Организация и регулирование денежного хозяйства Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тиникашвили, Тенгиз Шаликоевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тиникашвили, Тенгиз Шаликоевич
Введение.
Глава 1. Теория и методология денежного хозяйства РФ.
1.1. Теоретические аспекты денежного хозяйства РФ.
1.2. Развитие теории денежного хозяйства РФ.
1.3. Типология денежного хозяйства РФ.
1.4. Роль денежного хозяйства в воспроизводственном процессе.
Глава 2. Механизм организации денежного хозяйства РФ в условиях рыночной экономики.
2.1. Эволюция взглядов на роль государства в денежном хозяйстве.
2.2. Объективная необходимость и предпосылки государственного регулирования денежного хозяйства.
2.3. Механизм государственного регулирования денежного хозяйства.
2.4. Зарубежный опыт организации денежного хозяйства.
Глава 3. Финансовое регулирование денежного хозяйства РФ.
3.1. Налоги в системе государственного регулирования денежного хозяйства.
3.2. Бюджетный механизм регулирования денежного хозяйства.
3.3. Государственные резервные фонды в механизме финансового регулирования денежного хозяйства.
Глава 4. Особенности монетарного и кредитного регулирования денежного хозяйства в РФ.
4.1. Цели денежной и кредитной политики РФ.
4.2. Монетарное регулирование денежного хозяйства РФ.
4.3. Специфика кредитного регулирования денежного хозяйства в РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и регулирование денежного хозяйства Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой социально-экономического развития общества является радикальное преобразование механизма организации его денежных отношений, выявление места и роли денежного хозяйства в расширении макроэкономических связей воспроизводственного процесса современной России.
Масштабность диспропорций национального хозяйства, не позволяющая эффективно использовать рыночные регуляторы воспроизводственных процессов, глубокий спад производства, темпов и объемов валового накопления, сохранение факторов инфляционных процессов, сокращение потребления как следствие обнищания основной массы населения, государственный долговой кризис переходного периода свидетельствуют о том, что в российском обществе сохраняют доминантное положение организационные подходы, закрепляющие стихийную адаптацию раздробленного производства к спонтанно создающейся рыночной среде. Блокируя образование целостности воспроизводственного пространства экономики, ее финансово-денежного равновесия, названные обстоятельства обусловливают неконструктивность формирования денежного хозяйства, несут в себе угрозу неуправляемого роста обособленности финансовых и денежных потоков, функционирующих в рамках отдельных его сфер.
Данное обстоятельство обуславливает безотлагательную необходимость разработки научно обоснованного механизма организации и системы регулирования денежного хозяйства страны, опирающихся на объективную общенаучную методологическую концепцию, позволяющую учесть все его существенные особенности, внешние и внутренние связи.
Это в свою очередь требует научного обоснования новой роли денежного хозяйства, установления критериев и показателей эффективности его функционирования, определения рационального взаимодействия его элементов. Определение роли денежного хозяйства на современном этапе развития национальной экономики необходимо для установления и соблюдения такого комплекса денежных отношений, который бы соответствовал не только созданию необходимых денежных фондов, но и их рациональному использованию с целью обеспечения экономического роста российской экономики.
Методологические вопросы проблемы организации денежного хозяйства в том или ином аспекте освещаются в работах многих классиков экономической мысли и видных современных ученых экономистов. В период становления денежной и финансовой теорий наиболее интенсивным объектом исследования являлись вопросы соотношения товарной и денежной массы, финансовых потоков и сбережений, на более поздних этапах — эффективного перераспределения денежных средств. В ряду значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах обозначенные проблемы находятся Э. Аткинсон, К. Викселль, Дж. Кейнс, К. и Р. Кемпбелл, Дж. Кемп, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, Д. Норт, С. Ньюкомб, В. Ойкен, А. Оукен, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Г. Торнтон, Т. Тук, Д. Флеминг, Ф. Хайек, А. Хансен, Р. Харрод, С. Харрис, Дж. Хикс, Э. Чемберлин и др.
В отечественной экономической науке разработка проблематики денежного хозяйства проходила в рамках анализа совокупного денежного оборота государства и была связана с вопросами его количественного определения как результата организации централизованных ценовых, финансовых и кредитных форм распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, которые разрабатывались такими учеными, как Д.А. Аллахвердян, A.M. Александров, A.M. Бирман, Э.Л. Вознесенский, В.И. Дьяченко, И.Д. Злобин, В.С.Немчинов, Я.А. Кронрод, Д.В. Кузовков, Г.Л. Рабинович, С.А. Ситарян, Н.Г. Сычев, С.Г. Струмилин, Ю.Е. Шенгер, В.Г. Чантладзе и др.
Существенный вклад в исследование экономических и финансовых проблем формирования денежного обращения внесли И.А. Баева, C.B. Барулина, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Бочарова, JI.A. Дробозиной, Е.Ф. Жукова,
В.П. Иваницкого, JI.JI. Игониной, А.Ю. Казака, Е.В. Калинкина, J1.H. Красавиной, В.П. Колесникова, A.M. Косого, Г.Н. Куцури, О.И. Лаврушина, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, Т.А. Поздняковой, О.Л. Роговой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Рыбина, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, В.К. Сенчагова, А.Ю. Симановского, Н.Х. Токаева, В.М. Усоскина и др.
Отдавая должное значимости таких исследований для развития науки денежного обращения, финансов и кредита и практики государственного регулирования денежного хозяйства, следует отметить, что количество публикаций, посвященных комплексному анализу организации денежного хозяйства отечественной экономики, продолжает оставаться незначительным, а сами исследования, как правило, отличаются недостаточной степенью теоретической разработки проблем. Несмотря на огромный опыт использования мировой цивилизацией денег, развития их функций в общественном воспроизводстве, системное обоснование сущности и содержания организации денежного хозяйства не получило должного отражения в экономической литературе, не выработано общепризнанного научного определения данного явления объективной действительности, наблюдается фрагментарность в подходах к структурному построению его организации и механизму реализации в формирующейся рыночной среде.
Дискретность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на формировании денежного хозяйства российского государства, на выработке подходов к преодолению сложнейших экономических и социальных проблем, обозначила ряд существенных и новых для экономической науки моментов, которые заслуживают особо пристального внимания при сложившейся структуре организации денежного хозяйства:
• современные российские реалии требуют определенности в ряде теоретических дефиниций: сущность денежного хозяйства, общее определение денежного хозяйства и критериев его использования в экономическом механизме, определение взаимосвязи и взаимообусловленности между финансами и денежным хозяйством страны;
• существующие противоречия нормативно-правовых актов, направленных на регулирование денежного хозяйства, снижают их эффективность;
• необходима разработка системы и состава макропоказателей денежного хозяйства, позволяющих сопоставлять их характеристики с социально-экономическими целями государства;
• недостаточная разработанность критериев эффективности и регулирования денежного хозяйства и оценки ее состояния снижает управляемость экономикой;
• отсутствие методологии регулирования денежного хозяйства в условиях рыночной экономики не позволяет учитывать особенности социально-экономического развития России и сдерживает его рост.
Обострение обозначенных проблем до уровня угрозы национальной безопасности России обусловливает особую важность конвергенции положений экономической науки, сопряжения выводов теории денежного обращения и финансов. Прежде всего, это касается тех вопросов, которые связаны с организацией денежного хозяйства, как сложной структурной и многофункциональной системы, теоретико-методологическим анализом природы денежных, кредитных, финансовых и инвестиционных потоков и разных макроструктурных источников их формирования, с выявлением возможностей его использования для координации базисных и институциональных денежных явлений в отечественной экономике.
В современном российском обществе далеко не в полной мере сложилось понимание того, что денежное хозяйство представляет собой специфический функциональный срез экономики, отражающий зрелось формационных институтов, соотношение экономических укладов, определенный порядок межуровневого взаимодействия финансовой, кредитной и денежной системы, создаваемой субъектами финансового капитала и текущего денежного обращения, организуемого государством. Выбор такого направления исследования представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.
Отсюда, основная гипотеза исследования заключается в объективной потребности формирования рациональной организации и регулирования денежного хозяйства страны, позволяющих активно влиять на эффективность финансовых, денежных и кредитных отношений и одновременно способствовать поступательному экономическому росту в стране.
Указанные обязательства предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении крупной теоретической проблемы - разработке теоретических, методологических и методических основ организации и эффективного регулирования денежного хозяйства РФ.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения в диссертации следующих научных и практических задач:
• теоретически обосновать сущность и содержание денежного хозяйства в системе воспроизводства;
• раскрыть экономическую сущность, содержание, специфические свойства и структуру денежного хозяйства, привести его типологию, исследовать процессы формирования и использования денежных и финансовых потоков;
• проанализировать, в конкретизированном ракурсе, эволюцию взглядов российских и зарубежных экономистов и возможность конструктивного их обобщения с позиций формирования рационального механизма организации денежного хозяйства;
• систематизировать опыт организации государственного регулирования денежного хозяйства в индустриально развитых странах и оценить возможность его использования в российских условиях хозяйствования; выявить роль денежного хозяйства в обеспечении пропорциональности структуры общественного производства, регулирования денежного обращения, а также возможности использования финансовых и денежных потоков в целях достижения условий материально-финансовой сбалансированности; определить концептуальные основы организации денежного хозяйства с позиций воздействия на ход воспроизводственных процессов; обосновать концептуальный подход к разработке государственного регулирования современной организации денежного хозяйства экономики; систематизировать и развить методологию формирования рыночных условий организации денежного хозяйства как структурной составляющей макроэкономического равновесия воспроизводственной системы; определить влияние действующей системы финансового, денежного и кредитного регулирования на организацию денежного хозяйства в РФ; выявить специфику функционирования отечественного механизма государственного воздействия на денежное хозяйство; выявить направления оптимизации процесса и повышения эффективности механизма финансового, денежного и кредитного регулирования денежного хозяйства в Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система организации и регулирования денежного хозяйства в воспроизводственном процессе Российской Федерации.
