Организация территориальных инвестиционно-финансовых систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Долгополова, Юлия Федоровна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгополова, Юлия Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Подходы к понятию инвестиций.
1.2. Системное представление инвестиционной деятельности.
1.3. Принципы системной организации инвестиционно-финансовой деятельности.
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ фактического состояния и организации процессов инвестиционного цикла.
2.2. Анализ опыта организации инвестиционно-финансовых систем в России и за рубежом.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Предпосылки и условия организации инвестиционно-финансовых систем.".
3.2. Прототипы инвестиционных механизмов для разных типов проектов
3.3. Программирование работ по организации территориальных инвестиционно-финансовых систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация территориальных инвестиционно-финансовых систем"
Актуальность темы исследования. Изменение российского общества последних лет затронуло все сферы общественных отношений, но особенно заметно выразилось в становлении нового устройства хозяйства и финансов. Переход к рынку предусматривал отказ от директивных методов управления хозяйством.
Разрушение цепочки финансирования, снабжения и государственного заказа, существовавшей в социалистической системе, привело к значительному снижению объемов капиталовложений (инвестиций в основной капитал) всех отраслей национальной экономики. Попытки внедрения в России классических западных финансовых технологий (банковских, биржевых, сберегательных, инвестиционных) в 90-х годах XX века привели к периодически возникающим финансовым кризисам разного масштаба и глубины.
Потребность в активизации территориальных инвестиционно-финансовых процессов привели к попыткам организации в конце 1990-х - начале 2000-х г.г. на уровне отдельных субъектов Российской Федерации территориальных инвестиционно-финансовых систем.
Сложность организации инвестиционно-финансовых процессов заключается в том, что возникшие организационные проблемы требуют использования разработки специальных организационных средств для их решения. Теоретическая трудность заключается в отсутствии исследований, направленных не столько на изучение закономерностей развития инвестиционно-финансовых систем, сколько на разработку способов практической их организации.
Необходимость активизации инвестиционной деятельности в стране, осознание потребности в специальной организации инвестиционного процесса на уровне территорий, а также отсутствие методического фундамента для организации инвестиционно-финансовых отношений обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты финансов и инвестиций исследовались в работах таких авторов, как А.Д. Аюшиев, B.C. Бард, С.А. Бахматов, Ю.М. Березкин, C.JI. Брю, Ю.Я. Вавилов, А. Гершенкрон, А.Г. Грязнова, Э.Дж.Долан, JI.A. Дробозина, В.П. Иваницкий, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, Дж. М. Кейнс, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, К.Р.Макконел, Р. Мертон, C.B. Попов, М.В. Романовский, В.М. Родионова, В. И. Самаруха, А.Смит, Дж. Толбин, Т.С. Хачатуров, У. Шарп, Й. Шумпетер и другие.
О системных и организационных аспектах писали: P.JI. Акофф, JI. Берта-ланфи, А. А. Богданов, М. Вебер, В.Н. Волкова, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Ю.А. Косыгин, A.A. Любищев, В.Г. Марача, К. Маркс, М. Месарович, C.B. Наумов, C.B. Попов, А.Г. Раппапорт, В.Н. Садовский, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г.П. Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий, Э.Г. Юдин и другие.
Особенность состояния изученности и разработанности проблемы состоит в том, что теоретические вопросы финансов и инвестиций рассматриваются в литературе преимущественно в рамках устоявшихся институционализированных форм организации финансов. Аспект целенаправленной организации инвестиционных процессов на уровне региона в условиях ^сформировавшихся финансовых институтов изучен пока недостаточно, что и предопределило появление данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических принципов и методических приемов организации инвестиционной деятельности на уровне региона.
В соответствии с намеченной целью в работе решались следующие задачи: а) выявить методологические основания, позволяющие исследовать и организовывать инвестиционно-финансовый процесс; б) сформировать обобщенное системное представление об инвестиционной деятельности; в) проанализировать текущее состояние и степень организации инвестиционных процессов в России и в Иркутской области; f г) изучить опыт организации региональных инвестиционно-финансовых систем в России и за рубежом; д) исследовать особенности и проблемы организации инвестиционной деятельности разного территориального масштаба; е) разработать рекомендации по использованию системо-деятельностного подхода для решения проблем организации территориальных инвестиционно-финансовых систем.
Объектом исследования являлись инвестиционно-финансовые процессы.
Предмет исследования - методы организации региональных инвестиционно-финансовых систем.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базировалось на принципах системного подхода, теории организации, методологии деятельности, финансовой инженерии.
Исследования в области финансов и инвестиций в основном базируются на работах зарубежных ученых, так как именно в американской и западноевропейской мысли были заложены основы для изучения и специальной организации финансов. Системные представления по организации региональных инвестиционно-финансовых процессов основывались преимущественно на отечественных разработках в области методологии деятельности, системного подхода и организации общественных изменений.
Методы исследования. Основными методами исследования являлись системный анализ, типологический анализ, методологическая схематизация, методы экспертных оценок и теоретических обобщений.
Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовались официальные законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Иркутской области, материалы Госкомстата России, Комитета по статистике Иркутской области, Центрального Банка России, Главного управления Центрального Банка России по Иркутской области, Пенсионного Фонда Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынками по Иркутской области, аналитические данные администрации Иркутской области, материалы периодической печати, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном решении актуальной финансово-хозяйственной проблемы по организации инвестиционной деятельности на территории.
К основным элементам научной новизны относится следующее:
1. Уточнено понятие инвестиций и обосновано применение категории «система» к инвестиционно-финансовой деятельности.
2. Дополнены системные представления об инвестициях, построена типология инвестиционно-финансовых систем и способов организации процессов инвестиционного цикла.
3. Обоснован вывод о применимости системо-деятельностного подхода к организации инвестиционно-финансовых систем.
4. Предложены прототипы принципиальных организационных решений в сфере территориальных инвестиционных процессов.
Основные результаты выполненных исследований.
1. Сформулированы предпосылки и условия организации региональных инвестиционно-финансовых систем.
2. Предложен алгоритм выбора финансового посредника при организации инвестиционно-финансовых систем.
3. Разработаны методические правила организации территориальных инвестиционно-финансовых систем.
4. Разработан проект программы организации инвестиционно-финансовой системы, ориентированной на реализацию инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере.
Прикладная ценность исследования заключается в возможности непосредственного применения полученных результатов и выводов в практической организации инвестиционных процессов на территории.
Отдельные предложения автора нашли отражение в работе структурных подразделений Администрации Иркутской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на двух научных конференциях ППС, аспирантов и докторантов БГУЭП (2005 и 2007 гг.), на общественной сессии «Школа молодого политика» (г. Иркутск, 2006 г.), на заседании президиума регионального отделения всероссийской организации предпринимателей «ОПОРА России», «Деловая Россия» (2006 г.), на заседаниях президиума Торгово-промышленной палаты Иркутской области (2006 г.) и президиума Некоммерческого партнерства промышленников и предпринимателей Иркутской области (2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. в рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 224 наименований и приложения. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включающего 27 таблиц и 28 рисунков. Приложение состоит из 10 наименований, изложено на 44 страницах, включает 9 таблиц и 1 рисунок и 1 проект программы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Долгополова, Юлия Федоровна
ВЫВОДЫ
Подводя итоги исследования, проведенного в третьей главе диссертационной работы, можно сформулировать ряд заключений.
1. Использование средств системного подхода позволяет осуществлять действия по практической разработке и организации ИФС. В свою очередь, ИФС представляет собой механизм, организационно закрепляющий специальные условия инвестирования проектов определенного типа. Сложности в реализации отдельных типов проектов возникают ввиду дезорганизации «финансовой части» ИФС. Выделение предпосылок организации ИФС позволило определить ситуации, в которых такая организация необходима и целесообразна.
