Организация денежного обращения и проблемы инфляции в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лю Линьцинь
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Организация денежного обращения и проблемы инфляции в условиях перехода к рыночной экономике"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ББК : 65.9 (2) 262.6

лю линцинь

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИНФЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация подготовлена на кафедре «Денежное обращение и кредит» Финансовой академии при Правительстве РФ.

Научный руководитель—кандидат экономических наук, доцент Савинский Юрий Петрович

— доктор экономических наук, профессор Рогова Ольга Леонидовна;

— кандидат экономических наук Зайцев Виталий Борисович

Ведущая организация — Научно-исследовательский финансовый институт.

Защита состоится « /8 » ^¿¿Ъ&УЯ, 1993 г. в часов на заседании специализированного совета К-053.10.03 Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве РФ.

Автореферат разослан » . . . 1993 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук профессор

Т. В. Гуйда

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. На современном этапе исторического развития общества в Росши и КНР идет процесс перехода к рыночной экономике. Несмотря на то, что в КНР этот процесс происходит более постепенно, чем в Россия, в связи со схохестыо прежне!! хозяйственной системы административно-командного типа, переходный период экономики в двух странах ииеет общие черты. Как известно, переход к рынку требует дальнейшего развития денежных отношения в связи с появлением шого-образных форм собственности, переводом предприятий и организацил на коммерческий расчет и самофинансирование, лорнированием новых рыночных структур <ршш ценных бумаг, ссудных ресурсов). Дененное обращение является, с одной стороны, отраженной слоаивыеНсл в стране эко1!№!И ческой с и ту аил к, определяемой развитием производительных сил и производственных отношений, а с другой стороны, само оказывает влияние на эту экономическую ситуацию. Исходя из этого, успешное решение задачи перехода к ршку предполагает в качестве одного из' условий совершенствование организации денежного оборота.

В период перехода к ршку, как в КНР, так и в России из-за несовершенства в старой хозяйственной системе, из-за разных структурных изменений в экономике и, наконец, из-за некоторых ошибок в проведении перестройки получило развитие такое отрицательное явление в сфера денежного обращения как инфляция, наличие которой в течение шогих пет не признавалось и в России и в Китае. Вплоть до середины 80-х годов в СССР денежное обращение считалось устойчивым и эластичным , инфляция рассматривалась как феномен, который свойственен исключительно капитализму и не касается социализма. Так например, "инфляция - присущее капиталистической экономике обесценение денег, проявляющееся прежде всего в общем и неравномерной росте цен на товары и услуга.,."! Недостатки денежно-кредитной политики связывались с неполной разработкой теоретических проблем сферц денеяного обращения. Неслучайно поэтому в советской литературе, посвященной деньгам и денежному обороту преобладало либо рассмотрение проблей марксистской теории, либо проблем истории денежного обращения (см. работы 3.В. Атлас, Э.Аидреса, 'А. И .Конника, ЯЛронрода и др.).

В КНР. окон очисти, начиная с конца 70-х годов, переосмысливают многие фундаментальные проблемы марксистско-ленинской теорил денег, денежного оборота и инфляция. Однако, в связи со слоги остью данних

1 финансово-кредитам и словарь. - К.: Финансы и ста та ста ча 193*.- т.1, с.473.

проблем и противоречивостью суждений разных экой омлетов по ним, до сих пор теория денег а инфшции ни в трудах восточных, ии в трудах западных экономистов не приобрела достаточно законченного . вида. В последние годы в экономической литературе стран бывшего СССР рассмотрение вопросов инфляции, организации денежного обращении постепенно расширяется. Проведено несколько научных конференций, поезнщонных таким проблемам. Все более внимательной оценке подвергается не только марксовая теория денег, но и теории денег, выработанные на Западе. Вместе с тем наметилась'различные» зачас- ■ тую диаметрально противоположные, точки зрения по вопросам судности денег и денеяного оборота, инфляции и методам борьбы с ней, организации деленного обращения. Практика показывает, что в Китае, ■ гцй : кеношеты раньше уделили внимание проблеме инфляции, она в . последние годы существенно сократилась, в то время как в странах СНГ инфляция вплотную приблизилась к порогу гиперинфляции и далее, по некоторым оценкам, перешла эту ступень. Все это позволяет сделать вывод, что требуется дальнейшее глубокое исследование проблем организации денежного оборота, инфляции, влияния их на экономику в новых-условиях перехода крынку.

Актуальность, экономическая значимость данных проблем при недостаточной ее теоретической и практической разработке обусловили выбор тема исследования, определили основную цель работы.и круг рассматриваемых в ней вопросов. - - - -

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических, методологических вопросов и анализа практики организации денежного оборота бывшего СССР и КНР, а также критической оценки истории развития денежных систем в двух- " странах, раскрыть особенности функционирования денег в условиях адкшкстратавно-распределительноа и рыночной моделей экономики, обосновать рекомендации по реиешш некоторых актуальных вопросов совершенствования-организации и планирования ден.еаного обращения, ее использования в антиинфляционной политике. ' ' \ .

