Организация и методика аудита расчетных операций коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Велютина, Вера Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Велютина, Вера Георгиевна

Введение.

Глава

Оценка состояния и развития аудиторской деятельности в Российской Федерации.

1.1. Анализ регулирования аудиторской деятельности в России.

1.2. Роль и значение правил (стандартов) и внутренних стандартов в организации аудиторской деятельности в РФ.

1.3. Анализ организации учета и аудита расчетных операций.

Выводы по главе.

Глава

Организационно-методические подходы проведения аудита расчетных операций.

2.1 Исследование имеющихся методик аудита экономического субъекта.

2.2. Предлагаемая структура методики аудиторской проверки раздела учета экономического субъекта

2.3.Содержание основных разделов методики аудита расчетных операций коммерческих организаций.

Выводы по главе.

Глава

Разработка комплексного внутрифирменного стандарта аудиторской проверки учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.

3.1. Общие положения, нормативное обеспечение и источники информации аудита расчетов с бюджетом по НДС и налогу на прибыль.

3.2.Техника проведения аудита расчетов с бюджетом по НДС и налогу на прибыль.

3.3.Формирование пакета отчетных документов аудитора.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика аудита расчетных операций коммерческих организаций"

Актуальность темы исследования

С переходом к рыночным отношениям в экономике нашей страны возникли новые проблемы и потребности, обусловившие появление новых специальностей и новых теоретических и практических дисциплин, в том числе и аудиторского контроля.

Сам по себе аудиторский контроль нельзя отнести к новшествам рыночных отношений, однако, новым является появление независимого контроля, обеспечивающего реализацию практической общественной потребности - подтверждение достоверности финансовой информации о деятельности экономических субъектов в интересах пользователей этой информации. Новым является и то, что независимый аудиторский контроль - это предпринимательская деятельность, осуществляемая на коммерческой основе за счет проверяемых экономических субъектов.

В России, вступившей в эпоху рыночных отношений, за последние годы проведена определенная работа по становлению и развитию института аудита. Однако развитие отечественного аудита связано с большим количеством нерешенных проблем, а действующая система регулирования аудиторской деятельности имеет довольно много существенных недостатков. Фактически процесс создания независимого аудиторского контроля продолжается в настоящее время, хотя предстоит еще многое сделать по подготовке, аттестации и лицензированию аудиторских кадров, по нормативной регламентации их деятельности, по совершенствованию методологии аудита.

Значительная часть национальных российских правил (стандартов) подготовлена, но создание таких правил - только начало пути, впереди предстоит кропотливая работа по их внедрению в практику хозяйственной жизни. В части решения этих проблем предлагается осуществлять разработку организационно-методических положений проверки, повышающих эффективность и качество аудита.

Аудиторы так же, как и специалисты организаций, пользующихся услугами независимых аудиторов и аудиторских фирм, должны понимать, что в аудите, как и в любой другой сфере деятельности, существуют свои нормы и правила, обеспечивающие конечный успех. Соблюдение таких норм и правил помогает привести к желаемому результату - оказанию качественных аудиторских услуг. Одним из основных путей достижения высокого качества аудиторских услуг является создание на основе действующих нормативных документов и правил (стандартов) аудиторской деятельности соответствующих методик аудита, рабочей документации, то есть внутрифирменных стандартов. Крупные аудиторские фирмы имеют такие методики, но они являются их интеллектуальной собственностью и недоступны для широкого использования аудиторами -практиками. Лишь немногие авторы в экономической литературе по аудиту приводят четкие рекомендации по основным положениям методик, а в основном порядок осуществления аудиторских проверок различных объектов бухгалтерского учета и отчетности пока представлен в общих чертах.

В связи с этим исследование и разработка организационно-методических указаний по проверке расчетных операций представляются своевременными и исключительно актуальными. Этим обусловлен выбор темы диссертации, цель и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы

Состояние разработки темы исследования выявляется по трудам виднейших ученых в области аудита: В.Д. Андреева, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, А.Н. Романова, А.А. Савина, В.В. Скобары , JI.B. Сотнико-вой , В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и других.

Состояние разработанности темы по методике аудита просматривается по трудам коллектива кафедры «Аудит» ВЗФЭИ, д.э.н. Скобары В.В. и др.

