Оценка качества управления деятельностью коммерческого банка и повышение эффективности его функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусева, Анна Викторовна
Место защиты
Кострома
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусева, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Деятельность коммерческого банка как комплекс объектов управления.^

1.1. Сущность банковского управления.

1.2. Процесс управления деятельностью коммерческого банка.

1.3. Качество управления деятельностью коммерческого банка.

Глава 2. Эффективность функционирования коммерческого банка и пути ее повышения.^

2.1. Эффективность функционирования коммерческого банка: ,, существующие модели ее оценки.

2.2. Принципы выбора направлений повышения эффективности функционирования коммерческого банка.

Глава 3. Использование системы ключевых показателей эффективности для построения методики оценки качества управления коммерческим банком.

3.1. Разработка методики оценки качества управления коммерческим банком.

3.2. Разработка мероприятий повышения эффективности функционирования коммерческого банка на основе результатов применения модели оценки качества управления им.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка качества управления деятельностью коммерческого банка и повышение эффективности его функционирования"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью банков в системе финансово-экономических отношений и их усиливающимся воздействием на макроэкономические процессы рыночной экономики. На фоне напряженности в банковской сфере, вызванной отзывами лицензий у банков, осуществивших противозаконные операции, а также стремлением Банка России сократить число действующих кредитных организаций путем ужесточения требований к их деятельности, каждый отдельно взятый коммерческий банк вынужден искать пути к повышению эффективности функционирования за счет качественного управления своей деятельностью.

Управление банковской деятельностью может быть признано качественным, а сама деятельность банка - эффективной только в том случае, если банк успешно реализует долгосрочные и текущие цели, учитывая при этом принятые уровни рисков, адекватно реагирует на изменения внешних условий, соответствует требованиям надзорных и контрольных органов и содействует развитию реального сектора экономики.

Связь эффективности функционирования банка с качественным управлением является двухсторонней: с одной стороны, эффективность является критерием качественного управления, с другой стороны, качественное управление является необходимым условием достижения эффективности. Поэтому с целью исследования внутрибанковских управленческих решений, влияющих на финансовое состояние банка, а также выявления потенциала его дальнейшего развития и повышения эффективности, важной задачей является оценка качества управления банковской деятельностью, которая приобретает особое значение в связи с установлением Банком России стратегических задач развития отечественной банковской системы и достижения ею уровня, сопоставимого с уровнем банковских систем развитых стран мира.

Требования качества относятся к таким этапам процесса управления банковской деятельностью, как анализ, планирование, регулирование и контроль. От тщательно проведенного анализа зависит качество страте1 ического планирования и бизнес-планов, которые, в свою очередь, влияют на выбор инструментов регулирования. Качественный контроль охватывает все банковские процессы, в том числе и управленческие, он необходим для предупреждения отклонений от поставленных целей, для выяснения соответствия возможностей банка его целевым установкам, а также для предотвращения банковских рисков.

Качественное управление деятельностью отдельно взятого банка представляет собой необходимое условие развития и совершенствования банковской системы в целом. В связи с расширением географических границ и интеграцией рынков банковских продуктов разных стран к отечественным банкам предъявляются требования о повышении качества управления. Это, в свою очередь, придает актуальность созданию методики оценки качества управления банковской деятельностью, так как универсальной методики оценки качества управления банковской деятельностью не существует ни в зарубежной, ни в отечественной практике

Вышеперечисленные аргументы свидетельствуют о необходимости проведения оценки качества управления деятельностью коммерческого банка, актуальной как с позиций теории, так и практики ее применения коммерческими банками.

Научная разработанность темы. Общие вопросы теории и методологии управления кредитными организациями рассматривались в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди зарубежных ученых особое значение в развитии теории банковского управления сыграли труды Р. Коха, К.Д. Кэмпбелла, П.С. Роуза, Дж. Синки мл., П. Хорвата и др.

Элементам процесса организации банковской деятельности для создания оптимальной организационной структуры в целях достижения эффективности функционирования коммерческого банка посвящены работы Е. Ве-лесько и П. Логинова, В. Репина и В. Елиферова, В. Усоскина, А. Тютюнника и др. Всестороннее изучение корпоративного управления, сочетающее стратегическое мышление с корпоративными ценностями, присущими кредитным организациям, содержится в работах И. Ансоффа.

Отдельные направления анализа и управления банковской деятельностью, такие, как ликвидность, доходность, надежность, риски, оптимизация структуры активов и пассивов банка, получили отражение в работах отечественных ученых: Л. Батраковой, О. Лаврушина, Ю. Масленченкова, Г. Пановой, М. Помориной, А. Симановского, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, А. Шеремета, Е. Ширинской и др.

Отдавая должное вкладу многих ученых в разработку тематики управления банковской деятельностью, отметим, что в их трудах отсутствует комплексный подход к оценке качества управления и его взаимосвязи с эффективностью функционирования коммерческого банка. Данная проблема рассматривается лишь с точки зрения конкретных элементов и функций управления.

Научный интерес автора к данной теме обусловлен как актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что в отечественной экономической литературе недостаточно специальных работ, посвященных оценке качества управления банковской деятельностью. Указанная проблема не может быть решена путем простого переноса зарубежных методик оценки качества управления и эффективности в практику российских банков в силу очевидной специфики национальной банковской системы и ее уровня развития.

Таким образом, незавершенность теоретических исследований, а также практическая значимость оценки качества управления деятельностью коммерческого банка обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку целей и формулировку задач.

Целью исследования является решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по оценке качества управления деятельностью коммерческого банка в условиях повышения конкурентоспособности банковской системы России.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- на основе обобщения теоретических подходов и изучения практического опыта уточнить сущность понятия «качество управления деятельностью коммерческого банка»;

- проанализировать процесс управления деятельностью коммерческого банка и обосновать необходимость его совершенствования;

- определить и обосновать основные направления банковского управления, влияющие на его качество;

- разработать научно-обоснованную методику оценки качества управления деятельностью коммерческого банка;

- проанализировать зарубежный опыт по проблеме повышения эффективности функционирования коммерческого банка;

- построить систему показателей эффективности функционирования коммерческого банка и на ее основе разработать алгоритм оценки эффективности функционирования коммерческого банка;

- оценить качество управления и эффективность функционирования ряда коммерческих банков Костромской области;

- на основе результатов оценки качества управления деятельностью коммерческих банков разработать рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

Объектом исследования является система управления деятельностью коммерческого банка.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в коммерческих банках по поводу оценки качества управления в условиях конкурентной борьбы, динамично развивающегося рынка банковских продуктов и усиления государственного контроля со стороны Центрального Банка России за их деятельностью.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что необходимыми условиями развития национальной банковской системы, а также увеличения рыночной стоимости коммерческих банков является качественное управление их деятельностью, оценка которого может быть осуществлена на основе комплексного подхода и разработки научно-обоснованного методического аппарата с использованием математико-статистических и рейтинговых методов анализа.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование основано на результатах исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам банковского управления. При написании работы были использованы Федеральные законы, нормативные документы ЦБ РФ и надзорных органов, касающиеся вопросов управления деятельностью коммерческих банков и качества их управления.

