Организация логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Учирова, Маргарита Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Учирова, Маргарита Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации и управления логистическим сервисом в цепи поставок продуктов нефтепереработки.

1.1. Исследование дефиниций «услуга»-«сервис»-«логистический сервис». Классификация услуг.

1.2. Концептуально-организационные особенности управления логистическим сервисом в цепи поставок продуктов нефтепереработки.

1.3. Особенности состава и содержания элементов системы логистического сервиса в цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Глава 2. Формирование системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

2.1. Анализ современного состояния, структуры и тенденций развития российского рынка нефти и продуктов нефтепереработки.

2.2. Анализ специфики уровня логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

2.3. Методика обоснования классификационной модели сервиса. Принципы, требования, ключевые параметры и алгоритм построения модели логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Глава 3. Моделирование процесса определения и оптимизации уровня логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

3.1. Обоснование концепции прогнозирования уровня спроса на логистические услуги.

3.2. Методика оценки уровня логистического сервиса в цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки"

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений, сопровождающееся появлением большого числа коммерческо-торговых, транспортных, экспедиторских, складских, информационных и других предприятий-посредников, повлекло за собой усложнение и качественное изменение форм взаимодействия, как между ними, так и между производителями, посредниками и потребителями продукции. В таком аспекте все большее значение приобретают производственные процессы, ориентированные на удовлетворение разнообразного потребительского спроса, который не ограничивается только спросом на товар. Усиление, с одной стороны, конкуренции, с другой, - различных интеграционных процессов организационных структур бизнеса также ведет к повышению спроса на услуги. В этих условиях организация должна быть готова поставлять на рынок не только качественный товар в его физической форме, но и разнообразные наборы услуг. При этом потребители сами диктуют состав и качество товаров и услуг, уровень обслуживания.

Выделяясь из общей системы управления фирмой, услуги, интегрированные по потребительскому, рыночному или другому признаку, зачастую принимают товарную форму. Таким образом, решающим фактором приобретения услуг становится не только цена и потребительские свойства, но и реальная способность организаций обеспечить необходимое обслуживание на конкурентоспособном уровне. Такое обстоятельство приводит к пересмотру традиционных решений в области управления организацией и формирует необходимость поиска новых форм управления, отношений координации и интеграции различных участников цепи поставок.

Тенденция к устойчивому взаимодействию, согласованности и скоординированности действий всех участников цепи поставок - поставщиков, посредников, потребителей - обеспечивает в большей степени эффективность и надежность их функционирования. Надежность, качество поставок и услуг на всем пути движения товара и в процессе оказания услуг могут быть достигнуты на базе логистического обеспечения формирования систем сервиса, которые приведут не только к повышению эффективности функционирования товародвижения, росту качества услуг, и, следовательно, к полному удовлетворению запросов потребителей, но и к усилению позиций компании на рынке.

Таким образом, системы логистического сервиса получают свое новое развитие, поскольку становятся функциональным элементом логистической системы.

Актуальность проблем организации и развития логистического сервиса на посреднических предприятиях обусловлена потенциалом создания и усиления конкурентных преимуществ путем предоставления потребителю оптимального по составу и стоимости набора услуг, что определяется спецификой логистического сервиса. Оптимизация основывается на балансе интересов производителя (снижение издержек, увеличение объемов продаж продукции, а, следовательно, увеличение прибыли и рентабельности предприятия) и потребителя (адекватное соотношение качества и стоимости логистического сервиса, непосредственно влияющего на качество и стоимость совокупного предложения), при этом приоритет остается за последним.

Исследования показывают, что в современных условиях развития посреднических предприятий вопросы организации логистического сервиса рассматриваются довольно ограничено. Основная причина этого явления -отсутствие полноценных теоретических и методических наработок в области организации логистического сервиса, способных побудить руководство предприятия к активным действиям в этом направлении, тем более, что необходимость такой организации в условиях ориентации на клиента уже осознается.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что многие вопросы, связанные с организацией логистического сервиса, остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют обоснования, поскольку логистический сервис, как область научных исследований, является достаточно новым направлением. Недостаточно исследованы проблемы определения и оценки результирующих показателей логистического сервиса, вопросы организации логистического сервиса и управления им. В таком аспекте актуальность разработки и обоснования теоретических основ логистического сервиса, а также методик и моделей организации логистического сервиса на посреднических предприятиях представляется достаточно высокой.

Гипотеза заключается в следующем предположении: для обеспечения надежности и эффективности функционирования посреднических предприятий требуется осуществить структурное совершенствование организации логистического сервиса на основе его системного формирования и применения методического подхода к оценке уровня логистического сервиса.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рациональной организации логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: исследование и уточнение понятийно-терминологического аппарата логистического сервиса; исследование и обоснование специфических условий формирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки; разработка модели системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки; выделение ключевых показателей оценки функционирования системы логистического сервиса; систематизация и классификация логистических услуг с целью выделения основных уровней формирования комплекса логистических услуг на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки; разработка методики количественной оценки оптимального уровня логистического сервиса; разработка практических и методических рекомендаций по внедрению методики количественной оценки оптимального уровня логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Объект исследования - посреднические предприятия цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Предмет исследования - процесс организации логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, статистики, маркетинга, теории процессного управления. В диссертации были использованы исследования и разработки следующих отечественных и зарубежных ученых:

Альбекова А.У., Аникина Б.А., Афанасьевой Н.В., Багиева Г.Л., Бартона Т., Борисовой В.В, Васильевой О.Е., Гаджинского A.M., Залмановой М.Е., Канчавели А.Д., Костоглодова Д.Д., Котлера Ф., Ламберта Д., Мате Э., Миротина Л.Б., Новикова Д.Т., Родникова А.Н., Семененко А.И., Семенова В.М., Сергеева В.И., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Стока Д., Федорова Л.С., Челенкова А.П., Чудакова А.Д. и др.

