Организация и управление во внешнеэкономической сфере Польши на этапе перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулабян, Мисак Апетович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.15

Автореферат диссертации по теме "Организация и управление во внешнеэкономической сфере Польши на этапе перехода к рыночной экономике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВММ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ГУЛАЕЯН Ыисак Апетович

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ПОЛЬШИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМКЕ

Специальность 08.00.15 - Экономика зарубежных

социалистических стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991г.

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор ОСЬМОВА М.Н.

доктор экономических наук, СМИТИШО Б.М.

Ведущая организация

- кандидат экономических наук,

ТИМОШИН В.Ю.

- Всесоюзный научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей /ШИИВС/

Защита диссертации состоится"

1991г.

в " " часов на заседании Специализированного совета

К.053.05.79 экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва. Ленинские горы, Д-й корпус гуманитарных факультетов ЫГ5' экономический факультет, ауд.й

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.А.М.Горького МГУ.

Автореферат разослан "

1991г.

Ученый секретарь Специализированного совета, к.э.н.

КУЗНЕЦОВ А.Н.

/

Актуальность исследования. Осуществление радикальной ^ефор-внешнеэкономической деятельности в нашей стране и в странах ..■Восточной Европы является важной составной частью перестройки • народного хозяйства. Решительные изменения во внешнеэкономичес-с'-'^Ь*^,офере призваны содействовать модернизации экономики, повы-"ШейЕй Эффективности производства, ускорению технического прогресса, внести вклад в решение социально-экономических и политических задач, способствовать усилению роли и влияния этих стран в мировой экономике, активному и всестороннему включению в международное разделение труда. Перестройка системы внешнеэкономических связей требует реального подхода к ситуации в мировой экономике, отказа от старых теоретических и практических подходов к проблемам, связанным с участием предприятий в международном разделении труда.

Конечная цель проводимой реформы - превращение внешнеэкономической сферы из монопольной отрасли и изолированного комплекса народного хозяйства в естественный элемент повседневной хозяйственной деятельности большинства предприятий и организаций во всех отраслях экономики. Из этого следует устранение административных барьеров, разъединяющих производителя от международного обращения, ограничивающих самостоятельность и инициативу как внешнеторговых организаций, так и производственных предприятий, включающихся во внешнеэкономический обмен.

Важную роль в системе управления внешнеэкономическими связями в большинстве стран мира играют экономические инструменты регулирования, которые призваны заменить административные и волевые методы, доминировавшие в этой сфере экономики СССР и других стран Восточной Европы до последнего времени. К таким инструментам прежде всего относятся цены, валютные курсы, таможенные тарифы, а также гибкая система стимулирования экспорта и валютного обеспечения рационального импорта. Эти средства экономического регулирования станут особенно эффективны, когда будет преодолена разбаланскрованность всей экономики, завершена хозяйственная реформа, направленная на становление реального рынка.

В ряде стран Восточной Европы в процессе перехода к новым формам хозяйствования, основанным на использовании рыночного механизма регулирования экономики, накоплен определенный опыт в разработке и реализации мероприятий по совершенствованию и апробации различных экономических инструментов управления и форм

организации внешнеэкономической деятельности. К таким странам относится и Польша, опыт которой представляет сегодня большой практический и теоретический интерес. Формы и методы осуществления экономических преобразований в Й1 стали предметом тщательного изучения и объективного анализа советских экономистов в связи с принятием правительством Т.Ыазовецкого радикальных мер выхода экономики страны из кризиса, которые реализуются с последнего квартала 1989 года. Они были продолжены в 1990 году в виде программы, так называемой "шоковой терапии" министра финансов Л.Бальцеровича, использовавшего при ее разработке известные средства, предлагаемые экспертами Международного валютного фонда /МВФ/ всем странам, обращающиеся к нему за финансовой поддержкой /в частности рекомендации американского экономиста Дк.Сакса/.

Основное требование МВФ - свертывание инфляции путем устранения дефицита государственного бюджета, снижения темпов роста заработной платы по сравнению с ростом свободных цен, а также жесткой кредитной политики - легло в основу первого этапа программы по стабилизации экономики, который был в основном успешно реализован и привел к равновесию на внутреннем рынке, йдесте с тем, произошел спад производства, который значительно превысил ожидаемый, а также - снижение уровня жизни населения.и рост безработицы, что является в какой-то степени вполне естественным и закономерным, ибо речь идет о последствиях, внедряемых в практику хозяйствования рыночных факторов, коренным образом перестраивающих как образ хозяйственного поведения, так и образ мышления. В то

же время, это свидетельствует и о недостаточной разработке в программе вопросов социальной защиты /что компенсировалось доверием трудящихся к правительству/ и недооценке влияния антиинфляционных мер на уровень производства.

В конце 80-х годов в Польше происходила и перестройка в организации и управлении внешнеэкономической деятельностью. В соответствии с программой Л.Бальцеровича с переходом в 1990 году к внутренней конвертируемости злотого и унифицированием валютного рынка, позео1^~:ш привел'.', уровень и структуру внутренних цен в соответствие с мировыми , произошло подлинное возрождение действенности таких классических инструментов, как цены, валютные курсы, таможенные тарифы. Следует отметить, что система организации

и управления внешнеэкономической деятельностью в Польше была ' наиболее подготовлена к новым радикальным переменам предыдущими мероприятиями, направленными на ее совершенствование. Поэтому исследование как положительного, так и отрицательного опыта, накопленного в И1 в процессе реализаг^ш реформ во внешнеэкономической сфере возможно ползолит быстрее и рациональнее осуществлять перестройку систем.: внешнеэкономических сьязей нашей страны.

Цель и задачи иссли.уж^г ;. Ь работе предпринята попытка: - раскрыть теоретические 'ложения .ерактеризующие внешнеэкономическую стратегию переходного периода от относительно замкнутой экономики - к экономике, открыток для внешнеэкономического обмена с зарубежными странами, выделить сс.юьные элементы и этапы реализации такой стратегии, а также определить главные задачи государства на этапе перехода к рын<~чя:у экономике, как в масштабе всего народного хозяйства, тик п р:- внешнеэкономической сфере;

- на основе конкретною анализа виц«*,-:..-.'!- основные направления и тенденции демсьоиол.:злш;и м^-ишеэкош-мической деятельности в переходный период в ¿лт^с, дать оценку эффективности такой формы объединения польских ¡•:а-с,а,т£ьниых предприятий и внешнеторговых организаций как "торгом.'- "<?цества" с ограниченной ответствен?.'Стью к перспектив ва •:г.ср,зоЕания в другие организационно-хозяйственные обьсдоодии г. условиях рыночной экономики к осуществления пряватизацгл;

- на базе детального комплексного исследования проследить развитие основных экономических инструментов регулирования внешнеэкономической сферой в Польше, таких как цены, валютные курсы, тарифные и нетарифные средства, система стимулирования экспорта, а также выделить нах1рав-г.ен;;я перехода от централизованного распределения инвалюты к г-чутреннеи обратимости злотого;

- ,т:.ть оценку опыту и перспективам развития промышленной кооперы^.п и совместных предприятий с западными партнерами в Польш'.-, ни основе анализа организационно-правовых решений, ре-гулиууюш"... деятельность иностранны* инвесторов не территории И1 и практики хозяйспсюнья СП, внщшть основные тенденции и явления е сфере совмес1ного предпринимательства на современном

этапе развития польской экономики.

В заключении исследования опыта Польши, в соответствии с поставленной целью сделаны обобщения и выводы, которые могут бьгть использованы в ходе, перестройки системы организации и уп-, равнения внешнеэкономической деятельностью в СССР.

Предметом исследования является, система организации и регулирования во внешнеэкономической сфере РП на рубеже 80-х и 90-х годов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения известных экономистов, классиков политэкономии, раскрывающие закономерности экономического развития мирового хозяйства и особенности их проявления в сфере международных экономических отношений, труды советских и польских ученых по проблемам управления внешнеэкономической деятельностью. В материалах диссертации получили отражение беседы и консультации со специалистами по данной тематике в СССР, а также в РП в период научной стажировки в Варшавском Университете. В работе учтены теоретические подходы советских и польских экономистов, а также ученых из других стран к вопросам переходного периода от командно-административной системы управления народным хозяйством к рыночной или конкурентной экономике. Исследование опиралось на основные принципы марксистско-ленинской диалектики и методы научного познания.

Инсбормапионная база исследования. В конкретном анализе широко использовались правительственные документы, статистические, аналитические и информационные материалы Института конъюнктуры и цен внешней торговли в Варшаве, Экономической Академии в Кракове, Министерства внешнеэкономического сотрудничества /МВЭС/ Польши, Агенства по вопросам иностранных инвестиций, Польских банков, результаты исследований международных организаций ООН, а также Института международны^ экономических и политических исследований /ИМЭ1Щ/ АН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института /ЕНИКИ/ МВЭС СССР.

новизна. Работа является одним из первых конкретных исследований организационных форм и экономических инструментов управления внешнеэкономическими связями РП в переходный период к рыночной экономике.