Основным методом исследования, примененным в работе, явился диалектический метод. Диссертационная работа базировалась на принципе единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений. В работе использовались методы сравнительного, структурного и коэффициентного анализа, метод обобщений и группировок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обработке фактических данных использовался математико-статистический и рейтинговый методы анализа.

Эмпирическая база включает отчетность коммерческих банков, данные публикаций в научной литературе и периодической печати, веб-сайты Банка России и Ассоциации региональных банков в сети Internet.

Диссертационная работа выполнена в соответствии п. 9.7 и п. 9.8 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методических положений, позволяющих оценить качество управления деятельностью коммерческого банка, и на их основе выявлении путей повышения эффективности его функционирования.

К основным результатам диссертационного исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся:

- уточнена сущность понятия «качество управления деятельностью коммерческого банка»;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта выявлены основные направления управления деятельностью банка, влияющие на качество: управление активами и пассивами, управление бизнес-процессами, ориентация на принципы корпоративного управления и т.д.;

- научно обоснована методика оценки качества управления деятельностью коммерческого банка, включающая построение системы ключевых показателей эффективности его функционирования по таким направлениям, как устойчивость, ликвидность, прибыльность, качество активов, пассивов и капитала, а также качество управления;

- построена модель, включающая алгоритм оценки эффективности функционирования коммерческого банка, неотделимым элементом которого является система ключевых показателей эффективности функционирования;

- на основе разработанной методики оценено качество управления и эффективность функционирования ряда коммерческих банков Костромской области и на основании результатов оценки даны рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

- в упорядочении теоретических взглядов на проблему содержания системы банковского управления, включающей такие направления, как управление активами и пассивами, управление бизнес-процессами на основе соблюдения принципов корпоративного управления;

- в расширении представлений о возможных подходах к оценке качества управления банковской деятельностью в зависимости от целей сторон, проводящих оценку;

- в систематизации способов повышения эффективности функционирования коммерческого банка, применяемых в зарубежной и отечественной практике.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы:

- департаментами Банка России, анализирующими деятельность коммерческих банков в интересах регулирования процессами, происходящими в банковской сфере;

- планово-аналитическими и ресурсными отделами коммерческих банков в части использования методики оценки качества управления своей деятельностью, а также системы ключевых показателей эффективности, адаптированной к условиям банка, проводящего оценку;

- вузами экономического профиля в учебном процессе при изучении дисциплин «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков», «Финансовый менеджмент», «Теория управления».

Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научной международной конференции «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (г. Йошкар-Ола, 2005 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации нашли применение в деятельности Костромского филиала АКБ «Стратегия» (ОАО).

Основные положения и материалы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова.

По теме исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,2 пл., в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 0,9 п. л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Работа содержит 142 страницы текста, 12 таблиц, 14 рисунков список литературы включает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гусева, Анна Викторовна

Заключение

Общепризнанно и подтверждено практикой, что функционирование отдельных коммерческих банков способно оказывать воздейавие на банковскую систему регионального, национального или международного уровней, от которой, в свою очередь, зависит экономическая ситуация применительно к гражданам, коммерческим структурам, регионам, государствам и их союзам. Столь тесная связь объясняется исключительной ролью банковской системы в рыночной экономике на любом этапе ее развития. Успешность экономического развития страны и хозяйствующих субъектов определяется стабильностью и эффективностью функционирования банковской системы, что, в свою очередь, предполагает аналогичные характеристики деятельности отдельных кредитных организаций.

Достижение таких показателей деятельности банка, как надежность, устойчивость, эффективность, конкурентоспособность, невозможно, на наш взгляд, без настроенной системы управления банком и оценкой качества управления его деятельностью, включающих:

- стратегическое и оперативное планирование,

- управление активами и пассивами, управление ликвидностью,

- управление бизнес-процессами банка,

- приверженность принципам корпоративного управления и наличие системы внутреннего контроля,

- постоянный мониторинг результатов деятельности и ориентация на использование в повседневной деятельности достижений в сфере банковского управления.

Отбор указанных направлений деятельности банковского менеджмента объясняется тем, что они отвечают классическим функциям управления, а также потому, что без их реализации успешное развитие банка представляется затруднительным, т.к. они охватывают все стороны функционирования банка, позволяют оперативно анализировать условия и резулыаты дея1ельности банка в отдельности и в единстве и на основе этого принимать комплексные решения, направленные на устранение недостатков и достижение эффективности функционирования кредитной организации.

Помимо целей высокого уровня перед любым банком стоит задача эффективного функционирования, заключающаяся в получении прибыли, управлении затратами, сохранении рыночной доли и конкурентоспособности, повышении стоимости банка. В отношении банка любой значимости можно утверждать, что эффективность его функционирования определяется качеством управления.

Единого общепринятого подхода к качественному управлению коммерческим банком и его оценке в настоящий момент в российской банковской сфере не существует, в то время как отдельные банки самостоятельно разрабатывают и реализуют базовые принципы управления, включающие как собственный опыт функционирования, так и практику других банков. Однако с этой достаточно сложной задачей могут справиться только крупные банки, имеющие необходимый ресурсный потенциал и возможность воплотить свои методические разработки в реальность. Это означает, что средние и малые банки, пока еще занимающие значительную нишу на рынке банковских услуг и обслуживающие различные категории клиентов, подобных возможностей лишены, что, помимо ограниченности ресурсной базы, представляется фактором, увеличивающим риск их функционирования.

В соответствии с вышесказанным, все используемые в практической деятельности схемы управления являются уникальными, поскольку учитывают условия деятельности конкретного банка, причем именно но этой причине, на наш взгляд, это обстоятельство следует расценивать положительно.

Несмотря на индивидуальность подхода к проблемам управления банковской деятельностью и оценке его качества, присутствуют общие для всех банков структурные элементы системы управления - постановка стратегических целей и составление стратегических планов, детализация способов и вариантов их достижения посредством составления текущих планов, включающих бизнес-план и бюджетные планы, формулирование принципов политики управления активами и пассивами для сохранения и поддержания ликвидности и платежеспособности банка, определение и мониторинг показателей эффективности его деятельности, формирование представления о банке как о целостной, разумно организованной и способной к адаптации организации, учет разносторонних и противоречивых интересов различных сторон, принимающих участие в организации и развитии банка.

