Развитие информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабуков, Ильдар Хайдарович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бабуков, Ильдар Хайдарович, Саратов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
04201459277 М / На правах рукописи
Бабуков Ильдар Хайдарович
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОНО-КОНСУЛЬТАТИВНЫХ СИСТЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Васильева Елена Васильевна
Саратов - 2014
Оглавление
Введение.............................................................................. 4
1. Теоретические и методологические аспекты формирования информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики........................................................................... 12
1.1. Содержание и особенности информационно-консультативных систем
в сельском хозяйстве............................................................. 12
1.2. Методологические подходы к формированию информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве............................. 34
1.3. Отечественный и зарубежный опыт использования информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве............................. 46
2. Современное состояние информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики.................................................... 60
2.1. Экономическое состояние и тенденции развития аграрной сферы экономики Саратовской области................................................. 60
I
2.2. Уровень развития информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве региона..................................................... 92
2.3. Оценка эффективности использования информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве............................... 106
3. Направления повышения эффективности развития информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики................. 126
3.1. Методические подходы к изучению процесса организации информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики........................................................................... 126
I
3.2. Направления совершенствования процесса реализации сельскохозяйственной продукции с учетом использования услуг информационно-консультативной системы агропромышленного комплекса............................................................................... 145
3.3. Оптимизация издержек предприятий агарного сектора на основе
взаимодействия с информационно-консультативными системами..............167
Заключение......................................................................................................................................................193
Список литературы..................................................................................................................................198
Приложения............................................................................................................................................................217
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Предприятия аграрного сектора экономики функционируют в сложных экономических условиях. Ухудшающаяся техническая база, серьезные различия цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несовершенная кредитная и налоговая политика государства негативно отражаются на состоянии отрасли сельского хозяйства. Уровень рентабельности зерна в России за последние 5 лет снизился с 41,4 до 21,8 %, производство молока уменьшилось на 2,4 %, а мяса стало нерентабельным.
В этой связи перед государством стоит задача разработки программ поддержки сельского хозяйства, которые бы обеспечивали стимул для осуществления стабильного и эффективного сельскохозяйственного производства, продовольственную безопасность страны, создавали благоприятные условия для постоянного развития и улучшения сельскохозяйственных территорий и повышения качества жизни сельского населения. Одно из направлений господдержки - это информационно-консультационное обслуживание производителей сельскохозяйственной продукции, которое осуществляется информационно-консультационной службой (ИКС) АПК.
Для развитых стран характерно приоритетное использование мер «зеленой корзины» ВТО, в которых ИКС играет ключевую роль. В последние годы возрастает значимость информационно-консультационной поддержки сельской местности. Затраты, например, США на «зеленую корзину» почти в 5 раз выше, чем на меры «желтой корзины», в то время как в России на протяжении длительного времени наблюдается тенденция к сокращению мер «зеленой корзины».
Пользователями информационно-консультационных услуг в России являются крупные хозяйства всех форм собственности (25 %), крестьянские
(фермерские) хозяйства (64 %), органы управления АПК (5 %), малые предприятия (2 %) и личные подсобные хозяйства (3 %) [121].
Таким образом, разработка методического и практического подхода к созданию эффективной информационно-консультационной системы является актуальной и требует специального исследования.
Степень изученности проблемы. В России развитием информационно-консультативной системы занимались Д.С. Алексанова [7-9], Н.П. Андреева [1214], П.А.Андреев [16], В.М. Баутин [20-24]^ М.Я.Веселовский [40-42], Л.Б. Винничек [43, 44], Г.М. Демишкевич [51-54], В.В.Козлов [72], А.Ф. Королькова [84], В.М. Кошелев [87, 88], В.В. Маковецкого [94-96], И.М. Михайленко [102], Б.А. Рунов [143], В.Г. Савенко [144, 145], И.С. Санду [146, 147], В.Е. Торикова [163], А.В.Чаянов [168, 169] и др. Исследования перечисленных ученых подчеркивают особую роль информационно-консультационных служб.
Крупные исследования в области оценки эффективности деятельности ИКС АПК России были проведены в рамках различных научных мероприятий такими учреждениями, как ВИАПИ имени A.A. Никонова [103] и ВНИИЭСХ [147].
Серьезное влияние на эффективность информационно-консультационного обслуживания сельской местности оказали исследования зарубежных ученых: J. М. Alston [175], S. Farner [176], В. Kinsey [179], Т. Owens [179], V.H. Smith [175], A.W van den Ban [177, 178] и др.
Однако особенности, формы и методы информационного консультирования в достаточной степени не раскрыты и требуют дальнейшего изучения. В современных условиях хозяйствования в большей степени важно практическое консультирование, нежели теоретическое информирование. В связи с этим проблема совершенствования классических информационно-консультативных систем в аграрном секторе становится все более, актуальной.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью данной работы бЬши поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- раскрыть теоретические основы формирования информационно-консультационного обслуживания в сельском хозяйстве;
- обосновать теоретико-методологические положения по повышению эффективности функционирования информационно-консультативной системы с учетом особенностей развития аграрной экономики;
- определить основные особенности работы информационно-консультативных служб в сельском хозяйстве;
- разработать систему мер по совершенствованию деятельности информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса посредством расширения ассортимента консультативных услуг.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между службами ИКС и сельхозтоваропроизводителями по поводу оказания услуг.
Объект исследования - предприятия АПК всех организационно-правовых форм собственности. Углубленное исследование проводили на примере ИП глава КФХ Щеренко П.Ю., КФХ «Русь», ООО «Вит», ООО «Воскресенское», ООО «Покровскплодовощ», ООО «Хозяин».