• В диссертации: - выделены основные направления и принципы

внешнеэкономической стратегии перехода к открытой экономике, использующей преимущества международного разделения труда;

- в свете сформулированных основных задач государственного вмешательства в экономику переходного периода на макроуровне, а также в отдельных сферах народного хозяйства, в том числе и во внешнеэкономической, выявлены процессы демонополизации внешнеэкономической деятельности в Польше, совершенствования системы экономических инструментов управления этой сферой на современном этапе развития;

- обоснована возможность взаимного проникновения капиталов внешнеторговых организаций и производственных предприятий в условиях рыночных отношений и осуществления приватизации для более эффективного использования внешнеэкономического фактора в Поль- ' ше;

- на основе анализа деятельности "тортовых обществ" с ограниченной ответственностью с участием государства автор пришел к выводу, что одним из активных путей разгосударствления и приватизации внешнеторговых организаций в Польше является преобразование их в акционерные компании или холдинги;

- на основании исследования опыта Польши сделан вывод о необходимости разработки по примеру многих стран мира целостной государственной программы по поддержке экспорта, а также помощи многочисленным хозяйственным субъектам, получившим выход на мировые рынки, в предоставлении им информации и консультаций в поиске партнеров, подготовке кадров, особенно малым и средним предприятиям и кооперативам, для которых только право самостоятельного ведения внешнеэкономических операций не гарантирует успеха на мировом рынке;

- обосновано предложение об объединении экспортеров однотипной продукции с целью избежания конкуренции между ними на мировых рынках в союзы взаимопомощи, не носящие монополистического ха-' рактера, а помогающие выработке единой политики, оказывающие различные информационные, консалтинговые и страховые услуги;

- на основе анализа развития системы экономических инструментов управления внешнеэкономической деятельностью.в Польше, делается заключение о том, что в условиях рыночных отношений происходит процесс усиления значения классических инструментов и снижение роли прежних административных уравнительных средств, до-

полняющи^ деформированные цены к валютные курсы;

- дана оценка опыта Польши в поиске путей отхода от централизованного распределения импорта через различные формы обеспечения юридических и физических лиц инвалютой, к внутренней обратимости злотого, как разумному компромиссному решению на современном этапе развития экономики страны, позволяющему в перспективе объявить и внешнюю конвертируемость злотого, но в то же время уже сейчас использовать многие преимущества его внутренней обратимости;

- на основе анализа практики деятельности на территории Польши С11 выделены две основные тенденции в деле привлечения иностранного капитала: с одной стороны, это предоставление определенных льгот и создание благоприятных организационно-правовых условий для их деятельности, а с другой - выравнивание условий хозяйствования для СП и национальных производителей, характерное для высокоразвитых стран мира, в связи с чем в будущем с образованием рынка капитала в Польше планируется привлекать иностранный капитал в экономику страны прежде всего через фондовую биржу.

Научная и практическая значимость. Основные положения и выводы могут быть использованы при разработке концепции внешнеэкономической стратегии переходного периода от командно-административной системы управления экономикой к рыночной, при подготовке документов, направляемых в заинтересованные организации и ведомства. Результаты проведенного исследования раскрывают основные направления перестройки организации и управления во внешнеэкономической сфере Польши на переходном этапе и могут быть полезны при радикальных изменениях в этой сфере экономики нашей страны. Практические рекомендации представляют определенный интерес для современной хозяйственной практики по осуществлению внешнеэкономических связей, для совместных предприятий, а так^е для использования в различных научно-практических исследованиях, ¡материалы диссертации можно Зудет использовать в курсах по внешнеэкономической деятельности, а учитывая также страноведческий характер Г-аСотг - ¡: ъ спецкурсах по экономике Польши, преподаваемых е вузал и школах бизнеса.

Апробация работы. Отдельные положения и материалы работы были использованы при подготовке научного отчета'по теоретически;. 4 практическим вопросам совместного предпринимательства, вы-

ьолненного для Совета Ькннстров СССР кафедрой экономика зар.у-Осленыл стуаи чком,.ичиского факультета МГУ. По теке диссерте-цн деионлрокшы статьи в сборника »IttUOH Ali СССР общкк объемом 1,5 п.л., а такче опубяиковг.и. статья в -jyp-.але "иестник М'У1' сери- экономика 3 1990 года "Основные направления внешнеэкономической политикг. Польши /196&-1990/". Некоторые выводы диссертации Оыли излот.сны в выступлениях на методическим семинара:-: кафедры, а также на заседании круглого стола "Совместное предпринимательство: состояние и перспективы", проведен/.ого на экономическом факультете МГУ.

Стиукгуца k.aooTL. Диссертация состоит из введения, тре.. глав и заключения, ¿¡ведение.

Глава 1. йпелне тономпческая стратегия и роль государства в переходный период к рыночной экономик«. § 1 Cyiai.uCTl- ; составные элементы В1:олшеэкопс;„'пческой страто-гип

§ z Основные :у.ь,ш реализации внешнеэкономической стратегии и згаачн экоыК! ческой политику! государства б пере-.олкьй пе-рг.с.д к рыночной экономике. ГлиК '¿. Развитее организационные форм и основных инструментов экономического регулирования внешнеэкономической деятельности я PiJ на современное этапе пере..одр. к рыночным ОТП' КОПИЯМ.

§ 1 Домиьоиользь.л л внешнеэкономической сферы в Польао в перн-. ;,дный период и ¡¡утк разгосударствления и приватизации вне-binci'oproB!-': г.рецнл.Я!ы,. § г плотная ..олг.гкка и переход к внутренней ооратимости злето-го.

§ J Нзсвнони • г. с. глеме внутреннего Ценоооразивания и корректировав ия ра:.че,ив. по внешнеэко; о; .ноской деятельности Польши в переходный I .,-р;, д. § 4 Тарифные 1 > ei риъ'ые средства р-. гу ь рования внешнеэконоки-

ч^скил опьмаци.'' в ¡Ьлъше. § о '-irnai оовые ; и 1 ...ентк 1оддержкп -кснорта в Польше и перспективы р.-.ид;.и I государственного стимулирования экспорта В УСЛ0В1 •". ; ЫН Ii'.on экономики. Глава 3. йкост; .н ¡и гапитал в экономите Польши

- а -

§ 1 Органу,зацконно-нравовые условия для иностранны;, инвестиций в Польше.

§ 2 Развитие совместного предпринимательства с иностранными партнерами из капиталистических стран в Польше. Заключение. Приложение. .Библиография.

Основные положения диссертации .внешнеэкономическая стратегия - необходимый элемент экономической политики стран восточной ¿¡вропы в переходный период от командно-административной экономики к рыночной. Основной целью их внешнеэкономической стратегии является достижение такой степени открытости экономики с точки зрения участия в международном разделении труда, какое имеет место в высокоразвитых странах мира, когда хозяйственные единицы действуют в рамках внутреннего и мездународного рынков.

По-нашему мнению, можно выделить три основных направления или /элемента/ внешнеэкономической стратегии.

Первое и основное направление при реализации стратегии -это создание высокоэффективной рыночной экономики, что обусловлено демонополизацией во всех областях народного хозяйства, разгосударствлением и приватизацией большинства отраслей, развитием товарно-денежных отношений, полной самостоятельностью производителей на внутреннем рынке. При формировании внутреннего рынка должны быть соблюдены два основопологающкх принципа. Во-первых, предоставление равных условий во внешнеэкономической деятельности всем хозяйственным субъектам, равных требовании и возможностей их обеспечения; во-вторых, принцип приоритета национальной валюты ьо внутренних расчетах в качестве единого средства платежа для всех хозяйственных субъектов при одновременной гибкой политике валютного курса.

Второе направление стратегии - активное использование импорта в деле повышения конкуренции на внутреннем рынке для постоянного пргто1:? н~вейших достижений мирового научно-технического прогресса, поддержки и контроля конкурентоспособности национальных производителей на мировом уровне. При этом должна быть предоставлена всем субъектам экономики свобода выбора между национальными и импортными источниками удовлетворения своих потреб-

ностей и соблюден принцип достгтоности импорта в организационном плане независимо от экспортных возможностей предприятия, но при его полной ответственности за свои хозяйственные решения в условиях конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

Третье направление или элемент стратегии - это развитие эффективного экспорта, определение экспортной специализации страны. Реальная экспортная специализация страны может быть только лишь результатом определенных действий государственных органов на основании эффективной деятельности самостоятельных производителей. Роль государства должна заключаться в постоянном выявлении и поиске производств, выделяемых международным и внутренним рынками и поддержке их экспортной направленности пугем мобилизации ресурсов и других средств, а такие контроле к регулировании с помощью экономических рычагов экспортно-импортных операций. Здесь также необходимо соблюдать принцип, позволяющий экспортировать свою конкурентоспособную продукцию реем предприятиям. либо самостоятельно, либо через посредничество внешнеторговых фирм.