Таким образом, результатами диссертационно1 о исследования можно признать следующее:

- уточнена сущность понятия «качество управления деятельностью коммерческого банка»;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта выявлены основные направления управления деятельностью банка, влияющие на качество: управление активами и пассивами, управление бизнес-процессами, ориентация на принципы корпоративного управления и т.д.;

- научно обоснована методика оценки качества управления деятельностью коммерческого банка, включающая построение системы ключевых показателей эффективности его функционирования по таким направлениям, как устойчивость, ликвидность, прибыльность, качество активов, пассивов и капитала, а также качество управления;

- построена модель, включающая алгоритм оценки эффективности функционирования коммерческого банка, неотделимым элементом которого является система ключевых показателей эффективности функционирования;

- на основе разработанной методики оценено качество управления и эффективность функционирования ряда коммерческих банков Косфомской области и на основании результатов оценки даны рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества управления деятельностью коммерческого банка и повышение эффективности его функционирования"

Гусева Анна Викторовна

Оценка качества управления деятельностью коммерческого банка и повышение эффективности его функционирования

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома-2007

Работа выполнена в Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Доктор экономических наук, профессор Батракова Людмила Георгиевна Доктор экономических наук, профессор Коречков Юрий Викторович Кандидат экономических наук, профессор Аленин Владимир Викторович Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова

Защита состоится «30» марта 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулёва Министерства Обороны Российской Федерации по адресу: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д. 67, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии A.B. Хрулёва Министерства Обороны Российской Федерации

Автореферат разослан 27 февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Су^ ^ Аникин A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью банков в системе финансово-экономических отношений и их усиливающимся воздействием на макроэкономические процессы рыночной экономики. На фоне напряженности в банковской сфере, вызванной отзывами лицензий у банков, осуществивших противозаконные операции, а также стремлением Банка России сократить число действующих кредитных организаций путем ужесточения требований к их деятельности, каждый отдельно взятый коммерческий банк вынужден искать пути к повышению эффективности функционирования за счет качественного управления своей деятельностью.

Управление банковской деятельностью может быть признано качественным, а сама деятельность банка - эффективной только в том случае, если банк успешно реализует долгосрочные и текущие цели, учитывая при этом принятые уровни рисков, адекватно реагирует на изменения внешних условий, соответствует требованиям надзорньк и контрольных органов и содействует развитию реального сектора экономики.

Связь эффективности функционирования банка с качественным управлением является двухсторонней: с одной стороны, эффективность является критерием качественного управления, с другой - качественное управление является необходимым условием достижения эффективности. С целью исследования внутрибанковских управленческих решений, влияющих на финансовое состояние банка, а также выявления потенциала его дальнейшего развития и повышения эффективности, важной задачей является оценка качества управления банковской деятельностью, которая приобретает особое значение в связи с установлением Банком России стратегических задач развития отечественной банковской системы и достижения ею уровня, сопоставимого с уровнем банковских систем развитых стран мира.

Требования качества относятся к таким этапам процесса управления банковской деятельностью, как анализ, планирование, регулирование и контроль. От тщательно проведенного анализа зависит качество стратегического планирования и бизнес-планов, которые, в свою очередь, влияют на выбор инструментов регулирования. Качественный контроль охватывает все банковские процессы, в том числе и управленческие, он необходим для предупреждения отклонений от поставленных целей, для выяснения соответствия возможностей банка его целевым установкам, а также для предотвращения банковских рисков.

Качественное управление деятельностью отдельно взятого банка представляет собой необходимое условие развития и совершенствования банковской системы в целом. В связи с расширением географических границ и интеграцией рынков банковских продуктов разных стран к отечественным банкам предъявляются требования о повышении качества управления. Это, в свою очередь, придает актуальность созданию обоснованной методики оценки качества управления банковской деятельностью, так как универсальной'

методики оценки качества управления банковской деятельностью не существует ни в зарубежной, ни в отечественной практике.

Вышеперечисленные аргументы свидетельствуют о необходимости проведения оценки качества управления деятельностью коммерческого банка, актуальной как с позиций теории, так и практики ее применения коммерческими банками.

Научная разработанность темы. Общие вопросы теории и методологии управления кредитными организациями рассматривались в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди зарубежных ученых особое значение в развитии теории банковского управления сыграли труды Р. Коха, К.Д. Кэмпбелла, П.С. Роуза, Дж. Синки мл., П. Хорвата и др.

Элементам процесса организации банковской деятельности для создания оптимальной организационной структуры в целях достижения эффективности функционирования коммерческого банка посвящены работы Е. Ве-лесько и П. Логинова, В. Репина и В. Елиферова, В. Усоскина, А. Тютюнника и др. Всестороннее изучение корпоративного управления, сочетающее стратегическое мышление с корпоративными ценностями, присущими кредитным организациям, содержится в работах И. Ансоффа.

Отдельные направления анализа и управления банковской деятельностью, такие, как ликвидность, доходность, надежность, риски, оптимизация структуры активов и пассивов банка, получили отражение в работах отечественных ученых: Л. Батраковой, О. Лаврушина, Ю. Масленченкова, Г. Пановой, М. Помориной, А. Симановского, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, А. Шеремета, Е. Ширинской и др.

Отдавая должное вкладу многих ученых в разработку тематики управления банковской деятельностью, отметим, что в их трудах отсутствует комплексный подход к оценке качества управления и его взаимосвязи с эффективностью функционирования коммерческого банка. Данная проблема рассматривается лишь с точки зрения конкретных элементов и функций управления.

Научный интерес автора к данной теме обусловлен как актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что в отечественной экономической литературе недостаточно специальных работ, посвященных оценке качества управления банковской деятельностью. Указанная проблема не может быть решена путем простого переноса зарубежных методик оценки качества управления и эффективности в практику российских банков в силу очевидной специфики национальной банковской системы и уровня ее развития.

Таким образом, незавершенность теоретических исследований, а также практическая значимость оценки качества управления деятельностью коммерческого банка обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку целей и формулировку задач.

