Управление кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шустова, Елена Павловна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шустова, Елена Павловна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования сущности кредитного риска филиалов коммерческого банка.

1.1. Анализ существующих подходов к определению риска как экономической категории

1.2. Классификация рисков коммерческих банков и их структурных подразделений

1.3. Методы оценки банковских и кредитных рисков

Глава 2. Методические основы управления кредитными рисками в банковской системе Казахстана

2.1. Организационно-правовые аспекты управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Республики Казахстан

2.2. Методический подход к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческого банка '

2.3. Методика оценки качества обеспечения кредитов

Глава 3. Анализ и оценка кредитных рисков в коммерческих банках

Казахстана

3.1. Характеристика факторных условий деятельности коммерческих банков Республики Казахстан

3.2. Анализ кредитного риска в коммерческих банках Казахстана и его филиалах

3.3. Рекомендации по организационному проектированию в коммерческих банках в целях совершенствования системы управления кредитными рисками в филиалах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Казахстана"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики каждый коммерческий банк сталкивается с необходимостью решения проблемы устойчивого функционирования, одной из составляющих которой является управление банковскими рисками.

Сохранение позитивных тенденций роста основных отраслей экономики и стабильной ситуации на финансовом рынке, а также увеличение банковской депозитной базы способствовали значительному росту масштабов кредитной деятельности банков (более 65% всех банковских активов составляют кредиты), что актуализировало проблему управления кредитными рисками.

Переход банковского сектора Республики Казахстан на международные стандарты деятельности требует от банков совершенствования системы управления банковскими, в том числе кредитными, рисками. Современное состояние банковской системы Казахстана характеризуется значительным сокращением количества и укрупнением действующих банков при одновременном расширении их филиальной сети. Отсюда важнейшей задачей коммерческих банков Казахстана в настоящий момент являются управление и мониторинг деятельности филиалов.

Интерес к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческих банков обусловлен также спецификой развития региональной банковской системы, заключающейся в том, что на региональном уровне присутствуют в основном структурные подразделения крупных коммерческих банков: филиалы и расчетно-кассовые отделы. Поэтому проблема учета особенностей функционирования структурных подразделений банков вызвала необходимость разработки специального методического подхода к управлению кредитными рисками на уровне филиалов.

Цель и задачи работы. Цель исследования - разработка методического подхода к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческих банков.

Для достижения цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

1) проведение анализа существующих теоретических подходов к определению сущности рисков и, в частности, кредитных рисков, выявление и анализ факторов, определяющих величину рисков с учетом региональной специфики функционирования и статуса кредитного учреждения;

2) проведение ретроспективного анализа развития банковского сектора Республики Казахстан и определение организационно-правовых основ управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Казахстана;

3) разработка классификации кредитных рисков филиалов коммерческих банков, которая будет положена в основу методического подхода;

4) проведение анализа существующих методик оценки кредитных рисков коммерческих банков и разработка методического подхода к управлению кредитными рисками в филиалах банка;

5) оценка кредитных рисков филиалов коммерческих банков Республики Казахстан;

6) разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления кредитными рисками в коммерческих банках.

Объектом исследования является кредитная деятельность филиалов коммерческих банков Республики Казахстан.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков.

Работа соответствует п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками банков» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в исследовании рисков в системе коммерческих банков в целом, а как подсистема - рассмотрение проблем управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков. В качестве основных методов исследования в работе использованы методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, метод экспертных оценок, имитационного моделирования и др.

В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования коммерческих банков, их место и роль в переходной экономике. Изучены и проанализированы разработки ведущих организаций по банковскому делу, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и регулирующие нормативные акты. Необходимость квалифицированного использования нормативных материалов потребовала специального изучения соответствующих методических указаний по организации банковского дела, прежде всего материалов Национального банка Казахстана, Ассоциации казахстанских банков, а также рекомендаций зарубежных исследователей деятельности коммерческих банков.

Авторский подход решения поставленных задач формировался на основе посвященных анализу рисков исследований российских ученых и специалистов: А. Альгина, И. Балабанова, JT. Батраковой, М. Бора, Л. Гиляровской, Е. Жукова, В. Ковалева, О. Лаврушина, М. Лапусты, А. Новикова, А. Олыианного, Г. Пановой, И. Пещанской, Г. Тарасовой, В. Усоскина, Э. Уткина, В. Шахова Е. Ширинской и др.; казахстанских исследователей: С. Ильясова, Г. Калиевой, Г. Копбаева, Б. Лисака, Г. Сейткасимова; зарубежных экономистов: М. Альберта, Н. Бакстера, Т. Беррелла, Д. Блюмфильда, К. Вал-равена, Г. Вейнса, Т. Коха, М. Мескона, Ф. Найтона, М. Нотона, Д. Пол-фремана, П. Роуза, К. Рэдхэда, В. Севрук, Д. Синки, Г. Фонга, Д. Франциса, С. Хьюса, Ф. Хедоури, Б. Эдвардса и др.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным исследованием проблем управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков и заключается в следующем:

