Организация рационального использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сулин, Михаил Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация рационального использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

На правах рукописи СУЛИН Михаил Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АГРОПРОШШПШНОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1991

, /

Диссертационная работа выполнена в Ленинградском государственном аграрном университете,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ВОЛКОВ С.Н.,

доктор экономических наук, профессор СМЕ1САЛ0В П.В.,

доктор экономических наук, ■ , профессор АСТАШМН А.П.

Ведущая организация:

Северо-Западный государственный научно-исследовательский и проектный институт по землеустройству Севэапгипрозем

З&цита диссертации состоится * /3 " декабря 1991 года в */С* часов на ¡заседании Специализированного совета Д 020.31.01 при Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (НИЭСХ НЗ РСФСР), аудитория 351.

Адрес: 189620, С-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЭСХ НЗ ГСФСР.

Автореферат разослан V/ " ноября 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических на; старший научный сотрудник

И.Л.МАЦЕНОВИЧ

п-гшекмг

ГА •

иссгртаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОМ (А РАБОТУ!

Экономическая политика советского государства на современном этапе направлена на переход к рыночным структурам народного хозяйства на многоукладной основе. В агропромыияекном комплексе страны ото означает перераспределение земельных, трудовых и материально-технических ресурсов метлу_общественным и индивидуальным секторами в целях обеспечения интенсивных факторов экономического роста, подъема эффективности и качества всей работы. Поэтому в центре аграрной политики государства стоит задача организации полного, рационального и эффективного использования земли.

Приобретая реальную возможность регулировать вложение труда и средств, общество обязано не только эффективно испсчьзо-вать земельные богатства, но и преумножать их. В условиях пространственной ограниченности территории интенсификация является главным направлением рационального использования земель. Она осуществляется на основе применения все более эффективных средств производства и в широком смысла предполагает совершенствование всей системы агропромышленного комплекса.'

В земледелии интенсификация означает прежде всего повышение материально-технической оснащенности, комплексную механизацию производственных процессов, мелиорацию и хим'^ацию,внедрение новых технологий на основе досФикений науки и техники. Важное значение при этом приобретает совершенствование организации территории посредством землеустройства, которое включает распределение земельного фонда между отраслями народного хозяйства, формирование землепользования, определение характера использования земельных участков и территориальную организации производства сельскохозяйственных предприятий.

Широта и многогранность проблемы, ее зависимость от многих естественноисторических и социально-экономических факторов диктует необходимость комплексного, системного подхода к организации рационального использования земли. Теоретические и методические основы такого подхода заложены академиками П.'Н, Першиным и С.А.Удачиным. В разработку проблемы существенней вклад внесли А.П.Асташкин, Н.Н.Бурихин, Ю.И.Быстронов, В.А. Батанов, П.Ф.Веденичев, С.Н.Волков, М.А.Гендельмак, Г.й,Горохов, И.В.Дегтярев, В.Я.Заллетин, Г.А.Нузнецов, М.И.Лопырев, М.О.Лоцмер, Л.С.Семин, И.П.Сигаеа, М.Д.Спекгор, А.А.Тарасов,

I .

В.П.Троицкий, В.Н.Хлыстун, Я.М.Цфасман, Г.В.Чешихин, В.С.Ша-манаев, А.Д.Шулейкин и другие ученые, работающие в области организации территории и землеустройства.

Однако работы этих и других авторов не раскрывают всех аспектов проолемы рационального использования земли и лишь частично восполняют пробелы в теории и практике территориальной организации производства применительно к условиям нечерноземной зоны, где наиболее заметно проявляется несоответствие между постоянно возрастающими потребностями в сельскохозяйственной продукции и весьма ограниченными возможностями для вы-ра[циаания ряда культур, вследствие неблагоприятных природных условий и острого недостатка продуктивных угодий.

Поскольку а нечерноземной зоне интенсификации землепользования придается особое значение, здесь накоплен опыт проведения мелиоративных и культуртехничесиих работ, вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель и коренного улучшения традиционно используемых угодий. В нечерноземной зоне наиболее эффективно и последовательно осуществлялись меры по' углублению специализации и концентрации производства, созданию объединений и агропромышленных комплексов, а также крестьянских хозяйств, садови-огороднических и производственных кооперативов. Повсеместно сложилась система перспективного планирования и территориального размещения сельскохозяйственного производства, прогнозирования и распределения земельных ресурсов,

В этих условиях дальнейшая разработка и совершенствование научных и методических основ рационального использования земли является одной Из Наиболее актуальных проблем современной йграрно-экономической науки, ибо приемы и методы интенсификации отра«аят как общие закономерности, характерные'для всего народного хозяйства, так и существенные особенности, вытекающие на специфических социально-экономических и природных факторов.

Цель и задачи исследований. Главная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на базе глубокого исследования закономерности функционирования земли разработать научные и методические положения ее рационального использования в условиях дальнейшей интенсификации многоукладного сельского хозяйства и в связи с внедрением новых форм организации производства и территории.

2

В диссертации поставлены следующие задачи:

- с диалектических позиций исследовать социально-экономические аспекты рационального использования земли, определить цели, задачи и критерии оценки применительно к анализируемым стадиям процессов расширенного воспроизводства;

- раскрыть социально-экономическую сущность и общие закономерности формирования производительного потенциала земли, . как органического сочетания природных и вновь приобретенных свойств земельных участков;

- раскрыть содержание интенсификации землепользования как экономической категории, а также проанализировать главные направления ее осуществления в условиях Северо-Запада РСФСР;

- исследовать роль и задачи организации территории в деле разработки, обоснования и осуществления системы организационных и технико-экономических мероприятий по рациональному использовании земли в условяих дальнейшей интенсификации;

- разработать методические основы обоснования ресурсов и площадей сельскохозяйственного освоения, оптимизации состава угодий, а также решения ряда других вопросов организации территории, органически связанных с интенсификацией землепользования.

Объект.н предмет исследования« В качестве объекта исследования выделен Северо-Запад РСФСР. В этот регион автором включены Ленинградская, Псковская, Новгородская, Архангельская и Вологодская области, а также Карельская АССР и Коми АССР. То есть, административно-территориальные единицы, входящие в Северо-Западный и Северный экономические районы, за исключением Мурманской области и Ненецкого национального округа. Выделение такого региона достаточно обосновано; так как исследуемые области и автономные республики составляют северо-западную сельскохозяйственную зону. Они имеют сходные ус: ">вия ведения сельского хозяйства и общие черты землепользования.

Ускоренные темпы развития сельского хозяйства в сочетании с особыми природно-зкономическими факторами данного региона обусловливают острую постановку ряда новых проблем рационального природопользования. Важнейшие из них связаны с широкой мелиорацией земель, направленной не только на повышение плодородия почв, но также оптимизацию состава угодий, устранение мелкоконтурности, раздробленности земель и других территориальных недостатков.

Соответствующие процессы качественного преобразования земельного фонда, отражающие наиболее существенные черты интенсификации, характерны для большинства хозяйств региона, однако осуществляются различными темпами и протекают не одинаково. Поэтому при анализе современного состояния и тенденций улучшения использования земли выделены отдельные области, районы и сельскохозяйственные предприятия. Это продиктовано стремлением использовать не только положительный опыт, но и 'определенные трудности развития, ибо обобщение как первого, ток и второго имеет важное значение для дальнейшего совершенствования методов интенсификации землепользования, создания благоприятных условий для развития народного хозяйства.

В диссертации задействован-также передовой опыт Белоруссии, Прибалтийских республик, Нечерноземной зоны РСФСР в целом и других регионов страны» имеющих сходные условия и успешно решающих аналогичные задачи социально-экономического развития.

Предметом исследования являются закономерности функционирования земли в условиях расширенного воспроизводства, методы осуществления коренного качественного преобразования земельного фонда (как основы рационального землепользования) и главные направления совершенствования организации территории сельскохозяйственных предприятий в целях достижений максимальной социально-экономической эффективности.

Методика исследований. Методологической основой исследования послужили диалектический метод и труды классиков марксизма-ленинизма по аграрным вопросам, постановления государственных органов по вопроса^ развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, основы советского законодательства.

Б работе широко использовались труды советских ученых в области экономики сельского хозяйства, землеустройства, расселения и других смежных научных дисциплин.

При разработке конкретных вопросов темы применялись абстрактно-логический, балансовый, статистико-экономический, рас-четноконструктивный, экономико-математический и другие методы. Теоретические исследования выполнялись на базе всестороннего анализа современного состояния и динамики развития сельскохозяйственного землепользования, размещения населенных пунктов и производственных центров, результатов финансово-хозяйсгвен-: 4,

ной деятельности колхозов и совхозов.

С этой целью широко использовались данные земельного учета, бонитировки почв и экономической оценки земли, схемы районной планировки, схемы землеустройства, специализации и. концентрации сельскохозяйственного производства, мелиорации и другие проработки прогнозного характера, системы земледелия, материалы ме^хозлиственного и внутрихозяйственного землеустройства, проектн мелиорации, различные статистические сборники.

Научная новизна и практическая ценность. В диссертации раскрыты и получили развитие научно-методические основы территориальной организации и сельскохозяйственного использования земельных ресурсов в условиях интенсификации и многоукладной экономики. Научная новизна определяется следующими разработками автора.

На базе учения о земле как средства производства разработаны понятие, содержание и критерии социально-экономической оценки рационального использования земли применительно к определенным стадиям процессов воспроизводства и на основе комплексной оценки полноты и эффективности функционирования производительных свойств земли.

Проведены теоретические исследования влияния свойств земли на результаты производства и сформулиронг.но пон.- ие производительного потенциала как органического сочетания природных и социально-экономических условий, формирующегося под воздействием общества и определяющего характер рационального использования земельного участка.

С учетом динамичности производительного потенциала автором разработаны методологические основы по узловым вопросам организации территории осуществляемой на базе сбалансирован- . ного и комплексного организационного и технико-гчономичоско-го воздействия на производительные свойства земли.

В работе проведено глубокое научное исследование важнейших тенденций сельскохозяйственного использования земельных ресурсов, которое развивается под воздействием ряда противоречивых социально-экономических факторов. Установлено, что главное направление заключается в интенсификации землепользования, рассматриваемой в качестве экономической категории, имеющей собственное содержание, определенные задачи и формы осуществления.

Б диссертации нашли дальнейшее теоретическое обоснование предложенные автором и внедренные в землеустроительное производство метода выявления ресурсов и площадей сельскохозяйственного освоения на основе комплексного изучения земельного фонда и народно-хозяйственного зонирования территории с учетом доминирующих свойств земли и природных условий. Разработана и экономически обоснована система мероприятий по оптимизации состава угодий в условиях широкой мелиорации земель.

Исследовано влияние важнейших факторов интенсификации на результаты производственной и финансово-хозяйственной деятельности совхозов, разработана, методика определения экономической эффективности сельскохозяйственного освоения с учетом увеличения производства продукции и сокращения трудовых и мтгери-.альных затрат.

, На основе теоретических изысканий и широкого обобщения передового опыта, достижений сельскохозяйственной науки и практики в диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной, имеющей народнохозяйственное значение научной проблемы организации рационального использования земельных ресурсов и землеустройства, базирующегося на системе комплексного организационного и технико-экономического воздействия на производительные свойства земли.

На защиту выносягсятеоретические и методические положения, раскрывающие и обосновывающие;

а) со'тиально-зкономичвскуга сущность и систему оценки рационального использования земли,

б) понятие, содержание и систему оценки производительного потенциала земельных участков как основы рационального землепользования}

в) предложения по улучшению использования земельных ресурсов Северо-Запада на базе коренного качественного преобразования земельного фонда;

г) социально-экономическую эффективность интенсификации землепользования}

д) приемы и методы обоснования сельскохозяйственного освоения, оптимизация состава угодий, совершенствования.землепользования колхозов и совхозов.

Публикация и апробация. Основные положения диссертации отражены а трех монографиях автора (1980, 1984, 1988 гг.), нескольких брошюрах, книгах, методических и учебных пособияс, 6

тематических сборниках научных трудов. Неопосредственно по теме диссертации опубликовано около 50 работ объемом 68 п.л.

Результаты исследования апробированы и внедрены в следующих формах.

I. Научно-методкческкз рекомендации автора по землеустройству совхозов специализированных производственных объединений положены в основу внутрихозяйственного землеустройства и впервые внедрены институтом Севэапгипрозем на территории Ленинградской области в 1976-1978 гг. С докладами об основных положениях внутрихозяйственного землеустройства молочно-животноводческих производственных объединений и об опыте проектирования специализированных севооборотов в производственных объединениях автор выступал на Всесоюзной конференции по землеустройству (1977 г., г.Москва), на семинаре, "Введение и освоение севооборот;» в колхозах и совхозах Нечерноземной зоны РСФСР в связи со специализацией и концентрацией сельскохозяйственного производства" (Москва, ВДНХ, 1977 г.), на встрече специализированной группы по обмену опытом землеустроительного проектиро-. вания (Москва, ВДНХ, 1977 г.), на техническом совете Росзем-проекта (Краснодар, 1976 г.), а также ряде других совещаний.

Основные выводы и предложения диссертации по выявлению ресурсов и площадей сельскохозяйственного освоения положены в основу "Методических указаний по комплексному изучению земельного фонда Ленинградской области с целью выявления потенциально пригодных для сельскохозяйственного освоения земель" (1976 г.), разработанных в институте Севзапгипрозем, Под методическим руководством автора и при его непосредственном участии эти работы были выполнены на всей территории Ленинградской области. С докладами и сообщениями о методических основах и опыте выявления земель для сельскохозяйственного освоения автор выступил на научной,конференции "Теоретические I методические проблемы организации рационального использования земельных ресурсов на современном этапе" (Москва, ШИЗ, 1978 г.) и специализированной встрече "Обмен опытом разработки схем землеустройства" (Москва, ВДКХ, 1978 г.).

При непосредственном участии и под научным руководством автора разработаны "Методика расчета размеров платежей при изъятии земель для государственных и общественных нужд, налога (арендной платы) за пользование землей, а такте нормативов для расчета экономических санкций при нерациональном использования

7

земли (компенсационные платежи)" и "Рекомендации по расчету размеров индивидуального крестьянского и подсобного (приусадебного) землевладения в Ленинградской области" (1990-1991 гг.).

Автор принимал активное участие в разработке концепций развития Ленинградского АПК до 2005 года, концепции организации и развития крестьянских хозяйств в Ленинградской области, а также рекомендаций по организации и ведению крестьянских хозяйств (1990-1991 гг.).

2. Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе на отделении землеустройства экономического факультета Ленинградского ГАУ. Автором изданы учебные пособия "Зональные особенности землеустройства в условиях Северо-Запада РСФСР" (1983 г.) и "Система природоохранных мероприятий и ее осуществление при землеустройстве" (1985 - в

соавторстве), а также ряд методических указаний по курсовому проектированию (в соавторстве).

3. Методические положения диссертации включены в научные отчеты, выполненные в 1979-1983 гг. по хоздоговору с Государственным КИИ земельных ресурсов МСХ СССР под научным руководством автора и нашли отражение во «временных методических рекомендациях по укрупнений севооборотов и полей в колхозах и совхозах РСФСР" (1981 г.) и других научно-методических разработках ГИЗРа.

4. Основные теоретические и методические положения диссертации апробированы на всесоюзных конференциях и семинарах в г.Москве (1972, 1977, 1978, 1981, 1983, 1984, 1986, 198& гг.)} межреспубликанских научно-производственных конференциях в Вильнюсе, Ленинграде, Минске, Горках, Елгаве, Тарту, Риге, (1972, 1974, 1976, 1978, 1980, 1982, 1987, 1989 гг.); мехву-

'зовских и вузовских научных конференциях в Москве,'Ленинграде, Львове, Горках (1980-1991 гг.).Автор многократно выступал с докладами и сообщениями на областных совещаниях, а также на других совещаниях и семинарах, В наиболее популярной форме выводы и предложения диссертации доведены до широкой аудитории специалистов посредством выступления с лекциями, а также публикации методических пособий в помощь лектору в Ленинградском отделении общества "Знание".

Объем работы. Диссертаиця состоит из введения, четырех -глав, выводов и предложений, заключения,списка использованной литературы,. Работа изложена на 308 страницах машинописного 8

текста,содержит 58 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список включает 343 наименования.

Основное содержание работы и защищаемые положения.

1. Организация рационального использования земли является одной из важнейших проблем народного хозяйства. Это понятие нельзя связывать только с сельским хозяйством или какой-либо другой отраслью. Поскольку характер использования каждого участка земли может быть различен, то в основу его определения, а следовательно, и в основу мероприятий по организации рационального земельного фонда в целом должен быть заложен принцип народнохозяйственной оптимальности.

Исходя из этого принципа, в диссертации разработаны методологические основы организации рационального использования земли, базирующиеся на следующих положениях:

а^ экономическая сущность функционирования земли рассмат- . ривается как рациональное и эффективное использование ее производительных свойств;

б) функционирование земли как средства производства исследуется применительно к определенным стадиям процесса расширенного воспроизводства.

Соответствующий подход к проблеме основан на том, что, с одной сторонн, роль земли и условия ее использование в отраслях и предприятиях различны в силу существенного различия характеров процесса воспроизводства, а с другой стороны, процесса расширенного воспроизводства органически связаны между собой. Следовательно необходимо обеспечить землей все звенья народного хозяйства, добиться оптимального сочетания личных,коллективных и общественных интересов.

2. Для организации рационального использования земли необходимо глубокое изучение соответствующих целей, задач и критериев оценки. Так как цель и задачи землепользовг 1ия всегда кон-.' кретны и определяются специфическими условиями производства,

то и научно обоснованные критерии оценки могут быть сформулированы лишь применительно к тому процессу воспроизводства, в ко- . тором функционирует земля.

В качестве критерия рационального использования земли в народном хозяйстве (то есть, в процессе расширенного воспроизводства, взятого в целом), рассматривается система показателей, характеризующих полноту и эффективность комплексного использования пространственных, почвенных, геоботанических, геологи-

9-

ческих и других свойств земли как в производственной,так и,в непроизводственной сферах. При такой постановке вопроса не может быть неиспользованной земли, поскольку любой участок является неотъемлемой частью окружающей среды и исторически задействован в процессе воспроизводства. Поэтому организация использования земли в народном хозяйстве заключается в ее пе-распределенки между отраслями и землепользователями на основе выделения доминирующих факторов.

Критерий оценки рационального функционирования аемли в отраслях народного хозяйства должен отражать полноту и эффективность использования определенных ее свойств, соответствующих целевому назначению землепользования. В обрабатывающей промышленности - это пространственные свойства, рельеф местности, а такке гидрографические и гидрогеологические условия.В добываххцей промышленности наиболее эффективно функционируют недра земли, в сельском хозяйстве - плодородия почв, в лесном - растительный покров. Наряду с этим, критерий оценки долкен характеризовать степень количественного и качественного соответствия доминирующих свойств земельного участка достигнутому уровню развития производительных сил отрасли в целом. То есть, функционирование земли в Процессе воспроизводства отраслей органически связано с последовательной интенсификацией, которая объективно направлена на улучшение природных свойств земли, приспособление их для нужд производства.

Использование земли в непосредственном процессе производства, наряду с решением чисто производственных задач, призвано обеспечить нормальные бытовые условия для населения и другие общественные потребности (в том числе и не связанные с конкретной деятельностью данного предприятия). Здесь реально • осуществляется взаимообусловленное функционирование средств производства, труда и аемли. Поэтому критерием оценки рационального использования земли предприятия является соответствие условий землепользования его производственному назначении, эффективному использованию средств производства, улучшению социально-бытовых условий населения, сохранению и приум-ноженйо природных богатств.

(функционирование земли в производственных актах определяется факторами, которые или непосредственно воздействуют на объемы производства, или же предопределяют формы и методы его организации, Б конечном итоге преследуется единая цель - уве-10

личения объемов продукции при наименьших затратах трудовых и материально-технических ресурсов. Следовательно, критерием рационального использования земли в производственном'акте должны выступать показатели, характеризующие степень соответствия свойств земли как орудия и предмета труда уровню развития производства отрасли.

Проведенные исследования позволили автору разработать логическую схему, определяющую цели, формы и условия организации рационального использования земли, а такке критерии оценки применительно к стадиям процессов расширенного воспроизводства. В соответствии с этим, задача организации использования земли заключается в установлении такого сочетания условий и факторов землепользования, которое в наибольшей степени обеспечило бы последовательное достижение поставленной цели (рис.

1).

3. Механизмы влияния условий землепользования на процесса производства и их конечные результаты формируются на основе органического единства производительных свойств земли и природных условий. Только сложившееся сочетание пространственных, почвенных, геоботанических и других свойств придает землепользованию стабильный характер, так как всякое использование участка, по условиям производства не соответствующее этому сочетанию, может привести к необратимой утрате, ценнейших ресурсов.

Органическое сочетание свойств земли и природных условий, формирующееся под воздействием общества, составляет производительный потенциал земельного участка. Он рассматривается в качестве основы комплексной оценки земли как орудия и предмета ' труда в различных отраслях и сферах деятельности. Целесообразность такой оценки определяется не только взаимообусловленностью свойств земли и социально-экономических фа; горов, но и необходимостью формирования критериев оценки рационального использования земли (рис.2).

Поскольку социально-экономическое значение производительного потенциала с течением времени изменяется, то и его оценка должна включать систему динамичных показателей. Чтобы опреде- • лить всесторонний и полный эффект функционирования земли, предлагается задействовать следующие показатели: I) базовую оценку производительного потенциала применительно к каждому участку}

2) оценку реального эффекта функционирования земли; 3) оценку

//

1 Цели использования je*is¡u : J

1 I 1

Обеспечение Sc ест <y> онних f/c>/r>j>eóHúcmú o rfu-seo/nóc/ Обеспечение o/ijoe de леи ни* легребносгей o6tci7ec/>?&ai Обеспечение /?/>C¿/J ooácrfo Обеспечение /у> О из £ o а с/п. Ценное о СУК/ПО/

- j (рсрлш ^.аницаониунэёсунс/з jensKJ ;

Styocjeeoe £oo/?j>ouißoiî-Cs77¿e?s Sjfí/yjo -го ê ej?aw A f>/>o¿iPCPe S cCf?potfJSoä Csr? ffc отрасли t ß ojooyeoee éot?fy>0 Í/Jéaf Cao** /TjOtíÓ/ipC/S}-y-nuS, ■ ■ 1 S /?¿>au3oc>á-Crn ée/-/HO"¡ ö<tV77ß O mficto

4

ycs!OauS> op Zw нилсгц U U ¿/Р/7&Л63000ГА/С/Р 3e/*1J7U :

OCjeHt?& fjjo o ■

ш&о&ителл-

■ М/У COCÍ'Cry>¿

U 3/emoiKoês>. ào*?i/s/cy>!s>e> -

Joc/ZTöfog

Обеспечение

coo/né(-/rie/nSos} dOMUtfoyU/rctJjVX céoúc/r>£ Sjooé HfO nßovjS&d-Cm fi&e.

фсуол>и/>оёiY -//с ОПГС/Л7СГ -

sre/7B/7ó 3 o fe/" ¿Yis.Jf :

<?oc¿y>¿c/e/-icrn-Sс£с*ииб> Cc&cscsno Je/УГ' /?U frone y di ra с/ fnv, '

Poo,/ -/7ce.uiseciectj> с г ем су су>г chu joints с jocrcfoo UcrsïBHoza cscs?as763aé!cY//tssi' ¡зелми,

y¿

Лросгп^ аист оеннь/е ие-яобия

<?eoj7o- cc/o¡ao - с'исРро - /}сií/оен Cé'oáorrrta'-

гсь-ес - г в а/го г и Нече ус - ничес/í-ué

Mí/e ?eck>í/t? гес^^б (Г es <3 SSCJTOOO.9

УС/?О - ycjro - уело -

ёи& rí Sus)

/Троазбсдительчлш /7отенщУ(УУ7

Земля» л-см/ cyeéPorrrSo /7/>oca3¿0&cT'£c*

Cécácmc o /7ßo<irnjDCrHC/r>-оеыиогс ¿Го- -<3à/CQ

С о с óo/7? S С

/?/>едл?&/г1<су ■ /П^/ОС/ёчУ

CSovc/nSe*

яр о if eg о çyу Soc/7/ooL/t3o<L>âc/7?Scy

Рис. £. СгелгеУ <JPO/r>M¿s/Doécy*'cJ-& /yoctsjoO-

ÔOn?ej76/ÏO&C> /7¿SCfjrar >JV?~

потерь народного хозяйства в связи с утратой определенных свойств земли вследствие ее нерационального Использования.

4, Главной характеристикой производительного потенциала послужит базовая оценка, устанавливаемая государственными органами исходя из совокупного народнохозяйственного эффекта, который может быть получен при наиболее полном и рациональном использовании всех присущих земле свойств в соответствии с достигнутым на данном этапе уровнем развития производительных сил. В общем виде базовая оценка может быть представлена выражением

$ = а.лу слх.+с г. сл.+ и А ;

где Сс,#- общая оценка сельскохозяйственного потенциала;

Сл.*г оценка лесохозяйственного потенциала;

С г. - оценка геологического потенциала;

Сл. - оценка водохозяйственного потенциала;

А№ ~ стоимость основных производственных фондов и ™ средств производства, непосредственно связанных с землей.

Оценка реального эффекта функционирования земли, а также возможных потерь вследствие нерационального использования, может производиться при депосредственном решении вопросов об изменении целевого назначения участков. Обычно это связано с переопределением земельного фонда, реорганизацией землепользования или трансформацией угодий из одного вида в другой.

Размеры компенсационных платежей поставлены в зависимость от базовой оценки и характера использования земли: чем выше потери производительного потенциала тем большую компенсацию должен выплатить новый владелец. Следовательно, наибольшие платежи должны начисляться в случаях использования плодородных земельных участков под застройку, открытую добычу полезных ископаемых или при размещении промышленных предприятий на сельскохозяйственных угодьях и в зеленых природоохранных зонах. Наименьшие - при отводе земель для сельского и лесного хозяйства, заповедников и учреждений отдыха населения.

Таким образом, оценке производительного потенциала в целом придается социально-экономический характер. Ее главная задача состоит в том, чтобы способствовать организации рационального природопользования, основу которого составляет научно-обосно-ваиноа зонирование территории, Взаимосогласованное размещение отраслей м отдельных предприятий, повышение эффективности ис-

пользования земли. Такая оценка усиливает позиции сельского и лесного хозяйства, а такие рекреационных и природоохранных зон различного назначения.

В качестве важной меры рационального использования земельного фонда рассматривается также система дифференцированного начисления земельного налога. Налог на земли сельскохозяйственного пользования определяется в зависимости от плодородия почв, местоположения участка и компактности землепользования.

Принципиальная основа разработанной в диссертации методики заключается в следующем:

1) налогообложению подлежат все земли,, имеющие оценку балла бонитета не ниже 20. Мелиоративно неустроенные участки переводятся в условные чистые и приравниваются к пашне по разработанной автором шкале;

2) ставки налога определяются при отводе участка на длительный период' времени и не подлежат изменению, в связи с повышением (или понижением) плодородия почв в результате сельскохозяйственного использования;

3) ставки налога дифференцируются в расчете на условный балло-гектар по зонам расположения (пригородного, развитой инфраструктуры и периферийного), по категориям местоположения (приусадебные, пешеходной доступности, хуторского типа), по компактности (компактные, средней компактности, некомпактные). Денежное значение ставок налога может изменяться в соответствии с изменениями масшатаба цени конъюнктуры рынка»

5. Организация использования земли,по мнению автора, заключается в комплексном организационно-хозяйственном и технико-экономическом воздействии на ее производительные свойства, а также в последовательном осуществлении мероприятий государственного и внутрихозяйственного управления земельным фондом на различных стадиях расширенного воспроизводства.

Разработанная в диссертации блок-схема вкточае*: а) комплекс мероприятий по учету и оценке земли; б) комплекс мероприятий по распределении земли и зонированию территории с установлением цели, задач и режимов землепользования; в) комплекс мероприятий по организации территории применительно к характеру • и стадиям производственных процессов. В совокупности эти комплексы составляют систему организацонных мероприятий (рис.3),

В качестве важнейшего рычага управления земельным фондом рассматривается также система технико-экономического, воздейст-

15

r?¿¿scо с/ор ^rt/safinsHvittc/ ]

& oc/¿L'/vef~>íoX гл/rafrrat-

Ж

fllf Ç4 s 'Ш

& piv -о ) с/.ио potc/w&po ev?/v¿>¿Tio¿ví/->c/

, tSf?/?W0 ÛO/Ocf e>/?f~l-УЛ(УС t/ ЗНОгУдс/

! s S? О &A 1 /?¿is¿>¿¿/or? J ' n'Jгх/fi

§>flOt/ /lï/LVOp •/ocpo /StA/e>US?/?0 <>г>нэс/рд/-/у

>- 0Q¿Wr/Ó02OOa ¿j эп^грэор

V ö g - g/^oíy tr/tpOc/opGA-lS

u i

-

s г г|М| - 4/ fír>(/t/pó</¿J Ht GS O Л> OViföO •aw /7r?<7oixjr}c¿</áici anf/.i>

- gopoi/оз op IV opocfutpA ¿3 0 нна a CL/J r? fíí Ujr-o/y

- ootuopodcunfioo S¿/~

- oplf 3JJ OcJiJ/DSiairWdí' LUO lpt1 Са Л77 c/cuA^ff

■irtoi/аю

/<Г

3

X

s

« 0

s 0

i) 0

s

b

0 Sí s

Û) i H) -> > l й! n Л usoa/f/z¿¿rs7i/7¿vo </¿/

&осиэг?егох saxopoc/qj

¿»/f/y/y/éí/vo Dpo <7/7 c/¿/ -

<5 i i* oouJO/7¿¿ГОЛ souja^r- -

-

t>u пи-ы&с эггг*гisapa</isоос/ -

i

s ъ

л

b о 0 ^

'i

а

! oyts - pac/usç&pjox an»aij-pjaujooj

tsnH&$&@d¿rúpQ 0i4//?iranhd¿/d

tvnrVdoñncé -Itx&OUJl/KVr-OgOM/ojrij

D'à s

a S

вия, которая включает комплексы мелиоративных, инженерно-строительных, агротехнических и других мероприятий. Arpo- и инженерно-технические мероприятия на современном этапе выступают как непременные условия рационального функционирования земли, или же являются средством д&лънзйшей интенсификации уже сложив- • шегося землепользования. В итого они решают комплексную задачу, обеспечивая совершенствование производительных свойств земли и средств производства, непосредственно связанных с землей, функционирующих в органическом единс-тве.

б. Значение системного подхода к организации рационльного использования земли, необходимость сочетания организационно-хозяйственных и технико-экономических форм воздействия с течением времени заметно возрастают. В процессе интенсификации народного хозяйства происходит не только преобразование материально-технической базы, но И качественное переустройство организационно-технологических звеньев предприятий. Составляющие' интенсификации землепользования складываются не в одной, а в ряде отраслей, земледелии, животноводстве, механизации, мелиорации, лесоводстве, строительстве и т.п. Вследствие этого, наряду с возрастающим воздействием отдельных факторов, повышайся роль координации и взаимной увязки различных Мероприятий.

В диссертации обосновывается положение, что координация управляющего воздействия должна быть возложена на государственное землеустройство, которое в современных условиях представляет многогранную систему мероприятий, направленных на организацию рационального И эффективного использования земли о учетом экономических, социальных й экологических интересов общества. Современное землеустройство тесно взаимосвязано с организацией производства (во всех его звеньяхрасселением, охраной окружающей среды, Оно направлено на создание широкой территориальной платформы для социально-экономи* некого разви-4 тия не только отдельных сельскохозяйственных предприятий, но и агропромылленных объединений, административных и экономических районов. Хотя конкретной задачей землеустройства по-прежнему остается разработка й осуществление проекта, определяющего характер и порядок использования земли,- эта задача наполняется новым содержанием, так как в проектах должны найти всестороннее обоснование и решение вопросы специализации и Концентрации, организационно-производственной структуры предприятий, размещение дорожной сети, мелиоративных систэм,.организа-

' 17 ■

ции угодий и севооборотов.

7. Главная особенность территориального аспекта интенсификации состоит в том, что земельный фонд, являясь одним из важнейших объектов добавочных вложений, одновременно выступает в качестве основы (базиса) интенсивного развития других составляющих народно-хозяйственной инфраструктуры. В итоге тесно переплетаются факториальные и результативные показатели интенсификации, отражающие производственную, экономическую и социальную стороны процесса,

"Глубокий анализ сложившихся тенденций показал, что для интенсификации сельскохозяйственного землепользования характерны на только позитивные процессы освоения земель (то есть вовлечение их в активный народнохозяйственный оборот), но и неблагоприятные явления утраты части сельскохозяйственных угодий. В итоге осуществляется трансформация, изменяющая структуру землепользования целых регионов. Она тесно связана с понятием предельности пространства обрабатываемых земель, с качественно новым методологическим подходом к вопросу ограниченности территории, с глубоким пониманием закономерности функционирования земли.

Интенсификация народного хозяйства резко изменяет сложившееся соотношение условий производства и территории, поскольку еа сущность сотоит в большей экономии времени, в достижении лучших результатов при использовании тех же ресурсов, во всемерно?.- сокращении непроизводительных материальных затрат. Если в промышленности это становится возможным за счет технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, то в сельском хозяйстве успешность хода интенсификации определяется совершенствованием производительных свойств земли.

Исследуя теоретические аспекты проблемы, а так&е роль и значение осуществляемых на Практике мероприятий, автор приходит к ВУводу, что интенсификация землепользования представляет собой экономическую категорию* имеющую собственное содержание, определенные задачи и присущие ей формы осуществления. Сущность интенсификации землепользования заключается во всемерном вовлечении земельных ресурсов страны в активный народнохозяйственный оборот, увеличении ооЬокупного производительного потенциала земли и повышении эффективности ее функционирования на основа дополнительных капиталовложений, рационального использования трудовых ресурсов» техники, средств производства,

,18

неразрывно связанных с землей, новейших достижений науки и передового опыта.

8. Постоянная работа с. землей, направленная на преобразование земельного фонда, рассматривается ь диссертации в качестве центрального звена процесса интенсификации. Вследствие низкой сельскохозяйственной освоенности и раздробленности земель Северо-Залада РСФСР, эта работа не может быть ограничена улучшением существующих сельскохозяйственных угодий. В единой системе мероприятий выделяются следующие направления, осуществляемые посредством компелконого организационного и технико-экономического воздействия на производительные свойства земли:

1. Увеличение площади сельскохозяйственных угодий посредством мелиоративного освоения малопродуктивных земель;

2. Совершенствование структуры угодий с учетом углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производ- . ства;

3. Создание благоприятных территориальных условий для комплексной механизации (ликвидация мелкононтурности, а по возможности, и других территориальных недостатков);

4. Повышение экономического почвенного плодородия посредством мелиорации.

Конечная цель преобразования земельного фонда состоит в том, чтобы получить крупные массивы сельскохозяйственных угодий, имеющие выровненное плодородие, легкодоступные для мехи-низированной обработки и транспортных средств, способные давать высокие и устойчивые урожаи различных культур. Такие массивы представляют собой качественно новый вид сельскохозяйственных угодий и характеризуются как культурные или интенсивно используемые.

9. Необходимость сельскохозяйственного совоения в условиях Северо-Залада РСФСР вызывается не только целесообразность» реорганизации землепользования, Но и низким показателем земле-обеспеченности. Б средней по региону на каждого жителя прихо- : дится 0,59 га сельскохозяйственных угодиЯ» в том числе 0,27

га пашни. Неравномерное и несбалансированное размещение населения и угодий обусловливает больиие колебания этого показателя в автономных республиках и областях региона. Вследствие бурного роста населения городов и уменьшения общей площади продуктивных земель, показатель эемлеобеспечениости с течени»

19

ем времени понижается: за 30 лет (1960-1990) площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на одного жителя сократилась в среднем на 0,33 га, а пашни соответственно на 0,07 га. По некоторым районам относительное уменьшение за этот период достигло 40-50%,

Развитое противоположных тенденций (освоения новых земель и утраты части сельскохозяйственных угодий) отражает закономерности воспроизводства в условиях интенсификации. Вопрос заключается в том, какое звено специфической цепи "земля-фон-ды-труд" порождает наибольшие противоречия мэжду достигнутыми уровнями развития производительных сил и свойствами функционирующих в сельском хозяйстве земельных массивов.

В практике совхозов и колхозов наиболее заметным проявлением несоответствия свойств земли современным требованием производственного процесса является мелкоконтурность и раздробленность сельскохозяйственных угодий. Средняя площадь участков пашни составляет в зоне всего 3,4 га, сенокосов - от 0,8 до 2,3 га, патбщ - 1,6-3,1 га.

Обработка мелкооконтурных и разобщенных земель требует повышенных затрат ручного труда. Эго не только противоречит смыслу интенсификации, но и создает серьезные препятствия для развития общественного хозяйства. Слишком разреженная сеть на-. селенных пунктов в условиях бездорожья и разобщенности угодий значительно усложняет использование земельного фида, создает на относительно удаленных участках острый дефицит рабочей силы. При отсутствии условий для комплексной механизации и недостатке рабочих рук удаленные участки выпадают из сельскохозяйственного оборота, зарастают лесом и кустарником.

Таким образом, главная предпосылка сокращения площади сельскохозяйственных угодий на Северо-Западе РСФСР состоит в объективном противоречии между возрастающей необходимостью комплексной механизации процессов земледелия, с одной стороны, и ограниченными возможностями ее внедрения, с другой. Эти ограничения диктуются малоблагоприятными пространственными, почвенными, гидрогеологическими и другими свойствами земельного фонда» то есть раздробленностью, мелкооконтурностью и мелиоративной неустроенностью сельскохозяйственных угодий.

10. Исследование основных тенденций развития сельского хозяйства региона позволило автору разработать важнейшие направления рационального использования земель и интенсификации пем-20

лепольэования. Они включают меры по коренному качественному преобразованию земельного фонда.и совершенствованию систем землепользования. Оба направления охватывают широкий круг экономических, правовых л экологических проблем, связанных с обоснованием ресурсов сельскохозяйственного освоения, зонированием территории, установленнаярационального соотношения укладов, различных форм организационно-хозяйственного устройства территории.

Расчеты показали, что окультуривание сельскохозяйственных угодий не исключит их локального дефицита в ряде областей и районов. Если обеспеченность агропромышленного комплекса землей оценивается в целом на 60-70$ потребности, то в Карелии и Коми АССР она составит только 40-50$, а в Ленинградской -всего около ZQ% (табл.1).

Таблица I

Расчетная потребность земельных ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции местного ассортимента в зазисиности от балла бонитета (тыс.га)

Автономная, Республика, область Расчйтна площад балле о ь угодий при они.тета Фактическая площадь

20 40 60 80 100 сельхозугод.

Карельская АССР 1345 672 448 Зоб 269 212,5

Коми АССР 2145 1072 715 536 429 418,1

Архангельская 2572 1286 857 643 515 797,8

Вологодская 2296 1148 766 574 460 1461,6

Ленинградская 11341 5670 3780 2035 2271 859,9

Новгородская 1279 639 426 320 256 852,1

Псковская 1438 719 479 360 289 1625,1

Итого 22416 11206 7471 5604 4480 6227,1

Территориальный аспект проблемы реорганизаций земельного фонда приобретает глубокое экономическое содержание, ибо смещение центра тяжести к пунктам потребления сельскохозяйственной продукции означает не механическое уменьшение расстояний перевозки, а радикальное изменение организационно-территориальной стркутуры землепользования в целях увеличения доли сельскохозяйственной продукции, получаемой с ближайших земель. Смещение центра тяжести землепользования к пунктам Потребления может быть достигнуто как при освоении новых земель

,21

в непосредственной близости, так и в результате коренной мелиорации прилегаючих угодий, обеспечивающей резкое повышение их продуктивности.

11. Один иа разделов диссертации посвящен вопросу выявления ресурсов и площадей освоения на базе комплексного изучения земельного фонда. При этом в методологическом отношении обоснована целесообразность рассмотрения в качестве ре-вервов-сельскохозяйственного освоения всех участков, отвечаю-» щих двум главным требованиям: во-первых, обладающих определенными потенциальным плодородием почв (то есть, по природным условиям пригодных для земледелия); во-вторых, не представляющих особой ценности для других отраслей народного хозяйства . (то есть, не определенных под застройку, не имеющих промышленных залежей полезных ископаемых, не включенных в защитные зеленые зоны, не являющихся объектами природы, подлежащими охране).

Следовательно, выявление ресурсов сельскохозяйственного освоения (как отраслевая задача) может быть произведено лишь в процессе народнохозяйственного зонирования на основе выделения доминирующих свойств каждого земельного массива. При этом в качестве главного методического приема рекомендуется камеральное обоснование условий и факторов, определяющих непригодность участков к сельскохозяйственному использованию, а таюке не подлежащих освоению вследствие их особого народнохозяйственного назначения. В результате трудоемкому полевому обследованию подлежит уже не вся территория, а лишь участки, выделенные на основе камерального изучения проектных и изыскательских материалов.

Предлагаемая методика позволяет определить максимальные резервы сельскохозяйственного освоения в количественном, качественном и территориальном отношениях. Расчеты строятся не только на непосредственном локальном эффекте (как это принято для большинства подобных разработок), а на достижении высокой народнохозяйственной эффективности, которая в условиях социалистического землепользования имеет решающее значение.

12. С такой постановкой проблемы органически связана оптимизация состава и соотношения угодий. Практика показала,что интенсивное технико-экономическое и организационно-хозяйственное воздействие на производительные свойства земли приводит к резкому возрастанию доли культурных угодий и соответствующе' 22

му снижению удельного веса естественных сенокосов и пастбищ. Б целом по зоне доля пашни, культурных пастбищ и сенокосов коренного улучшения увеличилась с 39 до 61$, а по Ленинградской области - с 21 до 7855.

Рассматривая тенденцию окультуривания угодий как основу интенсификации, автор приходит к выводу, что этот процесс характеризуется количественно-качественными изменениями естественно-исторических и вновь приобретенных свойств земельных участков, а также организационно-хозяйственных условий их функционирования. Поэтому в основу определения видов и экономической классификации угодий наряду с общепринятыми показателями должны быть положены:

а) качественное состояние, отражающее общий уровень окуль-туренности угодий, их способность давать высокие и устойчивые . урожаи, а также пригодность к механизированной обработке, возможность эффективного использования достижений науки и пере-, дового опыта;

б) характер использования угодий и его роль в процессе воспроизводства.

Следовательно, в основу классификации сельскохозяйстенных угодий по экономическим признакам должны быть положены существенные различия характера воздействия человека на производительные свойства земли, Если естественные угодья используются в сельском хозяйстве без активного воздействия на Почвенное плодородие, геоботанические, пространственные и другие свойства земли, то культурные (интенсивно используемые) - это угодья, созданные в результате комплексного технико-экономического и организационно-хозяйственного воздействия человека. Культурные угодья являются объектом концентраций экономического,плодородия, средств производства, неразрывно связанных с землей.

Классификация угодий в современных условиях должна четко разграничивать естественные и культурные комплексы, ибо £ экономическом отношении различия между естественными и культурными угодьями одного вида более существенны, чем между видами в пределах комплекса. Перевод угодья из одного комплекса в другой (даке без трансформации вида) означает принципиальное изменение характераиуровня интенсивности использования. Вместе с тем, в пределах естественного и культурного комплексов взаимозаменяемость различных видов угодий. Так, пашня, культурные пастбища и сенокосы животноводческих совхозов почти в равной ; степени служат источниками грубых, сочных и зеленых кормов за

счет периодически возобновляемых посевов многолетних трав.

13, Практическое решение вопросов классификации угодий связано с установлением их состава и соотношения. Оно включает два аспекта: технологический и территориальный. В технологическом отношении состав угодий определяется на основе плана сочетания отраслей в увязке с рациональной структурой посевов продовольственных, технических и кормовых культур. Следовательно

АА^; рг = 27 ;

р . ж »/Ж я

где р - общая площадь пашни, пастбищ и сенокосов, га; рт - общая площадь пашни, необходимая для посевов товарных культур, га; Рх - общая площадь угодий, занятая кормовыми культурами, га;

\z\fL - объемы производства по видам товарной продукции,т; ¿/г '- средняя урожайность товарных культур, т/га;

- коэффициент, определяющий отношение валового производства к выходу товарной продукции; \л/; - объемы концентрированных, грубых, сочных и зеленых кормов,'рассчитанные по рационам кормления для различных видов и групп скота и за счет различных сельхозкультур, т; и,; - урожайности соответствующих сельскохозяйственных культур, т/га;

Му - коэффициенты, определяющие отношение валового производства к выходу готовых кормов. Основой для предварительного расчета состава кормовых угодий может служить удельная площадь, необходимая для обеспече-г ния всеми видами кормов среднегодовой фуражной коровы. Эта площадь определяется по разработанной автором таблице в зависимости от продуктивности угодий и среднегодового надоя молока. При условии выровненного плодородия почв можно принять, что от 20 до 40$ площади угодий , занятых посевами кормовых культур, должно быть отведено под зерновые, 5-10$ - под кормо-'24

вые корнеплоды, 20-25?? - под силосные, 10-20$ - дня се но копа- • ния и примерно 20-307' - для выращивания зеленой массы.

При высокой распаханности территории проблема создания прочной кормовой базы может быть полностью решена за счет пашни - универсального угодья, обеспечивающего наибольший выход всех видов сельскохозяйственной продукции, в том числе концетрированных, сочных, грубых и зеленых кормов. Поэтому увеличение плоцади пашни в каждом хозяйстве представляет собой важнейшую задачу интенсификации.

Вместе с тем, полноценные корма можно получить и с других угодий. При этом минимальная площадь пашни на кормовые цели определяется необходимостью размещения только двух видов культур - зерновых, выращиваемых на корм скоту, и кормовых корнеплодов. Силосная масса и зеленые корма могут быть получены за счет сеяных многолетних трав, которые размещаются не только на пашне, но и на 1сультурных сенокосах и пастбищах.

Следовательно, вопрос установления состава и соотношения угодий в условиях широкой мелиорации земель приобретает глубокое экономическое содержание, так как культурные угодья различаются не столько по плодородию почв* сколько по характеру использования травостоя.

Решение этого вопроса зависит от принятой системы содержания и кормления скота, а также от того, какие угодья в конкретных условиях обеспечивают наиболее эффективное кормопроиз- . водство.

Таким образом, состав угодий в технологическом отношении определяется характером производственных Процессов. От специфических условий сельскохозяйственных предприятий зависит вся система запрограммированных Показателей, включая как виды и объемы растениеводческой продукций, так И условия транспортировки, хранения и потребления. Последние отражают не только технологический, но и территориальный аспект проблемы, ибо определяют устойчивость транспортных связей, сокращение нерациональных перевозок продукции, перемещения техники перегонов скота, а также создание необходимых организационных условий для проведения сельскохозяйственных угодий.

14. Установление состава угодий предлагается на основе экономико-математической модели. Постановка соответствующей задачи сводится к тому, чтобы с учетом множества факторов при-родне-экономических условий разработать оптимальный вяриант

25

соотношения угодий как по видам, так и по характеру воздействия на производительные свойства земли. Важнейшими компонентами такой задачи являются выбор критерия оптимальности и обоснование соответствующих ограничений.

В качестве целевой функции при установлении состава кормовых угодий в диссертации принята минимизация совокупных затрат На производство кормов определенных групп, а следовательно, сокращение затрат трудовых и материальных ресурсов на кормопроизводство в целом. Хотя объемы и стоимость кормов определенно взаимосвязаны, в экономико-математической модели они регламентируются по разному: если объемы кормопроизводства в количественном и качественном отношениях могут быть запрограммированы посредством введения соответствующих ограничений, то себестоимость кормовой единицы представляет собой синтетический показатель, отражающий различные природные и социально-экономические факторы. В принятых обозначениях экономико-математическая модель представлена в следующем виде:

^ 60, />СЦ

Где! - совокупные затраты на производство кормов Л -ой

группы в расчете на I га угодий и' -го вида;

ЛСу/, - количественное значение переменной, в качестве которой фиксируется площадь у вида (подвида) угодий, предназначенная для производства /? -ой групды корма.

Система вводимых ограничений в целом направлена на регламентацию использования земельного фонда, дополнительных кали-тлловложений и текущих затрат, трудовых и материальных ресурсов, а также производства кормов в соответствии с принятыми рационами кормления скота.

Таким образом, оптимизация состава угодий на основе экономико-математической модели возможна в пределах той площади, которая обладает "универсальными" свойствами, упрощающими трансформацию земель.

15. Соответствующие положения рассматриваются в диссертации с позиции организации рационального и эффективного использования земли. Хотя понятия нероднохозяйственной и хозяйственной (производственной) эффективности не тождественны, они не могту быть противопоставлены одно другому. Народнохозяйстзен-ная' эффективность в наибольшей мере характеризуется теми пока-

26

эателями, которые отражают накопление и совершенствование производительных свойств земли. Это закономерно по следующим причинам:

во-первых, всестороннее воздействие на производительные свойства земли составляет доминирующее направление интенсификации землепользования;

во-вторых, совершенствование производительного потенциала и, в частности, повышение экономического плодородия почв, представляет собой важнейшую форму накопления.

Хозяйственная эффективность использования земли в значительной степени характеризуется осуществлением мероприятий,способствующих сокращению трудовых и материальных затрат. Хотя это направление также обеспечивает процесс накопления, в нем задействованы иные источники и резервы производства.

Система оценки эффективности включает факториальные и некоторые результативные показатели, отражающие три стороны производственного процесса: совокупную производительную способность земли в пределах исследуемого землепользования, определяемую на основе базовой оценки производительного потенциала; интенсивность использования земельных ресурсов в целом; производительность общественного труда и результативность сельскохозяйственного производства конкретного предприятия,

В качестве важнейших показателей эффективности использования земли в работе рассматриваются следующие:

1. Сельскохозяйственная освоенность территории, характеризующая соотношение площади угодий, реально функционирующих в процессе производства, к общей площади землепользования.

2. Среднее расстояние внутрихозяйственных перевозок, в качестве комплексного оценочного фактора пространственных условий землепользования.

3. Средняя площадь контуров сельскохозяйственных угодий, характеризующая их раздробленность и разобщенность, а в итоге - возможность комплексной механизации производственных процессов земледелия.

4. Сравнительная оценка качества земли, определяющая ели* яние экономического плодородия на эффективность растениеводства.

5. Урожайность сельскохозяйственных культур в пересчете на корма или какую-либо другую продукцию растениеводства.

6. Себестоимость кормовой единицы, получаемой в среднем с I га сельскохозяйственных угодий.

Если в хозяйстве доминируют не кормовые, а продовольственные или технические культуры, то сравнение эффективности может производиться либо по соответствующей части землепользования, либо по другим соизмеримым показателям. Однако производство кормов в количественном и стоимостном выражении наиболее полно отражает пространственные условия землепользования, так как осуществляется на большей части территории и не может быть сосредоточено только на лучших землях.

16. При расчете эффективности сельскохозяйственного освоения необходимо учитывать как все виды дополнительных капиталовложений и текущих затрат, так и весь чистый доход. Чистый доход образуется не только за счет расширения посевных площадей, но также вследствие повышения плодородия почв и улучшения культуры земледелия на прилегающих землях (в том числе и немелированных), снижения общих затрат на механизацию производственных процессов, совершенствования структуры посевов, внедрения более доходных сельскохозяйственных культур, сокращения сроков проведения полевых работ в результате комплексной механизации и повышения производительности труда. То есть, коэффициент эффективности освоения и улучшения земель в общем виде может быть определен по формуле

и Д<> ¿-л Ду /¡„ + а //<.■

Ем ~'

А Лл, и п + ¿1 С <

где: ^- коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;

ЛД0- дополнительный чистый доход с вновь осваиваемых земель, полученный вследствие расширения площади посева;

дДу- дополнительный чистый доход, полученный вследствие повышения урожайности на прилегающих землях; - дополнительный чистый доход, полученный вследствие

снижения затрат на механизированную обработку; - дополнительный доход вследствие сокращения сроков проведения полевых работ; А Ям - дополнительные капиталовложения в мелиорацию; д^сп ~ дополнительные капиталовложения в расширение сельскохозяйственного производства на землях нового освоения;

Л^слч- дополнительные оборотные средства на расширение ' сельскохозяйственного производства.

Составляющие чистого дохода, получаемого как с вновь осваиваемых, так и с существующих.сельскохозяйственных угодий, зависят от многих условий. Важнейшее значение при этом имеет соотношение размещаемых сельскохозяйственных культур. Поскольку требовательность растений к элементам почвенного плодородия различна, то для выращивания специально подобранных сельскохозяйственных культур на мелкоконтурных и агротехнически неоднородных участках возможно ограничиться наименьшими затратами на мелиорацию.

ОГДИЕ вывода И ПРВДОШШ

Проведенные исследования закономерностей функционирования земли, территориальной организации производства сельскохозяйственных предприятий, а также приемов и методов землеустройства в условяих дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, позволяют сделать наряду с вышеизложенными, следующие выводы и предложения.

1. Система организации использования земельных ресурсов в развитом государстве должна базироваться на более глубоком изучении производительных свойств земли и природных условий, обеспечивающем комплексную оценку производительного потенциала. В основу любого решения об изменении целевого назначения и характера использования земельных участков следует заложить принцип Народнохозяйственной оптимальности, а в практическом Выражении - требования полного и эффективного использования не только доминирующих, но и других производительных свойств, присущих данному учас-тку. Поэтому сельскохозяйственное освоение, ровно как и другие формы вовлечения земельных ресурсов в активный народнохозяйственный оборот, целесообразно проводить лишь на базе научно обоснованного зонирования всей территории, правового обоснования целей задач и характера использования земельных ресурса п.

2. Экономическим регулятором рационального использования земли должны явиться система платного землепользования, основанная на обязательной оценке производительного потенциала каждого земельного участка и практически осуществляемая в различных формах: компенсационных платежей, земельного налога, арендной платы и т.д. В предлагаемом автором варианте система платного землепользования не только явится барьером против безхо-зяйстееиности и порчи земли, но и послужит регулятором общественного спроса на участки различного качества посредством соот-

29

ветствующего ценообразования на землю и сельскохозяйственную продукцию.

3. Важнейшая предпосылка рационального использования земли заключается в соответствии трех основных факторов: количества и качества зачли; трудовых: ресурсов; материально-технических ресурсов. Это положение, составлявшее стержень настоящего исследования, определяет методологические подходы автора к решению проблемы в целом и ее составляющих. Поэтому организация рационального использования земельных ресурсов рассматривается как система организационного и технико-экономического воздействия на производительные свойства земли в органическом сочетании с организацией сельскохозяйственного производства на многоукладной основе.

Основными работам, опубликованными по теме диссертации, являются следующие:

Книги, брошюры.

1. Рациональное использование земель в агропромышленном комплексе (Соавтор А.Я.Мордвинцев). - Л.: Лениздат, 1988-184 с, М.А.Сулиным написаны введение, глава I, 2, 3, 5.

2. Интенсификация землепользования (Соавтор М.С.Коротов).-Л.: Лениздат, 1934, - 118 с. М.А.Сулиным написаны введение, главы I и 3, Главы 2 и 4 написаны М.А.Сулиным и М.С.Коротовым совместно. При этом М.А.Сулиным произведено обобщение материалов в целом по зоне и общее редактирование текста.

■3. Землеустройство животноводческих совхозов в условиях интенсификации (Соавтор А.Я.Мордвинцев). - Л.: Лениздат, 1980 -80 с. Книга написана М.А.Сулиным на материалах кандидатской диссертации за исключением следующих абзацев: с.20 (о возмож-юсти увеличения площади сельскохозяйственных угодий в Ленинградской области); с.26 (о совершенствовании землепользования ; совхозов посредством создания специализированных производственных подразделений); с.77-78 (заключение и общий вывод).

4, Рациональное использование земель Северо-Запада в условиях интенсификации. - Л.: Знание, 1983. - 16 с.

: 5» Зональные особенности землеустройства в условиях Северо-Запада РСФСР. Учебное пособие, - Л.: Ленинградский с.-х. ин-т, 1983. - 48 с.

6. Система природоохранных мероприятий и их осуществление при землеустройстве. Учебное пособие. (В соавторстве). - Л.: Ленинградский с.-х.ин-т, 1985 - 40 с.

М.А.Сулиным разработано содержание пособия, написаны введение и раздел "Экологическое значение рационального землепользования", доработанъз и отредактированы остальные разделы. Им осуществлялось руководство авторским коллективом и общая редакция пособия.

7. Аренда земли; проблемы эффективности. - Л.: Знание, 1990 - 16 с.

Статьи, тезисы докладов.

1. Землеустройство совхозов с крупными животноводческими комплексами молочного и мясного направления в Ленинградской области. //Проблемы использования земельных фондов и землеустройства на современном этапе. Матер,межреспубликан.науч.-произв.конф.по землеустройству Белорусской, Латвийской, Литовской, Эстонской союзных республик и северо-западных облестей РСФСР, поев.50-летию образования Союза ССР и 25-летию факультета землеустройства ЛСХА, - Елгава, 1972. - С.209-215.

2. Особенности землеустройства в условиях интенсификации сельского хозяйства Ленинградской области. //Современное землеустройство, изучение и организация рационального использования земельных ресурсов. Тез.докл. к Всесоюзн.конф.(26-28 сент.1972 г.) - М., 1972. - С,48-54,

3. Некоторые вопросы ликвидации мелкоконтурности сельскохозяйственных угодий при внутрихозяйственном землеустройстве.// Современные проблемы землеустройства. (Тез.ХШ науч.-произв. конф.по вопросам землеустройства Белорусской, Латвийской, Литовской, Эстонской союзных республик и северо-западных областей РСФСР). - Таллин, 1974. - С.116-122.

4. Основные направления рационального использования земельного фонда Ленинградской области. //Проблемы землеустройства

в условиях специализации и нонцетрации сельскохозяйственного производства. Тез.докл.к межреспублик.науч.-произв.семинару по вопросам землеустройства Белорусской, Литовской, Латвийской, Эстонской союзных республик и Северо-Западных областей РСФСР (15-17 июля 1976 г.). - Ми., 1976. - С.Юб-ИГ;

5. Выявление земельных угодий Гослефонда для сельскохозяйственного использования в Ленинградской области. (Соавтор Т.И. Тинькова), //Передовой опыт в землеустройстве. Экспресс-информация № 10. - М,, 1976. - С.П-13. К.А,Суяиным Изложены положения комплексного изучения земельного фонда, проведен анализ полученных результатов. „

6. Основные положения внутрихозяйственного землеустройства молочно-животноводческих производственных объединений в Ленинградской области. //Задачи землеустройства в десятой пятилетке в свете решений 5$У съезда КПСС, Тез.докл.к Всесоюзн. конф. 1-5 марта 1977. - И., 1977. - С.57-60.

7. Особенности организации угодий в условиях интенсификации сельского хозяйства Ленинградской области. //Научн.тр. /ГИЗР/ Проблемы землеустройства Нечерноземной зоны. - М.,1977, вып.16. - С.15-20,

8. Определение потерь сельскохозяйственного производства от мелкоконгурности пашни. //Совершенствование землеустройства в условиях интенсификации сельского хозяйства. Тез.докл. науч.-производ.конф. по землеустройству Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР и Северо-Запада РСФСР, состоявшейся в Ленинграде 5-8 сент.1978 г. - Л., 1978, - С. 114-117,

9. Влияние процесса интенсификации на использование сельскохозяйственных земель Северо-Запада РСФСР. //Задачи землеустройства в одиннадцатой пятилетки в свете решений ХХУ1-съезда КПСС, (Тез.докл.на Всесоюзн.науч.-произв.конф.25-29 мая 1981 г.). - П., 1981. - С.159-162.

10. Основные положения дифференцированного размещения севооборотов в условиях мелкоконгурности. //Землеустройство в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. (Материал науч.-произв.конф."Совершенствование землеустройства в условиях специализации и концетрации сельскохозяйственного производства"). - Вильнюс, 1981. - С.173-177.

11. Обосновалие состава угодий при сельскохозяйственном ос-всэнии земель в нечерноземной зоне. //Пути повышения интенсификации использования земель при организации территории сельскохозяйственных предприятий, (Материалы ХУ1 межреспубликан.научн.

■ произв.конф.). - Елгава: ЛСХА, 1982, - С.90-94,

12. Основы рационального использования земли. //Сб.научн. тр./ ЛСХИ: Совершенствование системы обработки почвы в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны. - Л., 1902. - С.64-73.

13. Исследование системы показателей эффективности использования земельного фоцда. //Сб.научн.тр./ЛСХИ: Проблемы рационального использования земель в условиях интенсификации сельского хозяйства. - Л., 1983. - С,3-Ю, »

14. Совершенствование структуры землепользования совхозов

32

РАПО в условиях интенсификации производства. (Соавтор В,Г.Васильев). //Сб.научн.тр. /БСХА:■Методы обоснования территориальной организации производства с учетом задач развития агропромышленного комплекса. - Горки, 1984, вып.20. - С.15-18. М.А.Сулиным раскрыты теоретические положения интенсификации землепользования, совершенствования его структуры на база качественного преобразования земельного фонда.

15. Научно-обоснованное землеустройство - важный фактор освоения зональной системы землепользования. //Задачи землеустроительных органов в реализации Продовольственной программы СССР, (тез.докл.на Всесоюзн.науч.-конф.29-31 мая 1984 г.) - М., 1984. - С.242-245.

16. К вопросу комплексной оценки производительного потенциала земли. //Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях развития агропромышленного комплекса, СГез. докл.на науч.-практич.конф. 6-7 ичня 1984 г. - С.197-200.

17. Земельные фонды. Гл.2 (Раздел 1У) //Почвенно-геохи-мические карты Ленинградской области. Масштаб 1:600000.Объяснительная записка. - Л.: ВСИГЕИ, 1984. - C.I17-I2I.

18. Интенсификация землепользования как экономическая категория. //Сб.научн.тр./ЛСХЙ: Рациональное использование мели орированных земель. - Л., 1986. - С.6-14,

19. Территориальное обоснование молочно-животноводческих комплексов в условиях межхозяйственной кооперации. //'Задачи землеустроительных органов по ускорении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. (Тез.докл.на Всесоюз.науч, конф. 27-29 мая 1986 г.) - М., 1986. - С.349-351.

20. Организация рационального использования земли как комплекс организационных и технико-экономических мероприятий //Вопросы землеустройства в условиях интенсивной экономики, (Тез.докл.:а XIX межреспублик.науч.-произв.кон$»по землеустройству Белорусской, Литовской, Латвийской союзных республик и северо-западных областей РСФСР). - Тарту* 1987. - С.31-34,

21. Обоснование состава и соотношения сельскохозяйственных угодий при внутрихозяйственном землеустройстве. //Сб.науч. тр./ЛСХА: Совершенствование землепользования й землеустройства в условиях мелкоконтурности. - Елгава, 1988, вы.246, б. 18-29.

22. Оптимизация состава сельскохозяйственных угодий как фактор интенсификации. //Сб.научн.тр./ЛСХИ: Интенсификация

33

использования земли и землеустройство. - Л., 1988. - С.5-15.

23. Контроль за использованием и охрана земли в условиях индивидуального землепользования. //Сб.научн.тр./ЛСХИ: Охрана природных ресурсов АПК. - Л., 1990, С.5-13.

24. Закон РСФСР о земле (вопросы и ответы). - В кн.Эконо-мика сельскохозяйственного производства. Л.: ЛДНТП, 1991. -С.16-24.

25. Формирование землепользования и плата за пользование землей. - В кн. Рекомендации по организации и ведению крестьянских хозяйств. Л., 19Э1. С.16-28.