Предметом исследования явились: денежные, финансовые и кредитные отношения в рамках денежного хозяйства; административные и экономические методы государственного регулирования денежного хозяйства.
Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и многоуровневого системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, типологии, сравнения, качественные и количественные экспертные оценки.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, денежного обращения, финансов и кредита; российское и зарубежное законодательство по вопросам экономического регулирования и управления денежным обращением; нормативно-методические и инструктивные материалы центральных органов по аспектам финансовой, бюджетной, налоговой, кредитной, валютной, ценовой и инвестиционной политики государства.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные Росстата России, Центрального Банка России, Министерства экономики и развития РФ, Министерства финансов РФ, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими институтами и экспертно-аналитическими центрами, аналитические и статистические обзоры периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.
На защиту выносятся следующие основные теоретико-методологические и научно практические положения:
1. Денежное хозяйство государства представляет собой систему денежных отношений, опосредующих воспроизводственный процесс. Его содержание определяется условиями материально-финансовой сбалансированности экономики. Каждая из структурных звеньев денежного хозяйства страны представляет достаточно обособленное понятие, выполняющее конкретную роль в экономике и претендующее на свое специфическое общественное назначение, реализуемое через свои специфические функции. Но каждой из этих категорий присущи функции, общие с категорией «денежное хозяйство страны»: такими функциями являются образование и использование денежных фондов.
2. Исследование закономерностей становления финансовой науки показывает, что ее развитие органично сочетается с исследованиями финансовой истории, истории денежного и финансового хозяйства государства. Краткий ретроспективный анализ направлений экономических взглядов и теорий, научных публикаций по проблематике финансов и денежного обращения выявляет отождествление денежного хозяйства России с финансовым хозяйством. Однако, денежное хозяйство значительно шире финансового: за пределами финансов остается множество денежных отношений внутри субъектов воспроизводственного процесса и между ними. Они не обслуживаются категорией финансы, а являются результатом первичного распределения на основе действия общеэкономических законов. В то же время и финансы, и кредит зависят напрямую от уровня и объемов этих денежных отношений.
3. Денежное хозяйство может рассматриваться с двух позиций: институциональной и функциональной. С институциональной точки зрения, денежное хозяйство представляет собой совокупность денежных отношений, опосредующих функционирование финансовой системы, кредитной системы, рынка ценных бумаг, международных финансов, а также предприятий и организаций различных отраслей воспроизводственного процесса. С функциональной точки зрения денежное хозяйство представлено финансовыми потоками, денежными потоками предприятий и организаций различных отраслей воспроизводственного процесса, кредитными потоками, потоками ценных бумаг, международными финансовыми потоками. При этом нельзя не признавать того очевидного факта, что денежные потоки, обслуживающие процесс общественного воспроизводства, находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.
4. Типология денежного хозяйства представляет собой группировку его структурных составляющих по наиболее значимым признакам и функциям в целях четкой классификации и систематизации различных видов денежных и финансовых потоков. Каждое составляющее звено денежного хозяйства складывается из целого ряда частных элементов, имеющих свои специфические черты формирования и функционирования. К таким элементам относятся: уровень функционирования, целевая направленность, форма собственности, направление движения. Так, в силу относительной узости категории «финансы» по сравнению с «деньгами» любой финансовый поток является частью денежного.
5. Денежные хозяйство в условиях рыночной экономики постоянно воспроизводится, проходя все фазы воспроизводственного процесса: производство, обмен, распределение, потребление. Эффективное функционирование денежного хозяйства имеет огромное значение, поскольку национальный доход, имеющий денежное выражение, является важнейшим источником расширенного воспроизводства, роста материального и культурного уровня жизни народа. Сужение объема денежных потоков, связанное с ростом натуральных товарных потоков, ограничивает возможности целенаправленного воздействия государства на развитие экономики, решение актуальных экономических и социальных задач, ведет к сокращению масштабов инвестиций в производственную и социальную сферы, уменьшению фонда потребления в составе используемого национального дохода, разбалансированности натурально-вещественной и стоимостной структуры общественного воспроизводства.
6. Денежное хозяйство страны, выступающее на поверхности как система (совокупность) денежных потоков, зависит от действия множества факторов, начиная от объема ВВП и структуры экономики до организации государственного регулирования. Для современной России важнейшим вопросом является установление государственного регулирования в целях воздействия на систему воспроизводства. К ним традиционно относят экономические и административные методы влияния. Кроме того, инструментарий государственного воздействия можно классифицировать по видам регулирования: финансовое, денежное и кредитное, и по форме осуществления: прямым, косвенным и смешанным.
7. Специфика финансового регулирования денежного хозяйства состоит в том, что из хозяйственного оборота через налоговую систему происходит изъятие части средств, которые через бюджет возвращаются в оборот в виде покупательного спроса (заработная плата, пенсии и т.п.). Чтобы исключить переполнение каналов денежного обращения, финансовые расходы должны производиться после образования достаточных финансовых ресурсов на основе безэквивалентного и безвозвратного изъятия их у субъектов денежного хозяйства. Это значит, что покупательные и платежные средства могут предоставляться обороту лишь после того, как они безвозвратно изъяты в других его звеньях. При этом общая масса денег в обращении при прочих равных условиях остается неизменной.
Финансовое воздействие на денежное хозяйство опосредованно, осуществляется в ходе бюджетного и налогового регулирования и представляет собой систему особых мероприятий в области бюджетного перераспределения стоимости и налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в целях развития материального производства, социальных и экономических отношений, систематически воспроизводящих необходимость их регулирования.
8. Идеальной целью монетарно-кредитной политики является достижение полной занятость ресурсов и отсутствие инфляции. При этом монетарная политика направлена на изменение денежной массы для стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Основной целью кредитной политики является регулирование доступности кредита исходя из задач стабильного экономического роста.
Особенность монетарно-кредитного регулирования денежного хозяйства определяется возвратным движением стоимости, характеризующимся эквивалентностью и возмездностью отношений в процессе кредитования. Такой характер движения означает, что на началах кредита перераспределяется временно свободная стоимость, не занятая в процессах производственного и личного потребления, и что она должна предоставляться на удовлетворение временных потребностей, после чего полностью может высвободиться из данного индивидуального кругооборота фондов и возвратиться в общий оборот денежного хозяйства.
9. Повышение эффективности государственного регулирования денежного хозяйства, основанного на оптимизации финансового (налогового и бюджетного), денежного и кредитного воздействия, способствует росту потенциала развития экономики и расширению возможностей финансирования ее самоорганизации, обеспечивает качественное его функционирование, как системы. Структурно упорядоченная организация денежного хозяйства приводит к повышению уровня финансового и денежного обеспечения всего воспроизводственного процесса, что влечет за собой расширение отраслевых и межотраслевых интеграционных границ взаимодействий, диверсификацию спроса на денежные средства и их предложения, формирование материальной основы для развития институтов финансового рынка, адекватных перманентным эволюционным преобразованиям российской экономики.
Научная новизна заключается в развитии самостоятельного научного направления теории финансов, кредита и денежного обращения — теории денежного хозяйства. Расширение знаний в области финансов, кредита и денежного обращения обеспечивается многоуровневым системным подходом, изучением вопросов компоновки денежного хозяйства для синхронизации макроэкономических параметров развития, обогащением методологического аппарата финансово-денежных исследований. Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение одной из важнейших научных проблем — проблемы оптимальной координации воспроизводственной и институциональной составляющих денежного хозяйства в формировании рыночной структуры стабилизации общественного воспроизводства. Вследствие комплексного решения данной проблемы выделены следующие содержательные элементы научной новизны:
• впервые в отечественной литературе раскрыты сущность, содержание, специфические свойства и структура денежного хозяйства (на примере Российской Федерации), дана его терминологическая трактовка с целью обоснования денежного хозяйства как экономической категории;
• на основе ретроспективной систематизации взглядов зарубежных и отечественных ученых обоснована роль государства в денежном хозяйстве, обобщен зарубежный опыт организации денежного хозяйства, что доказывает единство данной категории для различных национальных экономик;
• раскрыта институциональная и функциональная система организации денежного хозяйства РФ, наиболее полно отражающая ее роль в хозяйственном механизме;
• приведена типология денежного хозяйства на основе группировки его структурных составляющих по наиболее значимым признакам и роли в целях четкой классификации и систематизации различных видов денежных, финансовых и кредитных потоков, определены агрегированные классификационные признаки составляющих элементов денежного хозяйства;
• определена роль денежного хозяйства в воспроизводственном процессе на современном этапе развития рыночных отношений, для обеспечения пропорциональности и материально-финансовой сбалансированности структуры общественного производства;
• систематизирована и развита методология формирования и функционирования механизма денежного хозяйства, разработаны принципы, методы, формы и способы его государственного регулирования, наиболее полно отражающие экономическую сущность данной категории;
• обобщен и систематизирован отечественный опыт финансового регулирования денежного хозяйства, показаны роль и место налогового и бюджетного воздействия на денежное хозяйство, определено влияние государственных резервных фондов в системе регулирования денежного хозяйства, что доказывает необходимость разработки финансовой политики государства;
• обобщены классификационные цели, признаки и методы монетарного и кредитного воздействия на денежное хозяйство в целях необходимости выработки единой денежно-кредитной политики государства;
• разработаны рекомендации методологического и организационного характера, направленные на повышение эффективности государственного регулирования денежного хозяйства, совершенствование финансовой, денежной и кредитной политики.
