СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайка, Нина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

# -Л7Ш

На правах рукописи ЧАЙКА Нина Владимировна

У ДК631.1:658.56:331.87

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05—экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1983

"7

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии им. ¡К. А. Тимирязева и (в Приморском научно-исследовательском ■институте сельского хозяйства.

Научный руководитель — кандидат экономических «аук, доцент Грядов С. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Морозов Н. М., кандидат экономических наук Буроб-кнн И, Н.

■Ведущее предприятие — Управление сельского хозяйства Приморского крайисполкома.

Зашита диссертации состоится <іЛг» .

1983 г. в « /т^гчасов на заседании Специализированного совета K-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимлрязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан . с ¿Г^/?^ . . 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических .науки доцент

Солопова.

ааукм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. На современном этапе развитая сельского хозяйства в отраслях животноводства, в том числе в молочном скотоводстве, активно внедряются индустриальные 'Методы производства. В этих условиях возрастает значение совершенствования организации труда, особенно при остром дефиците рабочей силы в отдельных регионах страны. Проблема обеспечения кадрами, особенно в молочном скотоводстве, усугубляется большой их текучестью. Возрастная структура рабочих, занятых в отрасли, требует активного привлечения и закрепления молодежи для работы на молочных фермах, поиска путей совершенствования организации труда в целях повышения его производительности. Одним из направлений повышения производительности труда и сокращения дефицита рабочей силы в молочном скотоводстве является улучшение ее использования.

Уровень развития отраслей продовольственного'комплекса в зоне Дальнего Востока еще не соответствует растущему спросу населения на .важнейшие продукты питания, особенно продукты животноводства. В целях реализации комплексной программы интенсификации сельского хозяйства, намеченной XXV- и XXVI съездам« партии, ЦК К|Г1СС и Совет Министров СССР в марте 1982 г. приняли постановление «О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальне: го Востока ]ИКурганской области», в котором в качестве одной из главных ставится задача удовлетворения потребности населения этого региона в картофеле, овощах, молоке, яйцах и мясе,» основном за счет местного производства.

Реальные возможности увеличения производства продукции скотоводства в регионе,' сокращения дефицита рабочей силы .в этой отрасли состоят в обеспечении дальнейшего роста производительности труда животноводов в результате внедрения.индустриальных методов производства, комплексной механизации трудовых процессов, совершенствования организации труда на основе его углубленного разделения и кооперации. ■ -.---.---------------

.1

Состояние изученности вопроса. Проблема совершенствования организации труда на молочных фермах в -последние годы достаточно часто освещается в экономической литературе (работы Лндрусевнча Е. К., Лсташева Н. Е„ Бузил о-ва Ю. Т., Буробкина И. >Н., Громова ¡Л1. Н. и других). Однако исследования этой проблемы чаше всего проводились применительно к рабочим одной, хотя и очень важной профессии — операторов 'машинного доения, что затрудняет обоснование основных направлений совершенствования форм разделения и кооперации труда, организации трудовых-коллективов в условиях внедрения индустриальных методов производства. Это обстоятельство определило выбор темы дан но ftp а боты.

Цель и задачи исследования. Цедыо исследовании является обоснование основных направлений совершенствования организации труда рабочих на механизированных молочных фермах в условиях применения раздельно-группового содержания коров, совокупности организационно-технологических мероприятий по снижению трудоемкости производства молока в совхозах Приморского края.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решались следующие основные задачи: на основе лзуче-кия.теоретических вопросов сущности индустриализации производства провести анализ современной организации трудовых процессов, применяемых вариантов разделения н кооперации труда, форм организации трудовых коллективов, режимов труда и отдыха животноводов на -молочных фермах края; -изучить сложившиеся формы .внутри-бригадной организации .труда и обосновать предложения по повышению их эффективности; обосновать рекомендации по совершенствованию форм разделения' и кооперации .труда;, определить пути при- -влечения, подготовки, повышения уровня квалификации, закрепления кадров в молочном скотоводстве; разработать проект организации труда для одного из*наиболее перспективных в условиях Приморья типоразмеров молочных ферм па 600 коров при трехкратном и двухкратном доении животных.

Объект к методы исследования. Объектом исследования явились совхозы Приморского края, специализирующиеся на производстве молока. Разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию организации .труда осуществлены на базе ферм ОПХ «Степное» н «Центральное» Приморского научно-исследовательского института сельского.хозяйства,. а также совхоза «Шкоговский» Приморского края.

