Организационный механизм формирования кадастра туристских ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубакова, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубакова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ТУРИСТСКИХ

РЕСУРСОВ.

1.1. Туристские ресурсы: особенности и классификация.

1.2 Зарубежный опыт систематизации туристских ресурсов. сущность, сферы применения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ТУРИСТСКИХ

РЕСУРСОВ.

2.1. Потенциал использования туристских ресурсов на региональном уровне. на примере Волгоградской области).

2.2 Современные подходы к систематизации туристских ресурсов: опыт российских регионов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАДАСТРОВ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Методики формирования кадастров туристских ресурсов.

3.2. Организационный механизм разработки. кадастров туристских ресурсов.

3.3. Разработка механизма кадастрового учета туристских ресурсов. на примере Волгоградской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационный механизм формирования кадастра туристских ресурсов"

Актуальность темы исследования. Туристские ресурсы представляют собой основу для развития туризма на любой территории. Данные ресурсы формируются либо под воздействием естественных факторов (природные достопримечательности), так и в результате целенаправленной деятельности лиц, заинтересованных в развитии туризма. В том и другом случае они нуждаются в систематизации - учете с целью определения туристского потенциала территории, планирования ее экономического развития. В мировой практике нет единого научного подхода к систематизации туристских ресурсов, но в разных странах на государственном уровне принято решение о выборе собственных методических подходов. В России по этому вопросу пока не выработано, собственного варианта систематизации-ни на региональном; ни на государственном уровнях. Данный факт обусловлен^ слабым развитием соответствующей нормативно-правовой базы, а также недостаточным вниманием многих регионов к туризму как потенциальному источнику наполнения бюджета;

Туристские ресурсы обладают большой неоднородностью, связанной с тем, что в качестве ресурсов могут выступать объекты самой различной природы — естественные, техногенные, исторические, культурные, материальные и нематериальные и т.д. Эта особенность делает процесс систематизации туристских ресурсов значительно более сложным, требующим вовлечения специалистов, из разных областей знаний. Оценка туристских ресурсов во многих случаях носит экспертный характер и может не отражать реальный потенциал их использования.

Зарубежные исследователи выделяют ряд подходов к систематизации туристских ресурсов. Например, ученые из Новой Зеландии К. Грант и Б. Хей предлагают учитывать только те ресурсы, которые обладают возможностями для устойчивого развития территории в будущем. Австралийские исследователи Л. Кривокен, С. Леннокс и К. Эллис систематизируют ресурсы с точки зрения формирования туров и территорий для посещения туристами. Американцы М. Клаусон и Дж. Кнетч разработали подход, основанный на оценке значимости туристских ресурсов для различных участников туристского рынка. Другой американский ученый В. Джемиесон предлагает сплошной учет туристских ресурсов, вплоть до учета местных традиций и обычаев. Кроме того, собственные подходы к систематизации туристских ресурсов разработаны Международным сообществом по экотуризму, Комитетом по кадастру ресурсов провинции Британская Колумбия Канады, Мичиганским государственным университетом, Канадо-американской компанией Репт^а, Национальным агентством по туризму республики Беларусь.

Наименее изученным инструментом систематизации с точки зрения российской практики1 является кадастр, успешно • используемый в различных странах мира (например, Австралии, Новой' Зеландии, Канаде, США, Великобритании, Германии, Израиле): Необходимость изучения- и адаптации накопленного опыта разработки кадастров туристских ресурсов> в. российских условиях обусловлена тем, что информация; содержащаяся в кадастре,* может быть использована в стратегиях территориального развития; стратегиях развития туризма, а также в целях обеспечения сохранности ресурсов. Кадастр позволяет планировать предельные нагрузки на тот или иной' вид ресурсов, предотвращая«их чрезмерное использование в »целях обеспечения устойчивости социально-экономической и природной среды- территории. Формирование кадастров туристских ресурсов предполагает разработку систем учета, оценки, контроля и развития данных ресурсов.

Организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов формируется под воздействием субъектного состава этих ресурсов и его инфраструктуры, уникальной для каждого отдельного государства. Следовательно, формирование данного механизма имеет свою- специфику, требующую отдельного изучения. В российских условиях подобные исследования не приобрели необходимого масштаба, что требует дополнительных научных изысканий.

Степень теоретической разработанности темы. Вопрос разработки кадастров туристских ресурсов, носит в большей степени практическую направленность, в связи с чем количество исследований, посвященных методологической и методической стороне- данного вопроса даже в» иностранной литературе недостаточно, учитывая важность туризма, для развития экономики многих стран.

Отдельным^ вопросам рассмотрения сущности туристских ресурсов посвящены работы С. X. Ашрафа, Р. Бартона, М. Б., Биржакова, В. С. Боголюбова, Б. Дж. Бонифейса, Е. А. Джанджугазовой, М. Джиреата, А. В. Дроздова, И. В. Зорина, Т. П.Кавериной, В. А. Квартальнова, М. Клаусона, Дж. Кнетча, П. Кноп, К. Р. Купера, Р: К. Малхорты, И: В. Петрасова, И. В1. Скрынниковой, Дж. Стандевена, А. И.' Фазили, Г. Хьюджеса. Работы представленных авторов сконцентрированы на исследовании содержания-понятия «туристские ресурсы», разграничения их со смежными категориями, классификации туристских ресурсов.

Отдельный" интерес представляют работы, посвященные анализу опыта систематизации туристских ресурсов, среди которых необходимо отметить следующих исследователей: Т. Гербович, К. Грант, В. Джемиесон, Г. Дженнингс, Л; Кривокен, С. Леннокс, Н'. П. Никерсон, Д. Пирс, Б. Хей, К. Эллис.

В работах данных авторов раскрываются- различные подходы к систематизации туристских ресурсов; выделяются критерии, а также обосновывается роль процессов- систематизации в обеспечении развития туризма на той или иной территории.

Вопросам сущности кадастров туристских ресурсов посвящены труды П.Ф. Дейла, Д.В. Епихина, Дж. Ларрсона, Ю. Кауфманна, С.И. Колесникова, Т.А. Лавровой, Т. А. Пудовкиной, Д. Стеудлера, В. Хаверка, Дж.

Хеннсена. Анализ методического обеспечения кадастрового учета произведен в исследованиях В. М. Азарова, А. Б. Антопольского, Д. Б. Аратского, А. А. Ильинского, Л. А. Калинкиной, С. А. Котельникова, Е. Л. Кротовой, А. Г. Лайнера, В. И. Семагина.

В процессе исследования литературных источников установлено, что проблеме формирования организационного механизма разработки, кадастров^ туристских ресурсов должного внимания- не уделяется. Данный факт, а также слабая теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает разработка организационного механизма формирования кадастра туристских ресурсов как инструмента их систематизации.

