Организация функционирование системы управления персоналом товарной биржи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маматова, Татьяна Валериевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация функционирование системы управления персоналом товарной биржи"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
МАМАТОВА Татьяна Валериевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ТОВАРНОЙ БИРЖИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Управления персоналом" Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Стуцкий Г.В.
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Слезингер Г.Э. кандидат экономических наук, доцент Салун О.И,
Ведущая организация
Межреспубликанская Универсальная Товарная Биржа в городе Москве (ММБиржа)
Зашита диссертации состоится " " У_ 1995 в
часов на заседании диссертационного Совета К 053.21.03 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, Зал заседании Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе.
Автореферат разослан " ■23« ¿/РМ& 1995 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета К 053.21.03 кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Фролова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Биржи являются одним из важных и неотъемлемых элементов рыночной инфраструктуры. Степень развития бирж во многом определяет успешное функционирование рыночной экономики. В странах СНГ биржи создавались в особых, сложных условиях. Главная трудность заключалась в том, что они возрождались заново, в условиях, когда не было необходимого опыта, не было специалистов в области биржевого дела. Это диктует необходимость особого внимания к подбору, расстановке и обучению работников бирж, к формированию целостной системы управления персоналом.
Проблемам управления персоналом посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В том числе Балашова Ю.К., Волгина А.П., Гвишиани Д.М., Грачева М.В., Иванцевича Дж., Кибанова А.Я., Лобанова A.A., Матрусовой Т.Н., Матирко В.И., Модина A.A., Мескона М.Х., Силина A.A., Слезингера Г.Э., Тарасова В.К., Терещенко В.И., Филиппова A.B. и других ученых. Однако развернутого системного исследования проблем управления персоналом бирж еще не проводилось. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка методических основ функционирования системы управления персоналом товарной биржи.
Для реализации поставленной цели в диссертации предстояло решить следующие задачи:
- изучить особенности формирования бирж в странах СНГ в переходный период, а также в странах с развитой рыночной экономикой, и выявить основные проблемы, связанные с формированием системы управления персоналом;
- разработать в качестве одного из инструментов исследования классификацию бирж с позиций управления персоналом;
- определить систему задач, решаемых различивши категориями работников бирж и классифицировать их с учетом особенностей работы биржи;
- выявить особенности содержания и организации труда различных категорий персонала товарных бирж;
- выявить особенности функционирования системы управления персоналом биржи;
- исследовать особенности условий работы персонала бирж, выявить факторы, влияющие на равномерность загрузки работников аппарата, выявить возможности для улучшения условий работы аппарата товарной биржи и снижения чрезмерных нагрузок в периоды повышенной биржевой активности;
- провести специальное социологическое исследование среди работников бирж и разработать предложения по повышению эффективности работы биржи и социальной защищенности ее персонала с учетом мнений и суждений работников;
- разработать методические основы оперативного управления персоналом и системы развития кадрового потенциала биржи;
- определить систему показателей, с помощью которых можно объективно оценить деловые и личностные качества работников биржи, и разработать метод их суммарной количественной оценки;
- разработать систему управления персоналом для средних и малых
бирж;
- разработать компьютерную систему поддержки для лиц, принимающих решения по управлению персоналом.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс функционирования системы управления персоналом биржи. Объектом исследования - Приднепровская товарная биржа (Днепропетровск) и Самарская биржа.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Научный анализ проведен на основе специальной экономической и социологической литературы, публикаций периодической печати, годо-
вых отчетов Приднепровской товарной и Самарской бирж и результатов специального социологического исследования, проведенного на этих биржах.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе применения методов системного, логического и экономического анализа, обобщения зарубежного и отечественного опыта в области управления персоналом, достоверного информационного обеспечения, проверки результатов в реальных условиях работы бирж.
Основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
- разработана классификация бирж применительно к исследуемой проблеме управления персоналом, в которой наряду с традиционными признаками, такими как: вид предмета торговли, вид заключаемых сделок, форма организации торгов, широта охвата рынка, введены и новые признаки, непосредственно связанные с управлением персоналом: численность персонала, степень оснащенности информационными технологиями, степень развитости системы управления персоналом;
- определена система задач, решаемых различными категориями персонала биржи, позволяющая классифицировать задачи по их характеру, по периодам планирования, по степени взаимной увязки, по пользователю и исполнителю, по степени новизны и по возможности автоматизации задач;
- сформулированы особенности содержания и организации труда персонала товарной биржи, связанные с характером решаемых задач, с организацией рабочего места и требованиями к личностным качествам работников;
- выявлены особенности функционирования системы управления персоналом биржи, которые позволяют сформулировать основные принципы создания системы управления персоналом на средних и малых биржах;
- разработана, система оперативного управления кадровым потенциалом биржи, в основу которой заложена методика принятия управленче-
ских решений с использованием ЭВМ, предусматривающая необходимость и возможность оптимального сочетания потенциала штатных сотрудников и кадрового резерва;
- разработаны методические основы системы развития кадрового потенциала биржи, опирающейся на развитую базу данных о деловых и личностных качествах и социально-демографических данных как о штатных работниках, так и о кадровом резерве биржи, предусматривающие комплекс взаимоувязанных мероприятий по отбору, адаптации, оценке, подготовке и повышению квалификации кадров;
- разработан метод количественной оценки деловых и личностных качеств работников биржи, основанный на сопоставлении предложенных автором типовых профилеграмм трех основных категорий персонала биржи (руководителей, специалистов и технических работников) с индивидуальными профилеграммами работников;
- разработана компьютерная "Система поддержки для лиц, принимающих решения по управлению персоналом" в условиях средних и малых бирж, где отсутствуют возможности для создания специальных служб;
- сформирована система управления персоналом средней и малой биржи, которая позволяет на основе комплексной автоматизации осуществлять оперативное управление и развитие кадрового потенциала биржи.
Практическое значение результатов диссертации состоит в том, что разработанные в ней методики и система поддержки для лиц, принимающих решения по управлению персоналом, позволят руководителям товарных бирж на принципиально новой основе организовать работу по управлению персоналом и существенно повысить эффективность работы и социальную защищенность работников.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" г. Москва (1992), Всероссийской научно-практической конференции" Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" г. Москва (1993, 1994), Всероссийском семинаре молодых ученых "Реформы в Рос-
сии и проблемы управления" г. Москва (1994, 1995) и получили положительные отзывы.
Основные положения диссертации реализованы в практике работы Приднепровской товарной биржи, Екатеринославской товарной биржи (г. Днепропетровск) и Украинской биржи "Десятинная" (г. Киев), что подтверждено соответствующими актами, а также использованы при разработке методических рекомендаций по курсовому проектированию на кафедре "Управление персоналом" ГАУ им. С.Орджоникидзе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах и содержит 30 таблиц, 35 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 115 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая ценность исследования.
В первой главе "Объективная необходимость совершенствования управления персоналом товарных бирж" изучены особенности формирования бирж в странах СНГ в период формирования рыночных отношений, разработана классификация видов бирж с позиций управления персоналом и выявлены основные проблемы, связанные с управлением персоналом, классифицированы задачи, решаемые работниками товарных бирж и определены особенности содержания и организации труда персонала, а также сформулированы особенности функционирования системы управления персоналом товарной биржи.
Биржи по содержанию работ, численности персонала и другим признакам весьма различны. И для каждого вида биржи система управления персоналом будет иметь свои особенности. В этой связи в рамках научного исследования становится необходимой разработка четкой классификации всего многообразия бирж с позиций управления персоналом.
Вопросы классификации бирж в отечественной и зарубежной литературе уже рассматривались. Однако формулировки и количество признаков классификации в них, к сожалению, недостаточны с позиций проблемы управления персоналом.
Системное исследование проблем управления персоналом потребовало разработки новой классификации бирж, предусматривающей наряду с традиционными признаками, такими как: вид предмета торговли, вид заключаемых сделок, форма организации торгов, широта охвата рынка, введение и новых признаков, непосредственно связанных с управлением персоналом: численность персонала, степень оснащенности информационными технологиями, степень развитости системы управления персоналом (рис.1).
Данная классификация - не самоцель, а инструмент, необходимый для исследования, позволяющий произвести выделение вида биржи и построения системы управления персоналом того или иного вида биржи с учетом ее характерных особенностей.
Практика показала, что эффективность работы бирж зависит как от внешних факторов, таких как формирование конкурентной среды и преодоление монополизма производителей, денежно-кредитное и налоговое регулирование со стороны государства, правовое регулирование биржевой деятельности, так и от внутренних, возникающих в процессе функционирования бирж. К ним можно отнести: уровень и культуру организации биржевой торговли; развитие биржевой инфраструктуры; техническую оснащенность биржи; степень автоматизации обработки и передачи биржевой информации; уровень квалификации персонала, степень развития системы управления персоналом.