Теоретической и методологической основой исследования явнлись труды классиков 'марксизма-ленинизма, программа' КПСС, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по во-

просам развития сельского хозяйства, труды ученых аграрников-экономистов.

При .выполнении диссертационной работы использованы результаты проведенных автором фогохронометражных наблюдений, анкетного опроса животноводов, паспортизации молочных ферм, материалы первичного учета » отчетности совхозов Приморского края за 1970—1981 гг., материалы иаучно-исслс-доватольских учреждений, плановых органов, специальная литература по теме исследования. В процессе выполнения работы использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктшшый, экономнко-математический методы экономического исследования.

Новизна и практическая значимость работы. Анализ современного состояния организации труда >н обоснование основных направлений ее совершенствования на молочных фермах Приморского края имеют комплексный характер: они решены не для отдельных профессий работников, а :в комплексе для рабочих молочных ферм всех профессий при их работе в едином трудовом коллективе. Уточнена система показателей, используемых для организационно-экономической оценки представленных рекомендации н оценки проекта рациональной организации труда на молочных фермах. На примере ОПХ «Степное» разработан и .внедрен в производство проект рациональной организации труда рабочих механизированной молочной фермы на 600 коров с привязным раэделыю-группо-вым содержанием и трехкратным доением коров. Для обоснования численного состава основных и вспомогательных рабочих использовано решение задачи по оптимизации использования труда с применением экономико-математических методов и ЭВМ.

Предложения по совершенствованию организации труда при привязном раздельно-групповом содержании и трехкратном доении коров на молочных фермах внедрены в производство и имеют'высокую эффективность.

Практическое значение имеет разработанный в диссертации проект организации труда для молочной фермы на 600 коров при двухкратном обслуживании животных. Его внедрение позволяет облегчить условия труда, снизить текучесть кадров, создать условия для закрепления рабочей силы, сокращения ее дефицита, привлечения молодежи для работы на фермах, повысить 'Производительность труда, обеспечить экономлю фонда заработной платы и тем самым снизить себестоимость продукции.

Важное значение для производства имеют предложения по поэтапному совершенствованию организации труда в тесной связи с совершенствованием организации трудовых процессов, осуществлением, реконструкции и расширения действующих

ферм, рекомендации по совершенствованию организации трудовых процессов," форм разделения и кооперации труда, организации комсомол ьско-молодежных коллективов на животноводческих фермах,.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по совершенствованию организации труда на молочных-фермах, в условиях индустриализации производства апробированы в ОПХ «Степное» и «Центральное», совхозе «Шкотовский» Приморского края. Они включены в план внедрения научных исследовании в хозяйствах управления сельского хозяйства Приморского крайисполкома, в план мероприятий по внедре-нню научных достижений на 1981 —1985 гг. ш опытно-производственных хозяйствах «Степное» и «Пуциловское» Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на зональных совещаниях СнбИИЭСХ, ДальНИИСХ. По теме диссертации опубликованы 8 работ, 3 из них — в соавторстве.

ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ . ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы н приложений, изложена на 164 с. 'машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. В списке литературы приведено 16^ наименований.

В первой.главе излагаются теоретические вопросы совершенствования организации труда в-молочном -скотоводстве: сущность применяемых в отрасли индустриальных методов производства, условия, влияющие на применение различных форм разделения и кооперации труда работников, необходимость организации л составе производственных бригад первичных трудовых коллективов — смешанных и специализированных звеньев, приведены основные направления совершенствования организации труда в связи с осуществляемой индустриализацией производства, показано содержание индустриального труда животноводов.

В животноводстве в условиях индустриализации производства углубление разделения труда между рабочими разных профессий позволяет увеличить нормы закрепления поголовья, В этой связи важно установить наиболее целесообразные количественные пропорции и качественное соответствие между техникой и рабочей силон, обеспечить полную занятость работников в течение смены, оптимальный уровень специализации их труда, четко разделить обязанности между ними, достичь согласованности в работе, соблюдения рационального режима труда, н отдыха для обеспечения непрерывности производственного процесса, ритмичного выпуска продукции, наиболее

И

эффективного использования рабочей силы, роста производительности труда.