Автор данной диссертации также надеется внести свою лепту в развитие и совершенствование аудита в России путем исследования и разработки аудиторской проверки расчетных операций в коммерческих организациях и составления методики аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - обосновать теоретико-методологические предпосылки аудита расчетных операций и разработать методику его проведения в коммерческих организациях на основе обобщения и анализа тенденций и особенностей развития отечественного аудита; российских правил (стандартов) аудиторской деятельности; международных норм и стандартов аудита; теоретических разработок и практических материалов в области общего аудита.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

• выявить тенденции и особенности развития аудиторской деятельности в России;

• определить роль и значение правил (стандартов) и внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности в организации аудита;

• проанализировать наиболее важные подходы к организации и методике аудита финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

• разработать методику аудиторской проверки раздела «Расчеты» экономического субъекта;

• раскрыть организационную структуру методики проверки расчетных операций коммерческих организаций;

• разработать комплексный внутрифирменный стандарт проведения аудита учета расчетов с бюджетом по налогам на добавленную стоимость и прибыль.

Предмет и обккт тешивмии

Предметом исследования явились организационно-методические процессы аудита расчетных операций. Объектом исследования являются аудиторские проверки деятельности коммерческих организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области учета, аудита, налогообложения и экономического анализа: А Аренса, Р. Адамса, В.Д. Андреева, А.С. Бакаева, JI.T. Гиляровской, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, А.Н. Романова, А.А. Савина, В.В. Скобары, JI.B. Сотниковой, В.П. Суйца, В.А. Тереховой, А.Д. Шеремета и др., а также использованы материалы периодических изданий по изучаемой проблематике.

Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Госкомстата РФ, Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, ряда министерств и ведомств.

Работа основана на применении диалектического метода в изучении организационно-методических и учетно-правовых закономерностей предмета и объекта исследования. В процессе исследования различных аспектов темы диссертации применялись такие методы познания, как анализ и синтез, группировки и выборки, сравнения и другие экономико-статистические и аналитические методы.

Научная новизна исследования

Научная новизна заключается в комплексном, более глубоком изучении организационно-методических основ проверки финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, всестороннем анализе практики проведения аудита расчетных операций коммерческих организаций, а также в разработке рекомендаций по использованию важнейших положений методики аудита расчетных операций при проверке расчетов с бюджетом по налогам на добавленную стоимость и прибыль.

В результате проведенных исследований получены выводы, развивающие теорию и практику аудита, конкретного раздела учета экономического субъекта. Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

• дана оценка современного состояния научно-методологической и методической базы проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

• показаны главные направления развития методологии аудита в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к учету расчетных операций и контролю за правильностью их отражения в учете;

• предложена организационная структура и раскрыто содержание методики аудиторской проверки расчетных операций коммерческих организаций;

• разработан внутрифирменный стандарт аудиторской проверки учета расчетов с бюджетом по налогам на добавленную стоимость (НДС) и прибыль.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования предложений и рекомендаций автора при проведении аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций с целью повышения их качества и оптимизации затрат аудиторских фирм (в том числе рационального использования рабочего времени аудитора).

Важное значение имеет возможность внедрения разработанного автором комплексного внутрифирменного стандарта по методике аудита расчетов с бюджетом по НДС и налогу на прибыль в состав документации аудиторской организации.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

• в практической деятельности аудиторских фирм;

• работниками бухгалтерских служб при организации систем внутреннего контроля;

• при обучении претендентов на право заниматься аудиторской деятельностью и повышении квалификации практикующих аудиторов;

• при преподавании дисциплин по аудиту в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования

Полученные результаты диссертационного исследования успешно апробированы в практике аудита финансово-хозяйственной деятельности ряда архангельских коммерческих организаций. Внедрение предлагаемой методики аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль подтверждено документально.

Проведение исследований основывалось на непосредственном личном участии автора в аудиторских проверках, поэтому важной формой апробации явилось обсуждение результатов исследования с бухгалтерами и специалистами служб внутреннего аудита, независимыми аудиторами и руководителями аудиторских фирм.

Результаты диссертационного исследования использованы автором при чтении курсов дисциплин: «Основы аудита», «Организация и технология аудиторской деятельности», «Аудит в информационных системах», «Аудит», «Внутренний аудит» в Архангельском филиале ВЗФЭИ, спецкурса «Правовые основы аудита» на юридическом факультете Поморского Государственного Университета.

Выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в публикациях автора общим объемом 1,1 п.л.:

1. Развитие рынка аудиторских услуг в Архангельске // Сборник научных статей «Проблемы экономики и финансов Архангельской области», под ред. акад. Поляка Г.Б., М.: Экономическое образование,!997,0,2 п.л.

2. Анализ состояния и места аудита в среде финансового контроля//

X Ломоносовские чтения: Тез. докл. - Архангельск: Изд-во ПГУ имени М.В. Ломоносова, 1998,0,3 п.л.

