Организация и эффективность функционирования регионального мясного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Телегина, Жанна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Телегина, Жанна Анатольевна

1 .Теоретические основы формирования и развития мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений.

1.1. Основные направления и особенности формирования и развития мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений.

1.2. Сущность, принципы и методические аспекты экономической оценки формирования и регулирования мясного рынка.

1.3. Организационно-экономические предпосылки освоения интенсивных технологий производства продукции животноводства.

2. Организационно-экономический анализ современного состояния животноводства и рынка мясной продукции в Курганской области.

2.1. Краткая характеристика природных и экономических условий области.

2.2. Организация и экономическая эффективность производства продукции животноводства в различных формах предприятий.

2.3. Система закупок, переработки и реализации продукции.

3. Организационно-экономическое обоснование приоритетных направлений совершенствования организации и повышения экономической ф эффективности функционирования г^ясного подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношения^.ХМ;.

3.1. Оптимизация производственной и отраслевой структур мясного подкомплекса области.

3.2. Организация кормовой базы и воспроизводства стада.

3.3. Выполнение производственных процессов в животноводстве на основе их комплексной механизации.

3.4. Повышение эффективности системы закупок, переработки и реализации продукции в мясном подкомплексе.

3.5.Совершенствование ценового и финансово-кредитного механизма

• регулирования мясного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и эффективность функционирования регионального мясного подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем, наиболее обострившейся при переходе экономики России к рыночным отношениям, является продовольственное обеспечение населения. Рациональное решение ее связано с повышением эффективности функционирования отраслей и производств, входящих в состав АПК. Среди них особое место занимает мясной (мясопродуктовый) подкомплекс, что обусловлено его большим удельным весом в АПК (по объему производства товарной продукции, численности занятых работников, использованию производственных фондов и сырьевых ресурсов), а также высокой пищевой и биологической ценностью мяса и мясопродуктов. Однако в результате осуществления радикальных рыночных реформ, начавшихся десять лет назад, при отсутствии фундаментально проработанной стратегии их проведения (все сводилось преимущественно к изменению форм собственности и хозяйствования, либерализации цен и невмешательства государства в развитие экономики страны), мясной подкомплекс оказался в катастрофическом положении. Основными причинами такого положения явились: разрушение крупнотоварного производства и комбикормовой промышленности; прекращение капиталовложений в строительство и реконструкцию животноводческих объектов, выпуск машин и оборудования для всех звеньев технологического цикла; удорожание кредитных ресурсов и повышение цен на корма и энергоносители; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на мясную продукцию; отсутствие экономически обоснованного государственного регулирования при производстве, переработке и реализации продукции; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка; разрыв сложившихся функционально-отраслевых Связей в АПК; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; монополизм перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий. Перечисленные и другие причины привели к резкому сокращению производства мясной продукции животноводства как на сельскохозяйственных, так и на перераба-ф тывающих предприятиях (соответственно в 2,2 и 5,1 раза), повышению уровня импорта (с 15,8% в 1990 г. почти до 40% в 1999 г.) и уменьшению ее среднегодового душевого потребления (с 75 кг в 1990 г. до 48 кг в 1999 г.) при одновременном росте потребительских цен. Все это вызывает объективную необходимость четкого определения перечня и характера проблем, ^ стоящих перед рассматриваемым подкомплексом и наиболее эффективных путей их решения на основе современных методов экономических исследований.

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных проблем повышения эффективности мясного подкомплекса посвящен ряд научных трудов Боева В.Р., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Гончарова В.Д., Грядова С.И., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.А., Жигалина М.М., Зинченко ♦ А.П., Клюкача В.А., Макеенко М.М., Мироновой Н.Н., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Черекаева А.В., Шутькова А.А. и других ученых-аграрников. Вместе с тем многие теоретико-методологические и практические аспекты развития рассматриваемого подкомплекса, возникающие в специфических условиях конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения и разработки рекомендаций, которые обеспечивали бы существенное повышение эффективности его функционирования применительно к рыночной экономике. Представляется, что в мясном подкомплексе, по результатам ранее проведенных исследований, недостаточно обоснованы вопросы, связанные с совершенствованием организации кормовой базы и воспроизводства поголовья скота и птицы, повышением эффективности технологий выращивания и откорма животных, со специализаций и концентрацией производства продук-6 ции этих отраслей в сельскохозяйственных предприятиях, оптимизацией размещения производства и закупок мясного сырья; обоснованием закупочных цен на мясосырье, стимулирующих улучшение качества и сокращение потерь на всех стадиях производства конечной продукции, обоснованием основных направлений развития кооперации и агропромышленной интеграции, созданием рыночной инфраструктуры и формированием в ней различных форм оптовой торговли, разработкой системы регулирования рынка мясной продукции и экономического механизма государственной поддержки товаропроизводителей. Новые подходы к решению перечисленных вопросов и других сопредельных с ними проблем предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических и аналитических исследований выявить неиспользуемые резервы и обосновать приоритетные направления совершенствования организации и повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений применительно к региональным особенностям Курганской области. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретико-методологические основы и особенности формирования и развития мясного подкомплекса, в том числе на региональном уровне, что позволило установить сущность происходящих в его рамках процессов и явлений; проанализировать современное состояние, закономерности и тенденции развития отраслей (звеньев) мясного подкомплекса области; определить основные факторы, влияющие на эффективность производства мясных ресурсов и на этой основе выявить пути увеличения их объемов при наименьших затратах труда и средств; изучить и обобщить передовой опыт формирования мясных ресурсов в соответствующих хозяйствующих субъектах подкомплекса с целью дальнейшего практического использования наиболее приемлемых организационных решений и механизмов их эффективного функционирования; выявить резервы сокращения потерь и повышения эффективности использования мясного сырья при его заготовке и переработке; определить оптимальный вариант производственной структуры исследуемого подкомплекса и обосновать основные формы взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; разработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию организации производства продукции подкомплекса на всех стадиях технологического процесса, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и существенный рост эффективности функционирования предприятий его различных сфер (звеньев) в условиях формирования рыночных отношений.

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Курганской области.

Предметом исследования является хозяйственно-финансовая деятельность регионального мясного подкомплекса как сложной производственно-экономической системы (совокупности вертикально интегрированных отраслей с многоаспектными функциями), обеспечивающей производство переработку и реализацию высококачественной продукции установленного ассортимента при минимально возможных затратах труда и средств.

Информационной основой исследования послужили данные годовых отчетов департамента сельского хозяйства, администрации и комитета государственной статистики области, материалы статистических и ведомственных органов по сельскому хозяйству и мясной промышленности Уральского экономического района и России в целом, отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, материалы паспортизации животноводческих ферм, первичные бухгалтерские документы, результаты исследований соответствующих научных учреждений, специальная, справочная и другая литература.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, федеральная и региональная программы развития агропромышленного производства, научнометодические разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений, соответствующие законодательные акты и нормативные материалы.

В процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, балансовый, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.