2. Выделение набора средств, которыми должен располагать организатор ИФС, позволило сформулировать условия организации ИФС, которыми являются: а) Механизм формирования и реализации инвестиционной политики. б) Механизмы, позволяющие изменять параметры финансирования (инвестирования). в) Механизм контроля и управления инвестиционно-финансовыми процессами системы. г) Организационные механизмы финансового посредничества.
3. На базе принципов, лежащих в основе уже работающих финансовых механизмов, за счет переорганизации и добавления необходимых конструктивных элементов, с использованием средств финансовой инженерии удалось получить прототипы организационных решений для организации ИФС четырех типов: а) реализации проектов модернизации промышленности; б) инвестирования в инфраструктурные проекты; в) финансирования социальных проектов; г) реализации инновационных проектов.
Данные типовые решения, при условии их привязки к конкретной ситуации, могут применяться для разработки и организации ИФС.
4. На основе методических правил, разработанных для проектирования ИФС любого типа, был составлен проект программы по организации ИФС в ЖКХ, который может быть принят за основу при разработке программ создания таких ИФС муниципальными образованиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в стране за последние 10-15 лет изменения характеризуются процессами становления новых общественных отношений, включая финансовые. В текущих условиях, характеризующихся несформировавшимися финансовыми институтами, способы организации финансов, основанные на применении финансовых схем, не обеспечивают регулярности инвестиционно-финансовых процессов. Потребности в активизации территориального развития обуславливают то повышенной внимание, какое уделяется сейчас вопросам организации инвестиционной деятельности.
Решение проблемы в теоретическом аспекте сдерживается ограничениями в применении наиболее широко распространенных теоретических подходов, не позволяющими практически решать поставленную задачу организации территориальных инвестиционно-финансовых систем. Пробел в исследованиях способов организации инвестиционно-финансовых систем послужил стимулом для дальнейших научных изысканий.
В рамках данной работы было проведено исследование возможностей четырех методологических подходов (научного, проектного, управленческого и деятельностного) к решению поставленной задачи. Результаты исследования позволили сформулировать методологическую гипотезу о том, что адекватным поставленной проблеме подходом, является деятельностный, который учитывает дуалистическую («искусственно-естественную») природу объекта исследования, целевой характер деятельности и рефлексивность общественных образований. Для подтверждения данной гипотезы была предпринята попытка сформулировать понятие инвестиций, • которое должно позволять организовывать инвестиционный процесс в соответствии с этим понятием. В результате были сформулированы основные принципы понятия инвестиций, которые требуют, чтобы мы рассматривали инвестиции в структуре инвестиционно-финансовой деятельности, включающей в себя процесс наращивания стоимости.
Для формирования обобщенного системного представления об инвестиционной деятельности был проведен анализ представлений российских и зарубежных авторов о финансовых системах, который показал, что в рассмотрении систем преобладает структурный подход. В соответствии с системо-деятельностным подходом, на наш взгляд, рассмотрение цикла инвестиционно-финансовой деятельности, как системы, означает ее представление в виде: а) процессов четырёх типов (мобилизации, инвестирования, наращивания и возврата); б) функциональной структуры с четырьмя блоками (мобилизационный, инвестиционный, наращивания и обеспечения); в) денег; г) разного рода состояния денег в разных процессах.
При этом все четыре представления - интерпретации должны быть увязаны между собой.
С целью осуществления организации инвестиционной деятельности, была представлена типология способов организации каждого из четырех процессов инвестиционного цикла (аккумулирования, финансового опосредования (инвестирования^ наращивания и обеспечения возврата). Разработанное обобщенное системное представление об инвестиционном цикле и типология способов организации его процессов позволяет технологизировать разработку любой конкретной инвестиционно-финансовой системы.
Для оценки состояния инвестиционной деятельности в России и в Иркутской области был проведен последовательный анализ четырех выделенных процессов (аккумулирования, инвестирования, наращивания и возврата). Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о росте масштабов деятельности финансовых организаций, которые, тем не менее, значительно отстают от аналогичных показателей развитых стран.
Инвестиционно-финансовые процессы в России в территориальном отношении концентрируются в Центральной части России; в финансовом аспекте в секторе кредитных организаций; в отраслевом аспекте - в инфраструктурных отраслях и отраслях экспортоориентированной и импортозамещающей продукции; в организационном аспекте - на предприятиях производственной сферы, способных обеспечить свое относительно автономное существование. Основными проблемами процесса аккумулирования является недостаток долгосрочных накоплений; процесса инвестирования - неадекватное состояние механизма фондового рынка; процесса наращивания - низкая конкурентоспособность промышленности; процесса возврата - слабая обеспеченность необходимыми финансовыми инструментами.
Анализ фактического состояния инвестиционной деятельности в России и в Иркутской области позволяет сделать вывод о необходимости специальной целенаправленной организации инвестиционно-финансовых процессов на уровне территорий с целью преодоления имеющихся организационных трудностей.
Последующее исследование опыта по организации инвестиционно-финансовых систем на уровне города (г.Москва), субъекта РФ (Красноярский Край) и страны (США) позволило выявить особенности подходов к преодолению имеющихся организационных трудностей в сфере инвестиционной деятельности.
Основной особенностью активизации территориального развития в России является осуществление прямого участия органов власти в организации финансировании инвестиционных процессов или в реализации инвестиционных проектов. Такой способ позволяет обеспечивать финансирование инвестиционных проектов в соответствии с приоритетами органов власти, однако масштабы инвестиционной деятельности ограничиваются масштабами деятельности подконтрольных финансовых структур или перечнем подконтрольных инвестиционных проектов.
Активизация территориального развития в США осуществляется путем формирования комплекса условий, включающего специальное законодательство, финансовые инструменты, организационные механизмы и финансовые стимулы и позволяет процедурно и инструментально обустраивать деятельность территориальных властей и инвесторов, оставляя свободу в применении имеющихся возможностей.
Использование средств системного подхода позволяет осуществлять действия по организации инвестиционно-финансовых систем. В результате дальнейшей работы были выделены предпосылки, условия и сформулированы прототипы решения имеющихся организационных трудностей.
Основной предпосылкой создания инвестиционно-финансовых систем является необходимость организационно и нормативно закрепить специальные условия инвестирования проектов определенного типа. К условиям создания инвестиционно-финансовых систем относятся: а) Механизм формирования и реализации инвестиционной политики. б) Механизмы, позволяющие изменять параметры финансирования (инвестирования). в) Механизм контроля и управления инвестиционно-финансовыми процессами системы. г) Организационные механизмы финансового посредничества.
На базе принципов, лежащих в основе уже работающих финансовых механизмов, за счет переорганизации и добавления необходимых конструктивных элементов, с использованием средств финансовой инженерии были разработаны прототипы организационных решений для организации инвестиционно-финансовых систем четырех типов, которые при условии их привязки к конкретной ситуации, могут применяться для разработки и организации инвестиционно-финансовых систем: д) реализации проектов модернизации промышленности; е) инвестирования в инфраструктурные проекты; ж) финансирования социальных проектов; з) реализации инновационных проектов.
Выявление предпосылок и условий организации инвестиционно-финансовых систем, разработка типовых организационных решений и привязка программного подхода к ситуации разработки инвестиционно-финансовых систем, позволили сформировать методические правила по организации инвестиционно-финансовой системы любого типа.
На основе сформулированных методических правил был составлен проект программы по организации инвестиционно-финансовой системы в жилищно-коммунальном хозяйстве, который может быть принят за основу при разработке программ создания таких инвестиционно-финансовых муниципальными образованиями.
В целом исследование показало, что для специальной организации региональных инвестиционно-финансовых процессов необходимо использовать системный подход, что предполагает: а) представление инвестиционно-финансовой деятельности как сложно организованной полисистемы; б) проектирование множества разнотипных инвестиционно-финансовых систем в регионе (городе); в) применение программных методов реализации создаваемых инвестиционно-финансовых систем.
