Организация и развитие международных кредитно-расчетных отношений в коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эмиров, Назим Данилович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эмиров, Назим Данилович

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1. Международные кредитно - расчетные отношения и тенденции их развития.

1.1. Международный кредит, как экономическая категория.

1.2. Формы международного кредита.

1.3. Современная тенденция развития международного кредита в странах с развитой экономикой.

Глава 2. Система корреспондентских отношений между

БАНКАМИ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ БАНКАМИ.

2.1. Внешнеэкономический контракт - основа международных расчетов.

2.2. Организация международных расчетов банками через корреспондентские счета.

Глава 3. Формы международных кредитно-расчетных отношений, применяемые в российских банках и пути их совершенствования.

3.1. Основные направления структурной перестройки банковской ф системы и кредитно-расчетных операций.

3.2. Особенности международных расчетных отношений в России.

3.3. Тенденции развития международных кредитно-расчетных отношений в коммерческих банках России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и развитие международных кредитно-расчетных отношений в коммерческих банках"

Актуальность исследования. Международные расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран. Основными посредниками в международных расчетах выступают банки, которые обеспечивают межгосударственное движение денежных средств своих клиентов — участников внешнеэкономической деятельности на основе корреспондентских отношений. Подавляющая часть международных платежей осуществляется в порядке безналичных расчетов.

На состояние международных кредитно-расчетных отношений оказывают комплексное влияние следующие факторы: положение на товарных и денежных рынках; степень использования и эффективность государственных мер; регулирование межгосударственных потоков товаров, услуг и капиталов; различие в темпах инфляции в отдельных странах; состояние платежных балансов; а также условия внешнеторговых контрактов; степень доверительности банков корреспондентов; международные правила и обычаи; особенности банковской практики; валютное законодательство и т.д.

Субъектами международных расчетов являются экспортеры, импортеры и банки. Они вступают в определенные отношения, связанные с движением товарораспорядительных документов и операционным оформлением платежей. Международные расчеты регулируются международными правовыми нормами. Существенную роль играют также банковские традиции и правила.

Крупнейшие банки различных стран поддерживают корреспондентские отношения, открывают друг другу счета «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «носто» (данного банка в иностранных банках). Это позволяет банкам оперативно осуществлять безналичные международные расчеты.

Переход к рыночной экономике требует соответствующих изменений в структуре банковской системы, во всем многообразии ее внешних и внутренних связей, вызывает необходимость ее реформирования с учетом новых явлений и процессов. Помочь в решении этих проблем может попытка приблизить банковскую систему к западной банковской практике в экономической жизни. Сейчас важно извлечь все конструктивное, новое,. Что накоплено зарубежными банками, но не повторяя их ошибок, примеряя лучшие образцы и методы организации банковского дела к российским нуждам и экономической действительности.

Для этого в отечественной теории и практике имеются уже хорошие теоретико-методологические изыскания и научно-практические рекомендации. Исследуемые проблемы нашли свое отражение в трудах Ачкасова А.И., Балабанова ИТ., Борисова С.М., Бунько В.А., Гавальда К., Гановского В.Е., Жукова В.Н., Козырева В.А., Колесникова В.И., Кононовой Л., Кузнецова В., Красавиной Л.Н., Кувшинова Е.С., Лаврова С.Н., Магомедова М.А., Мазанова ГГ., Носко А.П., Шмелева В.В., Шаринской Е.Б., Якушина В. и других.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических предложений по развитию и организации международных кредитно-расчетных отношений в коммерческих банках России. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать современные формы международного кредита и его влияние на развитие международного кредитования в развитых странах;

- уточнить содержание понятий, виды (формы), функции, классификация международного кредита;

- проанализировать тенденцию развития форм международного кредита;

- исследовать нормативно-правовые аспекты внешнеэкономического контракта и его влияние на кредитно-расчетные отношения;

- исследовать направления структурной перестройки кредитно-расчетных отношений в развитых странах;

- обосновать необходимость создания одновалютной системы международных кредитно-расчетных отношений для стран СНГ.

Предметом диссертационного исследования являются организация и развитие международных кредитно-расчетных отношений в Российских банках в условиях развития рыночных отношений. Объектом исследования являются российские и зарубежные банки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Эмиров, Назим Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы эффективного финансирования внешнеэкономической деятельности российских предприятий и организаций, а также вопросы привлечения инвестиционных ресурсов, организации современных международных расчетов играют в современной России чрезвычайно важное значение.

Целью данного диссертационного исследования является организация международных кредитов, проблем, связанных с внешнеэкономическим финансированием, создание в странах СНГ режима наибольшего благоприятствования для участников - стран СНГ с целью общего выхода из кризиса.

С развитием международного разделения труда товарное обращение выходит за национальные рамки. Соответственно, международный кредит начинает обслуживать международную торговлю, то есть выступать как мировые деньги.

По источникам кредитования различаются внутреннее и внешнее (иностранное) кредитование и финансирование внешней торговли.

