Организация транспортного обеспечения туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чудновский, Федор Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чудновский, Федор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . РОЛЬ ТРАНСПОРТА В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА

1.1. География туристского транспорта.

1.2. Материально-техническая база транспорта, обслуживающего туризм.

1.3. Принципы управления туристским транспортом

ГЛАВА 2 . ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТУРИЗМА.

2.1. Анализ существующей организации транспортного обеспечения туризма в России.

2.2. Зарубежный опыт транспортного обеспечения туризма

2.3. Основные направления совершенствования транспортного обеспечения международного туризма в современных условиях.

ГЛАВА 3 . НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА.

3.1. Существующие методические подходы к организации транспортного обеспечения туризма.

3.2. Методика оптимизации схем транспортного обеспечения туризма.

3.3. Разработка основных параметров модели ИБМОСТУРТРАНС для авиационной компании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация транспортного обеспечения туризма"

В 1995 г. в Россию прибыло около 10,3 млн. туристов, российские граждане более 21,3 млн. раз выезжали за рубеж [52,с.54,55]. Ежегодно в мире совершается 500,1 млн. международных поездок [176,с.57]. В развитых странах мира туризм - динамичная, прибыльная сфера вложения капитала с обширной гуманитарной функцией.

Актуальность исследования транспортной составляющей туризма определяется рядом обстоятельств. Во-первых, современное развитие туристского транспорта не соответствует требованиям, которые предъявляет потребитель к качеству путешествия. Складывающийся в России рыночный механизм оказался неспособным революционизировать перевозки туристов и обеспечить конкурентоспособность отечественных перевозчиков на международном рынке. Этому препятствуют как условия, в которых находятся отечественные производители транспортных услуг, так и неразвитость методических подходов к комплексному системному управлению их деятельностью. Поэтому, наряду с осуществлением Федеральной программы развития туризма в России, необходимо уделять специальное внимание развитию транспортной составляющей туризма.

Во-вторых, по образному выражению специалистов в области туризма Немоляевой М.Э. и Ходоркова Л.Ф., без транспорта нет туризма. Развитие транспорта послужило предпосылкой развития туризма, оно же оказывает регулирующее влияние на степень удовлетворения потребностей населения в туризме. Поэтому закономерно выполнение исследования важного элемента туризма. В-третьих, сложившаяся в России экономическая ситуация требует поиска путей и средств ускоренного выхода из кризисного положения. Связывать все надежды на возрождение страны лишь с развитием рыночных отношений было бы неправомерно. Важной составной частью современной политики должно стать формирование рациональной структуры отраслей, позволяющей наилучшим образом организовать хозяйство, обеспечить прогрессивное функционирование и развитие экономики, процессы накопления и потребления. В этой связи развитие туризма в стране должно рассматриваться в качестве важной компоненты социальной политики. Будущее туризма требует и соответствующего транспортного обеспечения.

В-четвертых, в мире происходит переориентация хозяйственных структур на дальнейшее развитие сферы услуг, видов деятельности пятого и шестого технологических укладов. Россия в этом отношении отстает от индустриально развитых стран на десятилетия. Учитывая сложившееся отставание в области изменения структуры экономики России, необходимость развития менеджмента транспортной составляющей туризма становиться первоочередной задачей.

В-пятых, поступательное развитие экономики опирается на эффективное функционирование трудового потенциала. Труд работников сферы услуг превращается в важнейший ресурс социального прогресса. В настоящее время на транспорте, как и в сфере туризма, занят в основном персонал, не владеющий современной теорией и методикой менеджмента. Поэтому на передний план выдвигается проблемы адаптации трудового потенциала к рыночным условиям, повышения его квалификации и вооружение научной методикой управления транспортной составляющей туризма.

Исходные положения методологии и методики исследования туристского транспорта вытекают из трудов ученых-транспортников и прежде всего работ Афанасьева В. Г., Балашова Б. С., Бещевой Н. И., Бугроменко В. Н., Громова Н. Н., Данилова С. К., Казанского Н. Н., Канторович J1. В., Кибальчич О. А., Кистанова В. В., Комарова А. В., Кравец Ф. П., Лившиц В. И., Макарова Е. В., Николаева Д. С., Никольского И. В., Персианова В. А., Парахон-ского Б. М., Тихонова В. М., Шлихтер С.Б. Транспортные проблемы получили освещение в работах ученых, исследующих туристскую систему, Азара В. И., Ананьева М. А., Веденина Ю. А., Гуляева В. Г., Исмаева Д. К., Квартальнова В. А., Преображенского В. С., Ромашкина В. И., Сенина В. С. и других. Вопросы развития туристского транспорта нашли отражение в трудах зарубежных ученых Банистера Д., Баттона К., Булла А., Гезгала Я., Ги С. Я., Койля Р. Н., Макенза Д.С., Смита С., Степера Л., Тартона Б., Толли Р., Шоу

Д., Штопера П. Р., Хеншера Д. А. и других, хотя имеются свидетельства о снижении изученности мировой транспортной системы в последние десятилетия.

