Организация рыночных отношений в агропромышленном комплексе высокогорной овцеводческой зоны Кыргызстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожеков, Омурбек Акылбекович
Место защиты
Бишкек
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация рыночных отношений в агропромышленном комплексе высокогорной овцеводческой зоны Кыргызстана"

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ , • V НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи УДК 334.75:636.321.38 (575.2)

КОЖЕКОВ ОМУРБЕК АКЫЛБЕКОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ВЫСОКОГОРНОЙ ОВЦЕВОДЧЕСКОЙ ЗОНЫ КЫРГЫЗСТАНА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек 1996

Работа выполнена в Аграрной академии Кыргызской Республики

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Батырканов Жээнбек Мамбетович, кандидат экономических наук, доцент Исраилов Абдилашим Исраипович

Официальные оппоненты:

Академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктор экономических наук, профессор

Орузбавв Асанкапый Умурзакоеич, кандидат экономических наук Тюпюндиева Назира Манатовна

Ведущая организация:

Институт статистических исследований Госкомстата Кыргызской Республики

Защита состоится 21 июня 1996 года в "14" часов на заседании специализированного совета К-08.95.44 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при НИИ экономики Министерства экономики Кыргызской Республики. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, по адресу: Бишкек, пр.Эркиндик 58а, каб.306.

Автореферат разослан " " мая 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук Л.И.Луценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С провозглашением Декларации о независимости и суверенитете Кыргызской Республики, проведением революционной перестройки политико-экономического устройства страны и распадом великой союзной державы крайне осложнилось положение в одной из ведущих отраслей, определяющих судьбу развития народного хозяйства Нарынской области - в аграрном секторе экономики. Так, в сельском хозяйстве стали постоянно ощущаться дефицит техники, средств производства и ГСМ, диспропорции в развитии различных его отраслей, расстроенность финансово-кредитной системы, развал производства и потребительского рынка, сотрясения инфляции и т.д. В этих тяжелых условиях выход видится лишь в переориентации производства АПК к переходу к рыночной экономике.

Совершенно очевидно и то, что в самой отдаленной и экономически отсталой Нарынской области особо декларирована приоритетность развития АПК, ускоренное формирование в нем рациональной системы хозяйствования, базирующейся на рыночных принципах с переориентацией производства в направлении удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Поэтому вопросы проведения радикальной земельной, аграрной реформы в данном регионе заслуживают самого пристального внимания. Они приобретают особую актуальность и в связи с тем, что еще недостаточно изучены, так как аграрная реформа и переход к рыночной экономике в условиях Кыргызской Республики проводятся впервые.

У экономистов-аграрников существуют самые различные точки зрения по методологическим вопросам организации и принципам проведения земельной, аграрной реформы, организации управления рыночной экономикой, реорганизации колхозов, совхозов, проведения приватизации и организации частной земельной собственности, определения оптимальных размеров крестьянских, фермерских хозяйств, установления ставок налога и оценки земли. Все эти обстоятельства и определили выбор настоящей темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в изучение проблемы организации проведения земельной аграрной реформы внесли исследования ученых России.

Обращают на себя внимание также исследования наших экономистов, посвященные теоретическим, методологическим проблемам проведения радикальной аграрной, экономической реформы в Кыргызской Республике.

Необходимо отметить и то, что пока еще мало исследований по комплексному изучению и разработке вопросов проведения аграрной реформы, перехода к рыночной экономике республики в условиях нового этапа широкого развития коллективных, арендных, кооперативных форм организации труда, создания крестьянских, фермерских хозяйств. Вследствие этого имеются серьезные недостатки в организации и прове-

дении земельной, аграрной реформы с учетом различных природно-климатических, производственных условий отдельных районов.

Цель и задача исследования заключались в том, чтобы на основе изучения Указов Президента, Постановлений и Положений Правительства, современного состояния многоукладной структуры производства и экономики колхозов, госхозов, крестьянских, фермерских хозяйств высокогорной овцеводческой зоны и перспектив их развития разработать, экономически обосновать и рекомендовать более совершенную методику реформирования сельскохозяйственных предприятий овцеводческой зоны Кыргызстана.

Для выполнения данной проблемы необходимо было научно-методически, экономически обосновать и решить следующие основные задачи:

- обосновать необходимость реорганизации колхозов, совхозов высокогорного региона с переходом на рыночные отношения;

- сформулировать общие принципы проведения приватизации разгосударствления и организации частной собственности;

- обосновать оптимальные размеры крестьянских, фермерских хозяйств для высокогорной овцеводческой зоны Республики;

- усовершенствовать методику организации акционерных обществ, кооперативов и крестьянских, фермерских хозяйств и их ассоциаций;

- выявить и раскрыть сущность тенденции изменения методов руководства и управления производством, нацеленного на развитие рынка;

- обосновать методику оценки земли, систему налогообложения и установления арендных плат.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия и крестьянские фермерские хозяйства Нарынской области, на материалах которой изучались общие закономерности и тенденции в организации крестьянских, фермерских хозяйств, формы проведения земельной, аграрной реформы и процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий.

При разработке темы использовались материалы республиканских, областных, районных сельскохозяйственных и статистических органов, годовые отчеты колхозов, совхозов и другие учетно-отчетные данные по крестьянским и фермерским хозяйствам за 1990-1995 гг.. а при необходимости - и за более длительный период. Источником экономической информации явились также многочисленные наложения, хронологические и визуальные наблюдения, материалы экспериментальной проверки результатов проводимой земельной аграрной реформы.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой проведенных исследований при разработке основных принципов проведения аграрной реформы явились Указы Президента и Законы Кыргызской Республики, а также Постановления и Положения Правительства по аграрным вопросам, работы ученых по проведению земельной аграрной реформы, организации частной собственности крестьянских и фермерских хозяйств, реорганизации колхозов, совхозов, передовой опыт других стран СНГ в этой области.

