Организация производства кормовых добавок для животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хлебникова, Александра Аркадьевна
Место защиты
Киров
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хлебникова, Александра Аркадьевна

Введение

1.Организационные аспекты производства кормовых добавок для животноводства.

1.1 .Значение производства кормовых добавок для животноводства. 8 1.2. Принципы рациональной организации производства кормовых добавок.

1.2.1.Технологические основы производства кормовых добавок на примере кормовых дрожжей.

1.2.2.Категория «рабочий процесс».

1.2.3.Принципы рациональной организации рабочих процессов

1.2.4.Иерархия значимости принципов.

2. Современное состояние организации производства кормовых добавок в Кировской области

2.1. Анализ состояния производства кормовых добавок для животноводства в отрасли и на отдельном предприятии.

2.2.Анализ развития отрасли производства кормовых добавок для животноводства в рыночных условиях.

2.2.1. Действие основополагающих законов развития организации и их использование на предприятиях по производству

2.2.2. Действие законов развития организации второго уровня и их использование на предприятиях по производству кормовых

2.2.3. Управление производственными процессами - применение взаимосвязи законов развития организации в рыночных кормовых добавок добавок условиях

3. Организация производства кормовых добавок для животноводства в Кировской области

3.1. Необходимость производства кормовых добавок для животноводства в Кировской области.

3.2. Оптимизация рациона кормления животных с учетом применения продуктов микробиологического синтеза.

3.3. Прогноз объемов производства кормовых добавок для ОАО Кировского завода биохимии.

3.4. Программа совершенствования организации производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация производства кормовых добавок для животноводства"

В последние десятилетия наиболее остро встал вопрос о качестве кормов для животноводства, особенно кормовых добавок, обеспечивающих более эффективное использование существующей кормовой базы. Наибольшее значение получили кормовые дрожжи, богатые высококачественным белком и комплексом витаминов группы В. Первые гидролизно-дрожжевые заводы, построенные в Сибири, получали продукции до 2тыс.т. в год. С развитием науки и производительных сил в 70-х годах в России были построены наиболее мощные заводы по производству кормовых дрожжей: Кировский биохимический завод с мощностью бОтыс.т. в год и Мантуровский биохимический завод с мощностью 50тыс.т. в год.

Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации производства на предприятии - в первичном звене экономики страны. Организация производства строится на научной основе по рациональному сочетанию во времени и в пространстве всех производственных процессов. Существующее многообразие особенностей разных производственных условий подчинены некоторым общим принципам организации процессов: ритмичности, пропорциональности, синхронности, параллельности, согласованности, поточности и др. Соблюдение этих принципов лежит в основе рациональной организации рабочих процессов и обеспечивает выполнение предприятием поставленных задач.

Современное предприятие по производству кормовых добавок является сложным производственно-хозяйственным комплексом. Поэтому особенно актуальна проблема координации и взаимодействия структурных подразделений, занятых в производстве продукции, на основе рациональной организации рабочих процессов, выбора оптимальных решений поточных производственных линий с применением механизации и автоматизации.

Руководитель предприятия в рыночных условиях должен владеть теоретическими основами организации производства и совершенствовать его, знать и умело применять законы развития организации, обосновывая принятие хозяйственных решений для эффективного функционирования предприятия.

Данные проблемы особенно актуальны в настоящее время в связи с дальнейшим развитием рыночных отношений, второй волной разгосударствления собственности, дальнейшей реорганизацией предприятий, реструктуризацией производств и изменением функций управленческого звена.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования организации промышленного производства кормовых добавок для животноводства на основе применения принципов рациональной организации рабочих процессов. Для коллектива предприятия также актуально наличие у руководителей современных знаний и правильного применения законов развития организации, от которых зависит ее жизненный цикл. Совершенствование организации производства необходимо осуществлять современными методами на основе менеджмента. В рыночных условиях предприятие имеет возможность самостоятельно регулировать внутренние организационные процессы путем рационального объединения его элементов.

Цель диссертационного исследования: изучить и проанализировать современное состояние и проблемы организации производства кормовых добавок для животноводства, разработать конкретные предложения по его совершенствованию на основе рациональной организации рабочих процессов, а также правильного использования законов развития организации применительно к промышленному предприятию.

Исходя из указанных целей, в диссертации поставлены следующие задачи: изучить методологические подходы к рациональной организации рабочих процессов, рассмотреть и уточнить их принципы; определить принципиальное отличие трудового и рабочего, рабочего и производственного процессов; изучить влияние законов развития организации и их правильное применение для решения выявленных проблем по продлению жизненного цикла применительно к промышленному предприятию; определить взаимосвязь принципов рациональной организации рабочих процессов и законов развития организации; обосновать необходимость промышленного производства кормовых дрожжей на примере Кировской области и разработать конкретные предложения по совершенствованию организации их производства для ОАО Кировский завод биохимии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия с микробиологическим производством кормовых добавок для животноводства. Конкретные разработки сделаны для ОАО Кировский завод биохимии и могут быть использованы другими аналогичными производствами страны.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена взаимосвязь законов развития организации и принципов рациональной организации рабочих процессов;

2. Предложены новые принципы: иерархичности рабочих процессов по их значимости в производственном процессе и принцип нормативности. Уточнена классификация рабочих процессов;

3. Определено принципиальное отличие трудового и рабочего, рабочего и производственного процессов для исследования организации производства в микробиологической промышленности. Установлено изменение характера труда работника в современном производстве;

4. Исследована зависимость жизненного цикла организации от правильного использования законов развития организации на примере производства кормовых добавок и определено значение собственности на блага как базы действия данных законов;

5. Обоснована необходимость развития в Кировской области промышленного производства кормовых добавок для нужд сельского хозяйства и предложена программа его совершенствования в части кормовых дрожжей.

