Организация инвестиционной деятельности в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пыркова, Гузель Харисовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пыркова, Гузель Харисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы осуществления инвестиционной деятельности в коммерческом банке.
1.1. Инвестиционный процесс и его место в банковской деятельности.
1.2. Методы и механизмы осуществления инвестиционной банковской деятельности.
Глава 2. Методические основы организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке.
2.1. Политика банка коммерческого банка в области инвестиций как основа организации его инвестиционной деятельности.
2.2. Методическое обеспечение организации инвестиционного деятельности в коммерческом банке.
Глава 3. Совершенствование практики организации инвестиционной деятельности в российском коммерческом банке.
3.1. Оценка современного уровня организации инвестиционного процесса в российском банке.
3.2. Выбор оптимальных моделей организации инвестиционной деятельности в банке.
3.3. Совершенствование инструментов осуществления инвестиционной деятельности в российских коммерческих банках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация инвестиционной деятельности в коммерческом банке"
Актуальность темы исследования. Ориентация российской экономики на инновационный путь развития выводит на первый план проблему реформирования сложившихся механизмов удовлетворения потребностей,субъектов экономики в инвестициях. Необходимость коренных преобразований в этой сфере обусловлена ролью инвестиций в обеспечении устойчиво высоких темпов роста экономики и повышении эффективности всех факторов производства. В соответствии с целевыми ориентирами долгосрочного развития России до 2020 года, увеличение объема инвестиций в 4 раза по сравнению с уровнем, достигнутым в 2007 году, должно обеспечить общий-рост ВВП в 2,3 раза и создать необходимые условия для диверсификации экономики, модернизации ее структуры, технологического обновления производственного аппарата и внедрения инноваций.
Среди финансовых институтов, призванных обеспечить эффективный трансферт национальных сбережений в инвестиции, ведущая роль отводится банкам: к 2020 году вклад банковского сектора в финансирование инвестиций должен быть доведен до величины, составляющей 25% к ВВП. Основным источником роста призваны стать долгосрочные кредиты банков, долю которых в структуре источников финансирования« инвестиций планируется увеличить вдвое - до 21,8%, против 13,2% в 2010 году. '
Современное состояние инвестиционной деятельности банков находится под воздействием двух разнонаправленных процессов. С одной стороны, масштабные программы^ модернизации российских предприятий и отраслей экономики, стимулируемые государством1, открывают для банков широкие перспективы для наращивания объема инвестиций и эффективной реализации
1 Например, потребность только топливно-энергетического комплекса в инвестициях до 2020 года оценивается Правительством РФ на уровне 400-500 млрд долл. США. всех поставленных задач. С другой стороны, существенные коррективы в развитие банковского сектора внес финансовый кризис, обусловивший резкое падение уровня капитализации банков, снижение качества их кредитных вложений, рост просроченной-задолженности и, как следствие, отрицательную динамику макроэкономических показателей, характеризующих роль банков в экономике1.
На этом фоне становится очевидным, что эффективная реализация поставленных перед национальной банковской системой задач- требует от банков разработки принципиально новых подходов к организации инвестиционной деятельности и ее осуществлению. В современных условиях конкурентные преимущества получат те банки; которые смогут гибко реагировать на потребности рынка, внедряя в практику новые способы и инструменты инвестирования, нетрадиционные схемы взаимодействия с клиентами, а также прошедшие апробацию в зарубежных банках модели управления» инвестицион-нымлроцессом.
Это делает актуальным исследование вопросов^ совершенствования инвестиционной деятельности банков, включающих в себя разработку теоретических, методических и практических проблем ее организации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы банковских инвестиций постоянно поднимаются в исследованиях многих ведущих зарубежных и российских экономистов.
Большой, вклад в разработку современной отечественной теории банковского дела внесли: Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, А.Ю. Казак, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая,
1 По итогам 2009 года инвестиции в основной капитал составили 83,8% от уровня 2008 года, объем кредитов, предоставленных банками нефинансовому сектору экономики, в структуре банковских активов за тот же период сократился с 59% до 54,8%, а рост доли долгосрочных кредитов с 27,5% до 36,1%, обусловлен исключительно факторами реструктуризации (пролонгации) проблемных кредитов.
О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, М.М. Титарев, В.М.Усоскин, М.М. Ямпольский и другие. Одним из самых бесспорных выводов, сделанных отечественной* наукой' о банках, является признание значения'теоретических разработок в> области вопросов банковского менеджмента;, когда достижение институциональных интересов банкам обеспечивается научно обоснованным, управлением.
Деятельность коммерческого банка по управлению инвестициями^ целом и конкретными их видами исследовалась в работах таких российских экономистов, как И.Т. Балабанов, А.Н. Буренин, Л.Г. Батракова, Э.Н. Василишин, Г.Л. Гарипова, С.А. Зубов, И.В. Ларионова, Ю.С. Масленченков, Я.М. Миркин, Г.С. Панова, B.C. Пашковский; Т.Н. Первозванская, A.A. Пер-возванский, Ю.В. Рожков, Е.Б. Ширинская, В.Т. Севрук, а также в трудах зарубежных экономистов Г. Александера, Н. Бакстера, Дж.К. Ван Хорна, Э.Дж. Доллана, К.Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелла, Дж Линтнера, Г. Марковича, Р.Л. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Полфремена, П.С. Роуза, Дж. Ф. Синки, Ф. Форда, У. Шарпа, Б. Эдвардса и других. В исследованиях Ю.А. Бабичевой, B.C. Былинкиной, И.А. Коха, И:А. Рыбакова, В'.М. Усоскина разработаны методологические подходы к определению понятийного аппарата, связанного с инвестиционной деятельностью банка. Значительный вклад в изучение • прикладных аспектов инвестиционной деятельности внесли В.В. Бочаров, Л.Л. Игонина, Л.В. Ильина, Н.В. Игошин.
Вместе с тем, современная система научных знаний об управлении банковскими инвестициями не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в определенных уточнениях и дополнениях. Нерешенными с точки зрения банковской науки остаются вопросы соотношения банковских и реальных инвестиций, подходов к их осуществлению и новых форм организации инвестиционных процессов в банке, что в* значительной степени препятствует решению острой проблемы дефицита банковских инвестиций в России и полноценному управлению ими. Это требует продолжения и углубления научных-исследований по актуальной для российской экономике проблеме.
Актуальность темы, степень-ее научной разработки и практической значимости определили выбор.темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Основношцелью работы является? исследование теоретических и практических вопросов/ организации- банковской' инвестиционной деятельности и разработка рекомендаций по совершенствованию действующей практики осуществления такой' деятельности в российских коммерческих банках.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования перед- ним поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- изучить. теоретико-методологические основы организации* инвестицион-ной'.деятельности в коммерческом банке;
- выявить основные подходы к осуществлению инвестиционной банковской деятельности, механизмы и формы ее осуществления;
- определить научно обоснованные подходы к организации инвестиционной'Деятельности банка на основе выработки-его политики'в области инвестиций;
- оценить состояние и дать предложения по методическому обеспечению организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке;
- изучить современный уровень организации инвестиционной деятельности в банках страны;
- разработать подход и дать предложения по оптимизации моделей организации инвестиционной деятельности в коммерческих банках;
- предложить меры- по совершенствованию инструментария банковской* инвестиционной^ деятельности.
Предметом исследования в диссертационной работе стала инвестиционная деятельность коммерческого банка.
Объектом.; исследования выступили; коммерческие банки России и, в частности;.крупнейшие банки Республики* Татарстан и Саратовской области.
Методологической основой исследования послужил диалектический мет тод познания: и системный ■ подход. В процессе:' исследования.; использовались такие общенаучные методы и; приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Теоретическую базу/ диссертационного, исследования составили исследования; отечественных и зарубежных экономистов, посвященные; вопросам инвестиций, банковской деятельности, разработке стратегий банковской деятельности:
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, нормативные акты,Банка России • материалы отчетов Госкомстата РФ и Банка России, данные отчетности; российских коммерческих банков, материалы: инвестиционных программ отдельных банков - крупнейших операторов на рынке инвестиций.
Научная новизна диссертационной* работы в целом заключается в постановке, теоретическом обосновании;и решении комплекса вопросов, связан^ ных с разработкой: методологических подходов-и научно-практических'рекомендаций по недостаточно исследованным: в отечественной: науке аспектам проблемы, организации инвестиционного процесса в российских коммерческих банках.