Появление работ этих авторов внесло существенный вклад в разработку теории туристского транспорта. Однако количество публикаций по проблемам управления туристского транспорта достаточно ограничено. Их содержание не свидетельствует о методически целостном подходе к развитию транспортной составляющей международного туризма. На сегодняшний день наиболее разработанными оказались вопросы географии транспорта, глобальных и региональных транспортных сетей, экономики функционирования отдельных транспортных комплексов. Большинство исследований рассматривает транспорт или как элемент всецело подчиненный туризму без своих частных особенностей функционирования, или как составную часть транспортной системы - без учета специфики туристских потоков. Современные проблемы - развитие маркетинга, форм кооперации, форм управления, методов планирования и прогнозирования деятельности транспортных предприятий, обслуживающих туризм, в экономической литературе не проанализированы. По существу, основная масса научно-методических вопросов развития туристской транспортной системы требует дополнительного исследования.

Состояние научных разработок транспортного обслуживания туризма определяет необходимость его специального исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции организации транспортного обеспечения международного туризма в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить социально-экономическую сущность туристского транспорта, обосновать его место и роль в хозяйстве страны, в туристской системе; проанализировать современное состояние туристской транспортной системы на глобальном и региональных уровнях, выявить основные влияющие факторы, наметить пути ее дальнейшего развития; обосновать важнейшие направления совершенствования транспортного обеспечения международного туризма России в современных условиях; установить приоритетные задачи государственного регулирования туристской транспортной системы; сформировать научно-методические основы организации транспортного обеспечения международного туризма; апробировать основные предложения по совершенствованию процесса исследования туристской транспортной системы.

Объектом исследования является транспорт в части, обслуживающей туристов - туристская транспортная система.

Предметом исследования являются экономические отношения, стратегия и тактика транспортных организаций, обслуживающих туризм.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили методология научного познания, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. В работе используются данные Госкомстата; результаты исследований автора, выполненные в 1995-1997гг.; фактические данные предприятий транспорта, собранные и обработанные автором; материалы эвристических процедур. В необходимых случаях привлечены отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым вопросам. В диссертации использован структурно-уровневый подход для решения частных задач исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым специальным исследовани)^транспорта, обслуживающего туризм. Главным научным итогом выполненной работы следует считать создание методики исследования туристского транспорта на базе применения системы методов с учетом особенностей изучаемого объекта. Предложенная автором методика будет способствовать дальнейшей разработке теоретических проблем экономической науки, совершенствованию туристской транспортной системы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чудновский, Федор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработана концепция организации транспортного обеспечения международного туризма в современных условиях. Задачи исследования выполнены полностью. Получены следующие научные результаты.

При выделении сведений о транспорте, обслуживающем туризм, в отдельную область знаний обоснованы три направления исследований: география, материально-техническая база, система управления туристским транспортом. География туристского транспорта призвана выявлять общие закономерности и тенденции возникновения, развития, функционирования туристского транспорта, ориентируясь на его пространственные различия. При трактовке содержания материально-технической базы транспорта, обслуживающего туризм, как совокупности условий, необходимых для осуществления трудовой деятельности в туристской транспортной системе, автором выделены первоочередные аспекты исследования материально-технической базы. К ним отнесены характеристики взаимосвязей, воспроизводства, координации элементов, использования материально-технической базы туристского транспорта. На основе анализа глобальной транспортной системы сформированы категории факторов оптимизации материально-технической базы: ограничивающие, определяющие ее усовершенствование, основополагающие.

Методологически важным признано рассмотрение научного инструментария формирования принципов управления туристским транспортом. Критически проанализировав отечественные и зарубежные подходы к формированию принципов управления, автор обосновал и испытал с помощью расчета показателя дисгармонии восемь принципов управления туристской транспортной системой. Ими явились: всестороннее, достаточное и точное отражение процесса управления; взаимосвязь принципов управления; динамизм системы принципов управления; ориентация управления на развитие рыночных отношений и предпринимательства; ориентация принципов на прогрессивную информационную базу управления; инновационная восприимчивость объекта управления; развитие мотивации.