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по развитию информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики. В результате исследования получены следующие результаты, определившие его научную новизну:
- предложено новое определение понятия «информационно-консультативная система», новизна которой состоит в теоретическом дополнении новыми элементами развития, а именно в создании базы данных ученых России; совершенствовании механизма распространения инноваций;
- в развитии теоретико-методологических подходов исследования конкретизированы принципы деятельности консультационных служб (удобство,
равенство, эффективность, определенность, объективность и индивидуальность) и функции формирования информационно-консультативной системы (коммуникационная, аккумулирующая, посредническая и социальная);
- уточнены особенности развития информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики (многообразие форм функционирования ИКС; способы распространения информации; сетевая структура ИКС), что позволило выявить и дополнить приоритетные направления развития консультирования, а именно: формирование и стимулирование спроса на аутсорсинговые услуги в сельском хозяйстве; диверсификацию форм и методов оказания консультационных услуг; повышение эффективности функционирования и развития ИКС на основе расширения информационного пространства на базе сельскохозяйственного портала;
- предложена организационная схема развития информационно-
I
консультативной системы на региональном уровне на основе создания единого информационно-консультационного пространства в рамках
сельскохозяйственного проекта МГО.СХ, где ключевым звеном взаимообратной связи является Интернет;
- обоснованы рекомендации по улучшению экономических взаимоотношений между службами ИКС и сельхозтоваропроизводителями при оказании услуг, способствующих, во-первых, достоверному, объективному и своевременному получению информации о необходимых производственно-технических ресурсах с учетом разработанного алгоритма луеЬ-программы, во-вторых, улучшению условий реализации готовой продукции (лука, картофеля, свеклы, капусты и моркови).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные положения и выводы способствуют приращению знаний в области исследования информационно-консультативных систем в части конкретизации принципов и функций развития консультационных служб в сельском хозяйстве с учетом их особенностей. Представленные в диссертационной работе результаты научного исследования уточняют теоретико-
методологические основы решения конкретных проблем по развитию информационно-консультативных систем в аграрном секторе (на примере Саратовской области).
Использование полученных результатов исследования повысит прогнозируемую рентабельность производства на 1 % за счет снижения маркетинговых издержек.
Практические результаты диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства Саратовской области и внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Энгельсского района (приложение 6) (ИП глава КФХ Щеренко П.Ю. (приложение 7), ООО «Хозяин» (приложение 8)).
Методология и методы исследования.
Методологической основой изучения форм и методов взаимодействия между государством, наукой, инвесторами и сельскохозяйственными товаропроизводителями являются структурный и динамический подходы системного анализа. Применение структурного подхода позволило рассмотреть эффективность функционирования предприятий аграрного сектора экономики по стадиям заготовки ресурсов, стадий производства и стадий реализации. Динамический подход дал возможность определить в перспективе формы и методы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством, наукой, инвесторами.
В процессе исследования применяли такие методы, как экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, математическое моделирование, монографический, а также метод сравнительного анализа.
Информационная база исследования. Источниками информации послужили материалы федерального и регионального органов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), данные Министерства сельского хозяйства РФ, отчеты региональной ИКС АПК и ее филиалов, научные и учебные издания, материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в Интернете.
!
Специальность. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические аспекты формирования информационно-консультативной системы.
2. Тенденции развития сельского хозяйства Саратовской области, обоснование необходимости использования информационно-консультативной системы.
3. Развитие информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики посредством сельскохозяйственного портала.
4. Совершенствование системы приобретения ресурсов и снижения маркетинговых издержек реализации сельскохозяйственной продукции на основе развития информационно-консультативного портала МШСХ.
Достоверность и апробация результатов исследования. Степень достоверности подтверждается использованием современных информационных технологий обработки данных, общенаучных методов анализа статистических данных, положениями, представленными в публикациях отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовыми и методическими документами РФ, официальными статистическими и аналитическими материалами Федеральной службы государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, официальными информационными ресурсами Интернета, а также материалами, собранными в ходе самостоятельного изучения производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, разработками автора.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного' аграрного университета им Н.И.Вавилова (Саратов, 2012, 2013), Всероссийском конкурсе научных работ
аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа (Казань, 2012), Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (Ярославль, 2012), конкурсе научно-исследо,вательских работ молодых ученых университета, посвященном 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов,
2012), конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых, посвященном 100-летию университета (Саратов, 2013), конкурсе «ЭкоНива-Студент-2012» (Воронеж,
2013), выставке научно-технического творчества молодых ученых Саратовской области (Саратов, 2012).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ (без соавторства), в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК, общим объемом 3.4 печ. л.
Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность
I
темы диссертационного исследования, показана степень изученности вопроса российскими и зарубежными авторами, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, информационная база исследования, раскрыты элементы научной новизны и основные результаты, выносимые на защиту. Показана практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты формирования информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики» — на основе системного подхода выявлены теоретические аспекты формирования информационнее-консультативной системы на региональном уровне. Уточнены содержание, принципы, функции, особенности ИКС в России и за рубежом, задачи, цели и направления работы информационно-консультативных систем в агропромышленном комплексе.
Уточнено определение современной информационно-консультативной системы как системы организационно-экономических отношений, возникающих между службами ИКС и сельхозтоваропроизводителями по поводу оказания услуг информационного и практического характера с целью увеличения рентабельности
производства на предприятиях АПК за счет знаний и навыков консультантов, специализирующихся на одной или нескольких отраслях аграрного сектора экономики.
Во второй главе - «Современное состояние информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики» - проанализированы тенденции развития агропромышленного комплекса Саратовской области и выявлена необходимость использования , информационно-консультативной системы в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
БАБУКОВ ИЛЬДАР ХАЙДАРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНЫХ СИСТЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Саратовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1Ь' Ш ?:и
Саратов 2014
005549457
005549457
Работа выполнена на кафедре «Маркетинг в АПК» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель: Васильева Елена Васильевна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович,
доктор экономических наук, профессор, зав. отделом «Экономических проблем научно-технического развития АПК» ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Москва)
Осовин Максим Николаевич,
кандидат экономических наук, зав. лабораторией «Формирования информационной системы агропромышленного комплекса» ФГБУ Института аграрных проблем РАН (г. Саратов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 2014 г. в W на заседании
диссертационного совета Д 220.061.02 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. -//(?
Отзывы на автореферат направлять ученому секретарю по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
e-mail: emelirs@sgaii.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и на сайте vvww.sgau.ni
Автореферат разослан н MCIlP 2014 г.
Ученый секретарь,
диссертационного совета /' У Юрий Борисович Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предприятия аграрного сектора экономики функционируют в сложных экономических условиях. Ухудшающаяся техническая база, серьезные различия цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несовершенная кредитная и налоговая политика государства негативно отражаются на состоянии отрасли сельского хозяйства. Уровень рентабельности зерна в России за последние 5 лет снизился с 41,4 до 21,8 %, производство молока уменьшилось на 2,4 %, а мяса стало нерентабельным.