1) разработана классификация банковских и кредитных рисков филиала по источникам возникновения для создания адекватной системы управления кредитными рисками;

2) определены организационно-правовые основы управления кредитными рисками в коммерческих банках Казахстана и предложен методический подход управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка;

3) произведена оценка кредитных рисков филиалов коммерческого банка для определения их рейтинга;

4) даны рекомендации по организационному проектированию в целях повышения качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и результатов:

- при построении системы управления кредитными рисками филиалами коммерческих банков;

- в учебном процессе по специальности 060400 «Финансы и-кредит»;

- для разработки территориальными учреждениями Национального банка Республики Казахстан и аудиторскими фирмами рекомендаций коммерческим банкам по вопросам управления кредитными рисками.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическими субъектами в условиях переходной экономики» (Семипалатинск, 2000); «Реформирование экономики: методологические, методические и организационно-технические вопросы» (Семипалатинск, 2004); симпозиуме «Антикризисное управление в регионе» (Барнаул, 2002); методическом семинаре кафедры «Ценные бумаги» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования РФ «Новосибирская государственная академия экономики и управления».

Разработанная методика оценки качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка была апробирована в следующих кредитных организациях - АО «БанкТуранАлем», АО «Казкоммерцбанк», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По основным положениям, обобщениям и результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 5,95 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, содержит 155 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 14 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шустова, Елена Павловна

Заключение

В рамках реализации задач, поставленных для достижения цели диссертационного исследования, получены следующие основные результаты в методическом аспекте.

1. В работе проанализированы и уточнены понятия элементов, составляющих предмет исследования: риск, ситуация риска, причины риска. Отмечено, что существование риска связанно с наличием неопределенности. При этом выявлено, что неопределенность является чертой риска, а не его причиной. Для проявления причин риска возникают определенные условия, называющиеся факторами риска. При этом эффективность конечного результата следует рассматривать с точки зрения взаимодействия внешних и внутренних факторов.

Количественной оценкой риска является вероятность исхода конкретной ситуации, который может быть как положительным, так и отрицательным.

Уточнено определение экономического риска.

2. Исследована сущность банковских рисков. Выявлены основные подходы к классификации банковских рисков по различным критериям. Произведена классификация рисков филиалов коммерческих банков.

Отмечено, что основной банковский риск, управление которым является ключевым фактором, определяющим эффективность функционирования банка, это кредитный риск. Формы проявления кредитного риска также весьма разнообразны и тесно взаимосвязаны. Выявлены основные подходы к определению сущности кредитного риска.

Исследованы подходы к классификации кредитного риска. Предложена классификация кредитных рисков филиалов коммерческого банка.

3. В работе исследованы основные методы оценки банковских рисков.

Проведен анализ современных методов оценки кредитных рисков в коммерческих банках, основанных на комплексном применении финансовых критериев, характеризующих: качество выданных кредитов, достаточность резервов банка на покрытие возможных убытков от кредитной деятельности, доходность кредитных операций, политику банка в области рисков.

Исследованы методы оценки кредитоспособности заемщиков, отмечены их преимущества и недостатки.

4. В целях повышения качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банках разработан методический подход, включающий в себя совокупность следующих этапов:

- оценка кредитного риска на уровне отдельного проекта;

- анализ организационной структуры управления кредитной деятельность филиала;

- оценка совокупного кредитного риска филиала;

- оценка качества управления кредитными рисками в филиалах;

- разработка рекомендаций по результатам оценки.

4.1. Для оценки качества управления кредитными рисками в филиалах разработана методика, основанная на рейтинговой системе оценки.

Показатели рейтинговой оценки объединены в три группы: качество кредитов, управление кредитным риском, доходность кредитных активов. По каждой группе показателей рассчитан синтетический коэффициент. На основании синтетических коэффициентов рассчитывается сводный показатель кредитной деятельности филиала, определяющий по шкале его рейтинг и группу риска. Автором разработаны рекомендации для тех филиалов, чей рейтинг характеризуется средним и низким уровнем качества управления.

4.2. В рамках данного методического подхода также предлагается методика оценки качества обеспечения. Введены понятия номинальной и реальной стоимости объекта залога. Акцентируется внимание на том, что именно реальная стоимость должна учитываться при принятии кредитного решения.

Для определения реальной стоимости обеспечения по кредиту предлагается использовать коэффициент достаточности.

Отмечено, что наибольшие трудности у коммерческого банка могут возникнуть с оценкой вероятности изменения рыночной стоимости предмета залога, размер которой зависит от вида обеспечения и срока кредитной сделки.

