Организация финансового планирования в высших учебных заведениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куликова, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Особенности финансирования высшего профессионального образования в России.
1.2. Зарубежный опыт финансирования высшего профессионального образования.
1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового планирования организаций.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Особенности финансового планирования в системе высшего профессионального образования.
2.2. Риски в системе высшего профессионального образования и методы их учета в финансовом планировании.
2.3. Система финансовых планов образовательных учреждений высшего профессионального образования.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
3.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
3.2. Методические рекомендации по определению средневзвешенной себестоимости и минимальной стоимости обучения в вузе.
3.3. Направления совершенствования финансового планирования в системе высшего профессионального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация финансового планирования в высших учебных заведениях"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы высшего профессионального образования характеризуется реструктуризацией организационно-финансового механизма, множественностью источников финансовых ресурсов, модернизацией принципов бюджетного финансирования, что оказывает существенное влияние на состояние и развитие высших учебных заведений.
По данным Федеральной службы государственной статистики в России развитие системы высшего профессионального образования характеризуется ростом показателей за 2004-2008 гг.: доля расходов федерального бюджета на высшее образование в ВВП выросла с 0,4% в 2004 году до 0,7% в 2008 году, а доля расходов федерального бюджета на высшее образование в расходах федерального бюджета — с 2,8% в 2004 году до 3,9% в 2008 году; количество высших учебных заведений увеличивалось со среднегодовым темпом роста 112%. Вместе с тем, снижение рождаемости в 90-е годы обусловливает вероятность сокращения спроса на образовательные услуги в среднесрочной перспективе и, соответственно, уменьшение объемов финансирования вузов за счет всех источников.
В условиях перехода на инновационный путь развития российской экономики задача обеспечения всех отраслей народного хозяйства высококвалифицированными специалистами решается посредством модернизации отечественной системы образования. При этом основной целью является интеграция российской системы образования в мировое образовательное пространство на основе формирования механизма устойчивого развития и обеспечения качественной подготовки специалистов в соответствии с международными стандартами.
Эффективность деятельности высших учебных заведений существенно зависит от качества управления финансовыми ресурсами, что определяет приоритетную роль финансового менеджмента с целью рационального использования средств и обеспечения устойчивого финансового состояния вуза на основе применения адекватных методических подходов к финансовому планированию, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы финансового планирования в сфере высшего образования с учетом российской специфики являются недостаточно разработанными.
Общие методологические подходы к финансовому планированию на микроуровне отражены в работах Абакумова Р.Г., Алексеева A.A., Аныиина В.М., Баева З.Ш., Балабанова И.Т., Башкировой H.H., Берегового В.А., Бланка И.А., Боровкова В.В., Бочарова В.В., Бреслава Е., Бригхэма Ю.Ф., Василенка В.Л., Власовой В.М., Глухова В.В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Дамодарана А., Добровольского Е., Друри К., Кабакова B.C., Карабанова Б., Ковалева В.В., Костиной Н.И., Ли И.В., Лихачевой О.Н., Майкла С. Эрхарда, Молякова Д.С., Попкова В.П., Прыкина Б.В., Стояновой Е.С., Стоянова Е.А., Тренева H.H., Тепловой Т.В., Шопенко Д.В., Шуремова Е.Л. и др.
Финансовому планированию в высших учебных заведениях посвящены работы" таких авторов как Гринь A.M., Виноградова Е.Б., Юдин Е.М., в которых рассматриваются общие вопросы организации финансового планирования, имеющие узкий прикладной характер.
Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями финансового планирования в учреждениях системы высшего профессионального образования, формированием и развитием методических основ финансового планирования в вузе не получили достаточной проработки, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию системы финансового планирования в высшем учебном заведении.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы финансирования высшего профессионального образования в России; обобщен отечественный и зарубежный опыт финансового планирования в системе высшего профессионального образования; обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей финансового планирования в учреждениях высшего профессионального образования; разработаны методические положения по организации, контролю и оценке эффективности системы финансового планирования в вузах.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово-организационные отношения в процессе формирования и реализации системы финансовых планов высшего учебного заведения.