Источниками информации также послужили нормативные документы РФ, статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати, а также опыт функционирования ряда зарубежных и российских организаций.

В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались методы системного и структурно-функционального анализа, методы моделирования, методы экспертных оценок, методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретико-методологических и организационно-методических положений и рекомендаций в области организации логистического сервиса на посреднических предприятиях.

К научным результатам, полученным лично автором и обладающим новизной, могут быть отнесены: уточнено понятие логистического сервиса как наиболее эффективное с позиции затрат и удовлетворения запросов потребителя оказание определенного набора услуг, интегрированных по продукту, рынку, технологии или потребителю, связанных с продвижением ключевого и сопутствующих потоков, с целью обеспечения надежного функционирования всей цепи поставок и достижения наилучшего экономического результата; что позволяет более полно отразить связь логистического сервиса с оптимизацией потоковых процессов как в цепи поставок в целом, так и в отдельных ее звеньях; сформулированы общие (интегрированности, гибкости, синхронизации, системности и комплексности, целенаправленности, высокого динамизма управления, гармонизации, эффективности) и частные (ориентации на потребителя, бизнес-процесс, предотвращение ошибок и сбоев, постоянное совершенствование) принципы формирования системы логистического сервиса посреднических предприятий, послужившие основой для разработки имитационной модели, агрегирующей анализ, оценку и управление процессом оказания услуг; что способствует повышению надежности функционирования всей цепи поставок за счет наиболее эффективного взаимодействия ее звеньев между собой; выделены основные показатели оценки функционирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки: технология и организационная структура логистического сервиса, показатели качества сервиса, оптимальная стоимость и целесообразный уровень сервиса, необходимый набор услуг; что способствует проведению своевременной всесторонней оценки действующей системы логистического сервиса и разработке комплекса корректирующих мероприятий; предложен механизм создания комплекса логистических услуг с их соответствующей классификацией, предполагающий выделение уровней формирования базового и расширенного ключевых товаров (услуги по реализации; дополнительные услуги: информационные, финансово-кредитные, транспортно-экспедиционные, производственные, по хранению и переработке, снабжения, распределения, сервисных центров); что способствует удовлетворению потребностей и предпочтений клиентов за счет создания конкурентоспособного предложения; разработаны модель и алгоритм количественной оценки уровня логистического сервиса на основе определения его оптимальной величины с учетом влияния внешних и внутренних факторов, что позволяет оценить деятельность посреднических предприятий с позиций потребителя, предприятия, и сформировать общий показатель работы действующей системы логистического сервиса; представлены методические рекомендации по рациональному формированию системы логистического сервиса и своевременной и надежной оценке его уровня, позволяющие повысить качество и скорость товародвижения на всем протяжении цепи поставок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по формированию системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки. При внесении небольших корректив, связанных с адаптацией разработанных рекомендаций к особенностям деятельности конкретных предприятий, они могут быть использованы различными организациями российского бизнеса.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке методических указаний к дипломному проектированию, а также программ производственной и преддипломной практики для студентов специальности «Логистика и управление цепями поставок» — 080506.

Основные положения диссертации нашли отражение в учебных дисциплинах: «Логистика», «Логистика складирования», «Информационные технологии управления», «Управление информационными ресурсами (в логистике)», «Основы логистики», читаемых студентам и слушателям послевузовского образования Государственного университета управления.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы автором в процессе консультационной деятельности с целью повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности ООО «Торговый дом ТрансТехноДизель» и ООО «Фирма ИнвестТехПром», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008, 2009); на 14,15,16-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2008).

Результаты исследования являются обобщением и практической реализацией научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в рамках научного направления «Концептуально-методологическое и дидактическое обеспечение образовательных программ по специальности «Логистика и управление цепью поставок» по теме №1003-06 (№ госрегистрации 01200614913, УДК 378.02:372.8) (Этап 1. Концептуально-методологическое и дидактическое обеспечение программ МВА по специальности «Логистика и управление цепью поставок», Этап 2. Концептуально-методологическое и дидактическое обеспечение второго высшего образования по специальности «Логистика и управление цепью поставок», Этап 3. Методическое и дидактическое обеспечение дисциплин в соответствии с требованиями нового государственного образовательного стандарта (ГОС ВПО 2006) - по специальности «Логистика и управление цепями поставок»).

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ в сборниках научных трудов, общим объемом 1,78 печатных листов, в том числе в журнале, рецензируемом ВАК - в объеме 0,94 печатных листов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 183 страницы основного текста, список литературы из 130 наименований, 10 таблиц, 45 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Учирова, Маргарита Юрьевна

Выводы по главе 3

1. Представлено обоснование концепции прогнозирования уровня спроса на логистические услуги. Автором диссертационного исследования отмечено, что при четко отлаженной системе контроля качества на всем протяжении организации логистического сервиса, фактором, определяющим величину спроса на ключевой товар, расширенный дополнительными услугами (набором услуг), для посреднического предприятия будет цена. Следовательно, можно применить классический подход прогнозирования спроса на конечный товар.

2. Предложена методика, позволяющая предприятию оценить свою деятельность за определенный период времени в отношении качества организации всей системы логистического сервиса (методика количественной оценки уровня логистического сервиса на основе определения его оптимальной величины) и выявить те направления, по которым следует провести корректирующие мероприятия.

3. Разработаны и обоснованы показатели, характеризующие уровень логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок в определенный момент времени.

4. Предложены рекомендации по внедрению методики количественной оценки уровня логистического сервиса на посредническом предприятии. В качестве основной рекомендации и дополнения автором диссертационного исследования предлагается модель формирования цены на конечный товар посреднического предприятия.

