Организация использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мороз, Андрей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мороз, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ВДОЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. Значение организации использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог на современном этапе.

1.2. Сущность, задачи и обоснование землеустройства вдоль автомобильных дорог.

1.3. Порядок организации использования придорожных территорий.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ВДОЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. Анализ состояния и использования придорожных территорий Московской области.

2.2. Совершенствование содержания землеустройства вдоль автомобильных дорог на агроэкологической основе.

2.3. Особенности проектирования севооборотов на основе определения суммарного показателя загрязнения почвы.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ВДОЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 3.1. Оценка экономического ущерба придорожных территорий от загрязнения при землеустройстве.

3.2. Экономико-математическая модель организации использования земель вдоль автомобильных дорог.

3.3. Эффективность организации использования загрязненных земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог"

Актуальность выбора темы исследования. Переход к экономике рыночного типа, реорганизация производства, расширение транспортной инфраструктуры увеличивают загрязнение земель токсичными веществами хозяйственного происхождения. Негативное техногенное воздействие на землю не компенсируются затратами на поддержание почвенного плодородия. Предназначение землеустройства, как основного механизма реализации земельной политики и управления земельными ресурсами, заключается в организации рационального использования земель и их охране, создании благоприятной окружающей среды и улучшении ландшафтов.

В связи с развитием автотранспорта возрастает техногенное воздействие на прилегающие к автомобильным дорогам ландшафты. В результате придорожные территории нуждаются в особых условиях организации использования и охраны.

Важнейшей особенностью устройства придорожных территорий является нахождение рационального соотношения между экологическими и экономическими факторами, которое выражается через продуктивность земли, величину производственных затрат, качество получаемой продукции.

Ведущая роль в создании теории, методических и практических разработках по организации рационального использования земель вдоль автомобильных дорог принадлежит ученым: С.Н. Волкову, В.И. Кирюшину, С.И. Носову, Я.М. Аммосовой, В.В. Вершинину, А.Я. Воронину, В.В. Добровольскому, В.В. Докучаевой, H.JI. Озеранской, Ю.В. Федорину, В.П. Фролову, A.B. Шевченко и др.

Выбор темы исследования предопределяется недостаточностью теоретических и методических исследований по организации рационального использования загрязненных территорий, необходимостью получения экологически безопасной продукции, повышения эколого-экономической эффективности организации использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог. Научно обоснованная организация территории должна способствовать нейтрализации поступления в почву, растительность, атмосферу, водную среду, продукцию животноводства токсичных веществ, оказывающих негативное воздействие на ландшафт и на качество сельскохозяйственной продукции.

Цель настоящей работы заключается в совершенствовании теоретических и методических основ организации рационального использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с данной целью определены следующие основные задачи исследования'. разработка научных закономерностей организации использования земельных ресурсов вдоль автомобильных дорог; агроэкологическая оценка факторов, оказывающих влияние на организацию использования загрязненных земель; обоснование содержания и методики организации использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог; совершенствование эколого-экономического обоснования организации использования загрязненных территорий вдоль автомобильных дорог; разработка проектных решений по организации использования земель сельскохозяйственных предприятий, прилегающих к автомобильным дорогам.

Предметом исследования являются закономерности организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выбраны землепользования (землевладения) сельскохозяйственных предприятий Московской области, преимущественно их пахотные массивы, испытывающие техногенную нагрузку автотранспортного происхождения.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий объективно рассматривать и учитывать экологические, экономические, социальные явления в их взаимосвязи и развитии.

В процессе работы над диссертацией использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Московской области по аграрным, земельным, экологическим и экономическим вопросам; труды ведущих ученых и специалистов Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ), Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Московского государственного горного университета (МГГУ), Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия), Российской академии менеджмента и агробизнеса (РАМиА), Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института химизации сельского хозяйства (ВНИиПТИхимизации сельского хозяйства), Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и экологии (ВНИИсельскохозяйственной радиологии и экологии), Всероссийского института минерального сырья (ВИМС) им. Федоровского, Российского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института земельных ресурсов (РосНИИземпроект), Высшей школы приватизации и предпринимательства Министерства имущественных отношений Российской Федерации (ВШПП), Научно-исследовательского института земельных отношений и землеустройства Министерства сельского -хозяйства Российской Федерации (НИИземельных отношений и землеустройства), Московского государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института земельных ресурсов и землеустройства (МосНИиПИземлеустройства); материалы Министерства имущественных отношений Российской Федерации (Минимущество России), Федеральной службы земельного кадастра России (Росземкадастр), Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Московской области (Мособлкомзем) и его районных органов, Федерального кадастрового центра «Земля» (ФКЦ «Земля»), Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР России), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), Главного управления сельского хозяйства Московской области (МособлГУсельского хозяйства), Научно-производственного центра по изучению и ведению мониторинга земель (НПЦмониторинга земель), Центрального регионального геологического центра (ЦРГЦ), Службы санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации (САЭНМинздравоохранения России), Московского областного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (МособлЦГСЭМ), Московского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (МособлЦГМС), Штаба по делам гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) Московской области, Администрации Московской области; сведения других организаций сферы регулирования и охраны земель вдоль автомобильных дорог.

При проведении исследований были широко использованы материалы проектных работ по землеустройству, плановые материалы развития сельского хозяйства, годовые отчеты и планы эколого-экономической деятельности предприятий, материалы почвенных, геоботанических и агрохимических обследований и опытов, показатели внутрихозяйственной и рыночной оценки земель, проекты по осуществлению землеустроительных мероприятий, а также иные нормативные и справочные материалы по землепользованию, землеустройству и экологии.

Исследования конкретных вопросов диссертации и формулировка главных положений и выводов основывались на применении экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и исторического методов. Также применялись методы экспертных оценок, наблюдения и компьютерные технологии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) развиты теоретические и методические основы организации использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог;

2) определены задачи и содержание землеустройства придорожных территорий;

3) установлен порядок выявления загрязненных земель при землеустройстве на основе агроэкологической оценки и метода дистанционного зондирования;

4) усовершенствован способ расчета суммарного показателя загрязнения почвы тяжелыми металлами на основе учета микроклиматических особенностей территории;

5) усовершенствована экономико-математическая модель, позволяющая размещать сельскохозяйственные культуры с учетом степени загрязненности территории;

6) апробированы показатели эколого-экономической эффективности организации использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог.

Практическая значимость работы. Предложенная методика обоснования организации использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог позволит комплексно учитывать агроэкологический потенциал земельных участков, экономические и социальные возможности землепользователей в реально складывающихся эколого-экономических условиях. Разработанные рекомендации по организации рационального использования земель вдоль автомобильных дорог ориентированы на специалистов проектных организаций. Они способствуют востребованности землеустройства конкретными предприятиями и хозяйствами, осуществляемого МосНИиПИземлеустройства и другими проектными и научно-исследовательскими институтами системы «РосНИИземпроект».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания Московского государственного университета геодезии и картографии (1999 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству «Землеустроительная наука—российским реформам» (2001 г.), «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России» (2002 г.); на конференциях молодых ученых и специалистов Государственного университета по землеустройству (1998, 1999, 2000 гг.), Московского государственного университета геодезии и картографии (1999 г.), Московского государственного университета им. Ломоносова (2000 г.). По итогам Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук (ISSEP) автору присвоено звание «Соросовский аспирант» (2000 г.). В 2001 г. автор принял участие в написании Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 2000 году».

Методические и практические рекомендации автора использованы РосНИИземпроектом при разработке схем и проектов землеустройства в Тульской и Орловской областях.

В общей сложности, по результатам исследований автором опубликована 21 научная работа (8,2 печ. л., из них лично —5,2 печ. л.\ из них в 12-ти отражены отдельные вопросы диссертации.

1. Матасова Н.М., Мороз A.B. Оценка приспособляемости сельскохозяйственных культур в севооборотах при комплексном влиянии техногенного загрязнения и водной эрозии //Проблемы землепользования, земельного и городского кадастра и градостроительства: Сб. науч. тр. /ГУЗ.-М., 1998.- С. 124-126 (в соавторстве).

2. Мороз A.B. Оценка воздействия автотранспорта на земли сельскохозяйственных предприятий Московской области //Экологические проблемы

Московского региона: Третий межвузовский науч-практ. семинар-конкурс /Под ред. A.B. Садова.- М.: Изд-во МНЭПУ, 1999.- С. 13-15.

3. Мороз A.B. Анализ и оценка техногеннозагрязненных сельскохозяйственных угодий при землеустройстве на основе метода дистанционного зондирования //220 лет Геодезическому образованию в России: Сб. тез. докл. межд. науч-техн. конф. /МИИГАиК.- М., 1999.- С. 168-169.

4. Мороз A.B. Учет агроэкологического качества земель при землеустройстве //220 лет Геодезическому образованию в России: Сб. тез. докл. межд. науч-техн. конф. /МИИГАиК.- М., 1999.- С. 239.

5. Носов С.И., Матасова Н.М., Мороз A.B. Вопросы совершенствования землеустройства на научной основе //Землеустроительная наука и образование XXI века: Сб. науч. статей под общ. ред. С.Н. Волкова и A.A. Варламова.- М.: Былина, 1999.- С. 254-259 (в соавторстве).

6. Мороз A.B. Учет агроэкологического качества земель при землеустройстве //220 лет Геодезическому образованию в России: Сб. труд, под ред. В.П. Савиных /МИИГАиК.- М., 1999.- С. 235-238.

7. Мороз A.B. Использование техногеннозагрязненных земель //Аграрная наука.- 2000.- № 2.- С. 15.

8. Мороз A.B. Агроэкологизация сельскохозяйственного землепользования в условиях техногенного загрязнения //Аграрная наука.- 2000.-№6.- С. 11.

9. Мороз A.B. Экологические проблемы земель сельскохозяйственных предприятий Воскресенского района Московской области //Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге третьего тысячелетия: Сб. тез. докл. межд. эколог, конф. /МГТУ.- М., 2000.- С. 164-166.

10. Мороз A.B. Использование сельскохозяйственных земель в условиях техногенного загрязнения территории //Аграрная наука, 2001.- № 1,- С. 10-11.

11. Мороз A.B., Романов C.B. Анализ критериев и систематизация данных по техногенному загрязнению сельскохозяйственных угодий при землеустройстве на основе метода дистанционного зондирования // Государственное управление земельными ресурсами на различных территориальных уровнях: Сб. науч. тр. /ГУЗ.- М„ 2001.- С. 81-88 (в соавторстве).

12. Мороз A.B. Расчет суммарного показателя загрязнения почвы тяжелыми металлами //Аграрная наука.- 2001.- № 8.- С. 6-7.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, приложения, 9 таблиц и 77 рисунков. Объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Библиографический список включает 194 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мороз, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Создание механизма регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами на рыночных принципах ведет к повышению роли проектно-изыскательских работ по землеустройству в целях экологически безопасного и эффективного использования земель с учетом их качественного состояния.

2. В составе земель, используемых в сельском хозяйстве, значительное место занимают загрязненные придорожные территории. Организация их рационального использования нуждается в теоретическом обосновании и методическом обеспечении, которые позволят повысить качество землеустроительных работ и эффективность проектных решений. Проведенные исследования показали, что производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции возможно на основе углубления агроэкологического подхода к содержанию землеустройства с применением современных научно-технических достижений.

3. При внутрихозяйственном землеустройстве предприятий и хозяйств, в которых имеются загрязненные придорожные территории, необходимо учитывать экономическую выгоду от проектируемых мероприятий и от предотвращения техногенных воздействий при их осуществлении. В результате проведенных исследований доказано, что организация территории и сельскохозяйственного производства в загрязненной местности должна основываться на проектах землеустройства, в которых учитывается оценка степени загрязненности земель. С целью развития теоретических и методических основ землеустройства придорожных территорий автором предложен дифференцированный порядок проведения землеустроительных работ.

4. На основании проведенных исследований автором раскрыта методика обоснования организации использования загрязненных придорожных земель, базирующаяся на нахождении оптимального соотношения экологических и экономических факторов, которые устанавливаются путем детального анализа организационно-территориальных и ландшафтных условий, в том числе с использованием метода дистанционного изучения территории. Произведена оценка почвенного и растительного покрова, воздушной и водной среды, продукции растениеводства. Организация угодий осуществлена на агро-экологической основе.

5. Выявлено, что в Московской области имеется более 600 тыс. га придорожных земель сельскохозяйственного назначения. Их использование снижает эффективность ресурсного потенциала и темпы экономического развития сельскохозяйственных предприятий и хозяйств. Усовершенствованные автором методические основы землеустройства придорожных территорий позволят осуществлять комплексно

I функциональный подход при решении вопросов организации рационального использования загрязненных земель вдоль автомобильных дорог, что очень важно для высокоурбанизированной территории Московской области.

6. Для повышения объективной значимости землеустройства необходимо применение суммарного показателя загрязнения почвы тяжелыми р металлами на придорожных территориях. Полученные результаты оценки загрязненности почвенного покрова по усовершенствованной методике расчета суммарного показателя загрязнения почвы обеспечивают процесс проектирования севооборотов детальными сведениями о микроклиматических особенностях территории.

7. Предложенное автором определение показателя экономической эффективности использования загрязненных земель позволит принимать аргументированные управленческие решения о формах и способах их устройства, а также применении комплекса необходимых природоохранных мероприятий. Рассчитано, что с удалением от автомобильной дороги на расстояние до 300 м эффективность сельскохозяйственного производства возрастает более чем в 1,6 раза.

8. Для достижения эффективных результатов организации производства и территории рекомендуется применять экономико-математическое моделирование рассматриваемых процессов. С учетом наличия и соотношения земельных, материальных и трудовых ресурсов, действующих нормативных экономических показателей экологически обоснованной организации территории автором усовершенствована экономико-математическая модель, позволяющая размещать сельскохозяйственные культуры с учетом степени загрязненности земель. Выполнены расчеты эффективности применения агроэкологического подхода при проектировании севооборотов на основе насыщения в них сельскохозяйственных культур, устойчивых к токсичному действию загрязнителей. Получен экономический эффект от экономико-математического моделирования специального севооборота площадью 800,1 га в размере 0,5 млн. руб.

9. Формирование объекта земельно-имущественного комплекса должно происходить путем включения в него земельного участка и прочно связанного с ним недвижимого имущества, из которых будет создан единый объект недвижимости. При значительных размерах этого объекта его формирование целесообразно осуществить по этапам с учетом организационно-хозяйственных условий местности и оценки рыночной стоимости придорожных участков. Рассчитано, что рыночная стоимость земельного участка, расположенного вдоль автомобильных дорог, определенная методом капитализации земельной ренты с учетом экологического фактора, в 1,8 раза меньше, по сравнению с участком, рыночная стоимость которого определена без учета экологического фактора.

Осуществление рекомендуемых в диссертации мероприятий, применение разработанных адаптивных технологий в условиях регулирования и & реформирования земельных отношений вдоль автомобильных дорог, а также предложенное научно-методическое обеспечение землеустроительной деятельности на загрязненных территориях дают возможность проведения проектно-изыскательских работ по землеустройству на качественно новом, более совершенном уровне организации, что приведет к существенному росту объемов полученной с придорожных территорий экологически безопасной продукции.