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансового планирования, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие финансовое планирование в системе высшего профессионального образования. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: выявлены особенности формирования финансовых планов образовательных учреждений на основе учета организационных и экономических особенностей отрасли, что позволило определить объекты, цели и задачи финансового планирования в системе высшего профессионального образования; уточнены и систематизированы принципы финансового планирования в учреждениях высшего профессионального образования, раскрыто их содержание; разработаны классификации факторов, влияющих на эффективность финансового планирования, и рисков финансового планирования в соответствии с целями финансового планирования в высших учебных заведениях; разработаны методические рекомендации по формированию системы финансовых планов в учреждениях высшего профессионального образования, совокупности плановых показателей и предложена их классификация.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке системы финансового планирования.
Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы применены при формировании и совершенствовании системы финансового планирования в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X и XI Межвузовских конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2008, 2009 гг.), семинарах и совещаниях по проблемам управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Куликова, Татьяна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития системы высшего профессионального образования характеризуется повышением роли финансового менеджмента в управлении учебными заведениями, что обусловливает необходимость совершенствования всех составных элементов финансового управления, в том числе финансового планирования.
Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций и проблем финансирования высшего профессионального образования в России позволил сделать следующие выводы: финансирование высшего образования в целом включено в число приоритетных. Так, расходы федерального бюджета на финансирование высшего образования имели в рассматриваемый период стабильную положительную динамику с ежегодными темпами роста 12%; приоритет в финансировании вузов сохраняется за федеральным бюджетом, доля которого в общем объеме финансирования составляла порядка 78%; доходы населения России также имели положительную динамику роста со среднегодовым темпом роста 12%, что создало условия для увеличения финансирования высшего профессионального образования за счет доходов домашних хозяйств; сформированы специальные источники финансирования развития потенциала высшего профессионального образования на основе внедрения новых типов федеральных и региональных целевых программ и создания в их рамках финансово-организационных механизмов стимулирования кадровой, научно-исследовательской и инновационной составляющих в деятельности вузов. При этом объемы финансирования научной деятельности вузов за счет средств федерального бюджета Российской
Федерации имели положительную динамику за 2004-2008 гг. со средним годовым темпом роста 160%; в целом наблюдается тенденция повышения уровня самостоятельности и ответственности вузов в управлении финансовыми ресурсами, что явилось следствием укрупнения статей бюджетной классификации. Кроме того, вследствие диверсификации источников финансирования деятельности высших учебных заведений повышается уровень требований к методологическому и методическому обеспечению управления финансовыми ресурсами вуза в целом и к финансовому планированию в частности.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта финансирования высшего профессионального образования на примере США, Франции, Великобритании, Германии, Японии и др. показал, что: большинство развитых зарубежных стран вынуждены пересматривать и менять сложившиеся системы образования, в том числе и подходы к выбору источников их финансирования; рост расходов на образование наблюдается в указанных странах с незначительными отклонениями по годам, расходы на образование составляют наибольший вес в совокупном валовом внутреннем продукте в США - 5,%, Франции - 5,6%, Великобритании - 5,5% и имеют среднегодовой темп прироста от 1 до 2%; финансирование затрат на исследования и разработки за период 2004-2008 гг. имели отклонения как в сторону увеличения в Германии, Италии и Японии, так и в сторону уменьшения финансирования в Канаде, Великобритании, США, Франции, при этом отклонения незначительны и среднегодовые темпы роста составляли 1,5 %, темпы снижения 3,5%; степень финансовой автономии вузов зависит от общей модели финансирования высшего профессионального образования, принятой в той или иной стране.
