Повышение экономической эффективности кормовой базы племенных хозяйств молочного направления ПАК Европейского Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неробова, Валентина Александровна
Место защиты
Вологда-Молочное
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности кормовой базы племенных хозяйств молочного направления ПАК Европейского Севера"

^ ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОЧНО-

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ.Н.В.ВЕРЕЩАГИНА

С2» со ^

Оч

ч» ' На правах рукописи

НЕРОБОВА Валентина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОВОЙ БАЗЫ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ АПК ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА/ ( на примере Вологодской области )

Специальность 08. 00. 05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Вологда - Молочное 1997

Работа выполнена в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина

Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор. заслуженный деятель науки РФ А.П.Дороговцев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор И.И.Летунов кандидат экономических наук, профессор Г.Н.Дрозд

Ведущая организация - Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства

Защита состоится " Л "^"'/¡-/1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.120.02.02 в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина по адресу: 160001, Вологда, Молочное, ул. Шмидта, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГМХА.

Автореферат разослан " " А1 с< ^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В концепции перехода к рыночной экономике удовлетворение потребностей населения в продуктах питания связано с развитием агропромышленного комплекса как России в целом, так и отдельных регионов. В АПК Европейского Севера особые природно-экономические условия объективно способство-• вали формированию молочного хозяйства. На производство молока с наибольшей отдачей используются самые дешевые и доступные растительные корма. Молочная продукция удовлетворяет потребности в питательных веществах взрослого человека на 15%, детей - на 50-60%. Повышенная потребность в молочных продуктах предопределяется не только увеличением городского населения, но и особенностями питания человека, проживающего в северных условиях.

В период формирования рыночных отношений в молочном скотоводстве АПК Европейского Севера наблюдается спад производства и снижение его эффективности. Объемы производства молока в Вологодской области в 1995 году составили 54,8 % от среднегодового уровня за 1986-1990 годы. За этот же период среднегодовой удой молока от коровы снизился на 21,8 %. поголовье коров сократилось на 29,8 %.

Снижение производства молочной продукции обусловлено как ослаблением кормовой базы, так и снижением генетического потенциала нивотных. Выращивание рекордисток породы, получение высококлассного племенного молодняка являются функциями племенных хозяйств молочного направления. Успешная селекционная работа в немалой степени зависит от развития собственной кормовой базы племенных хозяйств, ибо генетический потенциал животных проявляется только при достаточном уровне кормления.

Учет биологических особенностей высокопродуктивных коров и молодого, растущего организма, его пластичности и возможности направленно воздействовать кормовыми факторами на развитие желательных признаков определяет соответствие кормовой базы племенных хозяйств плановому назначению животных. На Севере потенциальные возможности селекционной работы используются на 60-70 % по причине ограниченности кормовой базы племенных хозяйств при дефиците комбикормов и кормов специального назначения для раздоя высокопродуктивных коров.

Резервы повышения эффективности молочного скотоводства в АПК Европейского Севера обусловлены природно-экономическими условиями. Породы крупного рогатого скота (КРС) имеют большой жизненный

потенциал и неприхотливость в экстремальных ситуациях. В Северном регионе, как районе с достаточной влагообеспеченностью растений, достигается более высокая устойчивость кормопроизводства. Коэффициент вариации продуктивности кормовых угодий находится на уровне 7-13 %. Наличие неполностью используемых естественных сенокосов и пастбищ создают благоприятные предпосылки для развития кормовой базы в племенных хозяйствах молочного направления.

Исследованию проблем повышения экономической эффективности кормовой базы посвящены работы Андриенко В.Е., Банникова М.И., Гнездилова П. С., Добрынина В. А., Дрозда Г. Н., Смирнова Н. С.. Ша-кироваФ.К., Шлефрина В. И.. Селивановой Т. И.. ШутьковаА.А. и других экономистов. Особенно заметны работы, в которых учитывается тесная связь между кормлением животных и кормовой базой - Ар-хипова А.В., Архипова П. К.. Дульнева В. И.. Багданавичуса Ю. А. Банникова М. И., Горемыкина В.А.. Летунова И.И., Селиной Н.А.. Чи-нарова В. И. и других. Однако оптимизация кормопроизводства и на этой основе развитие племенных хозяйств системно изучены недостаточно. Это относится к таким вопросам, как зависимость типа рациона скота от породы, допустимые границы содержания отдельных групп кормов в годовом рационе животных применительно к конкретным хозяйствам, особенности использования побочной продукции растениеводства, организация содержания скота.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование эффективности производства и использования кормов в племенных хозяйствах и разработка предложений по повышению эффективности кормовой базы в условиях Европейского Севера.

