Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Царева, Надежда Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Царева, Надежда Владимировна, Москва
61 12-8/1959
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Царева Надежда Владимировна ^
ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., доц. Е.Л. Драчева
Москва- 2012 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
Елава 1. Теоретические основы организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг........................................................................11
1.1. Управление сферой туристских услуг на основе принципов государственно-частного партнерства...........................................................................................................................................11
1.2. Комплексная оценка нормативно-правовой базы, регулирующей государственно-частное партнерство...........................................................................................................................................24
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг.......................................................................................................................46
Елава 2. Исследование механизма государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг Байкальской дестинации................................................................71
2.1. Анализ деятельности организаций, оказывающих туристские услуги...............................71
2.2. Современные тенденции использования местных особенностей рекреационных территорий по созданию туристских услуг.....................................................................................102
2.3. Обоснование экономической целесообразности создания комплексной туристской услуги в дестинации...........................................................................................................................119
Елава 3. Определение уровня развития государственно-частного партнерства в дестинации...................................................................................................................129
3.1. Инвестиционная привлекательность как основной критерий определения уровня развития государственно-частного партнерства.............................................................................129
3.2. Разработка методики определения уровня развития государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг.............................................................................................147
3.3. Практика применения методики оценки уровня развития государственно-частного партнерства Байкальской дестинации..............................................................................................155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................171
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА........................................................................................173
Приложение 1.....................................................................................................................................195
Приложение 2.....................................................................................................................................198
Приложение 3...................................................................................................................201
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения и обоснования развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере туристских услуг, как одной из наиболее эффективных форм концентрации ресурсов власти, бизнеса и населения для решения задач по развитию туристских услуг.
Существует множество причин, влияющих на степень развития туристской сферы в различных регионах. Одной из наиболее существенных является способность общества принимать решения, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон.
Туристские услуги оказывают экономическое воздействие, как на микро, так и на макроуровне. На микроуровне - это прибыль, получаемая организациями, оказывающими туристские услуги, на макроуровне - экономический эффект, который получает как в целом страна от развития туризма, так и конкретные регионы. Кроме экономического воздействия, туристские услуги оказывают существенное влияние и на качество жизни населения. С одной стороны это влияние на здоровье людей посредством рекреации, с другой - изменения, привносимые в традиционный уклад жизни населения, в том числе коренных народов, на территории которых развивается туризм.
В России на современном этапе только начинают формироваться основы государственно-частного партнерства, определяются формы взаимодействия государства, бизнеса и населения. При этом роль государства в данном процессе не первостепенна. Как показывает практика зарубежных стран, наиболее эффективными формами государственно-частного партнерства являются инициированные либо общественностью, либо бизнесом варианты взаимодействия.
Существуют определенные положительные тенденции в развитии туризма в России, однако в области рассмотрения ГЧП в сфере туристских услуг многие
вопросы требуют дополнительных исследований. К таким вопросам относятся: определение механизмов, форм и методов функционирования ГЧП в сфере туристских услуг; формирование специализированных институтов ГЧП, формирование организационных структур управления, координирующих процессы взаимодействия участников партнерства, обоснование и разработка механизмов участия населения в проектах развития туристских услуг на основе принципов ГЧП.
Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие государства и бизнеса на основе партнерства является сравнительно новым направлением в российской экономике, требующим внимательного и подробного научного исследования. В связи с этим исследованию процессов становления и развития государственно-частного партнерства посвящены труды многих ученых и специалистов.
Анализ существующих форм ГЧП, отражен в работах: Д.М. Амунца, М.Н. Афанасьева, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, М. А. Дерябиной, С.С. Евтюхова, А.Ю. Зудина, С.Б. Мельникова, А.Д. Некипелова, С.П. Перегудова, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шамхалова, JI. Шарингера, O.A. Ясиновской, а также в работах ряда зарубежных авторов: Д.Л. Твигга, У. Хикла, К. Шектера.
Важные политико-правовые аспекты ГЧП в России нашли свое освещение в работах В.Г. Варнавского, H.A. Игнатюка, С. Носкова, Дж.К. Пинто, Г.А. Унтура, В.И. Якунина.
Проблемам развития туризма, особенностям взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере, посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов: М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Н.В. Колесник, М.А. Морозова, Е. Е. Немковича, H.A. Рябовой, Ю. В. Савельева, Д.С. Ушакова, Дж.Р. Уокера.
Разработанные к настоящему времени теоретические и методические подходы к управлению развитием ГЧП, не вполне освещают вопросы управления сферой туристских услуг на основе ГЧП. Следовательно, актуальным для совершенствования механизма управления сферой туристских услуг является проведение комплексного исследования.
Цель исследования заключается в выявлении новых подходов к организации ГЧП в сфере туристских услуг.
Исходя из намеченной цели, в работе были определены и решены следующие задачи:
- изучены существующие в зарубежной и отечественной экономической науке теории управления сферой туристских услуг на основе принципов ГЧП;
- проведена комплексная оценка нормативно-правовой базы, регулирующей ГЧП;
- исследованы методы, формы и механизм организации ГЧП в сфере туристских услуг в Байкальской дестинации;
- проанализированы местные особенности рекреационных территорий с целью выявления возможностей по созданию комплексной туристской услуги в дестинации;
- определена необходимость и экономическая целесообразность создания комплексной туристской услуги посредством механизма ГЧП;
- разработана методика по определению уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг.
Структура и логика работы соответствует решению поставленных задач.