Проведенный в диссертационной работе анализ теоретических, методических и практических подходов к организации финансового планирования в системе высшего профессионального образования позволил сделать следующие выводы: в большинстве работ, посвященных проблемам финансового планирования в вузах, в качестве основного его объекта рассматривается движение денежных средств. При этом практически не исследована специфика финансовых отношений и стоимостных пропорций, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов; в качестве объектов финансового планирования рассматриваются: заработная плата, текущие и капитальные расходы, причем в опубликованных работах вопросы, связанные с планированием фонда оплаты труда, практически не отражают новых подходов и особенностей, обусловленных переходом вузов, как и других учреждений социальной сферы, на новую систему оплаты труда с 1.12.2008 г.; в опубликованных работах не рассмотрены методы расчета плановых нормативов по отдельным статьям затрат вуза, применение которых позволило бы обеспечить повышение финансовой устойчивости вузов в условиях постоянного повышения цен и тарифов; отсутствуют теоретические, методические и нормативные материалы по определению затрат на обучение студентов по различным специальностям и направлениям подготовки с учетом специфики вузов и регионов, что создает условия для неценовой конкуренции недобросовестных участников рынка образовательных услуг и тем самым является существенным ограничением для формирования системы долгосрочного финансового планирования; вопросы планирования деятельности вузов, как правило, рассматриваются с организационно-экономических и административных позиций, не учитывающих в необходимой степени специфику источников финансовых ресурсов, методов финансового планирования, налогообложения и финансового регулирования деятельности высших учебных заведений.
В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что на современном этапе вуз следует рассматривать как крупный субъект хозяйствования со сложно организованными финансовыми потоками, эффективное управление которыми в условиях динамично изменяющейся внешней среды должно основываться на современных моделях финансового менеджмента, одним из ведущих элементов которого является финансовое планирование.
В диссертации уточнена совокупность принципов финансового планирования, предложена их группировка на общие принципы финансового планирования (адекватность, гибкость, эффективность) и специфические принципы (научная обоснованность, целенаправленность, комплексность), что позволило сформировать методические положения по организации и совершенствованию финансового планирования с учетом специфики движения финансовых потоков и организации системы финансовых отношений вузов.
Разработанные в диссертационной работе методические положения по организации и совершенствованию финансового планирования в вузе включают в себя: определение факторов, влияющих на формирование системы финансового планирования, выявление совокупности рисков, которые сопровождают процесс финансового планирования, обоснование системы финансовых планов по горизонту планирования и по тематическому содержанию, а также выбор методов финансового планирования в зависимости от вида финансового плана и обоснование совокупности показателей финансовых планов в зависимости от горизонта планирования и тематического содержания.
Важным элементом в формировании научно обоснованной концепции финансового планирования является выявление и систематизация факторов, учет которых необходим в рамках процедуры финансового планирования. В диссертационной работе выделены факторы, которые классифицированы по трем основным признакам: социально-экономические (конъюнктура рынка образовательных услуг, уровень социально-экономического развития общества, государственная политика в области высшего профессионального образования); нормативно-правовые (законодательство, регулирующее систему высшего образования; степень регламентации государством финансового планирования в системе высшего профессионального образования); организационные (масштабы деятельности вуза; применяемые методы управления финансами; состояние материально-технической базы вуза; уровень квалификации специалистов планово-финансового подразделения вуза; стратегические ориентиры развития вуза; организационная структура вуза; информационная обеспеченность вуза). Поскольку финансовое планирование по свой сущности является вероятностным процессом, и влияние факторов на финансовую устойчивость и платежеспособность носит как положительный, так и отрицательный характер, в диссертации определены риски финансового планирования в вузах, которые систематизированы на внешние и внутренние риски, учет которых позволяет сформировать процедуры финансового мониторинга внешней и внутренней среды вуза с целью корректировки финансовых планов в случае изменения факторов.
В диссертации сделан вывод о том, что совокупность источников финансирования деятельности вуза представляет собой сложную структуру, включающую бюджетные и внебюджетные поступления; определены особенности формирования доходной и расходной части финансового плана с учетом многообразия как источников финансирования, так и направлений расходования финансовых средств в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
В диссертации обосновано, что комплекс финансовых планов в вузе включает в себя финансовые планы: по горизонтам планирования (стратегические (более 5 лет); среднесрочные (от 3-х до 5 лет); краткосрочные (1 год), оперативные (квартальные)); по тематическому содержанию (планирование оплаты труда, капитальных и текущих расходов); по видам деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая); по степени агрегированности планируемых показателей.
