Организация и эффективное функционирование регионального рынка мясных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леоненко, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леоненко, Владимир Васильевич

ГЛАВА II.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основные теоретические положения, понятия и показатели, используемые в работе

1.1. Понятие, функции, характеристика рынка. Показатели и оценка рыночного состояния

1.2. Понятие и характеристика рынка мясных ресурсов

1.3. Понятие и показатели регионального рынка мясных ресурсов. Организация регионального рынка мясных ресурсов 29 Современное состояние и проблемы развития рынка мясных ресурсов России и Тульской области. Опыт организации региональных рынков скотосырья Состояние и тенденции развития рынка мясных ресурсов России

2.2. Анализ современного состояния рынка мясных ресурсов Тульской области

2.3. Опыт организации интегрированных формирований в рамках региональных рынков мясных ресурсов 84 Обоснование условий формирования и направлений развития регионального рынка мясных ресурсов 107 Условия формирования и эффективного развития регионального рынка мясных ресурсов

3.2. Проект организации потребительского кооператива сельскохозяйственных производителей скота для убоя в рамках регионального рынка мясных ресурсов

3.3. Организация инфраструктуры регионального рынка мясных ресурсов

3.4. Основные направления государственного регулирования региональных рынков мясных ресурсов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и эффективное функционирование регионального рынка мясных ресурсов"

Актуальность темы исследования. Глубокий кризис экономики России постсоветского периода привел к падению доходов большей части населения, что повлекло за собой резкое снижение его потребительского спроса, сокращение и даже отказ от потребления многих товаров и продуктов питания, в том числе жизненно необходимых; сократились объемы производства в большинстве сфер народного хозяйства, увеличилось социальное расслоение общества, возрос уровень безработицы. В экономической литературе и средствах массовой информации стал широко употребляться термин «системный кризис».

В результате системного кризиса сильно пострадал агропромышленный комплекс России: происходит разорение предприятий всех его сфер, объемы производства большинства видов сельскохозяйственной продукции по сравнению с началом 90-х гг. сократились в 2-3 и более раз, инвестиции в аграрный сектор упали практически до нулевого уровня, растет доля импортного продовольствия. Это дало повод многим ведущим ученым-аграриям поднимать вопрос о реальной угрозе продовольственной безопасности страны.

Незащищенность отечественного рынка мяса и мясопродуктов привела к массовой экспансии на этот рынок импортной продукции, которая продается по низким, зачастую демпинговым ценам, что отчасти объясняется ее более низким качеством. В результате с рынка, емкость которого значительно снизилась по причине резкого падения жизненного уровня населения, происходит вытеснение продукции отечественных производителей - сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий.

Предприятия, перерабатывающие скотосырье, пользуясь своим доминирующим положением на рынке мясных ресурсов и испытывая серьезные трудности в сбыте готовой продукции, пытаются компенсировать финансовые потери от снижения объемов реализации и замедления скорости товарооборота из кармана сельскохозяйственных производителей скота для убоя, используя необоснованно низкие закупочные цены на скотосырье. Такая практика еще более ускорила коллапс отраслей животноводства мясного направления: в период с 1990 г. по настоящее время реализация скота и птицы на убой сельскохозяйственными товаропроизводителями уменьшилась более чем в 2 раза. Истощение сырьевой базы мясокомбинатов и утрата рыночных позиций отечественных производителей привели к тому, что российский рынок мяса и мясопродуктов и его основа - рынок мясных ресурсов - оказались на грани краха.

Необходимостью преодоления кризисного состояния рынка мясных ресурсов Российской Федерации и соответственно региональных рынков предопределила выбор темы исследования.

Целью исследования является поиск и обоснование основных направлений совершенствования организации регионального рынка мясных ресурсов, выявление путей и разработка механизмов повышения эффективности функционирования субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность в рамках этого рынка.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретические основы и особенности (специфику) формирования и функционирования рынка мясных ресурсов, в том числе на региональном уровне, что позволило установить сущность происходящих в его рамках процессов и явлений; на основе анализа фактического состояния рынка мясных ресурсов выявить условия, причины и факторы, определившие снижение объема производства в отраслях животноводства мясного направления; изучить и обобщить опыт позитивной деятельности по организации рынков мясных ресурсов на примере отдельных регионов страны с целью выявления и дальнейшего практического использования наиболее эффективных организационных решений и механизмов функционирования этих рынков и их субъектов; обосновать предложения по совершенствованию организации регионального рынка мясных ресурсов, наметить основные направления развития этого рынка и хозяйствующих в его рамках субъектов; определить и обосновать ключевые моменты деятельности государства по защите, поддержке и регулированию рынка мясных ресурсов .

Предметом исследования является рынок мясных ресурсов как система экономических отношений, складывающихся между субъектами этой системы в процессе производства, обращения и распределения скота для убоя на региональном уровне.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные производители скота для убоя, перерабатывающие скотосырье предприятия и иные субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в рамках регионального рынка мясных ресурсов Тульской области.

В процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования; аналитический и логический - при оценке законодательных актов, рекомендаций и положений по теме исследования; монографический - при изучении и обобщении практического опыта; статистических группировок - при изучении связей между признаками, явлениями, процессами; расчетно-конструктивный - при обосновании специализации и определении оптимальных параметров рынка мясных ресурсов, оценке предлагаемых мероприятий; графический - с целью более наглядного представления фактов и результатов, полученных в процессе анализа и расчетов и др.

