Организация и управление деятельностью филиалов коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходаковский, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходаковский, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ laaaaJL
QWfcmQXm 7
1.1. Периоды и тенденции современного развития банковской системы России 7
1.2. Региональные особенности банковской системы России 25
Х1ШйМШ®иШЙ 50
2.1. Филиальные системы коммерческих банков 50
2.2. Структура управления коммерческим банком, имеющим филиальную сеть 61
2.3. Методики оценки деятельности филиальных подразделений 84
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и управление деятельностью филиалов коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Фактически в России в третий раз происходит создание денежно-кредитной системы, адекватной рыночной экономике. Первая волна коммерциализации банковского дела началась в правление Императора Александра II, вторая - в СССР в двадцатые годы. Завершением первых двух волн явилась известная система административных мер - национализация банков и их огосударствление в конце двадцатых годов, слияние в несколько гигантских банков в ходе реформы 1930-1932 годов.
С тридцатых годов ХХ-го столетия последовало забвение отечественной истории банковского бизнеса, крупнейших предпринимателей в данной области, исчезло само понятие «банковское дело» и относительные «тишина и покой» царили в банковской системе СССР до конца 80-х годов.
В настоящее время проходит вторая за это столетие реанимация коммерческой системы в банковском секторе.
Характерной особенностью современных российских коммерческих банков является проведение экспансивной филиальной политики, направленной на учреждение филиальных подразделений за пределами собственного региона. Вместе с тем, управление деятельностью подразделений сети является для банка решением серьезной задачи.
Проблемы развития банковской деятельности широко обсуждаются в литературе. Однако, большинство публикаций, отдавая предпочтение финансовому анализу отдельных банков или их больших групп, слабо касается тематики региональных особенностей, создания сетей и оптимизации управления деятельностью коммерческого банка как организации, обладающей филиальными подразделениями.
С учетом этих проблем была определена тема и структура работы.
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ организации, управления и анализа деятельности филиальных сетей коммерческих банков.
Эту цель конкретизируют следующие задачи:
1. Выявление основных факторов, влияющих на формирование и развитие региональных банковских систем как основы филиальных сетей коммерческих банков.
2. Проведение анализа, выявление этапов и обобщение способов формирования филиальных систем коммерческими банками России.
3. Проведение анализа соответствия возможных вариантов структур организации управления коммерческими банками условию наличия у них филиальных подразделений.
4. Выявление и обоснование принципов управления филиальными подразделениями коммерческого банка.
5. Исследование методов оценки деятельности филиальных подразделений коммерческого банка.
Объект исследования - процесс организации и управления деятельностью филиальных подразделений коммерческого банка.
Теоретической основой исследования явились традиционные концепции организации деятельности коммерческого банка в рыночной экономике, изложенные в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Среди них - Э. Долан, К. и Р. Кэмпбеллы, У.Тимоти Кох, Синки Ф. Джозеф, Ю.А.Бабичева, Г.Н.Белоглазова, В.М.Усоскин, Ю.И.Коробов, О.И.Лаврушин, Ю.Б.Рубин, В.И.Солдаткин и др.
Методологическая основа диссертационной работы определяется как особенностями объекта исследования, так и синтезом фундаментально-теоретического и конкретно-практического анализа. Из этих особенностей вытекает сочетание абстрактно-логического и исторического методов, синтез собственно экономического анализа с методами сопряженных научных дисциплин, в первую очередь, с юриспруденцией и социологией, а также методы системного анализа деятечьности коммерческих банков и их филиальных подразделений.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ходаковский, Алексей Владимирович
Выводы по главе II.
Подводя итоги главы, следует отметить, что банковская организация - сложный социально-экономический объект, открытая самоуправляемая организованная система.
Филиальные подразделения являются производными от банковской организации в целом и представляют собой проекцию коммерческого банка на конкретный регион или вид банковской деятельности.
Критериями отнесения банковского подразделения к филиальной системе являются:
- отсутствие статуса юридического лица, вхождение в состав коммерческого банка как его обособленное или внутреннее структурное подразделение;
- совершает все или часть банковских операций в соответствии с лицензией, имеющейся у банка;
- имеет баланс, входящий в состав сводного баланса коммерческого банка и отражает совершаемые операции по его счетам.
Широкий спектр филиальных подразделений коммерческого банка обуславливает необходимость формирования адекватной структуры управления.
Применение базовой структуры управления коммерческим банком имеет универсальный характер и через подразделение по работе с филиалами обеспечивает:
1. Целевое единство функциональных служб головной конторы и филиальных подразделений в достижении конечных результатов.
2. Экономичность взаимодействия всех элементов системы коммерческого банка.
3. Полноту использования информации в процессе принятия решения
4. Сохранность и рациональную адресность передаваемой информации.
5. Оперативность принятия решений по отношению к филиальным подразделениям.