Заключение

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рациональной организации логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследование и уточнение понятийно-терминологического аппарата логистического сервиса;

- исследование и обоснование специфических условий формирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки;

- разработка модели системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки;

- выделение ключевых показателей оценки функционирования системы логистического сервиса;

- систематизация и классификация логистических услуг с целью выделения основных уровней формирования комплекса логистических услуг на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки;

- разработка методики количественной оценки оптимального уровня логистического сервиса;

- разработка практических и методических рекомендаций по внедрению методики количественной оценки оптимального уровня логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Получены следующие основные результаты:

- уточнено понятие логистического сервиса как наиболее эффективное с позиции затрат и удовлетворения запросов потребителя оказание определенного набора услуг, интегрированных по продукту, рынку, технологии или потребителю, связанных с продвижением ключевого и сопутствующих потоков, с целью обеспечения надежного функционирования всей цепи поставок и достижения наилучшего экономического результата; что позволяет более полно отразить связь логистического сервиса с оптимизацией потоковых процессов как в цепи поставок в целом, так и в отдельных ее звеньях;

- сформулированы общие (интегрированное™, гибкости, синхронизации, системности и комплексности, целенаправленности, высокого динамизма управления, гармонизации, эффективности) и частные (ориентации на потребителя, бизнес-процесс, предотвращение ошибок pi сбоев, постоянное совершенствование) принципы формирования системы логистического сервиса посреднических предприятий, послужившие основой для разработки имитационной модели, агрегирующей анализ, оценку и управление процессом оказания услуг; что способствует повышению надежности функционирования всей цепи поставок за счет наиболее эффективного взаимодействия ее звеньев между собой;

- выделены основные показатели оценки функционирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки: технология и организационная структура логистического сервиса, показатели качества сервиса, оптимальная стоимость и целесообразный уровень сервиса, необходимый набор услуг; что способствует проведению своевременной всесторонней оценки действующей системы логистического сервиса и разработке комплекса корректирующих мероприятий;

- предложен механизм создания комплекса логистических услуг с их соответствующей классификацией, предполагающий выделение уровней формирования базового и расширенного ключевых товаров (услуги по реализации; дополнительные услуги: информационные, финансово-кредитные, транспортно-экспедиционные, производственные, по хранению и переработке, снабжения, распределения, сервисных центров); что способствует удовлетворению потребностей и предпочтений клиентов за счет создания конкурентоспособного предложения;

- разработаны модель и алгоритм количественной оценки уровня логистического сервиса на основе определения его оптимальной величины с учетом влияния внешних и внутренних факторов, что позволяет оценить деятельность посреднических предприятий с позиций потребителя, предприятия, и сформировать общий показатель работы действующей системы логистического сервиса;

- представлены методические рекомендации по рациональному формированию системы логистического сервиса и своевременной и надежной оценке его уровня, позволяющие повысить качество и скорость товародвижения на всем протяжении цепи поставок.

Автореферат диссертации по теме "Организация логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки"

На правах рукописи

Инм/Иг"

УЧИРОВА МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА НА ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕПИ ПОСТАВОК ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 5 2329

Москва - 2009

003471524

Работа выполнена на кафедре логистики Государственного университета управления

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Вайн Валентин Миронович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Федоров Лев Сергеевич

кандидат экономических наук Березин Дмитрий Васильевич

Ведущая организация:

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Защита состоится «2» июня 2009 г. в 14-^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http://www.puu.ru.

Автореферат разослан 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О

Н.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений, сопровождающееся появлением большого числа коммерческо-торговых, транспортных, экспедиторских, складских, информационных и других предприятий-посредников, повлекло за собой усложнение и качественное изменение форм взаимодействия, как между ними, так и между производителями, посредниками и потребителями продукции. В таком аспекте все большее значение приобретают производственные процессы, ориентированные на удовлетворение разнообразного потребительского спроса, который не ограничивается только спросом на товар. Усиление, с одной стороны, конкуренции, с другой, - различных интеграционных процессов организационных структур бизнеса также ведет к повышению спроса на услуги. В этих условиях организация должна быть готова поставлять на рынок не только качественный товар в его физической форме, но и разнообразные наборы услуг. При этом потребители сами диктуют состав и качество товаров и услуг, уровень обслуживания.

Выделяясь из общей системы управления фирмой, услуги, интегрированные по потребительскому, рыночному или другому признаку, зачастую принимают товарную форму. Таким образом, решающим фактором приобретения услуг становится не только цена и потребительские свойства, но и реальная способность организаций обеспечить необходимое обслуживание на конкурентоспособном уровне. Такое обстоятельство приводит к пересмотру традиционных решений в области управления организацией и формирует необходимость поиска новых форм управления, отношений координации и интеграции различных участников цепи поставок.

Тенденция к устойчивому взаимодействию, согласованности и скоординированности действий всех участников цепи поставок - поставщиков, посредников, потребителей -обеспечивает в большей степени эффективность и надежность их функционирования. Надежность, качество поставок и услуг на всем пути движения товара и в процессе оказания услуг могут быть достигнуты на базе логистического обеспечения формирования систем сервиса, которые приведут не только к повышению эффективности функционирования товародвижения, росту качества услуг, и, следовательно, к полному удовлетворению запросов потребителей, но и к усилению позиций компании на рынке.

Таким образом, системы логистического сервиса получают свое новое развитие, поскольку становятся функциональным элементом логистической системы.

Актуальность проблем организации и развития логистического сервиса на посреднических предприятиях обусловлена потенциалом создания и усиления конкурентных преимуществ путем предоставления потребителю оптимального по составу и стоимости набора услуг, что определяется спецификой логистического сервиса. Оптимизация основывается на балансе интересов производителя (снижение издержек, увеличение объемов продаж продукции, а, следовательно, увеличение прибыли и рентабельности предприятия) и потребителя (адекватное соотношение качества и стоимости логистического сервиса,

непосредственно влияющего на качество и стоимость совокупного предложения), при этом приоритет остается за последним.

