Организация регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миляева, Евгения Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миляева, Евгения Эдуардовна

Введение

1. Основные проблемы организации многофилиальной структуры кредитной организации I. Кредитные организации и их роль в экономике страны

1.2. Современная система организации многофилиального банка

1.3. Потенциал филиала коммерческого банка и методы его определения

2. Исследование процесса регулирования автономности филиалов коммерческих банков

2.1. Определение автономности филиала кредитной организации

2.2. Разработка критериев автономности филиалов коммерческого банка

2.3.Разработка механизма регулирования автономности филиалов с использованием системы страхования банковских депозитов

2.4. Использование ставки внутрибанковских ресурсов и регулирование межфилиальных расчетов в целях обеспечения экономической автономности филиалов

2.5. Использование резервов на возможные убытки под активные операции филиала в качестве основы его собственных средств

3. Основные аспекты реализации механизма автономности и результаты ее внедрения

3.1. Совершенствование правовой базы для регулирования надежности филиалов коммерческих банков

3.2. Анализ проблем и преимуществ, связанных с автономностью филиалов кредитных организаций

3.3. Практическое применение предложенных методик и определение эффекта от их внедрения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций"

Актуальность проблемы. Стабильность кредитной системы является обязательным условием развития всей экономики, поэтому вопросы ее регулирования особенно актуальны в наши дни.

Финансовый кризис 1998 года привел к укрупнению кредитных организаций при одновременном сокращении их числа. Изменилась структура региональной системы кредитных учреждений. Самостоятельные кредитные организации в регионах вытесняются филиалами-крупных столичных банков. Так, на 20 крупнейших банков, включающих в себя более 50 % всех существующих филиалов, в 1999 году приходилось 43 % всех активов кредитных организаций РФ. А между тем вопросам регулирования деятельности многофилиальных кредитных организаций уделяется в настоящее время недостаточное внимание. До сих пор данный процесс носит односторонний характер: регулирование направлено на защиту интересов головной организации от несанкционированных действий филиалов, в то же время сами филиалы продолжают оставаться незащищенными по отношению к деятельности головной организации и других ее структурных подразделений. Такая ситуация ставит под сомнение экономическую безопасность тех регионов, где кредитная система представлена в основном филиалами крупных столичных банков. Все вышесказанное свидетельствует о том, что существует реальная необходимость разработать механизм, позволяющий в некоторой степени обособлять деятельность таких филиалов, который можно обозначить как механизм автономности.

Многофилиальные банковские структуры реализуют стратегические задачи функционирования кредитной системы: аккумулируют значительные объемы денежных средств, что увеличивает их потенциальные возможности по финансированию различных проектов; ускоряют взаимные расчеты; обеспечивают распространение передовых банковских технологий на все регионы страны, что, в свою очередь, повышает надежность кредитной организации в целом. Однако существует значительный риск, что в случае неэффективного функционирования головной организации или других подразделений банка даже эффективно работающий филиал не сможет ответить по обязательствам перед своими клиентами. Поэтому регулирование деятельности таких кредитных организаций должно быть основано на синтезе интересов самих кредитных учреждений, их кредиторов, государства и регионов.

Проблемам управления деятельностью кредитных организаций, в том числе регулированию деятельности многофилиальных банковских структур, уделяли внимание зарубежные и российские ученые-экономисты, в том числе Ю.С. Масленченков, В.Е. Черкасов, О.И. Лаврушин, В.М. Усоскин, Е.М. Жуков, В.И. Белоцерковский, Е.А. Федорова, Д.А. Лаптырев, И.Г. Батенко, A.B. Буковский, В.И. Митрофанов , М.Ю. Бабичев, Ю.А. Бабичева, О.В. Трохова, В.В. Пятенко, О.Г. Иванченко, Ф. Бачу, А. Чинчлей, С. Буду, М.З. Бор и др.

Однако большинство работ не касалось проблемы надежности многофилиальных банковских структур и повышения экономической безопасности регионов. Поэтому исследование принципов регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций на основе синтеза интересов самих кредитных учреждений, государства, регионов и кредиторов является актуальным и определяет направленность настоящего исследования, постановку цели и задач.

Предметом исследования является совершенствование процесса организации регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций.

Объектом исследования является деятельность структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций.

Целью диссертационного исследования являются разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций для повышения их надежности и обеспечения экономической безопасности регионов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать особенности функционирования многофилиального кредитного учреждения в регионах.

2. Определить механизм автономности филиала кредитной организации.

3. Исследовать факторы, влияющие на потенциал филиала кредитной организации.

4. Разработать критерии автономности филиала кредитной организации.

5. Разработать подходы к реализации механизма автономности филиала кредитной организации.

6. Формализовать процесс регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций в субъектах РФ.

7. Определить основные направления совершенствования правовой базы для регулирования надежности филиалов коммерческих банков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, инструктивные материалы Центрального Банка Российской Федерации, имеющие отношение к исследуемой проблеме, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и финансовая информация ряда коммерческих банков за 1996 - 1999 гг.