Для этого решались следующие задачи:

- теоретически обосновать эффективные формы организации кормовой базы племенных хозяйств;

- дать оценку современного состояния кормовой базы племенных хозяйств;

- выявить особенности влияния основных факторов, в том числе природно-климатических;

- обосновать систему экономико-математических моделей оптимизации кормовой базы племенных хозяйств;

- обосновать варианты оптимальной структуры кормовой базы;

- предложить оптимальную структуру посевных площадей;

- определить экономическую эффективность предлагаемых вариантов.

Объект исследования. Объектом исследования явились племенные хозяйства молочного направления Вологодской области: 5 племзаво-дов, 7 племенных хозяйств, 28 сельхозпредприятий с племенными фермами и племфермы Вологодского конного завода и Шекснинской бройлерной птицефабрики.

Предмет исследования - экономические обоснования в сфере производства и использования кормов.

Методика исследования. В работе использованы системная методология и труды ученых-аграрников, посвященные проблемам молочного скотоводства. Источниками экономической информации явились собственные исследования, а такие данные годовых отчетов племенных хозяйств области, материалы областного управления статистики, рекомендации научно-исследовательских учреждений. нормативно-справочные материалы.

Конкретные разработки и рекомендации осуществлены на примере пяти хозяйств Вологодской области, представляющих породы молочного скота, имеющие место на Севере, и являющихся лучшими племенными хозяйствами: ГПЗ "Молочное", ОПХ "Куркино" (чернопестрая порода КРС), ГПЗ "Красная звезда" (айрширская порода), ТОО "Стрига" (холмогорская) и АОЗТ "Шексна" (ярославская порода КРС).

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- осуществлено комплексное изучение вопросов экономической эффективности производства и использования кормов;

- исследованы особенности функционирования молочного скотоводства с учетом различных пород в условиях Европейского Севера;

- выявлены резервы и обоснованы пути повышения эффективности кормовой базы;

- разработаны рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей на основе решения экономико-математических задач.

Практическая значимость работы заключается в расчетах по оптимизации структуры поосс:::.::: площадей, вследствие чего повышается экономическая эффективность кормовой базы и соответственно молочного скотоводства племенных хозяйств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на заседаниях специалистов ГПЗ "Молочное", ОПХ "Кур-кино" и одобрены. Производственная проверка произведена в модельных хозяйствах Вологодской области.

Материалы диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях Вологодской государственной мо-лочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (1993, 1994, 1995 г. г. ).

Основные положения выполненных исследований опубликованы в 6 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и включает 44 таблицы, 9 рисунков. 2 приложения. В списке литературы указано 154 источника.

Во введении обусловлена актуальность избранной теш, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе - "Теоретические основы организации кормовой базы племенных хозяйств" рассмотрены методические аспекты функционирования молочного скотоводства в северных условиях. Изложены особенности организации кормовой базы племенных хозяйств, а также показана роль зернофуражных культур и трав в создании устойчивой кормовой базы. Рассмотрена методика оценки кормов и кормовых культур.

Во второй главе - "Особенности развития кормовой базы племенных хозяйств" дан анализ современного состояния молочного скотоводства и экономической эффективности кормовой базы племенных хозяйств, исследованы влияние интенсификации кормопроизводства и выявлены резервы развития кормовой базы.

В третьей главе - "Обоснование кормовой базы племенных хозяйств" рассмотрены методические вопросы оптимизации производства и использования кормов, даны предложения по совершенствованию структуры кормопроизводства и обоснована экономическая эффективность направлений оптимизации кормовой базы племенных хозяйств.