Методология и методика исследования. Методологической основой послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов. Теоретической базой исследования стали труды классиков экономической науки, современных экономистов, нормативные акты правительства России, а также труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов. В работе использованы системный и диалектический подходы, методы: исторический, монографический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, функционального анализа, оптимизации, аналогий. Эмпирической основой послужили данные проведенных исследований микробиологических производств, статистических сборников, научных статей из журналов и сети Интернет.

Основополагающим в работе является концептуальный подход к разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации производства кормовых добавок на примере производства кормовых дрожжей в Кировской области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию организации производства кормовых дрожжей, которые могут быть использованы на аналогичных предприятиях; методологические подходы к систематизации принципов рациональной организации рабочих процессов могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок и их применения в рыночных условиях; результаты анализа базы действия законов развития организации обозначили проблему собственности на благо как основу их воспроизводства в рыночных условиях.

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций и проведении семинаров по курсам «Экономика организации (предприятия)», «Менеджмент», «Бизнес-планирование», «Аудит», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института 2000-2004г.г. и международной конференции, проведенной Вятским социально-экономическим институтом в декабре 2002г. Автор проводила исследования и консультации по вопросам совершенствования организации производства на Кировском заводе биохимии, участвовала в проведении курсов для руководителей.

В открытой печати по теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хлебникова, Александра Аркадьевна

Заключение

Переход экономики страны к рыночным отношениям, развитие рынка предложений продуктов требует совершенствования организации производства на предприятии. Для этого необходимо использовать современные методы на основе менеджмента.

В период реформирования множество возникших проблем может решаться на основе законов рыночной экономики. На одном из первых мест стоят законы развития организации. Крупным предприятиям в современных условиях особенно необходимо использовать законы развития организации, знать их и умело применять для обоснования хозяйственных решений, а также для решения выявленных проблем по продлению жизненного цикла предприятия. Отмечено, что законы действуют объективно, а базисом действия законов организации производства является собственность на произведенные блага, собственность на средства производства. Из проведенного исследования видно, что недооценка использования указанных законов приводит к частой смене форм собственности, определенным неудачным решениям.

Современное предприятие испытывает необходимость координации и взаимодействия структурных подразделений на основе рациональной организации рабочих процессов, выбора оптимальных решений при альтернативных вариантах. Принципы рациональной организации рабочих процессов - основа повышения производительности труда и позволяют более рационально использовать рабочую силу, как специфический фактор производства, и всех материальных элементов производственного процесса. Отдельные рабочие процессы являются основой для создания обособленной системы машин и образования поточной технологической линии. Иерархичность рабочих процессов - их организация в определенной последовательности на основе выделения главного (ведущего) звена и последующих звеньев по мере их значимости в производственном процессе. При решении вопросов структурной перестройки производства для комплексного использования исходного сырья и оборудования необходимо проектировать организацию рабочих процессов по всем аспектам: иерархичность, ритмичность и параллельность, поточность и надежность осуществления рабочего процесса, согласованность действий исполнителей, гибкость, оптимальность и т.д.

Основой производства конкурентоспособной продукции является заданный уровень качества выполнения рабочих процессов, то есть степень их соответствия системе установленных требований, стандартов и нормативов. Нормирование, принцип нормативности рабочих процессов обеспечивает контроль хода процесса и оптимальность его затрат средств труда, предметов труда и самого живого труда. Соединив нормирование труда с технологией производства, можно объективно оценить трудовой вклад каждого работника и рассчитать рентабельность рабочих процессов и рабочих мест. Прослеживается новая роль работника в производстве - координирование всех процессов.

На сегодняшний день, в соответствии с развитием животноводства, отечественное промышленное производство кормовых добавок необходимо и экономически оправдано по сравнению с импортируемыми кормовыми добавками. Развитие микробиологии - промышленного производства кормовых добавок - на имеющейся научной материальной базе производства дает большие возможности по совершенствованию технологий и разработке новых конкурентоспособных направлений, способствует продлению жизненного цикла предприятия.

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1.Исследования законов развития организации и принципов рациональной организации рабочих процессов показали их взаимосвязь на базе материального производства. Принципы рациональной организации рабочих процессов обосновывают действие законов развития организации, отражают их направленность и необходимость, являясь элементами для реализации цели.

2.На основе предложенного принципа иерархичности построена рациональная организация рабочих процессов в определенной последовательности, в результате чего на примере микробиологического производства рассчитана поточная линия по выпуску кормовых дрожжей. С помощью предложенной классификации можно перестраивать рабочие процессы на основе аналитичности, гибкости и других их свойств.

3.Характер труда работника в высокомеханизированном микробиологическом производстве изменился в направлении увеличения доли умственного труда и преобладания коллективного труда. Разделение производственного, рабочего и трудового процессов позволяет исследовать их каждый в отдельности более глубоко. На основе полученных результатов можно совершенствовать организацию производства.

4.Выявлены проблемы микробиологической отрасли в зависимости от правильного использования законов развития организации. Для продления своего жизненного цикла предприятию необходимо: повышать кадровый потенциал через повышение квалификации, аттестацию, научный подбор и расстановку кадров; внедрять АСУТП, осуществлять диверсификацию производства, развивать научно-исследовательские работы, применять объективное распределение издержек по видам продукции. Способность предприятия обеспечивать расширенное воспроизводство, экономию общественных затрат - это признание обществом его собственности на блага. Базой для действия законов развития организации является собственность. Акционерная форма собственности на исследуемом предприятии дает больше возможности для совершенствования организации производства с точки зрения менеджмента.