Объектом исследования являются субъекты ГЧП - предприятия, индивидуальные предприниматели, организации (некоммерческие учреждения, общественные организации и др.) и органы власти (федеральные органы, органы субъектов федерации, региональные и местные органы управления туризмом), обеспечивающие основную деятельность в сфере туристских услуг.
Предмет исследования - управленческие, социально-экономические и институциональные отношения государства и частного сектора, складывающиеся в процессе формирования и развития сферы туристских услуг.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам ГЧП, управления и иным отраслевым экономическим наукам.
Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с одновременным использованием общенаучных (системного, ситуационного анализа, моделирования и др.) и частнонаучных (сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, классификации и группировки, контент-анализа, метода экспертных оценок и др.) методов познания.
Информационную базу исследования составили положения действующего законодательства Российской Федерации в отношении туризма и ГЧП, федеральные, региональные программы развития туризма, материалы социологических и статистических исследований, научные публикации в периодических печатных изданиях, информация, размещенная в интернет-ресурсах, результаты собранных и обработанных диссертантом материалов по деятельности предприятий сферы туристских услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к организации ГЧП в сфере туристских услуг Байкальской дестинации. Дестинация представлена как совокупность территорий предлагающих определенный набор услуг, отвечающих потребностям туриста и расположенных на данных территориях объектов туристской инфраструктуры.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Показана необходимость использования в качестве элемента управления сферой туристских услуг понятия «дестинация», позволяющего на основе
принципов ГЧП объединить несколько субъектов Российской Федерации, на территории которых располагается один туристский объект, и осуществлять комплексное управление развитием сферы туристских услуг.
В частности, для управления сферой туристских услуг Байкальского региона объектом управления определена Байкальская дестинация.
2. Разработана модель ГЧП в сфере туристских услуг, выделены основные субъекты, определен механизм их взаимодействия на уровне муниципального образования и дестинации, ключевыми элементами которого являются: создание специализированной площадки обсуждений и учет интересов местного населения при принятии программ развития туризма.
3. Выявлен механизм формирования комплексной туристской услуги в Байкальской дестинации на основе принципов ГЧП, заключающийся в:
— создании единого туристского пространства, включающего оба берега озера Байкал, что позволяет увеличить срок пребывания туристов, определить нитку основного маршрута для формирования комплексных туристских услуг;
— определении схемы транспортного обеспечения;
— позиционировании Байкала как единого туристского объекта, независимо от субъекта РФ - Иркутской области или Республики Бурятия.
4. Приведены расчеты оценки вклада создаваемого туристского продукта на территории дестинации (с использованием мультипликатора туризма) подтверждающие, что создание комплексной туристской услуги на территории трансграничного региона является экономически целесообразным и оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на экономику.
5. На новом этапе исследования выявлена необходимость в определении уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг и разработана методика его определения.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и
п. 1.6.132 «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» Паспорта ВАК Мпнобрнауки России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Диссертантом выявлены закономерности формирования и развития туристских услуг на основе принципов ГЧП и на этой базе разработаны предложения по организации управления развитием туристских услуг в России с использованием преимуществ ГЧП. В частности, приводятся рекомендации по созданию комплексной туристской услуги в Байкальской дестинации. Кроме того, диссертантом предложена методика оценки уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг и даны рекомендации по ее внедрению при управлении дестинацией.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления на предприятиях культуры и туризма ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Важнейшие выводы и результаты исследования изложены в монографии автора «Государственно-частное партнерство в сфере туристских услуг. Региональные особенности» (LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011) и представлены в ходе выступлений на международной научно-практической конференции XLVII «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009), на конференции молодых ученых «Первого российского экономического конгресса» (Москва, 2009), на международных научно-практических конференциях «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010), «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2011).
Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (акт о внедрении №11-08/34-19 от 27 июля 2011 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации получили отражение в 28 авторских публикациях общим объемом 18 пл., в том числе 1 монографии объемом 7,7 пл., 3 работах объемом 1,4 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Содержание работы раскрывается в следующей последовательности.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, элементы научной новизны и практическая значимость, описывается основное содержание работы.
В первой главе «Теоретические основы организации государственно-частного партнерства» представлен обобщенный теоретико-методологический анализ управления сферой туристских услуг, принципов ГЧП и форм его организации на основе изучения зарубежной и отечественной научной литературы. Автором проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей ГЧП.
Во второй главе «Исследование механизма государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг Байкальской дестинации»
проанализированы тенденции и проблемы функционирования организаций, оказывающих туристские услуги, дана характеристика основных форм ГЧП в России, выделены особенности при формировании комплексных туристских услуг на рекреационных территориях, проведен расчет эффекта, оказываемого на экономику создаваемыми в дестинации туристскими услугами.
В третьей главе «Определение уровня развития государственно-частного партнерства в дестинации» предложен способ оценки уровня развития ГЧП в дестинации на основе определения инвестиционной привлекательности рекреационных районов дестинации.
В заключении отражены основные итоги диссертационного исследования, представлены выводы и предложения.
Глава 1. Теоретические основы организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг
1.1. Управление сферой туристских услуг на основе принципов государственно-частного партнерства
Смена экономического режима в России в начале 90-х годов явилась причиной изменения формы организации туризма. В конце 90-х годов появилась необходимость осознания самого понятия «туризм» в новых для России условиях, четкого понимания того, что собой представляет туристская индустрия, механизм ее функционирования. Возникала потребность в научных исследованиях данных вопросов. Наиболее существенный вклад в систематизацию основных понятий туризма внесли М. Б. Биржаков, В. И. Азар, И. Т. Балабанов, Е. В. Вавилова, Н. И. Волошин, В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, Е. Н. Ильина, В. А. Квартальнов, В. М. Козырев, Е. П. Пузакова, В. Б. Сапрунова, В. С. Сенин. Вопросы истории туризма наиболее полно освящены в работах Л.

