Организация использования сельскохозяйственных земель Федеральной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьяков, Василий Егорович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьяков, Василий Егорович

Введение.

Глава I. Основы экономики землехозяйствования и организации федеральных сельскохозяйственных земель.

1.1 Земельные ресурсы в системе общественных интересов и отношений.

1.2 Сущность и содержание экономики землехозяйствования.

1.3 Принципы и факторы хозяйственного освоения и использования федеральных сельскохозяйственных земель.

Глава П. Состояние федеральных сельскохозяйственных земель и экономические последствия свертывания сети государственных сельскохозяйственных предприятий.

2.1 Федеральные сельскохозяйственные земли в общем земельном фонде страны.

2.2 Сравнительная эффективность сельскохозяйственных предприятий государственной формы собственности и анализ их влияния на экономику аграрного производства региона.

2.3 Математическое моделирование влияния масштабов сохранения государственного сельскохозяйственного производства на эффективность аграрной экономики региона.

Глава iii. Предложения по повышению эффективности использования федеральных сельскохозяйственных земель.

3.1 Резервы пополнения федерального фонда сельскохозяйственных земель.

3.2 Пути повышения эффективности организации производства на федеральных сельскохозяйственных землях.

3.3 Общие направления совершенствования экономического механизма функционирования федеральных сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация использования сельскохозяйственных земель Федеральной собственности"

Сегодня перед российским обществом стоит острейшая проблема — найти выход из глубокого системного общенационального кризиса землепользования, восстановить хотя бы прежний, а по возможности и повысить уровень продуктивности и эффективности использования земельных ресурсов. И решать эту проблему приходится в специфических для России условиях. Специфика эта заключается в следующем.

Во-первых, Россия обладает огромным по размерам земельным фондом, в составе которого представлены в значительных масштабах земли уникальной высокой продуктивности. Защита от разрушения данного ресурса, а также его наиболее продуктивное хозяйственное освоение и использование выходит за рамки внутригосударственных интересов и, по большему счету, имеет общемировое значение.

Во-вторых, значительная часть земельного фонда страны находится в достаточно сложных природно-климатических условиях освоения и использования. Это означает, что освоение и использование земельных ресурсов и особенно сельскохозяйственного назначения требует в России общественно необходимых затрат, существенно превышающих аналогичные затраты в странах с менее жесткими природно-климатическими условиями.

Наконец, в-третьих, многолетние деформации в экономике, вызванные административно-командной системой управления, существенно разрушили трудовой потенциал села и ослабили мотивации хозяйствующих субъектов к интенсивному и одновременно экономически и экологически эффективному освоению и использованию имеющихся ресурсов и факторов аграрного производства. Данное обстоятельство выступает в качестве существенного отягощающего фактора низкой эффективности использования земельных ресурсов, когда располагая огромными их резервами, Россия не реализует в полной мере заложенный в данном ресурсе потенциал экономического роста.

Сказанное в известной мере объясняет побудительные мотивы предпринятых в очередной раз попыток реформирования земельных отношений, с замещением социалистического на рыночный земельный уклад. Восстановление института частной собственности на земельные ресурсы, включение их в систему полноценных рыночных отношений и создание развитой инфраструктуры земельного рынка — вот основные принципы, на которых базируется концепция земельной реформы [4;16;37;41;46;55;58;61;71;75;88;89;92;93;109].

Однако, как показывает практика [23;33;40;49;59;62;72;115] попытка решить проблему повышения эффективности использования земли исключительно за счет форсированного перехода к рынку, только путем радикальных институциональных преобразований, либерализации общественных отношений и вытеснения государства из сферы непосредственного управления экономической деятельности, оказалась несостоятельной. Слишком сложной, многомерной и многоуровневой оказалась задача обеспечения эффективного использования земельных ресурсов, предусматривающая и их сохранение от разрушения, и рациональное вовлечение в хозяйственный оборот, и, что наиболее существенно, повышение продуктивности использования за счет совершенствования не только производственных отношений, но и подтягивания до соответствующего уровня производительных сил. Причем, все меры, направленные на решение указанной проблемы будут эффективны лили, в том случае, если их реализация будет осуществляться на комплексной, системной, сбалансированной и синхронизированной по месту и времени основе. Любые нарушения этого требования, в том числе односторонняя ориентация только на освоение рыночного механизма саморегулирования могут лишь осложнить ситуацию, сделать ее необратимо катастрофической.