Исследования показывают, что в современных условиях развития посреднических предприятий вопросы организации логистического сервиса рассматриваются довольно ограничено. Основная причина этого явления - отсутствие полноценных теоретических и методических наработок в области организации логистического сервиса, способных побудить руководство предприятия к активным действиям в этом направлении, тем более, что необходимость такой организации в условиях ориентации на клиента уже осознается.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что многие вопросы, связанные с организацией логистического сервиса, остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют обоснования, поскольку логистический сервис, как область научных исследований, является достаточно новым направлением. Недостаточно исследованы проблемы определения и оценки результирующих показателей логистического сервиса, вопросы организации логистического сервиса и управления им. В таком аспекте актуальность разработки и обоснования теоретических основ логистического сервиса, а также методик и моделей организации логистического сервиса на посреднических предприятиях представляется достаточно высокой.

Гипотеза заключается в следующем предположении: для обеспечения надежности и эффективности функционирования посреднических предприятий требуется осуществить структурное совершенствование организации логистического сервиса на основе его системного формирования и применения методического подхода к оценке уровня логистического сервиса.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рациональной организации логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

■ исследование и уточнение понятийно-терминологического аппарата логистического сервиса;

■ исследование и обоснование специфических условий формирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки;

■ разработка модели системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки;

■ выделение ключевых показателей оценки функционирования системы логистического сервиса;

■ систематизация и классификация логистических услуг с целью выделения основных уровней формирования комплекса логистических услуг на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки;

■ разработка методики количественной оценки оптимального уровня логистического сервиса;

■ разработка практических и методических рекомендаций по внедрению методики количественной оценки оптимального уровня логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Объект исследования - посреднические предприятия цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Предмет исследования - процесс организации логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, статистики, маркетинга, теории процессного управления. В диссертации были использованы исследования и разработки следующих отечественных и зарубежных ученых: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Афанасьевой Н.В., Багиева Г.Л., Бартона Т., Борисовой В.В, Васильевой O.E., Гаджинского A.M., Залмановой М.Е., Канчавели А.Д., Костоглодова Д.Д., Котлера Ф., Ламберта Д., Мате Э., Миротина Л.Б., Новикова Д.Т., Родникова А.Н., Семененко А.И., Семенова В.М., Сергеева В.И., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Стока Д., Федорова Л.С., Челенкова А.П., Чудакова А.Д. и др.

Источниками информации также послужили нормативные документы РФ, статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати, а также опыт функционирования ряда зарубежных и российских организаций.

В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались методы системного и структурно-функционального анализа, методы моделирования, методы экспертных оценок, методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретико-методологических и организационно-методических положений и рекомендаций в области организации логистического сервиса на посреднических предприятиях.

К научным результатам, полученным лично автором и обладающим новизной, могут быть отнесены:

■ уточнено понятие логистического сервиса как наиболее эффективное с позиции затрат и удовлетворения запросов потребителя оказание определенного набора услуг, интегрированных по продукту, рынку, технологии или потребителю, связанных с продвижением ключевого и сопутствующих потоков, с целью обеспечения надежного функционирования всей цепи поставок и достижения наилучшего экономического результата; что позволяет более полно отразить связь логистического сервиса с оптимизацией потоковых процессов как в цепи поставок в целом, так и в отдельных ее звеньях;

■ сформулированы общие (интегрированности, гибкости, синхронизации, системности и комплексности, целенаправленности, высокого динамизма управления,

гармонизации, эффективности) и частные (ориентации на потребителя, бизнес-процесс, предотвращение ошибок и сбоев, постоянное совершенствование) принципы формирования системы логистического сервиса посреднических предприятий, послужившие основой для разработки имитационной модели, агрегирующей анализ, оценку и управление процессом оказания услуг; что способствует повышению надежности функционирования всей цепи поставок за счет наиболее эффективного взаимодействия ее звеньев между собой;

■ выделены основные показатели оценки функционирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки: технология и организационная структура логистического сервиса, показатели качества сервиса, оптимальная стоимость и целесообразный уровень сервиса, необходимый набор услуг; что способствует проведению своевременной всесторонней оценки действующей системы логистического сервиса и разработке комплекса корректирующих мероприятий;

■ предложен механизм создания комплекса логистических услуг с их соответствующей классификацией, предполагающий выделение уровней формирования базового и расширенного ключевых товаров (услуги по реализации; дополнительные услуги: информационные, финансово-кредитные, транспортно-экспедиционные, производственные, по хранению и переработке, снабжения, распределения, сервисных центров); что способствует удовлетворению потребностей и предпочтений клиентов за счет создания конкурентоспособного предложения;

■ разработаны модель и алгоритм количественной оценки уровня логистического сервиса на основе определения его оптимальной величины с учетом влияния внешних и внутренних факторов, что позволяет оценить деятельность посреднических предприятий с позиций потребителя, предприятия, и сформировать общий показатель работы действующей системы логистического сервиса;

■ представлены методические рекомендации по рациональному формированию системы логистического сервиса и своевременной и надежной оценке его уровня, позволяющие повысить качество и скорость товародвижения на всем протяжении цепи поставок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по формированию системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки. При внесении небольших корректив, связанных с адаптацией разработанных рекомендаций к особенностям деятельности конкретных предприятий, они могут быть использованы различными организациями российского бизнеса.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке методических указаний к дипломному проектированию, а также программ производственной и преддипломной практики для студентов специальности «Логистика и управление цепями поставок» - 080506.

Основные положения диссертации нашли отражение в учебных дисциплинах: «Логистика», «Логистика складирования», «Информационные технологии управления», «Управление информационными ресурсами (в логистике)», «Основы логистики», читаемых студентам и слушателям послевузовского образования Государственного университета управления.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы автором в процессе консультационной деятельности с целью повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности ООО «Торговый дом ТрансТехноДизель» и ООО «Фирма ИнвестТехПром», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008, 2009); на 14,15,16-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2008).