Поскольку на современном этапе нормативным требованием к финансовому плану вуза является сметная форма его представления, в диссертации разработана принципиальная схема формирования консолидированной сметы образовательного учреждения высшего профессионального образования, которая в зависимости от горизонта планирования (среднесрочный, краткосрочный, оперативный план) и тематического содержания конкретизируется в диссертации в соответствии с целями, задачами и объектами финансового планирования.
В диссертационном исследовании обоснована совокупность показателей финансового планирования вуза по трем основным горизонтам планирования и тематическому содержанию соответствующих финансовых планов.
В диссертационной работе проведена апробация разработанных методических положений и сформулированы методические рекомендации по организации и совершенствованию финансового планирования в вузе в зависимости от уровня состояния планово-финансовой работы.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и рекомендаций по организации и совершенствованию финансового планирования в высших учебных заведениях будет способствовать обеспечению эффективного использования финансовых ресурсов образовательными учреждениями высшего профессионального образования, совершенствованию организации деятельности вуза и повышению качества образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организация финансового планирования в высших учебных заведениях"
На правах рукописи
КУЛИКОВА Татьяна Борисовна
ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 б ЛЕН /П-0
Санкт-Петербург 2010
004617976
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
Защита состоится «24» декабря 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «24» ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Василенок Виктор Леонидович
доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна
государственный политехнический университет»
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы высшего профессионального образования характеризуется реструктуризацией организационно-финансового механизма,
множественностью источников финансовых ресурсов, модернизацией принципов бюджетного финансирования, что оказывает существенное влияние на состояние и развитие высших учебных заведений.
По данным Федеральной службы государственной статистики в России развитие системы высшего профессионального образования характеризуется ростом показателей за 2004-2008 гг.: доля расходов федерального бюджета на высшее образование в ВВП выросла с 0,4% в 2004 году до 0,7% в 2008 году, а доля расходов федерального бюджета на высшее образование в расходах федерального бюджета - с 2,8% в 2004 году до 3,9% в 2008 году; количество высших учебных заведений увеличивалось со среднегодовым темпом роста 112%. Вместе с тем, снижение рождаемости в 90-е годы обусловливает вероятность сокращения спроса на образовательные услуги в среднесрочной перспективе и, соответственно, уменьшение объемов финансирования вузов за счет всех источников.
В условиях перехода на инновационный путь развития российской экономики задача обеспечения всех отраслей народного хозяйства высококвалифицированными специалистами посредством модернизации отечественной системы образования. При этом основной целью является интеграция российской системы образования в мировое образовательное пространство на основе формирования механизма устойчивого развития и обеспечения качественной подготовки специалистов в соответствии с международными стандартами.
Эффективность деятельности высших учебных заведений существенно зависит от качества управления финансовыми ресурсами, что определяет приоритетную роль финансового менеджмента с целью рационального использования средств и обеспечения устойчивого финансового состояния вуза на основе применения адекватных
методических подходов к финансовому планированию, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы финансового планирования в сфере высшего образования с учетом российской специфики являются недостаточно разработанными.
Общие методологические подходы к финансовому планированию на микроуровне отражены в работах Абакумова Р.Г., Алексеева A.A., Аньшина В.М., Баева З.Ш., Балабанова И.Т., Башкировой H.H., Берегового В.А., Бланка И.А., Боровкова В.В., Бочарова В.В., Бреслава Е., Бригхэма Ю.Ф., Василенка В.Л., Власовой В.М., Глухова В.В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Дамодарана А., Добровольского Е., Друри К., Кабакова B.C., Карабанова Б., Ковалева В.В., Костиной Н.И., Ли И.В., Лихачевой О.Н., Майкла С. Эрхарда, Молякова Д.С., Попкова В.П., Прыкина Б.В., Стояновой Е.С., Стоянова Е.А., Тренева H.H., Тепловой Т.В., Шопенко Д.В., Шуремова Е.Л. и др.
Финансовому планированию в высших учебных заведениях посвящены работы таких авторов как Гринь A.M., Виноградова Е.Б., Юдина Е.М., в которых рассматриваются общие вопросы организации финансового планирования, имеющие узкий прикладной характер.
Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями финансового планирования в учреждениях системы высшего профессионального образования, формированием и развитием методических основ финансового планирования в вузе не получили достаточной проработки, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию системы финансового планирования в высшем учебном заведении.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены тенденции и проблемы финансирования высшего профессионального образования в России;
обобщен отечественный и зарубежный опыт финансового планирования в системе высшего профессионального образования;
обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей финансового планирования в учреждениях высшего профессионального образования;
разработаны методические положения по организации, контролю и оценке эффективности системы финансового планирования в вузах.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово-организационные отношения в процессе формирования и реализации системы финансовых планов высшего учебного заведения.
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансового планирования, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие финансовое планирование в - системе высшего профессионального образования. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
выявлены особенности формирования финансовых планов образовательных учреждений на основе учета организационных и экономических особенностей отрасли, что позволило определить объекты, цели и задачи финансового планирования в системе высшего профессионального образования;
уточнены и систематизированы принципы финансового планирования в учреждениях высшего профессионального образования, раскрыто их содержание;
разработаны классификации факторов, влияющих на эффективность
финансового планирования, и рисков финансового планирования в соответствии с целями финансового планирования в высших учебных заведениях;
разработаны методические рекомендации по формированию системы финансовых планов в учреждениях высшего профессионального образования, совокупности плановых показателей и предложена их классификация.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке системы финансового планирования.
Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы применены при формировании и совершенствовании системы финансового планирования в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X и XI Межвузовских конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2008, 2009 гг.), семинарах и совещаниях по проблемам управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и
объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Тенденции и проблемы финансирования высшего профессионального образования в России» - определены особенности финансирования высшего профессионального образования в России, выявлены основные проблемы и тенденции развития системы высшего профессионального образования; рассмотрен зарубежный опыт финансирования высшего образования; обобщены теоретические и методические подходы к финансовому планированию в целом, и в частности в системе финансового планирования в вузах.
Во второй главе - «Методические основы финансового планирования в системе высшего профессионального образования» - выявлены особенности организации финансового планирования в вузах, уточнена совокупность принципов финансового планирования, предложена их группировка на общие принципы и специфические принципы финансового планирования, систематизированы факторы, влияющие на формирование системы финансового планирования, выявлена совокупность рисков, сопровождающих процесс финансового планирования, разработаны методические положения по формированию системы финансовых планов, а также обоснована совокупность показателей для финансового планирования.
В третьей главе — «Рекомендации по совершенствованию финансового планирования в высших учебных заведениях» - представлены результаты апробации разработанных методических положений по организации финансового планирования в вузе и разработаны рекомендации по их адаптации, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию финансирования системы высшего профессионального образования в России.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,4 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Современный этап развития системы высшего профессионального образования характеризуется повышением роли финансового менеджмента в управлении учебными заведениями, что обусловливает необходимость совершенствования всех составных элементов финансового управления, в том числе финансового планирования.
Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций и проблем финансирования высшего профессионального образования в России позволил сделать следующие выводы:
показатели, характеризующие тенденции развития высшего профессионального образования имеют положительную динамику (табл. 1);
Таблица 1
Динамика показателей развития высшего профессионального
образования в России
Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Расходы федерального бюджета на высшее образование, млд. руб. 56,8 72,1 114,7 155,1 214,0
Доля расходов федерального бюджета на высшее образование в ВВП, %. 0,5 0,4 0,5 0,6 0,7
Доля расходов федерального бюджета на высшее образование в расходах федерального бюджета, % 2,3 2,8 . 3,2 3,6 3,9
Количество высших учебных заведений всего, в т.ч. государственных негосударственных 1071 1039 1046 1449 1480
662 409 655 384 654 392 662 787 1071 409
Численность студентов, чел. 5426 5946 6455 6884 н/д
Источник: Госкомстат РФ.