Задачи исследования:

- раскрыть.сущность и особенности классификации?туристских ресурсов;

- проанализировать зарубежный опыт систематизации туристских ресурсов;

- разработать современные методические подходы к систематизации туристских ресурсов;

- определить содержание понятия «кадастр туристских ресурсов»,' установить, структуру кадастра;

- разработать методику формирования кадастра туристских ресурсов;

- структурировать организационный механизм разработки кадастра туристских ресурсов;

- осуществить апробацию предложенных методических подходов на примере Волгоградской, области;

Область исследования. Проведенные исследования соответствуют

Паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15: Рекреация и туризм: п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях, п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем).

Объектом исследования являются туристские ресурсы как инструмент систематизации объектов реального и потенциального туристского интереса.

Предметом исследования являются организационно—экономические отношения, возникающие в процессе систематизации и формирования кадастра туристских ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования^ российских и зарубежных авторов в- области управления туристскими ресурсами, в том числе работы в области изучения сущности туристских ресурсов, исследования механизмов-их систематизации, формирования! кадастров туристских ресурсов. В' качестве инструментов исследования: выступили методы системного, функционального, сравнительного анализа, диалектические методы исследования, методы экспертных оценок, синтеза,.индукции, дедукции; элиминирования-и др.,

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти различных уровней (федеральное законодательство, законы субъектов« Федерации* в области развития- туризма), данные Федеральной, службы государственной, статистики и ее территориального- подразделения« по4 Волгоградской- области,' российские и зарубежный опыт в области- формирования кадастров- туристских ресурсов, иные отраслевые кадастры, данные российских и зарубежных исследований в области систематизации туристских ресурсов,, результаты авторских исследований:

Основные' научные результаты; полученные лично автором, заключаются в разработке и обосновании организационно-методического обеспечения процесса формирования кадастров туристских ресурсов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Предложен авторский вариант классификации туристских ресурсов, выраженный в обосновании необходимости введения новых классификационных признаков (уровень доступа к ресурсам, характер взаимодействия с потребителем, экономический критерии, степень безопасности для туриста, предельная нагрузка, способность к восстановлению), что позволяет исключить противоречия многочисленных существующих классификаций. На основе изучения зарубежного и отечественного опыта систематизации туристских ресурсов сделан вывод о необходимости разработки Единого государственного кадастра туристских ресурсов.

2. Определены ключевые недостатки методик учета и систематизации туристских ресурсов в регионах РФ, препятствующие развитию национального туризма: 1) отсутствие в ряде кадастров и реестров научно и экономически обоснованных паспортов туристских ресурсов; 2) отсутствие в структуре описаний туристских ресурсов либо описательной части, либо идентификационных сведений; 3) ограничение видов туристских ресурсов, включаемых в реестр либо кадастр; 4) формальный подход в процессе систематизации - включение лишь общедоступных и общеизвестных ресурсов, не требующих сложных работ при поиске необходимой информации.

3. Обоснована необходимость, введения межотраслевой системы кадастрового учета Российской Федерации, позволяющая объединить разные по природе туристские объекты конкретного административного района города и области, субъекта РФ; Федерального округа и включающая следующую информацию о туристских ресурсах: идентификационный номер, точные координаты местоположения, номер и серию паспорта, исходную предметную ценность, статус туристского ресурса, природное и техническое состояние, степень разрушений и возможность восстановления, сведения о проведенной реставрации, реконструкции, наличие и содержание охранных обязательств/наличие зон охраны, оценка доходности, наличие поддерживающих аутентичность ландшафта видов деятельности и субъектов деятельности, научная деятельность.

4. Разработана методика формирования кадастра туристских ресурсов, предполагающая создание поэтапного алгоритма, включающего построение каркаса базы данных о туристских ресурсах, сбор данных кадастрового учета о каждом объекте ресурсов, структурирование собранной информации и последующее наполнение кадастра посредством автоматизированной информационной системы кадастрового учета, что позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния туристских ресурсов и развития данной отрасли.

5. Обоснованы принципы организационного механизма формирования кадастра туристских ресурсов и описана его структура, обеспечивающая рациональное распределение полномочий участников процесса разработки кадастра и координацию движения информационных потоков между данными субъектами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его1 основные положения и выводы могут быть использованы государственными и территориальными органами развития туризма в целях разработки механизмов систематизации туристских ресурсов, формирования программ и стратегий развития туризма на региональном и муниципальном уровнях. Отдельные рекомендации по формированию организационного механизма кадастров- туристских ресурсов- разработаны применительно к региональным особенностям Волгоградской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались» на международной научно-практической конференции' «Научное пространство Европы» в 2008 г., а также в рамках круглого стол а,«Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в 2009 т.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в двенадцати опубликованных работах авторским объемом 2,7 пл., в том числе четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубакова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Разработка кадастров туристских ресурсов представляет собой сложный процесс, нуждающийся в глубоком изучении.

В целях исследования организационного механизма разработки кадастров туристских ресурсов в работе осуществлен анализа сущности понятия «туристские ресурсы». Установлено, что в' российском законодательстве имеется вполне однозначное определение данного термина, используемое и на региональном уровне. Логика формирования понятия «туристские ресурсы» заключается в определении их через объекты туристского интереса и-потребности, удовлетворяемые с использованием данных ресурсов.

Автором рассмотрены различные классификации туристских, ресурсов, предлагаемые в исследовательской* литературе. В результате их анализа установлено, что наблюдается определенная путаница в разграничении тех ресурсов, в создании которых участвует человек. Это связано с тем, что невозможно четко ^ провести границу между физическими объектами и общественными процессами, протекающими с использованием данных объектов. Данный факт потребовал систематизации накопленных взглядов и формирования авторской системы классификации туристских ресурсов с использованием следующих критериев: 1) специфика формирования; 2) способ возникновения; 3) функциональное назначение; 4) целенаправленность формирования; 5) количество туристских объектов; 6) уровень доступа к ресурсам; 7) воспроизводимость; 8) степень использования; 9) принадлежность к определенным компонентам природной среды.

Далее осуществлено исследование опыта систематизации туристских ресурсов в зарубежных странах и России. Установлено, что в различных странах мира накоплен значительный опыт систематизации туристских ресурсов. Наиболее активные исследования в данном направлении ведутся в странах Австралия, Новая Зеландия, Канада, США, Великобритания, Германия, Израиль, Беларусь, Таджикистан, Пакистан.

В российских регионах наибольших успехов в систематизации туристских ресурсов в РФ добились Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ, Ленинградская область, Приморский край, республика Калмыкия, Орловская и Магаданская области. В качестве наилучшего образца разработки кадастров туристских ресурсов предложено использовать кадастр Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

В результате анализа сформулированы ключевые недостатки систематизациитуристских ресурсов в регионах РФ:

- отсутствие в ряде кадастров и реестров научно и экономически обоснованных паспортов туристских ресурсов;

- отсутствие в структуре описаний туристских ресурсов либо* описательной части, либо идентификационных сведений; - ограничение видов туристских ресурсов, включаемых в реестр либо кадастр;

- формализм в процессе- систематизации — включение лишь общедоступных и общеизвестных ресурсов, не требующих сложных работ при поиске необходимой информации.