При исследовании применялись следующие методы: монографический, экспериментальный, экономико-математический, расчетно-аналитический, расчетно-конструк-тивный и другие статистико-экономические методы, с применением электронно-вычнс-лительных машин.

Научная новизна исследования заключается в новизне самого процесса перевода народного хозяйства республики к рыночным отношениям. В работе впервые в республике специально исследовались вопросы проведения земельной, аграрной реформы в

высокогорной овцеводческой зоне в связи с переходом экономики Кыргызстана на рыночные отношения. Обоснована необходимость плановой реорганизации колхозов, госхозов и организации крестьянских фермерских хозяйств с определением их оптимальных размеров, кооперативов, коллективных предприятий, акционерных обществ и их ассоциаций. Раскрыта сущность изменения функций управления с появлением многообразных форм собственности и хозяйствования.

Обоснована методика оценки земли и система налогообложения, а также методика регулирования экономических взаимоотношений между арендаторами и арендодателями путем установления научно обоснованных размеров арендных плат.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования использовались и могут быть использованы в дальнейшем областными, районными. местными госадминистрациями для практического решения проблемы проведения земельной, аграрной реформы. Рекомендуемый методологический подход к разгосударствлению собственности, реорганизации колхозов, совхозов должен быть учтен при проведении приватизации, организации крестьянских, фермерских хозяйств.

Практическое применение методов определения арендных плат, оценки земли и системы налогообложения в масштабе всех форм хозяйств высокогорной овцеводческой зоны позволит более обоснованно управлять аграрным сектором, стабилизировать, а затем обеспечить рост производства.

Реализация результатов исследования. Предлагаемая методика реорганизации колхозов и совхозов, организации крестьянских фермерских хозяйств, определения размера арендных плат и налогообложения проходит экспериментальную проверку в производственных условиях высокогорной овцеводческой зоны Кыргызстана и показывает положительные результаты.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены в 1990-19% годах на экономических конференциях руководителей и специалистов Нарынской области, научных конференциях молодых ученых и аспирантов.

По материалам диссертации автором сделано более 20 докладов на научно-практических областных, районных конференциях, проходивших в г.Нарыне и селе Баетово в течение 1990-1996 гг. по тематике "Развитие аграрного сектора в новых условиях хозяйствования", на межреспубликанской научно-практической конференции, проводимой по аграрным проблемам в мае 1994 года в г.Бишкеке по теме "Проблемы рыночного механизма в АПК", на республиканской научно-практической конференции в апреле 1995 года по теме "Вклад молодых ученых и специалистов в аграрную реформу", 26 января 1996 года по теме "Аграрные реформы в условиях переходного периода к рынку" .

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 статьях общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 123 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определена цель и задачи исследования, раскрыты методические, методологические основы работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе "Аграрная реформа в ЛПК высокогорной овцеводческой зоны Кыргызстана и его исходная база" раскрыты методические и методологические основы трансформации форм собственности при проведении аграрной реформы и переходе к рыночным отношениям, определены особенности проведения аграрной реформы в высокогорной овцеводческой зоне республики и дан ретроспективный анализ уровня экономического развития аграрного сектора Нарынской области на этапе формирования рыночных структур.

Еше в начале осуществления радикальной реформы у экономистов-аграрников сложилась четкая позиция, что основополагающим условием ускорения социально-экономического развития сельскохозяйственного производства на современном этапе перехода к рыночным отношениям является развертывание работ по созданию предпосылок для равноправного, конкурентного, эффективного функционирования на принципах самоуправления, многообразных форм собственности и хозяйствования - колхозов, госхозов, кооперативов, крестьянских хозяйств.

На вопрос, какая форма собственности будет преобладать в условиях рынка, многие экономисты-аграрники были едины во мнении, что акционерная. Стало быть, приватизация средств производства сельхозпредприятий должна была производиться путем продажи их членам акций, создания внутрихозяйственных ассоциаций крестьянских хозяйств и кооперативов. Так, колхозы исторически с первых дней организации были созданы на основе кооперации и функционируют до настоящего времени с предоставлением им условии и прав в виде кооперативного хозяйства. Следовательно, производственные подразделения (бригады, фермы и др.), работающие ранее на коллективном или арендном подряде, реально представляли кооперативное подразделение в рамках колхоза. Дело оставалось за тем, чтобы преобразовать их во внутрихозяйственный или самостоятельный кооператив, производящий и реализующий продукцию. Возможны были и такие варианты: объединение чабанских бpvirвд, работающих на арендном подряде в кооператив по производству и реализации овцеводческой продукции: под одно управление объединить имеющиеся в хозяйстве молочные или откормочные фермы крупного рогатого скота в один кооператив по производству и реализации молока или говядины и т.д.

На сегодняшний день приватизированы уже почти все колхозы и совхозы области и создана многоукладная экономика в аграрном секторе республики. Следовательно, перестройка экономических отношений на селе с развитием на конкурентной основе довольно в крупных масштабах различных форм собственности и хозяйствования - коллективных хозяйств, кооперативов, крестьянских, фермерских хозяйств - позволяет экспериментально проверить, научно обосновать и рекомендовать уже по хозяйственным результатам последних пяти лет приоритетную форму хозяйствования и в условиях данного региона.