При этом наиболее важными научными результатами диссертационной работы являются следующие::
-дана авторская трактовка понятий "инвестиции", "банковские инвестиции!', "банковская; инвестиционная деятельность" и обоснован; научный': подход к раскрытию содержания банковской; инвестиционной деятельности как собственной деятельности банка по кредитованию и; вложению средств в;долгосрочные, активы с инвестиционными целями и, в более широком смысле, как участия банка в реализации инвестиционных процессов, происходящих в экономике страны;
- систематизированы существующие трактовки подходов к осуществлению банковских инвестиций, среди которых выделены портфельный и проектный походы, преимущественной сферой реализации каждого-из которых выступают, соответственно, собственная^ инвестиционная деятельность банка и участие банка в реализации инвестиционных проектов клиентов;
- дана комплексная характеристика методов банковской инвестиционной деятельности (долевое, долговое и нефинансируемое участие) и раскрыто содержание присущих этой деятельности механизмов, рассмотренных как совокупность форм (инвестиционное кредитование, проектное финансирование, финансовый лизинг, участие в капитале и приобретение долговых ценных бумаг с инвестиционными целями, а также участие в инвестиционной деятельности клиента путем экспертизы проектов, подготовки проектной документации, поиска инвесторов, брокерских и депозитарных услуг, услуг по доверительному управлению) и инструментов (кредит, ценные бумаги, опционы и другие права требования и права на обмен);
- раскрыто содержание управления инвестициями в банке как сложного процесса, представляющего собой элемент стратегического управления банком и предполагающего необходимость разработки и проведения самостоятельной научно обоснованной» инвестиционной политики и требующего особой организации инвестиционного процесса;
- предложен методический подход к разработке инвестиционной политики коммерческого банка и определена ее структура (цели и задачи, принципы и критерии принятия инвестиционных решений, подходы к выбору способов и инструментов инвестирования, требования к организационно-методическому обеспечению);
- определен состав и раскрыто содержание необходимого банку методического обеспечения процесса осуществления инвестиций, а также разработаны критерии оценки достаточности имеющихся: в банке правил, методик и регламентов;
- обобщена,, проанализирована и. оценена современная практика осуществления инвестиционной деятельности в российских коммерческих банках, на основании чего сделаны выводы; относительно: особенностей текущего? этапа? ее развития^ атакже наметившихся- негативных И; позитивных тенденций;:
- развиты положения? об организационных основах процесса' осуществления банковских инвестиций, дана типология построения; организационных структур банка и обоснованы предложения, по реализации .элементов; продвинутых: адаптивных подходов в традиционных для* отечественных; банков функциональных и дивизиональных моделях организационной структуры инвестиционных подразделений и, в частности, разработана дивизионалвно-проектнаямодельорганизацишинвестиционной деятельности;
- разработан комплекс рекомендаций; по - развитию инноваций в банковском^инвестиционном; менеджменте путем конструирования финансовых схем с использованием синдицированного кредитования, мезонинного финансирования^ структурированных инвестиционных продуктов^ включая фидуциарные кредиты, и производных:финансовых инструментов защиты от риска.
Теоретическая и практическая значимость работы; Выполненное: диссертационное исследование развивает, теорию и методологию: осуществления инвестиционной-; банковской! деятельности и способствуют углубленной раз-., работке новых подходов к управлению.'деятельностью банка в части ее организационно-методического обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские теоретические:разработки;доведены;до конкретных методических и практиче
4 ' . 1 ' ' ' ских предложений, имеющих важное значение для решения задачи роста; банковских инвестиций, необходимых для устойчивого развития экономики; страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на российских и международных научных конференциях, проходивших в 2000-2010 годах в городах Москве, Саратове, Казани, Ставрополе и Севастополе.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 17 публикациях автора общим объемом 3,9 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, были опубликованы 3 статьи.
Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ОАО "РОСБАНК" (г. Москва) и ООО "Татагропромбанк" (г. Казань), что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Казанском государственном финансово-экрномическом институте и Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов "Банковский менеджмент" и "Инвестиции".
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пыркова, Гузель Харисовна
Заключение
Научные результаты, основные положения и выводы, диссертационного исследования'можно условно разделить на ряд взаимосвязанных групп, теоретических, организационно-методических.и практических проблем1.
В рамках первош группы) исследуемых проблем в диссертации рассматриваются теоретические основы осуществления инвестиционной деятельности коммерческого банка. При этом в целях уточнения соответствующего предметной области исследования понятийного аппарата предлагается авторская трактовка понятий "инвестиции", "банковские инвестиции" и на этой основе дается характеристика содержания банковской инвестиционной' деятельности.
Исходной посылкой проводимого теоретического анализа послужило понимание осуществляемых в экономике вложений средств как целенаправленных действий, инвестора по реализации имеющейся у него некоей инвестиционной идеи, некоего образа ожидаемого хода» финансируемых мероприятий, то есть.проекта. С реализацией таких проектов связаны финансовые потоки -прямые и обратные, накопительные и распределительные, опосредствующие и обеспечительные, подготавливающие реализацию проекта и завершающие его. Участие банка в движении таких финансовых потоков, за исключением случаев, когда инвестором выступает сам банк, не является обязательным условием их осуществления. Но безусловно другое - банк, являясь финансовым посредником, заинтересован в том, чтобы стоять на пути таких потоков, и в самом общем виде стратегической целью банковского финансового1 посредничества является контроль над финансовыми потоками, связанными с реализацией инвестиционных проектов.
Основываясь на этих суждениях, в диссертации отстаивается подход к раскрытию содержания банковской инвестиционной деятельности не только как собственной деятельности банка по кредитованию и вложению средств в долгосрочные активы с инвестиционными целями, но и, в более широком смысле, как участие банка в реализации инвестиционных процессов, происходящих в. экономике страны. Предлагаемый подход не отрицает возможности других трактовок банковской инвестиционной деятельности, например, в целях теоретического* или финансового анализа или в целях банковской- статистики - как и любой другой, избранный подход имеет свои преимущества и недостатки, но, как доказывается в диссертации, именно расширительная трактовка банковской инвестиционной деятельности как финансируемого и нефинансируемого участия банка в реализации инвестиционных процессов, происходящих в экономике страны, наиболее адекватна целям банковского инвестиционного менеджмента.
Для содержательной характеристики банковской инвестиционной деятельности в диссертации использован прием ее сопоставления с торговой деятельностью, которая также представлена в практике исполнения банком своих функций финансового посредника. На основе проведенного сравнения в диссертации делается вывод, что отличительной чертой инвестиционной деятельности является получение дохода на основе удерживания приобретаемого в результате осуществления инвестиций актива в, противоположность торговой деятельности, где смысл приобретения актива состоит в его перепродаже. Это определяет особые требования к объекту инвестирования и, в отличие от торговой деятельности, где объект торговли имеет второстепенное значение, выводит на первый план уникальные качества инвестиционного актива. Из этого в диссертации делается вывод, что наряду с традиционно отмечаемыми крупными размерами сделок и длительными сроками реализации, отличительной чертой инвестиционной деятельности, следует признать уникальность каждого объекта инвестиций, что персонифицирует каждый реализуемый проект.
Другими специфическими чертами инвестиционной деятельности банка являются особенности, обусловленные ее субъектными характеристиками, а именно, банковской формой деятельности. Из преобладания в ресурсной базе заемных средств и общественной значимости деятельности банков следуют особенности банковского инвестирования, заключающиеся в необходимости минимизации риска банковских инвестиций, ограничения сроков инвестиций, их сбалансированности со сроками привлечения ресурсов-и повышенной ликвидности приобретаемых в результате инвестирования активов. Возможность или невозможность соблюдения-этих условий, как это доказывается в диссертации, является той гранью, которая отделяет сферы финансируемого и нефинансируемого участия банка в реализации инвестиционных проектов.
В развитие существующих теоретико-методологических основ банковской инвестиционной деятельности в диссертации также были систематизированы существующие трактовки подходов к осуществлению банковских инвестиций. Среди таких подходов предметом особого! рассмотрения стали портфельный и проектный походы.
Традиционной сферой действия данных подходов считаются процессы инвестирования на рынке ценных бумаг. В диссертации была дана интерпретация идеи двух подходов применительно к банковской инвестиционной деятельности в целом, в том числе и за рамками операций банка на рынке ценных бумаг.
Основным отличием проектного и портфельного походов считается исходный мотив инвестирования, который при проектном инвестировании состоит в реализации разработанного банком, как инвестором, инвестиционного проекта, в то время как при портфельном инвестировании в первую очередь преследуется цель размещения имеющихся в распоряжении банка-инвестора свободных финансовых ресурсов. Такая трактовка портфельного и проектного подходов позволяет увидеть, что преимущественной сферой реализации каждого из них выступают, соответственно, собственная инвестиционная деятельность банка и участие банка в реализации инвестиционных процессов. Для собственной инвестиционной деятельности банка более характерны портфельные подходы, предполагающие прежде всего необходимость размещения свободных финансовых ресурсов. Наличие конкретного проекта вложения средств, воплощаемого в инвестициях самого банка или его клиента, - это атрибут проектного инвестирования.
При характеристике портфельного и проектного подходов в диссертации также учитывается) скрывающиеся за разницей методов отличия в приоритетах выбора вариантов инвестирования. В1 участии банка в реализации не только собственных, но и чужих инвестиционных проектов на первом месте всегда стоит критерий доходности вложения средств .при приемлемом уровне риска и ликвидности. В отличие от этого собственная инвестиционная деятельность банка предполагает, что приоритет отдается безопасности и ликвидности вложений при приемлемом уровне доходности. Именно к такой характеристике портфеля имеющихся активов всегда стремится банк и применяет в этих целях методы портфельного инвестирования.