Эффективное управление филиальной системой коммерческого банка возможно только при четко выработанной гибкой структуре управления всеми элементами банковской организации, что обеспечивается наличием в головной конторе банка подразделения по работе с филиалами, наделением его соответствующими полномочиями и сосредоточением под его началом всех филиальных подразделений.
Система управления деятельностью филиальных подразделений базируется на принципе определения дифференцированной децентрализации операций по отношению к каждому филиальному подразделению и достигается выполнением следующих правил:
1. Определенная степень централизованного руководства сохраняется (в отношении делегирования права совершения объема и регламента банковских операций);
2. Роль профессионального специального надзирателя за деятельностью сети выполняет подразделение по работе с фи "налами. Каждое филиальное подразделение имеет специализированного менеджера в соответствующем отделе подразделения по работе с филиалами, который курирует всю его работу, все его операции.
3. Работа руководства филиального подразделения оценивается по результатам его деятельности. Деятельность оценивается аналитическим отделом подразделения по работе с филиалами по специальным методикам.
Экономическое управление деятельностью филиальных подразделений подразумевает решение проблем производства и распределения результатов между ними и головной конторой в условиях ограниченности ресурсов и вероятного развития общеэкономической ситуации.
На основании общей схемы управления банком можно выработать систему показателей деятельности филиальных подразделений и уровень их самостоятельности.
Общая методика оценки деятельности филиальных подразделений, решая важную стратегическую задачу систематического и всестороннего анализа экономики различных видов деятельности филиальных подразделений, оценки эффективности их работы и выработки рекомендаций для его улучшения, имеет следующие преимущества:
1. Обеспечение руководства банка и филиальных подразделений данными общего анализа и картиной деятельности с дополнительной информацией для принятия тактических и стратегических решений.
2. Возможность составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития ситуации в различных направлениях как в деятельности филиальных подразделений, так и банка в целом.
3. Освобождение функциональных структур головной конторы от решения проблем филиального характера.
Комплексное применение рассмотренных методик при различных степенях надзора и формах контроля позволяет коммерческому банку проводить адекватную филиальную политику, независимо от региональных особенностей и вида филиального подразделения.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве объекта исследования в диссертации рассматривался процесс организации и управления деятельностью филиальных подразделений коммерческого банка.
Целью данного исследования являлось развитие теоретических и методических основ организации, управления и анализа деятельности филиальных сетей коммерческих банков, в ходе которого решались следующие задачи:
1. Выявление основных факторов, влияющих на формирование и развитие региональных банковских систем как основы филиальных сетей коммерческих банков.
2. Проведение анализа, выявление этапов и обобщение способов формирования Ф филиальных систем коммерческими банками России.
3. Проведение анализа соответствия возможных вариантов структур организации управления коммерческими банками условию наличия у них филиальных подразделений.
4. Выявление и обоснование принципов управления филиальными подразделениями коммерческого банка.
5. Исследование методов оценки деятельности филиальных подразделений коммерческого банка.
В итоге, сделаны выводы о том, что современное развитие банковской системы России характеризуется наличием выраженной группы региональных особенностей, среди которых наиболее яркими являются: чрезвычайное многообразие условий ведения банковской деятельности, существенное влияние государственной поддержки регионов на формирование региональных банковских систем, объективное наличие банковского лидера в лице Центрального района, особое положение филиальных сетей бывших специализированных банков, экспансия коммерческих банков за пределы собственных регионов.
По завершении исследования получены следующие изложенные в диссертации результаты:
1. Дана характеристика банковского сектора в региональном аспекте, выявлены основные факторы, влияющие на формирование и развитие региональных банковских систем.
2. Проведен анализ, выявлены этапы, обобщены способы формирования филиальных систем коммерческими банками России.
3. Показана взаимосвязь тенденций развития филиальных сетей коммерческих банков и региональных банковских систем.
4. Проведен анализ соответствия возможных вариантов структур организации управления коммерческими банками условию наличия у них филиальных подразделений.
5. Сформулированы и обоснованы принципы управления филиальными подразделениями коммерческого банка.
6. На основе сравнительного анализа методик оценки деятельности филиальных подразделений предложена общая методика оценки деятельности филиальных подразделений коммерческого банка.
Положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. «Становление и развитие филиальной системы коммерческого банка в рыночной экономике» (без соавторов). Тезисы доклада на Всероссийской научно-практической конференции «Российский путь в экономике» 27-29 апреля 1995г., Санкт-Петербург, ч.П, с.26.
2. «Подразделение по работе с филиалами как необходимый элемент структуры многофилиального коммерческого банка» (без соавторов). Тезисы доклада на Международном научном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» 15-17 мая 1996г., Санкт-Петербург, т.У, с.50.
3. «Бюджетная политика и региональные аспекты банковской деятельности» (без соавторов). Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» 14-16 мая 1998г., Санкт-Петербург, ч.2, с. 66-67.
4. «Банковская система России и ее региональные особенности» (без соавторов), «Вестник молодых ученых», серия 5 Экономика, выпуск 1, Санкт-Петербург, 1999г., с. 5663.