Научная новизна исследования: выполнено комплексное исследование условий формирования и эффективного функционирования мясного подкомплекса на региональном уровне; на основе экономико-статистического анализа оценены состояние, динамика и структура производства и переработки мясных ресурсов, формирования, распределения и потребления мясной продукции; в результате решения экономико-математической задачи оптимизированы: сочетание мясопроизводящих отраслей животноводства, рационы кормления по их соответствующим видам и группам, размерам и структуре посевных площадей кормовых культур, перспективные размеры и структура мясных ресурсов области, сырьевые зоны мясоперерабатывающих предприятий; обоснованы количественные параметры специализированного мясного скотоводства в зависимости от наличия и продуктивности молочных коров; выявлены основные резервы сокращения потерь мясных ресурсов на стадиях их производства, заготовки и переработки; определены основные направления кооперации и агропромышленной интеграции в региональном мясном подкомплексе; обоснована многоуровневая структура схемы размещения регионального, городских и районных оптовых мясных рынков, а также алгоритм, раскрывающий логику и этапы ее реализации; предложены методические подходы к организации Союза потребительских кооперативов, разработке целостной системы трансфертных ориентирных цен, порядку формирования и функционирования гарантированных цен на скот и птицу, как одно из важных направлений регулирующей деятельности государства в рамках исследуемого подкомплекса; определены наиболее приемлемые для мясного подкомплекса области формы взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми организациями, являющимися основными контрагентами рынка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций департаменту сельского хозяйства Администрации Курганской области по оптимизации размера и структуры баланса мясных ресурсов, сырьевых зон перерабатывающих предприятий, а также рекомендации по созданию и функционированию оптовых мясных рынков, Союза потребительских кооперативов. Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы в качестве исходного материала для разработки и корректировки других составляющих программы развития мясного подкомплекса области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на 14 Международных, Всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в т.ч. в МСХА имени К.А. Тимирязева (1998-2001 гг.) и Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (1997-2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Телегина, Жанна Анатольевна

Выводы и предложения.

1. В современных условиях функционирование мясного подкомплекса должно основываться на создании оптимальной рыночной структуры и установлении равновыгодных экономических отношений между его отраслями. При этом решающую роль следует отводить процессам кооперации и агропромышленной интеграции, соблюдению принципа долгосрочной самоокупаемости, что обусловливает объективную необходимость государственного регулирования и поддержки хозяйствующих субъектов.

2. Курганская область является крупным производителем сельскохозяйственной продукции Уральского экономического района. За ее пределы вывозится более четверти объема производимой мясной продукции. Значительное ухудшение основных экономических показателей функционирования мясного подкомплекса за последние 10 лет (см. табл. 1), как показали исследования, произошло вследствие усиливающегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию (возросли за 1991-1999 гг. в 3,5 раза) и промышленные средства производства, потребляемые животноводством (рост в 34,2 раза). Кроме того, на общее кризисное состояние в отрасли оказала существенное влияние низкая покупательная способность населения, вызванная уменьшением его реальных доходов вследствие инфляции.

3. Основа рассматриваемого подкомплекса области - отрасли животноводства, обеспечивающие производство мяса. Именно эти отрасли (в силу их хозяйственно-биологических особенностей и высокой капиталотрудоем-кости) предопределяют специализацию и масштабы развития всех других функциональных подразделений подкомплекса и прежде всего - сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций, формирующих мясные ресурсы и соответствующий рынок региона. Среди них ведущее место принадлежит скотоводству. Однако за анализируемый период структура мясного баланса изменилась в направлении уменьшения доли говядины при одновременном увеличении долей свиноводства и мясного птицеводства (см. табл.2). Отмеченные изменения сыграли положительную роль в обеспечении области мясопродуктами за счет собственного производства при экономически неблагоприятных условиях хозяйствования, поскольку использовали преимущества скороспелых отраслей, имеющих высокую окупаемость кормов и сравнительно низкую трудоемкость производства продукции. Однако ориентация на опережающее развитие мясного птицеводства, как зерноемкой отрасли животноводства, имеет серьезные сдерживающие факторы в исследуемом регионе. Как показали исследования и соответствующие расчеты, при обеспечении условий для интенсивного развития свиноводства необходимо поддерживать развитие скотоводства и восстановить мясное овцеводство (см. табл.3).

4. Решающее значение для роста производства продукции животноводства имеет совершенствование организации кормовой базы и воспроизводства поголовья - ключевых факторов повышения его эффективности. С этой целью нами разработан оптимальный вариант структуры посевных площадей, в котором предусмотрено увеличение посевов зернобобовых культур, многолетних бобовых трав на сено и сенаж, масличных растений (рапса, подсолнечника и др.) на семена (для производства жмыхов и шротов), кормовых корнеплодов. Это даст возможность существенно сократить расход концентратов (на 15-20%) и повысить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка животных. Разработанные предложения по организации воспроизводства стада позволят существенно повысить интенсивность использования маточного поголовья и эффективность доращи-вания и откорма молодняка животных различного возраста.

5. Основные объемы производства мясных ресурсов и в ближайшей перспективе (как и в настоящее время) будут обеспечивать сохранившиеся крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. Вместе с тем высокоэффективное выращивание и откорм животных возможны в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах при создании необходимых производственных и социально-экономических условий для их функционирования (особенно по обеспечению тесной интеграции этих хозяйств с предприятиями общественного сектора, развитию инфраструктуры по закупке и переработке мясного сырья).

6. В системе закупок сырья в последние годы применяют два метода сдачи-приемки поголовья животных - по живой и убойной массе (каждый из них имеет известные преимущества и недостатки). Наши исследования показали необходимость более широкого использования метода сдачи-приемки поголовья по живой массе в местах его производства с последующим вывозом специализированным транспортом мясоперерабатывающих предприятий. С другой стороны, применение метода закупок скота по убойной массе требует совершенствования нормативной базы выхода мяса. Для сокращения потерь, как показывает практика, в процессе закупок скота целесообразно проводить его предубойную выдержку в хозяйствах, а не на мясокомбинатах.

7. Основным направлением укрепления экономических позиций мясоперерабатывающих предприятий будет являться увеличение глубины переработки сырья в продукты (с широким ассортиментом), предназначенные для длительного хранения (колбасы, консервы, полуфабрикаты и др.). Экономически оправдано, особенно в удаленных районах области, создание малых мясоперерабатывающих предприятий (цехов) мощностью до 10 т переработки мяса в смену на основе использования современного оборудования, внедрения прогрессивных малоотходных технологий, обеспечивающих, как показывают исследования, их высокую рентабельность (45-50%) и небольшой срок окупаемости (3-5 лет).

8. Для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках регионального мясного подкомплекса необходима их консолидация, согласованное осуществление сбытовой деятельности на основе общей стратегии поведения на рынке. Объединение усилий хозяйствующих субъектов по переработке и сбыту мясной продукции путем создания потребительских кооперативов позволит разрозненным сельскохозяйственным предприятиям без значительных дополнительных затрат достичь эффекта концентрации, снять с себя выполнение ряда функций (снабжения, маркетинга и др.) путем делегирования их кооперативным структурам, сосредоточить внимание на совершенствовании производственных процессов, повышении их эффективности (см. рис. 1,2).

9. В целях взаимоувязки всех звеньев мясного подкомплекса, начиная от организации стабильной кормовой базы и производства мясной продукции и заканчивая ее глубокой переработкой и сбытом готовых продуктов, целесообразна разработка целостной системы трансфертных цен, по которым продукция или услуги могут передаваться от одного подразделения к другому.

