Организация консалтинга в системе рыночного механизма развития предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Делюкин, Сергей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Делюкин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНСАЛТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Консалтинг - важнейший элемент рыночной инфраструктуры

1.2. Виды, формы и роль консалтинга в рыночной системе хозяйствования

1.3. Предпосылки развития консалтинговой деятельности в промышленности России

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1. Теоретические основы исследования организации и управления консалтингом

2.2. Анализ влияния факторов внешней среды на организацию консалтинга в промышленности России

2.3. Сравнительный анализ деятельности западных и российских консалтинговых фирм на российском рынке

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ ФИРМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Развитие организационно-управленческого обеспечения консалтинговой фирмы

3.2. Концепция построения комплекса организационно-управленческих стандартов и регламентация качества консалтинговой услуги

3.3. Формирование организационно-управленческих стандартов консалтинговой фирмы

3.4. Оценка эффекта от использования организационно-управленческого обеспечения консалтинговых фирм

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация консалтинга в системе рыночного механизма развития предприятий промышленности"

Актуальность темы исследования. Промышленность России переживает кардинальные изменения. Развитие рыночных отношений поставило отечественные предприятия перед необходимостью перестраивать производство под требования рынка, формировать новую систему управления с учетом конкуренции и других рыночных факторов.

В нашей стране имеется опыт масштабных преобразований в экономике, проводившихся государством в доперестроечный период, когда научно-методическая поддержка предприятий осуществлялась академическими и отраслевыми (подотраслевыми) научными организациями. Особенность нынешних экономических реформ в том, что происходят они под знаком хозяйственной самостоятельности предприятий и без должной поддержки со стороны науки.

Являясь основой экономического развития страны, промышленность, за годы реформ, решая задачу «выживания», не развивалась должным образом. Потребительские качества и конкурентоспособность продукции пока остаются на низком уровне.

Вместе с тем, обеспечение устойчивого роста промышленного производства является весьма актуальной проблемой не только для самих предприятий, но и для всей страны, поскольку уровень индустриально-технологического развития экономики формирует ее экономическую безопасность и устойчивое развитие.

Рыночные отношения заставляют руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности, что, зачастую, сопровождается возникновением сложных ситуаций.

Подавляющее большинство руководителей предприятий осуществляют меры по адаптации организационной структуры к новым условиям, изменяют стиль и методы руководства. Растет понимание, что не удастся обойтись лишь традиционными мерами «улучшения и совершенствования» системы управления, а требуются преобразования, базирующиеся на переосмыслении роли, места и миссии предприятия в динамично меняющейся хозяйственной среде.

Преобразование предприятий - задача комплексная и сложная, усугубляющаяся жесткими временными рамками решения.

Но, в то время, когда промышленным предприятиям больше всего нужна научно-методическая поддержка, практически отсутствует соответствующий элемент инфраструктуры - отраслевая экономическая наука.

В результате сформировалась объективная потребность в становлении адекватных специализированных организационных форм, задача которых должна заключаться в содействии развитию промышленных предприятий, оказании помощи на всех стадиях организации, производства и реализации продукции.

В мировой практике научно-методическую поддержку бизнеса осуществляет консалтинг. Он позволяет поддерживать высокую конкурентоспособность промышленных предприятий, является генератором и проводником новаций в области организации, управления, информационных технологий.

В современных условиях консалтинг стал действенным звеном рыночного механизма. Особенно важна роль консалтинга в периоды резких изменений экономической обстановки, кризисных явлений.

Процесс формирования отечественного консалтинга уже начался, но эта важнейшая сфера инфраструктуры еще находится в зачаточном состоянии. Многие отечественные консалтинговые фирмы, предлагающие на рынке свою продукцию, молоды, не имеют необходимых профессиональных навыков, недостаточно организованны.

Они фактически не могут обеспечить руководителей предприятий качественными услугами, соответствующими их ожиданиям. В результате продукт консалтинговой деятельности не используется предприятиями.

Вместе с тем, вполне очевидно, что по мере подъема отдельных отраслей промышленности следует ожидать увеличения потребности в консалтинге. Практика показывает, что копирование и адаптация нововведений и стратегий соперников не создают компаниям конкурентных преимуществ. «Оторваться» от конкурента позволяет превосходство над ним, основанное на собственных оригинальных организационно-экономических нововведениях. Потребность в новых идеях, знаниях, технологиях управления - основной мотив, который должен побуждать предприятия пользоваться услугами профессиональных консультантов и, как следствие, способствовать развитию промышленных предприятий.

Кроме того, консалтинг способен и непосредственно встраиваться в систему управления предприятием (анализ, контроль и аудит, аутсорсинг, стратегическое планирование и другие).

Следовательно, важная роль консультационных услуг определяется, тем, что они создают необходимые условия для качественного и эффективного функционирования обслуживаемых промышленных предприятий. А это означает более рациональное вовлечение всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных и других) в хозяйственный оборот, что влияет на рост производства товаров, услуг, создание дополнительных рабочих мест, способствует положительным сдвигам в экономике промышленности.

Проблемы в формировании и становлении консалтинговых организаций в промышленности России обусловливают необходимость оказания организационно-управленческой помощи, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическое и практическое значение.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для решения указанных вопросов определили цель и направление диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование организации консалтинговых фирм в промышленности России на основе разработки комплекса внутрифирменного организационно-управленческого обеспечения.

Для достижения указанных целей, выделены основные задачи диссертационного исследования: исследовать роль консалтинговой деятельности как механизма развития промышленных предприятий в рыночных условиях; выявить основные факторы, сдерживающие развитие рынка консультационных услуг в России; выявить различия в подходах ведения бизнеса российскими и западными консалтинговыми фирмами; провести анализ организационно-экономических условий функционирования российских консалтинговых фирм; на примере типичной консалтинговой фирмы определить меры совершенствования организационно-экономических условий ее функционирования, обеспечения развития, повышения качества работы; обеспечить универсальность разрабатываемых мер с расчетом на распространение проектных решений среди аналогичных фирм.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается консалтинговая деятельность в промышленности России.

Предметом исследования являются организационно-управленческие аспекты развития профессионального консультирования промышленных предприятий в России.

Методические и теоретические основы исследования. Основными методами исследования явились: системный подход к рассмотрению объекта исследования, диалектические методы научного познания, методы экономического, маркетингового, статистического анализа.

В процессе выполнения диссертационного исследования использовались информационные технологии на основе программных средств Microsoft Excel

2003, Microsoft Project 2003, Microsoft Visio 2003, Aris Tools Set, a также интернет.

Научно-практическая направленность исследования потребовала изучения работ зарубежных и отечественных специалистов в области консалтинга, теории организации, организации управления, стандартизации производственных процессов, управления проектами, институциональной экономической теории.

Вопросы развития консультационной деятельности нашли отражение в исследованиях таких специалистов, как В.И. Алешникова, А. Вайс, О.С. Виханский, В.И. Воропаев, B.C. Ефремов, М. Кубр, Т. Ламберт, А.Е. Лузин, В.Ю. Озира, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, М.И. Романова, З.П. Румянцева, O.K. Трофимова, М.Я. Хабакук, C.B. Хайниш, Р.К. Юксвярав и другие.

Также были изучены труды авторов, внесших основной вклад в развитие главных разделов классических теорий: теория организации - A.A. Богданов, А. Файоль, Дж.Д. Лизни, А.С Рейли, Л. Урвик; научное управление - Ф.У. Тейлор, Ф. Гилбрет, Л. Гилбрет, Г.Л. Гантт, X. Манстерберг, X. Эмерсон, Г.Л. Таун, М.Л. Кук; бюрократическая теория организации - М. Вебер; институциональная экономическая теория - А.Н. Нестеренко, Д. Ходжсон.

В процессе исследования проанализированы и изучены нормативно-законодательные документы, регламентирующие консультационную деятельность.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: установлена роль консалтинга как проводника инноваций, фактора обеспечения развития промышленных предприятий; определен инструмент совершенствования организации консалтинговой деятельности в промышленности - организационно-управленческие регламенты; определены «рутины» консультационной фирмы (структуры, функции, процессы), подлежащие стандартизации; разработаны принципы построения, требования к содержанию, порядок формирования комплекса организационно-управленческих стандартов консалтинговой организации; разработаны принципы регламентации качества продукта «консалтинговая услуга»; разработана модель процесса саморазвития консалтинговой фирмы: поиск и разработка инноваций — формирование базы знаний и тиражирование - регламентация рутин («Инновации - Тиражирование - Стандарты»).

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические подходы в организации деятельности консалтинговых фирм могут быть с незначительной доработкой использованы в других аналогичных организациях.