3. Развитие аудита и различных видов услуг, оказываемых аудиторскими фирмами в регионе // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Анализ результатов экономических преобразований в России», М.: Экономическое образование, 1999, 0,2 п.л.

Разделы программы аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль //Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Экономические проблемы развития рыночной экономики», М.: Экономическое образование, 2000,0,4 п.л.

Объем и структура работы

Результаты исследования изложены в форме кандидатской диссертации. Общий объем диссертации составил 179 машинописных страниц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Велютина, Вера Георгиевна

Выводы по главе

Настоящая методика (комплексный внутрифирменный стандарт) разрабатывалась автором для проверки отчетности за 1999 год, поэтому не содержит изменений в законодательстве, действующих с 1 января 2000года. Формы отчетности, рекомендованные приложением к приказу МФ РФ № 4н от 13.01.2000г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в методике не рассмотрены. Новая форма №1 Бухгалтерский баланс учтена только в таблице расчета чистых активов предприятия.

Однако настоящая методика составлена таким образом, что в ее основные положения могут вноситься соответствующие изменения в связи со сменой законодательства РФ. Так, автором внесены изменения в нормативное обеспечение методики по документам, действующим с октября 2000 года (Инструкция 62 МНС «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций»).

Следить за «гибкостью» методики призвана, в том числе и внутрифирменная система контроля качества аудиторских проверок, которая должна быть создана и постоянно применяться в каждой аудиторской организации, для того чтобы проводимые этой организацией аудиторские проверки полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятельность. Многие аудиторские фирмы в настоящее время экономят на таких статьях расходов, как разработка внутрифирменных стандартов и внутренней системы контроля качества аудита. Когда вступит в действие Закон об аудите избежать этого станет невозможно.

Проверка результатов выполненной работы должна осуществляться в отношении каждого исполнителя и теми сотрудниками, которые по крайней мере не уступают в знаниях, умениях и навыках тем, кого они проверяют. При проверке результатов аудита следует основное внимание уделять следующим вопросам:

• выполнялась ли работа в соответствии с программой аудита;

• документировались ли надлежащим образом проделанная работа и ее результаты;

• все ли существенные замечания, возникшие по ходу проверки, были прояснены и нашли отражение в выводах и отчете аудитора;

• достигнуты ли цели соответствующих аудиторских процедур;

• вытекают ли сделанные аудитором выводы из полученных им результатов и служат ли результаты работы основой для мнения аудитора.

Сотрудники, осуществляющие проверку результатов работ, обязаны поставить на проверяемых рабочих документах свою подпись либо свое легко идентифицируемое условное обозначение. Проверяющие могут в случае необходимости дать в рабочих документах оценку действиям проверяемого, изложить замечания, комментарии или рекомендации.

В ходе аудита сотрудники, отвечающие за проверку результатов работы, обязаны регулярно выполнять следующие действия:

• следить за ходом выполнения общего плана аудита и программы аудита;

• производить оценки внутрихозяйственного риска, риска средств контроля, в том числе по итогам тестирования средств контроля, риска необнаружения, и при необходимости вносить в пределах своей компетенции корректировки в общий план аудита и программу аудита;

• следить за надлежащим документированием аудиторских доказательств, полученных в результате аудиторских процедур по существу, и проверять правильность выводов, сделанных по ходу работы, в том числе по итогам проведенных консультаций;

• выяснять и оценивать степень влияния отмечаемых в ходе аудита ошибок и искажений и рекомендуемых в связи с этим исправлений на достоверность бухгалтерской отчетности проверяемого экономиче- ; ского субъекта.

Проверка результатов проделанной работы поручается не членам той группы сотрудников, которые проводили аудит у данного экономического субъекта, а другим специалистам, обладающим необходимой квалификацией. Такая независимая параллельная проверка помогает организовать систему проверки качества проведенного аудита экономических субъектов на высоком уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В цивилизованном мире в рейтинге шестидесяти популярных специальностей профессии бухгалтера и аудитора находятся в первой пятерке. Любому предпринимателю, коммерсанту, бизнесмену стало ясно, что без надлежащего ведения учета и его контроля возникают весьма неприятные взаимоотношения с органами государственного финансового контроля. Однако государство не может не осуществлять финансовый контроль хозяйственной деятельности экономических субъектов. Поэтому существовавший как ведомственный, так и вневедомственный контроль в какой-то мере был сдерживающим фактором в деле обеспечения сохранности социалистической собственности. Но в условиях рыночных отношений доля государственной собственности путем ее приватизации резко сократилась. Для появившихся собственников (акционеров, учредителей, пайщиков и др.) возникла необходимость перед представлением в налоговые органы финансовых отчетов проводить независимую аудиторскую проверку на предмет их достоверности. В связи с этим все более ощутимой становилась проблема квалифицированных кадров по аудиту. В процессе их подготовки необходимо содержательно раскрыть методы работы внешних и внутренних аудиторов, представить специфические средства их труда (стандарты, нормы, руководства и др.).