По виду предмета торговли
" Фондовые
1.1
1.2
" Валютные
1.3
Товарные
1.3.2
По виду заключаемых сделок
2.1
Реального товара
2.2
" Фьючерсные
2.3
Опционные
По номенклатуре товаров
1.3.2
3
По форме
организации торгов
3.1
" Открытые
3.2
Закрытые
По форме взаиморасчетов
1.3.1.1
Универсальные
1.3.1.2
Специализированные
1.3.2.1
С расчетами в денежной форме
1.3 Л.2
— Бартерные
- Региональные
4.1
4.2
- Национальные
4.3
Международные
5.1
Малые
5.2
" Средние
5.3
" Крупные
5.4
Особо крупные
По широте По По степени
охвата рынка численности оснащенности
персонала информацион-
ными техноло-
гиями
6.1
Использующие ЭВМ вне торгов
6.2
С элементами электронной торговли
6.3
Электронные биржи
По степени развитости системы
управления персоналом (УП)
7.1
Не имеющие службы УП
7.1.1
УП на основе личного опыта и интуиции руководителя
7.1.2
7.2
В УП используется компьютерная "Система поддержки"
Имеющие службу УП
7.2.1
7.2.2
7.2.3
Выполняются отдельные функции УП
Выполняются все функции УП традиционными методами
Выполняются все
функции УП с ис-
пользованием ЭВМ
Главным резервом повышения эффективности работы бирж является оптимизация труда работников путем формирования научно обоснованной системы управления персоналом. Исследование показало, что именно в этой области биржи оказались менее всего подготовленными.
Изучение практики работы бирж позволило выделить четыре основные группы проблем управления персоналом бирж в период формирования рыночных отношений: подготовка, набор и оценка персонала; организация труда и отдыха работников; материальное и моральное стимулирование труда персонала; состояние психологического климата в коллективе.
Разработка проблем функционирования системы управления персоналом биржи потребовала провести классификацию задач, решаемых работниками товарной биржи по признакам: характер и сложность задач; периоды планирования; степень взаимной увязки; пользователь, исполнитель; степень новизны; возможность автоматизации. Классификация является необходимым инструментом для выявления особенностей содержания и организации труда персонала товарных бирж.
Исследование позволило выявить особенности содержания и организации труда работников биржи, связанные с характером решаемых задач, организацией рабочих мест и личностными качествами работника, которые были использованы затем при разработке системы показателей и метода оценки деловых и личностных качеств работников биржи.
На этапе предварительного исследования проблем управления персоналом были сформулированы особенности функционирования системы управления персоналом биржи методического, организационного и социального характера, которые необходимо учитывать при формировании системы управления персоналом.
Во второй главе "Исследование системы управления персоналом на товарных биржах" сформулированы особенности условий работы персонала бирж, а также проведено специальное социологическое исследование сложившейся системы управления персоналом биржи.
Изучение опыта работы средних и малых товарных бирж СНГ свидетельствует о том, что воздействия рынка на биржу чрезвычайно велики,
разнообразны и трудно предсказуемы. Под влиянием различных внешних факторов интерес к биржевой торговле то резко возрастает, то также стремительно падает. Причем в условиях нестабильной экономической ситуации, переходного периода, который сейчас переживают экономики стран СНГ, цикличность, сезонность изменений числа заключаемых на бирже сделок не прослеживаются. Поэтому на биржах имеют место постоянные существенные изменения не только в объемах, но и в содержании работ, выполняемых сотрудниками биржи.
Исследование показало, что для обеспечения более равномерной загрузки персонала руководством бирж широко применяется практика привлечения совместителей. Вместе с тем выяснилось, что подбор совместителей осуществляется лишь на основе предшествующего опыта руководителя, его личных симпатий и имеющейся скудной информации о возможных кандидатах. Сформированный подобным интуитивным образом "кадровый резерв" часто не соответствует тем требованиям и задачам, которые возникают в данный момент перед биржей. Все это выдвигает необходимость разработки системы управления персоналом биржи, которая, опиралась бы на потенциал как штатных работников, так и кадрового резерва и могла гибко реагировать на изменение требований рынка, объемов и профиля работ. Для биржи среднего и малого размера гибкость эта может быть достигнута включением в систему управления персоналом компьютерной системы, предоставляющей руководителю, принимающему решения по управлению персоналом, необходимую информацию о том, в какие сроки может быть переобучен или привлечен к работе нужный специалист и во что это обойдется бирже.