Работа завершается выводами и предложениями.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Молочное хозяйство Севера в отличие от других регионов имеет существенные особенности. Низкая плотность населения и обеспеченность трудовыми ресурсами ограничивают равномерность размещения молочного хозяйства, а слабо развитая транспортная сеть осложняет реализацию продукции. В то же время климатические условия жестко ограничивают возможности земледелия, среди отраслей которого

основной является кормопроизводство, и соответственно развитие собственной кормовой базы. Сложные условия эксплуатации техники и необходимость заготовки большого количества кормов за короткий период предопределяют применение энергоемких и капиталоемких средств производства.

Для молочного хозяйства региона характерно наличие недоста-' точно используемых площадей естественных сенокосов и пастбищ, существуют проблемы качественного преобразования стад и пород сельскохозяйственных животных. Интенсификация . молочного скотоводства здесь зависит от отраслей не только производственной инфраструктуры. но и социальной: строительства жилья, культурно-бытовых объектов, благоустройства поселков, сел и деревень, решения основных социальных вопросов в области улучшения труда и быта, роста культуры сельских жителей.

Известно, что на Севере вследствие неблагоприятных природных и жестких экономических условий для достижения одинаковых по сравнению со среднеширотными районами народнохозяйственных результатов необходимы затраты общественного труда в 3-5 раз больше. Несмотря на это, имеющийся потенциал молочного хозяйства располагает значительными возможностями для увеличения производства молока и мяса при полном удовлетворении потребностей животноводства в грубых и сочных кормах на основе повышения экономической эффективности кормовой базы.

Дальнейшее развитие молочного хозяйства Северного региона связано с более полным учетом природно-климатических и социально-экономических условий и эффективным их использованием.

Например, в Вологодской области можно выделить зоны, характеризующиеся различными природно-экономическими условиями, отражающие многообразие их на Севере. Эти зоны отличаются продолжительностью вегетационного периода, суммой эффективных температур и рядом других факторов. Все зоны характеризуются высоким уровнем развития животноводства с преобладанием молочного скотоводства и производства молока.

Большинство племенных хозяйств относятся к I и IV зонам (табл. 1). Племенные хозяйства центральной зоны в 1995 году произвели 78,2 % от общего количества молока, полученного в сельхозпредприятиях данной специализации по области, в то время как сельхозугодий в них было 68,8 %. Удой на среднегодовую корову оказался на 9,1 % выше показателя в среднем по области.

Таблица 1

Уровень-развития молочного скотоводства племенных хозяйств по зонам Вологодской области (1995 г.)

Показатели В целом по области Сельскохозяйственные зоны

Центральная Юго-западная Северозападная Северовосточная

I II III IV

Число хозяйств 42 27 3 1 И

Поголовье КРС.

тыс. гол. 90,7 70,3 2,9 2,0 15.5

в т.ч. коров 31,8 22,8 1.8 1.0 6,2

Валовой надой

молока, тыс. т 103.3 80,8 4,7 2,7 15.2

Удой на корову

в год, кг 3248 3544 2667 2655 2428

Площадь, тыс. га:

сельхозугодий 169.6 116.7 8,6 4,9 39,4

в т.ч. пашни 123,0 89,4 5.5 3,1 25,0

сенокосов 25,4 12,9 2,2 0,8 9,5

пастбищ 20,8 14,0 ' 0,9 1.0 4,9

кормовых культур 76,7 57,7 2,8 1,9 14,3

в т.ч. многолет

них трав 66,4 50.1 2,3 1,9 12,1

Местные породы КРС имеют большой жизненный потенциал, неприхотливость в экстремальных ситуациях, так как в основном разводятся в относительно неблагоприятных условиях кормления и содержания.

По данным бонитировки, наибольшую численность и удельный вес в породном составе молочного скота имеет чернопестрая порода (56,8 %). второе место занимает холмогорская (19,7 %), затем следуют ярославская (13,5 %) и айрширская (10,0 %).

В центральной зоне преимущественно разводят чернопеструв породу, в юго-западной - ярославскую, в северо-западной - айр-ширскую и в северо-восточной - холмогорскую (табл. 2).

Таблица 2

Структура породного состава коров в АПК Вологодской области на 1.01 1995 г., %

Породы В целом по области Сельскохозяйственные зоны

Центральная Юго-западная Северозападная Северовосточная

I II III IV

Чернопестрая 56, 8 82.3 31,0 20,4 21.2

Холмогорская 19.7 - - - 78,8

Ярославская 13,5 12,9 39,0 28,4 -

Айрширская 10.0 4.8 30,0 51,2 -

Молочному направлению хозяйств соответствуют структура посевных площадей и кормовые севообороты. Среди сельхозугодий пашня составляет половину. Менее интенсивно земли используются в третьей зоне, где пашня занимает только 37,9 % от всех сельхозугодий. Около 50 % пашни занято под кормовыми культурами, значительные площади зерновых (71 %) засеваются фуражными культурами.