5.Предложена программа совершенствования промышленного производства в части кормовых дрожжей, необходимых для животноводства Кировской области, с применением взаимосвязи принципов рациональной организации рабочих процессов и законов развития организации: а) организация производства сопряженных продуктов: фурфурола, фурфурилового и этилового спиртов вместе с кормовыми дрожжами на основе принципов рациональной организации рабочих процессов в целях снижения затрат на производство кормовых добавок для животноводства за счет перераспределения стоимости питательной среды (РВ) между продуктами; б) организация производства ксилита на основе гидролиза древесины с целью снижения затрат на производство кормовых дрожжей; в) для более полного использования кормовых дрожжей организовать выпуск белко-витаминно-минеральных добавок и премиксов; г) улучшение охраны окружающей среды за счет снижения объемов выбросов в атмосферу, ликвидации шламоотвала, производства изолирующего слоя для полигона твердых бытовых отходов, производство биокомпоста на базе переработки сгущеных осадков очистных сооружений; д) для снижения постоянных издержек сдавать в аренду или продавать неиспользуемые помещения.

Таким образом, организация сопряженных производств с получением на основе гидролиза древесного сырья одновременно кормовых дрожжей, фурфурола, фурфурилового и этилового спиртов, ксилита, белко-витаминно-минеральных добавок и премиксов при использовании принципов рациональной организации рабочих процессов, а также снижения постоянных издержек, обосновывает выгодность промышленного производства необходимых кормовых добавок для животноводства в виде кормовых дрожжей в Кировской области.

Автореферат диссертации по теме "Организация производства кормовых добавок для животноводства"

На правах рукописи

Хлебникова Александра Аркадьевна

Организация производства кормовых добавок для животноводства (на примере Кировской области)

Специальность - 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров 2004

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства ФГОУ ВПО Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

-доктор экономических наук, профессор Беспятых Василий Ильич

Официальные оппоненты:

-доктор экономических наук, профессор Брытков Михаил Алексеевич

-кандидат экономических наук

Былычев Лев Леонидович

Ведущая организация - Марийский государственный университет

Защита состоится на заседании диссертационного совета ДМ 220. 022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 610017, г. Киров (обл), Октябрьский пр-т,133, 24 сентября 2004г. в 13- в аудитории Д -210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан 23 августа 2004г. Ученый секретарь диссертационного сове

кандидат экономических наук, доцент

Шиврина Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации производства на предприятии - в первичном звене экономики, страны. Организация производства строится на научной основе по рациональному сочетанию во времени и в пространстве всех производственных процессов. Существующее многообразие особенностей разных производственных условий подчинены некоторым общим принципам организации процессов: ритмичности, пропорциональности, синхронности, параллельности, согласованности, поточности и др. Соблюдение этих принципов лежит в основе рациональной организации рабочих процессов и обеспечивает выполнение предприятием поставленных задач.

Современное предприятие по производству кормовых добавок является сложным производственно-хозяйственным комплексом. Поэтому особенно, актуальна проблема координации и взаимодействия структурных подразделений, занятых в производстве продукции, на основе рациональной организации рабочих процессов, выбора оптимальных решений поточных производственных линий с применением механизации и автоматизации.

Руководитель предприятия в рыночных условиях должен владеть теоретическими основами организации производства и совершенствовать его, знать и умело применять законы развития организации, обосновывая принятие хозяйственных решений для эффективного функционирования предприятия.

Данные проблемы особенно актуальны в настоящее время в связи с дальнейшим развитием рыночных отношений, второй волной разгосударствления собственности, дальнейшей реорганизацией предприятий, реструктуризацией производств и изменением функций управленческого звена. ,

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования организации промышленного производства кормовых добавок для животноводства на основе применения принципов рациональной организации рабочих процессов. Для коллектива предприятия также актуально наличие у руководителей современных знаний и правильного применения законов развития организации, от которых зависит ее жизненный цикл. Совершенствование организации производства необходимо осуществлять современными методами на основе менеджмента. В рыночных условиях предприятие имеет возможность самостоятельно регулировать внутренние организационные процессы путем рационального объединения его элементов.

Цель диссертационного исследования: изучить и проанализировать современное состояние и проблемы организации производства кормовых добавок для животноводства, разработать конкретные предложения по его совершенствованию на основе рациональной организации рабочих процессов, а также правильного использования законов развития организации применительно к промышленному предприятию.

Исходя из указанных целей, в диссертации поставлены следующие задачи: изучить методологические подходы к рациональной организации рабочих процессов, рассмотреть и уточнить их принципы; определить принципиальное отличие трудового и рабочего, рабочего и производственного процессов; изучить влияние законов развития организации и их правильное применение для решения выявленных проблем по продлению жизненного цикла применительно к промышленному предприятию; определить взаимосвязь принципов рациональной организации рабочих процессов и законов развития организации; обосновать необходимость промышленного производства кормовых дрожжей на примере Кировской области и разработать конкретные предложения по совершенствованию организации их производства для ОАО Кировский завод биохимии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия с микробиологическим производством кормовых добавок для животноводства. Конкретные разработки сделаны для ОАО Кировский завод биохимии и могут быть использованы другими аналогичными производствами страны.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена взаимосвязь законов развития организации и принципов рациональной организации рабочих процессов;

2. Предложены новые принципы: иерархичности рабочих процессов по их значимости в- производственном процессе и принцип нормативности. Уточнена классификация рабочих процессов.

3. Определено принципиальное отличие трудового и рабочего, рабочего и производственного процессов для исследования организации производства в микробиологической промышленности. Установлено изменение характера труда работника в современном производстве;

4. Исследована зависимость жизненного цикла организации от правильного использования законов развития организации на примере производства кормовых добавок и определено значение собственности на блага как базы действия данных законов;

5. Обоснована необходимость развития в Кировской области промышленного производства кормовых добавок для нужд сельского хозяйства и предложена программа его совершенствования в части кормовых дрожжей.