Стремление резко ускорить процесс создания новых форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственной деятельности путем поспешного, а иногда и насильственного разрушения издавна сложившихся и слажено работающих структур привело к негативным последствиям. Так, за пять лет радикальной аграрной реформы, ликвидации всех крупных сельхозпредприятий, при фактическом разгосударствлении их собственности, на базе которых было организовано в области 8146 натуральных низкотоварных крестьянских, фермерских хозяйств, где под лозунгом приватизации и перехода к рыночным отношениям было потеряно около 1,9 млн. овец. Однако в развитие аграрного сектора и увеличение сельскохозяйственной продукции для удовлетворения общественных потребностей эти хозяйства ощутимого вклада пока не внесли.

Резким спад ведущей отрасли сельхозпроизводства оказал сильное дестабилизирующее воздействие на экономику области в целом и стал одним из главных факторов снижения реальных доходов сельского населения, роста социальной напряженности и нестабильности политической ситуации. В связи с этим экономическая наука должна дать ответ, как должны развиваться в дальнейшем основные формы агропромышленного производства данного региона. На наш взгляд, будущее сельхозпредприятий можно представить в виде двух кооперативных форм: первую, как ассоциацию кооперативных, крестьянских, фермерских хозяйств, вторую, как ассоциацию акционерных предприятий.

Известно то, что конструктивное, не разрушающее производство, реформирование колхозов, совхозов являются огромным преимуществом акционерных, ассоциированных форм производства. Кооперативное преобразование неэффективных предприятий постепенно отживающего социалистического уклада позволяет снизить социальные издержки распада крупных хозяйств и их стихийной приватизации. В связи с этим задача состоит в радикальном изменении самих отношений собственности, в постепенном разгосударствлении колхозов и совхозов.

Реорганизация и приватизация сельскохозяйственных предприятий должны производиться строго на добровольных началах, по согласию членов трудовых коллективов этих хозяйств. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что ныне созданные натуральные и мелкотоварные крестьянские, фермерские хозяйства не смогут в ближайшее время составить костяк, основу предпринимательства в сельском хозяйстве. Это возможно, когда отдельные личности, нынешнее молодое поколение будет осваивать новую для села деятельность и создавать крупные товарные крестьянские, фермерские хозяйства.

Недаром Кыргызстан называют страной гор и контрастов. Рельеф овцеводческой зоны исключительно сложен. Большую часть ее территории представляют пастбищные угодья. Земледелие сосредоточено в низких и отчасти средневысотных впадинах. его главное направление - производство кормов для животноводства. Следовательно, полеводство в районах этой зоны развито слабее, чем в любой другой сельскохозяйственной зоне республики. Здесь насчитывается около трех миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, однако на долю пашни в обработке приходится лишь 4,2% (126,4 тыс.га).

Данная зона меньше всех других обеспечена рабочей силой, несмотря на то, что в целом Кыргызская Республика является трудообеспеченной, причем если 61,4% обшей численности населения республики приходится на сельскую местность, то в Нарынской области она составляет 82,9%.По данным 1990 года, в колхозах Нарынской области на каждые 100 га общественных посевов приходилось лишь по 27 среднегодовых колхоз-ников,принимающих участие в работах хозяйств, а в колхозах Ошской области - по 52. Такое существенное отличие отдельных зон республики по плотности трудовых ресурсов во многом связано с неодннаковымн природно-экономическими условиями, различной производственной специализацией этих зон. Трудовые ресурсы юга республики в основном заняты в таких трудоемких отраслях, как хлопководство, табаководство, садоводство и виноградарство, овощеводство, развитию которых, например в Нарынской области, препятствуют суровые климатические условия.

Из всех регионов республики Нарынская область является преимущественно аграрной. Во всех районных центрах и г.Нарыне есть лишь мельницы и хлебопекарни, в селах Баетово и Ат-Башы построены консервные заводы на 10000 банок тушенок в сутки, при двухсменной работе. Мясокомбинат г.Нарына и фабрика по переработке шерсти в с.Кочкор не работают в полную мощность из-за отсутствия сырья.

Следовательно, промышленное производство и размещение в аграрном секторе предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции приходится в основном на центральные части районов республики.

В исследуемой нами зоне и другие природно-сырьевые ресурсы осваиваются очень слабо. Вследствие отсутствия рабочих мест и из-за низкого жизненного уровня в последние годы коренное местное население вынуждено покидать обжитые родные места и переселяться в другие густонаселенные центральные районы республики. Следовательно, правительство в дальнейшем должно оказать особую поддержку социальной сфере и размещению в данной области малых и средних промышленных перерабатывающих предприятий в целях повышения занятости населения.

Как и многие экономисты, считаем необоснованным делить земли крупных высокорентабельных сельхозпредприятий, агрофирм по клочкам, а скот откормочных комплексов раздавать в аренду, продавать фермерам по низкой балансовой стоимости, создавая благоприятные условия для перепродажи, отвергнуть все с ходу и немедленно разломать без учета факторов и последствий того, что создано годами, а ускорения от этого не получить.

Так, опыт показал, что крупные общественные кооперативно-коллективные хозяйства обеспечивают их членам больше гарантий материального благополучия на селе, чем альтернативные им, вновь создаваемые малые по размеру, частнонатуральные крестьянские и фермерские хозяйства.

Как известно, за годы функционирования планово-социалистической системы в области было сформировано крупное общественное производство на базе государственной и колхозно-кооперативной собственности, и перед началом реорганизации и проведения аграрной реформы на начало 1990 года в области функционировало 92 колхоза и совхоза чисто животноводческого, а именно овцеводческого направления. Средняя численность работающих в этих сельскохозяйственных предприятиях составляла свыше 1,9 тыс.человек. За каждым сельхозпредприятием было закреплено 53,9 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 2300 га пашни, 32 тыс.голов овец, 1,2 тыс.голов крупного рогатого скота и 1,0 тыс.голов лошадей, 60 тракторов, 56 грузовых автомобилей. В этих хозяйствах была создана соответствующая материально-техническая база, производственная и социальная инфраструктура села.