финансирование высшего образования в целом включено в число приоритетных. Так, расходы федерального бюджета на финансирование высшего образования имели в рассматриваемый период стабильную положительную динамику с ежегодными темпами роста 12%;
приоритет в финансировании вузов сохраняется за федеральным бюджетом, доля которого в общем объеме финансирования составляла порядка 78%;
доходы населения России также имели положительную динамику роста со среднегодовым темпом роста 12%, что создало условия для увеличения финансирования высшего профессионального образования за счет доходов домашних хозяйств;
сформированы специальные источники финансирования развития потенциала высшего профессионального образования на основе внедрения новых типов федеральных и региональных целевых программ и создания в их рамках финансово-организационных механизмов стимулирования кадровой, научно-исследовательской и инновационной составляющих в деятельности вузов. При этом объемы финансирования научной деятельности вузов за счет средств федерального бюджета Российской Федерации имели положительную динамику за 2004-2008 гг. со средним годовым темпом роста 160%;
в целом наблюдается тенденция повышения уровня самостоятельности и ответственности вузов в управлении финансовыми ресурсами, что явилось следствием укрупнения статей бюджетной классификации. Кроме того, вследствие диверсификации источников финансирования деятельности высших учебных заведений повышается уровень требований к методологическому и методическому обеспечению управления финансовыми ресурсами вуза в целом и к финансовому планированию в частности.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта финансирования высшего профессионального образования на примере США, Франции, Великобритании, Германии, Японии и др. показал, что:
большинство развитых зарубежных стран вынуждены пересматривать и менять сложившиеся системы образования, в том числе и подходы к выбору источников их финансирования;
рост расходов на образование наблюдается в указанных странах с незначительными отклонениями по годам, расходы на образование составляют наибольший вес в совокупном валовом внутреннем продукте в США - 5,%, Франции - 5,6%, Великобритании - 5,5% и имеют среднегодовой темп прироста от 1 до 2%;
финансирование затрат на исследования и разработки за период 2004-2008 гг. имели отклонения как в сторону увеличения в Германии,
Италии и Японии, так и в сторону уменьшения финансирования в Канаде, Великобритании, США, Франции, при этом отклонения незначительны и среднегодовые темпы роста составляли 1,5 %, темпы снижения 3,5%;
степень финансовой автономии вузов зависит от общей модели финансирования высшего профессионального образования, принятой в той или иной стране.
Проведенный в диссертационной работе анализ теоретических, методических и практических подходов к организации финансового планирования в системе высшего профессионального образования позволил сделать следующие выводы:
в большинстве работ, посвященных проблемам финансового планирования в вузах, в качестве основного его объекта рассматривается движение денежных средств. При этом практически не исследована специфика финансовых отношений и стоимостных пропорций, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов;
в качестве объектов финансового планирования рассматриваются: заработная плата, текущие и капитальные расходы, причем в опубликованных работах вопросы, связанные с планированием фонда оплаты труда, практически не отражают новых подходов и особенностей, обусловленных переходом вузов, как и других учреждений социальной сферы, на новую систему оплаты труда с 1.12.2008 г.;
в опубликованных работах не рассмотрены методы расчета плановых нормативов по отдельным статьям затрат вуза, применение которых позволило бы обеспечить повышение финансовой устойчивости вузов в условиях постоянного повышения цен и тарифов;
отсутствуют теоретические, методические и нормативные материалы по определению затрат на обучение студентов по различным специальностям и направлениям подготовки с учетом специфики вузов и регионов, что создает условия для неценовой конкуренции недобросовестных участников рынка образовательных услуг и тем самым является существенным ограничением для формирования системы долгосрочного финансового планирования;
вопросы планирования деятельности вузов, как правило,
рассматриваются с организационно-экономических и административных позиций, не учитывающих в необходимой степени специфику источников финансовых ресурсов, методов финансового планирования, налогообложения и финансового регулирования деятельности высших учебных заведений.
В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что на современном этапе вуз следует рассматривать как крупный субъект хозяйствования со сложно организованными финансовыми потоками, эффективное управление которыми в условиях динамично изменяющейся внешней среды должно основываться на современных моделях финансового менеджмента, одним из ведущих элементов которого является финансовое планирование.
В диссертации уточнена совокупность принципов финансового планирования, предложена их группировка на общие принципы финансового планирования (адекватность, гибкость, эффективность) и специфические принципы (научная обоснованность, целенаправленность, комплексность), что позволило сформировать методические положения по организации и совершенствованию финансового планирования с учетом специфики движения финансовых потоков и организации системы финансовых отношений вузов.
