующим образом: материальные (финансо-

вые ресурсы, средства труда, предметы труда) (1), человеческие ресурсы (2), нематериальные ресурсы (информационные и организационные) (3), социально-институциональные (4).

По степени расходования в процессе производственной деятельности предприятия (III) ресурсы делятся на расходуемые (1) и нерасходуемые (2) ресурсы. Организационные ресурсы относятся к группе нерасходуемых ресурсов.

С точки зрения места возникновения (IV) ресурсы делятся на внутренние (1) и внешние (2). Организационные ресурсы относятся к внутренним ресурсам.

Таким образом, организационные ресурсы — ключевые, нематериальные, нерасходуемые, внутренние ресурсы предприятия.

Промышленное предприятие следует рассматривать как систему с входом и выходом для некоторой совокупности ресурсных потоков, которые характеризуются организационными свойствам. Таким образом, каждый из видов потоков может иметь собственный организационный ресурс, основанный на функционировании данного потока как отдельной субсистемной организации. То есть, организационные ресурсы можно разделить по видам выделяемых потоков ресурсов (А): информационный (1), финансовый (2), материальный (3), имущественный (4) и другие.

По видам динамических способностей, лежащих в организационных ресурсах выделяются следующие их виды (В): активы (технологические, финансовые, репута-ционные ресурсы) (1), координационные / управленческие структуры (обеспечивают координацию, обучение, реконфигурацию способностей) (2), траектории развития (эволюционный путь, который прошла организация, как ограничитель возможностей дальнейшего развития) (3).

С точки зрения места возникновения организационных ресурсов относительно потока, целесообразно выделить три типа (С): внутренний (1) - связан с показателями плотности и скорости потоков промышленного предприятия, а также возможностями их изменения. Граничный (2) - связан с границами потоков, их ориентацией, структурой и архитектурой построения механизмов осуществления производственной деятельности. Внешний (3) - связан с работой с источниками потоков и их структурой.

С точки зрения видов организационно-технических взаимодействий, используемых для мобилизации организационных ресурсов, необходимо выделить следующие их разновидности (О): основанные на деятельных отношениях (мобилизацонные) (1) — изменение скорости процесса за счет изменения интенсивности использования ресурсов; основанные на структурных изменениях (синергетические) (2) — эффект, полученный от совместного действия факторов (ресурсов), который невозможно полно-

стью отнести ни на один из факторов; возникающие на стыке деятельностных отношений и структурных изменений (связанные с развитием системы) (3) - эффекты, связанные с изменением результативности системы в связи с изменением сложности ее структуры (конструкции).

Сами по себе организационные ресурсы (как любые другие) являются потенциалом по отношению к достижению цели промышленного предприятия.

Таким образом, поскольку есть более дешевые ресурсы, система будет стремиться использовать их вместо дорогих. Определить: дорого или дешево, можно по структуре себестоимости: те ресурсы, которых в структуре себестоимости больше, потенциально должны замещаться теми, которых меньше. За счет эффекта замещения одних ресурсов другими, удельные потенциалы ресурсов должны стремиться к равенству внутри отдельных замкнутых экономических систем. Соответственно источником роста эффективности деятельности промышленного предприятия может быть увеличение результативности использования ресурсов или расширение потенциала организационных ресурсов.

3. Модель оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий.

Потребности развития промышленного производства обуславливают решение задач оценки влияния ресурсов на производственную деятельность. Возникает необходимость в подходе, который бы максимально учитывал особенности производственной деятельности, и позволил наиболее точно оценить и использовать организационные ресурсы предприятий. Наиболее приемлемым является интегрально-адаптационный подход, который является связующим элементом между факторами организационных ресурсов и реализацией задач и цели производственной деятельности - достижением эффективного, устойчивого развития в условиях конкурентной среды. На его основе формируется модель оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий (рис. 4).

Концептуальная модель оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий позволяет сформировать систему оценки организационных ресурсов производственной деятельности, которая основывается наряде основополагающих принципов: системности, комплексности, принцип, структуризации и иерархичности, множественности и принцип целевой ориентации.