Внедрение и апробация. Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке методических положений, описывающих организацию работ в процессе выполнения консалтингового проекта (внутреннего стандарта предприятия), что подтверждено Актом о внедрении в ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ». Основные научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XXXIX Международной научно-технической конференции ААИ, на заседаниях кафедры экономики и организации производства в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях общим объемом 0,82 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих 18 рисунков и 8 таблиц; заключения; списка литературы, содержащего 141 наименование научной и специальной литературы по теме исследования; 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Делюкин, Сергей Алексеевич

Выводы по второй главе

Формирование в России рыночной экономики привело к кардинальному изменению всех хозяйственных процессов. Остро обозначились проблемы квалифицированного управления промышленными предприятиями в рыночной среде. Объективным способом преодоления проявившихся проблем становится активное вовлечение потенциала консалтинга в практику хозяйствования.

Как показал анализ, спрос на консалтинг со стороны промышленных предприятий не только существует, но и в некоторых отраслях даже растет.

Вместе с тем, окончательно этот спрос еще не сформировался, причина заключается в недостаточном доверии к консалтингу.

В развитии отечественного консалтинга наблюдается три специфических момента: во-первых, как новое явление в экономической жизни России, он не имеет необходимого опыта, собственных средств, плохо организован, недостаточно информационно и методически обеспечен и недостаточно эффективен. Это не позволяет ему стать действительно надежной опорой в адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования. Во-вторых, консалтинг разобщен, фирмы видят друг в друге, прежде всего, конкурентов, о взаимодействии и, тем более, обмене прогрессивным опытом и речи не идет. В-третьих, сами предприятия не имеют достаточного опыта в пользовании консалтинговыми услугами, недоверчиво к ним относятся. Все это ограничивает развитие консалтинга, что, в конечном счете, сказывается на росте самого промышленного производства.

Осуществляя свою деятельность, российские консалтинговые фирмы не используют какие-либо четкие критерии оценки качества своей работы.

Формирование в промышленности России эффективной консалтинговой структуры потребовало исследований организации консалтинговых фирм, факторов их развития, для чего были определены соответствующие теоретические подходы.

Согласно институциональной теории в социальных системах существуют механизмы эволюционного типа, выступающие в роли, аналогичной роли генов в природном мире.

Такими механизмами служат организационные структуры, привычки и рутины. Им присущи такие свойства, как устойчивость, инертность и постоянство, благодаря которым они могут «передавать» свои важные признаки во времени.

В качестве таких рутин, структур могут выступать организационно-управленческие стандарты, получившие распространение в практике управления предприятий и организаций.

Учитывая результаты анализа, можно сформулировать основные направления развития консалтинга в промышленности: совершенствование нормативно-управленческого обеспечения процесса консалтинговой деятельности на всех его стадиях; разработка механизмов формирования информационно-аналитической базы консалтинговых фирм, обеспечивающей рост ее научно-информационного потенциала; разработка норм, регламентирующих внешнюю активность консалтинговой организации, качество ее продукта; обеспечение распространения прогрессивного опыта среди консалтинговых фирм.

Глава 3. Разработка организационно-управленческого обеспечения консалтинговых фирм в промышленности

3.1. Развитие организационно-управленческого обеспечения консалтинговой фирмы

Для определения конкретных мер совершенствования организационно-экономических условий функционирования, обеспечения развития, повышения качества консалтинга была выбрана типичная фирма ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ».

Фирма была создана в 1993 году и успешно работает на российском рынке консалтинга более 10 лет. Ее название позже было интерпретировано как происходящее от девиза: «Мы реализуем цели вашего бизнеса».

Исследование деятельности фирмы проводилось в течение ряда лет в период ее начального роста и развития.

Задачей исследования фирмы мы поставили поиск элементов, определяющих её как оригинальную систему, организующих ее деятельность, накапливающих информацию, которую можно передать своим преемникам, а также анализ становления и развития этих элементов в процессе развития самого объекта (консалтинговой фирмы).

На этапе становления фирма насчитывала 5 человек, которые были ее основателями, и одновременно осуществляли весь комплекс работ по консультированию, разработке и реализации проектов. Объем выполняемых работ, их разнообразие, размеры фирмы были таковы, что не возникало проблемы эффективной организации и управления. Главным видом выполняемых работ в этот период была разработка и внедрение интегрированных систем управления. В основе деятельности фирмы лежали энтузиазм, общие экономические интересы, инициатива, знания и опыт участников.

В течение первых пяти лет работы, по мере увеличения объема и усложнения заказов, адаптируясь к новым условиям развивающихся рыночных отношений, фирма росла, набирала кадры, специалистов. На четвертом году существования фирмы ее основатели столкнулись с необходимостью выделения специализированной подсистемы управления. Персонал фирмы, который в этот период насчитывал 15 человек, был разбит на рабочие группы, определены должности генерального директора и менеджеров среднего звена -руководителей групп. Вместе с тем номенклатура выполняемых работ была узкой, специализация групп в то время отсутствовала.

Надо сказать, что относительно небольшая численность работающих в консалтинговой фирме не означает, что она маломощна. Сотрудники - это опытные специалисты высокой квалификации, обладающие серьезным творческим потенциалом.

В 1999 году, после августовского кризиса 1998 года, началось некоторое оживление хозяйственной деятельности промышленных предприятий, чему способствовал уход с рынка западных конкурентов. Ситуация, сложившаяся в промышленности обусловила формирование нового рынка консалтинговых услуг. Сначала спектр задач, к решению которых предприятия привлекали консультантов, был достаточно узким и сводился к целям: «выйти из кризисного состояния», «обеспечить рост». Дальнейшее развитие предприятий разнообразило и их проблемы. К чисто финансовым проблемам добавились задачи совершенствования управления, развития компьютерных технологий, другие, что, в свою очередь, потребовало усложнения деятельности и консалтинговой фирмы. Последнее обстоятельство дало импульс к дальнейшему росту фирмы, расширению разнообразия решаемых задач, что потребовало создания специализированных рабочих групп.

К середине 2001 года в «М-РЦБ» появились сектора бухгалтерского и управленческого учета, логистики и управления проектами. Численность работающих увеличилась до 28 человек, что потребовало качественного изменения подсистемы управления. Часть функций генерального директора были делегированы вновь образованным должностям директоров: исполнительного, финансового, по управлению проектами, по организационному развитию и по стратегическому развитию. Общая численность работающих в 2003 году составила порядка 35 человек, в том числе, 5 человек высшего управленческого звена.

В дальнейшем тенденция расширения работ продолжалась: в портфеле фирмы появились заказы новых отраслей.

Впервые стала ощущаться конкуренция. Появление конкурентов заставило фирму обратить внимание на эффективность собственной деятельности, качество оказываемых услуг, управляемость фирмы. Обозначился качественный этап в ее развитии. Решение этой проблемы и послужило основой настоящего диссертационного исследования.

В качестве инструмента повышения эффективности деятельности фирмы, диссертантом было предложено создание организационно-управленческого стандарта. Однако этот процесс оказался сложным, многоэтапным.

На первом этапе были проведены фиксация и соответствующее упорядочение сложившейся структуры фирмы. По существу руководство попыталось оценить совершенство организации и внутренние резервы фирмы. Результаты были оформлены в виде стандарта предприятия. Первый стандарт сыграл роль базового документа для совершенствования управления на фирме.

На следующем этапе в течение нескольких месяцев проводился мониторинг экономического состояния фирмы, организации работ, эффективности управления в группах, что обнажило ряд проблем, а именно — отсутствие регламентации организации работ, процессов, ресурсов, продуктов.

Все это предопределило подготовку второй редакции стандарта.

Конечно, и эта редакция стандарта была еще не совершенна, но руководители фирмы поняли, что получили возможность планомерно улучшать организацию, фиксировать эти улучшения, обеспечивая рост эффективности работы фирмы.

Осознав важность и полезность разработки организационно-управленческого стандарта, руководство фирмы оформило ее как специальную работу - «внутренний заказ», поставив целью придание стандарту большей практической значимости. К концу 2002 года нами была разработана третья редакция стандарта, которую можно считать уже стандартом в полном смысле этого слова. В стандарте были установлены принципы, нормы организации, качественные параметры, требования к организации рабочих мест, планированию работ, заключению договоров, условия приемки-сдачи проектных работ и прочее.

Стандарт принял форму организующего документа. Он был оформлен по всем канонам стандарта, утвержден руководством фирмы и вступил в силу.

С выходом этого документа, организация управления компанией заметно изменилась в лучшую сторону. Исчезла нерациональная нагрузка руководителей всех уровней по разъяснению функций, задач подчиненным. Рабочие места, цели, функции, ответственность были зафиксированы. Установленная этапность работ позволила разрабатывать оперативные планы-графики выполнения заказов. Сократилось время осуществления проектов. Аппарат управления начал заниматься только присущими ему функциями.