Из сказанного следует, что для решения проблемы повышения эффективности освоения и использования земельных ресурсов помимо либерализации земельных отношений в переходный период необходимы действенные меры государственной координации и ориентации преобразовательных процессов. В числе этих мер одно из ключевых мест будет занимать обоснованное выделение и эффективное использование земель федеральной формы собственности (далее — федеральных земель), особенно сельскохозяйственных земель федеральной собственности (далее— федеральных сельскохозяйственных земель). Основанием для такого заключения могут служить следующие аргументы.

Во-первых, ни одно государство при любой форме его организации и в разных экономических условиях не в состоянии нормально функционировать без сохранения в своем распоряжении определенной части земельных ресурсов [58;70;110]. Эти ресурсы необходимы не только для обеспечения обороноспособности страны, развития общегосударственных системообразующих элементов и объектов производственно-экономической структуры, сохранения имеющего общенациональное значения исторического наследия и т.п., но и для активного стимулирования эффективного развития агропромышленного производства. Россия в этом отношении не составляет исключения. Более того, в условиях углубляющегося экономического кризиса именно федеральные земли, в том числе и сельскохозяйственные, могут выступать в роли катализатора инвестиционной активности, восстановления целостности и сбалансированности производственно-экономического процесса, преодоления спада производства и инновационной инертности.

Иными словами, в настоящее время принципиально важное значение приобретает то обстоятельство, что в переходной экономике, а затем и при устойчивых рыночных экономических отношениях форма земельной собственности становится фактором внутриотраслевого расширения и дифференциации функций хозяйствующих субъектов, закрепления за предприятиямисоответствующейкатегориисобственности специфической роли в процессе становления и усиления системных свойств многоукладного землевладения. Так, применительно к сельскохозяйственному землепользованию речь может идти о закреплении за частным землевладением функции создания полноценной конкурентной среды в многообразной по составу и устойчиво-динамичной в развитии агроэкономической системе.

При этом крупнотоварные частные землевладения обеспечивают этой системе во всем многообразии региональных ее составляющих определенную стабильность, преемственность и устойчивость, т.е., образно говоря, выполняют по отношению к ней функции "несущего каркаса". Мелкотоварные же частные землевладения "заполняют" этот каркас, осваивая недоступные или не эффективные для крупнотоварного сельскохозяйственного производства "участки" конкурентной среды региональных агроэкономических систем. Соответственно данная категория землевладений обеспечивает этим системам богатое многообразие их состава и динамизм развития. Что касается земель государственной, в том числе и федеральной формы собственности, то их роль в развитии региональных агроэкономических систем заключается в осуществлении функционирующими на этих землях унитарными предприятиями сельского хозяйства (далее - федеральные сельскохозяйственные предприятия) трех основных функций: а) бюджетопополняющую; б) регулирующую рыночную конъюнктуру; в)системообразующу ю.

Бюджетопополняющая функция заключается в получении федеральными хозяйственными предприятиями прибыли и отчислении ее в федеральный бюджет, а также разного рода налоговых платежей в бюджеты разного уровня управления.

Функция регулирования рыночной конъюнктуры сводится к осуществлению через федеральные сельскохозяйственные предприятия комплекса специальных целенаправленных воздействий на рыночное пространство с целью экономической корректировки его конъюнктуры и ценовых параметров. Речь может идти о разного рода мерах, блокирующих ажиотажный спрос, либо, наоборот, избыточное предложение на рынке сельскохозяйственной продукции.

Важнейшее значение приобретает и реализация федеральными сельскохозяйственными предприятиями системообразующих по отношению к региональным агроэкономическим системам функций. Выражаются эти функции в том, что каждое федеральное сельскохозяйственное предприятие преобразуется в своеобразный "полюс" производственно-технологической и экономической интеграции включенных в региональное агроэкономическое пространство хозяйствующих субъектов, объединения их ресурсов и усилий на достижение согласованных целей, координации и ориентации хозяйственной деятельности. Принимая на себя также и функции информационно-аналитического, посреднического, ремонтнотехнологического и организационно-экономического обслуживания хозяйствующих субъектов федеральные сельскохозяйственные предприятия превращаются в инструмент проведения государственной агроэкономической политики, придает процессу функционирования региональных агроэкономических систем целенаправленность, организационную упорядоченность, технико-экономическую согласованность.