Оптимальная структура кормовых площадей для типичных хозяйств каждой зоны включает не менее 50 % кормовых культур, из них не менее 40 % составляют многолетние травы, 2/3 которых заняты посевами клевера и его смесями.

Успешное развитие молочного скотоводства неразрьюно связано с увеличением поголовья скота, совершенствованием племенных пород животных, внедрением прогрессивных технологий. Увеличение производства продукции молочного скотоводства и повышение его рентабельности в рыночных условиях связано с обеспечением скота в достаточном количестве разнообразными полноценными и дешевыми кормами.

Корма - это продукты растительного, животного, микробиологического, химического происхождения, употребляемые для кормления животных. Они содержат питательные вещества в усвояемой форме и не оказывают вредного воздействия на здоровье животных.

Из содержания понятия "корма" вытекает и другое понятие -"кормовая база". Кормовая база представляет собой совокупность материально-технических средств и источников получения кормов.

Кормовую базу следует рассматривать как научно обоснованную систему рациональной организации промышленного производства, переработки, распределения и использования кормов. Она должна обеспечивать опережающий рост заготовки и создание необходимых резервных запасов кормов для животноводства.

Кормовая база является составной частью (подсистемой) системы ведения хозяйства в целом и призвана обеспечить максимальный выход продукции с единицы площади земельных угодий с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции.

Устойчивость кормовой базы трактуется как система технологических, технических, организационно-экономических и биологических мероприятий, направленная на рост продуктивности кормовых угодий, позволяющая противостоять воздействию неблагоприятных условий среды. Коэффициент устойчивости кормовой базы (Ку.к.6.) представляет собой отношение выхода кормовых единиц с 1 га пашни (Вп ) или с 1 га кормовых угодий (Вку.) к требуемой обеспеченности кормами на условную голову скота (0У.Г.).

Существует ряд принципов, применяемых в племенных хозяйствах, на которых основана организация устойчивой кормовой базы. Основные среди них следующие:

1) пропорциональность развития кормопроизводства и племенного скотоводства;

2) равномерное и бесперебойное обеспечение животных в течение всего года достаточным количеством биологически полноценных кормов;

3) эффективное использование земли;

4) соответствие зональным почвенно-климатическим условиям, специализации и размеру животноводческих отраслей;

5) интенсификация и специализация кормопроизводства, формирование его в самостоятельную отрасль и перевод на индустриальную технологию;

6) применение прогрессивной организации производства, заготовки и хранения кормов, повышение их качества и сокращение потерь.

Экономическая постановка задачи обоснования оптимальной структуры кормопроизводства представлена следующей схемой (рис. 1):

Рис. 1. Схема оптимизации кормовой базы

Для молочно-племенных хозяйств характерна посевная высокоинтенсивная кормовая база. Требования к главному корму в стойловый период следующий: сено только сеяное бобовое, хорошее и отличное; силос злаковых; высококачественные корнеплоды. В пастбищный период рекомендуется зеленый конвейер из молодых злаково-бобовых и раннеспелых злаковых трав. Подкормка зеленью производится по потребности, а концентратами - является обязательной.

Проблема повышения экономической эффективности кормовой базы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат трудовых, материальных. земельных и финансовых ресурсов получить существенное увеличение объема производства кормов и их качества. Эффективность кормовой базы определяет выгодность животноводства.

В экономической литературе и'практике сельскохозяйственного производства для измерения его экономической эффективности используется множество показателей. Можно назвать такие, как выход валовой продукции на единицу земельной площади, производительность труда, себестоимость продукции, фондоотдача, уровень рентабельности и др.

На наш взгляд, производительность труда, фондоотдача, себестоимость, выход валовой сельскохозяйственной продукции 100 га земельных угодий или голову скота в отдельности не могут служить обобщающими показателями. Однако применение последнего их них необходимо в условиях Севера. Подход к эффективности молочного скотоводства только с точки зрения затрат труда и средств на единицу продукции привел бы к выводу о необходимости сокращения здесь производства нужной для населения продукции, ибо производство молока связано со значительно большими, чем в других районах, материальными и денежными затратами.

