Организация и эффективность работы первичных производственных подразделений растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурляй, Александр Леонидович
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация и эффективность работы первичных производственных подразделений растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Украины Украинская сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

БУРЛЯЙ Александр Леонидович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПЕРВИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством / (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев—1992

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Уманского сельскохозяйственного института в 1989—1991 гг.

Научный руководитель — доктор экономических наук

профессор ЗДОРОВЦОВ А. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

ШЕСТОПАЛЬ А. Н.

кандидат экономических наук, доцент БАРАБАН С. С.

Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного производства им- А. Г, Шлихтера

Защита состоится « ' 199*?. г, в /О часов

на заседании специализированного совета Д. 120.71.06 в Украинской сельскохозяйственной академии по адресу: 252041, Киев-41, ул. Героев обороны, 15, учебный корпус 10, аудитория 412.'.

Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, по адресу: 252041, Киев-41, ул. Героев обороны, 15, УСХА, сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «

/Г"» ОГ. 199Дг.

Ученый секретарь специализированного г ^ ур

совета, доцент ¿ЖГ САВЧУК В' К'

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственная проблема, возникнув в нашей стране на рубеже 20—30-х годов, не потеряла своей остроты до сих пор. Конечно, производство не стоит на месте. Те или иные трудности в этой сфере временами устраняются. Однако растут и меняются потребности, порождая новые продовольственные проблемы. Причин этого много. Одной из них является нехозяйское отношение основной массы работников к земле и другим средствам производства, к собственности, результатам труда, нерадивость в работе.

В современных условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям перед наукой, в том числе и аграрной, стоит задача разработать пути и способы скорейшего соединения в лице крестьянина черт хозяина—собственника и труженика. Только такое направление в развитии сельского хозяйства позволит обеспечить возрастающие потребности населения в продуктах питания, а промышленность—сырьем.

Процесс перехода к рыночным отношениям вызывает к жизни разнообразные формы собственности — частную, семейную, .коллективную, государственную. Только всестороннее их сочетание, а* не противопоставление позволит сельскому хозяйству выйти из кризиса.

В процессе развития научно-технического прогресса, вовлечения в сельскохозяйственное производство большого объема капиталовложений, роста производственного потенциала происходит дальнейшее углубление разделения труда. Оно проявляется как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий и даже первичных подразделений- Все это порождает новые проблемы в организации сельскохозяйственного производства, в частности, в вопросе рационального использования материально-технической базы.

Процесс производства сельскохозяйственной продукции — сложный процесс, так как он представляет собой соединение земли, средств производства и трудовых ресурсов. Важная роль при этом отводится первичным трудовым коллективам, отношениям, которые складываются между ними и внутри них. Именно здесь аккумулируются общественные, коллективные и. личные интересы работников. Первичный производственный коллектив является ячейкой, отправной точкой организации всей структуры агропромышленного комплекса Украины. Отсюда и повышенные требования к условиям их формирования и функционирования, необходимость создания для их работы оптимальных условий.

Особенности сельскохозяйственного производства обусловливают необходимость формирования первичных коллективов различных размеров, отличающихся друг от друга специализацией.

Оптимальное их сочетание, правильное распределение функций и задач — не последнее условие высокопродуктивного сельскохозяйственного производства.

Вопросам организации труда и формирования первичных производственных подразделений в сельском хозяйстве посвящено много научных трудов и публикаций. Среди них еле дует отметить работы В. Ф. Башмачникова, Ю. Т. Бузилова, М- Н. Громова, И. С. Завадского, А. Г. Захарченко, А. И. Здоровцова, И. Д. Курбатова, А. М. Югая и др. Перечисленные авторы внесли заметный вклад в разработку методологии и методики организации трудовых коллективов.

Однако ускорение роста интенсификации производства, развитие демократических процессов в обществе требуют все новых подходов к формированию трудовых коллективов, внутрихозяйственных и внутриколлективных отношений. Все это обусловило актуальность и выбор темы нашей работы.

Цель и задачи исследования. На основе анализа результатов действующих первичных производственных подразделений поставлена цель определить роль форм и структур в повышении эффективности их работы, а также наметить оптимальные показатели размеров первичных коллективов в условиях существования различных форм собственности.

Поставленная цель и определяет основные задачи исследования:

— уточнение основных показателей эффективности производства;

— совершенствование методических подходов к определению размеров механизированных подразделений в полеводстве;

— определение основных показателей размеров подразделений различных форм сельскохозяйственных предприятий;

— выявление влияния различных форм организации и оплаты труда на результаты производства;

— анализ отношения работников аграрного сектора к смене форм собственности.