Кредиты, применяемые во внешней торговле, можно классифицировать по нескольким главным их признакам и видам, характеризующим отдельные стороны кредитных отношений участвующих сторон.

В зависимости от объекта кредиты подразделяются на товарные и валютные. Товарные кредиты представляются главным образом экспортерами своим покупателям, а валютные - коммерческими банками.

Банки выступают как организаторы внешнеэкономической деятельности клиентов, участвуя в переговорах о торгово-промышленном сотрудничестве, являясь центрами информации в области экономики и помогая экспортеру избежать необоснованных затрат.

В зависимости от характера связи с внешнеэкономическими сделками и товарными операциями, и от того, кто выступает в качестве кредитора, кредиты подразделяются на:

1) фирменные;

2) брокерские;

3) банковские;

4) правительственные;

5) синдицированные, предоставляемые международными валютно-финансовыми учреждениями (МВФ, ЕБРР и другие) и другими банками одновременно.

Проанализировав, мы приходим к выводу, что наиболее перспективными видами кредита для нынешней экономической ситуации в России, является синдицированный кредит. Этот кредит предоставляется в основном для поддержки среднего и малого бизнеса в России и предоставляется по линии ЕБРР.

Одним из важнейших факторов конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке может являться поддержка государством российских предприятий и фирм-производителей путем создания национальной системы финансирования и кредитования внешней торговли. В Российской Федерации начало данному процессу было положено Постановлениями Правительства России № 633 от 7 июля 1993 года, и № 16 от 11 января 1994 года об учреждении Российского Экспортно-импортного банка. Проанализировав и изучив многие системы финансирования и кредитования промышленно развитых и развивающихся стран, автор считает наиболее подходящей для России модель французской системы финансирования и кредитования внешней торговли.

Расширение и совершенствование практики прямого банковского кредитования привело к возникновению таких форм: как финансирование внешнеторговых операций на основе факторинга, развитие техники факторинга в промышленно развитых странах, активное стимулирование экспорта арендных операций лизинга.

Если система факторинга расширяет возможности экспортеров, по предоставлению краткосрочных фирменных кредитов, то сделки форфейтинга являются источником среднесрочного коммерческого кредитования. К кредитно-финансовым средствам стимулирования экспорта можно отнести лизинговые операции, которые становятся все более важной формой международной торговли машинами и оборудованием. В связи с тяжелым финансовым положением многих российских предприятий, лизинг становится для них наиболее привлекательным и перспективным видом кредитования, с точки зрения, обновления основных фондов.

Отсутствие оперативной информации, фактическое незнание цен мирового рынка, спроса и предложения на ту или иную продукцию приводят отечественного предпринимателя к самым мрачным результатам, с точки зрения его финансового состояния.

Серьезным отрицательным моментом, по мнению автора, в осуществлении внешней экономической деятельности российскими предпринимателями являются слабые знания условий заключения контрактов, их структуры и стиль изложения.

По мнению автора, актуально было бы для России и стран СНГ создание собственного Соглашения «Международные правила толкования торговых терминов» с учетом специфики экономики стран СНГ (высокоинфляционные валюты, издержки в знании рынков дальнего зарубежья, падение производства и другие).

Правильность определения валютно-финансовых условий при заключении контракта позволяет обеспечить своевременность получения платежа, оплату всей суммы сделки.

С развалом Советского Союза, последовавшего вскоре после прекращения деятельности СЭВ, Россия встала перед необходимостью коренного пересмотра в самые сжатые сроки всей системы своих внешнеэкономических отношений. Принимая во внимание тот высокий уровень взаимных хозяйственных связей, которые сложились между субъектами хозяйствования ставших теперь независимыми республиками СНГ, и степень их взаимозависимости. Российская Федерация с самого начала рассматривала экономическую интеграцию со своими ближайшими соседями в качестве важнейшего направления всей своей внешней и экономической политики.

Особенности базисных условий регламентированы международной практикой. Международная торговая палата издавала сборники "Международные правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС". Сейчас используется сборник, изданный в 1990 году и называемый "ИНКОТЕРМС - 90". При содействии Межгосударственного банка (МТБ), созданного 22 января 19 93 года, для организации расчетов между странами СНГ и Торговых палат республик можно было бы разработать Сборник «Международные правила толкования торговых терминов для стран СНГ».

При создании МТБ для ускорения расчетов между предприятиями стран СНГ можно было бы перейти к одновалютной системе расчетов между странами СНГ, взяв за основу рубль, что стало возможным после присоединения России к статье УШ Статье соглашения МВФ. Расчеты могли бы вестись децентрализовано и при минимальном участии государственных органов, что ускорило бы оборачиваемость денежных средств, что является основным фактором повышения экономической эффективности предприятий, участников внешнеэкономической деятельности в рамках СНГ. Между тем международное валютное сообщество уже давно ориентируется на переход к одновалютной модели, которая гораздо эффективнее и с точки зрения участия в общемировых экономических процессах, и с точки зрения универсализации, быстроты и удобства совершения валютных операций при соответствующей экономии издержек обращения. Причем, как показывает опыт Западной Европы, Японии и ряда других стран, такой переход, чтобы быть успешным, должен осуществляться постепенно, по мере создания необходимых условий и предпосылок, и в принципе соответствовать движению от замкнутости валюты к ее конвертируемости, при непременном преодолении изоляции от внешнего мира и подключения, в той или иной форме, к обслуживанию международных экономических сделок. При расчетах со странами СНГ цены на товары, по согласованию с правительствами этих республик и содействии МТБ могли бы устанавливаться в одновалютной системе расчетов с использованием рубля.