Для достижения этой цели в работе,предполагается решить следующие задачи:

- на основе изучения теории денег, ее эволюции показать сущность денежных отнопек;'.!! в современна условиях, изменение их. содержания как в России, так и в Китае при переходе к ры!ку;

- при исследовании вопросов организации денежного оборота и .

товарнб-дэненной сбалансированности проанализировать влияние на денежный оборот таких ванньос экономических пропорций, как пропорции меяду производством оредств производства и производством предметов потребления, мекду фондом накопления и фондом потребления, меяду темпами роота средней заработной платы и темпами роста производите лшости труда;

- рассмотреть дейотвие закона количества денег в обращении в период перехода к рынку. При этом автор предполагает особое внимание уделить проблемам скорости обращения денег и остановиться на теории предложения денег;

- рассмотреть развитие организации денежного обращения (денежных систем) СССР и КНР, показать их общие черты и особенности;

- на основе анализа недостатков организации денежного обращения в условиях административно-командного управления экономикой обосновать основные направления совершенствования организации денежного обращения и денежно-кредитного регулирования;

- проанализировать причины инфляционного процесса в обеих странах и рассмотреть некоторые аспекты антиинфляционной политики двух государств, выработать рекомендации, способствующие замедлению инфляционного процесоа.

Обьект исследования. Объектом исследования являются проблемы теории денег, денежного оборота и инфляции, их становление и развитие при переходе от административно-распределительной к рыночной модели экономики.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых исследований изменений, происходящих в организации денежного обращения при переходе от административно-распределительной системы хозяйства к рыночной модели экономики о учетом опыта России и Китая. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении ряда теоретических и практических проблем, имеющих важное значение для совершенствования организации денежного оборота в период перехода к рынку;

- выявлены общие закономерности развития денежного оборота в условиях адыинистративно-распределителшой системы хозяйства и при переходе к рыночной модели экономики о учетом опыта Росоии и Китая;

- обоснованы новые аспекты рассмотрения сущности денег;

- предложена система классификации денеяной массы в зависимости, от ликвидности ее отдельных элементов;

- рекомендована новая методология анализа скорости обращения денег;

- ч -

- даны авторские определения понятий "денежный оборот", "инфляция", "денежная система";

- научно обосновано определение необходимого.количества денег в обращении как величины, зависящей от спроса хозяйства на деньги, так и зависящей от предложения денег кредитной системой, что особенно важно для прогнозного планирования денежной массы;

- осуществлен комплексный анализ причин инфляционного процес-: са в КНР и бывшего СССР (России);

- рекомендованы различные антиинфляционные меры, исходя из особенностей экономика переходного периода в обеих охранах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в той, что в ней обосновываются комплексные меры по совершенствованию организации денежного обращения и формируются конкретные предложения в сфере антиинфляционной политики в период перехода к рынку.

Данная в работе методология анализа скорости обращения денег, определение денежной кассы, ее классификация в зависимости от ликвидности элементов этой денежной массы может быть использована в практике планирования и денежно-кредитного регулирования центральных банков стран, строящих рыночную модель экономики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка'использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражена в таблице I.

Таблица I

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов

таблиц приложений

Количество

I

1

г 4

Введение

Глава 1. Деньги и денежный оборот в современных условиях

1.1. Содернание и формы денег и денеяного оборота в ус ловиях перехода к рынку

I

1.2. Денежный оборот и товар-

но-денежная сбалансиро-

ванность

2

1.3. Закон количества денег, необходимых для обращения и его действие в период перехода к рьику

I

2

Продолжение таблицы I

X

X

г

Глава 2. Денежная система бывшего СССР и КНР и ее развитие на современном этапе

■2.1. Развитие денежной системы бившего СССР в условиях формирования адаи-нистративн о-кэмандного механизма управления экономикой

2.2. Общие черты и особенности денежной системы как органической части административно-командной системы экономики бывшего СССР и КНР

2.3. Необходимость коренной перестройки дененно-кре-дитной системы при пере. ходе к рыночной экономике

Глава 3. Антиинфля- 3.1.Общие черты и особенности ционная политика инфляционного процесса в

государства в уело- России и ПНР

ночной6чконшикеры" 3.2.Основные направления ая-ночнои экономике ^инфляционной политики

Заключение Список литературы Приложения

6 I

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа включает три основные группы проблем.

Первая группа проблем посвящена исследованию теоретических основ категории денег и денежного оборота.