Автореферат диссертации по теме "Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации"
На правах рукописи
Р>4>
Царева Надежда Владимировна
ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Л Д.Г.
Р
Москва - 2012
005020197
005020197
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятиях культуры и туризма ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
кандидат экономических наук, доцент Драчева Елена Леоновна доктор экономических наук, профессор Гуляев Владимир Григорьевич Профессор кафедры Экономики туризма и гостеприимства НОУ ВПО «Российская международная академия туризма»
кандидат экономических наук, доцент Морозова Наталья Степановна декан факультета бизнес-технологий в туризме НОУ ВПО «Российский новый университет»
Ведущая организация: ГАОУ «Московский государственный институт
индустрии туризма им. Ю.А.Сенкевича»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Защита состоится «24» апреля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд.131.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО
«Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан «23» марта 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Н. Красюк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения и обоснования развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере туристских услуг, как одной из наиболее эффективных форм концентрации ресурсов власти, бизнеса и населения для решения задач по развитию туристских услуг.
Существует множество причин, влияющих на степень развития туристской сферы в различных регионах. Одной из наиболее существенных является способность общества принимать решения, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон.
Туристские услуги оказывают экономическое воздействие, как на микро, так и на макроуровне. На микроуровне - это прибыль, получаемая организациями, оказывающими туристские услуги, на макроуровне -экономический эффект, который получает как в целом страна от развития туризма, так и конкретные регионы. Кроме экономического воздействия, туристские услуги оказывают существенное влияние и на качество жизни населения. С одной стороны это влияние на здоровье людей посредством рекреации, с другой - изменения, привносимые в традиционный уклад жизни населения, в том числе коренных народов, на территории которых развивается туризм.
В России на современном этапе только начинают формироваться основы государственно-частного партнерства, определяются формы взаимодействия государства, бизнеса и населения. При этом роль государства в данном процессе не первостепенна. Как показывает практика зарубежных стран, наиболее эффективными формами государственно-частного партнерства являются инициированные либо общественностью, либо бизнесом варианты взаимодействия.
Существуют определенные положительные тенденции в развитии туризма в России, однако в области рассмотрения ГЧП в сфере туристских
услуг многие вопросы требуют дополнительных исследований. К таким вопросам относятся: определение механизмов, форм и методов функционирования ГЧП в сфере туристских услуг; формирование специализированных институтов ГЧП, формирование организационных структур управления, координирующих процессы взаимодействия участников партнерства, обоснование и разработка механизмов участия населения в проектах развития туристских услуг на основе принципов ГЧП.
Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие государства и бизнеса на основе партнерства является сравнительно новым направлением в российской экономике, требующим внимательного и подробного научного исследования. В связи с этим исследованию процессов становления и развития государственно-частного партнерства посвящены труды многих ученых и специалистов.
Анализ существующих форм ГЧП, отражен в работах: Д.М. Амунца, М.Н. Афанасьева, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, М. А. Дерябиной, С.С. Евтюхова, А.Ю. Зудина, С.Б. Мельникова, А.Д. Некипелова, С.П. Перегудова, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шамхалова, JI. Шарингера, O.A. Ясиновской, а также в работах ряда зарубежных авторов: Д.Л. Твигга, У. Хикла, К. Шектера.
Важные политико-правовые аспекты ГЧП в России нашли свое освещение в работах В.Г. Варнавского, H.A. Игнатюка, С. Носкова, Дж.К. Пинто, Г.А. Унтура, В.И. Якунина.
Проблемам развития туризма, особенностям взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере, посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов: М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Н.В. Колесник, М.А. Морозова, Е. Г. Немковича, И.А. Рябовой, Ю. В. Савельева, Д.С. Ушакова, Дж.Р. Уокера.
Разработанные к настоящему времени теоретические и методические подходы к управлению развитием ГЧП, не вполне освещают вопросы
управления сферой туристских услуг на основе ГЧП. Следовательно, актуальным для совершенствования механизма управления сферой туристских услуг является проведение комплексного исследования.
Цель исследования заключается в выявлении новых подходов к организации ГЧП в сфере туристских услуг.
Исходя из намеченной цели, в работе были определены и решены следующие задачи:
- изучены существующие в зарубежной и отечественной экономической науке теории управления сферой туристских услуг на основе принципов ГЧП;
- проведена комплексная оценка нормативно-правовой базы, регулирующей ГЧП;
- исследованы методы, формы и механизм организации ГЧП в сфере туристских услуг в Байкальской дестинации;
- проанализированы местные особенности рекреационных территорий с целью выявления возможностей по созданию комплексной туристской услуги в дестинации;
- определена необходимость и экономическая целесообразность создания комплексной туристской услуги посредством механизма ГЧП;
- разработана методика по определению уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг.
Структура и логика работы соответствует решению поставленных задач.
Объектом исследования являются субъекты ГЧП - предприятия, индивидуальные предприниматели, организации (некоммерческие учреждения, общественные организации и др.) и органы власти (федеральные органы, органы субъектов федерации, региональные и местные органы управления туризмом), обеспечивающие основную деятельность в сфере туристских услуг.
Предмет исследования - управленческие, социально-экономические и институциональные отношения государства и частного сектора, складывающиеся в процессе формирования и развития сферы туристских услуг.