10. Приоритетным направлением развития регионального мясного рынка является создание эффективной рыночной инфраструктуры, функционирование которой будет способствовать ограничению локального монополизма перерабатывающих предприятий, снижению потерь мясного сырья, созданию конкурентной рыночной среды. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости и возможности создания оптового мясного рынка на областном уровне, что позволит скоординировать и сконцентрировать предложение мясной продукции поставщиков региона, обеспечить возможность устойчивого выхода на конкурентный рынок, повлиять на формирование реальной рыночной цены, ускорить и упростить финансовые расчеты, легализовать все товарные потоки оптового и розничного звена, поступающие в розничную продовольственную сеть и общественное питание и тем самым пополнить бюджеты всех уровней (см. рис.3).

11. Важнейшим организующим фактором на рынке мясных ресурсов должна стать система регулирования спроса и предложения на продукцию прежде всего через механизм ценообразования, а также совершенствования схем внутри- и межрегиональных финансовых потоков (см. рис. 4).

12. В целях стабилизации рынка мясных ресурсов рекомендуется осуществить реализацию гарантированных цен на скот и птицу либо прямой фиксацией таких цен на все виды скота и птицы, либо установлением сельскохозяйственным товаропроизводителям ценовых надбавок за единицу продукции в размере разницы между гарантированной и фактической ценой реализации в том случае, когда последняя ниже гарантированной (см. табл.5).

Практическое осуществление разработанных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Организация и эффективность функционирования регионального мясного подкомплекса"



На правах рукописи

ТЕЛЕГИНА Жанна Анатольевна

Организация и эффективность функционирования регионального мясного подкомплекса

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

-2001

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева (МСХА)

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Пастухов А.К.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Гончаров В.Д.; кандидат экономических наук, доцент Удалов В.А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ)

Защита состоится 2001 г в чб** часов на заседании

Диссертационного Совета К - 220 043 02 в Московской сс тьскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, г. Москва, Тимирязевская ул , 49. Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан . 2001 г

Ученый секретарь Диссертационного С кандидат экономичеа

доцент

Постникова Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем, наиболее обострившейся при переходе экономики России к рыночным отношениям, является продовольственное обеспечение населения. Рациональное решение ее связано с повышением эффективности функционирования отраслей и производств, входящих в состав АПК. Среди них особое место занимает мясной (мясопродуктовый) подкомплекс, что обусловлено его большим удельным весом в АПК (по объему производства товарной продукции, численности занятых работников, использованию производственных фондов и сырьевых ресурсов), а также высокой пшцевой и биологической ценностью мяса и мясопродуктов. Однако в результате осуществления радикальных рыночных реформ, начавшихся десять лет назад, при отсутствии фундаментально проработанной стратегии их проведения (все сводилось преимущественно к изменению форм собственности и хозяйствования, либерализации цен и невмешательства государства в развитие экономики страны), мясной подкомплекс оказался в катастрофическом положении. Основными причинами такого положения явились: разрушение крупнотоварного производства и комбикормовой промышленности; прекращение капиталовложений в строительство и реконструкцию животноводческих объектов, выпуск машин и оборудования для всех звеньев технологического цикла; удорожание кредитных ресурсов и повышение цен на корма и энергоносители; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на мясную продукцию; отсутствие экономически обоснованного государственного регулирования при производстве, переработке и реализации продукции; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка; разрыв сложившихся функционально-отраслевых связей в АПК; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; монополизм перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий. Перечисленные и другие причины привели к резкому сокращению производства мясной продукции животноводства как на сельскохозяйственных, так и на перерабатывающих предприятиях (соответственно в 2,2 и 5,1 раза), повышению уровня импорта (с 15,8% в 1990 г. почти до 40% в 1999 г.) и уменьшению ее среднегодового душевого потребления (с 75 кг в 1990 г. до 48 кг в 1999 г.) при одновременном росте потребительских цен. Все это вызывает объективную необходимость четкого определения перечня и характера проблем, стоящих перед рассматриваемым подкомплексом и наиболее эффективных путей их решения на основе современных методов экономических исследований.

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных проблем повышения эффективности мясного подкомплекса посвящен ряд научных трудов Боева В.Р., Буробкина И.Н., Гатаулина А.М., Гончарова В.Д., Грядова С.И., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.А., Жигалина М.М., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Макеенко М.М., Мироновой H.H., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Черекаева A.B., Шутькова A.A. и других ученых-аграрншщв-Лместе с тем многие теоре-

тико-методоло

подкомплекса, возникающие в специфических условиях конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения и разработки рекомендаций, которые обеспечивали бы существенное повышение эффективности его функционирования применительно к рыночной экономике Представляется, что в мясном подкомплексе, по результатам ранее проведенных исследований, недостаточно обоснованы вопросы, связанные с совершенствованием организации кормовой базы и воспроизводства поголовья скота и птицы, повышением эффективности технологий выращивания и откорма животных, со специализаций и концентрацией производства продукции этих отраслей в сельскохозяйственных предприятиях, оптимизацией размещения производства и закупок мясного сырья, обоснованием закупочных цен на мясосырье, стимулирующих улучшение качества и сокращение потерь на всех стадиях производства конечной продукции, обоснованием основных направлений развития кооперации и агропромышленной интеграции, созданием рыночной инфраструктуры и формированием в ней различных форм оптовой торговли, разработкой системы регулирования рынка мясной продукции и экономического механизма государственной поддержки товаропроизводителей Новые подходы к решению перечисленных вопросов и других сопредельных с ними проблем предопределили выбор темы диссертационной работы, цеть и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических и аналитических исследований выявить неиспользуемые резервы и обосновать приоритетные направления совершенствования организации и повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений применительно к региональным особенностям Курганской области. В соответствии с целью исстедования в диссертации поставлены и решены следующие задачи изучить теоретико-методологические основы и особенности формирования и развития мясного подкомплекса, в том числе на региональном уровне, что позволило установить сущность происходящих в его рамках процессов и явлений, проанализировать современное состояние, закономерности и тенденции развития отраслей (звеньев) мясного подкомплекса области, определить основные факторы, влияющие на эффективность производства мясных ресурсов и на этой основе выявить пути увеличения их объемов при наименьших затратах труда и средств, изучить и обобщить передовой опыт формирования мясных ресурсов в соответствующих хозяйствующих субъектах подкомплекса с целью дальнейшего практического использования наиболее приемлемых организационных решений и механизмов их эффективного функционирования; выявить резервы сокращения потерь и повышения эффективности использования мясного сырья при его заготовке и переработке, определить оптимальный вариант производственной структуры исследуемого подкомплекса и обосновать основные формы взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, разработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию организации производства продукции подкомплекса на всех стадиях технологического

процесса, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и существенный рост эффективности функционирования предприятий его различных сфер (звеньев) в условиях формирования рыночных отношений.

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Курганской области.

Предметом исследования является хозяйственно-финансовая деятельность регионального мясного подкомплекса как сложной производственно-экономической системы (совокупности вертикально интегрированных отраслей с многоаспектными функциями), обеспечивающей производство, переработку и реализацию высококачественной продукции установленного ассортимента при минимально возможных затратах труда и средств.

Информационной основой исследования послужили данные годовых отчетов департамента сельского хозяйства, администрации и комитета государственной статистики области, материалы статистических и ведомственных органов по сельскому хозяйству и мясной промышленности Уральского экономического района и России в целом, отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, материалы паспортизации животноводческих ферм, первичные бухгалтерские документы, результаты исследований соответствующих научных учреждений, специальная, справочная и другая литература.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, федеральная и региональная программы развития агропромышленного ' производства, , научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений, соответствующие законодательные акты и нормативные материалы.

В процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, ста-тистико-экономический, балансовый, расчетно-конструхтивный, графический, экономико-математический.

Научная новизна исследования: выполнено комплексное исследование условий формирования и эффективного функционирования мясного подкомплекса на региональном уровне; на основе экономико-статистического анализа оценены состояние, динамика и структура производства и переработки мясных ресурсов, формирования, распределения и потребления мясной продукции; в результате решения экономико-математической задачи оптимизированы: сочетание мясопроизводящих отраслей животноводства, рационы кормления по их соответствующим видам и группам, размерам и структуре посевных площадей кормовых культур, перспективные размеры и структура мясных ресурсов области, сырьевые зоны мясоперерабатывающих предприятий; обоснованы количественные параметры специализированного мясного скотоводства в зависимости от наличия и продуктивности молочных коров; выявлены основные резервы сокращения потерь мясных ресурсов на стадиях их производства, заготовки и переработки; определены основные направления кооперации и агро-

промышленной интеграции в региональном мясном подкомплексе; обоснована многоуровневая структура схемы размещения регионального, городских и районных оптовых мясных рынков, а также алгоритм, раскрывающий логику и этапы ее реализации; предложены методические подходы к организации Союза потребительских кооперативов, разработке целостной системы трансфертных ориентирных цен, порядку формирования и функционирования гарантированных цен на скот и птицу, как одно из важных направлений регулирующей деятельности государства в рамках исследуемого подкомплекса; определены наиболее приемлемые для мясного подкомплекса области формы взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми организациями, являющимися основными контрагентами рынка

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций департаменту сельского хозяйства Администрации Курганской об части по оптимизации размера и структуры баланса мясных ресурсов, сырьевых зон перерабатывающих предприятий, а также рекомендации по созданию и функционированию оптовых мясных рынков, Союза потребительских кооперативов Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы в качестве исходного материала дтя разработки и корректировки других составляющих программы развития мясного подкомплекса области

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на 14 Международных, Всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в т.ч в МСХА имени К А Тимирязева (1998-2001 гг.) и Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (1997-2000 гг) По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 205 наименований, 34 приложений, изложена на 195 с. компьютерного текста, содержит 38 таблиц и 8 рисунков

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель и задачи, объект, методы, научная новизна и практическая значимость иссчедова-ния, ее апробации и объем

В первой главе - "Теоретические основы формирования и развития мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений" - рассматриваются основные направления и особенности формирования мясного подкомплекса в условиях развития рыночных отношений, исследуются сущность, принципы и методические аспекты его экономической оценки и регулирования, обосновывается объективная необходимость и излагаются организационно-экономические предпосылки освоения интенсивных технологий в отраслях животноводства

Во второй главе — "Организационно-экономический анализ современного состояния животноводства и рынка мясной продукции в Курганской области" -характеризуются природно-экономические условия, уровень развития, организация и экономическая эффективность производства продукции животно-

водства в различных формах предприятий, исследуется современное состояние системы заготовок, переработки и реализации мясной продукции.

В третьей главе - "Организационно-экономическое обоснование приоритетных направлений совершенствования организации и повышения экономической эффективности функционирования мясного подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям" - на основе решения экономико-математической задачи по оптимизации отраслевой и производственной структур регионального мясного подкомплекса и других расчетов определяются рационы кормления животных и структура посевных площадей кормовых культур; обосновываются мероприятия по совершенствованию организации кормовой базы, воспроизводства стада, рассматриваются вопросы комплексной механизации производственных процессов в животноводстве; предлагается перспективный вариант оптимального сочетания мясопроизводящих отраслей животноводства на 2005 г., рассчитываются соответствующие объемы производства и переработки мяса в исследуемой области; рекомендуются пути сокращения потерь мясных ресурсов на всех стадиях технологического цикла производства конечной продукции; рассматриваются основные направления совершенствования производственно-экономических связей между хозяйствующими субъектами различных отраслей (звеньев) мясного подкомплекса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В обеспечении продовольственной безопасности России особое место принадлежит мясному подкомплексу - сложной производственно-экономической системе (совокупности вертикально интегрированных отраслей с многоаспектными функциями), основной целью развития которой является увеличение объемов производства, переработки и реализации высококачественной продукции определенного ассортимента при наименьших затратах труда и средств. Механизмом осуществления этой цели является рынок мясной продукции, который охватывает организационно-экономические формы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами различных сфер подкомплекса, обеспечивающих движение продукции на всех стадиях воспроизводственного цикла — от получения сырья (выращивания и откорма животных) до выработки готовых продуктов и реализации их конечному потребителю. Следовательно, понятие "рынок мясной продукции" включает функционирование его соответствующих контрагентов (сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и торговых коммерческих организаций), между которыми объективно возникают производственные связи и разрешаются экономические взаимоотношения.

Весь комплекс проблем формирования рынка мясной продукции должны определять следующие важнейшие принципы: всеобщность рынка (беспрепятственное движение экономических ресурсов и торговля ими); равноправное участие на рынке хозяйствующих субъектов с разными формами собственности; свободное ценообразование; сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм; широкое

развитие договорных взаимоотношений, сочетание экономических и социальных задач; формирование рыночной инфраструктуры

Повышение эффективности указанного подкомплекса в решающей мере определяется уровнем организации производства на всех стадиях технологического цикла - от выращивания и откорма животных на сельскохозяйственных предприятиях до выработки готовых мясных продуктов и реализации их конечному потребителю. При этом особое значение имеет развитие и совершенствование различных форм кооперации и агропромышленной интеграции, определяющих согласованную, ритмичную, непрерывную и целенаправленную деятельность всех входящих в состав мясного подкомплекса звеньев (отраслей)

Мясной подкомплекс Курганской области за 10 лет проведения так называемых рыночных реформ характеризуется резким снижением основных показателей его функционирования (табл 1)

1 Основные показатели функционирования мясного подкомплекса Курганской области

Показатечи 19861990 гг 19911995 гг 19961999 гг 1996 - 1999 гг в % к

19861990 гт 19911995 гг

Поголовье скота и птицы тыс уел гол 1176 0 790 1 581 6 49 4 73 6

Производство мяса в живой массе, тыс т 224 9 160,8 97 6 43 4 60 7

Производство мясных продуктов, тыс т -мяса 88 5 36,8 99 11,2 26 9

- колбасных изделий 152 95 3 8 25 0 40 0

Наличие мощностей по производству, тыс т -мяса 106,4 106,4 83,7 78,7 78,7

- колбасных издетий 168 14 9 120 71 4 80,5

Испочьзование мощностей по производству, % - мяса 83,2 34,6 11,8 - -

- колбасных издетий 90 5 63 8 31.7 - -

Реализовано скота и птицы, в убойной массе, тыс т 120 2 89,3 70,2 58 4 78,6

Удельный вес закупок в общем объеме производства % 82.5 62,7 44.7 - -

Уровень рентабельности производства мяса, % -крупного рогатого скота 18,9 -26,3 -54,9 - -

- свиней 39 2 22 6 - 1 3 - _

-овец _ 22 7 -40 3 -58.6 - -

- птицы 65 - 102 -20 5 - -

- промышленной переработки мяса 23 1 17,3 -2,2 - -

В развитии мясного подкомплекса анализируемой области ведущее место принадлежит скотоводству (более половины мясных ресурсов формируется за счет этой отрасли животноводства). В то же время, за период с 1986-1990 гг. по 1996-1999 гт. наблюдается тенденция сокращения производства говядины как в абсолютных показателях (с 224,9 до 97,6 тыс. т в живой массе), так и в структуре мясного баланса (с 54,6 до 52,6 %)- табл.2.