Современная банковская система - важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Американские исследователи склонны видеть в происходящих сдвигах "финансовую революцию". Модифицируются все компоненты банковской системы.

Новым явлением стало проникновение в банковскую сферу таких небанковских учреждений, как страховые, брокерские, сберегательные, трастовые компании, пенсионные фонды, торгово-промышленные корпорации.

К числу нетрадиционных операций, которыми стали активно заниматься коммерческие банки, относятся лизинг, факторинг, форфейтинг, консультационные услуги.

Претерпели значительные изменения и активные операции коммерческих банков. В настоящее время завершается переход от косвенного (под залог и учет векселей) к прямому банковскому кредитованию нефинансовых корпораций.

Модифицируется механизм предоставления кредита в направлении укрупнения объектов кредитования. Например, во Франции банковским законом от 24 января 1984 года созданы условия для развития "глобального эксплутационного кредита". Этот кредит предоставляется исходя из общей оценки финансового состояния экономического объекта. "Глобальный эксплутационный кредит" призван заменить многочисленные виды краткосрочного кредитования предприятий.

Исходя из эффективности, для отечественных организаций при их экспортных операциях целесообразно пользоваться, прежде всего, аккредитивной формой, затем - инкассовой и банковским переводом; при импортных операциях предпочтительным будет обратный порядок.

Кардинальное решение торгово-экономических и валютно-платежных проблем, как унаследованных от прошлого, так и вновь приобретенных, видится в создании цивилизованных рыночных условий свободной торговли. Путь к ней долог и непрост. Он будет проходить через последовательное движение от зоны свободной торговли к таможенному союзу, затем к единому внутреннему (внутри региональному) рынку, и только потом уже к полноценному экономическому, валютному и, возможно, к политическому союзу. В качестве органичных составных частей такого процесса служат соответствующие способы межгосударственных расчетов:

1) сеть двусторонних клирингов с использованием счетной условной единицы;

2) многосторонний клиринг на основе переводимости средств (региональная многосторонность);

3) расчеты в национальных конвертируемых валютах (глобальная многосторонность);

4) формирование валютного союза с национальной единой валютой.

Сегодня необходимы переходные механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование торгово-экономических и кредитно-расчетных, платежных, в том числе с точки зрения СНГ, международных отношений на современном этапе, их экономического развития и одновременно подготавливающие базу для движения к более свободным способам взаиморасчетов.

И все же, на наш взгляд, упор здесь должен быть сделан, именно на создании одновалютной системы расчетов и в качестве единицы платежа внедрить переводной рубль. В качестве же гаранта его стабильности могло бы выступить правительство России, а также крупнейшие банки России. Причем, как показывает опыт Западной Европы в создании единой валюты - евро, такой переход, чтобы быть успешным должен осуществляться постепенно по мере создания условий и предпосылок и в принципе соответствовать движению от замкнутости валюты к ее конвертируемости.

Одна из важнейших особенностей становления расчетно-платежного механизма в Западной Европе заключалась в групповом, коллективном подходе, в высокой степени координации и согласованности действий участвующих сторон. Несмотря на многие и взаимные противоречия, им все же удалось выработать общую концепцию и объединенными усилиями реализовать ее на практике.

Со схожими же целями для организации системы многосторонних расчетов 10 стран СНГ 22 января 1993 года подписали Соглашение об учреждении Межгосударственного банка (МТБ).

Таким образом конкретный вклад актора в проведенное исследование включает:

1. Обобщая комплексность подхода к исследованию сложившихся международных отношений, разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта применительно к российским банкам;

2. Уточнены экономическое содержание, роль и особенности функционирования международного кредита;

3. Рассмотрены и предложены к применению на территории стран СНГ соглашения «Международные правила толкования торговых терминов» с учетом особенностей экономики стран СНГ;

4. На базе системного анализа обобщен опыт зарубежных стран в создании в России и странах СНГ системы финансирования внешней торговли;

5. Предложена новая организация кредитно-расчетных отношений в странах СНГ с использованием одновалютной системы расчетов по примеру европейской модели, с использованием единой валюты - рубля.

Автореферат диссертации по теме "Организация и развитие международных кредитно-расчетных отношений в коммерческих банках"



о

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭД^ИВЕРСИ'ГЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

- б дег г***;

На права?груко1ш<|1

аш

ЭМИРОВ НАЗИМ ДАНИЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КРЕДИТНО-РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКАХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор!ЧИСТЯКОВ М.М. - кандидат экономических наук, доцент МАКАРОВ Н.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор САБАНТИ Б.М.