В диссертации намечены также, направления дальнейших первоочередных исследований и разработок в данной области: а) конструирование механизма секьюритизации банковских кредитов; б) разработка адекватных стимулирующих инвестиционную деятельностью финансовых механизмов; в) проведение исследований для расчета тарифных ставок по добровольному страхованию жилья.

Автореферат диссертации по теме "Организация территориальных инвестиционно-финансовых систем"
На правах рукописи
ДОЛГОПОЛОВА ЮЛИЯ ФЕДОРОВА
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ииа175876
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ИРКУТСК - 2007
003175876
Диссертация выполнена на кафедре финансов Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Ю М Березкин
Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор
В П Иваницкий
Кандидат экономических наук, доцент
В И Филиппов
Ведущая организация Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета
Защита состоится " б " ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 070 01 при Байкальском государственном университете экономики и права г Иркутск, ул К Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета
Отзывы на автореферат направлять по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, ученому секретарю
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университете экономики и права
Текст автореферата размещен на сайте www isea ш
Автореферат разослан " 5 " октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат экономических наук, доцент
А В Шипицына
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Изменение российского общества последних лет затронуло все сферы общественных отношений, но особенно заметно выразилось в становлении нового устройства экономики и финансов Разрушение цепочки финансирования, снабжения и государственного заказа, существовавшей в социалистической системе, привело к значительному снижению объемов капиталовложений (инвестиций в основной капитал) всех отраслей национальной экономики Потребность в активизации территориальных инвестиционно-финансовых процессов привели к попыткам организации в конце 1990-х - начале 2000-х г г на уровне отдельных субъектов Российской Федерации территориальных инвестиционно-финансовых систем
Сложность организации инвестиционно-финансовых процессов заключается в отсутствии исследований, направленных не столько на изучение закономерностей развития инвестиционно-финансовых систем, сколько на разработку способов практической их организации
Необходимость активизации инвестиционной деятельности в стране, осознание потребности в специальной организации инвестиционного процесса на уровне территорий, а также отсутствие методического фундамента для организации инвестиционно-финансовых отношений обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты финансов и инвестиций исследовались в работах таких авторов, как А Д Аюшиев, В С Бард, С А Бахматов, Ю М Берёзкин, С Л Брю, Ю Я Вавилов, А Гершенкрон, А Г Грязнова, Э Дж Долан, Л А Дробозина, В П Иваницкий, Л Л Игонина, Н В Игошин, Дж М Кейнс, В В Ковалев, А М Ковалева, К Р Макконел, Р Мертон, С В Попов, М В Романовский, В М Родионова, В И Самаруха, А Смит, Дж Толбин, Т С Хачатуров, У Шарп, Й Шумпетер и другие
О системных и организационных аспектах писали Р Л Акофф, Л Берталанфи, А А Богданов, М Вебер, ВН Волкова, ДМ Гвишиани, ЛИ Евенко, ЮА Косыгин, А А Любищев, В Г Марача, К Маркс, М Месарович, С В Наумов, С В Попов, А Г Раппапорт, В Н Садовский, Ф Тейлор, А Файоль, Г Форд, Г П Щедровицкий, П Г Щедровицкий, Э Г Юдин и другие
Особенность состояния изученности и разработанности проблемы состоит в том, что теоретические вопросы финансов и инвестиций рассматриваются в литературе преимущественно в рамках устоявшихся институционализированных форм организации финансов Аспект целенаправленной организации инвестиционных процессов на уровне региона в условиях несформировавшихся финансовых институтов изучен пока недостаточно, что и предопределило появление данного исследования
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических принципов и методических приемов организации инвестиционно-финансовой деятельности на региональном и субрегиональном уровнях В соответствии с намеченной целью в работе решались следующие задачи
а) выявить методологические основания, позволяющие исследовать и организовывать инвестиционно-финансовый процесс,
б) сформировать обобщенное системное представление об инвестиционной деятельности,
в) проанализировать текущее состояние и степень организации инвестиционных процессов в России и в Иркутской области,
г) изучить опыт организации региональных инвестиционно-финансовых систем в России и за рубежом,
д) исследовать особенности и проблемы организации инвестиционно-финансовой деятельности разного территориального масштаба,
е) разработать рекомендации по использованию системо-деятельностного подхода для решения проблем организации территориальных инвестиционно-финансовых систем
Объект исследования - инвестиционно-финансовые процессы
Предмет исследования - методы организации региональных инвестиционно-финансовых систем
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования
- сформулированы предпосылки и условия организации региональных инвестиционно-финансовых систем,
- предложен алгоритм выбора финансового посредника при организации инвестиционно-финансовых систем,
- разработаны методические правила организации территориальных инвестиционно-финансовых систем,
- разработан проект программы организации инвестиционно-финансовой системы, ориентированной на реализацию инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере г Иркутска
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Теоретическая и методологическая основа исследования Диссертационное исследование базировалось на принципах теории финансов, инвестиционного анализа, системного подхода, теории организации, методологии деятельности, финансовой инженерии
Исследования в области финансов и инвестиций опирались на работы известных отечественных и зарубежных ученых Системные представления по организации региональных инвестиционно-финансовых процессов основывались преимущественно на отечественных разработках в области методологии деятельности, системного подхода и организации общественных изменений
Методы исследования Основными методами исследования являлись системный анализ, типологический анализ, методологическая схематизация, методы экспертных оценок и теоретических обобщений
Эмпирическая база исследования В процессе исследования использовались официальные законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Иркутской области, материалы Госкомстата России, Комитета по статистике Иркутской области, Центрального Банка России, Главного управления Центрального Банка России по Иркутской области, Пенсионного Фонда Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынками по Иркутской области, аналитические данные администрации Иркутской области, материалы периодической печати, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном решении актуальной финансово-экономической проблемы организации инвестиционной деятельности на территории
К основным элементам научной новизны относится следующее
- уточнено понятие инвестиций и обосновано применение категории «система» к инвестиционно-финансовой деятельности,
- построена типология инвестиционно-финансовых систем и способов организации процессов инвестиционного цикла,
- обоснован вывод о применимости системо-деятельностного подхода к организации инвестиционно-финансовых систем,
- предложены прототипы принципиальных организационных решений в сфере территориальных инвестиционно-финансовых процессов
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности непосредственного применения разработанных теоретических и методических положений, полученных результатов и выводов в практической организации инвестиционных процессов на территории Полученная методика организации инвестиционно-финансовых систем может быть использована для реализации инвестиционных проектов разных типов Разработанный проект программы организации инвестиционно-финансовой системы, ориентированной на реализацию инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере, может быть использован в качестве типового для разработки подобных программ в других муниципальных образованиях региона и страны
Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансово-инвестиционной тематике
Апробация и публикация результатов исследования Научные результаты, представленные автором в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в работе структурных подразделений Администрации Иркутской области, Фонда регионального развития Иркутской области и Некоммерческого партнерства финансовых организаций «Байкальское инвестиционное сообщество»
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на двух научных конференциях ППС, аспирантов и докторантов БГУЭП (2005 и 2007 гг), на общественной сессии «Школа молодого политика» (г Иркутск, 2006 г ), на заседании президиума регионального отделения всероссийской организации предпринимателей «ОПОРА России», «Деловая Россия» (2006 г), на заседаниях президиума Торгово-промышленной палаты Иркутской области (2006 г ) и президиума Некоммерческого партнерства промышленников и предпринимателей Иркутской области (2007 г )
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п л, в том числе одна публикация в рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии»
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Объем и структура диссертации Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и обусловлена логикой рассмотрения избранной
проблемы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 224 наименований и приложений
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные элементы новизны, показана практическая значимость, реализация и апробация результатов исследования
В первой главе «Теоретические аспекты организации инвестиционно-финансовой деятельности» проведен анализ применения научного, проектного, организационно-управленческого и деятельностного подходов к понятию инвестиций, предложено обобщенное системное представление об инвестиционном процессе, показано, что для организации региональных инвестиционно-финансовых систем необходимо применять системо-деятельностный подход
Во второй главе «Анализ современного состояния инвестиционно-финансовой деятельности» были последовательно проанализированы состояния четырех процессов инвестиционного цикла (аккумулирования финансового ресурса, его инвестирования, наращивания и возврата) в России и в Иркутской области, выделены основные организационные проблемы в сфере инвестиций, требующие решения, проанализирован опыт и выявлены особенности подходов к организации инвестиционно-финансовых систем в России (г Москва и Красноярский край) и за рубежом (США)
В третьей главе «Использование системного подхода для организации инвестиционно-финансовой деятельности» сформулированы предпосылки и условия организации инвестиционно-финансовых систем, сформулированы прототипы организационных решений для организации инвестиционно-финансовых систем четырех типов (реализации проектов модернизации производства, развития инфраструктур, проектов социальной сферы, инновационных проектов), разработаны методические рекомендации по организации инвестиционно-финансовой системы разных типов, предложен проект программы организации инвестиционно-финансовой системы для сферы жилищно-коммунального хозяйства города
В заключении сформулированы выводы из проведенного исследования и намечены направления дальнейших исследований
В приложениях приведен статистический и иллюстративный материал, характеризующий состояние инвестиционно-финансовых процессов в России и за рубежом
Общий объем работы - 166 страниц машинописного текста, включающего 27 таблиц и 28 рисунков Приложение состоит из 10 наименований, изложено на 44 страницах, включает 9 таблиц и 1 рисунок и 1 проект программы
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретически обосновано использование деятельностного подхода к изучению и организации инвестиций, уточнено понятие инвестиций.