2. Видовая структура и среднегодовое производство мяса

Виды В среднем за годы

мяса 1986-1990 1991-1995 1996-1999

Производство мяса (в живой массе), тыс. т

Всего 224,9 160,8 97,6

в том числе:

кр. рог. ск. 122,7 85,9 51,3

свиней 59,8 41,8 31,5

овец 6,9 7,9 5,1

птицы 33,0 23,5 7,4

прочее 2,5 1,7 2.3

Удельный вес отдельных видов мяса, %

кр. рог. ск. 54,6 53,4 52,6

свиней 26,6 26,0 32,3

овец 3,0 4,9 53.

птицы 14,7 14,6 7,6

прочее 1,1 1,1 2,3

Отмеченные структурные изменения сыграли положительную роль в обеспечении региона мясопродуктами за счет собственного производства при неблагоприятных условиях хозяйствования, поскольку были использованы преимущества скороспелых отраслей, имеющих высокую окупаемость кормов и сравнительно низкую трудоемкость производства продукции. Однако ориентация на опережающее развитие, например, мясного птицеводства имеет серьезные сдерживающие факторы в исследуемом регионе, которые необходимо учитывать предприятиям при разработке стратегии производства. За период 1996-1999 гг. расход концентрированных кормов на 1 ц прироста живой массы бройлеров составил 6,2 ц корм, ед., а крупного рогатого скота — всего 3,5 ц корм. ед. При этом на производство комбикормов требуется значительное количество концентрированных высокобелковых добавок, дефицит которых в современных условиях является весьма высоким. Кроме того, несбалансированность рационов по протеину приводит к перерасходу кормов на 40-45%. Необходимо также учитывать, что область является ведущим производителем товарного зерна в Уральском экономическом районе, поставляя 13% всего его регионального объема. В условиях складывающейся конъюнктуры на рынке высококачественное зерно является более конкурентоспособной продукцией относительно мяса и молока, поэтому значительная его часть направляется хозяйствующими субъектами на продажу.

На основании решения экономико-математической задачи (диагонально-блочной структуры, в которой последовательно представлены вертикально интегрированные этапы движения продукции, начиная от производства сырья в отраслях сельского хозяйства и заканчивая реализацией конечной продукции) по оптимизации производственной структуры мясного подкомплекса при обеспечении условий для интенсивного развития свиноводства необходимо поддерживать скотоводство и восстановить мясное овцеводство (табл. 3)

3. Объемы производства и видовая структура мяса в хозяйствах всех

категорий Курганской области

Виды мяса 1995-1999 гг 2005 г

производство, ТЫС ТВ убойной массе удельный вес, % производство, тыс т в убойной массе удечьный вес, %

Мясо всех видов 54 1 100 0 131,1 100 0

втч хр рог ск 33 9 62,7 54,9 41 9

свиней 13 6 25 1 57,9 44,2

овец 1.1 20 78 59

птииы 5.5 10 2 105 8,0

Рассматривая увеличение производства говядины в качестве одного из основных направлений решения мясной проблемы целесообразно, на наш взгляд, акцентировать внимание на том, что в этой отрасли нужна переориентация в перспективе на развитие специализированного мясного скотоводства, позволяющего эффективно использовать обширные площади пастбищ, имеющихся в Южном Зауралье, и побочную продукцию зернового производства Чтобы удовлетворить потребности населения в высококачественной говядине, как показывают расчеты, область должна в ближайшие годы иметь не менее 78 тыс голов мясного скота, в т ч 27 тыс коров Кроме того, на основании решенной задачи нами сформулированы предложения по применению наиболее эффективных рационов и типов кормления животных, позволяющих существенно снизить расход концентратов Это возможно на основе совершенствования структуры посевных площадей, предусматривающих возделывание по интенсивным технологиям зернофуражных, масличных и других кормовых культур, отличающихся высоким содержанием белка и прочих биологически активных веществ. В работе обосновывается также ряд предложений по совершенствованию организации воспроизводства и откорма поголовья скота и птицы (путем оптимизации структуры стада, широкого использования межпородного и межлинейного скрещивания в ведущих отраслях животноводства, улучшения кормления и условий содержания молодняка животных)

При анализе производства мясных ресурсов в различных категориях хозяйств выявлено, что основные их объемы в настоящее время формируют предприятия общественного сектора Однако производство мяса в сельскохозяйственных предприятиях за последние 10 лет снизилось на 25 % Основными причинами такого падения являются резкое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, ухудшение их возрастного состава, уровня и качества

кормления, опережающий рост цен на материально-технические ресурсы по сравнению с ростом закупочных цен на продукцию, высокий уровень затрат труда и средств на нее, разрушение прежней заготовительной системы и отсутствие новой торгово-закупочной инфраструктуры, рост инфляции, снижение покупательных возможностей населения на приобретение мясной продукции. Проведенный на базе группировок анализ подтвердил преимущества специали-- зации и концентрации производства мяса в крупных и средних сельскохозяйственных организациях, которые выступают объективной предпосылкой развития процессов сельскохозяйственной кооперации в рамках исследуемого подкомплекса. В этой связи уместно отметить, что полученные оценки в ходе проведения корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют о том, что снижение уровня себестоимости мясной продукции и повышение эффективности ее производства во многом зависит от освоения интенсивных технологий в животноводстве (прежде всего в отмеченных предприятиях), перехода к промышленным методам производства, обеспечивающим сокращение затрат труда и средств на единицу продукции.

В ситуации, когда основные производители мясной продукции — предприятия общественного сектора — снижают уровень производства, а крестьянские (фермерские) хозяйства практически не влияют на его общий объем (занимаются исключительно для удовлетворения внутрихозяйственных нужд), необходимо принципиально пересмотреть отношение к частному сектору. В его развитии заключаются резервы, которые при рациональной организации могут компенсировать издержки катастрофического состояния АПК (например, за период 1991-1999 гг. их доля в общем объеме производства мяса в области возросла на 21 %). Вместе с тем, следует учитывать, что производственный потенциал частного сектора расширяется за счет значительного использования средств сельскохозяйственных предприятий (прежде всего кормов). Поэтому для дальнейшего повышения уровня эффективности фермерских и личных подсобных хозяйств в производстве товарной продукции необходимо развивать тесную интеграцию этого сектора с коллективными предприятиями, создавать инфраструктуру по закупке и переработке их мясного сырья.