В этой связи перед государством стоит задача разработки программ поддержки сельского хозяйства, которые бы обеспечивали стимул для осуществления стабильного и эффективного сельскохозяйственного производства, продовольственную безопасность страны, создавали благоприятные условия для постоянного развития и улучшения сельскохозяйственных территорий и повышения качества жизни сельского населения. Одно из направлений господдержки - это информационно-консультационное обслуживание производителей сельскохозяйственной продукции, которое осуществляется информационно-консультационной службой (ИКС) АПК.
Для развитых стран характерно приоритетное использование мер «зеленой корзины» ВТО, в которых ИКС играет ключевую роль. В последние годы возрастает значимость информационно-консультационной поддержки сельской местности. Затраты, например, США на «зеленую корзину» почти в 5 раз выше, чем на меры «желтой корзины», в то время как в России на протяжении длительного времени наблюдается тенденция к сокращению мер «зеленой корзины».
Пользователями информационно-консультационных услуг в России являются крупные хозяйства всех форм собственности (25 %), крестьянские (фермерские) хозяйства (64 %), органы управления АПК (5 %), малые предприятия (2 %) и личные подсобные хозяйства (3 %).
Таким образом, разработка методического и практического подхода к созданию эффективной информационно-консультационной системы является актуальной и требует специального исследования.
Степень изученности проблемы. В России развитием информационно-консультативной системы занимались Д.С. Алексанова, Н.П. Андреева, П.А. Андреев, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Л.Б. Винничек, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлов, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелев, В.В. Маковецкого, И.М. Михайленко, Б.А. Рунов, В.Г. Савенко, И.С. Санду, В.Е. Торикова, A.B. Чаянов и др.
Крупные исследования в области оценки эффективности деятельности ИКС АПК России были проведены в рамках различных научных мероприятий такими учреждениями, как ВИАПИ имени A.A. Никонова и ВНИИЭСХ.
Серьезное влияние на эффективность информационно-консультационного обслуживания сельской местности оказали исследования зарубежных ученых: J. М. Alston, S. Farner, В. Kinsey, Т. Owens, V.H. Smith, A.W van den Ban и др.
Однако особенности, формы и методы информационного консультирования в достаточной степени не раскрыты и требуют дальнейшего изучения. В современных условиях хозяйствования в большей степени важно практическое консультирование, нежели теоретическое информирование. В связи с этим проблема совершенствования классических информационно-консультативных систем в аграрном секторе становится все более актуальной.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
— раскрыть теоретические основы формирования информационно-консультационного обслуживания в сельском хозяйстве;
— обосновать теоретико-методологические положения по повышению эффективности функционирования информационно-консультативной системы с учетом особенностей развития аграрной экономики;
— определить основные особенности работы информационно-консультативных служб в сельском хозяйстве;
— разработать систему мер по совершенствованию деятельности информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса посредством расширения ассортимента консультативных услуг.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между службами ИКС и сельхозтоваропроизводителями по поводу оказания услуг.
Объект исследования - предприятия АПК всех организационно-правовых форм собственности. Углубленное исследование проводили на примере ИП глава КФХ Щеренко П.Ю., КФХ «Русь», ООО «Вит», ООО «Воскресенское», ООО «Покровскплодовощ», ООО «Хозяин».
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по развитию информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики. В результате исследования получены следующие результаты, определившие его научную новизну:
— предложено новое определение понятия «информационно-консультативная система», новизна которой состоит в теоретическом дополнении новыми элементами развития, а именно в создании базы данных ученых России; совершенствовании механизма распространения инноваций;
— в развитии теоретико-методологических подходов исследования конкретизированы принципы деятельности консультационных служб (удобство, равенство, эффективность, определенность, объективность и индивидуальность) и функции формирования информационно-консультативной системы (коммуникационная, аккумулирующая, посредническая и социальная);
— уточнены особенности развития информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики (многообразие форм
функционирования ИКС; способы распространения информации; сетевая структура ИКС), что позволило выявить и дополнить приоритетные направления развития консультирования, а именно: формирование и стимулирование спроса на аутсорсинговые услуги в сельском хозяйстве; диверсификацию форм и методов оказания консультационных услуг; повышение эффективности функционирования и развития ИКС на основе расширения информационного пространства на базе сельскохозяйственного портала;
- предложена организационная схема развития информационно-консультативной системы на региональном уровне на основе создания единого информационно-консультационного пространства в рамках сельскохозяйственного проекта МГЯСХ, где ключевым звеном взаимообратной связи является Интернет;
- обоснованы рекомендации по улучшению экономических взаимоотношений между службами ИКС и сельхозтоваропроизводителями при оказании услуг, способствующих, во-первых, достоверному, объективному и своевременному получению информации о необходимых производственно-технических ресурсах с учетом разработанного алгоритма \уеЬ-программы, во-вторых, улучшению условий реализации готовой продукции (лука, картофеля, свеклы, капусты и моркови).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные положения и выводы способствуют приращению знаний в области исследования информационно-консультативных систем в части конкретизации принципов и функций развития консультационных служб в сельском хозяйстве с учетом их особенностей. Представленные в диссертационной работе результаты научного исследования уточняют теоретико-методологические основы решения конкретных проблем по развитию информационно-консультативных систем в аграрном секторе (на примере Саратовской области).
Использование полученных результатов исследования повысит прогнозируемую рентабельность производства на 1 % за счет снижения маркетинговых издержек.
Практические результаты диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства Саратовской области и внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Энгельсского района (ИП глава КФХ Щеренко П.Ю., ООО «Хозяин»),
Методология и методы исследования.
Методологической основой изучения форм и методов взаимодействия между государством, наукой, инвесторами и сельскохозяйственными товаропроизводителями являются структурный и динамический подходы системного анализа. Применение структурного подхода позволило рассмотреть эффективность функционирования предприятий аграрного сектора экономики по стадиям заготовки ресурсов, стадий производства и стадий реализации. Динамический подход дал возможность определить в перспективе формы и
методы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством, наукой, инвесторами.
В процессе исследования применяли такие методы, как экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, математическое моделирование, монографический, а также метод сравнительного анализа.