Следующим этапом проводимого исследования на его теоретическом уровне стала характеристика методов осуществления банковской инвестиционной деятельности. К их числу, исходя из изложенных научных положений, были отнесены методы осуществления банком собственных инвестиций, связанные с участием банка в реализации проектов на правах инвестора или кредитора (методы финансируемого участия), и методы участия банка в инвестициях клиентов на правах консультанта, организатора, брокера, депозитария или доверительного управляющего (метод нефинансируемого участия).
В составе методов финансируемого участия банка в инвестициях в диссертации были рассмотрены методы долевого и долгового участия, в результате применения которых банк приобретает право собственности, право требования долга или право обмена. Отличительной особенностью метода нефинансируемого участия банка в инвестициях было названо то, что в результате использования того или иного финансового инструмента на балансе банка не возникает нового инвестиционного актива.
Используемые банком механизмы осуществления инвестиционной деятельности раскрываются в диссертации как совокупность форм и инструментов инвестирования. При этом были выделены и детально охарактеризованы следующие основные формы финансируемого участия банка в инвестициях: инвестиционное кредитование, проектное финансирование, финансовый лизинг, участие в капитале и приобретение долговых ценных бумаг с инвестиционными целями. Рассмотренными формами нефинансируемого' участия-банка в инвестиционной деятельности клиента стали: экспертиза проектов, подготовка проектной документации, поиск инвесторов, брокерские и депозитарные услуги, а также услуги по доверительному управлению.
Вторая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с решением комплекса методических вопросов организации инвестиционного процесса в коммерческом банке.
Основой проведенного в этом направлении исследования послужило общепризнанное положение, что организация любого бизнес-процесса должна быть встроена в общую систему управления, в рамках которой определяются стратегические цели развития' (стратегия) и способы их достижения (тактика). Инвестиционная деятельность, банка не составляет в этом отношении какого-либо исключения, но должно быть найдено связующее звено между стратегическим уровнем управления и тактикой конкретных действий сотрудников банка по вложению средств в инвестиционные активы,, и эту роль в диссертации предлагается1 отвести инвестиционной политике банка.
Вопреки устоявшемуся мнению о том, что инвестиционная политика является'составной частью финансовой стратегии банка, в диссертации доказывается, что политика банка в области инвестиций является также проводником и маркетинговой стратегии (в числе ее целей обязательно присутствует прирост доли банка на рынке капитала и инвестиций), и информационной стратегии (внедрение новых способов удовлетворения инвестиционных потребностей и предпочтений клиентов с использованием автоматизированных систем удаленного доступа к счетам, онлайновых операций, IT-технологий и т.д.), и стратегии управления персоналом (повышение качества обслуживания, профессионализма сотрудников, участвующих в инвестиционном процессе, и их заинтересованности в результатах деятельности банка). При этом инвестиционная политика банка в значительной мере самостоятельна, обладая ярко выраженным объектом управления (инвестиции), а также специфическим по- сравнению с другими видами деятельности, инструментарием и-предметом.
В диссертации выдвигается тезис, что назначение инвестиционной политики банка состоит в адаптации стратегических целей, сформулированных, на возможную в условиях неопределенности перспективу, к краткосрочным оперативным и тактическим. В »этих целях инвестиционной политикой банка должны быть определены общие принципы и критерии принятия решений, подходы к выбору наиболее эффективных способов и инструментов инвестирования и детально регламентирован инвестиционный процесс во всем его многообразии.
В современной литературе вопрос о принципах и критериях принятия, инвестиционных решений, а также способах и инструментах инвестирования относится'к числу достаточно изученных. Проведенная в диссертации систематизация имеющихся точек зрения позволила уточнить их состав и сферу применения.
Предметом самостоятельного, более глубокого рассмотрения стали наименее разработанные в научной-литературе, но чрезвычайно актуальные для практической деятельности российских банков такие элементы инвестиционной политики, как методическое обеспечение инвестиционной деятельности и организационная структура инвестиционного процесса.
Методическое обеспечение инвестиционной деятельности было представлено как комплекс указаний- по ведению инвестиционной деятельности, которые разрабатываются коммерческим банком самостоятельно и носят обязательный характер для всех его структурных подразделений. Назначение методического обеспечения заключается в том, чтобы изложить инвестиционную политику банка в терминах практической деятельности и стать руководством к действию. Основой для разработки внутреннего методического обеспечения выступают законодательные акты и нормативные документы Банка России по вопросам ведения банковской деятельности, которые, тем не менее, не определяют грань между различными видами частных нормативных документов банка, а также круг вопросов, которые они должны регулировать. В диссертации предлагается решать указанные задачи' на системной основе в рамках разрабатываемой инвестиционной политикой банка, которая будет определять иерархичную систему внутренней нормативной документации банка по следующим основным уровням:
- на уровне правил осуществления инвестиционных операций, которые описывают содержание инвестиционных операций, формулируют возможные их виды и механизмы, определяют приемлемые для банка условия совершения операций и систему ограничений на их проведение, а также общие процедурные вопросы порядка принятия решений о проведении^ операций и их сопровождении;
- на уровне методик оценки рисков, представляющих собой совокупность подчиненных единой цели аналитических способов и правил диагностики рисков, сопутствующих инвестиционной банковской деятельности. Методики должны раскрывать: цели и задачи анализа, объекты анализа, систему используемых показателей, последовательность и периодичность анализа, источники данных, указания по организации анализа и оформлению его результатов;
- на уровне регламентов деятельности структурных подразделений, назначением которых является определение последовательности действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации, установление требований к действиям сотрудников банка, которые они должны неуклонно исполнять при проведении инвестиционных операций, определение взаимодействия структурных подразделений банка в процессе совершения этих операций.
Реализация разработанной инвестиционной политики предполагает наличие необходимых организационных форм.
Анализ действующей практики организации инвестиционной деятельности показал разнообразие подходов российских банков к построению организационных структур, а также многовариантность распределения и делегирования полномочий шу принятию решений, которые определяются составом операций, выполняемых банками в рамках инвестиционной деятельности и ее масштабами. Систематизация^ подходов к построению структур- инвестиционной деятельности в банках позволила сделать вывод о том, что в качестве базового российские банки используют механический (бюрократический) подход, суть которого заключается в наличии линейной цепочки связи между структурными подразделениями банка. При этом инвестиционная деятельность выделяется в специализированное бизнес-подразделение (характерно для крупных банков) или закрепляется за другими функциональными подразделениями банка (характерно для мелких и средних банков). Адаптивные модели организации инвестиционно» деятельности (как и банковской деятельности вообще), предполагающие реализацию проектных и матричных подходов, используются?в практической деятельности банков в,меньшей степени.
Третья группа исследуемых проблем посвящена изучению и оценке современного^ состояния инвестиционной деятельности в российских банках и определению направлений ее совершенствования.
Проведенное в данном направление исследование показало, что потенциал, которым сегодня располагают российские банки, явно недостаточен для удовлетворения потребностей субъектов экономики в инвестициях. Еще более скромными возможностями, по сравнению с общей потребностью субъектов экономики в инвестициях, обладает каждый отдельно взятый банк.
Вместе с тем, обобщение, анализ и оценка основных показателей, характеризующих динамику и структуру инвестиционных активов банков за период 2005-2009 годов, позволяют отметить и позитивные изменения, которые, произошли в этой области за последнее время, а также сделать несколько выводов относительно) современных особенностей развития инвестиционной деятельности банков.
Во-первых, в настоящее время в России банки обладают самым большим, по сравнению-с другими финансовыми посредниками (негосударственными пенсионными? фондами, паевыми инвестиционными фондами; страховыми компаниями), потенциалом удовлетворения инвестиционных потребностей субъектов экономики. По состоянию на 1 января-2010 года зарегистрированные уставные капиталы российских банков в 1,5 раза превосходили величину собственного имущества НПФ, в 3 раза - стоимость чистых активов ПИФов и в 6 раз - уставные капиталы страховых организаций.
Во-вторых, за период 2005-2009 годов наблюдается устойчивый рост как совокупного объема инвестиционных активов банков, так и отдельных их составляющих - долгосрочных кредитов, особенно ипотечных кредитов, вложений в ценные бумаги, участие в деятельности других предприятий. За последние^ лет инвестиционные активы банков'росли опережающими темпами и выросли к 2010 году в 6 раз, при росте общей суммы активов .в 5,3 раза: При этом ежегодно инвестиционные активы банков увеличивались в среднем на 40%, за исключением 2009 года:
В-третьих, ведущая роль в обеспечении роста банковских инвестиций по всем направлениям вложения средств принадлежит крупнейшим банкам, в том числе банкам с государственным участием: При этом ярко выраженной тенденцией было стремление крупнейших банков создавать сеть аффилированных структур, специализирующихся на узкопрофильных инвестиционных операциях.
В-четвертых, подходы различных банков к организации инвестиционной деятельности, при достаточно типичном наборе инвестиционных услуг, характеризуются достаточным разнообразием, что проявляется как в масштабах осуществленных инвестиций и специализации банков, на определенном виде инвестиций, так и в используемых механизмах инвестирования.