Появилась четкость в распределении ответственности. Все это способствовало повышению организованности фирмы (таблица 4).

В 2002 году фирма вступила в Российскую ассоциацию управления проектами СОВНЕТ. Вступление в ассоциацию потребовало от фирмы еще более серьезного отношения к организации и планированию работ. Наличие стандарта позволило проводить сравнительную оценку организации собственных работ и работ фирм-конкурентов.

В результате поэтапного совершенствования стандарт отразил эволюционные преобразования, происходящие внутри фирмы.

Дальнейшим шагом в направлении самоанализа фирмы явилось участие в рейтинговой оценке, ежегодно проводимой рейтинговым агентством «Эксперт РА» (см. приложение Е).

По итогам тестирования в 2002 году фирма «М-РЦБ» вошла в сто пятьдесят передовых компаний, заняв 56 место [36]. Таким образом, ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ» является типичной консалтинговой фирмой, работающей на российском рынке.

Заключение

Проведенные исследования позволили определить пути развития консалтинговой деятельности в Российской Федерации, важного фактора повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, ускорения их адаптации к рыночной системе хозяйствования. При этом получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Реформирование экономики привело к усложнению всех хозяйственных процессов в промышленности России, что потребовало усиления внимания к консультационному обслуживанию бизнеса. Использование интеллектуального капитала в форме услуг консультантов содействует распространению передовых методов и знаний, то есть способно оказать заметное положительное влияние на развитие национальной экономики.

2. Установлена взаимообусловленность существования рыночной инфраструктуры, в том числе консалтинга и промышленного производства.

3. С точки зрения мирового опыта, российский консалтинг находится на начальном этапе своего развития, что характеризует степень зрелости отечественных консалтинговых фирм, определяет качество оказываемых ими услуг. Недостаточно высокое качество, относительно высокая стоимость консалтинговых услуг, отсутствие опыта пользования такими услугами и завышенные ожидания от консалтинга со стороны предприятий порождают «отложенный спрос». Все это не способствует ни развитию консалтинга, ни совершенствованию рыночного хозяйствования предприятий.

В качестве предмета исследования выбрана организация консалтинговой фирмы, как фактор повышения эффективности ее деятельности.

4. Определены теоретические основы внутрифирменной организации с использованием методологии системного анализа, теории организации; установлено, что индивидуальность фирмы определяется ее «генетической памятью», носителями которой являются специалисты фирмы, а также так называемые рутины - сложившиеся структуры, процедуры, стандарты и т.п. Сделан вывод, что кроме указанного к носителям индивидуальных свойств фирмы следует отнести формируемую в ней «базу знаний».

5. Необходимость развития консалтинга, повышения качества оказываемых услуг, снижения их стоимости определяет потребность в проработке организационно-управленческих проблем консалтинговых фирм. Проведенные исследования показали, что одним из эффективных путей решения указанных проблем является упорядочение (регламентация) всех видов деятельности консалтинговых фирм, разработка комплекса организационно-управленческого обеспечения. В процессе разработки системы стандартизации производственных и управленческих процессов консалтинговой фирмы были решены следующие задачи: определены пути развития консалтинговой деятельности в Российской Федерации, важного фактора повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, ускорения их адаптации к рыночной системе хозяйствования; определен инструмент совершенствования организации консалтинговой деятельности в промышленности - организационно-управленческие регламенты; сформулированы требования и разработаны принципы построения внутренней системы регламентации деятельности консультационной организации. В качестве теоретической основы формирования системы выбрана теория композиций;

- разработаны принципы регламентации качества продукта «консалтинговая услуга», что способствует поддержанию конкурентоспособности услуг фирмы;

- разработана организационно-экономическая модель системы «управления знаниями» консалтинговой фирмы, что наряду с системой регламентации деятельности, формирует «базу знаний» фирмы, основу ее внутренней стратегии развития.

6. В качестве объекта исследования выбрана развивающаяся российская консалтинговая фирма. На примере ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ» разработан проект комплекса организационно-управленческих стандартов, произведена регламентация процедур на всех этапах консалтинговой деятельности, реализации консалтинговых проектов, разработан типовой подход к формированию и поддержанию качества продукта «консультационная услуга» фирмы на высоком уровне.

7. Проведена оценка и получено подтверждение эффективности внедрения комплекса организационно-управленческих стандартов. Комплекс организационно-управленческих стандартов позволяет с одной стороны сократить продолжительность выполнения консалтинговых проектов, а с другой - повысить их качество. Сокращение времени выполнения проекта пропорционально снижает и стоимость консультационной услуги.

8. Сделан вывод, что распространение прогрессивных форм организации консалтинговой деятельности в виде элементов «генетической памяти» фирмы будет способствовать ускорению формирования отечественного консалтинга и таким образом создавать предпосылки устойчивого развития промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Организация консалтинга в системе рыночного механизма развития предприятий промышленности"

На правах рукописи

ДЕЛЮКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСАЛТИНГА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность

Область исследования: 15.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства Московского государственного технического университета - «МАМИ»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Знаменский Владимир Всеволодович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Ковалев Анатолий Павлович

кандидат экономических наук, доцент Лозик Нина Федоровна

Ведущая организация - ОАО «Московский инструментальный завод»

диссертационного совета К 212.140.01 Московского государственного технического университета - «МАМИ» по адресу: 105835, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38, корп. Б, ауд. 34 (малый конференц-зал). Тел. (095) 369-91-64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета - «МАМИ».

Зашита состоится 7 июня 2004 года в / ^ часов ОО минут на заседании

Автореферат разослан мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. Конец XX и начало XXI века ознаменовались формированием Новой экономики, основой которой является ориентированность на использование интеллектуального потенциала. Новая экономика проявляется как в недрах старых отраслей и форм хозяйственной деятельности, так и стимулирует возникновение новых. Особое место здесь занимает консультационная деятельность. Консалтинг стал самым эффективным средством ускорения диффузии новых управленческих технологий, новых методов и приемов ведения бизнеса, самой надежной формой быстрого их внедрения в динамично меняющихся условиях, явился катализатором роста прикладной науки - экономики во всех ее аспектах, хозяйственного права, организации, управления предприятием.

Согласно Consultant's Guide, консалтинг как направление деятельности в мировой деловой среде обладает самым высоким коэффициентом роста объемов продаж по сравнению с другими видами бизнеса. Рынок консалтинговых услуг в последнее десятилетие является одним из самых быстро развивающихся рынков в мире. Его рост составляет 15-20% в год, что в 2-3 раза выше, чем темпы развития рынков наукоемкой продукции и потребительских услуг.

Основная роль консультантов, независимо от страны и отрасли их работы, всегда состояла в накоплении и распространении эффективного управленческого опыта. Консультационные фирмы традиционно поставляли на рынок самые современные технологии и решения (BKG, KPMG и другие).

Формирование отрасли консультационных услуг в нашей стране стимулировалось началом рыночных преобразований в экономике России. Реформирование российской экономики повлекло за собой увеличение и расширение спроса на данный вид услуг. Однако в России к консалтингу и консультантам отношение несколько иное, чем во всем мире. Россия занимает пока одно из последних мест и по уровню оплаты услуг консультантов, и по их численности.

Специфика консалтинговых услуг предполагает информированность заказчиков о фирмах и индивидуальных консультантах их предоставляющих, об их специализации, характере, содержании и качестве услуг, особых достижениях.

В настоящее время организация консалтингового рынка в России неудовлетворительна. Отсутствует справочная информация о консалтинговых фирмах, только последние пять лет проводятся выставки, специализированные конференции, представляющие продукты консалтинговых фирм. Мало выпускается профессиональных изданий, неудовлетворительно их качество. Все это явилось причиной того, что привлечение руководителями предприятий консультантов носит случайный характер. Информация о них распространяется стихийно, что существенно увеличивает риск предприятий получения некачественной услуги, сужается жной фирмы в

соответствии с проблемами предприятия. Информационная необеспеченность рынка консалтинговых услуг порождает дилетантизм.

Многие фирмы занимаются консалтингом в лучшем случае три-четыре года, необходимых профессиональных знаний и навыков приобрести они еще не успели.

Все это приводит к тому, что ценность консалтинговых услуг для руководителей российских предприятий представляется невысокой. Консалтинговые фирмы не могут обеспечить руководителей предприятий качественными услугами, соответствующими их ожиданиям. Другими словами, консультационные услуги попадают в так называемый «отложенный спрос».