Целью исследования является решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по оценке качества управления деятельностью коммерче-

ского банка в условиях повышения конкурентоспособности банковской системы России.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- на основе обобщения теоретических подходов и изучения практического опыта уточнить сущность понятия «качество управления деятельностью коммерческого банка»;

- проанализировать процесс управления деятельностью коммерческого банка и обосновать необходимость его совершенствования;

- определить и обосновать основные направления банковского управления, влияющие на его качество;

- разработать научно-обоснованную методику оценки качества управления деятельностью коммерческого банка;

- проанализировать зарубежный опыт по проблеме повышения эффективности функционирования коммерческого банка;

- построить систему показателей эффективности функционирования коммерческого банка и на ее основе разработать модель оценки эффективности функционирования коммерческого банка;

- оценить качество управления и эффективность функционирования ряда коммерческих банков Костромской области;

- на основе результатов оценки качества управления деятельностью коммерческих банков разработать рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

Объектом исследования является система управления деятельностью коммерческого банка.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в коммерческих банках по поводу оценки качества управления в условиях конкурентной борьбы, динамично развивающегося рынка банковских продуктов и усиления государственного контроля со стороны Центрального Банка России за их деятельностью.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что необходимыми условиями развития национальной банковской системы, а также увеличения рыночной стоимости коммерческих банков является качественное управление их деятельностью, оценка которого может быть осуществлена на основе комплексного подхода и разработки научно-обоснованного методического аппарата с использованием математико-статистических и рейтинговых методов анализа.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование основано на результатах исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам банковского управления. При написании работы были использованы Федеральные законы, нормативные документы ЦБ РФ и надзорных органов, касающиеся вопросов управления деятельностью коммерческих банков и качества их управления.

Основным методом исследования, примененным в работе, явился диалектический метод. Диссертационная работа базировалась на принципе

единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений. В работе использовались методы сравнительного, структурного и коэффициентного анализа, метод обобщений и группировок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обработке фактических данных использовался математико-статистический и рейтинговый методы анализа.

Эмпирическая база включает отчетность коммерческих банков, данные публикаций в научной литературе и периодической печати, веб-сайты Банка России и Ассоциации региональных банков в сети Internet.

Диссертационная работа выполнена в соответствии п. 9.7 и п. 9.8 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методических положений, позволяющих оценить качество управления деятельностью коммерческого банка, и на их основе выявлении путей повышения эффективности его функционирования.

К основным результатам диссертационного исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся:

- уточнена сущность понятия «качество управления деятельностью коммерческого банка»;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта выявлены основные направления управления деятельностью банка, влияющие на качество: управление активами и пассивами, управление бизнес-процессами, ориентация на принципы корпоративного управления и др.;

- научно обоснована методика оценки качества управления деятельностью коммерческого банка, включающая построение системы ключевых показателей эффективности его функционирования по таким направлениям, как устойчивость, ликвидность, прибыльность, качество активов, пассивов и капитала, а также качество управления;

- построена модель, включающая алгоритм оценки эффективности функционирования коммерческого банка, неотделимым элементом которого является система ключевых показателей эффективности функционирования;

- на основе разработанной методики оценено качество управления и эффективность функционирования ряда коммерческих банков Костромской области и на основании результатов оценки даны рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

- в упорядочении теоретических взглядов на проблему содержания системы банковского управления, включающей такие направления, как управление активами и пассивами, управление бизнес-процессами на основе соблюдения принципов корпоративного управления;

- в расширении представлений о возможных подходах к оценке качества управления банковской деятельностью в зависимости от целей сторон, проводящих оценку;

- в систематизации способов повышения эффективности функционирования коммерческого банка, применяемых в зарубежной и отечественной практике;

- в создании методики оценки качества управления банковской деятельностью.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы:

- департаментами Банка России, анализирующими деятельность коммерческих банков в интересах регулирования процессами, происходящими в банковской сфере;

- планово-аналитическими и ресурсными отделами коммерческих банков в части использования методики оценки качества управления своей деятельностью, а также системы ключевых показателей эффективности, адаптированной к условиям банка, проводящего оценку;

- вузами экономического профиля в учебном процессе при изучении дисциплин «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков», «Финансовый менеджмент», «Теория управления».

Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на международной научной конференции «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (г. Йошкар-Ола, 2005 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации нашли применение в деятельности Костромского филиала АКБ «Стратегия» (ОАО).

Основные положения и материалы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова.

По теме исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 0,9 п. л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа содержит 142 страницы текста, 12 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 154 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражена степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи, теоретические и методологические основы исследования, указана научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Деятельность коммерческого банка как комплекс объектов управления» уточнены понятия «управление коммерческим банком», «качество управления деятельностью коммерческого банка»; выявлены

ключевые направления и характерные особенности управления банковской деятельностью; представлены пошаговые элементы процесса управления и квалиметрический подход к оценке качества управления; предложен состав показателей для проведения оценки качества управления банковской деятельностью.

В экономической литературе нет единого мнения в отношении понятия «управление коммерческим банком». Ряд ученых расценивает управление банковской деятельностью как совокупность финансового менеджмента и управления персоналом. Другие, напротив, выделяют интересующие их частные направления управления и концентрируют на них свое внимание. Такой подход не отражает многостороннюю деятельность коммерческих банков. На наш взгляд, управление коммерческим банком представляет собой управление практическими отношениями, возникающими и развивающимися в процессе формирования и использования денежных ресурсов.

Банковская деятельность является системой управления, поскольку одновременно включает процессы, нуждающиеся в регулировании и управлении, и элементы, осуществляющие регулирование и управление с помощью применения типичных функций менеджмента: анализ, планирование, регулирование и контроль.

В работе выделены ключевые направления управления банковской деятельностью (рисунок 1): корпоративное управление; стратегическое планирование; организационная структура; управление финансовыми ресурсами (управление ликвидностью, управление банковскими рисками и система оценки эффективности функционирования банка), проанализированы три наиболее существенных элемента управленческой деятельности: приверженность прш!ципам корпоративного управления, управление активами и пассивами, управление бизнес-процессами, способствующее качественной внутренней организации и эффективному функционированию банка как экономического субъекта.

Деятельность коммерческого банка должна строиться с учетом принципов корпоративного управления, поскольку практикой доказана зависимость уровня развития банковской системы от приверженности банков принципам корпоративного управления - информационной прозрачности, управления рисками, учета интересов заинтересованных сторон и пр. Корпоративное управление отражает объективную необходимость рассматривать каждый коммерческий банк как часть банковской системы, т.е. предполагает выход на макроэкономический уровень.

Важность такого элемента управленческой деятельности как управление активами и пассивами банка связана с тем, что оно непосредственно отражает специфику банковской деятельности. Сравнительный анализ различных методов ^управления активами и пассивами позволил выявить их достоинства и недостатки, а также доказать необходимость совместного регулирования активов и пассивов.

