Организация и управление деятельностью региональной информационно-консультационной службы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Россохина, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Россохина, Ольга Александровна

Введение;.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ (ИКС).

Ф; 1.1. Понятие, основные принципы и формы информационноконсультационной деятельности.

1.2. Мировой опыт организации и функционирования ИКС.

1.3. Проблемы организации и развития ИКС в России.

1.4. Теоретические аспекты формирования системы управления ИКС и оценки эффективности информационно-консультационной

Ш* деятельности.

И. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Состояние и динамика развития АПК Московской области.

2.2. Анализ кадрового обеспечения АПК Московской области.

2.3. Анализ потребности в информации сельских товаропроизводителей области.!.

2.4. Анализ потенциала развития ИКС АПК Московской области.

1П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ИКС АПК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Методологические подходы к формированию региональной ИКС и организации ее функционирования.

3.2. Выбор организационной структуры и структуры управления ИКС области.

3.3. Оценка эффективности отдельных видов деятельности региональной ИКС на базе вуза.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и управление деятельностью региональной информационно-консультационной службы"

В результате аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса России произошли значительные социально-экономические преобразования. Радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования предприятий и организаций, осуществлен переход от административной планово-распределительной к рыночной системе экономики. Однако, за годы проведения данной реформы аграрный сектор России оказался в состоянии глубокого кризиса.

Так, за период времени с 1992 по 2002 гг. объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимой оценке) уменьшились в 20 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился более чем на 40%. Почти на одну треть уменьшились посевные площади сельскохозяйственных культур. Более чем в 6 раз сократилось применение органических и минеральных удобрений, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 51%. Производство зерна сократилось в 1,8, молока - в 1,7 , мяса - в 2,2, яиц - в 1,4 раза.

Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств снизился на 39%. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте страны сократился с 16,5 до 6,4 процента.

Наряду с этим, большинство организаций АПК после реструктуризации стали независимыми от государства хозяйствующими субъектами. Получили широкое развитие личные подсобные хозяйства, играющие заметную роль в самообеспечении населения продуктами питания. В связи с переходом к рыночным отношениям возникла объективная необходимость в изменении части функций органов управления АПК.

Несмотря на некоторое улучшение экономических показателей в 19992002 гг. в настоящее время финансовое состояние сельскохозяйственных производителей остается очень сложным. Тенденция роста валовой продукции сельского хозяйства остается неустойчивой. Практически прекратилось развитие фермерского сектора.

К тому же общий уровень государственной поддержки АПК значительно снизился. Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в расходной части бюджетов всех уровней сократился с 9,8% в 1991 году до 2,9% в 2001 году, а в валовом внутреннем продукте страны соответственно - с 2,5% до 0,9%. Одной из основных причин кризиса аграрной реформы стало отсутствие всесторонне обоснованной аграрной политики.

Одновременно резкие изменения наблюдаются в социальном секторе и инфраструктуре АПК. Наблюдается рост безработицы, отток молодежи из села, а уровень оплаты труда работников отрасли остается самым низким среди других отраслей экономики. Ухудшается кадровое обеспечение аграрного сектора, в том числе квалифицированными специалистами руководящего звена, а также работниками массовых профессий. Разрушена система передачи знаний, опыта и достижений научно-технического прогресса.

В то же время информационные потребности сельских товаропроизводителей резко возросли. Необходим постоянный приток информации рыночного характера, ощущается недостаток знаний и опыта принятия хозяйственных решений в изменяющихся условиях. Поэтому, к настоящему времени, возникла острая потребность в новой системе, которая могла бы объединить в своей деятельности и распространение информации, и передачу новых знаний, а также оказание помощи в решении проблем товаропроизводителей. Решение всех этих вопросов и призвана обеспечить информационно-консультационная служба АПК (ИКС АПК).

Процесс воссоздания ИКС АПК России начался еще в середине 1990-х годов, но он носил эмпирический характер, отдельные успехи остались эпизодами и не приобрели системного характера. Сельские товаропроизводители не обеспечиваются полной и достоверной информацией и знаниями, необходимыми для эффективной деятельности. Таким образом, в практическом и научном плане вопросы создания и функционирования ИКС в сельском хозяйстве являются актуальными и требуют исследования. Современный опыт развития ИКС показывает, что рациональные решения для условий России еще не найдены, не используются инструменты экономической науки.