С точки зрения применения высокопроизводительной техники и современной технологии, это было достижением и преимуществом плановой социалистической экономики, а не недостатком, как это пытаются доказать отдельные реформисты. В то же время необходимо отметить и то, что в последние годы функционирования плановой экономики, административной системы управления, несмотря на принимаемые кардинальные меры, заметно стали снижаться темпы прироста производства сельскохозяйственной продукции, а в некоторых хозяйствах наметился ее спад, из-за отчуждения трудовых коллективов и отдельных работников от земли, средств производства, производственной продукции и доходов.

Поэтому программа немедленного проведения земельной, аграрной реформы и перехода к рыночной экономике, предусматривающая коренную ломку сложившихся социально-экономических отношений на селе, получила поддержку в правительстве и стала рассматриваться как единственный выход и средство повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а следовательно, и уровня жизни сельских тружеников.

Однако в первые годы реформа была начата без научно-экономически обоснованного решения и соблюдения элементарных правил проведения аграрной реформы. Вследствие этого вместо реорганизации местными органами и руководителями хо-

зяйств произведен стихийным раздел земель, общественного скота и имущества под предлогом разгосударствления и создания крестьянских, фермерских хозяйств. При этом преобразователи прикрывались Указами Президента и забывали о том, что А.Акаев во всех официальных заявлениях выступал против разрушения успешно работающих крупных сельскохозяйственных предприятии. "Особо следует подчеркнуть, и об этом много говорили на всех этапах земельной реформы,-отмечал А.Акаев, - что в ее цели не входит разрушение эффективно работающих колхозов, совхозов. Напротив, мы должны найти оптимальное сочетание государственного и частного сектора в сельском хозяйстве, запустить механизм их конкуренции и трудовой мотивации, создать рацио-• нальное многоукладное сельское хозяйство. Мы не должны противопоставлять коллективные и фермерские хозяйства. Они должны взаимно дополнять друг друга".

Необоснованная приватизация и передача по низким балансовым стоимостям годами накопленного общественного добра колхозов, совхозов, особенно скота, частным предпринимателям привели к резкому сокращению поголовья животных, вследствие разбазаривания скота по спекулятивным ценам, бесцельного забоя и непроизводительных расходов производства и реализации сельскохозяйственной продукции в области, о чем свидетельствуют данные таблицы.

Как видно из таблицы, резкое сокращение скота(2,7 раза, а по данным 1995 года 3,2 раза) произошло именно в ведущей судьбоносной для народа отрасли животноводства - овцеводстве, которое давало около 80-90% всей валовой и товарной продукции данной области, получаемой от животноводства.

Так, например, в совхозе "Чолпон" Кочкорского района в 1991 году скот был поделен из расчета минимальной расценки по живому весу овец, где овцематка первого окота оценивалась в 137 рублей, второго - 183, третьего - 194 и четвертого окота - 202 рубля. Не принимались здесь в учет шерсть, приплод. В результате средняя стоимость овцы не составила и одного сома. От такой реформы, следовательно, никакой пользы не получили ни государство, ни хозяйство, ни рабочие совхоза. Зато был разорен, разрушен синхроннофункционирующий хозяйственный механизм крупного хозяйства с распадом трудового коллектива. Таким же образом разрешилась развалом и судьба таких высокоэффективных хозяйств Кочкорского района, как совхоз "Чолпон", колхоз им. Фрунзе, совхоз "Кочкор-Ата" и др.

Под видом крестьянизации, фермеризации сельхозпредприятий в данной области фактически было растащено по подворьям за бесценок десятилетиями накопленное общественное богатство: скот, земля, техника и т.д. Дикая, необузданная приватизация, где царила бесхозяйственность, привела к разрушению всех опустевших кошар, чабанских домиков, других скотных и производственных помещений, ущерб от которой исчисляется сотнями миллионов сомов, а вызванную этим процессом безработицу и вынужденную в целях выживания миграцию нескольких десятков тысяч населения Нарынской области из своих обжитых мест в центральные районы нельзя подсчитать в денежном выражении. Так, из области ежегодно уезжает в Чуйскую долину около 4 тыс. трудоспособного населения.

Отсутствие слаженной, целенаправленной и государственной политики по проведению аграрной реформы в области, несоблюдение преемственности по отношению к сложившимся формам хозяйствования поставили главных производителей сельскохозяйственной продукции в совершенно безвыходное положение, вследствие которого, наряду с сокращением поголовья, резко спали продуктивность животных и соответственно производство животноводческой продукции.

Так, например, настриг шерсти с одной головы овцы снизился с 3,6 до 2,9 кг, или на 20,0%, удой на корову - с 1980 до 1663 л, или на 16,1%, суточный привес крупного

Основные показатели производственной деятельности различных форм хозяйствующих субъектов Нарынской области за 1991-1994 гг.

№ Наименование показателей Единица измерения 1991 г. 1994 г. 1994 г. в % к 1991 г.