Методология и методика исследования. Методологической основой послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов. Теоретической базой исследования, стали труды классиков экономической науки, современных экономистов, нормативные акты правительства России, а также труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов. В работе использованы системный и диалектический подходы, методы: исторический,

5

монографический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, функционального анализа, оптимизации, аналогий. Эмпирической основой послужили данные проведенных исследований микробиологических производств, статистических сборников, научных статей из журналов и глобальной сети Интернет.

Основополагающим в работе является концептуальный подход к разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации производства кормовых добавок на примере производства кормовых дрожжей в Кировской области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию организации производства кормовых дрожжей, которые могут быть использованы на аналогичных предприятиях; методологические подходы к систематизации принципов рациональной организации рабочих процессов могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок и их применения в рыночных условиях; результаты анализа базы действия законов развития организации обозначили проблему собственности на благо как основу их воспроизводства в рыночных условиях.

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций и проведении семинаров по курсам «Экономика организации (предприятия)», «Менеджмент», «Бизнес-планирование», «Лудит», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института 2000-2004г.г. и международной конференции, проведенной Вятским социально-экономическим институтом в декабре 2002г. Автор проводила исследования и консультации по вопросам совершенствования организации производства на Кировском заводе биохимии, участвовала в проведении курсов для руководителей.

В открытой печати по теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 148 источников, включает 21 таблицу, 4 рисунка 16 приложений.

Во введении» обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и. задачи работы, изложена теоретическая и методологическая основа исследования, представлены предмет и объект исследования, определена научная новизна, отражены практическая значимость и результаты апробации.

В первой главе исследованы организационные аспекты производства кормовых добавок для животноводства, повышающих качество кормов и обеспечивающих более эффективное использование существующей кормовой базы. Рассмотрены технологические основы производства добавок на примере кормовых дрожжей и исследованы рабочие процессы.

Во второй главе проанализировано современное состояние организации производства кормовых добавок в России и в Кировской области, применение законов развития организации на исследуемых предприятиях и зависимость их жизненного цикла от полноты знания и применения данных законов.

В третьей главе определена необходимость производства кормовых добавок для животноводства в Кировской области, оптимизированы рационы кормления животных с учетом применения продуктов микробиологического синтеза, предложена программа совершенствования организации производства для ОАО Кировский завод биохимии с повышением рентабельности производства кормовых дрожжей и дальнейшим использованием на других аналогичных предприятиях страны.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С переходом к рыночным условиям многие предприятия, особенно относящиеся к разряду крупных, пережили трудную адаптацию к изменению отношений по поводу присвоения благ и перестройки производственных отношений. Подобная ситуация прослеживается на микробиологических предприятиях по производству кормовых добавок для животноводства: Чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию и определить пути выхода из неблагоприятных: условий, следует уточнить организационные аспекты производства кормовых добавок для животноводства.

Значение для нужд сельского хозяйства продукции микробиологического синтеза в виде кормовых добавок велико, т.к. это биологические катализаторы. Для животноводства используются кормовые дрожжи, богатые высококачественным белком и комплексом витаминов группы В, а также различные кормовые антибиотики, ферментные препараты, премиксы; Многочисленными исследованиями подтверждено что ореол растительного корма наиболее выражен в южных районах России. Севернее Волгоградской области качество почв низкое, более суровые природно-климатические условия, что не позволяет выращивать достаточное количество качественных растительных кормов. Для поддержания развития животноводства необходимо промышленное производство кормовых добавок, обеспечивающих животных богатым содержанием витаминов и минеральных веществ. В импортируемых кормовых добавках, по сложившимся условиям поставки, существует риск введения стимуляторов роста трансгенных продуктов. Предприятия малого бизнеса, производящие кормовые смеси и подкормки по собственной рецептуре, не имеют достаточного научного обеспечения, соблюдения технологии производства и хранения, что может нанести ощутимый вред животноводству. Только в условиях крупного промышленного производства при проведении научных испытаний можно

обеспечить предельно низкие допустимые концентрации токсичных элементов, остаточных вредных веществ, концентрацию активных элементов.

Необходимо отметить, что ранее при исследовании процессов производства в микробиологии недостаточное внимание уделялось рабочим процессам. Многими учеными исследовались в основном трудовые процессы как часть производственных процессов. На основании проведенных исследований установлено, что в высоко механизированных, в том числе аппаратурных процессах, изменился характер труда работника. Доля физического труда постоянно сокращается. Увеличивается доля умственного труда, контроль и регулирование производственных процессов, наблюдение за ходом технологических режимов. Роль современного работника изменилась. Рабочий процесс - наиболее крупный элемент производствешюго процесса, его рабочей части, также как физические, химические и биологические процессы являются элементами его естественной части. Рабочий процесс - это совокупность взаимосвязанных операций, осуществляемых над обособленным предметом труда от начала до его технологической завершенности, объединяет предмет труда, средства труда, сам живой труд.

Производственный процесс делится на частичные производственные процессы - это деление по стадиям. Рабочие процессы делятся на операции. Расчленение производствешюго процесса на рабочие процессы - это деление по функциям (рисунок 1).

Рабочий процесс имеет горизонтальную и вертикальную структуру. По горизонтальным взаимосвязям объединяется отдельный трудовой процесс с отдельным технологическим процессом с применением орудий труда по обработке обособленного предмета труда. Вертикальная структура отражает рабочий процесс как элемент частичного производственного процесса и состоит из взаимосвязи технологически однородных операций (частей рабочего процесса).

Предлагается классификаций рабочих процессов:

1. по функциям - основные, вспомогательные, обслуживающие;

2. по специализации - предметная, технологическая;

3. по сложности - простой и сложный;

4. по характеру - аналитические, синтетические;

5. по гибкости - гибкое (возможность перехода с одного продукта на другой), не гибкое (выпуск монопродукта).