кандидат экономических наук, доцент ПРОЗОРОВА Т.А.

Ведущая организация - Ганзакомбанк

Защита состоится «/#» сен7ябрЛ 1998 г. в /5" часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.02 в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан « ^ » _1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор Т.Г.Евдокимова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования:

Вопросы эффективного финансирования внешнеэкономической деятельности российских предприятий и организаций, а также вопросы привлечения инвестиционных ресурсов, организации современных международных расчетов играют в современной России чрезвычайно важное значение.

В настоящее время для многих предприятий России проблемы финансирования, кредитования их деятельности имеет значение жизни или банкротства. Банкротство многих предприятий граждане России уже ощутили на себе. Это падение производства, свертывание и сокращение рабочих мест, падение жизненного уровня большинства россиян. Актуальность данной темы определяется важностью исследования данных процессов в российской экономике с целью выработки концепции прикладного характера для выхода из сложившейся ситуации.

Предметом исследования являются кредитные и расчетные отношения во внешнеэкономической деятельности предприятий России. Их генезис и сущность.

Методом исследования послужили принципы диалектической логики, научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам, рассматриваемым в работе. В процессе исследования автором были проанализированы действующие законодательные акты, нормативы, постановления Правительства России, относящиеся к теме исследования.

Большое внимание было уделено исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических изданиях России, изучению материалов научно-практических конференций. В работе использованы различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез; системный подход и другие.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является организация международных кредитов, проблем, связанных с

внешнеэкономическим финансированием, создание в странах СНГ режима наибольшего благоприятствования для участников - стран СНГ с целью общего выхода из кризиса. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- проанализировать проблемы, связанные с международным кредитованием;

- проанализировать нынешнюю ситуацию, в которой находятся предприятия - участники внешнеэкономической деятельности;

- проанализировать состояние платежной системы России в современных условиях;

- проанализировать опыт европейских стран в создании единых правил внешнеэкономического сотрудничества;

- обосновать необходимость разработки для стран СНГ и России единой программы финансирования внешней торговли;

- разработать основы перехода в международных расчетах стран СНГ между собой на одновалютную систему расчетов;

- обосновать необходимость одновалкхгной системы расчетов для стран СНГ.

Структура работы:

Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Международные кредитно-расчешые отношения и тенденции их развития» исследуется опыт развитых стран мира в кредитовании внешнеэкономической деятельности предприятий этих стран, а также экономической целесообразности международного кредита как экономической категории. Вторая глава «Система корреспондентских отношений между банками России и зарубежными банками», посвящена изучению проблем для предприятий, вышедших на внешний рынок впервые или имеющим небольшой опыт в этой сфере их деятельности. А в третьей главе «Формы международных кредитно-расчетных отношений, применяемые в российских банках и пути их совершенствования», рассматриваются формы международных кредитов, с точки зрения наиболее подходящие для российских банков, разрабатывается и

обоснуется необходимость перехода к одновалютной системе расчетов с созданием повой региональной валюты - рубля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обобщая комплексность подхода к исследованию сложившихся международных отношений, разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта применительно к российским банкам; уточнены экономическое содержание, роль и особенности функционирования международного кредита; рассмотрены и предложены к применению на территории стран СНГ соглашения «Международные правила толкования торговых терминов» с учетом особенностей экономики стран СНГ;

на базе системного анализа обобщен опыт зарубежных стран в создании в России и странах СНГ системы финансирования внешней торговли;

предложена новая организация кредитно-расчетных отношений в странах СНГ с использованием одновалютной системы расчетов по примеру европейской модели, с использованием единой валюты - рубля.

Апробация и практическая значимость исследования:

Основные положения диссертации были апробированы на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ в 1996, 1997 и 1998 годах. Теоретические предложения и выводы, полученные в результате исследований, позволили разработать концептуальные основы и конкретные рекомендации для развития кредитно-расчетных отношений в российских банках. Основные положения исследования могут бьггь использованы также и в практике преподавания учебных курсов по банковскому делу в СПбГУЭФ.

2.Основные проблемы и результаты исследования

Международные расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении

внешнеэкономической деятельности между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран. Основными посредниками в международных расчетах выступают банки, которые обеспечивают межгосударственное движение денежных средств своих клиентов - участников внешнеэкономической деятельности на основе корреспондентских отношений. Подавляющая часть международных платежей осуществляется в порядке безналичных расчетов.

На состояние международных расчетов оказывают комплексное влияние следующие факторы: положение на товарных и денежных рынках; степень использования и эффективность государственных мер; регулирование межгосударственных потоков товаров, услуг и капиталов; различие в темпах инфляции в отдельных странах; состояние платежных балансов; а также условия внешнеторговых контрактов; степень доверительности банков корреспондентов; международные правила и обычаи; особенности банковской практики; валютное законодательство и т.д.