всего хозяй ств. в том числе всего в том числе всего хозяйс ТВ. в том числе

сельхозпредприятия крестьянские хозяйства индивидуальный сектор сельхозпредприятия крестьянские хозяйства индивидуальный сектор сельхоз- предприя тия крестьянские хозяйства индивидуальный сектор

I Количество хозяйств единиц 1862 65 1797 40000 8190 44 8146 31000 4 раз 68 5 раз

2 Закреплено посевных площадей тыс.га 156 141 10 5 129 71 46 10 83 50 5 раз 2 раза

3 Наличие скота: овец тыс.гол 2351 1537 362 452 869 253 384 232 37 16 106 51

крс тыс.гол 93 38 6 49 82 16 38 28 88 42 6 раз 57

лошадей тыс.гол 67 30 7 30 68 10 40 18 101 33 6 раз 60

4 Производство: зерна тыс.т 179 177 2 - 85 42 42 1 47 24 21 раз -

мяса тыс.т 46 22 5 19 59 7 8 44 128 32 2 раза 2 раза

молока тыс.т 72 10 1 61 76 3 15 58 105 30 15 раз 95

шерсти тыс.т 9 6 1 2 6. 2 1 3 66 33 100 150

5 Реализовано: зерна тыс.т 9 9 - - 2 2 - - 22 22 - -

мяса тыс.т 26 13 3 10 7 7 - - 27 54 - -

молока тыс.т 10 10 - - 3 1 1 1 30 10 - -

шерсти тыс.т 4 2 1 1 1 0.3 0,2 0,5 25 15 20 50

п

рогатого скота - с 0,530 до 0,380 кг, или на 28%. Особую треногу вызывает резкий спад выхода молодняка - главного резерва не только пополнения, но и роста поголовья животных. Так. приплод ягнят от 100 маток снизился от 94 до 58, или на 39.0%. телят-на 10"«, жеребят - на 25%.

Неплановый подход к организационно-экономическому реформированию сельского хозяйства и резкая трансформация форм собственности в переходный период к рыночным отношениям, необоснованно поспешная ликвидация эффективных крупных сельскохозяйственных предприятий привели к развалу также отрасли растениеводства Нарынской области. Так, урожайность зерновых в 1994 году составила лишь 15.0 ц/га против 28,9 ц/га в 1990 году, или снизилась на 48%, а валовой сбор сократился на 54%. Несмотря на сокращение поголовья животных на 31%, производство кормов на 1 условную голову крупного рогатого скота снизилось на 28%, как и в целом заготовка кормов на 28%.

За годы реформирования народное хозяйство в отсталой аграрной Нарынской области оказалось в очень тяжелом положении, а в финансово-экономическом отношении оно находится почти в развальном состоянии. За это время почти в 3 раза сократилось валовое производство сельскохозяйственной продукции и еще больше его товарность. Реализация основных стратегических для экспорта видов продукции сельского хозяйства области сократилась в 1994 году против 1991 года: мяса-на 73%. шерсти - на 75"зерна - на 78%.

Вследствие того, что в Нарынской области нет перерабатывающей промышленности. производители продают в основном по очень низким ценам мясо, немытую шерсть и шкуры животных на внутреннем рынке, а экспорт в основном производится в Китай, также по дешевым ценам из-за низкого качества сырья. Продажа консервированного мяса, обработанной шерсти и мокросоленых шкур, а лучше шерстяных и кожаных изделий, намного улучшила бы экономику области и финансирование АПК, занятость и жизненные условия местного населения.

Вышеизложенные факты доказывают, что данный регион, в отличие от других, очень нуждается в поддержке государства. Поэтому, по- нашему мнению, не правы те экономисты, которые полностью отрицают планирование, прогнозирование, вмешательство государства в дела производителей и вообще в рыночные отношения. Наоборот, для проведения реформы необходимо, чтобы государство, во-первых, хорошо представляло исходное состояние социально-экономической системы, во-вторых, имело четкую конечную цель перестройки, в-третьих, располагало программой действия, в-четвертых, постоянно контролировало ход преобразований и следило за тем, чтобы система не вышла за пределы социальной стабильности, предотвращала назревающее социальное напряжение и экономические диспропорции и т.д.

Во второй главе "Основы развития многоукладной экономики" рассмотрены теоретические и практические вопросы регулирования земельных и имущественных отношений при проведении аграрной реформы, проблемы организации управления в новых условиях хозяйствования, а также задачи мотивации и стимулирования труда в условиях рыночной экономики.

Согласно Указу Президента "О мерах по углублению земельной и аграрной реформы в Кыргызской Республике" от 24 февраля 1994 года №13-63 и Постановлению Правительства Кыргызской Республики "О проведении земельной и аграрной реформы" от 22 августа 1994 года №632, установлен максимальный размер земельного участка, находящегося в пользовании одной семьи, то есть крестьянского хозяйства, который не должен превышать в хозяйствах интенсивного земледелия 20 га, среднеинтенсивного 25 га и горноживотноводческого направления 30 га.

Исполнительным органом местной государственной администрации по проведению земельной и аграрной реформы являются созданные на местах сельские комитеты по земельной и аграрной реформе, которые обеспечивают выдачу гражданам свидетельств на право пользования земельной долей, организационно-правовое обеспечение, порядок и принципы выделения имущественной и земельной доли членам коллектива, выбывающим из состава предприятий, определение статуса вновь создаваемых хозяйственных субъектов, их прав и обязанностей, обеспечение процесса преобразования, организацию и контроль за оценкой имущественных и земельных прав и т.д.

Как известно, переход к многоукладной экономике следует рассматривать не как самоцель, он должен осуществляться с соблюдением определенных научных принципов. Основным из них является экономическая целесообразность, так как освоение новых форм хозяйствования должно сопровождаться не спадом, а ростом производства. Также не следует дробить крупное производство там, где оно экономически более эффективно. Вместе с тем обязательна преемственность по отношению к сложившимся формам хозяйствования, несмотря на то, что оно было социалистическим, а также последовательность перехода к новым формам хозяйствования.