Можно выделить четыре этапа реализации внешнеэкономической стратегии. Первый - этап отхода от командно-административной системы управления экономикой и создание рыночного механизма функционирования экономики, т.е. конкурентной экономики. На этом этапе следует существенно укрепить платежный баланс страны для свободы маневрирования. Для этого необходимо стимулировать любой эффективный экспорт. В этот период эффективность должна стать единственным критерием оказания поддержки экспорту.

Второй - этап форсированного стимулирования постепенно выделяемых отраслей экспортной специализации при одновременном сохранении общей поддержки для всего эффективного экспорта. По мере улучшения ситуации в платежном балансе, уменьшается защита внутреннего рынка, импорт в этот период начинает все больше выполнять свою конкурирующую роль и помогает определить наиболее перспективные отрасли экспортного производства.

Третий этап внешнеэкономической стратегии осуществляется в трех плоскостях: во-первых, расширяются мероприятия, направленные на поддержку выделенных отраслей экспортной специализации, это прежде всего соответствующая инвестиционная полхтнка, создание целых экспорт;.ых комплексов, закупка необходимых ли-

цензии, а гактю «uij оь- к импорт коькурентосьиеооьа. .¿р-лдумц i ;

ВО-ГТОрЫХ, С ПОкОШЫО ЫинорП: ПСКЛЮЧаЮТСЯ Ни1!01Л1: 'ДЦ, i';V . LíiKu

сферы национального производства; в-треты,;., ip^.v. л-чю.-с wi.-CTBi.-i, наь^ вдишши па стимулирование всего okcí.о, -

та, иутек создашь» благоприятных условии для eru реглсзац^;.

Гак::!.: образом, ut тритьвш этане вел оконоь-шш начинает развиваться под воздействие».. Мс-'кдународного разделения труда. по&,-нлексноы развитие экономики так,ice предполагает приоритетное развитие определенны;, ограслик.

Четвертый этап - создание открытой экономики - является как бы результатом реализации третьего этапа и итогом всей внешнеэкономической стратегии переходного периода. Б открытой экономике внешнеэкономические связи выполняют свою основную задачу -повышение национального дохода ст ¡ны. характерными особенностями открытой экономики мы считаем: во-первьи, то, что почти все виды производственной деятельности постоянно сталкиваются с конкуренцией на международных рынка., благодаря производству основной части продукции не только для внутреннего рынка, но и мл экспорта, а также параллельному динуску на внутренний рынок в определенных объемах конкурирующего импорта; во-вторых, экспорт имеет специализированный характер и его объем по отношению к объему импортных потребностей настолько высок, что практически не существует проблемы внешнего платежеспособного спроса, т.е. основного барьера внешнеэкономического обмена; в-третьих, основные направления развития экономики, инвестиционной политики в значительной мере соответствуют общемировым тенденциям; в-четвертых, степень защиты национальных произв; дителей от иностранной конкуренции не должна быть выше, чем в других развитых странаv с открытой экономикой.

Б такой открытой экономике создаете,! возможность отказаться от менее рентабельного экспорта и даже частично исключить эффективный экспорт, который не будет отвеять перспективным ишеро-сам страны.

Б диссертации сформулированы основные задачи экономической политики государства па макроуровне i- пере, одный период от "цен г-рализоваикоЬ -.жопемики к экономике, регулируемой с помощью ры-почныл механизмов. Эю - демонополизация всех видов хозяйстве.i-tok деятельности;

- разгосударствление и приватизация в большинстве отраслей и оо-здание равных условии .¡для предприятий с разными формами собственности;

- предоставление самостоятельности всем предприятиям и органам самоуправления на местах;

- формирование рынка товаров, капитала и труда;

- укрепление национальной денежной единицы и превращение ее в конвертируемую валюту.

Соответственно, при формировании рынка различных товаров и услуг в отдельной отрасли экономики, в том числе и во внешнеэкономической сфере, необходимо решение следующих задач: - демонополизация данной сферы /отрасли/ деятельности путем образования в ней множества независимых друг от друга производителей;

- создание условий, склоняющих независимых производителей к максимализации прибыли путем нараяшвшшд производства;

- предоставление производителям возможности нормировать цены на свои товары /услуги/ на уровне, близком к равновесию спроса и предложения;

- обеспечение резервов, создающих возможность внедрения государства на рынок /например, путем импортны;: закупок ми задействованием стратегических запасов/ данных товаров с целью предотвратить чрезмерное колебание цен.

Для реализации этих задач государству необходимы экономические рычаги регулирования рыночного механизма.

Во внешнеэкономической сфере особенно важна роль государства в правовом обеспечении процессов демонополизации, реального разгосударствления и приватизации во внешнеэкономической сфере,в создании возможностей образования различных организационных форм внешней торговли и производства, а также их объединения для совместной деятельности, в том числе СП с иностранным участием, в обеспечении равных условий хозяйствования, включая доступ к инвалюте, для всех хозяйственных звеньев независимо от форм собственности и при их полной ответственности за принимаемые решения, в стимулировании экспорта и рационализации импорта классическими финансово-экономическими инструментами, такими, как цены, валютные курсы, таможенные тарифы, на-.оги, а также другие средства. Для увеличения действенности и свободы маневрирования этими инструментами государство должно создать определенные ва-

Ч' 1'Ж

лютные резервы, которые в случае необходимости могут быть использованы для противостояния тем или иным негативным явлениям /например, резким колебаниям цен, курсов вашоть^. В период, когда растет число хозяйственных субъектов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, растет роль государства в обеспечении их необходимой информацией, о положениях на международных рынках /в частности о существующих ограничениях на импорт или экспорт/, об изменениях конъюнктуры и вызывающих их факторах, а также о тенденциях собственной внешнеэкономической политики в отношении различных групп стран.

Демонополизация внешнеэкономической сферы в Польше в конце 80-х начале 90-х годов проводилась в трех направлениях. Во-первых, это отход от поэтапной либерализации условий для получения хозяйственными субъектами концессии /разрешения/ на внешнеэкономическую деятельность и полная отмена с 1 января 1990 года необходимости получения концессии на экспортно-импортные операции. Обязательное получение концессии на внешнеэкономическую деятельность распространяется Только на три позиции: радиоактивные материалы и твердые /устойчивые/ изотопы; специальные товары и строительно-монтажные работы для армии и полиции; услуги агенств и представительских фирм для иностранных партнеров. Единственным условием для начала внешнеэкономической деятельности в Польше в настоящее время является необходимость обращения в. Центр информатики внешней торговли /ЩШ/ для того, чтобы получить статистический номер, позволяющий вести статотчетность. Предоставление почти всем хозяйственным организациям права на внешнеэкономическую деятельность не значит, что не надо иметь разрешений /лицензий/ на ввоз и вывоз товаров, тем не менее произошедшие изменения в организации внешнеэкономической деятельности в Польше принципиальным образом меняют традиционное понимание государственной монополии на эту сферу. Рост числа различных хозяйственных единиц, заинтересованных непосредственным обменом с зарубежными странами, еще не нашел отражения в общем объеме внешнего товарооборота. Шесте с тем, он способствует большему открытию польской экономики, развитию предприимчивости и доступу предприятий к информации с мировых рынков.

Таким образом, в Польше с 1990 года, как считает министр финансов Л.Еальцерович, были "ликвидированы остатки монополии

государства на внешнюю торговлю". Действительно, изменения в сфере внешнеэкономической деятельности происходят значительно быстрее, чем во многих других областях экономики Польши, и монополии государства на внешнюю торговлю в традиционном понимании не существует /если не принимать за монополию необходимость получения согласия государства на ту или иную деятельность во внешнеэкономической сфере, что в большей или в меньшей степени в основном имеет место во всех странах, независимо от их политической системы и уровня развития/1

Во-вторых, отход в Польше от концессинирования /выдачи концессий/ внешнеэкономической деятельности не означает деконцент-рацию капитала в этой сфере. В 1989 году около 84$ экспорта и 91$ польского импорта реализовали государственные ВГП и торговые общества /компании/ с преобладанием доли государства в уставном капитале. Организационная структура внешнеэкономической сферы Польши на конец 1989 года выглядела следующим образом:

- 16 государственных ВТП;

- 32 торговых общества с участием государства;

- 13 специализированных представительских фирм;

- остальные физические и юридические субъекты, в том числе совместные предприятия с иностранным участием /СП/, часть из которых получила право на внешнеторговую деятельность. Всего во внешнеторговом обмене участвовало более 3-х тысяч хозяйственных единиц, в том числе 115 предприятий внешней торговли /в 1988 -96 предприятий/.^

Старые НИ1, преобразованные в различные общества - "Универсал", "Хортекс", "Анимекс", "Лапкол", "Рнбекс" и т.д. - по-прежнему будут существовать, и если приспособятся к новым условиям деятельности, то могут успешно развиваться и дальше, тем более, что они уже известны на международных рынках, а опыт зарубежных стран показывает, что более эффективной организационной i формой внешнеэкономической деятельности могут стать именно крупные посреднические объединения с универсальной номенклатурой и собственным оборотным капиталом, при этом, не подчиненные МВЭС

или другому отраслевому министерству, и полностью независимые

\

1. Доклад министра финансов РП Л.Бальцеровича в Сейме. 'Rzeczpos-polita" Nr. 82 z 06.OA.90 s.4

2. См.документы UNCTAD Protectionism and Structural Adjustment, TD/B/940, 1983, p.5.