Научная новизна работы: уточнено понятие регионального рынка мясных ресурсов как реально существующей системы производственно-экономических отношений субъектов (в противовес чисто территориальному понятию рынка); дано обоснование наиболее эффективных форм взаимоотношений субъектов регионального рынка мясных ресурсов; предложен комплексный (расширенный) подход к анализу ситуации на рынке мясных ресурсов, позволяющий определить наиболее перспективные направления его развития; определены основные направления формирования и функционирования рынка мясных ресурсов на региональном уровне с позиций места и роли отдельных субъектов на этом рынке; определены и обоснованы наиболее существенные качественные характеристики и количественные параметры (размеры) рынка мясных ресурсов, оказывающие влияние на экономическое состояние этой системы, предложен методический подход к проектированию сырьевой базы мясоперерабатывающего предприятия, в частности, представлены расчеты по определению эффективного радиуса работы мясокомбината; обоснована целесообразность организации потребительских кооперативов сельскохозяйственных производителей скота для убоя, создаваемых в рамках регионального рынка мясных ресурсов; предложен методический подход определения долей участников потребительских кооперативов, целью которого является повышение заинтересованности сельскохозяйственных производителей скота для убоя в осуществлении совместной деятельности в рамках кооперативных образований; предложен и обоснован подход к разработке согласованной стратегии деятельности участников потребительского кооператива по сбыту скота для убоя, приведены расчеты по выбору оптимального варианта для этой стратегии; выработаны методические рекомендации по оценке целесообразности создания и развития системы информационного обеспечения регионального рынка мясных ресурсов; дополнены и обоснованы основные направления деятельности государства в рамках рынка мясных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы и оптимизационные расчеты могут быть использованы при разработке стратегии и тактики сельскохозяйственных производителей в рамках регионального рынка мясных ресурсов, а также выборе наиболее эффективных направлений развития субъектов рассматриваемого рынка при среднесрочном и долгосрочном планировании.

Практическое значение для мясоперерабатывающих предприятий имеет рассмотренный в работе подход по проектированию сырьевой базы, позволяющий оптимизировать ее размеры с целью минимизации трансакционных издержек перерабатывающих предприятий и повышению эффективности их деятельности на рынке.

Практическое использование могут найти представленные в работе методические рекомендации к оценке эффективности создания и развития в рамках регионального рынка мясных ресурсов системы информационного обеспечения. Предложенные в рамках методического подхода расчеты рекомендуется использовать при разработке и оценке региональных проектов по развитию информационной инфра-стуктуры рынка.

Можно рекомендовать для использования представленные в рамках методики определения стратегии развития потребительского кооператива расчеты по определению и оценке наиболее эффективных направлений развития как такого объединения в целом, так и его отдельных участников. Эти положения также могут быть учтены при разработке стратегии развития независимых участников рынка мясных ресурсов.

Реализация предложенных положений на практике позволит: улучшить структуру регионального рынка мясных ресурсов, сделать ее более устойчивой, более успешно развивать конкурентную среду; уменьшить как производственные затраты, так и трансакцион-ные издержки субъектов рынка; преодолеть или снизить влияние на рынке мясных ресурсов ряда негативных явлений, в том числе разрешить проблему неплатежей; более рационально использовать имеющиеся ресурсы субъектов рынка, произведенную ими продукцию; в целом подготовить условия для поступательного развития регионального рынка мясных ресурсов и экономического роста его участников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева в 1996 и 1999 гг. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леоненко, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Состояние рынка мясных ресурсов России можно охарактеризовать как глубокий кризис. Кризисное состояние рынка является следствием влияния следующих негативных факторов: макроэкономических: снижение доходов большей части населения, ставшее причиной падения спроса на мясо и мясопродукты; незащищенность отечественного рынка мяса и мясопродуктов от импорта более дешевой продукции; отсутствие обоснованного государственного регулирования и поддержки в сферах производства, переработки и реализации продукции, а также общую политическую и экономическую нестабильность в стране; микроэкономических, в числе которых можно выделить слабые рыночные позиции большинства сельскохозяйственных производителей скота для убоя в сочетании с монополизмом перерабатывающих предприятий и торговых организаций, низкий уровень эффективности производства в отраслях животноводства мясного направления, несоответствие сложившейся в рамках рынка мясных ресурсов системы отношений желаниям и требованиям субъектов рынка, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры регионального рынка и др.

2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и развал крупного товарного производства за годы реформ не способствовали росту объемов производства в отраслях животноводства мясного направления, стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий, увеличению емкости рынка мясных ресурсов. Между тем более эффективно предпринимательскую деятельность в рамках регионального рынка мясных ресурсов осуществляют крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия, которые, производят скот для убоя с меньшими затратами в расчете на единицу продукции, обеспечивают более высокое качество продукции и по этой причине реализуют скотосырье на рынке по более высоким ценам. Причиной этого являются сильные рыночные позиции крупных предприятий, которые выражаются в высоком уровне концентрации производства в отраслях животноводства мясного направления и сбыта продукции. Преимущество концентрации производства и сбыта скота для убоя выступает объективной предпосылкой развития в рамках регионального рынка мясных ресурсов процессов кооперации.

3. Несмотря на то, что субъекты регионального рынка мясных ресурсов - сельскохозяйственные производители скота для убоя и перерабатывающие скотосырье предприятия - в рамках этого рынка противостоят друг другу (первые выступают на стороне предложения, вторые - на стороне спроса), производители и переработчики скота для убоя являются звеньями единой производственной цепи, что обусловливает их тесные технологические и экономические взаимосвязи. Технологическая взаимосвязь и экономическая взаимозависимость сельскохозяйственных производителей и переработчиков скота для убоя являются объективными предпосылками развития в рамках регионального рынка мясных ресурсов процессов агропромышленной интеграции.

4. Деятельность субъектов рынка мясных ресурсов в настоящее время осуществляется с нарушением принципа долгосрочной самоокупаемости, то есть является нецелесообразной с экономической точки зрения. Это обусловливает объективную необходимость государственного регулирования и поддержки рынка мясных ресурсов.

5. Формирование рынка мясных ресурсов должно основываться на: определении оптимальных параметров (размеров) рынка (объем предложения скотосырья, площадь сырьевой базы, плотности производства скотосырья и др.). При определении параметров рынка необходимо исходить из того, что, во-первых, должны быть обеспечены условия для проявления эффекта масштаба, во-вторых, локализация рынка ведет к снижению трансакционных издержек и потерь сырья, способствует стабилизации взаимоотношений субъектов рынка (сельскохозяйственных производителей и мясокомбинатов). В то же время необходимо учитывать, что чрезмерная концентрация производства в отраслях животноводства мясного направления ведет к возникновению производственных (экологических и ветеринарных) проблем, решение которых требует дополнительных затрат. При обосновании оптимальных размеров регионального рынка мясных ресурсов нужно в первую очередь стремиться к минимизации затрат в расчете на единицу готовой продукции или максимизации прибыли участников рынка;

- создании оптимальной рыночной структуры, характеристиками которой являются стабильность и простота структуры. Достижение этих характеристик возможно при организации в рамках регионального рынка мясных ресурсов системы отношений сельскохозяйственных производителей скота для убоя и перерабатывающих скотосырье предприятий на основе прямых, долгосрочных и формализованных связей (полной или контрактной интеграции).

