Организация как система формирования современных управленческих команд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омельяненко, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омельяненко, Юлия Викторовна
Введение
Глава 1. Условия формирования управленческих команд организацией как объект исследования
1.1. Сущность и характерные черты управленческих команд
1.2. Внешние условия формирования управленческих команд
1.3. Внутренние условия формирования управленческих команд
Глава 2. Основные инструменты формирования управленческих команд
2.1. Формирование организационной культуры как фактор 73 успешного функционирования управленческих команд
2.2. Подготовка управленческого персонала как инструмент 94 наращивания человеческого капитала команды
2.3. Оценка эффективности деятельности управленческой 110 команды организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация как система формирования современных управленческих команд"
Актуальность темы исследования определяется тем, что переход к постиндустриальной экономике, накладывающийся на протекающие в России процессы укрепления рыночных отношений, требует развития и становления во многом нового управления социально-экономическими системами. На сегодняшний день существующие технологии и методы управления слабо обеспечивают достижение поставленных целей социального государства. В качестве одного из направлений решения данной проблемы выступает широкое использование организациями управленческих команд, аккумулирующих в единый вектор интеллектуальный капитал, инициативу и новаторство членов трудовых коллективов и выступающих мощным источником обновления и повышения качества управления во всех отраслях народного хозяйства.
В настоящее время управленческие команды играют важную роль в решении задач вывода российской экономики из глубокого кризиса, ликвидации отставания Российской Федерации от развитых стран мира за счет достижения качественного скачка в повышении экономической и социальной эффективности производства, увеличения полезной отдачи человеческого капитала и, на этой основе, обеспечения достойной жизни российского народа в XXI веке.
Важнейшей задачей современного хозяйствования становится освоение новых достижений в области управления, в частности, в управлении интеллектуальным капиталом организации, который, формируясь и развиваясь под воздействием управленческой команды, способен стать мощным импульсом повышения эффективности управления организациями.
В связи с неопределенностью и постоянной изменчивостью, динамизмом и нестабильностью внешних условий значительно усложняется планирование и полный учет всех аспектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности даже небольшой организации. В связи с этим возрастает роль управленческих команд как звена, где непосредственно происходит реформа управления на основе всестороннего анализа и трезвой оценки сложившейся ситуации, коллективной выработки и принятия рациональных управленческих решений.
Высокий образовательный уровень, как управленческих кадров, так и всего персонала многих организаций, их стремление действовать, исходя из личностных интересов, во многом предопределяет необходимость становления такого нового явления для большинства российских организаций, как организационная культура, во многом обеспечивающая развитие социального партнерства между собственниками, наемным управленческим персоналом и работниками. Пренебрежение данным явлением дезорганизует общие усилия трудовых коллективов в формировании целей и планов деятельности, мобилизации всех имеющихся ресурсов для повышения эффективности производства. Управленческие ж команды, являясь интеллектуальным ядром организаций, главным субъектом формирования их стратегии развития, выступают источником создания такой организационной культуры, которая снимает данные негативные отношения, способствует созданию обстановки социального партнерства во имя решения как общих, так и частных задач, ведущих к удовлетворению индивидуальных потребностей всех участников производственной деятельности.
Все это обуславливает актуальность темы исследования, ее высокую научную и народнохозяйственную значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованиям проблем, связанных с состоянием и перспективами развития кадров управления, их подготовки, использования и расстановки, в том числе и формирования команд, посвящено немало работ. Данная проблематика активно разрабатывается как зарубежными, так и отечественными авторами.
Существенный вклад в разработку проблем формирования команд, в т.ч. и управленческих, внесли отечественные ученые Авдеев В., Гуленко В., Деркач А., Калинин И., Журавлев П., Карташов С., Коргова М., Корниенко В., Манжосов В., Маркин В., Маусов Н., Одегов Ю., Синягин Ю., Уткин Э. и др. Большое внимание вопросам формирования команд в организациях уделяли в своих трудах, такие зарубежные авторы, как Бойетт Джозеф Г. и Бойетт Джимми Т., Дафт Р., Каценбах Дж., Максвелл С., Салас Е., Уитмор Дж. и др.
Ценный вклад в разработку проблем трансформации общества, развития и становления управления социально-экономическими системами, интеллектуального и человеческого капитала внесли отечественные и зарубежные ученых Белоусов Р., Гапоненко А., Добрынин А., Дятлов С., Иноземцев В., Мельников С., Олескин А., Омаров А., Цыренова Е., Белл Д., Брукинг Э., Гейтс Б., Мэлоун М., Стюарт Т., Эдвинссон J1. и другие авторы, рассматривающие вопросы по своему характеру близкие к различным аспектам формирования организацией управленческих команд. Большую роль для раскрытия избранной темы сыграли общетеоретические труды Кричевского Р., ЛафтыДж., СенгеП., Спивака В., Шейна Э., Шо Р. и других ученых, охватывающие вопросы формирования культуры организации, атмосферы доверия, подготовки и обучения персонала, оценки эффективности труда управленческого персонала.
В общетеоретическом плане проблема реализации личностного и группового потенциала работников в системе производственных отношений, возникающих по поводу осуществления функций управления, раскрыта в переводных трудах Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Друкера П., Питерса Т., Уотермана П. и др.
Проблемы теории и практики формирования и функционирования управленческих команд организаций освещаются в периодических изданиях: «Власть», «Государственная служба», «Деньги», «Компания», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Служба кадров», «Управление персоналом», «Эксперт», «International Journal of Public Sector Management», «The Journal of Knowledge Management» и др., a также в сети Internet.
Анализ степени разработанности проблемы управленческих команд в переходной экономике, тем не менее, показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие её аспекты, в том числе создание организацией условий формирования управленческих команд до сих пор недостаточно исследованы. Кроме того, существуют большие различия в подходах к исследованию и методических рекомендациях относительно основных инструментов формирования и путей достижения эффективности управленческих команд, формирования ими организационной культуры, влияния на развитие своего человеческого капитала и интеллектуального капитала организации в целом.
Исследованию этих, еще недостаточно разработанных вопросов, посвящена данная диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в решении важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение теоретическом обосновании процессов, происходящих в организации как системе формирования современных управленческих команд.
Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
- уточнить понятие управленческой команды, выявить ее новые характерные черты и систематизировать их;
- выявить основные внешние условия и разработать методику учета и коррекции их влияния на формирование управленческих команд;
- определить внутренние условия формирования управленческих команд организацией и предложить механизм воздействия на них с целью повышения качества управления социально-экономическими процессами в организациях;
- выявить взаимосвязь и обосновать механизм воздействия управленческих команд на организационную культуру организаций;
- выявить основные пути развития управленческого персонала как инструмента наращивания человеческого капитала команды и повышения качества ее деятельности;
- разработать критерии и предложить схему оценки эффективности деятельности управленческих команд.
Объектом исследования являются процессы, происходящие в организации как системе формирования современных управленческих команд.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических и организационных отношений, возникающих в организации как системе формирования современных управленческих команд.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и управлению, теории организаций, формированию и деятельности управленческих команд, развитию интеллектуального капитала организаций, а также результаты социологических исследований, различные прикладные работы по данной проблематике, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе применены методы системного анализа, экспертных оценок, а также статистико-экономические и другие методы экономических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
Решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное народнохозяйственное значение - теоретически обоснованы процессы, происходящие в организации как системе формирования современных управленческих команд. В частности:
1. Уточнено понятие управленческой команды: автор диссертационного исследования под управленческой командой понимает группу профессионалов-управленцев с совпадающими личностными системами ценностей; объединенную сформированными ими целями деятельности организации и внутрикомандными связями; выступающую системообразующим элементом процесса управления социально-экономическим развитием организации; несущую ответственность за конечные результаты ее деятельности.
Дополнены характерные черты управленческой команды, включающие в себя:
- представления о команде не только как о системе взаимодействующих между собой элементов (участников), но и как о системообразующем элементе процесса управления организацией;
- наличие структуры отношений, сохраняющих одновременно иерархическое подчинение и горизонтальный самоорганизующийся характер взаимодействия и сотрудничества участников команды, в результате чего проявляется синергегический эффект ее деятельности;
- способность достигать социального партнерства между собственниками, наемным персоналом управления и работниками в целях активного их взаимодействия в процессе принятия и реализации ключевых социально-экономических решений для организации;
- целостность, проявляющаяся в том, что команда обладает интегративными качествами, не присущими ее отдельным элементам (участникам команды).
2. Выявлены основные внешние условия деятельности организаций, и разработана методика учета и коррекции их влияния на формирование управленческих команд. К ним относятся:
- глобализация экономических процессов;
- переориентация частного сектора экономики на восприимчивость нововведений как движущей силы прогресса и получения дохода;
- формирование открытого информационного пространства, возрастание неопределенности и риска в предпринимательской деятельности;
- частичный отказ от бюрократических принципов управления;
- формирование новых сетевых систем управления;
- исторические традиции и обычаи коллективного управления в России.
3. Определены внутренние условия организаций, воздействующие на формирование управленческих команд, способствующие достижению их эффективного управления. К ним относятся:
- возрастающая востребованность инноваций в управлении как источник прогресса и получения доходов;
- возрастающая доля знаний в производимых продуктах и услугах;
- нарастающая потребность инвестирования в развитие человеческого капитала организации;
- опора профессионалов-управленцев на такие ценности, как возможность участия в коллективном принятии управленческих решений, творчества, самостоятельности, проявления собственной инициативы;
- осознание руководителем и управленческим персоналом необходимости перехода к управлению организацией посредством управленческой команды;
- формирование атмосферы доверия, выступающей в качестве экономической категории и нацеливающей на достижение общего для команды конечного результата;
- формирование командных принципов деятельности: коллективного принятия решений по сложным, требующим высокой компетенции вопросам; консенсуса; самоорганизации; формирования собственных норм/правил командной работы и т.д.
4. Раскрыта взаимосвязь между организационной культурой и эффективностью функционирования управленческих команд, проявляющаяся в том, что одним из результатов успешного формирования и эффективного функционирования управленческих команд является формирование культуры организации, т.е. общих ценностей, норм/правил поведения работников, а также стиля взаимодействия с внешней средой организации. Доказано, что организационная культура в современных условиях становится важнейшим ресурсом, создаваемым и используемым управленческими командами для достижения эффективности деятельности организаций.
5. Выявлены и методологически обоснованы основные пути развития управленческого персонала как инструмента наращивания человеческого капитала команды. Преумножение человеческого капитала команды происходит, как в процессе производственной деятельности, реализации функций управления, так и с отрывом от неё в ходе подготовки, переподготовки и постоянного повышения квалификации управленческого персонала.
6. Разработаны критерии и схема оценки эффективности деятельности управленческих команд. Предлагается производить оценку эффективности деятельности управленческих команд по двум группам факторов: внутренним и внешним. К внутренним относятся: экономическая и социальная эффективность. К внешним -конкурентоспособность управленческой команды и репутация организации, как надежного и эффективного участника рыночных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы: в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике; в процессе консультирования по вопросам, связанным с формированием и функционированием управленческих команд организаций, оценке их деятельности; в учебных программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников различных организаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, апробированы на научно-практической конференции, проводимой ИПКгосслужбы 11-14 февраля 2002 года, междисциплинарной межвузовской аспирантской конференции апрель 2002 года), обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Рекомендации реализуются на практике в процессе консультирования по вопросам формирования и функционирования управленческих команд организаций. Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом». Основные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омельяненко, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение самых широких слоев управленческого персонала к практике формирования команд обусловлено, с одной стороны, общемировыми тенденциями: переходом к информационному обществу, возрастанию роли интеллектуального капитала и распространением сетевых организационных структур, с другой же, способностью команд разрешать противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении и низкой мотивационной направленностью управленческого персонала использовать инновации в самом управлении.
В России формирование управленческих команд происходит в условиях перехода к рыночной экономике, нестабильности в политико-правовой сфере. В связи с этим требует дальнейшего совершенствования законодательство Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития. В частности, в целях повышения ответственности за управление организациями в законодательных актах РФ следует прописать обязанность руководителей организаций обеспечить развитие внутренней демократии, восстановить участие представителей коллективов в системе принятия важнейших решений.
Создание внутренних условий организаций, в отличие от внешних, предопределяется внутренней средой организаций и процессами, протекающими в ней. Одной из важнейших целей государственной политика должно стать оздоровление внутренней ситуации в организациях посредством формирования управленческих команд, повышения консолидации коллективов вокруг них, координации интересов собственников, трудового коллектива и наемного управленческого персонала. К числу таких мер можно отнести как затратные, так и беззатратные способы, основанные на организационных механизмах: гарантии под инвестиции, привлеченные управленческими командами; приоритетное информационное обслуживание; привлечение руководителей команд к сотрудничеству в органах государственного, регионального и муниципального управления, принимающих ответственные решения и т.д.
Сетевой характер взаимодействия субъектов рынка показывает, что, несмотря на самоорганизационный принцип его формирования, многое могли бы сделать органы регионального и муниципального управления для развития и повышения эффективности сетевого взаимодействия управленческих команд организаций. Сюда относятся мероприятия по проведению совместных информационных совещаний, дискуссий и круглых столов для руководителей управленческих команд, созданию под патронажем исполнительных органов власти системы интеграционных связей различной тесноты и наполнения как внутри отраслей, так и между производственными, научно-производственными и инфраструктурными единицами, образующими в целом оптимальную интеграционно-информационную систему координации развития экономики региона.
Организационная культура, аккумулирующая в себе разделяемые общие ценности, самостоятельно сформированные нормы и правила поведения, способствующие объединению индивидуальных качеств в единый и мощный человеческий капитал, выступает важным инструментом повышения эффективности труда. Управленческая команда, формируя собственную структуру норм/правил взаимодействия между людьми как по поводу управления организацией, так и в межличностном плане, становится источником создания особой, присущей только данной команде организационной культуры, в центре которой человек с его потребностями, в том числе и потребностями эффективной реализации своего потенциала в управленческой деятельности. Организационная культура команды, взаимодействуя с культурой организации, с одной стороны, впитывает в себя присущие данной организации традиции и обычаи, а, с другой стороны, как элемент, составляющий в совокупности с другими элементами целостность субъекта управления, являющегося источником инновационных механизмов управления, сама активно влияет на культуру организации, перестраивая ее в сторону, способствующую повышению эффективности деятельности организации в условиях рынка.
Управленческая команда, являясь частью интеллектуального капитала организации, выступает в то же самое время субъектом, формирующим и использующим инновационный механизм его управления. В процессе развития человеческого капитала команды преумножаются ее коллективные знания, умения и навыки, что влечет за собой, в конечном итоге, наращивание в производимой и реализуемой продукции добавленной стоимости, а также увеличение стоимости самой организации. Наращивание человеческого капитала управленческой команды происходит посредством подготовки персонала управления к совместной командной работе.
Оценка эффективности деятельности управленческой команды опирается на ее способность достигать поставленных целей. Внутренняя эффективность измеряется экономическими и социальными показателями, свидетельствующими об удовлетворении растущих потребностей участников команды и коллектива организации. Важными показателями внешней эффективности команды являются ее конкурентоспособность и репутация организации.