5
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам ГЧП, управления и иным отраслевым экономическим наукам.
Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с одновременным использованием общенаучных (системного, ситуационного анализа, моделирования и др.) и частнонаучных (сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, классификации и группировки, контент-анализа, метода экспертных оценок и др.) методов познания.
Информационную базу исследования составили положения действующего законодательства Российской Федерации в отношении туризма и ГЧП, федеральные, региональные программы развития туризма, материалы социологических и статистических исследований, научные публикации в периодических печатных изданиях, информация, размещенная в интернет-ресурсах, результаты собранных и обработанных диссертантом материалов по деятельности предприятий сферы туристских услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к организации ГЧП в сфере туристских услуг Байкальской дестинации. Дестинация представлена как совокупность территорий предлагающих определенный набор услуг, отвечающих потребностям туриста и расположенных на данных территориях объектов туристской инфраструктуры.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Показана необходимость использования в качестве элемента управления сферой туристских услуг понятия «дестинация», позволяющего на основе принципов ГЧП объединить несколько субъектов Российской Федерации, на
территории которых располагается один туристский объект, и осуществлять комплексное управление развитием сферы туристских услуг.
В частности, для управления сферой туристских услуг Байкальского региона объектом управления определена Байкальская дестинация.
2. Разработана модель ГЧП в сфере туристских услуг, выделены основные субъекты, определен механизм их взаимодействия на уровне муниципального образования и дестинации, ключевыми элементами которого являются: создание специализированной площадки обсуждений и учет интересов местного населения при принятии программ развития туризма.
3. Выявлен механизм формирования комплексной туристской услуги в Байкальской дестинации на основе принципов ГЧП, заключающийся в:
— создании единого туристского пространства, включающего оба берега озера Байкал, что позволяет увеличить срок пребывания туристов, определить нитку основного маршрута для формирования комплексных туристских услуг;
— определении схемы транспортного обеспечения;
— позиционировании Байкала как единого туристского объекта, независимо от субъекта РФ - Иркутской области или Республики Бурятия.
4. Приведены расчеты оценки вклада создаваемого туристского продукта на территории дестинации (с использованием мультипликатора туризма) подтверждающие, что создание комплексной туристской услуги на территории трансграничного региона является экономически целесообразным и оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на экономику.
5. На новом этапе исследования выявлена необходимость в определении уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг и разработана методика его определения.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.132 «Государственно-частное партнерство в сфере услуг»
Паспорта ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Диссертантом выявлены закономерности формирования и развития туристских услуг на основе принципов ГЧП и на этой базе разработаны предложения по организации управления развитием туристских услуг в России с использованием преимуществ ГЧП. В частности, приводятся рекомендации по созданию комплексной туристской услуги в Байкальской дестинации. Кроме того, диссертантом предложена методика оценки уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг и даны рекомендации по ее внедрению при управлении дестинацией.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления на предприятиях культуры и туризма ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Важнейшие выводы и результаты исследования изложены в монографии автора «Государственно-частное партнерство в сфере туристских услуг. Региональные особенности» (LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011) и представлены в ходе выступлений на международной научно-практической конференции XLVII «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009), на конференции молодых ученых «Первого российского экономического конгресса» (Москва, 2009), на международных научно-практических конференциях «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010), «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2011).
Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (акт о внедрении №11-08/34-19 от 27 июля 2011 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации получили отражение в 28 авторских публикациях общим объемом 18 п.л., в том числе 1 монографии объемом 7,7 п.л., 3 работах объемом 1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста (не считая библиографического списка и приложений), включает 19 таблиц, 7 рисунков и состоит из содержания, введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 210 наименований, 3 приложений.
Содержание работы раскрывается в следующей последовательности.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, элементы научной новизны и практическая значимость, описывается основное содержание работы.
В первой главе «Теоретические основы организации государственно-частного партнерства» представлен обобщенный теоретико-методологический анализ управления сферой туристских услуг, принципов ГЧП и форм его организации на основе изучения зарубежной и отечественной научной литературы. Автором проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей ГЧП.
Во второй главе «Исследование механизма государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг Байкальской дестинации» проанализированы тенденции и проблемы функционирования организаций, оказывающих туристские услуги, дана характеристика основных форм ГЧП в России, выделены особенности при формировании комплексных туристских услуг на рекреационных территориях, проведен расчет эффекта, оказываемого на экономику создаваемыми в дестинации туристскими услугами.
В третьей главе «Определение уровня развития государственно-частного партнерства в дестинации» предложен способ оценки уровня развития ГЧП в дестинации на основе определения инвестиционной привлекательности рекреационных районов дестинации.
В заключении отражены основные итоги диссертационного исследования, представлены выводы и предложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая группа вопросов, решаемых в диссертации, предопределена необходимостью изучения взаимосвязи понятий «туристская услуга», «дестинация», «государственно-частное партнерство» с целью совершенствования подходов к управлению развитием туристских услуг в Российской Федерации.
Большинство российских ученых рассматривает туристские услуги как элементарные единичные или совокупные туристские продукты в сфере перевозки, размещения, питания, туристско-экскурсионного обслуживания, услуги гидов-переводчиков и экскурсоводов, предоставляемые потребителю в рамках и процессе туризма.
В управлении и развитии сферы туристских услуг на современном этапе в Российской Федерации участвует Федеральное Агентство по туризму (Ростуризм), Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Агентства по туризму субъектов РФ, отделы по туризму при муниципальных образованиях. Однако существует целый ряд проблем, связанных с развитием туристских услуг на трансграничных территориях, обладающих общими туристскими ресурсами. Для решения возникшей проблемы проводится анализ возможности включения в качестве объекта управления категории «дестинация».