В ходе исследования были использованы методы математического моделирования, статистического, системного, логического и ситуационного анализов, а также элементы имитационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций, позволяющего обеспечить экономическую безопасность региона, выраженную в ограничении оттока ресурсов из региона, более эффективной защите интересов вкладчиков и повышении надежности региональных банковских систем.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1) обоснованна необходимость значительной автономизации деятельности филиалов, расположенных вне региона головного офиса, для повышения экономической безопасности соответствующих регионов;

2) предложены критерии автономности филиалов коммерческого банка, позволяющие выявить необходимость использования механизма автономности и обосновать подход к его реализации;

3) разработан подход к реализации механизма регулирования автономности филиалов с использованием ставки отчислений в систему страхования банковских депозитов, позволяющий обеспечить защиту интересов региональных вкладчиков;

4) разработаны алгоритмы регулирования автономности филиалов основанные на налогообложении дебетовых оборотов по счетам межфилиальных расчетов, нормировании ставки внутрибанковских ресурсов, позволяющие ограничить отток региональных либо компенсировать такой отток за счет роста доходной части регионального бюджета;

5) предложена модель реализации механизма регулирования автономности филиалов, основанная на управлении резервами на возможные убытки под активные операции в качестве основы его собственных средств, позволяющая повысить надежность филиала кредитной организации и обеспечить возможность его обособленного функционирования в условиях банкротства кредитной организации в целом;

6) разработана новая методика регулирования автономности филиалов кредитных организаций, позволяющая учитывать в деятельности многофилиальных банков региональные интересы;

7) разработаны направления совершенствования правовой базы для повышения автономизации филиалов кредитных организаций с целью обеспечения экономической безопасности регионов.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

- рекомендаций по повышению эффективности функционирования региональной банковской системы с учетом согласования интересов всех участников экономических отношений, связанных с деятельностью многофилиальных кредитных учреждений;

- методики управления автономностью филиалов кредитных организаций для практического применения на государственном и региональном уровнях с целью повышения надежности региональных банковских систем.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы на уровне Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, федеральных и региональных законодательных органов власти, региональных администраций для выработки мер по повышению надежности банковской системы, объемов инвестиций в региональные банковские системы, снижению убыточности деятельности конкретных филиалов различных кредитных учреждений, обеспечению равномерного экономического развития регионов, совершенствованию процедуры санации многофилиальных банков.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: "Финансы, денежное обращение и кредит", "Деньги, -кредит, банки", "Банки и банковская деятельность", "Банковское дело", "Банковский менеджмент" и др.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты работы докладывались автором на Международных, Всероссийских и областных научных конференциях и конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Всероссийского заочного финансово-экономического института, а также в учебном процессе в ТулГУ по курсам "Банки и банковская деятельность", "Банковское дело", "Деньги, кредит, банки".

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Миляева, Евгения Эдуардовна

Выводы

1. Для введения в практику автономности филиала кредитной организации необходимо совершенствование правовой базы. К основным направлениям изменения правовых актов относятся: федеральные законы, законодательство местных органов власти, нормативные документы Правительства РФ, Банка России, налоговых органов.

2. Анализ возможных последствий, связанных с использованием механизма автономности, позволил выделить следующие основные проблемы: частичная потеря управления филиалом со стороны головной организации; рост риска принятия неправильного решения со стороны руководства филиала; рост зависимости деятельности филиала от заинтересованных в его автономности сторон (местных органов власти, крупных кредиторов и т.д.); рост издержек на управление более сложной организационной структурой; снижение рентабельности деятельности коммерческого банка; затруднение налогового планирования, возможный рост налогообложения деятельности филиалов; снижение конкурентных преимуществ многофилиальных банков; необходимость постоянного мониторинга деятельности региональных банковских систем.

При этом недостатки автономности филиалов компенсируются ее преимуществами: использование предложенного механизма дает возможность решить такие стратегические для государства задачи, как обеспечение защиты прав кредиторов коммерческих банков, повышение надежности банковской системы, увеличение инвестиций в данный сектор экономики, обеспечение стабильности финансовой системы страны, равномерное развитие ее регионов.

3. Практическое применение предложенных методик позволило получить следующий эффект:

• повышается надежность региональной банковской системы;

• гарантируется возврат вложенных в филиал кредитной организации средств;

• осуществляется поддержка региональной платежно-расчетной системы;

• обеспечивается защита интересов региона. сокращается отток средств из региона, что, в свою очередь, стимулирует инвестиции в региональную экономику;

• при использовании ставки внутрибанковских ресурсов возрастают доходы филиала, что в свою очередь, обеспечивает развитие устойчивости филиала и региональной кредитной системы в целом.

• возрастают доходы бюджета, в том числе регионального, что обеспечивает компенсацию для региона возможный отток средств из региональной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, разработан новый комплексный подход к организации регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций, основанный управлении автономностью филиала.

На основе выполненного исследования получены следующие основные результаты:

1. Введено новое понятие «автономность филиала кредитной организации» и определены механизмы ее реализации.

2. Выявлены факторы, влияющие на потенциал филиала кредитной организации.

3. Разработаны критерии автономности филиала кредитной организации.

4. Разработан новый, адаптированный к особенностям российской банковской системы, механизм реализации автономности филиалов при помощи системы страхования депозитов.

5. Разработан подход к реализации механизма регулирования автономности филиалов с использованием налогообложения дебетовых оборотов по счетам межфилиальных расчетов.

6. Разработан подход к реализации механизма регулирования автономности филиалов, основанный на нормировании ставки внутрибанковских ресурсов;

7. Разработан подход к реализации механизма регулирования автономности филиалов, основанный на управлении резервами на возможные убытки под активные операции в качестве основы его собственных средств;

8. Формализован процесс регулирования деятельности структурных подразделений многофилиальных кредитных организаций в субъектах РФ.

9. Определены основные направления совершенствования правовой базы для регулирования надежности филиалов коммерческих банков.