Принцип не противоречия выбранным ценностям и целям банка Принцип сотрудничества собственников и менеджеров банка Принцип всестороннего управления рисками банка

Принцип следования стратегии развития банка Принцип осуществления внутреннего контроля

Рисунок 1 - Ключевые направления управления коммерческим банком Банки рассматривают проблему управления рисками с позиций собственной эффективности, поэтому управление активами и пассивами тесно связано с задачей управления банковскими рисками. При этом обеспечение выполнения требований контрольных и надзорных органов по показателям риска и ликвидности является основным ограничивающим условием при реше-

нии задач банка в сфере эффективного управления активами и пассивами. На наш взгляд, эффективность управления активами и пассивами достигается за счет системы принятия управленческих решений в отношении структуры активов и пассивов банка, его процентной политики, выбора направлений инвестиций и источников привлечения средств.

Поскольку повышение качества управления бизнес-процессами предполагает их оптимизацию, то, по аналогии с компаниями, были рассмотрены четыре уровня их совершенствования:

• выделение бизнес-процессов, их документация и создание методики их количественной и качественной оценки;

• оптимизация выделенных бизнес-процессов, направленная на сокращение затрат при их выполнении;

• адаптация бизнес-процессов к внешним условиям функционирования;

• формализация бизнес-процессов с учетом стратегических перспектив банка.

Особое внимание в работе было уделено корпоративному управлению, которое отражает комплекс отношений между руководством банка, его советом, акционерами и другими заинтересованными лицами, а также обеспечивает такую структуру коммерческого банка, посредством которой определяются его цели, способы их достижения, методы контроля деятельности. Эффективное корпоративное управление является важным аспектом банковской деятельности, так как дает кредитной организации ряд неоспоримых преимуществ - улучшение управления рисками, повышение эффективности операций, увеличение уровня его капитализации, повышение репутации банка. Внедрение практики корпоративного управления служит одним из способов повышения конкурентоспособности банка, а также защиты его вкладчиков.

В работе выявлены основные факторы, определяющие качество корпоративного управления в современном банке, классифицированные по четырем группам: 1) осведомленность о практике корпоративного управления и приверженность ей; 2) наличие Наблюдательного Совета и Правления; 3) учет прав акционеров и других заинтересованных сторон; 4) раскрытие информации и ее прозрачность.

Процесс управления коммерческим банком был определен в работе как законченный во времени и в пространстве комплекс управленческих воздействий, направленных на коммерческий банк для организации и координации его деятельности с целью достижения установленных разновременных целей. Этот процесс представляет собой последовательную реализацию таких шагов, как анализ деятельности, планирование, включающее разработку стратегии, оперативное планирование и бюджетирование, регулирование и контроль реализации стратегии и оперативного функционирования банка (рисунок 2).

К основным условиям процесса реализации стратегии были отнесены:

• оптимизация бизнес-процессов, основанная на правилах, изложенных в Указании Банка России № 1176-У «О бизнес-планах кредитных организа-

ций» от 5 июля 2002 г., выявляющих приоритетные направления развития банковской деятельности;

• операционное планирование, внедрение или совершенствование системы бюджетирования;

• периодическая корректировка стратегии и системы стратегических показателей с учетом изменений внешней среды и достигнутых результатов,

• подготовка персонала, повышение инициативы и ответственности работников,

• внедрение системы стимулирования и мотивации сотрудников, основанной на взаимном учете интересов банка и его сотрудников, в процессе реализации которой самым сложным моментом, по нашему мнению, представляется метод определения интересов и целей персонала.

Рисунок 2 - Этапы разработки стратегии коммерческого банка

Исследуя зарубежный опыт и теоретические разработки отечественных ученых, было доказано, что в настоящее время оптимальной организационной структурой банка является проектная структура управления. Предпочтение этой организационной модели отдано в силу таких причин как нацеленность на максимальное удовлетворение потребностей клиентов, мотивация проектных команд и пр. Преимущество проектного подхода также заключа-

ется в доступности и простоте процедуры мониторийга и обнаружения слабых мест в процессе реализации проекта, следовательно, в возможности непосредственного и своевременного вмешательства менеджмента для достижения конечных целей.

С бизнес-планированием, бюджетированием и регулированием функционирования банка тесно связан внутренний контроль. Согласно Положению Банка России № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16.12.2003 г. внутренний контроль в банковской деятельности направлен на обеспечение: эффективности деятельности; эффективности управления активами и пассивами и управления банковскими рисками; достоверности, полноты и своевременности предоставления отчетности; соблюдения нормативных актов и банковских стандартов; неучастия банка в осуществлении противоправной деятельности.

По нашему мнению, система внутреннего контроля действует более эффективно, если комплексно охватывает деятельность органов управления банком, систему управления рисками, систему управления информационными потоками и обеспечение информационной безопасности банка.

Во второй главе «Эффективность функционирования коммерческого банка и пути ее повышения» дана авторская трактовка понятию «качество управления банковской деятельностью», уточнено понятие «эффективность» применительно к банковской деятельности, систематизированы существующие методы оценки эффективности, указаны их недостатки и достоинства, предлохсен алгоритм оценки эффективности функционирования коммерческого банка, а также рассмотрены возможные направления повышения эффективности, охватывающие различные стороны банковской деятельности.

Все современные трактовки и определения понятия «качество» основываются на определении, предложенном Государственным стандартом РФ ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные понятия и словарь»: качество представляет собой степень соответствия совокупности присущих объекту характеристик определенным требованиям.

Как философская категория «качество» отражает непосредственную определенность объекта, при потере которой объект перестает быть тем, чем он является в настоящий момент. В экономической литературе встречается следующее объяснение понятия «качество»: совокупность свойств и характеристик товаров и услуг, которая придает им способность удовлетворять потребности потребителей.

Если под управлением понимать общую функцию организованных систем, обеспечивающую сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей, то качество управления коммерческим банком - это степень соответствия требованиям заинтересованных сторон совокупности определенных характеристик коммерческого банка, приобретенных в процессе достижения установленных целей посредством реализации банковской политики по различным направлениям, разработан-

ной на основе сочетания анализа внешней и внутренней среды банка, стратегического планирования и корпоративных ценностей.

Банк России рассматривает проблему качества .управления в связи с тем, что «восприятие качества кредитной организации в целом имеет прагматический характер: чем ниже доверие к банку, тем выше стоимость его заимствований на рынке, тем меньше срок, на который банк может получить эти заимствования». Таким образом, качество управления обеспечивает банку приобретение конкурентного преимущества.

Процесс управления банковской деятельностью носит сложный комплексный характер и определяется динамичностью, неопределенностью и ограниченностью ресурсов, которые не позволяют точно спланировать конечное целевое состояние банка. Поэтому целесообразно выстраивать такой процесс управления, который заключается в отклонении от обозначенных границ, за пределами которых происходит ухудшение состояния банка. На каждом шаге управления определяются границы опасной области и предпринимаются шаги для максимального удаления от обозначенных границ с учетом ресурсных возможностей банка.