Субъектами международных расчетов являются экспортеры, импортеры и банки. Они вступают в определенные отношения, связанные с движением товарораспорядительных документов и операционным оформлением платежей. Международные расчеты регулируются международными правовыми нормами. Существенную роль играют также банковские традиции и правила.

В первой главе, автор, исходит из того, что основой международных кредитно-расчетных отношений является

международный кредит. Причем такое понятие как «международный кредит» человечеству известно с глубокой древности. Но лишь с конца XIX века он перестал быть эпизодическим явлением и превратился в постоянную и неотъемлемую часть мирохозяйственных связей. На базе развитого международного кредита в XX веке сформировались международные кредитные отношения.

Будучи разновидностью категории «кредит» и одним из элементов экономических производственных отношений,

опосредствуя движение товаров, услуг, капиталов, международный кредит тесно связан с другими экономическими категориями (прибыль, цена, деньги, валютный курс, платежный баланс и т.д.) и всей совокупностью экономических законов любого экономического сообщества.

С развитием международного разделения труда товарное обращение выходит за национальные рамки. Соответственно, международный кредит начинает обслуживать международную торговлю, то есть выступать как мировые деньги.

По источникам кредитования различаются внутреннее и внешнее (иностранное) кредитование и финансирование внешней торговли.

Кредиты, применяемые во внешней торговле, можно классифицировать по нескольким главным их признакам и видам, характеризующим отдельные стороны кредитных отношений участвующих сторон.

В зависимости от объекта кредиты подразделяются на товарные и валютные. Товарные кредиты представляются главным образом экспортерами своим покупателям, а валютные коммерческими банками.

Банки выступают как оргшшзаторы внешнеэкономической деятельности клиентов, участвуя в переговорах о торгово-промышленном сотрудничестве, являясь центрами информации в области экономики и помогая экспортеру избежать необоснованных затрат.

В зависимости от характера связи с внешнеэкономическими сделками и товарными операциями, и от того, кто выступает в качестве кредитора, кредиты подразделяются на:

1) фирменные;

2) брокерские;

3) банковские;

4) правительственные;

5) синдицированные, предоставляемые международными валютно-финансовыми учреждениями (МВФ, ЕБРР и другие) и другими банками одновременно.

Проанализировав, мы приходим к выводу, что наиболее перспективными видами кредита для нынешней экономической ситуации в России, является синдицированный кредит. Этот кредит

предоставляется в основном для поддержки среднего и малого бизнеса в России и предоставляется по линии ЕБРР.

Одним из важнейших факторов конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке может являться поддержка государством российских предприятий и фирм-производителей путем создания национальной системы финансирования и кредитования внешней торговли. В Российской Федерации начало данному процессу было положено Постановлениями Правительства России №633 от 7 июля 1993 года, и №16 от 11 января 1994 года об учреждении Российского Экспортно-импортного банка. Проанализировав и изучив многие системы финансирования и кредитования промышленно развитых и развивающихся стран, автор считает наиболее подходящей для России модель французской системы финансирования и кредитования внешней торговли.

Расширение и совершенствование практики прямого банковского кредитования привело к возникновению таких форм: как финансирование внешнеторговых операций на основе факторинга, развитие техники факторинга в промышленно развитых странах, активное стимулирование экспорта арендных операций лизинга.

Деятельность фактор-компаний на территории России, по мнению автора, способствовало бы решению проблемы неплатежей поразивших нашу экономику. Фактор-компании по роду своей специфики более успешно, чем банки могли бы бороться с фиктивными предприятиями. Соответственно, возрос бы темп денежного оборота, и это благоприятно отразилось бы на экономике России.

Если система факторинга расширяет возможности экспортеров, по предоставлению краткосрочных фирменных кредитов, то сделки форфейтинга являются источником среднесрочного коммерческого кредитования. К кредитно-финансовым средствам стимулирования экспорта можно отнести лизинговые операции, которые становятся все более важной формой международной торговли машинами и оборудованием. В связи с тяжелым финансовым положением многих российских предприятий, лизинг становится для них наиболее привлекательным и перспективным видом кредитования, с точки зрения, обновления основных фондов.

Организационная структура внешнеэкономического комплекса России, организация российской внешней торговли вызывает необходимость регулирования взаимоотношений между участниками внешнеторговых операций, как внутри страны, - между российскими заказчиком товара и поставщиком, так и между иностранным контрагентом и российским экспортером и импортером. Эти отношения регулируются соответствующими документами, где на основании действующего законодательства, международной торговой практики, договоров и соглашений, обычаев и правил, определены права и обязанности поставщика и заказчика, продавца и покупателя, экспортера и импортера. При этом отношения между внешнеэкономическими организациями, а также поставщика заказчика, экспортерами и импортерами регулируются условиями принятыми в мировой практике, контрактов по сделкам купли-продажи, поставок и монтажу машин и оборудования, оказанию услуг по техническому сотрудничеству и т.д.