Анализ литературы показал, что в настоящее время известно четыре методологических подхода, которые могли быть положены в основу данной работы научный, проектный, управленческий и деятельностный
Наиболее полно освоенным в настоящее время является научный подход, который исходит из гносеологического отношения «субъект-объект» Базовыми исходными посылками научного подхода являются предположения, что объект исследования
существует «от природы» и независим от исследователя Познавательная деятельность в рамках данного подхода рассматривается как чистое созерцание, а ее результатом становится теоретическое описание объекта и его законосообразного изменения В определениях понятия инвестиций, даваемых в рамках данного подхода, инвестиции выступают либо как предмет, либо как процесс естественного типа и не отражают целевой направленности организатора
Проектный подход получил наибольшее распространение в середине XX века преимущественно в технических областях деятельности Он исходит из целей искусственного изменения материала Определения инвестиций в рамках проектного подхода содержат искусственную компоненту деятельности и нацеленность на результат, однако исключают естественную составляющую процесса инвестиций
Социально-управленческий подход лежит в основе методов управления социальными процессами Знание, порождаемое в рамках данного подхода, является уже не описательным, а преобразующим, те практическим Однако ввиду рефлексивности общественных объектов (способности людей осознавать ситуацию, в которую они попадают, и реагировать не всегда так, как предполагали органы управления), получаемые в рамках данного подхода знания могут очень быстро устаревать В определениях инвестиций, построенных в рамках данного подхода, признается общественный характер инвестиционных процессов, учитываются естественная и искусственная компоненты, однако целевой характер, присущий человеческой деятельности, отражен недостаточно
Для целей данного исследования, с нашей точки зрения, является деятельност-ный подход, который учитывает «искусственно-естественную» природу объекта исследования, целевой характер организующей деятельности и рефлексивность общественных образований В работе была предпринята попытка сформулировать понятие инвестиций, основывающееся на представлениях теории деятельности
Понятие инвестиций, на наш взгляд, характеризуется следующими принципиальными моментами
1 В рамках деятельностного подхода инвестиции необходимо трактовать в логическом ключе В деятельности «инвестиций как вещи» не существует Инвестиции появляются только в процессе, специально организуемом людьми
2 Для получения «эффекта инвестиций» финансовый поток должен быть состыкован с процессом наращивания стоимости, в котором конечное состояние объекта инвестиций отличалось бы от исходного в сторону увеличения (удорожания, приобретения дополнительных выгод)
3 Инвестиции необходимо представлять не в виде некоторых фиксированных денежных сумм, а виде-цикла трансформации одних форм стоимости в другие
4 В рыночной экономике, предполагающей «семиотизацию», означковывание производственной деятельности, объекты инвестиций имеет двойственную структуру Схематично эта структура представлена на рис 1, где (Д) - денежная форма стоимости и (М) — материальное содержание стоимости
Финансовая сфера
Производственная сфера Рис 1 Двойственная структура объекта инвестиций
Эффект наращивания, возникающий в результате инвестиционного процесса, может влиять как на материальную, так и на денежную составляющую этого процесса На практике ка>вдая из указанных двух составляющих инвестиционного процесса может быть редуцированным В результате можно выделить 4 типа инвестиций «капвложения», «финансовая спекуляция», «дефляция стоимости», «реальные инвестиции»
2. Обосновано применение категории «система» к инвестиционно-финансовой деятельности Дополнены системные представления об инвестициях, построена типология финансовых систем и механизмов инвестиционного процесса.
Способ организации инвестиционно-финансовой деятельности должен позволять а) организовывать нерегулярные финансовые отношения в регулярную деятельность,
б) эффективные стыковывать процессы инвестиционно-финансового цикла,
в) способствовать постепенному становлению классических институциональных форм организации финансов и инвестиций
Это позволяет сделать вывод о том, что при организации инвестиционно-финансовых процессов, необходимо действовать системно, поскольку
а) принцип системности задает «целостность» в организуемом процессе,
б) границы системы определяются границами системообразующего процесса,
в) системная организация объекта подразумевает регулярность его функционирования
Понятие системы возникло в XVIII-м веке, оно было введено в научный оборот Э Б Кондильяком в «Трактате о системах», где говорилось, что знания в голове человека «устроены как система» В XX веке представления о «системе» бьшо перенесено со знаний на объекты биологии (Л Берталанфи), на технику (Н Винер), а затем и на деятельность (Г П ГЦедровицкий)
Первоначально в категории системы выделялось две характеристики множественность частей, принадлежащих целому, и наличие связей между ними Позднее возникло представление о структуре как «конфигурации связей» Целое стало определяться структурой и возник, так называемый, структурно-системный (или структурный) подход Благодаря работам А А Богданова в категорию «система» были введены представления о процессах
В диссертации показано, что инвестиционно-финансовая деятельность, описываемая системно, должна включать в себя представления о
1) процессе, который в ней осуществляется,
2) функциональных структурах, обеспечивающих осуществление процесса,
3) указания на материал, преобразуемый в процессе инвестиционно-финансовой деятельности
Если указанные моменты обеспечить организационно, то можно будет обоснованно утверждать, что инвестиционно-финансовая деятельность будет организована системно, а её результатом окажется инвестиционно-финансовая система
С позиций системо-деятельностного подхода (далее СД-подхода) в диссертационной работе проанализированы понятия «финансовая система», «денежная система», «кредитная система» и другие, встречающиеся в работах российских и американских ученых Было выяснено, что представления американских авторов о системах довольно близко к системо-деятельностному подходу, т к неявно включает в себя
указание на «процессы», «функциональные структуры» и «материал» выделяемых систем
В работах российских ученых логическая категория «система» зачастую подменяется «натуралистическими» (вещными) представлениями При этом, с нашей точки зрения, системная терминология используется не совсем адекватно Так, «финансовую систему» обычно представляют в структурной схеме, т е как совокупность элементов (звеньев) и связей между ними, без выделения системообразующего процесса, с одной стороны, и даже без указания на то, как система реализована материально, с ДРУГОЙ
В ходе теоретического анализа было выявлено, что распространенная трактовка «финансовой системы» (как совокупности финансовых учреждений или финансовых функций) чрезмерно упрощает реальность финансовой деятельности Она не позволяет организовывать финансовые, инвестиционные и другие процессы деятельности людей целевым образом, подменяя их «мертвыми» структурными конструкциями, не имеющими выхода на практические организующие действия людей
В соответствии с СД-подходом, в работе сделана попытка построения системного представления об инвестиционно-финансовой деятельности в регионе
Цикл инвестиционной деятельности представлен как состоящий из частных процессов четырех типов