Если понятие «качество управления» банка проявляется через такие показатели и результаты функционирования банка, как устойчивость, ликвидность, прибыльность, качество активов и пассивов, а также меру достижения поставленных целей и эффективность понесенных при этом затрат всех видов, то границы могут быть построены в пространстве Капитал - Ликвидность — Прибыльность.

Оптимизация этих направлений представлена графически на рисунке 3.

Иными словами, управление банковской деятельностью осуществляется в пространстве, посредством соблюдения требований Банка России по выполнению нормативов достаточности капитала, ликвидности и риска, и направлено на достижение целевой функции - прибыльности - путем манипулирования указанными аргументами.

В настоящее время не существует общепринятой методики и однозначной оценки качества управления деятельностью банка, не считая нормативов, установленных Банком России. В целях достижения большей объективности эксперты применяют различные методы и приемы сравнения кредитных организаций, обладающих сходными параметрами и условиями функционирования, что требует дополнительных усилий, поскольку значительно увеличится объем анализируемой информации.

Количественный подход предполагает сопоставление рассчитанных значений показателей оценки качества управления с теоретически обоснованными и проверенными практикой эталонными значениями или их допустимыми интервалами. Научной областью, объединяющей количественные методы оценки качества, используемые впоследствии для обоснования • управленческих решений, является квалиметрия. С ее помощью определяют состав необходимых показателей качества объекта оценки и их оптимальные значения, а также разрабатывают методы количественной оценки качества и моделируют его градацию. Выбор количественного метода оценки качества,

т.е. предпочтение квалиметрического подхода, например, экспертным оценкам, позволит достичь несравненно большую объективность оценки, поскольку он свободен от субъективных трактовок процессов и результатов управления деятельностью в интересах кого бы то ни было.

Рисунок 3 - Оптимизация функции управления деятельностью коммерческого банка Основная сложность при применении квалиметрического подхода к оценке качества управления заключается в самой природе управления, которое представляет собой специфический вид деятельности. Существенный недостаток качественного подхода выражается и в требовании максимально возможной осведомленности о внутренней среде оцениваемого банка, достижение которой в некоторых случаях затруднительно. По этой причине применение качественного подхода проблематично дня таких категорий заинтересованных сторон, как потенциальные клиенты, инвесторы, кредиторы, регуляторы финансового рынка и т.д.

В соответствии с принципами квалиметрии, в диссертации построена система показателей, используя которую появляется возможность проводить анализ в отношении качества управления коммерческим банком (таблица 1).

Процентная маржа (прибыльность, П)

Норматив текущей ликвидности (Л)

Таблица 1 - Показатели оценки качества управления _деятельностью коммерческого банка_

Показатель Сущность показателя Коэффициент или признак Расчетная формула

Устойчивость Способность обеспечивать га-радгтню возврата вкладов и депозитов клиентам, учитывать интересы акционеров н своевременно выполнять свои обязательства перед клиентами Показатель потенциальной роэможносги дополнительного привлечения средств Сумма вкладов и депозитов / Величина собственных средств банка

Участие банка в системе страхования вкладов

Доля дивидендов в прибыли банка Объем выплаченных дивидендов/ Оеличима прибыли

Лнквидность Способность обеспечить своевременное и полное ВЫ' полнение своих денежных и иных обязательств Норматив мгновенной ликвидности Активы, размещенные иа определенный срок/ Пассивы, привлеченные на соответствующий срок

Норматив текущей ликвидности

Норматив долгосрочной ликвидности

Прибыльность Способность получать стабильный доход от осуществления банковских операций Рентабельность активов Прибыль / Активы

Рентабельность капитала Прибыль / Капитал

Процстгтный спрэд Цена размещения -цена привлечения

Процентная маржа Процентный доход / Средний показатель активов

Процентный gap (gap-отношение) Активы, чувствительные к изменению процентных ставок / Пассивы, чувствительные к изменению процентных ставок

Качество активов Доходность, ликвидность и рискованность активов Доля высоколиквидных активов Соответствующая категория активов / Суммарные активы

Доля ликвидных активов

Доля работающих активов

Доля иммобилизованных активов

Доля просроченных кредитов

Качество пассивов Стабильность ресурсной базы, стоимость и длительность привлечения, зависимость от внешних источников средств, чувствительность к изменению процентных ставок Доля обязательств до востребования Соответствующая категория пассивов / Суммарные пассивы

Доля срочных обязательств

Качество структуры привлеченных средств Привлеченные средства / Величина кредитного портфеля

Процентные расходы Величина процентных расходов

Процентный спрэд Цена размещения -цепа привлечения

Качество капитала Достаточность собственного капитала банка как критерий его надежности и подверженности риску Коэффициент Кука Собственный капитал / Активы, взвешенные с учетом риска

Норматив достаточности собственного капитала

Качество управления деятельностью банка Эффективность работы с клиентами; совершенствование бизнес-процессов; деятельность по разработке новых банковских продуктов; качество планирования и качество реализации планов Уровень выполнения установленных бизнес-планов Фактически достигнутые значения показателей / Плановые значения показателей

Активность банка в сфере инноваций Количество разработан ных и внедренных в отчетном периоде новых банковских продуктов

Активность банка в сфере работы с клиентами Доли фактически взаимодействующих с банком крупных корпоративных, клиентов в клиентской базе банка

Мера оптимизации бизнес-процессов Доля организационных расходов в прибыли банка за отчетный период по сравнению с аналогичным показателем прошлого периода

В диссертационной работе представлен также другой подход к оценке качества управления, который анализирует процессы управления банком, предшествующие появлению конкретных результатов деятельности. Согласно этому контролирующему подходу рассматриваются следующие позиции: а) участие Совета директоров в управлении банком; б) наличие положений о структурных подразделениях банка, должностных инструкций, распределение обязанностей и ответственности; в) наличие кредитного комитета, процедура рассмотрения кредитных заявок; г) состояние внутреннего контроля.

В диссертации отмечено, что в настоящее время Банк России направляет свои усилия на формирование новой концепции надзора, заключающейся в выявлении рисков и реальной оценке финансового положения банков. Применение этого подхода будет иметь своим результатом вынесение мотивированного суждения о состоянии банка, основанного на всестороннем анализе доступной информации о нем с применением методов экономико-математического моделирования. Таким образом, требования Банка России к оценке качества управления банковской деятельность предполагают рассмотрение бухгалтерского учета и отчетности кредитной организации, соблюдение ею законодательства и нормативных актов, выполнение обязательных экономических нормативов, наличие системы внутреннего контроля и т.д.