6. Важным направлением усиления позиций сельскохозяйственных производителей скота для убоя в рамках регионального рынка мясных ресурсов является их консолидация, согласованное осуществление сбытовой деятельности на основе общей стратегии поведения на рынке. Объединение усилий по сбыту скотосырья, создание кооперативных сбытовых подразделений позволит разрозненным сельскохозяйственным производителям без существенных дополнительных затрат средств и времени достичь эффекта концентрации сбыта, снять с себя выполнение ряда функций (сбыта, маркетинга, снабжения и др.) путем делегирования этих функций кооперативным структурам, сосредоточить внимание на совершенствовании производственных процессов, повышении эффективности производства скота для убоя.

7. Приоритетным направлением развития регионального рынка мясных ресурсов является создание эффективной рыночной инфраструктуры, в первую очередь транспортной и информационной, позволит разрушить локальный монополизм, снизить потери сельскохозяйственного сырья, создать конкурентную рыночную среду. В частности, целью информационной инфраструктуры регионального рынка мясных ресурсов должно стать обеспечение общедоступности полной и достоверной информации о его состоянии для всех заинтересованных субъектов, что позволит отдельным хозяйствующим субъектам повысить обоснованность и эффективность своей деятельности в рамках этого рынка.

8. Государственное регулирование рынка мясных ресурсов должно быть нацелено на вытеснение импортной продукции с внутреннего рынка (импортозамещение), развитие отечественного производства, развитие процессов кооперации и интеграции, содействие в организации эффективной рыночной структуры, формирование инфраструктуры рынка.

Разработка и реализация указанных выше мероприятий по совершенствованию организации регионального рынка мясных ресурсов позволит обеспечить существенное повышение его эффективности в целом, в том числе деятельности в его рамках отдельных хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Организация и эффективное функционирование регионального рынка мясных ресурсов"



На правах рукописи

ЛЄОНЕНКО Владимир Васильевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСНЫХ

РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

- ' //V////Г//> >

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель доктор экономических наук профессор

Заслуженный деятель науки РФ С.И. Грядов Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Гончаров В Д кандидат экономических наук доцент Шаикин В.В. Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательскии институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве

Защита диссертации состоится « 15 » 2000 г

в « I ^ДЛос на заседании Диссертационного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550 Москва ул Тимирязевская 49 Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХАим К А Тимирязева

Автореферат разослан « 3 » 2000 г

/

Ученый секретарь Диссертационного совета — кандидат экономических наук доц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокий кризис экономики России постсоветского периода привел к падению доходов большей части населения, , что повлекло за собой резкое снижение его потребительского спроса, сокращение и даже отказ от потребления многих товаров и продуктов питания, в том числе жизненно необходимых; сократились объемы производства в большинстве сфер народного хозяйства, увеличилось социальное расслоение общества, возрос уровень безработицы.- В экономической литературе и средствах массовой информа-• ции стал широко употребляться термин «системный кризис».

В результате системного кризиса сильно пострадал агропромышленный , комплекс России: происходит разорение предприятий всех его сфер, объемы производства большинства видов сельскохозяйственной продукции по сравнению с началом 90-х гг. сократились в 2-3 и более раз, инвестиции в аграрный сектор упали практически до нулевого уровня, растет доля импортного продовольствия. Это дало повод многим ведущим ученым-аграриям поднимать вопрос о реальной угрозе продовольственной безопасности страны.

. Незащищенность отечественного рынка мяса и мясопродуктов привела к массовой экспансии на этот рынок импортной продукции, которая продается по низким, зачастую демпинговым ценам, что отчасти объясняется ее более низким качеством. В результате с рынка, емкость которого значительно снизилась по причине резкого падения жизненного уровня населения, происходит вытеснение продукции отечественных производителей - сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий.

Предприятия, перерабатывающие скотосырье, пользуясь своим доминирующим положением на рынке мясных ресурсов и испытывая серьезные трудности в сбыте готовой продукции, пытаются компенсировать финансовые потери от снижения объемов реализации и замедления скорости товарооборота за счет сельскохозяйственных производителей скота для убоя,: используя необоснованно низкие закупочные цены на скотосырьё. Такая" практика еще более усиливает кризисное состояние отраслей животноводства мясного направления: 8 период с 1990 г, по настоящее время реализация скота и птицы на убой сельскохозяйст-

М- .■• ' • "П •• НАУ. Г'ША

км К. , . . , -она ИМ

г

венными товаропроизводителями уменьшилась более чем в 2 раза Истощение сырьевой базы мясокомбинатов и утрата рыночных позиций отечественных производителей привели к тому, что российский рынок мяса и мясопродуктов и его основа - рынок мясных ресурсов - оказались на грани краха

Необходимостью преодоления кризисного состояния рынка мясных ресурсов Российской Федерации и соответственно региональных рынков предопределила выбор темы исследования

Целью исследования является поиск и обоснование основных направлений совершенствования организации регионального рынка мясных ресурсов выявление путей и разработка механизмов повышения эффективности функционирования субъектов ведущих предпринимательскую деятельность в рамках этого рынка

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи

- изучить теоретические основы и особенности (специфику) формирования и функционирования рынка мясных ресурсов, в том числе на региональном уровне, что позволило установить сущность происходящих в его рамках процессов и явлений, I

- на основе анализа фактического состояния рынка мясных ресурсов выявить условия, причины и факторы, определившие снижение объема производства в отраслях животноводства мясного направления,

- изучить и обобщить опыт позитивнои деятельности по организации рынков мясных ресурсов в отдельных регионах страны с целью выявления и дальнейшего практического использования наиболее эффективных организационных решений и механизмов функционирования этих рынков и их субъектов

- обосновать предложения по совершенствованию организации регионального рынка мясных ресурсов, основные направления развития этого рынка и хозяйствующих в его рамках субъектов

- обосновать ключевые моменты деятельности государства по защите, поддержке национальных товаропроизводителей и регулированию рынка мясных ресурсов