Деньги как овеществленные общественные отношения - категория историческая, с давних времен и до наших дней неоднократно меня-лиоь формы денег - ог товарных денег (окот, мех, серебро, золото) к нетоварным: бумажным деньгам, кредитным орудиям обращения,'записям по счетам банков, электронным сигналам. По мере изменения форм денег и развития кредитных отношений происходила эволюция теории денег.

В конце ХП в. - начале XX в., наиболее крупные экономисты, за небольшим исключением, занимали традиционную металлическую позицию, отождествляющую деньги о драгоценными металлами- золотом и серебром. В 20-е и 30-е годы XX в. по мере демонетизации благород-

2

них металлов и включения наряду с банкнотами банковских депозитов в состав денежной массы началось переформирование понятия денежной массы и денеиного оборота. Вместе с этим, некоторые экономисты (Л.Кюрри и Дн.Знджелл) впервые активно использовали более широкие понятия денежной массы в экономическом анализе. После второй мировой войны эти агрегаты получили широкое распространение в теоретической литературе и в статистике капиталистических стран. Конкретный состав денежной массы определялся спецификой кредитно-денежной системы той или иной страны. Поэтому единого показателя денежной массы в обращении до настоящего времени практически не существует. Критерии выделения агрегатов денег (т.е. отличительных свойств элементов денежной массы) заключается в их ликвидности, т.е. способности быстро обращаться в товарно-матариалыше ценности. Хотя другие элементы хозяйственного оборота (например, товары при бартере, ценные бумаги и т.д.) также обладают указанным свойством, но уже в меньшей степени. Таким образом, четкая грань ыекду другими средствами платежа в западной экономической литературе в значительной мере сглаживается.

Эта тенденция расширения рамок понятия денег в западной литера-* туре продиктована объективным процессом развития кредитно-денежной сферы капитализма, ее усложнением. В XIX в. бумажные деньги рассмат*-ривались ухе как аномалия. Б начала XX в. большинство экономистов Запада согласились с мнением, выраженным Д.КеЙнсом: денежная эконо* мика только тогда достигает высшей стадии развития, когда освобок-дается от какой-либо связи с золотей.

В советской экономической литературе вопросы о природе современных денег можно было свести к следующему: 1) "золотая" концепции (золото остается реальной основой как внутренних денежных систем, так и хшровых валютных отношений, и выполняет роль всеобщего эквивалента); 2) концепция "денег-нетовара" (кредитные деньги не'имеют собственной стоимости и потребителшой стоимости, и классифицируют», ся как деньги-нетовар); 3) концепция развернутой денеаной формы стоимости (по мере демонетизации золота стоимостные пропорции устанавливаются на рынке путем прямого противостояния кандого товара всем другим, и реализуются с помощью счетных денег); 4) концепция "представительной стоимости" (современные деньги не обладают реаль-. ной столтестьэ, но обладают представительной стоимостью и общественной стоимостью у современных денег (современные деньги являются монопольным товаром и выполняют роль всеобщего эквивалента).

Ни одну из в^пеназгаиних ксг. ценил:', автор разделить з полк о Л ые-»

ре не может. Изучение сущностных проблем денег требует рассмотрения их эволюции.

Развитие денег от товарных их форм к нетоварным представляло собой длительный процесс. Например, в древнем Китае золото как деньга обращались с 221 г. до н.э. до 8 г. В 1023 г. в Китае появились первые в истории человечества выпученные правительством буыак-ные деньга, з основе функционирования которых леяало серебро. В связи с неразвитой товарной экономикой появление бумажных денег в древнем Китае не вызвало вытеснения товарных денег из обращения как это следовало бы из закона Грешема. Вплоть до создания нового Китая товарные деньга (серебро и медь) и бумажные деньги обращались параллельно. Поэтому в Китае в основе денег леаало не столько золото, сколько серебро.

В капиталистических странах в ХК в. и в первой четверти XX в. в качестве денежного товара использовалось золото. После середины ХН в. наряду с золотой монетой в обращении использовались кредитные деньга (банкноты) и разменная металлическая монета. До первой мировой войны (191*-1918 гг.) существовал беспрепятственный размен банкнот на золото. После войны и ликвидации такого размена во внутреннем экономическом обороте он уже не был восстановлен. В 30-е годы на Западе началось установление золотого содержания денежной единицы по официальной шне золота. С 30-« годов до 70-х годов разрыв между офяциалшой и рыночной ценой золота становился все более резким. В связи с этим, в конце концов, правительства большнства стран Запада отказались от фиксированного золотого содержания денежной единицы.