Важное значение в формировании сбалансированного и эффективно функционирующего мясного подкомплекса имеют соответствующие перерабатывающие предприятия. Сокращение выработки основных видов мясной продукции повлекло за собой резкое снижение уровня использования производственных мощностей мясной промышленности (см. табл.1). В результате увеличились потери мясного сырья, затраты на его производство, что в свою очередь, привело к росту отпускных цен на готовую продукцию. Из действующих в мясной промышленности предприятий только 37 % размещены в помещениях, отвечающих требованиям современных технологий производства мясопродуктов. В то же время продолжают функционировать предприятия, построенные 50 и более лет назад, 58% из них требуют проведения капитального ремон-

та. Уровень автоматизации производственных процессов составляет всего 14 %, а 57 % рабочих заняты тяжелым ручным трудом

Более рациональное использование сырьевых ресурсов мясного подкомплекса может быть обеспечено за счет строительства перерабатывающих предприятий (цехов) малой мощности с законченным производственным циклом по выработке мясных изделий на основе использования современного оборудования, внедрения прогрессивных малоотходных технологий, обеспечивающих их высокую рентабельность (45-50%) и небольшой срок окупаемости (за 3—5 лет) Однако в условиях недостатка финансовых средств и трудностей с получением кредитов для строительства малогабаритных предприятий, а также в связи с низкой конкурентоспособностью по расходам материальных и финансовых ресурсов их деятельность экономически целесообразна, как показывает опыт, преимущественно в отдаленных районах области В результате деятельности малых перерабатывающих предприятий обеспечение сырьем действующих мясокомбинатов еще более ухудшилось, производственное оборудование простаивает, возрастает угроза банкротства Следует изменить механизм отношений между участниками регионального мясного подкомплекса По нашему мнению, он должен базироваться на кооперативных принципах, так как акционерный характер отношений сельскохозяйственных производителей мясных ресурсов с предприятиями третьей сферы подкомплекса во многих случаях является малоэффективным (рис.1)

Целесообразно, на наш взгляд, погасить имеющуюся задолженность мясокомбинатов перед сельскохозяйственными товаропроизводителями путем вторичной эмиссии акций с последующей их передачей этим производителям. В перспективе предлагаем на базе ОАО "Шумихинский мясокомбинат", где 87% товаропроизводителей не имеют пакета акций, а само предприятие уже 6 лет находится в тяжелом финансовом положении, создать Союз потребительских кооперативов (рис 2)

По проведенным расчетам реорганизацию можно осуществить в ближайшие 2 года с минимальными издержками путем поэтапного изменения статуса внутрипроизводственных подразделений перерабатывающего предприятия. Паи следует распределять пропорционально вкладу и наличию акций, но приоритет необходимо отдавать таким производствам, как заготовка, убой животных, первичная их обработка и выработка мяса и колбасных изделий. Экономические отношения по поводу купли-продажи сырья целесообразно строить в сочетании с принципами давальческого сырья В этом случае скот, принимаемый на переработку не оплачивается, а только оценивается По мере реализации готовой мясной продукции часть ее возвращается сельскохозяйственным товаропроизводителям в натуральном виде, а остальная причитающаяся доля в соответствии с объемами сырья выплачивается в денежной форме Изменение организационно-хозяйственной структуры необходимо увязывать с разработкой адекватного экономического механизма, цель которого обеспечить взаимную согласованность действий всех структурных подразделений Союза, осуществляющих свою деятельность на принципах внутреннего коммерческого

расчета. Ведущая роль в этом отводится ценообразованию, призванному обеспечить, с одной стороны, получение дохода в каждом структурном подразделении, а с другой - рентабельность конкретного вида продукции.

Рис.1. Кооперирование предприятий мясного подкомплекса на уровне

административного района При значительном ассортименте продукции внутрифирменного оборота необходимо разработать целостную систему трансфертных цен, то есть цен, по которым продукция или услуги передаются от одного подразделения к другому. При установлении трансфертных цен предлагаем использовать метод определения трансфертных ориентирных цен. Они рассчитываются на промежуточную продукцию (сырье) исходя из сложившегося уровня рыночной цены на конечную продукцию путем последовательного вычитания затрат обратным способом, так называемая реверсивная модель. Исходным пунктом расчетов

и

служит фактическая цена на конкретный вид продукции, конечным - расчетная цена на сельскохозяйственное сырье

Рис. 2 Структура Шумихинского Союза кооперативов При данном способе определения трансфертная цена рассчитывается как разница между предельным уровнем, которым является ориентирная цена, и базисным (нормативным или фактическим) уровнем цены, по которой приобретает скот мясоперерабатывающее подразделение В работе приведен алгоритм расчета по мясу крупного рогатого скота и свиней. На основании приведенных расчетов были установлены отклонения ориентирных цен от фактических, применяемых на мясокомбинате, и расчетных, предлагаемых животноводческими комплексами (фермами) предприятий Для устранения "дисфункционального поведения структурных подразделений" и установления между ними равновыгодного сотрудничества следует создать централизованный денежный фонд, средства которого должны направляться на компенсационные выплаты тем подразделениям, у которых цены не окупают затраты на произведенную продукцию

Особенности формирования рыночной конъюнктуры в области раскрывает анализ баланса мясных ресурсов (табл 4) Она характеризуется тем, что предложение превышает потребление.

4. Баланс мяса и мясопродуктов в Курганской области, тыс. т

Показатели 1986-1990 гг 1991-1995 гг 1996-1999 гт

в среднем в среднем в среднем

Наличие на начало года 65 13.7 25 6

Ресурсы Производство 108 0 113,2 69,1

Ввоз, включая импорт 10.0 8,3 4,6

Итого 124,5 135,2 99 3

Использование

Потери 05 0,6 05

Производственное потребление 0.5 0,5 0,3

Вывоз, включая экспорт 35 1 38,2 15,3

Личное потребление 73 8 70,3 58,2

Запасы на конец года 14,6 25,6 25 0

За исследуемый период производство и импорт мясной продукции сократились соответственно на 36 и 54 %, а предложение снизилось на 20,2 % Вследствие этого возросли нереализованные запасы мяса на 10,4 тыс т или на 71 %, что свидетельствует о низкой конъюнктуре рынка, характеризующейся превышением предложения над спросом. Важнейшими причинами несбалансированности спроса и предложения на рынке мясных ресурсов области являются недостаточная развитость рыночной инфраструктуры и неэффективность действующих механизмов ценообразования. Это подтверждает существенный разброс цен реализации скота для убоя в рамках отдельных административных районов области: по крупному рогатому скоту - от 1,5 до 4,7 раз, по свиньям -от 1,9 до 6,8 раз. Отсутствие развитой инфраструктуры приводит к тому, что большинство предприятий реализуют скот на убой по более низким ценам по сравнению с возможными Доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене снизилась относительно 1991 г. на 32 % и находилась в 1999 г. на уровне 44 %, перерабатывающей промышленности — 26, торговли — 20%, налоги составили 10 %. Анализ изменения цен на мясную продукцию показывает, что их уровень зависит от следующих факторов, конъюнктуры мясного рынка (включая сезонные предложения), колебаний курса рубля по отношению к доллару США, стоимости концентрированных кормов, платежеспособного спроса со стороны потребителей мясного сырья Отсутствие единого информационного поля на рынке мясных ресурсов области привело к развитию "теневого" сектора и, как следствие, к перекосу в рыночном механизме ценообразования Установление устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовой и розничной торговлей, придания им системного характера обусловливает необходимость развития рыночной инфраструктуры и, прежде всего, создания оптового мясного рынка в регионе Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости и возможности создания такого рынка, что позволит скоординировать и сконцентрировать предложение мясной продукции поставщиков региона, обеспечить

возможность устойчивого выхода на конкурентный рынок, повлиять на формирование реальной рыночной цены, ускорить и упростить финансовые расчеты, легализовать все товарные потоки оптового и розничного звеньев, поступающие в розничную продовольственную сеть и общественное питание и, тем

Рис. 3. Схема коммерческих связей центрального областного оптового

мясного рынка

На наш взгляд, регулирование цен на мясных рынках должно осуществляться путем установления определенной системы, которая должна защитить их от внешней конкуренции При этом установление предельного уровня доходности в сферах переработки, заготовки и торговли должно защитить как потребителей мяса и мясопродуктов, так и сельскохозяйственных товаропроизводителей (рис. 4)

Рис 4. Система регулирования рынка мясной продукции

В целях стабилизации рынка мясных ресурсов рекомендуем осуществить реализацию гарантированных цен на скот и птицу либо прямой их фиксацией, либо установлением сельскохозяйственным товаропроизводителям ценовых надбавок за единицу продукции в размере разницы между гарантированной ценой и фактической ценой реализации в том случае, когда последняя ниже гарантированной (табл.5).

