Организация оплаты труда работников сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткаченко, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений и организации заработной платы в торговле.
1.1 Социально-трудовые отношения в торговле и их особенности.
1.2 Теоретический анализ заработной платы в торговле и проблемы ее организации в переходной экономике.
1.3 Механизм мотивации труда работников торговли, его основные черты и структура.
Глава 2. Анализ трансформационных изменений в организации заработной платы в современной экономике.
2.1 Исследование действующих систем оплаты труда в сфере торговли в
России.
2.2. Зарубежный опыт организации заработной платы в торговле.
2.3 Формирование современных моделей оплаты труда в торговле в России.
Глава 3. Научно-методические подходы к совершенствованию мотивационного механизма и развитие систем стимулирования работников торговли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация оплаты труда работников сферы услуг"
Актуальность темы исследования заключается в том, что несмотря на более чем десятилетний период рыночных преобразований в России, существует множество нерешенных проблем по организации заработной платы в различных отраслях экономики, и в торговле в частности. Эти проблемы связанны как с недостаточно преодоленными явлениями уравнительности, характерными для советской экономики, так и с явлениями, характерными для экономики переходного периода. Наиболее существенными из них являются: тенденция обесценения стоимости рабочей силы, проявляющаяся в резком снижении реальной заработной платы; усиление дифференциации заработной платы как по отраслям, так и по категориям работников; потеря заработной платой воспроизводственной и стимулирующей функций; разрушение старых форм оплаты труда в социалистической торговле; утрата государством какого-либо воздействия на экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий торговли посредством заработной платы.
Все большую роль в решении проблем оплаты и стимулирования труда играют рыночные подходы, разрабатываются теоретические модели, отражающие новые реалии организации заработной платы. Однако на практике руководители торговых предприятий и менеджеры идут путем «проб и ошибок».
Следует подчеркнуть, что теоретическая работа в данном направлении ведется в основном, как и было традиционно, в сфере материального производства Непроизводственной сфере, и в том числе сфере услуг, а особенно торговле, уделяется крайне мало внимания. Это связано с тем, что учеными-экономистами не до конца осмыслена роль сферы торговли как быстроразвивающегося сектора экономики. Хотя количество предприятий торговли увеличилось за годы реформ с 301,7 тыс. в 1992 г. до 1152,9 тыс. в 2000 г., соответственно количество работающих в торговле в России почти удвоилось и к 2000 г. составило 9432 тыс. человек. Оборот розничной торговли увеличился с 5,1 млрд. руб. в 1992 г. до 2251 млрд. руб. в 2000 г.
Данные свидетельствуют об увеличении доли торговли в ВВП, о значительном развитии данного сектора экономики за годы реформ.
Несмотря на место, занимаемое торговлей в экономике страны, не учитываются, а точнее сказать, не достаточно выявлены особенности социально-трудовых отношений в данной сфере. В определенной степени такое положение связано с интенсивным развитием в 90-е годы торговли в малых и средних формах. Так, в 2000 г. в торговле насчитывалось 407,5 тыс. малых предприятий, что составляет 46,3% от общего количества предприятий торговли. На малых предприятиях, с их небольшими размерами, выявить трудовой вклад каждого работника более просто, соответственно мотивация труда каждого работника здесь более проста и понятна, чем на средних и крупных предприятиях.
Логика развития экономических процессов, процессов концентрации и централизации в торговле, развитие мелкого предпринимательства до размеров среднего, достаточно остро ставят вопросы мотивации и стимулирования труда в торговле, совершенствования оплаты труда. Эти проблемы требуют исследования, как основы для дальнейшего повышения эффективности деятельности торговых предприятий.
Необходимо отметить, что анализ организации заработной платы и процессов стимулирования труда в торговле, формирование рыночного мотивационного механизма работников торговли в отечественной экономической, социологической и психологической литературе освящен крайне недостаточно. Рассматриваются либо общие проблемы сферы услуг, либо отдельные частные вопросы развития торговли.
Методологической и теоретической основой исследования являются экономические, философские, социологические, психологические концепции мотивации труда, заработной платы, стимулирования труда, проанализированные автором, отражающие различные междисциплинарные подходы к важнейшим категориям диссертационного исследования: мотивация, заработная плата, стимулирование.
Автором широко использовались элементы плюралистической методологии наряду с диалектическими принципами экономического анализа.
В работе использовались различные методы анализа: системный, исторический, конкретно-экономический, экономико-математический, статистический, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.д.