Объект исследования. Изучение вопросов организации н

эффективности работы различных первичных производственных подразделений растениеводства проводилось на материалах паспортизации 194 механизированных подразделений Черкасской области, опроса механизаторов Маньковского и Уман-ского районов, анкетирования специалистов Черкасской, Винницкой и Кировоградской областей-

Методология и методика исследования базируются на анализе экономических законов развития общественного производства, пх учете применительно к конкретным условиям. При написании диссертации использованы нормативные документы законодательных и исполнительных органов Украины по вопросам развития аграрного сектора в нынешних условиях, а также работы ученых экономистов-аграрников по вопросам совершенствования экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистико-экономическнй, расчетно-конструктивный, вариантный, графический, корреляционно-регрессивный, кластерный, экономико-математический.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

— получили дальнейшее развитие теоретические аспекты формирования первичных производственных подразделений растениеводства, систематизированы показатели эффективности их функционирования и форм организации труда;

— выявлены основные факторы, обусловливающие особенности организации производственных подразделений полеводства;

— усовершенствована методика определения оптимальных размеров подразделений в различных формах сельскохозяйственных предприятий;

—разработаны предложения по специализации крестьянского хозяйства с целью получения продукции на протяжении всего года;

— рассмотрены варианты сочетания и трансформации первичных производственных подразделений всех форм сельскохозяйственных предприятий с учетом различных форм собственности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в результате проведенных исследований предложения и выводы могут быть использованы при переходе колхозов и совхозов на новые формы хозяйствования

в условиях разгосударствления, приватизации и перехода к рыночным отношениям.

Результаты научно-исследовательской работы но вопросам организации, определения размеров и структуры крестьянских (фермерских) хозяйств, их экономических отношений в условиях многообразия форм собственности приняты к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Черкасской области.

Разработанные автором предложения по внедрению арендных отношений были учтены в практической работе колхоза имени Калинина Новоархангельского района Кировоградской области. Расчетный экономический эффект от внедрения указанных разработок составляет 3,2 тыс. руб. на 100 га пашни в среднем за 1988—1990 гг.

На защиту выносятся:

— обоснование принципов формирования и эффективного функционирования механизированных подразделений растениеводства;

— систематизация основных факторов, обусловливающих особенности организации первичных коллективов полеводства;

— методика определения оптимальных размеров подразделений в различных формах сельскохозяйственных предприятий;

— тенденции развития и варианты сочетания первичных производственных подразделений всех форм сельскохозяйственных предприятий с учетом различных форм собственности;

— рекомендации по развитию крестьянского хозяйства с целью получения продукции на протяжении всего года.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены и опубликованы в шести научных работах общим объемом 0,98 пл. Результаты проведенных исследований были доложены на научно-практических конференциях (г. Воронеж, 1990 г.; г. Челябинск, 1990 г.), а также на республиканской научно-практн-ческой конференции молодых ученых и специалистов (г. Ка-нев, 1991 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из_ введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков.

В первой главе —«Теоретические аспекты совершенствования форм организации труда и ее эффективность в растениеводстве» — рассмотрены сущность и организационно-экономические особенности формирования производственных подразделении в растениеводстве, а также критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства и форм организации труда.

Во второй главе — «Социально-экономическая оценка работы внутрихозяйственных подразделений в растениеводстве» — обусловлена взаимосвязь между достижениями научно-технического прогресса и формами организации труда в сельском хозяйстве, проведен анализ действующих первичных подразделений растениеводства, а также выявлено влияние размеров производственных подразделений полеводства на эффективность их функционирования.

В третьей главе — «Совершенствование функционирования первичных производственных подразделений в полеводстве» — определены оптимальные размеры первичных произг водственных подразделений растениеводства для правобережной южной подпровинции Черкасской области, а также рассмотрены варианты их сочетания и трансформации с учетом различных форм собственности.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место и функции производственных отношений в экономической системе общества базируются на объективной необходимости удовлетворения личных и общественных потребностей членов общества. Потребности выступают наиболее общим, движущим фактором развития производства, материальной основой его производительных сил. К. Маркс подчеркивал, что «чаще всего потребности рождаются прямо из производства или из положения вещей, основанного на производстве»1).