Исследование зарубежного опыта транспортного обеспечения туризма позволило выявить три первостепенные тенденции мировой транспортной системы: повышение качества перевозок за счет активизации усилий транспортных компаний по формированию спроса и процесса удовлетворения спроса; существенное влияние научно-технического прогресса на изменение технологии и организации перевозок; непрерывное влияние государства на развитие и функционирование туристского транспорта. При разнообразии государственного регулирования (отмечено до 40 стратегий транспортной политики) ведется интенсивный поиск средств, в наибольшей мере отвечающих складывающимся условиям.

Характеристики въездного и выездного туризма свидетельствуют о том, что платежеспособный спрос на перевозки транспортная инфраструктура России в целом удовлетворяет. Однако степень удовлетворения потребностей населения в туризме и качество транспортного обслуживания свидетельствуют о недостатках функционирования отечественной туристской транспортной системы, отставании от глобальных параметров. Переориентация транспортной деятельности на рыночные отношения усугубила экономические трудности предприятий, несогласованность взаимодействия различных транспортных систем.

Первоочередными факторами повышения уровня управляемости транспортной системы служат, во-первых, активизация общеэкономического механизма; во-вторых, ликвидация практической и теоретической неразработанности вопросов, связанных с особенностями качества оказываемых в туризме услуг; в-третъих, устранение (при относительной решенности проблем внешних связей) недостатков функционирования внутренних структур туристской транспортной системы.

Экономическая модель развития транспортной составляющей туризма должна включать: комплекс специальных и неспециальных мероприятий, производителей и потребителей транспортных услуг; факторы влияния на транспортную составляющую; туристский рынок, в частности его транспортный сектор, методы реализации мероприятий.

Автором обоснована возможность и необходимость реализации 60 целей, важных для текущего момента экономического развития российского туристского транспорта. Видится два первоочередных аспекта применения построенной экономико-организационной модели: при формировании государственной политики в области развития туристского транспорта, при выборе транспортными предприятиями приемлемой стратегии бизнеса. Для успешной реализации государственной политики в области туристского транспорта и исходя из приведенных в диссертации аргументов предложено основные направления развития туристской транспортной системы разработать и реализовать в виде Федеральной программы "Туристский транспорт".

Критический анализ существующих методических подходов к организации транспортного обеспечения туризма выявил "узкие места" научно-методического инструментария: несовершенство схемы исследования процессов в сфере туризма и методики построения моделей; необходимость разрешения программно-методологических и организационных проблем планирования исследования туристской транспортной системы; недостаточную систематизацию факторов , влияющих на функционирование и развитие туристской транспортной системы; недостаток методов, специально разработанных для анализа туристских потоков.

Совершенствование организации транспортного обеспечения туризма связано с: более полным учетом особенностей изучаемого явления и в статике, и в динамике, апробацией многообразия воздействующих факторов, отбором из них наиболее значимых, выявлением закономерностей формирования транспортных потребностей туристов; сочетанием моделей различных видов в единый комплекс; расширением информационной базы моделей, использованием материалов отчетности транспортных предприятий, бюджетной статистики, специальных наблюдений.

Принципиальные требования к решению задачи оптимизации схем транспортного обеспечения туризма автор систематизировал и разработал в виде блочной модели исследования с целью совершенствования туристской транспортной системы - модели ИБМОСТУРТРАНС. Особыми свойствами предложенной модели являются: вариантность, детализация, относительность, подвижность масштаба, изменчивость, связанность этапов, наличие обратных связей, совместимость. Информация о модели ИБМОСТУРТРАНС в виде паспорта необходима для однозначного толкования выводов исследования как разработчиками, так и пользователями результатами исследования. Внедрение предлагаемой модели позволит системе управления быть более адаптивной к изменению режимов функционирования туристского транспорта и более полно согласовывать схемы оптимизации с особенностями туристской транспортной системы.

Реализация предложенной модели ИБМОСТУРТРАНС в российской авиакомпании выполнена в четыре шага. На шаге 1 выявлены основные направления совершенствования деятельности авиакомпании. В результате осуществления шагов 2, 3,4 разработаны предложения по совершенствованию организации управления авиакомпанией; по увеличению конкурентоспособности и экономичности деятельности авиакомпании, связанных с развитием ее маркетинговой деятельности; по совершенствованию материально-технической базы авиакомпании. Последовательность работ формализована в трех методиках.