Информационная база исследования. Источниками информации послужили материалы федерального и регионального органов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), данные Министерства сельского хозяйства РФ, отчеты региональной ИКС АПК и ее филиалов, научные и учебные издания, материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в Интернете.
Специальность. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические аспекты формирования информационно-консультативной системы.
2. Тенденции развития сельского хозяйства Саратовской области, обоснование необходимости использования информационно-консультативной системы.
3. Развитие информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики посредством сельскохозяйственного портала.
4. Совершенствование системы приобретения ресурсов и снижения маркетинговых издержек реализации сельскохозяйственной продукции на основе развития информационно-консультативного портала МП1СХ.
Достоверность и апробация результатов исследования. Степень достоверности подтверждается использованием современных информационных технологий обработки данных, общенаучных методов анализа статистических данных, положениями, представленными в публикациях отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовыми и методическими документами РФ, официальными статистическими и аналитическими материалами Федеральной службы государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, официальными информационными ресурсами Интернета, а также материалами, собранными в ходе самостоятельного изучения производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, разработками автора.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им Н.И. Вавилова (Саратов, 2012, 2013), Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа (Казань, 2012), Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ
РФ (Ярославль, 2012), конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых университета, посвященном 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2012), конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых, посвященном 100-летию университета (Саратов, 2013), конкурсе «ЭкоНива-Студент-2012» (Воронеж, 2013), выставке научно-технического творчества молодых ученых Саратовской области (Саратов, 2012).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работа (без соавторства), в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, общим объемом 3,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 источников и 8 приложений. Общий объем работы - 234 страниц машинописного текста, включающего в себя 34 таблицы и 58 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень изученности вопроса российскими и зарубежными авторами, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, информационная база исследования, раскрыты элементы научной новизны и основные результаты, выносимые на защиту. Показана практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты формирования информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики» - на основе системного подхода выявлены теоретические аспекты формирования информационно-консультативной системы на региональном уровне. Уточнены содержание, принципы, функции, особенности ИКС в России и за рубежом, задачи, цели и направления работы информационно-консультативных систем в агропромышленном комплексе.
Уточнено определение современной информационно-консультативной системы как системы организационно-экономических отношений, возникающих между службами ИКС и сельхозтоваропроизводителями по поводу оказания услуг информационного и практического характера с целью увеличения рентабельности производства на предприятиях АПК за счет знаний и навыков консультантов, специализирующихся на одной или нескольких отраслях аграрного сектора экономики.
Информационно-консультационную службу необходимо рассматривать как систему, так как она обладает системными признаками, такими как, например, взаимодействие с окружающей средой, наличие собственной структуры и, соответственно, иерархия составных элементов, каждый из которых может выполнять определенные функции.
На рисунке 1 приведена теоретико-методологическая схема исследования информационно-консультативной системы.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНЫХ СИСТЕМ
Содержание информационно-консультативной системы
Т>
Методы: экономико-математический, статистический,расчетно-конструктивный, математическое моделирование, метод сравнительного анализа. В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Методологические подходы: системный подход (его воспроизводственный, функциональный, структурный, генетический, исторический аспекты), синергетический подход
Принципы формирования и развития инфоомаиионно-консультативных систем:
своевременности, приоритетности, справедливости, гибкости,согласования, надежности, пространственного соответствия, обратной связи
ТУ
Дополненные принципы формирования и развития информационно-консультативных систем: удобства, эффективности, правовой определенности,равенства, объективности, индивидуальности
V
Функции формирования и развития информационно-консультативных систем, дополненные автором: коммуникационная, аккумулирующая, социальная, посредническая
Особенности формирования информационно-консультативных систем в России и
за рубежом
Приоритетные направления развития информационно-консультативных систем:
51
37
формирование и стимулирование спроса на аутсорсинговые услуги в сельском хозяйстве
диверсификация форм и методов оказания консультационных услуг
_Р
повышение эффективности функционирования и развития ИКС
на основе расширения информационного пространства на базе портала МГО.СХ
_Р^
Повышение эффективности функционирования предприятий аграрного сектора
Рисунок 1 - Теоретико-методологическая схема исследования информационно-
консультативной системы В ходе исследования в части обоснования функций ИКС были конкретизированы функции, такие как коммуникационная, аккумулирующая, социальная и посредническая (рисунок 2).
Коммуникационная: обмен информацией между консультантом и сельхозтоваропроизводителем с целью обеспечения понимания информации, являющейся предметом обмена. Коммуникация является средством, с помощью которого модифицируется поведение, осуществляются изменения, информация приобретает эффективность Аккумулирующая: функция по концентрации всех знаний в одном месте (создание базы данных ученых)
Функции информационно-( консультационных служб АПК )
Посредническая: консультационная служба выступает в роли связующего звена между производителями и потребителями, способствуя нахождению наиболее выгодного варианта в процессе сделки
Социальная. информация может быть использована широким кругом пользователей, в т.ч. населением
Рисунок 2 - Функции субъектов системы сельскохозяйственного консультирования, предложенные автором
В диссертационном исследовании также уточнены и конкретизированы следующие принципы информационно-консультационных служб:
- принцип удобства - возможность получения информационно-консультационной услуги любым удобным способом (в он-лайн режиме, теле-и видео-связь, личная консультация, выезд в хозяйство и т.д.) и в наиболее удобное время;
- принцип эффективности - оказанная консультационная услуга должна быть результативной, т.е. полученные в ходе консультации варианты решения производственной проблемы должны быть учтены при принятии того или иного управленческого решения, реализация которого приведет к повышению экономической эффективности производства;
- принцип правовой определенности - полученная в ходе консультационного обслуживания информация должна быть достоверной и способствовать соблюдению закона, доступной для понимания и решать производственную проблему наиболее конкретным способом;
- принцип равенства - доступность к получению информационно-консультационных услуг всех заинтересованных субъектов: государства, научных учреждений, инвесторов и сельхозтоваропроизводителей независимо от организационно-правовых форм собственности;
- принцип объективности - информация, полученная сельхозтоваропроизводителем, должна быть закономерной, опираться на факты, рассматривать явление в его многообразии и противоречивости;
- принцип индивидуальности - консультационная услуга должна учитывать условия хозяйствования каждого сельхозтоваропроизводителя, его отраслевые особенности.
На основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве были выявлены их особенности. На рисунке 3 представлены формы, методы и особенности информационно-консультативных систем, а также направления развития отечественного консультирования.
Информационно-консультационные службы могут создаваться в следующих формах: государственных учреждений, в составе ФГБУ ВПО, в составе ФГБУ ДПО (Land-grant университетская модель при аграрном вузе), фермерских объединений и образований (региональные подразделения АККОР), некоммерческих организаций, государственных (казенных) предприятий, подразделений в составе органов управления АПК, коммерческих организаций регионального уровня
Информационно-консультационные службы в своей работе используют следующие методы: групповые (лекционная работа, проведение дискуссий, организация полевых дней), индивидуальные (посещение ферм, телефонные звонки, консультация через Интернет). Дополнительные методы консультирования: открытые виртуальные лекции, он-лайн конференции, виртуальные экскурсии по полям сельхозтоваропроизводителей, консультация в виде форума обсуждения
Проблемы функционирования российской информационно-консультативной системы:
- неразвитость инфраструктуры;
- слабый кадровый потенциал в районах;
- практически отсутствие географической, функциональной и товарной дифференциации;
- неразвитость форм и методов работы служб;
- недостаточная техническая оснащенность информационно-консультационных служб
Направления работы информационно-консультативных систем в России:
- создание законодательной и нормативно-правовой базы для формирования условий развития и совершенствования функционирования элементов системы;
- расширение границ охвата территорий сети системы до возможности повсеместного доступа к ресурсам консультационной системы;
- формирование трудовых ресурсов за счет подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки консультантов;
- укрепление материально-технической базы и ресурсного обеспечения совершенствования структуры;
- совершенствование механизмов трансферта инноваций и распространение передового производственного опыта в агропромышленной сфере, в том числе проведение выставочно-демонстрационных мероприятий.
Рисунок 3 - Формы, методы, особенности и направления работы информационно-консультативных систем в России
На рисунке 4 приведены модели функционирования информационно-консультативных служб за рубежом, на примере США, Испании, Канады, Польши, Германии, Голландии и Дании.
University Extension - курс лекции и практических занятий, которые организует университет для лиц, не являющихся студентами
Serviciode Extention Agraria — на первом месте практическое обучение фермеров
Консультационный сервис традиционно осуществлялся государственными организациями. Происходит расширение участия фермеров в процессе организации и финансирования консультационных услуг
в качестве основы для создания информационно-консультационных служб используется государственная политика в области развития сельской местности
Крестьянские земельные союзы организуют государственные консультационные службы, которые мог>т действовать либо при участии Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и зашиты прав потребителей Германии, либо при участии flDvmx учоеждений
DLV - представляет собой государственную организацию, финансирование которой осуществляется из бюджетных средств (80 %), оставшуюся часть финансирования предоставляют фермерские союзы
Состоит из двух уровней: общенационального и местного. К общенациональному уровню относится консультационный центр сельского хозяйства. Он самостоятельно проводит научные исследования и опыты, а также предоставляет данные о новых научных разработках в местные центры
Рисунок 4 - Модели функционирования информационно-консультационных
служб за рубежом
Во второй главе - «Современное состояние информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики» - проанализированы тенденции развития агропромышленного комплекса Саратовской области и выявлена необходимость использования информационно-консультативной системы в регионе.
Саратовская область является одним из крупнейших регионов в России с численностью населения 2,6 млн. чел. С учетом природно-климатических и экономических условий развития область поделена на 7 микрозон, каждая из которых существенно различается по показателям деятельности. В этой связи можно сделать вывод, что развитие информационно-консультационной службы именно в данном регионе позволит повысить эффективность от предлагаемых мероприятий и в других регионах страны.
Формы организации ИКС разнообразны (таблица 1). Анализ таблицы показывает, что за последние 7 лет общее число информационно-
консультационных служб увеличилось на 62 %. Это связано с тем, что в этот период была принята Концепция развития информационно- консультационной службы АПК России на период до 2010 года.
Таблица 1 - Способы организации информационно-консультационных служб в 2008 и в 2012 гг. на территории Российской Федерации
Способы организации информационно-консультационных служб 2008 г., шт. 2009 г., шт. 2010 г., шт. 2011 г., шт. 2012 г., шт. 2012 г. к 2008 г., %
Государственные учреждения 22 26 28 25 24 109
ИКС в составе ФГБУ ВПО (Land-grant университетская модель при аграрном вузе) 9 9 7 11 11 122
ИКС в составе ФГБУ ДПО 5 5 4 9 9 180
ИКС в составе фермерских объединений и образований (региональные подразделения АККОР) 1 1 1 5 17 1700
Иные некоммерческие организации 4 6 7 7 7 175
Государственные (казенные) предприятия 5 5 5 5 5 100
Коммерческие организации регионального уровня 5 3 7 6 7 140
Подразделения в составе органов управления АПК 5 5 5 5 4 80
Всего 56 60 64 73 84 150
Динамика и структура функционирования информационно-консультационных служб в период с 2007 года по 2012 год представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Финансовое обеспечение организаций консультирования
Источники финансирования Объем финансирования, млн. руб.
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Федеральный бюджет 157,6 309,2 11,9 0,0 180,2
Бюджеты субъектов РФ 153,1 181,6 264,4 274,4 366,1
Бюджеты муниципальных образований 32,9 59,8 107,4 131,8 155,9
Внебюджетные источники 106,9 105,8 116,2 102,7 117,4
Всего 450,5 656,4 499,9 508,9 819,6
За анализируемый период отмечаются тенденции роста ассигнований из бюджетов субъектов РФ на 133,4 % и из бюджетов муниципальных образований на 118,3 %. При этом коммерческие доходы региональных организаций сельскохозяйственного консультирования в 2012 г. составили 117,4 млн. руб., что на 14,3 % выше уровня прошлого года.
Развитие информационно-консультативной службы позволит наладить систему коммуникации в агарном секторе экономики, в частности в плане
обеспечения сельхозтоваропроизводителей информацией о необходимых ресурсах.
Также с помощью метода системного анализа было выявлено влияние цены на объемы реализации продукции. Для определения уровня влияния одного показателя на другой было проведено измерение тесноты связи на основе ранговой корреляции; рассчитан коэффициент корреляции рангов Спирмена, который основывается на определении разности факторных и результативных признаков рангов.