Вместе с тем для осуществления производственного процесса и решения общей народнохозяйственной задачи обеспечения страны продуктами питания и сырьем в сельскохозяйственных предприятиях создаются первичные трудовые формирования (первичные трудовые коллективы), через посредство которых происходит соединение работников с помощью средств производства (земли, техники, зданий, сооружений) с предметами труда (семенами, кормами, молодняком скота и т. п.).

') Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 80.

Под первичным трудовым коллективом понимается определенная совокупность работников, объединенных общей производственной целью, общими интересами, близкими мотивами совместной деятельности и связанных сложной системой экономических, производственно-технических, нравственных и бытовых взаимоотношений.

К данному времени сложилась и продолжает существовать система производства в сельском хозяйстве, использующая не экономические рычаги, а метод принуждения. Это осуществляется как прямым подчинением управляющей системе во всем, так и опосредственно отраслевой системой. Этот принцип управления «сверху вниз» является основой при формировании первичных производственных подразделений. Фактически работники этих формирований являются наемными рабочими у администрации предприятия, что и приводит к острому дефициту хозяйского отношения основной массы работников к земле и другим средствам производства. Главная причина неоправданных надежд резкого повышения призводства сельскохозяйственной продукции при внедрении новых форм организации и оплаты труда состоит в том, что производственные подразделения не получили территориально-имущественной автономии, юридической и экономической самостоятельности. При этом необходимо наличие товарно-денежных отношений не только на выходе сельскохозяйственных предприятий, но и внутри них.

Низкая эффективность внедрения в сельскохозяйственное производство новых форм организации и оплаты труда вызвана, в первую очередь, отсутствием условий для объективного проявления действия экономических законов. Они предполагают наличие прямой производственной связи работников с землей с учетом местных условий с одновременным развитием новых форм и типов хозяйств в соответствии с их конкурентноспособностью, т.е. путем изменения форм собственности.

В результате исследования форм, структур и размеров внутрихозяйственных производственных подразделений полеводства в хозяйствах правобережной южной подпровинции Черкасской области выявлено, что в течение длительного

зремени формирование и функционирование первичных тру* 1,овых коллективов происходило в условиях приоритета ор--анизационно-технических и технологических факторов и иг-юрирования социально-экономических отношений внутри <оллективов и между ними. В результате этого механизи-юванные подразделения превратились в чрезмерно крупные формирования, слабо восприимчивые к экономическим методам стимулирования труда и управления- Преобладающая ¡асть подразделений располагает численным составом 20... 50 и более механизаторов, 1200... 2400 га пашни, 20... 40 эталонных тракторов. Данные паспортизации бригад, проведен-юй в шести районах Черкасской области (Жашковском, Хри-:тиновском, Уманском, Маньковском, Монастырищенском, Гальновском) подтверждают этот вывод. Так, за одной меха-шзированной бригадой в среднем закреплено 1729 га пашни, 36 механизаторов и 22 эталонных трактора. В последние годы 1аблюдается тенденция к уменьшению их размеров- Это |бъясняется стремлением получить оперативно-распорядитель-1ую самостоятельность, нежеланием мириться с административно-распределительной системой управления.

Результаты социологического исследования механизато-юв свидетельствуют, что достичь этого возможно в неболь-ппх но размеру коллективах (до 10 чел.), так как в них наиболее низок индекс психологической напряженности (0,08) I высокий индекс сплоченности (0,9).

Средний возраст членов таких бригад наименьший — 36 1ет, что делает их более расположенными к внедрению новых форм организации и оплаты труда.

Сезонность сельскохозяйственного производства и необ-содимость выполнения отдельных агроприемов в наиболее жатые сроки квалифицированными работниками приводят к )бразованию более мелких по размеру первичных производственных подразделений, таких, как специализированные ¡венья, механизированные отряды, рабочие группы. О функционировании одного из перечисленных типов первичных формирований можно судить по данным таблицы 1.

Анализ данных таблицы 1 свидетельствует о том, что зна-штельно меньшее количество механизаторов, объединенных * единое звено по профессиональным навыкам, достигает шачительно высших показателей, чем в среднем по механи-шрованным бригадам района.

I. Эффективность работы специализированных звеньев в хозяйствах Тальновского района Черкасской области за 1988—1990 гг.

Производство сахарной свеклы Производство кукурузы на зерно Производ. подсолнечника

Показатели звенья в среднем по району звенья в среднем по району звенья в среднем по

Я

о

Количество подразделений Приходится на одно подразделение: уборочной площади, га

механизаторов, чел.

Урожайность, ц/га Затраты труда на 1 ц, чел-4час Себестоимость 1 ц-, руб, Уровень

рентабельности, % Производство валовой ■продукции на одного работника, тыс- руб.