Разработанные в диссертационной работе методические положения по организации и совершенствованию финансового планирования в вузе включают в себя: определение факторов, влияющих на формирование системы финансового планирования, выявление совокупности рисков, которые сопровождают процесс финансового планирования, обоснование системы финансовых планов по горизонту планирования и по тематическому содержанию, а также выбор методов финансового планирования в зависимости от вида финансового плана и обоснование совокупности показателей финансовых планов в зависимости от горизонта планирования и тематического содержания.
Важным элементом в формировании научно обоснованной концепции финансового планирования является выявление и систематизация факторов, учет которых необходим в рамках процедуры финансового планирования. В диссертационной работе выделены факторы, которые классифицированы по трем основным признакам: социально-
экономические (конъюнктура рынка образовательных услуг, уровень социально-экономического развития общества, государственная политика в области высшего профессионального образования); нормативно-правовые (законодательство, регулирующее систему высшего образования; степень регламентации государством финансового планирования в системе высшего профессионального образования); организационные (масштабы деятельности вуза; применяемые методы управления финансами; состояние материально-технической базы вуза; уровень квалификации специалистов планово-финансового подразделения вуза; стратегические ориентиры развития вуза; организационная структура вуза; информационная обеспеченность вуза). Поскольку финансовое планирование по свой сущности является вероятностным процессом, и влияние факторов на финансовую устойчивость и платежеспособность носит как положительный, так и отрицательный характер, в диссертации определены риски финансового планирования в вузах, которые систематизированы на внешние и внутренние риски (табл. 2), учет которых позволяет сформировать процедуры финансового мониторинга внешней и внутренней среды вуза с целью корректировки финансовых планов в случае изменения факторов.
В диссертации сделан вывод о том, что совокупность источников финансирования деятельности вуза представляет собой сложную структуру, включающую бюджетные и внебюджетные поступления; определены особенности формирования доходной и расходной части финансового плана с учетом многообразия как источников финансирования, так и направлений расходования финансовых средств в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (рис. 1).
В диссертации обосновано, что комплекс финансовых планов в вузе включает в себя финансовые планы:
по горизонтам планирования (стратегические (более 5 лет); среднесрочные (до 3-х лет); краткосрочные (1 год), оперативные (квартальные));
по тематическому содержанию (планирование оплаты труда, капитальных и текущих расходов);
по видам деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая); по степени агрегированности планируемых показателей.
Таблица 2
Риски финансового планирования вуза
Риски Форма проявления риска Методы снижения уровня риска
ВНЕШНИЕ РИСКИ
Риски, связанные с изменениями конъюнктур" на рынке образовательных услуг Невыполнение плановых показателей по доходам и расходам Формирование аналитической базы Диверсификация деятельности
Риски, связанные с высокими темпами инфляции Невыполнение плановых показателей по расходам Учет темпов инфляции при расчете плановых финансовых показателей
Риски, связанные с изменением тарифов на услуги естественных монополий Невыполнение плановых показателей по расходам Снижение платежеспособности Анализ тарифной политики предприятий естественных монополий Планирование затрат с учетом роста тарифов
Риски, связанные с изменениями ставок налогов Невыполнение плановых показателей по доходам Совершенствование налогового планирования на предприятии
Риск изменения принципов финансирования деятельности вузов Снижение финансовой устойчивости Снижение платежеспособности Планирование финансовых резервов Корректировка стратегических планов развития Корректировка финансовых планов по источникам финансирования, по доходам, расходам, прибыли
ВНУТРЕННИЕ РИСКИ
Риски, связанные с выбором ошибочной стратегии развития вуза Невыполнение плановых показателей по доходам и расходам Корректировка стратегических планов развития
Риск использования неадекватных методов и моделей при финансовом планировании Невыполнение плановых показателей по доходам и расходам Снижение финансовой устойчивости Совершенствование методического обеспечения финансового планирования
Риск использования недостоверной информации Невыполнение плановых показателей по доходам и расходам Снижение финансовой устойчивости Формирование информационной и аналитической базы вуза
Риск операционных ошибок при расчете показателей финансовых планов Невыполнение плановых показателей по доходам и расходам Снижение финансовой устойчивости Снижение платежеспособности Совершенствование организации процесса финансового планирования в вузе
Рис. 1. Формирование доходной и расходной части финансового плана вуза
Обоснованность финансовых планов в значительной степени определяется выбором методов финансового планирования, спектр которых имеет тенденцию к постоянному обновлению, что определяет необходимость вариативного подхода (табл. 3).