Во-вторых, в условиях перехода к земельному рынку, особенно на стадии его становления важной функцией общегосударственного значения выступает регулирование рыночной конъюнктуры, естественно, прежде всего на основе экономических способов и механизмов. В частности, на основе создания федеральных реализационных земельных резервов для предупреждения ажиотажного спроса и спекулятивного ценообразования, в одних случаях, либо фондов "поглощения" избыточного предложения для повышения ликвидности земельной собственности в районах с низким спросом на земельные участки, в других. Особенно актуальна эта функция для России, с ее спецификой переходной экономики, огромными территориальными размерами и многообразием региональных особенностей и различий.

Далее. При федеральном устройстве государства и разделении властных полномочий между центром и субъектами федерации максимально эффективное использование национальных ресурсов, в том числе и земельных, остаются общей целью управления ими. В то же время на определенных этапах экономического развития реальные возможности реализации этой цели на уровне федерации и конкретного ее субъекта зачастую не соизмеримы. И поэтому эффективное использование части земельной собственности может быть обеспечено в более надежной и эффективной форме за счет консолидированных общефедеральных ресурсов. Последнее же означает, что в интересах наиболее эффективного использования земельного фонда страны, особенно земель сельскохозяйственного назначения часть его должна находиться в федеральной собственности.

Наконец, важное народнохозяйственное значение имеет сегодня эффективное восстановление катастрофически разрушающихся в процессе хозяйственной деятельности земельных ресурсов страны. Именно федеральные земли должны стать тем полигоном, на котором и будут отрабатываться наиболее продуктивные формы, способы и механизмы сохранения и восстановления утраченных полезных свойств земельных ресурсов. Речь прежде всего идет о землях, оказавшихся в районах крупных экологических катастроф, восстановление хозяйственной ценности которых отвечает интересам общества в целом, а инвестирование такого восстановления не под силу отдельным субъектам федерации, а тем более муниципальным и местным органам управления.

Важнейшей составляющей проблемы организации федеральных земель сельскохозяйственного назначения выступает не только их выделение, но и выбор наиболее эффективных направлений и механизмов использования.

Речь идет о выборе мер по эффективной структурной перестройки производственно-технологической базы сельского хозяйства и АПК в целом, их техническом перевооружении, разработке и внедрении научно-обоснованных систем земледелия, совершенствовании структуры меж- и внутриотраслевых производственно-технологических связей, развитии производственной и социальной инфраструктуры и т.п., т.е. оптимизации собственно хозяйственной деятельности, как главного условия эффективного использования сельскохозяйственных земель.

Необходимо также разумное освоение рыночного механизма землехозяйствования, последовательно адаптируемого к особенностям, состоянию и процессу постепенного преобразования производственно-технологической основы аграрного производства и связанных с ним промышленных отраслей агропромышленного комплекса. Здесь на первый план выходят вопросы стимулирующего налогообложения, организации эффективного и надежного кредита, активизации инвестиционного процесса, создания действенного механизма обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей факторами производства и сбыта их продукции. Существенным моментом выступает также выбор стратегии и тактики становления земельного рынка, организации рыночной инфраструктуры, мониторинга экономического процесса, в том числе в сфере аграрного и агропромышленного производства.

Таким образом, формирование и использование федеральных земель сельскохозяйственного назначения представляет собой важную и сложную народнохозяйственную проблему, решить которую в условиях переходной экономики без серьезного научного обеспечения практически невозможно. Однако, сегодня необходимыми научными знаниями и опытом решения такого рода проблем ни отечественная, ни мировая экономическая наука в достаточной мере не располагают. Острый дефицит таких знаний ощущается и в теории, и в методике обоснования масштабов выделения, принципов организации и механизмов хозяйствования на федеральных сельскохозяйственных землях.

Нельзя сегодня механически тиражировать в России и зарубежный опыт сохранения части земель в государственной собственности. Современная экономическая ситуация в нашей стране радикально отличается от стран с исторически сложившейся рыночной экономикой. Поэтому функции и значение земель государственной формы собственности имеют в этих странах принципиально иное нежели в современной России содержание.