3. "Rynki zagraniczne". 1990, Nr.17, s.8.

от каких-либо ведомств, осуществляющие экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услут путем их концентрации они могут значительно снижать коммерческие издержки производителей ;.а поиск рынков, рекламу, предпродажную подготовку и послепродажное обслуживание. Но рядом с ними на рынках мира появилась масса новых партнеров - от серьезных малых и средних фирм с различными формами собственности до мелких розничных торговцев, которые весь свой товар умещают в автомобиль, что способствует расширению связей польской экономики с мировой, развитию коммерции и предпринимательства, и препятствует монополизации внешнеэкономической сферы. Таким образом, внешнеэкономической деятельностью занимается каждый, кто пожелает, но в результате возникает некий беспорядок, товары плохого качества портят общее впечатление о польской продукции, иногда польские предприятия сбивают друг другу цены и возникает, так называемая польско-польская конкуренция на мировых рынках. Это конечно же не означает, что старая система организации монополизированной внешней торговли была лучше. Ее недостатки - забюро-кратизированкость, неэластичность, низкая эффективность - общеизвестны. Речь вдет о том, чтобы свободная внешнеэкономическая деятельность была ни деятельностью вслепую, а осмысленной и рациональной.

Поэтому прежде всего необходима, как считают польские экономисты, основательная информация о мировых рынках тех или иных товаров, о действующих на них требованиях к качеству исполнения, санитарных нормах, таможенных правилах, уровне цен и т.д. Немаловажную роль играет соответствующий способ упаковки товаров. Старые польские фирмы знакомы с этими вопросами, а с новыми происходят обидные промахи и неудачи.

Другой важной проблемой является упорядочивание внешнеэкономической деятельности в новых условиях. Речь идет не о возврате к прежней монополизации, только в другой форме, а презде всего о том, как избежать негативных явлений, вызванпьи стихийным выходок1 множества польских субъектов на мировые рынки, в том числе проявляющиеся в той же упомянутой польско-польской конкуренции. Б этой связи следует использовать, как на!; представляется, довоенный опыт Польши, а тгк?;е современную '¿...хтяку соз-даннл различных объед».-.еш1!; з других странах.

- 15 -

Третьим направлением демонополизации во внешнеэкономической сфере Польши было создание торговых обществ /с ограниченной ответственностью/ с участием государства, в которые была преобразована часть ВТП. Они объединяют производителей /потребителей/ для совместной внешнеэкономической деятельности под контролем МВЭС как владельца 51% /или более/ уставного капитала общества. Такие общества задумывались как форма, приближающая производителей экспорта и потребителей импорта к внешнеэкономической сфере - альтернативная самостоятельному выходу на внешние рынки. /Здесь следует отметить, что в начале 80-х годов в новой организационной структуре внешнеэкономической деятельности были устранены недостатки, выявившиеся в этой системе в 70-е годы, когда BTI1 были выведены из подчинения Министерства внешней торговли /сейчас МВЭС/ и переданы отраслевым министерствам и промышленным объединениям. Это способствовало расширению хозяйственными единицами объема нерациональных импортных закупок в условиях проводимой в те годы открытой экономической политики. Но, в результате неразумных хозяйственных решений /в частности, отмена требования соблюдать промышленными предприятиями сбалансированность в расчетах с зарубежными странами в СКВ, а также свободный доступ к иностранным кредитам/, она превратилась в политику открытия польской экономики для импорта, финансируемого в основном западными кредитами, что привело к росту задолженности страны. Министерства и промышленные объединения, имея в своем распоряжении "собственные" внешнеторговые предприятия, могли регулярно и быстро осуществлять импорт, не соблюдая правил закупок за рубежом, установленных МВТ /таких как аукционы, конкурс предложений по импорту и т.п./. Поэтому одним из первых решений правительства после введения военного положения, в декабре 1981 года, было переподчинение всех ВТП Министерству внешней торговли./

Идея торгового общества с участием промышленных предприятий, наряду с концессинированием, была, по мнению польских экономистов, несомненно успешным способом заинтересовать производителей проблемами внешнеэкономической деятельности. Будучи совладельцами ВТП, они могут влиять на формирование структуры и объема товарооборота, на результаты его экономической деятельности, участвовать в прибыли, решать о темпах и направлениях развития предприятия, определять организационную и кадровую структу-5-1Ч9Г

ру управления. От результатов коммерческой деятельности общества зависит финансовое положение и размер прибыли участников. Следует отметить добровольность членства промышленного" предприятия в обществе, возможность состоять членом нескольких торговых обществ, а также реализовывать экспортную продукцию через другие ВШ, что требует от их внешнеторговых партнеров по обществу улучшать свою работу и добиваться увеличения прибыли.

Вместе с тем, практика деятельности таких обществ в Польше выявила недостатки в их финансово-экономическом механизме, который почти повторяет механизм прежних ВТП и не учитывает их специфики .

Значительным препятствием для расширения деятельности тор- -говых обществ является невозможность привлекать средства членов общества непосредственно в фонды развития. Они могут быть привлечены только.лишь через оборотные фонды /например, паевой капитал/. В соответствии с этим прибыль, полученная с этих капиталов, облагается налогом и всеми обязательными отчислениями. Так что в фонды развития попадает небольшая сумма из этих средств, которые с каждым инвестиционным циклом не только не восстанавливаются, а даже уменьшаются. Предоставленный же обществом кредит, одному из участников, на инвестиционные цели после его возвращения считается, согласно финансовым правилам, прибылью и таким образом подлежит налогообложению и разделу.

Другим фактором имеющим значение для финансового положения торговых обществ являются налоги. При налогообложении следует учитывать, что торговые общества, в отличие от ВТП, обязаны выплачивать еще и дивиденды при относительно неизменном размере прибыли. Финансовые правила запрещают также обмениваться участникам свободными собственными средствами и пассивами.

Описанные выше недостатки финансово-экономической системы не способствуют выработке единых интересов, делают невозможным изменение статуса общества как подрядчика /исполнителя заказов/ на статус равноправного партнера промышленности. Расширению форм связи мужау участниками торговых обществ, повышению эффективности :;х деятельности способствовало бы свободное двустороннее движение капитала, как из промышленности во внешнюю торговлю, так и в противоположном направлении, что будет возможно прежде всего при неформальном разгосударствлении и приватизации, как внеш-

неторговых, так и промышленных предприятий, а также изменении организационной структуры торговых обществ и ВТП путем преобразования их в акционерные, холдинговые компании, независимые от какого-либо министерства и располагающие собственным капиталом. В этих условиях и при рыночных отношениях в экономике возможно произойдет сращивание внешнеторгового и промышленного капитала.

Демонополизация внешнеэкономической деятельности затронула и деятельность банков. До недавнего прошлого обслуживание внешнеэкономических сделок в злотых проводили в основном отделы Национального Банка Польши /НЕЛ/, а в валюте - Торговый банк -акционерное общество /ТВ.а.о./. Новые законодательные акты, принятые в Польше в последние годы, а именно "Банковское право", закон о НЕП и "Валютное право", создали правовую основу для создания новых банков.

В 1988 году было' начато осуществление реформы польской банковской системы, заключающейся в том, что функции центрального банка возлагаются на НБП, а образованная сеть коммерческих банков выполняет кредитные, расчетные и аккумуляционные операции. Работа в условиях конкуренции 14 коммерческих банков /в 1989г./ создает возможность лучшего финансового обслуживания предприятий. В свою очередь предприятия могут выбирать банк, в котором они хотят иметь свой счет в злотых и в валюте.

Валютные банки играют существенную роль в успешном осуществлении предприятиями внешнеэкономической деятельности. В результате банковской реформы с начала 1988 года в Польше функционируют 9 новых государственных банков, которые имеют права валют^-ных банков; в настоящее время создается еще ряд новых банков. В соответствии с законами о> банковском праве и НЕП государственные и государственно-кооперативные банки могут быть преобразованы в акционерные банки, предоставлена возможность открывать, при соблюдении определенных условий, новые банки с частным капиталом. Кроме того, с разрешения министра финансов и председателя НЕП в Польше могут открываться отделения к представительства иностранны;, банков, а также банки с участием польского капитала за рубежом.

Вместе с тем, в середине 1990 года валютным обслуживанием предприятий занимались в основном пять банков: - Национальный Банк Польши /НБЦ/;

- Торговый банк-акционерное общество /ТБ а.о./;

- Банк развития экспорта-акционерное общество /БРЭ а.о./;

- Сбербанк Польши -акционерное общество /СБ а.о./;

- Государственный Сбербанк Польше /ГСБП/.