Также в работе осуществлен анализ применяемого в настоящее время методического обеспечения и сформированы рекомендации по разработке кадастра туристских ресурсов:

1. Методика должна учитывать специфику различных видов туристских ресурсов.

2. Необходимо обеспечить сбор информации о туристских ресурсах с использованием всех доступных информационных источников;

3. Методика должна обеспечивать сопоставимость представляемой информации с другими видами кадастров, применяемых на территории РФ.

4. Методика должна предполагать разработку как бумажной, так и электронной версии кадастра, причем электронная версия должна иметь вид базы данных, с помощью которой можно совершать обработку содержащейся в ней информации (группировки, выборки, построение диаграмм, графиков, трендов и т.д.).

Следуя данным принципам; предложена авторская методика разработки кадастра туристских ресурсов и установлены следующие функции кадастров:

1) информационная - кадастр является источником информации для потенциальных туристов, исследователей, инвесторов;

2) функция планирования - с использованием материалов кадастра туристских ресурсов возможно проведение мероприятий по планированию развития туристского потенциала территории;

3) учетная - кадастр служит инструментом учета имеющихся на той или иной территории туристских ресурсов;

4) научно-познавательная - кадастр служит источником сведений для осуществления научных, культурных исследований в области развития туризма;

5) репутационная - наличие кадастра свидетельствует о работе территориальных органов власти в направлении развития туризма, служит дополнительным источником' формирования инвестиционной привлекательности территории;

6) распределительная — кадастр и содержащаяся в нем информация формирует направления туристских потоков на той или иной территории;

7) контрольная - кадастр позволяет следить за сохранностью туристских ресурсов (туристских объектов и территорий) и не допустить их несанкционированного использования.

8) оценочная — кадастр позволяет оценивать эффективность использования туристских ресурсов.

Далее предложено типовое содержание паспорта туристского ресурса, который может быть использован как в целях его бумажного описания, так и электронного.

Реализация методики разработки кадастра туристских ресурсов требует соответствующего организационного обеспечения. В диссертационном исследовании установлена сущность организационного механизма разработки кадастров туристских ресурсов, заключающаяся в обеспечении распределения полномочий участников процесса разработки кадастров, а также координации движения информационных потоков между данными субъектами.

На основании анализа взаимосвязей участников процесса разработки кадастров туристских ресурсов сформулированы основные требования к ним:

1. Исключение дублирования определенных действий отдельными участниками процесса разработки кадастров туристских ресурсов.

2. Свободный-информационный обмен, позволяющий повысить скорость разработки кадастров туристских ресурсов, а также обеспечить независимый перекрестный контроль за действиями всех участников.

3. Вовлечение максимально широкого круга лиц в процесс разработки кадастров туристских ресурсов, позволяющее наиболее точно выявить потенциал отдельных туристских ресурсов и сформировать уникальные предложения туристских ресурсов.

4. Междисциплинарный подход к разработке кадастров туристских ресурсов путем использования опыта и знаний таких областей, как география, экономика, культуроведение, маркетинг и РЯ, история, землеустройство и т.д.

Апробация предложенного организационного механизма осуществлена на примере Волгоградской области. В число организаций, вовлекаемых в процесс разработки кадастра туристских ресурсов, предложено включить:

- аппарат главы Администрации Волгоградской области;

- комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области;

- комитет экономики Администрации Волгоградской области;

- организацию-подрядчика;

- вузы региона;

- ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области;

- туристские организации Волгоградской области;

- специализированные организации в области информационных технологий;

- специализированные организации в области маркетинговых, социологических исследований, кадастровые инженеры, организации технической инвентаризации.

Данный механизм интегрирует всех лиц, заинтересованных в развитии туристской индустрии, а также обеспечивает их эффективное взаимодействие на различных этапах процесса разработки кадастра туристских ресурсов.

Таким образом, можно констатировать, что цели и задачи диссертационного исследования выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм формирования кадастра туристских ресурсов"

4858914

ЗУБАКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КАДАСТРА ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (рекреация и туризм)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-Зноя 2011

Москва-2011

4858914

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ПЛАТОНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

МОРОЗОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ кандидат экономических наук ВОЛКОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Ведущая организация: НОУ ВПО РосНОУ

«Российский новый университет»

Защита состоится «17» ноября 2011 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан « /Л /о .2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета О /

кандидат экономических наук, доцент ^ Л.И. Черникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туристские ресурсы представляют собой основу для развития туризма на любой территории. Данные ресурсы формируются либо под воздействием естественных факторов (природные достопримечательности), так и в результате целенаправленной деятельности лиц, заинтересованных в развитии туризма. В том и другом случае они нуждаются в систематизации - учете с целью определения туристского потенциала территории, планирования ее экономического развития. В мировой практике нет единого научного подхода к систематизации туристских ресурсов, но в разных странах на государственном уровне принято решение о выборе собственных методических подходов. В России по этому вопросу пока не выработано собственного варианта учета ни на региональном, ни на государственном уровнях. Данный факт обусловлен слабым развитием соответствующей нормативно-правовой базы, а также недостаточным вниманием многих регионов к туризму как потенциальному источнику наполнения бюджета.

Наименее изученным инструментом систематизации с точки зрения российской практики является кадастр, успешно используемый в различных странах мира (например, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, США, Великобритании, Германии, Израиле). Необходимость изучения и адаптации накопленного опыта разработки кадастров туристских ресурсов в российских условиях обусловлена тем, что информация, содержащаяся в кадастре, может быть использована в стратегиях территориального развития, стратегиях развития туризма РФ, а также в целях обеспечения сохранности ресурсов. Кадастр позволяет планировать предельные нагрузки на тот или иной вид ресурсов, предотвращая их чрезмерное использование в целях обеспечения устойчивости социально-экономической и природной среды территории. Формирование кадастров туристских ресурсов предполагает разработку систем учета, оценки, контроля и развития данных ресурсов.

Организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов формируется под воздействием субъектного состава этих ресурсов и его инфраструктуры, уникальной для каждого отдельного государства. Следовательно, формирование данного механизма имеет свою специфику, требующую отдельного изучения. В российских условиях подобные исследования

не приобрели необходимого масштаба, что требует дополнительных научн изысканий.