а) аккумулирования (мобилизации) свободных денежных средств (населения и хозяйственных структур) и накопления финансовых ресурсов,
б) превращения финансовых ресурсов в инвестиционные (вложение в инвестиционные проекты, капитальные вложения),
в) наращивания инвестированной стоимости (производство новых материальных ценностей),
г) обеспечение возврата вложенных инвестиций (распределение инвестиционных доходов, контроль за исполнением страховых и иных финансовых обязательств)
Функциональную структуру региональной инвестиционно-финансовой системы можно представить следующим образом (рис 2)
инвестирование
мобилизация
наращивание
Рис 2. Функциональная структура инвестиционно-финансовой системы
«Материалом» инвестиционно-финансовой системы являются деньги, а «органи-зованностями (морфологией) материала» - разного рода функциональные состояния денег в конкретных процессах (взносы, вклады, накопления, финансовые инструменты, прибыль, затраты, проценты, дивиденды и прочее) «Системообразующим процессом» в системе является процесс изменения состояний (морфологии) денег (материала) при переходах от одного функционального блока к другому (движение в структуре)
Поскольку осуществление процесса (инвестиционно-финансового цикла) могут обеспечивать разные финансовые механизмы, в работе предложена типология механизмов аккумулирования (финансовый/нефинансовый, деньги новых эмиссий/деньги старых эмиссий), финансового опосредования (прямой/косвенный, долговой/долевой), наращивания (по форме преобразуемой стоимости - материальной или денежной) и обеспечения возврата (плановый/фактический, финансовый/организационный)
Системо-деятельностное представление инвестиционного процесса и типология его механизмов его осуществления позволяет технологизировать процессы разработки любой конкретной инвестиционно-финансовой системы
3. Сформулированы предпосылки и условия организации инвестиционно-финансовых систем.
На рис 3 представлена процессуальная форма инвестиционно-финансовой системы (далее ИФС) На нем выделена цепочка переходов инвестиционно-финансового потока с обратными связями возврата «эффекта инвестирования», а также - две рамки, соответствующие двум типам организационной деятельности в системе «финансирования» и «наращивания» стоимости в процессе инвестиций
Возврат Возврат Возврат
\_/ \_/
Организация финансирования Организация наращивания
Рис 3 Процессуальная форма инвестиционно-финансовой системы Необходимость организации в регионе ИФС обусловлена следующими предпосылками
Во-первых, создание системы требуется тогда, когда необходимо привлечь внешние (по отношению к инвестируемому предприятию) источники финансирования, Т е когда необходимо задействовать «финансовую часть» ИФС (на рис 3 - рамка «Организация финансирования») В случае, если у структуры наращивания (бизнеса и т п ) имеются собственные активы для инвестирования, очевидно, в организации специальной системы нет необходимости
Во-вторых, создание ИФС требуется, если имеющиеся условия привлечения инвестиционных ресурсов (сроки, стоимость, объем и т п ) не подходят для решения определенной инвестиционной задачи Это означает, что финансовая часть системы (на рис 3 - рамка «Организация финансирования») дезорганизована и требуется ее спе-
циальная организация, чтобы сформировать инвестиционный ресурс с требуемыми параметрами В этом случае, ИФС должна служить в качестве механизма, организационно закрепляющего специальные условия инвестирования проектов определенного типа
В-третьих, поскольку для реализации инвестиционных проектов разных типов требуются также разнотипные инвестиционные ресурсы (по срокам, стоимости, объему, типу используемого финансового инструмента и т п ), постольку для обслуживания проектов разных типов каждый раз должны создаваться разные (конкретные) ИФС
В-четвертых, для осуществления конкретного инвестиционно-финансового процесса (цикла) не требуется участие всех имеющихся в регионе (стране) финансовых структур В любом отдельном инвестиционно-финансовом процессе должны (могут) участвовать лишь те финансовые структуры, которые отвечают требованиям организации ИФС
Таким образом, организация территориальных ИФС не предполагает как реализацию всех (предлагаемых к реализации) инвестиционных проектов, так и участие всех имеющихся в регионе финансовых структур И наоборот, предполагается, что создаваемые в регионе ИФС должны позволять привлекать внешние (для предприятий и региона) инвестиционные ресурсы, отвечающие требуемым характеристикам и соответствующие стоящим перед организатором (органом региональной власти и управления) инвестиционной задачи
Условиями организации ИФС является наличие
1 Механизма формирования и реализации инвестиционной политики Этот механизм должен обеспечивать формирование приоритетов, выработку мер и координацию интересов разных участников инвестиционного процесса, с тем, чтобы при организации инвестиционных процессов обеспечить соответствие между запланированными целями и имеющимися возможностями
2 Механизмов, позволяющих изменять параметры финансирования (инвестирования) К таким механизмам относятся стимулы и ограничения, с помощью которых можно влиять на сроки, стоимость ресурсов, их объем, тип финансового инструмента и другие параметры
3 Механизма контроля и управления инвестиционно-финансовыми процессами системы Этот механизм должен позволять контролировать и направлять действия разнородных участников системы для достижения планируемых результатов
4 Организационных механизмов финансового посредничества, т е создания (привтечения) финансовых посредников требуемого типа (банки, страховые компании, инвестиционные компании и т д )
В случае последовательного создания перечисленных выше механизмов, у организатора системы появится полный арсенал средств для организации ИФС любого типа В данном параграфе предложена типология принципиальных конструкций перечисленных механизмов
Механизм формирования и реализации инвестиционной политики В основу данного механизма предлагается положить переход от нынешней практики заключения индивидуальных соглашений к соглашениям с общественными объединениями (предпринимателей, финансовых организаций и организационных структур с участием представителей органов государственной власти) Данный принцип показан на рис 4 соглашения о сотрудничестве должны заключаться между региональной администрацией и общественными объединениями по вопросам согласования инвестици-
онной политики, а также между общественными объединениями по вопросам ее реализации
Рис 4 Принцип организации механизма инвестиционной политики
В результате использовании такого механизма становится возможным
а) определять приоритеты инвестиционной деятельности,
б) инициировать разработку, осуществлять поиск и отбор инвестиционных проектов, способствующих экономическому развитию региона,
в) осуществлять разработку и организацию механизмов инвестирования приоритетных типов проектов
Механизмы формирования финансового (инвестиционного) ресурса с требуемыми характеристиками Организация любой региональной ИФС предполагает создание условий для реализации конкретного инвестиционного процесса Предполагается, что это должно достигаться путем применения законодательно оформленных финансовых стимулов (ограничений), позволяющих привлекать ресурсы с требуемыми характеристиками