В зарубежной научной литературе существуют два подхода к определению понятия «дестинация».
В рамках первого подхода дестинация описывается как географическая территория, имеющая определенные границы (Лейпер). Согласно другой точке зрения, дестинация - это географическая территория, обладающая определенной привлекательностью для туристов.
Существующий в настоящее время подход к управлению сферой туристских услуг в Российской Федерации базируется на делении территории на субъекты. Однако данный подход не позволяет управлять рекреационными территориями, содержащими один туристский объект, расположенный в разных субъектах. Ярким примером является район озера Байкал.
Географически озеро находится на территории двух субъектов РФ -Иркутской области и Республики Бурятия. Следовательно, разработка подхода, который учитывает в качестве элемента управления категорию, включающую несколько субъектов РФ, является одним из путей преодоления данного недостатка. Таким элементом является дестинация.
Однако существующие определения понятия «дестинация» позволяют рассматривать регион только как территорию, обладающую определенными границами или привлекательностью. Возникает необходимость включения в данное понятие дополнительного элемента - туристской инфраструктуры -позволяющего осуществлять комплексное управление развитием сферы туристских услуг.
Таким образом, имеет смысл рассматривать дестинацию как совокупность территорий, предлагающую определенный набор услуг, отвечающих потребностям туриста и расположенных на данной территории объектов туристской инфраструктуры.
В частности, предложен термин «Байкальская дестинация», определяемая как территория озера Байкал и прилегающих к нему районов, со всей существующей на данной территории туристской инфраструктурой, предлагающая определенный набор услуг, которые отвечают потребностям туриста.
При этом территория озера Байкал - это территория регионов (субъектов РФ), на которых оно находится - Иркутская область и Республика Бурятия. Под инфраструктурой туризма понимается комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей дорог, средств связи, а также предприятий, обеспечивающих нормальный доступ туристов к туристским ресурсам.
В современном обществе одним из основных условий эффективного функционирования той или иной сферы экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государства. При этом характер такого взаимодействия, методы и формы существенно различаются в зависимости от зрелости и особенностей экономических отношений.
В любом случае, государство всегда несет социальную ответственность, связанную с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается источником и мотором развития и приращения собственного богатства. Такой вид взаимодействия получил название государственно-частного партнерства.
Эффективное управление дестинацией, формирование комплексной туристской услуги должно базироваться на сотрудничестве органов власти и субъектов негосударственного управления.
Вторая группа вопросов диссертационного исследования сводится к определению схемы взаимодействия субъектов ГЧП в сфере туристских услуг, порядка и формы управления туристской дестинацией.
Автором выделены основные субъекты ГЧП в сфере туристских услуг: бизнес, местные жители, особо охраняемые природные территории, некоммерческие организации, органы власти, уполномоченные в вопросах туризма, научные организации. На основе принципа общности интересов участников ГЧП при реализации государственной политики дана характеристика выполняемых ими задач (табл. 1.).
Особенно важную роль играет включение в механизм ГЧП принципа учета интересов населения в рамках развития рекреационной деятельности на
территориях, особо чувствительных к воздействию человека. В данных регионах, в том числе и в Байкальской дестинации, необходимо создание мощной базы для деятельности общественных некоммерческих организаций, занимающихся вопросами и рекреационной деятельности и экологического воспитания.
Таблица 1
Характеристика субъектов ГЧП
Субъекты ГЧП Цель Задачи
Государство Создание эффективной сферы туристских услуг 1. Разработка концепции, стратегии и программ развития туризма. 2. Принятие соответствующих нормативно-правовых актов. 3. Создание общественной туристской инфраструктуры.
Особо охраняемые природные территории Защита и охрана окружающей среды, экологическое просвещение (.Соблюдение предельно допустимых нагрузок на рекреационную территории. 2. Экологическое обучение.
Некоммерческие организации Защита интересов: - местного населения; - туристов (право на отдых, право на свободный доступ к водоемам, лесам и пр.) С целью защиты интересов местного населения: 1. Участие населения в публичных слушаниях в рамках строительства новых туристских объектов на территории их проживания. 2. Разработка и принятие «Кодексов поведения туристов» на территории муниципального образования.
Бизнес Получение прибыли от оказания туристских услуг 1. Создание туристской инфраструктуры (гостиницы, кафе, рестораны, средства развлечения). 2. Разработка конкурентоспособных туристских продуктов.
Наука Разработка научных обоснований предельно допустимых нагрузок на рекреационные территории 1. Мониторинг и разработка научных обоснований ПДН. 2. Разработка показателей инвестиционной привлекательности территорий. 3. Разработка методики оценки экономической эффективности развития туризма.
Источник: разработано автором.
Существенная роль должна отводиться и особо охраняемым природным территориям, которые, с одной стороны, ограничивают доступ человека к нетронутым участками природы, а с другой, предлагают организованные туры
на данных территориях, с учетом существующих для последних антропогенных нагрузок (экологический туризм). Принципиально модель взаимодействия участников ГЧП на уровне муниципального образования (рисунок 1) предполагает создание специализированной площадки для обсуждения вопросов взаимодействия между представителями бизнеса, власти, особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), некоммерческими организациями (НКО) и местным населением.
Рис. 1. Модель ГЧП в сфере туристских услуг на уровне муниципального
образования Источник: разработано автором.