Для того чтобы оценить сложившуюся систему управления персоналом с позиций работника биржи и разработать рекомендации по функционированию системы управления персоналом, соответствующей особенностям условий работы биржи, было проведено специальное социологическое исследование на двух товарных биржах: Приднепровской и Самарской.
При подготовке исследования была разработана методическая программа, осуществлен выбор специального инструментария для сбора необходимых для анализа данных. Применительно к проблеме, рассматриваемой в диссертации, для сбора необходимых данных были выбраны два вида опроса - раздаточное анкетирование и фокусированное интервьюирование работников биржи. На основе рабочих гипотез, учитывая специфику бирж автором была разработана специальная анкета.
В ходе проведения социологического исследования в основном подтвердились рабочие гипотезы, сформулированные при разработке методической программы: эффективность работы биржи намного снижается из-за отсутствия методик оценки работников при приеме на работу и текущей периодической оценки персонала биржи. Не уделяется также должного внимания вопросам материального и морального стимулирования. Из-за отсутствия четких критериев соответствия работников занимаемой должности возникают также трудности в разработке программ обучения и повышения квалификации.
Результаты специального социологического исследования функционирования системы управления персоналом биржи показали также, что на обеих биржах в работе по управлению персоналом совершенно недостаточно используется вычислительная техника. Между тем в условиях работы средних и малых бирж единственно возможным выходом является разработка и внедрение компьютерной системы поддержки для лиц, принимающих решения по управлению персоналом.
Результаты, полученные в ходе социологического исследования, были положены в основу методических рекомендаций по функционированию системы управления персоналом биржи, изложению которых посвящена третья глава диссертации.
В третьей главе "Методические основы функционирования системы управления персоналом товарной биржи" изложены методические основы оперативного управления численностью персонала биржи, разработан метод количественной оценки деловых и личностных качеств работников биржи, основанный на сопоставлении типовых профилеграмм категорий
персонала биржи с индивидуальными профилеграммами работников, приведены методические основы системы развития кадрового потенциала биржи, разработана компьютерная "Система поддержки для руководителей, принимающих решения по управлению персоналом" и сформирована система управления персоналом в условиях средней и малой биржи.
Исследование показало, что в используемых на биржах СНГ автоматизированных информационных системах не нашли места кадровые подсистемы. В банке данных ЭВМ вообще отсутствуют какие-либо сведения как о штатных сотрудниках, так и о возможных совместителях. Поэтому возникла потребность разработать систему оперативного управления кадровым потенциалом, в основе которой была бы заложена методика принятия управленческих решений с использованием ЭВМ, предусматривающая необходимость и возможность оптимального сочетания потенциала штатных сотрудников и кадрового резерва.
Подобная методика оперативного управления численностью персонала биржи, разработанная автором, позволяет руководителю, принимающему решения по управлению персоналом, получать всю необходимую информацию по кадровым вопросам и своевременно реагировать на воздействия вешней среды. Опыт практического применения методики оперативного управления персоналом на Приднепровской товарной бирже показал, что она позволяет даже при резких перепадах в объемах и изменениях в содержании работ обеспечить четкую и бесперебойную работу биржи при более или менее равномерной нагрузке на персонал биржи.
Проведенное исследование выявило необходимость разработки методических основ системы развития кадрового потенциала биржи, использующей возможности ЭВМ и опирающейся на развитую базу данных о деловых и личностных качествах и социально-демографических данных о штатных работниках и кадровом резерве биржи. Такая система предусматривает комплекс взаимоувязанных мероприятий по отбору, адаптации, оценке, подготовке и повышению квалификации кадров. Разработанные в диссертации методические основы системы развития кадрового потенциала биржи позволяют сформировать инструмент, способный поддерживать
кадровый потенциал на высоком уровне, обеспечивая тем самым возможность гибкого реагирования биржи на изменения требований рынка.
Изучение опыта работы средних и малых бирж СНГ показало, что они не обладают в настоящий момент специалистами и достаточными средствами для организации тестирования кандидатов специалистами по оценке персонала. Поэтому в диссертации была разработана оперативная и удобная процедура оценки соответствия работников занимаемой должности, которую смог бы провести руководитель биржи, принимающий решения по управлению персоналом.
Для количественной оценки деловых и личностных качеств работников биржи в диссертации предлагается использовать метод оценки персонала, основанный на сопоставлении типовых профилеграмм категорий персонала с индивидуальными профилеграммами работников. Профиле-граммы были построены с учетом выделенных в исследовании особенностей содержания и организации труда, опыта кадровых работников биржи, мнения экспертов, а также изучения литературных источников.