К стимулирующим инструментам, влияющим на параметры финансирования, относятся налоговые льготы и льготные кредиты, субсидии, гарантии, софинансиро-вание и другие меры, влияющие на стоимость ресурсов и прибыльность (безубыточность) инвестиционно-финансовых операций Анализ ныне действующих стимулирующих механизмов показывает, что они направлены раздельно либо на участников процессов аккумулирования инвестиционных средств, либо на участников процессов наращивания стоимости (реализации инвестиционных проектов) и, таким образом, не связывают эти процессы друг с другом
Для организации ИФС необходимо, чтобы финансовые стимулы увязывали процессы финансирования и реализации проектов Решение данной задачи состоит в том, чтобы стимулировать процесс инвестирования, предоставляя стимулы финансовым организациям, в случае инвестирования ими в определенные типы проектов
Принцип организации такого механизма заключается во введении нового функционального места - структуры особого типа (ФО - финансирующей организации),
(рис 5)
аккумулирующей ресурсы финансовых посредников и инвестирующий в проекты, соответствующих приоритетам инвестиционной политики властей
Рис 5 Принцип механизма стимулирования инвестиционного процесса ИФС Инвестирование в данную структуру (посредством участия в уставном капитале, предоставления займов, покупки ценных бумаг и т д ) должно быть увязано с предоставлением стимулов финансовым посредникам (например, льгот, субсидий, софинан-сировання и т д ), а отбор проектов для финансирования должен осуществляться в соответствии с критериями, установленными органами власти Такой организационный порядок предоставления стимулов позволит увязать процессы аккумулирования и наращивания в целостный процесс
Механизм контроля и управления инвестиционно-финансовыми процессами системы В ситуации отсутствия специальной организации инвестиционных процессов, контроль и управление осуществляются в рамках имеющихся условий, самостоятельно, независимо от друг от друга и без участия кого-либо со стороны Необходимость в механизме управления (специальном контроле) появляется тогда, когда необходимо направить накапливаемые ресурсы в проекты нужных типов Этот же механизм должен обеспечивать координацию частных процессов ИФС Организационным решением такой задачи могло бы быть введение специального функционального места, отвечающего за применение стимулирующих механизмов
На рис 6 представлено два принципа построения механизма реализации инвестиционного процесса
В случае 1 (нынешняя ситуация) целостный инвестиционный процесс никем не контролируется и не управляется, в случае 2 - за счет введения стимулов и специального функционального места в ИФС становится возможным
а) накопление инвестиционного ресурса требуемых параметров,
б) отбор соответствующих друг другу финансовых посредников и инвестиционных проектов,
в) контроль за ходом финансирования, реализации инвестиционных проектов и выполнения всех финансовых обязательств участников процесса
В роли управляющей системой структуры может выступать государственный орган или специально созданная (с участием государства) структура
Аккумулирование
Инвестирование Наращивание
Рис 6 Принципы устройства механизмов реализации инвестиционного процесса
Организационные финансовые (посреднические) механизмы Финансовые структуры, играющие роль механизмов опосредования (между накоплением ресурсов и их задействованием), должны строиться на принципах институционального закрепления финансовых технологий (банковской, страховой, инвестиционной и т д ) Каждая финансовая технология содержит в себе нормы осуществления финансовых операций, правила их проведения, ограничения на применение определенного типа финансовых инструментов
Финансовые технологии осуществляются финансовым посредником, который, с одной стороны, аккумулирует средства, с другой - осуществляет оценку проекта и инвестирует в проект наращивания стоимости (рис 7)
Инструменты аккумулирования
Инструменты инвестирования
ФИ / \ ФИ
Финансовый посредник
\_/
Рис 7 Роль финансового посредника Финансовая технология может содержать ограничения на использование отдельных типов инструментов В этом случае необходима состыковка разных финансовых технологий В Таблице 1 обобщены ограничения, имеющиеся в Российском законодательстве по использованию разных типов инструментов накопления/инвестирования разными финансовыми организациями
Используя данную таблицу, можно выбрать подходящего финансового посредника или составить цепочку из посредников, позволяющую осуществлять инвестиционно-финансовый процесс в системе, не противоречащий законодательству Для этого нужно в левой колонке выбрать тип инструмента аккумулирования (накопления) средств, а в верхней строчке - тип инструмента инвестирования, которые предполагается использовать в конкретной ИФС В клетке, находящейся на пересечении данных двух линий указаны типы финансовых организаций (технологий), которые должны (могут) участвовать в работе ИФС
Таблица 1.
Типологии условий работы финансового посредника,_
Займы, кредиты Депозит в банке Ценные бумаги РФ, субъектов РФ Муниципальные ценные бумаги Недвижимое имущество Акции и облигации, российских компаний
ВхдаД КПК!" Банк КПК Г IjiLHK К1.1К.1 Банк КПК Г Банк - Lia!! К
Акций Банк СК Банк СК АИФ Банк СК АИФ Банк СК АИФ СК АИФ Каик. СК
Облигации Банк СК Банк СК Банк СК Банк СК СК Банк СК
Страховой взнос СК НПФ СК НПФ СК СК СК НПФ СК
ЯРЖЙ 8 жш в!?1?®! рщи л^аийР KJU : fsi jgi. ш« шмж
ПАИ - ПИФ ЗПИФ ПИФ ЗПИФ ЗПИФ ПИФ ЗПИФ
Данная таблица может использоваться организатором ИФС как алгоритм ¡выбора структуры, представляющей функции финансового посредника в создаваемой системе.
4. Предложены прототипы принципиальных организационных решений в сфере регион ильных инвестиционных процесс о п.
Разработка (выявление) прототипов ИФС основывалась на принципах, лежащих н основе уже работающих финансовых механизмов. Вместе с тем, за счет переорганизации и добавлении необходимых конструктивных элементов, удалось получить варианты новых конструкций,, отвечающих требованиям организации ИФС разных типов.
Проекты модернизации промышленности. В настоящий момент проекты модернизации промышленности осуществляются в основном за счет собственных средств предприятий. Это означает фактическую дезорганизацию «финансовой части» (рамки) ИФС, поскольку она не позволяет формировать фи н анс о во- и 11 вести ц и о н н ы й ресурс требуемого типа, В условиях имеющегося финансового законодательства финансовые организации не могут инвестировать в долгосрочные проекты предприятий по целому ряду причин.
Так, выдача долгосрочных банковских кредитов сдерживается трудностями привлечения долгосрочных вкладов. Ценные бумаги региональных компаний, в отсутствие рейтинга и высокой надежности, не являются приемлемым объектом для инвестиций страховых колишний и негосударственных пенсионных фондов, имеющих законодательные ограничения ио структуре вложений. Инвестиционные компании, занимающиеся спекулятивными финансовыми операциями, заинтересованы в высокой ликвидности ценных бумаг, а потому, в отсутствие оборота ценных бумаг региональных предприятий, они не являются для них привлекательным о&ьектом вложений.
Принципиальное решение проблемы могло бы заключаться в секьюритизации выдаваемых кредитов Это проиллюстрировано на рис 8
Рис 8 Секьюритизация долгосрочных банковских кредитов На рис 8 показан принцип работы такого механизма 1) банк выдает региональному предприятию долгосрочный кредит, обеспеченный залогом имущества, 2) одновременно банк выпускает собственные облигации с ипотечным покрытием в виде закладных на имущество по выданным кредитам, 3) институциональные инвесторы (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и инвестиционные компании) приобретают облигации банка, имеющие более высокую ликвидность и надежность, чем ценные бумаги региональных предприятий.