Целью исследования является разработка методических подходов к рациональной организации и управлению деятельностью информационно-консультационной службы на региональном уровне.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучение теоретических и методологических вопросов организации и управления информационно-консультационной службой, обобщение зарубежного и отечественного опыта по теме данного исследования;

- анализ специфики АПК Московской области как объекта информационно-консультационной деятельности;

- анализ кадрового обеспечения АПК Московской области;

- анализ потребности в информации работников АПК и их осведомленности о деятельности ИКС;

- анализ современного состояния информационно-консультационной службы АПК Московской области;

- распределение функций информационно-консультационной службы по уровням управления с выделением функций региональной ИКС Московской области;

- разработка методических подходов к выбору приоритетных направлений деятельности региональной ИКС;

- разработка организационной структуры и структуры управления ИКС АПК Московской области с учетом особенностей региона;

- оценка способности разработанной системы управления региональной ИКС обеспечить выполнение конкретных функций службы;

- разработка одной из приоритетных программ ИКС с оценкой ее экономической эффективности.

Предмет исследования - организация и управление деятельностью информационно-консультационной службы АПК региона.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является информационно-консультационная служба АПК Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению вопросов организации и эффективности АПК (A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, Ю.Б. Королева, К.П. Лич-ко, Ф.К. Шакирова, Ю.И. Шумакова, И.Г. Ушачева и др.), а также организации и управления информационно-консультационной службой в сельском хозяйстве (Van den Ban, Д.С. Алексанова, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, В.В. Козлова, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, В.В. Мако-вецкого, И.М. Михайленко, В.И. Назаренко, БА. Рунова, И.С. Санду, А.В. Чаянова и др.).

Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Московской области, базы данных Госкомстата РФ по регионам РФ (в т.ч. Московская область), результаты анкетных опросов сельских товаропроизводителей Московской области, разработки и результаты исследований других авторов.

Для решения задач исследования применены абстрактно-логический, аналитический, монографический, социальных исследований, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщен и систематизирован международный и отечественный опыт управления информационно-консультационной деятельностью; выявлены основные методические подходы к организации деятельности и управлению информационно-консультационной службой;

- проведена классификация факторов, определяющих специфику АПК региона и влияющих на деятельность региональной ИКС;

- разработаны методические подходы к выбору приоритетных направлений деятельности региональной ИКС;

- разработан перечень функций информационно-консультационной службы АПК Московской области;

- разработаны организационная структура и структура управления информационно-консультационной службой АПК Московской области;

- приведены расчеты по определению объемов финансирования развития службы на базе МСХА им. К.А. Тимирязева;

- разработана одна из приоритетных программ региональной ИКС и проведена ее экономическая оценка.

Практическая значимость. Предлагаемые методические подходы к учету факторов, определяющих специфику АПК региона как объекта информационно-консультационной деятельности, а также рекомендации по выбору приоритетных направлений деятельности региональной ИКС (рассмотренные на примере Московской области), позволяют выбирать наиболее рациональный в конкретных условиях вариант организации и управления работой ИКС. Разработанные методические подходы, которые основаны на оценке эффекта для экономики АПК региона, могут быть применены для организации и управления информационно-консультационной деятельностью в других регионах Российской Федерации.

Для Московской областной службы выработаны конкретные предложения по совершенствованию ее организации на базе МСХА им. К.А. Тимирязева. Проведенные расчеты соотношения размеров затрат службы и приростов чистых выгод предприятий АПК при реализации программы ИКС могут использоваться как практический пример оценки эффективности видов консультационной деятельности.

Рассмотренные в диссертации предложения по организации взаимодействия существующих и создаваемых в районах служб, будут полезны для ИКС АПК других регионов России.

Результаты исследования использованы при разработке учебных пособий и материалов по курсам «Основы организации и функционирования ИКС АПК», «История развития ИКС», «Принципы и методы работы ИКС», «Управление и планирование деятельности ИКС».