К- Маркс подчеркивал: «Труд организуется и разделяется различно, п зависимости от того, какими орудиями он-располагает»1. ' С внедрением высокопроизводительных машин и оборудования на механизированных -молочных фермах н в комплексах появляются новые -функции, перераспределяются обязанности между исполнителями, меняются -методы л приемы их труда, нормы обслуживания скота, условия работы, что вызывает необходимость применения новых форм разделения и кооперации труда. Опыт показывает, что при оснащении молочных ферм доильными установками «молокопровод», кормораздатчиками, самосплавной системой и транспортерами для удаления навоза целесообразно осуществлять разделение ' труда по основным процессам. В этом случае операторы машинного доения доят корой, промывают доильную аппаратуру, раздают концентраты; грубые, сочные и зеленые корма раздают операторы-кормачи, а уборку помещений и чистку животных проводят операторы по уходу за животными.

Содержательность труда является социальным критерием степени его разделения. В условиях -применения индустриальных технологий на молочных фермах и в комплексах углубление разделения труда служит основой для изменения форм его кооперации. Уменьшается доля рабочих основных профессий (операторы машинного доенля, операторы по уходу за животными), увеличивается численность вспомогательного и обслуживающего персонала в основном за счет рабочих новых профессий (мастера-наладчики оборудования животноводческих ферм, электрики, операторы молочного отделения и др,). ¡Производственное объединение работников в -бригады, звенья* группы, основанное на углубленном разделении их труда, является характерной чертой промышленных молочных ферм и комплексов, а следовательно, и их коллективов.

В главе сформулированы основные направления совершенствования организации труда в молочном скотоводстве в условиях индустриализации -производства.

Во второй главе дан анализ значения молочного скотоводства в экономике совхозов Приморского края и уровня его развития, выявлено влияние специализации и концентрации производства на. эффективность работы молочных ферм, проведен анализ организации основных трудовых процессов на фермах и определены направления их совершенствования, исследованы сложившиеся формы разделения и кооперации труда и основные направления их совершенствования, формы органи-

• Маркс К."и Энгельс О. Сот. 2-е изд.-, ц-4, с.-152 -

зации трудовых коллективов с детальным изучением опыта работы ком сомольско-мол одежных коллективов, обоснованы основные пути повышения эффективности функционирования первичных трудовых коллективов.

Скотоводство -имеет большое значение .в экономике совхозов Приморского крап. Главным направлением реализации задач па повышению уровня развития и эффективности сельскохозяйственного производства,. решения проблемы обеспечения сельскохозяйственных предприятий рабочей силой'является разработка мер по снижению трудоемкости производства.в молочном скотоводстве. Уровень ■механлзашш основных трудовых процессов в отрасли в совхозах края достаточно высок, однако 'производительность труда остается низкой, что в значительной степени объясняется несоответствием между возросшим уровнем механизации трудовых процессов, требованиями применяемых па фермах новых технологий и традиционно сложившимися формами организации производства и труда в молочном скотоводстве, которые сдерживают рост его производительности. В этой связи все более необходимым становится ускорение внедрения индустриальных методов про, изводства :в данной отрасли, что позволит более успешно выполнить поставленную XXVI съездом КПСС задачу «Во всех отраслях... создать условия для высокопроизводительного труда, всемерно ускорять комплексную механизацию и автоматизацию, настойчиво ¡внедрять бригадную форму организации труда.... поставить дело таким образом, чтобы рост выпуска продукции на действующих предприятиях достигался , при стабильной н даже меньшей численности занятых» 1.

Анализ организации основных трудовых процессов на молочных фермах показал, что в условиях совхозов Приморского края для повышения производительности труда необходимо использовать при выполнении процесса доения коров при привязном .их содержании доильную установку типа молоко -провод ЛДМ-8, при беспривязном —«елочка», на раздаче , кормов — раздатчик КТУ-10, ва удалении навоза — само. сплавную систему или скребковые транспортеры. Применение высокопроизводительных средств механизации трудовых процессов требует совершенствования организации труда исполнителей, перераспределения обязанностей между ними, специализации рабочих на выполнении определенного узкого круга работ.

На механизированных молочных фермах н в комплексах совхозов Приморского края специализированные бригады являются эффективной формой организации.труда. В них создаются условия для углубленного разделения и специализации

> ."Лагериальт XXVI съезда - КПСС. — М,:- Политиздат, .1081,. с 108.

.С '

труда исполнителей, что -способствует улучшению использования-рабочей силы л средств производства, повышению материальной заинтересованности н ответственности рабочих.за конечные результаты.

С целью-разработки предложений по совершенствованию организации труда рабочих молочных ферм в условиях индустриализации производства в работе проведен анализ различных форм внутрибрнгадной'организации труда: индивидуального обслуживания животных (Смешанных н специализированных звеньев в зависимости от применяемых -средств .механизации трудшых процессов.