Полученный коэффициент детерминации 0,36 означает, что в 36 % случаев изменение цены изменяет объем реализации, остальные 64 % объясняются факторами, не учтенными в модели. Целенаправленная работа консультационных служб, связанная с реализацией продукции, поможет сельхозтоваропроизводителям увеличить свою прибыль.
Анализ деятельности ГБУ СО «ИКС АПК Саратовской области» выявил ряд проблем, связанных с созданием информационных центров в районах. Окупаемость данных центров очень низкая, не хватает кадрового потенциала, есть сложности в приобретении техники. Нами была предложена альтернативная система информационного консультирования МЖСХ, позволяющая не создавать дополнительные районные консультационные центры (рисунок 5).
Собаченный пггат
К
38 районоь Саратовской ооласти
| 9 ЗзпиаловГБУ СО ¡-ИКС АПК СарагоЕскф
I
I _^
ОООЛПКСХ I
Собственный штат
ГБУ СО «.ИКС АПК Саратовской области»
Штат
ученых
Собственный
штат
Б аза данных ученых 24»* ^-1 Постоянный
шта* ученых
Бухгалтерия: б? в
Юриспруденция: 12*'«
Экономика: 5?-«
Животноводство: 7а-Ь
Растениеводство: 1 ?*»
1 *
| Животноводство: 141 в | | Механизация: |
Экономика: |
1 Растышегодстго: 1
Региональный ур овень
Федеральный уровень
Рисунок 5 - Информационно-консультационная система Саратовской области
(проект МЖСХ)
Предлагаемая система направлена на создание базы данных ученых аграрных вузов, которая позволит решить ряд проблем информационного консультирования:
- проблему кадрового обеспечения в районных центрах Саратовской области, которые в полной мере не укомплектованы необходимыми специалистами;
- слабое развитие технической оснащенности информационно-консультационных служб в районах области;
- неразвитость форм и методов работы служб.
В ходе исследования была дана оценка эффективности использования информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве. Рассчитан экономический эффект от реализации продукции с помощью ИКС и без него на примере ИП глава КФХ Щеренко П.Ю. на основе сопоставления полученных доходов (прибыли) с осуществленными на их получение затратами. Такой подход к анализу эффективности консультационных услуг предусматривает использование конечного результата. На предприятии ИП глава КФХ Щеренко П.Ю. за счет использования ИКС предполагаемая прибыль возрастет на 447 тыс. руб.
В третьей главе - «Направление повышения эффективности развития информационно-консультативных систем в аграрном секторе экономики» -обоснованы направления развития информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики на основе интернета. Предложено развитие альтернативной информационно-консультативной системы в агарном секторе экономики на основе проекта МЖСХ.
Данная система консультирования не предполагает закрытие уже функционирующих информационно-консультационных служб, а только лишь дополняет их. На рисунке 6 схематично изображена структура сельскохозяйственного проекта МЖСХ.
Информационно-консультативная система в рамках проекта МЖСХ является связующим звеном, она объединяет не только хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса, но и государство, инвесторов, научные учреждения, оказывающие влияние на дальнейшее развитее отрасли в целом.
Одной из задач информационно-консультативной системы МГЯСХ является создание виртуальной среды, обеспечивающие трехстороннюю связь между порталом и товаропроизводителем:
1) интерактивная карта - позволяет ранжировать хозяйства по районам и формировать базу данных хозяйств в виде таблицы;
2) виртуальный склад готовой продукции - в виде таблицы отражается информация о той продукции, которую производитель не смог реализовать по своим стандартным каналам сбыта и которую он готов продать через сайт;
3) информационная рассылка - внутри проекта формируется система по рассылке и приему информации между участниками системы.
Рисунок 6 - Структура сельскохозяйственного проекта МШСХ (схема предложена автором)
Ключевыми и в то же время наиболее сложными, частями портала М1ЯСХ являются сайты сельхозтоваропроизводителей, которые в полной мере позволяют представить организацию в просторах глобальной сети. В рамках данной диссертационной работы был создан сайт ИП глава КФХ Щеренко П.Ю. (www.shcherenko.ru). Совместно со специалистами сельскохозяйственного предприятия была подобрана и отражена наиболее интересная информация о деятельности данного хозяйства.
В ходе исследований была дана оценка экономической эффективности проекта МШСХ. В таблице 3 представлена рентабельность данного проекта, которая занижена на каждом из этапов, так как именно здесь отражаются практически все затраты.
Таблица 3 - Экономическая эффективность проекта М1ЯСХ в зависимости от числа обслуживающих хозяйств (в месяц и в год), тыс. руб.
Показатели Количество хозяйств
1 10 50 100 100
месяц месяц месяц месяц год
Выручка, тыс. руб. 3,50 39,00 170,00 340,00 4 080,00
в том числе:
Абонентская плата от сельхозтоваропроизводителей, тыс. руб. 3,50 35,00 150,00 300,00 3 600,00
Абонентская плата от сетевых магазинов, тыс. руб. - 4,00 20,00 40,00 480,00
Затраты, тыс. руб. 2,00 30,00 117,10 241,60 2 899,20
в том числе:
1. Договор-подряда, тыс. руб. 2,00 20,00 - - -
2. Оплата труда сотрудников портала с отчислениями на социальные нужды , тыс. руб. - - 107,10 201,60 2 419,20
в том числе:
Заработная плата, тыс. руб. - - 85,00 160.00 1 920,00
Телефонная связь, тыс. руб. - 1,00 2,00 10,00 120,00
Аренда помещения, тыс. руб. - 2,00 5,00 15,00 180,00
Приобретение техники, тыс. руб. - 4,00 33,00 35,00 420,00
Транспортные расходы, тыс. руб. - 3,00 10,00 40,00 480,00
Прибыль ИКС, тыс. руб. 1,50 9,00 52,90 98,40 1 180,80
Рентабельность ИКС, % 75,00 30,00 45,18 40,73 40,73
Развитие данного портала позволит широкому кругу пользователей получать необходимую информацию для осуществления успешной предпринимательской деятельности и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в условиях ВТО.
На рисунке 7 представлена сравнительная схема финансирования двух проектов АРИС и М1ЯСХ.