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ (ИКС)

1.1. Понятие, основные принципы и формы информационно-консультационной деятельности

1.1.1. Роль информационно-консультационной службы АПК

Агропромышленное производство России за последнее десятилетие претерпело глубокие изменения. В разных регионах процессы шли не одинаково, но, следует отметить, что в России, в отличие от других стран СНГ, крупные сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными производителями поступающего на рынок зерна, молока, яиц, а также овощей, картофеля, технических культур (соответствующие материалы приведены в п. 2.1). Несмотря на то, что в штате этих предприятий сохранились достаточно квалифицированные работники, хозяйства испытывают своеобразный информационный голод. Об этом свидетельствуют данные исследований, рассмотренные в п. 2.3.

При плановой экономике крупные сельскохозяйственные предприятия были практически полностью укомплектованы квалифицированными специалистами разного профиля. Опыт этого периода свидетельствует о том, что в такой ситуации хозяйствам была постоянно необходима всесторонняя поддержка и система услуг (табл. 1.1.1).

К приведенному выше перечню можно добавить систему потребкооперации, систему заготовительных организаций и других предприятий, которые также выполняли функции инфраструктурной поддержки сельского товаропроизводителя в прежних условиях.

К настоящему времени все перечисленные системы либо существенно изменили свои функции в результате приватизации и других преобразований, либо финансируются государством в таких размерах, которые не позволяют говорить о прежних масштабах их влияния на предприятия АПК. До последнего времени государство практически устранялось от многих ранее существовавших и необходимых форм поддержки, а также от управления такой поддержкой и координации усилий ИППК, НИИ, ИВЦ и других организаций, сохранивших статус государственных.

Таблица 1.1.1

Основные виды услуг сельскохозяйственным предприятиям, существовавшие при плановой экономике

Вид услуг Организации

Обучение, подготовка кадров Совхозы-техникумы, система производственно-технических училищ, аграрные вузы

Повышение квалификации и переподготовка кадров Система институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК (ИППК), совхозы-техникумы, система производственно-технических училищ, аграрные вузы

Прикладные научные исследования Система научно-исследовательских институтов (НИИ) Минсельхоза и ВАСХНИЛ, машинно-испытательные станции, опытные хозяйства

Внедрение результатов научных исследований Отделы внедрения НИИ, проектно-конструкторские бюро

Информационно-вычислительное обслуживание Система информационно-вычислительных центров (ИВЦ) от Главного ИВЦ Минсельхоза СССР до районных и кустовых ИВЦ

Библиотечное обслуживание Система библиотек (от ЦНСХБ до районных и поселковых библиотек)

Организация обмена опытом, непосредственного консультирования, координация и управление Система органов управления АПК во взаимодействии с системами 14111 Ж, НИИ, ИВЦ и др.

Агрохимическое, техническое и ветеринарное обслуживание, селекция, семеноводство и т.п. Системы «Сельхозхимия», «Сельхозтехника», системы селекционных станций, ветеринарного обслуживания, семеноводческих предприятий, племенных хозяйств и пр.

Значительная часть предприятий инфраструктуры АПК строит свои отношения с сельскими товаропроизводителями на принципах платности услуг (включая консалтинговые услуги). Со стороны государства в этом случае должны применяться инструменты рыночного регулирования (законодательная базы, правила налогообложения и пр.). Однако низкая платежеспособность большинства сельскохозяйственных предприятий неблагоприятно влияет на эффективность взаимодействия товаропроизводителей с подобными коммерческими организациями.

По той же причине резко снизилась интенсивность сотрудничества государственных НИИ, ИВЦ, вузов и ИППК и других организаций с сельскими товаропроизводителями, поскольку со стороны бюджета такое сотрудничество также не получает существенной поддержки. Кроме того, органы управления АПК в современных условиях практически не могут координировать деятельность всех заинтересованных сторон (в отличие от существовавшего ранее партийно-хозяйственного механизма).

В результате при необходимости получения каких-либо дополнительных сведений крупное сельскохозяйственное предприятие должно самостоятельно войти в контакт со всеми поставщиками соответствующих услуг (рис. 1.1.1). При этом обращение к коммерческим структурам реально лишь для прибыльных предприятий.