Таким образом, ликвидируются нынешние организационные разрывы в процессах накопления и инвестирования свободных средств
Результатом реализации данного организационного принципа станет следующее
1 Страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные компании получают возможность осуществления ликвидных вложений, соответствующих требованиям законодательства
2 Банки получают возможность выдавать долгосрочные кредиты
3 Предприятия получают долгосрочные финансовые ресурсы для осуществления проектов модернизации производства
Инфраструктурные инвестиционные проекты Строительство инфраструктур является капиталоемкой деятельностью В настоящий момент инфраструктурные проекты осуществляются, в основном, компаниями с государственным участием за счет собственных средств и средств бюджетов Участие частных компаний в реализации инфраструктурных проектов ограничивается политическими соображениями, а также трудностями с привлечением финансовых ресурсов для реализации проектов
Более эффективное организационное решение заключается в привлечении внебюджетных источников инвестиций по типу проектного финансирования с использованием механизма частно-государственного партнерства (рис 9)
Рис 9 иллюстрирует следующие этапы реализации инфраструктурных проектов 1) Посредством проведения конкурса выбирается частная проектная компания (которая будет реализовывать проект) Ее задачами должно являться проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация и техническое обслуживание инвестиционного проекта с правом ограниченного срока использования (например, на условиях концессии) Для осуществления данных функций она может нанимать компанию-оператора (для эксплуатации и технического обслуживания актива) и подрядчика (для строительства объекта) 2) Проектная компания заключает с государством долгосрочное концессионное соглашение на эксплуатацию и обслуживание инфра-
структурного объекта 3) Проектная компания привлекает заемные средства от финансовых организаций путем выпуска ценных бумаг или привлечения кредитов 4) Государство обеспечивает возврат средств путем установления прямой платы с потребителей, предоставления компенсаций за использование инфраструктуры, субсидий, налоговых льгот или путем возмещения затрат 5) По окончании срока договора объекты инфраструктуры возвращаются государству
в я
8 я
Рис 9 Принцип финансирования инфраструктурных проектов с использованием механизма ГЧП
В результате применения данного организационного решения, становится возможным следующее
1 Частная форма собственности проектной компании и долгосрочный договор концессии будет стимулировать ее к повышению эффективности проекта в целом, т е его финансовой, строительной и эксплуатационной части
2 Участие государства в проекте позволит снизить риски финансовых инвесторов и обеспечит контроль над инфраструктурой со стороны государства
3 Планирование государственных расходов при предсказуемом порядке выплат облегчает составление бюджета и снижает риск ограничения программы имеющимися в наличии средствами
4 В отсутствие достаточных средств в бюджете инфраструктура может быть построена за счет средств частных инвесторов
Социальные проекты К социальным проектам относятся инвестиции в строительство и ремонт объектов государственного и муниципального имущества (больниц, школ, жилищного фонда, жилищно-коммунального хозяйства и т д ) Как правило, бюджет выступает в роли источника возврата средств - покупателя услуг строительной организации, и финансового посредника, авансирующего выполнение работ по строительству, социальных объектов
Принципиальное решение могло бы быть в привлечении внебюджетных источников к финансированию строительства социальных объектов (рис 10)
бюджетных источников
На рис 10 показан организационный принцип такого механизма
1 Государство инициирует строительство социального объекта и предусматривает средства в бюджете на эти цели
2 На основании конкурсного отбора, проводится выбор подрядчика с условием оплаты стоимости работ по окончанию строительства
3 Подрядчик финансирует выполнение работ за счет кредитов финансовых организаций
4 По окончании строительства строительная организация получает возмещение средств из бюджета
В результате
• Временно свободные бюджетные средства могут направляться на другие цели,
• Объект строится более эффективно,
• Расходование средств контролируется банком
Инновационные проекты В настоящий момент финансирование венчурных компаний сдерживается высокими рисками, связанными с реализацией венчурных проектов, а также отсутствием заинтересованности со стороны региональных финансовых организаций к финансированию таких проектов Финансирование инновационных разработок осуществляется в основном за счет бюджетных средств, выделяемых государственным научно-производственным учреждениям, или направляемых на поддержку фундаментальных и прикладных исследований. Привлечение внешних источников финансирования сдерживается отсутствием в регионе финансовых организаций венчурного типа, которые бы могли инвестировать в такого типа проекты
Принципиальное решение данной проблемы представлено на рис 11 и заключается в том, чтобы использовать стимулирующие механизмы, которые бы увязывали предоставление стимулов финансовым организациям с инвестированием в проекты определенного типа
На рис 11 показано, что 1) государство предоставляет стимулы финансовым организациям для участия в инвестировании в паевых инвестиционных фондах (далее -ПИФ) венчурных инвестиций, 2) финансовые организации аккумулируют ресурсы в ПИФе, 3) ПИФ приобретает ценные бумаги венчурных компаний и осуществляет наращивание стоимости паев В зависимости от результатов работы венчурных компаний меняется стоимость паев
Рис 11 Принцип привлечения инвестиций через структуру ПИФа В результате реализации данного стимулирующего механизма государство привлекает к финансированию инноваций финансовые организации, а венчурные компании получают внебюджетные средства
5. Разработаны методические рекомендации по практической организации региональных инвестиционно-финансовых систем
Инвестиционно-финансовый цикл, состоящий из четырех частных процессов, только при чрезмерном упрощении можно представить как «одну систему» Реально это - полисистема, состоящая из четырех систем деятельности (накопления, инвестирования, наращивания и обеспечения возврата), в которой каждая последующая система как бы захватывает (по принципу матрешки) и «подчиняет» себе (за счет предъ-
Это означает, что прежде чем приступать к реализации первого процесса, необходимо «спроектировать» все последующие процессы и полисистему деятельности в целом При этом порядок проектирования деятельности должен осуществляться от системы более низкого порядка к системам более высокого порядка (на рис 12 сплошная стрелка), а реализация (практическая организация) предполагает обратный порядок (на рис 12 пунктирная стрелка)
По своему происхождению всякая организация является искусственным образованием, по своему функционированию - естественным (о-естествленным) Работа по организовыванию состоит в том, чтобы набрать элементы определенного типа, со-
брать их (объединить) и установить между ними определенные отношения и связи Организатор организационно закрепляет через совокупность отношений сложившиеся структуры либо вводит в сложившиеся организованности новые структуры для обеспечения процессов Практическая реализация ИФС в регионе может быть осуществлена с использованием программных методов Программный подход (в его СД-интерпретации) позволяет реализовать практическую сдвижку ситуации Схема СД-
Рис 13 Принципиальная схема движения в рамках программного подхода
Методические рекомендации по практической реализации конкретной ИФС включают следующие этапы
1 Целеполагание Разработка ИФС начинается с определения целевых проектов (типов проектов), которые предполагается реализовывать с помощью создаваемой ИФС Определение типа проектов позволит сформулировать требования к инвестиционно-финансовым ресурсам (сроки, объемы, цена и т п), которые должны будут аккумулироваться в рамках системы Формирование требуемого типа ресурсов - и есть цель создаваемой ИФС
2 Анализ ситуации Анализ ситуации должен быть направлен на исследование текущего способа финансирования требуемого типа проектов Он должен включать в себя цифровой и организационный анализ работы имеющихся в регионе инвестиционных и финансовых механизмов Цифровой анализ должен включать анализ объемов инвестиций в данные типы проектов, фактических источников инвестиционного ресурса, параметров финансовых ресурсов (сроки, стоимость и т д ), возможных источников ресурсов и финансовых посредников Организационный анализ должен включать в себя оценку законодательных возможностей и ограничений по финансированию в данные типы проектов, используемых стимулирующих механизмов и их эффективность, механизмов контроля за отбором проектов и выполнением финансовых обязательств
3 Разработка перечня мероприятий Используя прототипы решения организационных проблем и алгоритм выбора финансового посредника, сформулировать перечень мероприятий по разворачиванию необходимых системных условий
4 Выделение задач Полученный перечень мероприятий необходимо делить на две группы - задачи (имеют организационные средства и способы своего решения), -проблемы (требуют дополнительных исследований и проработок)
5 Организация ИФС Исходя из сформированного пакета задач, разворачивают практические действия по - привлечению необходимых финансовых посредников, -разработке стимулирующих механизмов, - организацию структур контроля и управления реализацией системы
Используя данную методику, можно создавать инвестиционно-финансовые системы для любого из 4-х выделенных типов проектов
б. Разработан проект программы организации инвестиционно-финансовой системы, ориентированной иа реализацию инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере региона.