Степень разработанности проблемы. Вопрос разработки кадастр туристских ресурсов носит в большей степени практическую направленность, связи с чем количество исследований, посвященных методологической методической стороне данного вопроса даже в иностранной литерату недостаточно, учитывая важность туризма для развития экономики многих стра

Отдельным вопросам рассмотрения сущности туристских ресурс посвящены работы С.Х. Ашрафа, Р. Бартона, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбо Б.Дж. Бонифейса, Е.А. Джанджугазовой, М. Джиреата, A.B. Дроздо И.В. Зорина, Т.П. Кавериной, В.А. Квартальнова, М. Клаусона, Дж. Кнет1 П. Кноп, K.P. Купера, Р.К. Малхорты, И.В. Петрасова, И.В. Скрынниково Дж. Сгандевена, А.И. Фазили, Г. Хьюджеса. Работы представленных автор сконцентрированы на исследовании содержания понятия «туристские ресурсы разграничения их со смежными категориями, классификации туристс1 ресурсов.

Отдельный интерес представляют работы, посвященные анализу опь систематизации туристских ресурсов, среди которых необходимо отмети следующих исследователей: Т. Гербович, К. Грант, В. Джемиесон, Г. Дженнинг Л. Кривокен, С. Леннокс, Н.П. Никерсон, Д. Пирс, Б. Хей, К. Эллис.

В работах данных авторов раскрываются различные подходы систематизации туристских ресурсов, выделяются критерии, а так обосновывается роль процессов систематизации в обеспечении развития туризм на той или иной территории.

Вопросам сущности кадастров туристских ресурсов посвящены труд П.Ф. Дейла, Д.В. Епихина, Дж. Ларрсона, Ю. Кауфманна, С.И. Колесников Т.А. Лавровой, Т.А. Пудовкиной, Д. Стеудлера, В. Хаверка, Дж. Хеннсен Анализ методического обеспечения кадастрового учета произведен исследованиях В.М. Азарова, А.Б. Антопольского, Д.Б. Аратског A.A. Ильинского, Л.А. Калинкиной, С.А. Котельникова, Е.Л. Кротово! А.Г. Лайнера, В.И. Семагина.

В процессе исследования литературных источников установлено, чт проблеме формирования организационного механизма разработки кадастро туристских ресурсов должного внимания не уделяется. Данный факт, а такж

слабая теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает разработка организационного механизма формирования кадастра туристских ресурсов как инструмента их систематизации.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и особенности классификации туристских ресурсов;

- проанализировать зарубежный опыт систематизации туристских ресурсов;

- разработать современные методические подходы к систематизации туристских ресурсов;

- определить содержание понятия «кадастр туристских ресурсов», установить структуру кадастра;

- разработать методику формирования кадастра туристских ресурсов;

- структурировать организационный механизм разработки кадастра туристских ресурсов;

- осуществить апробацию предложенных методических подходов на примере Волгоградской области.

Область исследования. Проведенные исследования соответствуют Паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Рекреация и туризм: п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях, п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем).

Объектом исследования являются туристские ресурсы, являющиеся основой для учета и систематизации с целью их сохранения и устойчивого развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию кадастра туристских ресурсов, позволяющего вести эффективную деятельность по учету и сохранению туристских ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов в области управления туристскими ресурсами, в том числе работы в области изучения сущности туристских ресурсов, ; исследования механизмов их систематизации, формирования кадастра туристских ресурсов. В качестве

инструментов исследования выступили методы системного, функциональю сравнительного анализа, диалектические методы исследования, мете экспертных оценок, синтеза, индукции, дедукции, элиминирования и др.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативные документы органов власти различных уровней (федераль законодательство (Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЭ (ред. 30.07.2010) «Об основах туристской деятельности в Российской Федераци Федеральный закон от 03.12.2008 № 244-ФЗ «О передаче земельных учасп находящихся в границах курортов федерального значения, в собственно субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, отнесении указанных земельных участков к федеральной собственно! собственности субъектов Российской Федерации пли муниципаль собственности и о внесении изменения в Федеральный закон «Об ос охраняемых природных территориях»; Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-(ред. от 27.12.2009) «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровителы местностях и курортах»; Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2 № 1Э6-ФЗ; Проект Федерального закона № 99065679-2 «Об основах курорта дела в Российской Федерации») законы субъектов Федерации в области развк туризма), данные Федеральной службы государственной статистики и территориального подразделения по Волгоградской области, российские зарубежный опыт в области формирования кадастров туристских ресурсов, ин отраслевые кадастры, данные российских и зарубежных исследований в обла систематизации туристских ресурсов, результаты авторских исследований.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаютс разработке и обосновании организационно-методического обеспечения проце формирования кадастров туристских ресурсов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, котор выносятся на защиту:

1. Предложен авторский вариант классификации туристских ресурс выраженный в обосновании необходимости введения новых классификационн признаков (уровень доступа к ресурсам, характер взаимодействия с потребител экономический критерии, степень безопасности для туриста, предельная нагруз способность к восстановлению), что позволяет исключить противореч многочисленных существующих классификаций. На основе изучен

вывод о необходимости разработки Единого государственного кадастра туристских ресурсов.

2. Определены ключевые недостатки методик учета и систематизации туристских ресурсов в регионах РФ, препятствующие развитию национального туризма: 1) отсутствие в ряде кадастров и реестров научно и экономически обоснованных паспортов туристских ресурсов; 2) отсутствие в структуре описаний туристских ресурсов либо описательной части, либо идентификационных сведений; 3) ограничение видов туристских ресурсов, включаемых в реестр либо кадастр; 4) формальный подход в процессе систематизации - включение лишь общедоступных и общеизвестных ресурсов, не требующих сложных работ при поиске необходимой информации.

3. Обоснована необходимость введения межотраслевой системы кадастрового учета Российской Федерации, позволяющая объединить разные по природе туристские объекты конкретного административного района города и области, субъекта РФ, Федерального округа и включающая следующую информацию о туристских ресурсах: идентификационный номер, точные координаты местоположения, номер и серию паспорта, исходную предметную ценность, статус туристского ресурса, природное и техническое состояние, степень разрушений и возможность восстановления, сведения о проведенной реставрации, реконструкции, наличие и содержание охранных обязательств/наличие зон охраны, оценка доходности, наличие поддерживающих аутентичность ландшафта видов деятельности и субъектов деятельности, научная деятельность.

4. Разработана методика формирования кадастра туристских ресурсов, предполагающая создание поэтапного алгоритма, включающего построение каркаса базы данных о туристских ресурсах, сбор данных кадастрового учета о каждом объекте ресурсов, структурирование собранной информации и последующее наполнение кадастра посредством автоматизированной информационной системы кадастрового учета, что позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния туристских ресурсов и развития данной отрасли.

5. Обоснованы принципы организационного механизма формирования кадастра туристских ресурсов и описана его структура, обеспечивающая рациональное распределение полномочий участников процесса разработки

кадастра и координацию движения информационных потоков между данны субъектами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, ч его основные положения и выводы могут быть использованы государственным! территориальными органами развития туризма в целях разработки механизм систематизации туристских ресурсов, формирования программ и стратег развития туризма на региональном и муниципальном уровнях. Отдельн рекомендации по формированию организационного механизма кадастр туристских ресурсов разработаны применительно к региональным особенност Волгоградской области.