Государственные Сельские Коммерческие учреждения товаропроизводители структуры

Всероссийский институт животноводства (ВИЖ)

Всероссийский институт кормов (ВНИИ кормов)

Главный вычислительный центр Минсельхоза России (ГВЦ МСХ РФ)

Факультет повышения квалификации МСХА или ИППК

Предприятия 2,3, N

Специализированные консалтинговые фирмы

Сельскохозяйственное предприятие 1

Фирма «1С» (бухгалтерия)

Рис. 1.1.1. Схема взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с организациями, осуществляющими информационно-консультационную деятельность (на примере предприятия, расположенного в Московской области)

Предприятие, которое в рассматриваемом случае, испытывает потребность в дополнительных сведениях, необходимых для повышения продуктивности молочного стада КРС, может обратиться либо в ВИЖ (информация по рационам кормления, правилам ухода за скотом и др.), а также во ВНИИ кормов (информация по новым технологиям кормопроизводства), либо в специализированные коммерческие консультационные фирмы. Если для регулярного использования полученных рекомендаций будет необходим программный комплекс «Оптимизация рационов», то возможно обращение в ГВЦ Минсельхоза России и покупка соответствующего лицензионного программного продукта. Для организации автоматизированного учета затрат в животноводстве хозяйство может обратиться в одну из фирм, поставляющих комплексы программ для автоматизации учета (например, «1 С»).

Поскольку отдача от всех перечисленных действий не может быть немедленной, все услуги сможет оплатить только то предприятие, которое имеет свободные средства в момент обращения к указанным организациям. Для убыточных и низкорентабельных хозяйств подобные действия не реальны, хотя для многих из них повышение продуктивности скота могло бы обеспечить платежеспособность в ближайшем будущем. Даже если некоторая проблема является острой для множества соседних предприятий и соответствующие действия было бы целесообразно провести не в порядке индивидуальных обращений, а в форме семинара или серии семинаров (включающих выездные занятия, демонстрацию опытных полей и т.п.), система повышения квалификации вряд ли будет использована для этой цели. Основной причиной является разрозненность обращений отдельных хозяйств и отсутствие у органов управления АПК реальных возможностей координировать деятельность всех структур, которые должны быть вовлечены в важный для экономики региона процесс. Низкая эффективность недостаточно скоординированных усилий безусловно проявляется при наличии множества несистематизированных связей, при которой координацию взаимодействия выполняют сами участники, а важные звенья (например, ИППК) выпадают из системы мероприятий.

Изображенная на рис. 1.1.2 схема взаимодействия отражает участие организации с функциями координации и управления процессами взаимодействия сельских товаропроизводителями с необходимыми им элементами инфраструктуры АПК с учетом обратных связей.

Рис. 1.1.2. Схема связей между системами государственной поддержки АПК и сельскими товаропроизводителями с участием ИКС

Ранее эти функции достаточно успешно осуществляла система партийно-хозяйственного управления регионом, включая региональный агропромышленный комплекс и его инфраструктуру. Однако в современных условиях относительной самостоятельности хозяйствующих субъектов и рыночных отношений между ними действующие органы управления АПК не могут успешно выполнять функции информационно-консультационной поддержки предприятий. Мировой и отечественный опыт показывают, что эти функции слишком часто вступают в противоречие с функцией государственного управления, необходимостью первоочередного учета интересов бюджета региона и т.п. Необходимого доверия и предоставления достоверной информации со стороны сельских товаропроизводителей в таких случаях не обеспечивается, а без корректной обратной связи основная часть информационноконсультационной помощи становится бессмысленной (подробнее см. в п. 3.7).

В то же время информационно-консультационная служба, ориентированная именно на всестороннюю поддержку сельских товаропроизводителей региона, могла содействовать развитию производства продукции отрасли, работая как с прибыльными, так и с убыточными в настоящее время хозяйствами. При этом в отличие от коммерческих консалтинговых структур, которые заинтересованы в том, чтобы клиент как можно дольше пользовался именно их услугами, ИКС должна обеспечить принятие рациональных решений самими товаропроизводителями, т.е. общее развитие и всестороннее повышение квалификации кадров АПК.

Основой для организации подобной службы может быть любая из перечисленных выше государственных структур. При этом, если ИКС формируется на базе вуза (НИИ, ИВЦ, ИППК и т.д.), то созданная служба должна, прежде всего, организовать взаимодействие с остальными учреждениями, способными оказывать информационные и консультационные услуги сельским товаропроизводителям. Одной из первоочередных задач является также формирование механизма сотрудничества с органами управления АПК региона и районов.