Предметом исследования является региональный рынок мясных ресурсов как система экономических отношений, складывающихся между субъектами этой

системы в процессе производства, обращения и распределения скота для убоя на региональном уровне. • .' . г

" ' В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные производители скота для убоя, перерабатывающие скотосырье предприятия и иные субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в рамках регионального рынка мясных ресурсов. В ряде случаев привлекались материалы Тульской области. ■■ • ': ■ ' • ■' „г-. :" :

В процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования: ,

— аналитический и логический - при оценке законодательных актов, рекомендаций и разработке методических положений по теме исследования;

— монографический - при изучении и обобщении практического опыта деятельности хозяйствующих субъектов; '' ■'-'>"■'*:

г - статистических фуппировок - при изучении связей между признаками, явлениями,процессами; * • " - I- ""-

— расчетно-конструктивный - при обосновании специализации и определении оптимальных параметров рынка мясных ресурсов; оценке предлагаемых мероприятий; ' " ' ' ' 4 ' • "

— графический - с целью более наглядного представления фактов и результатов, полученных в процессе анализа и расчетов и др.

Научная новизна работы: . ; -. : . . * ■•••

— уточнено понятие регионального рынка мясных ресурсов как реально существующей системы производственно-экономических отношений субъектов (в противовес чисто территориальному понятию рынка);

— дано обоснование наиболее эффективных форм экономических взаимоотношений субъектов регионального рынка мясных ресурсов;

— предложен комплексный подход к анализу ситуации на рынке мясных ресурсов, позволяющий определить наиболее перспективные направления его развития;

— определены основные направления формирования и функционирования . рынка мясных ресурсов на региональном уровне с позиций места и роли отдельных субъектов на этом рынке; ,

- определены и обоснованы наиболее существенные качественные характеристики и количественные параметры (размеры) рынка мясных ресурсов оказывающие влияние на экономическое состояние этой системы, предложен методический подход к проектированию сырьевой базы мясоперерабатывающего предприятия, в частности, представлены расчеты по определению эффективного радиуса работы мясокомбината

— обоснована целесообразность организации потребительских кооперативов сельскохозяйственных производителей скота для убоя создаваемых в рамках регионального рынка мясных ресурсов,

— предложен методический подход к определению долей участников потребительских кооперативов целью которого является повышение заинтересованности сельскохозяйственных производителей скота для убоя в осуществлении совместной деятельности в рамках кооперативных образований,

- предложен и обоснован подход к разработке согласованной стратегии деятельности участников потребительского кооператива по сбыту скота для убоя, приведены расчеты по выбору оптимального варианта этой стратегии

— выработаны методические рекомендации по оценке целесообразности создания и развития системы информационного обеспечения регионального рынка мясных ресурсов

- обоснованы основные направления регулирующей деятельности государства в рамках рынка мясных ресурсов

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы и оптимизационные расчеты могут быть использованы при среднесрочном и долгосрочном планировании для разработки стратегии и тактики сельскохозяйственных производителей в рамках регионального рынка мясных ресурсов, обоснования наиболее эффективных направлений развития субъектов рынка

Практическое значение для мясоперерабатывающих предприятий имеет приведенный в работе подход по проектированию сырьевой базы, позволяющий оптимизировать ее размеры с целью минимизации трансакционных издержек, способствующий повышению эффективности их деятельности на рынке

Предложенные на практике методические рекомендации по оценке эффективности создания и функционирования в рамках региональных рынков мясных

ресурсов системы информационного обеспечения рекомендуется использовать при разработке и оценке региональных проектов по развитию информационной инфрастукгуры рынка. . . . . 4 I

Можно рекомендовать для использования представленные в рамках методики определения стратегии развития потребительского кооператива расчеты по определению и оценке наиболее эффективных направлений развития как такого объединения в целом, так и его отдельных участников. Эти положения также могут бьггь учтены при разработке стратегии развития независимых участников рынка мясных ресурсов., . ,.. . , _ ,

Реализация предложенных в работе методических разработок и расчетов на практике позволит: .... ,

- - улучшить структуру регионального рынка мясных ресурсов, сделать ее более устойчивой, более успешно развивать конкурентную среду;. ._.,..:

— уменьшить как производственные затраты, так и трансакционные издержки субъектов рынка; ...

— преодолеть или снизить влияние на рынке мясных ресурсов ряда негативных явлений, в том числе разрешить проблему неплатежей;: ■

— более рационально использовать имеющиеся ресурсы субъектов рынка, произведенную ими продукцию;- ' \ ■ • .' '

'- в целом подготовить условия для поступательного развития регионального рынка мясных ресурсов и экономического роста его участников.

Апробация результатов исследования! Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодьк ученых МСХА имени К.А.Тимирязева в 1996 и 1999 гг. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работГ • • - .

' ' Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 145 наименований, 16 приложений, изложена на 161 с. машинописного текста, содержит 22 таблицы и 17 рисунков. ' ' • ' • ' '"' - " - ' " ■

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются'ее цель* и задачи, определяется научная новизна, практическая значимость и результаты апробации диссертационной работы.

б

В первой главе «Основные теоретические положения понятия и показатели, используемые в работе» формулируются основные понятия, используемые в работе, проводится обобщение накопленного по теме исследования теоретического и методического материала

Во второй главе «Современное состояние и проблемы развития рынка мясных ресурсов России и Тульской области Опыт организации региональных рынков скотосырья» дается оценка сложившегося состояния и основных тенденций развития рынка мясных ресурсов страны и рассматриваемого региона анализируется деятельность субъектов эффективно функционирующих на рынке

В третьей главе «Обоснование условий формирования и направлений развития регионального рынка мясных ресурсов» на основе проведенного исследования обосновываются и рассматриваются наиболее перспективные направления развития субъектов в рамках рынка мясных ресурсов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под рынком мясных ресурсов понимается система отношений сложившаяся между сельскохозяйственными производителями скота для убоя и его потребителями - перерабатывающими скотосырье предприятиями мясной промышленности Рынок мясных ресурсов выделяют на основе относительной целостности производственно-экономической системы отношений имеющей тесные технологические и экономические связи по производству транспортировке переработке хранению и сбыту скота для убоя