Апробация результатов исследования. Основные положен диссертационной работы и результаты исследований докладывались I международной научно-практической конференции «Научное пространст Европы» в 2008 г., а также в рамках круглого стола «Общество, туризм, серви опыт, проблемы и перспективы развития» ФГБОУ ВПО «Российсю государственный университет туризма и сервиса» в 2009 г.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертащ отражено в двенадцати опубликованных работах авторским объемом 2,7 п.л., том числе четырех публикациях в издании из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и зада исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследовани определены его цели, задачи, раскрыта научная новизна исследоваш теоретическая и практическая значимость, отражена апробация основны результатов.

В первой главе «Теоретические основы процесса систематизаци туристских ресурсов» осуществлен анализ понятия «туристские ресурсы), показаны варианты классификации туристских ресурсов и предложена авторска классификация, изучены зарубежные подходы к систематизации туристск ресурсов, определена сущность кадастров туристских ресурсов и обоснован целесообразность систематизации туристских ресурсов в российских условиях.

Во второй главе «Анализ отечественного опыта систематизацт туристских ресурсов» осуществлен анализ используемых в российских условия подходов к систематизации туристских ресурсов, выявлены их недостатки

проведено исследование рынка туристских ресурсов на примере Волгоградской области, установлен характер использования туристских ресурсов.

В третьей главе «Методические основы процесса формирования кадастров туристских ресурсов с учетом перспективной возможности их использования» предложена методика разработки кадастров туристских ресурсов, учитывающая российский и зарубежный опыт кадастрового учета, сформирован организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов и апробирован на примере Волгоградской области.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты, представлены основные выводы и предложения, основанные на результатах проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Классификация туристских ресурсов имеет важнейшее значение для дальнейшего формирования методических подходов к их учету. Автором рассмотрены различные классификации туристских ресурсов, предлагаемые в исследовательской литературе. Данный факт потребовал систематизации накопленных взглядов и формирования авторской версии классификации туристских ресурсов, представленной в таблице 1.

Развитие, дополнение, уточнение и переработка существующих подходов к классификации туристских ресурсов позволили предложить систематизированный взгляд на их структуру, нивелирующий противоречия в уже существующих классификациях.

Таблиц

Классификация туристских ресурсов

Критерий классификации

Описание видов ресурсов

1

Специфика формирования

- базовые;

- обслуживающие.

Способ возникновения

- природные;

- антропогенные:

а) созданные человеком в процессе жизнедеятельное вне туристских целей;

б) созданные человеком целенаправленно д привлечения туристов;

- смешанные.

Уровень доступа к ресурсам

- абсолютно доступные потребителю;

- частично доступные (охраняемые);

- недоступные._

Характер взаимодействия с потребителем

- ориентированные на прямое использование потребителем

- ориентированные на отсутствие прямого взаимодействия потребителем;

- смешанные.

Воспроизводимость

- тиражируемые;

- нетиражируемые.

Функциональное назначенце

- оздоровительные;

- познавательные (созерцательное изучение - аттракция);

- спортивные;

- рекреационные;

- смешанные.

Степень использования

- эксплуатируемые;

- потенциальные.

Принадлежность к определенным компонентам природной среды

— климатические; водные;

-лесные; горные;

- пустынные; и т.д.

Экономический

- высокодоходные;

- малодоходные;

- не приносящие дохода.

По степени безопасности для туриста

■ рисковые (небезопасные); - безрисковые (безопасные).

По предельной нагрузке

• истощенные; - неистощенные.

Способность восстановления

- возобновимые; • невозобновимые.

В развитых и развивающихся странах мира накоплен значительный опь систематизации туристских ресурсов, однако наиболее активные исследования данном направлении ведутся в таких странах, как: Австралия, Новая Зеландия Канада, США, Великобритания, Германия, Израиль, Беларусь, Таджикистан

и

Пакистан. Для российского исследователя зарубежный опыт часто остается закрытым в силу разрозненности информационных источников. В результате в российской печати подобный опыт практически не раскрывается, за исключением стран ближнего зарубежья. Частично это связано с тем, что в российских условиях туризм пока не занимает значимой роли в формировании национального дохода, хотя в течение длительного периода (за исключением текущего финансово-экономического кризиса) наблюдалась положительная динамика в развитии этого сектора экономики.

Заслуживает внимания рассмотрение вопроса приоритетности использования терминов «кадастр» или «реестр» в практике систематизации туристских ресурсов. Отметим, что экономические словари не противопоставляют данные термины, а лишь указывают на их различное происхождение. Этимология слова выглядит следующим образом: англ. - Cadastre; Inventory, фр. - Cadastre, нем. - Cataster греч. -Katastichun - лист, реестр. Перевод данных слов на русский язык обязательно включает в качестве одного из вариантов значений «реестр». Таким образом, с лингвистической точки зрения между данными понятиями отсутствует разница. Отметим, что в зарубежной практике систематизации туристских ресурсов используется в большинстве случаев именно термин «кадастр» (таблица 2).

Таблица 2

Учет туристских услуг в зарубежных странах

Страна Форма учета

Кадастр Реестр

Австралия +

Великобритания +

Канада +

Пакистан т-

США + +

Турция +

Республика Беларусь +

Республика Таджикистан +

Россия + +

Анализ определений кадастров и реестров туристских ресурсов в законодательной практике российских регионов показывает, что содержание реестров трактуется более свободно, что в российских условиях означает потенциальные возможности формального подхода к формированию кадастров, разработку значительно усеченных перечней ресурсов. В связи с этим, использование термина «кадастр» представляется более обоснованным.

В ряде регионов уже имеются определенные попытки систематизаш туристских ресурсов и формирования соответствующих кадастров (таблица 3). рамках диссертационной работы установлено, что, несмотря на наличие многих региональных законах о туризме и туристской деятельности положен! относительно ведения кадастра туристских ресурсов, в большинстве случа полноценные кадастры так и не созданы.

Таблица

Систематизация туристских ресурсов в регионах России

Название региона

Объект систематизации (учета)

1

Форма учета - Реестр

Волгоградская область

Природные и социально-культурные объекты

Калининградская область

Природные и социально-культурные объекты

Калужская область

Природные и социально-культурные объекты

Ленинградская область

Природные и социально-культурные объекты, объекты туристского показа

Магаданская область

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Нижегородская область

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Новгородская область

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Орловская область

Туристские объекты (гостиницы, пансионаты, туристические базы, национальный парк и т.д.)