В свою очередь вполне очевидно, что по мере подъема экономики, ее отдельных отраслей, следует ожидать увеличения потребности в научно-техническом консалтинге. Практика показывает, что копирование и адаптация нововведений и стратегий соперников не создают компаниям конкурентных преимуществ. «Оторваться» от конкурента позволяет превосходство над ним, основанное на организационно-экономических нововведениях и изменениях, начинающихся на стадии разработки продукта и завершающихся сбытом и маркетингом. Потребность в новых идеях, знаниях, технологиях управления -основной мотив, который должен побуждать предприятия пользоваться услугами профессиональных консультантов и, как следствие, способствовать развитию промышленных предприятий.

Пользуясь услугами профессиональных консультантов, предприятие решает возникшие проблемы более эффективно, так как в данном случае используются специалисты высокой квалификации, опыт и знания, накопленные при решении аналогичных задач в рамках других проектов.

В системе рыночного механизма развития предприятий промышленности консалтинг играет роль инноватора, проводника новых идей в области организации и управления на предприятии. Кроме того, консалтинг способен и непосредственно встраиваться в систему управления предприятием (анализ, контроль и аудит, аутсорсинг, стратегическое планирование и другое).

Таким образом, важная роль консультационных услуг определяется, тем, что они создают необходимые условия для качественного и эффективного функционирования обслуживаемых сфер народного хозяйства. А это означает более рациональное вовлечение всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных и других) в хозяйственный оборот, что влияет на рост производства товаров, услуг, создание дополнительных рабочих мест, способствует положительным сдвигам в науке и культуре.

Такая ситуация обусловливает необходимость оказания помощи в становлении консалтинговых организаций, обеспечения скорейшего развития рынка консультационных услуг в России, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическое и практическое значение.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для решения указанных вопросов определили цель и направление диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование организации консалтинговых фирм в промышленности России на основе разработки комплекса внутрифирменного организационно-управленческого обеспечения.

Для достижения указанных целей выделены основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать роль консалтинговой деятельности как механизма развития промышленных предприятий в рыночных условиях;

- выявить основные факторы, сдерживающие развитие рынка консультационных услуг в России;

- выявить различия в подходах ведения бизнеса российскими и западными консалтинговыми фирмами;

- провести анализ организационно-экономических условий функционирования российских консалтинговых фирм;

- на примере типичной консалтинговой фирмы определить меры совершенствования организационно-экономических условий ее функционирования, обеспечения развития, повышения качества работы;

- обеспечить универсальность разрабатываемых мер с расчетом на распространение проектных решений среди аналогичных фирм.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается консалтинговая деятельность в промышленности России.

Предметом исследования являются организационно-управленческие аспекты развития профессионального консультирования промышленных предприятий в России.

Методические и теоретические основы исследования. Основными методами исследования явились: системный подход к рассмотрению объекта исследования, диалектические методы научного познания, методы экономического, маркетингового, статистического анализа.

В процессе выполнения диссертационного исследования использовались информационные технологии на основе программных средств Microsoft Excel 2003, Microsoft Project 2003, Microsoft Visio 2003, Aris Tools Set, а также интернет.

Научно-практическая направленность исследования потребовала изучения работ зарубежных и отечественных специалистов в области консалтинга, теории организации, организации управления, стандартизации производственных процессов, управления проектами.

Вопросы развития консультационной деятельности нашли отражение в исследованиях таких специалистов, как В.И. Алешникова, А. Вайс, О.С. Виханский, В.И. Воропаев, B.C. Ефремов, М. Кубр, Т. Ламберт, А.Е. Лузин, В.Ю. Озира, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, М.И. Романова, З.П. Румянцева, O.K. Трофимова, МЛ. Хабакук, СВ. Хайниш, Р.К. Юксвярав и другие.

Также были изучены труды авторов, внесших основной вклад в развитие главных разделов классических теорий: теория организации - А.А. Богданов, А.

Файоль, Дж.Д. Лизни, А.С Рейли, Л. Урвик; научное управление - Ф.У. Тейлор, Ф. Гилбрет, Л. Гилбрет, Г.Л. Гантт, X. Манстерберг, X. Эмерсон, Г.Л. Таун, М.Л. Кук; бюрократическая теория организации - М. Вебер; институциональная экономическая теория - А.Н. Нестеренко, Д. Ходжсон.

В процессе исследования проанализированы и изучены нормативно-законодательные документы, регламентирующие консультационную деятельность.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- установлена роль консалтинга как проводника инноваций, фактора обеспечения развития промышленных предприятий;

- определен инструмент совершенствования организации консалтинговой деятельности в промышленности - организационно-управленческие регламенты;

- определены «рутины» консультационной фирмы (структуры, функции, процессы), подлежащие стандартизации;

- разработаны принципы построения, требования к содержанию, порядок формирования комплекса организационно-управленческих стандартов консалтинговой организации;

- разработаны принципы регламентации качества продукта «консалтинговая услуга»;

- разработана модель процесса саморазвития консалтинговой фирмы: поиск и разработка инноваций - формирование базы знаний и тиражирование - регламентация рутин («Инновации - Тиражирование - Стандарты»).

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические подходы в организации деятельности консалтинговых фирм могут быть с незначительной доработкой использованы в других аналогичных организациях.

Внедрение и апробация. Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке методических положений, описывающих организацию работ в процессе выполнения консалтингового проекта (внутреннего стандарта предприятия), что подтверждено Актом о внедрении в ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ» от 16 апреля 2004 года. Основные научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XXXIX Международной научно-технической конференции ААИ, на заседаниях кафедры экономики и организации производства в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях общим объемом 0,82 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих 17 рисунков и 8 таблиц; заключения; списка литературы, содержащего 141 наименование научной и специальной литературы по теме исследования; 7 приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Одним из важнейших факторов эффективного функционирования рыночной экономики является формирование адекватной ей инфраструктуры. Последняя представляет собой взаимосвязанную систему предприятий и организаций, обслуживающих движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивающих ускорение их оборота. Существенной составляющей рыночной инфраструктуры является консалтинговая деятельность.

Можно сказать, что рыночная инфраструктура является важнейшим элементом рыночного механизма, обеспечивая достижение хозяйствующими субъектами наибольшего (максимального) результата. В то же время, само существование рыночной инфраструктуры определяется успешной деятельностью хозяйствующих субъектов. Налицо взаимообусловленность существования и развития этих звеньев экономики.

Особая роль принадлежит управленческой инфраструктуре как одной из составляющих инфраструктурного комплекса. Управленческая инфраструктура создает необходимые условия для качественного и эффективного функционирования обслуживаемых сфер национального хозяйства и способствует формированию и тесному взаимодействию всех элементов инфраструктурного комплекса.

Объекты управленческой инфраструктуры должны развиваться быстрее по сравнению с другими ее элементами, для того чтобы активно влиять на формирование комплекса как целостной системы.

В условиях кардинальных изменений в общественной и экономической жизни нашей страны и интеграцией в мировую экономику, вопросы, связанные с обслуживанием бизнеса, приобретают особое значение. Руководители предприятий сталкиваются с разного рода проблемами в процессе своей деятельности, с которыми не всегда могут справиться без помощи извне.

Организации и фирмы, осуществляющие консалтинговую деятельность, занимаются постоянным поиском новаций, являются носителями интеллектуального капитала.

Однако осознание необходимости привлечения интеллектуального капитала в качестве приоритетного (или, по крайней мере, возможного) направления денежных затрат требует определенного уровня зрелости экономических отношений, высокой культуры менеджмента.

Так в практике промышленно развитых стран с рыночной экономикой вложение средств в покупку интеллектуального капитала в форме услуг консультантов часто рассматривается как более эффективное, чем покупка машин, оборудования и технологий. В России же в этой сфере сложилась парадоксальная ситуация: при наличии большого интеллектуального потенциала в области экономики и управления, его использование в период перехода к рыночной экономике существенно уменьшилось. Старые государственные формы внедрения научных знаний, существовавшие в рамках

министерств и прочих отраслевых образований, практически сошли на нет, а привлечение независимых консультантов не получило еще достаточно широкого распространения.

При этом большинство предприятий России находятся сейчас в тяжелом экономическом положении не в последнюю очередь именно потому, что они не смогли найти форм управления своей деятельностью, адекватных новым экономическим условиям.

Вместе с тем, современно мыслящие руководители, которые все же решили обратиться к услугам консультантов, уже ощутили положительный эффект от осуществления проблемной диагностики своих предприятий, финансово-экономического анализа, определения стратегических целей в условиях рыночного реформирования, разработки программ оздоровления и выхода из зоны банкротства, активного маркетинга, разработки ассортиментной, финансовой, налоговой и инвестиционной политики и так далее.

Анализ структуры выручки консалтинговых компаний по отраслям и сферам экономики России (рисунок 1) показывает, что основным потребителем консалтинговых услуг в России является промышленность.