Такой площадкой может стать проведение круглых столов по вопросам предполагаемого взаимодействия в сфере туристских услуг. Во-первых,
каждый субъект ГЧП представляет перечень туристских услуг, которые он предлагает туристам, исходя из собственных ресурсов и перечень планируемых к оказанию туристских услуг, для реализации которых необходимо дополнительное финансирование. На основании выясненных пожеланий и с учетом определенных государством направлений развития туризма власть в лице представителей муниципальных образований (МО) формирует проект программы развития туризма в муниципальном образовании, определяет перечень необходимой туристской инфраструктуры и размер финансирования.
Инициатором проведения круглых столов могут выступать либо особо охраняемые природные территории, в случае, когда муниципальное образование расположено рядом с ними, либо любая заинтересованная некоммерческая организация.
Принцип учета интересов местного населения осуществляется процедурой общественных слушаний - каждая программа развития туризма должна получить общественное одобрение. На следующем этапе планирования развития туризма субъект управления дестинацией разрабатывает программу развития туризма в дестинации, представляющей собой комплексный план с учетом принятых программ всех муниципальных образований.
Для определения конкретных участников по созданию инфраструктуры, проект программы развития туризма в дестинации обсуждается на форуме «Направления развития туризма в дестинации». По итогам проведения форума заключаются предварительные соглашения о сотрудничестве. После этого утверждается программа развития туризма в дестинации.
Третья группа вопросов, рассматриваемых в диссертации, связана с выявлением механизма формирования комплексной туристской услуги в дестинации на основе принципов ГЧП и проведением расчетов оценки вклада создаваемого туристского продукта (с использованием мультипликатора туризма) подтверждающих, что создаваемая комплексная туристская услуга на территории трансграничного региона является экономически
целесообразной и оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на экономику.
Особые экономические зоны являются одной из наиболее часто встречающихся в туризме форм ГЧП. Так, на территории Иркутской области, расположена особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала», а на территории Республики Бурятия - «Байкальская Гавань». Принцип комплексного освоения территории позволяет связать две вышеупомянутые особые экономические зоны туристско-рекреационного в рамках Байкальской дестинации и создавать комплексный туристский продукт (рисунок 2).
Преимущества параллельного развития данных туристских направлений: 1. Создание единого туристского пространства, включающего оба берега озера Байкал, позволит увеличить продолжительность пребывания иностранных туристов с 4 дней до 7-10. При этом создается логичный маршрут поездки: г. Иркутск - пос. Листвянка - пос. Большое Голоустное - о. Ольхон -с. Турка - г. Улан-Удэ. Данная нитка маршрута дает возможность для различных вариаций в организации тура в зависимости от предпочтений туристов.
Рис. 2. Схема расположения ОЭЗ ТРК на Байкале Источник: составлено автором на основе Ооо§1еМарз.
Увеличение продолжительности пребывания иностранных туристов на территории озера Байкал позволит привлечь дополнительные средства в регион, увеличить как прямой, так и косвенный его доход от туризма.
2. Обозначив нитку маршрута, сразу можно обрисовать основные виды транспорта, необходимые для его обслуживания. К ним относятся: водный, авто, ж/д и авиатранспорт.
3. Создание единой транспортной инфраструктуры позволит сэкономить время туристов на поездки от одной точки маршрута до другой. При этом турист сможет больше времени провести на самом Байкале, что, несомненно, увеличит его уровень удовлетворения поездкой и, как следствие, приведет к увеличению уровня его расходов, осуществляемых на территории Байкальской дестинации.
Формирование единого туристского пространства позволит позиционировать Байкал как единый объект посещения, независимо от того, на территории какого субъекта РФ проводит время турист. Ориентация на получение измеряемого результата относится к одному из главных принципов ГЧП и подразумевает просчет эффекта, который получит регион от создаваемой комплексной туристской услуги. Впервые предложено использовать расчет мультипликатора туризма для дестинации, включающей несколько субъектов РФ, и проведены расчеты для Байкальского региона.
Оценка совокупного дохода от туризма на основе туристического мультипликатора является показателем, наиболее полно отражающим вклад туризма в экономику. В силу специфики туризма, доход, которые получает регион от туризма, это и есть тот объем туристских услуг, которые оказаны туристам в данном регионе (табл. 2).
Расчеты, проведенные для Байкальской дестинации, впервые позволили просчитать экономический эффект созданной на территории двух субъектов РФ комплексной туристской услуги.
Таблица 2
Элементы для вычисления совокупного дохода от туризма
Байкальской дестинации
Показатели Единицы измерения 2009 г. 2010 г.
Объем средств, вырученных от туризма на первом круге обращения средств, вошедший в ВРП (прямой эффект от туризма) МТ, млн. руб. 3 675 4 076
Объем затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для обслуживания туристов, у других предприятий (затрат, составляющих себестоимость турпродукта) 1Т, млн. руб. 633,1 701,12
Коэффициент, отражающий долю затрат туризма, остающуюся в области 0,3 0,3
Валовой региональный продукт Иркутской области и Республики Бурятия (ВРП) X, млн. руб. 343 184 413 862
Валовой общественный продукт Иркутской области и Республики Бурятия (ВОП) X, млн. руб. 691 956 744 952
Коэффициент, отражающий степень замкнутости экономики и отражающий связь двух последовательных кругов обращения средств, вырученных от туризма в Иркутской области К 0,074 0,074
Совокупный доход (прямой и косвенный, с учетом мультипликативного эффекта) от туризма в Байкальской дестинации М, млн. руб. 4 163,65 4 682,90
Источник: рассчитано автором.