Вопрос организации и управления эффективно действующей ИКС АПК региона (на примере Московской области) и является темой данного исследования.

1.1.2. Принципы и формы организации информационно-консультационной деятельности

В России первые крупные теоретические исследования по определению роли информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства по праву принадлежат А. В. Чаянову (1888-1937 гг.), известному во всем мире ученому-аграрнику. В 1918 году А. В. Чаянов, теоретически обобщив отечественный и зарубежный опыт деятельности ИКС, опубликовал свой классический труд « Основные идеи и методы работы общественной агрономии» [105]. Осмыслением идеи и формулированием методов работы службы наряду с А.В. Чаяновым занимались такие великие ученые того времени, как П.И. Рычков, А.Т. Болотов, И.М. Комов, А.И. Чупрунов, А.Ф. Фортунатов, Д.Н. Прянишников, В.А. Владимирский, К.А. Мацкевич и другие.

Суть информационно-консультационной деятельности состоит в оказании помощи людям в решении проблем, с которыми они не могут справиться самостоятельно. Информационно-консультационные службы, осуществляющие такого рода деятельность в сельском хозяйстве, являются частью системы получения и передачи сельскохозяйственных знаний и информации, необходимых для ведения эффективного производства.

К настоящему времени в связи с неоднородностью представлений о целях консультационной службы сформировались различные точки зрения по вопросу сущности ее деятельности. Например, в обзоре В.В. Козлова [45] среди большого количества определений ИКС можно встретить следующее: «.система создается для оказания консультационной помощи хозяйствующим субъектам в АПК любой формы собственности для успешной деятельности в рыночных условиях». В американском аграрном университете штата Миннесота сельскохозяйственные консультации определяют как «помощь сельскохозяйственным работникам для улучшения их жизни путем образования, в котором используются научные знания, направленные на их нужды и потребности». В ряде источников понятие «консультации» трактуют следующим образом: «.принятие заданий клиента», «.посредничество в передаче важной, специфической информации» или «.выдача указаний, касающихся развития».

Чтобы лучше понять, почему существуют такие расхождения в понимании цели и задач сельскохозяйственной информационно-консультационной службы, можно обратиться к истории развития современных информационно-консультационных служб, которая представлена в докладе А.Ф. Королькова1, и где автор подробно рассматривает типы информационно-консультационной деятельности.

Развитие ИКС берет свое начало с середины XIX-го века, «.когда революционное движение в наиболее развитых странах Западной Европы привело к широкому распространению в обществе демократических ценностей и идей «народничества». Следствием этого стало появление движения, объединившего лучших представителей всех слоев общества, стремившихся бескорыстно передать новейшие знания и умения представителям наиболее бедных и неразвитых слоев общества». Так начинался первый этап развития информационно-консультационных служб, который можно назвать просветительским. В России подобное движение, происходившее примерно в тот же период, в дальнейшем повлияло на создание и развитие системы общественной агрономии, родоначальником которой был А.В. Чаянов. Суть этого этапа информационно-консультационной деятельности состояла в оказании благотворительной помощи представителям беднейших слоев общества в решении их проблем путем обучения. Одновременно это способствовало развитию экономики стран, которые поддерживали эти процессы.

Становление информационно-консультационной службы в сельском хозяйстве как самостоятельной службы в значительной степени было обусловлено аграрным кризисом конца XIX века. К этому периоду относится создание государственных или поддерживаемых государством структур информационно-консультационной службы в сельском хозяйстве Великобритании, США, России, других стран. Информационно-консультационная служба начинает рассматриваться как инструмент аграрной политики, имеющий особое значение для сельского хозяйства. В России, например, А.В. Чаянов главную функцию ИКС видел в повышении уровня знаний товаропроизводителей для того, чтобы они имели возможность грамотно принимать собст

1 Корольков А.Ф. Сельскохозяйственные ИКС за рубежом: этапы и типология развития. Материалы международной научной конференции. МСХА, 2002. венные управленческие решения, поскольку только сам товаропроизводитель полностью владеет конкретной ситуацией в своем хозяйстве и ответственен за принимаемые решения.