Что касается стран ближнего зарубежья, то они как и наша страна, еще не нашли решения данной проблемы и не накопили опыта, полезного для освоения в России.

Сказанное означает, что в нынешних условиях решение проблемы научного обеспечения процесса формирования и организации использования федеральных земель предполагает разработку широкого круга задач, в числе которых такие, как установление места, функций, целей и задач выделения федеральных сельскохозяйственных земель.

Принципиальное значение имеет исследование границ, форм и содержания государственного вмешательства в рыночный экономический процесс, осуществляемое через сохранение в федеральной собственности определенной части земельных ресурсов и организацию эффективного их использования. Речь идет о масштабах, интенсивности и сроках такого вмешательства, его приоритетах, последовательности замещения административно-командных методов рыночным механизмом саморегулирования.

В методическом аспекте неразработанными пока остаются принципы, критерии и процедуры обоснования общественно необходимого масштаба отнесения части земельных ресурсов страны к сельскохозяйственным землям федеральной формы собственности (далее — федеральные сельскохозяйственные земли). Отсутствуют методические приемы выбора эффективной структуры федеральных сельскохозяйственных земель, определения размера и пропорции между отдельными ее составляющими (собственно землями под сельскохозяйственными объектами федеральной собственности, реализационных и консервационных федеральных земельных фондов для экономического регулирования рынка сельскохозяйственных земель, восстановления разрушенных в результате антропогенной перегрузки и экологических катастроф крупных земельных массивов и др.), установления региональной дифференциации территориально-отраслевой структуры федерального фонда сельскохозяйственных земель.

Недостаточны и методические приемы и процедуры обоснования эффективной организации использования федеральных сельскохозяйственных земель. Имеется в виду выбор рациональной специализации и концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях федеральной формы собственности, их технического перевооружения, кооперирования и комбинирования, организации управления, стимулирования трудовой активности и т.п.

Перечисленные выше пробелы в теоретическом и методическом обеспечении задачи рациональной организации использования федеральных земель в целом и их сельскохозяйственной составляющей в частности и определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель данного исследования — разработать научно-обоснованные предложения по формированию и рациональному использованию федеральных сельскохозяйственных земель.

В задачи исследования входит:

1. Развить научные (теоретические) основы изучения и моделирования процесса формирования и организации использования федеральных сельскохозяйственных земель.

2. Проанализировать состояние, тенденции и проблемы формирования и использования федеральных сельскохозяйственных земель на современном этапе.

3. Обосновать рациональные масштабы выделения и эффективные формы использования федеральных сельскохозяйственных земель.

Объектом экономического анализа выступают в данной работе федеральные сельскохозяйственные земли Российской Федерации в целом. Для конкретного сравнительного анализа условий и факторов эффективной организации использования федеральных сельскохозяйственных земель исследовались сельскохозяйственные предприятия как федеральной, так и иных форм собственности Рязанского района Рязанской области, Городгаценского, Котовского, Новоаннинского и Светлоярского районов Волгоградской области, Федоровского и Марксовского районов Саратовской области, Октябрьского и Бузулукского района Оренбургской области.

Предмет исследования — закономерности и механизмы формирования и использования федеральных сельскохозяйственных земель в районах активного земледелия при неустойчивости общей социально-экономической ситуации агропромышленного экономического процесса, в частности, радикальных изменениях экономических отношений, в том числе и земельных.

В процессе исследования использованы традиционные методы, включая абстрактно-логический, статистический, монографический, расчетно-конструктивный. Для решения отдельных научных задач использовались и специфические методы, в частности социологических опросов, многомерной классификации, математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Развиты на комплексной системной основе теоретические представления о социально-экономической сущности и содержании территориально-земельного ресурса как объекта интересов всех слоев населения и универсального, "сквозного" фактора всех составляющих сфер и частей воспроизводственного процесса.

2. Выявлены и теоретически обобщены проблемы и особенности процесса становления рыночных земельных отношений в переходной экономике.

3. Выполнен комплексный анализ состояния и раскрыто содержание проблемной ситуации в сфере формирования и использования федеральных сельскохозяйственных земель на современном этапе экономических преобразований.