Таблица 3
Методы финансового планирования по горизонтам финансового
планирования в вузе
Метод финансового планирования
Горизонты финансового планирования Тематическое содержание финансовых планов Балансовых расчетов Нормативный Сценариев Денежных потоков Бюджетирование, ориентированное на результат Системы сбалансированных показателей
Операционная деятельность - - + - - +
Стратегический (более 5 лет) Инвестиционная деятельность - - + - - +
Финансовая деятельность - - + - - +
Операционная деятельность - - + - + +
Среднесрочный (3-5 лет) Инвестиционная деятельность - + + + + +
Финансовая деятельность - + + + + +
ФОТ + + + + + +
Краткосрочный (1 год) Капитальные расходы + + + + + +
Текущие расходы + + + + + +
ФОТ + + - + - -
Оперативный (3 мес.) Капитальные расходы + + - + - -
Текущие расходы + + - + - -
Поскольку на современном этапе нормативным требованием к финансовому плану вуза является сметная форма его представления, в диссертации разработана принципиальная схема формирования консолидированной сметы образовательного учреждения высшего профессионального образования (рис. 2), которая в зависимости от
горизонта планирования (среднесрочный, краткосрочный, оперативный план) и тематического содержания конкретизируется в диссертации в соответствии с целями, задачами и объектами финансового планирования.
тоджхтныг
источники финансирования
| ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ
I . и источники финансирования
АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕТЫ ВУЗА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ СМЕТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА СМЕТЫ В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ПОЛУЧЕНИЕ УТВЕРЖДЕННОЙ СМЕТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
РАЗРАБОТКА СМЕТ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ
УТВЕРЖДЕНИЕ СМЕТ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ
----1
|
Г
I------
I
КОНСОЛИДИРОВАННАЯ СМЕТА ВУЗА
Рис. 2. Принципиальная схема формирования консолидированной сметы вуза
В диссертационном исследовании обоснована совокупность показателей финансового планирования вуза по трем основным горизонтам планирования и тематическому содержанию соответствующих финансовых планов.
В диссертационной работе проведена апробация разработанных методических положений и сформулированы методические рекомендации по организации и совершенствованию финансового планирования в вузе в зависимости от уровня состояния планово-финансовой работы.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и рекомендаций по организации и совершенствованию финансового планирования в высших учебных заведениях будет способствовать обеспечению эффективного использования финансовых ресурсов образовательными учреждениями высшего профессионального образования, совершенствованию организации деятельности вуза и повышению качества образовательных услуг.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Куликова Т.Е. Методические основы финансового планирования в системе высшего профессионального образования // Вестник ИНЖЭКОНа. - Вып. 6 (33). - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,35 п.л.
2. Куликова Т.Е. Влияние рисков и рискообразующих факторов на формирование финансовых потоков высших учебных заведений // Мир экономики и права. - № 6. - 2010. - 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Куликова Т.Е. Проблемы планирования образовательных учреждений в условиях перехода на новую систему оплаты труда // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы X межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,1 п.л.
4. Куликова Т.Е. Особенности финансирования высшего профессионального образования в России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 12 - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 п.л.
5. Куликова Т.Е. Риски финансового планирования в системе высшего профессионального образования // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,35 п.л.
6. Куликова Т.Б., Бумагина В.А. Методика определения средневзвешенной себестоимости и минимальной цены за обучение в ВУЗе // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. -0,4/0,2 пл.
7. Куликова Т.Б. Зарубежный опыт финансирования высшего профессионального образования // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 13 - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,65 п.л.
Подписано в печать // АР/? Формат 60x84 Vie Печ. л. /Р Тираж /Я? экз. Заказ //SJL
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31