Звено представляет собой организационно оформленную

■ внутрнбригадную форму объединения работников, связанных

■ единством цели, ■материального интереса, постоянством контактов в процессе труда и выполняющих на основе разделении и кооперации труда определенный: вид или комплекс работ. Конечным результатом работы звена, является выполнение определенного объема специализированных работ или получение продукции., В зависимости от-степени разделения н специализации труда на .молочных фермах организуют смешанные и специализированные звенья: специализированные звенья организуют "по профессиональному признаку, смешанные — на основе кооперации труда работников разных профессий.

С целью выявления наиболее эффективных форм организации труда в молочном скотоводстве на ферме ОПХ «Степное» в два этапа был осуществлен производственный эксперимент. С учетом сложившихся условий производства на первом этапе (1972—1975 гг.) ставилась задача исследовать индивидуальную н звеньевую (смешанное звено) формы организации труда в бригаде при следующей.организации трудовых процессов: доение—аппаратами в переносные ведра, раздача сочных, зеленых, частично грубых кормов — мобильная кормораздатчиком КТУ-10, сена и соломы □ загонах — вручную с тракторной тележки, концентрированных кормов—с использованием ручных тележек, удаление навоза с помощью самосплавной системы при привязном содержании коров с применением индивидуальной привязи. При индивидуальном обслуживании коров на ферме в обязанности операторов машинного доения входило выполнение следующих работ: доение кора:), приготовление и раздача концентрированных кормов, привязывание и отвязывание животных, участие п их осеменении и зооветмероприятлях. Норма обслуживания в условиях трехкратного доения при односменном трехцнкличном режиме рабочего дня — 25 коров. За звеном а -составе -4 операторов машинного доения и 4 операторов по уходу за животными закреплено 200 коров с нормой обслуживания . олератором машинного доения за смену 100 голов (работа этих исполни-

телей— двухсменная). Между членами' звена проведено углубленное разделение труда с перераспределением обязанностей между операторами машинного доения и операторами по уходу за -животными. В обязанности операторов машинного доения в составе звена входит: доение коров, сдача молока учетчику, уход за доильной, посудой и аппаратами, частично чистка коров, участие в их осеменении. Остальные работы выполняют операторы по уходу за животными.

При указанных формах организации труда в структуре рабочего .•времен« смены наибольший удельный вес занимает доение коров, причем л смешанном звене его удельный вес на 13,1|% больше по-сравнению с индивидуальным обслуживанием, что свидетельствует о более высокой специализации труда операторов машинного доения. 'Вместе с тем было установлено, что между членами смешанного звена обязанности распределены неравномерно: операторы машинного доения не полностью использовали норматшвную продолжительность рабочего времени, а операторы по уходу за животными, наоборот, работали больше 7 ч в смену (табл. 1);

Анализ коллективной формы организации труда в составе смешанного звена показал, что эта форма внутрибригадной ор-

Таблица 1

Показатели использования рабочего времени смены операторами при разных формах внутрибригадной организации труда на ферме ОПХ «Степное»

(стойловый период)

1973 г.

индивидуальное обслу- смешанное

живание звено

животных"

о §•§ И = « п X ^ а " з<18 о я и а = ** я Ер » О К С 2 §•8 ■ 1- = к «.а в О. £3 К и 2 V с ™ 4 О 3 И о 8*3 ¡Э с м

0,87 0,84 0,82 1,09

0.94 0,76 0.98 0,85

0,58 0.64 0.70 0,80

25 33 50 50

Показатель

1978 г.

специализированное звено

н я 55

« я я

О, я я

ё

о я ч

£ -

а.*) а

о ^ £

ш

I

е

г- я; в

Щ

м к

Коэффициенты: продолжите л ыюсти рабочего времени смены полезных затрат рабочего времени смены . специализации труда операторов » . . . .

Норма обслуживания коров одним оператором, гол. • *. Ф *, » л- *

а

0,98 0,98 0,69

50

1.0

0,93 0,75

75

1,0

0,96

0,95

800

ганизашш труда значительно превосходит по всем экономическим показателям форму ■индивидуального закрепления скота за исполнителями (табл. 2). Для-.дальнейшего совершенстао-

Т а б л и и а 2

Эффективность различных форм внутри бригадной организации труда на ферме ОПХ «Степное»

Показатель

1975 г.

доение в пере-, носные ведра

.индивидуально« обслуживание

смешанное звено

1979 г

доение я мо.юколровод

«иди-ви дуально* обслуживание

СМШІІиІ' НОЄ овено

Среднегодовое поголовье ■ коров

гол,.......... .