Если считать их полномочные отделения и филиалы НБ1 - получается 31 учреждение, занимающееся валютными операциями, связанными с внешнеэкономической деятельностью предприятий. Из-за отсутствия подготовленного персонала, телекоммуникационного оборудования, а также соответствующих помещений другие банки пока не могут выполнять этих функций. Именно этими причинами вызвана сравнительно медленная демонополизация банковской системы. Она будет расширяться по мере развития процессов разгосударствления хозяйственной деятельности, роста валютных поступлений иностранных и польских клиентов, а также подготовки соответствующих кадров.

В ходе проводимой в Польше перестройки системы внешнеэкономической деятельности валютному курсу отводилась особая роль. Еще с 1 января 1982 года была принята политика, которая определяла, что валютный курс должен стать ценообразующпм элементом.

Проводимая в последние годы политика в области валютного курса ставила задачу создания таких условий, чтобы предприятие/, было выгодно экспортировать свою продукцию, к на основе этого осуществлять постепенный переход к обратимости злотого. Начало такой политики бьшо положено в 1987 году, когда был осуществлен переход от стабильного, в течение длительных периодов, курса злотого по отношению к рублю и доллару к принципу текущих изменений уровня валютного курса. Национальный Ъанк Польши /НЫ1/ изменял уровень курса так, чтобы он обеспечивал рентабельность польского экспорта, как в социалистические, так и в капиталистические страны в отдельности, в пределах не менее 80> его общего объема.

Лесте с тем, в экспорте Польши имеются товарные группы, в которых доля рентабельных товаров так невелика, что значительная их эффективность не может быть достигнута путем изменений валютного курса. Форсированная девальвация усиливает инфляционные процесс?' г якот!омкк^. Повышение эффективности таких товарных групп требует глубоких изменений в структуре их производства, что не может быть достигнуто в кратчайшие сроки.

Принцип текущих изменений валютного курса рассматривался ак переходная мера к определению курса спросом и предложением

иностранной валюты. В этой связи следует отметить, что доллар /и собственно другая иностранная валюта/ выполнял в польской экономике особую роль, впрочем, как и в экономиках других стран, пораженных инфляцией. Его обратимость, легкость хранения и реализации, а такяе общеизвестная цена, обуславливают то, что с одной стороны он используется как средство платежа наравне с местными деньгами, а с другой стороны является предметом тезаврации, позволяющим сохранить и даже увеличить покупательную способность владельца.

В Польше в последнее десятилетие возникла дуальная денежная система. В этой системе рядом с польскими злотыми действуют и иностранные деньги, и существенны!/: слагаемым их массы являлись валютные накопления населения.

Цена доллара, выраженная в злотых, или гк называемый курс свободного /частного/рынка является важным параметром, информирующим о состоянии экономики. Кто изменения показывают степень доверия общества к проводимой экономической политике. О нарастающем неравновесии на внутреннем рынке, особенно на потребительском, в конце 1988 года свидетельствует рост отклонения официального курса доллара в злотых устанавливаемого ИБП от курса свободного рынка, других параллельных курсов на валютных аукционах, а также от товарной долларовой боны.

С принятием 15 февраля 1989 года нового валютного законодательства был легализован относительно свободный оборот инвалюты по свободноопределяющемуся курсу, как между предприятиями, так и между физическими лицами.

В 1987-1989 годах государство, желая усовершенствовать валютную систему, стимулировать экспорт, начало постепенно отходить от своей монополии на валютные операции, внедряя элементы рыночного распределения. К концу 19Ь9 года валютная система Польши выглядела следующим образом:

- существовало четкое разграничение между первой платежной зоной бывших стран СЭВ и второй платежной зоной капиталистических стран; обмен со странами первой зоны контингентирован, а его финансирование было централизовано в руках государства, средства

в переводных рублях не имели свойств СКВ;

- экспортеры во вторую зону капиталистических стран были обязаны продавать государству, по сильно завышенному официальному

курсу НЫ1, определенную часть валютной выручки; оставшимися валютными средствами предприятие могло распоряжаться без дополнительны/. разрешений на территории Польши /например продавать на валютных, аукционах/ и за рубежом /использовать на импорт/;

- импортеры из второй платежной зоны могли получить валюту из четырех главных источников: из бюджета государства, на валютных торгах, получить кредит, а также купить у других предприятий /вне валютных торгов/; рынок обменных контор и "уличный" обслуживал в основном отдельных граждан и некоторые иностранные предприятия;

- среди множества действующих в Польше валютных курсов /курсы аукционов, частных обменных контор, для почтовых расчетов, туристический и т.д./ главную роль играл официальный курс НЕЛ - по нему осуществлялись большинство сделок в СКВ и вся торговля с бывшими странами СЭВ; курс этот должен был, согласно принятому решению, /которое не было последовательно выполнено/ изменяться так, чтобы обеспечить эффективность не менее 80% экспорта в обе платежные зоны.

Серия сильных девальваций злотого в конце 1989 года свидетельствовала о том, что новое правительство выбрало радикальный путь реформ, отказавшись от постепенного совершенствования, введенных в 1987-1989 годах, форм распределения валюты /в основном валютных аукционов и счетов валютных отчислений предприятий/. Такая политика валютного курса была обусловлена принятой программой по борьбе с инфляцией. Жесткий стабильный курс валюты в принятой концепции был одним из главных факторов, сдерживающих спираль роста цен. Поэтому было решено отказаться от механизмов, допускающих изменение валютного курса, т.е. от аукционов и счетов валютных отчислений предприятий. Многие польские экономисты /М.Войнар, Я.Михалек, Я.Кондратович, 3.Петровский/ считают, что расширение сферы действия валютных аукционов и валютных счетов позволило бы определить в течение некоторого времени действительную цену злотого. Они отмечают также слишком произвольное определение уровня стабильного курса.

С 1 января 1990 года была введена внутренняя конвертируемост злотого и единый курс НБЛ 9500 злотых за 1 доллар США. При определении нового курса злотого правительство учитывало:

- относительное число сделок, проходящих через существующие ранее валютные рынки;

- расчетное изменение эффективности экспорта в связи с отменой налоговых льгот, дотаций и льготных процентных ставок для экспортеров, т.к. все эти инструменты с 1 января 1990 года ликвидированы;

- расчетное влияние либерализации ценообразования, движение заработной платы и изменение самого валютного курса с поправкой на уровень инфляции;

- необходимый размер валютного резерва для обеспечения стабильности курса злотого, поддержки конкурентоспособности экспорта и контролирования спроса на импорт.

.валютные резервы Польши подкреплены кредитом Банка международных расчетов /ЕМР/ и возможностью использовать средства в размере 1 млрд.долларов США из стабилизационного фонда, который образовали несколько промышленно развитых стран. Резервы будут увеличены при получении необходимых кредитов в МШ> и других международных организациях.

Внутренняя конвертируемость злотого означает, что все внешнеэкономические операции по-прежнему осуществляются в иностранной валюте. Польский злотый не может быть включен в международные обороты. Запрещено также ввозить злотые на территорию Польши. В то же время каждое польское юридическое или физическое лицо, /включая иностранные фирмы расположенные на территории Польши/, может без ограничения покупать инвалюту для покрытия своих текущих сделок с зарубежными партнерами, заплатив по единому курсу НЕП. По новым валютным правилам все хозяйственные единицы обязаны продавать банкам всю валютную выручку от экспорта. Это обязательство действует с начала 1990 года и нераспространялось на ранее накопленные валютные средства предприятий на счетах валютных отчислений, которые могут свободно использоваться для внешнеэкономических расчетов до их исчерпания. С 1 января 1990 года большинство внешнеэкономических сделок в СКВ проходит через основной единый валютный рынок, на котором действует стабильный валютный курс. В связи с этим ликвидированы прежние формы валютного обеспечения хозяйственных единиц, т.е. централизованное распределение, валютные аукционы и система валютных отчислений предприятий для самофинансирования. Валютные банки превращаются из распределителей валюты в посредников в валютном обороте. Новый механизм внешнеэкономических расчетов в СКВ после введения внут-

ренней обратимости злотого и стабильного курса валюты выглядит следующим образом:

- экспортер получает причитающуюся ему сумму в валюте, предоставляя срок платежа зарубежному покуаагелю не более 3-х месяцев со дня вывоза товара из Польши, а в случае услуг - со дня предъявления окончательного расчета, и не может предоставить зарубежному партнеру коммерческий кредит; если польский физический субъект получил причитающуюся сумму в валюте во врвмя пребывания за рубежом, он обязан перевести ее в течение 2-х месяцев с момента возвращения в Польшу /что не должно дать возможность использовать ему ¿[актор времени в ожидании благоприятного изменения курса валюты, Т.е. так называемый leads and lags /;

- экспортер обязан продавать всю получешную валюту польскому банку;

- НБП обязан продавать валюту по заявкам уполномоченных валютных банков;

- валютные банки обязаны продавать валюту без ограничений польским хозяйственным субъектам для покрытия их текущих импортных платежей по контрактам неинвестиционного характера /порядок приобретения валюты хозяйственными субъектами определен в форме платежных поручений, отдаваемых банкам, производящим операции в злотых, которые в свою очередь передают их валютным банкам или отделениям НБП для исполнения в определенные сроки/;

- вместе с предоставленным правом польским хозяйственным единицам свободного доступа к СКВ, новые правила накладывают запрет на их расчеты между собой в твердой валюте, что в свою очередь снимает проблему валютного обеспечения платежных операций и сохранения мобильности /ликвидности/ валютных средств, таким образом укрепляется позиция злотого, как единственной денежной единицы во внутреннем обороте Польши.