5. Расчет среднезональных гарантированных цен на скот и птицу __(по живой массе) _

Зоны области Себестоимость реализации, тыс. руб./т Коэффициент размещения Уровень рентабельности, % Гарантированная цена, тыс. руб./т

Крупный рогатый скот: северо-западная 15,2 1,36 23 20,0

юго-западная 14,8 1,53 26 20,7

восточная 16,9 1,06 18 20,1

центральная 18,7 1,0 17 21,9

Свиньи: северо-западная 15,8 1,41 24 21,1

юго-западная 15,3 1,36 21 19,7

восточная 17,1 1,25 17 20,7

центральная 17,9 1,10 15 20,8

Овцы: юго-западная 12,5 1,55 22 16,8

восточная 13,7 1,32 20 17,3

Гарантированные цены на мясную продукцию должны обеспечивать воспроизводство на расширенной основе. Исходя из этого, а также финансовых возможностей области в уровень рентабельности производства и реализации скота и птицы целесообразно закладывать не ниже 20-25 % величины регулируемых цен.

Разработка и практическая реализация предложенных выше рекомендаций по совершенствованию организации регионального мясного подкомплекса позволит обеспечить существенное повышение его эффективности.

Выводы и предложения.

1. В современных условиях функционирование мясного подкомплекса должно основываться на создании оптимальной рыночной структуры и установлении равновыгодных экономических отношений между его отраслями. При этом решающую роль следует отводить процессам кооперации и агропромышленной интеграции, соблюдению принципа долгосрочной самоокупаемости, что обусловливает объективную необходимость государственного регулирования и поддержки хозяйствующих субъектов.

2. Курганская область является крупным производителем сельскохозяйственной продукции Уральского экономического района. За ее пределы вывозится более четверти объема производимой мясной продукции. Значительное ухудшение основных экономических показателей функционирования мясного

подкомплекса за ностедние 10 лет (см табл 1), как показали исследования, произошло вследствие усиливающегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию (возросли за 1991-1999 гг в 3,5 раза) и промышленные средства производства, потребляемые животноводством (рост в 34,2 раза) Кроме того, на общее кризисное состояние в отрасли оказала существенное влияние низкая покупательная способность населения, вызванная уменьшением его реальных доходов вследствие инфляции.

3 Основа рассматриваемого подкомплекса области - отрасли животноводства, обеспечивающие производство мяса Именно эти отрасли (в силу нх хозяйственно-биологических особенностей и высокой капиталотрудоемкости) предопределяют специализацию и масштабы развития всех других функциональных подразделений подкомплекса и прежде всего - сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций, формирующих мясные ресурсы и соответствующий рынок региона Среди них ведущее место принадтежит скотоводству Однако за анализируемый период структура мясного баланса изменилась в направлении уменьшения доли говядины при одновременном увеличении долей свиноводства и мясного птицеводства (см табл 2) Отмеченные изменения сыграли положитечьную роль в обеспечении области мясопродуктами за счет собственного производства при экономически неблагоприятных условиях хозяйствования, поскольку использовали преимущества скороспелых отраслей, имеющих высокую окупаемость кормов и сравнительно низкую трудоемкость производства продукции Однако ориентация на опережающее развитие мясного птицеводства, как зерноемкой отрасли животноводства, имеет серьезные сдерживающие факторы в исследуемом регионе. Как показали исследования и соответствующие расчеты, при обеспечении условий для интенсивного развития свиноводства необходимо поддерживать развитие скотоводства и восстановить мясное овцеводство (см табл 3)

4 Решающее значение для роста производства продукции животноводства имеет совершенствование организации кормовой базы и воспроизводства поголовья — ключевых факторов повышения его эффективности С этой целью нами разработан оптимальный вариант структуры посевных площадей, в котором предусмотрено увеличение посевов зернобобовых культур, многолетних бобовых трав на сено и сенаж, масличных растений (рапса, подсолнечника и др ) на семена (для производства жмыхов и шротов), кормовых корнеплодов Это даст возможность существенно сократить расход концентратов (на 1520%) и повысить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка животных Разработанные предложения по организации воспроизводства стада позволят существенно повысить интенсивность использования маточного поголовья и эффективность доращивания и откорма молодняка животных различного возраста.

5 Основные объемы производства мясных ресурсов и в ближайшей перспективе (как и в настоящее время) будут обеспечивать сохранившиеся крупные и средние сельскохозяйственные предприятия Вместе с тем высокоэффективное выращивание и откорм животных возможны в личных подсобных и

крестьянских (фермерских) хозяйствах при создании необходимых производственных и социально-экономических условий для их функционирования (особенно по обеспечению тесной интеграции этих хозяйств с предприятиями общественного сектора, развитию инфраструктуры по закупке и переработке мясного сырья).

6. В системе закупок сырья в последние годы применяют два метода сдачи-приемки поголовья животных — по живой и убойной массе (каждый из них имеет известные преимущества и недостатки). Наши исследования показали необходимость более широкого использования метода сдачи-приемки поголовья по живой массе в местах его производства с последующим вывозом специализированным транспортом мясоперерабатывающих предприятий. С другой стороны, применение метода закупок скота по убойной массе требует совершенствования нормативной базы выхода мяса. Для сокращения потерь, как показывает практика, в процессе закупок скота целесообразно проводить его предубойную выдержку в хозяйствах, а не на мясокомбинатах.

7. Основным направлением укрепления экономических позиций мясоперерабатывающих предприятий будет являться увеличение глубины переработки сырья в продукты (с широким ассортиментом), предназначенные для длительного хранения (колбасы, консервы, полуфабрикаты и др.). Экономически оправдано, особенно в удаленных районах области, создание малых мясоперерабатывающих предприятий (цехов) мощностью до 10 т переработки мяса в смену на основе использования современного оборудования, внедрения прогрессивных малоотходных технологий, обеспечивающих, как показывают исследования, их высокую рентабельность (45-50%) и небольшой срок окупаемости (3-5 лет).

8. Для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках регионального мясного подкомплекса необходима их консолидация, согласованное осуществление сбытовой деятельности на основе общей стратегии поведения на рынке. Объединение усилий хозяйствующих субъектов по переработке и сбыту мясной продукции путем создания потребительских кооперативов позволит разрозненным сельскохозяйственным предприятиям без значительных дополнительных затрат достичь эффекта концентрации, снять с себя выполнение ряда функций (снабжения, маркетинга и др.) путем делегирования их кооперативным структурам, сосредоточить внимание на совершенствовании производственных процессов, повышении их эффективности (см. рис. 1, 2).

9. В целях взаимоувязки всех звеньев мясного подкомплекса, начиная от организации стабильной кормовой базы и производства мясной продукции и заканчивая ее глубокой переработкой и сбытом готовых продуктов, целесообразна разработка целостной системы трансфертных цен, по которым продукция или услуги могут передаваться от одного подразделения к другому.