Практическая значимость диссертации. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при разработке денежной, кредитной, финансовой и инвестиционной политики, правительственных документов, законодательных и нормативных актов, регламентирующих организацию и регулирование денежного хозяйства, формирование институтов финансово-кредитной инфраструктуры.
Ряд методологических и методических рекомендаций целесообразно использовать при макроэкономическом прогнозировании денежного хозяйства и его финансово-кредитного потенциала, разработке инвестиционных программ, финансовой стратегии предприятий и кредитных организаций.
В работе сформулированы практические рекомендации по использованию методического инструментария регулирования денежного хозяйства, формированию информационной базы, необходимой для разработки, обоснования и оценки организации денежного хозяйства, применению методических подходов к оценке денежного хозяйства, позволяющих адаптировать современные методы и модели его оценки к российским условиям
Ряд результатов и выводов выполненного диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе при совершенствовании преподавания по финансовой и денежно-кредитной проблематиках для экономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий, чтении специальных учебных курсов.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы работы прошли научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены и получили одобрение на международных, межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Республиканской научно-практической конференции «Практика, проблемы и перспективы становления реальной экономики в РСО-Алания» (Владикавказ, 2000), Региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути активизации экономического роста региона» (при финансовой поддержке РГНФ, Владикавказ, 2006), Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2007), Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007).
Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алании, в том числе в Министерство экономики и Министерство финансов, использовались при разработке законодательно-правовой базы финансово-кредитной деятельности.
Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей, слушателей курсов подготовки, переподготовки и повышения
17 квалификации кадров Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Северо-Кавказского горно-металлургического института (Северо-Кавказского технологического университета).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 40 опубликованных работах, общим объемом 56 пл., в том числе в 2 монографиях (авторской и коллективной), статьях, учебных пособиях, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Работа изложена на 355 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 55 рисунков и 14 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Организация и регулирование денежного хозяйства Российской Федерации"
ии3447В55
На правах рукописи
Тиникашвили Теигиз Шаликоевнч
ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ
Специальность 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
О 2 ОКТ 2000
Екатеринбург - 2008
003447655
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им KJI Хетагурова»
Научный консультант. Сабанти Борис Михайлович
Доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Баев Игорь Александрович
Доктор экономических наук, профессор
Барулин Сергей Владимирович
Доктор экономических наук, профессор
Калинкин Евгений Васильевич
Доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация Байкальский государственный университет
экономики и права (Иркутск)
Зашита состоится 16 октября 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.287 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г Екатеринбург, ГСП-219. ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал заседаний ученого совета (аул 150)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 620144, г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.287.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http //www.usue.ru.
Автореферат разослан 15 сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор О.Б Веретенникова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой социально-экономического развития общества является радикальное преобразование механизма организации его денежных отношений, выявление места и роли денежного хозяйства в расширении макроэкономических связей воспроизводственного процесса современной России Действующие экономические категории - финансы, деньги и кредит - в реальном секторе функционируют взаимообусловленно. и кумулятивный эффект действия этих категорий значительно шире, чем эффект каждой из них. Последние объединены общей категорией -«денежное хозяйство», ибо объективно эти три категории имеют еди-н\то денежную базу
Данное обстоятельство требует научного обоснования сущности и роли денежного хозяйства, установления критериев и показателей эффективности его функционирования, определения рационального взаимодействия его элементов Определение роли денежного хозяйства на современном этапе развития национальной экономики необходимо для организации такой системы денежных отношений, которая бы соответствовала не только созданию необходимых денежных фондов. но и их рациональному использованию с целью обеспечения экономического роста российской экономики
Это, в свою очередь, обусловливает разработку научно обоснованного механизма организации и системы регулирования денежного хозяйства страны, опирающихся на объективную общенаучную методологическую концепцию, позволяющую учесть все его существенные особенности, внешние и внутренние связи.
Методологические вопросы проблемы организации денежного хозяйства в том или ином аспекте освещаются в работах многих классиков экономической мысли и видных современных ученых экономистов. В период становления денежной и финансовой теорий наиболее интенсивным объектом исследования являлись вопросы соотношения товарной и денежной массы, финансовых потоков и сбережений, на более поздних этапах - эффективного перераспределения денежных средств В ряду значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах обозначенные проблемы, находятся Э Аткинсон, К Викселль. Дж. Кейнс, К. и Р. Кемпбелл. Дж. Кемп, К. Маркс. А. Маршалл, Д. Милль, Д. Норт, С. Нькжомб, В. Ой-кен, А. Оукен, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Я Тинбер-ген, Г. Торнтон, Т. Тук, Д Флеминг, Ф. Хайек, А Хансен, Р. Харрод. С. Харрис, Дж. Хикс, Э. Чемберлин и др.
В отечественной экономической науке разработка проблематики денежного хозяйства проходила в рамках анализа совокупного денежного оборота государства и была связана с вопросами его количественного определения как результата организации централизованных ценовых, финансовых и кредитных форм распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, которые разрабатывались такими учеными, как Д А. Аллахвердян, А М Александров, А.М Бирман, Э.Л. Вознесенский, В И Дьяченко, И.Д Злобин, В С. Немчинов, Я.А. Кронрод. Д.В. Кузовков, ГЛ. Рабинович, С.А. Ситарян, НГ. Сычев, С.Г. Струм клин, Ю Е. Шенгер, В.Г Чантладзе и др.
Существенный вклад в исследование экономических и финансовых проблем формирования денежного обращения внесли работы И А. Баева, С.В Барулина, Г.Н. Белоглазовой, В.В Бочарова, Л. А Дро-бозиной, Е.Ф Жукова, В П. Иваницкого, Л Л. Игониной, А Ю. Казака, ЕВ. Калинкина. Л.Н. Красавиной, В.П Колесникова, А.М Косого. Г Н. Куцури. О И. Лаврушина, Д.С. Молякова, Л П. Павловой, Т. А Поздняковой, О Л Роговой, В.М. Родионовой, МВ Романовского, В.И. Рыбина, Б М Сабанти, В.И. Самарухи, В К. Сенчагова, А.Ю. Симановско-го. Н X Токаева, В М Усоскина и др
Отдавая должное значимости таких исследований для развития теории финансов, денежного обращения и кредита и практики государственного регулирования денежного хозяйства, следует отметить, что количество публикаций, посвященных комплексному анализу организации денежного хозяйства отечественной экономики, продолжает оставаться незначительным, а сами исследования, как правило, отличаются недостаточной степенью теоретической разработки проблем Несмотря на огромный опыт использования мировой наукой таких категорий, как финансы, деньги и кредит, их функций в общественном воспроизводстве, системное обоснование сущности и содержания организации денежного хозяйства не получило должного отражения в экономической литературе Не выработано общепризнанного научного определения данного явления объективной действительности, наблюдается фрагментарность в подходах к структурному построению его организации и механизму реализации в условиях рынка.
Дискретность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на формировании денежного хозяйства российского государства, на выработке подходов к преодолению сложнейших экономических и социальных проблем. Это обозначило рад существенных и новых для экономической науки аспектов, которые заслуживают особо пристального внимания при сложившейся структуре организации денежного хозяйства-
современные российские реалии требуют определенности в ряде теоретических дефиниций: сущность денежного хозяйства, общее определение денежного хозяйства и критериев его использования в экономическом механизме, определение взаимосвязи и взаимообусловленности между финансами и денежным хозяйством страны,
существующие противоречия нормативно-правовых актов, направленных на регулирование денежного хозяйства, снижают их эффективность,
необходима разработка системы и состава макропоказателей денежного хозяйства, позволяющих сопоставлять их характеристики с социально-экономическими целями государства,
недостаточная разработанность критериев эффективности и регулирования денежного хозяйства и оценки его состояния снижает управляемость экономикой.
отсутствие методологии регулирования денежного хозяйства в условиях рыночной экономики не позволяет учитывать особенности социально-экономического развития России и сдерживает его рост
Обострение обозначенных проблем до уровня угрозы национальной безопасности России обусловливает особую важность конвергенции положений экономической науки, сопряжения выводов теории денежного обращения и финансов. Прежде всего это касается тех вопросов, которые связаны с организацией денежного хозяйства как сложной структурной и многофункциональной системы, теоретико-методологическим анализом природы денежных, кредитных, финансовых и инвестиционных потоков и разных макроструктурных источников их формирования, с выявлением возможностей его использования для координации базисных и институциональных денежных явлений в отечественной экономике
В современном российском обществе далеко не в полной мере сложилось понимание того, что денежное хозяйство представляет собой специфический функциональный срез экономики, отражающий зрелось экономических институтов, соотношение экономических укладов, определенный порядок межуровневого взаимодействия финансовой, кредитной и денежной системы, создаваемой субъектами производственного, ссудного и финансового капитала, организуемого и регулируемого государством в пределах действующего законодательства. Выбор такого направления исследования представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.