Для определения экономической эффективности кормовой базы целесообразно в качестве главных показателей использовать прибыль и рентабельность, но одни авторы при определении стоимости израсходованных кормов умножают выручку от продукции животноводства на удельный вес затрат на корма в структуре затрат, другие используют цены реализации кормов.

В системе показателей экономической оценки производства различных кормов общепризнанными являются выход кормовой продукции в перерасчете на кормовые единицы и переваримый протеин с 1 га посева соответствующей культуры, производительность труда, себестоимость. При этом в расчет берется не натуральный вес корма, а масса сухого вещества.

В экономической литературе широко используется показатель условной кормопротеиновой единицы (УКПЕ). Однако практически он не употребляется и не упоминается, поскольку по своему содержанию не дает ответа на вопрос о преимуществе того или иного корма.

Приведем экономическую оценку кормовых культур за 1991 и 1995 годы в передовых хозяйствах - ГПЗ "Молочное" и ОПХ "Куркино" (табл. 3). Многолетние травы обеспечивают наибольший выход кормовых единиц при низкой их себестоимости.

Сравнительная экономическая оценка кормовых культур, производимая без учета полноценности рационов, носит условный характер. Тем не менее она дает возможность определить степень эффективности использования земли и наметить направление дальнейшего увеличения и удешевления производства кормов.

таблица 3'

Экономическая оценка кормовых культур

Кормовые культуры 1991 1995 Г.

Выход кормов с 1 га Себестоимость 1 Ц к. ед.. РУб. Выход кормов с 1 га Себестоимость 1 Ц к. ед., тыс. руб.

ц к. ед. протеина. ц ц к. ед. протеина, ц

Молочное

Многолетние травы

на сено 20.7 1,8 8,0 13,5 1,3 9.5

на зеленую массу 31,6 3.6 6,9 23,5 2,6 7,7

Однолетние травы - - - 14,4 1.9 13,4

Корнеплоды 31,3 1,6 61,7 16,5 0.7 128,6

ДКП 36,4 5,7 6,9 19,3 2.3 13,6

Куркино

Многолетние травы

на сено 19.6 1,7 9,3 17.6 1,6 18,8

на зеленую массу 31,5 3,5 6,9 19,4 2,2 19,4

Однолетние травы 31,0 4,1 20,6 21,4 2,8 30,0

Корнеплоды 37,8 2,0 50.0 24,6 1.9 178,9

ДКП 35,1 5,2 4,5 24,3 3.8 18,8

Эффективность использования различных видов кормов находит свое отражение в показателях технической и экономической оплаты израсходованных кормов. Уровень технической оплаты кормов (0КХ) показывает выход животноводческой продукции в натуре (ВП) на затраченную кормовую единицу (Кв), а уровень экономической оплаты кормов (0КЭ) - стоимость валовой продукции животноводства (СВП), приходящуюся в расчете на единицу стоимости кормов (СК).

Затратой корма называется количество кормов в натуральном выражении или в показателях питательности (кормовых единиц, энергетических кормовых единиц) на единицу производимой животными продукции, на единицу живого веса или на период откорма, лактации и т.д.

При оценке кормов по кормовым единицам предполагается постоянство и неизменность продуктивного действия кормов без учета физиологических особенностей, вида животных, направления их продуктивности. Из всех видов продуктивности принималось во внимание только образование жира в теле животных. Между тем установлено, что корма животными используются по-разному во время откорма, роста и лактации. Анализ обширного материала приводит к заключению о большей обоснованности и достоверности выражения энергетической питательности в системе комплексной оценки рационов племенных животных в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ). Одна ЭКЕ эквивалентна 10 МДЖ обменной энергии, определенной для соответствующего вида животных.