Результаты исследования являются обобщением и практической реализацией научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в рамках научного направления «Концептуально-методологическое и дидактическое обеспечение образовательных программ по специальности «Логистика и управление цепью поставок» по теме №1003-06 (№ госрегистрации 01200614913, УДК 378.02:372.8) (Этап 1. Концептуально-методологическое и дидактическое обеспечение программ МВА по специальности «Логистика и управление цепью поставок», Этап 2. Концептуально-методологическое и дидактическое обеспечение второго высшего образования по специальности «Логистика и управление цепью поставок», Этап 3. Методическое и дидактическое обеспечение дисциплин в соответствии с требованиями нового государственного образовательного стандарта (ГОС ВПО 2006) - по специальности «Логистика и управление цепями поставок»).

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ в сборниках научных трудов, общим объемом 1,78 печатных листов, в том числе в журнале, рецензируемом ВАК - в объеме 0,94 печатных листов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 183 страницы основного текста, список литературы из 130 наименований, 10 таблиц, 45 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны, определены теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты организации и управления логистическим сервисом в цепи поставок продуктов нефтепереработки»

исследованы особенности цепи поставок продуктов нефтепереработки и основные условия ее функционирования и развития, определено значение рационального формирования системы логистического сервиса как важнейшего фактора повышения эффективности и надежности функционирования цепи поставок, сформированы ключевые элементы логистического сервиса.

Динамика рыночных отношений, глобализация международного бизнеса и ресурсные ограничения приводят к существенному возрастанию скорости материальных, финансовых, информационных и сервисных потоков, увеличению числа посредников в цепях поставок, уменьшению устойчивости и надежности их функционирования. Поэтому достижение целей компаний, особенно в таких стратегических отраслях, как нефть и продукты нефтепереработки, становится возможным при четкой ориентации на оптимизацию совокупных затрат и повышение эффективности и качества сервиса при управлении товародвижением на всем протяжении цепи поставок. Работа предприятий в составе цепей поставок продуктов нефтепереработки определяет целый ряд преимуществ, связанных с объединением независимых рисков, а также существенным снижением затрат и повышением качества функционирования всей цепи поставок. Основная причина их создания кроется в том, что успех компании зависит не только от наличия собственных ресурсов, но и умения привлекать ресурсы и конкурентные возможности других участников. В научно-методической литературе вопросу определения понятия цепи поставок уделяется достаточно много внимания. Ключевыми особенностями современных цепей поставок продуктов нефтепереработки, обуславливающими оригинальность и сложность управления ими, являются:

- наличие большого числа элементов (звеньев цепи поставок);

- сложный характер взаимодействия и взаимосвязей между отдельными звеньями цепей поставок;

- разнообразие и сложность логистических операций и функций, выполняемых в рамках цепи поставок;

- наличие сложно организованной структуры управления;

- воздействие на цепь поставок большого числа стохастических факторов и процессов внешней среды, затрудняющих функционирование отдельных звеньев цепи поставок и цепи поставок в целом.

Большое число звеньев цепи поставок продуктов нефтепереработки и качественные различия между ними, а также потребность в комплексной оценке деятельности всей цепи поставок, диктуют необходимость формирования специфических условий ее функционирования и развития. К ним относятся:

- организация участниками цепи поставок эффективного совместного управления ее процессами и инфраструктурой;

- обеспечение сохранности продукции и «прозрачности» бизнес-процессов ее продвижения на всем протяжении цепи поставок;

- обеспечение однонаправленности движения материального потока на всем протяжении цепи поставок;

- организация управления цепью поставок в режиме реального времени;

- обеспечение синхронизированного планирования и прогнозирования, базирующихся на реальном спросе, на протяжении всей цепи поставок;

- обеспечение высокой степени гибкости цепи поставок;

- обеспечение строгого контроля за стоимостью товара (продукции и услуг) на всем протяжении цепи поставок.

Управление цепью поставок продуктов нефтепереработки, прежде всего, позволяет синхронизировать операции, связывая разнородные бизнес-единицы в стройную управляемую систему, направленную на эффективное удовлетворение требований конечного потребителя. Эффект от управления цепью поставок продуктов нефтепереработки выражается в повышении уровня обслуживания институционального и конечного потребителя, оптимизации работы всех звеньев и связей цепи поставок и, следовательно, снижении себестоимости продукции, снижении транспортных расходов, улучшении положения компании на рынке, существенном сокращении времени выполнения заказа, возможности охвата более обширной территории. Чтобы добиться этого положительного эффекта, следует обеспечить организацию эффективного и качественного сервиса не только на всем протяжении цепи поставок, но и в каждом ее звене.

Предметная область диссертационного исследования потребовала уточнения понятия «логистический сервис».

Обобщая представленные к настоящему времени в литературе и на практике дефиниции логистического сервиса, можно выделить два основных подхода к определению сущности логистического сервиса:

- во-первых, логистический сервис как набор логистических услуг, выполненных на определенном качественном уровне;

- во-вторых, логистический сервис как процесс оказания комплекса взаимосвязанных логистических услуг, объединенных общностью целей и представляющих продуктовую, потребительскую, рыночную или иную целостность. В отличие от первого подхода, когда сервис связывают с определенным качеством услуг, здесь особое значение имеет не только качество и количество услуг, уровень обслуживания, но и связь услуг между собой, а также связь между услугами и объектом обслуживания.

На основе анализа существующих подходов в диссертационном исследовании уточнено понятие логистического сервиса, который определяется как наиболее эффективное с позиции затрат и удовлетворения запросов потребителя оказание определенного набора услуг, интегрированных по продукту, рынку, технологии или потребителю, связанных с продвижением ключевого и сопутствующих потоков, с целью обеспечения надежного функционирования всей цепи поставок и достижения наилучшего экономического

результата. Таким образом, логистический сервис связан с управлением и оптимизацией ключевого и сопутствующих потоков как в цепи поставок, так и в отдельных ее звеньях.