Если проект АРИС создавался по инициативе государства и финансировался в основном за счет федерального и регионального бюджетов, то проект МЖСХ создается как коммерческая организация. Данный подход позволит уменьшить иждивенческое отношение со стороны сельхозтоваропроизводителей к информационно-консультативной системе.
Коммерческая направленность проекта М1ЯСХ предполагает, что специалисты консультационной службы должны повышать не только информационную обеспеченность сельхозтоваропроизводителей, но и увеличивать прибыль и рентабельность производства.
Финансирование проекта АРИС
Региональный бюджет
Финансирование
\7
Федеральный
бюджет -СП-
Финансирование _
Кредит МБРР
<2.
Проект АРИС
ИКС на региональном уровне
Филиалы ИКС на районном уровне
Оплата услуг
Сельхозтоваропроизводители
Финансирование проекта МШСХ
Сельхозтоваропроизводители
А
Абонентское обслуживание
-п—
Оплата дополнительных услуг
ООО \1IRCX на региональном уровне
Ппоект МШСХ
Поддержка в рамках «зеленой копзины»
Федеральный бюджет
Региональный бюджет
Рисунок 7 - Сравнительная схема финансирования проектов АРИС и МЖСХ (схема предложена автором)
Система мер по повышению эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе развития консультационного портала МЖСХ предполагает оказание содействия в организации сбыта сельскохозяйственной продукции.
Сотрудники портала будут содействовать в организации сбыта сельскохозяйственной продукции, в трех основных направлениях:
1) традиционный канал сбыта - собственными силами (реклама на сайте);
2) реализация продукции - с помощью интеграции сельскохозяйственных то вар опроиз водителей;
3) реализация с помощью аутсорсинга (участие в тендерах).
Для прогнозирования эффективности предлагаемых мероприятий нами был проведен маркетинговый анализ деятельности ИП глава КФХ Щеренко П.Ю. по пяти возделываемым культурам: картофелю, луку, моркови, свекле и капусте.
В таблице 4 приведен прогноз реализации продукции лука по предложенным мерам в рамках проекта МШСХ (в диссертационной работе также предложен расчет картофеля, свеклы, капусты и моркови). Из предлагаемых расчетов видно, что благодаря использованию информационно-консультативной системы производитель увеличит свою прибыль на 323,52 тыс. руб., не увеличивая при этом объемы производства.
Таблица 4 - Прогноз эффективности производства лука с учетом использования услуг ИКС
Показатели I период 11 период III период Итого
ноябрь декабрь январь февраль март апрель июль август сентябрь октябрь
Объем реализации, тонн 98.749* 93,812** 347.710 330,325 569.278 540,814 672.465 638,842 828.547 787,120 90,923 86,377 3.608 68,800 255.568 320,760 781,984 781,984 3782.087 3782,087 3 782,087 3 782,087
Объем реализации за период,тонн 2 607.672 2 477,288 259.176 389,560 915,239 915,239
Цена 1 кг лука, руб. 5,38 5,37 5,99 6,04 5,91 5,90 10,14 7,72 6,76 7,33
Себестоимость 1 кг лука, руб. 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95 4.93 4,95
Выручка, тыс. руб. 531,27 504,71 1 867.20 1 773,84 3 409.98 3 239,48 4 061.69 3 858,60 4 896,71 4 651,88 536,45 509,62 36.59 697,63 1 972,98 2 476,27 5 286.21 5 286,21 23575.84 23975,00 23 575.84 23 975,00
Выручка за период, тыс. руб. 15 303.29 14 538,13 2 009.57 3 173,90 6 262.97 6 262,97
Себестоимость, тыс. руб. 486,83 464,37 1 714.21 1 635,11 2 806.54 2 677,03 3 315.25 3 162,27 4 084.74 3 896,24 448,25 427,57 17.79 340,56 1 259,95 1 587,76 3 855.1 3 870,82 18645.69 18721,33 18 645.69 18 721,33
Себестоимость за период, тыс. руб. 12 855,82 12 262,58 1 277.74 1 928,32 4512,13 4 530,43
Прибыль, тыс. руб. 44.44 40,34 152,99 138,74 603,43 562,45 746,44 696,34 811,98 755,63 88.20 82,06 18.80 357,07 713,03 888,51 1 431.03 1 415,39 4930,15 5253,67 4 930.15 5 253,67
Прибыль за период, тыс. руб. 2 447.47 2 275,55 731,83 1 245,58 1 750.84 1 732.54
Рентабельность, % 26.44 28,06
* в числителе - фактические данные; **в знаменателе - прогнозируемые данные.
Реализация продукции с помощью ИКС позволит увеличить общую прибыль на предприятии ИП глава КФХ Щеренко П.Ю. на 447 тыс. руб., что повысит рентабельность производства на 1 %.
Снижение транзакционных издержек при обеспечении средствами производства предприятий аграрного сектора на основе информационно-консультационного проекта М1ЯСХ приведет к минимизации общих затрат сельхозтоваропроизводителей. Для этого необходимо создать сеть интернет-магазинов, нацеленных на решение проблем обеспечения сельхозтоваропроизводителей достаточной информации о состоянии рынка техники и запчастей в регионе и за его пределами.
На портале МШСХ на основе системного анализа разработан алгоритм \уеЬ-программы оптимизации издержек при выборе сельскохозяйственной техники. Ранжирование будет осуществляться в порядке убывания приоритета по совокупности критериев и выбора оптимального варианта.
Для более эффективного приобретения техники и нового оборудования предлагается внедрить новый алгоритм распределения субсидий по средствам информационно-консультативной системы. На рисунке 8 представлена схема по использованию консультационной службы при подготовке нормативной документации.
Рисунок 8 - Схема по использованию консультационной службы при подготовке нормативной документации для получения субсидий При сборе и подаче документов на получение субсидии в органы управления АПК сельхозтоваропроизводители могут допустить большое количество мелких ошибок, на исправление которых в дальнейшем затрачивается много времени. Обращение в ИКС позволит избежать таких ошибок, так как специалисты информационно-консультационных служб более грамотны в процедуре оформления сбора и подачи документов, что исключает совершение «типичных» ошибок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе системного подхода выявлены теоретические основы формирования информационно-консультативной системы в сельском хозяйстве. Раскрыты принципы, функции, особенности ИКС в России и за рубежом, определены задачи, цели и направления работы информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве в современных экономических условиях, что позволяет совершенствовать формы взаимодействия ИКС с предприятиями АПК и значительно снижать издержки производителей продукции. Конкретизированы принципы деятельности консультационных служб: удобства, равенства, эффективности, определенности, объективности и индивидуальности и функции формирования информационной системы: коммуникационная, аккумулирующая, посредническая и социальная.