В связи с тем, что товар, производимый в рамках рынка мясных ресурсов является промежуточным продуктом, рынок мясных ресурсов является составной частью рынка скота и мясной продукции Последний, помимо рынка мясных ресурсов, включает также рынок переработанного мяса и мясопродуктов

Рынок мясных ресурсов РФ в настоящее время находится в состоянии глубокого кризиса за период 1991-1998 гг объемы производства скотосырья во всех категориях хозяйств ежегодно сокращались на 10%, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях - на 15% Причиной этого стало резкое сокращение поголовья скота связанное с хронической убыточностью отраслей мясного животноводства

Характерным для рынка мясных ресурсов стало изменение структуры производителей скота для убоя. Сельскохозяйственные предприятия уступили свое лидерство хозяйствам населения, производство в которых в большинстве случаев базируется на отсталых технологиях и ручном труде. и ■ 'Г

Наблюдается активная экспансия импортеров, - поставляющих на'мясной . рынок России более дешевую продукцию, вследствие чего отечественные производители стали терять' позиции на и без того сильно ограниченном низкой покупательной активностью населения рынке мяса и мясопродуктов. За 1990-1997 гг. импорт мяса увеличился с 1,6 до 3,0 млн. т, или на 87,5%: В результате одновременного снижения собственного среднедушевого производства мяса (в убойной массе с 68 кг в 1990 г. до 33 кг в 1997 г., или более чем в 2 раза) доля самообеспеченности по этому виду продовольствия снизилась с 90,7% в 1990 г. до 64,7% в 1997 г. В связи с этим вполне обоснованно поднимается вопрос о возникновении реальной угрозы продовольственной безопасности России.

В качестве основных причин, приведших к кризису на отечественном рынке мясных ресурсов, можно отметить низкие закупочные цены и неплатежеспособность покупателей.

Трудности со сбытом продукции, на которые указывают большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий, объясняются следующими причинами: ''""

а) ухудшением рыночных позиций большинства производителей на рынке мясных ресурсов, что, в частности, выражается в' снижении уровня концентрации сбыта скота для убоя, ставшем следствием падения объемов производства в отраслях животноводства мясного направления. 45

б) недостаточным напряжением усилий в сбьгговой деятельности. Большинство сельскохозяйственных производителей осуществляют пассивную торговую политику в сфере сбыта скота для убоя, мало осведомлены о состоянии рынка мясных ресурсов, тенденциях его развития, условиях деятельности конкурентов и потенциальных покупателей, поэтому в момент совершения актов куппи-продажи не имеют возможности выбора наилучшего партнера. ■ ' " "

В результате сельскохозяйственные товаропроизводители в последние годы заняты поиском новых каналов сбыта своей продукции, о чем свидетельствует трансформация структуры реализации скотосырья (табл. 1). Эти изменения в

структуре реализации скота и птицы для убоя носят скорее вынужденный а не экономически обоснованный характер

Таблица 1

Структура каналов реализации скота и птицы на убой сельскохозяйственными предприятиями России, % к общему объему реализации

Годы

Каналы реализации 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Заготовительные организации

и потребительская коопера-

ция 84 80 79 70 62 54

Другие каналы - всего 16 20 21 30 38 46

в т ч колхозный рынок, соб-

ственная торговая сеть 7 8 8 12 15 20

бартерные сделки 0 1 1 1 2 4 5

внутрихозяйственная реали-

зация 9 11 12 16 19 21

Состояние рынка мясных ресурсов Тульской области является типичным для рынка мясных ресурсов России В последние годы в рамках этого рынка складывается неблагоприятная для сельскохозяйственных производителей скота для убоя конъюнктура что в первую очередь выражается в разбапансированности спроса и предложения на скотосырье (табл 2)

В диссертации показано, что важнейшими причинами разбалансированно-сти спроса и предложения на рынке мясных ресурсов Тульской области являются недостаточная развитость рыночной инфраструктуры и неэффективность действующих механизмов ценообразования Это подтверждает существенный разброс цен реализации скота для убоя в рамках отдельных районов области по крупному рогатому скоту - от 1,5 до 5 раз по свиньям - от 1,6 до 10 раз Отсутствие развитой рыночной инфраструктуры приводит к тому, что большинство предприятий реализуют скот на убой по более низким по сравнению с возможными ценам

Тем не менее в условиях неразвитого рынка в более выигрышных условиях находятся производители с высоким уровнем концентрации производства скота для убоя Группировка сельскохозяйственных предприятий Тульской области по

объемам производства и сбыта крупного рогатого скота и свиней за 1995-1997 гг. показывает, что предприятия с высоким уровнем концентрации производства и

'•' ' ' ........... Таблица 2

Конъюнктура рынка мясных ресурсов Тульской области

Показатели 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Крупный рогатый скот

Цена спроса, тыс. руб. за 1 ц ...

живой массы 287,2 336,9 442,3

Цена предложения, тыс. руб.

за 1 ц живой массы 396,4 856,0 1260,7

Отклонение цены спроса от

цены предложения, % -27,5 -60,6 -66,5 '

Объем безубыточного пред-

ложения:

ц живой массы 76626 8454' ' 9271

% к общему объему 30,0 3,2 "" ' 4,6' "'

Свиньи

Цена спроса, тыс. руб. за 1 ц

живой массы 471,7 648,5 763,4

Цена предложения, тыс. руб. •

за 1 ц живой массы .... 564,9 1091,7 1513,2 '

Отклонение цены спроса от

цены предложения, % . .. -16,5 -40,6 -49,6

Объем безубыточного , пред-

ложения:

. ц живой массы 54533 1661 48 '

% к общему объему 69,6 1,9 0,1

сбыта добиваются более низкой себестоимости продукции: в 2,75 раза по свиньям и 1,86 раза по крупному рогатому скоту. При этом первые реализуют свою продукцию (скот для убоя) по ценам в 1,23 раза выше по свиньям и в 1,45 раза . выше по крупному рогатому скоту по сравнению с предприятиями с незначительными объемами производства и реализации скотосырья (рис. 1).