Анализ ключевых элементов логистического сервиса в цепи поставок продуктов нефтепереработки позволил их представить во взаимосвязи (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема взаимосвязи ключевых элементов логистического сервиса цепи поставок продуктов нефтепереработки

Указанные элементы логистического сервиса позволяют определить основное направление логистики как обеспечение обслуживания потребителей на конкурентно высоком уровне с оптимальными общими затратами.

Поддержание высокого уровня сервиса является важнейшей ключевой логистической активностью, поскольку сервис - это стратегический инструмент управления отношениями с потребителями. Установка на совершенствование сервиса должна действовать во всей цепи поставок, гармонизируя многочисленные функциональные взаимосвязи между ее технологическими компонентами и отдельными звеньями, обеспечивающие движение и преобразование ключевого и сопутствующих ему потоков. Каждое такое звено имеет определенную цель, направленную на достижение цели функционирования всей цепи.

Во второй главе «Формирование системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки» проведено исследование особенностей логистической посреднической деятельности в цепи поставок продуктов нефтепереработки, на основе анализа современных логистических технологий оказания услуг сформирован концептуальный подход к формированию системы логистического сервиса на посреднических предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли.

Критический анализ современного состояния, структуры и тенденций развития российского рынка нефти и продуктов нефтепереработки позволил выделить основные проблемы отрасли, среди которых:

- общее технологическое отставание по сравнению с индустриально развитыми странами;

- высокий физический износ оборудования;

- недостаточная емкость внутреннего рынка нефтехимической продукции, в результате чего значительная часть этой продукции не находит сбыта внутри страны и экспортируется;

рост монополизации на рынке в результате перегруппировки нефтеперерабатывающих мощностей в связи с деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний (несколько крупнейших компаний и региональных холдингов сосредоточило в своих подразделениях добычу и переработку более 80 % нефти);

- нестабильные поставки предприятиям отрасли базовых видов сырья, особенно углеводородного (прямогонный бензин, сжиженные газы, этан, природный газ);

- дефицит инвестиционных ресурсов;

- нерациональное региональное размещение предприятий отрасли.

В условиях значительных структурных преобразований и сложившихся проблем рынка нефти и нефтепродуктов России свободный доступ к топливным ресурсам значительно сократился. И потому особенно важно сконцентрировать свое внимание на использовании передовых технологий в области качества топлива и предоставляемого спектра услуг.

Предлагаемая в диссертации технология оказания услуг на уровне отдельного звена цепи поставок продуктов нефтепереработки - это частичное или комплексное логистическое

обслуживание товара (здесь под товаром может рассматриваться как продукт, так и услуга). Эта технология основана на известном принципе «основное - вспомогательное» и адаптирована к предмету и объекту диссертационного исследования (рисунок 2).

«ОСНОВНОЕ» + «ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ»

______________________ ______ и

Рисунок 2 - Модель реализации принципа «основное - вспомогательное» на посреднических предприятиях цепи поставок

Есть ключевой товар (набор продуктов, услуг), с которым фирма известна на рынке (с ним она себя и позиционирует в определенном рыночном сегменте), а есть вспомогательный набор продуктов/услуг, которые расширяют свойства ключевого товара и могут быть предоставлены дополнительно (сверх основного договора) на взаимовыгодных условиях. Важно отметить, что дополнительные услуги могут предоставляться как поодиночке, так и в комплексе. Все зависит от желаний потребителя. Таким образом, каждый новый продуктовый набор будет ориентирован на определенную целевую категорию потребителей.

Высокая доля расходов на логистику в конечной цене товара показывает, какие резервы улучшения экономических показателей субъектов хозяйствования содержит оптимизация управления материальным, информационным, финансовым и сервисным потоками.

В литературе, посвященной проблематике логистического сервиса, представлено два основных подхода к управлению различными потоками в цепи поставок: традиционный и логистический. Последний базируется на том, что все элементы цепи: добыча и перемещение сырья, его переработка, производство готовых изделий, их хранение, транспортировка, затаривание и упаковка, дистрибуция и продажа — одинаково важны. Везде образуются издержки; экономия на одних может вызвать перерасход в других. При прочих равных условиях использование логистического подхода позволяет обеспечить экономию издержек по сравнению с применением традиционного несистемного подхода к организации цепи поставок продукции.

Концепцию организации системы логистического сервиса можно в общем случае сформулировать как «better to prevent the disease then to cure it» («легче предупредить, чем лечить»). Концепция акцентирует внимание на предупреждении недостатков организационными мероприятиями и предполагает, что процесс организации логистического сервиса планируется и реализуется таким образом, что он обеспечивает предоставление логистического сервиса требуемого уровня с первого же раза.

Основная цель организации системы логистического сервиса заключается в построении таких отношений с клиентом, в рамках которых возможно максимальное удовлетворение всех запросов клиента на основе изучения его потребностей и предпочтений (действует принцип «клиент всегда прав»),

С учетом особенностей посреднической деятельности в цепи поставок уточнены основные общие и частные принципы формирования системы логистического сервиса. К общим принципам относятся:

- принцип интегрированное™ с общей системой управления предприятием;

- принцип гибкости;

- принцип синхронизации логистических операций, информационных потоков и технологий между подразделениями звена цепи поставок, а также между звеньями цепи;

- принцип системности и комплексности;

- принцип целенаправленности;

- принцип высокого динамизма управления;

- принцип создания равных условий организации логистического сервиса для всех звеньев логистической цепи поставок, или принцип гармонизации;

- принцип эффективности.

К частным принципам формирования системы логистического сервиса относятся: ориентация на потребителя, ориентация на бизнес-процесс, ориентация на предотвращение ошибок и сбоев, ориентация на постоянное совершенствование.

Соблюдение всех вышеуказанных принципов является важным условием создания эффективной системы логистического сервиса. В диссертации выявлены и сформулированы следующие основные показатели оценки функционирования системы логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки: технология и организационная структура логистического сервиса, показатели качества сервиса, оптимальная стоимость и целесообразный уровень сервиса, необходимый набор услуг; и предложена модель системы логистического сервиса (рисунок 3).