С развитием научно-технического прогресса доля прошлого овеществленного труда возрастает в виде средств производства. Их эффективное использование проявляется в рациональной организации рабочих процессов. Анализируя известные принципы, мы предлагаем новый

принцип; иерархичности рабочих процессов Иерархичность рабочих процессов - их организация в определенной последовательности на основе выделения главного (ведущего) звена и последующих звеньев по мере их значимости в производственном процессе. Иерархия зависимости характеризует соподчинение рабочих процессов в определенной последовательности с использованием принципов рациональной организации. Главное (ведущее) звено - наиболее сложный рабочий процесс в производственной программе, выполняющий главные операции в комплексе взаимосвязанных операций. Работа агрегата, выполняющего главные операции, определяет ритм потока. На основе ведущего звена в соответствии с задачами производственной программы проектируется структура производственного процесса, исходя из затрат сырья, материалов, годового объема производства, загруженности мощностей. Например, в микробиологическом производстве при выпуске кормовых дрожжей главным звеном является выработка РВ в гидролизаппаратах. В зависимости от объема гидролизаппарата определяется количество сырья и раствора для сменной выработки продукции, затем определяется ритм работы оборудования, пропорционально полученному- объему питательного раствора. В соответствии с этим определяется состав технологических операций, занятого в работе оборудования, численность и квалификация персонала. Анализ рабочих процессов позволяет сделать вывод о построении принципов их организации как упорядоченной системы. Система принципов рациональной -организации рабочих процессов приведена в таблице 1.

Анализ рабочих процессов предполагает их расчленение с выделением трудовых процессов.

Таблица 1 - Принципы рациональной организации рабочих процессов ■

Принципы Краткая характеристика

1 2

1.иерархичность Организация рабочих процессов в определенной последовательности к на основе выделения главного (ведущего) звена

2.ритмичность Все операции одного или нескольких рабочих процессов- должны осуществляться в едином ритме, который определяет главный агрегат для обеспечения выпуска одинаковых или возрастающих объемов продукции за равные периоды времени

З.пропорциональпость Соблюдение пропорций в расстановке людей и механизмов

4.синхронность Согласованность во времени разнородных работ с точным соблюдением сроков

5.параллелыюсть Все операции рабочего процесса осуществляются в один такт в ограниченном временном пространстве

б.согласованность Отдельный рабочий процесс - и его операции выполняются в отведенное для него рабочее время и наиболее рациональное для всего рабочего процесса

7.непрерывность Осуществление процессов с минимум перерывов или без них

8.поточность Непрерывное выполнение отдельных рабочих процессов - высшее выражение непрерывности

9.оптимальная занятость исполнителя Ю.оптимальная, интенсивность труда Оптимизация физического и нервного напряжения на отдельных рабочих местах (как элемент рабочего процесса)

11.специализация рабочих функций Определение функций исполнителей на основе разделения г и кооперации труда (как элемент рабочего процесса)

12.экономия движений Выбор наилучших схем передвижения работников и агрегатов, рациональная планировка рабочих мест (как элемент рабочего процесса)

13.типизация трудовых процессов Выработка стереотипов построений процессов и организации рабочих мест (как элемент рабочего процесса)

1 2

14. материальная заинтересованность Мотивация труда отдельных работников и коллектива для достижения высоких конечных результатов (как элемент рабочего процесса)

^.организационная надежность Тесные организационные связи и взаимодействие элементов рабочего процесса исключающие простои со стремлением к минимизации количества организационных связей

16.дифференциация Разделение частичных производственных процессов на отдельные рабочие процессы, которые в свою очередь подразделяются на операции

17.концентрация и интеграция При концентрации несколько операций можно выполнять на одном рабочем месте при обслуживании нескольких видов оборудования. При интеграции можно объединить основные вспомогательные и обслуживающие процессы

18.прямоточность Кратчайший путь прохождения предмета труда по всем стадиям от запуска в производство исходных материалов до выхода готовой продукции

19.автоматичность Максимальное выполнение операций процесса без непосредственного участия в нем рабочего или под его наблюдением и контролем

20.профилактика Обслуживание оборудования в целях предотвращения простоев и аварий технических систем

21.гибкость Возможность мобильно перейти на выпуск другой продукции, входящей в производственную программу, или на выпуск новой продукции при освоении ее производства

22.оптимальность Выполнение всех процессов по выпуску продукции в заданном количестве и в сроки, осуществляется с наибольшей экономической эффективностью или с наименьшими затратами

23 .электронизация Применение микропроцессорной техники

24.стандартизация Позволяет избежать необоснованного многообразия в материалах, оборудовании, технологических процессах

Все принципы организации рабочих процессов используются комплексно, дополняя друг друга, взаимодействуют, образуя стройную

13

систему в определенной зависимости. Так, взаимодействие принципов ритмичности, синхронности, параллельности, дают согласованность операций рабочего процесса. А условием поточности является соблюдение принципов иерархичности, ритмичности, пропорциональности, синхронности, параллельности, согласованности, организационной надежности, прямоточности. Принципы материальной заинтересованности, оптимальной занятости исполнителя и оптимальной интенсивности труда, специализации рабочих функций, экономии движений, типизации трудовых процессов, дифференциации, концентрации и интеграции в своем взаимодействии определяют разделение и кооперацию труда определяют подбор и расстановку кадров. Принципы автоматичности и профилактики, обуславливают принцип гибкости и определяет возможность организации автоматизированных линий производства. Принцип автоматичности достигается с применением электронизации и стандартизации, а электронизация в свою очередь в сочетании с принципом гибкости дает основу разработки принципиально новых систем машин.