Это позволило рассмотреть изменения как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на функционирование работника в сфере торговли; выявить новые элементы в мотивационном механизме, изменения в его структуре и тем самым создать основы для формирования концептуальных положений по поводу совершенствования оплаты труда и его стимулирования в виде конкретных методик.
В диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, Трудовой кодекс, правительственные документы о труде, об оплате труда, занятости, материалы Международных и Всероссийских конференций по проблемам развития социально-трудовых отношений в непроизводственной сфере и торговле, занятости, оплаты труда.
Информационной базой диссертации являются данные ЦСУ Российской Федерации, данные зарубежных статистических исследований, периодической печати, результаты социологического исследования НИИ труда Российской Федерации по теме «Обобщение результатов совершенствования организации заработной платы на основе введения новых тарифных ставок и должностных окладов в производственных отраслях народного хозяйства», материалы социологических исследований, мониторинга и статистические материалы по Саратовской области.
Методологические проблемы заработной платы в переходной экономике рассматриваются в работах В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, Г. Гендлера, А.Ф.
Зубковой, Ю.П. Кокина, Ф. Котлера, А.П. Ляшецкого, А.А. Никифоровой, В.Д. Ракоти, Л.С. Ржаницыной, С.И. Шкурко, А.А. Федченко, Р.А. Яколева и других ученых.
Анализ трудовой мотивации, процесс стимулирования труда дается в работах как общетеоретической направленности: Г.М. Андреевой, Б.В. Беляева, А.И. Донцова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, А.А. Соболевской, так и применительно к отдельным отраслям и сферам народного хозяйства: А.Р. Алавердова, М.А. Клименко, Е. Катульского, А.Лобанова и других.
Проблемы мотивации на макро- и микроуровнях рассматриваются в работах: А. Маршала, Ф. Котлера, В. Радаева и других.
Проблемы трудового потенциала, человеческих ресурсов, занятости, воспроизводства рабочей силы рассматриваются в работах Н.И. Гвоздевой, С.Г. Землянухиной, Р.П. Колосовой, Г.Г. Меликьяна, О.Л. Романовой.
В отличие от российской экономической литературы, в зарубежной литературе проблемам мотивации, оплаты, стимулирования труда в торговле уделяется больше внимания, что отражает взгляды ряда авторов на роль торговли как ведущей отрасли в экономическом развитии. Следует назвать работы Г. Боша, Л. Берри, Ф. Шнайдера, Д. Харриса, Л. Эрхарда.
Критический анализ работ названных выше авторов показывает, что работ по организации, мотивации труда работников торговли, их оплаты и стимулирования применительно к российским условиям, существует крайне мало. В связи с этим необходим системный анализ развития непроизводственной сферы и, в частности, торговли, как ее составной части. Выявление особенностей труда, функционирования и использования рабочей силы в торговле позволяет формировать более адекватный мотивационный механизм, учитывающий специфику отрасли. Необходимо обобщение сложившегося российского и зарубежного опыта оплаты и стимулирования труда, применение элементов последнего в российской практике, что позволит выработать методические подходы к организации оплаты труда, лучше отражающие трудовой вклад каждого сотрудника. Актуальность рассмотренной темы, слабая разработанность вышеперечисленных проблем, возможность применения результатов диссертационного исследования в практической деятельности руководителей торговых предприятий и менеджеров и предопределили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социально-трудовых отношений в торговле, возникающих на основе ее специфики как отрасли и выработка более эффективных механизмов мотивации и стимулирования труда, совершенствования механизма оплаты труда, связанных как с собственными исследованиями, так и с учетом отечественного и зарубежного опыта.
В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи:
- углубить теоретико-методологические представления о развитии торговли как составной части непроизводственной сферы, выявить особенности труда в данной отрасли народного хозяйства;
- проанализировать основные концепции сущности и содержания категории заработной платы; определить возможности использования наиболее распространенных определений заработной платы применительно к торговле и попытаться дать авторское определение;
- исследовать основные формы организации и стимулирования труда, применяемые на предприятиях торговли;
- провести сравнительный анализ форм и систем оплаты труда в западных странах в рамках различных экономических систем (Япония, Западная Европа, США);
- сформулировать авторскую концепцию механизма мотивации работников сферы торговли, выявить особенности данного механизма и проанализировать противоречивости данного механизма;
- обосновать элементы новой методики по формированию заработной платы и стимулированию труда на предприятиях торговли;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию систем оплаты и стимулирования труда руководителям торговых предприятий и менеджерам.