Разработка методики оценки риска изменения рыночной стоимости произведена на примере залога ценных бумаг. В качестве основного инструмента данной методики предложена оценка инвестиционного риска на основе волатильности (амплитуды колебаний) котировок, которая может быть использована коммерческими банками для определения риска ценных бумаг, принятых в качестве обеспечения.

В прикладном аспекте получены следующие основные результаты.

1. Проведен ретроспективный анализ развития банковского сектора Республики Казахстан. Отмечено, что в результате реализации программы перехода банков РК к Международным стандартам деятельности произошло значительное сокращение банков, не отвечающих установленным требованиям. При этом тенденция уменьшения числа банков проявлялась как в периоды #1 экономического спада, так и подъема, то есть вне зависимости с экономической ситуацией страны.

Сделан вывод, что дальнейшее сокращение количества банков приведет к ослаблению конкуренции между банками и ухудшению качества обслуживания потребителей, особенно на региональном уровне.

Проведен анализ динамики и структуры совокупного собственного капитала БВУ. Отмечено, что снижение показателей адекватности капитала в течение последних лет связано со значительным приростом совокупных активов банковского сектора и увеличения в нем классифицированных активов.

В результате анализа кредитного рынка Казахстана сделан вывод о значительном росте кредитных операций банков (более 65% всех банковских активов составляют кредиты).

2. Оценка кредитного риска и анализ качества кредитной деятельности ^ произведены на примере «БанкаТуранАлем» и «Казкоммерцбанка». В результате проведенного анализа автор обращает внимание на тенденцию концентрации кредитного риска по заемщикам в данных коммерческих банках; достаточно большой удельный вес классифицированных кредитов и увеличение доли необеспеченных кредитов.

3. Выявлены организационно-правовые основы управления кредитными рисками в Казахстане. Дано обоснование выбора филиалов банка в качестве основного объекта исследования. Определен статус филиала как структурного подразделения коммерческого банка.

Отмечено, что обслуживание потребностей региональной экономики осуществляется филиалами крупнейших коммерческих банков, что предъявляет особые требования к обеспечению эффективной работы филиальной сети банков. Рассмотрены основные концепции управления и принципы г функционирования филиалов банка.

Определено понятие качества управления кредитными рисками, как степени соответствия данного управления принятым стандартам кредитования.

Проведен анализ существующей практики организации кредитной деятельности казахстанских банков.

Исследована сущность системы управления кредитным риском, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, конечной цель существования которых является минимизация кредитных рисков. Определены основные элементы системы управления кредитными рисками, а также совокупность внешних и внутренних факторов.

Произведен анализ основных моделей систем управления кредитными рисками, используемых в казахстанских коммерческих банках на разных этапах экономического развития Республики. Оценка преимуществ и недостатков действующих моделей произведена на примере «БанкаТуранАлем».

В результате отмечается, что у банка прослеживается положительная тенденция, заключающаяся в том, что отдельные подразделения участвуют в управлении кредитными рисками по специально разработанной внутренней методике.

Выявлены характерные недостатки в развитии филиальной сети коммерческих банков Казахстана. Установлено, что объединение функций предоставления кредитов и управления кредитным риском на уровне филиалов в условиях чрезмерной кредитной экспансии и разветвленной филиальной сети банков является нерациональным.

4. В исследовании отмечено, что наиболее сложна организация системы управления рисками в многофилиальных банках, так как в данном случае возникает две противоположные проблемы:

- создание специальных отделов, осуществляющих функции управления, в каждом филиале ведет к увеличению расходов;

- однако наличие соответствующего подразделения только в Головном банке приведет к потере эффекта мгновенного реагирования за операциями и возникающими рисками в многочисленных филиалах банка.

В качестве методических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры филиала коммерческого банка предложено в целях оптимизации банковских рисков, повышения качества кредитной деятельности и эффективности функционирования филиальной сети в целом, создать в филиалах, расположенных в региональных центрах, специальное структурное подразделение - отдел управления банковскими рисками филиала (ОУБРФ), вписанного в общую организационную структуру филиала и подотчетного соответствующему структурному подразделению Головного банка

Определены цели, задачи, функции и принципы функционирования ОУБРФ. Разработано Положение об Управление банковскими рисками филиала. Для координации деятельности сотрудников данного отдела автором разработана должностная инструкция сотрудника ОУБРФ.

5. Оценка кредитных рисков в филиалах «Казкоммерцбанка» и «БанкаТуранАлем» произведена по выше представленной методике. Результаты оценки показывают, что филиал ККБ имеет более высокое значение итогового обобщающего показателя, чем филиал БТА. На основании полученных результатов оценки филиалам присвоены следующие группы риска: филиал «Казкоммерцбанк» - 1 группа; филиал «БанкаТуранАлем» - 2 группа. Даны рекомендации филиалам по результатам оценки.