Расчет обменной энергии корма (рациона) для КРС производится по следующему уравнению регрессии:

0Э=17,46ПП+31,23ПЖ+13.65ПК+14, 78ПБЭВ, где 03 - обменная энергия, МДЖ;

ПП - переваримый протеин, г;

ПЖ - переваримый жир, г;

ПК - переваримая клетчатка, г;

ПБЭВ - переваримые безазотистые экстрактивные вещества, г В показателе энергии получают отражение такие важные компоненты качества, как жир, белок, сухое вещество, БЭВ и др. Пользование "продуктивной" кормовой единицей, как главным показателем питательности, возможно в том случае, если он дополняется разносторонней характеристикой питательности.

За единицу комплексной питательности рациона принимается 1 кг сухого .вещества, оптимально сбалансированного по полезной энергии, протеину, клетчатке, кальцию, фосфору, каротину, витамину Б, исходя из того, что сухое вещество является носителем всего разнообразия питательных свойств пищи.

В 1995 году в племенных хозяйствах на 100 га сельскохозяйственных угодий приходилось 36 условных голов КРС. При этом на указанную площадь производилось 60.9 т молока. При группировке хозяйств по зонам в последней из них отмечается самая высокая доля ПКУ в площади сельхозугодий (табл. 4). Это объясняется тем, что IV зона расположена севернее остальных.

Таблица 4

Показатели состояния кормовой базы племенных хозяйств АПК Вологодской области (1995 г.)

Показатели В целом по области Сельскохозяйственные зоны

Центральная Юго-западная Северозападная Северовосточная

I II III IV

Число хозяйств 42 27 3 1 И

Структура

с.-х. угодий, %: 63,3

пашня 72,5 76,6 63.7 64,3

сенокосы 15,0 И, 1 25.9 15,5 24,2

пастбища 12,3 12,0 10,4 20,2 12,5

Доля:

кормовых культур 64,5 51, 1 61,3 57,3

в пашне. % 62,4

используемых 41,9

ПКУ, % 32,9 26,7 59,7 4,5

На 100 га

сельхозугодий:

условных

голов КРС 36,1 39,9 26,8 30.3 27,6

производство 53, 8 54,3 38,5

молока, т 60,9 69,2

Для повышения эффективности производства молока и продукции выращивания особо необходима разработка оптимальной структуры кормопроизводства племенных хозяйств. Такие разработки могут быть

проведены на основе системного подхода с построением экономико-математической модели, учитывающей значительную совокупность факторов и условий хозяйства, и решения задач на ЭВМ. Оптимальные варианты, полученные на основе математического моделирования, при прочих равных условиях на 10-15 % эффективнее кормовых балансов, разработанных расчетно-конструктивным методом.

В распространенных моделях предусматривается обеспечение потребностей животноводства в кормовых единицах по группам кормов, а в переваримом протеине - суммарно с учетом всех видов животноводческой продукции. Поэтому при расходовании кормовых единиц на производство животноводческой продукции разных видов (в полученном оптимальном варианте) может иметь место случай, когда на один вид (например, молоко) переваримый протеин затрачивается в избытке, а другой (допустим, прирост живой массы) им полностью

не обеспечивается. По этой причине применяется специальная блочная модель, в которой каждый блок представляет собой систему переменных величин и ограничений по кормопроизводству для получения определенного вида животноводческой продукции.

Баланс кормов для зимнего и летнего периодов оптимизируется отдельно. Иначе избыток протеина в летнем зеленом корме перекроет его недостаток в зимнем рационе, а в расчетах будет полный баланс.

Поскольку детализированные нормы кормления в племенных хозяйствах требуют учета как можно большего числа элементов питания, возникают сложности в связи с выбором действительно необходимых требований, ведь излишние условия затрудняют вычисления. В модели можно отразить ограничения по массе рациона, по наиболее благоприятному соотношению кормовых единиц и переваримого протеина, содержанию в сухом веществе обменной энергии, сахара, клетчатки, жира, фосфора, кальция, каротина. Те элементы, недостаток которых в рационе легко ликвидируется с помощью доступных кормовых добавок в пределах нормы по отношению к содержанию в естественных кормах, нами не берутся во внимание.

На основе анализа особенностей задач по оптимизации кормовой базы племенных хозяйств молочного направления нами разрабатывались различные ее варианты в модельных сельскохозяйственных предприятиях. Введение модельных хозяйств вызвано необходимостью отразить все многообразие условий функционирования молочного скотоводства и состояния кормовой базы.