Суть информационно-консультационной деятельности подобных служб, которые можно отнести к академическому типу, состоит в обеспечении развития сельского хозяйства путем оказания государственной помощи жителям сельской местности путем обучения и консультирования. Основными чертами службы академического типа называются следующие:

• целью деятельности является улучшение условий быта и повышение эффективности труда представителей сельского сообщества путем специального обучения, а также стимулирование (мотивирование) населения к проведению улучшений;

• целевой группой является местное (региональное) сельское сообщество, все его члены без исключения;

• в качестве консультантов выступают профессионально подготовленные специалисты, сотрудники государственных учреждений;

• организационно информационно-консультационная служба строится на базе универсальных научно-образовательных учреждений и включает в себя систему местных и региональных офисов по работе с клиентами, а также прикладных научных, лабораторных, племенных, санитарно-эпидемиологических и других учреждений;

• передача знаний происходит путем специализированного обучения, профессионального консультирования, предоставления научно обоснованной информации;

• клиент является активным участником процесса создания и обмена знаниями, существует устойчивая постоянная обратная связь службы с клиентами.

Следующий этап развития информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве, в результате которого появились службы нового типа, наступил после 2-й мировой войны. В этот период под воздействием научно-технического прогресса в АПК происходили процессы специализации и концентрации производства, повышения его интенсивности и эффективности. Одновременно изменялись условия и образ жизни людей в сельской местности. Сельских товаропроизводителей надо было уже не учить, а повышать их квалификацию, не выявлять и объяснять проблемы, стоящие перед ними, а помогать в принятии решений по множеству весьма специфических вопросов. В этой связи государство стремится поддерживать функционирование рыночной системы в сельской местности. На первый план выходят негосударственные организации, осуществляющие информационно-консультационную деятельность консультационного типа. Основными чертами службы данного типа можно назвать следующие:

• целью деятельности является повышение эффективности работы отдельных предприятий путем предоставления им информации и консультационных услуг;

• целевой группой являются специализированные сельскохозяйственные предприятия;

• передача знаний происходит через специализированное обучение, профессиональное консультирование, предоставление научной информации;

• организационно ИКС строится на базе организаций любого рода, имеющих возможность предоставлять профессиональные информационно-консультационные услуги;

• в качестве консультантов выступают профессионально подготовленные специалисты;

• интегрированный набор платных услуг.

Дальнейшее развитие процессов разделения труда приводит к тому, что многие сельскохозяйственные предприятия передают отдельные виды внутрихозяйственной деятельности в управление внешним организациям, которые могут обеспечить более высокую эффективность и уровень качества этой работы. Данное явление в современной литературе получило название «аутсорсинг». Подобные процессы обусловили появление в сельском хозяйстве следующего типа информационно-консультационной службы, которая может быть названа службой индустриального типа. Ее основные черты следующие:

• целью деятельности является повышение эффективности работы предприятия-клиента путем принятия на себя управления некоторыми вспомогательными видами непроизводственной деятельности данного предприятия;

• основной целевой группой являются высокоспециализированные сельскохозяйственные предприятия;

• передачи навыков и умений клиенту в сфере услуг не происходит;

• организационно ИКС строится на базе частных предприятий, союзов, кооперативов и т.п.;

• узкоспециализированный распределенный набор услуг.

По мнению А.Ф. Королькова и многих других ученых [8, 21, 45] выделенные типы информационно-консультационной деятельности не заменяют друг друга в ходе исторического развития. Наоборот, они обычно существовали и будут существовать параллельно, имея свои цели и методы достижения этих целей.

Эффективность службы во многом определяется выбором форм информационно-консультационной деятельности, а точнее их рациональным сочетанием в зависимости от модели организации службы, ее основных направлений деятельности, задач и функций, а также от материально-технического оснащения, финансовых возможностей службы и др.

Среди большого разнообразия форм информационно-консультационной деятельности можно назвать следующие:

• осуществление прямого консультирования товаропроизводителей;

• передача различного рода информации по их запросам;

• организация выставок, ярмарок, встреч по обмену опытом;

• осуществление опытно-демонстрационной деятельности;

• проведение обучающих семинаров;

• издание справочной, методической и учебной литературы, выпуск видеопродукции;

• организаций пропаганды инновационных разработок, новых знаний и информации в СМИ и др.