Однако некоторые принципы имеют единую основу нормативности, т.е. определяются" точным количеством времени на выполнение отдельной рабочей операции и рабочего процесса. Например, такие принципы как синхронность, оптимизация занятости исполнителя и оптимизация интенсивности труда. Нормирование рабочих процессов определяет базу для оптимизации процессов производства. Экономия движений и типизация трудовых процессов позволяют стандартизировать рабочие процессы и интенсифицировать их за счет сокращения потерь рабочего времени, нормативной загрузки оборудования, снижения сверхнормативных запасов, сокращение затрат всех видов ресурсов. Стандартизируются все элементы рабочего ппроцесса, а также управление производством, бухгалтерский учет.

Рациональная организация рабочих процессов позволяет без дополнительных капитальных вложений' совершенствовать организацию производства, повышать конкурентоспособность.

Анализируя современное состояние организации производства, кормовых добавок в России, мы видим, что объем промышленного производства кормовых дрожжей и премиксов за период с 1990 по 2003 год сократился соответственно,в-4,6 и в 12 раз. Выпуск белково-витаминных концентратов (БВК) с 2001 года прекращен. В целом производство стало нерентабельным (таблица 2).

Таблица 2 - Производство основных видов продукции микробиологической промышленности (тыс.тонн)_

Премиксы. 599 64,0 37,3 34,5 26,5 [20,0 133,0 47,4 49,2 49.5

Аналогичное положение на предприятиях, выпускающих кормовые

добавки, в т.ч. наиболее питательный продукт - кормовые дрожжи. Для примера рассмотрим Кировский завод биохимии - самое крупное предприятие микробиологического производства и единственное в Европейской части, выпускающее в настоящее время промышленным способом кормовые добавки на основе гидролиза древесного сырья: кормовые дрожжи, премиксы, кормовой сахар (таблица 3).

Таблица 3 - Выпуск кормовых дрожжей на КЗБХ за 1993-2ООЗг.г.

(в действующих ценах с учетом деноминации)

Год Товарная продукция-(тыс. руб.) Выпуск кормовых дрожжей (тонн) Удельный вес выпуска кормовых дрожжей (%)

в товарной продукции в загруженности производствен ных мощностей

Всего в т.ч. кормовые дрожжи

1993 9839,62 8059,0 40299- 81,9 67,17

1994 9948,0 8155,0 10930 81,97 18,22

1995 5293,0 1735,0 2049 32,78 3,42

1996 8270,0 — — — —

1997 25060 15998,0 841 63,84 1,4

1998 101064 — — — —

1999 204465 16544 3685 8,1 6,14

2000 239652 16471 3423 6,87 8,56

2002 110240 7500 1475 6,8 8,5

2003 94169 19180 3814 20,2 9,7

В период реформирования множество возникших проблем необходимо решать, опираясь на законы рыночной экономики. На одном из первых мест стоят законы развития организации: синергии, самосохранения, развития, информативности-упорядоченности, единства анализа и синтеза, композиции и пропорциональности. Законы развития организации изучали такие ученые как ААБогданов, В.Г.Афанасьев, С.Бир, Н.Виннер, В.А.Елисеев, П.М.Кержинцев, В.СЛапшин, Б.З.Мильнер, Э.А.Смирнов, Г.Эмерсон идр.

Исследование применения указанных законов в условиях развития рыночных отношений на примере предприятия по производству кормовых добавок в Кировской области выявили определенные проблемы. Закон синергии проявился больше в отрицательном потенциале через токую производительность, недостаточную компетентность управленческого персонала, слабое развитие научного и техническою потенциала, отсутствие четкой стратегии развития. Для решения выявленной проблемы предлагается диверсификация производства, совершенствование системы подбора и расстановки кадров, внедрение новых технологий по производству ксилита,

биокомпоста, снижение затрат на производство кормовых дрожжей при сопряженном производстве на основе гидролиза древесины. Синергетический эффект можно получить на основе использования рациональной организации рабочих процессов, таких как ритмичность, параллельность, прямоточность, пропорциональность, непрерывность, мотивация труда. При этом эффект синергии может быть экономический, экологический, социальный.

Исследования по применению закона самосохранения выявили его неэффективную форму - использование пассивно-индивидуальной стратегии. Из этого обстоятельства вытекает «узкая» ориентация на рынок, частая смена руководства, даже в течение одного года.

Применение закона развития проявилось в инерции по адаптации к внешней среде, в устаревших знаниях специалистов, в отставании по модернизации оборудования. Реакция потенциала системы не адекватна скорости изменения внешних факторов воздействия.

Базой для действия основополагающих законов развития организации -синергии, самосохранения, развития - является собственность. Право собственности - это способность обеспечить расширенное воспроизводство, экономию общественных затрат и трансакционых издержек, а не простое юридическое оформление. Собственность предполагает присвоение блага. Суть присвоения блага - способность его удержать и организовать его воспроизводство. Тогда общество признает собственность на это благо. Собственность в рыночной экономике - база для формирования системы и ее потенциала в нашем случае - предприятия и его потенциала. Акционерная форма собственности, принятая на исследуемом предприятии, предполагает больше оснований для совершенствования организации производства при проявлении хозяйственной и финансовой самостоятельности. Коммерческая основа отношений с другими хозяйствующими субъектами, защита прав собственности и договорных отношений, наличие конкуренции на рынке - все

это дает возможность принятия альтернативного варианта с оценкой его эффективности.

Закон информированности-упорядоченности выявил, при исследовании его применения, возможность внедрения АСУТП для. повышения эффективности управления производством Следствием закона является переход информированности работника после достижения ее критического уровня в его компетентность. Информация является благом для предприятия, с помощью которого оно способно ориентироваться во внешней среде, изучать и анализировать конъюнктуру рынка, оптимально использовать все виды ресурсов, влиять на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Закон анализа и синтеза проявляется на исследуемом объекте стихийно, т.к. имеется долгосрочная проблема конкурентоспособности, а проблема структурной перестройки производства обнаруживается не методом анализа и прогнозирования, а уже созревшей. Как результат - это практика неоднократного банкротства, смены собственника и руководства, что приводит к быстрому уменьшению созидательных ресурсов.