Важной проблемой организации аудиторской деятельности в стране является отсутствие Закона об аудите, принятие которого позволит:

1)конкретизировать понятийный аппарат законодательства об аудите, в том числе понятие услуг, оказываемых аудиторами помимо аудиторской проверки.

2)определить права и обязанности аудиторов и проверяемых организаций . при проведении аудиторской проверки.

3)регламентировать понятие «аудиторская тайна» в соответствии с терминологией Налогового кодекса РФ.

4)установить процедуру принятия стандартов аудита и систему проверки качества аудита в судебном порядке.

5)четко регламентировать полномочия единого федерального органа по регулированию аудиторской деятельности.

6)подробно регламентировать правила введения в действие нового законодательства об аудиторской деятельности, включая применение требований по аттестации и лицензированию, а также применение ранее принятых правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Проблемой является недостаточное количество квалифицированных кадров — аудиторов высшей квалификации, способных помимо проведения проверок осуществлять и методологическую работу в аудиторской организации. Ведение такой работы и применение внутренних стандартов в аудиторских фирмах способствует:

• соблюдению требований внешних аудиторских правил (стандартов);

• уменьшению трудоемкости выполняемых процедур;

• привлечению к проведению аудита ассистентов, которые сразу понимают задание;

• увеличению объема и количества выполняемых аудиторских услуг;

• снижению временных затрат на проверку.

Аудиторская деятельность регулируется во всех странах общепризнанной методологией и методикой проведения, аудиторских проверок. Разработка методологии и методики аудита преследует несколько целей. Важнейшими из них являются повышение качества и надежности аудита, изменение используемых стандартов аудита одновременно с изменением экономической среды для удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности, использование стандартов для оценки качества аудита и меры ответственности аудиторов.

Методология аудита строится на основе выбора наиболее эффективных методов и программ аудита с точки зрения возможности выявления ошибок, обмана и других нарушений при минимуме затрат рабочего времени аудитора. При разработке методики аудита целесообразно использовать международный опыт аудиторской практики, но применять его с учетом особенностей российской модели рыночной экономики. Использование международных аудиторских стандартов в различны странах оказывает благотворное влияние на развитие и совершенствование аудиторской деятельности, повышение качества проведения аудиторских проверок, интеграции лучших достижений по аудиту в национальные аудиторские системы.

В рамках данной работы невозможно было рассмотреть все вопросы по проблематике аудита и составить методики по всем счетам расчетов, поэтому автором было сконцентрировано внимание на исследовании лишь наиболее интересных подходов к организации аудиторской проверки и выбран для разработки методики (комплексного внутрифирменного стандарта) один из самых сложных объектов проверки счет Расчеты с бюджетом по «основным» видам налогов (НДС и налогу на прибыль). Методики аудита расчетов с бюджетом по г отдельным видам налогов и платежей позволят аудиторам углубить процесс проверки, уменьшить трудоемкость аудита на отдельных участках проверки, увеличить объем доказательств и обеспечить высокое качество аудита.

В ходе реализации поставленных целей были решены следующие научные и практические задачи:

• дана оценка современного состояния научно-методологической и методической базы проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- выявлены тенденции и особенности развития аудиторской деятельности в РФ;

- определена роль правил (стандартов) и подчеркнуто значение внутри фирменных стандартов аудиторской деятельности в организации аудита;

• показаны главные направления развития методологии аудита в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к учету расчетных операций и контролю за правильностью их отражения в учете;

- проанализированы основные подходы к составлению методик аудита финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- обоснована необходимость обобщения счетов расчетов в отдельные комплексы;

• предложена организационная структура и раскрыто содержание методики аудиторской проверки расчетных операций коммерческих организаций;

• разработан внутрифирменный стандарт аудиторской проверки учета расчетов с бюджетом по налогам на добавленную стоимость (НДС) и прибыль.

Поскольку в целом ряде изданий по аудиту представляются в общих чертах как вопросы декомпозиции видов работ, подлежащих проверке, так и их трудоемкость и очередность проведения, не дается описание форм и способов организации методологической работы, автор работы, путем проведения исследования и анализа состояния аудиторской деятельности, разработкой основных положений методики проверки расчетных операций, составлением внутрифирменного стандарта, отражающего рекомендации по проверке одного из основных счетов расчетов, надеется внести свою лепту в развитие института аудита в нашей стране.