Рисунок 4 - Концептуальная модель оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий

В рамках системы оценки организационных ресурсов производственной деятельности необходимо выделить оценочные показатели организационных ресурсов, а также определить последовательность и выделить особенности их формирования (рис. 5):

Сравнение с принятой стратегией

Оценка Оценка Оценка

капитальных ресурсов трудовых ресурсов материальных ресурсов

оценочные показатели организационных ресурсов

I

Оборачиваемость внеоборотных фондов Структура внеоборотных фондов

Расходы на ремонт и обслуживание оборудования.

Производительность труда;

Структура персонала по уровням кватифи-кации;

Среднесписочная чис-

Оборачиваемость оборотных фондов; Структура оборотных фондов;

Размер среднедневных запасов.

Рисунок 5 - Схема формирования системы оценочных показателей организационных ресурсов производственной деятельности

Ставящиеся перед оценочными показателями организационных ресурсов задачи можно выразить следующим образом: используемые показатели должны быть ориентиром деятельности предприятия, то есть они должны быть целевыми; являясь элементами стратегического управления, в краткосрочном периоде являются индикаторами достижения стоящих целей; учитывать отраслевую специфику предприятия.

Формирование системы оценки влияния организационных ресурсов производственной деятельности, позволяющих перевести организационный ресурс в управляемое состояние, сводится к последовательности действий: уточнение стратегических целей предприятия; определение задач, требующих оперативных решений на основе выделенных оценочных показателей; формирование текущей ресурсно-организационной структуры предприятия; определение оценочных показателей; внедрение системы показателей.

Таким образом, моделирование оценки и использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятий необходимо для преодоления производственными предприятиями проблем, препятствующих их развитию в условиях высокой конкуренции.

4. Методика оценки результативности организационных ресурсов производственной деятельности.

Методически формирование оценки влияния организационных ресурсов производственной деятельности на экономические результаты предприятия включает несколько этапов, каждому из которых соответствуют свои требования.

Первый этап - определение формы выражения оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия. Второй — определение факторов, влияющих на организационные ресурсы и определение характера взаимосвязи факторов, влияющих на организационные ресурсы. Третий - оценка влияния организационных ресурсов производственной деятельности на основные технико-экономические показатели предприятия. Четвертый — оценка экономических последствий использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

На первом этапе определяется наиболее удобная форма выражения оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия. В качестве такой формы целесообразно считать паспорт ресурсов производственной деятельности предприятия, который будет отражать величину показателей организационных ресурсов в базовом периоде, в отчетном периоде, и показатели изменения (рост или снижение) данных показателей в периодах.

На втором этапе осуществляется определение двух составляющих процедуры оценки: факторов, влияющих на организационные ресурсы и определение характера взаимосвязи данных факторов. Этот шаг реализуется посредством построения функциональной модели, пригодной для целей оценки влияния организационного ресурса на экономические результаты производственной деятельности предприятий. Универсальность подхода предполагает техническую возможность использования любой функциональной зависимости, определенной действующими экономическими законами.

Комплексность оценки организационных ресурсов может быть обеспечена следующим методическим подходом: учет основных ресурсов (труд, промежуточный продукт, каптал); учет случайных отклонений и вероятности статистической ошибки; разложение ресурсов на составные части: количественный показатель основного ресурса и составляющие организационного ресурса: показатель структуры и показатель динамики; приведение показателей теоретической модели к показателям, используемым в реальной производственной деятельности предприятия.

Таким образом, предложена факторная модель оценки влияния ресурсов на экономические результаты производственной деятельности предприятий, в числе которых выделить организационные ресурсы:

Ьп<3 = 1/(1-уЬ)ЬпА + уК/(1-уЬ)1.п((0/К) + уК/(1-уЬ)1.п(1с1к]*К_|)) + + уК/(1-уЬ)Ьп(К/<5) + уЬ/(1-уЬ)Ьп((3/Т) + уЬ/(1-уЬ)Ьп(1с1Ц*\У|) + + уЬ/(1-уЬ)Ьп(Т/Х\У0 + уМ/(1-уЬ)Ьп(д/М) + уМ/(1-уЬ)Ьп(1с1М|хМ) +