Основная гипотеза исследования заключается в объективной потребности обособления денежного хозяйства как экономической категории и формирования его рациональной организации и регулирова-
ния, позволяющих активно влиять на эффективность финансовых, денежных и кредитных отношений и одновременно способствовать поступательному экономическому росту в стране.
Указанные обязательства предопределили цель и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении крупной теоретической проблемы - разработке теоретических, методологических и методических основ организации и эффективного регулирования денежного хозяйства РФ.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения в диссертации следующих научных и практических задач:
теоретически обосновать сущность и содержание денежного хозяйства в системе воспроизводства, привести его типологию, исследовать процессы формирования и использования денежных потоков,
систематизировать опыт организации государственного регулирования денежного хозяйства в индустриально развитых странах и оценить возможность его использования в российских условиях хозяйствования.
выявить роль денежного хозяйства в обеспечении пропорциональности структуры общественного производства, регулирования денежного обращения, а также возможности использования финансовых и денежных потоков в целях достижения условий материально-финансовой сбалансированности,
обосновать концептуальный подход к разработке государственного регулирования современной организации денежного хозяйства экономики,
выявить специфику функционирования отечественного механизма государственного воздействия на денежное хозяйство;
выявить направления оптимизации процесса и повышения эффективности механизма финансового, денежного и кредитного регулирования денежного хозяйства в Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система организации и регулирования денежного хозяйства в воспроизводственном процессе Российской Федерации.
Предметом исследования явились: денежные, финансовые и кредитные отношения в рамках денежного хозяйства; административные и экономические методы государственного регулирования денежного хозяйства
Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и многоуровневого системного подхода В работе применялись общенаучные методы и приемы, научная абстракция, анализ и синтез, группировки,
типологии, сравнения, качественные и количественные экспертные оценки.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, денежного обращения, финансов и кредита; российское и зарубежное законодательство по вопросам экономического регулирования и управления денежным обращением, нормативно-методические и инструктивные материалы центральных органов по аспектам финансовой, бюджетной, налоговой, кредитной, валютной, ценовой и инвестиционной политики государства
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные Росстата России, Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ. статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими институтами и экспертно-аналитическими центрами, аналитические и статистические обзоры периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров
Научная новизна заключается в следующем раскрыты сущность, содержание, специфические свойства и структура денежного хозяйства (на примере Российской Федерации), и впервые в отечественной литературе дана его терминологическая трактовка с целью обоснования денежного хозяйства как экономической категории,
обоснована роль государства в денежном хозяйстве, обобщен зарубежный опыт организации денежного хозяйства, что доказывает единство данной категории для различных национальных экономик и подтверждается ретроспективной систематизацией взглядов зарубежных и отечественных ученых;
раскрыта институциональная и функциональная система организации денежного хозяйства РФ, наиболее полно отражающая ее роль в хозяйственном механизме;
определена роль денежного хозяйства в воспроизводственном процессе на современном этапе развития рыночных отношений для обеспечения пропорциональности и материально-финансовой сбалансированности структуры общественного производства;
разработаны методология формирования и функционирования механизма денежного хозяйства, принципы, методы, формы и способы его государственного регулирования, наиболее полно отражающие экономическую сущность данной категории;
разработаны рекомендации методологического и организационного характера, направленные на повышение эффективности государ-
ственного регулирования денежного хозяйства, совершенствование финансовой, денежной и кредитной политики
Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при разработке денежной, кредитной, финансовой и инвестиционной политики, правительственных документов; законодательных и нормативных актов, регламентирующих организацию и регулирование денежного хозяйства, формирование институтов финансово-кредитной инфраструктуры
Ряд методологических и методических рекомендаций целесообразно использовать при макроэкономическом прогнозировании денежного хозяйства и его финансово-кредагного потенциала, разработке инвестиционных программ, финансовой стратегии предприятий и кредитных организаций.
В работе сформулированы практические рекомендации по использованию методического инструментария организации и регулирования денежного хозяйства, формированию информационной базы, необходимой для разработки, обоснования и оценки организации денежного хозяйства, применению методических подходов к оценке денежного хозяйства, позволяющих адаптировать современные методы и модели его оценки к российским условиям
Ряд результатов и выводов диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе при совершенствовании преподавания по финансовой и денежно-кредитной ироблематиках для экономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий, чтении специальных учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы прошли научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены и получили одобрение на международных, межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Республиканской научно-практической конференции «Практика, проблемы и перспективы становления реальной экономики в PCO-Алания» (Владикавказ, 2000), Региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути активизации экономического роста региона» (при финансовой поддержке РГНФ, Владикавказ, 2006), Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2007), Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007).
Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Контрольно-счетную палату РСО-Алания. в Правительство РСО-Алания, в том числе в Министерство экономики и Министерство финансов, использовались при разработке законодательно-правовой базы финансово-кредитной деятельности
Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей, слушателей курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова. Северо-Кавказского горно-металлургического института (Северо-Кавказского технологического университета). Владикавказского института управления
Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 40 опубликованных работах общим объемом 56 п л, в том числе в 2 монографиях (авторской и коллективной), статьях, учебных пособиях, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Работа изложена на 355 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 55 рисунков и 14 приложений.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Раскрыты сущность, содержание, специфические свойства и структура денежного хозяйства (на примере Российской Федерации), и впервые в отечественной литературе дана его терминологическая трактовка с целью обоснования денежного хозяйства как экономической категории.
Действующие экономические категории - финансы, деньги и кредит - в реальном секторе функционируют взаимообусловленно и кумулятивный эффект действия этих категорий значительно шире, чем эффект каждой из них. Последние объединены общей категорией -«денежное хозяйство», ибо объективно эти три категории имеют денежную базу и одинаковые функции.
Денежное хозяйство государства представляет собой систему денежных отношений, опосредующих воспроизводственный процесс, и имеет главной целью обеспечение материально-финансовой сбалан-
сированности экономики и решение социальных задач общества. Каждое из структурных звеньев денежного хозяйства страны представляет достаточно обособленное понятие, выполняющее конкретную роль в экономике и претендующее на специфическое общественное назначение, реализуемое через свои специфические функции (рисунок 1) Но каждой из этих категорий присущи функции, общие с функциями категории «денежное хозяйство страны», такими функциями являются образование и использование денежных фондов
Рисунок 1 - Структура денежного хозяйства РФ
В современной отечественной литературе можно выделить два подхода трактовки сущности денежного хозяйства
В первом из них присутствует тенденция к отождествлению денежного хозяйства и денежных средств. Недостаток этого подхода состоит, на наш взгляд, в отсутствии четкого критерия, на основе которого можно было бы установить количественные границы денежного хозяйства и охарактеризовать его специфику, отличие от категории «денежные средства». Выделение в качестве главного признака, определяющего состав и количественные границы денежного хозяйства, источников его формирования является явно недостаточным.
Согласно второму подходу денежное хозяйство рассматривается как денежное выражение валового внутреннего продукта. В этом под-
ходе сущностные особенности денежного хозяйства представлены более четко указано его целевое назначение и очерчены рамки его выделения в составе стоимости валового внутреннего продукта Вместе с тем в них утрачена специфика денежного хозяйства как части денежного оборота Для этого подхода характерна чисто посредническая роль денег Денежные процессы рассматриваются как вторичные, производные по отношению к товарным потокам При этом служебная функция денег заключается в ценовой (денежной) оценке агрегированных макроэкономических материально-вещественных показателей
Таким образом, денежное хозяйство государства представляется, на наш взгляд, как многофункциональная и сложноструктурная динамическая система, объединяющая в рамках институциональных взаимосвязей специфические денежные обороты Состояние денежного хозяйства страны отражает качественный уровень воспроизводственного процесса, степень согласованности текущих денежных и инвестиционных потоков и показывает, в какой фазе своего развития находится экономика страны. Качественные и количественные характеристики взаимосвязи денежных средств, их размещения и использования в целом по экономике определяются соотношением потоков поступлений денежных средств и потоков платежей, свидетельствуя об уровне организации и качестве ресурсного содержания денежного хозяйства.
2. Обоснована роль государства в денежном хозяйстве, обобщен зарубежный опыт организации денежного хозяйства, что доказывает единство данной категории для различных национальных экономик и подтверждается ретроспективной систематизацией взглядов зарубежных и отечественных ученых.
Исследование закономерностей становления финансовой науки показывает, что ее развитие органично сочетается с исследованиями финансовой истории, истории денежного и финансового хозяйства государства. Ретроспективный анализ экономических взглядов и теорий, научных публикаций по проблематике финансов и денежного обращения выявляет отождествление денежного хозяйства России с финансовым хозяйством: признав функциональной экономическую роль государства, финансовая наука смогла четко определить предмет финансовой науки как науки о финансовом хозяйстве государства Исследование теоретических и прикладных проблем финансового хозяйства государства позволило русским финансистам прийти к обобщающим выводам в определении последнего как научной категории.
Категория «финансовое хозяйство государства» в конкретном содержании распадается на две составные части - государственные доходы и государственные расходы. Только в ходе длительной дискуссии к концу XIX - началу XX века государственные расходы были включе-
ны в содержание категории «финансовое хозяйство государства», что нашло отражение в его определении. Российская финансовая наука в начале XX века придерживалась точки зрения, что государственные доходы составляют главную часть финансовой науки, но это не исключает исследования государственных расходов В этом подходе огрази-лась эволюция финансовой науки, которая с момента своего возникновения была сосредоточена на исследовании государственных доходов.