Количество основных работников

чел..........

Среднегодовой удой на 1 фураж

нуга корову, кг . -.....

Нагрузка ¡коров, гол,: на 1 основного работника ,. на 1 оператора машинного дое

ния.....

Затраты труда на I ц молока

чел.-ч.......«...

Производство молока, и: на I основного работника фермы на 1 оператора машинного доения ...........

Средние затраты времен» на доение одной коровы, мин, . . . Производство »родукиши в пенах -реализации на 1 руб. зарплаты,

руб..........* - ■ ■

Среднемесячная заработная плата оператора машинного доения,

■руб............

Себестоимость ! ц молока, руб. .

200 13

2283 15 25

351 571 4.4

3.20

190 27,04

200 8

2326 25 ' ПО <4 581 1163

ад

4,08

253 ; 24,18

200 8

3305 25 50 G.4 826 1652 2,6

3,89

233 31,34

400 14

3-158 28,5 50 4,7. 938 1729 2,2

4,66

261 23,76

вания: организации труда операторов машинного доения и операторов по уходу за животными необходимо механизировать привязывание и отвязывание коров путем замены индивидуальной пртсоязн на групповую прнвязь-отвязь. Для.повышения производительности труда следует освободить операторов машинного аоения от выполнения таких работ, как поднос доильных щедер и бидонов из молочного отделения, слив молока в бидоны и относ бидонов в молочное отделение, для чего предложено установить на ферме ; доильную установку типа молокопровод. Для обеспечения более равномерной за.. 9

груженностн членов звена проведено дополнительное перераспределение обязанностей: в обязанности операторов машинного аоения вменили раздачу концентрированных кормов. .

Указанные выше предложения по дальнейшему совершенствованию организации труда работников фермы © хозяйстве были учтены при введении в действие типового четырехрядного коровника на 400 скотомест при одновременной реконструкции двухрядного коровника на 200 скотомест с применением доильной установки -молокопровод Л ДМ-8 и заменой индивидуальной привязи*на групповую. В результате на этой .высокомеханизированной,ферме, близкой к фермам нн-! дустриалыюго типа (по наличию типовых помещений, уровню механизации основных трудовых процессов, компактности застройки и другим признакам), поголовье коров доведено до 600 со среднегодовым удоем свыше 3000 кг.

На втором этапе эксперимента (1976—1979 гг.) ставилась задача разработать рекомендации по совершенствованию организации труда работников -механизированной молочной фермы на 600 коров в условиях трехкратного-доения в моло-копровод с нормой обслуживания" на оператора машинного доения 50 голов. За операторами машинного'доения остается выполнение тех же работ, что и-в смешанном звене, а также раздача концентрированных кормой -и отвязывание коров после обеденного доения, но с исключением их привязывания. В обязанности операторов .по уходу за животными -введена дополнительно чистка коров, в ночную смену—запаривание концентрированных кормов (для утренней -раздачи) при норме обслуживания на дневного оператора до 100, на ночного — до 300 коров. Операторы-кормачи получают концентрированные корма на все поголояье коров, запаривают концентрированные корма для вечерней раздачи. 'Механизатор-кормач осуществляет подвоз всех видов кормов, раздачу _ грубых и сочных кормов в коровниках и в загонах. Норма обслуживания на оператора-кормача 300 коров, на механизатора-кормача 800 голов (кроме дойного стада, он обслуживает 200 голов молодняка).

Анализ балансов использования рабочего времени смены исполнителями каждого трудового коллектива, составленных на основании фотохрономегражных наблюдений, свидетельствует о том, что в специализированных звеньях рабочее время исполнителями используется более эффективно (табл. 1). Одновременно достигнут более'ВЫСОКИЙ уровень эффективности производства' по сравнению с формой индивидуального закрепления скота (табл. 2). Таким образам, проведенные исследования по совершенствованию внутрибрнгад-ной организации труда на механизированных молочных фермах свидетельствует о том;- что специализированные звенья, . ilO

состоящие из операторов машинного доения, операторов по уходу за животными, операторов-кормачей, являются в настоящее время рациональной -формой внутрнбригадной организации труда.