В этих целях нужно раскрепостить все крупные сельхозпредприятия, придать им другой статус в условиях рынка, преобразовав их в кооперативы, коллективные, фермерские хозяйства, акционерные общества, и дать им возможность самим изменить внутрихозяйственный экономический механизм исходя из новых форм предпринимательства. Каждому члену колхоза и совхоза, имеющему право общей совместной собственности, должны быть выданы свидетельства на землю, акции на другие имущественные виды собственности хозяйств, утвержденные в соответствующей форме. Свидетельство является основным документом, дающим право на владение, пользование, а в дальнейшем, по решению правительства, основанием для деловых земельных сделок, включающих покупку и продажу, заклад в залог, куплю и продажу, арендодательство, а также для других сделок.

Хотя рынок по своей природе является саморегулирующейся системой, он не исключает необходимости вмешательства в нее государства. Напротив, рыночная экономика выдвигает два уровня управления - уровень государственного стратегического управления и уровень местного самоуправления. В этих условиях важно разграничить сферы деятельности первичного звена и центральных органов управления. Все функции управления должны приобрести новое качество, способное обеспечить ускорение перехода к рыночным отношениям, носить целенаправленный прогнозный и антизатратный характер.

Поэтому в нынешней перестройке системы хозяйствования важным звеном является определение нового содержания централизованного управления, чтобы были разграничены сферы деятельности первичного звена и вышестоящих органов управления. Так как демократический подход предполагает такое построение систем, когда максимум производственных, экономических, управленческих функций оставляется за нижестоящей ступенью, что обеспечивает ее самостоятельность, на вышестоящий уровень выносится решение лишь тех задач, которые не могут быть осуществлены нижестоящей системой или реализация которых в централизованном порядке более эффективна по сравнению с децентрализованным.

Эффективное формирование сельскохозяйственного рынка предполагает, что на областном уровне государственные органы АПК должны выполнять следующие функции:

- создание условий для удовлетворения потребностей населения в продовольствии и сельскохозяйственном сырье;

- обеспечение выполнения задании по поставкам основной продукции в республиканский и межгосударственные фонды;

- обоснование основных управленческих функций, структуры государственных органов управления сельским хозяйством на областном и районном уровнях;

- организацию работы по заключению контрактов, определению квот на продажу сельскохозяйственной продукции заготовительным предприятиям;

- обеспечение равных условий хозяйствования для всех секторов аграрной экономики области, включая государственный, кооперативный и частный;

- организацию процессов разгосударствления и приватизации в аграрном секторе, проведение реформы в АПК;

- определение перспектив развития сельского хозяйства, экономическое регулирование областного рынка;

- распределение централизованных капиталовложений, осуществление стратегии научно-технического прогресса в АПК, в развитие социальной и продовольственной сферы села;

- разработку программ поддержки и развития перспективных направлений и структур;

- организацию подготовки и переподготовки кадров.

В настоящее время Нарынская область находится на этапе глубокого экономического кризиса, поголовье овец сократилось в 3,3 раза. Вследствие этого ближайшая цель и стратегия - приостановление дальнейшего сокращения поголовья скота, стабилизация экономики, вывод области из кризисного состояния, а затем обеспечение роста производительных сил и постепенного улучшения уровня жизни людей.

Как известно, общее руководство АПК возложено на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кыргызской Республики, где создан Центр по земельной и аграрной реформе, который призван осуществлять координацию деятельности областных, районных, местных госадминистраций и сельских комитетов по вопросам проведения земельной и аграрной реформы.

Согласно Постановлению Правительства по реорганизации сельскохозяйственных предприятий, право выбора форм собственности и хозяйствования отдается коллективам в рамках хозяйств. В соответствии с принятой системой форм собственности и ведения хозяйства с учетом природно-экономических условий определяются весь организационный строй системы земледелия и животноводства, структура производства и управления сельхозпредприятия (рис.1).

и

Общее собрание глав крестьянских, фермерских хозяйств кооперативов и других формирований

Координационный совет

Рис.1. Рекомендуемая структура управления приватизированными хозяйствами

Важной составной частью системы организации стимулирования труда в современных условиях должна стать заинтересованность всех работников, руководителей и специалистов в бережном отношении к окружающей среде, охране природы, улучшении и оздоровлении экологического состояния. Это особенно важно в настоящее время, когда активизация человеческой деятельности связана с возрастанием нагрузки на почвенный покров, водный и воздушный бассейны, в результате ухудшаются условия жизни и труда сельскохозяйственных работников, сельского населения.

Следовательно, разработка и внедрение прогрессивных технологий производства продукции земледелия и животноводства, целенаправленный выбор природосберегающих машин и механизмов, внедрение экологооздоровляющей системы удобрения, рациональное с точки зрения чистоты окружающей среды размещение машинотракторно-го парка, нефтебаз, животноводческих помещений, входящее в компетенцию всех работников, руководителей и специалистов, должны быть направлены на создание экологического баланса на территории района, хозяйства и его производственных подразделений, а его уровень должен стать одним из важнейших факторов, определяющих материальную заинтересованность работников всех уровней.

В третьей главе "Перспективы становления аграрной экономики высокогорной зоны республики" определены методологические основы развития негосударственных форм хозяйствования, раскрыта сущность системы налогообложения и арендной платы при многоукладной экономике, обоснована методика организации учета в различных формах собственности и хозяйствования.

Демонтаж существующего хозяйственного механизма и формирование нового -сложнейшая теоретическая и практическая задача. При этом развитие негосударственных форм хозяйствования, то есть реорганизация колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, как подтвердил опыт, признано всеми практиками, учеными-аграрниками и отражено во всех рекомендациях, которые должны осуществляться тремя основными путями:

- раздел хозяйств;! на крестьянские хозяйства и малые предприятия с последующим их добровольным объединением в ассоциацию или кооперативы;

- реорганизация хозяйства или его части в производственный кооператив;

- реорганизация хозяйства или его части в акционерное общество открытого или закрытого типа.