Новое валютное законодательство особо выделяет валютный рынок для физических лиц. В отличив от предприятий, отдельные граждане могут, как и раньше, свободно распоряжаться валютными средствами, накапливаемыми на их валютных счетах в польских банках. Но закон не гарантирует им права покупать валюту в банковской системе. Они могут пользоваться услугами частных валютных контор. Эти решения преследуют цель защитить платежный баланс государства в период стабилизации экономики. Правительство намерено следит за отклонениями рыночного курса от официального и в случае

- л -

необходимости повысит процентную ставку пл. укесточьт другие элементы в своей валютной политике /в частности использует валютные резервы/, если колебание превысит 10'^ к будет держаться на этом уровне в течение длительного времени.

Внутренняя обратимость валюты при едином стабильном курсе дает: во-первых, возможность польским предприятиям делать объективные экономические расчеты на макроуровне, например при выборе цены и качества закупаемых товаров; во-вторых возможность верно оценивать на макроэкономическом уровне рентабельность предприятий, ибо все они покупают валюту по одинаковой цене, при отсутствии разного рода компенсирующих доплат, отчислений и общи;-: для всех таможенных пошлинах и налогах; в-третьих дает возможность делать экономические сопоставления с зарубежны.«! странами. Все это означает, что внутренняя обратимость рационализирует экономические процессы в стране, в том числе во внешнеэкономической сфере.

Люсте с тем, валютный курс, формирующийся в условиях внутренней обратимости, а именно соответствующий спросу на инвалюту в стране, может сильно отличаться от идеальной международной цены для этой валюты. Поэтому многие польские экономисты ставят вопрос о введении и внешней обратимости злотого. При этом следует учитывать, что внешняя обратимость ведет к принятию определенных международных обязательств в соответствии с соглашением о ШЙ>, в то время как с введением внутренней обратимости не возникает никаких международных обязательств. Внутренняя обратимость может быть в случае необходимости ограничена, приостановлена или отменена без каких-либо последствий, которые последовали бы в случае внешней обратимости. Таким образом, внутренняя обратимость является как бы попыткой приближения к внешней или полной обратимости.

Тем не менее, можно сказать, что в переходный период такое решение является разумным компромиссом, как с политической, так и с правовой стороны. Оно не закрывает путь к дальнейшему расширению обратимости и, в то же время, позволяет использовать многие ее преимущества.

Другой путь к конвертируемости национальной валюты в Польше определению рыночного реального курса злотого, вел через создание валютной биржи, прообразом которой были пять различных валютных аукционов. Роль таких торгов значительно возросла в деле

обеспечения предприятий валютой в последние годы. Действующие валютные' аукционы рассматривались как переходный этап к внутренней обратимости злотого, как способ более гибкого обеспечения валютными средствами хозяйственных субъектов независимо от того, являются они экспортерами или нет. Но с другой стороны, существование различных форм валютных аукционов вело к сегментации рынка валюты, что вызывало действие на нем множества разных курсов инвалюты, а следовательно, и разные цены на импорт, -и затрудняло ведение экономического расчета. Когда действуют различные валютные рынки, нельзя говорить о формировании единого коммерческого курса валюты. Роль валютных аукционов в формировании единого курса равновесия спроса и предложения могла бы быть значительной тогда, когда они стали бы доминирующей формой распределения валюты внутри страны, при отсутствии каких-либо ограничений для участия в них всех экономических единиц, при свободном формировании цен на инвалюту. Несмотря на то, что Польша с 1990 года пошла по более радикально^ пути создания валютного фонда и валютные аукционы были отменены, тем не менее они выполнили свою роль в отходе от централизованного распределения валюты и подготовке внутренней конвертируемости злотого.

В условиях нехватки валютных средств, эффективной формой валютного обеспечения предприятий для их модернизации и расширения производства для внутреннего рынка и экспорта, а также импорта потребительских товаров могут стать валютные кредиты банков. В новой системе кредитования в Польше был решен вопрос гарантий под валютные кредиты. Если в прошлом ими могли быть только валютные покрытия, то сейчас с отменой системы счетов валютных отчислений для предприятий, /мобильность средств на которых была также связана с проблемой валютного обеспечения/ и введением внутренней обратимости злотого, гарантией валютному банку, предоставившему кредит, может служить обязательство банка, ведущего у себя счет предприятия в злотых, а также векселя', & в случае с предприятиями негосударственного сектора - залоговое обязательство.

Недостатком польской системы валютного кредитования является отсутствие механизма страхования от рисков, связанных с колебаниями валютных курсов. Кроме того, в рамках разработки программы экспортного стимулирования по-нашему мнению можно подумать о возобновлении льгот для экспортных кредитов.

Условия валютного кредитования в Польше в настоящее время определяют сами заинтересованные банки, поэтому существует конкуренция между ними, а также наметилась некоторая их специализация.

Валютные банки выполняют роль посредников и в распределении кредитов Всемирного банка, которые в результате получаются значительно дороже польских кредитов и, кроме того, их предоставление обусловлено определенными требованиями, связанными с экологией, экспортной направленностью инвестиций, регулярного проведения контрольных процедур и т.д., поэтому есть опасение, что предприятия будут предпочитать брать кредиты из собственных средств польских банков. Кредитам Всемирного банка составляют конкуренцию правительственные кредиты западных стран, которые направляются на поддержку прежде всего их бизнесменов и СП и предоставляются по льготной процентной ставке также через посредничество польских банков.

Трудно переоценить влияние, которое оказывает на развитие внешнеэкономической деятельности система формирования внутренних цен на экспортные и импортные товары. Активный учет мировых цен во внутреннем ценообразовании в Польше не оказывает "отрицательного" влияния на социалистическую экономику, как принято было утверждать до недавнего прошлого. Они влияют прежде всего на уровень требовательности к национальному производству, указывают на необходимость изменений стоимостных отношений в экономике и повышения качественных показателей производимой продукции до мирового уровня. Использование мировых цен в качестве основы внутренних цен при реформе ценообразования позволяет сопоставить показатели национальных производителей с мировыми. Особое значение для внешнеэкономических отношений имеет сопоставимость структуры внутренних и мировых цен.

Безусловно, рыночная экономика это прежде всего свободные цены. С введением в 1990 году свободного ценообразования, как одного из элементов программы стабилизации экономики Л.Бальцеровича, в Польше была решена задача уравновесить спрос и предложение, изменена структура цен. Цены начинают показывать реальную стоимость производимой продукции, ч" 1 позволяет принимать правильные хозяйственные решения. Искаженные цены ведут к изоляции экоьомики страны от мировых рынков различными искусственными барьерами. .Вместе с тем, при проведении реформы ценообразования в нашей стране следует учесть то, что в Польше "шок" от общего повышения цен был значительно смягчен политикой в области цен и заработной платы,

проводимой прежним правительством ПОРД, которое взяло на себя ответственность за крайне непопулярную в переходный период меру.

Для устранения чрезмерного роста цен государство должно следить за ценамч в тех отраслях, в которых действуют наиболее крупные предприятия-монополисты и своевременно принимать меры по т. демонополизации, а также сбивать цены путем задействования резервов или импорта. Поэтому принятие антимонопольного закона, а также накопление товарных резервов являются стратегическими задачами государства в переходный период.

По мере приближения валютного курса к курсу равновесия, а внутренних цен к мировым значение системы корректирования расчетов во внешнеэкономической деятельности уменьшается, что показал oi.lt Польши, но отказываться от этого инструмента государственного регулирования не совсем обосновано. Во-первых, гибкое использование дотаций будет необходимо еще до определения реального курса валюты рынком. ¿¡о-вторых, субсидирование используется д." 1 изменений к поддеркки определенной структуры экспорта, что цгверждается практикой многих стран. В-третьих, вое развитые о;^аны оказывают финансовую поддержку производителям новых тоьа-хон, которые в будущем в условиях открытой экономики станут экспо; тнымп.

С [-ведением внутренней конвертируемости валюты и ликвидацией деформированных внутренних цен,"а также с предоставлением свободы передвижения населения и возможности всем юридическим и ф!-зипескиг,.' лицам заниматься внешнеэкономической деятельностью должен активизироваться такой инструмент регулирования вньшнеторго-юй политики как таможенная пошлина и друтие тарифные средства, которые становятся ценообразующим фактором в экономических связях с другими странами. Это доказывает практика применения новых таможенных правил в Польше, которые ликвидировали разницу в ставках на торговые и неторговые операции и соответствуют требованиям ГАТТ.