В порядке опыта среди специализированных звеньев был выделен комсомольско-молодежный коллектив, организованный на принципах добровольности н работающий в одинаковых условиях со всеми другими звеньями. В его состав вошли 4 оператора машинного доения — мастера животноводства I и II класса с восьмилетним образованием в возрасте до 26 лет, В данном коллективе выше трудовая и технологическая дисциплина, что проявляется в четком, последовательном, ритмичном выполнении всех трудовых приемов. Опыт его работы свидетельствует о том, что при организации комсомольско-молодежных коллективов обязательно надо подбирать молодых людей, хорошо знающих друг друга, их работа должна строиться на взаимном доверии. Обязательным условием их успешной работы является организация действенного социалистического соревнования и его гласность. Немаловажное значение имеет создание хороших санитарно-гигиенических и эстетических условий труда, оптимальных жилншно-бытовых условий, организация общественного питания, регулярного медицинского, торгового и культурного-обслуживания на рабочих местах. Комсомольско-молодежное -звено на молочной ферм« ОПХ «Степное» достигло в работе -высоких экономических показателей (табл. 3).

. . Таблица 3

Экономические показатели работы комсо м ол ьс к о-м оло дежи ого коллектива на молочной ферме ОПХ «Степное»

{в среднем за Ш75—1978 гг.)

Показатели По ферме 8 иелом В т. ч. КМК

Количество членов коллектива, чел. 14 н

Обслуживаемое поголовье коров.

гол. .. ............ 560 200

Среднегодовой удой на 1 фураж- 3430

ную корову, .кг....... . 3168

Нагрузка коров на 1 оператора 40 Г>0

мзингнного доения, ГОЛ.....

Производство молока на 1 опера-

тора машинного доения, т . . 126,7 171,5

Затраты труда на 1 и молока, 3.4

чел.-ч .... ...... 6.0

Расход кормов на 1 ц молока, ц

к. ед............. 1,57 1,44 -

Себестоимость 1 ц молока, руб. . £8,00 26,81 ■

. .И

Опыт его работы показал, что при организации комсомоль-.ско-мол одежных коллективов в молочном скотоводстве могут -быть успешно решены такие важные задачи, как наиболее эффективное использование имеющихся резервов повышения общественного производства и качества работы, успешное выполнение планов и заданий, привлечение и закрепление молодежи на фермах, развитие чувства коллективизма н взаимовыручки, воспитание у молодежи коммунистического отношения, к труду, высоких моральных качеств, профессиональной гордости, ответственности за доверенное дело, формирование не только рабочего, но и руководителя нового типа.

. Проведенный анализ организации основных трудовых процессов и различных форм разделения и кооперации труда в трудовых коллективах позволил разработать рекомендации по .совершенствованию организации труда работников механизированных молочных ферм с поголовьем до 600 коров с организацией в составе при5водственных бригад специализированных и смешанных звеньев в условиях трехкратного доения коров в-молокопровод при норме обслуживания на оператора машинного -доения до 50 коров. 'Рекомендации прошли производственную проверку и предложены к широкому и недрен ню в хозяйствах края..

В третьей главе изложены методические основы проектирования организации трудовых процессов и форм организации труда на молочных фермах и приводится разработанный автором проект рациональной организации труда рабочих механизированной молочной фермы на 600 коров с привязным раздельно-групповым содержанием при трехкратном и двухкратном доении животных.-Проект разработан для условий поточно-цеховой технологии производства молока на основе организационно-технологических карт организации труда работников, обслуживающих тотллн иной цех или"одновременно несколько цехов. В основу разработки организационно-технологических карт ' легли фотохроиометражные наблюдения, на основании которых составлены балан-сы использования рабочего времени ■ смены и установлены технически, обоснованные нормы обслуживания, для рабочих каждого цеха.

Внедрение предложенных мероприятий по совершенствованию организации труда на молочных фермах и проекта рациональной оргашгзацин труда работников ■ механизированной молочной фермы при трехкратном доении коров дает значительный эффект '(та-бл. 4):

Еще 'больший эффект имеет применение проекта организации труда рабочих механизированной молочной фермы при двухкратном доении коров. Его внедрение ла 112 аналогичных фермах края позволит снизить затраты труда в молочном : 12

■ • * ; Таблица 4

Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию организации труда на молочных фермах Приморского края