Специфика деятельности посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки потребовала выделения основных уровней формирования комплекса логистических услуг (в диссертационном исследовании представлено 2 уровня) и предложения соответствующей классификации логистических услуг (рисунок 4).

Рисунок 3 — Имитационная модель системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки, основанная на общих и частных принципах формирования системы логистического сервиса

I уровень

II уровень

- На пересечении I и II уровней происходит формирование «ключевого товара» с базовым уровнем сервиса Рисунок 4 - Процедура формирования комплекса логистических услуг на

посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки

На первом уровне посреднические предприятия оказывают клиентам (конечному или институциональному потребителю, физическому или юридическому лицу) весь спектр услуг (базовый уровень сервиса), непосредственно связанный с реализацией ключевого товара (согласно уставному виду деятельности). Ключевым товаром являются продукты нефтепереработки (автомобильный бензин и дизельное топливо). Результатом пересечения первого уровня со вторым является формирование ключевого товара с базовым уровнем сервиса, т.е. товара и/или набора услуг, который предлагается потребителю (рыночное предложение). Это бензин определенной марки и дизельное топливо, отвечающие требованиям государственных стандартов и норм в отношении качества топлива. Далее все зависит от предпочтений потребителя. Если потребитель хочет «расширить» ключевой товар дополнительными услугами, согласно приведенной схеме, наступает второй уровень.

Второй уровень характеризует наличие восьми видов логистических услуг, которые могут быть предоставлены как отдельно, так и в виде комплекса (все зависит от возможностей предприятия и потребностей клиента): информационные услуги, финансово-кредитные услуги, транспортно-экспедиционные услуги, услуги по хранению и переработке, услуги снабжения, услуги распределения, производственные услуги, услуги сервисных центров. В диссертации они подробно представлены.

Второй уровень отражает формирование ключевого товара с расширенным набором

услуг.

В соответствии с целью диссертационного исследования для комплексной разработки вопросов и задач определения и оптимизации уровня логистического сервиса потребовалось

проведение всестороннего анализа основных влияющих факторов. Для решения этого вопроса в диссертации разработаны: алгоритм формирования наборов дополнительных услуг (каждая новая услуга должна входить в набор услуг как его составляющая (рисунок 5)); алгоритм формирования системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки (рисунок 6).

Рисунок 5 - Алгоритм формирования наборов дополнительных услуг

Рисунок 6 - Алгоритм формирования системы логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки

1 \ комитент поставляет новую рартию топлива, взамен топлива, не прошедшего ^^качественную экспертизу;

2 )- комитент осуществляет дополнительную поставку требуемого количества топлива;

комитент соглашается на корректировку цен, заключается новый Акт согласования ^уцен на комиссионное топливо.

В третьей главе «Моделирование процесса определения и оптимизации уровня логистического сервиса на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки» рассматривается значимость прогнозирования спроса на дополнительные логистические услуги, на его основе разработана экономико-математическая модель определения уровня логистического сервиса и его оптимизации для обеспечения надежности и эффективности функционирования цепи поставок продуктов нефтепереработки, приведено обоснование преимуществ разработанной модели.

Уровень логистического сервиса для каждого из двух уровней формирования комплекса логистических услуг на посреднических предприятиях цепи поставок продуктов нефтепереработки будет определяться разными способами.

В конце первого уровня происходит формирование такого показателя, как фактический объем реализованного ключевого товара, т.е. топлива (без очистки и переработки). Оптимальный уровень логистического сервиса на данном уровне позволит реализовать все топливо, принятое на комиссию от комитента. Этот показатель будет определяться как фактический объем реализованной продукции, равный объему принятого на комиссию топлива.

На втором уровне происходит наиболее активное влияние клиента на деятельность предприятия, поскольку оказываемые дополнительные услуги подвергаются персональной субъективной оценке. Этой оценке следует уделять значительное внимание и проводить соответствующие корректирующие мероприятия по повышению привлекательности продукта в дальнейшем. С этой целью автором диссертационного исследования предлагается модель и алгоритм (рисунок 7) проведения оценки логистического сервиса.

Разработанная экономико-математическая модель оценки уровня логистического сервиса выглядит следующим образом:

где: Яд,— преимущество по показателю];

- оценка критерия потребителями, получающими услуги (0 - не удовлетворяет; 0,5 - частично удовлетворяет; 1 - полностью удовлетворяет);

m¡ - количество потребителей, которые отдали предпочтение ¡-му критерию;

N— количество опрошенных потребителей;

п - количество оцениваемых критериев;

Квтт - интегральный показатель по внешним факторам;

gj - вес >го показателя конкурентоспособности;

5 .Кпобщ ~~ Кцтт *

2, — сглаженный (экспоненциальный) объем продаж;

/ — период времени;

а — константа сглаживания (обычно используется итеративный способ вычисления а в интервале от 0 до 1. Если а близка к единице, то это приводит к учету в прогнозе в основном влияния лишь последних наблюдений; если а близка к нулю, то веса, по которым взвешиваются объемы реализации во временном ряду, убывают медленно, т.е. при прогнозе учитываются все (или почти все) наблюдения);

У, — фактический объем продаж.

БО — начальное значение экспоненциальной средней

1.) Определение с помощью ранжирования набора ключевых внешних факторов, оказывающих влияние на уровень логистического сервиса и полученных на основании анкетирования, проводимого среди клиентов предприятия.

2.) Выделение веса каждого из выбранных факторов в общей системе оценок. Правильное составление рейтинга факторов является одним из самых важных этапов в процессе управления логистическим сервисом, т.к. даже один неучтенный фактор может принести значительный урон деятельности предприятия.

3.) Расчет интегрального показателя по внешним факторам. Интегральный показатель позволяет оценить глазами потребителей организацию логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки и, зная слабые и сильные стороны, проводить политику улучшения конкретных параметров их функционирования.