В настоящий момент, финансирование ремонта, реконструкции жилья, модернизации городской коммунальной инфраструктуры осуществляется за счет средств собственников жилья, муниципального бюджета и предоставляемых субсидий из бюджетов различных уровней
Это означает, что реализацию инвестиционных проектов осуществляют управляющие компании (в нашей терминологии - «структуры наращивания стоимости») за счет поступлений платежей по ЖКХ от населения (источника аккумулирования средств) и финансирования из бюджетов разных уровней Реализация инвестиционных проектов в данной сфере осуществляется пока по типу капиталовложений и предполагает получение эффектов, основанных на принципе «латания дыр» При таком способе организации финансирования проектов ЖКХ вопроса о профилактике аварийности жилья и коммуникаций даже не встает
С целью увеличения объемов финансирования проектов в ЖКХ, очевидно, необходимо привлечение внебюджетных источников инвестиционных ресурсов Одним из организационных прототипов решения проблемы может быть, с нашей точки зрения, внедрение системы добровольного страхования жилья
Текущую ситуацию в сфере ЖКХ, зафиксированную на рис 14, можно дополнить следующими принципиальными) актеристиками
Рис 14 Проблемные разрывы в организации финансирования проектов ЖКХ
1 Государство сейчас фактически не несет полноценной ответственности за содержание жилого фонда любой территориальной единицы Нет её и в отношении сохранности общего имущества собственников приватизированных помещений (разрыв обозначен цифрой 1)
2 Население оплачивает жилищно-коммунальные услуги и вносит плату за содержание общего имущества управляющим компаниям в размерах, установленных органами власти с учетом социальной значимости объектов ЖКХ и не позволяющих компенсировать все затраты, необходимые для выполнения текущих ремонтов и профилактики техногенных аварий (обозначено цифрой 2)
3 Государство субсидирует часть затрат населения на ЖКХ (по некоторым статьям до 80%) с целью поддержания социально-доступного уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг (обозначено цифрой 3)
4 Государство вообще не финансирует расходы на содержание общего имущества собственников приватизированных помещений (разрыв обозначен цифрой 4)
Для разрешения сложившейся ситуации необходимо, организовать специальную ИФС, которая должна позволять аккумулировать и инвестировать (дополнительно к существующим) внебюджетные источники финансирования проектов ЖКХ В программе организации такой ИФС необходимо предусмотреть подбор (разработку)
а) Механизма формирования и реализации инвестиционной политики В качестве конкретного механизма можно использовать общественную экспертизу программы по организации добровольного страхования жилья с участием финансовых организаций, организаций ЖКХ и администрации г Иркутска
б) Механизма, позволяющего изменять параметры финансирования (инвестирования) проектов В качестве конкретного механизма, позволяющего формировать инвестиционный ресурс надлежащих параметров, можно использовать образцы механизма стимулирования, широко распространенные в западной инвестиционно-финансовой практике
в) Механизм контроля и управления инвестиционно-финансовыми процессами системы Для обеспечения координации всех процессов системы и контроля за выполнением требуемых параметров может быть создано муниципальное унитарное предприятие (Городской центр страхования жилья, далее - ГЦС), в задачи которого должен входить отбор финансовых организаций, участвующих в реализации системы, и перечня инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в результате внедрения ИФС ЖКХ
г) Организационный механизм финансового посредничества Прототип такого механизма может быть построен на участии страховой (-ых) компании (-ий) как финансового посредника, осуществляющего аккумулирование средств и их направление на превентивные мероприятия в сфере ЖКХ
Для организации ИФС в сфере ЖКХ г Иркутска был использован прототип, соответствующий проектам социального типа Использование данного прототипа основано на принципе замещения государства как источника инвестиционного ресурса внебюджетными источниками Предлагаемое организационное решение показано на рис 15
На рис 15 показано, что для организации ИФС
1 Создается ГКЦ, в задачи которого входит отбор участников системы, предоставление стимулов для страховых компаний и контроль за реализацией проектов (капиталовложений, превентивных мероприятий и т д )
2 Население участвует в системе страхования жилья путем перечисления взносов на добровольное страхование, сформированных на социально-приемлемом уровне за счет стимулов, предоставляемых страховым компаниям (субсидирование, участие в покрытии убытков по страховым случаям и т д ) (на рис 15 обозначено цифрой 1)
3 Страховая компания формирует страховые фонды и направляет средства этих фондов на осуществление превентивных мероприятий (на рис 15 обозначено цифрой 2)
4 ГЦС согласовывает перечень проектов, на которые должны быть направлены превентивные фонды (на рис 13 обозначено цифрой 3)
5 По результатам возникновения страховых случаев, ГЦС осуществляет запланированные мероприятия (субсидирование, участие в покрытии убытков по страховым случаям и другие, предусмотренные нормативно установленным порядком работы ГЦС)
¥
Рис 15 Принцип финансирования ЖКХ с участие страховой компании
В результате реализации такой системы возможно привлечение внебюджетных источников на реализацию социальных проектов при одновременном повышении уровня социальной защищенности населения
Перечень мероприятий, направленных на создание данной системы, включает
а) сбор информации о состоянии жилищного фонда г Иркутска, финансировании ЖКХ г Иркутска из разных источников, количестве страховых случаев по выбранным страховым рискам, оценку платежеспособности населения,
б) проектирование ИФС формирование рыночной модели страховой защиты, формирование бюджетной поддержки принятой модели страховой защиты, разработку модели инвестирования превентивных фондов и страховых резервов,
в) обеспечение правовой основы реализации системы (разработку и принятие нормативно-правовых актов, регулирующих работу ГЦС),
г) организационное обеспечение реализации системы (введение механизма конкурсного отбора страховых компаний, организацию уполномоченного учреждения),
д) финансовое обеспечение реализации системы (формирование пакета заявок),
е) осуществление мероприятий по пропаганде и информированию населения
На основании предложенных методических правил и с учетом требований постановления Губернатора Иркутской области от 30 марта 2001 года №1б5-п «Об областных государственных целевых программах» может быть принята программа организации ИФС ЖКХ г Иркутска, проект которой разработан автором
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Долгополова Ю Ф Источники финансовых ресурсов инвестиционной деятельности в Иркутской области / Ю Ф Долгополова // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе Сб науч тр - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004, С 108-113
2 Долгополова Ю Ф Организация региональных инвестиционно-финансовых систем / Ю ф Долгополова // Финансово-кредитные отношения в регионе проблемы и перспективы реформирования Сб науч тр - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005, С 129134
3 Долгополова Ю Ф Роль инфраструктуры в развитии инвестиционной деятельности / Ю Ф Долгополова // Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета 4 2- Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005, С 69-71
4 Долгополова Ю Ф Российский опыт организации региональных инвестиционно-финансовых систем / Ю Ф Долгополова // Развитие финансово-кредитной системы в регионе Сб науч тр - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006, С 350-354
5 Долгополова Ю Ф Подходы к разработке региональной инвестиционно-финансовой системы / Ю Ф Долгополова // Материалы 66-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 18-й научной конференции аспирантов и 68-й научной конференции студентов и магистрантов Ч 2 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007, С 36-42
6 Долгополова Ю Ф Организация инвестиционной деятельности в регионе Ю Ф Долгополова // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2007 №4 (54), С 43-45
Долгополова Юлия Федоровна Организация территориальных инвестиционно-финансовых систем АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел -печ л 1,5 Уел -изд л 13 Тираж 100 эю Заказ 5040 Отпечатано в ИПО БГУЭП ИД№ 06318 от 26 11 01 г
Издательство Байкальского государственного университета экономики и права 666003, Иркутск, у л Ленина, 11