В целях решения проблем наращивания инвестиционного потенциала банков в диссертации разработан комплекс рекомендаций по внедрению в практику российских банков новых финансовых схем, позволяющих банкам преодолеть негативное воздействие факторов, сдерживающих масштабы, темпы и возможности участия банков в инвестиционных процессах (недостаточный уровень капитализации, дефицит долгосрочных ресурсов, наличие широкого спектра регулятивных ограничений). К числу таких перспективных способов и инструментов инвестирования были отнесены:
- синдицированное кредитование, предполагающееа объединение нескольких банков для предоставления крупного кредита с целью обеспечить проект необходимым объемом денежных ресурсов и распределить риски кредитования между всеми банками-кредиторами;
- мезонинное финансирование - гибридный способ участия банка в инвестициях, при котором на первом этапе сделки банк предоставляет заемщику инвестиционный кредит и приобретает опцион на акции заемщика, а в дальнейшем в зависимости от перспектив функционирования, заемщика и эффективности проекта принимает одно из двух возможных решений: продолжить свое участие в проекте и, воспользовавшись oпциoнoмv на покупку акций предприятия, сменить статус кредитора на статус инвестора, или, в случае бесперспективности проекта покинуть его;
- структурированные инвестиционные продукты, суть которых состоит в сочетании свойств традиционных и производных финансовых инструментов, а также установлении обусловленной взаимосвязи между инвестиционными вложениями банка с источником их осуществления. К числу структурированных инвестиционных продуктов были отнесены: индексные кредиты; кредиты с неотделимым от основного договора встроенными производными инструментами; кредиты, обусловленные предварительным целевым аккумулированием средств на условиях "синдиката вкладчиков" или кредиты за счет целевого депозита (фидуциарные кредиты);
- кредитные деривативы, которые представляют собой соглашение о погашении кредитного обязательства (его части) при наступлении определенного события (дефолта заемщика, снижение рыночной или базисной стоимости актива, понижение кредитного рейтинга заемщика и т.д.).
В составе предложений о совершенствовании инвестиционной^ деятельности банка в диссертации были также разработаны рекомендации по составу и содержанию методического обеспечения инвестиционного процесса, а также1 дана характеристика круга вопросов, которые должны быть регламентированы правилами инвестиционной деятельности, методиками оценки рисков и регламентами деятельности структурных подразделений банка.
Завершает комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование инвестиционной деятельности банка обоснование и разработка предложений по реализации адаптивных подходов к построению организационной структуры инвестиционного подразделения банка. Предложенная модель была названа дивизионально-проектной, суть которой'заключается в выделении в структуре банка специализированного^ дивизиона - инвестиционного департамента, работа которого будет организовываться в зависимости от осуществляемых проектов, т.е. адаптивно.
Проектный подход к построению организационной структуры инвестиционной деятельности в банке, по сравнению с традиционными дивизио-нальными структурами, позволяет обеспечить ряд существенных преимуществ: во-первых, состав участников проекта не является статичным, а определяется спецификой реализуемых проектов, что повышает качество инвестиционного менеджмента; во-вторых, высвободившиеся по завершении проекта сотрудники могут быть направлены на реализацию нового инвестиционного проекта, что позволяет обеспечить более эффективное управление персоналом; в-третьих, инвестиционные услуги клиентам, сконцентрированные в рамках одного структурного подразделения, носят "пакетный" характер, что является более удобным для клиента по сравнению с возможностью получения этих услуг в нескольких структурных подразделениях банка; в-четвертых, комплексность в охвате всех технологических составляющих инвестиционных бизнес-процессов в одном структурном подразделении способствует более высокому уровню риск-менеджмента в банке.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционной деятельности в коммерческом банке"
На правах рукописи
483ДОО£ /
ПЫРКОВА Гузель Харисовна
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2010
4839662
Работа выполнена на кафедре денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, доцент
Копченко Юлия Евгеньевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, доцент
Гарипова Зайтуна Латиповна - канд. экон. наук, доцент Орлова Анна Николаевна
Ведущая организация - Тольяттинский государственный университет.
Защита состоится 20 декабря 2010 года в 15ос час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу.
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 20 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационно«*—■—■ ^С^Я.Богомолов
совета, д-р экон. наук, професс<$р^~ J -——3 ^ 3 """
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ориентация российской экономики на инновационный путь развития выводит на первый план проблему реформирования сложившихся механизмов удовлетворения потребностей субъектов экономики в инвестициях. Необходимость коренных преобразований в этой сфере обусловлена ролью инвестиций в обеспечении устойчиво высоких темпов роста экономики и повышении эффективности всех факторов производства. В соответствии с целевыми ориентирами долгосрочного развития России до 2020 года, увеличение объема инвестиций в 4 раза по сравнению с уровнем, достигнутым в 2007 году, должно обеспечить общий рост ВВП в 2,3 раза и создать необходимые условия для диверсификации экономики, модернизации ее структуры, технологического обновления производственного аппарата и внедрения инноваций.
Среди финансовых институтов, призванных обеспечить эффективный трансферт национальных сбережений в инвестиции, ведущая роль отводится банкам: к 2020 году вклад банковского сектора в финансирование инвестиций должен быть доведен до величины, составляющей 25% к ВВП. Основным источником роста призваны стать долгосрочные кредиты банков, долю которых в структуре источников финансирования инвестиций планируется увеличить вдвое - до 21,8%, против 13,2% в 2010 году.
Современное состояние инвестиционной деятельности банков находится под воздействием двух разнонаправленных процессов. С одной стороны, масштабные программы модернизации российских предприятий и отраслей экономики, стимулируемые государством1, открывают для банков широкие перспективы для наращивания объема инвестиций и эффективной реализации всех поставленных задач. С другой стороны, существенные коррективы в развитие банковского сектора внес финансовый кризис, обусловивший резкое падение уровня капитализации банков, снижение качества их кредитных вложений, рост просроченной задолженности и, как следствие, отрицательную динамику макроэкономических показателей, характеризующих роль банков в экономике2.
На этом фоне становится очевидным, что эффективная реализация поставленных перед национальной банковской системой задач требует от банков разработки принципиально новых подходов к организации инвестиционной деятельности и ее осуществлению. В современных условиях конкурентные преиму-
1 Например, потребность только топливно-энергетического комплекса в инвестициях до 2020 года оценивается Правительством РФ на уровне 400-500 млрд долл. США.
2 По итогам 2009 года инвестиции в основной капитал составили 83,8% от уровня 2008 года, объем кредитов, предоставленных банками нефинансовому сектору экономики, в структуре банковских активов за тот же период сократился с 59% до 54,8%, а рост доли долгосрочных кредитов с 27,5% до 36,1%, обусловлен исключительно факторами реструктуризации (пролонгации) проблемных кредитов.
щества получат те банки, которые смогут гибко реагировать на потребности рынка, внедряя в практику новые способы и инструменты инвестирования, не традиционные схемы взаимодействия с клиентами, а также прошедшие апроба цию в зарубежных банках модели управления инвестиционным процессом.
Это делает актуальным исследование вопросов совершенствования инвестиционной деятельности банков, включающих в себя разработку теоретических, методических и практических проблем ее организации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы банковских инвестиций постоянно поднимаются на страницах исследований многих ведущих зарубежных и российских экономистов.
Большой вклад в разработку современной отечественной теории банковского дела внесли: Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, А.Ю. Казак, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, М.М. Титарев, В.М. Усоскин, М.М. Ямполь-ский и другие. Одним из самых бесспорных выводов, сделанных отечественной наукой о банках, является признание значения теоретических разработок в области вопросов банковского менеджмента, когда достижение институциональных интересов банка обеспечивается научно обоснованным управлением.
Деятельность коммерческого банка по управлению инвестициями в целом и конкретными их видами исследовалась в работах российских экономистов И.Т. Балабанова, А.Н. Буренина, Л.Г. Батраковой, Э.Н. Василишина, Г.Л. Гари-повой, С.А. Зубова, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, Я.М. Миркина, Г.С. Пановой, B.C. Пашковского, Т.Н. Первозванской, A.A. Первозванского, Ю.В. Рожкова, Е.Б. Ширинской, В.Т. Севрук, а также в трудах зарубежных экономистов Г. Александера, Н. Бакстера, Дж.К. Ван Хорна, Э.Дж. Доллана, К.Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелла, Дж Линтнера, Г. Марковича, Р.Л. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Полфремена, П.С. Роуза, Дж. Ф. Синки, Ф. Форда, У. Шарпа, Б. Эдвардса и других. В исследованиях Ю.А. Бабичевой, B.C. Былинкиной, И.А. Коха, Д.В. Неволина, И.А. Рыбакова, В.М. Усоскина разработаны методологические подходы к определению понятийного аппарата, связанного с инвестиционной деятельностью банка. Значительный вклад в изучение прикладных аспектов инвестиционной деятельности внесли В.В. Бочаров, Л.Л. Игонина, Л.В. Ильина, Н.В. Игошин.
Вместе с тем, современная система научных знаний об управлении банковскими инвестициями не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в определенных уточнениях и дополнениях. Нерешенными с точки зрения банковской науки остаются вопросы соотношения банковских и реальных инвестиций, подходов к их осуществлению и новых форм организации инвестиционных процессов в банке, что в значительной степени препятствует решению острой проблемы дефицита банковских инвестиций в России и полноценному управлению ими. Это требует продолжения и углубления научных исследований по актуальной для российской экономике проблеме.
Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов организации банковской инвестиционной деятельности и разработка рекомендаций по совершенствованию действующей практики осуществления такой деятельности в российских коммерческих банках.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- изучить теоретико-методологические основы организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке;
- выявить основные подходы к осуществлению инвестиционной банковской деятельности, исследовать механизмы и формы ее осуществления;
- определить научно обоснованные подходы к организации инвестиционной деятельности банка на основе выработки его политики в области инвестиций;
- оценить состояние и дать предложения по методическому обеспечению инвестиционной деятельности в коммерческом банке;
- изучить современный уровень организации инвестиционной деятельности в банках страны;
- разработать подход и дать предложения по оптимизации моделей организации инвестиционной деятельности в коммерческих банках;
- предложить меры по совершенствованию инструментария банковской инвестиционной деятельности.
Предметом исследования в диссертационной работе стала инвестиционная деятельность коммерческого банка.
Объектом исследования выступили коммерческие банки России и, в частности, крупнейшие банки Республики Татарстан и Саратовской области.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инвестиций, банковской деятельности, разработке стратегий банковской деятельности.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, нормативные акты Банка России, материалы отчетов Госкомстата РФ и Банка России, данные отчетности российских коммерческих банков, материалы инвестиционных программ отдельных банков - крупнейших операторов на рынке инвестиций.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по недостаточно исследованным в отечественной науке аспектам проблемы организации инвестиционного процесса в российских коммерческих банках.
При этом наиболее важными научными результатами работы являются следующие:
- дана авторская трактовка понятий "инвестиции", "банковские инвестиции", "банковская инвестиционная деятельность" и обоснован научный подход к раскрытию содержания банковской инвестиционной деятельности как собственной деятельности банка по кредитованию и вложению средств в долгосрочные активы с инвестиционными целями и, в более широком смысле, как участие банка в реализации инвестиционных процессов, происходящих в экономике страны;
-систематизированы существующие трактовки подходов к осуществлению банковских инвестиций, среди которых выделены портфельный и проектный походы, преимущественной сферой реализации каждого из которых выступают, соответственно, собственная инвестиционная деятельность банка и участие банка в реализации инвестиционных проектов клиентов;
- дана комплексная характеристика методов банковской инвестиционной деятельности (долевое, долговое и нефинансируемое участие) и раскрыто содержание присущих этой деятельности механизмов, рассмотренных как совокупность форм (инвестиционное кредитование, проектное финансирование, финансовый лизинг, участие в капитале и приобретение долговых ценных бумаг с инвестиционными целями, а также участие в инвестиционной деятельности клиента путем экспертизы проектов, подготовки проектной документации, поиска инвесторов, брокерских и депозитарных услуг, услуг по доверительному управлению) и инструментов (кредит, ценные бумаги, опционы и другие права требования и права на обмен);
- раскрыто содержание управления инвестициями в банке как сложного процесса, представляющего собой элемент стратегического управления банком и предполагающего необходимость разработки и проведения самостоятельной научно обоснованной инвестиционной политики и требующего особой организации инвестиционного процесса;
- предложен методический подход к разработке инвестиционной политики коммерческого банка и определена ее структура (цели и задачи, принципы и критерии принятия инвестиционных решений, подходы к выбору способов и инструментов инвестирования, требования к организационно-методическому обеспечению);
- определен состав и раскрыто содержание необходимого банку методического обеспечения процесса осуществления инвестиций, а также разработаны критерии оценки достаточности имеющихся в банке правил, методик и регламентов;
- обобщена, проанализирована и оценена современная практика осуществления инвестиционной деятельности в российских коммерческих банках, на основании чего сделаны выводы относительно особенностей текущего этапа ее развития, а также наметившихся негативных и позитивных тенденций;
- развиты положения об организационных основах процесса осуществления банковских инвестиций, дана типология построения организационных структур банка и обоснованы предложения по реализации элементов продвинутых адап-
тивных подходов в традиционных для отечественных банков функциональных и дивизиональных моделях организационной структуры инвестиционных подразделений и, в частности, разработана дивизионалыю-проектная модель организации инвестиционной деятельности;
- разработан комплекс рекомендаций по развитию инноваций в банковском инвестиционном менеджменте путем конструирования финансовых схем с использованием синдицированного кредитования, мезонинного финансирования, структурированных инвестиционных продуктов, включая фидуциарные кредиты, и производных финансовых инструментов защиты от риска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает теорию и методологию осуществления инвестиционной банковской деятельности и способствуют углубленной разработке новых подходов к управлению деятельностью банка в части ее организационно-методического обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские теоретические разработки доведены до конкретных методических и практических предложений, имеющих важное значение для решения задачи роста банковских инвестиций, необходимых для устойчивого развития экономики страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на российских и международных научных конференциях, проходивших в 2000-2010 гг. в городах Москве, Саратове, Казани, Ставрополе и Севастополе.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 17 публикациях автора общим объемом 3,9 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, были опубликованы 3 статьи.
Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ОАО "РОСБАНК" (г. Москва) и ООО "Татагропромбанк" (г. Казань), что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Казанском государственном финансово-экономическом институте и Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов "Банковский менеджмент" и "Инвестиции".
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава диссертации "Теоретические основы осуществления инвестиционной деятельности в коммерческом банке" посвящена рассмотрению содержательных характеристик банковской инвестиционной деятельности и основ ее осуществления. Объектами проводимого исследования при этом стали инвестиционные процессы, происходящие в экономике страны, роль и место банков в их реализации, а также место и соотношение инвестиционной деятельности с другими сторонами деятельности современного коммерческого банка, а также методы, механизмы, формы и инструменты осуществления банковской инвестиционной деятельности.
Во второй главе "Методические основы организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке" изучаются научные подходы к разработке и реализации политики коммерческого банка в области инвестиций как основы организации банковской инвестиционной деятельности. Особое внимание при этом уделено методическому обеспечению организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке.
В третьей главе диссертации "Совершенствование практики организации инвестиционной деятельности в российском коммерческом банке" на основе оценки современного уровня инвестиционной деятельности в российских банках даются предложения по выбору оптимальных моделей ее организации и совершенствованию инструментов ее осуществления.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования можно условно разделить на ряд взаимосвязанных групп теоретических, организационно-методических и практических проблем.
В рамках первой группы исследуемых проблем в диссертации рассматриваются теоретические основы осуществления инвестиционной деятельности коммерческого банка. При этом в целях уточнения соответствующего предметной области исследования понятийного аппарата предлагается авторская трактовка понятий "инвестиции", "банковские инвестиции" и на этой основе дается характеристика содержания банковской инвестиционной деятельности.
Исходной посылкой проводимого теоретического анализа послужило понимание осуществляемых в экономике вложений средств как целенаправленных действий инвестора по реализации имеющейся у него некоей инвестиционной идеи, некоего образа ожидаемого хода финансируемых мероприятий, то есть проекта. С реализацией таких проектов связаны финансовые потоки - прямые и обратные, накопительные и распределительные, опосредствующие и обеспечительные, подготавливающие реализацию проекта и завершающие его. Участие банка в движении таких финансовых потоков, за исключением случаев, когда инвестором выступает сам банк, не является обязательным условием их осуществления. Но безусловно другое - банк, являясь финансовым посредником, заинтересован в том, чтобы стоять на пути таких потоков, и в самом общем виде стратегической целью банковского финансового посредничества является контроль над финансовыми потоками, связанными с реализацией инвестиционных проектов.
Основываясь на этих суждениях, в диссертации отстаивается подход к раскрытию содержания банковской инвестиционной деятельности не только как собственной деятельности банка по кредитованию и вложению средств в долгосрочные активы с инвестиционными целями, но и, в более широком смысле, как участия банка в реализации инвестиционных процессов, происходящих в эконо-
мике страны. Предлагаемый подход не отрицает возможности других трактовок банковской инвестиционной деятельности, например, в целях теоретического или финансового анализа или в целях банковской статистки - как и любой другой, избранный подход имеет свои преимущества и недостатки, но, как доказывается в диссертации, именно расширительная трактовка банковской инвестиционной деятельности как финансируемого и нефинансируемого участия банка в реализации инвестиционных процессов, происходящих в экономике страны, наиболее адекватна целям банковского инвестиционного менеджмента.
Для содержательной характеристики банковской инвестиционной деятельности в диссертации использован прием ее сопоставления с торговой деятельностью, которая также представлена в практике исполнения банком своих функций финансового посредника. На основе проведенного сравнения в диссертации делается вывод, что отличительной чертой инвестиционной деятельности является получение дохода на основе удерживания приобретаемого в результате осуществления инвестиций актива в противоположность торговой деятельности, где смысл приобретения актива состоит в его перепродаже. Это определяет особые требования к объекту инвестирования и, в отличие от торговой деятельности, где объект торговли имеет второстепенное значение, выводит на первый план уникальные качества инвестиционного актива. Из этого в диссертации делается вывод, что наряду с традиционно отмечаемыми крупными размерами сделок и длительными сроками реализации, отличительной чертой инвестиционной деятельности, следует признать уникальность каждого объекта инвестиций, что персонифицирует каждый реализуемый проект.