4.) Определение состояния внутренних факторов на основе расчета показателя плановой реализации за соответствующий период. Плановый объем реализации получаем на основании прогноза. Метод прогнозирования выбираем из трех основных групп: методы экспертных оценок, методы анализа и прогнозирования временных рядов, казуальные (причинно-следственные); выбор осуществляем на основании периода, на который составляется прогноз, степени влияния фактора сезонности, объема и состава первоначальных данных. Для посреднического предприятия цепи поставок продуктов нефтепереработки наиболее удобным и надежным является один из методов анализа и прогнозирования временных рядов - метод экспоненциального сглаживания.

5.) Определение комплексного показателя уровня логистического сервиса на основе полученных данных.

Представленная методика проведения оценки логистического сервиса позволят определить и оценить деятельность посреднических предприятий глазами потребителя и собственными глазами предприятия, а также сформировать общий показатель работы всей системы логистического сервиса и выявить те направления, по которым следует провести корректирующие мероприятия. Фактический объем реализации, выбранный в качестве показателя функционирования системы логистического сервиса на посреднических предприятиях, является наиболее точным показателем отлаженного, взаимосвязанного и четкого функционирования всех элементов системы логистического сервиса.

Рисунок 7 - Алгоритм проведения оценки логистического сервиса

О возможных сбоях и проблемах можно судить при сопоставлении фактических показателей реализации за период, полученных на основании данных АЗС, нефтебаз, и плановых показателей реализации с учетом влияния внешних факторов. При отсутствии негативного влияния и значительной разницы в погодных условиях (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) показатели фактического объема реализации и планового объема реализации (рассчитанного с учетом влияния внешних факторов) будут равны между собой. Также они будут равны плановому объему реализации, что вполне закономерно. Если между показателями фактического и планового объема реализации есть расхождения, необходимо оба графика сопоставить с графиком изменения погодных условий. Влияние погоды на объем реализации переработанного топлива значительное, поскольку свойства переработанного и очищенного топлива зависят от количества и типа используемых присадок (для каждого температурного режима они свои).

Если показатели фактического объема реализации и планового объема реализации (рассчитанного с учетом влияния внешних факторов) равны между собой, но отличаются от планового, то можно говорить о влиянии таких факторов, как удовлетворенность клиентов ассортиментом топлива и услуг, качеством предоставляемых услуг, ценой топлива и услуг и др. О степени влияния этих факторов говорит рассчитываемый на основании анкетирования клиентов интегральный показатель привлекательности работы нашего предприятия. Этот фактор отражает малейшие изменения в предпочтениях потребителей, в степени их удовлетворенности продуктом и услугами. Таким образом, негативное отношение клиентов к тому или иному показателю приведет к снижению общей привлекательности работы предприятия. Это отразится на величине интегрального показателя: он будет отклоняться от наилучшего значения 1 в сторону уменьшения.

Разработанная автором методика проведения оценки логистического сервиса открывает для посреднических предприятий три направления повышения уровня сервиса для конкретного потребителя за счет: обеспечения опережающего роста качества сервиса посреднического предприятия и дополнительного полезного эффекта потребителя по сравнению с увеличением затрат последнего на сервис; искусственного завышения внутренних стандартов качества обслуживания по дополнительным услугам (однако этот путь может отпугнуть нынешних и потенциальных комитентов); компенсации ухудшения качественных параметров путем снижения стоимости сервиса.

На примере посреднического предприятия цепи поставок продуктов нефтепереработки проведена апробация разработанных в диссертации методических рекомендаций по внедрению методики оценки уровня логистического сервиса в рамках сформированной системы логистического сервиса.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение для эффективной организации логистического сервиса посреднических предприятий цепи поставок продуктов нефтепереработки.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Учирова М.Ю. Достоинства и недостатки существующих методов оценки эффективности функционирования сервиса //Вестник университета. Сер. Развитие отраслевого и регионального управления. - 2007. - №10 (10). - с. 292-297, 0,44 п.л. (перечень ВАК)

2. Учирова М.Ю. Обоснование концепции прогнозирования уровня спроса на логистические услуги для посреднического предприятия (на примере предприятия нефтепереработки) //Вестник университета. Сер. Развитие отраслевого и регионального управления. - 2008. - №6 (16). - с. 124-127,0,25 п.л. (перечень ВАК)

3. Учирова М.Ю. Роль среднего звена в логистической цепи поставок //Вестник университета. Сер. Развитие отраслевого и регионального управления. - 2009. - №1. - с. 105109, 0,25 п.л. (перечень ВАК)

4. Учирова М.Ю. Особенности российского кросс-докинга //Проблемы управления: Тезисы докладов 14-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 1 / ГУУ. - М., 2006. -с. 42-43,0,08 п.л.

5. Учирова М.Ю. Аутсорсинг как инструмент сервисной логистики на примере транспортного обслуживания //Реформы в России и проблемы управления - 2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007.-е. 131-133, 0,15 п.л.

6. Учирова М.Ю. Аренда транспортного парка или содержание собственного автопарка? //Проблемы управления 2007: Тезисы докладов 15-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007. -с. 69-70,0,08 п.л.

7. Учирова М.Ю. Транспортно-экспедиционная деятельность в системе логистического сервиса //Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-ой международной научно-практической конференции. Вып. 5; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007. - с. 81-83,0,13 п.л.

8. Учирова М.Ю. Формирование системы логистического сервиса на посредническом предприятии //Реформы в России и проблемы управления - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - с. 122-124,0,16 п.л.

9. Учирова М.Ю. Уровень сервиса как мера эффективности системы логистического обслуживания посреднического предприятия //Проблемы управления - 2008: Материалы 16-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - с. 63-64,0,08 п.л.

10. Учирова М.Ю. Современное состояние финансового аутсорсинга в России //Реформы в России и проблемы управления - 2009: Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов. Вып. 1 / ГУУ. - М., 2009. - с. 122-123, 0,16 п.л.

Подп. в печ. 24.04.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 331

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru