Организация процессов подготовки и обоснования инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крапоткина, Елена Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крапоткина, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Экономическое содержание инвестиций и проблемы временного исчерпанная их источников
1.2. Особенности кругооборота инвестиций в рыночном хозяйстве.
1.3. Проблемы иностранных инвестиций в экономике России
1.4. Объективные основы технико-экономического исследования инвестиционных проектов
Глава 2. АНАЛИЗ И ВЫБОР МЕТОДОВ 1ЭО ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Методологические основы технико-экономического обоснования инвестиционных проектов
Финансовые условия формирования и реализации инвестиционных проектЪв .\
2.3. Организационно-информационные проблемы обоснования и осуществления инвестиционных проектов
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ 1ЭО
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
3.1. Методическое обеспечение ТЭО инвестиционных ^рюектов.
3.2. Рекомендации по организации интерфейса и базы данных для ТЭО на персональном компьютере
3.3. Эффективность автоматизированного ТЭО инвестиционных проектов . •
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация процессов подготовки и обоснования инвестиционных проектов"
Актуальность исследования. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование - важнейший источник расширенного воспроизводства, финансовая основа прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает аргументированное обоснование их источников, строгий контроль за использованием средств, максимальный учет финансовых рисков, анализ эффективности вложения средств и принятие оптимальных решений при формировании качественного инвестиционного портфеля.
Практика последних 5-7 лет показывает, что первоначальное ТЭО в процессе реализации проекта на порядок отличается от конечного в связи с появлением неучтенных ранее ситуаций и специфических условий. Это может привести к неоправданным расходам, свести к нулю все усилия по расчетам ТЭО. Проблема усугубляется узкой специализацией и разным уровнем принятия решений, где независимость оценки может находиться под влиянием личных интересов. Объективно возникает необходимость учитывать в анализе весь жизненный цикл проектируемого объекта, наиболее вероятные ситуации его реализации, а также сопровождение проекта.
Программные средства, предназначенные для ТЭО инвестиционных проектов, получили в последнее время широкое распространение на рынке программных продуктов как ввозимых из-за рубежа, так и отечественных. Но, несмотря на накопленный опыт и арсенал средств, нет единой базы данных и средств их отображения с учетом смежных и сопряженных задач. Отсутствуют также методологическая основа, системный анализ и комплексный подход в оценке инвестиционных проектов в нестабильный переходный период и их отборе для финансирования.
Данная работа посвящена анализу и решению указанных проблем, разработке методики программы исследования и оценке инвестиционных проектов с учетом существующего законодательства и финансовых условий на базе системного подхода и комплексного решения вопросов инвестирования.
Целью исследования является разработка способа организации процессов подготовки и обоснования инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели в рамках проведенного исследования были решены следующие задачи:
1) исследование экономического содержания инвестиций, особенности их кругооборота в экономике и проблемы их активизации;
2) графическое моделирование структуры проблемы для комплексного учета смежных и сопряженных задач;
3) оценка действующих методов определения эффективности инвестиций с позиций использования современной информационной технологии и становления рыночных отношений;
4) классификация издержек, соответствующая требованиям, предъявляемым к созданию программного продукта;
5) организация окружения проекта в современных условиях;
6) анализ кредитоспособности заемщика и потенциальных (финансовых) возможностей кредитора;
7) анализ и обоснование целесообразности кредитных ставок краткосрочного кредитования с целью выбора рационального источника финансирования;
8) рекомендации по поддержанию базы данных по организациям-партнерам с расчетом рентабельности акций и ряда других показателей.
Предметом исследования являются объективная логика формирования и реализации инвестиционных проектов, а также используемые при этом методические разработки отечественных и зарубежных специалистов в условиях современных рыночных отношений с учетом финансовых возможностей и организационно - информационных проблем.
Объектом исследования в диссертации приняты инвестиционные проекты вновь строящихся и реконструируемых предприятий, эффективность которых рассчитывается на основе показателей, используемых в мировой практике. Исследуется состояние рынка инвестиций с учетом российского законодательства, а также финансовых условий формирования и реализации инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования являются: законодательные акты и нормативно-методические документы Правительства Российской Федерации по реформированию экономики страны, объективные экономические законы, теоретические и методологические рекомендации зарубежных и отечественных ученых по оценке эффективности инвестиций, существующие отечественные и зарубежные программные продукты для обоснования инвестиционных проектов.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к организации процессов подготовки и обоснования инвестиционных проектов, который, в отличие от известных, ориентирован на полный жизненный цикл проектируемого объекта с учетом специфических этапов, его окружения и условий принятия решений. В том числе:
1) использование графического моделирования структуры проблемы для комплексного учета смежных и сопряженных задач при технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов;
2) анализ кредитоспособности заемщика;
3) анализ потенциальных (финансовых) возможностей кредитора;
4) анализ и обоснование целесообразности кредитных ставок краткосрочного кредитования с целью выбора рационального источника финансирования;
5) рекомендации по формированию и поддержанию базы данных организаций-партнеров с расчетом рентабельности акций и ряда других актуальных показателей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный в диссертации методологический подход к организации процесса подготовки и обоснования инвестиционных проектов позволяет уменьшить риск непредвиденных затрат на разных стадиях принятия и реализации решений. Он реализован в виде концептуальной модели разработки программы на персональном компьютере для пользователей, занимающихся подготовкой технико-экономического обоснования и оценкой инвестиционных проектов, финансированием инвестиций и консультированием в области инвестирования.