С,8 і

0,6 І

0,4

Себестоимость

0.2 ■-

о -

<1С00

1000-2000

2000-5000

>5000

Объем реализации крупного рогатого скота, ц живой массы

Рис. 1 Производственная себестоимость и цена реализации крупного рогатого скота на убой в зависимости от объемов реализации на сельскохозяйственных предприятиях Тульской области в среднем за 1995-1997 гг

В результате этого на сельскохозяйственных предприятиях с высоким уровнем концентрации производства и реализации крупного рогатого скота и свиней для убоя окупаемость затрат за анализируемый период более чем в два раза выше по сравнению с предприятиями с низким уровнем концентрации

Несмотря на явные преимущества крупнотоварного производства скотосырья на специализированных предприятиях с высоким уровнем концентрации производства в отраслях животноводства мясного направления в настоящее время производится лишь незначительная часть скота для убоя На рынке мясных ресурсов Тульской области их доля в общем объеме реализации скота для убоя сельскохозяйственными предприятиями составила в 1997 г около 1/5, что не превышает 10% общего объема производства мясных ресурсов и 7% его реального спроса

Процессы деспециализации и деконцентрации производства в отраслях животноводства мясного направления, смещение производства скота для убоя в сторону мелкотоварного неспециализированного производства ведут к разрушению производственного потенциала высокотехнологичного производства утрате накопленного опыта индустриального производства скота, в том числе свертыванию племенной работы (мелкие производители как правило, не в состоянии заниматься племенной работой по причине отсутствия соответствующих кадров, необходимых средств и оборудования)

' • ' "Складывающаяся ситуация ускоряет, рост убыточности производства скота на сельскохозяйственных предприятиях. В 1997 г. только на 3 предприятиях .Тульской области производство в отраслях животноводства мясного направления оставалось безубыточным (в 1995 г. таких предприятий было 62). Убыточность еще более усугубляет ситуацию на рынке мясных ресурсов анализируемого региона, ведет к дальнейшему падению объемов предложения скотосырья. . ■' - . . . - ■ При общем неблагоприятном состоянии рынка мясных ресурсов России в рамках отдельных регионов за годы реформирования экономики страны накоплен положительный опыт деятельности субъектов на анализируемом рынке. Активное развитие получил процесс создания вертикально интегрированных объединений, создание которых несет положительные моменты для всех участников рынка. Так, по мнению руководства агрофирмы «Нива-Верховье» Орловской, области (интегрированного объединения, созданного на базе комбикормового завода, от-, ' кормочного комплекса и мясокомбината), объединение сельскохозяйственных предприятий с другими участниками рынка мясных ресурсов имеет ряд преимуществ: . 'к ■.: : - : .■'■■.-.;;■».■;' ■..••..;...- ■ ; - . .

- повышается отдача ресурсов благодаря улучшению управляемости предприятиями-смежниками; ' - >-.' . ■ ; .•>•.-•

1 - происходит стабилизация экономики предприятий в результате сближения интересов производителей, перерабатывающих и торговых структур;'

- расширяются возможности регулирования уровня отпускных цен на конечную продукцию; ' . ' ■ :

- происходит централизация финансовых средств и возможностей их инвестирования в наиболее узкие места, при наличии общих ресурсов расширяются возможности маневрирования ими; '

- появляется возможность стабилизации хозяйственных связей за счет повышения надежности и упрощения экономических взаимоотношений между предприятиями, связанными в технологическую цепочку;, ~

- обеспечиваются гарантии востребованности продукции каждого пред-,приятия-участника;

- появляется возможность рациональной организации налогообложения за счет устранения последовательного и двойного налогообложения.

Исследование других интегрированных объединений (ОАО «Омский бекон», ЗАО «Компания «Кнакер» и др) позволяет сделать аналогичные выводы

Основываясь на отмеченных фактах, в диссертации обоснованы следующие направления совершенствования организации и повышения эффективности функционирования регионального рынка мясных ресурсов

1. Оптимизация размеров регионального рынка мясных ресурсов.

Оптимизации размеров рынка мясных ресурсов проводится путем нахождение его оптимальных параметров с целью минимизации трансакционных затрат субъектов рынка

Решение задачи нахождения оптимальных параметров (границ) рынка мясных ресурсов связано с определением оптимального предложения скота для убоя В оптимальных границах рынок находится в состоянии относительной стабильности В случае, если объем предложения скотосырья выходит за оптимальные границы состояние рынка мясных ресурсов дестабилизируется, что отрицательным образом отражается на эффективности деятельности его субъектов

В диссертации в качестве критерия, позволяющего определить критические и оптимальные параметры рынка мясных ресурсов, предлагается использовать показатель плотности реализации скота для убоя Приведенный методический подход позволяет рассчитать критические (минимальную и максимальную) величины плотности реализации скотосырья, на основе которых определяются оптимальные параметры сырьевой зоны мясоперерабатывающего предприятия, а также оптимальные границы рынка, сформировавшегося в зоне деятельности мясокомбината (эффективный радиус его работы) (рис 2)

А - точка, в которой достигается безубыточность мясокомбината, соответствует минимальной величине плотности реализации скота для убоя,

в - точка в которой достигаются максимальные темпы прироста прибыли мясокомбината,

в - точка, в которой темп прироста прибыли сравнивается с темпом прироста затрат мясокомбината, соответствует максимальной величине плотности реализации скотосырья

2. Создание сельскохозяйственными производителями скота для убоя потребительских кооперативов, целями которых являются

Зона оптимального предложения скотосырья

-Точка ОеэуОыточно^ти мясокомбината -ОСъеы перерабатывающих мощностей

I

Плотность производства скотоафья, ц живой ыассы/хв.км

Рис 2 Обоснование оптимальных границ сырьевой базы мясокомбината

а) повышение эффективности сбытовой деятельности за счет усиления рыночных позиций участников кооператива в результате достижения доминирующего положения на рынке и повышения уровня концентрации производства (так называемого синергического эффекта);

б) освобождение сельскохозяйственных производителей-членов кооператива от ряда функций, например, снабжения, сбыта, маркетинга и т.п. и создание условий для 'сосредоточения их деятельности на совершенствовании процесса производства и повышении его эффективности; ! :

в) консолидация материальных, финансовых, интеллектуальных ресурсов и капитала участников кооператива на наиболее ответственных участках и направлениях развития, разработка единой управленческой,' ценовой, технико-технологической и кадровой политики; Л

г) увеличение объемов и смягчение сезонности производства скота для - убоя, придание процессу производства характера поточности и ритмичности.