Направление реорганизации выбирается на добровольной основе коллективом хозяйства, кроме колхозов, совхозов, объявленных несостоятельными, которые законно подлежат ликвидации и реорганизации.

Всем известно, что слово фермер по-английски означает предприниматель в аграрном секторе экономики, владелец сельскохозяйственного предприятия на арендной или собственной земле. Возникновение фермерства в нашей республике, как и в других странах, по мнению многих экономистов, обусловлено потребностями развития производительности труда, прибыльного приложения капитала и вовлечения сельскохозяйственного производства в систему рыночных отношений для решения продовольственной программы страны. В то же время целесообразно организовывать не отдельные мелкие крестьянские, фермерские хозяйства, а объединять их в ассоциации.

При организации крестьянских, фермерских хозяйств и их ассоциаций первейшей проблемой считается изучение местных условий производства и определение оптимальных размеров создаваемых крестьянских, фермерских хозяйств. Считаем необоснованным. согласно Положению, для данной высокогорной зоны установление размеров крестьянским, фермерским хозяйствам не более 30 га неплодородной пашни. По-нашему мнению, крестьянские, фермерские хозяйства высокогорной овцеводческой зоны, чтобы стать истинными товаропроизводителями, должны объединиться и иметь не менее 100 га пашни, 500-1000 га пастбищ. 300-500 голов овец, 20-60 голов крупного рогатого скота, 10-20 голов лошадей и т.д.

В Нарынскон области более безболезненным и эффективным путем реорганизации сельскохозяйственных предприятии является организация производственных и обслуживающих кооперативов и их ассоциации. В кооперативах больше потенциальных возможностей для использования высокопроизводительной техники, передовой технологии, чем в массовом порядке организуемых и искусственно насаждаемых мелких натуральных крестьянских, фермерских хозяйствах.

Председатель ассоциации кооперативов

по производству продукции полеводства

Председатель кооператива по производству продукции овцеаодстаа

Председатель кооператива по производству продукции КРС

Председатель кооператива по обслуживанию отраслей

обслуживанию

м х

а *

° Я" к га

£ <=

го

а

15ПП я §

£ о

I а

5 О Ф се

а 2

Рис.2. Рекомендации по расформированию сельскохозяйственных предприятий, организации и управлению кооперативов и их ассоциации

Следовательно, колхоз, совхоз сегодня может преобразоваться в коллективное предприятие, своего рода производственный кооператив. Ядро нового формирования могут составить владельцы имущественных и земельных паев, пожелавшие работать коллективно. Их земельные и имущественные паи выступают как вступительные паи в кооператив.

Имущество, находящееся в собственности коллективного предприятия, делится на доли (паи) и распределяется в порядке, предусмотренном его уставом. При выходе из коллективного предприятия член трудового коллектива вправе в счет своей доли (пая) получить средства производства или другое имущество в натуральной или денежной форме. Если выделение имущества в натуральной форме невозможно, то кооперативно-коллективное предприятие обязано выкупить долю (пай) в порядке, определенном уставом предприятия.

Наиболее целесообразной и эффективной формой реорганизации крупных высокорентабельных сельхозпредприятий в Нарынской области, по-нашему мнению, является преобразование их в акционерные общества открытого типа. Это позволяет хоть в небольших размерах, но сохранить традиционно ранее применяемое крупномасштабное производство с высокопроизводительной техникой, передовой технологией производства. Концентрированное крупное производство, основанное на кооперации и разделении труда никогда не проигрывало частному мелкому и эта аксиома не требует никаких доказательств. В то же время многие бывшие колхозники и рабочие совхозов, особенно средних и пожилых возрастов, не имеющие сметку предпринимательства, не привыкшие заниматься куплей-продажей, отказываются от индивидуальной частной деятельности и предпочитают работать как прежде, коллективно в рамках производственной кооперации.

За сохранение бывших крупных высокоэффективных хозяйств в виде акционерных обществ выступают не только ученые и практики республики, но и зарубежные эксперты, доводам которых в последнее время безупречно стало доверять наше правительство. Так, например, эксперты Всемирного Банка и Европейского Сообщества по разработке проекта стратегического плана развития сельскохозяйственного и продовольственного сектора республики пишут, что в крупных овцеводческих хозяйствах, занимающихся производством мяса и шерсти и улучшением поголовья скота, иногда целесообразно сохранить крупномасштабное производство. Работники таких хозяйств должны получить акции в акционерном обществе и следует сделать так, чтобы лица, покидающие эти хозяйства, не могли получить причитающиеся им доли в натуральной форме. Если акционер захочет уйти из хозяйства, его акции будут проданы членам коллектива хозяйства или же внешним покупателям, а их владелец использует вырученные средства для альтернативных инвестиций. Такой принцип трансформации собственности, то есть реорганизации колхозов, совхозов позволил бы сохранить десятилетиями накопленное общественное богатство в виде средств производства и скота.

Развитие крупного производства в бывших совхозах и колхозах, наличие больших земельных массивов, требующих для своей обработки энергонасыщенных машин, а с другой стороны - острая нехватка техники для обработки мелких наделов крестьянских хозяйств, а также стремление работников АПК к большей социальной защищенности, как отмечают сибирские ученые, вызывает к жизни создание таких кооперативных формирований, как ассоциации акционерных обществ, кооперативов и крестьянских хозяйств.