Апробация работы. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и рекомендации докладывались и были одобрены на Всероссийской научной конференции "Реформы в России и проблемы управления - 96" в Государственной Академии Управления, посвященной проблемам управления в условиях перехода к рыночной экономике, а также опубликованы в материалах конференции и депонированных рукописях ИНИОН РАН.
Публикации основных положений диссертации, общим объемом около 1,3 п.л., охватывают основные проблемы излагаемой темы, дают представление о выводах и рекомендациях по их разрешению, а также в достаточной мере освещают их научную новизну.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций по практическому применению на 170 страницах,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крапоткина, Елена Павловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате выполненных исследований установлено, что:
1. Перед российской экономикой стоит задача решения назревших организационно-методических проблем оценки инвестиционных проектов и рационального выбора средств их осуществления. В ожидании притока инвестиций целесообразно создание методики, которая с одной стороны учитывала бы опыт мировой практики, с другой - состояние переходного периода в России. Для этого в анализе необходимо рассматривать не только жизненный цикл проекта, но и его окружение, что позволит минимизировать риск непредвиденных затрат. В качестве ближайшего окружения проекта рассматривается рынок капитала, как наиболее активный, жизненно важный и рисковый, особенно в российских условиях.
2. Обоснование инвестиционных программ (плана инвестиционного проекта) - сложная многоэтапная и многоплановая задача. Для ее наглядного отображения рекомендуется использовать графическое моделирование структуры проблемы как средство ее системного описания. Предлагаемое средство системного описания позволяет определить структуру проблемы с целью выбора метода оценки и экономического обоснования разработок, временного интервала, в течение которого соизмеряются затраты и результаты, а также проводится учет смежных и сопряженных затрат и результатов, обеспечивающих достижение конечной цели.
Графическое моделирование позволяет заблаговременно выявлять проблемы и принимать необходимые меры по их устранению.
3. С помощью графической модели определен ряд проблем на этапе финансирования проекта. Это такие вопросы, как наличие платных источников финансирования, их стоимость, надежность источника, варианты надежного размещения временно свободных средств проекта. Для того, чтобы решить эти проблемы предлагается на этапе предпроектного обоснования проводить анализ финансового состояния предполагаемых банков-кредиторов или финансовых компаний.
В качестве исходных данных использован баланс коммерческого банка, который с помощью программных средств преобразуется в удобный для анализа вид. В работе приведен расчет основных показателей деятельности конкретного коммерческого банка. Подобный подход позволяет проводить анализ за любой период времени деятельности финансового учреждения, а также создавать и вести базу данных по группе банков.
4. В ходе реализации проекта может возникнуть проблема надежного размещения временно свободных финансовых средств предприятия, особенно если у него нет текущей задолженности перед кредиторами. И в этом случае в условиях нестабильной экономики для предприятия важно сохранить свои ресурсы, а по возможности удачно их разместить для получения дополнительного дохода. И в этом случае необходим обоснованный выбор надежного финансового партнера.
5. В соответствии с программой развития и применения методов и средств управления проектами, разработанной СОВНЕТ и ЦНИИЭУС Госстроя РФ в части создания и поддержки специальных организационных структур, фирм и организаций для профессионального управления проектами и программами анализ финансового состояния и надежности предполагаемого банка-партнера и созданная на его основе база данных могут служить одним из важнейших источников принятия решения о инвестировании.
6. В условиях конкуренции и борьбы за выживание все банки заинтересованы в привлечении крупных и надежных клиентов. Лучшим средством рекламы их деятельности может служить независимый анализ их финансовой отчетности, тем более, что публикуемые рейтинги банков часто носят субъективный характер.
7. Проведенный в таком виде анализ финансовой состоятельности кредитора может заменить организацию дорогостоящих торгов по финансированию проектов или служить их информационным дополнением.
8. В настоящее время в нашей стране существует много разработок, посвященных теме оценки инвестиционного проекта и программных продуктов, реализующих их. Предложенная в работе модель анализа финансового состояния коммерческого банка выполнена в программной среде Microsoft Excel. В силу этого она может быть привнесена в качестве дополнительного блока в такие известные пакеты, как "Альт-Инвест", Projekt Expert и другие.
9. Для аргументированного обоснования источников инвестиций и их эффективного использования наряду с определением состава, субъектов и объектов инвестиций представлена системная классификация элементов инвестиционного проекта и оценочных показателей с учетом требований, предъявляемых программным продуктом.