3. Развитие вертикальной интеграции между субъектами регионального рынка мясных ресурсов.

Установлено, что эффективное функционирование рынка мясных ресурсов обеспечивается стабильностью структуры и организационной простотой.'

Для успешного осуществления деятельности, сопряженной с долгосрочным характером производственных процессов, сельскохозяйственным товаропроизводителям ужен а этапе определения ее масштабов необходимо точно знать, что произведенная продукция будет востребована в определенном объеме и реализована по определенным ценам. С другой стороны, перерабатывающие предприятия для обеспечения эффективного осуществления своей деятельности заинтересованы в заблаговременном получении информации об объемах поставок скотосырья, 'его качесгее, уровне цен. Этих условий можно добиться только при взаимоотношениях, носящих долгосрочный, стабильный характер.

Помимо стабильного характера связей, структура рынка мясных ресурсов должна отличаться достаточной простотой. Простота структуры рынка мясных ресурсов выражается в создании в его рамках линейной организационной структуры, построенной на прямых коммуникативных каналах и каналах товародвижения и исключающей из каналов товародвижения всевозможных торговых посредников - фирм или частных лиц, осуществляющих покупку и последующую перепродажу

товара, или субъектов оказывающих иные услуги (информационные, консультационные маркетинговые и др) в перемещении товаров между сопряженными сферами

Линейная организационная структура любой системы основанная на прямых каналах типа «источник информации - потребитель информации» или «производитель - потребитель» имеет наиболее гибкие связи и может быстрее реагировать на потребности заказчиков за счет более быстрого прохождения товара и информации При этом снижаются искажения информации при передаче что особенно важно в быстроменяющейся нестабильной среде, уменьшаются потери продукции в процессе товародвижения

Стабильность и простота структуры рынка мясных ресурсов наиболее полно реализуются при организации взаимоотношений его участников, построенных по типу вертикальной интеграции При этом, помимо отмеченных выше преимуществ, у мясокомбинатов появляются большие возможности для управления сырьевой зоной что оказывает непосредственное влияние на эффективность их деятельности

4. Создание инфраструктуры регионального рынка мясных ресурсов.

Поскольку сельскохозяйственные производители скота для убоя на современном этапе все в большей степени начинают самостоятельно искать возможности переработки и реализации произведенной ими продукции в рамках анализируемого рынка необходимо развивать систему сбора и распространения рыночной информации

В диссертации в рамках проекта развития рыночной инфрастуктуры предложена методика оценки эффективности организации системы информационного обеспечения на региональном рынке мясных ресурсов основанная на использовании минимаксного критерия, когда в качестве возможной цены реализации принимается минимальная из максимальных цен реализации скотосырья производителями Расчет эффективности создания системы информационного обеспечения на примере Богородицкого района Тульской области приведен в табл 3

Изложенная в работе методика оценки эффективности создания информационной инфраструктуры и представленные расчеты могут быть использована для оценки эффективности проектов по информационному обеспечению регио-

нальных рынков не только скота для убоя, но и другой сельскохозяйственной продукции. - ., .V. . ' ; ;"•■ ,• ;. /

Таблица 3

. . Эффективность развития, системы информационного обеспечения на региональном рынке мясных. ресурсов, для сельскохозяйственных предприятий-производителей скота для убоя (в современном масштабе цен)

Показатели Крупный рогатый Свиньи

скот' " 1

Возможная цена реализации за 1 ц

живой массы, руб. •" 460 ' ' •" '1000

Объем реализации скота ниже воз-

можной цены, ц живой массы ' ' • 5655 • ■ '1310

' в % к общему количеству ■ '"'-' ' 87,7 • • ' • 93,7

Возможная выручка," тыс. руб. * " 2970' '' 1404

в % к фактическому уровню ' -" 116,0 133,3

Уровень' ' рентабельности

(убыточности) реализации, %

• фактический у ''■ -77,0 ..... -74,3

" возможный " -73,3 • -65,8

5. Государственная поддержка и регулирование рынка мясных ресурсов. '''.'" • ■ " - ••> •■■■-. ..:.

Ни одно из рассмотренных направлений по совершенствованию организации регионального рынка мясных ресурсов Тульской области в настоящее время не может полностью вывести его из состояния хронической убыточности. Если учесть, что ситуация на анализируемом региональном рынке представляется типичной для рынков мясных ресурсов других регионов страны, следует вести речь о государственной поддержке производителей скота для убоя на федеральном уровне." ' '" " ' ' '1' ' ' . • "" '""

В диссертации показано, что основными составляющими системы государственного регулирования и поддержки производства в рамках рынка мясных ресурсов являются': I • • ; ,

- регулирование импорта мяса и мясопродуктов; - " •

- разработка федеральной целевой программы производственной и технологической модернизации сфер производства скота для убоя и переработки скотосырья,

- развитие инфраструктуры рынка мясных ресурсов

Основной целью внешнеэкономической деятельности государства по регулированию импорта на российском рынке мяса и мясопродуктов должна стать разработка и осуществление программы импортозамещения, основной задачей которой является снижение объемов импорта на отечественный рынок мяса и мясопродуктов

В качестве основной деятельности государства по ограничению импорта мяса и мясопродуктов на отечественный рынок должно стать развитие и совершенствование системы контроля качества ввозимой продукции нацеленной на предотвращение ввоза на территорию страны некачественной и низкокачественной продукции Такая продукция не пользуется спросом на внутренних рынках стран-импортеров поэтому они стремятся избавиться от нее, даже неся определенные убытки при реализации продукцию по демпинговым ценам

В то же время качественная импортная продукция как правило, отличается более высокой ценой Поэтому она не сможет успешно конкурировать с продукцией отечественных производителей, что позволит последним частично потеснить ее с рынка и завладеть высвободившимися нишами