Как известно, ключевым звеном в организации аренд являются экономические взаимоотношения между арендаторами и арендодателями, а именно: определение раз-

меров арендных плат, то при организации крестьянских, фермерских хозяйств с претворением в жизнь прав граждан на частную собственность остро встает вопрос о совершенствовании системы налогообложения на землю и переданные им средства производства.

Для более обоснованного взимания арендной платы целесообразно рассчитывать ее с учетом имеющегося всего производственного потенциала, который включает землю. основные фонды, трудовые ресурсы.

Колхозы, госхозы, крестьянские, фермерские хозяйства имеют различные участки по качеству земли, по-разному обеспечены основными и оборотными фондами, трудовыми ресурсами. Один из них находится вблизи мест сбыта продукции и баз снабжения, а другие удалены от них на значительные расстояния. При установлении арендных платежей и налогообложения, с учетом производственного потенциала хозяйств, в условиях самообеспечения, самофинансирования и перехода аграрного сектора к рыночным отношениям, должны учитывать эти условия. Так, например, научными сотрудниками НИИ почвоведения предлагается определять цену земли с учетом бонитировки почв по формуле К.Маркса, а земельный налог исчислять в процентах от нее: ЦЗ = СБКм,

где ЦЗ - цена земли в руб./га; Б - балл бонитета почв; Км - коэффициент на местоположение земель, рассчитанный с учетом транспортных расходов на перевозку сельскохозяйственной продукции; С - цена одного балла бонитета почв в руб./балл.

Перевод экономики АПК республики на рельсы рыночных отношений, создание многоукладной экономики на базе различных форм собственности и хозяйствования требуют также перестройки существующих систем и методов организации ведения бухгалтерского учета во вновь созданных крестьянских, фермерских хозяйствах, кооперативах, акционерных обществах и их ассоциациях, чтобы активнее использовать учет и контролировать свою работу.

Поскольку при проведении земельной, аграрной реформы в Нарынской области наибольшее распространение получили вновь созданные крестьянские, фермерские, кооперативные хозяйства и их количество в 1995 году составило более 9 тыс.единиц. основное внимание нами было уделено изучению и организации учета в этих частных индивидуальных, кооперативных хозяйствах. В связи с этим оппсан учет главным образом в фермерских хозяйствах, разработанный и опубликованный доцентом А.Ис-раиловым с участием диссертанта.

В заключение диссертации кратко изложены основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, которые, по мнению автора, могут применяться областными, районными госадминистрациями и сельскими комитетами в проведении аграрной реформы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Кожеков O.A. Рынок и многообразие форм хозяйствования в АПК Нарынской области //Аграрные реформы в условиях переходного периода к рынку.-Бишкек, 1996.0,3 п.л.

2. Кожеков O.A. Развитие основной отрасли АПК Нарынской области на этапе формирования рыночных структур //Аграрные реформы в условиях переходного периода к рынку.-Бишкек, 1996.-0,3 п.л.

3.Кожеков O.A., Батырканов Ж.М., Сабыров Э. Рыночная система и организация управления в новых условиях хозяйствования //Аграрные реформы в условиях переходного периода к рынку. - Бишкек, 1996.-0,3 п.л.

4. Кожеков O.A., Шамшиев С.Ж. Аграрная реформа и формы хозяйствования //Вклад молодых ученых и специалистов в аграрную реформу.-Бишкек, 1995.-0,2 п.л.

5. Кожеков O.A., Батырканов Ж.М., Исраилов А.И. Развитие отношений собственности в АПК Кыргызстана //Вклад молодых ученых и специалистов в аграрную реформу .-Бишкек, 1995.-0,3 п.л.

6. Кожеков O.A., Батырканов Ж.М. Проблемы организационно-экономического реформирования АПК Нарынской области.-Бишкек, 1995.-0,3 п.л .

7. Кожеков O.A., Батырканов Ж.М. Первые результаты и перспективы аграрной реформы, проводимой в республике //Проблемы рыночного механизма в АПК.-Бишкек, 1994.-0,2 п.л.

Лшюгация

Кыргыз Республнкасыньш коз карацдысыздык жана эгемеидуулук женуцдегу жарыялаган деклорациясы, аиын экономикалык саясатывдагы кайра куруу, базар мамилесине етуу боюнча жацы багатгарды ачты.

Диссертанттын бул эмгегиггде аябай баса белгилеп кете турган персе, ал циссертацнялык ишти жазуу мезгнлшще жургузулген изилдеелерунун максаты: биздин 0ЛКОД9 жер жана агрардык ре(|юрмашл жургузуу, базар мамилесине отуу мезгилинде мурунку социалисттнк замацдагы коомдук, коллсктипдуу чарбаларды приватташтыруу, алардын ордуна рынок мамилесишш законуна ылайык дыйкан, фермердик, кооператнвдик чарбаларды, акционерднк коомдорду жана алардын ассоциацияларын тузуу, мына ошол ар кыл формадагы мепчиктнк чарбаларды тузуудо жергилнктуу шарттарды, элдиа улутгук урп-адатгарын, матерналдык базапын енугушунун децгээлин зеке алуу менеп, алардын бардык турлеруиун бири-бирц меиен айкаш, атаавдаштыктьш иегиэивде енугуусупэ, аларга экономикалык, социалдык, укуктук бирдей шарттарды тузуп беруу маселелери жакшы чагылдьгрылгац.

Annotation

The Declaration of Independence of Kyrgyz Republic opened the new ways for market economy.

The purpoce of the research was: agrarian reform, the transition into marketing and during the transition period privatization of former collective farmsand to establish cooperatives, assosiations and stock Holder Companies are needed. We should take into consideration different kinds of ownership, local conditions of farms, national traditions and the level of lite style. All these are directed to solve the problems of close ties and the competition between their work. For this aim one should form the equal social rights.