17 —

117

8,3 328,2

0,23

3,69

40,4

— 12 — 14 —

89,3 44,3 15,1 33,7 16,9

23,9 306 3,0 61,6 23,9 42,4 2,0 27,2 23,9 24,7

0,48 0,<М 0,65 0,35 0,87

. 4,12 6,94 11,57 10,04 14,32

25,8 126,6 118,5 380,1 173,5

24,9 10,05 11,4 10,05 11,5

10,05

Недостатком в работе специализированных звеньев является: 1) обслуживание неполного и даже не половины севооборота, что не всегда приводит к хозяйственному отношению к земле; 2) нерациональное использование рабочего времени механизаторов на протяжении года.

Более конструктивно эти проблемы решаются при организации механизированных бригад, за которыми закреплен как минимум один севооборот. С целью оптимального использования трудовых ресурсов в течение года создаются как тракторные, так и тракторно-полеводческие и комплексные бригады. При этом наиболее полно используется труд механизаторов в комплексных бригадах — выработка за год составляет 2205 чел.-часов. У них же наибольшие выработка на 1 эт. трактор и оплата труда за год—1554 эт. га и 2785 руб.

соответственно. Вместе с тем наименьший процент занятости в своем коллективе — 58,3%. Производительность же труда и выход валовой продукции на 1 эт. трактор выше в тракторных бригадах — 41,1 тыс. руб. и 68,6 тыс. руб. соответственно.

С целью определения оптимальных размеров механизированных бригад мы провели группировки 138 производственных бригад зерно-свекловичных хозяйств Черкасской области за 1988—1990 гг. по размеру закрепленной пашни, численности механизаторов и количеству закрепленных эталон-них тракторов. Обработка данных показала, что более высокие результаты достигаются в производственных бригадах численностью до 20 человек с площадью пашни до 1000 га и с количеством эталонных тракторов до 10 штук- При этом рост результативных показателен наблюдается и в более крупных подразделениях.

Анализ показал, что происходит этот процесс с теми бригадами, которые включают в себя более мелкие по размеру первичные производственные подразделения — специализированные звенья, отряды и т. д. Поэтому небольшие формирования механизаторов являются главными, первичными при определении размеров механизированных бригад.

Исследования с целью выявления наиболее эффективно действующей на данный момент формы организации и.оплаты труда не дали однозначного ответа, хотя в подразделениях с оплатой труда от валового дохода и коллективным подрядом на арендной основе результаты выше, чем при коллективном подряде с применением сдельно-премиальных расценок. Причиной этого является формальное отношение к освоению. . но: вых форм организации и оплаты труда и неполнэя самостбя: тельность первичных подразделений.

Для более четкого определения оптимальных параметров первичных производственных подразделений хозяйств' правобережной южной подпровинции Черкасской области мы ' использовали кластерный и корреляционный анализы, с помощью которых провели обработку данных паспортизации 194 первичных производственных подразделений шести районов Черкасской области на персональной ЭВМ и которые-выявили противоречивое влияние отдельных факторов на формирование результативных показателей их работы.

С увеличением размеров закрепляемой пашни производительность труда механизаторов — выход валовой продукции

на одного механизатора и издержки производства на единицу валовой продукции — снижаются, но повышается выход валовой продукции на 1 эт. трактор.

С увеличением численного состава коллективов выход валовой продукции с единицы земельной площади повышается, но производительность труда механизаторов снижается.

Анализом взаимосвязей между размерами и результатами трудовой деятельности выявлены несколько закономерностей функционирования производственных подразделений механизаторов полеводства:

1) повышение производительности труда механизаторов и снижение издержек производства на единицу валовой продукции достигается при изменении подразделений по всем трем изучаемым показателям в сторону уменьшения;

2) для увеличения выхода валовой продукции с 1 га пашни и на 1 эт. трактор необходима оптимизация размеров трудовых коллективов по площади используемой пашни, численному составу и количеству тракторов.

Размеры подразделений, в которых выявленные взаимосвязи и влияние уравновешиваются или находятся в таком сочетании, когда достигается наиболее эффективное функционирование трудовых коллективов, следует считать оптимальными. В условиях правобережной южной подпровинции Черкасской области в рамках существующих севооборотов и наличной техники наиболее эффективно функционируют подразделения механизаторов с численностью до 9 человек, наделом пашни 702 га и 14,5 эталонного трактора (табл. 2).