С либерализацией во внешнеэкономической сфере Польши уменьшилась роль административных и нетарифных средств регулирования экспорта и импорта. Но тем не менее государство вынуждено применять различного рода контингентирования, лицензирования особенно в начале процесса включения страны в международное разделение труда, что вызвано, во-первых, международными обязан',л: с--

вами I, ограничениями, во-вторых, несбалансирован; остью внутреннего рынка, а также неравновесием платежного баланса. 13 будущем, по мере развития собственного конкурентоспособного производства, нетарифные средства будут использоваться для защиты национальных производителей от чрезмерной конкуренции импорта. Таким образом нетарифные средства регулирования должны использоваться для обеспечения общеэкономических интересов.

С другой стороны, чрезмерные ограничения экспорта и импорта не способствуют быстрому включению страны в международное разделение труда, рационализации народнохозяйственных структур и поэтому рассматриваются как временные меры. При их использовании следует, по-нашему мнению, четко определять товары, подлежащие контингентированию и лицензированию, расставлять приоритеты, поощряя высокоэффективный экспорт за СКВ и ограничивая экспорт по клирингу и компенсационным соглашениям.

Низкая эффективность используемых в Нольие до 1990 года инструментов стимулирования экспорта объяснялась прежде всего последовательно сохраняемым заниженным курсом инвалюты и деформированной структурой и уровнем цен.

В условиях внутреннего "рынка производителя" эти инструменты выполняли роль своего рода поощрений, неоправданных с экономической и социальной точек зрения, поскольку эффективный экспорт должен стать экономической необходимостью, одним из вариантов рационального хозяйствования, не имеющим особых привилегий перед другими вариантами. Это касается и практики предоставления счетов валютны.. отчислений для предприятий-экспортеров, валютных премий их трудовым коллективам;. Возможности приобрести валюту к использовать ее должны быть одинаковыми для всех предприятий и граждан.

ь 199о году в Польше, когда был установлен стабильный высокий курс доллара, приведены в соответствие с мировыми внутренние цены и внутренний "рынок производителя" превратился г "рынок потребителя", на котором предприятия столкнулись с барьером платежеспособного спросу, экс)орт стал развиваться динамичнее, что привело к положительному долларовому сальдо оборотов несмотря на то, что все инструменты, стимулирующие экспорт, были отменены.

¿¡месте с тем, это превышение польского экспорт? над импортом свидетельствует так,;е о том, что из-за явно завышенного курса доллара экспорт стал рентабельным дьже чрезмерно /что спо-

собствует повышению качества экспортируемой продукции/, а импорт подорожал и существенных структурных сдвигов на микроуровне направленных на расширение экспорта не произошло.

Бее это доказывает, что по мере улучшения ситуации на внутреннем рынке, роль прежних инструментов стимулирования экспорта уменьшается, но тем не менее экспорт требует специальных средств поддержки в экономической политике государства, хотя бы в виде информационных, консультационных услуг, различных гарантий, кредитов. Особенно в них нуждаются малые и средние предприятия. Различные средства стимулирования экспорта используются во многих развитых странах мира, опыт которых следовало бы использовать как Польше, для которой актуальной является разработка новой политики государственного стимулирования экспорта, так и в нашей стране, где эффективному экспорту за СКВ также необходима поддержка государства. Особое внимание следует обратить на такие популярные на Западе меры, как экспортные кредиты, различные страховые гарантии экспортерам, частичное покрытие государством их расходов, связанных с изучением рынков сбыта, маркетинговой деятельностью, участием в выставках и т.п., предоставление обширной информации, организация специальной службы, в которой экспортеров консультировали бы опытные менеджеры, в том числе и иностранные и даже по телефону. Сюда относятся также различные средства морального и материального поощрения особо отличившихся экспортеров в виде престижных премий или призов.

На современном этапе сотрудничества Востока и Запада все большее место в экономических связях занимает такая форма как прямые совместные инвестиции в экономику стран Восточной Квропы. Опыт совместного предпринимательства с западными фирмами показал, что одной из главных причин отсутствия в Польше базы для превращения кооперационных соглашений в СП, как высшую форму кооперирования, был неверный подход в прошлые годы к международным кооперационным связям, их низкая экспортная направленность. Кооперация предполагает взаимодействие партнеров, как в производственных процессах, так и на стадии сбыта готовой продукции. Одноразовый перевод новой технологии, рост внешнеторгового оборота, в основном импорта, за счет иностранных кредитов - вот, что было характерно для промышленной кооперации Польши с развитыми странами в 70-е годы, в то время, как основная цель этой формы сот-

рудничества - повышение конечного эффекта в результате совместной деятельности партнеров - не была достигнута.

Отношение к СП в Польше в течение 15 лет их деятельности изменилось от настороженного подхода к ним до признания их необходимым ялементом экономики страны. Это показал и анализ организационно-правовых основ для иностранных инвестиций. Наиболее благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов и их польских партнеров предоставил последний закон об иностранных инвестициях, принятый в 1988 году, который в этом смысле вполне конкурентоспособен с аналогичными правовыми актами других стран. В соответствии с ним в Польше впервые было создано при Совете Министров специальное Агенство по вопросам иностранных инвестиций.

Вместе с тем, внесенные в новый закон изменения в 1989 году в соответствии с экономической программой правительства Т.Г«а-зовецкого, а также анализ деятельности СП в новых организационно-правовых условиях позволяют говорить о тенденции в сторону выравнивания норы хозяйствования иностранных инвесторов и польских предприятий. В будущем с созданием в Польше рынка капитала, правительство предполагает впускать иностранный капитал прежде всего через фондовую биржу, что позволит реально оценивать основные средства польской стороны и эффективнее использовать зарубежные инвестиции.

С другой стороны при современном положении польской экономию:, а также в условию,, когда СП как и польские производители столкнулись на внутреннем рынке с барьером платежеспособного спроса еще необходимо привлекать иностранных инвесторов предоставлением определенных льгот, которые бы компенсировали им издержки, связанные с некоторыми недостатками сервисных и бытовых условий для их деятельности, существующих еще в Польше. С помощью иностранных инвестиций, учитывая крайне тяжелое финансовое положение Польши, связанное с грузом иностранной задолженности, как считают польские экономисты, могут решаться такие задачи, экономической политики, как осуществление структурных сдвигов в экономике, модернизация производства, замена устаревших технологий и оборудования, улучшение позиции страны в международном разделении труда за счет роста экспортного предложения. Следует отметить также преимущества таких иностранных капиталовложений в экономику над обычными кредитами, предоставляемыми западными

странаг,.! . оке того, используя различные льготы государство может направлять деятельность Си в наиболее приоритетные сферы экономики страны.

В заключении работы на основе исследования автором сделан еще ряд выводив 1 предложений возможно полезных при проведет-1 реформы го внешнеэкономической сфере СССР.

Демонополизация внешнеэкономической деятельности предполагает, чю, во-первых, наряду с крупны/и полностью самостоятельными и независимыми от каких-либо министерств внешнеторговыми ооъацг.:!«н.>11&., с универсальной номенклатурой и собственными оборотными г.'| едствами действует множество аналогичных малы., и средня* Енишното[Гивы/. фирм с различными формаки собственности. Во-вторых, право лести внешнеэкономические операции получают вес производственны!., единицы, которые в современных услориях должны иметь выбор: либо экспортировать свою продукцию через добровольно избираемую ими внешнеторговую организацию, либо самостоятельно выходить на внылний рынок с производимой продукцией /за исключением определенных товаров/, даже образуя собственную внешнеторговую фирму, что подсилу наиболее крупным промышленным объединениям.

В-третьих заслуживает внимания и такая форма приближения промышленности к сфере внешнеэкономического обмена как объединение производителей в торговые общества на базе прежних ЯШ. Вместе с тем практика деятельности таких обществ /с ограниченной ответственностью, акционерных/ в Польше выявила недостатки в их финансово-экономическом механизме, не позволяющие внешнеторговой организации стать равноправным; партнером промышленности. Кроме того преобладание участия государства в уставном фонде сковывает свободу действий участников обществ. Поэтому необходимо менять организационную структуру внешнеторговых предприятий, преобразовывать их в компании, располагающие собственным капиталом в промышленности, что будет возможно при реальном разгосударствлении и приватизации, как во внешней торговле, так и в сфере производства. При реализации [.ероприятий по разгосударствлению и приватизации в экочомуке СССР в условиях рынка можно также предположить, что произойдет ерахишние внешнеторгового и промышленного капитала, и это ^ ко-очч м итоге будет способствовать более эффективному исполпз'т.аниг внешнеэкономического фактора.

3 случае самостоятельного осуществления внешнеэкономически:, операций советскими малыми и средними производственными предприятиями, кооперативами, фермерами и т.д. также представляется целесообразным, во избежание взаимной конкуренции, их объединение на добровольны.-, началах г. союзы экспортеров однотипной продукции для взаимопомощи, выработки единой политики и т.п. Это не должно стать возвратом к прежним монопольным структурам и деятельность таких союзов не будет носить административный характер. Такие объединения будут призваны обеспечить своих членов данными о современной ситуации на рынках, колебаниях цен, а в случаи необходимости страховать производителей или рекомендовать менять объемы экспорта или импорта, ибо малым и средним предприятия»: сложно будет добиться большие результатов на насыщенных товарам;, западных рынках.