Объектом исследования являются предприятия торговли различных форм собственности с присущими им социально-трудовыми отношениями, отражающими организацию заработной платы и стимулирования труда.
Предмет исследования - система оплаты и стимулирования труда работников торговли.
Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе исследования торговли как составной части непроизводственной сферы автором выявлены особенности социально-трудовых отношений на предприятиях торговли различных форм собственности;
- автором исследовано взаимодействие функций заработной платы в переходной экономике, проанализированы сущность и содержание заработной платы в рамках различных организационных форм и дано авторское определение заработной платы в торговле;
- рассмотрены основные структурные элементы мотивационного механизма в торговле и сформулирована концепция нового механизма мотивации труда работников торговли;
- на основе анализа существующих систем заработной платы, наиболее часто применяемых в торговле как в России, так и за рубежом, дано обоснование новым методическим подходам к организации заработной платы и стимулированию труда в рыночных условиях;
- показаны пути сокращения теневизации заработной платы в торговле;
- даны рекомендации по совершенствованию систем оплаты и стимулирования труда руководителям торговых предприятий и менеджерам.
Научно-нрактическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в качестве методологической основы для дальнейшего исследования проблем заработной платы. Положения и рекомендации данной работы могут также использоваться руководством торговых предприятий и менеджерами для формирования мотивации к труду персонала своих организаций на основе внедрения современных форм оплаты и стимулирования труда, объединяемых понятием «гибкие системы оплаты труда». Это позволяет повысить эффективность труда работников торговли и способствует четкому разграничению между количеством и качеством труда отдельного работника, а также взаимосвязи индивидуального и коллективного труда. Предложения автора по совершенствованию организации оплаты труда в торговле применяются на ряде торговых предприятий.
Диссертационное исследование, проведенное автором, вносит определенный теоретический и методологический вклад в изучение социально-трудовых отношений в торговле, сущности и содержания заработной платы в условиях рыночной экономики, мотивации труда. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Управление занятостью», «Управление персоналом», «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», а также различных спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались на научных и научно-практических конференциях Саратовского государственного технического университета и Вятского государственного университета, а также отражены в 5 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью методики, базирующейся на теоретических позициях экономики, социологии, психологии, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез, а также апробацией разработанной методики на ряде предприятий торговли г.
Саратова: ОАО «ТД Архипелаг», ООО «КИП» и г. Москвы: ООО «АТИО-Комплекс».
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткаченко, Александр Анатольевич
Заключение
Приведенное автором диссертационное исследование, позволяет сделать ряд выводов.
1. На рубеже XX-XXI вв. торговля становится ведущей отраслью в структуре народного хозяйства. Об этом свидетельствуют как количество занятых, так и доля внутреннего валового национального продукта, создаваемого в ней.
2. Экстенсивное развитие отрасли объективно должно сопровождаться, и сопровождается интенсификацией на предприятиях среднего и крупного бизнеса. О необходимости интенсификации говорят результаты социологических исследований малого бизнеса. Указанные выше процессы предполагают создание мотивационного механизма, позволяющего связать повышение качества труда (предоставления торговой услуги) с его оплатой. Отсутствие такого мотивационного механизма порождает сохранение негативных тенденций, присущих советской торговле, а также развитие и разрастание теневых отношений в современных условиях, хищений и злоупотреблений в отрасли.
3. Анализ труда в торговле позволяет выявить некоторые особенности труда в отрасли, влекущие за собой излишнею текучесть рабочей силы, недостаточно качественное предоставление торговых услуг, отсутствие должной мотивации для выполнения профессиональных обязанностей. К числу таких особенностей следует отнести: наличие шаблонных и стандартизированных работ; высокие физические и психологические нагрузки; непосредственный контакт с различными группами посетителей; наличие стрессовых ситуаций и влияние внешних факторов (шум, холод, конфликты с покупателями); достаточно высокая индивидуализация предоставления услуги; неравномерность трудовой нагрузки; наличие квалификационных требований, характерных для разных групп торговых работников; оперирование большими объемами информации (особенно при торговле сложной бытовой техникой, электроникой, печатной продукцией); необходимость постоянного повышения уровня квалификации и многое другое.