Рисунок 1. Структура выручки консалтинговых компаний в России, (в %)1

В 2001 году промышленным предприятиям консалтинговые услуги были оказаны на сумму 3 498 094 тыс. руб., при этом наблюдался определенный рост спроса на услуги консультантов.

Так, постдевальвационное оживление вдохнуло новую жизнь в отрасли российской промышленности. Если в 1999 году выжившие после кризиса компании были ориентированы в основном на экстенсивный рост, то по мере насыщения товарных рынков перед предприятиями возникла задача повысить внутреннюю эффективность своей деятельности. Руководители компаний должны были ответить на вопрос: за счет чего расти дальше? Многие при этом сделали акцент на привлечение консультантов.

1 По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» (\www.raexpert.ru).

Рост спроса на услуги консультантов объясняется также тем, что в 19992001 годы прошла еще одна волна передела собственности Были образованы новые промышленные холдинги («Русский алюминий», «ЕвразХолдинг», «СУАЛ-холдинг», «Агрохимпромхолдинг» и другие). При формировании надстроечных структур новых образований возникла объективная потребность в выстраивании и отладке новых систем управления.

Не последнюю роль в росте спроса на услуги консультантов сыграл процесс реорганизации и акционирования государственных унитарных предприятий. В настоящий момент существует 14 тыс ГУПов, из которых в государственной собственности планируется оставить порядка тысячи

Несмотря на растущий спрос на консалтинговые услуги, а с 2001 года объем рынка консалтинга вырос почти вчетверо и по итогам прошедшего года составил 21 млрд рублей (в 2002 году прирост рынка составил 70%, а в 2003 году - уже 125%), несколько изменились отраслевые приоритеты Значительно выросла (с 3,1 до 11,3%) доля спроса банковского сектора, инвестиционных и страховых компаний. Причина роста здесь связана с необходимостью модернизации информационных систем в связи с переходом на МСФО Практически в шесть раз, по сравнению с 2001 годом, увеличился объем услуг, предоставляемых предприятиям связи (во многом из-за интеграции в отрасли) При этом доля услуг, оказываемых промышленному сектору за прошедшие два года сократилась на 12% (рисунок 2)

Рисунок 2. Структура и динамика выручки консалтинговых компаний в России в 2001-2003 гг., (в %)

Многие руководители промышленных предприятий среднего масштаба, хотя и осознают потребность в привлечении внешних консультантов, тем не менее, намерены опираться на собственные силы Однако именно такие предприятия находятся в ситуации, когда помощь извне особенно важна Во-первых, в небольших компаниях, как правило, нет специалистов по развитию, и зачастую генеральному директору приходится самостоятельно и подчас интуитивно выбирать направление для развития предприятия Во-вторых, именно небольшие предприятия, не имея доминирующей доли на рынке,

полностью зависят от конъюнктуры, а отследить ее тенденции собственными силами они не в состоянии.

Исходя из проведенного в диссертационной работе анализа, были выделены следующие основные моменты, определяющие ситуацию в отрасли консультаци онных услуг:

- рынок консультационных услуг в мировой экономике является сравнительно молодым и, в то же время, темпы его развития в несколько раз превышают темпы общего развития экономики соответствующих стран. Это предопределяет его ускоренное развитие и в нашей стране;

- основными факторами, влияющими на спрос на консалтинговые услуги в развитых странах мира, являются: глобализация экономики, растущая сложность и неопределенность бизнеса. В нашей стране -это реализация стратегии начального подъема производства после продолжительного кризиса;

- несмотря на мировую тенденцию роста спроса на консалтинговые услуги, руководители российских промышленных предприятий скептически относятся к этому фактору поддержки, в связи с их особенностями: невозможностью получения быстрого эффекта от использования, отсутствия гарантии конкретных результатов;

- у многих потенциальных российских клиентов существуют проблемы с оплатой консультационных услуг из-за отсутствия денежных средств;

- с точки зрения мировой тенденции, российский консалтинг находится лишь на начальном этапе своего развития;

- консалтинг является действенным фактором экономического прогресса в отраслях промышленности, одним из приоритетных инструментов адаптации промышленных предприятий России к рыночным условиям хозяйствования.

Несмотря на сравнительно небольшие масштабы, современный рынок консультационных услуг в нашей стране характеризуется положительными тенденциями:

- рост объемов консультационной деятельности и увеличение численности занятых в консультировании;

- появление новых видов консультационных услуг;

- разнообразие организационных форм в консультировании;

- расширение числа и видов клиентских организаций;

- повышение качества консультационных услуг;

- развитие методического инструментария.

Рынок российских консалтинговых услуг представлен двумя основными группами участников: частными независимыми консалтинговыми фирмами и финансируемыми из государственного бюджета научно-исследовательскими

организациями. Проведенные исследования выявили тенденцию перетекания основных участников консалтинговой деятельности из второй группы в первую, что вызвано недостаточным финансированием государственных научно-исследовательских организаций. Следствием данного процесса стал развал существовавшего в стране единого, структурированного по отраслям научно-технического потенциала.

Осуществляя свою деятельность, российские консалтинговые фирмы не используют какие-либо четкие критерии оценки качества своей работы. Это обусловливается двумя основными причинами: с одной стороны, российские консультационные фирмы молоды и не обладают наработанными методами осуществления консультационной деятельности, с другой - отсутствует правовая поддержка деятельности этих фирм со стороны государства. Указанное обстоятельство приводит к формированию так называемого «испорченного поля», отпугивая потенциальных клиентов неудовлетворительными отзывами о продукте консалтинга со стороны фирм-конкурентов. Все это приводит к торможению развития в России рынка консультационных услуг.

Консалтинговые фирмы - это, прежде всего, системы, имеющие все атрибуты кибернетических систем. Одним из важнейших свойств системы является ее организация.

Проблема развития в нашей стране рынка консалтинга - это проблема эволюции организационных форм такого вида деятельности, проблема передачи вновь образуемым компаниям накопленного («генетического») опыта, с тем, чтобы эти компании не повторяли ошибок и неэффективных форм организации консалтинга, а продолжали развитие путем более тонкой адаптации к меняющимся условиям внешней среды.

Носителями «генетической памяти» в экономических системах, согласно институциональной экономической теории, являются элементы организации, зафиксированные в организационно-управленческих стандартах предприятия (регламентах), рутины (профессиональный опыт, привычки работников), а также формируемая в некоторых консалтинговых фирмах «база знаний».

Таблица 1 позволяет понять постоянное движение на фирме от оригинального в сторону рутин. Отчасти это отражает закон снижения неопределенности, связанный со снижением затрат труда и других ресурсов на создание консалтингового продукта или управление, а отчасти - закон цикличности жизни организационных и продуктовых инноваций фирмы (закон онтогенеза).

Из таблицы видна основная идея КОУС - отбор всего самого прогрессивного, эффективного, удачного, его стандартизация и введение в практику в обязательном порядке. Таким образом, обеспечивается процесс непрерывного развития фирмы.

Таблица 1. Элементы, носители «генетической памяти» консалтинговой

фирмы

ЭЛЕМЕНТЫ

Оригинальные (единичные) Типичные (схожие, но редкие) Рутины1'' (привычные, повторяющиеся)

I класс II класс III класс

Проблемы заказчика оригинальные отчасти схожие с другими неоригинальные

Проекты новые сходные («привязка») серийно выполняемые

Блоки задач оригинальные частично схожие стандартные

Задачи, цели новые типичные стандартные

Решения, методики, программы, алгоритмы новые, оригинальные схожие стандартные

Методы, приемы новые, оригинальные схожие стандартные

Процедуры оригинальные похожие стандартные

Стиль работы с клиентом новый частично похожий на применяемые стандартный

Оформление результатов консалтинга оригинальное с использованием известного стандартное

Характер работы исследования и оригинальная разработка приложение ранее разработанного к новой области, сфере повторение, копирование, привычка

* здесь под рутинами понимается использование апробированных, ставших привычными структур, путей и способов действия, шаблона (от фр. routine, route - дорога).

Разработка организационно-управленческого обеспечения консалтинговых фирм в промышленности России

Проведенный анализ консалтинговой деятельности в России позволил выявить основные проблемы и направления развития. Обобщение сделанных в процессе анализа выводов дало возможность определить ключевые задачи, решение которых представляется на сегодняшний момент приоритетным. В качестве ключевых задач были выделены следующие:

- совершенствование нормативно-управленческого обеспечения процесса консалтинговой деятельности на всех его стадиях;

- разработка механизмов формирования информационно-аналитической базы консалтинговых фирм, обеспечивающих рост ее научно-информационного потенциала;

- разработка норм, регламентирующих внешнюю активность консалтинговой организации, качество ее продукта;

- обеспечение распространения прогрессивного опыта среди консалтинговых фирм;

- усиление поддержки консалтинга в государственных научных центрах (научно-исследовательские институты, институты Академии наук, университеты и другие).