Закон композиции и пропорциональности используется не в полном объеме. Например, система планирования не действует как организационная система, а лишь на уровне расчетных функций планового отдела.

При изучении применения законов организации на предприятиях по производству кормовых добавок и на примере производства кормовых дрожжей в Кировской области явно прослеживается низкий уровень использования законов развития организации, что не обеспечивает совершенствование и развитие производства, его конкурентоспособность. Данное состояние дел выявляет одну из важных проблем микробиологической отрасли.

В период реформирования экономики на предприятиях микробиологических производств, выпускающих кормовые добавки,

произошли неблагоприятные изменения в развитии, хотя их продукция необходима для животноводства. Поэтому совершенствование организации производства кормовых добавок на примере производства кормовых дрожжей. обусловлено их необходимостью также и для животноводства в Кировской области. Статистические данные отражают недостаточную обеспеченность естественными кормами существующее поголовье скота в Кировской области. Если в 2001 году на одну условную голову скота приходилось 15,9ц к.ед., то 2003 году - только 13,1ц к.ед. Оптимизируя рационы кормления животных с учетом применения продуктов микробиологического синтеза, получаем суточные рационы для различных групп скота. Определение правильной нормы кормления позволяет обеспечить максимальную продуктивность животных при сохранении здоровья и воспроизводительной функции. Годовая потребность животных в кормах на год рассчитывалась автором по методике ВИЖ и по методическим рекомендациям для составления планов. Расчеты подтверждают, что при фактическом поголовье скота в Кировской области применение кормовых дрожжей в виде добавок в корма животных требуется производить их более 60 тысяч тонн в год. Учитывая сложившийся спрос на кормовые дрожжи и необходимость снижения затрат на их производство путем выпуска сопряженных продуктов, мы предлагаем модель расхода сырья на производство кормовых дрожжей в объеме 29,6 тыс. тонн в год (рисунок 2).

Условные обозначения расхода сырья по видам производства: фурфурол (1), этиловый спирт (2), кормовые дрожжи (3), где F - основное сырье (древесные щепа и опил)

f - получение полупродуктов - РВ (питательной среды для производства кормовых дрожжей) из исходного сырья

m - получение продуктов: 1-фурфурол, 11-фурфуриловый спирт, 2-этиловый спирт, 3-кормовыс дрожжи (рис.2).

Рисунок 2. Расход сырья по видам производств

Меньший объем производства кормовых дрожжей по сравнению с проектной мощностью позволит соблюдать установленные нормативы предельно допустимых выбросов и лимитов размещения отходов. Поэтому для ОАО КЗБХ является выгодным развитие сопряженных производств на базе гидролиза древесины: фурфурола с дальнейшим его использованием для производства фурфурилового спирта, этилового спирта и кормовых дрожжей, снижая тем самым затраты на производство кормовых дрожжей за счет комплексного и более полного использования' сырья, объективного распределения издержек между сопутствующими производствами. По прогнозным расчетам снижение затрат позволит снизить оптовую цену

предприятия на кормовые дрожжи на 23,52%. Дополнительно на снижение оптовой цены (предприятия) кормовых дрожжей влияет снижение затрат на оплату труда при объединении рабочих мест: машиниста насосных установок и оператора отстаивания и теплообмена, двух операторов выращивания дрожжей, двух операторов приготовления химических растворов, обусловленном' снижением объемов- производства. Всего на. стадии выращивания дрожжей с учетом непрерывного режима работы можно высвободить 20 штатных единиц в год. Условное снижение цены кормовых дрожжей зависит также от использования лигнина (отхода производства) в качестве топлива, от замены сушильного аппарата производительностью 10т/час на сушильный аппарат производительностью 5т/час. На основе предложений по снижению затрат рассчитана оптовая цена для предприятия 1 тонны кормовых дрожжей, которая составит 4018 рублей. Цена кормовых дрожжей, по которой продает предприятие, в начале 2004г. составляла 5800 рублей. Учитывая, что в настоящее время на внутреннем рынке оптовая цена промышленности на кормовые дрожжи колеблется на уровне 5000 рублей, можно определить рентабельность продукта, а также увеличение ее по сравнению со сложившейся на существующем производстве и относительно отраслевой. Прогноз увеличения рентабельности кормовых дрожжей:

на 19,1% - по сравнению с действующим производством, исходя из

оптовой цены предприятия на 10,5% - по сравнению со средней рыночной, исходя из оптовой цены промышленности

Кроме того, количество сопряженных продуктов на основе гидролиза древесного сырья в виде отходов лесопереработки увеличится с внедрением производства ксилита - заменителя сахара, премиксов различных рецептур, кормовых белковых смесей на базе кормовых дрожжей взамен импортируемых. Дополнительным направлением снижения оптовой цены предприятия на кормовые дрожжи является снижение постоянных издержек

за счет сдачи в аренду свободных помещений инженерного корпуса со всеми необходимыми коммуникациями, складских и бытовых помещений.

Все предложения по совершенствованию организации производства кормовых дрожжей и условному снижению их оптовой цены основаны на применении принципов рациональной организации рабочих процессов и законов, развития организации, которые действуют в тесной взаимосвязи (таблица 4).