В заключении необходимо отметить, что предлагаемый методический подход позволит повысить качество управления кредитными рисками на уровне филиалов коммерческого банка.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Казахстана"

Шустова Елена Павловна

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В ФИЛИАЛАХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАЗАХСТАНА

08.00.10 - ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

На правах рукописи

Шустова Елена Павловна

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В ФИЛИАЛАХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАЗАХСТАНА

08.00.10 - ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия экономики и управления» Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Новиков Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Тарасова Галина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент

Сулимов Андрей Викторович

Ведущая организация: Новосибирский государственный

технический университет

Защита состоится 10 июня 2004 г. в 9.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия экономики и управления» Министерства образования и науки РФ по адресу: 630099 г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия экономики и управления» Министерства образования и науки РФ.

Автореферат разослан « X/ » й п у с> л и.

2004 года.

Учен:

совета В. В. Остапова

библиотека |

СПмер«1?г ¡2 О Л { О» 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики каждый коммерческий банк сталкивается с необходимостью решения проблемы устойчивого функционирования, одной из составляющих которой является управление банковскими рисками.

Сохранение позитивных тенденций роста основных отраслей экономики и стабильной ситуации на финансовом рынке, а также увеличение банковской депозитной базы способствовали значительному росту масштабов кредитной деятельности банков (более 65% всех банковских активов составляют кредиты), что актуализировало проблему управления кредитными рисками.

Переход банковского сектора Республики Казахстан на международные стандарты деятельности требует от банков совершенствования системы управления банковскими, в том числе кредитными, рисками. Современное состояние банковской системы Казахстана характеризуется значительным сокращением количества и укрупнением действующих банков при одновременном расширении их филиальной сети. Отсюда важнейшей задачей коммерческих банков Казахстана в настоящий момент являются управление и мониторинг деятельности филиалов.

Интерес к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческих банков обусловлен также спецификой развития региональной банковской системы, заключающейся в том, что на региональном уровне присутствуют в основном структурные подразделения крупных коммерческих банков: филиалы и расчетно-кассовые отделы. Поэтому проблема учета особенностей функционирования структурных подразделений банков вызвала необходимость разработки специального методического подхода к управлению кредитными рисками на уровне филиалов.

Цель и задачи работы.. Цель исследования - разработка методического подхода к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческих банков.

Для достижения цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

1) проведение анализа существующих теоретических подходов к определению сущности рисков и, в частности, кредитных рисков, выявление и анализ факторов, определяющих величину рисков с учетом региональной специфики функционирования и статуса кредитного учреждения;

2) проведение ретроспективного анализа развития банковского сектора Республики Казахстан и определение организационно-правовых основ управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Казахстана;

3) разработка классификации кредитных рисков филиалов коммерческих банков, которая будет положена в основу методического подхода;

4) проведение анализа существующих методик оценки кредитных рисков коммерческих банков и разработка методического подхода к управлению кредитными рисками в филиалах банка;

5) оценка кредитных рисков филиалов коммерческих банков Республики Казахстан;

6) разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления кредитными рисками в коммерческих банках.

Объектом исследования является кредитная деятельность филиалов коммерческих банков Республики Казахстан.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков.

Работа соответствует п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками банков» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в исследовании рисков в системе коммерческих банков в целом, а как подсистема — рассмотрение проблем управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков. В качестве основных методов исследования в работе использованы методы структурно-функционального

анализа, экономико-статистический, метод экспертных оценок, имитационного моделирования и др.

В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования коммерческих банков, их место и роль в переходной экономике. Изучены и проанализированы разработки ведущих организаций по банковскому делу, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и регулирующие нормативные акты. Необходимость квалифицированного использования нормативных материалов потребовала специального изучения соответствующих методических указаний по организации банковского дела, прежде всего материалов Национального банка Казахстана, Ассоциации казахстанских банков, а также рекомендаций зарубежных исследователей деятельности коммерческих банков.

Авторский подход решения поставленных задач формировался на основе посвященных анализу рисков исследований российских ученых и специалистов: А. Альгина, И. Балабанова, Л. Батраковой, М. Бора, Л. Гиляровской, Е. Жукова, В. Ковалева, О. Лаврушина, М. Лалусты, А. Новикова, А. Ольшанного, Г. Пановой, И. Пещанской, Г. Тарасовой, В. Усоскина, Э. Уткина, В. Шахова Е. Ширинской и др.; казахстанских исследователей: С. Ильясова, Г. Калиевой, Г. Копбаева, Б. Лисака, Г. Сейткасимова; зарубежных экономистов: М. Альберта, Н. Бакстера, Т. Беррелла, Д. Блюмфильда, К. Вал-равена, Г. Вейнса, Т. Коха, М. Мескона, Ф. Найтона, М. Нотона, Д. Пол-фремана, П. Роуза, К. Рэдхэда, В. Севрук, Д. Синки, Г. Фонга, Д. Франциса, С. Хьюса, Ф. Хедоури, Б. Эдвардса и др.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным исследованием проблем управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков и заключается в следующем:

1) разработана классификация банковских и кредитных рисков филиала по источникам возникновения для создания адекватной системы управления кредитными рисками;

2) определены организационно-правовые основы управления кредитными рисками в коммерческих банках Казахстана и предложен методический подход управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка;

3) произведена оценка кредитных рисков филиалов коммерческого банка для определения их рейтинга;

4) даны рекомендации по организационному проектированию в целях повышения качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка-

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и результатов:

- при построении системы управления кредитными рисками филиалами коммерческих банков;

- в учебном процессе по специальности 060400 «Финансы и кредит»;

- для разработки территориальными учреждениями Национального банка Республики Казахстан и аудиторскими фирмами рекомендаций коммерческим банкам по вопросам управления кредитными рисками.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическими субъектами в условиях переходной экономики» (Семипалатинск, 2000); «Реформирование экономики: методологические, методические и организационно-технические вопросы» (Семипалатинск, 2004); симпозиуме «Антикризисное управление в регионе» (Барнаул, 2002); методическом семинаре кафедры «Ценные бумаги» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования РФ «Новосибирская государственная академия экономики и управления».

Разработанная методика оценки качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка была апробирована в следующих кредитных организациях - АО «БанкТуранАлем», АО «Казкоммерцбанк», что подтверждается соответствующими справками о вндрении.

Публикации. По основным положениям, обобщениям и результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 5,95 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, содержит 155 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели, задачи, элементы научной новизны, практическая значимость полученных результатов исследования, апробация и внедрение результатов.

В первой главе диссертационной работы. «Теоретические и методические основы исследования сущности кредитного риска филиалов коммерческого банка» проанализированы и уточнены понятия элементов, составляющих предмет исследования: риск, ситуация риска, причины риска. Отмечено, что существование риска связано с наличием неопределенности.

В работе исследована сущность банковских рисков. Выявлено, что для всех существующих определений банковского риска характерен акцент на потере части ресурсов банка и (либо) произведения убытков (ожидаемых или случайных).

Рассмотрены основные подходы к классификации банковских рисков по различным критериям - по типу коммерческого банка, сфере влияния или факторам возникновения банковского риска, степени банковского риска, распределению риска по времени, характеру учета, возможности и средствам управления риском.

Отмечено, что банки, развивающие и использующие действующую филиальную сеть, в своей практике также сталкиваются с различными видами рисков. При этом «филиальные» риски банк начинает нести еще на стадии создания региональной сети. Автором проведена классификация банковских рисков филиалов, представленная на рисунке 1.

Рисунок 1 - Классификация рисков филиалов коммерческого банка (авторская версия)

Из данной классификации следует, что часть «филиальных» рисков относится к общебанковским (группа внешних рисков), а отдельные их виды

присущи только филиалам (например, административные риски, риск конкурентной среды региона, в котором присутствует данный филиал, стратегический риск филиала, риск неполной информации о развитии региона).

В работе отмечено, что основной банковский риск, управление которым является ключевым фактором, определяющим эффективность функционирования банка, это кредитный риск.

Выявлены основные подходы к определению сущности кредитного риска:

- определение кредитного риска как вероятность потери (полной или частичной) части активов (ресурсов банка);

- трактовка кредитного риска как возможное уменьшение прибыли банка или произведение убытков (с позиции финансового результата).

Сформулировано определение кредитного риска, представляющего собой возможность принятия некачественного (несвоевременного) управленческого решения в процессе организации кредитной деятельности коммерческого банка.

Отмечено, что в научной литературе отсутствуют разработки по классификации кредитных рисков, возникающих в филиалах коммерческих банков. По мнению автора, существует определенная специфика в классификации кредитных рисков филиалов банка.

Во-первых, поскольку филиал - структурное подразделение банка, кредитный риск филиала оказывает прямое воздействие на кредитный риск банка в целом. С данной точки зрения следует выделить совокупный кредитный риск банка, величина которого определяется кредитным риском самого Головного банка и кредитными рисками филиалов.

Во-вторых, так как филиал расположен вне места нахождения Головного банка, на его кредитную деятельность оказывают воздействие факторы, обусловленные региональной спецификой (например, экономическое развитие региона, в котором расположен филиал).

В-третьих, филиал, осуществляя свою деятельность в рамках делегированных ему Головным офисом полномочий, обладает относительной

самостоятельностью в принятии управленческих решений. С этих позиций необходимо выделить риски, обусловленные деятельность самого филиала.

Исходя из вышеизложенного автором предлагается классификация кредитного риска филиала по источникам возникновения (рисунок 2).