В пределах данных параметров формируются первичные трудовые коллективы с высокой психологической сплоченностью, т. е. коллективы, отвечающие принципам новых форм организации и оплаты труда.

Внедрение арендных отношений в сельскохозяйственное производство приводит к пониманию работниками непосредственной зависимости собственного благосостояния от результатов совместной производственной деятельности, к небывалому прежде результату, который часто называют «взрывным» эффектом.

Это объясняется тем, что переход к аренде трудового

2. Оптимальные размеры групп механизированных бригад в полеводстве в зависимости от их результативных признаков (по результатам кластерного и корреляционного анализов)

Факторнальныс признаки и номер группы

Средние показатели по группе

3

ей С

J3

я,

о н nJ га

я й .

х ч S щ S у

и п) а

производство валовой продукции в тыс. руб. на:

В

СЗ Ш 13

S5

о а Р. et

Я •

_ а, ю

Я R >> я а

ц ш о ~

IS

а о

В м5® SSO я аи а ш о н et Ч I га aj I а я

л

5 3

2 а

I 2J

г-. С С

сз а

I группа

Размер пашни, га Численность коллектива, чел. Количство тракторов, шт-

II группа Размер пашни, га Численность коллектива, чел. Количство тракторов, шт-

III ^группа Размер пашни, га Численность коллектива, чел. Количство тракторов, шт-

IV группа Размер пашни, га Численность коллектива, чел. Количство тракторов, шт-

1707 35,0 22,5 0,666 31,7 50,5 0,82

1902 38,9 24,11 0,527 25,8 41,6 0,73

1019 23,8 22,1 0,414 22,3 34,1 0,9

676 10,9 12,21 0,707 28,9 53,3 0,53

1904 43,1 25,55 1888 40,1 24,1 1081 26,5 19,81 702 9,3 14,5

коллектива, основных средств производства и земли трансформирует застывшие отношения собственности или, по край-най мере, создает предпосылки для таких изменений.

В. нашей стране стало догмой, что только труд, распределение по труду обеспечивает благосостояние человека. В самом общем плане эта истина бесспорна: труд —■ источник бататства. Но применительно к конкретным условиям важно, чтобы не только литой, но и овеществленный труд приносил людям благо, прибыль.

На уровне колхоза, совхоза совместно накопленная

собственность может служить источником доходов людей. По самой природе организации экономической основой колхоза является коллективная собственность, сформировавшаяся за счет первичных паевых вложений его основателей и последующего прироста этого имущества в процессе хозяйственной деятельности. Однако, невзирая на паевую природу образования колхоза, его основной имущественный фонд был назван не паевым, а неделимым, что означало полное огосударствление коллективной собственности, узаконение запрета на его дележ.

При этом формируется бессубъектность собственности, на основе которой отношение работника как реального хозяина коллективно созданного богатства исчезает или формируется очень медленно-

В связи с этим возникает объективная необходимость приватизации коллективной собственности, т.е. ее распределение по совладельцам в соответствии с их трудовым вкладом.

Трудовой вклад колхозника или пенсионера определяют на основе размера оплаты труда с момента образования коллективного хозяйства (если это возможно) или за последние 20—40 лет.

При этом неделимый фонд, сформированный на момент реформы собственности, состоит из двух частей: для работающих на момент паевания и пенсионеров. Прирост же неделимого фонда за год определяется только на работающих колхозников. Паевая ставка каждого работника или пенсионера устанавливается путем деления части неделимого фонда, предназначенного к паеванию, на общую сумму трудового вклада по хозяйству. Умножая паевую ставку любого работника на его оплату труда за период работы в колхозе, определяют сумму его пая в созданном неделимом фонде. Прирост же паевой ставки за год исчисляют делением суммы прироста неделимого фонда на годовой фонд оплаты труда.

Существует четыре вида дивидендов: 1) фиксированные — в размере 5—10% от суммы паевого фонда;

2) долевые — в процентах от суммы прибыли (чаще всего 10%);

3) партнерские — вся или часть прибыли делится между партнерами;

4) комбинированные — используются совместно два или три предыдущих типа дивидендов.

При выходе работника из колхоза с целью организации крестьянского хозяйства выдается весь пай в денежном или натуральном выражении. В случае выхода на пенсию или из колхоза выдаваться сразу, должна только половина пая, а остальная — на протяжении _5—10 лет-

В современных услових в период замены коллективной собственности коллективно-долевой во избежание превращения дивидендов, начисляемых на паи, в один из критериев распределения фонда материального поощрения необходим еще один этап приватизации, связанный с выбором возможных форм сельскохозяйственного производства. Это может быть ассоциация мелких предприятий (кооперативов), паевое, экономическое товарищество или акционерное предприятие. Несмотря на различия, они имеют много общих черт, позволяющих конкурировать и вести эффективно производство в условиях рыночной экономики.