Путем сравнения типовой и индивидуальной профилеграмм можно определить соответствие кандидата в штат или кадровый резерв требованиям, предъявляемым к определенной категории персонала; оценить деловые и личностные качества работника в ходе текущей деловой оценки персонала; определить направления обучения или повышения квалификации работников, которые необходимы для повышения кадрового потенциала биржи; составить индивидуальные планы обучения и повышения квалификации для штатных работников и совместителей.
Учитывая, что в условиях средних и малых бирж не представляется возможным создание специальных служб по управлению персоналом, в диссертации предлагается сформировать на основе ЭВМ "Систему поддержки для руководителей, принимающих решения по управлению персоналом".
Разработанная в диссертационном исследовании "Система поддержки", опирается с одной стороны на банк данных, характеризующих объемы и содержание работ, выполняемых биржей, с другой стороны - на
развернутые сведения о штатных работниках и совместителях. Сведения, необходимые для реализации функциональных подсистем, поступают из банка данных, который является основой информационного обеспечения "Системы поддержки" (Рис.2).
Функционирование сервисной оболочки "системы поддержки" обеспечивает решение следующих функциональных программных комплексов:
- просмотр и обновление данных о штатных сотрудниках и кадровом резерве биржи;
- получение необходимой информации и проведение расчетов для оперативного управления численностью персонала бирж;
- предоставление необходимой информации для сравнения индивидуальных профилеграмм кандидатов в штат и кадровый резерв биржи с типовыми в ходе отбора кандидатов в штат и кадровый резерв;
- предоставление необходимой информации для сопоставления индивидуальных профилеграмм штатных сотрудников и совместителей с типовыми для текущей оценки деловых и личностных качеств;
- предоставление информации социально-демографического характера о штатных сотрудниках биржи.
Практическое использование данной системы на Приднепровской товарной бирже и Украинской бирже "Десятинная" дало положительные результаты. Работа с системой удобна и доступна даже пользователю-непрограммисту. Вся необходимая информация компактно представляется на экране, а необходимые фрагменты можно распечатать. Руководителю не нужно теперь "перерывать" папки с бумагами или перебирать по памяти, кого можно привлечь к совместительству и как с ним связаться. Построенное по модульному принципу программное обеспечение.
Dnr> О ITufK^nWQTTffADUfin »1ЛТТАП1 лплташт nAnn^nww Т*ТТ«Т TtTl
дает возможность дальнейшего расширения функциональных подсистем в соответствии с требованиями пользователя.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Их. реализация, по мнению автора, позволит организовать на научной основе работу по управлению персоналом в условиях средних и малых бирж, где отсутствуют возможности для создания специальных служб.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 1,6 п. л., в том числе:
1. Управление персоналом товарной биржи// Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике: Материалы Всероссийской конференции. - М.: ГАУ, 1992.-С.142-143 - 0,12 п. л.
2. Организация работы биржевого персонала// Российский экономический журнал. - 1992.-М.: -N2.-0.29-32 - 0,5 п. л.
3. Опыт создания АРМ работника товарной биржи// Предпринимательство молодых и управление: Материалы Всероссийского студенческого семинара. - М.: ГАУ,1993.-С.28-30 - 0,12 п. л.
4. Повышение эффективности труда персонала товарной биржи// Экономическая реформа в России - итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГАУ, 1993.-С.52-53 - 0,12 п. л.
5. Опыт Приднепровской товарной биржи по формированию рынка объектов приватизации// Реформы в России и проблемы управления: Материалы Всероссийского семинара молодых ученых. - М.: ГАУ, 1994,-С.57-58 - 0,12 п. л.
6. Проблемы управления персоналом товарных в период формирования рыночных отношений// Проблемы развития предпринимательства в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М.: ГАУ, 1994.-С.32-34 - 0,12 п. л.
7. Исследование особенностей условий работы персонала биржи.// Реформы в России и проблемы управления - 95: Тезисы докладов научной конференции молодых ученых. - М.: ГАУ, 1995. - С.10-11 - 0,1 п. л.
,8. Особенности содержания и организации труда экспертов товарных бирж/Менеджмент. Бизнес. Инвестиции: Межвузовский сборник научных трудов.- М.:Самарский технический университет, 1995.- С.83-89 - 0,3 п. л.
9. Формирование компьютерной системы поддержки для лиц, принимающих решения по управлению персоналом биржи.// Актуальные проблемы управления-95: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.Вып. 2. - М.: ГАУ,1995. - С.45-46 - 0,1 п. л.