Совокупный доход от туризма в 2009 г. Байкальской дестинации составил 4 163,65 млн. руб., в 2010 г. - 4 682,90 млн. руб., 1,21% и 1,13% от совокупного валового регионального продукта Иркутской области и Республики Бурятия. Мультипликативный эффект составил 1,13 в 2009 г., то есть 1 руб., потраченный туристами, дал 13 копеек косвенного дохода и 1, 14 в 2010 г.
Четвертая группа вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, посвящена разработанной методике оценки уровня развития ГЧП в дестинации и апробации данной методики на примере Байкальской дестинации.
ГЧП является эффективным механизмом привлечения инвестиций. Уровень развития ГЧП на территории во многом определяется ее инвестиционной привлекательностью. Для определения степени развития ГЧП
на рекреационных территориях, входящих в ее состав разработана методика, включающая шесть этапов:
1. Определение рекреационных территорий дестинации.
2. Выделение потенциальных к развитию видов туризма на определенных рекреационных территориях с учетом предельно допустимых нагрузок на данные территории.
3. Выбор критериев рейтинга, имеющих существенные значения для инвесторов и государства.
Выбор критериев был проведен с помощью контент-анализа и интервьюирования заинтересованных сторон - потенциальных инвесторов, государственных структур и др. По результатам исследования выделены следующие наиболее значимые критерии:
— транспортная доступность района;
— наличие туристской инфраструктуры на рекреационной территории;
— наличие памятников природы;
— наличие культурных достопримечательностей и памятников истории;
— положительное отношение местного населения к развитию туризма на рекреационной территории;
— возможность вовлечения местного населения в туристскую деятельность;
— продолжительность туристского сезона.
Критерии являются значимыми не только для инвесторов, но и для государства.
4. Сбор данных по каждому критерию.
5. Определение значимости каждого критерия на основе экспертных оценок.
6. Составление рейтинга рекреационных территорий по уровню организации ГЧП.
Апробация представленной методики проведена на примере Байкальской дестинации. В Байкальской дестинации всего была выделена 31 рекреационная территория. Был проведен опрос 15 экспертов по Байкалу - представители бизнеса, государственной власти, общественных организаций - на основании 7 выделенных факторов, определяющих уровень инвестиционной привлекательности и организации ГЧП.
После проведенных экспертных оценок составлен рейтинг рекреационных территорий Байкальской дестинации на основе обобщенного показателя уровня организации ГЧП.
В рейтинге первые места занимают туристские районы, исторически первыми начавшие привлекать туристов на свои территории. Это обусловило и наибольшую степень транспортной доступности территорий, наличие объектов туристской инфраструктуры и позволило сформироваться положительному отношению местного населения к организации и развитию туризма.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью оптимальной организации управления сферой туристских услуг в качестве объекта управления автором предложено использование понятия «дестинация». Данное понятие дополнено элементом «туристская инфраструктура». Дестинация - совокупность территории, предлагающей определенный набор услуг, отвечающих потребностям туриста и расположенных на данной территории объектов туристской инфраструктуры.
2. Исследование зарубежного и отечественного опыта организации ГЧП в сфере туристских услуг позволило диссертанту выделить субъекты ГЧП в сфере туристских услуг, определить механизм их взаимодействия на уровне муниципального образования и дестинации с учетом интересов местного населения посредством публичных слушаний при принятии программ развития туризма в муниципальном образовании.
3. В работе выявлен механизм формирования комплексной туристской услуги, заключающийся в формировании единого туристского пространства, обеспечения общей транспортной инфраструктуры для обслуживания созданного туристского пространства и позиционировании Байкала как единого туристского объекта.
4. Расчет прямого и косвенного влияния создаваемых на территории Байкальской дестинации комплексных туристских услуг доказал их экономическую эффективность. Эффект от создания турпродукта способен увеличить стоимость реализуемых услуг более чем в 1,13 раз.
5. Разработана методика оценки уровня организации ГЧП на рекреационных территориях дестинации, позволяющая оценить уровень взаимодействия государства и бизнеса в сфере туристских услуг.
Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических и прикладных исследований проблем в данной области, а также в деятельности туристских администраций регионов.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Царева Н. Государственно-частное партнерство в сфере туристских услуг. Региональные особенности. Монография - Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. - 7,69 пл.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
2. Царева Н.В. Оценка вклада туризма в экономику региона // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2008, №5(61). - 0,5 п.л.
3. Царева Н.В. Формирование Байкальского туристического региона как основа его комплексного развития // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2009, №1(63). - 0,375 п.л.
4. Царева Н.В. Рейтинг инвестиционной привлекательности туристских районов Байкальского региона [Электронный ресурс] / Н.В. Царева. - Режим доступа: http://www.eizvestia.ru/ (28 окт. 2011). Электронный научный журнал Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП), 2011, №5.-0,5 п.л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы
5. Царева Н.В. Развитие въездного туризма в России // сб. науч. трудов «Основные направления функционирования внешнеэкономического комплекса России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства». -Иркутск, БГУЭП, 2006. - 0,313 печ.л.
6. Царева Н.В. Состояние туризма в странах Азии // сб. науч. трудов «Пятые востоковедные чтения». - Иркутск, БГУЭП, 2007. - 0,375 п.л.
7. Царева Н.В. Проблемы соотношения теории и практики туризма // сб. науч. мат-ов «Наука на рубеже тысячелетий»: материалы 4-й межд. Научно-практической конференции Тамбовского государственного технического университета 30-31 октября 2007 г. - Тамбов, 2007. - 0,25 п.л.