Отсутствие оперативной информации, фактическое незнание цен мирового рынка, спроса и предложения на ту или иную продукцию приводят отечественного предпринимателя к самым мрачным результатам, с точки зрения его финансового состояния.

Серьезным отрицательным моментом, по мнению автора, в осуществлении внешней экономической деятельности российскими предпринимателями являются слабые знания условий заключения контрактов, их структуры и стиль изложения.

По мнению автора, актуально было бы для России и стран СНГ создание собственного Соглашения «Международные правила толкования торговых терминов» с учетом специфики экономики стран СНГ (высокоинфляционные валюты, издержки в знании рынков дальнего зарубежья, падение производства и другие).

Опыт построения и функционирования различных систем международных расчетов убедительно свидетельствует о том, что выбор оптимального варианта денежно-валютного обслуживания внешнеэкономических связей, в конечном счете, предопределяется режимом и статусом национальной денежной единицей. Наиболее прост и эффективен механизм международных расчетов в странах с конвертируемыми валютами. В этом случае международные расчеты организуются и осуществляются на основе одновалютной системы,

которая исходит из принципа использования исключительно свободно конвертируемых валют.

Международные расчеты осуществляются через банки. Крупнейшие банки различных стран поддерживают корреспондентские отношения между собой, открывая, друг другу счета «лоро» (иностранным банкам в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранном банке). Эти авуары позволяют им осуществлять безналичные международные расчеты.

Большое значение, по мнению автора, имеют валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов. Они включают следующие понятия:

- цена валюты и способ определения; . - валюта платежа;

- валютные оговорки, страхующие от риска валютных потерь на случай изменения курсов валют;

- условия расчетов (наличный расчет или кредит);

- форма расчетов (инкассо, банковский перевод, открытый чек, аккредитив);

- средства платежа (векселя, чеки и т.д.).

Правильность определения валкшю-финансовых условий при заключении контракта позволяет обеспечить своевременность получения платежа, оплату всей суммы сделки.

С развалом Советского Союза, последовавшего вскоре после прекращения деятельности СЭВ, Россия встала перед необходимостью коренного пересмотра в самые сжатые сроки всей системы своих внешнеэкономических отношений. Принимая во внимание тот высокий уровень взаимных хозяйственных связей, которые сложились между субъектами хозяйствования ставших теперь независимыми республиками СНГ, и степень их взаимозависимости, Российская Федерация с самого начала рассматривала экономическую интеграцию со своими ближайшими соседями в качестве важнейшего направления всей своей внешней и экономической политики.

Организационная структура внешнеэкономического комплекса стран СНГ и России, организация внешней торговли стран СНГ вызывает необходимость регулирования взаимоотношений между участниками внешнеторговых операций, как внутри страны - между российскими заказчиком товара и поставщиком, так и между

иностранным контрагентом и россииским экспортером и импортером.

Особенности базисных условий регламентированы международной практикой. Международная торговая палата издавала сборники "Международные правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС". Сейчас используется сборник, изданный в 1900 году и называемый "ИНКОТЕРМС - SO". При содействии Межгосударственного банка (МТБ), созданного 22 января 1.993 года, для организации расчетов между странами СНГ и Торговых палат республик можно было бы разработать Сборник «Международные правила толкования торговых терминов для стран СНГ».

На наш взгляд, для российских организаций, предпринимателей и банков очень своевременно и актуально для нынешней экономической ситуации в России, Совместное Заявление, сделанное Правительством Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 года № 721 "О мерах по обеспечению перехода конвертируемости рубля". В пресс-релизе о присоединении Российской Федерации к Статье VIII Статей соглашения МВФ с 1 июня 1996 года отмечается, что "Правительство и Центральный банк Российской Федерации внесли изменение с систему валютного регулирования, освободив ее от ограничений на валютные операции по текущим счетам и переводам. Данное заявление Правительства создает условия для постепенного перехода российских банков в международных расчетных отношениях с иностранными банками к одновалютаой системе, что с экономической точки зрения является более выгодно и прогрессивно для российских предпринимателей. К настоящему времени устранены все ограничения, за исключением мер, которые не позволяют конвертировать рублевые остатки на текущих счетах нерезидентов и корреспондентских счетах банков - нерезидентов.

Решение о присоединении России к статье VIII Статей соглашения МВФ делает российский рубль международно конвергируемым по всем текущим операциям. В дальнейшем меры государственного валютного регулирований в Российской Федерации будут относиться только к операциям, связанным с движением капитала".