Качество управления деятельностью банка неразрывно связано с эффективностью его функционирования, характеризующего способность банка осуществлять свою деятельность с обязательным достижением качественных и количественных итоговых результатов, заранее установленных на основании стратегических планов с учетом текущей ситуации на рынке банковских услуг и прогноза ее возможных изменений.

Как правило, постановка и выбор способов достижения целей сопровождаются экономическими расчетами необходимых для этого затрат и экономического эффекта в случае успешной реализации намеченных планов. Если в процессе фактического исполнения плана погрешность при расчете необходимых затрат не превысит некоторого заданного уровня, их окупаемость окажется не ниже предполагаемой, а цели будут достигнуты, то функционирование банка в этом случае может быть признано эффективным. Применительно к вышесказанному особое значение приобретают такие характерные черты целей, как достижимость, адекватность, полезность, а также объективная оценка потенциальных возможностей банка.

В связи с тем, что в процессе оценки эффективности деятельности банка затруднительно восстановить последовательность событий, приведших к принятию различных управленческих решений, то применяются модели, позволяющие объективно оценить эффективность и, опосредованно, качество управления банком.

В диссертационном исследовании был рассмотрен зарубежный опыт оценки эффективности функционирования экономического субъекта. В частности, было проанализировано применение в банковской практике таких рейтинговых систем оценки, как CAMELS, PATROL, ORAP.

В России также используются банковские рейтинги, составляемые по различным правилам и определенной методике. Процесс составления этих рейтингов сводится к следующему: на основании банковских балансов производится расчет определенных коэффициентов, отражающих различные аспекты надежности кредитной организации, затем каждому из коэффициентов присваивается определенный вес и путем суммирования произведений весов на расчетное значение коэффициентов определяется генеральный коэффициент. Ранжирование банков по данному коэффициенту эксперты называют рейтингом надежности.

Отличными от построения рейтингов являются модели оценки эффективности, направленные на оценку роста рыночной стоимости акций банка (англо-американская модель) и на оценку роста рыночной стоимости самого банка (германо-японская модель). Однако в настоящее время для России актуальна иная модель функционирования, ориентированная на показатели прибыли и рентабельности, на их достижение в краткосрочном периоде, что вызвано условиями экономики и финансового рынка России, отличными от условий развитых стран.

Банк России использует свою систему критериев оценки финансового состояния кредитных организаций для оценю! эффективности их функционирования, в соответствии с которой все банки делятся на 2 категории; финансово-стабильные, которым не присущи недостатки, создающие угрозу интересам кредиторов, клиентов и участников, и проблемные, к которым относят кредитные организации, недостатки в деятельности которых могут или уже создают угрозу интересам перечисленных сторон. Основным принципом отнесения банка к одной из категорий является соблюдение обязательных нормативов Банка России, выполнение норм законодательства и обязательного резервирования. При этом никак не учитываются многие факторы, включая стратегические аспекты деятельности банка и качество управления.

Ввиду того, что не существует единого подхода к оценке эффективности функционирования экономического субъекта, то аналитики чаще всего ограничиваются только анализом финансово-экономического состояния объекта изучения.

При оценке эффективности коммерческого банка большое значение приобретает модель кумулятивного построения, в соответствии с которой ставка дисконтирования i рассчитывается путем прибавления к безрисковой ставке (ставке LIBOR) поправок на качество управления банком, размер банка, финансовую структуру, продуктовую и территориальную диверсификацию. банка, диверсификацию клиентов банка, уровень рентабельности и степень стабильности и пр.

Использование метода кумулятивного построения снимает проблему расчета поправочного коэффициента в условиях относительно низкого уровня развития фондового рынка. Величина каждой поправки, исходя из западной практики, может колебаться в пределах 0 % - 5 %. Положительной характеристикой построенной модели является оценка наиболее значимых аспектов банковской деятельности, действительно влияющих на эффектив-

ность функционирования, а также применение как количественных, так и качественных показателей эффективности.

С учетом особенностей рассмотренных выше моделей мы предлагаем следующий способ оценки эффективности функционирования коммерческого банка (рисунок 4).

Требования заинтересованных сторон к банку

Миссия банка

Видение банка

Стратегия банка

Определение ключевых факторов успеха и ключевых показателей эффективности и их критериев

Определение ставки дисконтирования на основе кумулятивной модели

Фактическое значение ключевых показателей эффективности

Определение отклонений фактических ключевых показателей эффективности от их критериев

Формирование мнения об эффективности функционирования банка

Рисунок 4 - Модель оценки эффективности функционирования коммерческого банка

В диссертационной работе рассмотрены различные пути повышения эффективности банковской деятельности. Для эффективного управления активами и пассивами и ликвидностью банка предлагается использовать механизм внутреннего трансфертного ценообразования, для организации эффективных процессов - процессный подход, который позволяет проводить в банке внутренние преобразования, направленные на повышение эффективности, сделать деятельность в целом и отдельных структур более прозрачной и доступной для совершенствования.

С точки зрения акционеров, владельцев и других заинтересованных сторон повышение эффективности функционирования банка является необходимым условием поддержания их доверия банку. Если рыночная стоимость банка как актива увеличивается, то это является признаком эффективного функционирования. Для реализации этой задачи предлагается применять стоимостной подход к управлению банком.

Решение некоторых проблем банковской деятельности (проблемы планирования, организации) в отдельности не может привести к желаемым результатам, ввиду того, что необходим инструмент, позволяющий работать комплексно, подчиняя совершаемые действия строгой логике. Нам представляется, таковым инструментом может стать система управления эффективностью - ВРМ (business performance management).

Отличным от прочих методов решения организационных проблем, направленных на повышение эффективности функционирования банка, является реинжиниринг бизнес-процессов, предполагающий более глубокую перестройку бизнес-процессов, нежели другие способы модернизации для повышения эффективности.

Если адаптировать приоритетные направления для достижения успешной деятельности банка к российским условиям, то позиции будут выглядеть следующим образом: а) соблюдение требований ликвидности; б) расширение клиентской базы; в) увеличение ассортимента банковских продуктов и услуг; г) разработка долгосрочных стратегий развития в силу необходимости применения тактики «наращивания банковских активов»; д) формирование имиджа банка; е) современная система управления, осуществляющая оперативное информационное обеспечение менеджмента.