Другими специфическими чертами инвестиционной деятельности банка являются особенности, обусловленные ее субъектными характеристиками, а именно, банковской формой деятельности. Из преобладания в ресурсной базе заемных средств и общественной значимости деятельности банков следуют особенности банковского инвестирования, заключающиеся в необходимости минимизации риска банковских инвестиций, ограничения сроков инвестиций, их сбалансированности со сроками привлечения ресурсов и повышенной ликвидности приобретаемых в результате инвестирования активов. Возможность или невозможность соблюдения этих условий, как это доказывается в диссертации, является той гранью, которая отделяет сферы финансируемого и нефинансируемого участия банка в реализации инвестиционных проектов.
В развитие существующих теоретико-методологических основ банковской инвестиционной деятельности в диссертации также были систематизированы существующие трактовки подходов к осуществлению банковских инвестиций. Среди таких подходов предметом особого рассмотрения стали портфельный и проектный походы.
Традиционной сферой действия данных подходов считаются процессы инвестирования на рынке ценных бумаг. В диссертации была дана интерпретация идеи двух подходов применительно к банковской инвестиционной деятельности в целом, в том числе и за рамками операций банка на рынке ценных бумаг.
Основным отличием проектного и портфельного походов считается исходный мотив инвестирования, который при проектном инвестировании состоит в реализации разработанного банком, как инвестором, инвестиционного проекта, в то время как при портфельном инвестировании в первую очередь преследуется цель размещения имеющихся в распоряжении банка-инвестора свободных финансовых ресурсов. Такая трактовка портфельного и проектного подходов позволяет увидеть, что преимущественной сферой реализации каждого из них выступают, соответственно, собственная инвестиционная деятельность банка и участие банка в реализации инвестиционных процессов. Для собственной инвестиционной деятельности банка более характерны портфельные подходы, предполагающие прежде всего необходимость размещения свободных финансовых ресурсов. Наличие конкретного проекта вложения средств, воплощаемого в инвестициях самого банка или его клиента, - это атрибут проектного инвестирования.
При характеристике портфельного и проектного подходов в диссертации также учитывается скрывающиеся за разницей методов отличия в приоритетах выбора вариантов инвестирования. В участии банка в реализации не только собственных, но и чужих инвестиционных проектов на первом месте всегда стоит критерий доходности вложения средств при приемлемом уровне риска и ликвидности. В отличие от этого собственная инвестиционная деятельность банка предполагает, что приоритет отдается безопасности и ликвидности вложений при приемлемом уровне доходности. Именно к такой характеристике портфеля имеющихся активов всегда стремится банк и применяет в этих целях методы портфельного инвестирования.
Следующим этапом проводимого исследования на его теоретическом уровне стала характеристика методов осуществления банковской инвестиционной деятельности. К их числу, исходя из изложенных научных положений, были отнесены методы осуществления банком собственных инвестиций, связанные с участием банка в реализации проектов на правах инвестора или кредитора (методы финансируемого участия), и методы участия банка в инвестициях клиентов на правах консультанта, организатора, брокера, депозитария или доверительного управляющего (метод нефинансируемого участия).
В составе методов финансируемого участия банка в инвестициях в диссертации были рассмотрены методы долевого и долгового участия, в результате применения которых банк приобретает право собственности, право требования долга или право обмена. Отличительной особенностью метода нефинансируемого участия банка в инвестициях было названо то, что в результате использования того или иного финансового инструмента на балансе банка не возникает нового инвестиционного актива.
Используемые банком механизмы осуществления инвестиционной деятельности раскрываются в диссертации как совокупность форм и инструментов инвестирования. При этом были выделены и детально охарактеризованы следующие основные формы финансируемого участия банка в инвестициях: инвестиционное кредитование, проектное финансирование, финансовый лизинг, участие в капитале и приобретение долговых ценных бумаг с инвестиционными целями. Рас-
смотренными формами нефинансируемого участия банка в инвестиционной деятельности клиента стали: экспертиза проектов, подготовка проектной документации, поиск инвесторов, брокерские и депозитарные услуги, а также услуги по доверительному управлению.
Вторая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с решением комплекса методических вопросов организации инвестиционного процесса в коммерческом банке.
Основой проведенного в этом направлении исследования послужило общепризнанное положение, что организация любого бизнес-процесса должна быть встроена в общую систему управления, в рамках которой определяются стратегические цели развития (стратегия) и способы их достижения (тактика). Инвестиционная деятельность банка не составляет в этом отношении какого-либо исключения, но должно быть найдено связующее звено между стратегическим уровнем управления и тактикой конкретных действий сотрудников банка по вложению средств в инвестиционные активы, и эту роль в диссертации предлагается отвести инвестиционной политике банка.
Вопреки устоявшемуся мнению о том, что инвестиционная политика является составной частью финансовой стратегии банка, в диссертации доказывается, что политика банка в области инвестиций является также проводником и маркетинговой стратегии (в числе ее целей обязательно присутствует прирост доли банка на рынке капитала и инвестиций), и информационной стратегии (внедрение новых способов удовлетворения инвестиционных потребностей и предпочтений клиентов с использованием автоматизированных систем удаленного доступа к счетам, онлайновых операций, 1Т-технологий и т.д.), и стратегии управления персоналом (повышение качества обслуживания, профессионализма сотрудников, участвующих в инвестиционном процессе, и их заинтересованности в результатах деятельности банка). При этом инвестиционная политика-банка в значительной мере самостоятельна, обладает ярко выраженным объектом управления (инвестиции), а также специфическими, по сравнению с другими видами деятельности, инструментарием и предметом.
В диссертации выдвигается тезис, что назначение инвестиционной политики банка состоит в адаптации стратегических целей, сформулированных на возможную в условиях неопределенности перспективу, к краткосрочным оперативным и тактическим. В этих целях инвестиционной политикой банка должны быть определены общие принципы и критерии принятия решений, подходы к выбору наиболее эффективных способов и инструментов инвестирования и детально регламентирован инвестиционный процесс во всем его многообразии.
Содержание инвестиционной политики, а также ее взаимосвязь со стратегией банка и другими функциональными политиками, представлена на Рис.1.
В современной литературе вопрос о принципах и критериях принятия инвестиционных решений, а также способах и инструментах инвестирования относится к числу достаточно изученных. Проведенная в диссертации систематизация имеющихся точек зрения позволила уточнить их состав и сферу применения.
• Формулировка целевых ориентиров и перспектив развития
• Постановка стратегических задач
• Определение приоритетных направлений деятельности
• Определение значений основных целевых показателей
Параметры принятия решений, заданные в рамках других функциональных политик:
• Система регулятивных ограничений
• Принципы управления рисками
• Принципы управления ликвидностью
• Принципы формирования эффективных процентных ставок
• Принципы финансового обеспечения
• Принципы организационно-технологического и кадрового обеспечения
Инвестиционная политика в составе других функциональных политик банка
Организационная структура инвестиционного процесса
Рис.1. Взаимосвязь инвестиционной политики со стратегией банка и другими функциональными политиками
Предметом самостоятельного более глубокого рассмотрения стали наименее разработанные в научной литературе, но чрезвычайно актуальные для практической деятельности российских банков такие элементы инвестиционной политики, как методическое обеспечение инвестиционной деятельности и организационная структура инвестиционного процесса.
Методическое обеспечение инвестиционной деятельности было представлено как комплекс указаний по ведению инвестиционной деятельности, которые разрабатываются коммерческим банком самостоятельно и носят обязательный характер для всех его структурных подразделений. Назначение методического обеспечения заключается в том, чтобы изложить инвестиционную политику банка в терминах практической деятельности и стать руководством к действию. Основой для разработки внутреннего методического обеспечения выступают законодательные акты и нормативные документы Банка России по вопросам ведения банковской деятельности, которые, тем не менее, не определяют грань между различными видами частных нормативных документов банка, а также круг вопросов, которые они должны регулировать. В диссертации предлагается решать указанные задачи на системной основе в рамках разрабатываемой инвестиционной политики банка, которая будет определять иерархичную систему внутренней нормативной документации банка по следующим основным уровням:
- на уровне правил осуществления инвестиционных операций, которые описывают содержание инвестиционных операций, формулируют возможные их виды и механизмы, определяют приемлемые для банка условия совершения операций и систему ограничений на их проведение, а также общие процедурные вопросы порядка принятия решений о проведении операций и их сопровождении;
- на уровне методик оценки рисков, представляющих собой совокупность подчиненных единой цели аналитических способов и правил диагностики рисков, сопутствующих инвестиционной банковской деятельности. Методики должны раскрывать: цели и задачи анализа, объекты анализа, систему используемых показателей, последовательность и периодичность анализа, источники данных, указания по организации анализа и оформлению его результатов;
- на уровне регламентов деятельности структурных подразделений, назначением которых является определение последовательности действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации, установление требований к действиям сотрудников банка, которые они должны неуклонно исполнять при проведении инвестиционных операций, определение взаимодействия структурных подразделений банка в процессе совершения этих операций.
Реализация разработанной инвестиционной политики предполагает наличие необходимых организационных форм.
Анализ действующей практики организации инвестиционной деятельности показал разнообразие подходов российских банков к построению организационных структур, а также многовариантность распределения и делегирования полномочий по принятию решений, которые определяются составом операций, выполняемых банками в рамках инвестиционной деятельности и ее масштабами. Систематизация подходов к построению структур инвестиционной деятельности
в банках позволила сделать вывод о том, что в качестве базового российски банки используют механический (бюрократический) подход, суть которого за ключается в наличии линейной цепочки связи между структурными подразделе ниями банка. При этом инвестиционная деятельность выделяется в специализи рованное бизнес-подразделение (характерно для крупных банков) или закрепля ется за другими функциональными подразделениями банка (характерно для мел ких и средних банков). Адаптивные модели организации инвестиционной дея тельности (как и банковской деятельности вообще), предполагающие реализа цию проектных и матричных подходов, используются в практической деятельно сти банков в меньшей степени.
Третья группа исследуемых проблем посвящена изучению и оценке совре менного состояния инвестиционной деятельности в российских банках и опреде лению направлений ее совершенствования.
Проведенное в данном направление исследование показало, что потенциал, которым сегодня располагают российские банки, явно недостаточен для удовле творения потребностей субъектов экономики в инвестициях. Для иллюстрации этого достаточно сопоставить ежегодную потребность субъектов экономики в долгосрочных инвестициях, которая оценивается на уровне не менее 60% от ВВП3, с фактически достигнутыми масштабами деятельности банков (табл. 1).
Таблица 1. Динамика показателей роли банков в удовлетворении потребностей субъектов экономики в инвестициях за 2005-2009 гг.
Показатель 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год
Объем ВВП, млрд руб. 21 625,4 26 903,5 33 258,1 41 444,7 39 063,6
Активы банков, млрд руб. 9 750,3 14 045,6 20 125,1 28 022,3 29 430,0
в % к ВВП 44,8 51,9 60,5 67,6 75,3
Кредиты, предоставленные субъектам экономики, млрд руб. 5 452,0 8 030,5 12 287,1 16 526,9 16 115,5
в % к ВВП 25,2 29,8 36,9 39,9 41,3
Вложения банков в ценные бумаги, млрд руб. 1 400,1 1 745,4 2 250,6 2 365,2 4 309,4
в % к ВВП 6,5 6,5 6,8 5,7 11,0
Кредиты, предоставленные субъектам экономики, и вложения банков в ценные бумаги, в % к ВВП 31,7 36,9 43,7 45,6 52,3
Потребность субъектов экономики в инвестициях, в %кВВП не менее 60,0
Неудовлетворенна банками потребность субъектов экономики в инвестициях, млрд руб. 6 120,0 6 214,7 5421,1 5 968,0 3 007,9
в % к ВВП 28,3 23,1 16,3 14,4 7,7
Данные, представленные в таблице, наглядно демонстрируют, что на протяжении последних 5 лет (2005-2009 гг.) с общей потребностью субъектов экономики в инвестициях сопоставима только динамика всех банковских активов. Если предположить, что все кредиты, предоставленные банками носят долгосроч-
3 См.: Банки и деловой мир. 2008, сентябрь.
ный характер, а все вложения в ценные бумаги осуществлены в инвестиционных целях, то даже с такими допущениями неудовлетворенная банками потребность субъектов экономики в инвестициях колеблется на уровне от 6 120,0 млрд руб. (28% к ВВП) в 2005 г., до 3 007,9 млрд руб. (7,7% к ВВП) в 2009 г.
Еще более скромными возможностями, по сравнению с общей потребностью субъектов экономики в инвестициях, обладает каждый отдельно взятый банк. Так, крупнейший оператор на рынке инвестиций - Внешэкономбанк, управляющий инвестиционным потоком на основе государственно-частного партнерства, планирует к 2012 г. осуществить прямых инвестиций в форме долгосрочных кредитов на сумму 850 млрд руб., в форме вложений в уставный капитал предприятий, реализующих инвестиционные проекты, - 120 млрд руб. и в форме выданных гарантий -100 млрд руб.4
Несмотря на достаточно скромные показатели, свидетельствующие о незначительном вкладе банков в финансирование инвестиций, обобщение, анализ и оценка основных показателей, характеризующих динамику и структуру инвестиционных активов банков за период 2005-2009 гг., позволили отметить и позитивные изменения, которые произошли в этой области за последнее время, а также сделать несколько выводов относительно современных особенностей развития инвестиционной деятельности банков.
Во-первых, в настоящее время в России банки обладают самым большим, по сравнению с другими финансовыми посредниками (негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами, страховыми компаниями), потенциалом удовлетворения инвестиционных потребностей субъектов экономики. По состоянию на 1 января 2010 г. зарегистрированные уставные капиталы российских банков в 1,5 раза превосходили величину собственного имущества НПФ, в 3 раза - стоимость чистых активов ПИФов и в 6 раз - уставные капиталы страховых организаций.
Во-вторых, за период 2005-2009 гг. наблюдается устойчивый рост как совокупного объема инвестиционных активов банков, так и отдельных их составляющих -долгосрочных кредитов, особенно ипотечных кредитов, вложений в ценные бумаги, участие в деятельности других предприятий. За последние 5 лет инвестиционные активы банками росли опережающими темпами и выросли к 2010 г. в 6 раз при росте общей суммы активов в 5,3 раза. При этом ежегодно инвестиционные активы банков увеличивались в среднем на 40%, за исключением 2009 года.
В-третьих, ведущая роль в обеспечении роста банковских инвестиций по всем направлениям вложения средств принадлежит крупнейшим банкам, в том числе банкам с государственным участием. При этом ярко выраженной тенденцией было стремление крупнейших банков создавать сеть аффилированных структур, специализирующихся на узкопрофильных инвестиционных операциях.
В-четвертых, подходы различных банков к организации инвестиционной деятельности, при достаточно типичном наборе инвестиционных услуг, характери-
4 См.: Стратегия развития Внешэкономбанка на период 2008-2012 гг. (одобрена Наблюдательным советом Внешэкономбанка 3 апреля 2008 г. и утверждена Правлением Внешэкономбанка 24 сентября 2008 г.).
зуются достаточным разнообразием, что проявляется как в масштабах осущесп ленных инвестиций и специализации банков на определенном виде инвестицш так и в используемых механизмах инвестирования.
В целях решения проблем наращивания инвестиционного потенциала банко в диссертации разработан комплекс рекомендаций по внедрению в практику ро< сийских банков новых финансовых схем, позволяющих банкам преодолеть неп тивное воздействие факторов, сдерживающих масштабы, темпы и возможност участия банков в инвестиционных процессах (недостаточный уровень капитал! зации, дефицит долгосрочных ресурсов, наличие широкого спектра регулятив ных ограничений). К числу таких перспективных способов и инструментов инве стирования были отнесены:
- синдицированное кредитование, предполагающее объединение нескольки банков для предоставления крупного кредита с целью обеспечить проект необ ходимым объемом денежных ресурсов и распределить риски кредитования меж ду всеми банками-кредиторами;
- мезонинное финансирование - гибридный способ участия банка в инвеста циях, при котором на первом этапе сделки банк предоставляет заемщику инве стиционный кредит и приобретает опцион на акции заемщика, а в дальнейшем зависимости от перспектив функционирования заемщика и эффективности про екта принимает одно из двух возможных решений: продолжить свое участие проекте и, воспользовавшись опционом на покупку акций предприятия, сменит статус кредитора на статус инвестора, или, в случае бесперспективности проект покинуть его;
- структурированные инвестиционные продукты, суть которых состоит в со четании свойств традиционных и производных финансовых инструментов, также установлении обусловленной взаимосвязи между инвестиционными вло жениями банка с источником их осуществления. К числу структурированных инвестиционных продуктов были отнесены: индексные кредиты; кредиты с неотделимым от основного договора встроенными производными инструментами; кредиты, обусловленные предварительным целевым аккумулированием средств на условиях "синдиката вкладчиков" или кредиты за счет целевого депозита (фидуциарные кредиты);
- кредитные деривативы, которые представляют собой соглашение о погашении кредитного обязательства (его части) при наступлении определенного события (дефолта заемщика, снижение рыночной или базисной стоимости актива, понижение кредитного рейтинга заемщика и т.д.).
В составе предложений о совершенствовании инвестиционной деятельности банка в диссертации были также разработаны рекомендации по составу и содержанию методического обеспечения инвестиционного процесса, а также дана характеристика круга вопросов, которые должны быть регламентированы правилами инвестиционной деятельности, методиками оценки рисков и регламентами деятельности структурных подразделений банка. Состав и содержание внутренней нормативной базы банка по проектному финансированию и финансовому лизингу, представлены в табл. 2.
Таблица 2. Состав и содержание методического обеспечения инвестиционной деятельности банка (фрагмент)
Формы инвестиционной деятельности Уровень документа и регламентируемый круг вопросов
Правила осуществления операций Методики оценки рисков Регламенты деятельности структурных подразделений
Проектное финансирование • Схемы финансирования инвестиционных проектов • Ограничения на участие банка в сделках проектного финансирования • Виды инвестиционных кредитов и условия их выдачи • Возможности и условия нефинансируемого участия банка в инвестиционной сделке (гарантии, аккредитивы) • Возможности и условия синдицированного кредитования сделки проектного финансирования • Правила принятия решений об участии банка в сделке проектного финансирования • Оценка рисков проектного финансирования и способы их распределения • Правила формирования резервов и установления лимитов по операциям проектного финансирования • Возможности установления контроля банка над проектом и источники возмещения затрат банка на участие в проекте • Мониторинг и контроль банка за сделкой проектного финансирования • Оценка инвестиционной привлекательности проекта • Оценка инвестиционной привлекательности заемщика • Оценка кредитной истории заемщика • Оценка стоимости залогового обеспечения по кредиту • Оценка платежеспособности гарантов и поручителей по кредитной сделке • Оценка финансового положения лица, в пользу которого выдана банковская гарантия • Оценка финансового положения бенефициара по банковскому аккредитиву • Оценка рисков проектного финансирования • Регламент, определяющий состав, порядок рассмотрения правоустанавливающей, проектной, строительной и иной документации по проекту • Процедура рассмотрения кредитной заявки, анализа кредитной документации и принятия решения о кредитовании • Процедура выдачи, сопровождения и погашения кредита • Процедуры оценки обеспечения по кредиту и страхования залога • Процедура кредитного мониторинга • Процедура уплаты процентов • Процедуры определения лимитов кредитования • Процедуры дополнительного контроля за сделкой инвестиционного кредитования • Процедуры взыскания проблемных долгов и управления проблемными залогами • Регламент предоставления банковский гарантий на финансирование проекта • Процедура открытия документарного аккредитива на финансирование проекта
Финансовый лизинг • Виды и механизмы финансового лизинга • Ограничения на участие банка в сделках финансового лизинга • Особенности и условия заключения сделок финансового лизинга • Правила принятия решений о заключении сделки финансового лизинга • Договор финансового лизинга и его оформление • Порядок мониторинга и контроля за сделкой финансового лизинга • Правила закрытия сделки финансового лизинга • Правила оценки рисков и формированием резервов • Установление лимитов на вложения в операции финансового лизинга , ; V 'г ■ • Финансовый анализ лизингового проекта • Оценка финансового положения лизингодателя • Оценка финансового положения лизингополучателя • Порядок расчета лизинговых платежей • 1 < ■ - • Процедура рассмотрения и анализа лизинговой заявки и принятия решения о проведении лизинговой операции • Процедура открытия, сопровождения и закрытия сделки финансового лизинга • Процедуры оценки обеспечения по договору лизинга • Регламент страхования лизингового имущества • Регламент расчета и уплаты лизинговых платежей • Процедуры определения лимитов на принятие решений по сделкам финансового лизинга • Процедуры дополнительного контроля за сделками финансового лизинга • Процедуры взыскания проблемных лизинговых долгов
Завершает комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование инвестиционной деятельности банка обоснование и разработка предложений по реализации адаптивных подходов к построению организационной структуры инвестиционного подразделения банка. Предложенная модель была названа дивизио-напьно-проектной, суть которой заключается в выделении в структуре банка специализированного дивизиона - инвестиционного департамента, работа которого будет организовываться в зависимости от осуществляемых проектов, т.е. адаптивно.
Схематично содержание адаптивно-проектного подхода к построению организационной структуры инвестиционного подразделения в банке представлено на рис. 2.
Отдел инвестиционного кредитования
Отдел проектного финансирования
у ., .....-.....* ...... "Т"**
Отдел инвестиционных экспертиз
Отдел финансового лизинга
Департамент инвестиционного бизнеса к
Проект 1 [ Рукотодитель пр^кта]^
(Специалист I
.-:-
«Специалист!
Специалист
и I
■ миграции специалистов по ; ; окончании,проекта
I ,—ч--^-«---, ^
Проект 2 ( Руководитель прАеета ¡5
Отдел доверительного
управления _ _
Отдел разработки новых продуктов
Отдел продвижения новых продуктов
Отдел развития филиальной сети
"а- . Специалист
5 :
'О — .
8/ :
§ I Проект N 1
¡1 Специалист
ЗЯГЗЕЗЯД*I ил ««чЧы».»
---1—Г - -
Миграция сЬецисифстов по
! окончании'проекта
[ ||
Бэк-офис департамента инвестиционного бизнеса
Сопровождает все проекты
Бэк-офис проектного подразделения
Юрист
Специа-
шч II
Рис. 2. Схема адаптивно-проектного подхода к построению организационной структуры инвестиционного подразделения в банке
Проектный подход к построению организационной структуры инвестиционной деятельности в банке, по сравнению с традиционными дивизиональными структурами, позволяет обеспечить ряд существенных преимуществ. Во-первых, состав участников проекта не является статичным, а определяется спецификой реализуемых проектов, что повышает качество инвестиционного менеджмента.
Во-вторых, высвободившиеся по завершении проекта сотрудники могут быть направлены на реализацию нового инвестиционного проекта, что позволяет обеспечить более эффективное управление персоналом. В-третьих, инвестиционные услуги клиентам, сконцентрированные в рамках одного структурного подразделения, носят "пакетный" характер, что является более удобным для клиента по сравнению с возможностью получения этих услуг в нескольких структурных подразделениях банка. И, в-четвертых, комплексность в охвате всех технологических составляющих инвестиционных бизнес-процессов в одном структурном подразделении способствует более высокому уровню риск-менеджмента в банке.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Пыркова Г.Х. Экономическая сущность финансового посредничества. // Вестник КГФЭИ. - №1(6) - 2007. - 0,4 п.л.
2. Пыркова Г.Х. Предметная область исследования банковской инвестиционной деятельности. // Вестник КГФЭИ. - №4(21) - 2010. - 0,3 п.л.
3. Пыркова Г.Х. Динамическая рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности клиента банка. // Вектор науки ТГУ. - №4 - 2010. - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Пыркова Г.Х., Бакирова Н.В. Формирование и управление портфелем ценных бумаг в коммерческих банках (тезисы). / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: тезисы и доклады итоговой научно-практической конференции. - Казань: КФЭИ, 1999. - 0,2 (авторские 0,1 п.л.)
5. Пыркова Г.Х. Инвестиционные банки - лекарство от банковского кризиса. / Теория и практика банковского дела на пороге XXI века. - Казань: КФЭИ,
2000. - 0,2 п.л.
6. Пыркова Г.Х. Что такое инвестиционный банк? / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итоговой науч.-практ. конференции. - Казань: КФЭИ, 2000. - 0,1 п.л.
7. Пыркова Г.Х. Инвестиционные банки в региональном аспекте (тезисы). / Тринадцатые Международные Плехановские чтения: Тез. докл. на английском языке. - М.: Рос.экон.академия, 2000. - 0,1 п.л.
8. Пыркова Г.Х. Давать инвестиционные кредиты стало выгодно. / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итоговой науч.-практ. конференции. - Казань: Изд-во, 2001. - 0,1 п.л.
9. Пыркова Г.Х. Инвестиционные банки. / Четырнадцатые Международные Плехановские чтения: Тез.докл. на английском языке. - М.: Рос.экон.академия,
2001. - 0,1 п.л.
10. Пыркова Г.Х. Регулирование деятельности инвестиционных банков. // Современные аспекты экономики. - №14(65). - 2004. - 0,6 п.л.
Y
11. Пыркова Г.Х. Услуги инвестиционных банков. / Ученые записки. Выпуск 17. - Казань: КГФЭИ, 2004. - 0,3 п.л.
12. Пыркова Г.Х. Модели фондового рынка. / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итоговой науч.-практ. конференции. - Казань: КФЭИ, 2005. - 0,1 п.л.
13. Пыркова Г.Х. Паевые инвестиционные фонды / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итоговой науч.-практ. конференции, г. Казань, 2006. - Казань: КФЭИ, 2006.
- 0,1 п.л.
14. Пыркова Г.Х. Проектное финансирование в российской практике. / Тезисы доклада на IV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Научный потенциал студенчества в XXI веке". Том третий. Экономика.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 0,2 п.л.
15. Пыркова Г.Х. Роль финансовых посредников на финансовом рынке. / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итоговой науч.-практ. конферен-ции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2010.-0,1 п.л.
16. Пыркова Г.Х. Теоретические подходы к организации инвестиционного процесса в банках. / Современные проблемы социально-экономического развития России. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы в 2009 году. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,3 п.л.
17. Пыркова Г.Х., Богомолов С.М. Вопросы теории формирования ставок процента за кредит. / Перспективы развития и пути совершенствования финансовой системы Украины: Материалы XIII Всеукраинской научно-практической конференции, Севастополь, 27-30 октября 2010 г. - Севастополь: СевНТУ , 2010,
- 0,3 п.л.
Автореферат
Подписано в печать 19, // 2сic Формат 60x84
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ bff? Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.