8. Царева Н.В. Организация статистики туризма в России // сб. тезисов докладов десятой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление». - Москва, 2007. - 0,25 п.л.
9. Царева Н.В. Определение объема оказываемых туристических услуг с учетом скрытой и неформальной деятельности // сб. науч. трудов «Проблемы устойчивого развития региональной экономики в условиях глобализации мировой хозяйственной системы». - Иркутск, БГУЭП, 2008. - 0,25 п.л.
10. Царева Н.В. Туризм как основа экономического роста региональной экономики // сб. науч. ст. «Проблемы экономического роста и реструктуризации российской экономики»: материалы межрегиональной научно-практической конференции Байкальского государственного университета экономики и права 28 марта 2008 г. - Иркутск, БГУЭП, 2008. -0,313 п.л.
11. Царева Н.В. Сотрудничество Байкальского региона с Монголией в сфере туризма // сб. науч. ст. «Социально-экономическое сотрудничество между Монголией и Россией»: материалы V международной научно-практической конференции 13 мая 2008 года. - Иркутск, 2008. - 0,25 п.л.
12. Царева Н.В. Совокупный вклад туризма в экономику Иркутской области // сб. науч. тр. под ред. В.И. Самаруха «Поддержка малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях: опыт, проблемы и перспективы. - Иркутск, БГУЭП, 2008. - 0,5625 п.л.
13. Царева Н.В. Проблемы оценки влияния туризма на экономику региона // сб. науч. трудов «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» - Иркутск, БГУЭП, 2008. - 0,438 п.л.
14. Царева Н.В. Оценка совокупного дохода от туризма в Иркутской области и Республике Бурятия // сб. науч. ст. «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России»: материалы межрегиональной научно-практической конференции г. Иркутск, 6-12 октября 2008 г. - Иркутск, БГУЭП, 2008. - 0,562 п.л.
15. Царева Н.В. Развитие туризма в Байкальском туристическом регионе и оценка его экономического влияния // материалы ХЬУП международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» 11-15 апреля 2009 г. - Новосибирск, 2009. - 0,0625 п.л.
16. Царева Н.В. Влияние мирового финансового кризиса на развитие туризма в Байкальском регионе // сб. науч. ст. «Мировой финансовый кризис:
возможные риски для экономики России»: материалы всероссийской научной конференции 7 марта 2009 г. - Иркутск, БГУЭП, 2009. - 0,375 п.л.
17. Царева Н.В. Развитие туризма в Байкальском туристическом регионе и оценка его экономического влияния. Российский экономический конгресс // сб. докладов участников «Российский экономический конгресс» [Электронный ресурс]. - Москва, ИЭ РАН, 2009. - 0,875 п.л. - Электрон, опт. диск (CD-ROM).
18. Царева Н.В. Формирование сценария развития туризма в Байкальском туристическом регионе // сб. науч. ст. «VIII Румянцевские чтения»: материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» - Москва, РГТЭУ, 2010. - 0,438 п.л.
19. Царева Н.В. Региональный туризм: проблемы и перспективы // сб. науч. ст. «Региональный туризм-2010»: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа, БашИФК, 2010. -0,313 п.л.
20. Царева Н.В. К вопросу развития туризма: кластер или туристско-рекреационный комплекс // сб. науч. ст. «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса»: материалы Международной научно-практической конференции 6 апреля 2010 г.-Иркутск, ИГУ, 2010.-0,5 п.л.
21. Царева Н.В. Развитие некоммерческих видов туризма в Иркутской области // сб. науч. ст. «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий»: материалы X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием 26 октября 2010 г. -Томск, ТГУ, 2010. - 0,25 п.л.
22. Царева Н.В. Направления совершенствования государственного регулирования туризма // сб. науч. ст. «Инновационное развитие туризма в Российской Федерации»: материалы Всероссийской научно-практической конференции 28 сентября 2010 г. [Электронный ресурс] - Москва, Издательский дом Паганель, 2010. - 0,375 п. л. - Электрон, опт. диск (CD-ROM).
23. Царева Н.В. Современные тенденции в организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг // сб. науч. ст. «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития»: материалы международной научно-практической конференции 14-21 марта 2011 г. -Иркутск, 2011. - 0,5 пл.
24. Царева Н.В. Инвестиционная привлекательности рекреационных территорий Байкальского региона // сб. науч. ст. «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса»: материалы Международной научно-практической конференции 6 апреля 2011 г. - Иркутск, ИГУ, 2011. - 0,5 п.л.
25. Царева Н.В. Методические основы составления рейтинга инвестиционной привлекательности рекреационных территорий // сб. науч. ст. «Региональный туризм - 2011»: материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Уфа, БашИФК, 2011. - 0,313 п.л.
26. Царева Н.В. Современные направления в организации туризма на рекреационных территориях // сб. науч. ст. «IX Румянцевские чтения»: материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» - Москва, РГТЭУ, 2011. - 0,375 п. л.
27. Царева Н.В. Рейтинг инвестиционной привлекательности туристских районов Байкальского региона // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития, 2011, №3 - 0,5 п.л.
28. Царева Н. В. Международный опыт организации туризма на рекреационных территориях // Сервис и туризм: инновации, теория и практика: материалы III Международной конференции, 12-16 мая 2011 г., г. Абакан. -Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО "Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова", 2011. - 0,15 п.л.
Заказ № 68-а /03/2012 Подписано в печать 20.03.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 V )) www.cfr.ru; e-maiUzak@cfr.ru