4. В связи с такими особенностями трудовой деятельности работников торговли необходимо наличие мотив ационного механизма, способного не только помочь реализовать имеющийся трудовой потенциал работника, но и уменьшить негативные особенности работы.
5. Исследование мотивации показывает, что она выступает как совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека. В рыночных условиях произошло изменение структуры мотивации, и как свидетельствуют данные социологических исследований, на первое место в структуре мотивов выходит: получение дохода, интересная престижная работа, условия труда занимают лишь пятое место.
6. На основе расширения рабочих мест в торговле, происходящему с 1991 г. имелись возможности достаточно легкого трудоустройства в этой сфере и получение быстрого дохода, именно поэтому сфера торговли обладала широкими условиями для своего расширения. Как показывает анализ, в ней сложился достаточно низкий, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства уровень заработной платы1. С
1 Так, на конец I полугодия 2002 года заработная плата в торговле составляла 2246 руб. (Экономика и Жизнь, 2002. - №27. С. 24. другой стороны, учитывая специфику торговли, необходимо отметить, что затраты работодателей на заработную плату оказываются достаточно высокими. Все это порождает объективные противоречия, которые можно разрешить путем совершенствования организации заработной платы и стимулирования труда.
7. В странах Западной Европы, США и Японии, признавая значение данной отрасли в экономике, развернуты широкие исследования по проблемам организации и стимулирования труда в торговле. Об этом свидетельствует и практика применения гибких систем оплаты труда в различных странах на предприятиях торговли различных форм собственности и размеров. В диссертации исследуется зарубежный опыт организации заработной платы. Исследуемый материал показывает, что системы оплаты труда в зарубежных странах базируются как на общих законах распределения, так и учитывают особенности развития национальных систем и национального менталитета.
8. Рассмотренные нами системы заработной платы находятся в процессе постоянного развития. Об этом свидетельствует японская система организации заработной платы. Основанная на принципе «пожизненного найма», сохраняя ряд ключевых позиций, данная система постепенно приближается к европейским моделям оплаты труда.
9. Вопросам организации стимулирования труда в торговле, как показывают материалы исследования, уделяется недостаточно внимания. Косвенно это может служить показателем значительной теневизации отношений, связанных с заработной платой и удовлетворенностью системой оплаты как работника, так и работодателя. Между тем государство на основе пенсионной, налоговой реформ, развития систем социального страхования предпринимает меры для уменьшения теневых отношений в сфере торговли. Развитие социального партнерства предполагает выделение определенных средств на удовлетворение социальных нужд работников, что предопределяет в свою очередь многоструктурное формирование систем заработной платы. Особо следует отметить нерешенность ряда теоретических проблем, связанных непосредственно с категорией заработной платы в торговле в условиях рыночной экономики. В экономической литературе существуют различные теоретико-методологические подходы к анализу сущности и содержания категорий заработной платы в торговле.
10. В основе авторского подхода к сущности и содержанию заработной платы лежит понятие цены рабочей силы, которое сохраняет свое методологическое значение и является базой для определения минимальной ставки заработной платы. Методы организации заработной платы и стимулирования труда позволяют довести уровень заработной платы до уровня, адекватному индивидуальному трудовому вкладу каждого работника, с учетом его профессионально квалификационных характеристик, количества и качества труда, являющимися составной частью труда коллектива. На практике мы имеем не достаточно развитые, с нашей точки зрения, системы организации заработной платы и стимулирования труда в торговле. В диссертации исследуются системы заработной платы, построенные на гибких методах стимулирования персонала. Среди них в наибольшей степени условиям торговли, как отрасли народного хозяйства, имеющей особенности социально-трудовых отношений, отвечают гибкие системы оплаты труда. Однако данная система организации заработной платы имеет свои недостатки, которые заключаются в том, что не существует общих показателей, на основе которых определяется тарифная ставка каждого работника.
11. Следует сказать о попытках применения тарифных сеток в организации заработной платы в сфере услуг. Известно, что существуют как сторонники, так и противники такого подхода к организации заработной платы в целом по народному хозяйству, и в торговле, в частности. Мы считаем, что применение гибких систем оплаты труда позволит уменьшить текучесть кадров, увеличить мотивированность сотрудников, повысить эффективность работы торгового предприятия и в конечном итоге увеличить прибыльность предприятия.
12.Проведенный всесторонний анализ западного опыта организации заработной платы и стимулирования труда в торговле и нашего отечественного, позволили сформировать собственную модель организации заработной платы и стимулирования труда в торговле.