4. Разработана и апробирована на конкретных расчетах методическая база обоснования рациональных масштабов выделения федеральной земельной собственности.

5. Выявлены факторы и разработаны предложения по повышению эффективности организации производства на федеральных сельскохозяйственных землях.

Практическая значимость работы заключается в том, что на ее основе представляется возможным существенно повысить эффективность процесса перехода к рыночным земельным отношениям, снизить социальные издержки аграрной и земельной реформы, поднять эффективность использования земельных ресурсов в целом и федеральных сельскохозяйственных земель в частности.

Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Третьяков, Василий Егорович

выводы и предложения

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие обобщающие выводы и предложения:

1. Выделение и эффективное использование федеральных сельскохозяйственных земель представляет собой важную составную часть и актуальную научную проблему осуществляемых преобразований в аграрном секторе экономики.

Концептуальной основой разработки данной проблемы выступают положения о социально-экономической сущности и содержании земельного ресурса, значение которого в воспроизводственном процессе определяется его местом в системе общественных отношений как своеобразного "узла" всеобщих интересов, фактора экономического процесса, особой категории недвижимости и специфического товара. Как экономическая категория земельный ресурс выступает объектом земельных отношений, выделяющихся в единой системе общественных отношений в характерный "срез", особенности которого при любой экономической системе возникают в связи с объективной необходимостью, возможностью и фактическим осуществлением достаточно существенного, постоянного и активного общественного регулирования процессов распределения, использования и восстановления потребительских свойств земельного фонда страны.

2. Происходящая в последние годы радикальная экономическая реформа существенно меняет характер сложившихся в прошлом земельных отношений. Восстановлено многообразие форм земельной собственности и многоукладность землехозяйствования. Закладываются основы осуществления рыночных операций с землей, включающих не только куплю-продажу определенных категорий земельной собственности (дачные, садово-огородные участки, земли под индивидуальное жилищное строительство и др.), но и залог, аренду, передачу в виде паевого взноса в уставной фонд совместных предприятий и т.п. Формируются правовые и экономические механизмы регулирования движения земельных ресурсов (земельное налогообложение, рыночное ценообразование на земельную собственность, конкуренция субъектов землехозяйствования и т.п.). Однако в ходе земельной реформы возникают и достаточно острые и сложные проблемы, порожденные преждевременным тотальным свертыванием функций государственного управления экономикой, в том числе и в регулировании земельных отношений. Отсюда важнейшей задачей стабилизации экономики выступает на современном этапе восстановление в обоснованных, не блокирующих развитие рыночных отношений, объемах государственного вмешательства в экономических процесс, в том числе в освоение и использование земельных ресурсов.

Одной из действенных форм такого рода государственного вмешательства и выступает сохранение в определенных объемах и организация эффективного использования федеральных сельскохозяйственных земель.

3. Выделение и организация эффективного использования федеральных сельскохозяйственных земель означает прежде всего создание условий для сохранения и устойчивого, высокорентабельного функционирования федеральных сельскохозяйственных предприятий. Опыт свидетельствует, что органическое, соответствующее по своим масштабам конкретным социально-экономическим условиям сохранение в рыночном агроэкономическом пространстве федеральных сельскохозяйственных предприятий позитивно воздействует на функционирование региональных агроэкономических систем в целом, способствует повышению их экономической устойчивости, сохранению доходности.

Вместе с тем, преждевременное форсированное преобразование в конкретных регионах федеральных сельскохозяйственных предприятий выступает нередко разрушающим фактором организационно-экономических основ сельскохозяйственного производства, ввергает его в глубокий системный экономический кризис.

Основываясь на полученных в процессе многофакторного анализа усредненных показателях, можно рекомендовать на ближайшую перспективу сохранять долю функционирующих на федеральных сельскохозяйственных землях предприятий в аграрном секторе региона на уровне 14-15% по площади используемых ими сельскохозяйственных земель, до 20-22% по находящимся на балансе этих предприятий основным доходам и 10-12% — по численности занятых на данных предприятиях работников.

Разработанная в диссертации система специальных математических моделей статистической оценки влияния масштабов сохранения федеральных сельскохозяйственных земель в совокупности с другими факторами на экономические параметры функционирования регионального аграрного комплекса предназначена для конкретизации и "привязки" указанных усредненных показателей к местным условиям конкретных регионов.

Сохранение в определенных размерах федеральных сельскохозяйственных земель необходимо не только для поддержания сети ведущих системообразующих центров прогрессивного регионального агроэкономического развития, но и для осуществления крайне ответственных функций государственного регулирования процесса становления, функционирования и развития рынка земли, прежде всего сельскохозяйственного использования.

В этой связи в состав сохраняемых в федеральной собственности сельскохозяйственных земель включается определенная переменная их часть, либо в виде резерва для снижения ажиотажного спроса на земельную собственность, либо в форме некоего "накопительного" фонда земельных ресурсов для изъятия земли из рыночного оборота для погашения избыточного предложения земельных участков. Величину данной части федеральных сельскохозяйственных земель следует устанавливать дифференцированно в зависимости от складывающейся реальной конъюнктуры земельного рынка каждого конкретного региона. Для большинства регионов страны в настоящее время и в обозримой перспективе ажиотажный спрос на сельскохозяйственные земли не ожидается и поэтому необходимости в создании федерального интервенционного резерва нет. В то же время нарастает в связи с разорением сельскохозяйственных предприятии разных форм собственности избыточное предложение сельскохозяйственных земель с резким снижением их цены и ликвидности. В этой связи следует ориентироваться на последовательное увеличение резервного фонда федеральных сельскохозяйственных земель.

4. Выполненный анализ и обобщение опыта действующих федеральных сельскохозяйственных предприятий свидетельствует, что даже в условиях жесточайшего кризиса, охватившего всю экономику страны в целом и ее аграрную составляющую в частности, ряд из функционирующих сельскохозяйственных предприятий данной формы собственности сохраняют достаточно высокий уровень финансово-экономической устойчивости и рентабельности.

В таких предприятиях выше урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, существенно ниже себестоимость производства основных видов продукции. В результате рентабельность в этих хозяйствах держится на уровне от 15-25% до 35-45%, тогда как сельскохозяйственные предприятия иных форм собственности работают в аналогичных условиях с убытками.

5. Положительные результаты функционирования федеральных сельскохозяйственных предприятий объясняются прежде всего тем, что все они изначально создавались и сохранили до сих пор потенциал высокотехнологичных, оснащенных самой современной техникой производств, организованных к тому же по самым современным стандартам. Есть однако и другие причины, которые можно обозначить как умелое освоение принципиально новых условий хозяйственной деятельности.

Обобщая практику такого рода успешной адаптации крупнотоварных федеральных сельскохозяйственных предприятий к новым рыночным условиям, можно сделать вывод, что их экономическая устойчивость обеспечивается за счет следующих факторов: способности ряда эффективных федеральных сельскохозяйственных предприятий к быстрой реакции на меняющуюся конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции и факторов ее производства, отсутствие отягчающих динамику производственно-экономической деятельности моментов — громоздкой производственной базы, консервативного, не адаптированного к рыночным условиям персонала, не эффективного менеджмента и др.; возможности для ряда эффективных федеральных сельскохозяйственных предприятий существенного расширения сфер деятельности, в том числе за счет осуществления разного рода консалтинговых посреднических снабженческо-сбытовых, ремонтно-строительных, информационно-аналитических и иных услуг для производящих сельскохозяйственную продукцию хозяйств и населения; наличие условий для активного включения федеральных сельскохозяйственных предприятий в процессе кооперирования через участие в организации разного рода акционерных обществ и ассоциаций, холдинговых компаний, трестов и корпораций и т.д.; способность к освоению прогрессивной техники и технологии, обеспечение высокого уровня модернизации производственной базы, рациональной специализации и концентрации производства; использование действенных мотивационных механизмов, активное освоение способов и средств стимулирования высокой производительности труда.

Активное освоение широким кругом федеральных сельскохозяйственных предприятий указанных факторов будет означать, что каждое из них в перспективе превратится в соего рода системообразующее ядро соответствующей региональной агроэкономической системы, займет место проводника государственной аграрной политики, станет своеобразным "полюсом" роста в данной системе. При этом каждое федеральное сельскохозяйственное предприятие должно сохранить свою крупнотоварную форму и осуществить глубокуюорганизационно-техническую и технологическую модернизацию своей производственной базы.

6. Для осуществления глубокой модернизации федеральных сельскохозяйственных предприятий как крупнотоварных участников аграрного рынка и как "полюсов роста" рыночного аграрного экономического пространства необходимо серьезное финансовое обеспечение предстоящих технико-технологических и организационных преобразований. Для решения данной задачи рекомендуется: максимально использовать внутренние резервы экономического роста федеральных с.х. предприятий за счет повышения мобильности, приспособляемости к рыночной конъюнктуре и конкуренции структуры хозяйственной деятельности, сокращения потерь, осуществления политики соразмерности величины фонда потребления с реальными конечными финансовыми результатами хозяйственной деятельности; освобождение федеральных сельскохозяйственных предприятий от бремени затрат на создание и содержание сельской социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, передача всех этих объектов на баланс местных органов управления, с частичной компенсацией связанных с этим затрат из средств федерального бюджета; обеспечение федеральным сельскохозяйственным предприятиям приоритетов в финансировании за счет федерального и местного бюджета инвестиционных проектов по повышению плодородия почв, мелиорации землепользовании, строительству дорожной сети и т.п.; введение для федеральных сельскохозяйственных предприятий на период выхода их из экономического кризиса налоговых каникул, а затем — льготного налогообложения, дифференцированного по регионам, видам товарной хозяйственной деятельности, этапам переходного периода; создание в регионах с участием государственных структур федерального и местного уровня, финансово-кредитных учреждений, аграрных товаропроизводителей разных форм собственности и других субъектов хозяйственной деятельности внебюджетных фондов для оплаты работ и услуг, оказываемых федеральными сельскохозяйственными предприятиями расположенным в радиусе их влияния с.х. предприятиям, владельцам ЛПХ, сельскому населению в целом.

7. Для выбора эффективной стратегии и тактики эффективной организации использования федеральных сельскохозяйственных земель необходимо обеспечить каждое функционирующее на их основе предприятие отвечающими современным условиям целевыми программами, бизнес-планами, землеустроительными проектами.

Решение задач научного обоснования выбора стратегии и тактики организации использования федеральных сельскохозяйственных земель предлагается осуществлять в рамках экономики землехозяйствования — модернизированного научного направления в экономике, органически соединяющего экономику землевладения (систему политэкономических знаний и концепций) с экономикой землепользования (систему технико-экономических знаний и концепций). Объектом данной научной дисциплины выступают земельные ресурсы страны, предметом — закономерности и механизмы организации рационального их использования в увязке с одновременным распределением земель по формам собственности, как существенным фактором обеспечения эффективности освоения, использования и восстановления полезных потребительских свойств земельного фонда страны. Таким образом, обеспечивается система знаний, позволяющая одновременно оптимизировать использование земли как природного ресурса (фактора производства) и как экономической сущности (товара). Таким образом, экономика землехозяйствования позволит одновременно решать такие разноплановые задачи, как выбор стратегии и тактики структурной организации земельного фонда страны в целом (эффективного его распределения по формам собственности, видам функционального назначения и категориям использования), так и обоснование эффективной по совокупности критериев) технологии освоения, использования и восстановления земельных ресурсов хозяйствующих субъектов. В рамках данного направления формируются знания о совокупности общественных и частных интересов по поводу владения, пользования и распоряжения земельной собственностью, устанавливаются механизмы разрешения возникающих на данной основе противоречий, выявляются принципы рациональной территориально-отраслевой организации хозяйственного использования земельного фонда.

В практическом, прикладном плане экономика землехозяйствования обеспечивает концептуально-методическую основу для осуществления в условиях переходной экономики синхронизированного, скоординированного и сбалансированного по масштабам, темпам и пропорциям процесса преобразования хозяйственной деятельности на конкретном территориально-земельном основании в единстве ее производительных сил и производственных отношений. При этом степень достижения общественно значимых целей и гармонизации общественных и частных интересов в распределении, использовании и восстановлении земельных ресурсов представляет собой соответствующую меру эффективности землехозяйствования, объединяющую одновременно природно-экологическую, социально-экономическую, технико-технологическую и организационно-управленческую составляющие.