Таблица 4 - Взаимосвязь принципов рациональной организации рабочих процессов и законов развития организации при совершенствовании

организации производства кормовых дрожжей на КЗБХ

Закон развития организации Принципы рациональной организации рабочих процессов Применение в программе совершенствования организации производства на КЗБХ

Закон синергии Ритмичность, параллельность, прямоточность, пропорциональность, непрерывность, мат.заинтересованность. Получение эффектов: экономический - снижение цены, экологический - улучшение охраны окружающей среды, социальный - гуманизация труда, повышение квалификации

Закон самосохранения Стандартизация,-организацион. надежность, согласованность, непрерывность, гибкость, мат.заинтересованность, Увеличение амплитуды жизненного цикла изделия, продолжение фазы развития. жизненного цикла предприятия (организации)

Закон развития Экономия движений, оптимальная занятость исполнителя, оптимальная интенсивность труда, ритмичность, гибкость, мат.заинтересованность Более полное использование мощностей и персонала с применением новых технологий и выпуском новых видов продукции при снижении стоимости производства для предотвращения фазы затухания

Закон информативности-упорядоченности Автоматичность, электронизация, гибкость, оптимальность,дифференци ация и концентрация, специализация функций Развитие рекламы, работа в Интернет, внедрение АСУТП и гибких производств при оптимальных затратах, новая роль работника в процессе производства

Закон единства анализа и ситеза Аналитические и синтетические рабочие процессы, построение иерархии принципов рациональной организации рабочих процессов, Разработка новых рабочих процессов на основе разделения основного сырья и соединение нескольких полупродуктов в один продукт (кормовые дрожжи)

Закон композиции и пропорциона ЛЬНОСТИ Пропорциональность, синхронность, согласованность, профилактика Гармоничное развитие организации с сохранением роизводства кормовых дрожжей и определенной пропорции развитие новых производств

Исходя из изложенного, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Исследования законов развития организации и принципов рациональной' организации рабочих процессов показали их взаимосвязь на базе материального производства. Принципы рациональной организации рабочих процессов обосновывают действие законов развития организации, отражают их направленность и необходимость, являясь элементами для реализации цели.

2. На основе предложенного принципа иерархичности построена рациональная организация рабочих процессов в определенной последовательности, в результате чего на примере микробиологического производства рассчитана поточная лилия по выпуску кормовых дрожжей. С помощью предложенной классификации можно перестраивать рабочие процессы на основе аналитичности, гибкости и других их свойств.

3. Характер труда работника в высокомеханизированном микробиологическом производстве изменился в направлении увеличения доли умственного труда и преобладания коллективного труда. Разделение производственного, рабочего и трудового процессов позволяет исследовать их каждый в отдельности более глубоко. На основе полученных результатов можно совершенствовать организацию производства.

4. Выявлены проблемы микробиологической отрасли в зависимости от правильного использования законов развития организации. Для продления своего жизненного цикла предприятию необходимо: повышать кадровый потенциал через повышение квалификации, аттестацию, научный подбор и расстановку кадров; внедрять АСУТП, осуществлять диверсификацию производства, развивать научно-исследовательские работы, применять объективное распределение издержек по видам продукции. Способность предприятия обеспечивать расширенное воспроизводство, экономию общественных затрат - это признание обществом его собственности на блага. Базой для действия законов развития организации является собственность. Акционерная форма собственности на исследуемом предприятии дает больше возможности для совершенствования организации производства с точки зрения менеджмента.

5. Предложена программа совершенствования промышленного производства в части кормовых дрожжей, необходимых для животноводства Кировской области, с применением взаимосвязи принципов рациональной организации рабочих процессов и законов развития организации:

а) организация производства сопряженных продуктов: фурфурола, фурфурилового и этилового спиртов вместе с кормовыми дрожжами на основе принципов рациональной организации рабочих процессов в целях снижения затрат на производство кормовых добавок для животноводства за счет перераспределения стоимости питательной среды (РВ) между продуктами;

б) организация производства ксилита на основе гидролиза древесины с целью снижения затрат на производство кормовых дрожжей;

в) для более полного использования кормовых дрожжей организовать выпуск белко-витаминно-минеральных добавок и премиксов;

г) улучшение охраны окружающей среды за счет снижения объемов выбросов в атмосферу, ликвидации шламоотвала, производства изолирующего

слоя для полигона твердых бытовых отходов,- производство биокомпоста на базе переработки сгущеных осадков очистных сооружений;

д) для снижения постоянных издержек сдавать в аренду или продавать неиспользуемые помещения.

Таким образом, организация сопряженных производств с получением на основе гидролиза древесного сырья одновременно кормовых дрожжей, фурфурола фурфурилового и этилового спиртов, ксилита, белко-витаминно-минеральных добавок и премиксов при использовании принципов рациональной организации рабочих процессов, а также снижения постоянных издержек, обосновывает выгодность промышленного производства необходимых кормовых- добавок для животноводства в виде кормовых дрожжей в Кировской области.

Список авторских публикаций:

1. Хлебникова (Мозгунова) А.А. Организация рабочего места варщика шестого разряда //Гидролизная и лесохимическая промышленность, 1975/4,- С.21-23.

2. Хлебникова А.А. Принципы организации рабочих процессов как элемент конкурентоспособности продукции //Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве: сборник научных статей международного практического семинара-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Россия, г.Киров, 09-10декабря 2002г.)- -Киров:ВСЭИ, 2002. - С.305-307.

3. Хлебникова А.А. Контроль как средство управления организацией (предприятием) //Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №12. - Киров:МГЭИ, 2002. -С.468-47Ь

4. Хлебникова А.А. Жизненный' цикл организации (предприятия) //Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы У1 межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. В2т., - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2003. - С.96-97.

5. Хлебникова А.А. Роль службы маркетинга на предприятии //Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы У1 межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. В2т., -Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2003. - С.33-34.

6. Хлебникова А.Л. Современные проблемы конкурентоспособности предприятия //Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы У1 межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. В2т., - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2003. -С.35-36.

7. Хлебникова А.А. Категория «рабочий процесс» // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2004.-С.118-121.

#15588