Рисунок 2 - Классификация кредитного риска филиала коммерческого банка (авторская версия)

В работе исследованы основные методы оценки банковских рисков, а также методы оценки кредитных рисков в коммерческих банках, основанные на комплексном применении финансовых критериев, характеризующих: качество выданных кредитов, достаточность резервов банка на покрытие возможных

убытков от кредитной деятельности, доходность кредитных операций, политику банка в области рисков.

Во второй главе «Методические основы управления кредитными рисками в банковской системе Казахстана» автором определены организационно-правовые основы управления кредитными рисками, разработан методический подход к управлению кредитными рисками в филиалах банка.

В результате исследования отмечено, что становление и развитие банковской системы Казахстана проходило в несколько этапов. При этом большое влияние на данный процесс оказала реализация программы перехода банковской системы на международные стандарты деятельности, одним из направлений которой являлось укрупнение действующих банков и сокращение их количества.

Однако сокращение количества действующих банков происходило в основном за счет ликвидации региональных банков. В результате потребности региональной экономики обслуживаются филиалами крупнейших коммерческих банков, что предъявляет особые требования к обеспечению эффективной работы филиальной сети.

Для реализации цели исследования определено понятие качества управления. Отмечено, что качество управления кредитными рисками определяется качеством решений, принимаемых сотрудниками кредитных подразделений. В свою очередь, качество кредитных решений в конечном итоге определяет качество кредитного портфеля банка (филиала) в целом (рисунок 3).

Качество

Качество кредитных решений филиала

Качество кредитного

управления кредитными рисками в филиалах КБ

продукта (кредитного портфеля) филиала

Внешние факторы: • нормативно-правовая база

4- - макроэкономические факторы

-отечественный и зарубежный опыт управления кредитными рисками

Качество управления кредитными

Внутренние факторы:

- кредитная информация

- стандарты кредитования

• кредитная технология -организационная структура управления

• квалификация сотрудников филиала

рисками - степень соответствия данного управления принятым стандартам кредитования; показателем является уровень совокупного кредитного риска филиала КБ

Рисунок 3 - Качество управления кредитными рисками в филиалах банка

Таким образом, качество управления кредитными рисками, с точки зрения автора, есть степень соответствия данного управления принятым стандартам кредитования.

Исходя из предложенного автором определения кредитного риска, все действия банка по отношению к данному виду риска следует рассматривать только в системе определенных отношений между субъектами и объектами управления, т.е. в рамках определенной системы.

Следовательно, система управления кредитным риском представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, конечной цель существования которых является минимизация кредитных рисков.

В работе проанализированы системы управления кредитными рисками, используемые отечественными банками, определены их основные элементы, а также совокупность внешних и внутренних факторов. Отмечено, что система управления кредитными рисками в многофилиальном банке отличается от соответствующей системы регионального банка. Формирование системы управления кредитными рисками рассмотрено на примере «БанкаТуранАлем», обладающего разветвленной филиальной сетью на территории Республики. В результате выявлено, что в филиалах кредитные функции и функции управления кредитным риском объединены и входят в обязанности сотрудников кредитного управления.

В результате проведенного анализа развития филиальных сетей в крупных коммерческих банках Казахстана выявлен ряд характерных недостатков, поэтому задачи оптимизации деятельности и обеспечения эффективной работы филиалов казахстанских коммерческих банков являются наиболее значимыми.

Таким образом, принимая во внимание актуальность рассматриваемой проблемы, автором предлагается методический подход к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческого банка, основной целью которого является разработка и обоснование совокупности методов воздействия на процесс управления кредитными рисками (рисунок 4).

Рисунок 4 - Методический подход к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческого банка

Этап 1: оценка кредитного риска конкретного проекта с учетом кредитоспособности заемщика и качества предоставленного обеспечения по основным критериям приемлемости и достаточности.

Этап 2: анализ действующей организационной структуры управления кредитной деятельностью филиала, выявление структурных подразделений, осуществляющих кредитную функцию и функцию управления кредитными рисками.

Этап 3: оценка совокупного кредитного риска филиала, включающая в себя: анализ структуры кредитного портфеля по отраслям, анализ срочной структуры кредитного портфеля, кредитов, предоставленных связанным сторонам, оценку качественной структуры кредитного портфеля, оценку качества обеспечения кредитов.

Этап 4: оценка качества управления кредитными рисками в филиалах с учетом специфики функционирования данного структурного подразделения банка.

Этап 5: разработка рекомендаций на основании полученных результатов оценки с целью повышения качества управления кредитными рисками.

Оценку качества управления кредитными рисками необходимо осуществлять с использованием методики, позволяющей учитывать особенности филиала, как структурного подразделения коммерческого банка, не являющегося самостоятельным юридическим лицом. Наиболее приемлемой и универсальной, с точки зрения автора, является методика, основанная на рейтинговой системе оценки. Применение данной методики дает возможность охарактеризовать организацию кредитного процесса, выявить кредитные риски, обнаружить нарушения и скрытые недостатки.