В связи с принятием Верховным Советом Украины законов «О собственности», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», с введением коллективной и частной собственности на землю начинает набирать темпы процесс организации крестьянских хозяйств, которым выделяется до 10% сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов.

Социологическое исследование, проведенное среди специалистов производства показало, что 50% — респондентов желают организовать крестьянское хозяйство, 42,6%—нет, 2,1% — не определились, а 5,3% — боятся начинать новое дело. Средний возраст желающих рискнуть составил 32 года, нежелающих — 34, боящихся — 28 лет. Стремлению стать фермерами способствует желание творчески трудиться (51,5% ответов), стремление к независимости и самостоятельности — 44,7%, иметь высокие доходы — 42,6% ответов респондентов.Нежелание связываться с организацией крестьянских (фермерских) хозяйств объясняется отсутствием собственных средств производства (56,4% ответов), трудностями с материально-техническим обеспечением (51,3%) и неуверенностью в социально-правовой защищенности (41,0% ответов респондентов).

Необходимо отметить, что при анализе опроса в зависимости от стажа работы в сельском хозяйстве выяснилось, что более молодые стремятся к фермерству с целью иметь высокие доходы (66,7% ответов), творчески работать (66,7%) и проверить себя в новом деле (55,6% ответов респондентов).

3. Размеры крестьянских хозяйств в зависимости от их предполагаемой специализации (по материалам выборочного опроса)

Специализация

Показатели растение) животно В среднем

водство| водство

Количество опрошенных, чел. 70 95 165

Состав коллектива, чел. 6,1 4,5 5,5

Средняя земельная площадь, га 166,5 65,7 110

в т- ч.:

пашня 154,5 52,7 95,0

пастбища 7,3 12,3 12,5

сады 3,6 0,2 2,0

ягодники 1,1 0,5 0,5

Поголовье, гол.:

коров 2,0 22 13,5

молодняка КРС 9,75 52 34

свиней 45 46 28

птицы — 199 115

пчелосемей — 21 12,1

Количество физических тракто-

ров, шт- 2,9 1,5 2,5

Размер валового дохода, тыс. руб- 86,85 42,0 60

Предполагаемый размер кредита,

тыс, руб- 50,25 40,6 50,7

На сколько лет 4,5 4,9 4,7

Приходится на одного работника: 20

земли, га 27,3 14,6

в т- ч.:

пашни, га 25,3 11,7 17,3

физических тракторов, шт. 0,5 0,3 0,5

Более старшее поколение от организации крестьянского (фермерского) хозяйства отпугивается неуверенностью в социально-правовой защищенности, трудностями с материально-техническим обеспечением и реализацией продукции. Их в большей степени, чем молодежь, удовлетворяют существующие организация и оплата труда.

Потенциальные фермеры хотели бы заниматься откормом молодняка крупного рогатого скота (38,3% положительных ответов), пчеловодством (23,4%), свиноводством (19,2%), выращиванием сахарной свеклы (17,0%) и зерна (14,9%), а также производством ягод (14,9%) и подсолнечника (12,8%).

В среднем в представлении опрошенных их хозяйство должно иметь следующие размеры: состав коллектива — 5,5

человека, 110 га земли, в том числе 95 га пашни и 2,5 физического трактора(табл- 3).

При этом 59,6% респондентов желали бы жить в селе в том же доме и лишь 19,1% — в отдельно построенном, т.е. на хуторе.

Необходимо отметить, что средний размер семьи опрошенных составляет 3,7 чел., из них только 2,1 работающие, а предполагаемый количественный размер фермерского хозяйства равен 5,5 чел. Поэтому возможны варианты: 1) объединение двух или более семей по родственному признаку, одинаковой специализации или размещению земель; 2) наем в пиковые периоды работ рабочих со стороны.

Нагрузка земли, в том числе пашни, на одного работника отличается от размеров, установленных законом Украины «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (не более 50 га сельскохозяйственных угодий). Поэтому при планировании деятельности фермы необходимо исходить из 50 га.

Несмотря на специализацию фермерского хозяйства, система севооборотов и ведения земледелия тесно увязывают растениеводство и животноводство в единую систему хозяйствования. Расчеты показывают, что максимальная эффективность хозяйствования будет достигаться в тех крестьянских хозяйствах, которые выращивают продукцию и растениеводства, и животноводства (табл. 4).

Мы сделали попытку определить наиболее приемлемые варианты сочетания культур и поголовья животных, характерных для хозяйств исследуемой зоны-

В условиях разнообразия форм собственности на средства производства базой для развития крестьянских (фермерских) хозяйств может служить долгосрочная аренда с правом выкупа средств производства, а также выход работника из коллективного хозяйства с размером земли и основных средств, соответствующих размеру его пая.

Существуют различные мнения о сумме кредита, необходимой для начала эффективной работы крестьянских хозяйств. Несомненно одно, что фермерам не выжить без поддержки со стороны государства, выраженной в уравнении в правах коллективов всех форм собственности, или же без объединения между собой.

При этом на первый план выходит проблема экономических взаимоотношений между производственными сельскохо-

4. Основные экономические показатели работы крестьянского (фермерского) хозяйства в зависимости от специализации производства

Количество голов

коров

молодняка крупного рогатого скпта на откорме

10

20

35

50

75

100

Количество работников, чел. 3 Продуктивность животных;

выход молока от 1 коровы, кг 5000

среднесуточный привес молодняка КРО на откорме, г —

среднесуточный привес молодняка свиней на откорме, г Затраты кормов на 1 ц продукции, ц к. ед,

Объем товарной продукции — всего, тыс. руб, в т. ч.:

растениеводства* животноводства

5000 5000

5000 5000 800 800

5000 800

400 400

1,2 1,2

1193,4 1029,3

355,2 —

838,2 1029,3

1,2 7,4 7,4 7,4

780,5 1092.5 1067,1 1019,2

— 582,9 303 —

780,5 509,6 764,1 1019,2

Удельный вес продукции животноводства в объеме товарной продукции, %

Производство товарной продукции па:

1 га пашни, тыс. руб.

одного работника, тыс. руб-

Чистый доход по валовой продукции — всего, тыс- руб,

70,2 100

100

46,7 71,6 100

23,9 20,6 15,6 21,35 21,3 20,4 397,8 343,1 195.1 496,6 381,1 299,8

596.7 514,65 390,3 546,3 533,6 509,6

*) в вариантах при содержании 10 коров, 50 и 75 голов молодняка крупного рогатого скота возможно выращивание зерновых и сахарной свеклы для реализации.

зяйственными предприятиями с различными формами собственности. Решить эту проблему позволит открытие на базе колхозной или совхозной бухгалтерии отделения Агропромбанка с наличием в нем кредитно-финансового, лизингового отделов и отдела маркетинга. Это даст возможность коллективному, фермерскому хозяйствам, сельскохозяйственным и другим кооперативам, которые работают па территории бывшего колхоза или совхоза, не только открывать личные счета, но и быть в равных условиях с другими юридическими лицами.

Внедрение рыночных отношений в сельскохозяйственное производство требует функционирования различных хозяйственных форм, развития колхозов, совхозов, агрофирм, арендных коллективов и садоводческих товариществ, крестьянских хозяйств и их кооперативов, отвечающих специфическим особенностям развития отраслей сельского хозяйства, местным условиям, традициям.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Главным условием изменений производственных отношений на селе является возвращение крестьянину положения хозяина на земле, заинтересованного в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и повышении ее качества. Достичь этого можно на основе осуществления одинаковой политики по отношению к различным формам собственности и хозяйствования-

Развитие хозяйственной самостоятельности, самоуправления и самофинансирования ведущего звена агропромышленного комплекса — сельскохозяйственных предприятий вызывают коренные изменения их внутренней организационной структуры, системы внутрихозяйственных взаимоотношений.

Основным звеном организации производства, труда и управления в сельскохозяйственных предприятиях остаются первичные производственные подразделения и их трудовые коллективы. Их состав, функции, взаимодействие изменяются под воздействием плюрализма форм собственности, повышения самостоятельности, усиления демократизации управления, развития новых форм организации и оплаты труда.

В отрасли полеводства все эти процессы обусловливают определенные тенденции развития, которые можно свести к следующему.

1. Внедрение в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса требует формирования первичных производственных подразделений, способных в максимально сжатые сроки выполнять необходимые агро-приемы при минимальных затратах и эффективном использовании возможностей техники.

Выполняться эти работы должны высококвалифицированными механизаторами.

2. В условиях Лесостепи Украины наиболее оптимальное взаимодействие работников с землей и техникой, ведущее к получению сельскохозяйственной продукции, осуществляется в подразделениях механизаторов на севооборотах.

3. Исследования организационно-производственных структур и размеров существующих механизированных бригад полеводства показали, что формирование и функционирование их происходило при приоритетном влиянии технико-экономических и слабом учете социально-экономических факторов производства.

В преобладающем большинстве бригады и другие внутрихозяйственные формирования воспроизводили административно-командную систему в низовом производственном звене-

Параметры и многопрофильные строения механизированных бригад растениеводства противодействуют принципам самоуправления, развитию внутрихозяйственных хозрасчетных отношений.

4. Социологическое обследование трудовых коллективов механизаторов подтверждает, что удовлетворенность трудом, микроклиматом в коллективе и другими факторами трудовой деятельности повышается с уменьшением численности коллективов. Наиболее высокий индекс психологической сплоченности достигается в коллективах численностью до 10 человек.

5. В результате исследований с помощью статистических группировок, кластерного и корреляционно-регрессивного анализов выявлено, что повышение производительности труда механизаторов и снижение издержек на производство продукции достигается при сокращении размеров первичного производственного подразделения, хотя при этом эффективность использования техники снижается. В условиях правобережной южной подпровинции Черкасской области в рамках существующих севооборотов и наличной техники наиболее

эффективно функционируют подразделения механизаторов с численностью до 9 человек, наделом пашни 702 га и 14,5 эталонных тракторов.

6. Достижение высоких результатов работы внутрнхозяй-ственымн подразделениями возможно при построении их отношений между собой по принципу купли-продажи с применением государственных закупочных цен при одновременном развитии различых форм собственности па средства производства и их приватизации.

7. Исследованиями установлено, что стремление специалистов сельского хозяйства к организации крестьянских (фермерских) хозяйств вызвано желанием проверить себя в новом деле, творчески трудиться и стремлением к независимости, самостоятельности. Производственное направление ферм определялось бы в растениеводстве выращиванием для pea" лизации сахарной свеклы и зерна, в животноводстве — мяса и молока-

8. Закон Украины «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» по земельным размерам не удовлетворяет желаю" щих начать собственное дело, особенно по пашне.

Исследования показали, что будущие фермеры в своей работе ориентируются па развитие кооперации как в процессе производства, так н для налаживания производственной инфраструктуры.

9. Проведенные расчеты показали, что наиболее оптимальным и эффективным является разумное сочетание и специа* лизация фермы как на производстве растениеводческой, так и животноводческой продукции.

10. Экономические взаимоотношения между различными производителями сельскохозяйственной продукции должны базироваться на их равноправии во всех вопросах. Только при этом условии возможно, установление правильных про" порций между различными формами собственности с целыо достижения максимального выхода сельскохозяйственной продукции без расширения обрабатываемой площади.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Эффектность арендного подряда в колхозе //Экономика и организация сельского хозяйства: Респ. межвед. тем-научи, сб. "К.: Урожай, 1990. -Вып. 86. -С.93-96. -0,4 п.л.

2. Оптимизация размеров трудовых коллективов //Исследование проблем природоведения, техники, сельского хозяйства: Тез. докл. per. научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Черкассы, 1990. "С.29-31. -0,13 п. л. (в соавт-, в т. ч. автором 0,1 п. л.).

3. Оптимизация трудовых коллективов в растениеводстве. Сборник тез. научн.-практ. конф. Социально-экономичес" кие проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в АПК. -Челябинск, 1990. С 46-48. -0,1 п. л. (в соавт., в т. ч. автором 0,08 п. л.).

4. Эффективность арендного подряда //Социально-экономические и ресурсные факторы развития Черкасской и Кировоградской областей: Тез- докл. научн.-практ. конф. -Умань, 1990. -С.77-78. -0,13 п. л (в соавт., в т. ч. автором 0,1 п. л-).

5. Эффективность арендного подряда в колхозе //Усовершенствование хозрасчетных отношений в агропромышленном комплексе Хмельницкой области: Тез. докл. обл. научн.-практ. конф. -Каменец-Подольский, 1990. -С-9-10. -0,1 п. л, (в соавт., в т. ч. автором 0,08 п. л.).

6- Условия эффективного функционирования трудовых коллективов в растениеводстве //Тез. докл. респ. научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Социально-экономические предпосылки повышения эффективности агропромышленного производства в многоукладной аграрной экономике». -Киев: УкрНИИЭАПП, 1991. -С.40-42. -0,12 п.л.