Золото потому я было вытеснено из обращения, что оно уже не могло соответствовать развитию кредитных отношений. По нашему мнению, по маре демонетизации золота, оно как товарные деньги ухе выполнило свою историческую миссии, но это не означает, что золото просто возвращается в товарный мир, за золотом сохраняется и, видимо, долго еще будет сохраняться репутация "товара особого сорта"-бывшего денеяного товара. Это объясняется тем, что в силу длительного функционирования в специфической роли денеяного товара, драгоценные металлы (включая серебро) в сознании людей обладают некими особыми свойствами, которые вроде бы изначально присущи им от природы и, которые сохраняются даже после того, как металл перестает быть деньгами. Слокивгаеся из поколения в поколение традиции. обыча!, совдально-лсихологаческая инерция образуют своеобразный металлический фетишизм. Именно поэтому в отличие от дру-

rax товаров, золото используется для хранения в государственных резервах и накопления в частных тезаврационных фондах.

В современных условиях для определения стоимостей, в принципе не требуется обязательно использовать стоимость какого-либо реалшо существующего в вещной форме товара, как было раньше. Однако исторически это иогло произойти только при условии, когда реальное соотношение стоимостей уже определяло данную пропорцию, а для этого требовалось, чтобы дшьги сами обладали стоимостью. Эволюция денег показывает, что золото не остается первоосновой-ценообразования.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что по мере демонетизации золота, движение товарных цен начало отрыгаться от их золотой основы. Б современных условиях золото больше не функционирует как товарные деньги, но оно Hipaei определенную роль в обеспечении современных денег - кредитных денег, В связи с тем, что кредитные деньги не обладает собственной стоимостью, ши ухе не выступают в качестве -товара, при этой покупательная способность денежной единицы определяется соотношением между количеством денег и объемом товаров. Товарно-денежная сбалансированность имеет важное значение для стабилизации денег.

Денежный оборот представляет собой движение денег в различных их формах - банкнот, бумажных денег, цонет, записей по очетам банковских учреждений, электронных сигналов в компьютерах этих учреждений. Денеяный оборот при любой модели экономики делится на налич-но-денежный оборот и безналичный. Безналичные деньги отличаются от наличных только тем, что они не могут обслуживать несколько платежей (каждый платеж требует новой записи по счета«). При административно-командной системе экономики сферы наличного и безналичного оборотов разграничены совершенно четко и в законодательной порядке.: Наличные деньга совершенно свободно функционируют как в сфере государственной розничной торговли, так и в сфере неорганизованного рынка. Функционирование безналичных денег строго ограничивалось обобщзствленным сектором хозяйства и опосредствовало реализацию средств производства. Таким образом, реализация средства производства происходила, преимущественно, через безналичный денежный оборот, предметов потребления - в основном, через налично-денехный оборот, но а в том и другом случае эта реализация по сути представляла собой не товарообменный, а распределительный процесс.

В период перехода к рыночной экономнее развиваются разные фор-ии собственности, расширяются децентрализованные денежные и товар-

ныв потоки, формируется как товарные рынки в форме рынков средства производства, предметов потребления, услуг, рабочей силы, так и нетоварные рынки: ценных бумаг, кредитных ресурсов, валюты. Рынок требует свободного перелива денег из одной его сферы в другую. Таким образом, невозможно далее сохранять законодательную границу между налично-денехныи и безналичным оборотом. В связи с этим закономерно ставить вопрос о выработке нового подхода к определению границ и структуры массы денег в обращении.

Рри исследовании вопросов организации денежного оборота и товарно-денежной сбалансированности в диссертации проанализировано влияние на денежный оборот таких важных экономических пропорций . как пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления, между фондом накопления и фондом потребления, между тешами роста средней заработной платы и тешами роста производительности труда.

Не вызывает сомнений большое значение осуществления мер по регулированию денежной эмиссии, которые позволяют в ряде случаев избежать нарушений товарно-денежной сбалансированности. Для этого, прежде всего, надо узнать, сколько денег необходимо для обращения. Однако,среди экономистов разных школ (марксистской, кейнсеанской, монетаристской) нет единства мнений по данной проблеме. Многие экономисты считают, что определение размера необходимой массы денег в обращении должно основываться на данных о потребности обращения в деньгах, установленной в соответствии с законом денежного обращения К.Маркса, сторонники номиналистической и монетаристской теорий, например, И.Фишер предлагают использовать в этой цели "уравнение вбмена":

ШГ =

где М - количество денег в обращении;

V - скорость обращения денег;

Р - средневзвешенный уровень цен;

<4 - количество товаров.

Легко убедиться, что внешне уравнение И.Фишера и формула Кн К.Маркса ничем не различаются. Однако в объяснениях действия этих формул мнение И.фишера коренным образом расходится с позицией К.Маркса. И.фивер считает, что уровень цен является следствием и не может быть причиной изменений в других факторах уравнения ойле-на. Анализируя металлическое обращение, К.Маркс показал обратную зависимость ненцу ценаыи товаров и количеством денег.