Деятельность любой информационно-консультационной службы связана с обязательным соблюдением определенных принципов, которые можно разделить на методические и организационные. У специалистов в области ИКС можно встретить различные формулировки и даже понимание основных принципов деятельности службы. Основные организационные принципы, соответствующие, по нашему мнению, истинному предназначению информационно-консультационной службы, названы В.М. Баутиным и М.Я. Веселов-ским [18]:

• развитие службы, как единой государственной системы и обеспечение ее финансовой поддержки со стороны государства;

• создание единого нормативно-правового, инновационного и информационного пространства для всей системы ИКС;

• функционирование наряду с государственной службой альтернативных кооперативных и коммерческих структур, предоставляющих информационно-консультационные услуги товаропроизводителям;

• участие товаропроизводителей в выработке стратегии развития службы.

Дополнением и подтверждением вышеизложенных принципов могут служить выводы, сделанные А.Ф. Корольковым1. Во-первых, необходимо стремление правительства оказывать содействие сельскому хозяйству и сель

1 Корольков А.Ф. Сельскохозяйственные ИКС за рубежом: этапы и типология развития. Материалы международной научной конференции. МСХА, 2002. скохозяйственной информационно-консультационной службе. Экономические меры поддержки должны сочетаться с созданием благоприятных условий развития. Во-вторых, необходим институциональный плюрализм в развитии ИКС. Для достижения успеха необходимо сочетание государственных, частных и добровольных инициатив. В-третьих, необходимо учитывать, что развитие государственной сельскохозяйственной ИКС требует значительных инвестиций, чтобы функционировать эффективно, и является длительным процессом.

К числу общих принципов информационно-консультационной деятельности принято относить следующие:

• открытость - информационно-консультационная помощь должна быть оказана любому человеку, который обратился за помощью и является представителем целевой группы;

• гуманитарность — служба оказывает помощь людям, а не хозяйствам;

• независимость, объективность и научность информации и рекомендаций, распространяемых службой;

• конфиденциальность в отношениях с клиентом;

• адекватность - деятельность службы должна соответствовать ситуации в регионе, возможностям и потребностям клиентов, применение методов работы и технологии должны соответствовать конкретным направлениям деятельности службы;

• наличие устойчивой обратной связи с клиентами (населением);

• достижение целей службы происходит в рамках государственной политики и не противоречит ей;

• работа службы должна быть построена таким образом, чтобы она имела способность гибко реагировать на изменение государственной и местной политики и потребностей сельских товаропроизводителей и жителей;

• постоянное взаимодействие с другими организациями, занимающимися развитием местности;

• предотвращение и управление конфликтами интересов, возникающих в результате изменений, вызванных деятельностью службы;

• постоянная ориентация на достижение максимального эффекта для экономики АПК страны.

Таким образом, очевидно, что деятельность информационно-консультационной службы может оказывать существенную помощь, как отдельным товаропроизводителям, так и обществу в целом. На наш взгляд наиболее точно отражающим основную цель ИКС на современном этапе можно считать определение, данное В.В. Козловым и Д.Н. Горяйновым: «Информационно-консультационная служба создается для содействия развитию аграрного производства и улучшению социально-экономических условий жизни на селе посредством распространения знаний, в том числе обучения новшествам, оказания информационно-консультационных услуг хозяйствующим субъектам АПК, объектам инфраструктуры села и сельского населения, иным заинтересованным лицам» [48].

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Россохина, Ольга Александровна

Выводы и предложения

1. Информационно-консультационная служба - это система, с помощью которой обеспечивается повышение эффективности АПК и рост национального дохода страны (региона) путем распространения знаний и передового опыта, содействия распространению прогрессивных технологий в АПК, повышения обоснованности решений, принимаемых сельскими товаропроизводителями.

2. Страны, создающие и оказывающие поддержку информационно-консультационным службам, рассматривают ИКС как один из важнейших инструментов аграрной политики государства.

3. В каждой стране развитие консультационных служб осуществлялось в разное время и по схемам, наиболее приемлемым для аграрной политики государства. Мировая практика сельскохозяйственного консультирования показывает, что в большинстве стран службы представляют собой сочетание как различных форм ее организации, так и различных способов финансирования. Кроме того, в рамках информационно-консультационной системы одной страны (региона) могут параллельно функционировать несколько служб различной организационно-правовой формы, которые, динамично развиваясь, на каждом этапе адаптируются к изменяющимся условиям самого аграрного сектора страны.