Решение поставленных задач предлагается в форме построения комплекса организационно-управленческих стандартов (КОУС), регламентирующих деятельность консалтинговой фирмы.

Построение КОУС консалтинговой фирмы - это с одной стороны, формирование единых принципов (правил), регулирующих те или иные стороны деятельности организации, а с другой - разработка внутренних нормативных документов, закрепляющих указанные единые принципы.

Применительно к субъектам хозяйствования, стандартизация основных бизнес-процессов организации, позволяет им реализовать свою миссию. Наилучшим образом этот тезис подтверждается идеологией, заложенной в стандартах качества серии 180-9000:

- качество (как способность удовлетворять требования и ожидания клиентов) определяется не только качеством самого продукта, и качеством технологических процессов производства данного продукта, но и системой управления организацией в целом;

- для того чтобы обеспечить качество системы управления в своей деятельности, фирма должна руководствоваться рядом принципов и закрепить эти принципы во внутренних нормативных документах.

Таким образом, разработка КОУС как раз и предполагает создание эффективной системы управления организацией, а, следовательно, и обеспечение ее развития.

Методология построения КОУС фирмы предполагает решение двух типов задач: во-первых, определение структуры и научных основ построения стандартов; во-вторых, - морфологический анализ хозяйственной системы и определение объектов стандартизации.

Морфологический анализ (в этом реализуется закон единства анализа и синтеза) предполагает декомпозицию системы на составляющие элементы: подсистемы, системные объекты («вход», «процесс», «выход», «обратная связь», «подсистема управления», «ограничения» и другие). Кроме этого конкретизируется каждый из системных объектов: «вход» - на конкретные ресурсы, «процесс» - на конкретные виды работ, «выход» - на конкретные продукты и так далее. Отдельно подвергаются стандартизации процесс основного производства и процесс управления.

Построение комплекса стандартов организации включает в себя выполнение трех основных блоков работ:

- построение модели КОУС;

- установление единых принципов (правил), регулирующих те или иные стороны деятельности организации;

- разработка нормативных документов, закрепляющих эти единые принципы (правила) регулирования деятельности организации.

Для обеспечения единства методологических, организационных, технических подходов в рамках организации, были сформированы основные требования, предъявляемые к КОУС, при этом за основу была принята типовая организация работ на фирме, построенная по проектному типу:

1. Целостность и единообразие. По существу, это главное требование, выполнение которого позволяет квалифицировать КОУС именно как единый комплекс.

2. Практическая направленность. Поскольку изначально предполагается, что КОУС создается для решения реальных проблем управления организацией.

3. Стабильность. КОУС должен строиться на достаточно продолжительный период времени.

4. Компактность и удобство применения. Данное требование неразрывно связано с требованием практической направленности и предполагает, что комплекс стандартов не должен быть слишком громоздким -настолько, чтобы его реальное применение было затруднено.

5. Согласованность с нормами законодательства. Хотя КОУС предназначен, в первую очередь, для решения внутренних проблем фирмы, тем не менее, игнорировать правила устанавливаемые «внешней средой» он не может.

6. Адекватность сложившейся на фирме практике управления и особенностям ее хозяйственной деятельности.

7. Универсальность. Одним из основных свойств КОУС должна быть способность к широкому практическому использованию в аналогичных фирмах и структурных подразделениях организаций.

8. Адаптивность. То есть КОУС должен обладать способностью свободной интеграции в систему управления другой стабильно существующей организации, но желающей провести так называемое «лоскутное» усовершенствование.

Из перечисленных требований видно, что КОУС в системе управления фирмой играет роль механизма косвенного управления.

На основе результатов исследования были определены характеристики КОУС: структура должна быть иерархической, многоуровневой, соответственно структуре целей стандартизации элементов, связей, процессов, продуктов и другого.

Основной идеей, определяющей КОУС как законченное целостное образование, является обеспечение организованности фирмы путем закрепления в стандартах всего нового, прогрессивного, эффективного, проверенного на практике в области организации и управления.

Сформировалась логика построения КОУС, которая представлена на рисунке 3.

I

Управление: реализация миссии

Обеспечение прямого управления Обеспечение косвенного управления

Формирование КОУС: Обшая идея (смысловой центр композиции) -установление организации на фирме; цель - закрепление в организационных стянмягггях и се го ппогпессивнпго

I -

Представление фирмы как системы. Формирование смыслового поля

композиции КОУС +

Установление ряда основополагающих принципов организации, как свойства системы. Закрепление принципов.

I

Морфологический анализ фирмы как системы; установление элементов, связей, отношений, целей, критериев, подлежащих стандартизации

Стандарты основной деятельности Стандарты управленческой деятельности

Управление фирмой Управление проектами

I :

Классификация элементов стандартизации. Установление единой терминологии

_4_

Формирование композиции комплекса стандартов. Установление

структуры комплекса +

Формулирование норм стандартов, организующих (регулирующих) деятельность фирмы, в том числе активность во внешней среде

г

Оформление, утверждение, введение стандартов в практику 1

Организация контроля соблюдения организационно - управленческих стандартов на фирме

I ~

Способствование росту организованности рынка консалтинговых услуг

Рисунок 3. Логика построения КОУС

После теоретического осмысления, модель внутреннего нормативного регулирования представилась в виде трехуровневой иерархической конструкции, состоящей из комплекса документов разной степени конкретизации (рисунок 4).

Формирование трехуровневого КОУС фирмы основывается на последовательной интеграции основных ее бизнес-процессов. По существу, выстраивание КОУС фирмы идет от описания смысла, основной цели стандартизации организации, основных (агрегированных) понятий организации до относительно простых задач и операций, выполняемых специалистами в процессе работы. В основе трехуровневого построения КОУС лежит согласование целей организации: они направлены на поддержание основной цели общего характера - обеспечение организованности фирмы.

•* % /1 УровеньЧ Общий организационный документ

• »

II Уровень \ Положения, регламентирующие общие процессы в организации (детализация 1 уровня)

III Уровень Рабочие инструкции, регламентирующие \ конкретные функции на местах и продукты

•а. .........................................Л

Рисунок 4. Пирамидальная структура комплекса организационно-управленческих стандартов

На вершине пирамидальной структуры организационно-управленческих стандартов находится документ первого уровня, основополагающий (базовый) документ КОУС. При разработке указанного документа, была поставлена цель описания основных категорий и понятий, применяемых в консалтинговой деятельности. Поскольку он является типовым (по определению), то допускает прямое заимствование другой консультационной фирмой.

Документ получил название «Положение о системе управления организацией» и представляет собой, по сути, «Управленческую Конституцию» организации.

Цель разработки документа состояла в установлении основ управления организацией. Для достижения этой цели было выполнено следующее:

- сформулированы общие категории управления консалтинговой фирмой;

- определены основные субъекты внешней среды и сформулированы принципы взаимодействия фирмы с указанными субъектами;

- классифицированы основные объекты управления на фирме и им дана характеристика;

- введен единый общий для всех уровней КОУС (и для всех уровней управления фирмой) понятийный аппарат;

- сформулированы принципы построения документов нижестоящих уровней комплекса стандартов.

На втором уровне КОУС выделены документы, в которых дается описание конкретного объекта управления (совокупности объектов управления) и описание отдельной управленческой функции (совокупности управленческих функций). Главное назначение документов этого уровня состоит в том, чтобы описать, как в отношении выбранного объекта управления (совокупности объектов) реализуется определенная управленческая функция (совокупность функций).

Специалистами принято выделять от двух (планирование и контроль) до двух десятков функций и подфункций управления. В процессе разработки КОУС консалтинговой фирмы в документе первого уровня нами были выделены следующие основные функции, которые на наш взгляд нуждаются в регламентации: структура организации, управление проектами, планирование, анализ и контроль, принятие решений, организация производственных процессов, организация труда, развитие фирмы.

Рисунок 5. Структура документов второго уровня КОУС

С другой стороны, были выделены объекты управления, типичные для консалтинговой организации, то есть объекты приложения перечисленных функций управления. Сопоставление объектов и функций управления позволяет выявить наиболее значимые из них и показать, на чем следует в первую очередь сосредоточить внимание при разработке КОУС. Для проведения такого сопоставления была сформирована таблица, названная нами «функционально-управленческая матрица» (таблица 2).

Здесь строки матрицы отображают существующие в организации объекты управления, а столбцы - набор управленческих функций. Соответственно, пересечение строк и столбцов образует элементы матрицы, отражающие реализацию конкретной управленческой функции в отношении определенного объекта управления.