Показатели - ОПХ «Степное» Молочные фермы края

С г- * ££ о £ «1 £ £ ь." «■Й 3 8 2 | 1090 г. проект

Количество ферм , , .. . . . 1 1 I 112 • 112 . 112

Затраты труда тыс. чел.-ч . . 122,7 89,0 78.5 10472 8304 7325

Среднегодовое количество работ- 53 43 5020 3511

ников,, чел. . •....... '38 3980

в т. ч. операторов машинного

доения , . -. . ,..... 21 .12 10 1867 1120 929

Сумма заработной платы, тыс. руб. 231,0 168.2 148,3 16022 12703 11207

Высвобождение рабочих по сравне-

нию с исходным годом, чел, , X 16 21 ■ X ' 1040 1509

в т. ч. операторов машинного 14 . 938

доения, чел. ....... X 12 • X 747

Экономия затрат на заработную 4817

плату, тыс. -руб...... X 63,7 83,6 "х 3317

в т. ч, на 1 и молока, руб. , . , X 2,82 3,48 X 1.97 2,87

скотоводстве на 3147 тыс. чел.-ч„ уменьшить количество работников, занятых в отрасли, на 1509 чел., в том числе операторов машинного доения — на 938 чел. В результате ликвидируется полностью дефицит операторов машинного доения, на 64,5,% сокращается дефицит операторов по уходу, за животными л на 33,7%—животноводов других профессий. Экономия, затрат на заработную плату на фермах края составит 4,8 млн. руб., в т. ч. -на 1 ц молока — 2,87 руб. при планируемом среднегодовом, удое на корову 3000 кг. (табл. 4). Затраты труда .на производство 1 ц-молока составят 4,3 чел.-ч, производительность труда на молочных фермах возрастет в 2 раза. Внедрение этого проекта позволит более эффективно использовать рабочее время операторов машинного доения: коэффициент продолжительности рабочего времени смелы составит 1,0, -полезных затрат времени смелы — 0,95, специализации труда — 0,71.

■ Совершенствование организации труда в молочном скотоводстве будет иметь значительный экономический эффект только при комплексном применении всех разработанных и предлагаемых мероприятий.

Выводы и предложения

1. Для совершенствования организации труда на фермах совхозов Приморского края необходимо осуществление ча-

стнчной или полной реконструкции животноводческих помещений с использованием современного технологического оборудования: для доения коров при привязном содержании должны широко применяться доильные установки с молокопроводом ЛДМ-8; при раздаче кормов — мобильные кормораздатчики и навесные погрузчики; для удаления .навоза — самосплаышн система и,транспортеры ТСН-ЗБ. Применение указанных средств механизации 'позволит сократить затраты труда б расчете на 1 корову па 36—38%.

2. При внедрении высокопроизводительных средств механизации и современных технологий, на молочных фермах необходимо одновременно решать вопросы совершенствования организации труда -рабочих всех профессий при их работе в едином трудовом коллективе. В условиях индустриализации производства основными направлениями .совершенствования организации труда -в молочном скотоводстве являются: углубление разделения труда и специализация работников на выполнении узкого круга работ н операций; организация внутри бригад первичных трудовых коллективов . (специализированных и смешанных звеньев); применение рациональных режимов труда и отдыха работников; усиление материальной заинтересованности всех работников ферм' в конечном результате — получении продукции.

3. Основной формой организации труда на крупных молочных фермах и в комплексах совхозов Приморского края должна быть брнгадно-звеньеоая с выделением внутри бригад специализированных и смешанных звеньев для выполнения основных трудовых процессов. -На молочных фермах небольших размеров с относительно низким уровнем механизации трудовых процессов и основном могут быть организованы смешанные звенья для обеспечения полной занятости исполнителей в течение смены. При модернизации оборудования и при-' мененнн прогрессивных технологий в' связи с реконструкцией действующих ферм и строительством новых комплексов большое значение имеет создание специализированных звеньев.

4. Для привлечения и,закрепления молодежи на молочных фермах необходима организация комсомольско-молодежпых коллективов, в которых при прочих равных условиях ПрОИЗЗО-' дительность труда выше на II—12%. .

■ 5. С учетом интересов производства н запросов работников на фермах и в комплексах должен преобладать односменный двухцнклнчный и двухсменный распорядок, рабочего дня операторов машинного доения. При совершенствовании внутри-сменных режимов их труда и отдыха необходимо предусматривать более позднее (6—9 ч) начало и раннее {17—20 ч.) окончание работ на ферме. Применение двухцнкличного распорядка рабочего дня операторов машинного досннк при

двухкратном доении'коров позволяегповысить- производительность их труда на 20—27% по.сравнению с трехцнклнч-ным. Преимущества двухсменного режима труда проявляются прежде всего в социальном плане. Совершенствование недельного режима труда и отдыха работников трудовых коллективов крупных молочных ферм и- комплексов должно осуществляться путем внедрения пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. - Для успешного внедрения рационального проекта организации труда на молочных фермах совхозов Приморского края вносится ряд предложений:

1. С переходом отрасли на индустриальные методы производства совершенствование организации труда проводить поэтапно- в тесной связи с совершенствованием организации ■ трудовых процессов, осуществлением реконструкции н расширения действующих молочных ферм, что аызвано необходимостью постоянной подготовки кадров и повышения уровня их квалификации.