Дискуссионными являлись многие вопросы, касающиеся сущности закона и механизма использования его на практике при планировании и регулировании денежного обращения. Одни считают, что действие закона денежного обращения ограничиваются только наличие-денежным оборотом. Другие считают, что сфера действия закона денежного обращения распространяется на обе сферы денежного обращения -наличный и безналичный. По нашему мнению, более обоснованной является позиция распространения действия закона денежного обращения .на весь денежный оборот. Природа денег не меняется при изменении их внешних форм. Записи по счетам (деньги безналичного оборота) являются такой же самостоятельной формой денег, как и наличные деньги. Однако, в связи с тем, что в сфере безналичного оборота существуют не только товарные платежи, но и платежи, связанные с финансами и кредитом, учитывая эти особенности, мы считаем, что ныне существующую формулу Нн следует распространять только на часть денежной массы высокой ликвидности, т.е. на денежный агрегат М1 (наличные + вклады), а не на всю денежную массу.

При обращении бумажных и кредитных денег скорость обращения выступает в качестве переменной величины;'. Но как и под влиянием каких факторов она меняется, и как учитывать эти изменения при определении денежной массы, однозначного мнения среди экономистов нет.

И.Фишер считал скорость обращения денег переменной величиной, причем переменной с тенденцией к повышению за достаточно длительный отрезок времени.

Дж. М.Кейнс полагал, что скорость обращения денег является переменной величиной, обратно пропорциональной количеству денег в обращении, ' '

Вопреки взглядам Дж. М.Кейнса, М.Фридман считает, что количество предложений'денег прямо пропорционально скорости обращения денег. Мы согласны с тем, что противоречие взглядов Да .М.Кейнса и М.Фридмана объясняется тем, что количество предложений денег влияет на скорость обращения" денег при наличии отклонения "кратковреиенного эффекта "от" длительного эффекта".

Определение скорости обращения денег базируется на разных методах. Б современных условиях для определения скорости обращения широко используется формула:

V

С

где С - скорость обращения денег; К - количество денег в обороте.

По методике, используемой МВФ, скорость обращения денег опре-янп

деляется по формуле , где - денежный агрегат, включающий

в себя + срочные и сберегательные вклады. Но многае экономисты при исчислении этой скорости в качестве главного фактора учитывают скорость обращения агрегата И„ (наличные) и М., (м0 + средства на текущих счетах).

Более того, в связи со сложностью определения количества денег со стороны их спроса, автором предлагается определять количество денег со сторона их предложения через формулу:

Ыв = кВ

где ма - величина предложения денег; к - мультипликатор денег; в - монетарная база.

Вторая группа проблем связана а развитием денекноМ системы а совершенствованием механизма денежно-кредитного регулирования в СССР (России) и КНР.

Ранее понятие денежной системы традиционно распространялось исключительно на налично-денекное обращение. Поэтому рассматривая развитие денежной системы в условиях формирования административно-командного механизма управления экономикой, мы делаем акцент иненно на организацию государством денежных отношений в сфере налично-до-нежного оборота.

Историю создания денежной система административно-распределительного типа можно разделить на три периода:

- период распада денежной системы рыночного типа и закладка основ денежной системы административно-распределительного типа • (1917-1921 гг.);

- период временного возврата к деленной системы рыночного типа (1921-1928 гг.);

- период создания денегной системы адмянисграташо-распредели-тельного типа (19 28-1938 гг.).

После этого, вплоть до перестрой!«, начавшейся в 1985 году про- -исходило лииь укрепление административно-распределительного характера дененной системы, не затрагивающее ее основополагающих элементов.

В диссертации проанализированы не только процесс развития до.чз--ной системы, но и объективные причини, вцзвазпле именно мкое ка-

правление этого развития.

Вызванная рядом объективных и субъективных причин схожесть экономических систем СССР и КНР. позволяющая отнести их к административно-командному, распределительному типу хозяйства, наложила отпечаток и на денекные системы обеих стран. Необходимым условием функционирования денежной системы административно-командного типа является строгое законодательное разграничение денежного оборота на две сферы - безналичный и наличный денежный оборот. Хотя при плановой организации денежных оборотов достигались и положительные эффекты - возможность ликвидации значительной части встречных денежных потоков .к развития клиринговых расчетов, унификация расчетных документов, сокращение издержек обращения, однако, законодательное разграничение денежного оборота на 2 сферы приводило к обособлению управления обеими этими сферами. Сфера безналичного оборота управлялась через систему безналичных расчетов, сфера на-личко-денсхного управления - через денежную систему. В каждой из этих систем были свои элементы и свои принципы организации. Исходя . из этого, автор.в I параграфе 2-й главы рассматривает денежную систему в ее узком смысле, так как она понималась при административно-командной системе экономики, а именно как "планомерно организуемое к регулируемое общегосударственными законами денежное обращение страны".

Обще:! чертой планирования денежного обращения в СССР и КНР являлся директивный характер планов денежного Обращения. Кассовые планы &:ли обязательны для выполнения государственными банками обеих стран. Баланс денежных доходов и расходов населения, хотя он формально и не носил директивного характера, но устанавливал показатели (фонд заработной платы, объем розничного товарооборота), становившиеся директивными в планах экономического развития. Общей чертой денежных систем обеих стран являлся также единый порядок обеспечения денег. И в СССР и п КНР действовал принцип сочетания товарного и золотого обеспечения денег при приоритете первого (товарного).

Разница между двумя странами состояла только в том, что в СССР золотое содержание денег устанавливалось в законодательном порядке', а в КНР такого порядка никогда нз существовало. В административно-командной системе экономим остей чертой для СССР и КНР являлось то, что прл нехватке товарного оСеспечения, устойчивость покупательной cuocoCi'dct'.i денег поддеркивалесь путем строгого управления да-

рективно устанавливаемыми государство« ценами. В этом случае хронический дефицит совместим с постоянным или почти постоянным уровнем цен. Именно в связи с этим, типичной чертой экономики СССР и КНР в этот период стал дефицит товаров. По нашему мнений, экономика "дефицита" связывается не столько с недостаточным изобилием продукции, сколько с механизмом сильного "отсоса", существовавшего в старой хозяйственной системе. Сущность этого механизма хорошо показал Янош Корнай: "существующий ... почта неяасыщаемый спрос вызывает постоянный отсос, приводящий к интенсивному дефициту не только на рынке средств производства, но а в потребительском секторе, отвлекая оттуда часть предложения".1

Вместе о тем, требование соблюдения устойчивости покупательной способности денег нельзя абсолютизировать. Денежная политика должна обеспечить расширение объена денежного обращения при реальном росте масштабов производства и изъятие денег при их спаде,ко-нечно, с учетом динамики скорости обращения денег. В условиях административно-командного управления экономикой бывав го СССР и КНР планирование денежного обращения ггз обеспечивало достаточную гибкость в регулировании денежного обращения аа макроуровне.

Общи серьезным недостатком административно-командной денежной системы в СССР и КНР являлась подчиненность банка интересам финансовой системы. Это заражалось в постоянном, хотя и завуалированном использовании эмиссии денег для покрытия государственных расходов. Неизбежным следствием бюджетной эмиссии стало обзсцене-кие денег.

Еще одной общей чертой денежных систеа СССР и КНР являлось соблюдение принципа валютной монополии государства. Валютная монополия позволяла предохранять денежные систеиа от негативного влияния международного денежного рынка, тем не менее приводила к некоторой изоляции внутреннего рьшка от мирового рынка.

В условиях перехода к рынку в связи с тем, что административные грани мелду наличным и безналичным оборотов все болызе стараются, мы предлагаем следующее более расширительное ло сравнению о существующим определение денежной системы: ""денежная система представляет собой организуемые и регулируемые государственными законами денежные отноиения, осуществляемые как в форме движения наличных денежных знаков, так и в форме записей по счетам банковских учреждений".

1 Янов Корнан. Дефицит. - I'.: Наука, 1930, с. 5=3-366.

В ЗНР до 1933 г. и в СССР до 1938 г. эмиссия наличных денег и операции по выдачам ссуд проводились одними единственными государственными банками. Недостаток этой одноуровневой банковской системы состоял в том, что эмиссия денег была подчинена кредитным операциям, увеличение кредитных вложений неизбежно сопровождалось ц ростом денежной наличности в обращении. При построении двухуровневой банковской системы данный недостаток не был в полной мере преодолен. Это объясняется тем, что к настоящему времени коммерческие банки (спецбанки в КНР) не выступают в качестве самостоятельных предприятий, они еще не совсем освобождаются от подчинения в административном порядке Центральному банку. Свидетельство этому - образование и использование специализированными банками кредитных ресурсов.

Во время реформы в двух странах фактическая подчиненность банка интересам финансовой системы все-таки не устранялась. Это стало одной из причин инфляции. Для того чтобы оздоровить денежное обращение, следует провести четкую разграничительную линию между сферой финансов, кредита, необходимо ликвидировать систему безвозмездного покрытия дефицита бюджета.

Далее, надо полностью избавить Центральный банк от вмешательства в его дела административных органов. Получив самостоятельность в управлении денежным оборотом, Центральный банк примет на себя и ответственность перед обществом за состояние денежного оборота.

В связи о тем, что нарушался и такой принцип кредитования как обеспеченность кредита, возникали и возникают цепочки неплатежей в хозяйстве (в КНР называется "долг треугольника"), которые усиливают дисбаяано мекду дезсекной и товарной массой в обороте.

Переход к ркнку требует смены административных на преимущественно экономические методы управления экономикой, с одной стороны, надо коренным образом изменить систему предоставления банками платежных средств хозяйствам^ с; другой стороны, внутри самих банковских структур надо повышать степень кредитной ответственности с учетом кредитных рисков» постшн'.ю поддерживать ликвидность балансов банков.

Одним из недостатков денежно-кредитной системы являлась нерациональная процентная политика. Это выражалось не только в поли-'лим "деревого" кредита, но и б источниках уплати процента. Эта политика не споеебггвуе? рада он а льном у использованию заемных

ресурсов. В КНР плата за кредит взыскивалась из себестоимости продукции, возврат же кредита осуществляется из прибыли, включзющо:: в себя налог. В условиях рыночной экономики ставка процента в качестве цены за ссудные ресурсы регулируется рынком.

Третья группа проблем посвящена анализу причин инфляционного процесса в обеих странах и рассмотрению некоторых аспектов антиинфляционной политики двух государств.

Инфляция является одним из отрицательных явлений в сфере денек-но-кредитных отношений. По поводу определения понятия инфляции среди экономистов отсутствует единство мнений. По напеиу мнению, иифля-ция-зто социально-экономический процесс переполнения каналов денег-ного оборота излишними деньгами (как в наличной,-так и в безналичной формах), в результате которого происходит их обесценение и перераспределение национального дохода между различными социальными группами населения. Надо отметить, что без увеличения количества денег, рост цен, вызванный депрессией экономики и спадом производства, не должен относиться к инфляции, поскольку в этом случае рост цен не касается изменений количества денег, а связывается с уменьшением объема товаров. Иными словами, инфляция - это обесценение денег в связи с чрезмерным ростом количества денег.

В зависимости от степени развития товарно-денежных омовений инфляционный процесс может протекать в двух формах: роста цеп и замедления скорости обращения денег. Первая, или явная форма инфляции, главным образом, проявляется в условиях наличия свободных розничных цен; вторая, неявная форма инфляции,проявляется в условиях государственного контроля над ценами и связывается с дефицитом товаров, в силу которого возникают вынужденные сбережения и спекуляции. Две формы инфляция могут выражаться через уравнение обмена И.Фишера (МУ=РО), которое после рйда последовательных математических преобразований приобретает вид:

др/р - ДУ/У = -

В случае скрытой инфляции (т.е. когда дР/Р = 0)

лv/v = ( лс/з - дИ/ы ) <0 ;

В случае открытой инфляции, когда население чувствует инфляции и стремится избавиться от денег, деньги выбрасываются на рдаок и, в результате поэтому резко ускоряется скорость оорэ^еняя денег. При этом ду/у > о , естественно

др/р - ( м/ь: - д^'ч * ду/7 ) > о .

Инфляция в бывшем СССР .до 1991 г. и в КНР перед реформой в определенной степени выражалась в замедлении скорости обращения денег. Однако, в сеязи с тем, что далеко не всегда замедление скорости осращения денег связано с инфляцией, степень скрытой инфляции трудно точно определить.

На практике для определения степени открытой инфляции вообще используются индексы дан. Однако, используются эти индекоы в разных странах различным образом. ,На Западе, главным образом, составляются индексы потребительских цен, оптовых цен и дефлятор ЕНП. В СССР до 1990 г., для оценки открытой инфляции, главным образом, составлялись индексы розничных цен государственной и кооперативной торговли, и индексы цен на сельскохозяйственные продукты на колхозном рынке. Начиная с 1990 г., кроме вышеназванных» индексов, стали дополнительно составлять индексы оптовых цен предприятий (без налога с оборота) по отраслям промышленности и индексы потребительских цен.

В КНР составляются четыре вида индексов цэн. Это сводные, индексы розничных цен, сводные индексы стоимости жизни рабочих и служащих, сводные индексы закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию .я сводные индексы розничных цен на промышленную продукцию для села. Начиная с IS33 г. в КНР составляется дефлятор НД, и также используется дефлятор BHI1. '

Перед реформой, в связи со схожестью хозяйственных систем, инфляция в КНР и СССР имела общие черты. В силу строгого контроля над ценами'инфляция в обеих странах, главным образом, выражалась в скрытой форме - замедлении скорости обращения денег, которое связывалось о дефицитом товаров, низким их качеством и нерациональной структурой их предложения, а также о ростом накоплений населения, вызванных отложенным спросом.

В связи о нагл чаек экономических особенностей, а также тем, что реформа экономик/, в СССР и КНР пома разными путями, инфляция в дпух странах приобрела свод особенности.

Начиная с 1978 г. и по аастоящее время инфляцию в КНР можно разделить иа два этапа. Первый этап происходил в 1979-1984 гг. и бил связан с упорядочением структуры цен. Второй этап продлился с IS34 no 1989 гг. и бил свиаан с либерализацией цен на часть предметов потребления и введением параллельной системы цен на средства производства (пара.хлемаая система.цен на средства производства означает сосуществовенле плановых и рыночных цен иа ода и те же средства производства).

О причинах возникновения инфляции в годы реформы, особенно после 1984 г., в КНР существуй различные точки зрения. Их мозяо свести к следующему. Инфляция вызывается: I) чрезмерными инвестициями; 2) чрезмерным, ростом издержек производства; 3) двойственной хозяйственной системой; действующей системой хозяйствования на микроуровне.

По нашему мнению, причины инфляции в КНР заключаются в комплексе как субъективных, так и объективных факторов. Субъективные факторы связаны с макроэкономической политикой, со стремление« к быстрому росту производства. Схема такая:

Проведение инфляционной экономической политики в КНР осуществлялось в рамках теории структурализма и инвестиций Д.Кзйлса.

Объективные факторы инфляция связываются с нвсовзршгством хозяйственной системы, включая инвестиционную систему, систему занятости, денежно-.кредитнуо систему, систему хозяйствования на микроуровне, систему параллелнзых цен на однотипные средства производства и т.д.

Одним словом, инфляция в КНР вызызается чрезмерным спросом в связи с несовершенством хозяйственной системы.

В России перестройка особенно после либерализации цен превратила инфляцию из скрытой в открытую. Причины инфляции, по навеиу мнению, можно свести к следующему. 1) Основной причиной инфляции остаются диспропорции экономики в результате длительного развития административно-командной системы управления экономикой. 2) 3 настоящее время в России старач административно-распределительная система практически разрушилась, а новый рыночный механизм еще не функционирует. При отсутствии совершенной хозяйственной системы реформа цен и их либерализация не только не ослабляет процесс инфляция, и не снимает то инфляционное напряжение, которое узе существовало в экономике, но и усиливает этот процесс. 3) Суаестзоза-ние значительного дефицита государственного с'вдгетэ, внешне го и внутреннего долга страны. 'О Одной из 'вазных пр;:ч:ш инфляция яз-

дается таю.;е сохранение монополии в сфере производства и торговли. 5) Внешне факторы, связанные с распадом СССР.

В силу различных причин возникновения инфляции и различных форм ее проявления енгпинфлявдонкая политика должна осуществляться по-разному. Исходя из мирового опыта борьбы с инфляцией, средот-ва антиинфляционной политики можно свести к следующему: 1) проведение жесткой денежно-кредитной политики. Кесткая денежно-кредитная политика осуществляется через повышение учетной ставки, операции па открытом ршке, повышение норм обязательных резервов. 2) Проведение жесткой финансовой политики (меры по сокращению расходов бюджетов и меры по увеличению доходов бюджета), 3) Проведение политики ограничении доходов. Теоретическая предпосылка политики ограничения доходов - это инфляция, вызванная чрезмерными издзркками производства, основу которой составляет спираль "цены - заработная плата -цены". 4) Проведение политики индексации и компенсации доходов во время инфляции. В отличие от политики ограничения доходов - политика компенсации доходоз вообще используется тогда, когда инфляция вызывает всеобщее падение уровня жизни населения. 5) Проведение политики увеличения товарного предложения. 6) Другие меры антиинфляционной политики, так, например, антимонопольная политике, политика в сфере внешней торговли.

Инфляция является слолным процессом, нет никакого чудодейственного лекарства, чтобы сразу обуздать инфляцию без отрицательной ■ реакции. Разные страны при возникновении инфляции должны выбирать соответственные своим экономическим особенностям меры антиинфляционной политики, чтобы снизить отрицателнше влияние инфлядаи до наименьше/ степени. В КНР для сдерживания инфляции использовался ряд мер» включая контроль над спросом, сокращение капиталовложений, уменьшение банковского кредита, кштрольнад ростом цен и т.д. Надо признать, что эти меры для сдерживания инфляции сыграли определенную роль. Однако, длк того чтобы радикально решить проблему инфляции, необходимо, по нашему мнению, совершенствовать хозяйственную систему в целом.

В России .в длительный отрегок времени целью антиинфляционной политики должна стать карданалтак структурная перестройка экономики. В блихаШсае время более 'обоснованным является, по нашему мнению, проведение жесткой экономической политики на макроуровне. Переход :: рынку требует ликвидации монополии производителей и создания механизма кон кури; цпн. Немзловглнуо роль з этом должна сыграть начавшаяся в Рас гни приватизация.