При создании МТБ для ускорения расчетов между предприятиями стран СНГ можно было бы перейти к одновалютной системе расчетов между странами СНГ, взяв за основу рубль, что стало возможным после присоединения России к статье УШ Статье соглашения МВФ. Расчеты могли бы вестись децентрализовано и при минимальном участии государственных органов, что ускорило бы оборачиваемость денежных средств, что является основным фактором повышения экономической эффективности предприятий, участников внешнеэкономической деятельности в рамках СНГ. Между тем международное валютное сообщество уже давно ориентируется на переход к одновалютной модели, которая гораздо эффективнее и с точки зрения участия в общемировых экономических процессах, и с точки зрения универсализации, быстроты и удобства совершения валютных операций при соответствующей экономии издержек обращения. Причем, как показывает опыт Западной Европы, Японии и ряда других стран, такой переход, чтобы быть успешным, должен осуществляться постепенно, по мере создания необходимых условий и предпосылок, и в принципе соответствовать движению от замкнутости валюты к ее конвертируемости, при непременном преодолении изоляции от внешнего мира и подключения, в той или иной форме, к обслуживанию международных экономических сделок. При расчетах со странами СНГ цены на товары, по согласованию с правительствами этих республик и содействии МТБ могли бы устанавливаться в одновалютной системе расчетов с использованием рубля.

При импорте из промышленно развитых стран цены на товары устанавливаются в контрактах с иностранными поставщиками по общему правилу в национальной валюте страны поставщика.

Современная банковская система - важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Американские исследователи склонны видеть в происходящих сдвигах "финансовую революцию". Модифицируются все компоненты банковской системы.

Концентрация производства, логически предшествуя концентрации и централизации капитала, по существу неотделима от последней. Очевидно, что возрастающие потребности производства в

дополнительных средствах подталкивали банки модифицировать свои операции в сторону укрупнения кредитных ресурсов. Верно и обратное: концентрация банковского капитала служит базой для дальнейшего роста юмщентрации и централизации производства.

Быстрое стирание различий или ломка барьеров между отдельными типами банков, между банками и другими кредитными институтами и небанковскими учреждениями - одна из важнейших тенденций структурной перестройки кредитной системы развитых стран последних лет. Современный монополистический банк представляет собой универсальный многофункциональный кредитно-финансовый комплекс с диапазоном операций и услуг более двухсот наименований. Универсальный тип банка, сочетающий депозитао-ссудные, инвестиционно-эмиссионные, расчетно-платежные, информационно-консультационные и многочисленные

"околобанковские" операции, наиболее полно отвечает потребностям современного финансового капитала, соответствует

диверсифицированной деятельности международных многоотраслевых концернов.

Новым явлением стало проникновение в банковскую сферу таких небанковских учреждений, как страховые, брокерские, сберегательные, трастовые компании, пенсионные фонды, торгово-промышленные корпорации.

К числу нетрадиционных операций, которыми стали активно заниматься коммерческие банки, относятся лизинг, факторинг, форфейтинг, консультационные услуги.

Консультационные услуги банков относятся к так называемым "забалансовым" или "околобалансовым" операциям, которые в последнее время представляют собой новые источники стремительного роста экономического потенциала кредитных институтов. Такие формы финансовых услуг не выражаются в предоставлении кредита и т.п. и поэтому не ведут к росту активов или пассивов, т.е. находятся "вне баланса", а их оплата осуществляется в виде гонорара или комиссий. Речь идет, главным образом, о разнообразных гарантиях и операциях на срок (форвардные, фьючерсные, опционные), в которых расчет производится в будущем, но благодаря совершению обратных сделок дело до этого доходит крайне редко.

Претерпели значительные изменения и активные операции коммерческих банков. В настоящее время завершается переход от косвенного (под залог и учет векселей) к прямому банковскому кредитованию нефинансовых корпораций. Причем широко распространены кредитные сделки, оформляемые с использованием ценных бумаг, благодаря чему кредитные обязательства могут продаваться на рынке, а кредитные учреждения получают возможность активнее рассредоточивать риски. Конкретно эта тенденция проявляется в попытках банков конвертировать свои кредиты в рыночные ценные бумаги.

Модифицируется механизм предоставления кредита в направлении укрупнения объектов кредитования. Например, во Франции банковским законом от 24 января 1984 года созданы условия для развития "глобального эксплутационного кредита". Этот кредит предоставляется исходя из общей оценки финансового состояния экономического объекта. "Глобальный эксплутационный кредит" призван заменить многочисленные виды краткосрочного кредитования предприятий.

Российские банки, внешнеэкономические и другие организации при осуществлении международных расчетов в форме документарного аккредитива руководствуются положениями международного документа "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов" (редакция 1993 года, публикация Международной Торговой Палаты № 500). Этот документ применяется с 1 января 1994 года.

Во внешнеэкономических связях Российской Федерации инкассовая форма расчетов в последние годы стала применяться в меньшей степени, чем аккредитивная, что объясняется ростом числа несвоевременных платежей, которые отмечаются в практике российских предприятий.

Исходя из эффективности, для отечественных организаций при их экспортных операциях целесообразно пользоваться, прежде всего, аккредитивной формой, затем - инкассовой и банковским переводом; при импортных операциях предпочтительным будет обратный порядок.

Большая часть переводов идет через систему "СВИФТ", что максимально ускоряет денежные расчеты.