Эволюция взглядов на экономическую роль государства органично нашла свое отражение в развитии финансовой науки. Разработка концепции правового государства поставила точку в определении предмета финансовой науки как науки о финансовом хозяйстве государства Было сформулировано и само понятие финансового хозяйства как совокупности отношений, которые возникают на почве добывания союзами публичного характера материальных средств
В советской финансовой науке была обоснована точка зрения, что финансовое хозяйство возникает только с развитием денежного хозяйства. Согласно этой точке зрения в условиях рабовладения и феодализма финансов не могло быть До сих пор вопрос о категории «финансовое хозяйство» остается дискуссионным. В экономической литературе при критическом анализе теоретических положений о финансах существует представление о необходимости включения в сферу финансов всего денежного хозяйства национальной экономики Однако денежное хозяйство, на наш взгляд, значительно шире финансового' за пределами финансов остается множество денежных отношений внутри предприятий негосударственной формы собственности и между ними. Они не обслуживаются категорией финансы, а являются результатом первичного распределения на основе действия общеэкономических законов.
Изучение вопросов организации денежного хозяйства зарубежными учеными всегда отличались более эмпирической, чем теоретической, направленностью В западной экономической науке существует расширенное и более узкое понимание термина «финансы». В первом случае под финансами понимают финансовые, кредитные, валютные отношения и соответственно - трансакции, возникающие в государственном, частном секторах экономики, а также между ними В более узком, точном и наиболее употребительном смысле под финансами понимают экономические отношения, трансакции, возникающие между государством и частным сектором. Согласно наиболее распространенному в западной экономической науке подходу объектом исследования финансовой науки являются доходы и расходы государственных (публично-правовых) корпораций и организаций. Обобщающим термином составных частей финансовой науки авторы считают финансовое хозяйство.
Анализ различных теорий воздействия на экономику показал, что спектр мнений относительно роли государства в денежном хозяйстве и экономике в целом колеблется от сторонников полного господства стихийных конкурентных сил до сторонников столь же полномасштабного преобладания регулирующих сил со стороны государства. Бесполезно пытаться точно вычислить оптимальную степень вмешательства государства в экономические процессы. Историческое развитие показывает, что в целом значение государственного вмешательства в экономику увеличивается, но это увеличение происходит не равномерно, а циклически Приливы активности государства в «трудные» периоды экономической жизни сменяются отливами в «спокойные времена». Каждая перемена в степени активности государства имеет свои положительные и отрицательные стороны Положительный потенциал таких изменений сменяется отрицательным, приводящим к изменениям в противоположную сторону . С ростом масштабов производства и темпов изменения его отраслевой структуры возрастают и трудности в достижении сбалансированности экономики, поэтому ориентация исключительно на саморегулирование рынка способна привести к возникновению существенных диспропорций в социально-экономическом развитии
В целом, анализ зарубежного опыта государственного регулирования организации денежного хозяйства позволяет сделать вывод о том, что экономический рост в промышленно развитых странах во многом был обусловлен, с одной стороны, методами финансового регулирования, такими как низкий уровень налогообложения, политика бюджетного дефицита, а с другой - экономическими особенностями, свойственными каждой стране К последним относятся экспансионистская денежная политика Японии и ФРГ и жесткая денежно-кредитная политика США, направленная на привлечение иностранного капитала: огромный внешний спрос на японские и западно-германские товары и увеличение внутреннего спроса за счет наращивания военных расходов правительством США и т.п
3. Раскрыта институциональная и функциональная система организации денежного хозяйства РФ, наиболее полно отражающая ее роль в хозяйственном механизме.
Денежное хозяйство может рассматриваться с двух позиций' институциональной и функциональной. С институциональной точки зрения денежное хозяйство представляет собой совокупность денежных отношений, опосредующих функционирование финансовой системы, кредитной системы, страховой системы, рынка ценных бумаг, международных финансов, а также предприятий и организаций различных отраслей воспроизводственного процесса (рисунок 2).
| Денежное хозяйство РФ
Рисунок 2 - Институциональная схема денежного хозяйства РФ
С функциональной точки зрения денежное хозяйство представлено финансовыми потоками, денежными потоками предприятий и организаций различных отраслей воспроизводственного процесса, кредитными и страховыми потоками, потоками ценных бумаг, международными финансовыми потоками При этом нельзя не признавать того очевидного факта, что денежные потоки, обслуживающие процесс общественного воспроизводства, находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности
Так, хозяйствующие субъекты, за неимением собственных источников формирования оборотных средств, вынуждены заимствовать необходимые ресурсы на кредитном рынке, в результате чего расходы производителей продукции сразу возрастают на величину банковского процента. Соответственно растут налоги, цена продукции, снижаются прибыль и инвестиционные возможности. Это приводит к замедлению, а зачастую, к спаду экономического развития страны, сужению рынка потребления, к деформации нормального оборота денежных потоков в отечественной экономике.
Типология денежного хозяйства представляет собой группировку его структурных составляющих по наиболее значимым признакам и фу нкциям в целях четкой классификации и систематизации различных видов денежных и финансовых потоков Применительно к условиям современной российской экономики нами предложена типология денежного хозяйства страны, каждое составляющее звено которого складывается из целого ряда частных элементов, имеющих свои специфические черты формирования и функционирования. Приведенная в диссертации институциональная модель классификации денежного хозяйства охватывает основную массу денежных и финансовых потоков в российской экономике, государственное воздействие на которые является важнейшим условием для устойчивого развития национальной экономики и социальной сферы Денежное хозяйство представляет собой совокупность денежных отношений, опосредующих функционирование финансовой системы, кредитной и страховой системы, рынка ценных бумаг, международных финансов, а также предприятий и организаций различных отраслей воспроизводственного процесса.
В качестве основных потокообразующих факторов денежного хозяйства могут выступать следующие.
уровень функционирования денежных потоков: децентрализованный - в хозяйственных и корпоративных структурах, централизованный - в экономике страны в целом;
целевая направленность - производственная, социальная, кредитная. внешнеэкономическая сферы, межотраслевые и внутриотраслевые денежные потоки, сфера государственного управления, торговля, сфера обслуживания, туризм;
формы собственности - государственные, муниципальные и частные структуры, домашние хозяйства, смешанные формы собственности. общественные объединения и организации,
структурные составляющие денежных потоков - денежное обращение, государственное финансирование, рынок ценных бумаг, валютные ресурсы, основной и оборотный капитал хозяйственных структур, сбережения населения;
временные факторы - постоянные, сезонные, цикличные, единовременные.
направление движения, вертикальные - по уровням государственной власти управления, горизонтальные - между хозяйственными структурами, населением.
Каждое составляющее звено денежного хозяйства складывается из целого ряда частных элементов, имеющих свои специфические черты формирования и функционирования. Так, в силу относительной узости категории «финансы» по сравнению с категорией «деньги» любой
финансовый поток является частью денежного Выделить его можно однозначно на основании определяющих признаков финансов перераспределительного характера, безэквивалентности, императивности В свою очередь, финансовые потоки охватывают бюджетные и налоговые любой налоговый или бюджетный поток является финансовым, который, в свою очередь, является денежным, но не наоборот (рису нок 3)
Более просты взаимосвязи денежных потоков на микроуровне -у хозяйствующих субъектов Здесь денежные потоки предприятий по их экономическому содержанию могут быть сгруппированы по основным видам деятельности, текущей, инвестиционной и финансовой Это позволяет выявить финансовый результат от каждого из трех направлений его деятельности
В зависимости от целей анализа и управления представляется правомерным использовать две модификации денежных потоков предприятий' брутто-денежный поток и нетто-денежный поток. Брутто-денежный поток, расчет которого предполагает оценку всего суммарного оборота и, таким образом, представляет собой синтетический денежный индикатор динамики ресурсов, которые проходят по операциям данного хозяйственного субъекта за анализируемый период времени:
БДП = ВДП + ИДП,
где БДП - брутто-денежный поток, ВДП - входящие денежные потоки, ИДП - исходящие денежные потоки.
Нетто-денежный поток предполагает оценку «чистых» поступлений предприятия за анализируемый период.
ндп = вдп-идп.
где НДП - нетто-денежный поток.
Входящие денежные потоки формируют денежные ресурсы предприятия и обеспечивают либо возмещение израсходованных средств, либо формирование дохода К последним, например, относятся потоки прибыли, амортизации, доходы от вложений в ценные бумаги Исходящие денежные потоки - это использование денежных ресурсов за анализируемый период
Принципиальное отличие данного подхода заключается в том. что он позволяет судить о денежном равновесии предприятия через исследование операций по формированию и использованию денежных ресурсов данного хозяйственного субъекта Использование данной схемы может быть полезным в регулировании макросбаланагрован-ности денежных потоков хозяйственного су бъекта Прогнозные расчеты по данной модели целесообразно использовать для того, чтобы, зная объем и типологию предстоящих потребностей, определить заранее способы покрыли
Иной подход к оценке денежных потоков у банковских и других кредитных структур, для которых характерен принцип постоянного кругооборота (поступлений от вкладчиков, выдачи и возврата ссуд, получения и использования доходов) В отличие от финансовых и производственных денежных потоков, характерной особенностью банковских потоков являются следующие признаки- срочность; платность; возвратность; обеспеченность и дифферецированность (для кредитных банковских потоков).
Банковские потоки в зависимости от характера и объектов их формирования, целесообразно подразделить на две основные группы депозитные и кредитные (рисунок 4).
Уставный капитал
Депозиты, вклады
МВК, в том числе ЦБР
Эмиссия ценных бумаг
Кредиты населению Кредиты предприятиям^1 Кредиты государству
Кредиты по МБК
Депозитные потоки Кредитные потоки
Рисунок 4 - Классификация банковских потоков
Депозитные потоки возникают между кредитными организациями, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - с другой, и связаны с формированием банковских ресурсов. В отличие от депозитных потоков, когда кредитная организация сама выступает в качестве заемщика средств, кредитные потоки складываются у банков с хозяйствующими субъектами, населением или государством по поводу размещения мобилизованных ресурсов Кредитные потоки банка довольно разнообразны и в зависимости от рассматриваемого функционального признака могут подразделяться по назначению (направлению), в зависимости от сферы функционирования, по срокам использования, по обеспечению, по способу погашения
4. Определена роль денежного хозяйства в воспроизводственном процессе на современном этапе развития рыночных отношений для обеспечения пропорциональности и материально-финансовой сбалансированности структуры общественного производства.
Денежные хозяйство, являясь специфической составляющей социально-экономической структуры государства, в условиях рыночной экономики постоянно воспроизводится, проходя все фазы воспроизводственного процесса, производство, обмен, распределение, потребление Воспроизводственные процессы в экономике опосредуются денежными отношениями. Последние, материализованные в разнообразных формах своего проявления (в наличных бумажных банкнотах, в металлических монетах, в банковских записях, в различных формах электронного учета банков и т.д), осуществляют собственное, в некоторой степени обособленное, движение, определяемое функционированием и состоянием специфического денежного хозяйства.
Рассматривая денежное хозяйство как воспроизводственную категорию, правомерно утверждать, что образование и использование денежных и финансовых ресурсов связано со структурным распределением стоимости и, следовательно, охватывает всю совокупность стоимости, авансированной в оборот. Модель смешанной экономики предполагает формирование денежных и финансовых ресурсов в результате осуществления производственной деятельности, операций на фондовом, кредитном и страховом рынках. Денежные отношения хозяйствующих субъектов с рыночными структурами количественно определяются связывающими их потоками денежных и финансовых ресурсов.
Бесперебойное формирование денежных потоков, их рациональное использование имеют огромное значение, поскольку денежные потоки являются важнейшим источником расширенного воспроизводства, роста материального и культурного уровня жизни народа.
Снижение объема денежных потоков ограничивает возможности целенаправленного воздействия государства на развитие экономики, решение актуальных экономических и социальных задач, ведет к сокращению масштабов инвестиций в производственную и социальную сферы, уменьшению фонда потребления в составе используемого национального дохода Нехватка денежных потоков приводит к несбалансированности натурально-вещественной и стоимостной стру ктуры общественного воспроизводства.
Таким образом, макроэкономическая категория «денежное хозяйство» обретает особый смысл тогда, когда общество переходит к регулированию экономического развития и появляется потребность в обеспечении сбалансированности материальных, денежных и финансовых потоков в масштабе экономики страны в целом В данном контексте основная цель процесса государственного воздействия на организацию денежного хозяйства заключается, на наш взгляд, в достижении материально-стоимостной сбалансированности последнего, что, в свою очередь, предполагает, воздействие на уровень процентных ставок, воздействие на динамику цен; регулирование объема денежной массы; обеспечение стабильности денежного обращения, регулирование уровня монетизации ВВП, формирование единого воспроизводственного механизма взаимодействия денежных оборотов (платежного, финансового, кредитного, инвестиционного), функционирующих в рамках обособленных институциональных систем
5. Систематизирована и развита методология формирования и функционирования механизма денежного хозяйства, разработаны принципы, методы, формы и способы его государственного регулирования, наиболее полно отражающие экономическую сущность данной категории.
Денежное хозяйство, являясь важным элементом процесса воспроизводства, приводит в действие весь его хозяйственный механизм, всю совокупность его звеньев При активном участии денежных средств в их функциональном аспекте формируются основные стоимостные пропорции распределения в целом валового внутреннего продукта и национального дохода, становится возможной передача импульсов ускорения или торможения между параметрами экономического развития, определяющими динамику фонда возмещения, фонда потребления и фонда накопления и их «трансформация» в стоимостные факторы, воспроизведение в структуре валового внутреннего продукта. Поэтому в формировании экономики рыночной ориентации в нашей стране, в обеспечении ее устойчивости и дальнейшего развития важное значение имеет наличие эффективного механизма организации денежного хозяйства
Рисунок 5 - Механизм государственного регулирования денежного хозяйства РФ
Механизм организации денежного хозяйства реализуется в ходе процесса организации денежных потоков, осуществляется в результате действия многих факторов, оказывающих разнонаправленное влияние на движение денежных средств. Он предполагает выявление специфики денежных процессов в условиях современной российской экономики, исследование общих основ его формирования и воздействия на систему воспроизводства. К ним традиционно относят экономические и административные методы влияния.
На практике разграничить экономические и административные методы регулирования довольно сложно. В любом административном регуляторе присутствует экономическая составляющая. Имеется в виду влияние административных методов на экономические интересы и производителей, и потребителей, прежде всего на их материальную заинтересованность. Например, установление прямого контроля над ценами со стороны государства вынуждает хозяйствующих субъектов пересматривать производственные программы, искать новые источни-
ки средств, что создает и особый экономический режим В свою очередь. в каждом экономическом регуляторе можно найти элементы администрирования. хотя бы потому, что по нему принимается соответствующее административное решение, а его действие контролируется той или иной} правленческой структурой
Рисунок 6 - Формы и методы государственного регулирования денежного хозяйства
Административные методы регулирования - это методы воздействия, предполагающие регламентацию деятельности хозяйственного звена сверху, т е. базирующиеся на силе государственной власти. Совокупность административных методов охватывает регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой инфраструктуры, и имеет целью создание правовых условий Административные методы подразделяются на меры запрета, разрешения и принуждения.
Экономические методы представляют собой меры государственного воздействия, с помощью которых создаются определенные условия, направляющие развитие рыночных процессов в нужное государству русло. Из них наиболее часто используются методы финансовой. денежной и кредитной политики, прогнозирование, планирование и программирование экономики; воздействие государственного сектора экономики (через цены и тарифы).
Кроме того, инструментарий государственного воздействия можно классифицировать по видам регулирования - финансовое, денежное и кредитное - и по форме осуществления - прямые, косвенные и смешанные.
Финансовое воздействие на денежное хозяйство осуществляется в ходе бюджетного и налогового регулирования и представляет собой систему особых мероприятий в области бюджетного перераспределения стоимости и налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в целях развития материального производства, социальных и экономических отношений, систематически воспроизводящих необходимость их регулирования
В общей системе финансового регулирования денежного хозяйства особое место принадлежит налогам. Будучи финансовой категорией, налоги обеспечивают образование централизованных фондов финансовых ресурсов, а ах экономическое содержание раскрывается в присущих им функциях и роли
Влияние налогов на денежное хозяйство осуществляется в ходе налогового регулирования и представляет собой систему особых мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономик)' в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста. Таким образом, налоговое регулирование денежного хозяйства - это встроенное в систему государственного регулирования звено, косвенным образом воздействующее через налоговый механизм на систему денежных отношений путем изъятая у хозяйствующего субъекта или у физического лица части его денежных средств (дохода), то есть путем уменьшения возможностей его производительного и непроизводительного потребления, перераспределяя посредством этого национальный доход.
Неотъемлемым и, бесспорно, очень важным элементом государственного воздействия на денежное хозяйство страны является бюджетный механизм Посредством бюджетного механизма государство получает возможность оказывать воздействие на формирование стоимостной структуры валового внутреннего продукта и важнейших макроэкономических пропорций, на стимулирование роста производства и повышение его эффективности, на возможность комплексно использовать экономические законы для достижения целей государственного регулирования экономики. Бюджетный механизм характеризует систему организации бюджетного воздействия на денежное хозяйство, поскольку конкретные виды бюджетных доходов и расходов, соответствующие методы их мобилизации и предоставления, а также условия формирования отражают приемы бюджетного регулирования, а кон-
кретные принципы взимания доходов и предоставления финансирования определяют характер этого влияния
Между финансовыми ресурсами государства и денежной массой существует тесная взаимосвязь. Реально формирующиеся в экономике доходы становятся источниками финансовых ресурсов и могут быть использованы в этом качестве лишь в том случае, если они представлены соответствующими денежными средствами Следовательно, рост финансовых ресурсов должен быть увязан с динамикой роста денежной массы В свою очередь, денежная масса в обращении непосредственно воздействует на эффективность формирования финансовых ресурсов государства по дву м направлениям Во-первых, недостаток денежных средств является одной из основных причин платежного кризиса, а во-вторых, при недостатке денежной массы процесс производства приспосабливается к ее существующей величине путем сокращена его объемов, что приводит в дальнейшем к снижению размера формирующихся финансовых ресурсов
Однако, на наш взгляд, только инструментами регулирования бюджетной сбалансированности и денежной массы нельзя решить задачи антиинфляционной полигики и реальной финансовой стабилизации Сжатие на протяжении десяти лет бюджетных расходов в их реальном исчислении и жесткая денежно-кредитная политика (исключение ресурсов Центрального банка из кредитования народного хозяйства) не решают проблемы сведения инфляции до уровня ниже 10% в годовом периоде. Подобный метод борьбы с инфляцией был бы, на наш взгляд, приемлем, если бы она была связана только с избытком денежной массы Но инфляция, которая имеет место в России в последнее время, не носит преимущественно монетарного характера и может быть охарактеризована как инфляция издержек Возникающий в связи с этим рост инфляции усиливается резким повышением тарифов естественных и неестественных монополий и следующим за этим ростом издержек во всех секторах экономики (см таблицу)
Таблица - Динамика индексов потребительских цен и тарифов на ЖКХ. %
Индекс 2003 2004 2005 2006 2007
Потребительских цен 112,0 111,7 110,9 109,0 III,9
промышленных товаров 112,5 128.8 113,4 110,4 125,1
сельхозпродукции 124,7 117,7 103,0 110.4 130,2
продовольственных товаров 110,2 112,3 109,6 108,7 115,6
непродовольственных товаров 109,2 107,4 106.4 106,0 106,3
Тарифов ЖКХ 128,7 123,5 132,7 117,9 114,0
Попытка противостоять такого рода инфляции стерилизацией денежной массы в обращении, полагаем, является практически безуспешной Тем временем, как показывает практика, с момента своего появления и до настоящего времени Резервный фонд РФ используется как один из инструментов регулирования денежной массы за счет искусственного сжатия платежеспособного спроса посредством ограничения государственных расходов. Увеличение сальдо платежного баланса, возникающее под воздействием роста мировых цен на нефть, приводит к укреплению национальной валюты, спаду обрабатывающей промышленности и перемещению занятости в сферу услуг. Для борьбы с этим государство может использовать поддержание валютного курса путем скупки иностранной валюты, что ведет к росту денежного предложения и усилению инфляции, а это вызывает необходимость стерилизации избыточной ликвидности.
Существующие до сих пор в денежном хозяйстве России темпы роста инфляции характеризуются воздействием как монетарных, так немонетарных факторов.
Монетарные факторы
Объем денежной массы Структура денежных агрегатов Уровень монетизации ВВП Золотовалютные резервы Денежная эмиссия и пр
Финансовые факторы Налоговая нагрузка Дефицит (профицит) бюджета Методы формирования доходов Бюджетное финансирование Резервные фонды и пр
Денежное хозяйство РФ
Кредитные факторы
Учетная ставка ЦБР Ставка рефинансирования Нормы обязательного резервирования Прямые количественные ограничения и пр_
Ценовые факторы
Индекс цен в секторах экономики Уровень и динамика цен производителей Уровень и динамика цен на рынке жилья и пр_
Рисунок 7 - Факторы, влияющие на состояние денежного хозяйства
Рост инфляции в России в современных условиях связан не только с избытком денежной массы, а в первую очередь с практикой монопольного повышения цен при отсутствии конкуренции. Монопольные структуры в производственной и товарно-распределительной системах овладели процессом реализации товарной массы, что привело к возможности монопольного установления цен. Кроме того, специфическим фактором, способствовавшим росту цен в условиях российской экономики при ее переходе к рынку (этот фактор сохраняет свое действие и в настоящее время), явилось то, что цены поднимали не столько
производители, сколько посредники-перекупщики в сфере оптовой и розничной торговли (розничные цены на товары и услуги в несколько раз превышали цены производителей). Все это в совокупности обеспечивает инфляционный рост ВВП и денежной массы в стране.
6. Разработаны рекомендации меюдологическою » организационного характера, направленные на повышение эффективности государственного регулирования денежного хознпеша, совершенствование финансовой, денежной и кредитной нолишкн.
Повышение эффективности государственного регулирования денежного хозяйства, основанное на оптимизации финансового, налогового, бюджетного, денежного и кредитного воздействия, способствует росту потенциала развития социально-экономической системы и расширению возможностей финансирования ее самоорганизации, обеспечивает качественное его функционирование и струкгурно-уро-вневое взаимодействие.
В этой связи, как нам представляется, необходим комплекс мероприятий в области финансового, денежного и кредитного регулирования
1. В части финансового регулирования денежного хозяйства существенное снижение налоговой нагрузки, в первую очередь за счет реформирования системы косвенного налогообложения, повышающего цену товаров, работ, услуг;
сохранение (в целях регулярного поступления доходов в бюджет) в составе косвенных налогов НДС, но не как элемента цены, а как авансового платежа из прибыли;
прогрессивное налогообложение прибыли предприятий и организаций сверх нормативного уровня рентабельности, направленное на государственное регулирование цен (особенно это касается сферы торговли и транспорта).
изменение механизма исчисления и уплаты ЕСН. предусматривающее его отнесение не на себестоимость продукции, а за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли предприятий и организаций,
введение прогрессивного обложения доходов физических лиц исходя из важнейшего принципа налогообложения - его справедливости;
расширение платежеспособного спроса населения как основного рычага стимулирования развития производства путем повышения денежных доходов работников бюджетной сферы с одновременным снижением числа чиновников;
стимулирование привлечения зарубежного капитала в экономику России путем создания льготных условий таможенной, налоговой и валютной политики;
снижение уровня государственных внутренних заимствований РФ в условиях бюджетного профицита, направленного на стерилизацию денежной массы в обращении,
инвестирование средств государственных резервных фондов (резервного, будущих поколений) внутри страны, что будет способствовать повышению активности экономических агентов, увеличению эффективности их деятельности и расширению производства товаров и услуг, а следовательно, приведет к росту ВВП;
усиление антимонопольной политики, направленной в первую очередь на жесткое регулирование тарифов естественных монополий. Необоснованный рост цен и тарифов, на наш взгляд, должен изыматься в бюджет на налоговой или административной основе.
2 В части монетарного регулирования денежного хозяйства регулирование необходимого объема денежной массы в целях
обеспечения нормального функционирования экономики на основе баланса между денежной массой и стоимостью производимых и реализуемых в стране товаров (услуг) с учетом движения их цен;
прекращение практики наращивания золотовалютных резервов страны за счет денежной эмиссии Центрального банка Рост последних должен обеспечиваться, на наш взгляд, либо за счет прибыли ЦРБ, либо за счет средств бюджета;
установление оптимальных пропорций наличного и безналичного денежного оборота (рост доли безналичных платежей) на основе повышения транспарентности к банковской системе и рациональной организации платежной системы страны;
нормализация оборота капитала и сокращение скорости оборота денег на основе синхронизации денежной массы с динамикой цен, соотношения спроса и предложения денег по различным секторам экономики за счет укрепления основы денежного обращения - рубля.
3 В части кредитного регулирования денежного хозяйства: дальнейшее снижение ставки рефинансирования Банка России
до уровня, не превышающего норму рентабельности внутренне ориентированных секторов экономики в целях повышения доступности банковского кредита, его роли в обеспечении расширенного воспроизводства и пр.;
отказ от практики эмиссии денег под прирост валютных резервов на основе перехода к рефинансированию коммерческих банков под залог векселей платежеспособных предприятий реального сектора;
переориентирование политики денежного предложения на рефинансирование производственной деятельности, что снимает проблему стерилизации «избыточной» денежной массы: соответствую-
щим регулированием процентных ставок обеспечивается се связывание в кредитовании роста объемов и повышение эффективности производства и предложение товаров и у слуг,
синхронизация установления норм резервирования с изменением денежной массы, ориентирование политики резервирования на долгосрочные цели развития экономики, поддержание хозяйственно-финансовых сделок, всего делового оборота на уровне, достаточном для выхода экономики на траекторию развития и у стойчивого роста ВВП,
дифференциация нормативов обязательных резервов кредтных организаций, депонируемых в Банке России, в зависимости от доли кредитов реальному сектору в общем объеме активов банков.
Структурно упорядоченная организация денежного хозяйства приводит к повышению уровня финансового и денежного обеспечения всего воспроизводственного процесса, что повлечет за собой расширение отраслевых и межотраслевых интеграционных 1раниц взаимодействий, диверсификацию спроса на денежные средства и их предложение, формирование материальной основы для развития институтов финансового и денежного рынка, адекватных перманентным эволюционным преобразованиям российской экономики
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных экспершым сове!ом ВАК РФ
1. Тиникашвили, Т Ш Теоретические аспекты организации финансовых потоков государства / Т Ш. Тиникашвили // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2005 № 3/4 -0,8 п. л
2. Тиникашвили, Т III Механизм организации денежного хозяйства РФ / Т Ш. Тиникашвили // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007 Т 5 № 2. Ч. 2 - 0,5 п л.
3 Тиникашвили, Т. Ш. Роль денежного хозяйства в воспроизводственном процессе / Т. Ш Тиникашвили // Финансы и кредит 2007. № 13.-0,5 п. л.
4 Тиникашвили, Т. Ш. Экономическая сущность и функции денежного хозяйства РФ / Т. Ш. Тиникашвили // Финансы и кредит 2007. № 25 - 0,6 п. л.
5. Тиникашвили, Т. Ш Государственное регулирование денежного хозяйства РФ / Т. Ш. Тиникашвюш // Финансы и кредит 2007. № 27. -1.0 п л
6 Тиникашеили, Т. Ш Типология денежного хозяйства государства / Т. Ш. Тшшкашвили // Финансы и кредит. 2007 № 29. - 0.9 п. л
7. Тиникашеили, Т. III. Кредитная система в структуре денежного хозяйства России / Т. Ш. Тиникашвили // Финансы и кредит 2007 № 30 - 0,6 п л.
8. Тиникашвили, Т. III. Налоги в системе государственного регулирования денежного хозяйства / Т Ш Тиникашвили // Финансы и кредит. 2007 № 39. - 0.5 п л.
9 Тиникашвили, Т. III. Резервные фонды в системе финансового регулирования денежного хозяйства / Т. Ш Тиникашвили // Финансы и кредит 2007 № 40 - 0.6 п л.
10. Тиникашеили, Т. 111. Генезис теории денежного хозяйства РФ / Т. Ш. Тиникашвили // Финансы и кредит 2007 № 42 - 0,5 п. л.
11. Тиникашвили, Т. III Специфика монетарного регулирования денежного хозяйства РФ // Финансы и кредит, 2007, №44. - 0,8 п л
12. Тиникашвили, Т. Ш. Государственные финансы в системе денежного хозяйства РФ / Т. Ш Тиникашвили // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т 5 № 2. Ч 3.
- 0,3 п л
13. Тиникашвили, Т. III. Финансовые и монетарно-кредитные факторы регулирования денежного хозяйства России / Т. Ш Тиникашвили /7 Вестник Московского университета МВД России 2007 JY» 9.
- 0,4 п л.
14. Тиникашвили, Т III. Государственное регулирование денежного хозяйства в развитых странах / Т. Ш Тиникашвили // Вестник Московского университета МВД России 2007. № 10. -0,5 п л.
15. Тиникашвили, Т. Ш. Методы оптимизации денежного хозяйства РФ / Т. Ш Тиникашвили // Финансы и кредит. 2008. № 6 - 0,8 п. л.
16. Тиникашвили, Т III. Теоретические основы организации денежного хозяйства государства / Т Ш. Тиникашвили // Известия КБ НЦ РАН. 2008 № 1(21). - 0,6 п л
Монографии
17. Тиникашвили, Т Ш. Теоретические аспекты организации денежного хозяйства РФ: монография / Т. Ш Тиникашвили; Северо-Осе-тинский государственный университет. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2006. -9,72 п. л
18 Сабанти, Б. Л/. Денежное хозяйство России монография / Б М Сабанти, Т. Ш Тиникашвили М . ЮНИТИ-ДАНА' Закон и право, 2008. - 18 п. л (авторских 9 п л.)
Учебники и учебные пособия
19. Тиникашвили, Т. III Роль финансовых потоков в воспроизводственном процессе, учеб пособие / Т. Ш Тиникашвили. под ред Н X. Токаева; Северо-Осетинский государственный университет. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000 - 5.35 п л
20. Финансовые аспекты экономики России сборник научных трудов. Вып. 1 / под ред. Б. М. Сабанти. СПб Изд-во СПбГУЭФ^ 2001 (авторских - 1.5 п л.)
21 Тиникашвили, Т 111. Финансовая база формирования и использования бюджета региона учеб пособие / Т. Ш. Тиникашвили, под ред Н X. Токаева, Северо-Осетинский государственный университет Владикавказ' Изд-во СОГУ, 2002. - 8.5 п. л.
22 Муниципальные финансы учебник / под ред Б М. Сабанти. Владикавказ' Владикавказский институт управления, 2005. (авторских - 2,3 п л.)
Научные публикации и статьи
23 Тиникашвили, Т. 111. Налоговый метод формирования финансовых потоков субъектов РФ / Т III. Тиникашвили И Налоги и налогообложение в условиях рынка: материалы научной конференции Владикавказ: Изд-во «Проект-Пресс», 2000 - 0,5 п. л.
24. Тиникашвили, Т Ш. Особенности формирования и функционирования финансовой системы субъекта РФ / Т. Ш Тиникашвили, И X. Дзанкисова // Экономические реформы в России, практика, результаты, проблемы' сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. - 1,0 п. л./1,5 п. л.
25. Тиникашвили, Т. 111 Функции финансовой системы в социально-экономическом механизме / Т Ш. Тиникашвили // Практика, проблемы и перспективы становления реальной экономики в РСО-Алания: сборник статей Республиканской научно-практической конференции Владикавказ: СКГТУ: Изд-во «Терек», 2000.-0,1 п л.
26. Тиникашвили, Т. III. Кризис финансовой системы и пути его преодоления на современном этапе / Т. Ш. Тиникашвили // Тезисы докладов конференции экономического факультета по итогам НИР за 1998-1999 гг. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. - 0,2 п. л.
27. Тиникашвили, Т. 111 Проблемы и пути повышения прибыли коммерческого банка на современном этапе / Т. Ш. Тиникашвили И Тезисы докладов конференции экономического факультета по итогам НИР за 1997-1998 г. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000.-0,2 п л
28. Тиникашвили, Т 111. Оптимизация финансовых потоков в воспроизводственном процессе. / Т. Ш. Тиникашвили // Человек, государство, общество, традиционные проблемы, новые аспекты: сборник материалов Межвузовской научной конференции / Владикавказский институт управления. Владикавказ Изд-во «Олимп». 2001. - 0,2 п. л.
29 Тиникашвили, Т. 111 Казначейская система управления финансовыми потоками: сборник статей научной конференции. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2001 - 0,5 п. л
30. Тиникашвили, Т Ш. Проблемы использования финансовых потоков субъекта РФ' сборник статей научной конференции. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2002 - 1,0 а л.
31. Тиникашвили, Т. 111 Проблемы и пути развития банковского сектора региона / Т Ш Тиникашвили // Проблемы и пути активизации экономического роста региона, материалы Региональной научно-практической конференции (при поддержке РГНФ) Владикавказ: Изд-во «Перо&Кисть», 2006. - 1,0 п л
32. Тиникашвили, Т. III Элементная классификация денежного хозяйства России / Т Ш. Тиникашвили // Проблемы и пути активизации экономического роста региона: материалы региональной научно-практической конференции (при поддержке РГНФ) Владикавказ: Изд-во «Перо&Кисть», 2006. - 0,8 п. л.
33. Тиникашвили, Т. Ш. Зарубежный опыт организации денежного хозяйства I Т. Ш Тиникашвили / Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сборник научных трудов. Вып 10 I под ред. А. И. Михайлушкина, Н А. Савинской. СПб.": СПбГИЭУ, 2007.-0,5 п. л.
34. Тиникашвили, Т. Ш. Государственные финансы в системе денежного хозяйства РФ / Т. Ш. Тиникашвили // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: материалы VIII Международной научно-практической конференции. СПб.. Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 0,6 п. л
35. Тиникашвили, Т. 111. Проблемы регионального банковского развития / Т. Ш. Тиникашвили // Моделирование устойчивого регионального развития: материалы II Международной конференции. Нальчик: КБ НЦ РАН, ИИПРУ, 2007. - 0,5 п л.
36. Тиникашвили, Т. 111. Финансовые потоки в системе денежного хозяйства страны / Т. Ш. Тиникашвили // Актуальные проблемы экономического развития современной России: сборник научных тру-
дов / под рсд J1 М Цаллаговой; Северо-Осетинский госуниверситет Владикавказ Изд-во СОГУ. 2007. - 0.7 п л
37 Тиникашвили, Т III. Налоговое регулирование денежного хозяйства / Т Ш. Тиникашвили // Актуальные проблемы экономического развития современной России, сборник научных трудов / под рсд. J1 М Цаллаговой, Северо-Осетинский госуниверситет Владикавказ Изд-во СОГУ, 2007 - 0,8 п л.
38. Тиникашвили, Т. III Эволюция взглядов на роль государства в денежном хозяйстве / Т Ш. Тиникашвили // Труды CK ГМИ (ГТУ) Владикавказ: Изд-во «Терек» СКГМИ (ГТУ). 2008 Вып. 15 -0.3 п л
39 Тиникашвили, Т III Зарубежный опыт государственного регулирования денежного хозяйства II Труды молодых ученых Владикавказского НЦ РАН 2008. № 1. - 0.3 п л
40 Тиникашвили, Т III Российский и зарубежный опыт формирования и использования государственных резервных фондов / Т Ш Тиникашвили // Экономическая активность' проблемы и методы обеспечения Владикавказ' Изд-во СОГУ. 2008 - 1,06 п л
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ
1.1 Теоретические аспекты денежного хозяйства РФ
1.2 Развитие теории денежного хозяйства РФ 1 3 Типология денежного хозяйства РФ
1 4 Роль денежного хозяйства в воспроизводственном процессе
2 МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Эволюция взглядов на роль государства в денежном хозяйстве
2.2 Объективная необходимость и предпосылки государственного регулирования денежного хозяйства
2.3 Механизм государственного регулирования денежного хозяйства
2.4 Зарубежный опыт организации денежного хозяйства
3 ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ
3.1 Налоги в системе государственного регулирования
денежного хозяйства 3 2 Бюджетный механизм ретулирования денежного хозяйства 3.3 Государственные резервные фонды в механизме финансового регулирования денежного хозяйства
4 ОСОБЕННОСТИ МОНЕТАРНОГО И КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА В РФ
4.1 Цели денежной и кредитной политики РФ
4.2 Монетарное регулирование денежного хозяйства РФ
4.3 Специфика кредитного регулирования денежного хозяйства в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Подписано в печать 11 09 2008 Формат бумаги 60 х 84 '/]6 Бумага для множительные аппаратов Печать плоская Печ л 2,0 Заказ / Ун Тираж 150 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45