2. Совершенствование организации труда проводить не для отдельных профессий работников, а в комплексе для всех работников ферм при их работе в едином трудовом коллективе.

3. Подготовку кадров рабочих массовых профессий для молочного скотоводства .в условиях высокого уровня механизации трудовых процессов и применения прогрессивных технологий осуществлять преимущественно I» специализированных профессионально-технических училищах и методом внутрихозяйственной стажировки на базе . передовых хозяйств в течение 2—3 месяцев. Для повышения квалификации рабочих необходима организация районных школ передовых методов труда с практическим обучением непосредственно на передовых молочных фермах.

4. На действующих фермах должны разрабатываться и широко использоваться организационно-технологические карты, -что позволяет свести в единый документ комплекс взаимосвязанных мероприятий, составляющих основное содержание рационализации труда на рабочих местах всех исполнителей различных профессий при. их работе -в едином трудовом коллективе.

5. При строительстве новых ферм' и комплексов самое серьезное внимание должно быть уделено не только обоснованию строительной части и механизации трудовых процессов, но. и организации труда во всех ее аспектах, включая составление баланса рабочей силы, определение источников обеспечения рабочей силой, форм подготовки кадров. В действующих фермах проекты обеспечения ' рабочей' силой также должны регулярно пересматриваться с учетом естественного движения работников.

6. Для организационно-экономической оценки применяемых и проектируемых форм .организации груда работников предлагается применять -следующую систему показателей: трудоемкость обслуживания 1 головы, экономия живого труда, высвобождаемое количество работников, экономия затрат на заработную плату.' ' ,

, ■ Внедрение указанных выше предложений и мероприятий,, проекта рациональной организации труда рабочих для механизированной молочной фермы на 60Ü коров позволяет облегчить условия их труда, снизить текучесть кадров и создать условия для закрепления рабочей силы, привлечения молодежи, повысить производительность труда, в результате чего появится возможность значительно сократить дефицит рабочей силы, обеспечить значительную экономию фонда заработной платы и снизить себестоимость продукции.

Практическое применение разработанных в диссертации предложений, рекомендаций и проекта раииональной организации труда рабочих молочных ферм возможно не только в хозяйствах Приморского края, но также в других районах зоны Дальнего Востока со сходным и-условиями, производства, которые испытывают затруднения с обеспеченностью трудовыми ресурсами в молочном скотоводстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чайка Н. В. «Организация труда в промышленном молочом животноводстве». — В кн.: Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае—t Владивосток, 1981, с, 331—338.

2. Ч а ¡1 к а Н. В, «Организации труда на механизированной ферме»,-Информ. листок. — Владивосток, 1978, с, 1—3,

3. Чайка Н. В. «Разделение и кооперация труда». — Земля Сибирская Дальневосточная. 1981, Л1« 6, с. 25—26.

4. Ч а й к а Н. В. «Совершенствование организации труда в условиях индустриализации молочного скотоводства (на примере совхозов Приморского края)». — Доклады ТСХЛ, 1978, вып. 242, с. 95—98.

5. Чайка Н. В..Совершенствование организации.труда на молочных, фермах промышленного типа в Приморском крае. — В кн.; Проблемы повышения производительности труда и обеспечения сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока рабочей силой (Сиб, отделение ВАСХНИЛ. Сб. научных трудов). — Новосибирск, 1&81, с. 123—126,

6. Г о л о в а ч Г, М., . Ч а ft к а ■ Н. В., Бычин Л. Ф. Внедряем прогрессивную технологию'Производства молока.—Молочное и мясное скотоводство, 1980, №10, с. 9—10.

7. Г о л о в ач Г. М., Чайка Н, В., Бычин Л. Ф Организация труда на молочных фермах.'—Владивосток, 1981,-56 с.

8. Головач Г. М„ Чайка Н. В., Бычин А, Ф. Прогрессивная поточно-цеховая технология. производства молока. — Владивосток, 1980,— 60 с., . '

Л 75971 13/1—83 г. Объем Л п. л. Заказ ЗОИ. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44