Для всех уже существующих документов КОУС можно четко обозначить место на матрице. Одновременно она своими «белыми пятнами» (незаполненными элементами) сигнализирует о потенциальной необходимости их заполнения, то есть о необходимости разработки соответствующих документов.

В случае применения этого инструмента на вновь созданной консалтинговой фирме можно получить ответ на вопрос о том, какие документы необходимо разработать, а если организация уже функционирует, то какие документы отсутствуют, а какие следует доработать с учетом нового взгляда на их содержание.

Таблица 2. Функционально-управленческая матрица

Объекты и параметры управления Функции управления

Планирование Анализ и контроль Принятие решений Организация труда Организация структуры Организация процессов Развитие Управление проектами

внутренние Структурные единицы

Ресурсы

Процессы

Параметры

внешние Струюурные единицы

Ресурсы

Процессы

Параметры

Третий уровень КОУС представляет собой совокупность «рабочих инструкций». «Рабочие инструкции» содержат описание пошагового алгоритма действий, которые необходимо выполнить конкретному исполнителю (группе исполнителей) в процессе реализации определенных управленческих функций в отношении конкретных объектов управления непосредственно внутри проекта.

Главное назначение «рабочих инструкций» - обеспечить технологическую поддержку исполнителя, создать предпосылки для управления его деятельностью, обеспечить более высокое качество работы.

Документы третьего уровня занимают одно из центральных мест в организации работы консалтинговой фирмы, они отражают специфику конкретной организации, формируют, по сути дела, основу ее «базы знаний».

Опыт, накопленный нами в процессе выполнения консалтинговых проектов, показал, что перечень и содержание документов этого уровня изначально не должны быть фиксированными, строго привязанными к так

называемому продуктовому ряду (набору оказываемых услуг) консалтинговой организации, а должны быть сгруппированы по принципу их принадлежности к видам выполняемых организацией проектов. Из комплекса стандартов этого уровня нами были выделены документы трех видов:

- Организационные документы. Они выполняют организационную функцию проекта. Сюда относятся такие документы, как бизнес-план проекта; календарный план-график проекта с разбиением по этапам проекта (до конкретных работ) с привязкой к типовым ресурсам, описанным необходимой квалификацией, количеством, стоимостью, загрузкой и так далее. Набор этих документов может являться общим для разных организаций. Содержание этих документов, как правило, является интеллектуальной собственностью организации, ее «ноу-хау».

- Рабочие документы. Документы, по сути дела являющиеся результатом работы исполнителей на проекте. Сюда входят вопросники, техническое задание, технический проект, разработанные концепции, всевозможные отчеты и рекомендации, инструкции, описания разрабатываемых процессов и алгоритмов, схемы, методики и прочие документы. Состав этих документов зависит от специфики выполняемого проекта и индивидуален для него. В отличие от организационных документов, интеллектуальной собственностью разработчика здесь является не только содержание этих документов, но и их набор.

- Справочные документы. Документы, выполняющие информационную поддержку проекта. Сюда входят необходимые справочники, ГОСТы, законодательные акты по отношению к тематике проекта, публикации, отчеты руководителей ранее выполняемых аналогичных проектов, заключения экспертов, прочие подборки. Набор таких документов зависит от степени проработки вопроса предметными специалистами организации и специфики проекта.

Отличительной особенностью документов первых двух видов (рабочие и организационные документы) является то, что они, как правило, представлены в виде готовых шаблонов (наработок), которые впоследствии используются командой проекта. Справочные документы здесь выступают в роли вспомогательного материала, дополнительно подкрепляющего команду проекта, помогают ориентироваться в специфике предметной области проекта.

После завершения проекта, эти документы, в зависимости от их новизны и степени проработки, должны в обязательном порядке участвовать в формировании, так называемого, хранилища накопленного опыта консалтинговой организации - ее «базы знаний».

Таким образом, стандарт обеспечивает косвенное управление формированием «базы знаний». Осуществляется как качественное улучшение уже имеющейся информации (по ранее осуществляемым проектам), так и наполнение новыми данными в процессе освоения организацией новых видов

услуг. Эти работы должны проводиться в рамках «управления системой знаний» организации, тем самым, формируя ее научный потенциал.

Следует отметить, что все наработки, вошедшие в «базу знаний» являются интеллектуальной собственностью их разработчика, однако могут передаваться аналогичным консалтинговым организациям в качестве готовых решений. В этом случае другая организация может не тратить свои ресурсы на разработку продукта (услуги), однажды выполненного фирмой. Такой подход чрезвычайно полезен при филиальной организации консалтинговой деятельности, когда каждое подразделение накапливает свою «базу знаний» по каким-либо отдельным оказываемым услугам, но в разных отраслях промышленности (каждая отрасль предполагает свою специфику).

Разработанная структура «базы знаний» и работ по ее формированию схематично приведена на рисунке 6. На представленном рисунке описываются процессы формирования «базы знаний», порядок обработки и предоставления информации заинтересованным пользователям.

Источником информации для формирования «базы знаний» может служить обычная проектная деятельность (внешние проекты), специальные работы (научно-исследовательские и научно-методические работы), цель которых заключается в разработке новых видов услуг консультационной фирмы. «База знаний» также может формироваться в результате информационной работы, то есть целенаправленного отслеживания актуальности хранимой в базе информации. Эта работа закреплена за структурными подразделениями фирмы, в зависимости от их предметной специализации.

В комплексе с «базой знаний» выделяется архив, куда попадают оригинальные копии документов, созданных на проектах или в процессе общей хозяйственной деятельности консультационной фирмы.

Для удобства хранения и использования информации были сформулированы признаки классификации, обеспечивающие группировку всей информации.

Хранимая в «базе знаний» информация предоставляется заинтересованным пользователям, посредством информационно-поисковой системы, организованной, например, на базе программного продукта Lotus Domino. Отдельно следует указать на то, что консультантами для работы используется не только уже накопленная информация, но и информация из внешних источников, в качестве примера здесь можно привести Internet, специализированные подписки и прочее. Тем самым обеспечивается постоянная «подпитка» новой информацией.

Сбор и обработка информации, в свою очередь, обеспечивает постоянную работу по накоплению и актуализации «базы знаний» в рамках общей «системы управления знаниями» организации.

Как отмечалось выше, одним из факторов, определяющих способность удовлетворять требования и ожидания клиентов, выделяется качество технологических процессов производства продукта или услуги.

ПРИЗНА К и.к Л А ССИФИКАЦИИ

• предметная область (специализация)

■ проеет

■ тип документа

• макет документа / оригинал разработки

• рабочий /организационный /справочный документы

Рисунок 6. Принципы организации «базы знаний» консалтинговой фирмы

Особенность консалтинговой деятельности заключается в том, что ее продукт - это и отдельная услуга, и целостный комплекс, который может состоять из группы соответствующих услуг, работ. То есть это некая ценность, поставляемая организацией на рынок в виде конкретной товарной единицы. Отличительная особенность консалтинговой деятельности заключается еще и в том, что это, как правило, новаторская деятельность, то есть, производится продукт, который несет определенную долю новизны, оригинальности.

Перечень продуктов и услуг, предоставляемых консалтинговой организацией, как правило, ограничен рамками ее отраслевой и предметной специализации. Сами продукты или услуги консалтинговой фирмы предоставляются в процессе выполнения соответствующего консалтингового проекта.

Таким образом, можно утверждать, что все проекты внутри консалтинговой организации схожи друг с другом, по крайней мере, в рамках продуктовой группы. Несмотря на это, услуги разным заказчикам могут предоставляться с разным качеством исполнения, что может зависеть от квалификации исполнителей в команде проекта или от того, что услуги разным заказчикам оказывались разными проектными командами.

Однако такая практика в пределах одной консалтинговой организации представляется неприемлемой. И, несмотря на то, что работу исполнителей на проектах можно назвать сугубо творческим и исключительным процессом, анализ показывает, что примерно 80% выполняемых работ и операций в организации периодически повторяются (ежедневно, ежемесячно, ежегодно), некоторые из проекта в проект. Этот факт позволяет утверждать, что большая часть из указанных работ может быть соответствующим образом описана в стандартах фирмы.

Таким образом, при разработке КОУС организации, происходит упорядочение основных бизнес-процессов, осуществляемых в ходе выполнения проекта, выстраивается культура работы в организации в целом, создается технологическая основа для эффективного труда исполнителя, что в принципе даже позволяет говорить о снижении требований к квалификации специалистов (и, соответственно, снижении затрат на оплату труда).

При скептическом взгляде на проблему стандартизации основных процессов консалтинговой фирмы, можно утверждать, что квалифицированный консультант должен быть способен работать без подобных «вспомогательных» средств. Однако, если рассмотреть специалиста, например, по бухгалтерскому учету, то приходя на новое место работы, он какое-то время затратит на адаптацию, на «погружение» в особенности хозяйственной и учетной практики данного предприятия. Наличие корпоративных стандартов, в данном случае, позволяет сократить срок «ввода в эксплуатацию» работника до минимума, то есть обеспечивает быстрое получение отдачи от нового работника. И даже после того, как

специалист выйдет на «номинальный режим» работы, внутренние нормативные документы организуют его работу. Для специалиста же консалтинговой фирмы, который постоянно переходит с одного проекта на другой по мере их выполнения, возможность быстро перестраиваться становится профессионально необходимой.

Разработанная в диссертации концепция построения КОУС предполагает создание в консалтинговой организации системы документирования качества - формально обязательного перечня внутренних нормативных документов, который в свою очередь, представляет собой формализованный набор (совокупность) правил, регламентирующих различные аспекты работы на проекте.

Разработка положения об «управлении знаниями» организации, позволила решить задачу формирования «базы знаний», ее обновления с учетом накапливаемого производственного опыта, создала базу постоянного повышения качества оказываемых услуг.

В числе элементов стандартизации третьего уровня было описано два важнейших вспомогательных процесса консалтинговой фирмы, а именно:

- процедура инициации и проведения процесса разработки нового элемента продуктового ряда, что, по сути, выполняется в рамках внутреннего проекта организации;

- процедура корректировки (отладки) конкретной услуги, оказываемой консультационной фирмой в результате обобщения опыта по окончании выполнения проекта.

Эти два процесса направлены как раз на разработку (или модификацию) предложенных и описанных выше документов: организационных, рабочих и справочных.

Таким образом, предложенный комплекс документов КОУС регламентирует качество консалтинговой услуги, выделяет типовые продукты консалтинговой фирмы (ее услуги), регулирует формирование «базы знаний» организации, накопление и совершенствование ее научного потенциала, выстраивает систему корпоративной организационной культуры.

Следует отметить, что при разработке комплекса организационно-управленческого обеспечения, постоянно учитывалась возможность его использования в других фирмах, общность структур, функций, продуктов организаций, оказывающих консультационные услуги. Универсальность разработки позволяет обеспечить заложенный в основу методологии формирования КОУС принцип трехуровневой архитектуры. Применимость КОУС предприятия для разных организационных структур наглядно представлена в таблице 3.

Применение разработанного КОУС, как механизма косвенного управления в ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ», в течение полутора

лет позволила сократить продолжительность выполнения проектов на фирме в среднем примерно на 15%, что, в свою очередь, привело к общему снижению стоимости выполнения проектов от 4 до 8,3%.

Таблица 3. Применимость разработанного КОУС предприятия

Разработка и применение в организации КОУС позволили получить следующие виды эффекта:

- упрощена организационная структура консультационной фирмы, что повысило ее управляемость;

- отмечена относительная экономия ресурсов (трудовых, временных и других) на единицу результата, что сказалось на ускорении осуществления проектов;

- повысилось качество выполнения проектов в результате определения места и функций экспертной группы на проектах;

- повысилось качество предоставляемых услуг, что явилось результатом построения «базы знаний» организации;

- улучшился кадровый состав организации, в связи с регламентацией требований к специалистам и качественным параметрам для выполнения функций на отдельных проектах;

- отмечается сплочение команды проекта, в результате организации ее слаженной работы;

- расширилось поле поиска новых заказчиков и упростилась организация работы с партнерами посредством регламентации внешней активности организации.

Использование разработанных методических подходов в деятельности консалтинговых организаций способно оказать положительное воздействие не только в рамках одной фирмы, но и на рынок консультационных услуг в целом, что должно привести к мультипликативному эффекту в масштабах экономики страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили определить консалтинговую деятельности в Российской Федерации как важный фактор повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, ускорения их адаптации к рыночной системе хозяйствования. При этом получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Реформирование экономики привело к усложнению всех хозяйственных процессов в промышленности России, что потребовало усиления внимания к консультационному обслуживанию бизнеса. Использование интеллектуального капитала в форме услуг консультантов содействует распространению передовых методов и знаний, то есть способно оказать заметное положительное влияние на развитие национальной экономики.

2. Установлена взаимообусловленность существования рыночной инфраструктуры, в том числе консалтинга и промышленного производства;

3. С точки зрения мирового опыта, российский консалтинг находится на начальном этапе своего развития, что характеризует степень зрелости отечественных консалтинговых фирм, определяет качество оказываемых ими услуг. Недостаточно высокое качество, относительно высокая стоимость консалтинговых услуг, отсутствие опыта пользования такими услугами и завышенные ожидания от консалтинга со стороны предприятий порождают «отложенный спрос». Все это не способствует ни развитию консалтинга, ни совершенствованию рыночного хозяйствования предприятий.

В качестве предмета исследования выбрана организация консалтинговой фирмы, как фактор повышения эффективности ее деятельности.

4. Определены теоретические основы внутрифирменной организации с использованием методологии системного анализа, теории организации; установлено, что индивидуальность фирмы определяется ее «генетической памятью», носителями которой являются специалисты фирмы, а также так называемые рутины - сложившиеся структуры, процедуры, стандарты и т.п. Сделан вывод, что кроме указанного к носителям индивидуальных свойств фирмы следует отнести формируемую в ней «базу знаний».

5. Необходимость развития консалтинга, повышения качества оказываемых услуг, снижения их стоимости определяет потребность в проработке организационно-управленческих проблем консалтинговых фирм. Проведенные исследования показали, что одним из эффективных путей решения указанных проблем является упорядочение (регламентация) всех видов деятельности консалтинговых фирм, разработка комплекса организационно-управленческого обеспечения. В процессе разработки системы стандартизации производственных и управленческих процессов консалтинговой фирмы были решены следующие задачи:

- определены пути развития консалтинговой деятельности в Российской Федерации, важного фактора повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, ускорения их адаптации к рыночной системе хозяйствования;

- определен инструмент совершенствования организации консалтинговой деятельности в промышленности -организационно-управленческие регламенты;

- сформулированы требования и разработаны принципы построения внутренней системы регламентации деятельности консультационной организации. В качестве теоретической основы формирования системы выбрана теория композиций;

- разработаны принципы регламентации качества продукта «консалтинговая услуга», что способствует поддержанию конкурентоспособности услуг фирмы;

- разработана организационно-экономическая модель системы «управления знаниями» консалтинговой фирмы, что наряду с системой регламентации деятельности, формирует «базу знаний» фирмы, основу ее внутренней стратегии развития.

6. В качестве объекта исследования выбрана развивающаяся российская консалтинговая фирма. На примере ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ» разработан проект комплекса организационно-управленческих стандартов, произведена регламентация процедур на всех этапах консалтинговой деятельности, реализации консалтинговых проектов, разработан типовой подход к формированию и поддержанию качества продукта «консультационная услуга» фирмы на высоком уровне.

7. Проведена оценка и получено подтверждение эффективности внедрения комплекса организационно-управленческих стандартов. Комплекс организационно-управленческих стандартов позволяет с одной стороны сократить продолжительность выполнения консалтинговых проектов, а с другой - повысить их качество. Сокращение времени выполнения проекта пропорционально снижает и стоимость консультационной услуги.

8. Сделан вывод, что распространение прогрессивных форм организации консалтинговой деятельности в виде элементов «генетической

памяти» фирмы будет способствовать ускорению формирования отечественного консалтинга и таким образом создавать предпосылки устойчивого развития промышленных предприятий.

Работы, в которых отражены основные положения диссертации:

1. Делюкин С.А. Пути развития отрасли аналитических и консультационных услуг в России // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий. Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 4. М.: МГТУ МАМИ, 2001. С.

102-104.

2. Делюкин С.А., Знаменский В.В. К вопросу развития отрасли промышленного консалтинга в России//Труды XXXIX Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров России. Приоритеты отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров. М.: МГТУ МАМИ, 2001. С. 9-11.

3. Делюкин С.А., Знаменский В.В. Управление развитием иерархической организации используя методологию управления проектами//Труды XXXIX Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров России. Приоритеты отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров. М.: МГТУ МАМИ, 2002. С. 11-12.

4. Делюкин С.А., Знаменский В.В. Управление проектами и проблемы развития этого направления в России//Труды XXXIX Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров России. Приоритеты отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров. М: МГТУ МАМИ, 2002. С.12-13.

5. Делюкин С.А. Разработка организационно-методического обеспечения деятельности консалтинговых фирм//Объединенный научный журнал. 2004.

Принято к исполнению 05/05/2004 Исполнено 06/05/2004

Заказ № 174 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

1107 ib