Саратовская область

Природные и социально-культурные объекты

Томская область

Природные и социально-культурные объекты

Тульская область

Природные и социально-культурные объекты, объекты туристского показа

Челябинская область

Кабардино-Балкарская Республика

Природные и социально-культурные объекты

Природные и социально-культурные объекты

Забайкальский край

Природные, социально-культурные и исторические объекты_

Краснодарский край

Природные, исторические, социально-культурные туристские объекты

Приморский край

Природные достопримечательности, рекреационные и охраняемые природные территории, туристские объекты, экосистемы, флора, фауна, популяции, разработанные маршруты

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Республика Башкортостан

Природные, социально-культурные и исторические объекты, акватории

Республика Дагестан

Продолжение таблицы 3

1 2

Республика Калмыкия Рекреационные зоны отдыха

Республика Хакасия Объекты, представляющие интерес с социально-экономических, исторических, культурных, познавательных, оздоровительных и иных позиций

Ямало-Ненецкий автономный округ Природные, социально-культурные и истор1иеские объекты

Форма учета - Кадастр

Вологодская область Туристские территории

Ленинградская область Туристские территории

Орловская область Туристские территории

Республика Алтай Туристские территории и объекты

Республика Калмыкия Туристские территории

Республика Мордовия Туристские территории

Республика Северная Осетия-Алания Туристские территории

Ставропольский край Туристские территории

Автором доказано, что наибольших успехов в систематизации туристских ресурсов в РФ добились Забайкальский край (до 01.01.2008 г. - Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ), Вологодская, Ленинградская, Орловская области, республика Калмыкия, республика Мордовия, республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край. В качестве наилучшего образца разработки кадастров туристских ресурсов предложено использовать кадастр Забайкальского края. Кроме того, в результате авторского анализа сформулированы ключевые недостатки систематизации туристских ресурсов в регионах РФ:

- отсутствие в ряде кадастров и реестров научно и экономически обоснованных паспортов туристских ресурсов;

- отсутствие в структуре описаний туристских ресурсов либо описательной части, либо идентификационных сведений;

- ограничение видов туристских ресурсов, включаемых в реестр либо кадастр;

- формализм в процессе систематизации - включение лишь общедоступных и общеизвестных ресурсов, не требующих сложных работ при поиске необходимой информации. ,

Как результат, сформированные кадастры и реестры неспособны оказывать

I

положительное воздействие на развитие туризма, поскольку не содержат

системной информации и описывают лишь общеизвестные объекты туристск ресурсов.

Ключевым инструментом систематизации туристских ресурсов выступа кадастр.

2. Под кадастром туристских ресурсов необходимо понимать перече туристских ресурсов, систематизированный на основе их видов принадлежности, стоимостной оценки, географического положен аттрактивности и других характеристик, формирующих паспорт туристско ресурса.

Кадастр туристских ресурсов представляет собой информационную систем содержащую сведения о туристских ресурсах территории и обладающую ряд существенных признаков:

- систематизированное представление содержащихся сведений;

- официальное признание кадастра;

- наличие количественного описания существенных признаков географических координат, исчерпывающе описывающих местоположенг объекта туристских ресурсов;

- актуальность содержащихся в кадастре сведений.

Схема, отражающая ресурсное наполнение кадастра туристских ресурсо представлена на рис. 1. Данная схема показывает, что опыт систематизаци туристских ресурсов сталкивается с проблемой многоцелевого использования те или иных ресурсов.

Широкие возможности включения в кадастры разнородных видов ресурсо по сравнению с другими видами кадастров обусловлены тем, что он выполня следующие функции:

1) информационная - кадастр является источником информации дл потенциальных туристов, исследователей, инвесторов;

2) функция планирования - с использованием материалов кадастр туристских ресурсов возможно проведение мероприятий по планировани развития туристского потенциала территории;

3) учетная - кадастр служит инструментом учета имеющихся на той шп иной территории туристских ресурсов;

4) научно-познавательная - кадастр служит источником сведений дд осуществления научных, культурных исследований в области развития туризма;

Рис. 1. Источники информации для формирования кадастра туристских

ресурсов

5) репутационная - наличие кадастра свидетельствует о работе территориальных органов власти в направлении развития туризма, служит дополнительным источником формирования инвестиционной привлекательности территории;

6) распределительная - кадастр и содержащаяся в нем информация формирует направления туристских потоков на той или иной территории.

7) контрольная - кадастр позволяет следить за сохранностью туристских ресурсов (туристских объектов и территорий) и не допустить их несанкционированного использования. I

8) оценочная — кадастр позволяет оценивать эффективность использования туристских ресурсов.

Данные функции выполняются кадастров туристских ресурсов в полной мере, если обеспечивается общедоступность содержащихся в нем сведений, в том числе доступность в виртуальном пространстве сети Интернет.

Информационное наполнение кадастра туристских ресурсов требу систематизации представляемых сведений в виде четко определенной структур Для туристских ресурсов структура кадастра должна выглядеть следующ! образом:

1. Общий раздел, в котором отражена информация об уровне развит! туризма в регионе. Данная информация должна систематически обновляться I основе аналитических и статистических сведений. Оптимальной периодичность обновления представляется период в 1 год.

2. Специальный раздел, содержащий описание отдельных объект туристских ресурсов. Данный раздел должен иметь возможности сортиров туристских ресурсов в зависимости от:

-вида;

- географического местоположения;

- временных рамок формирования;

- показателя аттрактивности.

Сортировка возможна при условии реализации кадастра не только бумажном, но и в электронном виде, что в современных условиях являете необходимым требованием к кадастровому учету.

Описание отдельных объектов ресурсов должно строиться на основ формирования паспортов туристских ресурсов. Таким образом, для каждог отдельного объекта должна быть представлена следующая информация:

- идентификационный код объекта туристских ресурсов;

- паспорт ресурса, представляющий собой формализованное описани ключевых характеристик объекта;

-документальная информация, подтверждающая соответствующие факты;

- карты расположения туристского ресурса;

- фотографическая информация (фото объектов).

Включение фотографий туристских ресурсов представляет интерес не тольк с потребительской точки зрения, но и позволяет сохранить документальны подтверждения и свидетельства состояния объектов туристских ресурсов н конкретную дату. Данная информация также нуждается в периодическо обновлении.

Каждому ресурсу при этом присваивается свой идентификационный код.

Единый кадастр туристских ресурсов Российской Федерации должен включать кадастр по каждому Федеральному окру1у, объединяющий кадастр

субъекта РФ и конкретного административного района (таблица 4). При этом необходимо разграничить кадастры туристских объектов и территорий.