Опыт Польши показывает, что при проведении /демонополизации внешнеэкономической деятельности, когда на мировые рынки выходят многие хозяйственные субъекты, следует проработать вопросы улучшения методического, информационного и прогнозного обеспечения участников внешнеэкономических связей для повышения эффективной помощи, устранения ошибок в ценообразовании, выборе иностранного партнера и условий внешнеэкономических операций. В этот период, в условиях нехватки квалифицированных кадров, государство не может оставлять на произвол судьбы малые, средние предприятия, кооперативы, а также хозяйственные субъекты впервые выходящие со своей продукцией на мировые рынки и сталкивающиеся с экспортно-импортными операциями. Для этой цели должны быть приняты меры 1.., активизации работы в этой области торговых представительств нашей страны за рубежом, Торгово-промышленной палаты СССР по обеспечению Ил новой роли в развитии внешнеэкономических связей в си-рреыенныу. условиях. Необходимо укрепление различных информационных институтов и центров, ведущих работы по изучению конъюнктуры мировых рынков к гськурентоспособности экспортной продукции.

В МКЭС СССР или в другой организации могла бы быть разработана развитая государственная система обеспечения конъюнктурно-экономической информацией. Возникла серьезная необходимость создания сети консультационных пунктов, услуги которых были бы легко доступны и в современных условиях становления малыч :. сг""1-иьл «редпрингик да^е бесплатны. Такая работа не шхзт огр^.л.ч; -

ваться только разовыми продажами предприятиям по их запросам разрозненной информации по отдельным сделкам, ценам или научно-технической документации, а должна носить постоянный характер, и на первом этапе финансироваться государством.

Демонополизация должна затронуть и банковскую систему СССР, обслуживающую внешнеэкономическую деятельность.-По-нашему мнению, следует ликвидировать мо! ->полию на валютные операции одного банка, создать и в нашей стране, как в Польше, сеть конкурирующих между собой коммерческих акционерных валютных банков, чтобы предприятия могли выбирать банк, в котором они хотят иметь свои валютные счета. При этом Госбанк СССР или Внешэкономбанк СССР мог бы одновременно выполнять функции центрального валютного банка. Необходимо также разработать правовые основы деятельности и зарубежных банков на территории СССР.

Анализ политики валютного курса злотого в Польше позволяет сделать некоторые выводы и для повышения значения курса нашего рубля.

Во-первых, валютный курс должен стать ценообразующнм элементом и влиять на издержки производства.

Во-вторых, следует отказаться от двухуровневой системы перевода мировых цен во внутренние, через так называемый инвалютный рубль я многочисленные ДВК.

В-третьих, отменить инвалютный рубль, выполняющий в современных условиях роль стоимостной статистической расчетной единицы, и ввести прямую котировку рубля в иностранных валютах.

В-четвер.тых, провести девальвацию рубля по отношению к доллару и установить коммерческий курс, отражающий более реальную покупательную способность рубля с учетом: предстоящей либерализации ценообразования и повышения государственных цен, роста заработной платы, количества инвалюты, проходящей во внешэкономических оборотах, обеспечения эффективности советского экспорта. Для поддержки относительной стабильности курса рубля, конкурентоспособности экспорта, а также контроля за спросом на импорт необходимо создать государственный валютный фонд, в котором могут быть задействованы золотовалютные запасы страны или заемные средстга.

В-пятых, государственный валютный &>олд мелет стгть основой для введения на первом этапе внутренней конвертируемости русл.; г;о системе, апробированной в Польше и значительно укрепившей польс-

ский злотый. Это значит, что все хозяйственные субъекты и юридические лица, в том числе СП будут обязаны продавать по действующему относительно' стабильному курсу все свои валютные поступления от экспортной деятельности валютным банкам, котор&е, в свою очередь, продают валюту центральному валютному банку СССР. Центральный валютный банк будет обязан продавать валюту валютным банкам по их заявкам!. Валютные банки обязаны продавать валюту всем советским юридическим лицам на безналичное покрытие их текущих импортных расходов. Таким образом, большинство внешнеэкономических операций будет осуществляться по-преянему в иКВ путем их ку-#пли-нродажи за рубли и проходить через основной единый валютный рынок, на котором конкурирующие между собой валютные банки выполняют роль посредников в .валютном обороте, а следовательно будут заинтересованы в эффективности и сбалансированности валютных операций. Свободная продажа инвалюты за рубли хозяйственным субъектам позволит снять ажиотажный спрос на нее, преодолеть фетишизацию доллара и усилить значение рубля, как всеобщего эквивалента в СССР, открывающего доступ к любому товару, включая СКВ, а также упростит в организационном плане проблему внешней платежеспособности, что в свою очередь рационализирует экономические процессы в стране, в том числе во внешнеэкономической сфере, даст возможность советским предприятиям делать верные экономические расчеты при выборе цены и качества закупаемых товаров, а на макроэкономическом уровне правильно оценивать эффективность деятельности предприятий.

С другой стороны, для укрепления позиций рубля как единственной денежной единицы во внутреннем обороте необходимо запретить внутренние расчеты между предприятиями в СКВ.

В-шестых, государственный валютный фонд может стать танке основой для создания легального валютное рынка для всех граждан, на котором будет открыта свободная, либо в порядке очередности, продажа инвалюты, а также ее скупка по спецп1?Эьному курсу близкому к курсу ивнесшего "черного ри;ка". Это позволит использовать СКВ в качестве средства тезаврации к обеспечения зарубежных поеодок и одновременно связать огромную массу рублей. Ликвидируется "черный рынок", поскольку иностранцы без риска смогут продавать валюту по высокому курсу. А в связи с тем, что у советских. граждан, в отличие от польских, пет крупны:-, наличных сбере-

у

ш лий в СКВ, и основную роль в этой операции будет играть госу-у дарственный валютный фонд, целесообразно использовать прежде всего не частные обменные конторы, а сеть отделений Сбербанка СССР, которому следует шире подключаться к валютным операциям;. На первом этапе для предотвращения вывоза инвалюты из страны при обмене для физических лиц можно было бы использовать во внутреннем обороте не доллар, а долларовую бону, которая обменивалась бы в определенных суммах при пересечении границы. Параллельно для укрепления рубля требуется также сокращение форм розничной торговли за СКВ внутри страны и наряду с магазинами типа "Березок", в которых должны быть пункты обмена валюты, необходима организация широкой сети магазинов, торгующих аналогичными товарами по коммерческим ценам за рубли.

По мере развития рыночных отношений, тонахного насыщения внутреннего рынка, расширения экспортной базы, т.к. чтобы решить проблему внешнего и внутреннего платежеспособного спроса, а также с созданием единого валютного рынка, определяющего курс валют, можно будет объявить наш рубль свободно конвергируемым, т.е. он станет полновесной валютой и на международна . рывках.

на основе проведенного анализа опыта Польиг в деле совместного предпринимательства с западными фирмами мо.но сделать вывод о необходимости закрепления принципа равенства условий хозяйствования советских предприятий и иностранных инвесторов в соответствующих правовых актах, регулирующих деятельность СП на территории СССР. Кроме того, следует попугать и о новых каналах по привлечению иностранных капиталов, характерных для рыночной экономики.

По-нашему мнению и в кате'.', с^ане целесообразно создание специальных компетентных госудорстпеш'кх органов на уровне республик и крупных регионов, которые занимались бы вопросами привлечения иностранных инвестиций.

Опыт Польши показал, что немаловажным моте:..с? иностранных инвестиций в польскую экономику язляется желание помочь своей родине представителей "Полонии", которые перыжн создали так назы-•ваемые "полонийные" фирмы. Поэтому и нашей ел;ы ч следует привлекать прежде всего капиталы, принадлежащие российскому зарубежью, а также диаспорам других народов СССР в этот сложный период перехода к рыночным отношениям.

Соблюдение принципа приоритетности, т.е. дифференцированного отраслевого подхода при стимулировании иностранных капиталовложений, а также создание комплексной системы привлечет л 1 по-странного капитала, включающей в себя наряду с налоговыми льготами четкие политические и экономические гарантии, подготовку кадров и инфраструктуры, современные средства связи, четкую работу банков, актуально на современном этапе и в СССР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статья "Экономическое стимулирование экспортной деятельности в ПНР на современном этапе"; депонирована в ИНИОН АН СССР в сборнике "Современные проблемы международных экономически,: отношений", М. 1989, 17с.

2. Статья "Основные направления внешнеэкономической политики Польши /1986-1990/", "Вестник МГУ" серия экономика, 1990г., 3,

с.36-42.

3. Статья "Иностранный капитал в экономике Польши: опыт I: перспективы"; депонирована ИНИОН АН СССР е сборнике "Совместное предпринимательство: состояние н перспективы", М.199(г., 10с.

4. Тезисы выступления "Комментарий к новому закону об иностранны.-, инвестициях в Польше". Материалы круглого стола; "Вестник Ш'У" серия экономика. 1990, л» 3, с.83-84.