Автором предлагается объединить показатели рейтинговой оценки в три группы: качество кредитов, управление кредитным риском, доходность кредитных активов. По каждой группе показателей рассчитан синтетический коэффициент. На основании синтетических коэффициентов рассчитывается сводный показатель кредитной деятельности филиала, определяющий по шкале его рейтинг и группу риска (рисунок 5, таблица).

Рисунок 5 - Рейтинговая система оценки качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка

Оценка качества управления кредитными рисками на основе сводного

коэффициента

Значение сводного показателя для филиалов Группа риска

0,302-0,331 1

0,290 - 0,301 2

0,225 - 0,289 3

0,184 - 0,224 4

менее 0,183 5

1-я группа - высокое качество управления, в соответствии с установленными требованиями Головного и Национального банков, четкое соблюдение установленных лимитов кредитования, исполнения поставленных задач данным филиалом в области кредитования, своевременное устранение выявленных недостатков.

2-я группа - хорошее качество управления, с отдельными замечаниями, которые носят несущественный характер. Существуют недоработки в организации кредитной деятельности и прочие замечания, не носящие существенного характера и легко устранимые.

3-я группа - удовлетворительное качество управления кредитными рисками, показатели, характеризующие кредитную деятельность филиала на уровне средних, с определенным наличием ряда недостатков в организации системы управления кредитными рисками, выполнение требований Головного банка не всегда своевременно и четко.

4-я группа — неудовлетворительное качество управления: имеются случаи несвоевременного предоставления отчетных данных в Головной банк, а также несвоевременное проведение кредитного мониторинга, допущение перелимитов по кредитам, пролонгации более одного раза без уведомления Головного банка.

5-я группа - неудовлетворительное качество управления с существенными недостатками: постоянное возникновение проблемных кредитов, нарушение установленных норм и лимитов по кредитованию, нарушение сроков предоставления отчетности, игнорирование замечаний Головного банка, показатели, характеризующие качество кредитной деятельности, критические.

Автором разработаны рекомендации для тех филиалов, чей рейтинг характеризуется средним и низким уровнем качества управления.

В рамках данного методического подхода также предлагается методика оценки качества обеспечения. Введены понятия номинальной и реальной стоимости объекта залога. Акцентируется внимание на том, что именно реальная стоимость должна учитываться при принятии кредитного решения.

Номинальная стоимость залога - это оценка объекта по формальным критериям (балансовая или рыночная стоимость). Для определения реальной стоимости обеспечения по кредиту предлагается использовать коэффициент достаточности. Расчет данного коэффициента автором предлагается производить по формуле:

где Кр - сумма основного долга по кредиту, Пр - сумма процентов по кредиту, Р0 - расходы, связанные с оценкой и текущей переоценкой; Рх - расходы, связанные с хранением; Рр -расходы, связанные с реализацией; Г0 - риск изменения рыночной стоимости объекта обеспечения.

Таким образом, реальную стоимость обеспечения (1^) можно определить следующим образом:

К„ = КрхКд. (2)

Отмечено, что наибольшие трудности у коммерческого банка могут возникнуть с оценкой вероятности изменения рыночной стоимости предмета залога, размер которой зависит от вида обеспечения и срока кредитной сделки.

Методика оценки риска изменения рыночной стоимости разработана на примере залога ценных бумаг. Для обоснования методики расчета инвестиционного риска по ценным бумагам в рамках оценки качества обеспечения рассмотрены основные подходы к определению риска инвестирования. Экономический смысл данных подходов заключается в том, что на основании исторических данных о доходности инструментов можно определить уровень риска. Отмечено, что в условиях казахстанского рынка для оценки рисков по ценным бумагам, принятым в качестве обеспечения по кредиту, возможно использование иных методов оценки.

Таким образом, в работе предлагается использовать метод оценки риска на основе волатильности (амплитуды колебаний) котировок ценных бумаг, выражающейся формулой:

Среднее значение максимальных изменений котировок актива X

Среднее за период значение котировок актива X

где - коэффициент волатильности.

В третьей главе «Анализ и оценка кредитных рисков в коммерческих банках Казахстана» исследованы особенности развития банковской системы Казахстана, проведены анализ качества кредитной деятельности коммерческих банков, а также оценка качества управления кредитными рисками в филиалах.

Отмечено, что в результате реализации программы перехода банков Республик Казахстан к Международным стандартам деятельности значительно сократилось число банков, не отвечающих установленным требованиям, а действующие имеют рейтинги кредитоспособности международных рейтинговых агентств. При этом тенденция уменьшения числа банков проявлялась в периоды как экономического спада, так и подъема, т.е. вне зависимости от экономической ситуации в стране.

Анализ кредитного риска и качества кредитной деятельности банков проведен на примере «БанкаТуранАлем» и «Казкоммерцбанка». В результате проведенного анализа автор обращает внимание на тенденцию концентрации кредитного риска по заемщикам в данных коммерческих банках: достаточно большой удельный вес классифицированных кредитов и увеличение доли необеспеченных кредитов.