В наших модельных хозяйствах представлены все основные породы КРС, получившие распространение на Севере. По чернопестрой породе представлены два способа содержания молочного скота. Три модельных хозяйства помимо специализации на производстве продукции КРС занимаются семеноводством зерновых культур, производством овощей. Отходы товарных растениеводческих отраслей и их побочная продукция используются на корм.

При оптимизации кормопроизводства модельных хозяйств осуществлены два варианта: поголовье животных известно, и необходимый объем кормов и соответственно потребность в земельных, трудовых ресурсах рассчитывается; поголовье неизвестно, но известны ресурсы, выделенные на кормопроизводство. Исходя из них определяются возможный выход кормов и оптимальное поголовье.

Решение позволило получить необходимую информацию для оценки эффективности оптимальных вариантов кормовой базы при различных критериях. Валовая продукция молочного скотоводства в сопоставимых ценах 1983 г. может быть увеличена на 2,3 - 11,6 % (табл. 5).

Таблица 5

Отклонения значений целевой функции от средних показателей за 1989-1993 г.г., %

Хозяйства Критерий оптимальности

минимум площади минимум затрат труда максимум валовой продукции

Молочное -3,6 -10,1 +2,3

Куркино -11,5 -18,0 +8,4

Красная звезда -11,7 - 2,8 +9,1

Стрига -6,4 -12,0 +4.0

Шексна -14,7 -25,8 +11.6

В модельных хозяйствах возможно уменьшение площади под зернофуражными и кормовыми культурами на 3.5-15 %. Этому в немалой степени способствует использование промежуточных посевов. Затраты труда на кормовую базу снижаются на 2,8-25,8 %. При этом в некоторых хозяйствах наблюдается перерасход кормовых единиц. В таком случае желательно использовать кормовые добавки, устраняющие дефицит соответствующих веществ и элементов.

Высокоинтенсивная кормовая база племенных хозяйств предполагает не только рост урожайности всех культур, но и повышение удельного веса наиболее продуктивных и экономически выгодных из них. При оптимизации структуры посевных площадей предпочтение отдается многолетним травам.

В условиях Севера наиболее эффективны для КРС племенных хозяйств типы кормления с максимально допустимым удельным весом зеленых кормов в пастбищный период. Корнеплоды вводятся в рацион в минимальном количестве. Остальные виды кормов включаются с учетом конкретных условий хозяйств.

Зеленый конвейер предусматривает в основном пастбищное содержание скота на естественных, культурных пастбищах с использованием зеленой массы многолетних трав. При этом в августе зеленые корма используются по минимальной норме. В целом производство зе-

леных кормов превышает минимальную потребность скота в 1,5-2 раза.

Таким образом, приведенные данные показывают наличие значительных возможностей существенного улучшения обеспеченности скота необходимым количеством кормов, повышения эффективности молочного скотоводства и могут быть использованы в хозяйствах АПК Европейского Севера с аналогичной специализацией и уровнем продуктивности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование проблемы повышения экономической эффективности кормовой базы в племенных хозяйствах молочного направления позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Экономическая эффективность кормовой базы исследуется в системе факторов, учитывающих биологические особенности высокопродуктивных коров и молодого, растущего организма, его пластичность и возможность направленно воздействовать кормовыми факторами на развитие желательных признаков. Развитие кормовой базы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат трудовых, материальных, земельных и финансовых ресурсов добиться существенного увеличения объема производства кормов и их качества.

2. Показатели экономической эффективности кормовой базы и молочного скотоводства в племенных хозяйствах Вологодской области за последние годы ухудшились. В среднем в племенных хозяйствах и фермах области продуктивность коров снизилась по сравнению с 1990 годом на 4,6 %. В 1994 г. в ГПЗ "Молочное" рентабельность производства молока составила лишь 3,5 %, племенной продукции - 20,2%, а мясо было убыточным. В ОПХ "Куркино" эти показатели составили соответственно 12,8, 57,7 и 4,2 Ж. Сравнительная эффективность использования сельскохозяйственных угодий показывает, что чем больше сельхозугодий (с 1,8 до 4.0 га) приходится на условную голову, тем ниже выход молока на 100 га сельхозугодий, т.е. интенсивность использования земель снижается.