+ уЬ/(1-уЬ)Ьп(М/д) + 1/(1-уЬ)Ьп(е) (1)

где:

[уКлуЬлуМ]/( 1 -уЬ) - коэффициенты эластичности организационных ресурсов по основным ресурсам; (¡)/К — оборачиваемость внеоборотных фондов;

сНухК)- структура внеоборотных фондов по признаку к 0 - порядковый номер выделенных элементов внеоборотных фондов);

<3/Т - производительность труда; Хс1Ц х - структура персонала по признаку Ь (] - порядковый номер выделенных структурных групп);

р/М — оборачиваемость оборотных фондов; 1с1М|*М - структура оборотных фондов по признаку М 0 — порядковый номер выделенных видов оборотных фондов).

На третьем этапе осуществляется оценка влияния организационных ресурсов производственной деятельности на основные технико-экономические показатели предприятия. Данная оценка осуществляется при помощи специального приложения БТАТИТЮА. Полученные результаты представлены в таблице 3:

Таблица 3 - Значения оцениваемых коэффициентов влияния организационных ресурсов по основным ресурсам предприятий

Показатель Значение показателя для

Выборка из 98 предприятий ООО «Омский завод газовой аппаратуры» ООО «Вис- ма» ООО «Промышленные технологии»

Организационные составляющие капитальных ресурсов

динамика капитальных ресурсов 0,21 0,15 0,25 0,28

структура капитальных ресурсов доля основных средств в структуре внеоборотных активов 0,209 0,15 0,25 0,25

доля нематериальных активов в структуре внеоборотных активов 0,001 0 0 0,03

Организационные составляющие трудовых ресурсов

динамика трудовых ресурсов 0,84 0,92 0,77 0,55

структура трудовых ресурсов доля работников с низкой квалификацией 0,14 0,45 0,2 0

доля работников со средней-низкой квалификацией 0,06 0,05 0,25 0,2

доля работников с средней-высокой квалификацией 0,14 0,22 0,25 0,15

доля высококвалифицированного персонала 0,49 0,20 0,07 0,2

Организационные составляющие материальных ресурсов

динамика материальных ресурсов 0,49 0,58 0,51 0,46

структура материальных ресурсов доля запасов в структуре оборотных фондов 0,23 0,25 0,18 0,15

доля незавершенного производства в структуре оборотных фондов 0,27 0,33 0,32 0,30

доля прочих оборотных фондов в структуре оборотных фондов -0,01 0 0,01 0,01

Данные результаты справедливы при достигаемом уровне значимости (р-\'а1ие) = = 0.03.

Для исследуемых предприятий получены следующие агрегированные коэффициенты влияния организационных ресурсов на экономические результаты производства (табл.4):

Таблица 4 - Оценка совокупного влияния организационных ресурсов на выпуск продукции, %

ООО "Омский завод газовой аппаратуры" ООО "Висма" ООО "Промышленные технологии"

3,30 3,06 2,58

Данные коэффициенты отражают агрегированный коэффициент эластичности производства по организационным ресурсам, и означает, что при совокупном изменении на 1% организационных ресурсов, объем выпуска изменится на 3,3% (для ООО «Омский завод газовой аппаратуры»), на 3,06% (для ООО «Висма») и на 2,58% (для ООО «Промышленные технологии»).

Наконец, на четвертом этапе, осуществляется оценка экономических последствий использования организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

При определении плановых темпов роста объемов производства следует определить факторы данного роста. Целесообразно выделить следующие факторы роста данного показателя: ценовой фактор (связанный с инфляционными процессами в экономике, ростом цен на ресурсы), количественный (связан с изменением количества используемых ресурсов) и организационный (не затрагивает ни цены, ни количество используемых ресурсов, но отражает интенсивность использования и структуру основных ресурсов).

Соответственно, для определения направлений политики, необходимо нивелировать влияние первых двух факторов для выбранных предприятий (табл.5):

Таблица 5 - Объемы производства предприятий в плановых и приведенных ценах,

млн.руб.

Показатели ООО "Омский завод газовой аппаратуры" ООО "Висма" ООО "Промышленные технологии"

Объемы производства в текущих ценах

Объем производства в 2010 г. 80,40 152,10 210,90

Объем производства в 2011 г. 92,30 163,70 234,20

Объем производства в 2012 г. 108,10 180,50 244,80

Объем производства в 2013 г. (план) 130,00 205,00 270,00

Объем производства в 2014 г. (прогноз) 155,00 233,00 297,00

Объем производства в 2015 г. (прогноз) 185,00 265,00 326,00

Объемы производства в приведенных ценах

Объем производства в 2010 г. 80,40 152,10 210,90

Объем производства в 2011 г. 87,08 154,43 220,94

Объем производства в 2012 г. 96,21 160,64 217,87

Объем производства в 2013 г. (план) 109,15 172,12 226,70

Объем производства в 2014 г. (прогноз) 122,77 184,56 235,25

Объем производства в 2015 г. (прогноз) 138,24 198,02 243,61

Оценка совокупного влияния количественных составляющих на базе неоклассической модели производственной функции дает следующие результаты для исследуемых предприятий (табл.6):

Таблица 6 - Оценка совокупного влияния количественных параметров ресурсов на результаты производственной деятельности предприятий, %

ООО "Омский завод газовой аппаратуры" ООО "Висма" ООО "Промышленные технологии"

0,90 0,86 0,78

В процессе развития производственной деятельности определяются основные направления деятельности предприятия и его подразделений. Сравним результативность влияния на экономические результаты организационных ресурсов и количественного изменения основных ресурсов предприятия в планируемом и прогнозируемом периодах. Для этого следует определить прирост приведенного объема производства для выделенных компаний (табл. 7):

Таблица 7 - Прогноз прироста приведенных объемов производства

Предприятия Прирост объемов производства

2013 к 2012 2014 к 2013 2015 к 2014

ООО "Омский завод газовой аппаратуры" 0,135 0,125 0,126

ООО "Висма" 0,071 0,072 0,073

ООО "Промышленные технологии" 0,041 0,038 0,036

Данные показатели прироста производства исключают действие ценовых колебаний, и, таким образом, могут использоваться для дальнейшей оценки влияния количества используемых в производственной деятельности основных ресурсов и организационных ресурсов производственной деятельности предприятия. Такая сравнительная оценка представлена в таблице 8:

Таблица 8 - Прогнозная оценка необходимых изменений организационных ресурсов и количества ресурсов для выполнения плановых показателей производства, %

Показатели ООО "Омский завод газовой аппаратуры" ООО "Висма" ООО "Промышленные технологии"

Оценка совокупного влияния организационных ресурсов на выпуск продукции 3,30 3,06 2,58

Оценка совокупного влияния количества ресурсов на выпуск продукции 0,90 0,86 0,78

Необходимое совокупное изменение организационных ресурсов для выхода на плановый уровень производства

в 2013 году 4,08 2,33 1,57

в 2014 году 3,78 2,36 1,46

в 2015 году 3,82 2,38 1,38

Необходимое совокупное изменение количества ресурсов для выхода на плановый уровень производства

в 2013 году 14,95 8,31 5,19

в 2014 году 13,87 8,40 4,84

в 2015 году 14,00 8,48 4,55

Количественные параметры должны поменяться в 3 раза быстрее, чем для достижения таких же результатов поменяются организационные ресурсы. Вызвано это более высокой степенью эластичности производства по организационным ресурсам, в сравнении с количеством основных ресурсов.

Соответственно, закономерно возникает вопрос о замещении основных ресурсов организационными ресурсами. Результативность такого замещения представлена в Таблице 9:

Таблица 9 - Прогнозная оценка относительной экономии на замещении количественных факторов роста объема производства организационными ресурсами в плановых ценах, млн.руб.