Таблица 4

Кадастровая система учета туристских ресурсов Российской Федерации

№ Название Федерального округа Количество туристских объектов Количество туристских территорий Количество туристских мероприятий Количество туристских ресурсов, всего Общая стоимость туристских ресурсов

1 2 3 4 5 6 7

Центральный

№ Название области

Белгородская I область

1. Название города

1. Город III II

1 № Название Административного района

1, Район

2. Брянская область

3. Владимирская область

4. Воронежская область

5. Ивановская область

18. Город федерального значения Москва

2. Северо-Западный

3. Дальневосточный

4. Сибирский

5. Уральский

6. Приволжский

7. Северо-Кавказский

8. Южный

Источник: составлено автором

По каждому виду ресурса необходимо представить кадастровый паспорт, выявить качественное состояние всех объектов, их правовую принадлежность, степень использования и т.д. По некоторым критериям необходимо выделить категории туристских ресурсов.

3. Важнейшим элементом процесса формирования кадастров туристом ресурсов является оценка соответствующих объектов ресурсов. Изучен! целесообразно осуществлять на основе сравнения и сопоставления различнь видов ресурсов во временном и пространственном разрезе.

Достоверная оценка потенциала культурных и природных объект необходима доя принятия административных и организационных решений вопросам, связанным с этими объектами.

Наиболее важными из этих вопросов являются следующие:

- определение статуса объекта;

- проведение научного исследования объекта;

- установление государственной охраны объекта и его использование интересах государства, либо передача в аренду частному лицу;

- консервация объекта в существующем виде, либо проведение ег реставрации; музеефикация объекта;

- определение очередности финансирования и обеспечения материалами д работ по восстановлению и обустройству объекта;

- включение объекта в сферу туристско-экскурсионного использования;

- разработка туристских маршрутов, включающих осмотр и посещени объекта, с учетом обеспечения подъезда и подхода к объекту;

- создание необходимой туристской инфраструктуры и предоставление услу в зоне расположения объекта;

- осуществление мероприятий по продвижению к потенциальнь потребителям туристско-экскурсионных предложений, включающих посещени объекта.

С этой целью актуальным становится вопрос определения подходов к оценк туристских ресурсов. В результате проведенных исследований авторо сформулирован ряд таких подходов (рис. 2), каждый из которых н взаимоисключает друг друга. Наиболее эффективным подходом к оценк туристских ресурсов будет сочетание выделенных подходов.

4. В процессе разработки кадастра туристских ресурсов особое значени приобретает его методическое обеспечение. В связи с неразвитостью кадастрового учета туристских ресурсов в российских условиях автором обозначена проблема отсутствия общедоступных методик разработки кадастра туристских ресурсов.

Рис. 2 Подходы к оценке туристских ресурсов

В диссертационном исследовании осуществлен анализ применяемого в настоящее время методического обеспечения и сформирована методика по разработке кадастра туристских ресурсов для региона.

1. Методика должна учитывать специфику различных видов туристских ресурсов.

2. Необходимо обеспечить сбор информации о туристских ресурсах с использованием всех доступных информационных источников.

3. Методика должна обеспечивать сопоставимость представляемой информации с другими видами кадастров, применяемых на территории РФ.

4. Методика должна предполагать разработку как бумажной, так и электронной версии кадастра, причем электронная версия должна иметь вид базы данных, с помощью которой можно совершать обработку содержащейся в ней информации.

Следуя данным принципам, предложена авторская методика разработки кадастра туристских ресурсов (рис. 3).

Сущность методики заключается в формировании определенной последовательности этапов цикла разработки кадастра туристских ресурсов, предполагающей создание каркаса базы данных о туристских ресурсах, сбор данных кадастрового учета о каждом объекте ресурсов, структурирование собранной информации и последующее наполнение кадастра.

Рис. 3 Основные элементы методических подходов к разработке кадастра туристских ресурсов

Таким образом, кадастр туристских ресурсов является результатом проведения работ как с первичными источниками информации в виде целенаправленных кадастровых оценок, так и с вторичными ресурсами.

5. Реализация методики разработки кадастра туристских ресурсов требует соответствующего организационного обеспечения. Ключевым вопросом, определяющим эффективность всего процесса, является отбор лиц, ответственных за разработку кадастра. Традиционно российские регионы имеют в структуре органов власти подразделения, ответственные за развитие туризма, в то же время в большинстве случаев они не обладают необходимым ресурсным потенциалом и квалификацией для разработки полноценных систем кадастрового учета.

В связи с этим возникает необходимость подбора независимой организации-исполнителя, которая по своим квалификационным требованиям отвечает задаче разработки кадастра туристских ресурсов. В сущности, данный процесс должен быть организован на региональном уровне.

Определенные функции органов кадастрового учета должны осуществляться и на местном, и районном уровнях для того, чтобы дать возможность пользователям системы общаться с органами кадастрового учета. Столицы регионов, где должны быть сконцентрированы базы данных и другие элементы организации кадастрового учета, зачастую слишком удалены от пользователей и труднодоступны.

Таким образом, организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов должен удовлетворять следующим принципам:

- системность (целостность) процесса разработки кадастров, обеспечивающая высокий уровень адаптивности к динамично изменяющейся внешней среде;

- единые условия кадастрового учета для всех территориальных образований региона независимо от их размера и географического расположения;

- заинтересованность ключевых участников процесса разработки кадастров в качественном развитии сферы туризма;

- поддержание процессов самоорганизации, саморегулирования и самоконтроля в ходе разработки кадастров туристских ресурсов.

Апробация данного организационного механизма осуществлена на примере Волгоградской области. Целесообразность систематизации туристских ресурсов

региона подтверждается возможностями его туристского потенциала, а так обусловлена наличием следующих ключевых проблем в развитии туристской отрасли

1. Практически отсутствуют или слабо развиты механизмы контроля развитием туристского рынка.

2. Органы государственного управления, ответственные за развит туристского рынка, рассматривают туризм как побочное направление сво деятельности, поскольку зачастую совмещают функции ответственности многие направления экономики региона.

3. Преобладающее влияние общественного мнения, связанного с отсутствие достопримечательностей и объектов туристского интереса на территории регион

4. Слабое развитие нормативно-правовой базы в области регулирован туристской индустрии.

5. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы объекто и предприятий инфраструктуры: средств размещения, рекреационной сфер транспорта.

С учетом специфики субъектного состава рынка туристских ресурсо Волгоградской области и инфраструктуры его управления, предложен организационная схема разработки кадастра туристских ресурсов Волгоградско области (рис. 4).

Данная организационная схема должна отражать ключевых участнико процесса разработки кадастра туристских ресурсов, работу с которым необходимо проводить в целях достижения положительного результата данно процесса. В круг ключевых организаций включаются:

- аппарат главы Администрации Волгоградской области;

- комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области;

- комитет экономики Администрации Волгоградской области;

- организация-подрядчик;

- вузы региона;

- ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области;

-туристские организации Волгоградской области;

- специализированные организации в области информационных технологий;

- специализированные организации в области маркетинговых социологических исследований, кадастровые инженеры, организацш технической инвентаризации.