3. Кормовая база для КРС в племенных хозяйствах обеспечивает потребности молочного скотоводства в грубых, сочных и частично в концентрированных кормах. В 1995 году в "Молочном" обеспеченность коров сеном и силосом превышала 100 %. Сенажа и корнеплодов израсходовано в 5 раз меньше потребности. В "Куркино" коровам

скормлено травяных гранул около четверти от потребности. Обеспеченность силосом и кормами в целом была на уровне плана. По животным на выращивании и откорме фактический расход концентратов и сена был близок к плановому.

4. Решение экономико-математических задач по оптимизации , кормовой базы модельных хозяйств показало, что в племенных хозяйствах существует возможность экономии до 14,7 % площади, занятой зернофуражными и кормовыми культурами, до 25,8 % затрат труда на кормопроизводство, увеличения производства молока и продукции выращивания при полном и эффективном использовании кормовых угодий до 11,6 %.

Для повышения экономической эффективности кормовой базы племенных хозяйств предлагается:

1. Повысить урожайность кормовых культур за счет интенсификации их возделывания при освоении кормовых севооборотов. В структуре кормовой посевной площади не менее 60-78 % должны занимать кормовые культуры, в т.ч. 43-62 % многолетние травы. Наибольший удельный вес должны иметь бобовые и злаково-бобовые травы. Значительным резервом увеличения кормов на почвах с высоким плодородием являются промежуточные посевы кормовых культур, представленные однолетними травами. Целесообразно на 30-40 % площади внедрить такие высокопродуктивные культуры, как костер безостый, ежа сборная, козлятник восточный. Это позволит в 2-2,5 раза удлинить биологически оптимальные сроки уборки и за счет ликвидации потерь от несвоевременного скашивания на 30-40 % увеличить сбор белка и кормовых единиц. Оптимальная структура кормовых угодий способствует превышению производства зеленых кормов над минимальной потребностью скота в 1,5-2 раза;

2. При кормлении высокопродуктивных коров и племенного молодняка пользоваться детализированными по многим показателям системами рационов, применяемых в ГПЗ "Молочное" и ОПХ "Куркино". Для упрощения кормораздачи и кормления коров целесообразно ориентироваться на применение полнорационных кормосмесей. Зеленые корма включать в рацион по максимальной границе, предусматривая стойлово-пастбищное содержание скота. Корнеклубнеплоды включать по минимальной границе;

3. Улучшить организацию заготовки кормов и тем самым повысить их качество. Доведение задания кормозаготовительному звену

не в натуральном весе, а в количестве сухого вещества, обменной энергии и протеина заставит не ждать нарастания массы травы в поле. а заготавливать корм в оптимальную фазу по технологии применительно к складывающимся погодным условиям;

4. При оптимизации кормовой базы рекомендуются в качестве основы системы моделей с допустимыми границами содержания групп кормов в рационе КРС и учитывающие особенности кормления племенных животных (высокая доля концентратов, применение соломы и зерноотходов в крайнем случае и др.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Неробова В.А.. Дороговцев А.П. Экономическая эффективность кормовой базы племенных хозяйств //В сб. Проблемы агропромышленного комплекса Севера. Архангельск. 1994. - 0,2 п.л.;

2. Неробова В.А., Охинцева Е.А., Дороговцев А.П. Формирование оптимизационной модели производства и использования кормов в племенных хозяйствах молочного направления //В сб. Проблемы агропромышленного комплекса Севера. Архангельск. 1994. - 0.18 п.л.;

3. Неробова В.А., Дороговцев А.П. Сравнительная экономическая эффективность кормовой базы племенных хозяйств молочного направления в условиях Европейского Севера//Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса Севера.- Вологда - Молочное, 1996. - 0,25 П.л.;

4. Неробова В.А., Дороговцев А.П. Экономическая эффективность кормовой базы племенных хозяйств в АПК Вологодской области. //Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса Севера. - Вологда - Молочное, 1996. - 0,3 п.л.;

5. Неробова В.А., Дороговцев А. П. Экономико-математический анализ кормовой базы племенных хозяйств с использованием различных критериев оптимальности//Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса Севера. - Вологда - Молочное, 1996. -0.2 п. л.

Ответственный за выпуск Дороговцев А.П. Заказ № 246-Р Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.05.97г. ИЦ ВГМХА460901 г.Вологда, п.Молочное, ул.Емельянова.1