Оценка кредитного риска в филиалах «Казкоммерцбанка» и «БанкаТуранАлем» производится на основании предложенной методики: рейтинговой системы оценки. Значения сводных обобщающих показателей филиалов составляют: ККБ - 0,323; БТА - 0,301. На основании полученных результатов оценки филиалам присваиваются следующие группы риска: филиал «Казкоммерцбанк» - 1-я группа, филиал «БанкаТуранАлем» - 2-я группа.

Таким образом, данным филиалам могут быть даны следующие рекомендации:

• четкое соблюдение стандартов кредитования;

• оптимизация организационной структуры филиала с целью повышения качества управления кредитными рисками;

• использование рейтинговой системы оценки качества управления кредитными рисками для анализа кредитной деятельности филиала.

В настоящее время большое внимание уделяется наличию в банках систем управления рисками, соответствующих международной практике и стандартам. Под международной практикой управления рисками понимаются принципы управления рисками Базельского комитета по банковскому надзору, разработанные им на основе анализа и обобщения лучшей международной методологии управления рисками.

С повышением роли региональной банковской системы и выдвижением перед банками задач активного участия в региональной экономике возникает потребность в совершенствовании действующей системы управления кредитными рисками, особенно на уровне филиалов, одним из направлений которого является построение оптимальной организационной структуры.

Учитывая высокие темпы роста кредитных операций казахстанских банков, а также сложную организационную структуру, включающую сеть многочисленных филиалов (например, в «БанкеТуранАлем» - 23 филиала и 246 РКО), автором предлагается создать в филиалах, расположенных в региональных центрах, специальное структурное подразделение - отдел управления банковскими рисками филиалов (ОУБРФ), подотчетный соответствующему структурному подразделению Головного банка (рисунок 6).

Рисунок 6 - Схема управления кредитными рисками в филиалах банка

Основными целями создания отдела управления банковскими рисками в филиалах коммерческого банка являются снижение потерь банка (филиала) путем оптимизации возникающих рисков, повышение качества кредитной деятельности филиала (рисунок 7).

Цель: снижение потерь банка путем оптимизации рисков, повышение качества кредитной деятельности филиала для поддержания достаточного уровня ликвидности

1

Принципы: целесообразности, эффективности, обоснованности принимаемых решений, взаимосвязаняосги

.У--' Отделуправление; ■ б анковскими рисками ^ " '.: <5>илиалаТОУБРФ):

Задачи:

- оценка, анализ и контроль кредитных и сопутствующих банковских рисков

- оценка адекватности кредитное деятельности филиала принятым стандартам кредитования

- разработка мероприятий по результатам оценки

Функции:

- контроль за деятельностью кредитных подразделений филиала

- отслеживание в предупреждение возникающих банковских рисков

- координация действий с Департаментом управления банковскими рисками

- предоставление достоверной информации в Головной банк

Рисунок 7 - Цели, задачи, функции и принципы деятельности ОУБРФ

Определено взаимодействие отдела управления банковскими рисками филиала с другими подразделениями филиала, разработано Положение об отделе управления банковскими рисками филиала, а также должностная инструкция сотрудника отдела.

Таким образом, формирование данного подразделения будет способствовать повышению устойчивости и ликвидности функционирования филиала и банка в целом.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Шустова Е.Л. Роль кадрового потенциала в предотвращении возникновения банковских рисков // Антикризисное управление в регионе / Под общ. ред. В.П. Кокорева. - Барнаул: АТУ, 2002. - 0,75 п.л.

2. Шустова Е.Л. Общеметодические подходы к оценке банковских рисков // Антикризисное управление в регионе / Под общ. ред. В.П. Кокорева. -Барнаул: АГУ, 2002. - 0,7 п.л.

3. Шустова Е.Л. Анализ кредитного риска в коммерческих банках Казахстана. - Барнаул: ААЭиП, 2002. - 1,5 п.л.

4. Оценка кредитных рисков в филиалах коммерческих банков: Препринт. -Новосибирск: НГАЭиУ, 2003.- 2,4 п.л.

5. Шустова Е.Л. Качество управления кредитными рисками в коммерческих банках: терминологическое содержание // Наука и реалии XXI века: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Семипалатинск: Тенгри, 2004. - 0,3 п.л.

6. Шустова Е.Л. Рекомендации по организационному проектированию в филиалах коммерческих банков в целях совершенствования системы управления кредитными рисками // Наука и реалии XXI века: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Семипалатинск: Тенгри, 2004.- 0,3 пл.

Шустова Елена Павловна

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В ФИЛИАЛАХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАЗАХСТАНА

Автореферат

Подписано в печать 17.04.2004 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Таймс. Усл.-печ.л. 1,5;

Оригинал-макет изготовлен в ИПК

Заказ №72