В третьей главе «Использование системы ключевых показателей эффективности для построения методики оценки качества управления коммерческим банком» предложена методика оценки качества управления банком на основе ключевых показателей эффективности и обоснованы причины их выбора. С учетом условий модели был проведен сравнительный анализ ряда коммерческих банков, функционирующих на территории Костромской области, по результатам которого был сделан выбор лучшего из них в сферах надежности, прибыльности и эффективности. На основании выводов, сделанных в отношении анализируемых банков, были разработаны рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

В диссертационном исследовании эффективность функционирования банка рассматривалась как интегральный результат управления банковской деятельностью, характеризующийся не только прибыльностью и неукоснительным соблюдением обязательных нормативов, но и логикой внутрибанковских бизнес-процессов, наличием систем внутрибанковского контроля и управления рисками, целенаправленным развитием в соответствии с банковской стратегией, взвешенной системой управления активами и пассивами и прочими сторонами внутренней жизни банка.

Система показателей эффективности деятельности банка, включающая данные по состоянию банка на определенные даты и по плану, процент изме-

нения показателей за период и по плану, а также индикаторы тренда, представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Ключевые показатели эффективности деятельности коммерческого банка и направление их трендов

Показатель | Определение направления тренда

Количественные ключевые показатели эффективности

1. Активы Дня всех показателей Если разница между значениями показателя на различные отчетные даты или между фактическим и плановым значением показателя равна нулю, то тренд постоянен. Если значение показателя за отчетный период больше значения за прошлый период или фактическое значение показателя больше планового значения, то тренд восходящий. Если значение показателя за отчетный период меньше значения за прошлый период или фактическое значение показателя меньше планового значения, то тренд нисходящий.

2. Собственные средства

3. Чистая прибыль за период

4. Рентабельность активов

5. Рентабельность капитала

6. Достаточность капитала

7. Коэффициент текущей ликвидности

8. Цена размещения

9. Цена привлечения

10. Чистый процентный спрэд

11. Чистая процентная маржа

12. Доля работающих активов

13. Количество филиалов

14. Количество клиентов

15. Доля резервов в активах

16. Прибыль на одного сотрудника

Качественные ключевые показатели эффективности

1. Наличие стратегического плана развития банка

2. Наличие разработок новых банковских продуктов

3. Место банка в рейтингах

В качестве объектов анализа были выбраны три кредитные организации, функционирующие в г. Кострома, - Костромской филиал АКБ «Стратегия» (ОАО), АКБ «Совкомбанк», учрежденный в г. Кострома, и Костромское отделение № 8640 Северного банка Сберегательного Банка РФ как один из основных конкурентов на относительно узком региональном банковском рынке.

Для каждого банка были определены направления трендов ключевых показателей, и на этой основе была определена та кредитная организация, которая наибольшим образом отвечает характеристикам качественного управления в соответствии с требованиями рассматриваемой методики.

Выбор конкретного банка в качестве лучшего осуществлялся на основе трех элементов - направления тренда, значения ключевого показателя и его отклонения.

В диссертационной работе были рассмотрены три сферы, в которых явно проявляется качество управления банком: надежность, прибыльность и эффективность. Относя ключевые показатели к одной из выбранных сфер, нам удалось не только определить в каждом из трех направлений лучший банк (таблицы 3, 4, 5, 6), но и выявить круг причин, повлекших то или иное состояние банка и развитие негативных тенденций его функционирования.

Таблица 3 - Сфера надежности

Показатель АКБ «Совкомбанк» О СБ № 8640 КФ АКБ «Стратегия»

Активы +

Собственные средства

Коэффициент текущей ликвидности +

Достаточность собственных средств +

Доля резервов в активах +

Итого 2 3 0

Предпочтительный банк ОСБ № 8640

Таблица 4 - Сфера прибыльности

Показатель АКБ ОСБ Л» 8640 КФ АКБ

«Совкомбанк» «Стратегии»

Доля работающих активов +

Чистая прибыль + •1-

Цепа размещения т +

Цена привлечения +

Чистый процентный спрэд + +

Итого 2 3 4

Предпочтительный банк КФ АКБ «Стратегия»

Таблица 5 - Сфера эффективности

Показатель АКБ «Совкомбанк» ОСБ № 8640 КФ АКБ «Стратегия»

Рентабельность активов + +

Рентабельность капитала +

Чистая процентная маржа + +

Количество филиалов + +

Количество клиентов + + +

Итого 3 4 3

Предпочтительный банк ОСБ № 8640

Таблица 6 - Определение итогового места банков

Банк Количество ключевых показателей, по которым лидирует банк Место

АКБ «Совкомбанк» 7 2

ОСБ № 8640 10 I

КФ АКБ «Стратегия» 7 3

Итоговое место каждого из анализируемых коммерческих банков определялось с учетом результатов, достигнутых ими в сферах надежности, прибыльности и эффективности. Банку, обладающему большим количеством показателей, по которым достигается его лидерство, было отдано предпочтение, а управление его деятельностью было признано наиболее качественным среди анализируемой выборки банков. Места банков, набравших равное ко-

личество ключевых показателей, по которым наблюдалось их лидерство, распределились с учетом приоритета сферы надежности перед сферами прибыльности и эффективности. Важность сферы надежности вызвана заинтересованностью общества в достижении устойчивости функционирования банковской системы.

На основе полученных результатов были разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования коммерческих банков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, сделанные по результатам проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК

1. Гусева A.B. Проблема выбора коммерческим банком стратегических целей функционирования // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома: КГУ, 2006. - № 3. - С. 51 - 53 (0,3 п.л.).

2. Гусева A.B. Вопросы управления активами и пассивами коммерческого банка // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Специальный выпуск. - Кострома: КГУ, 2006. - С. 57 - 62 (0,6 п.л.).

В других изданиях

3. Гусева A.B. Составление рейтингов коммерческих банков на уровне региона // Экономический вестник Ярославского университета. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - № 15. - С. 122 - 129 (0,5 п.л.).

4. Гусева A.B. Прозрачность банковского сектора на уровне региональной банковской системы // Интеллектуальный потенциал университетского образования. - Кострома: КГУ, 2005. - Часть II. - С. 30 - 38 (0,4/0,35 пл.) (в соавторстве).

5. Гусева A.B. Корпоративное управление в коммерческих банках // Интеллектуальный потенциал университетского образования. - Кострома: КГУ, 2005. - Часть II. - С. 38 - 44 (0,3 пл.).

6. Гусева A.B. Корпоративное управление в коммерческих банках // Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной конференции с международным участием. «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен наукй и практики» - Москва - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - часть II - С. 107 - 109 (0,15 п.л.)

Подписано в печать 26.02.2007 г. Формат 60x84 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Печ. л. 1,3. Тираж 80 экз. Заказ № 25

Салон оперативной полиграфии «GUT» ИП Ульрих СЛ.

г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15

ЇВ-53 б б

2006139697

2006139697