10. Приоритетным направлением развития регионального мясного рынка является создание эффективной рыночной инфраструктуры, функционирование которой будет способствовать ограничению локального монополизма перерабатывающих предприятий, снижению потерь мясного сырья, созданию

конкурентной рыночной среды Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости и возможности создания оптового мясного рынка на областном уровне, что позволит скоординировать и сконцентрировать предложение мясной продукции поставщиков региона, обеспечить возможность устойчивого выхода на конкурентный рынок, повлиять на формирование реальной рыночной цены, ускорить и упростить финансовые расчеты, легализовать все товарные потоки оптового и розничного звена, поступающие в розничную продовольственную сеть и общественное питание и тем самым пополнить бюджеты всех уровней (см рисЗ)

II Важнейшим организующим фактором на рынке мясных ресурсов должна стать система регулирования спроса и предложения на продукцию прежде всего через механизм ценообразования, а также совершенствования схем внутри- и межрегиональных финансовых потоков (см рис. 4)

12. В целях стабилизации рынка мясных ресурсов рекомендуется осуществить реализацию гарантированных цен на скот и птицу либо прямой фиксацией таких цен на все виды скота и птицы, либо установлением сельскохозяйственным товаропроизводителям ценовых надбавок за единицу продукции в размере разницы между гарантированной и фактической ценой реализации в том случае, когда последняя ниже гарантированной (см табл 5)

Практическое осуществление разработанных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса

Всего автором опубликовано и сдано в печать 26 работ, в т.ч. по теме диссертации наибольшее значение имеют следующие:

1 Пастухов А К, Телегина Ж А Повышение эффективности мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений / Экономические проблемы АПК в ус-товиях реформирования Междунар сб науч тр Москва-Смоленск-Горки-Щецин -Смоленск, 1998 -С 247-256

2 Пастухов А К, Павлов К В , Телегина Ж.А Региональный рынок говядины состояние и приоритетные направления повышения эффективности / Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе. Сб науч тр ученых и аспирантов - М.- Изд-во МСХА, 1998 - С 26-31

3 Телегина Ж А Организация производства говядины в региональном мясном подкомплексе в условиях рыночных отношений — Деп ВНИИТЭИагропром № 95/9 ВС-98 Вып 3.2 -М: 1998 -10 с.

4. Пастухов А К , Павлов К В , Телегина Ж А Проблемы повышения эффективности регионального мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений / Материалы 2-й Междунар науч конференции "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России". Тр НАЭКОР Вып 2 Т 1 - М Изд-во МСХА, 1999 - С 242-249 5 Телегина Ж А, Пастухов А К Организация и повышение эффективности свиноводства в мясном подкомплексе в условиях перехода к рыночной эконо-

мике/ Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе. Сб. науч. тр. ученых и аспирантов. Вып. 2. - М.: Изд-во МСХА, 1999.-С. 196-201.

6. Телегина Ж.А. Организация рынка мяса птицы: современное состояние и основные направления повышения эффективности / Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе. Сб. науч. тр. Вып. 3. Материалы науч. конференции молодых ученых и аспирантов,- М.: МСХА, 1999. - С. 178-181.

7. Телегина Ж.А. Особенности формирования и функционирования мясного подкомплекса АПК в условиях переходной экономики / Тезисы докладов. Межрегион, науч.-практ. конференция "Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития",, - Курган: Изд-во КГСХА, 1999. -С.229-230.

8. Телегина Ж.А. Современное состояние организации мясного подкомплекса Курганской области / Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода. Материалы науч. конференции КГСХА. — Курган: Изд-во КГСХА, 1999. - С. 46-48.

9. Телегина Ж.А. Роль личных подсобных хозяйств в формировании мясного подкомплекса / Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода. Материалы науч. конференции КГСХА. — Курган: Изд-во КГСХА, 1999.-С.48-50.

10. Телегина Ж.А. Рынок мяса птицы: современное состояние и основные направления повышения эффективности - Деп. ВНИИТЭИагропром. № 116/18 ВС-99. Вып. 4.2. - М.: 1999. - 7 с.

11. Телегина Ж.А. Организация и основные направления повышения эффективности мясного птицеводства в условиях формирования рыночных отношений. - Деп. ВНИИТЭИагропром. № 116/61 ВС-99. Вып. 4.2. - М.: 1999. - 6 с.

12. Телегина Ж.А. Организация и основные направления повышения эффективности рынка мяса овец. - Деп. ВНИИТЭИагропром. № 116/62 ВС-99.Вып. 4.2.-М.: 1999.-15 с.

13. Телегина Ж.А. Объективные предпосылки и особенности государственного регулирования развития регионального мясного подкомплекса / Тезисы докладов и сообщений Междунар. науч.-практ. конференции "Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы". Никоновские чтения-2000. РАСХН. ВИАПИ. Фонд поддержки аграрной реформы и сельского развития. - М.: 2000 - С.254-255.

14. Пастухов А.К., Кузнецов Ю.И., Телегина Ж.А. Повышение эффективности овцеводства в мясном подкомплексе России. / Материалы 4-й Междунар. науч. конференции "Российский АПК и мировые продовольственные рынки". Тр. НАЭКОР. Вып.4. Т.1. - М.: Изд-во МСХА, 2000. С.255-263.

15. Пастухов А.К., Кузнецов Ю.И., Телегина Ж.А. Организация и повышение эффективности овцеводства в мясном подкомплексе России / Сб. науч. тр. Вып.4. Материалы науч. конференции.-М.: Изд-во МСХА, 2000 - С. 114-120.

16. Телегина Ж.А. Роль Курганского рынка мясной продукции в обеспечении стабилизации продовольственного снабжения региона / Материалы науч. кон-

ференшга молодых ученых Сб науч тр. Вып 5 - М • Изд-во МСХА, 2000 -С 124-127

17. Телегина Ж А Основные направления государственного регулирования в мясном подкомплексе / Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона Всеросс науч -практ конференция Тезисы докладов -Курган* Уральское отделение РАН 2000 - С 124-127

18 Телегина Ж А Совершенствование организации системы цен в мясном подкомплексе / Сб науч тр "Молодежь Зауралья - III тысячелетию" III фестиваль-конкурс творчества молодежи и студентов Курганской области - Курган- КГУ, 2000 - С 55-56

19. Течегина Ж А Региональный рынок мясной продукции опенка состояния и перспективы развития / Деп ВНИИТЭИагропром № 152/59 ВС-2000 Вып 4 3 -М:2000 -7 с.

20 Телегина Ж А Особенности формирования региональных оптовых рынков мясной продукции / Материалы юбилейной науч конференции Сб науч тр Вып. 6. - М Изд-во МСХА, 2001 (в печати)

21 Пастухов АК, Телегина Ж А Формирование и развитие регионального рынка мясной продукции / Материалы 5-й Междунар науч -практ. конференции "Финансовое оздоровление предприятий АПК" Тр НАЭКОР - М.: Изд-во МСХА, 2001 (в печати)

22 Пастухов А К, Телегина Ж А Организационно-экономические проблемы повышения финансовой устойчивости регионального рынка мясной продукции / Материалы 5-й Междунар науч -практ конференции "Финансовое оздоровление предприятий АПК" Тр. НАЭКОР - М Изд-во МСХА, 2001 (в печати)