Предприятия Годы

2013 2014 2015

ООО "Омский завод газовой аппаратуры" 11,86 12,38 14,07

ООО "Висма" 10,28 11,15 12,08

ООО "Промышленные технологии" 8,21 7,94 7,74

Область применения оценки влияния организационных ресурсов на производственную деятельность предприятия может быть, как на уровне отдельного предприятия на основе анализа динамических рядов показателей по отчетно-учетным периодам, в разрезе его производственных подразделений, так и для групп однородных предприятий и отраслей промышленности.

Таким образом, следует констатировать, что оценка организационных ресурсов производственной деятельности предприятий и их влияние на экономические результаты этой деятельности не носит линейного характера. Взаимосвязи между элементами организационных ресурсов и результатами производственной деятельности отличаются сложностью и многофакторностью. Большое значение имеют управляющие воздействия и процессы, происходящие во внешней среде.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования: раскрыто становление и развитие научных предпосылок организационных ресурсов производственной деятельности предприятия и обоснована концепция их реализации в процессе осуществления институциональных преобразований в экономике; обоснована классификация организационных ресурсов производственной деятельности предприятия; раскрыты основные подходы к исследованию производственной деятельности на промышленных предприятиях; выявлены признаки, характеризующие состояние ресурсов производственной деятельности и обосновано основное направление повышения эффективности их функционирования;

предложена система формирования оценки организационных ресурсов производственной деятельности; разработана методика оценки организационных ресурсов производственной деятельности предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хомицкий A.A. Оценка организационной составляющей организационных ресурсов на основе показателей качества управленческих практик [Текст] / A.A. Хомицкий//Экономические науки, № 11(96). - 2012. - с. 105-106.-0.5 п.л.

2. Хомицкий A.A. Оценка трудовой составляющей организационных ресурсов предприятий [Электронный ресурс] / A.A. Хомицкий// Управление экономическими системами: электронный научный журнал, № 12 (48). - 2012. - Режим доступа: http://uecs.ru/instrumentalnii-metody-ekonomiki/item/1917-2012-12-27-12-17-01. - 1.0 п.л.

3. Хомицкий A.A. Теоретические аспекты становления и развития организационного ресурса на предприятии [Текст] / A.A. Хомицкий // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», № 2. - 2013. - с. 97-102. - 0.8 п.л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

4. Хомицкий A.A. Значение корпоративного управления в развитии рыночных отношений в регионе [Текст] / A.A. Хомицкий // Становление и развитие рыночных отношений в регионе. Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2005. - № № 5 - 6. - с. 204-206. -0.4 п.л.

5. Хомицкий A.A. Корпоративное управление как необходимый фактор развития региона [Текст] / A.A. Хомицкий // Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем. Материалы III международной научно-практической конференции в 2 ч. - Омск: Изд-во Омского экономического института, 2006. - 4.1 -с.295 -302. - 0,7 п.л.

6. Хомицкий A.A. Процессный подход к корпоративному управлению как способ оценки организационных эффектов [Текст] / A.A. Хомицкий // Социальные проблемы развития экономики: сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. -с. 122- 128.-0.6 п.л.

7. Хомицкий A.A. Носители организационных ресурсов [Текст] / A.A. Хомицкий // Демографические и социально-экономические проблемы развития Сибири: сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008.-е. 141- 150.-0.8 п.л.

8. Хомицкий A.A. Дезорганизационные свойства мобилизационных процессов [Текст] / A.A. Хомицкий // Инновационное развитие экономики региона: опыт и пер-

спективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске № 9, 2008. - с. 251-253. - 0.4 п.л.

9. Хомицкий A.A. Использование мобилизационных ресурсов на производственных предприятиях [Текст] / A.A. Хомицкий // Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: ООО «Компания «ПАРАГРАФ», 2010. - с. 416-419. - 0.4 п.л.

10. Хомицкий A.A. Оценка информационной составляющей организационных ресурсов [Текст] / A.A. Хомицкий // Современные проблемы модернизации экономики: экономико-управленческие аспекты: сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. /- с. 152- 158.-0.8 п.л.

И. Хомицкий A.A. Понятие и классификация организационных ресурсов. [Текст] / A.A. Хомицкий // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - с. 312-317. - 0.4 п.л.

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка О. Г. Белименко

Подписано в печать 07.05.13. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 272.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