Кризисное состояние экономики большинства стран СНГ, трудности переходного периода сопровождаются разрушением их взаимных торговых, платежных и кредитно-расчетных отношений. Взаиморасчеты, совершаемые на постсоветском пространстве, мало похожи на систему. Скорее, это конгломерат различных способов и приемов, лишенных свойств упорядоченного и синхронно действующего механизма. Сложившаяся ситуация требует принятия конструктивных мер по формированию эффективной системы валютно-платежных отношений между новыми самостоятельными государствами.

Кардинальное решение торгово-экономических и валютно-платежных проблем, как унаследованных от прошлого, так и вновь приобретенных, видится в создании цивилизованных рыночных условий свободной торговли. Путь к ней долог и непрост. Он будет проходить через последовательное движение от зоны свободной торговли к таможенному союзу, затем к единому внутреннему (внутрирегиональному) рынку, и только потом уже к полноценному экономическому, валютному и, возможно, к политическому союзу. В качестве органичных составных частей такого процесса служат соответствующие способы межгосударственных расчетов:

1)сеть двусторонних клирингов с использованием счетной условной единицы;

2) многосторонний клиринг на основе переводим ости средств (региональная многосторонность);

3) расчеты в национальных конвертируемых валютах (глобальная многосторонность);

4) формирование валютного союза с национальной единой валютой.

Сегодня необходимы переходные механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование торгово-экономических и кредитно-расчетных, платежных, в том числе с точки зрения СНГ, международных отношений на современном этапе, их экономического развития и одновременно подготавливающие базу для движения к более свободным способам взаиморасчетов.

Как упоминалось выше, в России в июне 1996 года было издано специальное указание Центрального банка России, в котором говорится, что рубли, заработанные на территории России, могут быть беспрепятственно конвертированы в твердую валюту. То есть,

созданы предпосылки для создания такого механизма, когда в сферу расчетов между странами СНГ и Балтии, можно внедрить нашу валюту - рубль, о чем представители Центробанка вели переговоры с национальными банками республик СНГ, а также о переходе на расчеты друг с другом в национальных валютах, взяв за основу расчетную единицу, - рубль, что отвечало бы экономическим и политическим интересам стран Содружества.

Для ускорения расчетов между своими клиентами, крупные коммерческие банки приняли в последние год - полтора конкретные меры для создания своих систем расчетов, альтернативных РКЦ Банка России. Такие системы формируются по двум направлениям:

Во-первых, создаются межбанковские расчетные центры типа национальных клиринговых палат, например, таких, как Центральная расчетная палата, Объединенный расчетно-клиринговый центр, Московский клиринговый центр, Финансовая группа Урала и другие;

Во-вторых, предпринимаются попытки создать международную (транснациональную) клиринговую палату. В частности, в 1993 году была создана межгосударственная клиринговая палата "Экспресс" с независимой системой корреспондентских счетов между 28 коммерческими банками из 12 стран СНГ и Балтии.

И все же, на наш взгляд, упор здесь должен быть сделан, именно на создании одновалютной системы расчетов и в качестве единицы платежа внедрить переводной рубль. В качестве же гаранта его стабильности могло бы выступить правительство России, а также крупнейшие банки России. Причем, как показывает опыт Западной Европы в создании единой валюты - евро, такой переход, чтобы быть успешным должен осуществляться постепенно по мере создания условий и предпосылок и в принципе соответствовать движению от замкнутости валюты к ее конвертируемости.

Одна из важнейших особенностей становления рас четно-платежного механизма в Западной Европе заключалась в групповом, коллективном подходе, в высокой степени координации и согласованности действий участвующих сторон. Несмотря на многие и взаимные противоречия, им все же удалось выработать общую концепцию и объединенными усилиями реализовать ее на практике.

Со схожими же целями для организации системы многосторонних расчетов 10 стран СНГ 22 января 1993 года подписали Соглашение об учреждении Межгосударственного банка

(МТБ). В подписанном межправительственном соглашении декларированы весьма широкие задачи банка, в том числе:

периодическое завершение межгосударственных расчетов по торговле и другим операциям па основе многостороннего клиринга (зачета взаимных требований); организация управления кредитной эмиссией центральных банков;

техническое и сезонное кредитование центральных банков при проведении многосторонних расчетов и т.п.

Практика ведения взаиморасчетов стран СНГ позволила выявить ряд проблем, которые приходится решать российским и другим банкам СНГ при обслуживании внешнеэкономической деятельности. Существует естественная потребность преодолеть препятствия и попытаться использовать более рациональные способы межгосударственных расчетов. Закономерной стадией эволюции платежных отношений может стать одновалютная система расчетов с использованием переводного рубля.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации:

1) Значение международного договора в международных расчетах. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995 года. Краткие тезисы докладов. Часть 1. СПб: Изд-во СП6УЭФ.1996.

2) Современная тенденция развития банковских систем в странах с рыночной экономикой. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года. Краткие тезисы докладов. Часть 1. СПб: Изд-во СП6УЭФ.1997.

3) Система кредитования внешней торговли в российской Федерации. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. Краткие тезисы докладов. Часть 1. СПб: Изд-во СП6УЭФД998.