2. Предложены теоретико-методологические аспекты формирования информационно-консультативных систем, которые позволят решить проблемы функционирования консультационных служб в России (районные центры консультирования созданы только в четверти районов). Предложена альтернативная система информационного консультирования МЖСХ, позволяющая не создавать дополнительные районные консультационные центры. Данная система позволит решить ряд проблем информационного консультирования в отношении создания технической базы и кадрового потенциала (в обеспечении укомплектованности высококвалифицированными специалистами).
3. Определено влияние ценообразования на объемы реализации продукции, для чего было проведено измерение тесноты связи на основе ранговой корреляции, рассчитан коэффициент корреляции рангов Спирмена. В 36 % случаев изменение цены продукции изменяет объем реализации, остальные 64 % объясняются факторами, не учтенными в модели.
4. Выявлена необходимость создания информационно-консультативной системы именно в Саратовской области с учетом природно-климатических и экономических условий развития, что позволит повысить эффективность предлагаемых мероприятий и в других регионах страны.
5. Дана оценка эффективности использования информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве. Выявлены следующие направления при оценивании информационно-консультационной деятельности: влияние предоставляемых информационно-консультационных услуг на функционирование сельхозтоваропроизводителей (пользователи информационно-консультационных услуг); возможность руководителей и сотрудников ИКС (включая тех, кто прошел обучение и повышение квалификации) в достижении поставленных целей и решение определенных задач.
6. Обоснованы направления развития информационно-консультативной системы в аграрном секторе экономики с помощью интернет-портала, который является связующим звеном между государством, наукой, инвесторами и сельским хозяйством. Развитие данного портала позволит широкому кругу пользователей получать необходимую информацию для осуществления
успешной предпринимательской деятельности и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в условиях ВТО.
7. Определены аспекты повышения эффективности предприятий аграрного сектора на основе формирования сельскохозяйственного портала, а именно: разработка принципов работы портала МП1СХ на основе трехсторонней связи: интерактивная карта, информационная рассылка и склад готовой продукции; предполагается разработать три интерактивные карты Саратовской области: карту административного деления, карту с типами почв и карту климатических зон; портал МШСХ создается в виде системы консультирования работников села, вследствие чего использование ресурсного потенциала портала будет возможно и для других моделей информационно-консультационных служб; разработке следующих инициатив: распространении приглашений на участие в он-лайн конференциях, проведении открытых виртуальных лекций, распространении информации об инновациях в сельском хозяйстве, консультации товаропроизводителей в виде форумы-обсуждения, организации виртуальных экскурсий по полям сельхозтоваропроизводителей.
8. Выявлена необходимости создания на сельскохозяйственном портале МЖСХ системы интернет-магазинов запчастей Саратовской области. Предлагаемый проект нацелен на решение проблем обеспечения сельхозтоваропроизводителей достаточной информации о состоянии рынка техники и запчастей в регионе и за его пределами. Это предполагает создание навигационного сайта с базой данных официальных поставщиков. Предложена схема проведения открытого аукциона.
9. Предложен алгоритм \уеЬ-программы вариации расчета при выборе сельскохозяйственной техники. Одной из ключевых особенностей программы является, что при выборе оптимальной техники учитывается мнение нескольких экспертов.
Рекомендации производству:
- в первую очередь необходимо развивать наиболее востребованные консультационные услуги для обеспечения сельхозтоваропроизводителей новыми научными разработками и внедрения инноваций в области АПК;
- создать условия для рекламы отечественной продукции посредством разработки сайта для каждого сельхозтоваропроизводителя;
- модель информационно-консультативной системы, создаваемая на примере Саратовской области, должна трансформироваться при взаимодействии сельхозтоваропроизводителей, государства, инвесторов и посредством сельскохозяйственного портала;
- целесообразно концентрировать информацию о необходимых для производства продукции ресурсах на едином портале;
- оказанная консультационная услуга должна быть результативной, т.е. полученные в ходе консультации варианты решения производственной проблемы должны быть учтены при принятии того или иного управленческого решения, реализация которого приведет к повышению экономической эффективности производства.
Перспективы дальнейшей разработки темы:
- необходимо распространить информационно-консультативную систему на другие виды ресурсов и товарную продукцию;
- предполагается рекомендовать схему создания информационно-консультативных систем для ее реализации в других субъектах Приволжского федерального округа и регионах страны;
- планируется дальнейшее совершенствование информационно-консультативной системы, имеющей особое значение не только для сельского хозяйства, но и для агропромышленного комплекса в целом.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК
1. Бабуков, И. X. Формирование информационно-консультативной системы для предприятий агропромышленного комплекса в условиях всемирной торговой организации / И. X. Бабуков // Научное обозрение. -2013,-№7.-С. 144-152.
2. Бабуков, И. X. Развитие аграрного сектора на основе аутсорсингового консультирования / И. X. Бабуков // Научное обозрение. -2013,-№8.-С. 129-134.
3. Бабуков, И. X. Формирование информационно-консультационной системы снабжения средствами производства сельскохозяйственных
• предприятий / И. X. Бабуков // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2013. - № 9. - С. 61-65.
Прочие публикации
4. Бабуков, И. X. Отечественный опыт развития информационного консультирования / И. X. Бабуков // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - № 7. - С. 7-8. ---
5. Бабуков, И. X. Деятельность ГАУ «ИКС АПК Саратовской области» в области сельского хозяйства / И. X. Бабуков // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - № 10. - С. 7-9.
6. Бабуков, И. X. Оценка деятельности информационно-консультационных систем в агроэкономике / И. X. Бабуков // Сборник статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2013. - С. 15-18.
7. Бабуков, И. X. Роль информационно-консультативных систем в развитие инноваций АПК / И. X. Бабуков// Сборник статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2013. - С. 12-15.
Подписано в печать 26.04.2014 г. Формат 60*84 1/16 Печ. л. 1.0_Тираж 100_Заказ № 72/72
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1