Апробация данного организационного механизма осуществлена на примере Волгоградской области. Целесообразность систематизации туристских ресурсов региона подтверждается возможностями его туристского потенциала, а также обусловлена наличием следующих ключевых проблем в развитии туристской отрасли.

1. Практически отсутствуют или слабо развиты механизмы контроля за развитием туристского рынка.

2. Органы государственного управления, ответственные за развитие туристского рынка, рассматривают туризм как побочное направление своей деятельности, поскольку зачастую совмещают функции ответственности за многие направления экономики региона.

3. Преобладающее влияние общественного мнения, связанного с отсутствием достопримечательностей и объектов туристского интереса на территории региона.

4. Слабое развитие нормативно-правовой базы в области регулирования туристской индустрии.

5. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы объектов и предприятий инфраструктуры: средств размещения, рекреационной сферы, транспорта.

С учетом специфики субъектного состава рынка туристских ресурсов Волгоградской области и инфраструктуры его управления, предложена организационная схема разработки кадастра туристских ресурсов Волгоградской области (рис. 4).

Данная организационная схема должна отражать ключевых участников процесса разработки кадастра туристских ресурсов, работу с которыми необходимо проводить в целях достижения положительного результата данного процесса. В круг ключевых организаций включаются:

- аппарат главы Администрации Волгоградской области;

- комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области;

- комитет экономики Администрации Волгоградской области;

- организация-подрядчик;

- вузы региона;

- ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области;

- туристские организации Волгоградской .области;

- специализированные организации в области информационных технологий;

- специализированные организации в области маркетингов социологических исследований, кадастровые технической инвентаризации.

инженеры, организац

Аппарат главы Администрации Волгоградской области

Отчет об исполнении

Определение потребности в разработке кадастра туристских ресурсов

Комвтет по делай молодежи Администрации Волгоградской области

Передача разработанного

кадастра государственному заказчику

Разработка технического задания государственного заказа

Комитет эхономики Администрации Волгоградской области

Заключение договора на исполнение работ по разработке и формированию кадастра, координация и контроль

Размещение государственного заказа

Организация-подрядчик (определяется по итога* конкурса)

Взаимодействие по поведу сбора необходимой информации

Туристские организации Волгоградской области

ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области

Вузы региона: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Волгоградский государственный архитектурно-строительный

университет

Волгоградский государственный институт культуры и искусств Волгоградский государственный университет Волгоградский государственный педагогический университет

Специализированные организации в области информационных технологий

Формирование автоматизированной системы кадастрового учета

Наполнение

кадастра туристских ресурсов

Специализированные органюации в области маркетинговых, социаюппсских исследований, кадастровые

технической инвентаризации

инженеры, организации

Рис. 4 Организационный механизм разработки кадастра туристских ресурсо в Волгоградской области

Когда кадастр разработан, его поддержание и обновление в вид информационной системы должно быть возложено на Комитет по дела молодежи.

Таким образом, организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов в Волгоградской области должен интегрировать всех лиц, заинтересованных в развитии туристской индустрии, а также обеспечивать их эффективное взаимодействие на различных этапах процесса разработки.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Зубакова H.H. Кадастр как инструмент систематизации туристских ресурсов / H.H. Зубакова //Вестник Томского государственного университета. Общенаучный журнал.- Томск: Изд-во ТГУ-2010, стр. 136-140. (авт.0,3 пл.).

2. Зубакова H.H. Оценка туристских ресурсов региона как инструмент их систематизации /H.H. Зубакова, A.C. Уфимцев// научный журнал «Сервис plus» №4 / 2010, стр. 123-128. (0,3 п.л./авт. 0,2).

3. Зубакова H.H. Кластерный подход ведения туристского бизнеса как инструмент развития туризма в России / H.H. Зубакова // Сервис в России и за рубежом, том 3 (18), 2010 — rguts.ru / electronic-jomal 0421000058X0058. (авт. 0,4).

4. Зубакова H.H. / Туристско-рекреационный потенциал как ключевой фактор развития туризма на территории Волгоградского региона / H.H. Зубакова II: научно-практический журнал «Современные проблемы сервиса и туризма» № 2 / 2011, стр. 42-49. (авт. 0,5).

II. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

5. Зубакова H.H. Туристско-рекреационный и бальнеологический потенциалы в современном социально-экономическом развитии Волгоградской области / H.H. Зубакова, Ю.В. Чернявский, Т.В. Чернявская // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Выпуск 9 (28). Серия: Строительство и архитектура. - Волгоград: Волг АСУ, 2008, стр. 149-153- (0,3 п,л./авт. ОД п.л.).

6. Зубакова H.H. Рекреационное значение бальнеологических ресурсов Волгоградского Заволжья / H.H. Зубакова // Вопросы краеведения: Вып.11: материалы XVIII и XIX краевед, чтений. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. - 2008. -стр.574-577. (авт. 0,2 п.л.)

7. Зубакова H.H. Районирование туристских территорий в рамках создания регионального кадастра особо охраняемых природных территорий / H.H. Зубакова // Вопросы краеведения: Вып.12: материалы XX краевед, чтений. - Волгоград: Изд-во ВолГУ.-2010.-стр.565-571-(авт. 0,4п.л.). •

8. Зубакова H.H. Туристские ресурсы как объект теоретических исследований / H.H. Зубакова // Materialy V Mied2ynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa przestrzen Europy - 2009». Volume 3. Economiczne nauki: Przemysl. Nauka I studia, стр. 49-51 - (авт. 0,1 пл.).

9. Зубакова, H.H. Терминологические особенности понятия «туристск ресурсы» / H.H. Зубакова // Materialy V Miedzynarodowej naukowi-praktyczi konferencji «Dynamika naukowych badan - 2009». Volume 2. Economiczne nau Przemysl. Nauka I studia, стр. 10-11 - (авт. 0,1 п.л).

10. Зубакова, H.H. Понятие кадастров туристских ресурсов / H.H. Зубаков Materialy V Mezinarodni vedecko-prakticka konference «Aplikovane vedecke novink 2009» Dil 1. Economicke vedy. - Praba: Edication and science, 2009, стр. 57-59,- (a

0,1 пл.).

11. Зубакова H.H., Платонова H.A. Кадастр туристских ресурс (методология разработки) //Сборник статей круглого стола «Общество, туриз сервис: опыт, проблемы и перспективы развития», 28 сентября 2009 г. ФГ< ВПО «РГУТиС». -М., 2010, стр. 80-83 - (0.2 п.л./авт. 0,1 пл.).

12. Зубакова H.H. Механизм разработки кадастра туристских ресурсо организационная специфика /H.H. Зубакова, A.C. Уфимцев// Сборник научнь статей - Казанская наука. №3. 2010г. - Казань: Изд-во Казанский Издательск} Дом, 2010, стр. 62-65 (0,3 п.л./ авт. 0,2 пл.).

КОПИ-ЦЕНТ св. 07:07:10430 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36 тел. 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86