4. При принятии и реализации решения о формировании службы необходимо учитывать специфику региона, поскольку только в этом случае служба может стать действенной и эффективной.

5. Рациональная система управления региональной ИКС должна обеспечивать эффективное взаимодействие и использование потенциала всех организаций, которые имеются в регионе на момент создания службы, включая научно-исследовательские, образовательные учреждения, библиотеки, вычислительные центры, общественные организации сельских товаропроизводителей, предприятия инфраструктуры АПК, консультационные фирмы и др., обеспечивая их участие в информационно-консультационной деятельности. Например, инвестиционные затраты на создание и организацию районного ИКЦ снижаются на 30-50 % при условии его создания на базе действующей организации.

6. Анализ современного состояния и динамики развития АПК Московской области показал, что:

- в области основными товаропроизводителями являются сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится более 83% производства молока, более 60% производства овощей, а также значительная часть производства картофеля;

- происходит снижение уровня квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий при неблагоприятной возрастной структуре и недостатках системы повышения квалификации. Так, в 2001 году, только 1.3% руководителей и специалистов хозяйств проходили курсы повышения квалификации, при том, что более 10% руководителей и специалистов хозяйств области не имеют высшего или среднего специального образования.

- специалисты сельскохозяйственных предприятий испытывают большую потребность в информации и консультационных услугах. Так, по результатам анкетного опроса, более 55% специалистов хозяйств области выразили мнение о частом или постоянном дефиците информации.

Соответственно, региональная ИКС Московской области должна ориентироваться в первую очередь на работу с сельскохозяйственными предприятиями, которые на данный момент времени являются производителями основной доли товарной продукции.

7. Учет специфики АПК Московской области, а также анализ различных вариантов организации ИКС региона показал, что наиболее рациональным является создание службы на базе МСХА им. К.А. Тимирязева, которая является ведущим аграрным вузом страны, имеющим все необходимые уеловия для выполнения функции регионального центра службы. Нами разработаны организационная структура, структура управления и сформулированы основные функции ИКС Московской области.

8. Оценка разработанной структуры управления подтвердила ее способность управлять деятельностью существующих подразделений академии (кафедр, лабораторий и др.) при выполнении ряда функций региональной ИКС, а также координировать работу районных ИКЦ и партнерских организаций.

9. В целях повышения эффективности деятельности региональной ИКС предлагается:

- создать в рамках академии подразделения службы, возглавляемые руководителем в ранге проректора для координации работы сотрудников академии и партнерских организаций по информационно-консультационному обслуживанию сельских товаропроизводителей области;

- заключить соглашения о сотрудничестве между МСХА им. К.А. Тимирязева и находящимися на территории области уже действующими консультационными организациями, а также потенциальными участниками консультационной деятельности;

- разработать план создания районных (межрайонных) информационно-консультационных центров в тех зонах, которые не охватываются системой действующих консультационных организаций;

- при организации информационно-консультационной деятельности, особенно на этапе становления региональной службы и создания новых районных центров, выбирать такие направления их работы, которые в данных конкретных условиях обеспечивают наилучшее соотношение между затратами и ожидаемыми выгодами. В частности, предлагается реализовать разработанную программу региональной ИКС «Внедрение системы расчета оптимальных рационов», которая требует 675 тыс. руб. бюджетных средств и за 3 года реализации способна обеспечить экономию затрат на корма в целом по области в размере не менее 125 млн. руб., а также прирост бюджетных поступлений на сумму 12, 7 млн. руб. при условии увеличения затрат с.-х. предприятий на 11,7 млн. руб.

- схема регулярного обеспечения сельских товаропроизводителей аналитической информацией и содействия в составлении бизнес-планов на основе активного использования научного потенциала кафедр и других подразделений МСХА;

- для координации совместных действий органов управления АПК Московской области, информационно-консультационной службы региона и сельских товаропроизводителей региона предлагается сформировать региональный Совет ИКС, в состав которого должны войти представители сельскохозяйственных предприятий, районных и региональных органов управления АПК, регионального и районных центров ИКС. Важнейшей функцией Совета должно быть рациональное распределение бюджетных средств между подразделениями службы и программами ее деятельности, а также контроль за их расходованием.