Оправданным является изменение структуры импорта и развитие программ импортозамещения Так, импорт мяса и мясопродуктов необходимо заменить на ввоз дефицитных в стране кормов (в настоящее время - это концентраты с повышенным содержанием полноценных белков), витаминно-кормовых добавок и т п , отечественное производство которых невозможно и (или) ограничено рядом объективных причин Это будет стимулировать рост производства скота для убоя сельскохозяйственными производитепями, способствовать повышению эффективности отечественного производства скотосырья, улучшению его качества за счет повышения уровня кормления сбалансированности рационов, что, в свою очередь, будет способствовать росту конкурентоспособности продукции Кроме того, реализацию импортируемых кормов, кормовых добавок и т п сельскохозяйственным производителям по льготным ценам можно рассматривать в качестве

меры государственной поддержки отечественного аграрного производства, финансового оздоровления производителей скота для убоя. •

' -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ "

1. Состояние рынка мясных ресурсов России можно охарактеризовать как глубокий кризис. Кризисное состояние рынка является следствием влияния следующих негативных факторов: • "■''• * ' \

— макроэкономических: снижение доходов большей части населения; незащищенность отечественного рынка мяса и мясопродуктов от импорта более дешевой продукции, вытесняющей продукцию отечественных производителей с внутреннего рынка; отсутствие государственного регулирования й поддержки в сферах производства, переработки и реализации продукции; общая политическая и экономическая нестабильность в стране; ■ • ' ■ ' 1 ' •

- микроэкономических: слабые позиции большинства сельскохозяйственных производителей скота для убоя в сочетании с монополизмом перерабатывающих предприятий и торговых организаций; низкий уровень эффективности производства в отраслях животноводства мясного направления; низкий уровень развития рыночной инфраструктуры регионального рынка мясных ресурсов и др.

2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и развал крупного товарного производства за годы реформ не способствовали росту объемов производства в отраслях животноводства мясного направления, увеличению емкости рынка мясных ресурсов. Между тем более эффективно предпринимательскую деятельность в рамках регионального рынка мясных ресурсов осуществляют крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия. Преимущество концентрации производства и сбыта скота для убоя выступает объективной предпосылкой развития в рамках регионального рынка мясных ресурсов процессов сельскохозяйственной кооперации.

3. Производители и переработчики скота для убоя являются звеньями единой производственной цепи. Технологическая взаимосвязь и экономическая взаимозависимость сельскохозяйственных производителей и переработчиков скота для убоя являются объективными предпосылками развития в рамках регионального рынка мясных ресурсов процессов агропромышленной интеграции.

4 Деятельность субъектов рынка мясных ресурсов в настоящее время осуществляется с нарушением принципа долгосрочной самоокупаемости то есть является нецелесообразной с экономической точки зрения Это обусловливает объективную необходимость государственного регулирования и поддержки рынка мясных ресурсов

5 Формирование рынка мясных ресурсов должно основываться на

- определении оптимальных параметров (размеров) рынка (объем предложения скотосырья площадь сырьевой базы плотность производства скотосырья и др) При определении параметров рынка необходимо исходить из того, что во-первых должны быть обеспечены условия для проявления эффекта масштаба во-вторых локализация рынка ведет к снижению трансакционных издержек и потерь сырья, способствует стабилизации взаимоотношений субъектов рынка Однако чрезмерный уровень концентрация производства в отраслях животноводства мясного направления ведет к возникновению производственных (экологических и ветеринарных) проблем решение которых требует дополнительных затрат При обосновании оптимальных размеров регионального рынка мясных ресурсов нужно стремиться к минимизации затрат в расчете на единицу готовой продукции или максимизации прибыли участников рынка,

— создании оптимальной рыночной структуры, характеристиками которой являются стабильность и простота структуры Достижение этих характеристик возможно при организации в рамках регионального рынка мясных ресурсов системы отношений сельскохозяйственных производителей скота для убоя и перерабатывающих скотосырье предприятий на основе прямых, долгосрочных и формализованных связей (полной или контрактной интеграции)

6 Одним из возможных направлений усиления позиций сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках регионального рынка мясных ресурсов является их консолидация согласованное осуществление сбытовой деятельности на основе общей стратегии поведения на рынке Объединение усилий по сбыту скотосырья путем создания кооперативных сбытовых подразделений позволит разрозненным сельскохозяйственным товаропроизводителям без существенных дополнительных затрат достичь эффекта концентрации сбыта, снять с себя выполнение ряда функций (сбыта, маркетинга, снабжения и др) путем делегирования их кооперативным структурам, сосредоточить внимание на совершенствовании

производственных процессов, t повышении эффективности производства _ скота ДЛЯ убоя. • ■ ;

.-.7. Приоритетным направлением развития регионального рынка мясных ресурсов является создание эффективной рыночной инфраструктуры, в первую очередь транспортной и информационной, что позволит разрушить локальный монополизм, снизить потери сельскохозяйственного сырья, создать конкурентную рыночную среду._ В частности, целью информационной инфраструктуры регионального рынка мясных ресурсов должно стать обеспечение общедоступности полной и достоверной информации о состоянии рынка для всех заинтересованных субъектов, что позволит им повысить эффективность своей деятельности.

8. Государственное регулирование рынка мясных ресурсов должно бьггь нацелено на вытеснение импортной продукции с внутреннего рынка (импортозамещение), развитие отечественного производства, возрождение процессов кооперации и интеграции, организацию эффективной рыночной структуры, формирование инфраструктуры рынка.

Разработка и реализация указанных выше мероприятий по совершенствованию организации регионального рынка мясных ресурсов позволит обеспечить существенное повышение его эффективности в целом, в том числе деятельности в его рамках отдельных хозяйствующих субъектов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Леоненко В В К активному хозяйствованию //АПК экономика, управление -

1998 -№10 - С 70-73

2 Леоненко В В Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий на примере рынка мясных ресурсов //Сборник студенческих научных работ Выпуск 3 - М Издательство МСХА 1998 - С 259-263

3 Леоненко В В Функционирование рынка мясных ресурсов //АПК. экономика управление -1997 -№10 - С 70-73

4 Леоненко В Опыт Германии по организации производства переработки и рынка скота для убоя//Молочное и мясное скотоводство -1999 -№5 -С 31-32

5 Леоненко В В О необходимости кооперации сельскохозяйственных предприятий в рамках регионального рынка мясных ресурсов //Сборник научных работ Выпуск 3 Материалы конференции молодых ученых и аспирантов МСХА - М

1999 - С 92-98